Пятница, 2024-03-29, 6:43 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Среда, 2006-12-13, 11:29 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline



СТАРАЯ АВТОРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


Новая мастерская


ПРОЕКТ ВСЕЛЕННАЯ

***

Доброе время всем!

В данной теме предлагается рассмотреть смысл бытия человечества, наши задачи и цели.
На мой взгляд, объективные устремления мира заключаются в творении новой, все более совершенной и прекрасной Вселенной.
Главная задача Проекта «Вселенная» - найти ясный смысл жизни для человечества, совпадающий с объективными целями мира.

Основные тезисы можно найти в статье «Проект Вселенная».
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html
или
http://www.stihi.ru/poems/2003/05/19-342.html

К сожалению, у меня пока нет своего сайта. Хотя в Интернете размещено довольно много стихов, поэм, философских эссе и трактатов. В основном на Стихи.ру
http://www.stihi.ru/author.html?ivanov_v
и Проза.ру
http://www.proza.ru/author.html?ivanov_v

Добавлено Администратором

Новая тема 2016 Проект "Вселенная"

По этой теме подготовлена книга:
Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге» . / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.
Проект "Вселенная". Русолит

Проект "Вселенная". Листалка. Читать
Все комментарии включены. Ничего не менялось, кроме исправления очевидных орфографических ошибок.

Спасибо всем участникам, друзья!

Прикрепления: 3312099.gif (20.0 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал kovcheg - Пятница, 2007-04-20, 3:32 PM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2008-05-08, 9:36 PM | Сообщение # 421
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Движущаяся и взаимодействующая плоть, она вечна. Безусловно. Но что это объясняет? И какие выводы из этого следуют и что можно сделать? Зачем? smile
Есть ли ответы на эти и другие вопросы?
Суть ведь не в том, дух или не дух, информационная система (ИС) или не ИС. А - зачем, что надо нам сделать? еще. smile из того что мы не сделали вовсе.

И что же ждут от нас младшие духи? smile

В конце концов, есть микро, макро и мега миры. Мы ответственны на своем уровне… духов. smile Как вы думаете, в каком смысле?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ОдинДата: Пятница, 2008-05-09, 2:30 AM | Сообщение # 422
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Дорогие jasvami и ivanov_v, по духу постов вы совершенно правы. Вот только как договориться с терминами? Где та мощная личность, которая бы навела словесный порядок в духовной тематике! В этой прекрасной теме форума, бывало, бились авторы чисто из-за слов. В то время как духовно - мимо слов - я видел правоту всех сторон. Наши души знают больше, чем наши слова. Свою задачу я вижу не в поучении, а в робком предложении договориться о стандартном наборе слов в духовной теме. Но авторский мир пока суров и непреклонен.

Один
 
jasvamiДата: Пятница, 2008-05-09, 11:16 PM | Сообщение # 423
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Один)
Свою задачу я вижу не в поучении, а в робком предложении договориться о стандартном наборе слов в духовной теме. Но авторский мир пока суров и непреклонен.

Мой "Смысловой словарь Библейских терминов", годится для этой цели?
 
ОдинДата: Суббота, 2008-05-10, 4:02 AM | Сообщение # 424
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Интересно. А где это? Гуглом я нашел какой-то Смысловой словарь Библейских терминов в интернете. Пробежался - хорошее дело, зафиксировать настоящее положение дел в понимании невидимого. Но он не годится для нового понимания мира и нового понимания невидимого. Может быть, это не тот словарь? Там "наш" Дух прописан неявно. Что такое Дух в наших механистических терминах - осталось неясно.

Я знаю несколько авторов, которые желали бы совместно выстраивать некую систему невидимых миров. Но, кажется, так Новая парадигма не строится. Информация спускается в умы сверху, когда ее ждут и готовы к ней. Открытия спускаются сразу к многим готовым умам. Но кто-то раньше публикует. Открытие нельзя составить из кубиков ветхого знания. А ведь это и пытаются добросовестно делать сторонники коллективного мозгового штурма. К сожалению, пока практика общих исканий печальна спорами и раздорами. И полным отсутствием правдоподобных гипотез. Ставка обычно делается на необычность идей. Но из ничего что-то невозможно выжать. Открытие всегда спускается из чистого Небесного источника в тихую ждущую голову.


Один
 
jasvamiДата: Суббота, 2008-05-10, 9:30 AM | Сообщение # 425
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Один)
Интересно. А где это? Гуглом я нашел какой-то Смысловой словарь Библейских терминов в интернете. Пробежался - хорошее дело, зафиксировать настоящее положение дел в понимании невидимого. Но он не годится для нового понимания мира и нового понимания невидимогоОткрытие всегда спускается из чистого Небесного источника в тихую ждущую голову.

Коль Вы так хорошо все понимаете, то почему бы самому не составить такой словарик?

Добавлено (2008-05-10, 9:30 Am)
---------------------------------------------

Quote (ivanov_v)
Движущаяся и взаимодействующая плоть, она вечна. Безусловно

Это Вы о чем?
Где Вы наковыряли "вечную плоть"?

Quote (ivanov_v)
А - зачем, что надо нам сделать? еще. из того что мы не сделали вовсе.
И что же ждут от нас младшие духи?
В конце концов, есть микро, макро и мега миры. Мы ответственны на своем уровне… духов. Как вы думаете, в каком смысле?

Никому и ничего мы не обязаны и не должны!
Каждый отвечает только за самого себя и перед самим собою, а все так называемые "наказания", всего лишь, - эфект наступания на грабли.
 
ОдинДата: Суббота, 2008-05-10, 10:32 AM | Сообщение # 426
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Браво, jasvami! Я - с Вами!

Один
 
jasvamiДата: Суббота, 2008-05-10, 12:25 PM | Сообщение # 427
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Один)
Я - с Вами!
Но он не годится для нового понимания мира и нового понимания невидимого

Если у Вас имеет место "новое понимание невидимого", то должен быть в душе этот самый словарик: остается изложить его в записи.
Потом: если мое понимание устаревшее, а Ваше - новое, то какое может быть "браво!"?
 
ОдинДата: Суббота, 2008-05-10, 12:49 PM | Сообщение # 428
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
А чем я занимаюсь время от времени в теме Мироздание? Например такое терминотворчество. Только что в теме Мироздание я в очередной раз пытался представить Знание как состоящее из 4-х разделов (упомянул, правда, только 3 раздела). Религия, искусство, наука и философия. Но в ответ я получил целый каскад ответных мыслей других авторов, которые сами по себе ценны. Не хочется вводить новые непонятные термины. Этим злоупотребляла классическая философия. А старые слова уже заняты. Мне бы хотелось именно старые слова переиначить. Но всякий раз прекрасные эмоциональные посты прекрасных авторов ставят меня на место. С чем я с радостью соглашаюсь.

А "браво" - это к Вашему веселому, боевому настрою!

Множатся религиозные секты и интерпретаторы религиозных источников. Но все остается по-старому. Люди не понимают, что наливают и наливают воду в старые мехи. В первой половине прошлого века возникла религия рериховцев. Я чуть не задохнулся у них на мемориальных занятиях по страданиям Рерихов. Которых я страстно обожаю. Во второй половине прошлого же века возникла религия Иванова. Который возродил меня из болезней. Хотя и довольно беспристрастная. Сейчас возникла религия Крайона. Сообщения Крайона - это первозданный источник невиданной чистоты. Так шепчет моя интуиция. Но уже есть адепты. Которые вовсю размахивают прямо противоположными старыми знаменами. В воздухе витает новое! Рерихи, Иванов, Крайон, Феано, я - вопим, примите новое. Осознайте его! Но вопли окружаются деловыми адептами-экспертами старого. И все возвращается на круги своя.

А теперь то, что можно было бы отнести к Вам. С большим уважением и ожиданием отношусь к Вам. Но Вы, кажется мне, творите пока ... старое. Для чего? Правильно, чтобы лучше уяснить старое. Прежде чем понять новое. Я же не против. Очень даже за.

А новизна состоит в многомерности. 23 измерения. Вот в какой мерности живут наши души! Естественно, что мы устройство 23-мерного мироздания как-то должны изложить в наших 3-мерных терминах. Вот о чем речь. А старые адепты все судачат об Иисусе как Господе (я - о других). Вы готовы предложить модель многомерного мироздания? Такую, чтобы понимание нашей жизни упростилось, прояснилось. И мы начали бы жить с открытыми глазами!


Один
 
jasvamiДата: Суббота, 2008-05-10, 1:59 PM | Сообщение # 429
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Один)
А старые адепты все судачат об Иисусе как Господе (я - о других). Вы готовы предложить модель многомерного мироздания? Такую, чтобы понимание нашей жизни упростилось, прояснилось. И мы начали бы жить с открытыми глазами!

Христос, - революционер, носитель нового!
Если Вы этого не поняли, то где новизна Ваша?
В мерности мироздания не разбираюсь.
И знание мерности мироздания, прежде чем будет понята сущность материи, жизни, упрощения не принесет и "глаз" разума не откроет.
 
ОдинДата: Суббота, 2008-05-10, 3:02 PM | Сообщение # 430
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Дорогой jasvami, погодите, погодите. Вы правы. Пифагор, Будда, Платон, Иешуа, Мухаммед, Мория, Иванов. Эти мыслители - действительно, суть носители нового. Действительно, не обязательно разбираться в размерностях геометрии пространств. Но эти мыслители имели меньшую изоляцию от высших сознаний. Поэтому они воспринимали сверху истину. Так? Не то или иное научное приближение к истине, а саму истину. Мы не имеем такого низкого барьера. Мы отделены пока. Тем ни менее люди во все времена воспринимали шепот сверху. Но как искаженно! И вот се. Свершилось. Теперь истина Иешуа и Пифагора может свободно расходиться среди людей. Так о чем мы, собственно, спорим с Вами?

Я принимаю невероятную информацию. Это четкие образы устройства многомерного мироздания. Эта информация вовсе не расходится с Иешуа и Пифагором. Все ложится в одну лузу. Но на новой платформе. Такое и возможно, и должно иметь место. В мире сформировалась мощное научное знание. Грешно было бы не использовать его в понимании мироздания. И я использую. В предельном приближении к обыденной жизни людей.

С трепетом бы прочел Ваши посты о новизне библейской, привязанной к современности, к простой жизни. А ипостасями Бога я переболел задолго до выхода на форумы. Считаю, что мне сильно повезло. Ибо к моменту появления на форумах я крепко пообтесался в плане современности. В вопросе новизны мыслителя Иешуа - я с Вами. В вопросе бесконечного перемывания ветхих людских слов из Библии - нет. Библия и верна, и весьма запутана. Специально. Нет смысла реанимировать ее из-за ветхости ее. Она и без того вполне достаточно поработала на благо людей. smile

Жду Ваших текстов, дорогой jasvami. Какие бы они ни были. И прошу обратить внимание, что от дела мы с Вами уже перешли к взаимным оценкам. sad jasvami, Вы должны знать, что после оздоравливающего общения с Вами я крепко пересматриваю свои позиции. И за это Вам, как и многим другим авторам, от меня - спасибо!


Один
 
jasvamiДата: Суббота, 2008-05-10, 4:25 PM | Сообщение # 431
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Один)
Поэтому они воспринимали сверху истину. Так?
Не то или иное научное приближение к истине, а саму истину.

Истина не может быть воспринята "сверху", как Солнечный свет. Она может быть только познанной в процессе многих воплощений.

И познает истину дух человека, а то, что Вы называете "восприятием сверху", есть восприятием душей(разумом) информации идущей от духа. Т.е, все это происходит в самом человеке.

Quote (Один)
И вот се. Свершилось. Теперь истина Иешуа и Пифагора может свободно расходиться среди людей. Так о чем мы, собственно, спорим с Вами?

Ошибка та же: не истина расходится, а только информация, следовательно, выраженная истина, - не гарантия ее принятия услышавшими.
Вот например: професор выражает истины высшей математики в начальной школе. Кто их сможет принять?
Непонимание истин выраженных Христом и апостолами, привело к глобальному заблуждению сотен миллионов людей, - всех верующих христианской религии.
Quote (Один)
Я принимаю невероятную информацию. Это четкие образы устройства многомерного мироздания. Эта информация вовсе не расходится с Иешуа и Пифагором. Все ложится в одну лузу

Согласен, что все - в одну лузу и что данная информация - глубоко значима. Но много ли найдете понимающих ее: вот если б Вы увязали ее с сущностью материи....!
Или: если бы я, познавший сущность материи, жизни, смог осознать познанное Вами и в свою очередь - изложить это.
Только время может расставить все по местам.

Quote (Один)
С трепетом бы прочел Ваши посты о новизне библейской, привязанной к современности, к простой жизни

- Так читайте мой словарик и некоторые другие откровения на: http://jasvami.mylivepage.ru/forum/1068

Quote (Один)
В вопросе бесконечного перемывания ветхих людских слов из Библии - нет. Библия и верна, и весьма запутана. Специально.
Нет смысла реанимировать ее из-за ветхости ее. Она и без того вполне достаточно поработала на благо людей.

В том-то и дело, что Ваши выводы в данном вопросе ошибочны, ибо истины выраженные Христом и апостолами, в основном остались непонятыми: всякая информация актуальна до тех пор, пока не будет усвоена всеми нуждающимися.
И непоняты они не по причине сложности, запутанности изложения, а - по причине молодости умов человеческих ( по сравнению с умами выразившими).
Как это выражают сами носители той Библейской информации, для ее понимания необходимо "достичь уровня возраста Христа".
Я вовсе не хочу возвращать Вас к Библии, которой Вы "уже переболели", но она перестанет быть Вам необходимой только тогда, когда сами познаете истины в Ней выраженные.
Для познания истины конкретной личностью, нет необходимости иметь информацию о ней уже познавшими: как познали другие, так познаете и Вы, но стоить это будет значительно дороже.

 
ОдинДата: Суббота, 2008-05-10, 6:06 PM | Сообщение # 432
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
jasvami, прочитал. Что в Библии написано гениально кратко и довольно легко (когда привыкнешь), то у Вас переложено в чрезвычайно многословном и тяжелом для восприятия тексте. Текст изложен и неотформатирован в крайнем пренебрежении к читателю. Да и расчитывали ли вы на читателя? Обращения к читателю - грубые. А самое главное - нет творческой переработки источника. Это по сути соловоизвержение, простите, графомана. Спрашивается - зачем было городить огород? А я то ожидал от Вас чего-то свеженького. Впрочем, такие тексты тоже, видимо, нужны. Коли они допускаются в природе. И даже - точно нужны. Для воспитания авторов.

Предлагаю больше не отвечать друг другу. Если Вы все же пожелаете ответить, я охотно почитаю Ваше описание моего невежества. Искренне Ваш.


Один
 
jasvamiДата: Суббота, 2008-05-10, 6:40 PM | Сообщение # 433
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Один)
прочитал. Что в Библии написано гениально кратко и довольно легко (когда привыкнешь), то у Вас переложено в чрезвычайно многословном и тяжелом для восприятия тексте. Текст изложен и неотформатирован в крайнем пренебрежении к читателю. Да и расчитывали ли вы на читателя?

Дык, истолкование выражения всегда длиннее самого выражения!
А что касается формы: - чем Бог наградил. Я ж не писатель.
Ищу специалистов изложения: не согласитесь ли?
А пока удовлетворяюсь тем, что некто говорил: " Хоть я и невежда в слове, но - не в знании"!
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2008-05-12, 5:20 PM | Сообщение # 434
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Меня тут не было несколько дней – открылся дачный сезон. smile Прошу извинить за задержку. Постараюсь завтра на все ответить.
Quote (Один)
Дорогие jasvami и ivanov_v, по духу постов вы совершенно правы. Вот только как договориться с терминами? Где та мощная личность, которая бы навела словесный порядок в духовной тематике! В этой прекрасной теме форума, бывало, бились авторы чисто из-за слов. В то время как духовно - мимо слов - я видел правоту всех сторон. Наши души знают больше, чем наши слова. Свою задачу я вижу не в поучении, а в робком предложении договориться о стандартном наборе слов в духовной теме. Но авторский мир пока суров и непреклонен.

Что касается терминологии… Так я с нее тут начал, по-моему. В начале темы и статьи «Проект Вселенная» у меня четко обозначены все основные термины, в которых я и работаю. По-моему, все очень удобно и просто – для обсуждения любых философских, религиозных, мировоззренческих, культуроведческих, социальных, экономических и любых других тем.

Призываю всех пользоваться именно этой категориальной системой!

А за системы всех остальных, с достаточно невнятной и туманной терминологий – как я могу отвечать? smile

Добавлено (2008-05-12, 11:41 Am)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
Это Вы о чем?
Где Вы наковыряли "вечную плоть"?

Под «вечной плотью» я имею в виду простейшую, заполняющую весь мир субстанцию, располагающую минимальной, единичною информацией. Это первичное качество, которым обладает все сущее, - основополагающее, свойство всеобщего движения и взаимодействия.

Из субстанции возникают и строятся все структуры. Однако в элементарном виде своем она не существует и является, скорее, теоретическим началом всего.

Если бы где-то реально существовала субстанция, она была б и везде. Потому как невозможно обосновать переход из ничто в нечто и обозначить границу между субстанцией и материей, имеющей структуру. Потому материальные образования (имеющие структуры) непрерывно меняют свои состояния и переходят из одних структур в другие, изменяют лицо свое, минуя ранг структур нижний - субстанции.

Простейшие материальные, энергетические образования можно называть вихрями. Или «духами». Почему нет? smile

Ясно одно, они безсознательны. Однако несут в себе некую внутреннюю, структурную информацию. Которая, постепенно, при все большим усложнении структур, оптимальном и созидательном, может получать, обретать качества информации внешней – сохранять следы взаимодействий. А с зарождением жизни - постепенно обретать очертанья понятий. И становиться уже полноценными «Духами», осознающими сами себя! smile

Добавлено (2008-05-12, 4:10 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
Никому и ничего мы не обязаны и не должны!
Каждый отвечает только за самого себя и перед самим собою, а все так называемые "наказания", всего лишь, - эфект наступания на грабли.

А я так думаю, что микро мир отвечает, т.е. атомы и молекулы отвечают на своем уровне за вселенную, мега мир – на своем. А мы, представители макро, являемся связующими звеньями между микро и мега мирами. Соответственно, несем свою долю ответственности, может быть, наибольшую.
Почему? smile

Если говорить в вашей терминологии… «духи» микромира – безсознательны и выполняют свои задачи практически автоматически. «Духи» мега мира, столь высоки, что давным-давно знают меру своей ответственности и тоже исполняют ее, не раздумывая – поддерживая общую гармонию мира.
Мы же, люди – представители макро, находимся на пути от безсознательного к абсолютно сознательному, мы пока на распутье. Не исполнив своей функции, мы можем подвести всех.

Какова же она, наша функция? В чем заключается?
На мой взгляд, все очевидно. Цель и смысл возникновения человечества макро «духов» - в связи микро и макро миров, познании и развитии мира, продолжении божественного Творения, осуществления замысла Бога…
Об этом можно говорить безконечно, но, полагаю, и так все понятно – тем, кто хочет понять. smile

Если же мы, человечество, не исполним назначенного, мир, Бог, Вселенная найдут нечто другое – более способное, понятливое и работящее, рческое…

Добавлено (2008-05-12, 4:55 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Один)
Во второй половине прошлого же века возникла религия Иванова.

Это вы о каком Иванове? Извините за глупый вопрос. smile

Добавлено (2008-05-12, 5:01 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
В мерности мироздания не разбираюсь.

Как же вы не разбираетесь в «мерности мироздания» и… разбираетесь в «духах»? Странно… smile
Что вы вообще понимаете под «мирозданием»? Где ваши духи находятся? Есть ли для них пространство и время?
Могут ли духи проникать сквозь друг друга?..
Очень много вопросов! Мало ответов.

Добавлено (2008-05-12, 5:10 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
И познает истину дух человека, а то, что Вы называете "восприятием сверху", есть восприятием душей(разумом) информации идущей от духа. Т.е, все это происходит в самом человеке.

Если в мире одни только духи, мир состоит, как вы утверждали, их «духов», начиная от элементарных частиц, что тогда – «человек»? По-вашему, получается человек – дух более высокой иерархии, ничего более.
Таким образом, человеку- духу надо просто правильно организовать взаимодействие и взаимопонимание – полное! – с духами более маленькими, низшими и духами, которые много больше человеческого.
Т.е., опять же макро мир организует связи между мирами микро и мега. smile
Каждый дух должен знать свое место. И исполнять свою функцию!

Добавлено (2008-05-12, 5:14 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
Только время может расставить все по местам.

Время и люди smile

Добавлено (2008-05-12, 5:20 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
"достичь уровня возраста Христа".

На мой взгляд, Христос – человек (сущность) из будущего, случайно попавший в прошлое. smile
Подробнее можно посмотреть здесь:
http://www.proza.ru/texts/2008/02/17/274.html

«О проявлениях одного и того же. Спасти мир от Себя преждевременного»


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
jasvamiДата: Понедельник, 2008-05-12, 9:49 PM | Сообщение # 435
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
В начале темы и статьи «Проект Вселенная» у меня четко обозначены все основные термины, в которых я и работаю.

Я таковых не нашел ни в начале статьи, ни в начале темы!
Quote (ivanov_v)
Под «вечной плотью» я имею в виду простейшую, заполняющую весь мир субстанцию, располагающую минимальной, единичною информацией

Тогда прошу прощения за "наковыряли": есть такая "плоть". Я ее называю "Вселенским яичником", "Вселенским энергоокеаном", где рождаются отдельные живые сущности -духи.
Quote (ivanov_v)
Ясно одно, они безсознательны.

На каком осовании такие выводы?
Quote (ivanov_v)
Мы же, люди – представители макро, находимся на пути от безсознательного к абсолютно сознательному, мы пока на распутье. Не исполнив своей функции, мы можем подвести всех.
Какова же она, наша функция? В чем заключается?
На мой взгляд, все очевидно. Цель и смысл возникновения человечества макро «духов» - в связи микро и макро миров, познании и развитии мира, продолжении божественного Творения, осуществления замысла Бога…Т.е., опять же макро мир организует связи между мирами микро и мега.

Думая что мы можем кого-то подвести, этим Вы исключаете общее руководство Бога.
Смешно думать, что смысл жизни подростков, - в обеспечении связи между старшими братьями и младенцами: а Вы, в глобальном смысле, думаете именно так.

Quote (ivanov_v)
Если же мы, человечество, не исполним назначенного, мир, Бог, Вселенная найдут нечто другое – более способное, понятливое и работящее, рческое…

Не, не найдут, -нету других!
Да и не можем мы не исполнить "предназначенного", котрого никто не предназначал: мир будет таковым, каковым его сделаем мы. "что установите на Земле, то будет утверждено на Небе"!

Quote (ivanov_v)
Как же вы не разбираетесь в «мерности мироздания» и… разбираетесь в «духах»? Странно…
Что вы вообще понимаете под «мирозданием»? Где ваши духи находятся? Есть ли для них пространство и время?
Могут ли духи проникать сквозь друг друга?..

А какое отношения имеют духи к мерности пространства?
"Мироздание" - океан энергосущностей, бывающих организованными (-материальный мир) и неорганизованными - (космическая ночь и полное отсутствие материи).
Духи находятся везде и время, видимо, для них имеет место, коль они постоянно изменяются (совершенствуются). Прникат друг сквозь друга - вряд ли, а обтекать, находиться в поле влияния - запросто.

Quote (ivanov_v)
Если в мире одни только духи, мир состоит, как вы утверждали, из «духов», начиная от элементарных частиц, что тогда – «человек»? По-вашему, получается человек – дух более высокой иерархии, ничего более.

"Человек" - организация духов. И всякий живой организм - организация духов.

Quote (ivanov_v)
На мой взгляд, Христос – человек (сущность) из будущего, случайно попавший в прошлое Христос однажды вернется. Но время Его – еще не пришло.

Христос, - дух наиболее старший среди духов человеческого уровня развития.
Воплощается на Земле, в качестве учителя, регулярно и постоянно от самого её формирования.
Ныне - время его обещанного пришествия, описанного в "Откровении". Ныне Он на Земле в виде человека.

Quote (ivanov_v)

Вы говорите, нет эволюции. А я говорю, есть! Это эволюция Бога. Вот у бога нет эволюции, он всегда одинаков в вездесущности и непрерывности своих изменений.
А Бог – рождается, развивается и умирает однажды. Мы, части Его… разумные части… можем продлить Его жизнь. Или же сократить.
Вот вы все делаете, чтоб сократить, а я – чтобы продлить. И в этом – принципиальная разница наших двух проявлений… одного и того же!
Но даже, если дни Бога закончатся, мы останемся - в боге.

Непонятно мне Ваше деление на "Бога" и "бога".
Мое понимание таково:
"бог" - человек.
"Бог" - живой организм "Вселенная".

 
ivanov_vДата: Вторник, 2008-05-13, 1:09 PM | Сообщение # 436
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (jasvami)
Я таковых не нашел ни в начале статьи, ни в начале темы!

Основные определения даны, повторюсь, в начале статьи "Проект Вселенная" в главе «Космические начала».
Здесь:

Quote (ivanov_v)
Для облегчения его восприятия, ориентирования в нем, познания его и развития непрерывный, единый, но все более многообразный мир удобно разделять на три стороны или три ипостаси: материальную, идеальную и активную.

Под материальностью надо понимать саму плоть мира, в основе которой лежит субстанция, структура простейшая. Любой материальный объект состоит из субстанции и располагает структурной информацией численно превышающей единицу.

Под идеальной стороной я подразумеваю вложенную в материю информацию, объективно присутствующую (объективное идеальное) и субъективно воспринимаемую (субъективное идеальное).

Абсолютное знание некоего абстрактного абсолютного субъекта (под которым можно понимать бога) - полное знание о всех структурах вселенной. Для абсолютного субъекта интеграл исчерпывающей информации его идеального мира (субъективное идеальное) тождественен интегралу исчерпывающей информации объективного мира материального (объективное идеальное) как по отношению к бесконечной вселенной, так и к любой конечной части ее. Абсолютное знание об объекте - знание, позволяющее разложить данный объект до субстанции и из нее создать его снова.

Активность - внутренне присущее материи (и, соответственно, отвечающей ей информации) качество всеобщего движения и взаимодействия, высшим уровнем развития которого ныне надо считать волю и деятельность человека разумного. Именно человек устанавливает между объектами связи наивысшего уровня - связи разумные.

Очевидно сопоставление: Бог-Отец - материальная ипостась, Бог-Дух Святой - идеальная. Бог-Сын - активная ипостась. Высший сегодня уровень активности – деятельность человека.

Каждый из нас - часть единого мира, Вселенной, а значит, частица неразрывная Бога. Только все мы по-разному это осознаем. И, так как каждый человек - часть, а не Целое, никакой человек никогда Богом не был и никогда Им не станет. Среди людей нет ни одного Бога, но все люди - Бог. Все люди вместе со всеми жизнями, природой и целым миром, с которым мы неразрывны. Все мы - дети единого Бога, дети Вселенной…


Более подробно можно найти в трактате «Категории и сознание», глава «Категории»:
http://www.proza.ru/texts/2002/10/28-32.html

Добавлено (2008-05-13, 12:31 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
На каком осовании такие выводы?

Простейшие «духи», возникающие из плоти духовной, не могут обладать сознанием. Сознание появляется постепенно у симбиозов «духов» на уровне человека.
И сознательность «духов» все развивается и возрастает. smile
Quote (jasvami)
Думая что мы можем кого-то подвести, этим Вы исключаете общее руководство Бога.

«Общее руководство Бога» заключается в распределении обязанностей, назначении миссий «духам». Всех уровней. smile
Человек, в частности, назначен, призван - продолжить Творение с помощью собственного сознания, т.е. сознательно.
До этого Бог использовал иные возможности для Творения.

Добавлено (2008-05-13, 12:43 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
Не, не найдут, -нету других!

Бог может исправить в любой момент незаконченное Творение, изменить или стереть часть любую. В том числе человека.
И может создать любой иной способ Творения, направить эволюцию «духов» в иную несколько сторону. smile Вернуться назад и придать иное направление эволюции. Как уже было, например, с динозаврами. smile
Quote (jasvami)
мир будет таковым, каковым его сделаем мы. "что установите на Земле, то будет утверждено на Небе"!

А вот это – да. Мир будет таковым, каким его сделаем мы, по Божьему промыслу. Или не сделаем.
Если не сделаем – нас развоплотят. Сделаем, понравится Богу наше Творение – возведут на следующий уровень иерархии развития «духов».

Добавлено (2008-05-13, 1:01 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
А какое отношения имеют духи к мерности пространства?
"Мироздание" - океан энергосущностей, бывающих организованными (-материальный мир) и неорганизованными - (космическая ночь и полное отсутствие материи).
Духи находятся везде и время, видимо, для них имеет место, коль они постоянно изменяются (совершенствуются).

Если сообщества «духов» на уровне человека распознают мерность пространства, почему ж ее нет. Неорганизованные «духи», понятно ничего не распознают. smile
«Духи» совершенствуются, организовываются – вот именно!

Добавлено (2008-05-13, 1:05 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
Христос, - дух наиболее старший среди духов человеческого уровня развития.
Воплощается на Земле, в качестве учителя, регулярно и постоянно от самого её формирования.
Ныне - время его обещанного пришествия, описанного в "Откровении". Ныне Он на Земле в виде человека.

А зачем же старший «дух» решил сам себя погубить? Принести «жертву»? Во имя чего, по-вашему?
И что ж это за «пример» всем остальным? Чему Он нас учит смертью Своей?

Добавлено (2008-05-13, 1:09 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
Непонятно мне Ваше деление на "Бога" и "бога".

Нет Бога без субъекта, Его определяющего. И нет Вселенной без субъекта, ее выделяющего.
Бог (с большой буквы) так же соотносится с богом, как Вселенная со вселенной.

Бог с большой буквы - наша Вселенная, познанная и непознанная еще, сфера значимых для нас (по факту и по мыслимой возможности факта) материальных, идеальных и активных проявлений вселенной.
Бог троичен и триедин.
Бог Отец - это материя. Бог Дух – информация, заложенная в материю, а также созданный природою и цивилизацией мир идеальный. Божество активное - все сущие "я", энергия движений и взаимодействий.
Материальное, идеальное и активное в неразрывности, вместе - Бог нашей Вселенной. И мы, человечество, каждое "я" - части Его, потому как мы - неразрывные составляющие Единого.
Бог (Вселенная) создает нас, и мы развиваемся вместе с Ним. А с некоторого момента, начинаем развивать и себя, и Его во все большей степени сами, сознательно.
Это Бог относительно нас, Бог с большой буквы.

Что же есть бог с маленькой буквы? Это бог существующий вечно повсюду, безотносительно какого-либо субъекта - вне нас и в нас, до нас, до самой возможности отдаленного нашего зарождения и после прекращения человечества.
Наш Бог умирает вместе с нами, но всегда живет бог, он вечен, бесконечен и абсолютен, во всем отвечает вселенной.
В чем его смысл?
Во всеобщем движении и взаимодействии; в самой возможности смертей и рождений - от элементарных частиц до Вселенных, всего, что есть или может возникнуть.
Бог с маленькой буквы так же троичен и триедин. И только он, видимо, в своем статусе неизменен, порождая из себя бесконечное множество изменяющихся Богов, каждый из которых - осознающая Себя Вселенная с Началом Своим и Концом.
Плоть бога - субстанция как таковая; дух бога – информационное содержание плоти; активность бога – энергия элементарных движений и взаимодействий, отношения плоти и духа.

Определение Бога и бога


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Вторник, 2008-05-13, 12:44 PM
 
jasvamiДата: Вторник, 2008-05-13, 9:54 PM | Сообщение # 437
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Основные определения даны, повторюсь, в начале статьи "Проект Вселенная" в главе «Космические начала».
Здесь:

-Теперь вижу, но не согласен по сути.
Все имеющееся в мире невидимом имеет отражение в мире видимом. Потом у апостол Павел, будучи в добавок ко всему ещё и виликим философом, сказал: "Все что можно знать о Боге - видно в Его творениях и при рассматривании их, становится понятным".
Провеьте сами свои определения на соответствие этому принципу, тогда увидите ошибочность одних и убедитесь в верности других.

Quote (ivanov_v)
Простейшие «духи», возникающие из плоти духовной, не могут обладать сознанием. Сознание появляется постепенно у симбиозов «духов» на уровне человека.
И сознательность «духов» все развивается и возрастает

Если она (сознательность) развивается, следователно, - имеется изначально.
Иначе, процесс воплощение духов, творение ими плотских храмин, следует признать несосознанной деятельностью.
Вы готовы это признать?

Quote (ivanov_v)
«Общее руководство Бога» заключается в распределении обязанностей, назначении миссий «духам». Всех уровней.
Человек, в частности, назначен, призван - продолжить Творение с помощью собственного сознания, т.е. сознательно.
До этого Бог использовал иные возможности для Творения.

Поскольку Вселенная (Бог воплощенный), есть школьно/учебной организацией, следовательно "общее руководство Бога" состоит в обучении, передаче другим познанного Им Самим.
Приписывание человеку призвание творить, говорит о незнании Вами сущности процесса Творения, состоящего в формировании учебно/школных организаций по методу скопированному у Отца Небесного. Т.е, Творением занимаются только духи!
А формирование людьми различных общественных и семейных организаций, есть копированием процессов, происходящих в духовном мире. Улавливаете метод Павла и в этой области?

Quote (ivanov_v)
Бог может исправить в любой момент незаконченное Творение, изменить или стереть часть любую. В том числе человека.
И может создать любой иной способ Творения, направить эволюцию «духов» в иную несколько сторону. Вернуться назад и придать иное направление эволюции. Как уже было, например, с динозаврами

Бог Творит только то на что способен и поменять "неправильное" Ему не на что, ибо нет более правилного чем уже сделанное.
И никаких иных способов Творения у Него Нет!

Quote (ivanov_v)
не сделаем – нас развоплотят. Сделаем, понравится Богу наше Творение – возведут на следующий уровень иерархии развития «духов».

Виталий, Вы имеете своих детей?
Вы готовы их смять как плстилин и перелепить по-новому, если они Вас не совсем устраивают?
Надеюсь что нет: так почаму же приписываете подобные глупости Отцу Небесному?

Quote (ivanov_v)
Если сообщества «духов» на уровне человека распознают мерность пространства, почему ж ее нет. Неорганизованные «духи», понятно ничего не распознают.

Сообщества духов на уровне "человек", до сих пор незнают что такое "материя", "жизнь", самих себы не распознают. Так что "мерность пространства", вполне может быть ошибочным "распознанием".

Quote (ivanov_v)
А зачем же старший «дух» решил сам себя погубить? Принести «жертву»? Во имя чего, по-вашему?
И что ж это за «пример» всем остальным? Чему Он нас учит смертью Своей?

Прошу Вас не путать понятия "дух"и "человек".
Крестную смерть принял человек Иисус, а не дух: духи бессмертны.
А Смерть Иисуса Христа и Его последующее воскресение, - часть практических уроков, через которые Он продемонстрировал бессмертие человеческого "Я" и тем "победил имеющего державу смерти" и " содержащимся в страхе перед смертью, - дал освобождение". Т .е. - развеял тьму невежества относительно сущности человека.
Сходите в Церковь на Пасху и послушайте о чем поют: "Христос, воскресши из мертвых, - смертию смерть попрал и сущим во гробах - живот даровал"!

Quote (ivanov_v)
Бог с большой буквы - наша Вселенная, познанная и непознанная еще, сфера значимых для нас (по факту и по мыслимой возможности факта) материальных, идеальных и активных проявлений вселенной.

Quote (ivanov_v)
Что же есть бог с маленькой буквы? Это бог существующий вечно повсюду, безотносительно какого-либо субъекта - вне нас и в нас, до нас, до самой возможности отдаленного нашего зарождения и после прекращения человечества.

Извините, Виталий, но это - не определения, а характеристика отдельных качеств.
В Определении необходимо выразить сущность определяемого.

Quote (ivanov_v)
И только он, видимо, в своем статусе неизменен,

Странно, что Вы не понимаете, что ничто в мире, оставаться неизменным, не может.

Сообщение отредактировал jasvami - Вторник, 2008-05-13, 10:02 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2008-05-14, 1:56 PM | Сообщение # 438
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Не смешите меня. smile
Я не настолько верующий человек, как вы. Хотя и вы позволяете себе интерпретировать учение Церкви, слова Апостола и смысл деяний Христа. На каком основании? smile
Я лично на такие вопросы отвечаю обычно – на основании разума. Своего!
Вы видели хоть одного «духа», о которых вы говорите? Я – нет. smile
Quote (jasvami)
Иначе, процесс воплощение духов, творение ими плотских храмин, следует признать несосознанной деятельностью.
Вы готовы это признать?

Да, я считаю, что процесс творения «плотских храмин» был неосознанным, бессознатеьным. Т.е. они творились иным способом, не человеческим – потому как людей тогда просто не было. Соответственно, не было и сознания нашего.
Не надо приписывать Богу собственных качеств! Тем более, до того, как вы появились на свет. smile

Quote (jasvami)
Поскольку Вселенная (Бог воплощенный), есть школьно/учебной организацией, следовательно "общее руководство Бога" состоит в обучении, передаче другим познанного Им Самим.
Приписывание человеку призвание творить, говорит о незнании Вами сущности процесса Творения, состоящего в формировании учебно/школных организаций по методу скопированному у Отца Небесного. Т.е, Творением занимаются только духи!
А формирование людьми различных общественных и семейных организаций, есть копированием процессов, происходящих в духовном мире. Улавливаете метод Павла и в этой области?

Бог творит на всех уровнях и всеми способами – от простейших «духов» до «духов» уровня человека. Если человек чему-то и учится, то на своем опыте. И затем, чтобы продолжить Творение – своим способом, человеческим, сознательным.

Добавлено (2008-05-14, 11:52 Am)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
Бог Творит только то на что способен и поменять "неправильное" Ему не на что, ибо нет более правилного чем уже сделанное.
И никаких иных способов Творения у Него Нет!

Пути Господа неисповедимы, и нам неведомы все способы Творения Бога. Кроме способа человеческого.
Однако ясно, что в разных точках бесконечной вселенной бог может использовать разные способы. И даже в одном месте в разные времена использует – способы творения не одинаковые.
Иначе бы просто не было того бесконечного разнообразия мира, которое мы наблюдаем. Даже нам это видно! smile
Quote (jasvami)
Виталий, Вы имеете своих детей?
Вы готовы их смять как плстилин и перелепить по-новому, если они Вас не совсем устраивают?

Да, у меня двое детей. Но Бог их не сделал бессмертными. Так же – и вас, и меня. И все человечество.
Не надо идеализировать бога, думая лишь о себе.
Задача Бога – Творение целого мира. За счет изменения частей его составляющих. В том числе и смертей, гибели отдельных частей.
В мире все течет, все изменяется. Таким его сделал бог.

Добавлено (2008-05-14, 12:05 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
Сообщества духов на уровне "человек", до сих пор незнают что такое "материя", "жизнь", самих себы не распознают. Так что "мерность пространства", вполне может быть ошибочным "распознанием".

Наши ощущения – не ошибочны с нашей точки зрения. Ничего более. smile
Восприятие соответствует воспринимающему.
Quote (jasvami)
Смерть Иисуса Христа и Его последующее воскресение, - часть практических уроков, через которые Он продемонстрировал бессмертие человеческого "Я" и тем "победил имеющего державу смерти" и " содержащимся в страхе перед смертью, - дал освобождение". Т .е. - развеял тьму невежества относительно сущности человека.

На мой взгляд, это бормотание, типа мантры. Мне не понятное.

Добавлено (2008-05-14, 1:56 Pm)
---------------------------------------------
-------------------------------------------------------

Quote (Один)
Дорогие jasvami и ivanov_v, по духу постов вы совершенно правы. Вот только как договориться с терминами? Где та мощная личность, которая бы навела словесный порядок в духовной тематике! В этой прекрасной теме форума, бывало, бились авторы чисто из-за слов. В то время как духовно - мимо слов - я видел правоту всех сторон. Наши души знают больше, чем наши слова.

Кстати, хочу отметить. Тема с «духами» весьма показательна в том смысле, что основополагающие мировоззренческие идеи можно формулировать в самых разных системах понятий – атеистических, религиозных или иных. smile
Были бы идеи, понятия - а слова, определения можно выбрать любые.
Конечно, соотносящиеся друг с другом, т.е. некая сфера понятий. Замкнутая, но открытая в мир.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
jasvamiДата: Среда, 2008-05-14, 10:56 PM | Сообщение # 439
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Quote (jasvami)
Смерть Иисуса Христа и Его последующее воскресение, - часть практических уроков, через которые Он продемонстрировал бессмертие человеческого "Я" и тем "победил имеющего державу смерти" и " содержащимся в страхе перед смертью, - дал освобождение". Т .е. - развеял тьму невежества относительно сущности человека.

На мой взгляд, это бормотание, типа мантры. Мне не понятное.


-Теперь понятно, откуда "растут ноги" у Вашего непонимания моих высказываний.
Учитесь расуждать духом.
 
ivanov_vДата: Среда, 2008-05-14, 11:53 PM | Сообщение # 440
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (jasvami)
Учитесь расуждать духом.

Я вам тоже могу посоветовать учиться – слышать не только себя. smile

У вас есть интересные идеи. Но, к сожалению, над ними довлеют - чужие. Попробуйте быть самим собой в большей мере, это будет полезно для всех. В том числе, и для Бога, что - главное.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега