Пятница, 2024-03-29, 5:31 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2018 Искорки Разума Бога (Из Диалогов с самим собою, Религии Разума и Философии развит)
2018 Искорки Разума Бога
ivanov_vДата: Понедельник, 2019-01-21, 7:56 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Правильное развитие сознания

«Я» разгуливает между всеми имеющимися у организма понятиями, соединяет понятия в мысли. Чем объемнее понятийная сфера, тем значительнее простор для мышления, больше пространство внутренней свободы нашего «я».

Не нужно исключать из сознания понятия зла. Исключая какие-то понятия, мы обедняем себя, искусственно уменьшаем наш опыт, полноту соответствия субъективного и объективного идеального.
Надо не исключать какие-либо, пусть даже и самые негативные понятия из сферы мышления, а уметь мыслить, используя весь имеющийся багаж, но применять в мире материальном лишь те результаты мышления, которые несут миру в целом добро - познание и развитие.

Никогда не настанет такого времени, чтобы понятия зла полностью исчезли из сферы мышления. Наоборот, они будут развиваться так же, как все разделы сознания. Но с развитием мира будет все более совершенствоваться умение избегать зла в мире материальном. Именно не из-за отсутствия категории зла в сознании, а по причине все большего изучения мирового зла, результатов его и средств борьбы с ним.

Таково правильное развитие сознания, мышления и поведения людей в будущем.

Люди рождаются никакими. Окружающие помогают им стать плохими или хорошими.
Могут помочь. Но добивается человек всего сам. И сам получает награды и наказания.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2019-01-21, 7:56 PM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Путь к Отцу своему вечному

Сколько бы ни складывали мы дни, не получится вечность. Бесполезно конечным измерять бесконечное, временем невозможно измерить вечность. Время - для смертных. Но смертно все, кроме бога, для него - вечность.

Не будет числа нам, не станет границ, тогда не будет и времени, а вместе все мы осознаем Себя Сыном единым, и дни наши сложат вечность Его.

Служа богу, мы обретаем Бога в себе и устремляемся к истине, вставая на бесконечный путь к Отцу своему вечному.

Мы приближаемся к истине, служа нашей Вселенной! Бесконечным и вечным может быть только ничто - то, что не существует. Мы же - конечны и временны, именно потому - конкретны, дееспособны, разумны.
Лучше быть собою конечное время в ограниченном числе мест, нежели ничем всегда и повсюду!
Бог вселенной не знает ошибок. Он не знает вообще ничего.

Если Бог вездесущ, значит, Он есть во всем, что вокруг человека. Логично предположить, что Он не только вовне, но и внутри нас. Иначе, надо считать, что в мире есть только двое, именно «я» и Бог. Но это приравнивание себя к Богу. Вряд ли таковое разумно. Значит, человек - часть Бога и верит в Него как разумная часть в очевидно наличествующее, непостижимое Целое.

И вот надо отличать бога и Бога.
С маленькой буквы бог бесконечен и вечен. С большой буквы Бог рождается вместе с нашей Вселенной. И с ней умирает.
Да, бог вездесущ, он везде и во всем, осознает Себя в каждой Вселенной. И с разрушением ее вновь бессознателен. Но Творение продолжается! Начинается неисчислимое число раз!

А Бог это и есть рождающаяся и развивающаяся, осознающая Себя Вселенная. И мы – органические части её, неразрывные. Через нас Вселенная осознает Себя. И если человечество не оправдает надежды, погибнет или не передаст силу Разума дальше, погибнет и Бог. Но бог, вселенная – никогда. Они вечны.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2019-01-28, 9:50 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Око за око или подставить другую щеку?..

«Око за око» и «если тебя ударят по правой щеке, подставь левую» - две стороны одной и той же медали. Все это – правила, устанавливающие ответную реакцию – нападающую или прощающую. Такие «правила» может исполнять и машина.

Где же разум? Ведь любой вопрос можно и желательно решать именно с точки зрения разума, здравого смысла, пользы для Целого, избирая в каждом конкретном случае не одну и ту же унифицированную реакцию, а представляющуюся в данных обстоятельствах оптимальной. Учитывая также и голос сердца, мы ведь все-таки – не машины…

Человеку Богом и Миром дано право самостоятельно определять, что есть зло, что добро, а не только слепо следовать «правилам», как это принято у фанатиков. Однако надо ясно осознавать, что каждое «право» подразумевает под собой соответствующую меру ответственности.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2019-02-01, 7:47 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Разумный компромисс

Для снижения вероятности глобального разрушения системы цивилизации и, одновременно, максимизации градиента ее развития необходим осознанный компромисс между твердым общественным контролем, разумными ограничениями возрастающих разрушительных потенций отдельных людей и, наоборот, полным раскрепощением разнообразнейших возможностей каждого человека.

Компромисс этот складывается постепенно, прорастая в сознании человечества.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2019-02-01, 7:48 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Самовыражение и искусство

Искусство - идея, ведущая по пути ложному. Мы живем не ради «искусства», а для выявления своего отличия от других, поиска и развития настоящего нашего «я» и внесения, распространения через это в мир нового. Жизнь интересна открытием нового, а не существованием среди неизменных, для всех общих ограничений. Она - не какое-то там «искусство», а непрерывное творчество, оригинальные чувства и мысли и соответствующие им поступки. Остается живое. Искусство, искусственное - мертворожденное – все отсеивается. Значение имеют оригиналы, копии не привносят в мир ничего нового и людям, самостоятельно чувствующим и мыслящим, знающим не интересны.

«Искусство» и «искусственное» не даром слова однокоренные. Искусство - не жизнь. Даже не след жизни. След следа? Тень тени? Безмысленное, бесчувственное копирование и комбинирование само выражений, оставленных ранее, - вот что такое искусство. А поиск и фиксирование себя почти всегда дают новое. Самовыражение - путь самопознания и саморазвития для человека, а через него - всего мира.

Кто-то может сказать, что самовыражаются именно средствами искусства. Нет! Творец выражает себя, сметая все рамки, отрицая каноны, находя для своего индивидуального содержания адекватные индивидуальные формы. Если содержание живое, особенное, и формы выражения тоже - особенные.

Чем значительнее искусство, тем ближе оно к канону и прототипу - чьему-то гениальному самовыражению, творчеству. Все искусство не личностно, а вторично, третично, нескончаемоично - литература от литературы, музыка от музыки, живопись от живописи…

Искусство паразитирует на подлинных мыслях и чувствах. Оно не дает ничего, кроме ширпотреба лжи и лицемерия. «Профессионализм» - всегда ложь. Под ним, как под маской, скрывается иное, подлинное лицо, если вообще оно есть, или же - пустота. Маски хороши на карнавале; но зачем они нужны каждый день? И разве в человеке интересует надетая на него маска? Так, посредством «искусства», из жизни делают нескончаемый, до тошноты надоевший всем карнавал…

Искусство ничего не дает для развития. Наоборот, самовыражение личности являет собой дифференциал интеграла развития человечества, который, в свою очередь, - составляющая интеграла развития материи во Вселенной. Самовыражение увеличивает количество исчерпывающей информации; искусство - только дублирует.

У нас профессионал иногда - чуть не Бог на земле. А на самом деле, он просто мертвяк. Наглый, самоуверенный, самодовольный мертвяк!
Смотрите, я показал на него пальцем!..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2019-02-06, 9:21 PM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Слово – божественно!

Слово, и в самом деле, - божественно! И оно осуществлено в человеке. В каждом именно человеке, во всех живых существах - материя, вся вселенная осознают и называют себя!

Впервые мир открывал себя через животных - их чувствами, в их понятиях. Но различна лишь степень осознавания истины, от этого и различно число и содержательность наших слов.

Человек - говорящая материя, Слово Божье в полном смысле сего. Мы явлены в этот мир, чтобы выявить, осознать, назвать и осуществить Им Желаемое, всей Вселенной желаемое, продолжая тем самым вечный, никогда нескончаемый Акт Божественного Творения.
Вселенная познает себя, Бог ищет Себя - истинные понятия и Слова!

Разум, просыпаясь в полном одиночестве среди звезд, постепенно ориентируется, вырабатывает понятия и дает им названия. Благодарит Создателя стихами и песнями, строит гипотезы и пытается создавать логические теории. Творит собственное сознание и через это совершенствует окружающую материю, строит свою Вселенную.

Слово вбирает, аккумулирует в себе творческую, духовную энергию человека, когда эта энергия есть у него и человек желает поделиться с другими этой энергией. И слово - только пустой набор звуков, когда душа человека пуста и он ничего не хочет делать для других людей и для мира.

Духовное, насыщенное творческой энергией слово преодолевает любое пространство и время и, попадая на благоприятную почву сознания жаждущего найти истину, оплодотворяет его. Тогда уже это, другое сознание, в свою очередь, прорастает всходами откровения и рождает новые смыслы и слова истины.

Каждый прибавляет в копилку Божью, проясняя смысл изреченного слова.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2019-02-22, 9:42 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Служить жизнью своей

Христианство - одна из наиболее развитых, совершенных и прекрасных религий. Но, в то же время, может быть, и одна из самых обузданных и смиренных. Учение, закованное в догматы. Похороненное в гробу догматов живое учение!

Одни верят в то, что Христос воскрес, другие не верят… Но учение Его воскреснет воистину! Люди продолжат начатое Братом своим, Христом, учение; и подлинное учение Христа встанет из гроба догматов и будет жить вечно - творить, развиваться!..

Смелость, а не страх открывает Врата!

Мы явлены в мир не для того, чтобы быть наблюдателями независимо от нас происходящих процессов и даже не для бессистемной сострадательной помощи отдельным частям его. Люди явлены в этот мир как активное, творческое, разумное начало его. В этом смысл нашей жизни, наши страдания, счастье… Потенциально такое же, может быть, счастье и такой силы страдание, как любовь у Христа!..

Просматривается «знаменательная тенденция нашего времени». Думающие люди больше не видят смысла в смерти Христа на кресте, соответственно, и в Его «вознесении», «искуплении Им грехов человечества». Богу на земле во всех Своих лицах пристало не умирать, а служить миру и людям жизнью своей, жить сколько возможно, продолжая, а не исключая Себя!
От этого выиграл бы весь мир - Вселенная, человечество и природа. Весьма выиграл бы и сам образ брата нашего, Иисуса Христа. А религия получила бы новый импульс, освободившись от цепей ложных догматов и устремившись свободно в будущее!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2019-02-22, 9:43 PM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Справедливое распределение

О множественности, развитии, как результирующем векторе суммы инициатив можно толковать бесконечно. Но толпа, большинство, основная инертная масса людей - а она есть, чтобы ни говорили, всегда есть безликая масса, которая живет только предлагаемыми ей мнениями, ориентирами, - эта толпа мгновенно забывает даже самое разумное и прекрасное, если не указывать ей на него постоянно, твердя: «Вот это - прекрасно, это - разумно, это вот - нравственно, а вот это - просто жизненно необходимо для вас, потому что, если не будете этому следовать, цивилизацию отбросит на много тысячелетий назад, а вы все пропадете!»
Или говорить инертному большинству еще проще: «Если не будете делать вот так, вас всех высекут!..»

Избранные, получившие Дар Божий более полного понимания окружающего, призваны Им непрестанно обращать внимание всех на лучшее, что создало человечество и весь мир, а также отвращать всех от худшего.

Представьте себе, однажды не родится Избранник. Что тогда будет делать человечество с накопленным знанием, которое окажется вдруг ему не по силам? Люди перестанут интересоваться Христом, Платоном и Достоевским… Мысли великих не поймут новые поколения, их просто забудут - что тогда?..

Необъятно духовное наследие человечества. Не всякий может в нем разобраться, свободно ориентироваться. В идеальном так же, как в материальном, одни ориентируются лучше, другие значительно хуже. Слишком многие могут заблудиться среди нескольких неодинаково трактующих одно и то же идей.

И это естественно, нет на Земле равных. Все проявления Его в «я» природы и человечества имеют меру свою. Так создан мир. Это Он создал его таким, потому что, не мог сотворить по-другому. Где нет разного и нет разных, нет ничего!
И глуп тот, кто думает, что можно усреднить все Его «я», от микроба до первого гения человечества. Мы все разные и распределены по всему спектру возможного.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2019-02-23, 10:19 AM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Судьба слишком больших и чересчур умных

Мир осознает сам себя - смотрит на себя глазами людей, осмысливает их разумом. Вся природа и человечество – органы ощущений, воздействий, воля и сознание единого мира.

Жизнь должна сама себя регулировать, в том числе, и размножение человеческой расы. Почему мы должны в этом от других отличаться? Мир един. Он сам заботится обо всем. Целое озирает все уровни своей иерархии в комплексе.

Динозавры умерли потому, что вышли за рамки единой, неразрывной системы. Они были слишком большие. Мы - слишком «умные».

Если будем и дальше отрываться от других частей Целого в своем обособленном разумении, нас ожидает тот же конец.
Однако надо не сдерживать свои творческие возможности, но направлять их на комплексное развитие Целого, соразмеряя и подтягивая к своему уровню остальной мир.

Идущих против воли Его, не исполняющих Миссию Бог (или Мир - как угодно) наказывает потерей для них смысла жизни и лишает ее.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2019-02-23, 10:20 AM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Творец и Творение

Творить себя - как в себе, так и вне себя. Для себя и не для себя - для всего единого мира, того, что в тебе и вокруг тебя. Творить всю свою жизнь, потому что иначе не можешь. Творчество для творца так же естественно, как дыхание для живого.

Быть творцом и объектом для творчества. Кисточкой, палитрою и холстом; рукою, держащей кисть, и разумом, направляющим руку; тем, что нарисовано на картине, и тем, что вокруг картины; миром, который разум, создавая картину, перерабатывает в себе и хочет изобразить на холсте. А потому, - движет рукою, держащей кисть, кисть окунает в палитру и рисует ей на холсте… - Себя.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2019-02-26, 9:43 PM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Три начала

Бог Отец - субстанция; плоть Отца – материя, мир материальный.

Бог Дух - идеальный мир. На первом этапе – содержание плоти, банк данных, а затем, далее, - раскрывающийся проект все усложняющегося Тела Его.

Материальный и идеальный миры - Бог Отец и Бог Дух - друг от друга не отделимы.

Бог Сын - активное мировое начало. Сегодня, в наивысшем своем развитии, - человечество, совершеннейший инструмент мира в его самопознании и саморазвитии.

Все три мировые начала - материальное, идеальное и активное - существовали всегда, развиваясь на всех ступенях эволюции в своей совокупности.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2019-02-26, 9:44 PM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Троица

Есть ли начало Бога? И окончание Его времени?

Бог рождается и умирает; и рождается - Бог! И так - без конца! потому что, плоть Его вечна.
Жизней Бога не сосчитать детям Его, рождающимся в разные Его воплощения, не сосчитать никому…
_____________

Бог умер; и было это началом Бога. Не было нигде во вселенной ни света, ни тьмы, потому как все было равно; но была плоть, и было движение плоти, которое - не умирает. В движении произошло из плоти рождение нечто. Потом - еще, и еще…

Так начиналось Тело Божье.

Одно стало испускать свет, а другое - отбрасывать тень. Определились предметы, выделились явления. Где Бог давал свет, там Он бросал тень на Себя и был в тени, освещая. И где разрушал чаще, там и создавал более; ярче был там свет и безвиднее тьма. И, чем выше было добро, тем упорнее боролся с ним разрушающий все царь тьмы; и ближе садились там ангелы света и тьмы. Но – по разные стороны от предмета! Отчего цветов и оттенков было - все более!

И были уже звезды, планеты… Боролись ангелы света и тьмы на планетах, рождая новое зло и добро, лепя Тело Божье. И сказал Бог: «Тело Мое крепнет и проявляется, чувствую, что возрастаю и все больше Меня, разного». Но не услышал Бог и не увидел Себя - не было у Него глаз, ушей, рта… Многого не было. Но знал Он, что надо Ему, потому что Он - Бог.

И выбрал Бог Землю обетованную, и призвал сюда ангелов света и тьмы, без счета, сказав им: «Дерзайте! Здесь будут глаза и уши Мои».
Застонала Земля в небывалой битве зла и добра, света и тьмы. И было все здесь: от потрясений неслыханных до движений тишайших. Родились тогда в Теле Божием первые «я». Увидел Бог Тело Свое, но смотрел глазами бессмысленными младенца, видя, но не понимая, что такое вокруг.

Было это - прозрение Духа…

Стал Бог смотреть и стал видеть, выделяя все новое, возвышая Дух Свой. Обнимал Бог Тело Свое всеми чувствами зверя, птицы, и рыбы, твари подземной и говорил Бог Себе: «Вот Я! Но дальше? Что Я могу? И хочу - что?..»

И увидел Бог, нужны Ему руки, и мозг - мыслить, что рукам делать. И создал Бог тогда человека - вершину живого, первого его наделив даром познания зла и добра.

Сказал Бог: «Буду Я мир творить через тебя, человек! Ты - Сын Мой возлюбленный. Дарю Тебе разум, но будешь Ты смертен, ибо рождаю Тебя для жертвы Твоей, дабы подвигом жизни конечной сделал Ты вечным путь Отца Твоего. Укрепляй Тело Мое и Дух Мой. Все будет в Тебе. Но мерою будешь – только Ты Сам. В Тебе - награда Твоя. Все брать Тебе Самому, из света и тьмы, брать в страдании, напряжении всех сил и ценой жизни. Будет путь Твой счастьем и мукою, и будет он - Славою Отца Твоего, возвышением Духа. Узнаю через Тебя Я Себя и через Тебя Себя творить буду. Быть Тебе всегда между злом и добром, расширяя границы, и стать - ими.

Будешь Ты первым, а в конце пути - всем, а после всего - Мною. Тогда Бог Отец, Бог Дух и Бог Сын станут Одно. Здесь - Смерть и Рожденье. Иди!..»

И сказал еще: «Нет печалям числа, нет числа радостям!.. Вас много, а Я - один. Но Я - с каждым, и каждый - со Мною. Потому что Вы все - дети Мои возлюбленные. Везде Вы - в Теле Моем, и Дух Мой с Вами - повсюду!..»


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2019-03-05, 7:45 PM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цель или радость?

Настоящая радость познается в общении.

Бывает, теряется чувство радости…
Нет радости дни, недели… не заметишь как – годы… И вот уже кажется, нет нигде радости и в природе, и не было никогда. Не существует… Утеряна?.. Нами, для нас РАДОСТЬ УТЕРЯНА!.. Боже, какое страшное откровение!..
И ясно вдруг видишь, движение подменено суетою, чувства - привычкой, мысли – давно известною схемой, а жизнь со всем бесконечным многообразием - одной целью. Эфемерной? фантастическою? случайной?..

Может ли целью быть радость? Если да, как достичь нам ее?

Есть движения, и есть состояния. Некоторые состояния невозможны в движении. Остановиться, успокоиться, осмотреться - что вокруг, стоит ли торопиться? Не вперед посмотреть, а вокруг; не назад, а – вокруг… Сколько же удивительного!.. И все это не замечалось, пока спешил к «цели». Может быть, торопясь к ней, растратил ты жизнь, подаренную для чего-то другого?..

Целеустремленность предполагает узко направленность, заданность. Невозможно одновременно за всем уследить. На чем-нибудь надо сосредоточиться, сконцентрировать силы; тогда удастся познать предмет глубже, сделать в избранном направлении больше.
Но не обидно ли, упираясь взглядом в одно, - может статься, целую жизнь - бежать мимо всего остального? И ведь, наверное, - по уже избитой дороге!..

Меняйте направления, останавливайтесь, вглядывайтесь в себя, вслушивайтесь в симфонию мира - она прекрасна! И опять спешите к цели своей… Стремясь к ней, но видя не только ее, достигнете больше!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2019-03-05, 7:45 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Что я знаю о настоящей любви?

Мечта о настоящей Любви объединяет весь мир. И никогда не сбывается.

Жуткая, жуткая правда!.. Любовь сбывшаяся, взаимная, - лавина, сравнивающая горы и пропасти, извержение, разрушающее и воздвигающее вершины, создающее сушу и океан.

Возможно ли реально любить так, как мечтаешь? как жаждешь любви? Как в юности, первой юношеской любви, когда еще не осуществил никаких желаний своих? И, одновременно, как в зрелости, в возрасте «акме», понимая не только сердцем, но уже и умом, - возможно ли обрести, осуществить такую Мечту о любви, абсолютную Мечту сердца и разума в жизни реальной?

Любовь - тяга к слиянию, соединению, полному соединению и слиянию. Исчезновению индивидуальности. Стать «Ею» или стать «Им» - вот предел любви. Оно! Стать бесполым. Избавиться от бремени пола. Дополнить себя тем, чего тебе не хватает.

Предел любви к миру – слиться с ним, раствориться в нем, стать самому – миром. То есть стать Богом…

Через страдание в Мечтах о Любви творится все самое прекрасное в мире. Творец не имеет такой любви, о которой мечтает. Создавая Мечту, он создает то прекрасное, что возможно, но не существовало еще.
Те же, кто реально обретают любовь, в любви своей исчезают для мира, становятся для него бесполезными.

И, надо сказать, статичной любви не существует. Статичность – не любовь, а привычка.

Эта грань Мечты и реальности, тончайшая грань, которой надо касаться - и мы касаемся этой грани! - касаться, но не преступить!
Нельзя забывать Мечты или думать, что она - только Мечта. Но и нельзя жить только Мечтою в жизни реальной.
Мечта должна расти, развиваться…
Как же все соразмерить?!

Против окончательного слияния, но не против любви! За возрастающую Любовь!

Любовь, как верно считал Николай Кузанский, означает желание соединиться, слиться в одно. Однако, не во что-то аморфное, но в один организм общий, единый.
Любовь - влечение к оптимальному, органичному синтезу множественного и единого в Целое.

«Любовь - максимальная искренность между двумя людьми». - Вот что однажды услышал я от одного хорошего, очень умного человека.
И что же есть любовь к миру? - Полная, наибольшая искренность перед миром.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2019-03-05, 7:46 PM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Язык птиц и зверей

Разнообразные голоса животных, пение птиц… Неужели, все это просто случайные сочетания звуков? Не сомневаюсь, они осмысленны.

У животных есть свой язык со своими понятиями, их названиями - словами. Так же, как люди, они, не бессмысленно издают звуки, но выражают нечто на своем языке. Каждому их понятию соответствует слово. Сколько понятий, столько и слов. У животных меньше понятий, чем у людей, и поэтому меньше слов. У каждого вида, думаю, их немало. У птиц и млекопитающих - сотни и тысячи.

Мы напрасно принижаем животных. Они в значительной мере разумны. Немного не такие, как мы. Но и мы ведь от них отличны и между собою тоже все разные.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2019-03-06, 9:46 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Из трактата "РЕЛИГИЯ РАЗУМА"

Философия и религия


Фундаментальные общечеловеческие концепции, касающиеся самых основ мироздания, развития Вселенной, начала ее и конца, могут быть выражены с одинаковой полнотой через различные и даже, казалось бы, исключающие друг друга системы понятий: материализма - идеализма, атеизма – религии… Разное понятийное оформление, суть - одна.
Все мировоззрения, создаваемые сотни и тысячи лет лучшими из людей, различным образом отражают единый наш мир, общий для всех, и предлагают различные способы нашего бытия, познания и развития сущего.

Задачи философии и религии одинаковы. Они призваны дать людям такое мировоззрение, которое максимально отвечало бы объективному назначению человека и человечества, нашей мировой Миссии. С этим мировоззрением должно быть удобно и эффективно жить. Оно должно давать направление жизням, ориентировать их на уверенное и соразмерное развитие Целого.

Религия - естественная, органичная форма объяснения мира, имеющая глубокие корни еще в природе до человека.
Ее появление тесно связано с возникновением психики и сознания, которые возможны только при наличии веры в то или иное объяснение сущего - всего, чему являемся мы свидетелями и в чем участвуем. Хотя бы простейшее объяснение: мир существует потому, что он существует! Но, чем выше сознание, тем сложнее вера его.
Уровень осознания Бога соответствует уровню развития вида и его положению в мире.

Религия - первая форма объяснения мира. Философия дополняет религию, ставя перед собою задачи не только объяснения, но и целенаправленного развития мира. В истинном понимании их высокого назначения между философией и религией нет различия и нет исторического разрыва.
Каждая нарождающаяся религия или же философия первоначально - гипотеза, предлагающая какое-то новое объяснение мироздания. Одни, немногие, выдвигают гипотезу, и, если та в каком-то смысле оказывается удобной, другие, многие, принимают ее и строят из гипотезы веру. Для всех.
Со временем вера вырождается в догмы и ортодоксию. Тогда возникают гипотезы новые, часть из которых опять становится верой. И так может быть - без конца!..

В последние времена учения о развитии мира, не помещаясь в рамках ортодоксальных религий, пошли по пути атеизма. Но отсутствие веры - самообман. Любое мировоззрение - схема идеального мира, построенная на вере в определенные взаимосвязи, только в какой-то мере подкрепленные опытом.

Утверждение, что «религия - порождение страха», оскорбительно для человечества. Не страх, а необходимость комплексного осознания, объяснения мира породила религию и, одновременно с нею, сознание. Атеистическое объяснение мира - просто другой вариант объяснения окружающего.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2019-03-16, 10:10 PM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Религия высшая форма веры

Религия - высшая форма веры. Она объясняет человеку, зачем он живет, работает, рожает детей, подкрепляет его, руководит им. Указывает наше положение в мире, ориентирует «я» во Вселенной, дает версию смысла существования.
К этому призвана и философия; но она расширяет стоящие перед человеком задачи. Мы должны не просто существовать, но познавать и развивать мир! - утверждает она.

Материализм построен на субъективном, отталкивается от данных нам органов ощущений и разума - конкретной ограниченности самого человека и изобретенных им средств познания и развития.
Идеализм пытается расширить эти границы, перешагнуть через рамки доступного опыта, объединить представляющееся нам прерывным в единое, конечное и временное связать с бесконечным и вечным.

Материализм и идеализм - не антагонистические, но взаимно дополняющие друг друга концепции, которые могут быть слиты в одно единое мировоззрение.

Материя - основа всего. В том числе, человека. И в философии надо отталкиваться от базы - материи, а не от следствия - человека.

На протяжении истории, философски осмысливая мир, человечество, по сути, осуществляет познание материей себя самое.

Развитие философских концепций, с одной стороны, являет собою приближение к истине (приближение структуры идеального мира к структуре мира материального), это - познание материального мира; а, с другой стороны, нацелено через развитие идеального (создание нового в идеальном) - на развитие материального мира.
Самопознание и саморазвитие материи являют собою два главных направления мировой воли и, в частности, философии активного мирового начала, достигшего наивысшего собственного развития в человеке.

И через тысячу, миллион или миллиард лет, какую бы форму ни принимал Разум, он, весь или какие-то его части будет верить, что Бог существует. Потому что и тогда останется необъяснимое и непознанное. Только когда необъяснимого не останется, наступит конец всему. Он даст Начало.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2019-03-18, 7:58 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Право на развитие идеала

Окончательной религии не бывает.
Даже самые древние картины мироздания не исчезли, но сохранились как памятники человеческой мысли, звенья в цепи перевоплощений развивающейся идеи.
Гипотезы и откровения древних - звенья бесконечного ряда гипотез и откровений, устремленного в будущее. Наши предки так же, как мы, не обладали и не могли обладать истиной абсолютной. Домыслы об утерянном рае - мечты, обращенные в прошлое.
Человечество хранит все свои исторические заблуждения. Но с особенною любовью - те, которые на каком-то этапе развития представлений сыграли позитивную роль.

Только не верящие в себя, отчаявшиеся люди мечты свои устремляют в прошлое, а не будущее.

И философия, и религия призваны созидать идеал - человека, общественного устройства, гармонии мира. Не может быть идеала в статике, он развивается. Потому не может, не должно быть никакой «окончательной» философии или религии.

Первое право каждого человека и всего человечества - право на развитие идеала.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2019-03-29, 10:17 PM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мудрость – философия любви

Что такое философия? Древние говорили: она - любовь к мудрости.

Но что же есть мудрость? Может быть, философия любви?

А что тогда такое любовь? Разве она - не естественная мудрость природы и не философия лучших, прозревающих истинные цели Всевышнего, продолжающих, начатое когда-то и не должное с нами прерваться, нескончаемое Творение Мира?

Философия, мудрость, любовь - добрые ангелы Разума, через череду смертных людей, постепенно открывающего и строящего себя, Вселенную, Бога…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2019-04-10, 10:33 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Не бояться страданий

Человек – Сын Божий, открывающий Пути и земли обетованные. Мы созданы, чтобы пробовать и находить; при этом, конечно же, - ошибаться. Потому ошибка - не «грех», а путь к истине. Не ошибается только мертвый. Чем человек активнее ищет свой путь, тем, соответственно, больше находит, но чаще и ошибается.

Ошибки приносят страдания, муки… Получается, человек создан для мук и страданий! Сначала преимущественно - физических, а с развитием мира, во все большей степени - нравственных.

Потому, не надо впадать в отчаяние от нравственных мук. Чем сильней мы страдаем, тем больше нам дано миром и в большей мере мы - люди, значимее для нас глубинные вопросы мироздания и бытия, познания и развития.

Может быть, с углублением и усилением наших страданий по поводу несовершенства себя и всего окружающего мы все больше соответствуем нашему назначению, лучше исполняем заданную нам миром Миссию.

Если бы человека из нашего времени вернули на тысячу лет назад, он еще больше не соответствовал окружающему и еще сильнее страдал. Но страдал бы уже по нашему миру, который казался ему несовершенным недавно.
Это искусственный вариант опережения внутренним идеальным человеческим миром мира внешнего, материального. Но и в обыкновенной реальности сознание человека всегда несколько не совпадает с действительностью, в чем-то опережая ее, а в чем-то, наоборот, отставая. Именно здесь - главная причина страданий! Но, если убрать несоответствие материального и идеального, жизнь и развитие прекратятся.

Если однажды человечество обнаружит себя удовлетворенным во всех отношениях, прекратится познание и развитие мира, человек успокоится в благополучии, превратится в безынициативное и аморфное нечто. Зачем миру такой человек? Разве это уже человек?

Нет, Бог создал людей страдающими. Страдание - наша судьба, неизбежное следствие высокого положения на ступенях лестницы эволюции. И, пока мы будем достойно принимать все страдания, исполняя задачи, соответствующие нашему уровню, не наступит для нас конец света. Не наступит он и для мира…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2018 Искорки Разума Бога (Из Диалогов с самим собою, Религии Разума и Философии развит)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега