Четверг, 2024-04-25, 1:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » За горизонтом времени » Были о Былине (сохраним для детей)
Были о Былине
kovchegДата: Понедельник, 2009-12-14, 8:43 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline


Друзья!

Давайте сохраним для наших детей Были о Былине...
Рассказы, фотографии, кино, воспоминания и т.д.


Галактические подарки мастеру
Былина на Сказках Мудрецов
Былина на Сказках Феаны
Былина на Семи Морях
(Гостевой вход)




Оставляйте в теме ССЫЛКИ на сетевые ресурсы и ваши коллекции.

/forum/54-860 - Пир на весь Мир!
/forum/54-1339 - Традиции Ковчега
/forum/54-1291 - Сокровищница притч да былин


КНИГИ  СКАЗОК
Прикрепления: 5773180.jpg (59.1 Kb)


Единение - Закон Бога
 
НатьяДата: Среда, 2012-03-14, 11:47 AM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
...продолжение...

А случилось это на праздник Триглава, и в округе большое торжище открылось. Собрался наутро отец на торжище ехать, и старшие дочери с ним едут подарки себе выбирать.
Отец и меньшую дочь позвал, Настеньку.
А Настенька и отвечает:
— Батюшка, — говорит, — Я с дороги притомилась, и надеть мне нечего на себя. На торжище, чай, все нарядные будут.
— Я сам тебя, Настенька, обряжу,— отвечает отец. — На торжище, чай, торг большой.
А старшие сестры говорят младшей:
— Надень наши уборы, у нас лишние есть.
— Ах, сестрицы, спасибо вам! — говорит Настенька. — мне ваши платья не по кости! Да мне и в родных стенах хорошо.
— Ну, будь по-твоему, — говорит ей отец. — А что тебе с торжища привезти, какой подарок? Скажи, отца не обижай!
— Ах, батюшка, ничего мне не надобно, всё у меня есть! Недаром я далеко была и в дороге утомилась.
Отец со старшими сёстрами уехал на торжище. В ту же пору Настенька вынула свое пёрышко. Оно ударилось об пол и сделалось прекрасным добрым молодцом, Ясным Соколом, только ещё прекраснее, чем он был прежде. Настенька удивилась, да от счастья своего ничего не сказала. Тогда сказал ей Соколичек:
— Не дивись на меня, Настенька, это я от твоей любви таким стал.
— Я хоть и дивлюсь, — сказала Настенька, — Да для меня ты всегда одинаков, я тебя всякого люблю.
— А где родитель твой батюшка?
— На торжище уехал, и сёстры с ним старшие.
— А ты чего, Настенька моя, не поехала с ними?
— У меня суженый есть, <<Божественный Дух, мой Проводник (прим.: следствием такого состояния, как отражение, может явиться встреча со своей половиной),>> Ясный Сокол. Мне ничего <<ничто земное так не ценно>> на торжище не надо.
— И мне ничего не надо, — сказал Финист, — Да я от твоей любви <<своим вниманием силу мне придала>> богатым стал.
Обернулся Соколик от Настеньки, свистнул <<мыслью своей, вибрации высокой, привлёк вселенские энергии>> в окошко. Сейчас явилась на зов его колесница золотая, расписанная, а три белых коня гривы свои до земли <<Пришла Сила для духа, души и тела>> распустили. Нарядились <<в состоянии счастливого сияния, в возвышенном состоянии>> они, сели в тройку, кони помчали их вихрем. <<Сила стала поднимать сознание, спирально, на иные уровни.>>
Приехали они в город на торжище, а торжище только открылось, все богатые товары и яства горою лежат, а люди ещё едут в дороге.
Соколик приобрёл на торжище все товары, все яства, <<В высоком, целостном состоянии сознания – Изобилие приходит>> что были там, велел их обозами везти во скуф <<(скуф, отражение слова фукс. Фукс-и-Я, бело-красная. Цветение, белый, красный цвета – целостность в действии)>> лесной, к родителю Настеньки. Одну только мазь колёсную он не стал брать, а оставил её на торжище.
Он хотел, чтобы все миряне, какие приедут на торжище, стали гостями на его свадьбе и скорее ехали к нему. <<Чтобы многие мира сего обратились к Свету.>> А для скорой езды им мазь <<ЛЮБОВЬ – проводящая Cила!>> нужна будет.
Поехали Ясный Сокол с Настенькой во скуф лесной. Едут они быстро, коням белогривым воздуха от ветра <<Перемены происходят быстро.>> не хватает <<Всё – на пределе. >>

На половине дороги <<Обретая новое сознание>>увидела Настенька <<свой жизненный опыт ->> своего батюшку и старших сестёр <<карму>>. Они ещё на торжище ехали и не доехали. Настенька велела им ворочаться ко двору, на свадьбу её с Ясным Соколом из чертога Финиста. <<Вся жизненная система
организма заполняется Светом, подчиняется Ему волею личности (Настеньки) и преобразовывается. Настя - НАСТтоящаЯ.>>
А через три дня собрался в гости в скуф лесной весь народ, что жил на сто вёрст в округе; <<Излучающийся Свет затрагивает очень многих окружающих>> пришёл и старый волхв <<Пришла Мудрость>> в скуф <<к месту-времени цветения>> лесной, он благословил семейный союз <<Ума и Сердца: Духа и Души>> сына<<Знания>> своего <<с Любовью сердца ->> Настенькой, и устроили свадьбу дивную и богатую. В пищу<<Дарит>> на свадебном пиру<<пришедший к целостности обретал>> добавляли масло<<надежду>> из серебряной <<очищение>> маслёночки с золотой <<защиту>>
крышечкой, что богиня Несреча подарила, так вкуснее сей пищи никто и не пробовал <<и чувствуется от неё аромат и вкус Новой Жизни>>. Из муки, что намолола серебряная меленка с жерновами малахитовыми <<опыт, принятый и
очищенный божественной Любовью сердца>> напекли пряников печатных, так слаще их никто в тех местах и не пробовал. <<запечатлелся в сознании как бесценный дар, и принёс большую радость>> А как заиграла Настенька <<И действия такого человека>> на гусельках, весь мир <<звучат так, что придают импульс для движения многим в миру>> плясать-танцевать стал.
На той свадьбе прадедушки наши и прабабушки были, долго они пировали, жениха и невесту величали <<И Предки Рода Человеческого, Силы Света, возрадовались>>, с весны до зимы не разошлись бы, да настала пора <<Но это ещё не всё: теперь пора>> убирать урожай <<действовать решительно>>, хлеб осыпаться начал; <<чтобы не потерять все наработки пройденного Пути>> оттого и свадьба закончилась, и на пиру гостей не осталось <<преодолеть последние трудности.>> Свадьба закончилась, и свадебный пир гости позабыли, а верное любящее сердце Настеньки навсегда запомнилось<<Всему Роду Славянскому – на все времена – наука, как любящее сердце поможет обрести временно утраченную целостность – для жизни на Священной Мидгард-земле.>> в родах славянских на родной Мидгард-земле . <<Проявленное и его тонкие основы: звёзды – Идеи Бога-Рода, расстояния – последовательность изменений сознания, зафиксированные уровни сознания–зЕмли. Время – последовательные события изменения сознания. Вспомнит ли Себя Бог (в человеке), погрузившись в самое отдалённое отражение Своего Божественного Бытия, в котором смешались Изначальная Незыблемось, Закон и Опыт Его. Опыт – развитие в воспринятии красок Жизни Своей и тёмная энергия, закрепостившая в кристаллы фрагментов сознания, препятствующая раскрытию.>>


небесный странник
 
РумиДата: Среда, 2012-03-28, 8:47 PM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline




Суфизм - религия Любви
 
MгновениЯДата: Суббота, 2012-03-31, 6:08 PM | Сообщение # 63
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Друзья, изменилась ссылка на фильм о Былине, -
месте рождения нашего проекта, - который сделала и
теперь отредактировала мастерица - Фанни.
На форуме и на Семи Морях изменение уже сделано.

Скоро уже три года, как мастер Былины ушёл за горизонт земного времени,
посмотрите и послушайте этот ролик, пожалуйста.
Возможно, будет создаваться еще один, в продолжение этого, фильм о Былине.



Для новых участников форума будет интересно увидеть и услышать.
Открывает фильм песня нашего мастера
- заслуженного певца России - Валеры Пак

Напомню, что все ссылки о Былине собираются и сохраняются в
Былинной Мастерской Семи Морей.
Будем рады новым находкам, рассказам и фотографиям!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
АлисаДата: Понедельник, 2012-04-02, 6:55 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Возможно, будет создаваться еще один, в продолжение этого, фильм о Былине.


Хорошо бы, спасибо!

 
PegasДата: Воскресенье, 2012-04-15, 3:04 PM | Сообщение # 65
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Добро пожаловать на сайт, посвященный русским былинам!
Всё о русских былинах

"...В разделе Былины Вашему вниманию представлены классические тексты, то есть былины, записанные собирателями XVIII-XX веков в далеких российских селах. Многие из них уже после первых публикаций привлекли широкое внимание отечественной интеллигенции: ими живо интересовались Белинский, Пушкин, Добролюбов и Чернышевский. Мы отдаем себе отчет в том, что современному человеку может быть нелегко воспринимать их из-за своеобразной стилистики, поэтому создали раздел Честь-Хвала. В нем размещены переложения классических былин на современный язык, сделанные Алексеем Лельчуком. Для Вашего удобства в конце каждого переложения дана ссылка на исходную былину, а в конце былин есть ссылка на переложения. Раздел Персонажи представляет собой небольшой справочник по основным былинным героям. На Детской страничке изложена интересная информация об истории русских былин, написанная специально для юных посетителей нашего сайта, а также прекрасные детские переложения былинных сюжетов. В Библиотеке Вы можете прочитать интересные книги как по русскому эпосу, так и по истории Древней Руси. Если Вам есть что сказать по поводу русского эпоса, заходите на наш Форум: зарегистрировавшись на нем, Вы сможете обсуждать не только предложенные темы, но и создавать свои собственные.



Что такое былина.
Впервые термин «былины» был введён Иваном Сахаровым в сборнике «Песни русского народа» в 1839 году. Народное же название этих произведений – старина, старинушка, старинка. Именно это слово использовали сказители. В древности старины исполнялись под аккомпанемент гуслей, но со временем эта традиция отошла в прошлое и во времена, когда к ним обратились собиратели, былины напевались без музыкального сопровождения. «Я улегся на мешке около тощего костра (…) и, пригревшись у огонька, незаметно заснул; меня разбудили странные звуки: до того я много слыхал и песен, и стихов духовных, а такого напева не слыхивал. Живой, причудливый и веселый, порой он становился быстрее, порой обрывался и ладом своим напоминал что-то стародавнее, забытое нашим поколением. Долго не хотелось проснуться и вслушаться в отдельные слова песни: так радостно было оставаться во власти совершенно нового впечатления»[1], - вспоминает собиратель фольклора П.Н. Рыбников. Современному неподготовленному читателю может быть вначале непросто погрузиться в мир русского эпоса: устаревшие слова, частые повторы, отсутствие привычной рифмы. Но постепенно приходит понимание того, насколько слог былин музыкален и красив. Именно музыкальность следует иметь в виду в первую очередь: былины изначально создавались, чтобы их пели, а не воспринимали в виде написанного или напечатанного текста.

Классификация.
По поводу классификации былин в науке не существует единого мнения. Традиционно они разделяются на два больших цикла: киевский и новгородский. При этом с первым связано значительно большее количество персонажей и сюжетов. События былин киевского цикла приурочены к стольному городу Киеву и двору князя Владимира, былинный образ которого объединил воспоминания по меньшей мере о двух великих князьях: Владимире Святом (ум. 1015 г.) и Владимире Мономахе (1053–1125 гг.). Герои этих старин: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Михайло Потык, Ставр Годинович, Чурило Пленкович и др. К новгородскому циклу относятся сюжеты о Садке и Василии Буслаеве. Также существует разделение на «старших» и «младших» богатырей. «Старшие» - Святогор и Вольга (иногда также Микула Селянинович), представляют собой останки догосударственного эпоса времен родового строя, олицетворяют старинных богов и силы природы – могучие и часто разрушительные. Когда время этих исполинов проходит, им насмену приходят «младшие» богатыри. Символически это отражено в былине «Илья Муромец и Святогор»: древний воин умирает и Илья, похоронив его, отправляется на службу князю Владимиру.

Былины и историческая действительность.
Большинство известных нам былин складывалось в эпоху Киевской Руси (IX-XIIвв), а некоторые из старин восходят и вовсе к древним догосударственным временам. В то же время не только исследователь, но и простой читатель может найти в текстах былин отголоски событий и быта гораздо более поздних эпох. Например, нередко упоминаемое «кружало государево» (то есть кабак) имеет отношение к XVI-XVII в. Профессор Н.П. Андреев пишет об упомянутых в одной из былин калошах – предмете из XIX столетия. Отсюда возникает так называемая проблема историзма русских былин – то есть вопрос о соотношении эпоса с исторической действительностью, вызвавший множество споров в научной среде. Как бы то ни было, былина представляет нам особый мир – мир русского эпоса, в рамках которого происходит причудливое взаимодействие и переплетение разнообразных исторических эпох. Как писал исследователь Ф.М. Селиванов: «Далеко не все события и герои, однажды воспетые, оставались в памяти потомков. Ранее возникшие произведения перерабатывались применительно к новым событиям и новым людям, если последние казались более значительными; такие переработки могли быть многократными. Происходило и по-другому: прежним героям приписывались дела и подвиги, совершаемые позднее. Так постепенно складывался особый условно-исторический эпический мир с относительно небольшим числом действующих лиц и ограниченным кругом событий. Эпический мир, по законам устной исторической памяти и народного художественного мышления, объединял в себе людей из разных столетий и разных эпох. Так, все киевские богатыри становились современниками одного князя Владимира и жили в эпоху расцвета Киевской Руси, хотя им приходилось сражаться с врагами, досаждавшими Русской земле с X до XVI в. К этой же эпохе подтягивались и герои (Вольга, Святогор, Микула Селянинович), эпические повествования о которых существовали задолго до княжения Владимира Святославича»[2].

Собирательство.
На протяжении веков былины передавались в среде крестьянства из уст в уста от старого сказителя к молодому и вплоть до XVIII века не были записаны. Сборник Кирши Данилова был впервые издан в Москве в 1804 году, затем последовали более расширенные и полные его переиздания. Эпоха романтизма пробудила интерес интеллигенции к народному творчеству и национальному искусству. На волне этого интереса в 1830-1850-е гг. развернулась деятельность по собиранию произведений фольклора, организованная славянофилом Петром Васильевичем Киреевским (1808 – 1856 гг.). Корреспондентами Киреевского и им самим было записано около сотни былинных текстов в центральных, поволжских и северных губерниях России, а также на Урале и в Сибири. Настоящим потрясением для научного мира стало открытие в середине XIX в. живой традиции былинного эпоса, причем недалеко от Санкт-Петербурга – в Олонецкой губернии. Честь этого открытия принадлежит Павлу Николаевичу Рыбникову (1831–1885 гг.), народнику, высланному в Петрозаводск под надзор полиции. Ободренные находкой П. Н. Рыбникова, отечественные фольклористы во 2-й половине XIX – начале XX вв. предприняли множество экспедиций, в основном на Русский Север, где были открыты новые очаги сохранности песенного эпоса и от сотен сказителей сделаны записи тысяч былинных текстов (всего исследователь эпоса профессор Ф. М. Селиванов насчитывал к 1980 г. около 3000 текстов, представляющих 80 былинных сюжетов). К сожалению, к нашему времени былины полностью исчезли из живого бытования и являются теперь лишь величественным культурным наследием ушедшего прошлого.[3] Уже в советское время были предприняты попытки приспособить былинный жанр к условиям и требованиям современности. Так появился, например, плач о Ленине «Каменна Москва вся проплакала», записанный от сказительницы Марфы Семеновны Крюковой. Но столь удивительное сочетание старинной формы и нового актуального содержания не прижилось в народном творчестве..."

 
MгновениЯДата: Четверг, 2012-08-23, 9:32 AM | Сообщение # 66
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline


И память сохранится о Былине
В сердцах потомков, всех людей земли!
И светом озарятся в сердцевине
Мечты и Сказки, Были-Корабли!




Другие песни - http://www.vpak.ru/


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2012-08-23, 10:06 AM | Сообщение # 67
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
http://www.youtube.com/embed/Onfnnabz1do

http://www.youtube.com/embed/DFZ3zW0JcxU

http://www.youtube.com/embed/6_6fJGoVZ4k


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2012-11-14, 1:54 PM | Сообщение # 68
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline


Напрасно ли в творческих муках...
страдают творцы?
Закончатся сроки земные - утихнут певцы,
Закроется занавес жизни земной навсегда,

Останутся... только былины да притчи вода…

Зачем же, зачем так живем: что храним, то теряем?
О чем же, о чем мы мечтаем, о чем же не знаем?
О тайне, что в сердце сокрыта, все думы мои…
Напрасно ль бежим суеты, если радостны дни?

Кто знает, кто знает…
тот истинно знает, друзья!
Но кто же поверит ему, в сказки верить… нельзя…
Конечно, конечно, не верьте. Сомненья для вас
Надежнее ль веры в себя? Не напрасен мой сказ…

В мирах есть только одна Истина, но зато Какая!

ЧЕМ ДЕЛИШЬСЯ, ТО И УМНОЖАЕШЬ

Чем делишься, то и умножаешь. Делись Радостью!
Да, я вижу действенность мысли своей, радостной, бьющей ключом, не слишком-то она быстра, но все же действенна! Сколько улыбок вокруг, сколько света и жизни, желания проявиться творчеством, разлиться Морем сладостным, напоив всех жаждущих и насытив всех голодных плодами труда своего. А чем же еще может человек поделиться, кроме как тем, что создал и вырастил своими руками, мыслями, желаниями, фантазией. Вот и делитесь, дорогие друзья, сказками, былинами, песнями народными и благозвучными, умножая и населяя ими все владения мира нашего.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2012-12-09, 12:41 PM | Сообщение # 69
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline


Садко - сказ-анаграмма
Анатолий Ведов

Сказание САДКО

САД / К / О: Сад – растущее совместное творение человека и Бога! – То, что даёт плоды!
К – для. О – объединение, единство.

САДКО – сознание человека, Богом сотворённое "Я", в духоустремлённом поиске опыта и в себя познании.
Иль/м/е/нь-озеро – нечто сокровенное, тайное, то что присуще только русскому сознанию…

ДОЧЬ морского царя – стихия воды – символ жизненной силы, то что питает, даёт силы роста.
Морской ЦАРЬ – природа, мощь стихий – мощь скрытых сил в человеке, в мыслях наших.

ЦАРИЦА – сила чувств природы и человека.

ТРИФОН – хитрость в мудрости, ловкость русская, рассудительность, способность выходить из любой ситуации, находить единственно верное решение в спокойствии ума, жизненный опыт человека, народа, цивилизации.

Люб /а / в / ушка: люб – любовь; а – энергия мысли; в – ведать, познавать; ушко – слух – чувства.
Значит, ЛюБАВушкА – чувства хранящие и накапливающие Любовь.

Птица счастья (ФЕНИКС) – возрождение из пепла, т.е. как бы из небытия;
– завораживает, усыпляет, останавливает развитие, "губит".

1. Под этим образом скрыт смысл возрождения Ведрусской цивилизации – Руси Божьей, единой, Святой!
2. Но, поиски счастья на чужбине, не на родной земле – иллюзия, чужие ценности.
3. Искажение жизненных ценностей. Утеря смысла счастья и как стать счастливым.

Жертвоприношение царю морскому:
1. О вечности жизни в осознанной жертвенности ради других! О перерождении.
2. Возрождение Руси по истечению времён. – Приход кораблей из "странствий" в поисках счастья, т.е. ко времени осознания смысла счастья и блага, истины.

МОЛОДОЙ КУПЕЦ – честь и совесть Руси, Человека.
Возвращение из странствия – осмысление Истины Бытия на Первозданной. Объединение всех составляющих чувств Человека – Сына Бога, с Природой – Землёй – Храмом Творца как частью Его Плоти – материализованных Мыслеформ в полях Чувствовосприятия всего Мироздания!

БЫЛИНА ЭТА, о человеческом заблуждении в поисках счастья и блага в чужих верованиях, в других ценностях, причинах извне, а не в себе. О том сказание, что оставили свою Родину, землю Богом дарованную и ищем иллюзорного счастья в мифических, не реальных ценностях. Но, осознав это, помучившись (что и происходит с Русью более 1000 лет), вернёмся мы к своей Земле, к своей Вере, к своему Благу и возродится Русь былая. О чём и говорит Анастасия ЧЕРЕЗ КНИГИ "Звенящие кедры России" – через Автора В.Н.Мегре.
http://proza.ru/2012/10/27/749



Книгоиздательство
 
ВелешаДата: Воскресенье, 2012-12-09, 11:35 PM | Сообщение # 70
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Дорогие друзья!

23 декабря в Менделеево в Доме Метролога будет встреча посвященная
"Былине", Анатолию Васильевичу. Будет выставка.
Приглашаем вас.



В добрый путь в добрый час.
 
ВелешаДата: Понедельник, 2012-12-10, 0:41 AM | Сообщение # 71
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Встреча начнется в 13-00.

Вот страничка ДК Метролог с афишей на декабрь. http://dk-met.wmsite.ru/#



В добрый путь в добрый час.
 
ГостьДата: Вторник, 2012-12-11, 1:48 PM | Сообщение # 72
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Статус: Offline
Любо Пространство мне Этого РОДа, в коей есть Место Сказаний НаРОДа!!!
Благостен Сердцу - Замысел ВАШ, Сказы, Былины - СВЕТ Русскости НАШ!!!
БлагодАРю я сердечком своим, за Право сказать о Осмысленном с Сим!..
Всё, что поведал, Свыше пришло - Сердцем осознано, а Чувствам Светло!!!

Очу душою Глас и Творца, - в РАдости Он, за Древний наш РОД - ВЕДРУССКИЙ,
что Вестник от Бога несёт и Всем Пробуждённым - БОГ ЖИЗНЬ Воздаёт!!!

Спас_ибо за Свет на Страничке КОВЧЕГА, с Которой и Слог озаряется ВЕДА!
Скоро 7-"Я" наших Объединятся и в ПОЛЫМЕ Дня в НОВОЙ РАСЕ умчатся!!!


да воздается по трудам всегда
 
MгновениЯДата: Среда, 2012-12-12, 10:39 AM | Сообщение # 73
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Велеша, Гость, благодарю!
Quote (Велеша)
23 декабря в Менделеево в Доме Метролога будет встреча посвященная
"Былине", Анатолию Васильевичу.


В честь мастера Былины у нас учреждено ежегодное открытие
23 декабря особого Пира -
Галактический День Сказочника!

Приглашаем всех вас, дорогие друзья, по возможности принять участие
в темах Пира, давайте вспомним и древние русские Былины, и современные.



Приносите ваши былинные находки и подарки, дарите друг другу и детям нашим
радость сказочного мировосприятия.




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Суббота, 2012-12-22, 9:44 PM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Друзья, по давней традиции в день рождения Мастера Былины



на один день закрываются все разделы Форума, кроме Пиров, пируйте!


salute2 salute salute1


Единство - Закон Богов
 
АлисаДата: Воскресенье, 2012-12-23, 12:21 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
C Праздником, Мастера Сказок,
с Днем Рождения, Мастер Былины!




СКАЗКА О БЫЛИНЕ

В тридевятом царстве, тридесятом государстве жили-были настоящие Были. Настоящими
они были потому, что жили, и не просто так, а именно так, как надо жить сказкам и
сказочникам, то есть, в совершенно-волшебном Месте. Из древних сказок 1001 ночь
известно, что так живут только в одной единственной стране Такни, но никто и
никогда не может указать к ней дорогу, потому, что нет такой дороги… И потому-то
однажды для настоящей Былины было выбрано волшебное Место сказочником еще когда он
был юн и любил рисковать. Однажды сказал он: - Да будет ТАК, как хочу!
...продолжение...
 
ФeaноДата: Понедельник, 2012-12-24, 10:29 AM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Пусть память о Былине, о Мастере Былины,
сохраняется в наших сердцах.




Как ковчеги строились
На святой Руси?
Словно церкви дО неба -
К Богу вознеси!

В душах зреют праведных
Корабли плодами,
И на крыльях пламенных
Полетят над нами.

Друзья, вспомним нашего мастера Былины,
одного из зачинателей проекте сотворчества -
Анатолия Васильевича Рядинского,

Человека Галактической души и земного, коренного духа,
уникального мастера русского народного творчества,
Зодчего Сказки, воплотившего свою мечту в жизнь,
человека, ушедшего за горизонт времени Земли...
прожившего яркую и полную смысла Жизнь Сказочника.



Для тех, кто еще не знаком с историей Былины, помещаю плейкаст, выпущенный
четыре года назад в связи с первым виртуальным празднованием Дня Сказочника,
когда мы впервые за десятилетия не смогли приехать к Мастеру на Былину...
в тот год Мастера Былины алчные чинуши зеленоградского ВНИИФТРИ выгнали
из его родного дома ради своих корыстных целей...
Уход из жизни Анатолия Васильевича - на их совести останется,
это тоже надо помнить и понимать...



Единство - Закон Богов
 
Таинственный_ГостьДата: Понедельник, 2012-12-24, 11:07 AM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
Напрасно ли в творческих муках... страдают творцы? Закончатся сроки земные - утихнут певцы, Закроется занавес жизни земной навсегда, Останутся... только былины да притчи вода… Зачем же, зачем так живем: что храним, то теряем? О чем же, о чем мы мечтаем, о чем же не знаем? О тайне, что в сердце сокрыта, все думы мои… Напрасно ль бежим суеты, если радостны дни? Кто знает, кто знает… тот истинно знает, друзья! Но кто же поверит ему, в сказки верить… нельзя… Конечно, конечно, не верьте. Сомненья для вас Надежнее ль веры в себя? Не напрасен мой сказ… В мирах есть только одна Истина, но зато Какая!





...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
MгновениЯДата: Вторник, 2012-12-25, 3:10 PM | Сообщение # 78
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Пой душа, во славу мира,
Щедрость духа воскрешая,
Пой, душа моя родная,
Сонастрой эола лиру.
Зреет праздник, Пир волшебный,
Вот уж арфы зазвучали,
И баллады о печали
Завершилися целебно…
Ныне Книга Песни стала Сводом всех моих Законов,
Пой душа! В златых престолах Эра новая настала!
Книга Книг без оглавленья… Мы напишем эти главы
Сказками, что в злате Славы! Что несут Любви горенье.
Иллюстрируем мы Книгу звездной россыпью цветною,
Древним танцем и игрою, вознеся хваленья мигу.



В Книге Песен сто поэтов, ста художников картины!
Ста певцов звучат тут гимны, ста прекраснейших сюжетов!

Завершился бой царей, нам же не с кем и сражаться,
Вдоволь места, наслаждаться на волнах Семи Морей!

Войны в прошлом и в забвенье, гнев смирился перед Сказкой,
Пой душа нежнейшей лаской украшай миров творенье!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Стихи-на-ЛистьяхДата: Вторник, 2012-12-25, 8:17 PM | Сообщение # 79
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ МАСТЕРА БЫЛИНЫ!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ КОВЧЕГ!
РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ! УДАЧИ И ВДОХНОВЕНИЯ! ТЕПЛА И ЛЮБВИ!





"Гори, гори моя звезда" в исполнении Олега Погудина

с теплом, Фанни


Сообщение отредактировал Стихи-на-Листьях - Вторник, 2012-12-25, 8:24 PM
 
17sad63Дата: Среда, 2012-12-26, 10:44 PM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!


И Русь всё так же будет жить!

«А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озёрам...
И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора!»
С. Есенин



О Русь – былинная страна!
Неспешный, плавный русский говор,
Пословиц мудрых глубина
И запах пряника медовый.

Плывут из-за моря ладьи,
Девицы водят хороводы.
Нет необъятнее земли,
Нет гармоничнее природы!

Над храмом месяц золотой,
И звёзды в небе, словно бусы:
Пленит загадочной душой
Берестяное Святорусье.

Крепка связующая нить
В иконах Грека и Рублёва:
«И Русь всё так же будет жить», –
Я верю искреннему Слову!




Все времена и сроки - в моих руках
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » За горизонтом времени » Были о Былине (сохраним для детей)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега