Четверг, 2024-03-28, 11:19 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Bona_mens  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Людмила Солма » China - Китай моих гостевых впечатлений ((майские путевые зарисовки в год 2009))
China - Китай моих гостевых впечатлений
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 8:32 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline


Прикрепления: 8290371.jpg (56.7 Kb) · 5038859.jpg (50.9 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 8:34 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Прикрепления: 6307720.jpg (52.2 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 8:40 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline


"бело", "черно" - не берите:
"ДА" и "НЕТ"- не говорите
Прикрепления: 0405897.jpg (18.1 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 8:46 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
китайская капуста из белого нефрита

И как это я забыла рассказать о ней?!!



-Как вы думаете, что это такое? - спросил меня экскурсовод... загадочно улыбаясь (вы не забыли, что я уже говорила выше - они все время чему-то добродушно улыбаются, веселый однако народ - вот бы нашим-то поучиться этому, а то в последнее время слишком много и часто видим мы хмурые лица, как впрочем и всегда - слишком уж по-евразийски серьезны мы и хотя все прекрасно знают о пользе открытости улыбок, почему-то забывчиво пренебрегают ими, особенно в магазинах и чиновничьих инстанциях - как часто вам улыбаются в наших магазинах? а видели ли вы когда-нибудь улыбающуюся, ну скажем: к примеру, паспортистку или бухгалтера ЖЭКа? вот то-то и оно... порядку наверное было бы больше - когда к вам с вежливой улыбкой - да, навстречу - ваших извечно-текущих ожиданий, просьб или жалоб:-))) а у них улыбаются все, даже те кому вовсе и не улыбается по жизни - но, это злободневная проза и я расскажу о том на харбинских примерах, а пока вернемся-ка мы к экскурсионно-пекинской лирике - к её доброму и здоровому юмору:

-Что-то растительное? похожее на вашу китайскую капусту! - ответила я на вопрос моего гида.

-Да, это капуста! символ благосостояния и самодостаточности, благополучия и конечно же денежного богатства.

-ВАУ - какое сходство взглядов! и у нас предпочитают капусту... но, правда, только зеленую!!! - смеясь добавила я.

-Зеленую? такая у нас тоже имеется, но больше предпочитают - из белого нефрита, он дороже ценится, - добавил немного посерьезневший экскурсовод.
-А у вас значит, зеленый больше ценится? - и в его глазах разгорелся уже заинтересованный огонек, удивленно-не-праздного, любопытства.



-ЕЩЕ БЫ!!!
наши предпочитают хруст иной "зелени" - той самой что зовется $$$ USA,
хотя сейчас кажется - все валюты хороши, были бы они - эти денежки...

И мы оба рассмеялись от души (Да, были бы эти самые денежки... в желанном количестве - вечно их не хватает...)

Уж и не знаю насколько серьезно сами китайцы верят в то, что мне рассказывали, НО:

В общим, в Китае любят дарить друг другу такие "капустные сувенирчики" из нефрита. НО, есть в этой традиции одно очень важное условие:

-если даритель хочет доставить большее удовольствие одариваемому им человеку, то следует не забывать это самое условие - о котором все свято помнят и ни под каким поводом не нарушают этот ритуал - именно из боязни утекания денег из дому... нефритовую капусту дарят - корешком к одариваемому!!! т.е. по направлению к груди - поближе к сердцу, ну и нагрудному карману - наверное! если же наоборот... по словам моего рассказчика, Боже упаси!!! согласно Фэн-Шуй, деньги будут уходить из дома... и это самое страшное для обоих участников такого дарения (первому грозит разрывом отношений, второму - жить под суеверным страхом ожиданий грядущего финансового краха... сие возможно, как мы понимаем - только лишь в отношении злостных врагов - добрым родственникам, друзьям и партнерам - такого не желают и капусту дарят только корешком к телу:-)))
Прикрепления: 2283820.jpg (54.2 Kb) · 2364422.jpg (70.8 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Вторник, 2011-08-30, 9:23 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Вот мы подошли и еще к одной истории, к еще одному сюжету -
из всех моих впечатлений от посещения пекинского музея нефрита...

Но, рассказ этот придется все же поделить на части - и я закончу свое повествование уже в другой раз...
Именно этим, недосказанным сегодня... а нижеприводимое фото и будет залогом маленького - "загадочного авансика",
хотя думаю - кто хоть что-то знает о пекинском музее и его истории, догадается и сам, без моих "наводящих подсказок":

Прикрепления: 1415540.jpg (61.6 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Среда, 2011-08-31, 0:59 AM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline


Китайский погребальный костюм



Нефритовые "погребальные доспехи" - тоже впечатляют мастерством резных работ по камню, который - как известно, не так уж и прост, не так уж и легок в обработке... особенно удивляешься, когда видишь в выставочной витрине это одеяние - собранное из множества тонких пластин из камня, и особенно - когда понимаешь сколько же крохотных дырочек надо было аккуратненько высверлить, чтобы после не менее аккуратно скрепить все заготовки тонкой проволокой... собрать сам "костюм" и дополняющие его пограбальные "аксесуары" - это действительно впечатляет - китайцы так хорошо знали, понимали, ценили нефрит, что он сопутствовал им во всем - и в жизни, и в смерти.

Более этого можно прочитать здесь по ссылке из Интернета:
НЕФРИТОВЫЙ КОСТЮМ ПРИНЦА ЛЮ ШЕНА
Прикрепления: 5262561.jpg (26.9 Kb) · 9248986.jpg (21.5 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Среда, 2011-08-31, 1:23 AM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
КИТАЙСКИЕ РЕЗЧИКИ ПОКУПАЮТ БУЛЫЖНИКИ ИЛИ ЦЕЛЫЕ ГЛЫБЫ, ПОРОЙ ДАЖЕ НЕ ЗНАЯ ЧТО ТАМ - ПОД ОБОЛОЧКОЙ ПУСТОЙ ПОРОДЫ - ВНУТРИ. ЭТО УДИВИТЕЛЬНОЕ ТАИНСТВО ПРИРОДЫ НЫНЧЕ НЕПЛОХО ОПИСАНО В САМЫХ РАЗНЫХ КНИГАХ ПО ПРИРОДЕ КАМНЕЙ И САМОЦВЕТОВ - ДЛЯ ЭТОГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ КРИСТАЛЛОГРАФОМ. НО, КОГДА ВСЕ ЭТО ВИДИШЬ ВООЧУЮ И ВЫСЛУШИВАЕШЬ ПОЯСНЕНИЯ ОТ ГИДОВ - В ТАКОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ, КАК ПЕКИНСКИЙ НЕФРИТОВЫЙ МУЗЕЙ, ЗАБЫВАЕШЬ ОБО ВСЕМ И ВПОЛНЕ НАИВНО УДИВЛЯЕШЬСЯ, ЛИШЬ СОПОСТАВЛЯЯ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ВИДИМОСТЬ РЕЗНЫХ ЧУДЕС И ВОТ ТАКОГО - КАК НА ЭТОМ ФОТО - СЕРЕНЬКОГО БУЛЫЖНИКА...



Quote
О чем нам камень говорит? О том, что век он долгий зрит...
Его молчанье о былом - Созвучно миросозерцанью...
И мудрости великий смысл Нам открывается в познаньи.
О чем нам камень говорит?! Не то ли, что сокрыто тайной


Вот и человеческая душа бывает сродни такому же камню -
изначально и не знаешь, что именно заключено в её глубинах - под телесной её оболочкой...
Прикрепления: 2036393.jpg (27.6 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Среда, 2011-08-31, 1:31 AM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline




Прикрепления: 0722482.jpg (31.8 Kb) · 5192141.jpg (19.6 Kb) · 3884915.jpg (14.2 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Среда, 2011-08-31, 1:37 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline




Прикрепления: 7298423.jpg (28.6 Kb) · 4020351.jpg (23.0 Kb) · 4518774.jpg (23.6 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Среда, 2011-08-31, 1:42 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline


Прикрепления: 6386387.jpg (29.0 Kb) · 4927991.jpg (41.2 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Среда, 2011-08-31, 1:46 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Прикрепления: 5734007.jpg (60.9 Kb)


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Среда, 2011-08-31, 1:48 AM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline

в мастерской пекинского музея нефрита, 24.05.2009
Прикрепления: 5454477.jpg (75.5 Kb)


Vive valeque!
 
НатьяДата: Воскресенье, 2011-09-04, 1:11 AM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Какую красоту ты нам показываешь, Волшебница!
Такие камни меня просто завораживают...хочется смотреть и смотреть и чувствовать, как сердце заполняет восторг и восхищение...



небесный странник
 
Bona_mensДата: Воскресенье, 2015-04-19, 3:00 AM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Спасибо, дорогая Натья, за теплый отклик!

 фото из Интернета
Прикрепления: 0004533.jpg (28.7 Kb)


Vive valeque!
 
ТанецДата: Четверг, 2015-05-07, 7:14 PM | Сообщение # 35
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Удивительная красота, спасибо за фоторассказ, Людмила!
А будет ли продолжение?
Редко вы у нас
Не забывайте, приходите чаще!


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Людмила Солма » China - Китай моих гостевых впечатлений ((майские путевые зарисовки в год 2009))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега