Среда, 2024-04-24, 0:13 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Галактика Андерсена (сотворчество со сказочником)
Галактика Андерсена
ТанецДата: Четверг, 2020-12-03, 3:17 PM | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
А ведь стоит перечитывать заново произведения Андерсена, открывая его талант в новом звучании... сравнивая своё восприятие со сказочным...

МУЗА НОВОГО ВЕКА



Когда же проявит свое существование Муза нового века, которую узрят наши правнуки, а может быть, и еще более поздние поколения? Какова будет она? О чем споет? Каких душевных струн коснется? На какую высоту подымет свой век?

Да можно ли задавать столько вопросов в наше суетливое время, когда поэзия является чуть ли не помехой, когда ясно сознают, что от большинства бессмертных произведений современных поэтов останется в будущем много-много что-то вроде углевых надписей, встречающихся на тюремных стенах и привлекающих внимание разве некоторых случайных любопытных?

При таком положении дел поэзии поневоле приходится принимать известное участие в жизни, играть хоть роль пыжа в борьбе партии, когда люди проливают кровь или чернила.

Это односторонний взгляд, скажут многие; поэзия не забыта и в наше время.

Нет. Находятся еще люди, у которых в «ленивые понедельники» просыпается потребность в поэзии; испытывая от голода духовное урчание в соответствующих благородных частях своего организма, они посылают слугу в книжный магазин купить поэзии — особенно рекомендуемой, на целых четыре скиллинга! Некоторые же довольствуются и тою поэзией, которую могут получить в придачу к покупкам, или удовлетворяются чтением печатных клочков, в которые лавочники завертывают им покупки. Так выходит дешевле, а в наше суетливое время нельзя не обращать внимания на дешевизну. Итак, существующие потребности удовлетворяются — чего же еще? Поэзия же будущего, как и музыка будущего, — только донкихотство, и говорить о них — все равно что говорить о путешествии с научной целью на Уран!

Время слишком дорого, чтобы тратить его на фантазирование, а ведь что такое, в сущности, — если рассуждать как следует — что такое поэзия? Эти звучные излияния чувств и мыслей — только движение и колебание нервов. Восторг, радость, боль, даже материальные стремления — все это, по словам ученых, только колебание нервов. Каждый из нас, в сущности, нечто вроде арфы или другого струнного инструмента.

Но кто же затрагивает эти струны? Кто заставляет их колебаться и дрожать? Дух, незримый, божественный дух; его голос приводит их в колебание; они колеблются, звучат, и мелодия их или сливается с основным звуком в один гармонический аккорд, или образует могучий диссонанс. Так оно было, так и будет всегда в великом прогрессе человечества на пути свободного сознания.


Каждый век, можно даже сказать, каждое тысячелетие находит свое высшее выражение в поэзии. Рожденная в известную эпоху, Муза века выступает и царствует только в следующую.

Муза нового века родилась в наше суетливое время под грохот и стук машин. Привет ей! Она услышит или, может быть, прочтет его когда-нибудь между только что упомянутыми углевыми надписями.

Колыбель ее раскачивалась в пространстве, ограниченном, с одной стороны, крайней точкой, которой касалась нога человека в его изысканиях на севере, а с другой — крайними пределами видимого человеку темного полярного горизонта. Мы не слышали скрипа ее колыбели из-за шума стучащих машин, свиста паровозов, взрывов скал материализма и грохота сбрасываемых умственных оков.

Она родилась в великой фабрике, представляемой ныне нашей землей, в эпоху господства пара, неустанной работы господина Бескровного и его подручных.



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2021-02-17, 3:58 PM | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline


БИОГРАФИЯ ГАНСА ХРИСТИАНА АНДЕРСЕНА – ИСТОРИЯ МАЛЬЧИКА ИЗ БЕДНОЙ СЕМЬИ, КОТОРЫЙ БЛАГОДАРЯ СВОЕМУ ТАЛАНТУ ПРОСЛАВИЛСЯ НА ВЕСЬ МИР, ДРУЖИЛ С ПРИНЦЕССАМИ И КОРОЛЯМИ, НО ВСЮ ЖИЗНЬ ОСТАВАЛСЯ ОДИНОКИМ, ИСПУГАННЫМ И ОБИДЧИВЫМ



В статье использованы фото и изображения из архивов музеев Г.-Х. Андерсена в Оденсе и Копенгагене
Один из величайших сказочников человечества обижался даже на то, что его называют «детским писателем». Он утверждал, что его произведения адресованы всем и считал себя солидным, «взрослым» писателем и драматургом.2 апреля 1805 года в семье башмачника Ганса Андерсена и прачки Анны Мари Андерсдаттер в городе Оденсе, расположенном на одном из датских островов – Фюне, родился единственный сын – Ганс Христиан Андерсен.Деда Андерсена, Андерса Хансена, резчика по дереву, считали в городе сумасшедшим. Он вырезал странные фигурки полулюдей-полуживотных с крыльями.
Бабушка Андерсена-старшего рассказала ему о принадлежности их предков к «высшему обществу». Исследователи не нашли подтверждений этой истории в родословной сказочника.

Возможно, Ганс Христиан полюбил сказки благодаря своему отцу. В отличие от своей жены, тот знал грамоту, и читал сыну вслух разные волшебные истории, в том числе – «Тысячу и одну ночь».

Существует также легенда о королевском происхождении Ганса Христиана Андерсена. Он якобы был незаконным сыном короля Кристиана VIII

В ранней автобиографии сам сказочник писал о том, как в детстве играл с принцем Фритсом, будущим королём Фредериком VII, сыном Кристиана VIII. У Ганса Христиана, по его версии, не было друзей среди уличных мальчишек – только принц.Дружба Андерсена с Фритсом, утверждал сказочник, продолжилась и во взрослом возрасте, до самой смерти короля. Писатель рассказывал, что он был единственным человеком, за исключением родственников, кого допустили к гробу покойного.Отец Ганса Христиана умер, когда тому было 11 лет. Мальчика отправили учиться в школу для бедных детей, которую он посещал время от времени. Он подрабатывал подмастерьем у ткача, затем у портного.С самого детства Андерсен был влюблен в театр и нередко разыгрывал кукольные представления у себя дома.Витая в собственных сказочных мирах, он рос чувствительным, ранимым мальчиком, ему тяжело давалась учёба, а не самая эффектная внешность почти не оставляла шансов на театральный успех.В 14 лет Андерсен отправился в Копенгаген, чтобы стать знаменитым, и со временем это ему удалось!Однако, успеху предшествовали годы неудач и ещё большей бедности, чем та, в которой он жил в Оденсе.У юного Ганса Христиана было прекрасное сопрано. Благодаря ему, его взяли в хор мальчиков. Вскоре его голос стал меняться и его уволили.Он попытался стать танцором в балете, но тоже не преуспел. Долговязый, нескладный с плохой координацией – танцор из Ганса Христиана получился никудышный.Он попробовал заниматься физическим трудом – опять без особого успеха.В 1822 году семнадцатилетнему Андерсену наконец-то повезло: он познакомился с Йонасом Коллином (Jonas Collin) – директором Королевского Датского театра (De Kongelige Teater). Ганс Христиан в то время уже пробовал свои силы в сочинительстве, писал он, правда, в основном стихи.В 1822 году впервые было опубликовано его прозаическое сочинение «Призрак могилы Палнатоки».Йонас Коллин был знаком с творчеством Андерсена. По его мнению, у молодого человека были задатки большого писателя. Он смог убедить в этом короля Фредерика VI. Тот согласился частично оплатить образование Ганса Христиана.Следующие пять лет молодой человек учился в школах в Слагельсе (Slagelse) и Хельсингёра (Helsingør). Оба расположены недалеко от Копенгагена. Замок Хельсингёра всемирно известен, как место действия пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет, принц датский»
далее

ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН – ВЕЛИКИЙ, ОДИНОКИЙ И СТРАННЫЙ СКАЗОЧНИК | ScandiNews | Яндекс Дзен (yandex.ru)


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Среда, 2021-06-23, 3:58 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline
Воспоминание - Андерсен
Александер Бобров
Льет дождь и мне некуда идти.
Некуда идти - это не значит,
что мне негде ступить - нет...

Просто
Мне незачем ступать на землю,
пусть она - велика - но дождь -
здесь, вокруг меня… и потому он -
лучшее, что мне дано.

Разве я могу сомневаться в справедливости
происходящего со мной?
Кто еще справедлив, если не мир,
меня приютивший?

Я - не имеющий свободной минуты,
слушаю дождь, как самые главные в моей жизни
слова, потому, что времени - так много
и его нужно заполнить иллюзией...

…Весь мир можно записать горсткой образов -
разве необходимо называть все с предельной
тщательностью?
Я создам вселенные, судьбы,
я опишу трагедии - просто и очевидно -
не так ли я властен над тем, что
взрастило меня - если надеваю на него
такие прекрасные и легкие маски?

Меня называют сказочником и думают,
что я фантазирую - но я - пишу летопись
времен и судеб, я - Ньютон, пишущий
в иных соотношениях смысла законы природы.
Разве имеет значение - оперируем мы переменными
или ожившими предметами сказок?

…Мир полон печали и дождь среди
узких улиц мрачно бьет по трубам,
стекая на уставшие от влаги мостовые...

У меня так много времени, хотя я так - занят.
И потому я вынужден писать
сказки, мои прекрасные формулы, носящие
в себе смысл моих сокровенных и глубоких
открытий... И разве неведомо людям, как
эти открытия меняют мир?

Кануть в безвременье мне уже - не удастся,
если я не сожгу то, что уже - открыто...
Как прекрасно безвременье, как оно
глубоко своим смыслом...

09:58 06.10.08
https://proza.ru/2008/10/08/217


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2021-06-23, 3:59 PM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-12-26, 8:49 PM | Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
Переоформила книгу Сказки Андерсена в ритмах Феано
Добавила раздел о художнике, чья картина Сказки Андерсена - используется в качестве обложки
- краткая биография и картины
Станислав Романович Ковалев
(30.09.1935) — график, иллюстратор, художник книги.

Заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Санкт-Петербурга, чьи иллюстрации к сказкам Пушкина, Бажова и Андерсона и по сей день украшают книги, которые издаются миллионными тиражами

Станислав Ковалев родился в Уфе. В 1954 году закончил Ленинградское художественное училище. С 1971 живет и работает в Перми. Сотрудничает со многими российскими и зарубежными издательствами. Иллюстрирует произведения русской, белорусской, западноевропейской классики; больше всего известен своими работами к детским книгам. Среди множества оформленных им детских книг — «Сказочная азбука», «Сказки» Пушкина и Андерсена, Ершова и другие. Всего Станиславом Романовичем оформлено и проиллюстрировано более 500 изданий. Кроме книг для детей он оформлял многие общественно-политические издания, художественную литературу, поэтические сборники. Многие из них выполнены в формате книжной миниатюры.
Создал цикл портретов российских и зарубежных для литературно-художественного комплекса Краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина.
Участвовал в международных книжных выставках-ярмарках России, Германии, Болгарии и других стран.

Работы Станислава Ковалева получили дипломы и медали на Международных, Всесоюзных, Республиканских конкурсах лучших книг. Белорусский Букварь, прекрасно иллюстрированный художником, удостоен Золотой медали на Международном конкурсе букварей в г. Лейпциге в 1977 году.

Благодарю Сказочницу за оформление обложки и полезные советы по макету!




«СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»
а также
1. - рассказ о пермском художнике
СТАНИСЛАВЕ КОВАЛЁВЕ
в конце книги
2. - другие сказки Андерсена:

«СОЛОВЕЙ»
«ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ»
«ГОЛЫЙ КОРОЛЬ»

Книга посвящена доброму сказочнику
Г.Х.Андерсену

Обложка С.Ковалев, 1983г. Использованы также картины художников
И.Смирновой – мастера Галактического Ковчега и Г.Спирина.
Оформление – Ирина Петал
Некоммерческое издание


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-04-28, 6:05 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Новая страница сайта со сказкой  СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА,
оформлена картинами Владислава Ерко




Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Четверг, 2022-04-28, 6:06 PM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-04-17, 7:30 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Удивительная иллюстрация Виктора Низовцева к сказке Андерсена

Сказка "Принцесса на горошине" в ритмах на сайте Сказки Феаны




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2023-10-06, 3:00 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Страница сайта - Сказка о голом короле

Иллюстрация художницы ковчега -
Ирины Смирновой


одна из тем Ирины на Форуме
Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной... [ 1 2 3 4 5 ]

Одна из картин Ирины - на второй странице книги Сказки Андерсена

***

Одна из редких фотографий Андерсена



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2023-11-16, 10:37 AM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline


Дорогие Друзья!
Приближаются наши традиционные Пиры - Галактический День Сказочника!




Все Пиры

Общее число тем  в разделах Пиров более 100, выбирайте!

Общие праздники всегда всем во благо, радуют заботами о подготовке к ним, создают атмосферу особого дружелюбия, настраивают на сюрпризы и подарки, сближают несогласных, дарят мир!  Вот и мы стремимся дарить миру свой мир сотворчества и украшать наш общий праздник в меру сил и безмерности любви своей, хотим придать новый импульс Общему делу -  Галактическому проекту, объединяющему творческих людей.

Дорогие Друзья!

Пиры мы празднуем ежегодно, начинаем в декабре и до Нового Года! И после - до следующего Нового года. 

А с 20 ноября празднуем 18-летие ФОРУМА!

Поздравления освещаются во многих темах, но чаще тут.  
Наши традиции.
Турниры и конкурсы      
Галактический День Сказочника  
Галактический День Гимнов   
Галактический День Эзопа... и другие пиры.

Единение – вот закон Богов,
Это наш завет – плот спасительный,
Здесь Ковчег готов, что для всех веков,
Здесь гармонии мир пленительный,

Так войди же к нам, да найди ответ,
Что в сердцах хранят тайны древности,
Затанцуют все, кто поверил в свет,
Мир духовности - мир безмерности.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-12-04, 3:46 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Из Волшебной Страны Птичьих островов прилетела к нам Птица Феникс на Пир.



Птица феникс - сказка Андерсена

В райском саду под деревом познания цвел розовый куст; в первой же распустившейся на нем розе родилась птица; перья ее отливали чудными красками, полет ее был — сиянием, пение — дивной гармонией.

Но вот Ева вкусила от дерева познания, и ее вместе с Адамом изгнали из рая, а от пламенного меча ангела возмездия упала в гнездо одна искра. Гнездо вспыхнуло, и птица сгорела, но из раскаленного яйца вылетела новая, единственная, всегда единственная в мире птица феникс. Мифы говорят, что она вьет себе гнездо в Аравии и каждые сто лет сама сжигает себя в гнезде, но из раскаленного яйца вылетает новый феникс, опять единственный в мире.

Быстрая, как луч света, блистая чудною окраской перьев, чаруя своим дивным пением, летает вокруг нас дивная птица.

Мать сидит у колыбели ребенка, а птица витает над его изголовьем, и от веяния ее крыл вокруг головки ребенка образуется сияние. Залетает птица и в скромную хижину труженика, и тогда луч солнца озаряет хижину, а жалкий деревянный сундук начинает благоухать фиалками.

Птица феникс не вечно остается в Аравии. Она парит вместе с северным сиянием и над ледяными равнинами Лапландии, порхает между желтыми цветами, питомцами короткого лета, и в Гренландии. В глубине Фалунских рудников и в угольных шахтах Англии вьется она напудренною молью над молитвенником в руках благочестивого рабочего; в цветке лотоса плавает по священным водам Ганга, и глаза молодой индийской девушки загораются при виде ее огнем восторга!

Птица феникс! Разве ты не знаешь ее, этой райской птицы, священного лебедя песнопений? На колеснице Фесписа [Феспис (жил в Аттике около 550 г. до н.э.), согласно преданиям, был отцом трагедии и разъезжал по стране во главе странствующей труппы актеров; сценой им служила их же повозка] сидела она болтливым вороном, хлопая черными крыльями; по струнам арфы исландского скальда звонко ударяла красным клювом лебедя; на плечо Шекспира опускалась вороном Одина и шептала ему на ухо: "Тебя ждет бессмертие"; в праздник певцов порхала в рыцарской зале Вартбурга.

Птица феникс! Разве ты не знаешь ее? Это она ведь пропела тебе марсельезу, и ты целовал перо, выпавшее из ее крыла; она являлась тебе в небесном сиянии, а ты, может быть, отворачивался от нее к воробьям с крыльями, раззолоченными сусальным золотом!..

Райская птица, каждое столетие погибающая в пламени и вновь возрождающаяся из пепла, твои золотые изображения висят в роскошных чертогах богачей, сама же ты часто блуждаешь бесприютная, одинокая!.. Птица феникс, обитающая в Аравии, — только миф!

В райском саду родилась ты под деревом познания, в первой распустившейся розе, и творец отметил тебя своим поцелуем и дал тебе настоящее имя — Поэзия!
Прикрепления: 9469028.jpg (82.1 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2024-01-26, 11:20 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline
Шесть неизвестных фактов из жизни Ханса Кристиана Андерсена



1. Сын короля

Андерсен объяснял смысл своего «Гадкого утенка» не так, как мы.

«Ты можешь вырасти на птичнике, главное, что ты вылупился из лебединого яйца. Если бы ты оказался сыном селезня, то из гадкого утенка превратился всего лишь в гадкую утку, каким бы добрым ни был!» — вот неожиданная мораль сказки. Писатель был уверен: отец его — король Кристиан Восьмой, который, будучи принцем, позволял себе многочисленные романы.

От связи с дворянской девушкой Элизой Алефельд-Лаурвиг якобы и родился мальчик, которого отдали в семью сапожника и прачки. Во время путешествия в Рим датская принцесса Шарлотта-Фредерика действительно сказала Андерсену, что он является внебрачным сыном короля. По всей видимости, она просто посмеялась над бедным фантазером. Однако, когда нищий писатель в 33 года неожиданно получил ежегодную королевскую стипендию, он еще больше уверился в том, что «отец его не забывает».

Сейчас в Дании идут разговоры о том, чтобы проверить происхождение Андерсена и провести генетический анализ.

2. Волшебная роза — эмблема печали

В детстве Ханса Кристиана «гоняли» все — от учителя, лупившего по рукам линейкой за невнимательность и страшную неграмотность, до однокашников, которым он «заливал» по-черному. Только одна-единственная девочка Сара как-то подарила белую розу. Длинноносый нескладный мальчуган был так поражен, что всю жизнь помнил чудо. Волшебная роза есть во многих его сказках.

3. «Жить значит путешествовать»

Эту фразу Андерсена в наше время взяли на вооружение тысячи туристических бюро. Сказочник был одержим движением, в общей сложности он совершил 29 больших путешествий, что по тем временам казалось почти невероятным. В поездках он проявил себя отважным и выносливым человеком, ездил верхом и хорошо плавал.

4. Великий трусишка

Трудно сказать, чего не боялся Андерсен и от чего не страдал. Он был страшным паникером. Малейшая царапина доводила его до приступа ужаса, а названия болезней вызывали дрожь. Он шарахался от собак, опасался незнакомых людей. Ограбления чудились ему на каждом шагу, а привычка экономить заставляла постоянно мучиться вопросом, не переплатил ли он за покупку.

Обедал он только «на стороне», годами ведя список «объедаемых», чтобы приходить к ним по очереди.

В кошмарах ему мерещилось, что его похоронят заживо, и каждый вечер он клал у кровати записку: «Я жив!»

Вечным страданием Андерсена была и зубная боль. Теряя очередной зуб, он расстраивался, а простившись с последним в 68 лет, заявил, что теперь не сможет писать сказки.

5. Платонический любовник

«Я все еще невинен, но кровь моя горит», — писал Андерсен в 29 лет. Похоже, Ханс Кристиан этот пожар так и не потрудился потушить.

На своей первой подруге он пообещал жениться, когда станет зарабатывать по полторы тысячи риксдалеров в год. В 35 лет его годовой доход уже был выше, но он так никогда и не женился. Хотя к концу жизни его состояние выросло до полумиллиона долларов (по нынешним меркам), да и квартирка в Копенгагене стоила не меньше 300 тысяч.

Все «большие любови» Андерсена так и остались платоническими. Два года он ездил в Швецию к певице Йенни Линдт (ее прозвали соловьем за прекрасный голос), осыпал цветами и стихами, но был отвергнут. Зато читателям досталась сказка о чудесной певчей птице.

Вторую половину жизни Андерсена в путешествиях сопровождали молодые друзья, однако открытых свидетельств о близких отношениях приятелей не сохранилось.

6. Дети и смерть

Своих детей у Андерсена не было. Чужим он охотно рассказывал истории, но не терпел, чтобы они сидели у него на коленях. Незадолго до смерти — а прожил он 70 лет — Ханс Кристиан просил композитора Хартмана сочинить марш к его похоронам. И подогнать ритм под детский шаг, поскольку дети будут участвовать в церемонии.

Он не боялся травмировать детскую психику, ненавидя счастливый конец и оставив нам грустные, а порой и мрачные сказки. Единственным произведением, которое, как он признался, трогало его самого, была «Русалочка».

Автор: Наталия ГРАЧЕВАИсточникКомсомольская Правда


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Галактика Андерсена (сотворчество со сказочником)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега