Пятница, 2024-03-29, 11:03 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2018 ГК_Книга 2.Капитаны галактического Ковчега. О Разуме («Галактический Ковчег». Обсуждения)
2018 ГК_Книга 2.Капитаны галактического Ковчега. О Разуме
ivanov_vДата: Среда, 2018-04-25, 9:27 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Капитаны «Галактического Ковчега». О мировом Разуме. Обсуждение. Книга 2 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –312 с.


Капитаны галактического Ковчега. О мировом Разуме. Русолит
Капитаны галактического Ковчега. О мировом Разуме. ФШ
Капитаны галактического Ковчега. О мировом Разуме. Листалка



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-04-25, 9:34 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
От составителя

Это вторая книга обсуждений Проекта «Вселенная» на сайте «Галактический Ковчег».
Не просто оказалось собрать тексты и, к сожаленью, не все. Мне приходилось выставляться с нескольких различных устройств – компьютеров, планшетов и телефонов, порою из дальних мест «дач-ных», с весьма нестабильною связью. При этом письма по почте вкли-нивались в тексты, размещаемые на сайте в темах, потому что на сайт не всегда удавалось зайти. По невыясненным до сих пор обстоятель-ствам.
Возможно, препятствовало нечто, не желающее раскрытия фундаментальных тайн мироздания. Мне не мерещатся тени, имею крепкую голову, однако… объяснить некие странные обстоятельства без вмешательства внешних, возможно, потусторонних сил затруд-няюсь.
Но, с другой стороны, порою, будто что-то мне помогало, вело, дарило необыкновенное вдохновение, формулировались, будто сами собою, важнейшие положения.
Да. Так боролись во мне не вполне ясные вселенские силы. По-чему-то при подготовке этой книги ощущал это наиболее сильно, по-рой буквально физически.

Тексты, выставленные на сайте переведены в приемлемый книжный вид из весьма разнообразных форматов, насыщенных роли-ками, картинками, сносками. Правда, и здесь обсуждения шли в па-раллельных темах. И, к сожалению полностью восстановить общую хронологию практически невозможно.
Сделал что смог.
Тем не менее, на мой взгляд, зафиксированы интереснейшие дискуссии. Мой основной оппонент в них – Феано, выступающая под несколькими никами. Почему – она сама дает объяснение. Но это не важно. Главное - содержательная часть.

Философия Феано, в космологических аспектах отличающаяся от Проекта «Вселенная» радикально, сама по себе замечательна.
Несмотря на различия в представлениях, всех участников об-суждений объединяет бескорыстное желание блага. А как каждый его представляет – не то чтоб не важно, но вовсе не главное. Разнообра-зие мнений необходимо! Согласно моей же, собственно, философии, одним из основных положений является целеполагание бесконечного познания и развития мира, каковое возможно только при условии со-блюдения одиннадцатой, наиважнейшей, по моему мнению, заповеди - множественности и соразмерности. Везде и во всем! В том числе на высших ступенях иерархии развития нашей зарождающейся Вселен-ной, центром которой является планета Земля. А высшей иерархией, объединяющей всё – человеческий Разум. Да, именно наш Разум, под которым понимаю непрерывную преемственность многих умов.
Именно в понимании Разума возникли у нас с Феаной мировоз-зренческие разночтения. Не буду о них говорить в предисловии. Всё ясно по книге.
Огромное спасибо, Феано за вопросы и замечания, мягкую, вы-держанную, дружелюбную критику, помогшие мне лучше прояснить некоторые важнейшие мировоззренческие идеи.

Виталий Иванов
Первый Председатель «Центра Вселенной»


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Среда, 2018-05-02, 11:49 AM | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ЦАРСТВО РАЗУМА

Прольётся царство,

Дух вскочит вихрем,

Взорвёт пространства

Молитвой ритма…

Играй же чаще свирелью нежной

Души звучащей, души безбрежной…

Пусть не узнают, пусть не услышат,

Но вспоминают, но сказкой дышат…

И над вселенной, и под мирами,

Строкой мгновенной и письменами…

Кому-то пламя на звёздном небе

Соткёт орнамент про быль и небыль…


Благодарю, Виталий! С Праздниками!
salute


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-05-02, 8:52 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо за стихи, Феано!
И за всё, что вы делаете!!!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-05-02, 8:54 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Заключительное слово Феаны

Хочу выразить глубокую благодарность вам, Виталий, за подвижнический, творческий труд во благо общего дела. На страницах книги отражаются стремления наших душ осветить существо этики и философии жизни, как мы их понимаем. Куда, какими путями идёт человек, с какой целью развивается общество в целом и каждый в отдельности? Как лучшим образом совместить цели? Эти актуальные в любом времени этические вопросы требуют вдумчивого, творческого переосмысления. Ум человека никогда не остановится на достигнутом, его притягивают дальние горизонты, а мысль ищет и находит новую полезную пищу благодаря таким книгам, как ваши, написанные с душой и полной искренней самоотдачей. В отличие от других исследований по обозначенным темам Вы, Виталий, стремитесь отразить единство разных взглядов и противоречивых убеждений, а также совместить религиозное мировосприятие и атеистическое, и это замечательно, но и то прекрасно, что проект ваш - живой организм, способный развиваться. А наши разногласия, отражённые в книге, возникают не из мелочей, конечно, но из зёрен растущего в каждом человеке особого знания о себе и мире. Думаю, разногласия просто необходимы для развития, шлифования мысли. Вы акцентируете: «Именно в понимании Разума возникли у нас с Феаной мировоззренческие разночтения».
Уточню, в понимании Бога и Высшего Разума, и в заключение кратко поясню свой взгляд, добавив, что с большой буквы пишу то, что относительно больше (важнее) обыденного и приземлённого.
Цитата: Виталий
«Я выращиваю Проект «Вселенная», как живой организм, который - теоретически (!) - в бесконечной вселенной может расти неограниченно. Даже и после меня... Бог возникает вместе с осознающей себя материей. А именно – жизнью и человеком. У Бога те же этапы развития».

Вы представляете себе развивающегося Бога в образе Вселенной, я же представляю неизменного, - вне образов; у вас Бог возникает вместе с материей, у меня Он порождает и материю, и её образы, и сами Идеи. Он и внутри нас Тайной целью назовётся, Он и вне нашего уровня восприятия – Тайной Космоса почитается, он Един благодаря нашей условной разделённости с Ним – реализуемой по Его Замыслу. Это важно. Неизменный Бог (Творец мира в моём мировосприятии) – причина всех причин изменений, условие существования безграничного и ограниченности, образности и хаоса восприятия, роста и увядания. И путь развития наших ограниченных умов и чувств тоже имеет причину (начало и завершение). Каким его воспринимает человек, таким путём и движется.

Иными словами: Бог – постоянство, мир – изменчивое восприятие мира. Мы приходим от Бога – Тайны Космоса, постоянно творящего миры семенами Замысла, через условное отделение от Него или атеистическое отрицание Его… идём путями самостоятельного поиска себя в Нём и Его в себе, (как смысла жизни, цели…), реализуя тем самым возвращение (в ином качестве) к Нему же. К Богу, забирающему в Себя (в вечное, постоянное) всё сотворённое – «урожай временного»: творчества, человека, природы, мира… как с семенами будущего, так и без оных, (ибо творчество присуще всему, а настоящее искусство Творца - избранным). Постоянство (недвижимость) Бога – в постоянстве перемен отражено единством противоположностей, как недвижимая основа мира, а постоянство Высшего Разума – уже относительное, условное, как и само понятие Высшего Разума (Разума). И вы правы, Виталий, такой Разум (и Вселенная) подвижен. Но как подвижные звёзды вечны и неподвижны относительно нас временных, так и Высший Разум – Космос – Отец.
Да, Он таков, каким каждый из нас Его воспринимает, ведь мы – разные растущие Вселенные внутри общей. Одни видят Его вне себя, другие внутри, но сферическое мировоззрение, о котором пишу, переосмысливая и развивая древнюю мудрость, полагает Его вездесущим, одновременно внутри и вне природы человека. Это значит и вне земного времени. Поэтому Он невыразим, хотя пытаемся выразить! И поэтому так важно, прежде всего, определиться самому: кто и зачем в нас смотрит, воспринимает мир? Куда идём? Воспринимаем себя человеком материального мира, временного, но и человеком духовным, надвременным, а самоопределение осуществляется свободным выбором – направлением к цели. И путь даётся каждому по вере.

Высший Разум – подобие Бога - вечного Таинства мира - в восприятии временными, развивающимися созданиями. Он - постоянство и мощь Гармонии мира, вокруг которой реализуются все движения (времён, идей, миров и наших прозревающих умов, душ…). Человек-Вселенная растёт в каждом из нас неповторимым образом благодаря Ему, поэтому Высший Разум – Совершенство - глобальная цель человека, Он же даёт нам и средства достижения Себя - Этику Высшего Разума, Он же дарит нам и свободный выбор путей саморазвития.

С благодарностью за сотворчество,
с теплом и пожеланием всем нам счастья самореализации,
Феано (Феана, Белоснежка, МгновениЯ, Танец…)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-06-12, 10:43 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Виталий Иванов
Понедельник, 2015-11-16, 12:42 PM

Мир, Природа, наша Вселенная всегда приводила в соответ-ствие три аргумента информационных систем (ИС) на всех уровнях иерархии – материальное, идеальное и активное. И в частности, ко-личество информации, находящейся в долговременной памяти - со средствами её использования и обработки, возможностями инстру-мента познания и развития.

Так возник человек для дальнейшего накопления информации. И последовательно – речь, письменность, компьютерная техника – как вспомогательные средства накопления и обработки информации.

К сожалению, сегодня человек перестает справляться с коли-чеством информации в долговременной памяти Глобальной ИС, нашей Вселенной. Соответственно, неизбежно возникновение некой активной инстанции с возможностями выше человеческих.
Возможно, это будет искусственный интеллект.

Вопрос только в том, разумно ли пройдет этот процесс или нет. Сам ли человек организует его, развивая себя, сохраняя свою роль во Вселенной и даже наращивая её, или процесс будет стихийным – с большими человеческими потерями. Или вообще без своей воли чело-век просто исчезнет, в ужасе уступая место своё Иному.

И всё это зависит конкретно от нас.

Прежде всего, от ясного понимания происходящего.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-06-12, 10:43 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Виталий Иванов
Понедельник, 2015-11-16, 12:44 PM

Глагол Божественный Сущего

Будешь ты – Звездою!.. И - тучею, закрывшей Звезду от того, кто ищет её; и тем, кто ищет - тоже ты будешь! и тем лучом, что пробьётся! и тьмой дороги его! томленьем, страхом и радостью!..

Будешь ты рабом и господином своим. Не жалей раба; честно служи господину! Повелевай и терпи; но, подчиняясь, не унижайся: смиренный раб, ты – властелин целого Мира!

Безмерен Бог. И весь Он поместился в тебе. А ты в Нём - ни-чтожная часть. Думай над тем, что Он скажет твоими устами!

Вечные звёзды рядом с тобой во Вселенной. Они - гиганты, ты же -микроб перед ними. Но у тебя есть душа, а у них - только твоя. Их лучи - Слава тебе.

Смотри! Слушай! Распознавай!.. Солнечный свет, трель соло-вья, куст и травинка - вся красота, радость и боль, отражаясь в те-бе, открывается Господу. Каждый, кто может понять, мыслит и чувствует, освещает Единому - Тело и Дух Его.
Подари же Ему полноту Его, будь благодарным: Он дал тебе жизнь Свою.

Кто ты? - Овца из стада, пастух или тот, кто стрижёт и режет?
«Во мне стадо моё». - Вот что Он говорит во мне.

Человек-творец - руки и мысль Вездесущего; кто потребляет - глаза, уши и тело. Разрушающий - кто он? И он - тоже ты; но разве ты враг себе?

Знай же: кто разделяет, тот смертен!

Помогай части, не осознавшей единства многоликого Целого, понять то, что ей самой не по силам; потому что, и она - ты.

Мир - твой. Ты в нём хозяин вместе со всеми сущими «я».
Мир - это ты. Ты - одно из его бесчисленных «я»!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-06-12, 10:44 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Белоснежка
Четверг, 2015-11-26, 5:43 PM

Виталий, благодарю за размышления и участие в теме!!

Цитата Виталий Иванов
К сожалению, сегодня человек перестает справляться с коли-чеством информации в долговременной памяти Глобальной ИС, нашей Вселенной. Соответственно, неизбежно возникновение некой активной инстанции с возможностями выше человеческих.
Возможно, это будет искусственный интеллект.

Возможно, так и будет для тех кто, погрузившись в информа-ционное море, сливается в нем информационным фракталом, частью накопленной своей информации, как рациональной составляющей единого. Но для тех, кто одолел в себе силу тяготения к информаци-онной лавине, увлекающей за собой умы множества людей, грядет совершенно иное будущее, а именно такое, каким его видят эти люди, живущие творчеством иного по качеству сознания.

Цитата Виталий Иванов
Знай же: кто разделяет, тот смертен!

Думается мне, разделение и соединение - единый процесс, вдох и выдох, одно не бывает без другого, но важно видеть что именно разделяем, и что именно, то есть, какие качества и для какой цели, соединяем. Осознанное действие противоположно направленных по-токов в индивидуальном сознании.

Цитата Белоснежка
То, о чём мы думаем, становится реальностью очень быстро, то, чего опасаемся, настигает нас, и это не сказки. Генная инжене-рия, фильмы ужасов с поедающими людей сущностями стали явью.

В противоположность этим ужасам существуют миры гармо-ничных в душе сказочников, воплощающих свои замыслы в реаль-ность.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-06-12, 10:44 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Виталий Иванов
Понедельник, 2015-11-30, 12:19 PM

Цитата Белоснежка
Возможно, так и будет для тех кто, погрузившись в информа-ционное море, сливается в нем информационным фракталом, частью накопленной своей информации, как рациональной составляющей единого. Но для тех, кто одолел в себе силу тяготения к информаци-онной лавине, увлекающей за собой умы множества людей, грядет совершенно иное будущее, а именно такое, каким его видят эти люди, живущие творчеством иного по качеству сознания.

Будущее для всех примерно одно, потому что реально мы жи-вем в одном мире.
Он может разделяться в благополучие на сказочников и дру-гих, но если случится страшное, оно объединит снова всех и увлечет в пропасть забвения…

Цитата
Думается мне, разделение и соединение - единый процесс...

Да, конечно, единый. Но я имел в виду не отделения себя от мира единого, человека от Природы.

Мы во многом по взглядам пересекаемся, это… радует.)
Спасибо вам!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-06-12, 10:44 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
MгновениЯ
Четверг, 2015-12-03, 11:07 AM

Цитата Виталий Иванов
Будущее для всех примерно одно, потому что реально мы жи-вем в одном мире.
Он может разделяться в благополучие на сказочников и других, но если случится страшное, оно объединит снова всех и увлечет в пропасть забвения…

Виталий, спасибо вам за участие и созвучие в творчестве, так радостно.
И ведь что самое удивительное, сколь бы ни были мы друг дру-гу понятны или созвучны, все же главные отличия должны присут-ствовать, иначе люди станут неинтересны друг другу. Право же, еди-номыслие порождает единообразие в проявлении, а затем и скуку. Но ведь не от скуки создал наш Мир Создатель, а из творческого Жела-ния, из Замысла. Рождающегося в сотворчестве, единении, в сораз-мерном горении малого числа близких по духу существ. По этой при-чине могу возразить вам.

Будущее не для всех одинаково, как и прошлое.
Посмотрите внимательнее в ваше прошлое, в вашу долговре-менную память, а затем и на оперативную. Все как в компьютерах. Есть программы встроенные, есть корневые, но есть общие оболочки, системы и идеи. А человек, проживая свою жизнь в изобилии беско-нечно многообразной информации - Информационного Потопа - вы-бирает. По себе, по своему разумению, или по шаблону, по укрепив-шейся в генетической памяти матрице. И лишь тогда, когда чувствует в себе Создателя, в эти моменты он в силах изменить свою вселенную. А значит и общую. Изменить и прошлое, и будущее путем горения настоящего огня, во Мгновении реальности творчества.

Цитата Виталий Иванов
Думается мне, разделение и соединение - единый процесс...

Да, конечно, единый. Но я имел в виду не отделения себя от ми-ра единого, человека от Природы

Вот тут-то и самое интересное в дискуссии. От какой Природы? Даже в условиях планеты существует бесконечное разнообразие природных форм, программ и подпрограмм, вечно изменяющихся, приспосабливающихся к новым условиям, переменам. Что вызывает самые радикальные перемены в Природе Земли? Изменения в Приро-де нашей кормилицы - в Природе Солнца.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-06-12, 10:45 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Виталий Иванов
Четверг, 2015-12-03, 12:13 PM

Конечно, у каждого собственная Вселенная, каждый мыслящий человек создает собственный мир.

Но это мир «идеальный» - понятий.

Не хочется о грустном, но…

Что я имею в виду под «общим миром»? А это наш мир реаль-ный.

Простой пример.

Начало ХХ-ого века. Было много поэтов, художников, компо-зиторов, инженеров, сказочников… А потом случилась «вдруг» 1-ая Мировая война, а потом Октябрьский переворот. И вот этот ужас - общий! - объединил все индивидуальные миры: волшебные, научные, религиозные.. какие угодно - страшной действительностью.

Сегодня, увы, похожая ситуация.

Да, можно уходить в сказку или в Проект, рассчитанный на миллиарды лет - Проект «Вселенная». Но, если эти прекрасные со-зданные миры, не будут иметь выхода на сегодняшнюю реальность, а жить сами в себе, опять может случиться самое худшее.

Я вот об этом.)

ЗЫ. Необязательно оправдываться, если Ваше мнение не сов-падает с моим. Своё мнение я знаю и так. А Ваше мне всегда интерес-но!]

У нас разные пути, но общие цели - благо для Целого. И именно они объединяют всех добрых людей.)

Спасибо Вам!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-06-12, 10:45 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
MгновениЯ
Четверг, 2015-12-03, 1:11 PM

Цитата Виталий Иванов
Что я имею в виду под «общим миром»? А это наш мир реаль-ный.

Виталий, я прекрасно поняла вас, именно поэтому и возражаю по сути.

Так какой же мир для вас более реален, Виталий? Неужели мир вечно воюющего человечества в прошлом и настоящем, следователь-но, в будущем, вы называете Общей реальностью?
Я же мыслю свой Реальный мир, слегка пересекающимся с ми-ром «общим», с историей «общей», с трафаретным «знанием и памя-тью» укоренившимися в массовом сознании, постоянно формируя в себе Иное Общее, а именно - мыслю Миром Реальной Души в Реаль-ном времени Ее взросления, души, проходящей испытания на образах материального воплощения ради получения некоторого необходимо-го или желаемого ею Опыта.
Что для вас общая реальность?
Неужели все то мракобесие, о чем врут политиканы и СМИ? Неужели ваша реальность так сильно срослась с навязанной матри-цей информационного механизма, возвращающего каждый раз чело-вечество на одни и те же Грабли? Войны, несправедливость, алчность и прочие укоренившиеся в массовом сознании «неискоренимые» по-роки?

Мир вокруг - отражение внутреннего мира вовне, насколько войны и несправедливость реальны во внутреннем мире человека-Вселенной, настолько же реальны они и тут, как в зеркале. Мир мыс-лей проецируется на мир образов, как отраженные лучи на сетчатку глаза.

Да, глупо было бы спорить с тем, что мировые войны не затро-нули людей искусства и благородные души, но в той лишь мере, в какой они сами допустили в мыслях их реальность. Об этом пишут все древнейшие сказки мира, живущие тысячи лет в памяти нашей «общей» реальности.

Цитата Виталий Иванов
А потом случилась «вдруг» 1-ая Мировая война, а потом Ок-тябрьский переворот. И вот этот ужас - общий! - объединил все ин-дивидуальные миры: волшебные, научные, религиозные.. какие угодно - страшной действительностью.
Сегодня, увы, похожая ситуация.

Да, можно уходить в сказку или в Проект, рассчитанный на миллиарды лет - Проект «Вселенная». Но, если эти прекрасные со-зданные миры, не будут иметь выхода на сегодняшнюю реальность, а жить сами в себе, опять может случиться самое худшее.

Я иначе вижу. Мы не уходим в сказку, но сотворяем ее - каж-дый сам. Похожая ситуация - всегда. Можно ведь просто жить сказ-кой, веря в свою, творимую вами реальность, настолько насколько вы готовые верить.
Путь даётся каждому по вере.

Или хотя бы пролистайте по порядку телеканалы, далеко не везде показывают ту реальность «общую», к которой вы привыкли...
Вспомните, как говорил... древний мудрец Эпиктет, реально живущий в своей Вселенной, слегка пересекающейся с земными кру-гами времен.

Только ум все видит и слышит.
Остальное все глухо и слепо!

ЭХО ЭПИКТЕТА

Чего ты хочешь сохранить? В чем преуспеть?
Свободу воли в соответствии с природой.
Коль это так, благословен любой погодой,
Ты в безопасности всегда! Умей смотреть.

((()))

Все, что зависит от тебя, ты сохраняй
Столь независимым, свободным, сколь желаешь -
Быть честным, совестливым, быть таким, как знаешь,
Кто запретит? - Никто! Лишь сердцу доверяй.

((()))

Ты хочешь жить без принужденья и помех,
Да кто же в силах принудить тебя к иному?
Твои стремления - твои лишь. И другому
Не подчиняются провал твой иль успех.

((()))

Итак, куда тебе стремиться и когда
Тебе чего-либо стараться избегать -
Зависит только от тебя. Чего желать -
Всегда решает голова, когда умна.

((()))

Зачем желать того, что внешним мы зовем,
Что не зависит от Тебя, непостоянно.
Зачем пытаться сохранять то, что туманно?
Мы даже в теле бренном... временно живем.

http://stihi.ru/2008/09/30/2420

Неужели ему, далеко не сказочнику, прожившему однажды на земле тяжелейшую судьбу раба, и ныне живущему в мире иной ре-альности, вы верите меньше, чем прогорклым СМИ, взрывам террори-стов, военной пропаганде, псевдонаучным книгам и информационной лавине о «новых» технологиях? Это ваша жизнь или как?

Странно то, что многие умнейшие люди не хотят поверить в себя.

Цитата Виталий Иванов
ЗЫ. Необязательно оправдываться, если Ваше мнение не сов-падает с моим. Своё мнение я знаю и так. smile А Ваше мне всегда инте-ресно!

Виталий, ну, разве мои возражения выглядят оправданием? Вы умнейший человек и прекрасный поэт, это меня и вдохновляет на об-щение по теме. Несовпадение мнений это одно, что интересно, а вот несовпадение галактической структуры памяти, формирующей наше обыденное сознание, вынуждая его к росту, это уже иное качество Восприятия. Об этом, если вдруг вам интересно и найдете время, я рассказываю в темах о Восприятии сферическом, о Восприятии ска-зочном и интегральном, О внимании.

Почему именно сказки? Просто потому, что на обыденном уровне людям они более понятны, доступны в любой момент для по-следующего осознания, даже более легки для восприятия, чем все эзо-терические схемы с их методиками «духовного» роста.

И я не пытаюсь вас в чем-то переубедить, просто рассказываю о своей реальности, проживаемой опытом жизни здесь и сейчас.

Всегда есть способ соглашаться нам со всем,
И умерять потоки страсти, выбирая
Из них достойные, вреда не причиняя
Своим достоинствам и обществу совсем.

((()))

Всегда есть способ, чтоб сдержать свои желанья,
И чтоб не чувствовать своей любви к тому,
Над чем не властны мы. Чтоб жить нам по уму.
Не пустяки слова мои! Они - признанье.

((()))

А что такое человек? Душонка с телом,
Ходячий труп, что вечно занят важным делом…
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2018 ГК_Книга 2.Капитаны галактического Ковчега. О Разуме («Галактический Ковчег». Обсуждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега