Пятница, 2024-03-29, 0:01 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: sigacheval  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Александр Сигачев » Свет от Солнца и лучины (Драматические произведения - М., 2008, РГБ, - 10 09-31/233)
Свет от Солнца и лучины
sigachevalДата: Понедельник, 2009-12-14, 8:22 AM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
КНЯЗЬ СВЯТОСЛАВ
Музыкальная пьеса

Действующие лица:

Святослав Игоревич, выдающийся князь Киевской Руси......баритон
Ольга, княгиня Киевской Руси, мать Святослава
Свенельд, главный военачальник княжеского войска
Асмуд, воспитатель Святослава
Добрыня, главный конюший в киевском княжестве
Малуша, наложница Святослава, мать юного княжича Владимира
Дудица-Фалалей, мим-юродивый, русский соглядатай в Константинополе (Царьграде)
Купец киевский, христианин
Улеб, русский посол в Константинополе
Изяслав, гусляр................................................................................тенор
Стенька, скоморох...........................................................................тенор
Калокир, наместник византийского императора в Херсонесе
Никифор Фока, византийский император
Цимисхий, преемник Никифора Фоки, византийский император
Василий, первый министр, советник императора Византии
Василий, патриарх византийский в Константинополе
Садкора, царьградский певец.........................................................тенор
Куря, печенежский князь.
Русские дружинники, воины и слуги, шуты и скоморохи, гусельники и гудочники, народ. Византийские придворные, стража и слуги, музыканты, танцовщицы, певцы и поэты.
Действие происходит: в первом акте – в Киеве и в Будутино (под Псковом), во втором – в Константинополе и в Переяславце (на Дунае), в третьем – в Константинополе и в Белобережье (на Днепре)
Время: 966 – 972 гг.
Лейтмотивом музыкальной пьесы служит мелодия русской народной песни (р.н.п.) «Ой, да ты, калинушка!..»

АКТ ПЕРВЫЙ

КАРТИНА ПЕРВАЯ

К приезду князя Святослава с Востока в Киеве готовились по- княжески. На княжеском дворе расставлялись столы для пира простого народа: выкатывались бочки мёда, пива, браги; приносили большие подносы с говядиной, пирогами, лепёшками, овощами и фруктами.
Княгиня Ольга, несмотря на свои преклонные лета, ступала твёрдо и проворно, проявляя, однако, волнение – давно не видела своего непоседливого сына Святослава.
В Киеве царила торжественность: все слуги и сама княгиня Ольга были празднично одеты. На княгине было шёлковое чёрное покрывало, из-под него виднелось верхнее платье византийского шитья – царственного пурпурного цвета, с широкими рукавами, с широкой золотой полоской на подоле. Платье перехвачено шёлковым золотым поясом. На ногах её были остроносые сафьяновые башмачки, наведённые золотом.
Военоначальники и часть дружины Святослава въехали в Киев на конях, богато убранных восточной сбруей и коврами. Впереди на белом коне ехал юный Святослав, овеянный славой блистательных побед. Киевляне встречали войско восторженными криками. У княжеского дворца Святослав сошёл с коня, молодой, бодрый, загорелый. Княгиня Ольга кинулась к нему и повисла на шее. Святослав спрятался от глаз своих дружинников, расцеловал свою мать и растрогался.
С в я т о с л а в (обратился к княгине Ольге) Нам бы, матушка, помыться. В чужих землях любят пышно одеваться, а всё-таки бань нет. Мы два года не мылись. Почернели, как сарацины в пустыне. (Отстегнул со своего бедра обоюдоострый широкий меч с тяжёлой ручкой, отдал гриде.)
О л ь г а (любуясь своим сыном) Баня для тебя уже готова, Святослав. Иди, помойся от души - вволю. Вон Малуша тебя и помоет (Указывает на Малушу, стоящую в сторонке; она держала за руку своего сына Владимира.) Видишь, вся зарделась от счастья, соскучилась бабынька (Святослав ловко подхватил в охапку Малушу вместе со своим сыном Владимиром и унёс их в горницу.)
О л ь г а (Приветливо поклонилась военоначальникам князя, говорит с ними ласково.) Искренне радуюсь, что все вы, военоначальники князя вернулись из далёкого похода живыми и невредимыми. Военоначаль-ники отвечают ей глубоким поклоном.
С в е н е л ь д (ободрившись) Ты, матушка-княгиня, точно моложе стала да краше. Тебя и года не берут…
О л ь г а (Отвечает на вид сурово, а тон приятный.) Полно, Свенельд, не пристало тебе говорить мне, христианке такие речи, а мне их слышать. Мне остаётся теперь только Бога молить, о душе заботиться. Поберегите свои приятные речи для своих любимых жен. Заждались они вас горемычные за эти два года, что вы были в походах.
Свенельд улыбнулся в ответ, почтительно поклонился княгине и направился по своим делам к дружинникам. Ольга стала следить, как гриди, слуги, дворцовые холопы разгружают повозки от восточного скарба: трофейное оружие, конские сбруи, ковры, золото, вино в бурдюках и прочее.
О л ь г а (перекрестившись, говорит вслух) Слава тебе, Господи, теперь мне есть чем одарить дружину, оплатить расходы на войско и по уходу за княжеским теремом.
В глубине княжеского двора послышались весёлые выкрики. Святослав с берёзовым веничком в руках выбегал из бани, гридь обливала его из ушата колодезной водой. Князь от радости вскрикивал, встряхивался и убегал в баню. Выбегали из бани и мощные дружинники князя. Окатившись ледяной водой, они вскрикивали: «Запарил нас князь до смерти!.. Моченьки нашей нет!.. Тяжелее войны тут искус!..»
Царило всеобщее довольство: слышались шутки, пенье, смех и веселье. Занавес


Александр С.
 
sigachevalДата: Понедельник, 2009-12-14, 8:25 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
КАРТИНА ВТОРАЯ

Князь Святослав и его приближённые дружинники расселись в гриднице на широких дубовых скамьях за длинными столами, уставленными яствами. По стенам развешаны княжеские доспехи, боевое и охотничье оружие, тяжелые мечи, дамасские клинки, островерхие шеломы, кольчуги, широкие щиты, окованные железом, тугие луки, длинные копья. Святослав собственноручно наполнял вином большой турий рог, оделял вином всех по очереди в знак его крепкой и кровной дружбы с дружиной.
С в я т о с л а в (произносит торжественно) За Русь! За её процветание! Пусть она не сгинет никогда!..
С в е н е л ь д (Словно подхватывая торжественный тон Святослава.) За дружину князя! За смелость, за отвагу в бою!.. (Все подняли свои чаши, вставая, пьют до дна; начались громкие воспоминания дружинников.)
П е р в ы й д р у ж и н н и к (говорит громко) Вспомните, братцы, как продирались мы через леса вятичей, вязли в болотах, ночевали под открытым небом целые месяцы подряд, засыпали под комариный звон и волчий вой. Как сражались на улицах Булгар и Итима! Боролись с бурями на Хвалынском море! Скакали по долинам халифата, прятались в горах, истощались голодом, но везде разили, сокрушали, опрокидывали врага во имя великой Руси!.. Слава о русских походах прокатилась до конца земель на Востоке и по всем державам Запада. Так выпьем за братство, удаль и отвагу в бою. Веселие на Руси: есть и пити, нельзя без этого быти!.. (Все пьют.)
В т о р о й д р у ж и н н и к (молодой воин) Позвольте, братцы, от имени молодых львят Святослава предложить выпить за нашего великого князя: за его удаль, силу, упоением битвой! За преданность князя великому делу укрепления Руси! (Все пьют.)
С в я т о с л а в (обращаясь к Свенельду) Что же ты нахмурился, воевода? Или похвальба молодых тебе прискучила, или они безрассудны, или сам поход не очень мил тебе, самому бывалому военоначальнику из варягов! Ещё при князе Игоре ты слыл прославленным, бесстрашным воеводой!
С в е н е л ь д (заговорил неторопливо) И похвальба молодцов забавна, князь, и поход мне по душе, но важнее для людей быть уверенным, что пашня ими уже вспахана, хлеб засеян и уборка жита неминуча…
С в я т о с л о в Заговорил, нахмурив свои брови. Темны твои речи, Свенельд. Уж не хочешь ли ты сказать, что походы на Восток лёгкая прогулка для нас, не сумевших всё-таки вспахать пашню?
С в е н е л ь д (отвечает не сразу) Да, князь, это так!
С в я т о с л а в Говорит своему воеводе с укором. Ты считаешь, что наши походы бессмысленны и ничтожны?
С в е н е л ь д (с воинственным духом) В них есть смысл, князь. Мы сокрушили наших соседей, раздвинули границы наших земель до морей Хвалынского на Востоке, Русского - на Юге. Река Итиль целиком принадлежит нам. Но такой большой земле, как Русь, нужно соседиться с богатыми городами, где можно много сбыть, чем богата наша земля, да многое купить. Богатый сосед за морем сидит. В Царьграде чудеса и изобилие великое.
С в я т о с л а в Подошёл к Свенельду и обнял своего воеводу. Ты умнее самого князя, старина, если умеешь угадывать мои мысли: Русь должна стоять на самых торговых дорогах мира. Дружбу да торг вести с самым сильным да просвещённым соседом. А, если он не желает дружить с нами, так надо сломить его силой!..
К у п е ц (Поглаживает крест у себя на шее.) Царьград, мать городов, царица мира, второй Рим. И быть на Руси третьему Риму!..
С в я т о с л а в (говорит мечтательно) Верно говоришь, купец! На Царьграде-то руссичи уже давно свою пробу поставили. Аскольд навёл на них ужас, когда за ночь насыпал вал вровень со стенами города. Он без боя заставил уважать русских, добившись выгодных нам торговых договоров. А поход Олега перепугал греков более Аскольда, когда поставил лодки на колёса и под парусами при попутном ветре двинулся к стенам Царьграда. Перепуганные греки дали ему огромную дань и заключили такой договор, что и по сей день они опомниться не могут. Купцов и послов наших принимали с почётом и беспошлинно. (Всеобщее возбуждение за столом.)
К у п е ц (пытаясь перекричать всех) Князь! Походы на Восток – полдела. Нам Царьград важнее. А то мы так стеснены, как мышь в коробе. Приедешь к ним – грамоту кажи, а не то – будь готов к подземелью. Не успеешь, как следует сторговаться, так уже и гонят домой в шею! Зимовать на берегу Днепра у моря – не смей. Это земля Корсуньская... Ловить рыбу им в Днепре воспрепятствовать не моги! Это как получается? Прижали нас, как ужа вилами, стыд один. На Дунае – свои запреты. Вот и бродим мы, словно псы бесприютные. Бога менять надо нам, грамоты понимать, строгие законы вводить…
С в я т о с л а в Говорит, перебивая купца. Наш Бог Перун нас в беде никогда не оставлял, а повешенный Бог нам не нужен.
К у п е ц (пытается возразить князю) Княгине, матушке нашей Ольге мудрости не занимать. Крещена она, нам в назидание. Разумные-то народы все христианами стали, неспроста это!..
С в е н е л ь д (возражая купцу) С мечом любого Бога добудешь и славу, и богатство, и почёт, и уважение!.. Реки, сливаясь с морем, перестают блуждать по земле. Любо нам на Русском море плавать, пора германцев да греков укротить!..
С в я т о с л а в Строго обращается к Добрыне, могучему телосложением, но чрезмерно скромного и застенчивого. Слышишь, Добрыня, чего хочет дружина? Согласен ли ты с дружиной?
Д о б р ы н я (отвечает неторопливо) Подумать надо, князь. Я знаю силу русского воина, но есть сила сильнее меча. Эта сила – новая вера, новый закон! Греки, к примеру, думают о том, что нам неизвестно. На них дивится весь мир. Надо бы приглядеться к ним внимательнее. Перенять кое-что от них, умудрённых грамотами.
С в я т о с л а в (с усмешкой) Матушкина закваска. Совсем ты, Добрыня, обабился. С ядрёными-то бабами воевать куда легче! (Дружинники заливисто засмеялись.)
Д о б р ы н я (говорит взволнованно) Негоже, князь. Я живу по-христиански с одной женой по-закону, а не по-скотски, словно бугай в стаде.
Д р у ж и н н и к (сидящий слева от Святослава) Трусишь ты, Добрыня.
Д о б р ы н я (говорит решительно) Вы меня знаете. Если надо, могу умереть за Русь, за честь. Но не всё решается мечом. Зачем менять жемчуг любви к ближнему, на бесполезные ракушки ненависти? Всякое дыхание хвалит Господа. Обратите внимание на млечный путь и на порядок небесный и поймите, что молоко львицы в золотом сосуде хранится. Разве прах земной паче царства небесного?..
С в я т о с л а в Вижу, Добрыня, премного начитался ты греческих премудростей, куда уж нам? Но я на всё это скажу тебе, что и ад и рай находятся в душе самого человека…(обращается к Свенельду) Давайте-ка послушаем бывалого воеводу Свенельда.
С в е н е л ь д (говорит вдумчиво) Я долго живу на свете. Много всего повидал. Много исходил земель. Немало я исколот. Много видел храбрых, сильных и ловких воинов. И скажу: красиво и громко умирать со славой легче, чем выиграть у врага хоть маленькую битву. Пустая бочка гремит громче, чем жернова, размалывающие зёрна. Подождём с войной, уподобимся жерновам. Государство сильно не только мечом, но и оралом. Подожди, князь, давай укрепим землю, а воевать мы всегда сумеем.
Князь нахмурился, все насупились; молодые дружинники выкрикивали с задором: «Отвага мёд пьёт и кандалы трёт!.. Хочешь мира, кажи силу!.. Лучше умереть живым, чем жить мёртвым!.. Россам дано утирать слёзы мира, и собирать под своё могучее крыло всех, кто нуждается в нашей поддержке. Боевой дух ратника, что масло для факела!..»
С в я т о с л а в (говорит решительно) Не укрылось от меня, что ни Добрыня, ни Свенельд больше не перечат дружине. Вот и славно, братцы!.. Пока нам везёт, и мы будем везти!.. (Негромко запевает песню «Ой, да ты, калинушка».)
С в я т о с л а в (поёт)
Ой, да ты, калинушка-размалинушка,
Ты не стой, ты не стой на горе крутой.
Дружина (подпевает князю)
Ты не спущайся во синя море, -
Кто идёт, в корабле плывёт?
Корабель плывёт, аль волна ревёт?
Волна ль ревёт? Эх, волна ревёт…
С в я т о с л а в (громко) Ну-ка, братцы, позовите на княжеский пир гусельников, гудочников, певцов и скоморохов! Пусть они повеселят нас от души!..
Зазвучали гусли да бубны, начались песни и пляски скоморохов под одобрительное хлопанье дружинников руками по столу и в ладоши; вышел на круг с пляской Стенька-скоморох, исполняя песню «Эх, топни, нога!» (на мотив «Эх вы, сени, мои сени» - р.н.п.)
Стенька-скоморох
(пляшет и поёт)
Эх, да топни-ка, нога,
Да притопни-ка, друга,
Мне бы – с брагой пирога,
Так, хоть к туру - на рога!..

Браги б с бычьего рога, -
Под краюху пирога!
Жить-то станет веселей,
Коль в бокале - пополней!..

Веселись, душа моя,
Так в охотку выпил я!
Веселись, душа и тело –
Так – в охотку пролетело!..
Скоморохи пляшут комично и ладно: иные крутятся волчком, иные падают на пол и тут же вскакивают на ноги без помощи рук, другие катятся по кругу колесом и танцуют на руках; шут «выкаблучивает» вокруг Стеньки мелким бесом, подзадоривая его:
Шут
(приплясывая, поёт на мотив «Калинка» - р.н.п. )
Эй, жги, жги, жги - говори,
Вона как душа-то молодца горит!..
Ну-ка, Стенька, свои лапти не жалей–ко,
Размочаливай–ко липовы до стельки!..
Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну-ка! Ну-кась – ко!..
Шибче вжарь-ко, впарь-ко, Стенька, трепака!..
Скоморохи по очереди, отплясывая свой «коронный» номер, подлетают к краю стола, выпивают браги, закусывают на ходу и снова пускаются в пляску с большим азартом, припевая:
Опа, опа, опа, опа, лепота!
Две коровы, одна лошадь - три шута!..
Приударь-ка об пол, в лапотке нога,
Вот как княже-то наотмашь бьёт врага!..
Опа, опа, опа, опа, лепота!..
Ставь бурёнку вниз рогами – на попа!..
Скоморохи вслед друг за другом убегают за кулисы, под одобрительные возгласы и аплодисменты. На сцене появляется гусляр, Изяслав. Исполняет песню «Словно ушла от погони», слова В. Бояринова
И з я с л а в (играет на гуслях, поёт )
Словно ушла от погони,
Словно спасенье нашла, -
Так и упала в ладони,
Страхом своим обожгла.

Птица моя голубая,
Полно чураться чудес, -
Это тебя, погибая,
Вымолил я у небес.

Или чужую сквозь слёзы
Не увидала слезу?
Хочешь на вольные плёсы
Нынче тебя отнесу?

Вербы к земле пригибая,
Ветер свистит у плетня.
Птица моя голубая,
Не улетай от меня.
Занавес


Александр С.
 
sigachevalДата: Понедельник, 2009-12-14, 8:26 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
КАРТИНА ТРЕТЬЯ

Летний терем Малуши в Будутино, в родовой вотчине княгини Ольги под Псковом. На стенах висят оружие и дорогие ковры с украшениями. На полу расстелены барсовые шкуры. Святослав, одетый в белоснежную рубаху, беседует со своим воспитателем Асмудом.
А с м у д (Внимательно осматривает и оценивает выделку шкуры медведя, обращается к Святославу.) Славная мехота. Хорошо, что ты, Святослав, отводишь душу на охоте.
С в я т о с л а в (Говорит Асмуду вдумчиво.) Признаюсь, Асмуд, что именно на охоте мне нравится обдумывать наш военный поход на Восток.
А с м у д (деловым тоном) В твоё отсутствие, князь, гонец из Киева доставил письмо от княгини Ольги. Княгиня просит тебя принять византийского наместника в Херсонесе Калокира для секретной беседы без свидетелей.
С в я т о с л а в (оживившись) Очень хорошо. Ещё в Киеве мы договорились с моим побратимом Калокиром встретиться здесь, в Будутино – в глубинке Руси, вдали от чужих ушей. Он обещал мне раскрыть свои тайные помыслы.
А с м у д (говорит назидательно) Прошу тебя, князь, учесть, что Калокир соединяет голубиную кротость со змеиной мудростью и закопченной совестью.
С в я т о с л а в (Говорит с улыбкой.) Принимаю, Асмуд, твой дельный совет. (Входит дружинник князя Святослава.)
Д р у ж и н н и к (объявляет с порога) Князь, позволь сказать: «Наместник Корсуни Калокир просит непременно принять его».
С в я т о с л а в (обращаясь к дружиннику) Приглашай Калокира сюда (дружинник удаляется).
А с м у д (обращается к Святославу) Князь, я оставляю тебя наедине с Калокиром.
Асмуд уходит. Появляется Калокир. Святослав с ним дружески обнимается. Ложатся на барсовые шкуры, расстеленные на полу. Вошла красавица Малуша в алом платье из драгоценной восточной ткани, опоясанная кованным серебряным поясом. Роскошная коса заплетена кольцами на голове, их прикрывала спереди парчовая кика. Малуша внесла на подносе два кубка и серебряный кувшин с вином, поставила на треножник перед ними. Почтительно в пояс поклонилась гостю и удалилась.
С в я т о с л а в Поднимает свой заздравный кубок. Пью за нашу встречу! За крепкую дружбу и добрую беседу! (Выпивают чаши до дна; Святослав, указывая на шкуры животных развешанных на стенах, говорит с улыбкой.) Все эти шкуры сняты с зубров, медведей и лосей, которых я убил на охоте.
К а л о к и р (с нескрываемой завистью) Замечательные шкуры, достойные твоих военных трофеев, добытых на Востоке.
С в я т о с л а в Похлопал в ладоши. Явился слуга. Святослав обращается к нему. Собери все шкуры, снятые с убитых мною на охоте зубров, медведей и лосей, и отправь их в подарок моему наречённому брату Калокиру в Корсунь.
К а л о к и р (притворно отказывается) Да что ты, князь, как я могу принять такой сказочно богатый подарок?!
С в я т о с л а в (говорит решительно) Бери, бери! У меня привычка – дарить гостю всё, что ему нравится. Я этот добрый обычай перенял на Кавказе.
С л у г а (обращается к Святославу) Всё будет в точности исполнено, князь, (уходит).
С в я т о с л а в Наливает в кубки вино. За тебя, Калакир! За здоровье моего дорогого гостя! (Выпивают до дна).
К а л о к и р (слегка захмелевшим голосом) Руссы – богатыри, их не берёт хмель. Я всегда, князь, любуюсь на тебя и твоих молодцов-дружинников.
С в я т о с л а в (улыбается) На хвалу, отвечу хвалой. Мне передавали, каков в бою твой византийский император Никифор. Он обрушивается на противника подобно молнии. Одно его имя наводит на его врагов ужас. Восхищаюсь им! Полководец должен быть достоин своих воинов…
К а л о к и р (лукаво улыбается) Да, он любит армию, и солдаты его уважают за отвагу в бою, и всё-таки дни Никифора сочтены…
С в я т о с л а в Встаёт со шкуры медведя, наполняет кубки вином, подходит к окну. Калокир, последовал за ним. Святослав спросил, словно невзначай: « Отчего, - скажи мне, - ты решил, что дни Никифора сочтены?»
К а л о к и р (Отпил немного вина, говорит неторопливо, подбирая и взвешивая слова.) Одной боевой доблести для императора мало. Внутри его держава трухлявая. Люди в городах голодают, крестьяне истощены бесконечными поборами; взяточники и бюрократы алчны, как никогда. Враги рвут империю на части. Никифор ухватился за мою идею пригласить тебя в союзники. Он сказал: «Пусть Святослав обескровит Болгарию, но при этом ослабнут и Руссы, а может быть и сам Святослав, там, в бою найдет себе могилу…»
С в я т о с л а в Нахмурил брови. Я никогда не знавал такого лукавства. Ты лукавил со своим царём, может быть, теперь лукавишь и со мной. Я не понимаю, с какой целью ты открываешь мне все замыслы императора Никифора? Или это твоё вероломное коварство, за это тебя следует посадить на кол, или это открытая измена своему государю. Но, обманувши его, где гарантия, что ты не обманешь и меня?.. Каковы причины твоих неожиданных решений? Я желал бы узнать о них незамедлительно.
К а л о к и р (Выдержал пронзительный взгляд Святослава.) Рассуди сам, князь, не без причины я открыл тебе всю душу, выложил все замыслы императора Никифора. (Выпивает вино из своей чаши до дна, глубоко вздохнув, продолжил.) Есть три причины для откровенного признания тебе: первая причина в том, что дни Никифора сочтены, а я не желаю служить мертвецам. Вторая причина в том, что подвластный мне Херсонес рано или поздно перейдёт в подчинение русского князя, как самая близкая к Руси провинция Царьграда…(Калокир собрался с силами и продолжал.) Третья причина в том, что я сам мечтаю стать византийским императором…
С в я т о с л а в (Говорит с удивлением.) Как такое может быть? Ведь у тебя нет ни войска, ни богатства…
К а л о к и р (говорит решительно) Зато у меня есть могучий друг. Эту византийскую державу я хочу получить из твоих рук, князь!.. Я окажу тебе большие услуги в достижении успехов по Дунаю и по морю до Багдада. Дощатые лодки русских легки, быстры и удобны…
С в я т о с л а в (дополняя Калокира) И они довольно вместительные.
К а л о к и р (вдохновлённый) Да, они вмещают более полусотни человек, да ещё харчи и лошади…
С в я т о с л а в А ты, оказывается, осведомлён более того, чем я думал…
К а л о к и р (говорит с упоением) Я не только осведомлён, князь, но и проник в будущее Руси. Скоро ты перегородишь все пути в Европу и в Азию, став на Дунае - вблизи от Царьграда. Так что мои замыслы не вероломны по отношению к тебе, и я не изменяю императору Византии. Это Никифор захватил престол вероломно, но я, как более прогрессивный политик претендую на укрепление пошатнувшегося трона в Царьграде…
С в я т о с л а в (успокаивая Калокира) Я верю в искренность твоих слов. Давай скрепим наш договор и нашу дружбу полной чашей доброго вина.
К а л о к и р (говорит с упоением) Наливай, князь, я хочу вапить за наш братский союз. Я клянусь, что ты не ошибся во мне!.. (Святослав наливает полные кубки вина, выпивают до дна; Калокир изрядно захмелел, говорит заплетающимся языком.) Позволь, князь, я на этой медвежьей шкуре и заночую…
С в я т о с л а в (смеётся) Добре!.. В этом тереме моим хорошим друзьям спать широко позволяется. Слуга на ночь укроет тебя второй шубой.
Калокир откидывается на спину. Святослав от души смеётся, уходит за кулисы. Занавес


Александр С.
 
sigachevalДата: Понедельник, 2009-12-14, 8:27 AM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
АКТ ВТОРОЙ

КАРТИНА ЧЕТВЁРТАЯ

Тронный зал во дворце Царьграда. Император Никифор в царском одеянии ходит вокруг трона со свитком в руках в полном отчаянии; взгляд его растерянный и безумный.
Н и к и ф о р (разговаривает сам с собой) Боже мой! Боже мой! Мало ли мне того, что около Сицилии разбит мой флот и пленён командующий флотом. Мало ли мне того, что население Царьграда взволнованно дороговизной; патриарх и вся придворная знать со мной в оппозиции. Так теперь ещё это послание от моего наместника в Херсонесе Калокира. Какой предательский удар мне в спину. Какое вероломство. Я ему так доверял, дал ему неограниченные полномочия, а он называет меня узурпатором, клеймит позором. Неужели ослепли люди и не видят моих бескорыстных подвигов. Одежда моя скромна, питаюсь я как монах, кормлю нищих, ублажаю сирот, калек и родиевых – всех Божьих людей. Я урезал доходы епископов, даю бой спекулянтам, взяточникам и чиновникам. Постоянно обновляю аппарат государственных служащих, борюсь с воровством и бандитизмом. Никогда ещё не было опубликовано столько царских указов по преследованию мошенников всех рангов. И в итоге, такая подлая измена Калокира: перебежал в стан врага, позорит меня перед всем миром и моим послам поотрезал языки. Грозит мне в письме, что скоро с помощью Святослава полонит меня, отсечёт мне кисть руки и ступню и ослепит всенародно. Боже, я заболел от гнева: мне приходится опасаться своих подданных и своей собственной жены. Того и гляди, они меня зарежут или отравят. Боже, Боже, до чего ж я дожил!.. (Вытирает слёзы; стучит ногой об пол; входит слуга; Никифор обращается к нему.) Срочно позови ко мне провидца-юродиворо, который, уже долгое время, ходит перед окнами моего дворца. (Слуга удаляется, Никифор продолжает говорить сам с собой.) Пусть даже этот юродивый мочится, где заблагорассудится, берёт хлеб в лавках без спроса, обнажается на площадях, на то он и божий человек. Только на него и стоит уповать, он подлости не сделает. (Никифор стал на колени, начал молиться, появляется блаженный Фалалей нечесаный, грязный, в изодранной одежде, идёт к трону, звеня цепями на шее, сел на царский трон.)
Ф а л а л е й (Расчёсывая язвы на своих ногах, обратился к царю.) Молишься? Молись, молись, прелюбодей!.. Душу свою продал дьяволу из-за бабы блудливой. Часть грехов, может быть, замолишь, а тут и жди адского огня. И рад будешь стать конюхом, да не позволено будет тебе. Рукой русского князя покарает тебя Господь!..
Н и к и ф о р (Продолжая молиться стоя на коленях, говорит в полголоса.) Признаю, грешен, брат мой. Готов вынести любую муку. Ночей не сплю, загрызает совесть.
Ф а л а л е й (Подражая жалостливой интонации царя.) Ишь ты, совесть его загрызает!.. Ещё не так будешь мучиться, окаянный! Будешь лизать раскалённые угли. А там, гляди, и повесят за ребро плоть твою поганую птицам на расклёвывание. Как налетят они коршуны да вороны, выклюют глаза твои бесстыжие, а иные – в печень будут долбить: тук! тук! тук! Вспомнишь тогда все грехи свои…
Н и к и ф о р (не переставая молиться) Так, так, мне окаянному – по грехам и мука.
Ф а л а л е й (Осмотрелся, увидел скипетр царский и стал им стучать об пол; стражник в ужасе вбежал в зал, обратился с мольбой к Фалалею.) Отче святой, это скипетр царский, не нам, смертным прикасаться к нему…(Фалалей плюнул) Христос не имел ни трона, ни скипетра. А вы, богохульники, завели себе скипетр и трон да ещё золотой; любите украшать себя безделушками подобно обезьянам, а души у вас все в грязи. (Встал и пошёл на выход, расплёвывая во все стороны; царь вскочил с колен, побежал за ним.)
Н и к и ф о р (вскричал умоляющим голосом) Вернись, брат во Христе!.. Вернись, прошу – душа моя скорбит. Только на тебя уповаю, вижу твою благодать. (Подвёл юродивого Фалалея к трону, усадил на него, а сам снова опустился на колени перед иконой Христа.)
Ф а л а л е й (говорит с упрёком) Не Богу служите, а мамоне, гладкие жеребцы, похотливые блудодеи, безглазые твари, свиньи. Вы все – зловоние и грязь, а утробы жен ваших – помойные ямы…
Н и к и ф о р (продолжает молиться с поклонами) Помню денно и нощно о грехах своих, брат мой, как пудовые гири на ногах-то. Сам чую, что они в ад тянут. Господь всё видит. Ты, брат, и голоден, и наг, но я знаю, никогда не принимаешь подачек из рук господ. (Перешел на шёпот.) - А может быть, - скажи, блаженный, - может быть, мученья совести выдаются врагами рода человеческого, чтобы отвлечь царя от благих, высоких помышлений? А? Так говорят знахари…
Ф а л а л е й (сплёвывая в сторону) Полно тебе вздор-то молоть, василевск! Ты давай им больше, так они тебе ещё и не такие перлы выскажут…Они ведь за деньги отца и мать свою продадут…
Н и к и ф о р (вдохновившись) Верно, верно говоришь. Истинно апостольские слова. Только и в мыслях у них: деньги, деньги, больше денег! (Присаживается у трона в ногах Фалалея, прижимает к лицу, целует его лохмотья.)
Ф а л а л е й (ласково гладит царя по голове) Не канючь. Я лучше сам в рай не пойду, а тебе место уступлю. Несчастный ты. Смотреть-то на тебя и то жалко.
Н и к и ф о р (переходит на шёпот) Поверь мне, кругом ни одного искреннего голоса, ни одного дружеского взгляда…
Ф а л а л е й (говорит назидательно) Сам посуди, какой может быть верный друг у царя? Сегодня он служит тебе, как пёс – за подачку, а завтра он тебе при случае горло перегрызёт. Примеров тому – тьма. Ничего не может быть хуже власти и денег. Поганство одно. Зарежут они тебя. Вот те крест, зарежут - как барана…(крестится).
Н и к и ф о р (умиленно со слезами) Веришь ли, брат мой, ты единственный человек, который говорит мне то, что думает, никого не боясь и презирая весь царский двор. С тобой можно быть искренним. Царствую я в постоянном предчувствии беды. Я и своей жены в палатах опасаюсь и в каждом придворном вижу изменника.
Ф а л а л е й (Шутя, треплет царя за ухо.) Так тебе и надо, негодник, не зазнавайся!..
Н и к и ф о р (плачет) Истинная правда, брат мой. (Царь поднялся на ноги и сказал с облегчением.) Не побрезгуй, брат мой, откушай со мной. Почту за счастье.
Ф а л а л е й (равнодушно) Пусть принесут. (Никифор взмахнул рукой, вошел слуга, принёс яства и несколько золотых монет на подносе; Фалалей сбросил все на пол, вскрикивая.) Почему тут оказались монеты? Это яд!.. (Принесли второй поднос, Фалалей из него выбросил мясо на пол.) Мясо – это труп, мертвечина, мерзость перед Господом. Вот фрукты и овощи – это я люблю…(Кушает яблоко; Никифор принёс тазик с водой, пока Фалалей ел, Никифор мыл ему ноги и вытирал их своими царскими одеждами; взял из рук Фалалея несколько маслин и съел их; Фалалей встал, стряхнул с себя крошки.)
Н и к и ф о р (вздыхает с облегчением) Скажи, отче, не видно ли тебе каких-либо знамений о моей судьбе? Вон варвары пришли на Дунай…
Ф а л а л е й (отвечает спокойно, без риторики) Клин клином вышибают, клин клином…
Н и к и ф о р (с надеждой) Если я правильно тебя понимаю, ты советуешь мне позвать на помощь печенегов? Так ли надо понимать тебя, святой отец?
Ф а л а л е й (отвечает спокойно) Так и понимай…(Направился к выходу; у двери царедворцы склонились перед ним.)
Н и к и ф о р (задумчиво) Так, так, значит, клин клином надо вышибать: болгар руссами усмирили, теперь руссов усмирим печенегами (Облегчённо вздохнул...) Вот тебе и блаженный! Слова-то, простые, а, сколько в них смысла, сколько мудрости: клин клином вышибают. Это очень верно сказано. Разве не верно, что печенегам не нужны наши города и наши земли. На них смело можно положиться. Они многочисленны и всегда готовы к опустошению чужой страны. Пошлём немного золота князю Куре и - Киев будет осаждён. Святослав «утечёт» с Переяславца, где он на берегах Дуная так прочно закрепился… Занавес


Александр С.
 
sigachevalДата: Понедельник, 2009-12-14, 8:29 AM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
КАРТИНА ПЯТАЯ

Зимним вечером в Переяславце, в княжеских палатах Святослав отдыхал на медвежьих шкурах, расстеленных на полу. На пороге появился Калокир. Святослав обрадовался, вскочил, обнял Калокира.
С в я т о с л а в (глядя в лицо Калакиру) Ну как? Скорее говори, что нового?
К а л о к и р (говорит шутливо) Скажу, князь, тебе по дружески: василевсу Никифору не нравится наша помощь.
С в я т о с л а в (смеётся) Ещё бы ему нравилось! Нашёл дурака. Признаться, и я не рассчитывал на симпатию царя…(Наливает вина в кубки, выпивают.) Что же всё-таки он думает?
К а л о к и р (говорит с воодушевлением) Он говорит, что вместо маленького неприятеля – болгар, теперь он имеет коварного и матёрого врага – руссов. Боится, что, захватив византийские провинции - Македонию, ты, князь, не захочешь вернуться в Киев.
С в я т о с л а в (шутливым тоном) И, представь, он прав. Тёплый климат Дуная нам очень по-нраву. Кроме того, такие пересечения торговых путей – дорогого стоят. Никифор думает, что кровь русских – водица? Что нашими руками можно жар загребать. Престол он добыл нечистоплотно через женщину, чего русский воин постыдился бы, а кровью русских желает добыть новый рубин для своей короны? Что ж мы для того покорили болгар, чтобы вернуться в Киев, оставив ему плоды нашей победы? Зело борзо!..
К а л о к и р (говорит в тон Святославу) Да, князь, такие вот ныне императоры пошли. Василиса Феофано отравила своего мужа – императора Романа и отдала своё сердце вместе с престолом Никифору!.. А теперь, став императором, Никифор подозревает всех в измене (отпил из кубка вина). Князь, вручи мне византийскую корону поскорее, я буду твоим верным данником. Сейчас или никогда!..
С в я т о с л а в Говорит мечтательно. Не скрою, мой друг, что и сам я мечтаю надёжно закрепиться на море, которое не зря наши предки называли Русским морем. Царьград - наш второй дом. Твоя искренняя служба Руси разумна и византийская корона ждёт тебя! А теперь говори о деле подробнее.
К а л о к и р (убедительным тоном) За царём Никифором и его двором я неустанно слежу, князь. У меня там есть свои надёжные люди. Соглядатай наш, только что оттуда. Он вёл беседы с царём и придворными. Если угодно, могу его сейчас позвать сюда…
С в я т о с л а в (с нетерпением) Зови!.. (Калокир уходит и быстро возвращается с монашком, одежды на котором все потёрты; монашек почтительно поклонился и стал смиренно у двери.)
К а л о к и р (представляет монашка Святославу) Превосходный соглядатай, просто клад. Он ещё у моего родителя был на службе.
С в я т о с л а в Осматривает монашка с сомнением. Неужели, такого невзрачного монашка к царю можно пропустить? Подойди ко мне поближе. Как тебя зовут?
К а л о к и р (загадочно улыбается) Для русского князя он – Дудица, а для византийского царя он – Фалалей…
С в я т о с л а в (смеётся) Понятно…грек?
К а л о к и р (смеётся) Не угадал, князь…
С в я т о с л а в (подумав) Болгарин?
К а л о к и р (смеётся) Опять, князь, не угадал.
С в я т о с л а в (с удивлением) Кто же ты?
Д у д и ц а (смеётся) Эх, князь, своих не узнаёшь? Руссич я…
С в я т о с л а в (удивлённый) Плутуешь? Отколе?
Д у д и ц а (смеётся) Из Нова града, с Волхова…
С в я т о с л а в Не скрывает своего удивления. Ишь ты!.. Какими судьбами тебя в Царьград занесло?
Д у д и ц а (серьёзным тоном) Матушку мою боярин выменял на собаку, а меня сдал на выучку шорнику, учился шить обувь, шапки, ремни, сбрую, сёдла, рукавицы, плети. Кожу руками обминал. Тяжело было, вот и решил я податься в скоморохи. (Монашек снял свой парик, выпрямился, преобразился на глазах, лицо приняло смешное выражение; подпрыгнул, перевернулся на месте колесом и продолжал говорить.) Научился фокусам, плясам на все манеры, петь, играть на гуслях, на бубнах, на свирели, на дудках. Вот меня и прозвали Дудица. Скоморошничал у знатных бояр, а потом перебрался в Херсонес, стал холопом у Калокира; он отправил меня в Царьград своим дозорным, там я служил мимом в цирке и потешал придворных, а потом стал разыгрывать юродивого на градских стогнах и прославился, как юродивый и святой. Три года в обители я упражнялся в юродстве. Я сам поверил, что у меня талант юродивого-комедианта, и я пробрался во дворец и до Никифора добрался…
С в я т о с л а в (Искренне смеётся.) Но ведь это очень опасно и тяжело.
Д у д и ц а (серьёзно) Князь, всё это так, но искус велик. Надо валяться в канавах, носить вериги, драть своё тело, ходить босиком по снегу. Но разве не заманчиво прослыть блаженным юродивым?..
С в я т о с л а в Да, известное дело, что в святые зачислиться дело не простое. Значит, ты заматерел в скоморошестве. А ну-ка, что-нибудь покажи, подражая юродивому…
Д у д и ц а Взял из узелка отрёпье и мгновенно преобразился в юродивого; задёргался на месте, глаза заслезились и запылали. Лицо приобрело безумный вид, закричал дико, пророчествуя. Ужасайся!.. Грядёт жених по полунощи!.. Явятся чудеса, польётся горячая смола с неба! Найдут невероятные землетрясения и громы! Страшный суд покарает нечестивых! Падёт, падёт Вавилон, яко великая блудница!..
С в я т о с л а в (Останавливает Дудицу, прикоснувшись к нему.) Мне стало даже жутко. Много видел я скоморохов в Киеве, а такого заматерелого встречаю впервые.
К а л о к и р (Кладёт руку на плечо Дудицы, обращается к Святославу.) Ты не поверишь, князь, его хоть куда посылай: он говорит и по-ромейски, как по-русски, говорит по-латыни, знает арабский, хазарский, печенежский языки.
С в я т о с л а в (одобрительно) Весьма похвально и очень подходяще нам. (Налил Дудице торий рог вина.) За твоё здоровье Фалалей-Дудица и за услуги, оказываемые нам. Молодец!..
Д у д и ц а (выпил одним духом, крякнул) Благодарствую, князь! (Молча протянул князю обе горсти; Святослав, смеясь, наполнил обе горсти золотыми монетами.)
С в я т о с л а в (обращаясь к Дудице) Теперь расскажи нам про Никифора. Думаю, что о чём-нибудь он да проговорился.
Д у д и ц а (значительным тоном) Ох, князь, важная весть… Никифор отправил послов к печенегу Куре…
С в я т о с л а в (с удивлением) К Куре? Как ты узнал?
Д у д и ц а (говорит уверенно) Когда после моего юродства в тронном зале царь спросил, как ему поступить в этой трудной ситуации? Я выкрикнул: «Клин клином вышибают!» - Ах, - воскликнул царь, - мысль твоя проста и умна. Мне надо обратиться к печенегам за помощью…
С в я т о с л а в (потрясённый этим сообщением) Что ещё известно об этом?
К а л о к и р (говорит деловым тоном) Узнав о замысле Никифора, я постарался к свите, отправляемой к Куре, пристроить моего соглядатая. (Калокир хлопает в ладоши, вошёл юноша в печенежском наряде, молча поклонился князю.) Он только что вернулся из стана печенежского князя, Кури. Ему вырезали язык, таков обычай византийских царей с простолюдинами, знающими тайну. Он грамотен и всё написал мне, что надо. Князь, Куря двинулся в поход на Киев…
С в я т о с л а в Вот оно как! А царь Никифор умнее, чем я думал.
К а л о к и р (успокаивая князя) И всё-таки мы их замыслы предвосхитили.
С в я т о с л а в Говорит с чувством благодарности. Друзья мои, этого вашего подвига я не забуду. (Одарил Дудицу золотом, обнял Калокира.) Ты, Калокир, будешь славным царём, когда мы отвоюем тебе царскую корону! Занавес


Александр С.
 
sigachevalДата: Понедельник, 2009-12-14, 8:30 AM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
КАРТИНА ШЕСТАЯ

Тронный зал во дворце Царьграда. Новый император Византии Цимисхий беседует со своим царским советником Василием. Цимисхий, облачённый в императорскую одежду сидит на державном троне; царский советник Василий стоит на ковре перед троном.
Ц и м и с х и й (обращается к Василию) Что говорят во дворце о внезапной кончине царя Никифора?
В а с и л и й (отвечает с оживлением) Во-первых, светлейший василевск, ваша честь в цареубийстве вне подозрений. Люди приветствуют нового императора и просят наказать злоумышленников, выкрикивают всё новые имена цареубийцы…
Ц и м и с х и й (улыбаясь) Я лично объявлю народу, что решительно все убийцы будут пойманы и примерно наказаны. (Цимисхий и Василий многозначительно улыбаются.) Признаюсь тебе, что меня очень беспокоит настроение патриарха Полиевита, который замыслил предать меня проклятью публично, якобы за моё соучастие в злодейском убийстве царя Никифора…
В и с и л и й (Говорит с гордостью.) Мои люди вовремя о нём позаботились, государь, и тайна его смерти ушла в могилу вместе с ним…
Ц и м и с х и й (вздохнул с облегчением) Ты непревзойдён не только, как царский советник. Вот если бы при дворе все были такими слугами, как ты!..
В а с и л и й (польщенный) Конь познаётся на крутых подъёмах, а друг – при невзгодах...
Ц и м и с х и й (довольный) Нам нужен такой патриарх, которого не интересовали бы дела мирские.
В а с и л и й (Говорит в тон царю.) Я думаю, владыка, что патриархом должен быть человек простой, не знающий ничего кроме молитвы. От учёных патриархов один только вред славе и величию императора.
Ц и м и с х и й (с удовлетворением) Где бы нам достать такого чудесного патриарха?
В а с и л и й (улыбаясь) Есть у меня на примете один монашек, люди считают его святым, блаженным и ходят за ним толпами. На нём всегда звенят тяжёлые вериги, ум его не перегружен знаниями, помыслы его только о Боге. На вид он не очень благолепен: лохматый, грязен, слюняв и вшив, но это поправимо: отмоем, принарядим немного, а уж потом – и в добрый путь…
Ц и м и с х и й (восторженно) Это идеально! Это превыше всяких похвал!.. Надо срочно собрать всех священников и пригласить эту истинную святость в своём естественном виде. Пусть они лицезреют на истинный идеал святости. (Цимисхий и Василий обменялись улыбками.) Я позабочусь о том, чтобы его духовное имя было созвучно с твоим именем – пусть священники нарекут его - патриархом Василием. И это будет справедливо!..
Теперь давай разберёмся с князем Святославом. Что у нас в этом вопросе?
В а с и л и й (Говорит не задумываясь.) Послы Святослава ожидают твоего приглашения…
Ц и м и с х и й (решительно) Проси послов сюда. Василий удалился. Стражники и сановники, ввели трёх русских послов в царские палаты. Послы поклонились царю по русскому обычаю в пояс. Царь со своего трона обращается к ним с вопросом. С чем послы прославленного князя Святослава пожаловали к нам?
У л е б (держится уверенно) Великий князь Руси Святослав повелел сказать, чтобы ты, царь Византии, приготовился к войне с ним: «Хочу идти на вас!» - так велел сказать великий князь.
Ц и м и с х и й Опешил от неожиданности, после паузы говорит не решительно. Вы считаете такое решение вашего князя благоразумным – воевать с величайшей державой мира?
У л е б (отвечает с достоинством) Мы не привыкли сомневаться в решении нашего князя; если он решил тебя завоевать, стало быть, так оно и будет. Князь Святослав никогда не ошибается в таких вопросах…
Ц и м и с х и й (вскочил с трона) Мы научим русских варваров уважать силу и законы нашей державы. Мы заставим русских забыть навсегда дорогу к стенам Царьграда…
У л е б (спокойно) Не гневайся, царь! Мы только выполняем волю нашего князя. Он не велел нам вступать в разговор с царём. Мы воины и выполняем свой долг…
Ц и м и с х и й (гневно) Вот прикажу бросить вас в подземелье на съедение крысам, а тебе (обращается к Улебу) велю перерезать горло, вылить всю кровь в мешок и засунуть в него твою голову; посмотрю тогда, что ты скажешь о воинском долге…
У л е б (невозмутимо) Мы наслышались о жестоких нравах ромейских царей. Мы дали слово своему князю встретить любую смерть достойно. Воля твоя, царь, поступай с нами, как тебе заблагорассудится…
Ц и м и с х и й Отступая, сел на свой трон; лицо его исказилось от ненависти, проговорил сквозь зубы. Вывести!.. Послы вышли. Цимисхий обращается к своим сановникам. Вот как надо выполнять долг! Учитесь! Варвары подали вам примерный урок (Обращается к советнику Василию.) Надо испытать Святослава золотом, варвары падки на золото. Насыпь ему золота в вышину его роста, пусть он задохнётся в нём, злодей!..
В а с и л и й (качает головой) Святослав надеется поработить всю нашу державу и не соблазнится видом золота. Силы Святослава не исчислимы. В нём отвага и ум Македонского, Ганнибала и Цезаря. Поверь мне: с ним нельзя сражаться и нельзя его подкупить.
Ц и м и с х и й (Говорит упавшим голосом.) Я не нахожу решений, может быть ты, многомудрый Василий, попытаешься найти иные пути... (словно спохватившись) я приказываю тебе найти нужное, единственно правильное решение…Я приказываю тебе…слышишь?..
В а с и л и й Положение безвыходное, но если ты, божественный василевск, приказываешь, то мы отыщем выход…
Ц и м и с х и й (Облегчённо вздохнул, радуясь такому ответу.) Не томи, говори, что предлагаешь?..
В а с и л и й (говорит уверенно) Вели, владыка, собрать и погрузить на телеги всё самое лучшее наше оружие. Я отвезу в стан Святослава чешуйчатые брони, изящные мечи, великолепные секиры, метательные копья, небольшие арабские луки, нагрудные латы, панцири, щиты в богатой оправе из драгоценных камней, самострелы, которые ещё не видели руссичи. Уверен, что один вид этого дара, заинтересует русского князя и послужит поводом для ведения переговоров. Я постараюсь убедить его, что ни к чему нашим сверхдержавам обескровливать себя в угоду слабым странам. Скажу, что мы не вымаливаем мира, но и не видим причин, чтобы нам ссориться друг с другом. Лучше нам скрепить прочный мир, на выгодных для Руси и Византии условиях.
Ц и м и с х и й (с сомнением) Боюсь, что Святослав запросит дани больше, чем мы в состоянии заплатить…
В а с и л и й (говорит убедительно) Да только бы согласился взять. У нас нет другого выхода. Пусть берёт любую добычу, накладывает любую дань. Надо откупиться от него, как от пирата. Только бы взял и ушёл. Нам важно выиграть время. Святослав великодушен и безумно любит необыкновенное оружие. На это и надо направить все свои усилия в переговорах с ним…
Ц и м и с х и й (обнимает Василия) Надеюсь на твой ум, на твою проницательность. Где меч бессилен, должна совершить подвиг дипломатия. Обещай Святославу всё, что он запросит. Терпеливо заговаривай ему зубы, льсти ему, как только сумеешь, клянись ему в чём угодно, отвлекай его необыкновенными дарами, оттягивай время, уговаривай подписать мирный договор на любых условиях. Я соберу все наши силы на периферии и нанесу ему неожиданный сокрушительный удар!.. Только бы усыпить бдительность Святослава и выиграть время, только бы выиграть!.. Иначе – смерть! (Говорит с надеждой.) Верю в твой талант дипломата, подвиг твой не будет забыт в веках. Иди с Богом, без победы – не возвращайся… Василий уходит. Занавес


Александр С.
 
sigachevalДата: Понедельник, 2009-12-14, 8:31 AM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
АКТ ТРЕТИЙ

КАРТИНА СЕДЬМАЯ

В тронном зале императорского дворца в Царьграде собрались царские вельможи на совет. На этом собрании присутствовал вновь избранный патриарх Царьграда Василий. Сидящие рядом с патриархом вельможи отворачиваются от него, зажимая свои носы. Весь облик патриарха и его взгляд имел вид исступлённого идиота. Из-под его дырявого подрясника проглядывало нагое в веригах тело. Патриарх стоял, скрестив руки у себя на груди, угрюмо опустив голову, выпятив вперед свои синеющие локти.
Ц и м и с х и й (говорит неторопливо) Наступил решающий момент: быть ли Царьграду? Варвары на подступах к святому граду. Я жду ваших предложений (Пристально смотрит поочерёдно на присутствующих; лица сановников окаменели от страха, все присутствующие молчали, заговорил новый патриарх Царьграда Василий.)
В а с и л и й Посмотрел на присутствующих из-под лобья и заговорил скрипучим голосом. Святослав грозит выгнать нас в Азию, но Азия в огне мятежей. Бог мой, куда же нам деваться? (По лицам сановников пробежала судорога.) Забыли Бога-то, а на Бога всегда уповай. Помнить надо народную мудрость: с собаками ляжешь, с блохами встанешь. Самые лучшие, так далеки от нас, как мы далеки от хороших. Меру не храните, языки свои не обуздываете. (Патриарх впал в транс, вскинул руки, закатил глаза, завопил страшным потусторонним голосом.) Слушайте, слушайте!.. Кровь убиенного Никифора вопиёт к небу. Пал, пал Вавилон, яко великая блудница. Измена!.. (Сановники затряслись от страха и зашептались; ужас сковал всех собравшихся; патриарх, притворяясь ещё больше дурашливым, простонал, процедил сквозь зубы; Сановники один за другим стали сползать с кресел на пол, закряхтели и заохали.)
Ц и м и с х и й (растерянный) Что же делать нам, владыка? Каково твоё окончательное мудрое мнение: есть ли у нас выход? Или уже и выхода нет у нас никакого?
В а с и л и й Усиливая, для устрашения голос. Молиться тебе надо больше, василевск. Блуд, вино, неприличные зрелища вытеснили Бога из ума. Забыли Бога, а на Бога только и упование… Больше мне вам нечего сказать и выхода иного я не вижу. (Патриарх поднял свою костлявую руку, царь Цимисхий поцеловал её; патриарх удалился; за ним стали удаляться и все остальные; оставшись в одиночестве, царь направился к своему трону.)
Ц и м и с х и й Сидя на троне и обратив свой взгляд к небесам, начал горячо молиться. Господи, услышь мою горячую мольбу: отведи руку Руси от Царьграда!.. (В царскую палату быстро вошёл советник Василий, глаза его светились радостью).
В и с и л и й (громко вскрикивая) Василевск! Варвары уходят!.. (Цимисхий молча крестится, Василий говорит с большим воодушевлением.) Наш замысел удался: блеск нашего подарочного оружия и наша дипломатия сделали своё дело. Святослав обещал прислать посла для окончательного заключения мирного договора. Пришлось мне испить всю чашу унижения: падать перед Святославом на колени, ударять своим лбом о землю, заверять в нашем братском расположении к русским. Зная великодушие русского князя и его любовь к искренности собеседника, я в конце наших переговоров просил его, не омрачать военными действиями наметившуюся свадьбу императора Византии. Я уверил его, что знаю истинную силу и талант русского князя и что мы готовы на разумные уступки в договоре…
Ц и м и с х и й (молча снова крестится) Слава Богу! Свершилось! Моя мольба о спасении Отечества услышана Господом!.. Даже не верится. Но на сколько мне известно, Святослав не бросает своих слов на ветер!.. Стало быть – беда миновала, а по сему, отметим это событие пиром и во дворце, и во дворе дворца, и во всём Царьграде. Пусть до Святослава долетит слух, что Царьград готовится к пышной свадьбе императора Византии. Сумели мы врага красиво свернуть на обочину, сумеем и красиво отметить это событие. Распорядись, Василий, чтобы такой закатить пир, какого белый свет не видывал - бассейны в пределах дворца пусть заполнят вместо воды фруктами, ягодами и бочками с винами.
Василий быстро уходит; в тронный зал вносятся столы, яства и вина; появляются певцы, музыканты, танцоры начинается праздник; вельможи во время праздничного фуршета, расхаживают по тронному залу, веселятся вместе с царём, пьют, едят, шутят. В это же время артисты дают праздничный концерт: исполняют танец «Сиртаки», музыканты играют на арфах, лирах, флейтах; танцовщица в красивой, лёгкой тунике исполняет изящный греческий танец.
(Читает стихотворение « Цветы»)
В пук весенних цветов
Свои песни собрал,
Незабудкам без слов
Песни флейтой шептал…

Я из песен хотел бы
Ожерелье зари нанизать,
И возлюбленной неба
Тихо флейтой шептать…

Рассыпал свои песни
На чужом я пиру,
Для тебя - их все вместе,
Василевск, соберу.

Незабудкам без слов
Песни сердцем шепчу,
Пук весенних цветов
В дань мечте заплачу!..

Поэту аплодируют. Раздаются одобрительные возгласы. Девушки дарят ему цветы, поэт уходит под аплодисменты. Появляется певец Садкора с ним аккомпаниаторы - флейтист и арфист. Садкора исполняет песню «Величальная»: первый куплет он исполняет соло, второй куплет поёт вместе с хором; все присутствующие на пиру поют, взявшись за руки, раскачиваясь из стороны в сторону в ритм песни.
Садкора
(поёт с хором)
Будь счастлив, будь счастлив –
На царский трон взойди!..
Будь счастлив, будь счастлив
Вся слава – впереди!..

Блаженствуй, блаженствуй –
Флейту на пенье настрой!..
Блаженствуй, блаженствуй –
Наш царь, будь счастлив – пой!..

Поём хвалу, поём хвалу –
Кто силы нам даёт!
Поём Христу, поём царю
И флейта нам подпоёт!..

Будь счастлив, будь счастлив –
Вся слава впереди!..
Будь счастлив, будь счастлив –
На трон небес взойди!..
Занавес


Александр С.
 
ФeaноДата: Четверг, 2012-11-29, 8:36 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Александр, благодарю вас за сказочное сотворчество,
за публикации в разделе Статьи ваших работ!


Ваши музыкальные пьесы несут столько света и столько радости,
что трудно выразить восхищение в словах. Примите цветок!




Единство - Закон Богов
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-11-26, 6:26 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Солнцепоклонники. А. С

На Крыльях Юности

Мы - солнцепоклонники... Вечность -
В сердцах его искры храним!
И в пламени солнечных песен -
Любовью весь мир озарим!..

Пусть мигом единым живём мы,
Но в нём тайну мира храним:
Кто сердцем всем в Солнце влюблённый,
Тот Солнечным Духом любим!

Мы вечны - в зарнице улыбок,
И наше причастие в том,
Что искорки детских слезинок
Заблещут в дожде золотом!..

И, в РАдуге ярой купаясь,
Мы дышим дыханьем миров...
Мечта до светил вырастает,
С Земли, воспарив без оков!

Да, в пламени солнечных песен -
Любовью весь мир озарим!..
Мы - солнцепоклонники... Вечность -
В сердцах его искры храним!..

© Copyright: На Крыльях Юности, 2014https://stihi.ru/2014/02/20/4399


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2024-03-05, 3:01 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline


Арийская поэма

Александр Сигачёв

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

«Когда злодей извлёк свой меч,
Тогда ему ты не перечь!
Поймёт глупец, в себя придёт:
Вода всегда огонь уймёт».
 (Сказано в Арийских Ведах).

I. АРИЙЦЫ И СЕМИТЫ [1].

Известно, что лучи дневного света,
Из одного проистекают центра;
Минуя Индию и Зороастра,
Рассветом сумрачным шла Белая Раса [2] .

В среде их, как герой проявлен Рама,
Создатель новой беспримерной веры [3].
Из Скифии огонь нёс, благородный, -
Духовным светом освещал народы.

Под освещеньем Северных сияний
Белая Раса расцвела в лучах.
Священным Солнцем в сердце, осиянном,
С тоской по Родине на небесах.

Культ солнца в своих гимнах, воспевая,
Танцуя, у священного огня.
Свободу личную провозглашая,
И, культы предков высоко ценя.

В делах религиозных вдохновений,
Над женщиной мужчины взяли верх.
Быть жрицами у очагов семейных
Непререкаем их приоритет.

Белые Расы в Индии, в Иране
Цивилизации арийские создали [4].
Все Гимны Вед, гармонией связуя,
Мир величавой простотой, чаруя.

II. ЦВЕТЫ ОМЕЛЫ.

Дивную Скифию, покрытую лесами, -
Меж Средиземным и Полярными морями,
Так Чёрный называл её народ:
«Земля, рождённая из океанских вод» [5].

Здесь белый человек не стал пещерным,
Считал себя хозяином земли;
И приобрёл себе друзей двух верных –
Собака с лошадью - служить ему могли.

Здесь появились первобытные посёлки,
Где воздвигали скифы жертвенные камни.
И жертвенным коням [6] в должные сроки
Звучали гимны славными стихами.

Среди жрецов был Рама вдохновенный,
Ему претила жертвенность коня.
Но обладал способностью примерной, -
По звёздам много тайн земных понять.

Величие в речах его и мудрость,
Всех поражала в Скифии жрецов.
И неслучайно звали Раму всюду:
«Тот, кто всё знает, - от начала до конца».

И «Свыше вдохновенным миротворцем»
Прозвал его простой скифский народ.
Как на земле огня нет не от Солнца,
Так и без Рамы – не идти вперёд!..

Рам странствовать по Скифии стремился,
К познаниям духовным норовился.
В полуденные страны, приходя,
Всех скромностью своей превосходя.

Все очарованы его познаньем,
Свои ему поведывали знанья.
Но он указывал на гибель Расы,
Где жертвоприношения напрасны.

Не только человеческие жертвы,
Но жертвы и животных – все преступны.
Болезнь чумы с мучительною смертью,
Тому свидетельствует повсеместно.

К спасенью Расы средства не имея,
Предался он под дубом размышленьям.
В молитвенном сидел он созерцанье,
Под сенью дуба на лесной поляне.

И он заснул под деревом могучим,
И голос услыхал, как гром из тучи:
По имени он Раму называя,
Гирляндою цветочною венчая.

И, будто пробудился, спящий, сразу,
И видит: человек в белом, как Рама.
С жезлом в руках; обвитый жезл змеёю,
Что это значит? - объяснил он вскоре.

Взял Раму незнакомец вдохновенный
За руку, приподнял его мгновенно:
И ветка изумительной омелы
Цвела на дубе необыкновенно.

Сказал тут незнакомец в платье белом,
Вот средство пред тобой – цветы омелы!
О Рама, это средство без сомненья,
Для рода твоего, они – спасенье!..

И из своей одежды белоснежной,
Серп золотой достал он в знак надежды;
Омелы ветвь отрезал, подал Раме,
Исчез из виду с этими словами:

«Вот средство то, которое ты ищешь,
Здесь пред тобою, лишь отвара выпьешь,
И страшная болезнь чумы отступит,
Тебя народ прославит и полюбит!..»

Проснувшись совершенно, видит Рама, -
Серп золотой с омелою держал он.
И несказанно тем был вдохновлённый,
Что Рама стал целителем народным.

Начнём о Раме чудное сказанье,
Арийским древних Вед правописаньем [7],
И правой радости исполнен я, друзья.
О, будь послушна, муза правая моя!..

III. МИССИЯ РАМЫ.

Прославился чудесным исцеленьем,
Благодаря напиткам из Омелы.
Которые производил сам Рама,
Вся Скифия героя прославляла.

И отовсюду Раму призывали,
Для излечения заболеваний.
И доверял он это своё знанье,
Кто овладеть им выразил желанье.

Но чтобы жреческой осталась тайной касты,
Авторитет ей обеспечить счастьем;
Всех исцелённых ими всякой Расы
По Скифии омелою прекрасной!

Ученье Рамы шло с места на место -
По Скифии легендою чудесной.
В руках ветка омелы – добрый вестник,
А Рама на земле – Бога наместник!..

Событие с той веткою омелы,
Основой стало Рамой новой веры.
Омелы ветки той священной стала,
Как праздник Рождества – ученье Рамы.

Стал праздник Скифов «Новое спасенье»,
С началом года связано ученье:
Ночь-мать была, в котором - новью Солнца,
Великим обновленьем Земун-царства [8].

Таинственное существо Вселенной,
Что указало Раме на Омелу,
В Арийской эзотерике преданий,
Звучит, как Aesc-beyl-bopa-ramei [9].
 
Свой знак царил на знамени у Скифов, -
Тор – символ был жестокости и силы [10].
Но знаком Овна – Тора заменили [11],
Как Рама предложил  Скифам открыто.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
https://stihi.ru/2014/07/25/8727


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2024-03-05, 3:02 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

IV.  ПОД СИМВОЛОМ ОВНА.

«Смерть Овну!» - восклицали в стане Тора.
«Воюем с Тором!» - возглас в стане Овна.
- Неужто же, война столь неизбежна? –
Поколебался в сердце Овен Рамы.

Война, быть может, только зло усилит;
И уничтожится цвет Белой Расы?
Ответ на это в сновиденье видит,
Сколь справедливый сон, столь он прекрасный!..

И снилось Раме грозовое небо.
Вершины сосен тучи задевали.
Скалистый холм. На нём стояла дева,
С густыми, словно грива волосами.

Удар смертельный нанести готова
Воину, связанному на земле.
«Остановись! Во имя предков вольных! –
Вскричал ей Рама, - нет! не быть войне!..

И бросился на Друидессу Рама,
Намереваясь, зло предотвратить.
Но, движимая злобою, упрямо,
Намеревалась воина пронзить.

И в этот миг из туч раскатом грома,
И, озарённый молнией с небес,
Им ослепительный явился образ,
Сияньем ярким озаряя лес.

И Друидесса вниз лицом упала,
Как молнией сражённая была.
И сами узы пленника распались,
В руках его Омела расцвела…

И, бесконечно удивлённый Рама,
Узнал того, кто серп златой дарил;
Кто с ним тогда под дубом говорил.
Теперь себя увидел Рама в храме.

На месте жертвенного камня в храме
Алтарь воздвигнут, как тому и быть.
У алтаря свободный воин в славе,
И Друидесса мёртвая лежит.

И подарил небес посланник Раме,
Чудную чашу жизни и любви:
«Дай факел воину! Дай чашу даме!
И с ними ни о чём не говори…

Исполнятся Ведические Гимны».  [12]
Исполнил Рама это повеленье:
Мужчине факел дал, а чашу – даме,
Коснувшись их руки. В одно мгновенье

Храм вдруг раздвинулся и вширь, и вдаль безмерно,
Колоны храма поднялись до неба.
И купол храма засверкал звездами,
И Рама вдруг заговорил стихами.

Был унесённый к звёздам в сновиденье,
Постигший смысл небесных всех созвездий,
Учил читать по знакам Зодиака
Судьбы людей; учил молитве сладкой.

«Кто ты? Прошу ответь мне для начала», -
Так вопрошает восхищённый Рама.
- Знай, Рама, что божественный я Разум,
Зовусь я – Deva Nahoushana.

Лучи мои распространять ты станешь,
Славными гимнами их по земле прославишь.
На зов твой я приду к тебе всегда,
Любой огонь зальёт моя вода!

По предначертанной тебе дороге,
Иди вперёд без страха и сомненья.
К Востоку благородны устремленья,
Знай: всюду ты – у Бога на пороге!..

Извлёк большой урок виденьем этим,
Судьба зовёт для славы на планете.
Не для своей - для Божьей высшей Славы, -
Благословенной славы величавой!..

Чтоб избежать в стране братоубийства,
Между народностями всей Европы.
Избранников своих вести решился,
В самое сердце Азии далёкой.

Избранников своих из Белой Расы,
Рама призвал на новое причастье,
Исправив культ Священного Огня,
На культ Огня Небесного Царя!..

У очагов священных в каждом доме –
Служенье очищающим Огнём,
Одной молитвою объединённых,
Единым Гимном Господу споём!

Очаг семейный станет центром общим.
И пусть проявлен будет в нём дух Бога,
Живого бога в каждом доме сможем -
За пазухой, как голубя потрогать.
 
Но, чтоб собрать великую нам жатву,
От плевелов зерно мы отделяем.
Для Торов злобу их мы оставляем,
Дороже нам Небесное богатство.

В иной земле, иное свято братство,
Иной закон нам надлежит принять.
Несметное самой души богатство,
И в культе обновлённого огня!..

С энтузиазмом встречена народом
Была идея Рамы; дух Свободы, -
Уже витал над сумерком вечерним,
Для юных - с жаждой новых впечатлений!

Костры зажженные, не гасли месяцами,
Сигналом были для переселений,
Кто следовать за Овном пожелали,
Однажды все свой гимн в ночи запели!..

Пошло переселение народов,
Под руководством боговерным Рамы.
Пришло в движение воинство Овна,
Переселению в веках не было равных.

Достигнувши Кавказа, взяли с бою
Десятки циклопичных крепостей.
На скалах головы ваяли Овнов,
Дарами Небесам Славы своей.

И Рама исцелял больных чумою,
И вёл народ свой твёрдо за собою.
Весь центр Азии заполнил Белой Расой,
Сердца заполнив Светочем прекрасным!

И город Вер в Иране создал Рама,
Хлеба растить народы обучал он,
И виноградную лозу внедряя,
В сад Бога, их пустыни превращая.

Четыре праздника [13] в году внедряя,
В святилищах они соединялись;
И празднуя в Airynna-Vaeisa,
Как единились некогда в лесах.

Венчали с песнопеньем в хороводах,
Земле даренье солнечного года.
Земле огнетворящим поцелуем
Зачатье Солнца нового, даруя [14].

И, водворившись временно в Иране,
Не покидало беспокойство Раму:
Что в Индии, в преддверье Гималаев,
Его учений не воспринимают.

Там Раса чёрная владела Расой Красной,
И Жёлтой Расой – Чёрная - владела.
И признавать пришельцев не хотела,
Изгнаньем, угрожая  Белой Расе.

В страну слонов и тигров, и газелей,
Войной пойти решился Рама первый.
Страною Химавата завладел он,
И магом чёрным Раваном в Цейлоне [15]. 
 
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.

V.  ЦАРСТВОВАНИЕ РАМЫ.

И воцарился Рама в Индостане,
Во всей земле он стал царём духовным.
Благодаря духовной силе Рамы,
Он царствовал, как гений благородный.

Войдя в преклонный возраст, Рама славный
Увидел сон о молодости давней:
Шёл по лесной тропинке в свете лунном, -
Навстречу девушка в сияющей короне.

И цвета золота власы из-под короны,
В очах – вся глубина небесной сини.
Смутившись, назвалась именем Ситы:
«Я возвеличена тобой, прекрасный Рама!

Ведь, я – та самая твоя Белая Раса,
Наречена служить тебе супругой.
И созданы мы Небом друг для друга,
О мой король, мой повелитель Рама!

Не для меня ли переплыл ты реки?
Не для меня ль возжёг сердца народам?
Ты победил всех королей великих,
Во славу нам, арийцам благородным!..»

И с головы своей сняла корону,
Короновать, желая ею Раму:
«На славу царствуй надо всем народом,
Над миром царствуй, Рам, вместе со мною!»

В смиренной позе, преклонив колени,
Передала Корону Мира Раме.
В ней камни драгоценные сверкали,
Так ярко блещет ранняя Венера!..

Огонь любви в глазах её светился,
Великий Рама ликовал душою.
Явилась в Славе Deva Nahanchana,
Поверх вершин деревьев, - Дух явился.

И Дева эта, так сказала Раме:
«Коль ты себя короной увенчаешь,
Тебя покинет твой небесный разум,
И больше ты меня не повстречаешь…

Коль заключишь ты женщину в объятья,
То вмиг её твоё погубит счастье.
Но, если ты откажешься от Ситы,
То счастье на века её продлишь ты!

И будет жить свободной и счастливой,
И ею станет править дух незримый.
Так выбирай: между Ситой и мною,
Так поступай, как следуёт герою!

И Ситу-Расу, Рам благословляя,
Сказал ей: «Будь свободной, золотая!
Прошу лишь только, искренне любя, -
Ты, Сира-Раса, не забудь меня!..»

Nahanchana Deva, исчезая,
Как лунный призрак, в тучах уплывая;
Тут Рама в старца снова обратился,
И дальний голос Ситы доносился…

Плыл голос Ситы, из лесов взывая,
Как иногда кукушка, пролетая,
Летит и всё кукует неустанно;
Так доносился голос: «Рама!.. Рама!..»

Всех королей земных, сзывая, Рама,
И всех посланников народных, так сказал им:
«Отныне не хочу я высшей власти,
А вы короны ваши сохраняйте.

Прошу, чтобы Закон мой соблюдали [16],
И тем, мои идеи поддержали.
Моя задача кончена отныне,
Я удаляюсь с братьями своими.

И на горе Airyana-Vaewia,
Огонь священный свой оберегая,
Ученикам все тайны посвящая,
Нести огонь в Египет - завещал он.

Огонь небесный, стал символ единства,
Рога же Овна [17] , -  символом Арийским,
Они для посвящённых – знак причастья,
Затем и знаком стали царской Власти [18].


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2024-03-05, 3:02 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
ПРИМЕЧАНИЯ:

  [1] Арийские народы (цивилизации): индусская, иранская, греческая, этрусская, скифская, сарматская, гетская, кентская, германская, - появились там, где Белая Раса покорила Чёрную Расу.
Семитские народы (цивилизации): египетская, арабская, финикийская, халдейская, еврейская, - появились там, где колониалисты подчинились Чёрной Расе, признавая их владычество, получившие религиозное посвящение. У семитов склонность к единобожию (невидимому, бесформенному). У Ариев – олицетворение божества, любовь к природе, почитание предков. У Семитов - устремление от Бога к человеку. У Ариев – от человека к Богу). 
   [2]  Континенты, поглощённые последним великим потопом постепенно освобождались от воды, развивая свою флору, фауну и человека. Южный континент был колыбелью Красной Расы (спасшихся при потопе на вершинах гор. Африка – мать Чёрной расы  (эфиопская). Азия произвела Жёлтую Расу (удерживается в китайской народности). Белая Раса вышла из европейского континента – от Атлантики до Средиземного моря. Красная Раса получила название - Рот, Чёрная Раса – Галасиу (Halasioa), Жёлтая Раса – Аму, Белая Раса – Тамхму (Temahey) Lenormant. Эти деления людей на четыре Расы признавались древними жрецами Египта, и были представлены древними в живописных изображениях на гробнице фараона Сити I в Фивах под видом четырёх фигур, - людей с различной окраской цвета кожи.
  [3] Первобытный человек стал по-настоящему человеком, когда уловил связь прошедшего с будущим, с благим началом; когда почувствовал и испытывал потребность поклонения перед ним.
  [4] Прежде господствовали поочерёдно Красная и Чёрная Расы. Следами их прошлого могущества являлись циклопические постройки в архитектуре Мексики. В настоящем цикле господствует Белая Раса (начало 7-8 тысячелетий назад) в Южном континенте, где обитала Красная Раса. В то время Европа и часть Азии находилось ещё под водой. Континент, занимаемый Красной Расой, впоследствии погрузившийся на дно океана, Платон называл Атлантидой. Лишь небольшая часть Атлантиды в виде острова Posidonis существовал ещё долго, и погрузился в воду за 9500 лет до Р.Х.
От Красной Расы после затонувшей Атлантиды остались лишь индейцы Северной Америки и Ацтеки в Мексике. Черная Раса произошла от Лемурской коренной Расы, погибшей ранее Атлантиды. Чёрная Раса, населяющая Африку, господствовала до тех пор, пока не была вытеснена Белой Расой.
Чёрная Раса имела религиозный центр в Верхнем Египте и в Индии. Признавала Божественное единство мирозданья, владела Звёздным культом (Сабеизм). Белая Раса создала Солнечный культ, культ священного огня. В Индии и в Иране представители Белой Расы основали Арийские цивилизации.
  [5] Пять тысяч лет до новой эры непроходимые леса покрывали древнюю Скифию, которая простиралась от берегов Атлантики до Средиземного моря и до Полярных морей. Чёрная Раса называла этот континент, всплывающий у них на глазах (остров за островом) со дна океана – «Землёю рождённой из океанских волн». Эта земля сильно отличалась от их земли, побелевшей от лучей жгучего Солнца, своими зелёными берегами, влажными заливами, глубокими озёрами и туманами на её горных скатах. На равнинах, поросшей высокой травой не было слышно иных звуком, кроме криков хищных зверей, рёва буйволов, топота неукротимых диких коней, пасшихся большими табунами. 
  [6] При погребении правителя Скифов, вместе с ним погребалось его оружие для охоты в ином мире за огненным драконом, также погребался и его любимый боевой конь. Жертвенный конь играл впоследствии большую роль в Арийских Ведах: жертвенного коня отпускали на волю; та земля, куда ступала его нога, считалась покорённой территорией.   
  [7] Все Семиты пишут справа налево, а все Арийцы – слева направо. Это обстоятельство объясняется тем, что приверженцы Чёрной Расы, повелители Семитов имели обыкновение при письме поворачиваться лицом к Южному Полюсу, рука при их письме направлялась к Востоку, источнику Солнечного света, потому они писали справа налево (начертание Чёрной Расы). Все Арийцы (приверженцы белой расы) при письме обращались лицом к Северу (к стране предков), а не к Югу (к стране чёрных). Во время письма рука направлялась к Востоку (слева направо) – начертание Арийской Белой Расы (правописание). Арии стремились к Солнцу, к источнику земной жизни, но смотрели на Север, в страну предков, в таинственный источник небесных зорь.
[8] Земля по учениям Вед Ариев  зовётся Коровой Земун, воспроизведённой к жизни из яйца ШиваЛингам. Арийское течение жизни в царстве Коровы Земун (Земли) ведёт к сверхземному царству, к бесконечному разнообразию всего богатства Природы и всей сложности устремлений души. В отличие от Семитского течения жизни, которая содержит идею единства  Всемирности, к соединению человечества в одну семью (космополитизм).
[9] В переводе с санскрита означает: «Надежда спасения скрывается в лесу Рамы». Древние греки сделали из этого имени (явления) Эскулапа, гения врачебного искусства, держащего в руках магический жезл. Кадуцей.
Но Рама «Свыше вдохновенный миротворец» видел перед собою более общие цели, решаясь излечить свой народ от нравственной язвы, которая более зловещая и печальная, чем физическая зараза. Избранный начальником жрецов своего племени Белой Расы, Рама приказал всем коллегиям друидов положить конец кровавым жертвоприношениям. Эта весть облетела все страны, вызвав всеобщую радость одних и возмущение других, как святотатство. Друидессы и друиды посылали ему свои проклятия, и провозгласили его, приговорённым к смерти. Они видели в кровавых жертвоприношениях (в том числе и человеческих жертвоприношений) главное средство своего господства.
  [10] Знамением Скифов был Тор (бык), как олицетворение силы и жестокости.
  [11] Рама в противоположность Тору (быку) дал новый символ – Овна, кроткого и миролюбивого предводителя стада. Овен стал знаком всех приверженцев Рамы. Этот символ на знамени Рамы был водружён в центре Скифии. Он стал символом для всеобщего братания, и произвело революцию в умах людей. В самой душе Белой Расы произошёл раскол, благодаря стремлению отделиться от грубой животности, и подняться на ступень невидимого святилища, которое ведёт к богочеловеку.
[12] Ведические Гимны – непревзойдённые по нравственной возвышенности, по всеобъемлющей широте мысли, они проникнуты чувством божественности всей Природы. Гимны Вед настроены единством, которое соединяет всё сущее в единую гармонию. В религиозных преданиях народов Белой Расы Ариев были выдвинуты Религия и Закон, под руководством победителя и законодателя Рамы, соответствующие гению Белой Расы. Рама по непревзойдённому арийскому эпосу «Рамаяна», являлся первым создателем арийской религии.
[13] Для украшения жизни Ариев, Рама устанавливал четыре обязательных праздников в году:
- Праздник весны и плодородия, посвящённый любви супругов;
- Праздник Лета и ли Жатвы, установил для дочерей и сыновей, которые преподносили связанные снопы своим родителям;
- Праздник осени справляли отцы и матери, предлагая плоды своим детям, как знак веселия, любви и согласия;
- Святым и таинственным было Рождество или праздник Великого Сева. Этот праздник посвящался одновременно и новорождённым детям (плодам любви), зачатию весною и душам умерших предков.
[14] Рама соединил, таким образом, человеческую жизнь с циклами времён года, с астрономическим годовым оборотом, и в то же время, он стремился выдвинуть божественный смысл человеческой жизни. Поэт Вальмики в великом эпосе «Рамаяна» писал, что Рама, с очами голубого лотоса, был владыка мира, господином своей души и предметом любви для человеков.  Он был отцом и матерью своих подданных. Рама сумел соединить все живые существа единой нитью любви. В символах древних храмов можно уловить нить великого откровения, которая незримо связывала всех истинных посвящённых.
[15] Завершением подвигов Рамы было покорение индии и острова Цейлон в Индийском океане. Остров Цейлон являлся последним прибежищем чёрного мага Раваны, на которого белый маг Рама посылает огненный град, перебросив предварительно мост, через один из рукавов моря. По этому мосту Рама с армией обезьян (первобытных племён людей), увлечённых и вдохновлённых этим удивительным чародеем Белой Расы Рамой. По свидетельству священных книг Востока, Рама сделался распорядителем всей Индии и духовным царём земли, благодаря своей духовной силе, гению и доброте.
[16] Раме, как патриарху посвящённых, арийская цивилизация обязана, кроме внедрения непревзойдённого Закона Рамы, ещё и завещаниями тайн звёздного неба, объяснением двенадцати знаков Зодиака. По преданию, Звёздной Книгой, написанной на небесном своде, Рама выразил свою собственную историю. 
[17]  Рога Овна изображены на головах многочисленных царей на Египетских памятниках. Эта эмблема на коронах царей, королей и первосвященников, есть знак жреческого и царского посвящения. Два рога папской Тиары происходят отсюда же.
[18] Рама сделал распоряжение своим ученикам, чтобы было скрыто известие о его смерти, и чтобы ученики ревностно продолжали дело его жизни, распространяя своё священное братство. В течение многих веков, в народе верили, что Рама в Тиаре с рогами Овна, продолжает жить на Святой горе.
Интересно, что в преданиях существует легенда, объясняющая происхождение и смысл таинственных знаков Зодиака небесной карты, которая объяснялась историей жизни и деятельности Рамы. До сих пор нет другого объяснения о происхождении и смысле начертания знаков Зодиака с самого начала Арийского цикла:
1. Овен, бежащий с обращённой назад головой, - это Рама покидает свою родину с взором, обращённым на оставленную Скифию.
2. Рассвирепевший бык – препятствовал движению Рамы. Половина его тела погружена в тину, мешая ему исполнить своё намерение.
3. Близнецы выражают союз Рамы с туземцами.
4. Рак – Медитация Рамы и его углубление в самого себя.
5. Лев – сражение Рамы с врагом.
6. Крылатая Дева – означает победу Рамы.
7. Весы – равенство победителей и побеждённых.
8. Скорпион – восстание и измена.
9. Стрелец – месть.
10. Козерог, водолей, рыба – означают внутренние стороны (эзотерические) его истории.

© Copyright: Александр Сигачёв, 2014


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Александр Сигачев » Свет от Солнца и лучины (Драматические произведения - М., 2008, РГБ, - 10 09-31/233)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега