Четверг, 2024-03-28, 7:14 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Среда, 2006-12-13, 11:29 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline



СТАРАЯ АВТОРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


Новая мастерская


ПРОЕКТ ВСЕЛЕННАЯ

***

Доброе время всем!

В данной теме предлагается рассмотреть смысл бытия человечества, наши задачи и цели.
На мой взгляд, объективные устремления мира заключаются в творении новой, все более совершенной и прекрасной Вселенной.
Главная задача Проекта «Вселенная» - найти ясный смысл жизни для человечества, совпадающий с объективными целями мира.

Основные тезисы можно найти в статье «Проект Вселенная».
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html
или
http://www.stihi.ru/poems/2003/05/19-342.html

К сожалению, у меня пока нет своего сайта. Хотя в Интернете размещено довольно много стихов, поэм, философских эссе и трактатов. В основном на Стихи.ру
http://www.stihi.ru/author.html?ivanov_v
и Проза.ру
http://www.proza.ru/author.html?ivanov_v

Добавлено Администратором

Новая тема 2016 Проект "Вселенная"

По этой теме подготовлена книга:
Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге» . / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.
Проект "Вселенная". Русолит

Проект "Вселенная". Листалка. Читать
Все комментарии включены. Ничего не менялось, кроме исправления очевидных орфографических ошибок.

Спасибо всем участникам, друзья!

Прикрепления: 3312099.gif (20.0 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал kovcheg - Пятница, 2007-04-20, 3:32 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2007-06-20, 2:19 PM | Сообщение # 161
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Эти «господа» - как раз то внешнее, с которым мы вынуждены считаться. smile Другие части единого мира, располагающие высшими связями такого же или более высокого уровня. Другие центры мировой воли…
Хотим или нет, мы живем в многополярном мире. smile Где нет единого сверх «Я», но полномочия на высшие, разумные взаимосвязи (человеческие в моем понимании) распределены между многими «я».


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
(безвестный и безвесный)Дата: Среда, 2007-06-20, 2:34 PM | Сообщение # 162
Группа: Гости





Quote (Amur)
Для меня Истина содержиться в пяти вопросах: - Я есть на планете Земля и хочу; ЧТО? КАК? ГДЕ? КТО? ЗАЧЕМ?

Вас не волнует вопрос КОГДА? , уважаемый Amur ?

Примечание :
если искать точные соответствия между Высказыванием и Реальностью,
то Истина содержится в ответах, но не в вопросах !

 
Ирина2Дата: Среда, 2007-06-20, 2:54 PM | Сообщение # 163
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
а тот, кто взял на себя миссию ОПРЕДЕЛЯТЬ. А это уже, извините, не знаю даже, как и определить таких господ.

Уважаемые Amur, и ivanov_v, , ну во -первых "сад" у меня тоже было в достаточной мере понятием - что-то вроде антонима "лесу" "Своя, предсказуемая территория с известными до какой-то степени законами" - "чужое неизведанное пространство, возможно враждебное, требующее осторожных действий."
Обычно миссию определять: насколько это пространство его - берет сам человек вместе с заботой и ответственностью за поддержание определенного типа порядка. О-свое- ние земель или пространств. На материальном уровне возможно и при-своение. Но только на материальном. Здесь идет подчинение по уровню и качеству духа, что-ли. То есть присвоить мы можем себе только нечто менее духовное чем являемся сами.

Amur, а по вашей схеме у меня возник еще один вопрос: если Вы утверждаете, что истина внутри Вас, то как Вы отвечаете на вопрос "кто?" Ведь получается что Вы и есть в каком-то смысле ( не могу точно сформулировать в каком) производным, следствием этой истины, Вы же по отношению к ней фактор внешний раз она внутри Вас? Скорее всего я что-то недопоняла - проясните пожалуйста

Сообщение отредактировал Ирина2 - Среда, 2007-06-20, 2:56 PM
 
AmurДата: Среда, 2007-06-20, 3:23 PM | Сообщение # 164
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
Amur, а по вашей схеме у меня возник еще один вопрос: если Вы утверждаете, что истина внутри Вас, то как Вы отвечаете на вопрос "кто?" Ведь получается что Вы и есть в каком-то смысле ( не могу точно сформулировать в каком) производным, следствием этой истины, Вы же по отношению к ней фактор внешний раз она внутри Вас? Скорее всего я что-то недопоняла - проясните пожалуйста

ПОЖАЛУЙСТА!

(Если я , предположим, думаю с любовью и заботой о своем саде, думаю о том как устроить его, что надо полить, где поставить подпорки, то он уже не совсем во вне меня, Если я забочусь об окружающем меня мире, то он тоже не отделен от меня резкой границей, он тоже частично я, так же как и я - частичка этого мира. Когда Вы говорите, что истина внутри Вас, то я пытаюсь следовать этим представлениям, а у меня получается, что я - это только исходная точка, откуда мои попытки понимания истины потихоньку расширяются до беспредельности. Как-то так )

Вот человек выражает свои эмоции-чувства и хочет соразмерить и выбрать для себя приемлемый совет со стороны. И вместо того, что бы объяснить человеку как ориентироваться в реальном мире Вещей, Событий, мы ему навязываем абстрактные теории, не имеющие никакого практического применения в реальной жизни. Так нельзя, абстрагироваться от реальности.

Марина2. Я возьму на себя смелость дать Вам совет. Расставляйте акценты, что для Вас важно, Ваши личные эмоции к данной Вещи, Процессу или отношение к ним в совокупности всех человеческих или государственных Я. Тогда можно будет предметно вести диалог. Это не нравоучение, а процесс взаимопонимания. Вот смотрите, что Вы говорите; - "Когда Вы говорите, что истина внутри Вас, то я пытаюсь следовать этим представлениям, а у меня получается, что я - это только исходная точка".
Я попытаюсь раскрутить вашу мысль-эмоцию.
1. "Когда Вы говорите, что истина внутри Вас, то я пытаюсь следовать этим представлениям, а у меня получается".
И вот здесь возникает неадекватное понимание термина Истины. Истина; - это моя Душа и она действительно находиться внутри образа адаптированного под ником Amur, когда душа и тело являются единой структурой. Вы же пытаетесь "следовать этим представлениям" не объединив свою Душу и Тело в Единую Систему. И тут же говорите; - "что я - это только исходная точка". Вот и возникает парадокс (непонимание). Ваше Я, это душа или Тело или совокупность. Вы же не уточняете, сам объект Я. Но Вы пытаетесь потихоньку расширить свое понимание до беспредельности. Что бы прийти к такому ощущению Беспредельности, Вам необходимо свое Тело ощущать как Беспредельность, в которой существует ваша Душа. Так мне кажется.


MIFASOLL

Сообщение отредактировал Amur - Среда, 2007-06-20, 3:24 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2007-06-20, 3:25 PM | Сообщение # 165
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote ((безвестный и безвесный))
Здесь идет подчинение по уровню и качеству духа, что-ли. То есть присвоить мы можем себе только нечто менее духовное чем являемся сами.

Ирина. Вот я и говорю, взаимодействие… взаимоопределение - по уровню высших связей. Разумных.
Которые тоже, конечно, по силе.. духа, интеллекта.. и просто физической и властной силе - неодинаковые… smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Среда, 2007-06-20, 3:35 PM | Сообщение # 166
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Эти «господа» - как раз то внешнее, с которым мы вынуждены считаться. Другие части единого мира, располагающие высшими связями такого же или более высокого уровня. Другие центры мировой воли…
Хотим или нет, мы живем в многополярном мире. Где нет единого сверх «Я», но полномочия на высшие, разумные взаимосвязи (человеческие в моем понимании) распределены между многими «я».

ВОТ С ЧЕМ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ. МЫ ВСЕ РАВНЫ В ЭТОМ МИРЕ И В ТОМ, ТОЖЕ! beer


MIFASOLL
 
Ирина2Дата: Среда, 2007-06-20, 3:54 PM | Сообщение # 167
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Amur, постараюсь понять... пусть не сразу. Тогда еще спрошу наверное
Единственный сейчас еще вопрос, он в общем то не принципиален, ну так, просто интересно ))) Вы второй раз называете меня Мариной2 .. Почему? Если дважды, значит случайная опечатка исключена

Мне кажется дело не в том даже, равны мы или нет, мне все-таки кажется не очень равны, но принципиально, что мы -все- разные по целям, скорости, умениям, то есть и уравнять нас сложно, потому что критерий трудно подобрать

Сообщение отредактировал Ирина2 - Среда, 2007-06-20, 4:01 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2007-06-20, 4:03 PM | Сообщение # 168
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (Amur)
МЫ ВСЕ РАВНЫ В ЭТОМ МИРЕ И В ТОМ, ТОЖЕ!

Равны, но не равноправны.
Равны перед Богом, но не между собою. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Среда, 2007-06-20, 4:15 PM | Сообщение # 169
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
Amur, постараюсь понять... пусть не сразу. Тогда еще спрошу наверное
Единственный сейчас еще вопрос, он в общем то не принципиален, ну так, просто интересно ))) Вы второй раз называете меня Мариной2 .. Почему? Если дважды, значит случайная опечатка исключена
Мне кажется дело не в том даже, равны мы или нет, мне все-таки кажется не очень равны, но принципиально, что мы -все- разные по целям, скорости, умениям, то есть и уравнять нас сложно, потому что критерий трудно подобрать

У меня дочь Марина, так на автомате произошло. Исправимся Ирина2.
Мы не равны по многим параметрам, даже не буду перечислять. Но мы равны, по одному единственному критерию, и этот критерий ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. СПОСОБНОСТЬЮ ОСМЫСЛИТЬ, КАК СЕБЯ, ТАК И ОКРУЖАЮЩИЙ НАС МИР. Комментарии излишни.


MIFASOLL
 
ivanov_vДата: Среда, 2007-06-20, 4:33 PM | Сообщение # 170
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (Amur)
мы равны, по одному единственному критерию, и этот критерий ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. СПОСОБНОСТЬЮ ОСМЫСЛИТЬ, КАК СЕБЯ, ТАК И ОКРУЖАЮЩИЙ НАС МИР

Это и есть – равенство перед Богом… миром, Вселенной.

Восстановить это природное равенство на высшем ныне - разумном, человеческом уровне! - и предполагает «Проект Вселенная». smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Среда, 2007-06-20, 4:38 PM | Сообщение # 171
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Восстановить это природное равенство на высшем ныне - разумном, человеческом уровне! - и предполагает «Проект Вселенная».

И В ЧЕМ ПРОБЛЕМА, ИВАНОВ????? surprised


MIFASOLL
 
Ирина2Дата: Среда, 2007-06-20, 4:43 PM | Сообщение # 172
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Мы все время говорим о правах и имхо забываем, что пожалуй единственное право для разумных существ - иметь обязанности и нести ответственность
 
ivanov_vДата: Среда, 2007-06-20, 4:58 PM | Сообщение # 173
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
И В ЧЕМ ПРОБЛЕМА, ИВАНОВ?????

Проблема в понимании… стоящих задач.

Вас чем-то не удовлетворяет настоящий Проект? smile

Добавлено (2007-06-20, 4:58 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Amur)
Мы все время говорим о правах и имхо забываем, что пожалуй единственное право для разумных существ - иметь обязанности и нести ответственность

Вот! Строить Вселенную – наша ОБЯЗАННОСТЬ ! Перед миром, Богом, Вселенной. И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !
Для этого мы рождены.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Среда, 2007-06-20, 5:19 PM | Сообщение # 174
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
иметь обязанности и нести ответственность

В чем Ирина2 (надеюсь не перепутал имя) обязанности и ответственность? Я обязан только своим родителям, но так-как у меня, их не было, то у меня нет обязанностей ни перед кем. Отвественость ВОЗНИКАЕТ, только тогда, когда ты что-то СОВЕРШИЛ. Это с юридической и моральной, что одно и тоже, точки зрения. А с Биофических позиций, ответсвености НИКАКОЙ. Ведь нет ИСТОЧНИКА НАШЕГО РОЖДЕНИЯ. Все это случайно (эволюционно) произошло. И что, я должен этой Воле Случая поклоняться и нести ОТВЕТСТВЕНОСТЬ, скажи за ЧТО? ВОТ ПЕРВЫЙ МОЙ ВОПРОС из Алгоритма.

Добавлено (2007-06-20, 5:19 Pm)
---------------------------------------------

Quote (ivanov_v)
Вас чем-то не удовлетворяет настоящий Проект?

Под словом ПРОЕКТ я всегда видел и понимал не бумажный Проект (тем более, что работал в проектном Институте), а создание материальных Вещей, от изменение структуры ДНК до Изменения Солнечной Системы. И даже улыбку на Вашем лице.
Если Вы нахмурясь, выйдете из дома,
Если Вам не в радость, солнечный денек,
Пусть Вам улыбнется, как своей знакомой.
Вовсе не знакомый, встречный паренек.


MIFASOLL
 
Ирина2Дата: Среда, 2007-06-20, 5:22 PM | Сообщение # 175
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Кроме юрисдикции и морали есть еще и нравственность.
Если Вы считаете, что никому ничего не должны и не обязаны ничего ни по отношению ни к чему - я не буду Вас убеждать. И ответственность и обязанности вещи сугубо внутренние в чем -то похожие на совесть.
На нет и суда нет

Когда мы успели выпить на брудершафт и перейти на "ты" не могу припомнить

Сообщение отредактировал Ирина2 - Среда, 2007-06-20, 5:24 PM
 
AmurДата: Среда, 2007-06-20, 5:44 PM | Сообщение # 176
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
Когда мы успели выпить на брудершафт и перейти на "ты" не могу припомнить

М..да, как можно этого не понимать. Я не перехожу и никого не попрекаю, когда ко мне обращаются на ты, а не на ИХ ВЕЛИЧЕСТВО, ИДУ НА ВЫ. Прежде чем кому-то тыкать, прочувствуйте мысль до конца. Вы уже не первый раз агрессируете. Хто ж ВАС ТАК ОБИДЕЛ, ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО?


MIFASOLL
 
Ирина2Дата: Среда, 2007-06-20, 7:14 PM | Сообщение # 177
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
а я не в первый раз Вам отвечаю, что никакой агрессии во мне нет. Попробуйтн представить, что я говорю это тихим спокойным ровным голосом. Просто размышляю. Ну нет во мне не обиды, ни агрессии , просто поверьте.
я Вашу мысль почувствовала и предельно ясно , насколько смогла Вам ответила - если Вы считаете, что Вы никому ничем не обязаны и не ответственны ни за что. , То это Ваше неотъемлемое право. Никто не может Вам навязать никакой ответственности.. Вы хотите сказать, что ответственности вообще нет ? Тут я с Вами не соглашусь, потому что для меня она существует. Возможно это всех по разному
И опять таки я Вам ни разу не тыкнула, поэтомы ко мне по этому вопросу претензийне может быть


Сообщение отредактировал Ирина2 - Среда, 2007-06-20, 7:16 PM
 
AmurДата: Среда, 2007-06-20, 7:55 PM | Сообщение # 178
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
Когда мы успели выпить на брудершафт и перейти на "ты" не могу припомнить

А это как понимаеть, если не агрессивность. И кто Вам тыкал ГОСПОЖА?

Quote (Ирина2)
И опять таки я Вам ни разу не тыкнула, поэтомы ко мне по этому вопросу претензийне может быть

Вы меня уже этим достали, до гробовой доски, своим не пониманием оборота речи русского языка. Вы ведете себя, как капризная пятилетняя девчонка. И еще обвиняете других. Да, я мужчина, но не обязан выслушивать Ваш каприз!
Пишите в личку свои претензии, и как угодно, я вас пойму и оценю по достоинству, а здесь, будьте любезны, быть взрослым человеком.


MIFASOLL
 
ivanov_vДата: Среда, 2007-06-20, 7:59 PM | Сообщение # 179
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (Amur)
Под словом ПРОЕКТ я всегда видел и понимал не бумажный Проект (тем более, что работал в проектном Институте), а создание материальных Вещей, от изменение структуры ДНК до Изменения Солнечной Системы. И даже улыбку на Вашем лице.

Amur! Материальные вещи создаются - ежели они именно создаются, разумно - по некоторому проекту, умозрительной конструкции. Сначала идея, потом воплощение.
На бумаге останавливаться не надо… Конечно, если идея достойная.
Вы правильно вспомнили о Солнечной системе. Но в данном разделе, статье, проекте… речь идет о Проекте Вселенной. В буквальном смысле этого слова! smile

Почитайте статью сначала, внимательнее. Это не шутка.
Но против улыбок.. хороших – ничего не имею!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Среда, 2007-06-20, 8:04 PM | Сообщение # 180
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Почитайте статью сначала, внимательнее. Это не шутка.
Но против улыбок.. хороших – ничего не имею!

Я то же не шутки ради. Но я хочу получить от Вас прямой ответ на мой вопрос; - Вы хотели бы в моем лице видеть Единомышленника или оппонента?


MIFASOLL
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега