Вторник, 2024-03-19, 12:32 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Танец, тайна  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Сетевые миры и Беседка друзей » Машина времени- миф или реальность (Попытка сформировать представление о проблеме и пособах ее р)
Машина времени- миф или реальность
vitlydДата: Воскресенье, 2007-03-25, 5:55 PM | Сообщение # 1
Строитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 1
Статус: Offline
Когда тянется- мы торопим,
Когда пролетает- жалеем,
Порою пренебрегаем мы им,
Но чаще всего- не имеем.

Создать бы такую машину,
Чтоб им всегда управлять,
Да вдруг, представил картину:
Как Время начнет петлять.

Попробуй потом удержи
Безумные виражи.

Добавлено (2007-03-25, 5:55 Pm)
---------------------------------------------
Меня с двенадцати лет волнует эта тема - с тех пор, как прочитал Г.Уэлса "Машина времени". Потом с интересом изучал Эйнштейна, Новикова и др. Обнаружил в интернете море интересной информации. Но все никак не займусь этим серьезно smile Многие жалеют о прошлом, многим хочется увидеть будущее, большинство живет только настоящим. Ищу единомышленников, готовых не только обсуждать, но и решать поставленные задачи.


Просто так
 
ХроносДата: Понедельник, 2007-03-26, 10:38 AM | Сообщение # 2
Группа: Гости





vitlyd,
привет!
Время - Все! Все - Время
!

Автор этого замечательного сайта - Иван Дикусар - всю жизнь исследовал философские аспекты времени и размышлял над этой темой, возможно, результаты его трудов с многочисленными ссылками на других исследователей будут вам интересны?
Восприятие волнующего умы и чувства Времени разного качества и есть жизнь.

Каждый человек решает свои задачи, но о каких именно хотите вести разговор?

Сообщение отредактировал kovcheg - Среда, 2007-05-02, 9:15 PM
 
РумиДата: Понедельник, 2007-03-26, 10:51 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Лови! - "Мгновение дороже всех сокровищ..."

И помни: - "День не повторится этот дважды..."

Тебе дается шанс судьбой, но лишь однажды,

А все упущенное здесь, ты не воротишь...

эхо суфиев


Суфизм - религия Любви
 
ElfДата: Среда, 2007-05-02, 2:17 PM | Сообщение # 4
Строитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote (vitlyd)
Меня с двенадцати лет волнует эта тема - с тех пор, как прочитал Г.Уэлса "Машина времени".

Если учитывать реальную природу времени, то "машина времени" - утопия!
Перемещение материи во времени всегда будет сопровождаться с поглощением, или выделением энергии, а это, как Вы понимаете, опасно для жизни.
Можно конечно, попытаться создать экран, способный изолировать пространство "хронолета" от влияния перепадов внешнего времени, скорее всего в будущем будут созданы такие экраны, но путешествия в таком хронолете будут равнозначны полету космического коробля в безвоздушном пространстве. Полная изоляция от внешнего мира.
Я думаю, скорее всего создание таких аппаратов не потребуется, поскольку это нерентабельно и материальные затраты будут существенными. Существует более простой и доступный способ путешествий во времени - ментально-астральный. По большому счету, астральные путешествия моло чем отличаются от "хронолетов. Только тем, что невозможно доказать истинность увиденного (хотя и этот вопрос решаемый).
 
titgorДата: Среда, 2007-05-02, 3:06 PM | Сообщение # 5
Художник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 527
Статус: Offline
Машина Времени..Вечный Двигатель..все это будоражит наше сознание..
Так ли это не реально?
Руми..а помнишь фильм "День сурка", когда герой возвращался в одно и тоже утро, пока не осознал, что он не сделал там раньше..
И как быть с ДЭЖЭВю..один раз мне преподали прекрасный Урок, на тему Времени..


С Улыбкой Игорь
http://www.titchenko-igor.ru/ - мой новый сайт
 
РумиДата: Среда, 2007-05-02, 3:33 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
titgor, расскажи свой опыт, плиз:)

Вопросы времени по сути и есть вопросы жизни...
Однажды я в полусне увидела медленно летящую в меня молнию, вот с тех пор пишу ритмы:)

*****
То, что ты обычно… называешь жизнью,
Есть лишь отражение того
Мира Безвременья, где витаешь мыслью,
Мира духа, Бога твоего.

*****
Одно лишь есть - сей Миг прекрасный!
Ты сам творишь его сейчас.
Каким он станет? Шелк атласный,
Иль бархат, иль сукно без глаз?
Что ты творишь и что оставишь?
Ведь этот миг уже прошел...
Какою мыслью мир восславишь,
Что создаешь, чтоб свет взошел?

*****
Поэт не тот, кто в рифму говорит,
Не тот, кто чувство выразит словами.
А тот, кто в лоно Истины летит,
И пусть полет невидим пред очами.

*****
Мне "просто жить" мечта не позволяет,
А без нее я просто не могу.
Не я, а мысли мною управляют,
Но не они, а я их берегу...

*****
Не жалей души для боли, не жалей для естества,
Не держи ее в неволе, и отдай ей небеса...
Подари то, чем богата и сильна душа... и ты
Это лучшая растрата, сотворящая миры.

*****
Нам в жизни мало времени для... Жизни.
Задумайся над этим не спеша.
Чем чище и длиннее станут мысли,
Тем чаще жизнь умна и хороша.

*****
Седая правда не бывает, она всегда так молода,
Что тот, кто в ней себя узнает, минуты обратит в года.


Суфизм - религия Любви
 
ФeaноДата: Среда, 2007-05-02, 6:29 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Elf, приветствуем вас на борту звездолета, где мы уже сейчас путешествуем во временах пространств друг друга!
Я немного знакома с вашим интересным сайтом и представлениями о Времени, разделяю их.
Quote (Elf)
...Существует более простой и доступный способ путешествий во времени - ментально-астральный...

Точно, зачем нужна машина или костыли для ума или души? Сейчас модно стало осваивать практики астальных осознанных путешествий, но мне больше по душе путешествия духа.
Очень понравилось, как вы простыми словами выразили суть времени на странице сайта:
Quote
...КАЖДАЯ ОТДЕЛЬНАЯ ЕДИНИЦА СОЗНАНИЯ ДОЛЖНА ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ ВНУТРЕННЕ ОРГАНИЗОВАННОЕ ВРЕМЯ, ТЕКУЩЕЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ВНЕШНЕГО ВРЕМЕНИ. Но тогда получается: то, что мы привыкли величать душой, имеет физическую основу. То есть Душа – это обособленное время, имеющее внутренние законы течения. Значит, я являюсь капсулой времени, и психические свойства моего организма проявляются как изменение скорости моего внутреннего времени, а моё желание жить – это стремление удержать независимость внутреннего времени...
Время...

СВОЙСТВА ВРЕМЕНИ

Давайте поразмышляем о скорости течения времени. Точне сказать, о восприятии процессов. Субъективность восприятия и есть скорость времени, данная нам в качественных ощущениях и проецируемая умом на циферблат. Для одного человека день прошел, как день, для другого проскочил десятью часами, а для третьего… прошел месяц или даже больше. Один сделал за час великое открытие, другой бездельничал, а третий думал о суете будней… Это связано со скоростью течения мыслей, то есть с внутренним мироощущением. Поэтому и говорят, что безвремение - это обитель Бога. Любовь - это безвремение, влюбленность - это восприятие ускоренного течения времени, критическая точка - качественный переход в восприятии. Следовательно… обыденное время - сон… если рассуждать логически или практически.

Плотность времени - способность удерживать в оперативной памяти то или иное количество информации, причем оперируя ею с помощью действий ума. Взрывное понимание, возникающее при особых моментах озарения, это все равно, что скачкообразное вспоминание заложенной на клеточном уровне информации без оперирования ею умом, квантовый переход сознания. Пример: слепому на словах объясняют картину природы, а следом он ее просто увидел целостно внутренним зрением. Озарение похоже на то, как приобретенное из книг или рассказов знание вдруг… открывается внутреннему взору целостно! В такие моменты скорость течения времени многократно возрастает для конкретного человека. Происходит квантовый переход, изменяется качество времени. Что можно рассмотреть в темной комнате? Может быть, контуры предметов, проем окна. А что видно в освещенной комнате? Такова разница в восприятии. Увидеть целостно – значит проснуться ото сна…

А в чем измеряется человеческий ум? В количестве накопленной информации или в качестве знаний, в умении оперировать ими? И количественная, и качественная составляющие ума важны. И действительная, и мнимая часть единичного ума. Можно ли самим управлять плотностью, скоростью времени, то есть, управлять своими ощущениями при помощи ума? Отчасти, но ум может и мешать... Сам себя познавая, наш ум боится потерять себя в море бесконечной информации. Но капля, падающая в море… становится морем… Рациональный ум отказывается это понимать. Кстати, опьянение или наркотическое состояние создает подобие управления при помощи ума. Результат этого - болезни… А вот другой пример такого «опьянения» - это раскрытие чувств для миропостижения, для ощущения красоты, для самопознания и самовыражения, для любви духовной.

Я открываю неизвестную страницу,
Когда смотрю на мысль волшебную, без дна,
И улетаю вслед за ней, как в небо птица,
И сокровенная приходит глубина…

Это означает, что достаточно открыться удивлению, восхищению чем-либо особенным и верить в чудеса, которые, что ни говорите, часто случаются в нашей жизни. Иногда они, чудеса… льются блистательным потоком! А это уже следствие того, что кто-то вас наградил за духовный труд. Иногда они случаются… время от времени, видимо, с целью напоминания. Ждите их, верьте чудесам! Ум всегда пытается объяснить чудесное, но зачем же применять при этом условные ограничения условных законов, которыми пользуется ученый мир.

Может быть, мудрецы древности умышленно не говорили о том, что словами не объясняется, а только затуманивается? Хотя премудрый Соломон простым и открытым Словом говорил в «Экклесиасте» о времени:

Всему свой час, дан срок всему под небесами.
Родиться - время, проживать и умирать.
Для насажденья - время, время вырывать
Те насаждения пред нашими глазами...

И убивать есть время, но и исцелять.
Есть время строить, разрушать, рыдать, смеяться,
Плясать и ползать, и взлетать, и изумляться,
Швырять камнями, но затем и собирать...

И обнимать, и избегать объятий - время,
Искать есть время, и давать сему теряться,
Хранить и тратить, рвать, сшивать, молчать, ругаться,
Любить есть время, ненавидеть злое семя...

Войне есть время, время миру... Что же в том?
Что пользы в том всему творящему, скажи!
И понял я свою задачу в сем пути.
Бог наказал ее решить до входа в Дом...

Все сделал Он прекрасным в свой заветный срок.
И даже Вечность Он вложил в сердца людей.
Но лишь дела, что Бог творит душой своей
Непостижимы до конца... Вот, в том урок!

Так я узнал, что блага нет для человека,
Но кроме тех, как пить, и есть, и делать благо!
То - Божий дар, Его великая награда,
Его творение живет для всех из века!

Так я узнал: что Бог творит - дано навек.
Нельзя прибавить иль отнять от божьих дел.
Господень страх нам Бог назначил на удел.
Что было - есть уже и будет - человек!

Нужна только открытость, восприимчивость при чтении духовных текстов. А поэт говорит: - Не забывайте свою мечту, влюбляйтесь сердцем и будьте сильными и смелыми в духовных битвах. Ваши боги помнят о вас всегда, потому, что они внутри вас самих.

Пусть вы забыли о желаниях своих,
Но никогда они о вас не забывают…
Незавершенное в душе всегда вскипает,
Чтобы прильнуть волной к брегам миров иных…

времени уж нет того былого...


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Среда, 2007-05-02, 8:48 PM
 
ХроносДата: Четверг, 2007-05-03, 2:43 PM | Сообщение # 8
Группа: Гости





Со страницы
Время - единственная сущность всеобщности

Quote
На большом отрезке времени оказывается гораздо более опасным придерживаться иллюзий, чем встретиться лицом к лицу с истинными фактами

Quote
' Если каплю чернил поместить в цилиндрический сосуд, наполненный глицерином, а сам цилиндр повернуть вокруг оси, капля расползается и исчезает. Но если цилиндр повернуть в обратном направлении, капля снова восстанавливается. Бом использовал это явление как пример порядка, который может быть проявленным (явным) или скрытым (имплицитным).'

Quote
'Электрон более не является «элементарной частицей». Это просто имя!, присвоенное некоторому аспекту голодинамики. Разделение реальности на части и затем присвоение ИМЕН! этим частям всегда произвольно, всегда условно, поскольку элементарные частицы, как и все во вселенной, существуют не более независимо друг от друга, чем элементы орнамента на ковре...'

Quote
' Каждая клетка нашего тела уже содержит в себе весь свернутый космос. Этим же свойством обладает и каждый лист, каждая капля дождя и каждая пылинка, придавая новый смысл знаменитым строчкам Уильяма Блейка: В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир – в зерне песка, В единой горсти – бесконечность И небо – в чашечке цветка...'
' Утверждение Прибрама о том, что наш мозг сам конструирует объекты, бледнеет перед еще одним выводом Бома: мы сами конструируем пространство и время!'

Майкл Талбот «Голографическая Вселенная». [616kb]

 
kovchegДата: Суббота, 2007-05-05, 7:33 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Время все!
Воздух и вода... и даже пустота -
Необъяснимых памяти провалов...
Явлённой тени ослепительной идеи вечности незримый лик...

Время это смерть...
Где в памяти других на самой тонкой вязи...
Невидимой причиной будешь ты вечного движения -
Творения неподелённых на всё себя... желаний всех других...

Время это жизнь!
Всех творение образа тебя -
Сплетения мгновений... всеобщей памяти других...
обнявших вечную пустоту себя...

Время это слёзы твои -
Лики скорбящих зеркал тобой... о тебе вечности...
И радость лица твоего -
Мгновения вечности полотна чувственных кистьев звёзд и людей творящих...

Время это наказание всех любовью -
Творения добрыми цепьями каждого и всех...
Всеобщей памяти необходимости казнить любовью тебя-меня...

((()))

Непреходящее не знает слова "Время".
Оно и есть души вселенской чудо - семя...


((()))

Из искры возгорится бег Времен,
И Млечный путь закружится спиралью,
И каждого, кто дышит, в свой полон
Похитит, увлекая звездной далью.

((()))

Взрывается новым Пространством заря!
Где Время запущено новой спиралью,
Века направляя своей вертикалью,
И пляшут и плещут мирские моря...
Исток гениальности Миг порождает,
И стрелки безумством своим запускает.

((()))

Стучатся в миры мириады сердец,
Любовью пьянящей тела насыщая,
И горечь, и сладость в себе совмещая,
Из Бездны рождая сплетенье колец...

Вот Миг пробужденья сознания Бога
В конечном и малом, живущем до срока.

((()))

Что значит краткой жизни миг, когда перед тобою Вечность...
И то, что здесь твой дух постиг - лишь часть,
А Путь твой - Бесконечность...


Единение - Закон Бога
 
ОдинДата: Воскресенье, 2007-05-06, 4:17 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Время и увод проблемы в бесконечность.

Наше время.
То, что для физического мира - время, для внешнего оргтогонального вмещающего пространства - протяженность. Или пресловутое четвертое измерение X4=ct. Время, на самом деле, есть протяженность "обыкновенного" пространства. При обратном переходе от вмещающего 4-мерного пространства к нашему 3-мерному пространству приходится признать, что движение есть последовательный ряд кадров, который (ряд) внешнее Внимание (Бога?) последовательно обходит. Вывод - проще всего время воспринимать в виде образа кинофильма, иллюзиона. Не в смысле фокуса, обмана. А в смысле технического иллюзиона - кинотеатра. Наш мир - демонстрация кинофильма. Наш мир = кинофильм. Мир лежит на кинопленке - в мироздании. Наше внешнее мироздание = кинопленка.

Как устроен кинозал мироздания?
Отдельный вопрос - как проигрывается эта пленка, каков механизм демонстрации фильма мира? Вопросы множатся. Но именно эти вопросы я начинаю рассматривать в теме Мироздание. Мироздание. Начиная с элемента кинопленки - нити мироздания.

Бесконечная иерархия времен.
Внешняя кинопленка - мироздание - тоже движется в своем (внешнем) времени. И тоже ее сверхвремя, таким образом, является сверхпротяженностью в сверхпространстве. Этот цикл рассуждений уходит вверх по сверхмирозданиям бесконечно, никогда не заканчиваясь. В бесконечности цикл рассуждений мы бросаем и больше не беспокоимся о нем. Такой метод, метод разрешения бесконечных неразрешимых проблем, я для себя назвал методом "увода проблемы в бесконечность".

Непростота понятия времени.
Проблема понимания времени в конечном мире не имеет конечного, простого решения. Ибо эта проблема бесконечно глубокая. Проблему необходимо формально решать методом "увода в бесконечность". Только этим методом спекулятивно можно представить умом сущность времени. А в простоте - никак. В простоте проблема времени нерешима и непредставима.

Простите, вломился. Прошу серьезно не воспринимать.

ПС:
Очень интересные ссылки у Феаны и других авторов. В плане непрекращающейся осады проблемы времени, попыток все-таки в простоте раскусить время и так, и эдак, и иначе. Понасписывал себе ссылок в компьютер. Спасибо.

С уважением и обожанием.


Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2007-05-06, 9:52 AM
 
Горний_ПутникДата: Воскресенье, 2007-05-06, 10:57 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Статус: Offline
Как быстро летит время,
Как мало его ценим,
Как много себя тратим
На мелочь и пустоту...
Земли растворить бремя
Сроднились судьбой с теми,
В ком должное, чтобы дать им
Заботу и теплоту.
Без устали бьёт сердце,
Душа соловьём в клетке,
Запела бы, да неволя
Пленит недоверьем себе,
На страх заперты дверцы
И шепчут марионетки, -
"Такая твоя доля,
Уймись, покорись судьбе."
Мы - дети Творца! Братья!
Пристало ли нам трусить?!
Пристало ли тлеть прахом
В беспечной иллюзии мгле?!
За гранью поёт счастье!
Довольно себя мучить,
Долой из души страхи,
Достаточно бед на земле.
Великая вещь - время!
Где счастье, оно - вечность!
Великая вещь - смелость!
Душа с ней не знает границ.
Проклюнется в срок семя
На чудо весны встречу,
В доверьи - плода спелость,
А в радости - пение птиц.

Добавлено (2007-05-06, 10:57 Am)
---------------------------------------------
Позволю и себе поделиться своими знаниями и размышлениями относительно Времени. По Даниилу Андрееву "Роза мира" на планете Земля существуют 124 слоя обитания - от самых низших преисподен и миров возмездий, до слоёв Высокого Долженствования , вплоть до Синклита Мира. Так вот среди высочайших слоёв обитания существует не одно( как у нас), а несколько координат времени, в самых высоких достигающих порядка двух сотен. Представить это невероятно сложно, наверное даже невозможно. Природно установленные Силой Создателя отправные координаты времени состоянием сознания практически любого человека могут изменяться в зависимостиот его уровня владения своими способностями. Концентрация на определённом времени в прошлом может позволить человеку пережить повторно прожитые когда-то минуты жизни и взглянуть на них с позиций нынешнего, более расширенного сознания. Путешествия во времени - это идея-катализатор для побуждения искателей всего загадочного к поискам и достижениям. Идея заманчивая, подливающая волшебный огонь практически в любой разум. Однако всем понятно, что под лежачий камень вода не потечёт, стремящийся и ищущий разгадку живёт полноценной и прекрасной жизнью близкой к прдначертанью свыше! И не важно к какой цели (имеется в виду из разряда именно высоких) он стремится, он сам того не замечая ростёт и развивается. Путешествия во времени возможны. С помощью физических аппаратов - дело совсем не далёкого будующего (допустимо, что древние мудрецы имели такие аппараты), а вот астрально-ментальные путешествия по пространству Вселенной и Времени давным давно освоено и используется. Несознательно каждый человек во снах под управлением своего подсознания или сверхсознания постоянно этим занимается, а вот осознанно (нашим аналитическим сознанием) - думаю, перспектива ближайшего будующего. Многие высокоразвитые и продвинутые в духовном развитии души пользуются этими возможностями и сейчас. Они среди нас, но о них мало кто знает, ибо мудрость их в том, чтобы до времени себя не проявлять для неразумной толпы. А тем, кто ищет, они встречаются и помогают. smile


В переплетениях Света и тьмы
Нет ничего, только выбор и мы.
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:40 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Один)
То, что для физического мира - время, для внешнего оргтогонального вмещающего пространства - протяженность...

Умом трудно представить, хотя так, похоже, и есть:)
Время обращается в пространство и наоборот!
И это таинство сосуществует в нами всегда, во веки веков оставаясь таинством... Это таинство демонстрирует себя буквально на каждом шагу... Пространство, занимаемое деревом умещается в виде времени в каждом семечке этого дерева..
Программа известна заранее, но как уникально воплощение.
Что касается обратного процесса, извлечения времени из некоторого пространства, то тут примеров еще больше, но как замечательно замечать их самостоятельно!

Не удивительно, что ракушка шумит,
Но замечательно, что кто-то замечает...
И если кто-то хоть кого-то пробудит,
То замечательное... тожества рождает...

Quote (Горнийпутник)
Они среди нас
рядом...:)

"Механика" земного просветленья
В замедленном блуждающем уме
Идет через ступень преодоленья
Раздробленности мира "сам в себе".
Когда внутри себя неразделим ты,
Нет мысли, слова нет в отдельном "я",
Тогда Умом Единым Целым слиты
Все Сущности,
А Время - колея.

А Время - это след в материальном
От Целого ничто - небытия.
И вспышкой просветления в ментальном,
Оно засветит, Суть свою даря.

И то, что в этот Миг созвучным было,
Усилилось волною и взошло,
И целью новой Время забурлило,
И Бог посеял вновь свое зерно.

Особенности восприятия каждого из нас - вот ключ к пониманию себя, других, мира вокруг. Если попытаться воспринять мир как его видит и чувствует пчела, например, то непременно ты сначала отождествляешь себя с нею, потом начинаешь чувствовать притяжение аромата нектара, направляющее действие магнитных и ультразвуковых волн, начинаешь понимать речь Ума всего коллектива пчел, с которыми ты связан воедино оказываешься…
Каждый человек обладает неповторимыми телом, жизненным опытом, чувственным и мысленным восприятием, памятью, темпераментом, целями. Все это различие делает практически невозможным полное отождествление себя с другими, следовательно, существует объективное непонимание друг друга, которое невозможно преодолеть до конца.

Жизнь - это спор о запрограммированных природой в тебе вкусах. Пчела собирает нектар с самых разных, даже невзрачных цветиков ради будущего меда, который производится пчелами в гораздо больших количествах, чем им нужно для себя… Так и любой поэт… творит на свой вкус ради будущего меда...

Было время, что Времени… не было...
Хочешь, верь, а не хочешь - проверь...
Хронос знал, от какого он семени.
То, что было, попробуй, измерь...

У Сатурна кольца тогда не было.
А Юпитер на Крите был скрыт.
Света Солнца не знали мы белого,
Только путь к нему был нам открыт...

Вместе с Хроносом Время явилося,
И пространство возникло и жизнь.
Царство Целого вмиг разделилося,
Дух распался на тысячи брызг.

И кольцо завертелось Сатурново, в десять радиусов от Земли.
И потоком от Времени бурного наши души на Землю пришли.

Что интересно… Юпитер (правитель Неба) был шестым ребенком Хроноса (Крона), который, зная предсказание своей гибели от сына, проглатывал своих детей. Мать Юпитера отдала вместо него отцу камень, завернутый в пеленки, который тот и проглотил, как всех предыдущих детей. Юпитер был скрыт матерью на Крите, а когда повзрослел, он сверг отца и освободил всех проглоченных детей… Древнегреческий миф не совсем сказка, он содержит явный намек. Интересно подумать над скрытым смыслом…


Единство - Закон Богов
 
ОдинДата: Понедельник, 2007-05-07, 4:02 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Феано)
Древнегреческий миф не совсем сказка, он содержит явный намек. Интересно подумать над скрытым смыслом…

Никогда не мог угадать скрытый смысл. И какой же он, дорогая Миротворица?


Один
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-05-07, 4:24 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Од, в суфийских сказках семь подтекстов... в каждом произведении находят ищущие...
А разве самому не интересно найти хоть Один скрытый?
Помню, когда впервые читала притчи Идриса Шаха, лишь сюжет и видела... А кого проглатывает время в качестве детей? Кто может в принципе победить время?


Единство - Закон Богов
 
ОдинДата: Вторник, 2007-05-08, 9:02 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote ( Феано)
когда повзрослел, он сверг отца и освободил всех проглоченных детей…

Ну, не знаю. Может быть, время проглатывает людей? Но мои гадания прозаичные. У читателя тысячи закоулков поиска. Сказочник же загадал всего семь путей. Как их угадать самому? Интереснее узнать, что мыслит душа с красивым именем Феана!


Один
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-05-08, 4:54 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Один)
...время проглатывает людей...

очень верное восприятие, вот и я так думаю, что Хронос проглатывает всех, кого не сберегла его (Хроноса, разумеется) жена. Вместо сына Юпитера (древнее Солнце нашей планетарной системы) она завернула в пеленки камень, и Хронос не заметил подмены, проглотил и успокоился, ведь знал о пророчестве...
Немного о Юпитере:
Планета – гигант, которая содержит в себе более 2/3 массы
всей нашей планетной системы . Масса Юпитера равна 318 земным. Его объем в
1300 раз больше , чем у Земли . Средняя плотность Юпитера 1330 кг/м^3, что
сравнимо с плотностью воды и в четыре раза меньше , чем плотность Земли .
Видимая поверхность планеты в 120 раз превосходит площадь Земли. Юпитер
представляет собой гигантский шар из водорода, практически его химический
состав совпадает с солнечным
. А вот температура на Юпитере ужасающе низкая:-
140 С.
Юпитер быстро вращается ( период вращения 9 ч. 55 мин. 29 с.).
Из-за действия центробежных сил планета заметно расплющилась , и её
полярный радиус стал на 4400 км меньше экваториального , равного 71400 км .
Магнитное поле Юпитера в 12 раз сильнее земного.
Полное излучение Юпитера 2,9 раз превосходит энергию, получаемую
от Солнца, и большая часть излучаемой им энергии обусловлена внутренним
источником тепла. В этом смысле Юпитер ближе к звездам, чем к планетам
земного типа.
Од, как думаете, кто такая жена Хроноса? Почему она спрятала сына на Крите? Я спрашиваю, потому, что сама не все ответы знаю заранее, но как только вопрос сформулирован верно, так ответ и является, сам собою...


Единство - Закон Богов
 
ОдинДата: Среда, 2007-05-09, 2:43 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Жена Хроноса, наверное, Земля? Которая спрятала людей до поры от караванов космических пришельцев?

Один
 
ФeaноДата: Среда, 2007-05-09, 2:57 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
...все должно созреть, чтобы дать жизнь уже своему потомству...

Жизнь щедра, а мы порою
И несмелы и глупы,
Осторожны и скупы…
Игроки, что за игрою забывают радость жизни,
Все ходы свои считая и победы отмечая,
Закольцовывают мысли…

Есть расчет - дойти до цели. Цель заранее известна,
Сомневаться неуместно, цель, что яблоки в апреле…

Ничего, что староваты, прошлогодние, зато
В них есть семечки, зерно, Пусть немного горьковаты…
Жизнь щедра явленьем новым, необычным, что кромсает
Цели в крошки, нас меняет тем потоком мысли скорым…

Пусть в апреле тает снег, и ручьи стремятся в реки…
Жизнь щедра, о, чело-веки, век короткий, путь всех рек…

Поскольку мир - это Восприятие мира, а Восприятие зависит от направления мысли, сформированной нашим Желанием, то можно попробовать отождествить себя с тем, что хочешь узнать, испытать… Если воспринимать мир прекрасным, он обязательно предстанет прекрасным, а если зацикливаться на нерешенных проблемах и суете, мир проявит именно проблемы и суету. Если возникает намерение, возникает возможность для реализации его. А как иначе? Хотите почитать сказку, берете и читаете, погружаясь в волшебную реальность, учась вековой мудрости, воспринимая таинственные знания древних авторов.

ЖИЗНЬ - ВЫБОР МЕЖ…
Жизнь - это выбор меж вечным и смертью…
Смерть - это просто бессменный покой…
Вечное - счастье с живою Волной.
Ты выбираешь в земной круговерти

Ритм свой сердечный и форму земную,
Дальше и дальше свой выбор вершишь,
Веришь, надеешься, любишь, грешишь,
И… постигаешь себя… вкруговую.

Выбор по кругу, кольцу, что извечен…
Если нет выбора, ты не живешь,
Может быть, тайну в себе ты найдешь?
Выбор меж вечным и смертью конечен…

Выберешь вечное - цель прояснится,
Выберешь смерть - потеряешь себя,
Выбор в любой из минут бытия,
Только во сне выбирающий снится…

Жизнь - это вдох, но и выдох.
Куда…
Ты устремишься в свой следующий миг?
Кто тайну мира и жизни постиг,
Тот превращает минуты в года…

Век сокращает в минуту, а час…
Час проживет, словно жизнь, королем,
Мастером, странником или шутом,
Но не актером, обманкой для глаз…

Пусть выбор определен нам свыше, самой судьбой, пусть мы не свободны в выборе цели, но зато можем понять причину ограниченности выбора. На первый взгляд, причина этой ограниченности - условия, в которых мы случайно, точнее, не случайно оказались. Уже второй, пристальный взгляд отметает случайности, а третий пытается найти связь своих условий жизни со своим уникальным миропониманием… Жизненные условия: место, время, семья, друзья и так далее даются нам исходно Судьбой, но не навсегда. Даже в течение года жизни человека могут произойти изменения, которые казались прежде невозможными для нас. Это говорит только о том, что будущее наше трудно прогнозировать, поскольку малы знания и наши желания слабы. Слабость желаний достаточна субъективна. Человек желает, главным образом, возможного для себя, следовательно, он ограничен лишь собственной фантазией и силой духовного устремления к желаемому. Почему же так много разочаровавшихся в жизни? Почему так много говорится о несбывшихся мечтах? На мой взгляд, причина кроется в восприятии времени. Если бы в мыслях у человека не было в запасе много жизней, он обладал бы неизмеримо большей энергией для реализации своей мечты. А как вы думаете?


Единство - Закон Богов
 
LavinijaДата: Пятница, 2007-05-11, 11:05 AM | Сообщение # 19
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
А в чем измеряется человеческий ум? В количестве накопленной информации или в качестве знаний, в умении оперировать ими? И количественная, и качественная составляющие ума важны. И действительная, и мнимая часть единичного ума. Можно ли самим управлять плотностью, скоростью времени, то есть, управлять своими ощущениями при помощи ума? Отчасти, но ум может и мешать...

Что есть время и что пространство есть?
Время –
поток скоротечных событий жизни нашей,
Время —последовательноcть событий ,
которые мы вольны воспринять и вычленить
оценить, поторопить или побыстрей забыть
в зависимости от радиуса души.
Время - самое неизвестное, что нас окружает,
Ибо никто не знает, что это такое и как им управлять,-
еще Аристотель сказал.
Пространство –
угол нашего бытия и жития,
Вселенная...
время и пространство разумом познаются и
преодолеваются.
Пространство измеряется временем,
а время пространством не измеряется.
Что есть время и что пространство есть?..

 
ФeaноДата: Суббота, 2007-05-12, 1:27 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Lavinija,
приветсвуем на борту звездолета - "машине Времени" сотворчества ковчеговцев:)
Какие замечательные мысли, вопросы...
В чем измеряется ум... действительно, в чем... а любовь?

Quote (Lavinija)
Время - самое неизвестное, что нас окружает,
Ибо никто не знает, что это такое и как им управлять,-
еще Аристотель сказал.
Пространство –
угол нашего бытия и жития,
Вселенная...
время и пространство разумом познаются и
преодолеваются...

Это мои вопросы из прошлой жизни...

В чем измеряется Любовь? В минутах счастья, ожиданье,
В воспоминаниях, что вновь рождают сладкое желанье?
Сказал ты мне "Люблю тебя"… Я знать хочу - насколько любишь...
Быть может, ты сказал, шутя, и через год меня забудешь?

Хочу знать Время для Любви, которой ты сегодня даришь.
Молю, свеченье не прерви, скажи, что душу не поранишь...
Ни взглядом злым, ни словом лжи. Скажи, что любишь и навечно!
О, нет! Словами... не греши... Я поняла, что все конечно.

В чем измеряется Любовь, но не земная, та, что свыше?
Что очищает плазму кровь и ход времен Земли не слышит?
Скажи, ты видел ли Ее, глаза в глаза - размерность в герцах?
Блеснуло молнией копье, и новый мир воскрес из сердца.

***
Каков вопрос - таков ответ...
Размерность есть и в бесконечном.
Но я рискну вам дать совет - не увлекайтесь скоротечным.


Единство - Закон Богов
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Сетевые миры и Беседка друзей » Машина времени- миф или реальность (Попытка сформировать представление о проблеме и пособах ее р)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега