Пятница, 2024-03-29, 6:57 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Новый Год, Сочельник (Святки), Рождество (ОТ КАРНАВАЛА ДО КОЛЯДОК*)
Новый Год, Сочельник (Святки), Рождество
sigachevalДата: Четверг, 2009-12-10, 6:45 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
ПРЕДНОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ

(Гостевой вход без регистрации)

Действующие лица и исполнители:

Дед Мороз и Снегурочка -
Емеля -
Ксюша и Маша – сестры Емели -
Капитан Летучего Голландца -
Штурман Летучего Голландца -
Солнечный Зайчик -
Сенька и Стенька – скоморохи - salute2 salute1
Волк и лиса в масках
В массовых сценах все участники Предновогоднего Карнавала в нарядных масках: коробейники, шуты и скоморохи, музыканты, певцы и танцоры, мужик шарманщик с медведем, Солнечный Зайчик.
Место действия: Первый и третий акты – деревня «Золотая ГалКа»; Вторая картина – Русский лес
Время действия: Самое начало Золотого века

Музыкальное оформление спектакля. Праздник Предновогоднего Карнавала, сочетающий народно-бытовые сцены с фантастическими, сопровождается фейерверками, весёлыми песнями, плясками и хороводами девушек. Всё это рисует простую, безмятежную жизнь простого народа.
Лейтмотивом пьесы является мелодия р.н.п. «Ой, вы, сени, мои сени»; ритмы мелодии изменяется от очень медленного до умеренно быстрого темпа, в зависимости от характера действия.
При появлении Галактического Корабля (Летучего Голландца с алыми парусами) возникают таинственные образы старинной романтической легенды. В музыке слышится драма призрачного Летучего Голландца в суровом зимнем краю с ветрами и крепкими морозами…
Увертюра (музыкальное вступление) - передаёт ощущение предстоящего праздничного карнавала музыкальным чередованием русских народных напевов («Калинка», «Ой, вы, сени, мои сени», «барыня» и др.), с использованием деревянных и струнных музыкальных инструментов.
В третьей акте рисуется музыкальная картина народного веселья (массовые хоровые сцены, в сочетании с плясовыми, шуточными сценами).

АКТ ПЕРВЫЙ

В деревенской избе на русской печи лежит Емеля в липовых лаптях и в расписной русской рубахе. На лавке, сидят за прялками две его сестры Ксюша и Маша. На столе постелена скатерть-самобранка.
КСЮША (Обращается к Маше) Маша, может пора уж Емелюшку нашего разбудить, да послать его в лес за Новогодней ёлкой?..
МАША Давно уже, Ксюша, пора бы нашему Емеле слезать с печи…
КСЮША (Громким голосом.) Емеля, а Емеля, встань-пробудись! Что же ты всё лежишь на печи, знать ничего не знаешь и знать не желаешь?..
ЕМЕЛЯ (Недовольным голосом.) Ну, что вам ещё от меня надобно? И вода к вам в избу сама в вёдрах приходит, и скатерть-самобранка со стола не убирается. Так спрашивается: «Какого вам ляда, ещё от меня надо? Какого рожна вы ещё от меня хотите?..
КСЮША Новый год уже скоро настаёт, Емелюшка…
ЕМЕЛЯ Ну?..
МАША Вот те и ну – баранки гну! Ёлки-то нарядной у нас ещё и до сей поры в избе нет, как нет. Нарядов для неё, игрушек то есть, тоже нет…
ЕМЕЛЯ Ну, нет и нет...
КСЮША Да что ты всё заладил одно: ну да ну… Слезай с печи тебе говорят… Надевай свой тулуп, обувай валенки, поезжай в лес и привези нам праздничную ёлку... Ты же ведь обещал нам…
ЕМЕЛЯ Да мне не охота нынче с печи слязать…
МАША Что же ты, Емеля, всё так и будешь валяться на печи, как увалень? Все бока уже пролежал… Вставай, поднимайся, - мы же тебя добром просим, Емелюшка… (Подходят к нему, расталкивают его в бока.)
ЕМЕЛЯ (Отмахивается от них) Ой, да ну - не охота мне вставать, что пристали, как банные листы!..
МАША Ну, знай, Емеля, не будет тебе подарков новогодних…
КСЮША Не будет, не будет тебе подарков…
МАША Не будет тебе, Емеля, ни красного кафтана, ни красной шапки, ни красных сапог…
КСЮША Где тут у нас было зеркальце-стекляшка? Вот оно на столе валяется… Сейчас я на Емелю Солнечного Зайчика направлю, пусть весёлый зайка ему глаза сонные просветит… Может весёлый зайка разбередит его, как надо… (Направляет на Емелю Солнечный лучик. Слышится тихая мелодия р.н.п. «Ой, вы, сени, мои сени». В начале - музыка звучит тихо и в медленном темпе, а затем - всё громче и быстрее.)
ЕМЕЛЯ (Встрепенулся, отчаянно трёт свои глаза кулаками. Садится на печи.) Ой, ну, довольно, что ли мне зайчиков в глаза запускать!..
МАША и КСЮША (Смеются) А ты, дружок любезный, слезай с печи долой, тогда мы не станем зайчиков на тебя напускать…
ЕМЕЛЯ А когда эдак, то я сейчас поймаю этого пушистого Солнечного Зайчика и за пазуху его к себе пожалую (прихлопывает зайчика своими ладонями и прячет за пазуху.)
КСЮША (Строгим голосом) Ты чего натворил, Емеля? Зачем зайчика забижаешь? Справился с маленьким что ли, да?..
МАША А вот мы этого обидчика сейчас как раз ремнём-то и опояшем!.. Берёт широкий ремень…
ЕМЕЛЯ Да слезу, слезу, сестрицы… Вам ёлку-то из лесу прямо с игрушками, что ли привезти или как?..
КСЮША Виданное ли это дело, чтобы из лесу ёлку наряженную привозили? Ты уж мели, Емеля, да знай меру…
ЕМЕЛЯ Да не быть мне Емелей, ежели ёлку из лесу нарядную не привезу и посажу живую да красивую посреди нашей большой деревни «Золотая ГалКа»! Что тогда вы, любезные мои сестрицы, мне на это скажите? А?..
МАША и КСЮША (Смеются) Ой, ну ты же нас и насмешил, друг сердешный! Ой, насмешил!.. Да где же это видано, чтобы ёлки в лесу вместе с игрушками росли? Уж ты, Емелюшка, ври, да знай меру!..
ЕМЕЛЯ А вот вы сами опосля-то всё и увидите!.. Как я в лесу ёлку-то нарядную раздобуду, да в придачу к ней, ещё и подарки знатные для дорогих гостей из лесу привезу!.. И зайка, вот этот Солнечный самый (достаёт из-за пазухи небольшого, пушистого, светлого зайчика) будем меня сопровождать и веселить в дороге. (Слезает с печи, бережно опускает зайчика на пол, начинает надевать шубу, поёт ленивым, протяжным голосом)
Ой, вы, сени, мои сени,
Сени новые мои…
Сени новые, кленовые,
Решётчатые…
Ну, вот и ладно, надел я шубу, сестрицы, пойду теперь я в лес за ёлкой нарядной, и этот весёлый зайчик поскачет вместе со мной…
МАША и КСЮША (Толкают друг друга локтями, указывая на Емелю, громко смеются.) Ой, насмешил, ой, люди добрые, насмешил нас Емелюшка!..
ЕМЕЛЯ Чего это вы, сестрицы, надо мной потешаетесь?..
МАША И КСЮША (Смеются ещё громче.) Ну, иди, иди, чего не идёшь-то!.. Пройдись по деревне босиком, пусть люди добрые на тебя попотешатся!..
ЕМЕЛЯ (Стучит кулаком себе по лбу.) Ой, девчата, правда, ваша!.. Надо мне ещё и валенки обувать… (Садится на скамью, обувает валенки, напевает.)
Выходила молода
За тесовы ворота…
За кленовые, дубовые,
Решетчатые!..
Встает со скамьи, притопывает, весело, громко поёт и танцует; зайка весело скачет вокруг Емели…
Уж, вы, сени, мои сени!
Сени новые мои!
Сени новые, кленовые,
Решетчатые…
Уходит за кулисы вместе с зайкой, но еще слышно, как он и поёт с задором:
Выходила молода
За тесовы ворота…
За кленовые, дубовые,

Решетчатые!..
Эх, калина-калинА,
Эх, малина-малинА! -
За кленовые, дубовые,
Решетчатые!..

Прикрепления: 8277842.jpg (23.8 Kb)


Александр С.
 
sigachevalДата: Четверг, 2009-12-10, 6:50 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
АКТ ВТОРОЙ

Лесная, заснеженная поляна. Емеля устанавливает ёлку нарядную со сверкающими игрушками в свои сани, закрепляет её крепко накрепко с саням,любуется её красотой… Возле него по снегу прыгает Солнечный Зайчик… На лесной опушке появляется волк. Спрятался за ветвистую ёлку.
ВОЛК (Тихонько напевает.)
Я серый волк –
Я не шучу,
Зимой всегда я
Есть хочу…
Схвачу я зайца, -
Проглочу!
Ой, как зимой я -
Есть хочу!..
(Появляется Лиса)
ЛИСА (Обращается к волку заискивающим, хитрым голосом) Здравствуй, куманёк-волчок, серенький бочок!.. О чём это ты напеваешь таким неласковым голосом?
ВОЛК (Страдальческим голосом.) Ой, лисонька, уж лучше ты меня и не спрашивай… Знаешь, как сильно мне зайчатины отведать хочется?.. Видишь вон, на полянке-то - зайчик резвится? Веришь ты мне или же нет: гляжу на его игры и мне белый свет не мил…
ЛИСА Да что ты, куманёк, разве ты не видишь, что это всего лишь Солнечный Зайчик? Он, как будто бы есть, а его нельзя съесть…
ВОЛК (Скрестил свои лапу у себя на груди, обращается к лисе с глубокой тоской в голосе.) Почему ты, лисонька, так считаешь, что если он Солнечный Зайчик, так его ни коготком, ни клыком тронуть нельзя?..
ЛИСА (Качает головой.) Ну, ты даёшь, куманёк, ты чего это – с Луны, что ли свалился? Вот до чего голодуха-то бедного волка доводит: ему всё одно – что настоящий зайчик, что солнечный… Ладно, куманёк, ты тут оставайся, а я пойду дальше своей дорогой…
ВОЛК (Жалобным голосом) Постой, погоди, лисонька и я пойду с тобой… (Уходят).
ЕМЕЛЯ (Усаживается в сани, обращается к Солнечному Зайчику.) Ну, Солнечный Лучистый дружок, запрыгивай ко мне в сани, повезём нашу нарядную ёлки домой… А то к вечеру - и мороз крепчает, и ветер сильный подул; надо нам поторапливаться…
(На лесную поляну опустился корабль «Летучий Голландец» с алыми парусами. Из корабля спустились по трапу Капитан и Штурман.)
КАПИТАН (Обращается к Штурману.) Сколько можно летать? Моря замёрзли, плыть нет никакой возможности, а лететь при таком ветре без руля опасно… Придётся нам Новый год встречать там, где мы есть…
ШТУРМАН (Замечает Емелю, обращается к капитану.) Гляди, капитан, какой-то деревенский мужчина нарядную Новогоднюю ёлку в сани уложил. Видимо, деревня неподалёку…
КАПИТАН Интересный этот товарищ. Сани у него без лошади, а он уже и ехать совсем собрался. (Обращается к Емеле.) Уважаемый, видно деревня ваша близко находится, что сани твои без лошади. Сам ли ты сани по сугробам повезёшь или как?
ЕМЕЛЯ Телега-то моя самоходная. А вот вы как на своём корабле плыть по сугробам будете?.. Снарядили вот меня мои сестрицы в лес за Новогодней ёлкой. Так вот я для всей нашей деревни Золотая ГалКа я нарядную елку в лесу раздобыл, да вот ещё и подарки с гостинцами для всей нашей деревни привезу. И вот этот Солнечный зайчик подарки и гостинцы раздавать станет на празднике всеобщего веселья! Мы всей деревней карнавал справлять станем…
ШТУРМАН А у вас и маски карнавальные имеются?
ЕМЕЛЯ Да ведь это, кому как. Мне, к примеру, маска не нужна… У меня природная маска такая, что дай Бог каждому!.. (Смеётся.) Если хотите, садитесь в сани, поедем в нашу деревню на праздник. То-то мои сестрицы будут рады радёшеньки!.. А Летучем вашем Корабле не беспокойтесь, мы доставим её в нашу деревню в целости и сохранности. Пусть наше всё село полюбуется, какие Летучие Корабли на свете бывают. Поставим вашу диковинную Ковчег-Ладью посреди нашей деревни Золотая ГалКа. По соседству с Кораблём этим, Новогодний Карнавал справим… (Все сели в сани, и по щучьему велению поехали в деревню. Емеля запел свою любимую песню.)
Уж, вы, сени, мои сени!
Сени новые мои!
Сени новые, кленовые,
Решетчатые…

Выходила молода
За тесовы ворота…
За кленовые, дубовые,
Решетчатые!..

Эх, калина-калинА,
Эх, малина-малинА! -
За кленовые, дубовые,
Решетчатые!..


Александр С.
 
sigachevalДата: Четверг, 2009-12-10, 6:52 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
АКТ ТРЕТИЙ

Среди деревенской улицы установлен удивительный Ковчег, по виду напоминающий известный корабль Летучий Голландец с алыми парусами. На парусах были начертаны большими золотыми буквами следующие слова:

Дорогие Друзья и Гости!
Прекрасные Леди и доблестные Рыцари!
Странники Звездных миров!
Посланцы Галактик и Главы Посольств!
Поэты и Художники, Ученые и Мастера!
Люди прекрасной планеты Земля!

Приветствуем Вас на борту Космолета!
ГАЛАКТИЧЕСКИЙ КОВЧЕГ ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ НАС.

Впервые на просторах Интернета открывается
Галактический Пир на весь Мир!

Зазывалы затейники стояли на палубе Ковчега и громко провозглашали:
Добро пожаловать на Карнавал! Все, все, все!.. Спешите, торопитесь на этот удивительный, красочный Предновогодний маскарад! Не забудьте надеть карнавальные маски!.. Спешите на Предновогодний пир
на весь мир!..
Главную площадь большой деревни Золотая ГалКа украшала необыкновенная ёлка: при приближении к ней, она словно удаляется, а если уходить от неё, то она словно идёт вслед, как тень…
Игрушки на этой удивительной ёлке, это вовсе и не игрушки, но настоящие живыё звёзды небесные. Все, кто водили хороводы вокруг ёлки, слово зачарованные напевали такие слова: «Звёздочки в небе, звёзды на ёлке, звёздочки в сердце у нас!..
Наряды у Деда Мороза и у Снегурочки были украшены такими же живыми звёздочками, как и на небе, которые то и дело загорались и гасли, чтобы снова вспыхнуть неземным каким-то светом… Это было так необыкновенно, что каждому из присутствующих хотелось протянуть руку и потрогать звёздочки рукой, чтобы убедиться, что они точно волшебные.
У Снегурочки под косой светил настоящий живой месяц. Если кто не верит, мог сам в этом лично убедиться. Этот месяц под косой нашей волшебницы быстро вырастал до полной ослепительной луны, затем прятался у девицы-красавицы под косой, чтобы вскоре вновь народиться молодым месяцем… Один карлик-шут не устоял перед этим волшебством, стал на одно колено перед Снегурочкой, заиграл на домбре и запел:
Красавица Луна, послушай:
- Побудь немножечко со мной,
Погладь мне тихо-тихо душу
Своей серебряной рукой…

Ты так бледна и так печальна,
Побудь, волшебница, со мной,
Я знаю, знаю – друг твой дальний
Гуляет с Северной звездой…

Её он называет милой,
Она нежней и горячей;
Она его заворожила
Полярной нежностью своей.

Он ветреный – твой друг далёкий,
Побудь же, милая, со мной.
Смотри: я тоже светлоокий,
Душою дивно молодой.

Подняться к звёздам – я не струшу,
Ты не смотри, что я – земной;
Потрогай человечью душу
Своей серебряной рукой!..
Это зрелище было столь необычным для жителей деревни Золотая ГалКа, что они подняли поющего карлика на руки, и носили его вокруг ёлки, пока он пел, а все остальные участники карнавала водили хороводы с таким искусством, словно они всю свою жизнь только этим и занимались. У многих танцующих катились по щекам слёзы счастья…
Но совершенно необыкновенной была большая звезда, на вершине ёлки; она порой отделялась от вершины, совершала полёт вокруг ёлки и, поднимаясь в высокое небо, словно сливалась с Полярной Звездой, а затем снова возвращалась на вершину ёлки и рассыпалась на мелкие звёздочки, которые живыми огоньками пробегали по ветвям…
Солнечный зайчик очаровал всех своими затеями, которым не было конца: время от времени он рассыпался на меленькие Солнечные зайчики, которые своими многочисленными золотистыми паутинками лучей были столь ослепительными для глаз, что многие начинали размахивать руками и протирать глаза варежками и рукавицами… Наконец, из одного зайчика получилось несколько пушистых зайчат, которые начали плясать вокруг ёлки и одновременно все запели:
Если спросят нас: «Откуда,
Эти песни, эти сказки,
Эта музыка и пляски все – откуда?..»
Мы ответим: «Эти песни,
Эти музыка и сказки, -
Все из детства, как и мы, друзья, оттуда!..»

Ля, ля, ля! – все эти песни,
Эти музыка и сказки, -
Все из детства, как и мы, друзья, - оттуда!..

Если спросят нас: «Откуда
Новогодние улыбки,
И сосна в лесу нарядная, - откуда?..»
Мы ответим, что улыбки,
Эти сосны, эти краски, -
Все из детства, как и мы, друзья, оттуда!..

Ля, ля, ля! – улыбки эти,
Эти сосны, эти краски, -
Все из детства, как и мы, друзья, оттуда!..

Послышались звоны бубнов. Зайчата, словно с испугом спрятались за Дедом Морозом. Появились скоморохи (Сенька и Стенька). Они стучали в свои бубны, пританцовывая, расхаживались по скрипучему снегу и громко поочерёдно декламировали скоморошьи скороговорки.
СТЕНЬКА
Эх, пойдут дела неплохи,
Коль у ёлки скоморохи!..
А вот и мы, прямо с дороги:
Ухнем Деду Морозу под ноги!..
Поударим-ка, что ли
Бубнами да блюдами,
Так, что и дикие места –
Станут людными!..
СЕНЬКА
Отчего бы не потешиться,
Если ноги-руки чешутся?!
Нам, шутам – все пляски нравятся,
У нас ловко получается!..
Я ль не Сенька-скоморох –
На весь свет переполох!..
Вот, как топну я ногой!
Да притопну-то – другой!..
(Сенька и Стенька исполняют дуэтом «Шутовскую песню»)
Эх, дружки-ребятушки,
Красные сопатушки,
Разогреемся пока:
Грянем дружно трепака!..
Ну-ка, руки, ну-ка, ноги,
Ну-ка, лапотцы мои!..

Ай, люли, люли, люли, -
Врежьте, лапотцы мои!..
Ай, люли, люли, люли, -
В клочья, липовые!..

Где один есть скоморох, -
Там большой переполох!..
Двое скоморохов нас:
Эх, и спляшем вам сейчас!..
Ну-ка, руки, ну-ка, ноги,
Ну-ка, лапотцы мои!..

Ай, люли, люли, люли,-
Вжарьте, лапотцы мои!..
Ай, люли, люли, люли, -
Всмятку, липовые!..

Ну-ка, Сенька! Ну-ка, Стенька!
Лыка не жалей и стельку!..
Долго будет вспоминаться,
Как земля зачнёт качаться!..
Ну-ка, руки, ну-ка, ноги,
Ну-ка, лапотцы мои!..

Ай, люли, люли, люли, -
Жгите, лапотцы мои!..
Ай, люли, люли, люли, -
Жарьче, липовые!..

Ай, да Стенька-скоморох, -
На весь свет переполох!
Я ли, шут – на пляску плох?!
Мне ли бубен да не друг!..
Ну-ка, руки, ну-ка, ноги,
Ну-ка, лапотцы мои!..

Ай, люли, люли, люли!
Сгиньте, лапотцы мои!..
Ай, люли, люли, люли, -
Лапти липовые!..


Александр С.
 
sigachevalДата: Четверг, 2009-12-10, 6:53 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
(Послышался звон бубенцов и колокольчиков. Шуты, приставляя ладони к своим бровям и к ушам, смотрят вдаль и прислушиваются).
СКОМОРОХИ (Одновременно вскрикивают.)
Ой, мать честная, никак к нам на праздник сам Дядька Черномор пожаловал!.. Чего доброго, ещё напустит на нас тридцать три богатыря в чешуе, как жар горя!..
Повсюду на Карнавале яркими «кострами» вспыхивали зажигательные танцы и песни под гармошку или под балалайку, кружились весёлых хороводы или затевались бесподобные игры. Люди словно торопились выплеснуть из души всю энергию, которая накаливалась у них целый год. Всем казалось, что вот они уже вырываются из пут железного века и ещё один их танец, или ещё одна песня, и они ворвутся вихрем в цветущие Сады Аллаха!.. Совершалось что-то невероятное, почти фантастическое, люди обнимались и боялись расслабить свои объятия, дабы не потерять друг друга, не оборвать живую песенную нить…
Играл духовой оркестр, звучали любимые песни, и казалось, что само небо подпевало им…
Валом валил на Праздник ликующий народ деревни «Золотая ГалКа». Вместе со всеми разделяли веселье прибывшие гости Ковчеговцы. Все были весёлыми и нарядными, как никогда. На лицах всех без исключения присутствующих людей были великолепные маски. Здесь коробейники предлагали свои совершенно удивительные товары, лотошники на все лады расхваливали свои горячие пироги, блины и всякие сладости… Пир на весь мир удался на славу. Шуты и скоморохи смешили народ до искренних слёз. Каждый музыкант старался извлечь из инструмента такие звуки, которые непременно должны были запасть в самую душу слушателям. Певцы, обладающие голосом, старались петь так, будто его слушателем был ни кто иной, как сам Всевышний Господь; и это ничего, что пелись не молитвы, главное, что звучали песни из самых глубин сердца. А вот, разве не чудо: мужик шарманщик играет и поёт, а медведь так отплясывает, что только держись…
ШАРМАНЩИК (играет и поёт «Камаринскую»)
Я, камаринский весёлый мужик!
В карнавал разве на печке улежишь?!
Петь плясать-то мы большие мастера, -
Можем петь-плясать с утра и до утра!

Пой, пляши, душа, как можно, веселей!
Не жалей своих ты липовых лаптей…
Оп, оп, оп, оп, опа – па!
Петь, плясать-то ведь для нас – не напасть!..

Расходилась, расплясалась вся душа!
До чего же жизнь на свете хороша!..
Оттого-то мы и пляшем и поём,
Что того гляди, все в рай мы попадём!

Ну, а если в рай не суждено попасть,
Разве песня нам да с пляскою – напасть?!
Петь плясать-то мы большие мастера, -
Можем петь-плясать с утра и до утра!
(Не успел закончить свои песенные куплеты и пляски камаринский мужик с медведем, а там, гляди уже заиграл и запел аккордеонист)
В день Предновогодний, в вечер Карнавальный, -
Пой, играй без устали, мой аккордеон!..
Ярче звёзды светятся, с серебристым месяцем:
Таинствами звёздными полон небосклон…

Припев:
Пусть лапой Большая Медведица
Стучится в окно корабля…
Друзья, обязательно встретиться
Должны мы, невзгоды деля…
Путями земными и звёздными
В Летучем Голландце пройдём…
И ветви черёмухи росные
Осыпят нас звёздным дождём!..
Что это за Карнавал, если на нём Дед Мороз и Снегурочка не споют да не станцуют? Вот тут у аккордеона - они в самое время появились. И заиграл аккордеон на все лады. Дед Мороз и Снегурочка запели от полна сердца.

ДЕД МОРОЗ и СНЕГУРОЧКА (Поют дуэтом.)

С Новым Годом, дорогие, с Новым Годом!
Пусть он будет вам, друзья, нектарным мёдом!
Новый год в краю родном, как месяц светел,
Сам Мороз ему припудрил кудри-ветви…

Припев:
Только в ночь под Новый год,
Так ликует весь народ, -
Кто и петь не научился, -
Исключительно поёт!..
Так он здорово поёт,
Словно с мёдом ковш несёт, -
Бесподобно, бесподобно, -
Прямо за душу берёт!..

Искупай, заря, в своих рассветах алых –
Все берёзки – от больших - до самых малых!
В хороводе обнимал на карнавале, -
Не поверите, что всех поцеловал их!..

Припев:
Только в ночь под Новый год,
Так ликует весь народ, -
Кто и петь не научился, -
Исключительно поёт!..
Так он здорово поёт,
Словно с мёдом ковш несёт, -
Бесподобно, бесподобно, -
Прямо за душу берёт!..

Но больше всех радости выпало на долю Солнечному зайчику. Во-первых, он оделил всех присутствующих на Карнавале, солнечными лучиками, а в зимнюю пору, как известно, каждый солнечный лучин не имеет цены, это дар Божий!.. Недаром, где хоть на немного задерживается солнечный лучик, вырастают нежные подснежники. Во-вторых, Солнечному Зайчику посчастливилось раздавать всем присутствующим на карнавале Новогодние волшебные подарки и гостинцы, но самое главное, он дарил всем и каждому свои солнечные улыбки, и слова привета. Иногда он пел свои забавные новогодние коротенькие песенки.

О том, как заканчивался праздник описать невозможно по многим причинам: во-первых, и это главное, что подобный праздник по сути дела нескончаемый, поскольку, начиная с этого момента в деревне «Золотая ГалКа» возродилась новая Карнавальная традиция встречи Нового Года всей деревней. Жизнь обрела здесь новый смысл, словно на смену железному веку пришёл Золотой Век, в котором люди живут, словно в саду Аллаха, где что ни слово – удивительная песня, что ни шаг – удивительный танец.
В завершении Карнавальной Ночи, которая была светла, как день, все желающие имели редкую возможность плавать по воздушному океану на Летучем Голландце под алыми парусами и при этом Емеля и Солнечный Зайчик пели под аккордеон и все присутствующие на этом удивительном карнавале подпевали им на припеве:
Не губите для потехи дерева...
Не рубите сосны-ели на дрова...
Не губите, не губите; не рубите, не рубите -
Для потехи Новогодней дерева!

Коль хотите справить с ёлкой Новый Год, -
Посадите во дворе, и пусть растёт...
А под Новый Год, когда придёт пора -
Нарядит сосну весельем детвора!

Припев:
С Новым Годом, дорогие, с Новым Годом!
Пусть он будет вам, друзья, нектарным мёдом!..
Пусть всё сбудется, друзья, без чего прожить нельзя –
Сновым Годом! С Новым Годом! С новым Годом!..

Круглый год сосна нарядная была, -
Вся еловыми игрушками цвела!..
Сам Мороз слегка снежком припорошил -
Хрустали сосулек чудо-хороши!..

Зазвенели колокольцы-хрустали!..
Колокольчики, вы чем - не соловьи!..
Зачиная чудным звоном Карнавал,
Сам Господь нам эту сказку даровал!..

Припев:
С Новым Годом, дорогие, с Новым Годом!
Пусть он будет вам, друзья, нектарным мёдом!..
Пусть всё сбудется, друзья, без чего прожить нельзя –
Сновым Годом! С Новым Годом! С новым Годом!..

Колокольчики хрустальные звенят,
Напевают душам сказочную быль:
Сколько радости от ёлки у ребят,
Коль живой её и дальше сохранить!..

Не губите для потехи дерева...
Не рубите сосны-ели на дрова...
Не губите, не губите; не рубите, не рубите -
Для потехи Новогодней дерева!

Припев:
С Новым Годом, дорогие, с Новым Годом!
Пусть он будет вам, друзья, нектарным мёдом!..
Пусть всё сбудется, друзья, без чего прожить нельзя –
Сновым Годом! С Новым Годом! С новым Годом!..

Конец Спектакля


Александр С.
 
sigachevalДата: Четверг, 2009-12-10, 7:03 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
СВЯТКИ
Музыкальная пьеса

Действующие лица и исполнители:

Бехтеев - дворянин Орловской губернии (г. Елец);
Наталья Алексеевна – жена Бехтеева;
Серёжа, Коля, Алёша, – сыновья Бехтеева;
Катя, Наташа, Зина, – дочери Бехтеева;
Анастасия – кормилица;
Павел – приказчик;
Варвара – кухарка;
Монах-странник;
Кучер;
Ряженый барин.

Действие происходит в дворянской усадьбе в 1900 году;
В спектакле принимает участие хор и оркестр народных инструментов.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

КАРТИНА ПЕРВАЯ

Раннее зимнее праздничное утро Рождества Христова. Наступление святок (от Рождества до Крещения). В дикорации представлена часть усадьбы дворянина Бехтеева и большая гостинная комната. Младшие дети столпились у окон: дуют на стёкла, трут их ладошками, смотрят на улицу.
Старшая сестра Катерина стоит рядом со старшим братом Сергеем разговаривают между собой
К а т я (накидывает шаль себе на плечи, обращается к Сергею) Вот и наступили Святки. Вот и наступило святое Рождество Христово. Как я люблю этот праздник!..
С е р г е й (говорит в тон Кате) И я люблю его крепкий, морозный воздух, люблю его льдинистую чистоту и снежность. Люблю наблюдать, как синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Люблю слышать, как плывёт гул церковного звона и в этом морозном гуле колоколов всплывает Солнце, как огромный корабль с алыми парусами...
К а т я (кладёт свою голову на плечо Сергею) Брат мой, ты настоящий поэт, вот увидишь, ты прославишься как поэт...
С е р г е й (улыбается) Ещё бы, Катя, мне не стать поэтом, когда есть такой вдохновитель...
К а т я (говорит серьёзным тоном) Серёжа, не обижайся, я тебе не льщу, но кто кроме меня, как сестры, искренне скажет тебе об этом... Пожалуйста, говори об этом празднике, прошу тебя. Мне так приятно слышать твою вдохновенную речь.
С е р г е й (тихо смеётся) Вон, смотри иней на вершинах деревьев зарозовел. Зарозовели даже те чёрные галочки. Ты видишь: Христианский мир просыпается к празднику. Берёзы позолотились. Вот оно утро Великого праздника Рождества Христова...
Вокруг Серёжи и Кати собрались все остальные братья и сёстры. Со вниманием слушают. Серёжа трогательно обнимает всех их по очереди, и говорит, уже больше обращаясь к своим младшим братьям и сёстрам.
Дивен рождественский мороз. Вспоминайте, как снег хрустит под ногами, как щиплет он ребятишкам пальцы даже в пуховых рукавицах и ломит ноги в заячьих сапожках. Чуть-чуть погулял и уже скорей, скорей к дому: скрип, скрип, скрип... И украдкой проходят и прячутся за тёплой печкой. Отогреваются. Печь пылает. Запахи чудесные. Пахнет дровами, пирогами, щами, пшённой кашей с молоком. После поста вся еда необыкновенно вкусна... В дому всё по-праздничному: на полу новые рогожки, чистые, тканные, узорчатые дорожки, выскобленные столы и лавки, выбелен потолок и пол. Жарко, светло и сытно...
К а т я (вскрикивает громко) Боже, славильщики идут, вот уж тут, как тут...
На зов Кати поспешили прийти хозяйка Наталья Алексеевна и повариха. Входит славильщик, монах-странник, весь в отрёпьях, с посохом в руке.
М о н а х (креститься чинно и благородно, но после молитвы кричит неподобным голосом) Будут на всех пироги, будут у вас хромовые сапоги!.. Аминь... (поёт)
Как умом ходил я в город Вифлеем,
И бывал в вертепе, и видал я в нём:
Как Христос Спаситель плакал и рыдал,
Перед ним Иосиф с матерью стоял.
Дева мне сказала: «Плачет Он о том,
Что Адам и Ева, взяты в плен врагом...

Рождество Твоё, Христе Боже наш,
Воссияй миру светом разума,
Небо звездам служащее,
И звездою учахуся.
Тебе кланяется Солнце Правды,
И тебя видят с высоты Востока,
Господи, слава Тебе!
Дева днесь Пресущественного рождает,
И земля вертеп Неприступному приносит;
Ангелы с Пастырем славу словят,
И волхвы со звездою путешествуют.
Наш Бог роди... родился,
Отроче младый, Предвечный Бог.
Все присутствующие монаху кланяются. Монах садиться под образа, кричит будто по-петушиному:
Кури ко-ко, та-та, та-та...
Я – сирота, я – сирота!..
Его начинают угощать.
К у ч е р (ставит бутылочку на стол перед монахом) «С морозцу-то, Лёня, промокни!» Монах бутылочку вина крестит и шепчет молитву. Все присутствующие люди в горнице довольны. Все приветливо монаху улыбаются, и по-доброму шепчутся между собой.
В а р в а р а (п о в о р и х а) Ласковый, ноне, Лёня, угощенье сразу принял...
К у ч е р (говорит с чувством) К благополучию, знать... У кого не примет-то – то ли хозяину помереть, то ли ещё чего такого...
Мо н а х (кричит страшным голосом) А поросятина где? Я пощусь, пощусь, да и отощусь... Думаете чего? – судаки ваши святей, что ли, поросятины?.. Одна загадка. Апостол Пётр и змею, и лягушку ел, с неба подавали... А вы в церкви не бываете – ничего знать не знаете и не понимаете Вы!..
Всем становится страшно. Маленькие дети прячутся за больших. Монах закатывает глаза, только одни белки видно. Потом смеётся и крестит всех мелким крещением... Вбегает приказчик
П р и к а з ч и к (кричит на монаха) Опять ты к нам пожаловал. Я разве тебе не говорил, чтобы духу твоего не было на нашем дворе!..
М о н а х (смеётся) Я не на дворе, а на еловой коре! (Крестит приказчика) А завтра буду на горе!..
П р и к а з ч и к (громко) Погоди, вот кончится праздник рождества
Опять в кутузку угодишь – сядешь!..
М о н а х (смеется) Я сидел, да не поседел, а ты не сидел, а белее снега весь поседел. (Ёрзает на скамье) Сам царь Давид сказал в своих книгах: «Христос ноне рождается на муки... и в темницу возьмут, и на кресте распнут, и в третий день воскреснет!..
П р и к а з ч и к (говорит тише) Давай, брат, быстро доедай, допивай и отплывай. Не огорчай своим видом хозяина, он может в любой момент зайти. Терпеть не может шатунов...
М о н а х (говорит назидательно) А это уж, как Господь дозволит, а ты против Его воли не вззы!.. Судьба каждого человека тонкий волосок, петушиный голосок!..
П р и к а з ч и к (сердито машет на него рукой) Мне с тобою говорить, головушка заболит... (приказчик быстро уходит и все этому рады; в горницу входит кормилица Анастасия)
А н а с т а с и я – к о р м и л и ц а (жалуется всем) Сколько деток я кормила, сколько - молоком своим поила. А приказчик паспорта не даёт, а мне богатее место вышло. Сын у меня маленький и муж разбойник обижает (плачет, все её жалеют; Варвара успокаивает кормилицу) А ты, Варюша, самому хозяину прошение пропиши, да так, чтобы оно было как можно построже. Напиши да и подай ему, уж он, кормилец наш, всё по-правде рассудит. Не годится так притеснять, хошь - мужь-размуж, хошь - приказчик-разприказчик, а не смей забижать...
М о н а х (стучит об пол посохом, кричит)
Репка, не люби крепко!
Смой грехи! Смой грехи!
Всем становится страшно. Варвара-кухарка всплеснула руками и скрестила их на груди, как перед иконой...
А н а с т а с и я - к о р м и л и ц а (крестится, взывает к монаху) Да что ты, батюшка, да какие же это я грехи?..
М о н а х (перебивает кормилицу) У всех грехи... У кого курочки, а у тебя – петухи...
А н а с т а с и я - к о р м и л и ц а (бледнеет и вскрикивает) Ах, батюшки!.. Ах, свет родимый!.. (закрывает лицо фартуком, все шепчутся...)
М о н а х (крестит всех) Для Христова дня всем прощенье (снова благословляет всех, все довольны)


Александр С.
 
sigachevalДата: Четверг, 2009-12-10, 7:04 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
КАРТИНА ВТОРАЯ

На сцене те же артисты. Появляется ряженый барин. Одет легко не по сезону в обветшалое, потёртое, лёгкое, тесное пальто. В военной фуражке с полуоторванным козырьком. На ногах надеты худые летние штиблеты. Из перчаток торчат посиневшие от холода пальцы.
Р я ж е н ы й б а р и н (закашлялся, растирает руки, размахивает ими и шлёпает себя по плечам, отогревается) Ну, мороз! Ух-ух-ух-ха-ха!.. Ну, лютый, обнимает горячую печку, притопывает... Дух перехватило... Христа прославить песнопеньем сил у меня и духу не хватит. Однако, любезные мои, вот у меня в руках есть такая бумаженция, сейчас буду читать поздравление с праздником самому барину (достаёт из-за пазухи конверт, распечатывает и разворачивает его) Доложите барину, что вот я прибыл с поздравлением, хочу, значит ему собственные стихи... Так-то вот (вопросительно смотрит на присутствующих, удивляется, что никто не торопится звать барина, все только переглядываются и смеются)
К у ч е р (обращается к ряженому барину строго) Что ты за важная такая персона, чтобы тебе самого барина звали, а? Коли пришёл, так жди, когда барин сам появиться изволит. Да ещё пожелает ли он слушать твои бредни...
Р я ж е н ы й б а р и н (обиженно) Ну не хотите звать и не надо. Слушайте сами мои сочинения в честь праздника рождества Христова (читает)
Наступило Рождество
Из всех торжеств торжество:
Вот идут, идут волхвы
От Египта до Москвы...
Всем понравились стихи. Женщины крестятся, смотрят на автора стихов с благолепием
В а р в а р а – п о в а р и х а (говори т с умилением) Как хорошо, как благолепно!..
М о н а х (обращается ко всем присутствующим) А теперь вот послушайте меня (читает стихи)
Господи, Боже, помилуй...
Господи, Боже, прости...
Чаша меня пусть не минет,
Лишь бы к тебе мне прийти...

Лишь бы тебя не забыл я,
Крест свой, я счастлив нести...
Господи, Боже, помилуй,
Господи, Боже прости...
Все хвалят монаха, все его благодарят за такие чудесные стихи: «Как это хорошо и просто сказано!» «С какой душой, и с каким сердцем произнес святой странник эти слова любви к Богу». Все ему кланяются.
С е р ё ж а (говорит очень взволнованно) Я настолько тронут вашими словами, что и сказать нельзя. Я словно зажёгся от ваших святых слов настолько, что и мне захотелось вам прочитать своё короткое стихотворение (читает)
Люблю я с детских лет лампаду:
Она душе даёт отраду
И тот целительный покой,
Что дорог в суете людской...

Седая нянюшка-старушка,
Былая наша хлопотушка
В лампаду масла подливала,
Фитиль прилежно зажигала.

И оживал во тьме ночной
Божницы угол дорогой,
Где в ризах блещущих святые
Нам представлялись, как живые.

И так нам становилось сладко,
Казалось, что в углу лампадка,
Как верный Богоносный страж
Покой оберегает наш...
Появился барин Бехтеев. Обращается ко всем присутствующим.
Б е х т е е в (громко обращается ко всем) Молодцы Богуславцы! Хвалю вас от всей души! Вот теперь самое главное начинается. Подходи по одному, странники, всех одарю...
К у ч е р (дружелюбно толкает монаха в шею) Ну, пошёл, голова садовая, ради такого праздника охватывай полтинник.
М о н а х (говорит весело) Вот и ладно! Вот и складно! Слава Богу, что навёл Господь барина на ум.
Получив своё вознаграждение, гости хором исполняют во славу Господа «Рождество Твоё, Христе Боже наш» и, довольные расходятся...

Конец спектакля.


Александр С.
 
sigachevalДата: Четверг, 2009-12-10, 7:08 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
РОЖДЕСТВО ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
Детская музыкальная пьеса

Действующие лица и исполнители:

Мария - Пресвятая Богородица, мать Иисуса Христа
Иосиф - муж Марии;
Ангел (благовестный
Пастух
Пастушок
Волхв - мудрец Востока
Ирод - царь Иудейский
Первосвященник из Иерусалима

В массовых сценах принимают участие: пастухи, волхвы (мудрецы Востока), первосвященники и книжники земли Иудиной, детский хор, детский танцевальный ансамбль, флейтисты, трубачи.

Место действия: Иерусалим, Вифлеем;
Время действия: конец первого века до новой эры.

Краткая сюжетная канва музыкальной пьесы:

В Галилее объявлена перепись населения. Иосиф с женой Марией, ожидающей ребёнка, покидают Назарет и направляются в родные места – в Вифлеем. Ангел возвещает пастухам благую весть о рождении Спасителя. Те, пораженные видением благовестного ангела, сообщают об этом и семье Марии. Младенец наречён по повелению ангелов Иисусом.
Ирод, правитель Иудеи, услышав о рождении необыкновенного младенца, встревожился и тайно призвал трёх восточных волхвов (мудрецов), чтобы те разузнали о нём. Свет звезды им указует путь в Вифлеем. Узрев младенца, волхвы поклоняются ему, осыпают его дарами и, не возвращаясь к Ироду, отправляются к себе на Родину. Мария с младенцем Иисусом и её муж Иосиф спешно покидают Вифлеем, уходят в Египет до лучшего времени. Ирод в бешенстве приказывать избить всех младенцев в Вифлееме, начиная от двухлетнего возраста. Но Божественная Истина восторжествовала.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

КАРТИНА ПЕРВАЯ

Ранним утром на зелёной поляне под смоковницей, сидит пастух с пастушком. Пастух обучает молодого пастушка игре на пастушьей флейте.
П а с т у х (обращается к пастушку) Смотри, слушай и запоминай: так звучит для всех пастухов сигнал «Сбор коров и пригон их домой» (сигнал - 1):
Вот так звучит сигнал «Выгон коров» (сигнал - 2):
А вот сигналы разговора двух пастухов – «Где ты?» (сигнал - 3),
«Слышу тебя, я – близко!» (сигнал - 4), «Я далеко» (сигнал - 5):
П а с т у х (протягивает флейту молодому пастушку) Повтори наигрыши на флейте, которые мы разучивали с тобой вчера, а затем, будем вместе с тобой разучивать сигналы «Разговоры двух пастухов»
П а с т у ш о к (берёт флейту у старшего пастуха, исполняет «Наигрыши на флейте» - 6:
Едва только пастушок исполнил наигрыш, появился светлый Ангел Господен и, слава Господня осияла пастухов ясным, чудесным светом, так что пастухи были исполнены великим страхом.
А н г е л (к великому удивлению пастухов, исполнил «Наигрыш на металлической трубе» - 6, затем обратился к ним с утешением)
Не бойтесь и не волнуйтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет возвещена и всем людям, ибо ныне родился вам Спаситель в городе Давидовом, в Вифлееме. Имя нарождённому - Иисус Христос; и вот вам знак: вы найдёте чудесного Младенца в пеленах, лежащего в яслях. Вам оказана великая честь, узнать об этом чудесном событии первыми из всех жителей Назарета.
Хор небесный исполняет песню «Торжествуйте, веселитесь!..»
Торжествуйте, веселитесь,
Люди добрые, со мной.
И с восторгом облекитесь
Ныне радости святой.

Нынче Бог родился в мире,
Бог богов и Царь царей.
Он родился не в хоромах
И не в каменных домах.

Он родился в бедных яслях,
Спеленённый пеленой.
Торжествуйте, веселитесь,
Люди добрые со мной!

Много лета, много лета,
Много лета, лета, лета,
Много лета, лета, лета,
Слава нашему Христу!..
А н г е л (обращается к пастухам) Слава в вышних Богу, да будет на земле мир, в человеках – благоволение!.. (Ангел уходит за кулисы в сопровождении мелодии песни «Торжествуйте, веселитесь!..»)
П а с т у х (исполняет песню «Я сижу в раю»):
Я сижу в раю, я беседую, я советую;
Я советую, дума думаю, дума думаю.
Дума думаю, всё про Господа и про Иисуса Христа.
Про Иисуса Христа, про Спасителя, про Спасителя.
Как бы дал мне Бог, и создал бы Господь, и создал бы Господь
Или утицей и голубицей, и голубицей сизопёрую.
Сизопёрую, сизокрылою, сизокрылою;
Полетел бы я до Иисуса Христа, до Спасителя.
Пастух обращается к пастушку, взяв его за руку. Давай незамедлительно поспешим в Вифлеем и посмотрим своими очами, что там чудесное совершилось, о чём известил нам Господь? А потом вернёмся в Назарет и сообщим ангельскую благую весть сестре Марии и всему её семейству о чудесном рождении Спасителя нашего Иисуса Христа.
Поспешно уходят за кулисы.


Александр С.
 
sigachevalДата: Четверг, 2009-12-17, 3:02 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
Голубое зеркало
(Предновогодняя сказка)

Вы читали Предновогоднюю сказку «ГОЛУБОЕ ЗЕРКАЛО»? Нет? Рекомендую прочитать, не упускайте представленную возможность. Эта сказка может оказаться очень полезной, особенно тем, кто любит соединять воедино сказочные образы и идеи. Не стану вас убеждать, что эту сказку непременно должен прочитать каждый, но если уже она вам попалась на глаза, то очень рекомендую не упустить шанса и ознакомиться, потому, как, я по личному опыту знаю, что ничего на глаза просто так не попадается. Всё в этом мире закономерно и взаимосвязано. Любой случай даётся нам как урок самой Природой-матушкой, который непременно надо хорошенько усвоить. Тем, кто своего урока не усваивает должным образом, могут быть всякие неблагоприятные сюрпризы. Это я вам точно говорю. Для тех, кто прочитает или прослушает эту сказку особенно внимательно, жизнь может измениться к лучшему. Вы станете знать больше того, что знали до сих пор. По крайней мере, вреда от этой сказки вам не будет, в этом я могу вам поручиться.
Итак, дорогие читатели и слушатели, снимайте свои телогрейки, рукавицы, валенки, шапки-ушанки, проходите в горницу, рассаживайтесь удобнее, и послушайте удивительную историю о голубом зеркале в Предновогоднюю неделю.
Произошло это в канун Нового года. Был хороший зимний морозный вечер. Только что прошёл пушистый белый снег. Он падал на город большими хлопьями и вскоре наши серые, грустные улицы, стали удивительно нарядными и светлыми. Словно всё вокруг перед замечательным праздником выкрасили в белый цвет. Всюду виднелись белые сугробы, казалось, что на улицы большого города опустились с небес стаи белых лебедей...
- Сказка, да и только!.. - мечтательно произнёс игрушечных дел мастер, всматриваясь в своё большое окно. Лепота!.. Вот это совсем другое дело!.. Это как будто Предновогодний подарок всем нам от Деда Мороза!.. А то ведь было просто срам Господний... Виданное ли это дело, что бы почитай до самого Новогоднего вечера снега на дворе вовсе не было? Была какая-то безысходная серость. А теперь вот сразу всё побелело, похорошело, посвежело, заискрилось и засверкало всеми цветами! Красота!.. На сердце стало радостно...
Кукольных дел Мастер имел довольно необычное имя. Все в округе так и называли его Мастер. Итак, Мастер снял с себя свой рабочий фартук, надел белую праздничную рубаху, и стал любоваться в своё окно. Он любил наблюдать перемены в природе. Это вдохновляло его на новые творческие замыслы. В его мастерской царил сказочный мир. Всюду – тут и там по всей его мастерской красовались его удивительные разнообразные поделки игрушек. Игрушки были на стеллажах, на столах, на окнах и в шкафах. Все, кто приходил к нему в мастерскую, не могли удержаться, чтобы не воскликнуть: «Какое чудо царит здесь у тебя, Мастер!..»
Свои игрушки он лепил из белой глины, высушивал их особым способом, затем с большой любовью и мастерством художника раскрашивал он свои игрушки, и они стояли торжественно и чудно, в ожидании очередного дарения... Мастер дарил свои сказочные изделия детям своих хороших знакомых, делал бескорыстные дарения своих чудесных игрушек в интернаты, в школы, в музеи. Мастер никогда не продавал свои вдохновенные творения, но только дарил. Он считал, что для мастера, его произведения, это своего рода маленькие дети, которых продавать не позволительно. Близкие ему люди считали его легкомысленным чудаком, но он не обижался на них. «Каждый человек имеет право на своё личное мнение, - говорил он, - и у каждого в жизни должен быть свой собственный выбор...»
Были у мастера и такие игрушки, которые он не мог дарить. Они были особенно дороги ему, с ними он ни мог расстаться. Об этих особенных его игрушках ходили целые легенды. Бытовала в народе и такая молва, что, когда Мастер выходил на прогулку и его игрушки оставались в мастерской совсем одни, то они устраивали целые сказочные представления. А когда Мастер возвращался назад с прогулки домой, они рассказывали ему свои удивительные маленькие истории – миниатюры с натуры, басни в прозе и сказки, а также напевали ему свои неповторимые песни. Игрушки подавали ему новые идеи, которые он претворял в жизнь в своём творчестве. Мастер даже опубликовывал эти удивительные сказки, которые назывались «Кукольные сказки». Так ли всё это было в действительности? – утверждать не станем, но с уверенностью можем сказать, что эти игрушки были настолько удивительными, что безоговорочно отличить их от живых, одушевлённых существ было не совсем просто...
Итак, Мастер любовался, глядя в окно из своей мастерской, зимним пейзажем. Это предавало ему праздничное настроение, на душе было тепло и радостно. И вдруг, он начал замечать, что окно в его мастерской становилось голубым. И не просто голубым, но светилось каким-то волшебным голубым светом. Кукольных дел мастер давно уже привык ко всяким удивительным явлениям в жизни, но не смог остаться равнодушным к такому удивительному, чудесному проявлению в его окне. Он невольно провёл своей рукой по стеклу и вот оно чудо: на стекле мгновенно обозначилась надпись: «Привет, Мастер!..» Шлём тебе Предновогодние поздравления!.. Мастер протёр ладонями глаза и снова посмотрел на своё окно, не скрывая своего удивления. Надпись «Привет, Мастер!..» не исчезла с голубого зеркала окна, но стекло, несмотря на мороз, вспотело. Мастер решил ответить на это чудесное поздравление и вывел пальцем на стекле «Моё приветствие, волшебникам!..» Вместо ответа, в голубом зеркале окна в его мастерской стали появляться совершенно удивительные, фантастические виды городов с царственными дворцами, садами и парками. Это были поистине сады Аллаха!.. В райских садах пели удивительные райские птицы, сладкозвучно журчали фонтаны, слышалась волшебная музыка. Появилась фея в сверкающих одеждах. - Здравствуйте, Мастер, - сказала фея, - я к вашим услугам в этот чудесный Предновогодний зимний вечер. Могу исполнить любое ваше пожелание....
Кукольных дел Мастер не переставал удивляться и восхищаться всем увиденным и услышанным. Чудесные образы, фантастические видения уносили мастера всё дальше в сказочные миры, полные непередаваемого очарования, исполненные неиссякаемых источников фантазий.
В это время, на окно с улицы налетел порывистый ветер и начал насвистывать в узкую щель между рамами: «Мастер, будь осторожен!..» Надо сказать, что с этим окном у Мастера были давние особые доверительные отношения. У самого окна стоял его письменный стол и часто, когда он размышлял над сюжетом сказки, то смотрел в окно и получал от него нужную подсказку. Мастер привык уже доверять своему окну и поэтому, когда он получил весть от ветра, то решил быть предельно осторожным и внимательным к происходящему.
В это время на дворе стало совсем смеркаться и мастер, по своему обычаю, зажёг свечи. Ему нравилось вечерами сидеть у окна при свечах... Окно ещё больше поголубело, когда в небе взошла полная Луна. Всё ярче и ярче светила Луна и над окном мастера появилась яркая звезда – вечерняя Венера. Это мне даётся какой-то особый знак, - подумал Мастер.
- Будь осторожен, будь осторожен! - пуще прежнего, свистел ветер в щель окна, эта Венера и эта Луна могут похитить у тебя самые лучшие игрушки.
В это время налетел такой сильный ветер, что на форточке отлетел шпингалет, форточка распахнулась, и его игрушки, - одна за другой стали покидать его мастерскую, подхваченные ветром со снегом…
В этот самый критический момент Мастер пробудился…
- Сколько раз ты уже зарекался, чтобы допоздна не работать, - укорял мастера его внутренний голос, - всю глину все равно не превратишь в игрушки, как не старайся. Переутомился ты, друг любезный, отправляйся в кровать…
– Как можно отправляться в кровать в Предновогоднюю неделю?! - протестовал другой внутренний голос мастера, - как можно равнодушно отправляться в кровать, когда ещё не все подарки подготовлены для моих замечательных, бесчисленных друзей по всему миру… А игрушки ещё надо просушить, раскрасить, да так, чтобы они ожили… Нет уж, ни за что не пойду в кровать! Так можно проспать всё царство небесное!..
Мастер открыл форточку. На дворе стояла настоящая снежная и морозная русская зима! Мастер взял кисть, разложил краски, выбрал самую лучшую игрушку и начал «вдыхать» в неё жизнь…
- Эту Новогоднюю игрушку, - решительно произнёс мастер, - я распишу для моих друзей из Галактического ковчега. Самое время…


Александр С.

Сообщение отредактировал sigacheval - Четверг, 2009-12-17, 3:30 PM
 
ЛадаДата: Пятница, 2009-12-18, 8:44 PM | Сообщение # 9
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Лада - Пятница, 2009-12-18, 8:47 PM
 
sigachevalДата: Суббота, 2009-12-19, 2:40 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
Зимний Никола
Сергей Кодак (МФК "Юная Росса")

Первому снегу рада околица,
Белые хопья на землю летят...
Скачет, как будто бы белая конница,
Только её мне уже на догнать.

Где ж вы деревни, забытые сёла?
Где ж ты знакомая радость берёз?
Вот и явился зимний Никола...
Жалко тебя мне, станица, до слёз.

А на пороге декабрьская вьюга,
Да за окошком шальная метель...
Где ж ты, моя молодая подруга,
Что мне стелила на праздник постель?

Родина милая, кто тебя выдумал?
Кто тебя Русью святою назвал?
Солнце вставало над спелыми нивами,
Ныне ж мороз на полях лютовал...

Скачет, как будто бы белая конница,
Только её мне уже на догнать.
Первому снегу рада околица,
Белые хопья на землю летят...


Александр С.

Сообщение отредактировал sigacheval - Суббота, 2009-12-19, 4:22 PM
 
ЛадаДата: Воскресенье, 2009-12-20, 3:14 AM | Сообщение # 11
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline

Снегурочка, Красавица-краса,
Проснулась от холодного... от сна
Любовь горит отчаянно в груди
Ее к себе ты в гости позови...

...

О сколько во мне Силы и Огня!
Ничто не остановит уж меня.
И каждого я щедро одарю!
Грусть и печаль навеки прогоню!

Закружится в сиянии Земля!
И очарует красотой Огня!
Растают все сомнения и страх.
Смотри, улыбка на твоих губах!

 
sigachevalДата: Воскресенье, 2009-12-20, 11:30 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
http://dreamworlds.ru/uploads....-23.jpg
Тройка

Зимняя сказка

Ах, сосенки да ельничек, -
Раздайся, лес густой!..
Согрейтесь, белогривые, -
Гони, гони!.. – не стой!..

Вокруг – сугробы с инеем –
Снег – вихрем от саней!..
Пошли, пошли, бедовые!
Пошли, пошли – смелей!..

Припев:
Колокольчики мои,
В стужу, чем не соловьи?!
Эй, лошадушки, смелей, -
С соловьями веселей!..

И всё вокруг – белым-бело,
Но вдруг, - калина-цвет!..
Ах, сказка русская моя,
В душе лежит твой след!..

Согрейтесь, белогривые, -
Живей гони рысцой!..
Эх, сосенки да ельничек,
Родимый лес густой!..

Припев:
Колокольчики мои,
В стужу, чем не соловьи?!
Эй, лошадушки, смелей, -
С соловьями веселей!..


Александр С.

Сообщение отредактировал sigacheval - Воскресенье, 2009-12-20, 11:38 AM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2009-12-21, 10:34 AM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Лада, быть тебе Снегурочкой на празднике!

Александр , Галактический Песенник наш, спасибо!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
sigachevalДата: Понедельник, 2009-12-21, 8:32 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
http://keep4u.ru/imgs/b/080302/5c/5c32f2199b8f3a0a51.jpg
Новогодние забавы

ПЕСНЯ МЕТЕЛИЦЫ

Закат неспешный,
Бежит тропинка,
С цветами схожи,
Как пух снежинки.

«Цветы» слетают
С небесной шири,
Светлей на сердце,
Светлее в мире!..

Припев:
Эх, метелица тропинки порошит,
Веселей, конь вороной, да поспеши!..
В песнях зимушки Россия хороша –
В них купается вся русская душа!..

Видна тропинка
В соцветье снежном,
В широкой дали
Руси безбрежной…

Вдвоём в санях нам –
Так плыть бы в мире:
В цветах снежинок –
К небесной шири!..

Припев:
Эх, метелица тропинки порошит,
Веселей, конь вороной, да поспеши!..
В песнях зимушки Россия хороша –
В них купается вся русская душа!..


Александр С.
 
Bona_mensДата: Воскресенье, 2010-01-03, 6:07 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline



Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Воскресенье, 2010-01-03, 6:23 PM
 
sigachevalДата: Четверг, 2010-01-07, 5:22 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
Друзья Ковчеговцы, со светлым праздником древнерусским - зимними Святками! Листья и ветви древа должны помнить о корнях, которые их питают и не дают им засохнуть. Святой вечер, добрый вечер!..

http://www.narodna.in.ua/wp-content/uploads/2008/12/82.jpg
Коляда



Александр С.
 
atanДата: Четверг, 2010-01-07, 3:52 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline

http://www.zamri.ru/photos/30245/

Гадание

Налью-ка для начала
Вина в хрусталь бокала.
Поставлю рядом свечку.
В окно пусть смотрит вечер
Луной сквозь тюль прозрачный.
И вязи тенью мрачной
Он стены разрисует.
Со мною потоскует.
Огонь свечи недвижим.
Смотрю в него. И вижу…
Сиянье саламандры.
Шепчу слова, как мантры:

«Пусть - будут все блаженны,
Чисты, благословенны,
Прольётся в жизнь всем радость,
Любви безмерной сладость».

В вине рубина блёстки.
В него я капну воска.
Вопросом капли всплыли.
Рубцы в душе заныли.
От вздоха гаснет свечка.
Какой тоскливый вечер.
Вновь в сердце стало пусто.
Пожалуй, выпью. Грустно.

Прикрепления: 5139685.jpg (15.1 Kb)
 
atanДата: Пятница, 2010-01-08, 7:35 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline

http://www.deti.religiousbook.org.ua/big_foto/petuh.html

Рецепт для счастья

Ку – ка – ре – ку! Ку – ка – ре – ку!
Сейчас я умно изреку
О том, что нужно делать вам,
Чтоб год прожить без всяких драм:
Под Старый Год возьми ведро
И положи в него перо.
В ведре должно быть три дыры.
Насыпь поверх пера коры.
Кору сдери в лесу от пня,
В глухую полночь. Не средь дня.
Кору руками раскроши
И хорошенько просуши.
Да, пень дубовым должен быть,
А дуб столетним должен слыть.
Перо поймай, когда оно
Влетит в раскрытое окно.
Перо с корою подожги.
Вокруг чтоб не было не зги.
В тот пепел яйца положи.
Смотри, чтоб были все свежи.
Поверх ведра потом садись
И спать уж больше не ложись
До той поры, как затрещат
Яиц скорлупы. Запищат
Цыплятки. Вот тогда вставай
И всех цыплят пересчитай.
Коль будет их 13 штук,
То повезло тебе, мой друг.
А три дыры в ведре зачем?
Не перегрелся чтоб ты тем.
Я был 13-м в ведре…
Ах, что за шум там во дворе?
Прощай! Туда я побегу.
Ку – ка – ре – ку! Ку – ка – ре – ку!

Прикрепления: 9648866.jpg (49.3 Kb)


Сообщение отредактировал atan - Пятница, 2010-01-08, 7:38 PM
 
sigachevalДата: Воскресенье, 2010-01-10, 10:45 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline

Москва праздничная

Прадничная песня Москве

Если я затеряюсь в Московских проулочках узких, -
Эта песня свидетель: всем сердцем люблю я Москву!
Беззаветно и нежно, как любить может Русский...
Вы, друзья, поддержите негромкую песню мою.

Припев:
Москва, Москва, люблю твои наряды! -
Снегурочке - к лицу парча берёз!..
А по весне - такие серенады
Соловушек, - аж за сердце берёт!..

И с любовью Москве - не напрасно мы песни слагаем,
Не напрасно, друзья, мы ей песни поём!
С каждой новою песней - мы памятник ей воздвигаем,
С древних лет по заслугам её - мы хвалу воздаём!..

Припев:
Москва, Москва, люблю твои наряды! -
Снегурочке - к лицу парча берёз!..
А по весне - такие серенады
Соловушек, - аж за сердце берёт!..

И в ЗимОвой Донской здесь казачьей станице,
Так люблю повстречать вольных с Дона друзей,
Так лети, наша песня, привольною птицей,
Прославляя Москву вольной волей своей!

Припев:
Москва, Москва, люблю твои наряды! -
Снегурочке - к лицу парча берёз!..
А по весне - такие серенады
Соловушек, - аж за сердце берёт!..


Александр С.
 
MгновениЯДата: Вторник, 2010-11-30, 0:05 AM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Прогноз на 2011 год для всех знаков Зодиака

По завершении 2010 года, по восточному календарю, на смену белому Тигру приходит такой же белый Кролик или Кот. Что нас ждет 2011 году, где можно рассчитывать на поддержку и «зеленый свет»? Смотрите авторские гороскопы 2011 по знакам Зодиака от Ирины Звягиной.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Новый Год, Сочельник (Святки), Рождество (ОТ КАРНАВАЛА ДО КОЛЯДОК*)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега