Вторник, 2024-04-23, 1:29 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Среда, 2006-12-13, 11:29 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline



СТАРАЯ АВТОРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


Новая мастерская


ПРОЕКТ ВСЕЛЕННАЯ

***

Доброе время всем!

В данной теме предлагается рассмотреть смысл бытия человечества, наши задачи и цели.
На мой взгляд, объективные устремления мира заключаются в творении новой, все более совершенной и прекрасной Вселенной.
Главная задача Проекта «Вселенная» - найти ясный смысл жизни для человечества, совпадающий с объективными целями мира.

Основные тезисы можно найти в статье «Проект Вселенная».
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html
или
http://www.stihi.ru/poems/2003/05/19-342.html

К сожалению, у меня пока нет своего сайта. Хотя в Интернете размещено довольно много стихов, поэм, философских эссе и трактатов. В основном на Стихи.ру
http://www.stihi.ru/author.html?ivanov_v
и Проза.ру
http://www.proza.ru/author.html?ivanov_v

Добавлено Администратором

Новая тема 2016 Проект "Вселенная"

По этой теме подготовлена книга:
Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге» . / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.
Проект "Вселенная". Русолит

Проект "Вселенная". Листалка. Читать
Все комментарии включены. Ничего не менялось, кроме исправления очевидных орфографических ошибок.

Спасибо всем участникам, друзья!

Прикрепления: 3312099.gif (20.0 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал kovcheg - Пятница, 2007-04-20, 3:32 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2007-06-27, 11:25 AM | Сообщение # 221
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote ((безвестный и безвесный))
Он ведь - ТОЖЕ ЗНАЕТ ВСЁ ! ! ! Так зачем зря воздух сотрясать ?

Каждый человек «знает все» только потенциально. Потенциальность сия раскрывается в течение его жизни. Очень часто не полностью. smile И по-разному.
Поэтому мы и помогаем друг другу – ПОНЯТЬ. А иногда и создаем нечто новое, предлагая другим.

Quote ((безвестный и безвесный))
Под названием «строгий изоморфим» ! ! ! ! !

Нечто «строгое» бывает только в учебниках для студентов и школьников. Но эти учебники частенько меняются. smile

Quote ((безвестный и безвесный))
Увы .. Уважаемый ivanov_v !
В Реале : это … а вы меня не понимаете.

Кто кого не понимает – самый сложный вопрос!
Важно, на самом деле, кто кого убедит. smile

Quote ((безвестный и безвесный))
согласно Закону Аристотеля(с незапамятных времен человечеству известному) -
*два совершенно различных ..* КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ МОГУТ соответствовать ...
*одному и тому же* !

У нас, людей, больше общего, чем отличий. Намного. Не сомневаюсь!

Quote ((безвестный и безвесный))
а поскольку В Реале : куда ни ткнись - вокруг Двойственности ...
(включая устройсто и работу компа, на котором Вы читаете мой ответ) .

«Двойственность» - ничто иное как не до конца понятая «тройственность». И ничего более.
Об этом подробнее скажу ниже. smile

Добавлено (2007-06-27, 11:04 Am)
---------------------------------------------

Quote (Рунмастер)
Есть "Ничто" или "Нечто" (как Вам удобно), которое присутствует при всём или, другими словами, за всем этим стоит. Это "Ничто", раздвоившись, творит. И никак иначе. Что мы тут видим? Мы видим единство противоречий Двух.

«Ничто» творит «нечто» - это уже три слова, три понятия, связанных воедино. Троица. Идеальное, активное, материальное. Или Бог Дух Святой, Бог Сын, Бог Отец.
Соответствия между понятиями в двух группах можно проводить разные. Но суть не меняется.

С другой стороны, «ничто» - это, по сути, не существующая объективно в мире субстанция. Располагающая минимальною, единичною информацией – качеством всеобщего движения и взаимодействия. Это не существующая реально, простейшая плоть мира.

Субстанции реально не существует, потому что материальное перетекает из одной своей формы в другую, не задерживая лицо свое в виде субстанции.
Если б субстанция существовала, невозможны были бы никакие структуры. Потому как переход от «ничто» к «нечто», границу между «нечто» и «нечто» объяснить невозможно.

Однако уже субстанция, теоретически, - простейшая информационная система, располагающая всеми тремя атрибутами: материальностью (плоть), идеальностью (информация), активностью (движение и взаимодействие).

Далее.

Добавлено (2007-06-27, 11:20 Am)
---------------------------------------------

Quote (Рунмастер)
1. Виртуальность и Реальность.
2. Информацию и Энергию.
3. Магнетизм и Электричество (в электромагнитном поле).
4. Двухполярность любой волны (мир имеет волновую природу).
5. И т.д. (день-ночь, +-, Да-нет......).
6. Симметрия не может быть недвойственной. Как ни изощряйся, не придумаешь: всё сведётся к двум.
7. Мужчина и женщина. Жизнь-смерть.

Во всех этих парах третьим является – связь, причем связь динамическая. Являющаяся квинтэссенцией ипостаси активности. В высшем своем проявлении – Бога Сына, разума, человека и человечества.

1. «Виртуальность» и «реальность» без активного разумного начала – бессмыслица.
2. «Информация» и «энергия» - это еще вопрос, в одной ли группе эти понятия.
3. «Магнетизм» и «Электричество» проявляются через активность, силы.
4. «Двухполярность любой волны» (мир имеет волновую природу) – вопрос изученный пока не полностью.
5. «день-ночь, +-, Да-нет» - имеют смысл, опять-таки, в приложении активного начала разумного.
6. «Симметрия не может быть недвойственной.» - опять-таки, связь, середина, точка отсчета и тот, кто различает «симметрию».
7. «Мужчина и женщина. Жизнь-смерть» - Между «мужчиной» и «женщиной» - вполне определенные связи. Одно без другого не существует. Семья, общество, социум – информационные системы, аргументами у которых те же: материальное, идеальное и активное.
Рождение – жизнь – смерть. Впрочем, это немного из другой оперы. smile

Добавлено (2007-06-27, 11:23 Am)
---------------------------------------------

Quote (Рунмастер)
1. В уравнении две части. Третьего не дано.
2. Сравнить мы можем только два. А если больше, то - поочереди.
3. Основные действия - "сложить" и "вычесть". Остальное - парное производное от этих двух.
4. Простейшие весы двойственны. И вы не придумаете других.
5. И т.д.

1. Третье – связь между частями, равенство или неравенство, логический символ…
2. Третий – сравнивающий.
3. Третье – результат. smile
4. Две чаши и рычаг.
5. И т.д.

Добавлено (2007-06-27, 11:25 Am)
---------------------------------------------

Quote (Рунмастер)
Подбросьте монету. Вот она летит, кувыркаясь, поочерёдно сверкая, то орлом, то решкой. Орёл противоположен решке. Он отрицает её, но без неё не может быть ни сам, ни монета в целом. Монета (двойственность орла и решки) - хороший пример для объяснения Троицы. Троица двоична, во-первых; а во-вторых, Троица четверична, ибо динамический (четвёртый) компонент проявления - это поочерёдность (орла и решки), принцип "или", принцип волны, то, - что мы в обыденности называем временем и что рождает причинно-следственную последовательность.
Тот факт, что за спиной двойственности подразумевается "Нечто", объединяющее их, не отрицает эту двойственность. И в этом суть понятия Троицы. Единое, раздвоившись в Троицу, проявилось четверицей.

Вот, Троица! Здесь во многом могу согласиться.
Двоица – урезанная троица. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
(безвестный и безвесный)Дата: Среда, 2007-06-27, 11:54 AM | Сообщение # 222
Группа: Гости





Quote (ivanov_v)
Нечто «строгое» бывает только в учебниках

Увы .. Уважаемый ivanov_v !
Очень даже бывает - и В Реале ! ! !
 
ivanov_vДата: Среда, 2007-06-27, 12:22 PM | Сообщение # 223
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote ((безвестный и безвесный))
Увы .. Уважаемый ivanov_v !
Очень даже бывает - и В Реале ! ! !

Вы правы, если люди не понимают, некоторые становятся строгими. smile И это дает результат, но пониманию не помогает.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
РунмастерДата: Среда, 2007-06-27, 3:21 PM | Сообщение # 224
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ivanov_v,
Попробуйте в выражении "«Ничто» творит «нечто»" заменить одно слово, например: "«Ничто» не есть «нечто»". Вы убрали глагол и ваша "динамическая связь" нарушилась. Почему так? Потому, что делать философские выводы просто из комбинации слов нельзя. Ваше предложение - "«Ничто» творит «нечто» - это уже три слова, три понятия, связанных воедино" - не может быть аргументом. Это просто антропоморфная игра слов. В философии словА не могут быть аргументом, они лишь являются знаками, обозначающими аргументы. И в разных языках воспринимаются по-разному. Может быть, на китайском выражение "«Ничто» творит «нечто»" обозначается всего одним иероглифом.
Я понял, в чём Ваша ошибка. Антропоморфный взгляд. Вы к двоичности обязательно приставляете либо наблюдателя, либо "динамический компонент" в виде глагола (слова). Но объективнаяя реальность существует независимо от вашего наблюдения, мнения о ней и слова, которым Вы её обозначаете.
Да, есть такое течение в философии, которое полагает, что вся истина и вся суть находится в словах. Но это неверный путь, ибо философия - это не наука о словах. В словах она лишь выражается. Так же, как математика - это не наука о символах (цифрах), а только в них выражается. А это существенная разница.
Вы не согласились с моим изложением двоичности. И тут же согласились с тем же изложением на примере монеты. А ведь я сказал одно и то же: один раз словами (вам не понравилось), второй раз примером с монеткой (вам понравилось). Почему такое разное восприятие? Потому что Вы ищете истину в самих словах. Постарайтесь уйти от этого. Сначала ищите идею, и лишь потом подыскивайте слова для её формулирования.
Что-то мне кажется, что я непонятно и много наговорил


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Среда, 2007-06-27, 3:24 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2007-06-27, 4:08 PM | Сообщение # 225
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (Рунмастер)
Что-то мне кажется, что я непонятно и много наговорил

Вполне понятно. smile Рад интересному разговору.

Quote (Рунмастер)
В философии словА не могут быть аргументом

А что же в философии может быть «аргументом»? smile

Quote (Рунмастер)
Вы к двоичности обязательно приставляете либо наблюдателя, либо "динамический компонент" в виде глагола (слова). Но объективнаяя реальность существует независимо от вашего наблюдения, мнения о ней и слова, которым Вы её обозначаете.
Да, есть такое течение в философии, которое полагает, что вся истина и вся суть находится в словах.

«Слова» являются только названиями понятий. Суть вовсе не в них. Понятия можно передавать в любых кодах, установленных, принятых между субъектами.
Речь идет об активности как таковой, движении и взаимодействии. В элементарных своих проявлениях, уровня субстанции она является, может быть, в виде всеобщей «энергии» и дальше развивается, разветвляется (набирая информацию) на внутриатомные слабые и сильные взаимодействия, гравитационные и электромагнитные силы; химические и физические взаимодействия (физические уже на уровне тел); далее – жизнь, всевозможные биологические взаимодействия; и на высшем ныне уровне – разумные связи в социумах.

Quote (Рунмастер)
Вы не согласились с моим изложением двоичности. И тут же согласились с тем же изложением на примере монеты. А ведь я сказал одно и то же: один раз словами (вам не понравилось), второй раз примером с монеткой (вам понравилось). Почему такое разное восприятие?

Я согласился, отчасти, с вашим рассужденьем о Троице. И не более.
Пример с монеткой вовсе не говорит о «двоичности». Во-первых, кроме двух сторон, у монетки есть и ребро. smile Во-вторых, этот пример, вообще, говорит о другом.
Есть монетка материальная, и есть ее представление (идеальное). И есть субъект (активная составляющая), который эту монетку бросает. Производя действие в мире материальном и сообразуя его со своим идеальным миром.
Активность здесь проявляется не только в бросании монетки, но и во взаимодействии материального и идеального, а также работе, движении идеального (сознания). Это три ипостаси активности. smile
Можно было бы разобрать этот прекрасный пример очень подробно. Но и так понятно, я думаю. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
РунмастерДата: Среда, 2007-06-27, 7:19 PM | Сообщение # 226
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ivanov_v, Начнём сначала.
Из ничего само по себе ничего не происходит и не бывает. Всему должна быть какая-то причина. Вот и представьте себе, что Вы и есть вечная первопричина. Вы – Бог. Ниоткуда Вы не взялись, Вы были всегда. То есть Вы есть, хотя сейчас пока нет даже времени.
И вот Вы решили что-то сотворить. Из ничего. Ничего вокруг нет, даже вашего тела. Есть только спящее сознание. С чего бы Вы начали творение?
Сначала Вы бы начали рассуждать, а значит думать логически. Это ваша логика. И эта логика будет логикой всего вашего творения. Другой логики в будущей вашей Вселенной существовать просто не будет. Ваша логика оказалась полярной, двоичной: «да-нет», «+-», «0-1» и т.д. И всё живое, которое Вы создадите, будет думать по вашей логике. Всё вами созданное будет приобретать двойственную суть (природу), потому что будет создано на принципе двойственной логики. Вы – автор – этим самым придаёте своему будущему творению суть самого себя. Итак, начнём.
Вы уже мыслите. Следовательно, понимаете, что этим самым мышлением вами уже создан мыслительный мир. Он уже есть. Ваша двумерная логика подсказывает вам, что миру мысли требуется пара. И Вы задумали другой мир – мир действия.
Таким образом «В начале Вы задумали Небо и Землю…». То есть Вы раздвоились на двойственность: Небо (мир мысли, духовный мир, мир Информации, сверхсветовой мир) и Землю (мир материи, мир взаимодействия и движения, мир Энергии, досветовой мир).
Можно и дальше продолжать сию увлекательную повесть, но жутко не люблю длинно писать. Поэтому сам процесс творения пока … пропустим … и очутимся в уже созданном мире.
Вы – Творец – присутствуете в качестве внутреннего Я в рождённом вами персонаже по фамилии Иванов. Дёргаете за ниточки. Ваш Иванов своим временным, смертным, внешним сознанием рассуждает о Вселенной и говорит: «Мир тройственен, потому что двойственный мир ещё имеет Создателя, а значит всего их – три». И Вы проницательно ему нашёптываете: «Сын мой, когда ты рассуждаешь о двойственной природе стола, ты же не приплетаешь сюда столяра. Так почему же ты, рассуждая о Творении (Небо+Земля), приплетаешь меня к моему творению. Я сам по себе. Никто меня не сотворял. Я был-есть-буду всегда. Я – есть Мысль. И из себя-мысли я сотворил двойственный мир-мысль. То есть я сам перевоплотился в то, что сделал. И когда ты говоришь, что мир тройственен, потому что кроме меня-двойственности есть ещё и я сам, то ты учитываешь меня дважды. А это нарушение бухгалтерии.
Хотя, я понимаю тебя, Сын мой. Просто ты в своих рассуждениях скопировал сам себя. Подумай, кто ты есть. Ты сегодня – есть временная частичка меня, маленькая информационная сущность. В тебе есть два Я: внешнее, логическое, временное, смертное, левополушарное Я и внутреннее двойное Я (информационно-творческое, интуитивное, правополушарное). Твоих Я три штуки вроде бы. Но на самом деле их две штуки, просто одно из них двойное».


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
(безвестный и безвесный)Дата: Среда, 2007-06-27, 9:17 PM | Сообщение # 227
Группа: Гости





Quote (Рунмастер)
«В тебе есть два Я:
внешнее, логическое, временное, смертное, левополушарное Я
и внутреннее двойное Я (информационно-творческое, интуитивное, правополушарное).

Твоих Я три штуки вроде бы.
Но на самом деле их две штуки, просто одно из них двойное
».


Уникально, Уважаемый Рунмастер !
Вы - заглянули в самоё СУТЬ ! ! !
 
ivanov_vДата: Четверг, 2007-06-28, 10:53 AM | Сообщение # 228
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
На мой взгляд, Бог или Мир сотворил Сам Себя – БЕССОЗНАТЕЛЬНО. В игре случая с необходимостью.
И теперь ОСОЗНАЕТ Себя – через живое, и лучше всего - в человеке, инструменте самопознания и саморазвития мира. Высшей активной Его ипостаси.

Добавлено (2007-06-28, 10:53 Am)
---------------------------------------------
ТРОИЦА

Есть ли начало Бога? И окончание Его времени?

Бог рождается и умирает; и рождается - Бог! И так - без конца! потому что, плоть Его вечна.
Жизней Бога не сосчитать детям Его, рождающимся в разные Его воплощения, не сосчитать никому…

Бог умер; и было это началом Бога. Не было нигде во вселенной ни света, ни тьмы, потому как все было равно; но была плоть, и было движение плоти, которое - не умирает. В движении произошло из плоти рождение нечто. Потом - еще, и еще…
Так начиналося Тело Божье.
Одно стало испускать свет, а другое - отбрасывать тень. Определились предметы, выделились явления. Где Бог давал свет, там Он бросал тень на Себя и был в тени, освещая. И где разрушал чаще, там и создавал более; ярче был там свет и безвиднее тьма. И, чем выше было добро, тем упорнее боролся с ним разрушающий все царь тьмы; и ближе садились там ангелы света и тьмы. Но – по разные стороны от предмета! Отчего цветов и оттенков было - все более!
И были уже звезды, планеты… Боролись ангелы света и тьмы на планетах, рождая новое зло и добро, лепя Тело Божье. И сказал Бог: "Тело Мое крепнет и проявляется, чувствую, что возрастаю и все больше Меня, разного." Но не услышал Бог и не увидел Себя - не было у Него глаз, ушей, рта… Многого не было. Но знал Он что надо Ему, потому что Он - Бог.
И выбрал Бог Землю обетованную, и призвал сюда ангелов света и тьмы, без счета, сказав им: "Дерзайте! Здесь будут глаза и уши Мои".
Застонала Земля в небывалой битве зла и добра, света и тьмы. И было все здесь: от потрясений неслыханных до движений тишайших. Родились тогда в Теле Божием первые «я». Увидел Бог Тело Свое, но смотрел глазами бессмысленными младенца, видя, но не понимая, что такое вокруг.
Было это - прозрение Духа…
Стал Бог смотреть и стал видеть, выделяя все новое, возвышая Дух Свой. Обнимал Бог Тело Свое всеми чувствами зверя, птицы, и рыбы, и твари подземной, и говорил Бог Себе: "Вот Я! Но дальше? Что Я могу? И хочу - что?.."
И увидел Бог, нужны Ему руки, и мозг - мыслить, что рукам делать. И создал Бог тогда человека - вершину живого, первого его наделив даром познания зла и добра.
Сказал Бог: "Буду Я мир творить через тебя, человек! Ты - Сын Мой возлюбленный. Дарю Тебе разум, но будешь Ты смертен, ибо рождаю Тебя для жертвы Твоей, дабы подвигом жизни конечной сделал Ты вечным путь Отца Твоего. Укрепляй Тело Мое и Дух Мой. Все будет в Тебе. Но мерою будешь – только Ты Сам. В Тебе - награда Твоя. Все брать Тебе Самому, из света и тьмы, брать в страдании, напряжении всех сил и ценой жизни. Будет путь Твой счастьем и мукою, и будет он - Славою Отца Твоего, возвышением Духа. Узнаю через Тебя Я Себя и через Тебя Себя творить буду. Быть Тебе всегда между злом и добром, расширяя границы, и стать - ими.
Будешь Ты первым, а в конце пути - всем, а после всего - Мною. Тогда Бог Отец, Бог Дух и Бог Сын станут Одно. Здесь - Смерть и Рожденье. Иди!.."
И сказал еще: "Нет печалям числа, нет числа радостям!.. Вас много, а Я - один. Но Я - с каждым, и каждый - со Мною. Потому что Вы все - дети Мои возлюбленные. Везде Вы - в Теле Моем, и Дух Мой с Вами - повсюду!.."


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
РунмастерДата: Четверг, 2007-06-28, 11:10 AM | Сообщение # 229
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ivanov_v,
Quote
На мой взгляд, Бог или Мир сотворил Сам Себя – БЕССОЗНАТЕЛЬНО. В игре случая с необходимостью.

Вот в этом взгляде и загвоздка. Этот взгляд ошибочен.
Ничто не может создать ничего сложнее себя самого. И ничего нельзя придумать умнее себя самого. Такой взгляд уже не подвергается сомнению, ибо доказан теоремой Гёделя. И с точки зрения Теории информации такой взгляд - истина, Вы никогда без информации (без мысли, без проекта) ничего не сделаете, даже шага (казалось бы - на автопилоте). Кроме того, ничего бессознательного не бывает. Даже кажущиеся бессознательными инстинкты (или мгновенные реакции) не являются бессознательными. Просто это другой уровень сознания, его сейчас принято называть подсознанием.
В итоге получаем главное: есть Сознание, которое постоянно генерирует голографическую (самоподобную) Иллюзию, называемую нами Вселенной.
А просто так само по себе ничего не бывает. Даже игры случая не бывает. Случайность - это неосознанная нами закономерность.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Ирина2Дата: Четверг, 2007-06-28, 11:29 AM | Сообщение # 230
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Ты сегодня – есть временная частичка меня, маленькая информационная сущность. В тебе есть два Я: внешнее, логическое, временное, смертное, левополушарное Я и внутреннее двойное Я (информационно-творческое, интуитивное, правополушарное).

а кто выбирает из либо-либо?

 
(безвестный и безвесный)Дата: Четверг, 2007-06-28, 6:00 PM | Сообщение # 231
Группа: Гости





Quote (Ирина2)
а кто выбирает из либо-либо?

КАЖДЫЙ - *выбирает из либо-либо*, Уважаемая Ирина2 !

С той лишь разницей, что одни - осознанно,
другие - НЕосознанно(что гораздо чаще происходит), НО ...
безусловно прав

Quote (Рунмастер)
А просто так само по себе ничего не бывает. Даже игры случая ...

Quote (ivanov_v)
Мир сотворил Сам Себя – БЕССОЗНАТЕЛЬНО.

С неотвратимой необходимостью, категорически исключая игру случая.

Quote (ivanov_v)
И теперь ОСОЗНАЕТ Себя – через живое, .. - в человеке, ... Высшей активной Его ипостаси.

Пожалуй, Вы правы, Уважаемый ivanov_v !
Столь специфические Свойства, как самопознание и саморазвитие -
единственно возможны лишь .. - в человеке, ... при *Высшей активности Его ипостаси* !

Quote (Рунмастер)
И ничего нельзя придумать умнее себя самого. .., ибо доказан теоремой Гёделя.

Полагаю, что с теоремой Гёделя наперевес - выступать против неотвратимой необходимости ..
всё равно, что с плёткой в руках - выступать против тяжёлых танков, Уважаемый Рунмастер !

Добавлено (2007-06-28, 6:00 Pm)
---------------------------------------------
[]Quote (Рунмастер)
Вы к двоичности обязательно приставляете либо наблюдателя, либо "динамический компонент" в виде глагола (слова). Но объективнаяя реальность существует независимо от вашего наблюдения, мнения о ней и слова, ...

[]quote=ivanov_v
«Слова» являются только названиями понятий. Суть вовсе не в них. Понятия можно передавать в любых кодах, ...

8888888888888888

Вполне согласен, с Вами, Уважаемые Мастера ! ! !

И - ДА не умалится объективность Реальности ...
(от переименования понятий *в любых кодах*),
НИ НА КРОХУ .. НИ НА ПОЛ-КРОХИ ..

88888888888

 
Ирина2Дата: Четверг, 2007-06-28, 6:21 PM | Сообщение # 232
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
(Ирина2)
а кто выбирает из либо-либо?

КАЖДЫЙ - *выбирает из либо-либо*, Уважаемая Ирина2 !

С той лишь разницей, что одни - осознанно,
другие - НЕосознанно(что гораздо чаще происходит), НО ...
безусловно прав


прошу простить мою несообразительность, но тогда получается все-таки трое:
я-осознанное, я-неосознанное и я-координатор Притом, если нормальная свободная связь межде левым и правым полушарием нарушается, то это приводит к патологии
 
(безвестный и безвесный)Дата: Четверг, 2007-06-28, 10:24 PM | Сообщение # 233
Группа: Гости





quote=Ирина2
[]получается все-таки трое:
я-осознанное, я-неосознанное и я-координатор []

Никак нет !
я-координатор - лишь мелкая составляющая я-неосознанного(физиологичного).

 
ivanov_vДата: Пятница, 2007-06-29, 10:08 AM | Сообщение # 234
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (Рунмастер)
Вот в этом взгляде и загвоздка. Этот взгляд ошибочен.

Никто не знает, какой взгляд – «ошибочен». Скорее, истина складывается, как суперпозиция всех искренних мнений.
В мире нет единого «Я», высшая активность, разум – распределен между многими.
Он распределил Себя среди всех.
Мир ощущает себя мириадами глаз, ушей и носов; осмысливает – миллиардами сознаний. Никто один не владеет истиной, и никакая теорема не указ всем. Потому хотя бы, что все «теоремы» строятся на недоказуемых аксиомах и системах категориальных понятий, при смене которых изменятся и «теоремы».

Quote (Рунмастер)
Ничто не может создать ничего сложнее себя самого. И ничего нельзя придумать умнее себя самого.

А как же эволюция? Развития мира, жизни, сознания? Или вы отрицаете прогресс? smile Накопление исчерпывающей информации, расширение сферы качеств?
На мой взгляд, это не только не верно, но и не правильно. Не выдерживает никакой критики! smile

Quote (Рунмастер)
Такой взгляд уже не подвергается сомнению, ибо доказан теоремой Гёделя. И с точки зрения Теории информации такой взгляд - истина

У меня своя теория информации. У любой информационной системы (ИС) три аргумента: материальное, идеальное и активное.
Общепризнанной «теории информации» - нет.
«Истина» - не достояние одного. Об этом мы уже говорили.

Quote (Рунмастер)
А просто так само по себе ничего не бывает. Даже игры случая не бывает. Случайность - это неосознанная нами закономерность.

Необходимости существуют и сохраняют себя (потому они – необходимости) в вездесущем, вечном и бесконечном поле случайностей.. разных уровней иерархии - от элементарных ранга субстанции – до случайных проявлений уровня разума.
Новые необходимости (связи, объекты) и рождаются благодаря всепроникающей игре случая. Игре случая с уже сущими необходимостями. Именно так происходит развитие мира.
Под необходимостями же здесь понимается то, что дольше другого сохраняет лицо свое среди происходящего везде и всегда всеобщего движения и взаимодействия…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
РунмастерДата: Пятница, 2007-06-29, 10:23 AM | Сообщение # 235
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ivanov_v,
За всю историю философской мысли все философы лишь излагали свою точку зрения. Но никто никому ничего не доказал. И никто никогда не признал неправоту в споре. Вот и мы тут зря воду в ступе месим. Я уже устал, поэтому плавно выхожу из темы. Оставляю Вас на попечение Безвестного и Безвесного. Спасибо за разговор.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ivanov_vДата: Пятница, 2007-06-29, 10:45 AM | Сообщение # 236
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вовсе не зря. Если не излагать информацию, ее не передавать… как же тогда?
Излагать информацию – наша обязанность! smile
Не исчезайте!
Меня, правда, не будет до понедельника, уезжаю.
Спасибо за интересный разговор, в любом случае!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
(безвестный и безвесный)Дата: Пятница, 2007-06-29, 2:50 PM | Сообщение # 237
Группа: Гости





88888888888888

[] quote=ivanov_v :
Никто не знает, какой взгляд – «ошибочен». Скорее, истина складывается, как суперпозиция всех искренних мнений. []

В корне ошибочно, Уважаемый ivanov_v !

А в реале :
даже если *Никто не знает*, какой взгляд – «ошибочен», -
истина складывается, - ВОВСЕ НЕ ИЗ *искренних мнений* !
(а из Суждений - Адекватных Действительности).

[] quote=ivanov_v :
Излагать информацию – наша обязанность! []

Но *Излагать информацию* наизнанку( с точностью *до наоборот* ) -
должно быть наказуемо .. и довольно решительно(возмоно даже при помощи УК) !

Иначе общество - попросту захлебнётся во Лжи !
(от чёго уж давно предостерегала Феано ...
увы - не помогло).

88888888888888

[] quote=Рунмастер :
Оставляю Вас на попечение Безвестного и Безвесного.[]

Прошу прощения, Уважаемый Рунмастер !
Я - в пОпе-чИтели не нанимался : НИ ЗДЕСЬ, НИ - НИГДЕ ! ! !

**

С глубочайшим уважением : всегда Ваш - Странник ...

**

 
Ирина2Дата: Пятница, 2007-06-29, 2:57 PM | Сообщение # 238
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
истина на мой ненаучный взгляд , вообще не складывается. она - есть , независимо от наших о ней мнений smile

Сообщение отредактировал Ирина2 - Пятница, 2007-06-29, 2:58 PM
 
(безвестный и безвесный)Дата: Пятница, 2007-06-29, 3:24 PM | Сообщение # 239
Группа: Гости





[] quote=Ирина2 :
истина на мой ненаучный взгляд , вообще не складывается. она - есть , независимо от наших о ней мнений []
В общем - ДА, Уважаемая Ирина2 !
Сама по себе Истина(как таковая) , - *вообще не складывается*.
(потому что она(как опред. сущность) - ОДНА) .....

Но Частных Суждений об Конкретных Объектах(предм.событ.,свойст) - много, ..
потому в данном контесте - и приходится употребять выражение *складывается* !

 
РунмастерДата: Пятница, 2007-06-29, 4:11 PM | Сообщение # 240
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ГЛАВА XI (из Марка Твена «Таинственный незнакомец»)
Сатана посещал нас весь год, но потом стал являться реже и, наконец, на долгое время вовсе исчез. Когда его не было, я испытывал одиночество и мне становилось грустно. Я понимал, что он постепенно утрачивает интерес к нашему крохотному мирку и может в любую минуту забыть о нем совершенно. Когда он наконец появился, я был вне себя от радости, но радость была недолгой. Сатана сказал, что пришел проститься со мной, прибыл в последний раз. У него есть дела, которые призывают его в другие концы вселенной, и он пробудет там столько времени, что я не сумею дождаться его возвращения.
— Значит, ты больше совсем не вернешься?
— Да, — сказал он, — мы с тобой подружились. Я был рад нашей дружбе. Наверно, и ты тоже. Сейчас мы расстанемся навсегда и больше не увидим друг друга.
— Не увидимся в этой жизни, но ведь будет иная жизнь. Разве мы не увидимся в той, иной, жизни?
Спокойно, негромким голосом он дал этот странный ответ:
— Иной жизни не существует.
Легчайшее дуновение его мысли проникло в меня, а с ним вместе неясное и пока еще смутное, но несущее с собой покой и надежду предчувствие, что слова Сатаны — правда, что они не могут не быть правдой.
— Неужели тебе никогда не случалось думать об этом, Теодор?
— Нет. Мне не хватало смелости. Это действительно правда?
— Это правда.
Благодарность стеснила мне грудь, но, прежде чем я успел ее выразить, вновь родилось сомнение:
— Да, но… мы сами видели эту иную жизнь… мы видели ее наяву… значит…
— Это было видение. Не больше.
Я дрожал всем телом, великая надежда охватила меня.
— Видение? Одно лишь видение?
— Сама жизнь — только видение, только сон. Его слова пронзили меня, словно удар ножа. Боже мой! Тысячу раз эта мысль посещала меня.
— Нет ничего. Все — только сон. Бог, человек, вселенная, солнце, россыпи звезд — все это сон, только сон. Их нет. Нет ничего, кроме пустоты и тебя.
— И меня?
— Но ты — это тоже не ты. Нет тела твоего, нет крови твоей, нет костей твоих — есть только мысль. И меня тоже нет. Я всего только сон. Я рожден твоей мыслью. Стоит тебе понять это до конца и изгнать меня из твоих видений, и я растворюсь в пустоте, из которой ты вызвал меня… Вот я уже гибну, кончаюсь, я ухожу прочь. Сейчас ты останешься один навсегда в необъятном пространстве и будешь бродить по его бескрайним пустыням без товарища, без друга, потому что ты – только мысль, единственная на свете; и никому не дано ни изгнать эту одинокую мысль, ни истребить ее. А я лишь покорный слуга твой, я дал тебе силу познать себя, дал обрести свободу. Пусть тебе снятся теперь иные, лучшие сны.
Странно! Как странно, что ты не понял этого уже давным-давно, сто лет назад, тысячи лет назад, не понимал все время, что существуешь один-единственный в вечности. Как странно, что ты не понял, что ваша вселенная, жизнь вашей вселенной — только сон, видение, выдумка. Странно, ибо вселенная ваша так нелепа и так чудовищна, как может быть нелеп и чудовищен только лишь сон. Бог, который властен творить добрых детей или злых, но творит только злых: бог, который мог бы с легкостью сделать свои творения счастливыми, но предпочитает их делать несчастными: бог, который велит им цепляться за горькую жизнь, но скаредно отмеряет каждый ее миг; бог, который дарит своим ангелам вечное блаженство задаром, но остальных своих чад заставляет мучиться, заставляет добиваться блаженства в тяжких мучениях; бог, который своих ангелов освободил от страданий, а других своих чад наделил неисцелимым недугом, язвами духа и тела! Бог, проповедующий справедливость, и придумавший адские муки, призывающий любить ближнего, как самого себя, и прощать врагам семижды семь раз и придумавший адские муки! Бог, который предписывает нравственную жизнь, но притом сам безнравствен; осуждает преступника, будучи сам преступником; бог, который создал человека, не спросясь у него, но взвалил всю ответственность на его хрупкие плечи, вместо того чтобы принять на свои; и в заключение всего с подлинно божественной тупостью заставляет раба своего, замученного и поруганного раба на себя молиться…
Теперь ты видишь, что такое возможно только во сне. Теперь тебе ясно, что это всего лишь нелепость, порождение незрелой и вздорной фантазии, неспособной даже осознать свою вздорность; что это только сон, который тебе приснился, и не может быть ничем иным, кроме сна. Как ты не видел этого раньше?
Все, что я тебе говорю — это правда! Нет бога, нет вселенной, нет жизни, нет человечества, нет рая, нет ада. Все это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве.
Он исчез и оставил меня в смятении, потому что я знал, знал наверное: все, что он мне сказал, было правдой.

***
Марк Твен мудр. Попробуем его мысль обосновать философско-физически. Потому что мысль Марка Твена вполне соответствует взгляду высших Посвящённых в тайны древнего герметизма, независимо от их номинальной принадлежности к той или иной религии, или философской школе. Этот взгляд никогда не излагается прямо и откровенно, потому что неподготовленных людей опасно перекармливать информацией. Ведь цивилизованный человек ничем не отличается от древнего. Представьте, что было бы, если бы сейчас появился Христос. Догадались? Правильно, его опять бы распяли или отправили в психушку.
Вот ты сморишь в телевизор и видишь живое изображение. Но это всего лишь один электронный луч построчно бегает по экрану. С большой скоростью бегает. И ты воспринимаешь иллюзию действительности. Природа бегающего луча – волна, двойственность (как и природа мысли).
Говорят: Вселенная состоит из элементарных точек (частиц, всплесков энергии). Но на самом деле Вселенная – это всего лишь одна точка (частица), пробегающая по просторам пространства с огромной частотой вспыхивания-исчезновения и создающая иллюзию множественности.
Вот говорят: во Вселенной огромное множество живых существ, особей. Но на самом деле есть только одна единственная одинокая особь, по очереди воплощающаяся в роль каждой иллюзорной куклы (персонажа) с огромной частотой поочерёдности.
И эта особь – ты. Сам себе Сценарист, Режиссёр и Актёр, поочерёдно играющий роли персонажей. Играешь сам с собой. Ты – одинокое сознание, одинокая Мысль, которой всё снится. Поэтому жизнь твоя – одна и их много. Ты был, есть и будешь. Ты неуничтожим.
***
Давайте помолчим и подумаем. И не будем торопиться спорить. Истина не рождается в споре. Она приоткрывается в тиши одиночества. И вынуть её ты можешь только сам из себя.
Когда проснёшься.

Кого-то я этим постом сильно раздразню.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега