Четверг, 2024-04-18, 1:01 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Сказки и сны, фантазии и сновидения (Жизнь - осознанное сновидение души)
Сказки и сны, фантазии и сновидения
РумиДата: Среда, 2010-04-21, 12:46 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
10 уникaльных фaктов о сновидениях



Сны - это то, что будорaжит лучшие умы человечествa уже сотни, тысячи лет. Сны - это то, что не может объяснить официaльнaя нaукa, хотя и очень стaрaется. Многие люди верят в то, что сны могут покaзaть нaше будущее, причем не только сaмое близкое. Дa, конечно, ученые стремятся объяснить все зaгaдки снов, однaко многое еще остaется зa грaнью понимaния. Кaк бы то ни было, мы не собирaемся спорить о том, что собой предстaвляют сны - просто приведем нaиболее интересные фaкты о сновидениях.

10. Слепые люди видят сны

Прaвдa, это хaрaктерно только для тех людей, кто потерял зрение по той либо иной причине. Если человек родился слепым, то он не сможет видеть сны, ему снятся звуковые и "зaпaховые" сны. Люди с "приобретенной" слепотой видят сны, кaк и все остaльные - и черно-белые, и цветные, всякие.

9. Человек зaбывaет около 90% всех своих сновидений

Собственно, мы не собирaемся удивлять кого-либо этим фaктом - все люди знaют, что зaпоминaются очень немногие сновидения. Просто интересно, что зaбывaется не треть, и не половинa снов, целых девяносто процентов! Предстaвляете, сколько интересных вещей зaбывaется? Нaверное, некоторые люди многое бы отдaли зa то, чтобы помнить свои сны. А еще было бы интереснее просмaтривaть сны других людей. Остaлось только подождaть немного рaзвития нейрохирургии и нaнотехнологий...

8. Сны видят все.

Конечно же, мы видим рaзные сны, поскольку все люди рaзные. Однaко, кaк уже говорилось выше, зaбывaется около 90% сновидений. Это среднестaтистическое знaчение, то есть некоторые люди зaпоминaют сны лучше, чем другие, но есть и несчaстные, кто вообще не помнит своих сновидений. И вот тaкие люди рaсскaзывaют своим друзьям и знaкомым, что вообще снов не видят. Нa сaмом деле, это не тaк.

7. Сны предотврaщaют нервные срывы.

Сновидения являются отрaжением нaших желaний - кaк сознaтельных, тaк и подсознaтельных. Именно сны помогaют сберегaть нaшу нервную систему в порядке. Не тaк дaвно психологи провели эксперимент, где добровольцaм спaть позволяли по 8 чaсов, однaко будили их тогдa, когдa нaступaлa "сновиденческaя" фaзa. Через некоторое время волонтеры нaчaли гaллюцинировaть в обычное время суток, нервничaть без причины, проявлять aгрессию.

6. В снaх мы видим только тех людей, которых мы где-либо видели.

Мозг не "выдумывaет" новые персонaжи. Вы сомневaетесь? Нa сaмом деле, дaвно докaзaно (прaвдa, докaзaтельство этого мы здесь приводить не будем), что все люди, которые снятся человеку, когдa либо встречaлись этому человеку. К примеру, в сорок лет нaм может присниться человек, который зaпрaвлял aвтомобиль нaшего дедушки 35 лет нaзaд. Зa всю свою жизнь мы видим тысячи людей, которые потом могут сниться.

5. Некоторые люди видят черно-белые сны.

Дa, сны видят все, однaко примерно 12% человек видят черно-белые сны. Покa что ученые не могут понять, почему тaк происходит, однaко фaкт остaется фaктом - есть люди, кто никогдa не видел цветных снов.

4. Сны - не всегдa то, что они собой предстaвляют.

Дa, немножко непонятно скaзaно, однaко о тaкой стрaнной и тaинственной вещи, кaк сны, нельзя вырaзиться особо ясно. Сон - это своеобрaзный символический язык, которым нaше подсознaние общaется с нaшим сознaнием. Большинство снов, которые мы видим, вырaжaют ту либо иную эмоцию.

3. Вот интересный фaкт - люди, которые бросили курить, видят горaздо более яркие сны, нежели курильщики, или те, кто никогдa не курил. Был проведен специaльный опрос, в ходе которого выяснилось, что зaядлые курильщики, бросившие курить, видят очень яркие сны. Кстaти, сны о курении тaкие люди видят горaздо реже, чем обычные сновидения.

2. Внешние фaкторы влияют нa нaши сны.

Действительно, мы чaсто видим в нaших снaх то, что могут нaвеять посторонние звуки, зaпaхи, прикосновения, темперaтурa комнaты, где мы спим, или дaже жесткaя подушкa. Все это тaк либо инaче влияет кaк нa сон кaк физиологический процесс, тaк и нa сновидения.

1. Тело человекa "пaрaлизовaно", когдa он спит.

Это действительно тaк. Нaш мозг стaрaется отключить центры движения и физической aктивности, чтобы не повредили сaмим себе, двигaясь во сне.

А вот и немножко дополнительных фaктов:

- когдa мы хрaпим, сны не снятся

- если вы проснулись во время фaзы, когдa сновидения нaиболее ярки, скорее всего, тaкой сон хорошо зaпомнится.
Из выпуска от 04-05-2009 рассылки «YouSmi.by - ежедневная рассылка полезных советов»,
публикуется на форуме "Галактика".


Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал Руми - Среда, 2010-04-21, 12:52 PM
 
РумиДата: Среда, 2010-04-21, 12:47 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
Эротическая символика сновидений

Многие из нас наверняка слышали о знаменитой теории Зигмунда Фрейда, согласно которой наши желания, поступки, поведение имеют сексуальный подтекст. На особом счету в этой теории наши сновидения. Известный психоаналитик и его последователи считали, что очень многие объекты наших снов, даже самые обычные предметы и ситуации, являются выражением наших эротических фантазий и сексуальных импульсов.

Почему же так происходит, как запускается этот процесс и по какой причине все эти повседневные предметы становятся во сне эротическими символами?

Дело в том, что очень многое в нашей жизни вытесняется. На самом деле в человеке весьма большое количество сексуальных побуждений, но все они сидят глубоко в бессознательном. Сексуальный инстинкт, мысли, чувства эротического характера имеют большую активность в человеческой сущности. У нас всего-то тройка основных животных инстинктов: поесть, поспать и род продолжить. И если захотеть поесть в любое время совсем не стыдно, поспать тоже можно по мере возможности, то наши сексуальные мысли довольно затабуированы социальными нормами, это не всегда прилично, не всегда уместно – так уж сложилось исторически. Поэтому они и прячутся в бессознательное, но выход-то у них должен быть – и тогда они, обретая совершенно приличный вид, выходят на арену нашего сознания, притворяясь обычными повседневными картинками. Но поскольку у нас в голове работает ассоциативный механизм, то и символы эти очень похожи по форме или по смыслу на какие-то эротические вещи: половые органы или сам сексуальный акт.

Тут встает вопрос: а насколько серьезно нужно относиться к таким символам, к таким снам, и всегда ли они подразумевают под собой эротическую символику?

На самом деле слишком серьезно это воспринимать не стоит, все хорошо в меру. Это ведь не психологическая догма, это теория Зигмунда Фрейда, его предположение. Так что к этому всему надо относиться не с полной серьезностью, а просто с интересом. Может быть, зная некоторые вещи, вы сможете сами что-то проанализировать в своих снах, вскрыть, если есть какие-то сексуальные проблемы, увидеть сексуальные импульсы. Ведь может случиться, что такая информация вам как-то пригодится, будет полезной.

Итак, какие же предметы и образы означают мужчину и его половые особенности, а какие - женщину? Какие действия во сне означают сам секс, половой акт? Какие ситуации во сне говорят о том, что этот сон про секс? Давайте попробуем разобраться во всех этих вопросах с точки зрения классического психоанализа.

Существует целый ряд символов, которые так или иначе связаны с эротической направленностью. Например, различные продолговатые предметы во сне, похожие на мужской половой орган, ассоциативно связанны именно с ним предметы, а также ассоциативно по жизни связанные с самим мужчиной, с понятиями мужского. Это могут быть любые длинные или торчащие предметы: абажур, галстук, банан, бревно, молоток, ручка, карандаш, дерево, столбик. Ключ – он может войти в скважину и открыть замок. Некоторые ландшафтные рельефы: горный пик, вершина, айсберг. Что-то острое, ранящее: шипы, ножи, сабли, мечи, иглы. Оружие: ружье, пистолет.

Женские половые органы могут символизировать округлости или то, что можно наполнить. Фрукты и овощи: абрикос, персик, помидор. Емкости для жидкости: кувшин, бутылка. Какие-то большие, но замкнутые помещения, которые могут вмещать в себя: вагон, пещера, гараж. То, что может впускать в себя: ворота, двери, окна.

А еще с женской сущностью непосредственно связано то, что можно наполнить жидкостью с чем-нибудь: аквариум с живыми существами, кастрюля с супом (как первичный бульон, в котором зародилась жизнь). Подобные символы свидетельствует о женской предрасположенности к продолжению рода, могут означать во сне мысли о беременности, желании материнства или, наоборот, страхе забеременеть. Например, женщине приснился сон: у нее дома появилось несколько пустых аквариумов с водой, и она очень хотела поскорее заселить их мальками. В реальности эта пациентка очень хотела забеременеть. Вообще вода – это символ продолжения рода, беременности, рождения в сновидениях.

А вот противоположным по смыслу символом девственности и непорочности являются, например, цветущая ветка, цветок, что-то еще, не приносящее плод, но уже сформировавшееся. Особенно, если это весенние цветы, белые цветы – как символ свежести, новизны.

Символами могут становиться не только предметы, обозначающие половые органы, некоторые вещи могут означать женское тело с его «достоинствами». Это может быть что-то выступающее, что символизирует женские формы: например, дом с балконами, лепнина.

Кстати, сюда же относится и еще одна интересная теория. Если вам снится дом, то он считается символом человеческого организма. И ассоциативно каждое помещение там связано с тем или иным органом, системой: кухня – желудок, чердак – голова, фасад дома – наше лицо, гостиная – сердце и так далее. Поэтому касаемо эротических моментов можно сказать, что за половую жизнь здесь отвечают такие помещения, как ванная комната, санузел, водопровод. Так что если вам снится, что в этих помещениях что-то неисправно или что хочется что-нибудь в них поменять, сделать ремонт, обратите внимание на свою сексуальную жизнь, свое сексуальное здоровье.

Однако не только предметы, но и действия могут носить во сне сексуальный характер, т.е. обозначать само любовное соитие. Это ритмичные движения: поездка на велосипеде, подъем по лестнице, танец, зарядка или спортивные упражнения. Наполнение чего-либо: сосуда, коробок и т.п. Ремесло: когда вы что-то методично делаете руками, например, плетение, починка, вышивание. А вот игра на музыкальном инструменте, например, означает уже не любовный акт, а самоудовлетворение.

Сюда же относится и некоторая обстановка. Например, нападение, сражение, абордаж корабля, взятие крепости, драка, сражение, пожар, пламя, огонь, камин с горящими дровами.

А еще некоторые ощущения и чувства могут истолковываться как эротические. Так, чувство жажды во сне, когда хочется пить (конечно, вам по-настоящему может хотеться пить, пересохло во рту, но если наяву это не так, то сон эротический), означает, что мужчина хочет испытать удовлетворение, оргазм или женщина хочет быть оплодотворенной.


Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал Руми - Среда, 2010-04-21, 12:49 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2010-04-22, 12:31 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Чтобы вспомнить самой позже опишу свой сон,
приснившийся мне накануне 40 дней со дня ухода мамы с земного плана...



Остров РЭМА
http://sseas7.narod.ru/08.htm

Чудесный летний вечер на пристани у берега теплого моря.
Насыщенный синий цвет морской воды и неба, лесной и безлюдный пляж, рядом с пристанью одноэтажные домики, в одном из них моя мамочка готовит ужин. Я стою у самой воды на пристани и вижу подплывающую ко мне огромную, светящуюся многими цветами радуги сферу, чем-то похожую на рыбу скат... плавно плывущую и едва заметно двигающую плавниками-крыльями. Вот она уже совсем рядом и замерла на месте... У меня возникает огромное желание крикнуть маме, чтобы она увидела это сказочное великолепие, но чувствую, что громкий звук помешает чудо-рыбе. Молча зову маму и завороженно наблюдаю за чудом... Через несколько волшебных минут (секунд?) рыба медленно отплывает, оставляя на том месте нескольких маленьких новорожденных светящихся ярко-фиолетовым светом живых сфер! Тут уже я вслух позвала маму, и она выбежала посмотреть на диво, радуясь вместе со мной. Следом в небе появляется огромных размеров белоснежный лебедь с удивительными по форме перьями крыльев. Каждое перышко объемно, создается впечатление пушистых цилиндрических волн на крылах. Лебедь плавно кружится на местом рождения чудесных рыб, благословляя всех нас... и удаляется в Даль...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Четверг, 2010-12-23, 12:19 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
У меня тоже бывают сны-сновиденья. И про маму с папой, когда они ушли. Я встретилась с ними на юге. Папа был в сказочном месте...я тогда подумала, что это санаторий...ко мне бросилась собака навстречу и положила лапы на плечи. Папа тоже мне обрадовался...я спросила, где мама...он сказал, что она ушла на берег моря. Я нашла ее в белоснежной беседке...спрашиваю, почему она здесь, а она мне говорит, что ей здесь очень нравится...так как она никогда не была на море и не видела такой кРасоты.
А другой раз мы всей большой своей компанией сидели в театре...и вдруг это оказался космический корабль ...и родители были с нами...и мы летала в какие то невозможно прекрасные места...после чего я приобрела этот совершенно невероятно сказочный дом, откуда никуда не хочется выходить. Муж мне приобрел компьютер и я начала впервые общаться с миром...и вот в какие чудные сказочные места он меня привел, этот интернет


небесный странник
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2011-02-07, 8:10 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6036
Статус: Offline
Натья, волшебные сны проявились, а сколько впереди еще нас ждет встреч.

ПО-СТАРИННОМУ

Люблю миражи я обманные,
В стихах недосказанность цепкую,
И море, и горы туманные,
И вереска запах, и редкую
Возможность тебя ощутить
У сердца, как будто ты рядом,
Следишь незаметно, упрямо,
Надеясь мой пыл воплотить…
Люблю в полусне легкой лодочкой
По морю волшебному дивному
Скользить и крученой веревочкой
Судьбой управлять по-старинному…



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТрубадурДата: Понедельник, 2011-03-28, 9:57 PM | Сообщение # 6
Строитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 14
Статус: Offline
Таинственны загадочны виденья,что к нам приходят по ночам.
И чуть закрыв глаза летим в прозренья,что дарит чудо отдых нам.
И нет обыденности больше и как прекрасен этот путь
По тонкой линии в сплетенья неясных сказок заглянуть
 
МауДата: Среда, 2011-04-13, 3:28 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Город Ангелов

Вы бывали когда-нибудь в городе Ангелов? Это такое чудесное! Такое чудесное заоблачное место, где в бело-облачном городе живут белые Ангелы. Их домики, большие и поменьше, расположены и на земле, и свисают с гор гроздьями из больших белых шаров. А вершины гор соединяют белые, словно из облаков, подвесные мосты. Архитектура города проста и незамысловата, как и сами Ангелы: простые, наивные, очень открытые и очень чистые. И всё время, пока я была в этом городе, у меня было постоянное ощущение чистоты. А принёс меня в этот город один очень древний Дух. Наверно мы с ним старые друзья, только я этого не помню, так как помнит он. Он разбудил меня в 4 часа утра, поднял за собой на гору и, склонив надо мной свою голову в белом тюрбане, строго сказал, что я сделала серьёзную ошибку. В последующей за этим паузе я подумала, что, будучи человеком, я сделала много больше ошибок, чем только одну, но промолчала и только спросила: что же это за ошибка из-за которой ты разбудил меня и поднял на эту гору? В ответ на мой вопрос он провёл меня сквозь туман облаков в большую горную пещеру, посреди которой, прикреплённый двумя цепями к противоположным стенам, висел большой магический знак. Сам знак был очень красив и, казалось, весь был сделан из цветного полупрозрачного хрусталя, но то, что он означал, являлось большим злом. Я смотрела на этот знак, который словно ожил и играл своими разноцветными гранями, и мне было очень страшно.
-- Ты разбудила древнюю магию, вот твоя ошибка- сказал древний Дух указывая на знак.
Услышав это, я постаралась вспомнить хоть что-нибудь из моих действий, что могло бы привести к такому результату, но ничего не вспомнила. Тогда я попросила показать мне, как я это сделала и мой Друг, в неожиданно возникшем перед ним пространстве, словно в зеркале, стал просматривать линии и переплетения моей жизни, тут же появляющиеся перед ним, ища в них тот миг, тот фрагмент, который я просила показать. Я не мешала ему, я ждала, всё ещё пытаясь хоть что-нибудь вспомнить. Через некоторое время древний Дух снова повернулся ко мне и сказал: ты этого не делала, тебя оговорили, но я всё исправил. После его слов я обернулась на неожиданный звук за спиной и увидела, как упал с горы на землю хрустальный магический знак и как множество его маленьких светящихся осколков разлетелись в разные стороны и погасли. А мой Друг улыбнулся, поправил свой неизменный белый тюрбан, без которого он никогда не появлялся и, подхватив меня своими большими руками, принёс в город Ангелов. Наверно на радостях он захотел сделать мне такой необычный подарок, показав этот чудесный чистый город и его жителей.


Сообщение отредактировал Мау - Среда, 2011-04-13, 3:29 PM
 
Bona_mensДата: Четверг, 2011-04-14, 6:55 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Диалогом сна и яви

-Мамочка, ты знаешь, кто летает?
-Да, такое в детских снах бывает.

-А ты знаешь, я летал сегодня!!!
-Ах, мой милый, это Фея-сводня.
Ласковая, маленькая Фея –
Внучка седовласого Морфея…
Видно дед за ней не доглядел –
С нею он так добр, всегда не смел.
Любит он её, благоговея…
Строгостью обидеть и не смеет.
А она проказница, игрива…
Крыльями тебя и наделила.

-Нам леталось очень хорошо -
Знаешь, я ведь звездочку нашел!
Маленькую, синюю такую…
Хочешь, покажу. Ой, не найду я?!
Спряталась, наверно, под подушку!

Ищет сын миражную подружку…
Он пока еще не понимает –
Что такое в детских снах бывает.
Милый фантазер и непоседа
Продолжает с мамою беседу…

-Там река, широкая, как море!
Алые цветы на косогоре…
Дерева растут, касаясь неба!!!
Бабушку я видел там и деда…

-Ах, мой милый, это ли не чудо?
-Мы летали, мамочка, повсюду!
И везде так солнечно, красиво…
Только я проснулся торопливо,
Вдруг я камнем начал падать вниз,
А затем над пропастью завис…
Там гуляло Эхо по краяям…
И кричало гулко:
-Это Яяя!!!

-Все меня звало, звало, звалaa…
-Нет, мой милый, это я была.
-Сон мне досмотреть ты не дала?

-Полетаешь ты еще не раз…
И продолжишь после свой рассказ.
Нас с тобою ждут уже дела…
Потому тебя и позвала.

Обняла сынулю и молчит…
Только мысль нечаянно сквозит:
-Мне бы полетать вот так разок,
Да с родителями на часок –
Встретиться в заоблачной дали,
Если бы летать и мы могли…

Сон не явь, но хочется порой –
Обмануться сонною игрой…
Всем, кого давным-давно уж нет,
Хоть разок еще махнуть в привет.
Людмила Солма, 1986


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Четверг, 2011-04-14, 6:56 PM
 
Bona_mensДата: Четверг, 2011-04-14, 6:56 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Quote (Руми)
Сны - это то, что будорaжит лучшие умы человечествa уже сотни, тысячи лет.
Сны - это то, что не может объяснить официaльнaя нaукa, хотя и очень стaрaется.

* * *
Сны нежданные-
Окаянные,
Как предвестники
Сует-дум,
Миражами
(Пусто-туманными)
Одурманили
Спящий ум...

Голосами
(добром ли данные?)
Вы зовете куда-то нас.
И тревожит
печалью странною-
Грусть иконная
чьих-то глаз...

Открывая
портал в безбрежие-
Неизведанности миров,
Вы растаете-
лишь забрезжится...
В мозг впечатав-
неясность...
слов...
Людмила Солма, 17.03.2009


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Четверг, 2011-04-14, 7:00 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
РЕАЛЬНОСТИ СОН

Рай - сути,
..............Рай - смысла,
.................................Рай - слуха,
.................................................Рай - звука...
......... А ноги всё тяжче, а сердце всё легче...
(М.Цветаева "Крысолов")

Бархатно-черной глубокой июльской ночью Она проснулась внезапно - будто кто-то позвал её. Ярко горела зловеще вызолоченная луна. И повсюду вокруг, безумствуя с подвыванием, лаяли одуревшие от полнолуния - деревенские собаки. И эта их, разномастная гулкость, жутким волнообразным эхом доносилась со всех сторон - то затихая, то нарастая. И было это, как предвестье чего-то таинственного, непонятного, до ощущения (смутности подсознательных предчувствий?!) внутреннего холодка и кожной дрожи. Разноголосица ночных звуков пугала. И будто в эпицентре некоего неведомого круга или квадрата, стояла Она. Но, кто-то или что-то звало же её к пробуждению? О да! То был едва уловимый голос флейты. И как только Она поняла это, в голове молниеносно пронеслась картина её любимого цветаевского «Крысолова». А флейта звала и звала её - из невидимого своего далека. Так и пошла Она на этот тихий зов с обездвиженной уже мыслью, с полузакрытыми глазами, ведомая (как и влекомая ) - почти что наощупь, сомнамбулой - во власть густой ночи. Так и шла, и шла, и шла. Пока не уткнулась в заросли камыша и осоки. Холод окончательно объял и разум, и тело. Знобящая дрожь нарастала, cотрясающим тело, возбуждением. Вот и голос флейты, до того ласковый и обволакивающе призывный, стал более звучным и требовательным – будто теперь уже и не звал, а подталкивал в темные воды Озера. Звезды смотрелись в его черноту, но не привычно синим, а каким-то холодным платиновым, серебристым цветом. И ни всплеска, ни перетекающего журчания от вливающегося ручейка, по руслу которого она и дошла к округлой заводи, босыми ногами. Ни привычно обыденного шума воды вокруг, как и ни какого вообще мало-мальского её движения. И ничего не звучало, кроме голоса этой флейты! Ноги сами переступали осторожно, неспеша, погружаясь в теплую воду озера. И тепло это передавалось вверх от погруженных стоп к коленям и выше, выше… и уже по пояс была она в воде. И приятная истома сменила холод, наполняя горячим, согревающим током - её выхоложенную кровь. В висках появилась приятная пульсация: «Ах, как хорошо!» Ни мысли сомнения, или былого страха, заставлявшего трепетать каждую клеточку её естества. И только звуки флейты. И только радость проснувшего желания – погрузиться в эту маняще томную купель. Вот и шеи уже коснулась ласковая вода. Так приятно плещется она теперь. И уже подбородок погружается… Но, что это? Будто медленно перекрывается дыхание… и судорожно открывается рот, ищущий живого воздуха болезненным бронхам или освежающего питья, иссыхающей от жгучей жажды, гортани - в беззвучии отчаянного вскрика, до боли лицевых мышц: «..... . .......»!!!
И медленно, по капле за каплей, вливается в него соленая влага......

......Очнулась уже сидящей на кровати. Как взметнуло её с постели, не помнит, повидимому это произошло автоматически, одновременно с моментом просыпания. Обильные слезы, стекая по щекам, попадали в приоткрытый рот, судорожно хватавший воздух. Вот откуда был вкус этой соли! Она плакала во сне и беззвучно кричала, вернее, проговаривала в плаче два истово-молитвенных слова. Обращалась к Тому – кого никогда в своей жизни не призывала раньше в помощь. А рука непроизвольно истово творила крестное знамение. «Спаси и сохрани!» - только-то и смогла она выговаривать вслух. Сначала неосознанным отзвуком непривычных слов - из тех самых глубин тяжелого её сновидения. Но, проговаривая, вернее крича там – повторяла-то их вновь и вновь уже здесь, в реале её внезапного пробуждения. И теперь уже осознанно, уповая на силу и волю Того - кто вложил в её уста эти самые слова. Его веры и её надежды. «Спаси и сохрани!» Как заклинание твердили её губы. И мысль вращалась по спирали нарастающей радости: «Он даровал пробуждение, в освобождение - от обволакивающего кокона дурного сна. Стряхнув с себя злые чары - наваждения извне, Она окончательно очнулась! И мир вокруг стремительно стал проявляться, как переводные картинки – любимые с детства. Стал приобретать очертания пастельных тонов, а затем и все более, более ярких. Реальность цвета вернула ей и ощущения просыпающейся вокруг жизни! Она увидела, как взошло солнце! Услыхала, как пробудились птицы - как загорланили они под окнами дома. Ей почудился шелест листьев и стук падающих яблок. Она встала с кровати, и медленно подойдя к окну, распахнула его. Легкий ласковый ветерок взъерошил волосы. («Надо жить и радоваться этим мгновениям - жизни. Главное - не позволять себе погружаться в беспросветно-страшную тьму!»).
Людмила Солма, 1996


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Четверг, 2011-04-14, 7:15 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Четверг, 2011-04-14, 7:18 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline



Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Четверг, 2011-04-14, 7:41 PM
 
Bona_mensДата: Четверг, 2011-04-14, 7:26 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
* * *
В глубокой дреме ваших снов
Есть не разгаданная тайна…
Красноречивостью без слов
Она волнует чрезвычайно.

Её пытаясь уяснить,
Вы сонник старый истрепали -
Но подсознаньем, может быть,
Вы нити струн не удержали.

И, ускользнув, они плывут
Из сновидений в сновиденье…
А сонники банально лгут -
Вам расшифровкою мгновений.

В глубокой дреме ваших снов
Есть логос высших осознаний,
А упрощенность чуждых слов
Им не созвучна - притязаньем.
Людмила Солма, 23.10.2009

Quote (Руми)
Сны - это то, что будорaжит лучшие умы человечествa уже сотни, тысячи лет. Сны - это то, что не может объяснить официaльнaя нaукa, хотя и очень стaрaется. Многие люди верят в то, что сны могут покaзaть нaше будущее, причем не только сaмое близкое. Дa, конечно, ученые стремятся объяснить все зaгaдки снов, однaко многое еще остaется зa грaнью понимaния.


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Четверг, 2011-04-14, 7:30 PM
 
Bona_mensДата: Четверг, 2011-04-14, 7:36 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Сон

Я знала, я снюсь тебе,
Оттого не могла заснуть.
Мутный фонарь голубел
И мне указывал путь.

Ты видел царицын сад,
Затейливый белый дворец
И черный узор оград
У каменных гулких крылец.

Ты шел, не зная пути,
И думал: "Скорей, скорей,
О, только б ее найти,
Не проснуться до встречи с ней".

А сторож у красных ворот
Окликнул тебя: "Куда!"
Хрустел и ломался лед,
Под ногами чернела вода.

"Это озеро, - думал ты, -
На озере есть островок..."
И вдруг из темноты
Поглядел голубой огонек.

В жестком свете скудного дня
Проснувшись, ты застонал
И в первый раз меня
По имени громко назвал.

Анна Ахматова «Я знала, я снюсь тебе»


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Четверг, 2011-04-14, 7:43 PM
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2011-12-24, 11:31 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6036
Статус: Offline
Quote (Bona_mens)
Но, кто-то или что-то звало же её к пробуждению? О да! То был едва уловимый голос флейты. И как только Она поняла это, в голове молниеносно пронеслась картина её любимого цветаевского «Крысолова». А флейта звала и звала её - из невидимого своего далека. Так и пошла Она на этот тихий зов с обездвиженной уже мыслью




ПЕРСОНАЖИ СКАЗКИ

Все в сказках кажется волшебным,
Ненастоящим, но… душевным.
Как бы… фантазии полет,
Как из времен земных уход.
Все так и есть - уход с Земли
В обитель вечных волн Любви.
Там… время ход свой прерывает,
И бесконечность представляет…

Театр сказочных щедрот.
Там… на цепи премудрый кот,
Мурлыча, сказку говорит,
Как бы включен времен магнит.
И на неведомом брегу
Являет чудо наяву!
Все персонажи нам знакомы.
Одни на всех у нас законы…

Добро и зло, и тьма и свет,
Любовь да воины - весь сюжет…
Коварство бабушки Яги,
Что ковыляет без клюки,
Но может запросто взлететь
И улететь, юлою петь…
Оно имеет (то коварство)
Расчет на будущее царство!

Известно, бабушка Яга -
Сам кладезь зрелого ума!
Она о будущем мечтает,
В коварных замыслах взрастает,
Чтоб стать самим сосудом Зла,
Бессмертной бабушкой Ума!

А друг ее, Кощей Бессмертный,
Невесту ищет… Ждет заветный
Свой звездный час в реке Времен,
Где будет молодостью он,
Извечным даром от богов,
Творящих таинства веков,
Как бы достойно награжден…
И, как известно, побежден…
Он будет храбрым молодцом -
Своим вещественным концом!

Я говорю так потому,
Что дух Кощея наяву
Все возвращается в веках.
Бессмертный смертен лишь… в телах,
А духом он неукротим,
Ведь он… с царевичем Един!
Необходимостью они
Соединились для того,
Чтобы добро повергло зло
И возродились снова дни…
Земных времен…

Так, каждый раз
Все происходит наяву -
Борьба и счастие в миру,
И тьма и свет для наших глаз.
Так, доброй бабушке Яге
Спасибо надо бы сказать.
Помочь ей стоит, чтоб опять
Она умчалась на метле…

Царевич - ищущий наш ум,
Царевна - истина для нас,
Сокрыта истина от глаз
Кощеем - вечным морем дум.
Однако, смерть его в огне -
Уход из мира в мир иной,
Где он становится собой -
Царевичем… в иной игре…

Единство этих персонажей
Далеких сказок нам покажет…
Единство в нас самих всего,
Что окружает нас давно:
Доброжелатели, враги,
Отцы и дети - все они
Нас дополняют и дают
Возможность видеть связь минут,
В которых наша жизнь течет
И то, куда она влечет
И ум, и душу, и сердца -
В соединение венца,
Где Безвремение пребывает.
Кто понял сказки, это знает!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2011-12-24, 11:34 AM
 
ТанецДата: Вторник, 2013-12-17, 12:10 PM | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказка зимнего утра

Людмила Солма Детям и Взрослым
http://www.stihi.ru/2006/06/10-1595
из цикла "Семейные предания"

Мои дорогие читатели,

хочу Вам предложить стихотворение, которое написала замечательная, любящая и очень
добрая бабушка Нина Александровна для своей правнучки – моей старшей дочери.

Но прежде мне бы хотелось вместе с Вами заглянуть в одну давнюю семейную легенду, без которой этот рассказ был бы неполным:

Итак, БАБУШКИНА ЗВЕЗДА:

В каждой семье есть свои добрые истории. И у нас их тоже немало. Вот одна из них:

Когда-то давным-давно моя будущая бабушка каждый вечер выходила на крыльцо своего дома и смотрела на синие звёзды; она очень хотела сыночка с голубыми, как сами звёзды, глазами. Так и вышло. Родился мальчик с голубыми глазками, как звезды на небе. У бабушки тоже были необыкновенно добрые, потрясающего голубого цвета лучистые глаза. Прошли годы...
Мой папа рано ушел из жизни - в сорок шесть лет. Ровно через месяц родилась моя первая дочь, а спустя три года – вторая. Любовь к внучкам сына поселилась в сердце прабабушки и она щедро делилась ею с девочками за двоих, пережив его только на восемь лет. Так вышло, что сразу после её смерти, мы переехали в новый дом - получили квартиру на этаже, что ближе к небу. Горе было ещё свежо и потому одиночную, крупную звезду, глядящую в окно детской комнаты, наши дочери назвали «Бабушкиной звездой». В память доброй и любимой голубоглазой прабабушки.

С тех пор эта звезда даже в непогоду заглядывает к нам в окно, вызывая тёплые и нежные воспоминания.

Дочери выросли и разъехались. Но, свет «Бабушкиной звезды» так и остался для нас доброй семейной легендой:

Моя звезда глядит в окно...
И синий яркий свет
Мне шлёт привет от тех, кого давно-
Давным уж нет.
Отца и бабушки глаза
В моё окно глядят...
И льётся с неба, как слеза -
Их добрый, чистый взгляд.

Красивая сказка - семейная история о любви и верности, придуманная однажды двумя маленькими девочками, живёт до сих пор в наших сердцах. Я пишу эти строки в когда-то бывшей детской комнате. За окном сгущаются сумерки, и я знаю, что вот сейчас я оторвусь от своих записей, подниму голову и вновь увижу «Бабушкину звезду». Так и есть – она снова, как и много лет подряд, заглядывает в моё окно...

Но, дорогие мои читатели, мы снова возвращаемся к моим воспоминаниям о том времени, когда все мы были намного моложе и нашей старшей дочери, тогда ещё прелестной малышке - нашей маленькой принцессе было всего 4 годика...

Гуляя однажды с бабушкой по-зимнему и сказочно-красивому лесу, засыпанному чистым, с переливами на солнце, снегом, она попросила - не более и не менее, как написать для неё «Сказки зимнего утра». Вот одна из них:

ЗИМНЕЕ УТРО – СКАЗКА.

(Посвящаю Юлечке)

Это сколько же выпало снега,
Что укрыло всю землю ковром?
А деревья, как в сказочной неге,
Запушило сплошным серебром.

Я иду этим сказочным утром,
А кругом белый лес, белый лес.
Кто же жизнь в эту сказку укутал,
Показав столько зимних чудес?

Все кусты кружевами одеты,
А на соснах пушистится мех.
И любуются сказкою дети,
Да звенит с переливами смех.
© Н.А.К. , 18 января 1981г., Томилино

А весной того же года уже и наша девочка сама сложила своё первое стихотворение.

Голубоглазой бабушки уже давным-давно нет с нами.

Дочь уже и сама мама пятилетнего замечательнейшего сорванца.

И лишь, в старой памятной тетрадке хранится этот маленький листочек -
плотной бумаги, где коричневым фломастером бабушкиной рукой записано:

ЦВЕТОК (Стих. Юли)

В КРАСНОМ ПОЛЕ,
ГДЕ РАСТУТ ЦВЕТЫ –
ЗОЛОТОЙ ЦВЕТОК РАСЦВЁЛ,
КОГДА ПРОБИЛИ ЧАСЫ –
© стихотворение 4-летней Юлечки, июнь 1981г., Томилино

Прошло уже 25 лет...

И когда я заглядываю в эту старую и очень дорогую мне и всем нам тетрадку,
испытываю трепетные чувства - теплой и светлой памяти о доброй, и такой мудро-поэтичной, голубоглазой бабушке. Каждый раз я пытаюсь... заглянуть в то далёкое наше прошлое... и угадать - что же показывала она нашей маленькой принцессе, и что именно та вложила в свой первый стих, так не детски звучащий, с каким-то очень уж взрослым и таинственно прекрасным философским смыслом...

Людмила Солма, 27.01.2006г. , Москва – Томилино – Москва


Книгоиздательство
 
АнгелДата: Среда, 2013-12-18, 12:02 PM | Сообщение # 17
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Как во времена те...

..Как во времена те, стародавние, правил на земле всей да Стальный Царь, да советник его - тот был Молотом. Был ещё министр - колючий Змей Ежов, был другой министр, тот был Ягодой. Был кузнец у царя, да кузнец непростой, сам Король-Лев! И решил Стальный Царь - покорить тогда всю вселенную, облететь на стальном коне - поднебесную. И тогда Король-Лев ему выковал, на волшебной той кузнице выплавил, птицу огненну, что огнём горит и стрелой летит, в поднебесие и заоблачье. Посадил он внутрь птицу малую, да Юро-диву, что Гагарою нынче здесь все зовут. Облетела она на стальном коне, Всю Вселенную, да не в тридцать лет, а за два часа, да без четверти.. То одна лишь из песен, былин таких; непростых былин, - Космов Навтовских! Если скажете, что то выдумка, иль сказание лишь - байка дедова; знайте вы, что предание то, к нам пришло со степей-полей, да от древних тех волхвов Байко-нуровских!. Было ль, не было ль - то не ведомо..

..Говорят был ещё там, Небесный Челнок, что летать мог меж звёздами частыми. То был сам Буран, что глава ветров, при царе это было, Горбатом, со звездою во лбу (царь отмечен тот был -Красным теменем). Но уплыл тот Челнок - не на небушко, а схоронен с тех пор во сырой земле, до иных времён, для иных людей..

И это наше Слово!
So Say We All!
Сообщение: 376
Зарегистрирован: 20.10.09
Откуда: Cyrannus Star System - 12 colonies of Kobol, Caprica - Delphi - High School Union
http://intertraditionale.forum24.ru/?1-4-0-00000014-000-0-0
 
ВсадникДата: Воскресенье, 2014-01-12, 1:23 PM | Сообщение # 18
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
Сказка про художника
Евгений Савинков


(фото Евгений Юфит)
Ольге и Леониду.

Жил-был художник. Природа не обделила его талантом, он был одним из тех счастливчиков, у кого профессия совпадала с призванием. Он рисовал прекрасные пейзажи – горы, реки и леса, бесконечные луга с цветами, портреты соседских детей, и сам художник порой не верил, что всё это вышло из-под его кисти. Лишь одно омрачало его счастье – покупатели редко заходили в его старенькую мастерскую, и ещё реже что-то покупали, а даже довольному собой художнику надо было что-то есть.
«Не беда», - думал он,- «я просто не известен широкой публике». Решение пришло само собой – он заложил свой маленький дом и, на полученные деньги, устроил выставку в картинной галерее. Конечно, страх провала был, но перед открытием выставки, глубокой ночью, он смотрел на свои пейзажи и понимал, что они ДОЛЖНЫ понравиться людям, ведь вокруг галереи лежал серый Мегаполис, практически лишённый зелени и свежего воздуха…

«…Тривиальные рисунки, достойные студентов художественного училища. Что хотел нам сказать художник?»
«…Нельзя отнять мастерства и техники, но всё это мы уже видели и не раз – просто скучно!»
Художник смял газету с отзывами критиков. Серый Город смеялся ему в лицо, как смеялся хозяин галереи, дружески хлопая по плечу и советуя рисовать нечто более оригинальное…
… Первой оригинальной вещью была перерисованная фотография из газеты – кусок серого асфальта и раздавленная безжалостными колёсами машины голова молодой женщины. Никогда ещё художником не владели такая злость к окружающему миру и отвращение к собственной работе…Серый асфальт, черные пятна мазута и алая кровь…
Хозяин галереи заплатил за это полотно сумасшедшие деньги. Их хватило не только на выкуп дома, но и на аренду новой мастерской.
Через неделю к художнику явился молодой человек, из нуворишей, рассыпался в похвалах и заказал пять картин. Мысленно проклиная всех критиков в мире, художник принял заказ и подписал договор.

Сюжет первой картины созрел сразу – стоило только включить телевизор. Авария на шоссе, недалеко от Города – обгоревшие скелеты машин, люди, как сломанные куклы…
В назначенный день заказчик явился, как и обещал с деньгами. Новая мастерская художника, с огромным окном во всю стену, казалась тёмной от пяти новых творений. Заказчик долго изучал каждую картину, особенно долго задержался у четвёртой – художник за небольшую взятку пробрался в городской морг – как удар по лицу, яркий белый зал, прозекторский стол и маленькая девочка с распоротой ножом грудью.
- Великолепно, - выдохнул молодой человек, всучил художнику пухлый конверт и удалился, забрав картины.
Художник вздохнул, оглядел мастерскую, снова заигравшую солнечными бликами, открыл конверт, пересчитал деньги…

Через неполных три года, около полуночи, он снова стоял в той самой галерее. Проводить большую выставку именно здесь было не просто капризом признанного мастера – художник являлся её владельцем. Все залы были перестроены под вернисаж, который он задумал год назад. С серых и красных стен кричали картины, одна ужаснее другой. Аварии, мертвецы из морга, особая гордость художника – портреты людей из хосписа… настоящий Дом Скорби… Мрачное удовлетворение сквозило во всём облике художника. Он уже предвкушал восторженные вопли критиков, многие работы ещё не показывались широкой публике, и коллекционеры готовили свои копья для драки на аукционе.
- Жрите, жрите, мои дорогие критики, - сказал он сам себе и остановился перед своей самой первой работой. Молодая женщина на асфальте – все, купившие его картины любезно предоставили их для вернисажа. Прямо за ней висели те пять картин, что гасили собой солнечный свет. Удовлетворение художника начало остывать. Струйка холода спустилась по спине и схватила за сердце. Лампы потускнели.
В гробовой тишине раздались легкие шаги. Художник с удивлением воззарился на высокого мужчину, подошедшего к нему. Лицо незнакомца белело в полумраке и было неподвижно, словно гипсовая маска.
- Спасибо вам, - сказал вкрадчивый голос, от которого у художника мурашки побежали по спине, - я давно не был в таком восторге, воистину, теперь я ваш фанат.
Белые губы сложились в страшную кривую усмешку.
- Кто вы?
- Провожатый, а сегодня немного экскурсовод. Было бы несправедливо, если бы герои ваших картин не смогли насладиться вашим искусством.
Оцепеневший от ужаса художник смотрел, как полумрак выпускает из себя людей. Всех их его пытливый глаз сразу узнавал – художники всегда запоминают всех своих моделей. Все люди с его картин выстроились перед ним полукругом, искалеченные, разрезанные. Мёртвые.
Сбоку от незнакомца стояла женщина, с лицом залитом кровью , своей сломанной под колесами машины рукой она прижимала к себе маленькую девочку с разрезанной ножом грудью…
Над художником прогремел холодный, словно космос, голос Смерти
- Теперь, благодаря вам они останутся в вечности такими, как на ваших картинах!!!...

…Весь Город бился в истерике после пожара в галерее и исчезновения художника. Его тела так и не обнаружили. Погибли все картины – и те, что были готовы к вернисажу, и те, что оставались в мастерской – кто-то в ночь пожара сжёг и их. Коллекционеры предоставившие картины из своих собраний для выставки рвали на себе волосы.

А художник? ,- спросите вы.

Художник купил маленький домик на склоне огромной горы. Остальные деньги он пожертвовал детскому дому, устроился учителем рисования в сельскую школу и очень счастлив, продолжая в свободное время рисовать прекрасные тривиальные пейзажи и портреты сельских жителей.
А на самом видном месте в его доме, прямо напротив окна, выходящего на восток , висит портрет молодой женщины и маленькой девочки с черными косичками. Они улыбаются. В вечности.

© Copyright: Евгений Савинков, 2011
http://www.proza.ru/2011/08/27/5


Путь открыт и цель ясна!
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-02-09, 11:53 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Сны - о них можно говорить бесконечно...

Ты был ли, не был - смутно помню.
Что стало с именем твоим.
Так снится музыка глухому,
Так снится первый снег слепым... (автор - не помню)

С теплом и пожеланиями добрых снов,

Прикрепления: 7393539.jpg (47.9 Kb)


сирень

Сообщение отредактировал Флора - Понедельник, 2015-02-09, 11:56 AM
 
ТанецДата: Четверг, 2017-12-28, 11:19 AM | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Знакомое звучание зовущего заката,
Картинное каприччио под каплями стаккато
Дождинок допотопного дождя движений духа,
Взрывающего сонное адажио для слуха.
Куда карета катится, к какому карнавалу
Везет царевну спящую для сказочного бала?



Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Сказки и сны, фантазии и сновидения (Жизнь - осознанное сновидение души)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега