Суббота, 2017-10-21, 10:33 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: Руми, Фатьма 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Сказка странствий
Сказка странствий
Valera73Дата: Вторник, 2014-04-29, 7:13 AM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Статус: Offline

Чешуя дождя

Валерий Крайцев

Кровь легла
Чешуёй дождя.
Переметная игла -
Блажь январских вод.
Говорят живет
В костяном ларце,
Та что на сердце
Водит хоровод.

Враки резвые.
Сроки жгучие.
Песней мучает
Птаха ранняя.
Утро-лезвие
Все ждет случая.
Кровь кипучая.
Плоть бескрайняя.

Чешуёй дождя ,
Песней сонною
Вмасти ворону,
Позабавь его.
Слово сорное
Песню вывело.
Вмасти ворону.
Стань крылом его.

Завывальный стон.
Зазывальный хор.
Поминальный стол
Речной наледи.
Рыбакам урон –
Не вступали б в спор
С речным божеством,
Жили б на людях.

Знаю - Жизнь ряба
На миру и вне.
Знаю - Жизнь слепа,
Зацелована.
Криком кулика
Вспомни обо мне.
Скрипом гребей злых
Вмасти ворону.

Крайцев Валера

Сообщение отредактировал Valera73 - Вторник, 2014-04-29, 7:14 AM

MгновениЯДата: Пятница, 2014-07-11, 8:19 PM | Сообщение # 62
Ковчег

Звук: Альфред Шнитке - Полёт (из к/ф "Сказка странствий, режиссер: Александр Митта, 1982)- www.kinopoisk.ru
Изображение: Beautiful Conceptual Photography by Katharina Jung (фото под номерами 1, 5, 17, 27, 37) - www.2photo.ru
Текст: текст автора плэйкаста

Сфера сказочных ссылок

MгновениЯДата: Понедельник, 2014-12-08, 5:21 PM | Сообщение # 63
Ковчег

Счастливый царь

Жил да был счастливый и богатый царь Арх в царстве Ра. Всё у него было, и любое его желание всегда исполнялось. Когда царь был мальчиком, любимой игрушкой его оказалась волшебница-кукла, подаренная ему другом на день рождения. Друга, с которым свела его судьба в детстве, звали Кин Бешлов. А подаренная кукла, созданная искусным мастером, отцом Кина, была необычной, годилась и для игры, и для учёбы, даже умела отвечать на трудные вопросы. Когда царь вырос, на вопросы отвечали ему его советники. Арх аль-Ра воздвиг великолепный дворец на берегу тёплого Зелёного моря, украшенный лучшими произведениями мастеров царства, и были рядом со дворцом конюшня и овчарня, розовый сад с певчими птицами и гарем со множеством красивых наложниц, арфисток, мастериц танца, пения и славословий… Были у него круг мудрецов и собрание учёных, где царь обсуждал интересующие его вопросы, были подданные и воины, ремесленники и целители, были любящие жёны и достойные дети… Словом то, что душе желается, оказалось в избытке. А потому царские слуги выбрасывали в подвалы всё, что отслужило царю, и стало ненужным. В подвалах скапливалось такое обилие старых вещей и добра, что слуги вынуждены были отвозить всё это в дальние места и раздавать жителям. А те ухитрялись и восстанавливать старье, и на основе царских вещиц изготавливать новые, иногда даже более замечательные подделки, да и просто торговать всей этой былой роскошью… Так создавались на окраинах царства барахолки и рынки, куда часто приезжали купцы из заморских царств.

Однажды к царю приехал в гости старинный друг Кин, подаривший когда-то куклу-волшебницу.

Сфера сказочных ссылок

ВсадникДата: Вторник, 2014-12-09, 11:19 AM | Сообщение # 64
Советник Хранителя

ТВОЙ КАРНАВАЛ

Море вселенных – звёздные дали,
Всполохи чувства - желанья Творца
Мир одарять, создавая скрижали
Непреходящему чуду Кольца.

Кто его знает, - выпустит, нет ли
Море жильца из глубин вековых,
Воспоминаний, объятий приветных
Мира земного… в спирали иных?

Что манит мифами в том зазеркалье?
Как отгадать, если сам не создал
Мир огневой за сапфировой Далью
Сердца творящего – свой Карнавал!

Кружится мир, околдованный будто,
Ритмы – прибоем, кипят времена…
Снова и снова приветствует утро
Жизни начало, восставшей от сна…

Кем отчеканен, куда он стремится,
Дух всетворящий, пульс огневой?
Царь для возлюбленной сердцем царицы
Сказкой возводит престол золотой!
Феана

Путь открыт и цель ясна!

MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-01-01, 4:12 PM | Сообщение # 65
Ковчег

Две старые сказки из книги времён
Для тех, кто не спит, для тех, кто влюблён...

.Вход

Сфера сказочных ссылок

БелоснежкаДата: Среда, 2017-01-04, 2:34 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
А вот расскажу я тебе сказочку... часть первая
Ольга Чибис

Часть первая

А вот расскажу я тебе сказочку о том, как Милику-царевну Кощей Бессмертный похитил…

Как вошла Милика в возраст, невестой стала, прилетел Кощей в царский сад, обернулся иголкой и у беседки царевниной любимой лег. Вот вышла Милика с мамками по саду погулять, наступила на иголку – подхватил ее Кощей и унес к себе во дворец, за поля, за леса, в тридевятое царство...

Большой дворец у Кощея, богатый: золотом, словно огнем, так и сверкает. Осмотрелась царевна, попривыкла немного, стала по покоям ходить да убранство разглядывать: там книгу волшебную заприметит, там скатерть-самобранку, там шапку-невидимку… А сама ненароком Кощея расспрашивает, как да что, для чего все те вещи нужны да как ими пользоваться...

А меж тем царь Мирослав указ огласил: кто его дочь Милику от Кощея освободит, за того она замуж пойдет, а он, царь, за ней в приданое полцарства отдаст.
Немало нашлось охотников на царевне жениться - и из крестьянских сыновей, и из купеческих, и из царских - снарядились в путь-дорогу и пошли…

На ту пору царь-сосед, Владимир, как раз сына женить надумал. Позвал он к себе царевича Ивана да и говорит:
– Ступай, царевич, время пришло – добудь себе жену подходящую. Лучше невесты, чем Милика-царевна, днем с огнем не сыщешь. А с ней вместе и сокровищ Кощеевых прихвати, какие приглянутся...

* * *

Ты чего так уставился, человече? Кота Баюна не видал доселе? Ну посмотри, посмотри, каков я! И пушист, и усат, и хвост торчком, и уши с кисточками! Вот с правого боку... мррр... а вот с левого… Эй, ты куда?! А ну стой, кому сказал! Стань где стоял и ни шагу мимо дуба моего ступить не моги, а не то!.. Мра-а-а-у-уу!… Ишь чего удумал! А на когти мои железные поглядеть не желаешь ли?! Ш-ш-ш-ш!.. Что, страшно? Так-то лучше…

А вот расскажу я тебе сказочку - о том, как Иван-царевич до Кощея добирался.
Проводил его царь-отец за пределы царства и дал с собой три вещи железные: посох, хлебец и сапоги:
– Не раньше к Кощею дойдешь, чем сапоги эти истопчешь, да хлеб изгрызешь, да посох изломаешь!
Поклонился Иван-царевич на прощанье отцу и пошел в тридевятое царство Милику искать.

Шел, шел, долго он шел - и хлебец изогрыз, и сапоги истоптал, и посох изломал - дошел наконец до дворца Кощеева. Самого Кощея дома не оказалось. Выбежала Милика-царевна Ивану навстречу.
– Здравствуй, Милика Мирославна, - говорит ей царевич с поклоном. – За тобой я пришел. Пойдем вместе, убежим от Кощея!
– Что ты, Иван-царевич, - отвечает Милика, - от Кощея не убежать. У него знаешь какой конь? Кощей пшеницы может насеять, дождаться, пока она вырастет, сжать ее, потом смолоть, в муку обратить и хлеба напечь, а потом и съесть тот хлеб - и то нас догнать в тот же миг успеет! Ты послушай меня, царевич! До тебя уж двое приходило, не послушались: побежали мы с ними от Кощея - догнал он нас; меня обратно принес, а тех в куски изрубил.
–Как же быть? – Иван спрашивает.
– Ты, царевич, - отвечает Милика, - сперва коня волшебного добудь, да чтоб получше Кощеева. Узнала я хитростью, что своего скакуна он у Бабы-Яги за службу получил. А живет Яга-старушка отсюда далече, в тридесятом царстве, идти туда нужно три дня и три ночи, всё заветными тропками…
–Как же мне найти ее?
–А вот тебе колечко – брось его перед собой, оно тебе дорогу и покажет.

Послушался Иван царевну Милику, взял волшебное колечко, бросил на дорогу – колечко и покатилось, а он за ним следом пошел, в тридесятое царство, Бабу-Ягу искать...

* * *
Ты не спишь еще, человече? Знать, не складно Кот Баюн сказывает? Ну, ты все-таки дальше послушай…

Вот расскажу я тебе, как Баба-Яга царевича поджидала.
Сидит себе Баба-Яга, крючконосая да косоглазая, в избушке своей маленькой, корешки целебные в ступе пестом толчет, травки перебирает да на волшебное блюдечко поглядывает. По блюдечку тому яблочко золотое кругами катается, а на донышке как на ладошке видно, что в лесу волшебном делается.

И видит Яга, и видит старая, что к Кощею Иван-царевич пришел и Милика ему колечко дала. Ну, думает Яга, это она его ко мне отправляет, за конем волшебным али еще за чем. Молодец девка, смекалистая! Понимает, что случаем таким надо пользоваться: когда еще столько полезного добыть получится! Пора, значит, и мне подготовиться.

Вышла во двор Яга, кликнула Волка серого и говорит ему:
– Ты иди, Волко серый, царевичу Ивану навстречу, покажись ему со своими малыми детушками; захочет он твоего волчонка убить и съесть, а ты не давай, пожалеть проси и помогать обещай. Пожалеет – подружись с ним, а не пожалеет – съешь!

Собрал Волк малых волчат и побежал Ивану навстречу.
А Баба Яга позвала мудрую птицу Ворона и сказала:
– Ты, Ворон-вороночек, собери воронят своих маленьких и лети встречай Ивана-царевича. Завидит он твоих деточек, одного съесть захочет, а ты не давай – пожалеть проси да помочь обещай, а не послушает – глаза выклюй!
Собрал Ворон черных вороняточек, и полетели они встречать царевича.

А Баба-Яга позвала пчелиную матку и говорит:
– Ты, Пчелка-матка, лети навстречу царевичу и к дуплу его своему подмани: голодный он будет, захочет медку твоего попробовать, а ты не давай, проси не трогать! А не послушает – пчел своих кликни и закусайте его!
Улетела пчела Ивану-царевичу навстречу, а Баба-Яга взяла палки, насадила на них страшные черепа и в землю вокруг избушки воткнула…

* * *
Все не заснешь никак, человече?.. Ты спи давай, спи… А я дальше тебя убаюкивать буду.

Вот расскажу я тебе сказочку, как царевич к Бабе-Яге шел.
Катится колечко Миликино тропками заветными, нехожеными, а царевич за ним знай идет...
...а дальше тут...

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров

ТанецДата: Понедельник, 2017-02-13, 8:30 PM | Сообщение # 67
Администратор
Сказка о Семерых

Жили-были Волшебники!

Было их Семеро братьев, что неразлучными звались
в те времена, до которых мыслью и той не достичь,
странники эти в пути неутомимыми были,
всех путешествий не счесть, словом их не описать,
и потому назову их я Фантазией дивной,
что от избытка красы дарит красою миры.

Первый из них, словно бог, сильный и славой великий,
выдумал и сотворил Землю и недра ее,
чтобы в мирах световых тверди нашлось примененье,
чтобы границы Эфир тонкосветящий узнал.

Но и второй не отстал, богоподобный душою,
Солнце и небо Земле он преподнес, будто в дар.

Третий - заветнейший мир, звездный открыл для земного,
мир для мечты и чудес, и для сияния в ночи.
В этом сиянье ночном зеркалом стала богиня,
Что называют Луной, лунной красавицей душ.

Что же четвертый создал? Всех обитателей тверди,
вод и небес на Земле, их сотворил для Земли.

Пятый – занятья и судьбы каждому, кто существует,
создал, и тем их связал целью для жизни своей.

Тот же шестой, о котором столько легенд сочинили,
был над земными богами старшим, хоть старым и не был,
он подарил им – мечты, сказки и уйму фантазии,
каждому, кто пожелал в мир погрузится мечты.

Был и седьмой, что хранил всем неизвестную Тайну…
Ту, о которой сказать нынче пытаюсь здесь я.

Братья те в доме Отца жили и Матери Духа
всех Семерых, хоть у них было собратьев не счесть.
Кто ни пытался умом сам разгадать тайну эту,
но ускользала она в тройственной сути миров.

Дух Семерых был глубок, но и высокотекучим,
И походил на поток мощной реки огневой,
И оттого не могли видеть конец и начало
Те, кто пытались найти или дойти до конца.
Каждый касался челом, яркие образы чуя
И проходил сто дорог в долгих ума размышленьях,
одолевал сто преград, с ними же горечь сомнения,
но лишь приблизится миг, где б достигал он разгадку,
тотчас являлась она, невыразимая гостья,
В пепел швыряла того странника вместе с умом.
Вот почему ничего я рассказать не сумею
Вам, а быть может, себе, тайну о Месте храня.

Мало было того, что братья придумали и сотворили мир по подобию мира Отца своего, они постоянно, каждое мгновение своей жизни, обустраивали и поддерживали всем необходимым созданное ими благодаря образу Матери своей – способности воспринимать, видеть себя и свои деяния со стороны.

Первый заботился о Земле и ее постоянном местонахождении в мире. Это постоянство удерживалось таинственным образом взаимным вращением небесных тел. Точно также, вернее сказать, подобно этому, второй брат заботился о Солнце, сохраняя постоянство его местонахождения среди всего другого - вращением, подобно этому и другие братья заботились и сохраняли мир созданный их Фантазией. Жители Земли вращались совместно с Землей и Солнцем, а их судьбы и занятия, мечты и фантазии вращались вместе с людьми среди людей и среди звезд. Однако, людям казалось постоянным лишь положение звезд на небе, поскольку те очень редко зажигались и гасли, только в случае, когда чья-либо судьба или мечта достигали их в своем вращении, рождая и преображая звездное небо.

Семеро братьев не разлучались ни на мгновенье, хотя жили-были каждый в своем мире, примерно, как и мы с вами. Любой человек живет в своем теле, но вместе с другими близкими людьми, связывает нас единство пространства-времени, а ведь внутри каждого человека есть иное время-пространство восприятия мира, время жизни каждой клеточки тела, время особой фантазии, мыслей, мечты и чувств, невидимых для посторонних людей. Время-пространства, в котором живут братья нам неведомо, но зато мы хорошо знаем времена и пространства вращающейся Земли, нашего дома, а говоря точнее, космического Корабля, на котором совершаем путешествие по фантазиям братьев.

Внутри каждого из нас тоже живут неразлучные Семь братьев… Первый поддерживает тело, обеспечивая и сохраняя циркуляцию энергии, второй - сохраняет сердце и легкие, третий - все важнейшие органы, жизненные энергетические центры тела, четвертый - состав крови, пятый – циркуляцию крови по сосудам и капиллярам и задает сроки жизни для клеточек тела, для мыслей, чувств и инстинктов, шестой – обеспечивает наполнение человека мечтами и целями, а седьмой - охраняет неизвестную никому Тайну… Если человек не чувствует всех Семерых в себе, то становится роботом или управляемым неизвестно кем зомби…

Однажды братьев пригласил в свою фантазию Первый. Те радостно согласились и собрались воедино на Точке 21, которую мы называем Южный полюс. Увидели братья, что все вокруг них белым-бело, лед да снег, и стали расспрашивать Первого, отчего такое однообразие. А Первый и говорит, для знакомства с моей фантазией – всей Землей и ее недрами - надобно исследовать Землю в ее времени и пространстве. Тогда братья, ни на миг не уходя из своих миров, отправились в разные стороны, по направлению меридианов на север, чтобы обозреть как можно полнее всю Землю. А встретившись уже на Северном полюсе, стали делиться впечатлениями о Земле и ее поверхности, каждый рассказывал разное, лишь Седьмой удивлялся. Он как был, так и стоял недвижим, но, сложив рассказы братьев, узнал и Землю, и людей.

В другой раз Второй пригласил к себе в фантазию братьев. И снова встретились они на Южном полюсе, но уже на полюсе Солнца, на Точке 21, и снова исследовали мир Солнца, разойдясь по меридианам, опять Седьмой стоял недвижим и узнал все Солнце и солнечных обитателей из рассказов братьев.

В третий раз все повторилось на одной из звезд фантазии Третьего, в четвертый раз братья исследовали все особенности тела Человека Галактического, в пятый – его Судьбы, в шестой – Мечты, а что было в седьмой раз – нам говорить не разрешено Отцом и Матерью Духа Семерых.
Братья бессмертны, но открывают свое присутствие человеку лишь через Тайну его личной Жизни…

Что же такое эта Точка 21, где встречаются наши фантазии? Что означают число и цифры?
Надеюсь, вы напишете свой ответ и пришлете мне письмом... для продолжения сказки.
https://www.proza.ru/2007/08/21-235

MгновениЯДата: Четверг, 2017-02-23, 11:46 AM | Сообщение # 68
Ковчег
СКАЗКА ПРО ОСТРОВ БУЯН
Опарин В.
(фрагмент публикации http://www.kladina.narod.ru/oparin2/oparin2.htm )

– Сказывают мудрые люди, что когда-то на острове Буяне построили подземный дворец. И снесли туда со всей земли, из всех тридевятых царств, тридесятых государств всю мудрость, в книгах писанную, в камне высеченную, в образах рисованную. И над тем местом посадили дуб. Коли ты знаешь заклятье, дак в тот подземный дворец можешь спуститься. А самая главная мудрость и самые важные секреты написаны на шаре, который из алатырь-камня выточен. Прочитаешь эти письмена – узнаешь про все на свете и даже про то, как молодость воротить.

– Неплохо бы побывать на острове Буяне, – заметил я.

– Прежде чем туда попасть, нать на Грумант заворотить, – сказала бабка.

– А зачем?

– Как зачем? Грумант-остров тоже ведь непростой, тоже волшебной. Нать взять с Груманта черных камушков. А коли на Буян попадешь, то приди под дуб, брось камушек через левое плечо да скажи заклятье. Тут дверь в подземелье и отворится. А как через правое плечо кинешь – закроется.

Сказывали, мой прадед на острове Буяне побывал. Вот как дело было. Били они китов в теплых норвежских водах. И увидели среди моря лодку с парусом. Поняли, конечно, что беда с каким-то кораблем вышла, подплыли к лодке...

А там сидит какой-то иноземный купец. Взяли его на борт. По-русски он мог говорить, рассказал, что с ним вышло. Команда взбунтовалась, ограбили его да и ссадили в лодку.

– А куда же шел твой корабль? – спросили у купца.

– На остров Буян.

Тут поморы-китобои переглянулись. Слыхали они про остров Буян не раз, но чтоб в самом деле ходить туда...

– Небось матросы твои забоялись туда плыть, – говорит прадед, Иваном его звали.

– Забоялись. Стали нам попадаться великие змеи морские, вот они с перепугу-то и сделали злодейство.

– Туда кто хошь забоится, – говорят поморы.

– А я бы не забоялся, – говорит Иван.

– Если хочешь, – предлагает ему иноземный купец, – садись ко мне в лодку, ветер как раз подходящий. Только еды возьми да бочонок с водой. А ише – есть ли у тебя черный камушек с Груманта?

– Есть, – говорит Иван.

– Возьми его с собой всенепременно.

И поплыли они туда, куда ветер путь им показывал. Долго плыли. И ничего не боялись. Случалось, великие морские змеи пасти на них разевали, не было страха.

Наконец встал из вод остров Буян. Он из себя не так уж и велик – версты две в длину и будет. Покрыт багульником, голубичником, вереском. Птицы там дикой превеликое множество.

Посередь острову стоит дуб. Иноземный гость кинул через левое плечо, камушек, сказал заклятье. Мигом отворилась дверь в подземелье. Иноземный гость стал спускаться по лестнице. А Иван не спешит, свой камушек подобрал.

Спускается следом. Темно, жутко. Подошли к тяжелой двери, обитой железом. Купец дверь толкнул, тяжко она заскрипела. И ударил им в лица свет.

Видят они большую комнату. Посередь ее стоит тяжелый дубовый стол. На столе – мраморная чаша. А в ней – шар из алатырь-камня. Весь он светится желтым светом, и видны на нем диковинные письмена.

Купец пошептал немного, руками над шаром поводил, потом вдруг схватил его – и бежать. Иван было следом – дверь перед ним захлопнулась. И не поддается.

Вдруг слышит Иван ужасный шум и скрежет. И видит – вылезает из-под стола скелет большущей собаки. А пасть у нее зубами щелкает, и каждый зуб – длиной с палец Ивана.

Что тут делать? Никакого оружия у Ивана нету, даже дубины простой. Тут уж он испугался. Да с испугу-то бросил в этот собачий скелет черным камушком. Камушек прямо в пасть угодил – и вмиг весь скелет на косточки рассыпался.

Иван камушек схватил, поворотился было к двери, да услышал шум ужасной. Летит на него стая медных летучих мышей, острыми когтями бряцает. А впереди стальной коршун.

Бросил Иван своим камушком, прямо в коршуна попал.И тот коршун поворотился да и кинулся на летучих мышей. Вышла меж има битва великая, крик, звон, визг поднялся. Иван скорей бежать прочь. Дверь перед ним открылась.

Выбежал наверх и видит: лежит купец бездыханный, с разбитою головою. На дубу-то, вишь ли, был один-единственный сухой сук, он и пал ему на голову.

А рядом янтарный шар лежит и светится ярко так – глаза сами собой жмурятся.

Вдруг сухой сук превратился в змею, заползла она на дерево и там снова в сухой сук обратилась... Взял Иван янтарный шар в руку и прочитал на нем таковы слова: "Тот все великие истины узнает, кто меня не ради себя, а ради многих людей похитит".

Думает Иван: "Нехорошо оно вышло-то. Не по чести, не по совести, видать, мы на остров Буян попали. Нать этот шар назад снести".

А идти-то назад ох как боязно! Однако Иван твердое сердце имел, Спустился потихоньку в подземелье. Видит: стальной коршун и медные летучие мыши недвижимы лежат. Положил Иван шар янтарный в мраморную чашу – и мигом с полу вся нечисть исчезла.

Поднял он глаза, а у стены уж стоит высокое кресло, и в нем сидит девица красоты неописуемой. И на голове у нее янтарная корона. Улыбается она у Ивана спрашивает:

– Зачем пожаловал ты на остров Буян? Чего ты здесь ищешь? Тут Иван совсем опешил, руками развел и говорит:

– Да вроде бы ничего и не ищу. А интересно было мне взглянуть на остров Буян да потом внукам своим про то рассказать. Тут она она снова улыбнулась и говорит:

– Ну что ж, вот ты и посмотрел на остров Буян. Счастливо тебе до дому добираться. Только не забудь свой камушек. И протягивает ему черный камушек. Взял его Иван и пошел прочь. Вышел на берег, а тут и корабль его стоит. Поморы шумят:

– Здорово, Иван! Вишь ли, ветрами буйными нас сюда занесло, тебе на счастье!

Вернулись они благополучно, и много раз потом Иван сказывал, как он на острове Буяне побывал.
http://www.kladina.narod.ru/oparin2/oparin2.htm

Сфера сказочных ссылок

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Сказка странствий
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега