Пятница, 2024-03-29, 5:38 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Всемирный Потоп - трансформация сознания (об информационной лавине и др.)
Всемирный Потоп - трансформация сознания
ФeaноДата: Суббота, 2011-02-26, 5:31 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline


Это статья, написанная, если не ошибаюсь, в 2004 г., не была опубликована где-либо, кроме форума, но возвращаясь к ней,
понимаю, что актуальность свою она не утеряла. Возможно, кто-либо захочет добавить свои размышления по теме,
возразить или покритиковать, буду рада.

Всемирный Потоп
Редакция 2011 г.

Вечная жизнь -
отныне наша реальность!



Для меня совершенно очевидно, что очередной шестой Всемирный Потоп современный человек может воспринимать целостным Событием. В это понятие войдут не только природные силы водной стихии, но и силы огня духовного плана, которые предварили сам потоп, как любая причина предваряет следствие, рождающее затем все последствия. Прежде, чем охватить и поглотить материальными волнами поверхность планеты, Потоп охватывает планетарное сознание, частью которого являются наши эгрегоры, наши системы мышления - сознание. Дело в том, что говоря слово «сознание», люди обычно по-разному его понимают. Может быть, это общие мысли, общее знание, общие эмоциональные симфонии или общие интуитивные моря, в которых ум человека плывет как бы обособленным листком, хранящим былые древесные надежды и воспоминания о Древе, не понимая своего близкого будущего.

Всемирный потоп информации самых разных планов и целей движущей Силы стал реальностью нашей жизни.



Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-09-30, 10:21 AM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Виталий, доброе утро, спасибо за присланные письмом ответы по Проекту Вселенная.
Все неоднозначно благодаря разному восприятию, вернемся к обсуждению граней Проекта позже.

Надеюсь, по возвращении к домашнему компьютеру вы сможете вести все темы, какие захотите, а пока ограничимся этой. Да? Для меня она тоже важная, так как давно вижу нарастающий информационный шум социума, во внешнем мире, и мне искренне жаль тех, кто в погоне за исчерпывающей и новой теорией, новейшей информацией, грозящей Всемирным Потопом, теряет драгоценное время жизни своей. Но для каждого когда-то приходит время возвращения к первоистоку.
В моем мире восприятия первоисток - Начало нового мира и конец старого - в духовном Море Вечности, это и есть мир посвящённых мудрецов, в вашем мире первоисток - нечто иное, а именно, то изначальное вашей Вселенной, куда вы движетесь и наверняка придете в завершении очередного витка в бесконечной спирали эволюции духовной. Конечно, на иной материальной основе. У нас очень много общего при разном восприятии одного и того же, и поэтому важен обмен знаниями, творчеством, важна взаимопомощь в общем деле.

Вспомнились строки мудреца Руми...

Снаружи... студёная ночь и пустыня.
Внутри... ярче солнца сияет богиня...
Снаружи... колючая корка земли.
Цветущее древо, сады - изнутри!

О будущем новости… скорби полны,
Земля содрогнется от силы Волны...
Града и селенья огнём будут взяты,
Невидимой смертью все будут объяты...

И только шатёр, что над сердцем храним,
Спокоен и тих, хорошо мне под ним...
И новость шатра постоянно одна,
Что нет никаких новостей для шатра.
1273 г. - эхо Дж. Руми


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2016-10-02, 0:31 AM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата
«Другой путь - в осознании приоритета духа Истоков, смысла Первоначала и в вере в Творца. Конечно, в себе, связанном воедино с Семьей. Возвратиться Домой, в исходную родную колыбель, к Себе-Творцу, в Страну Восход... Эльдорадо, в Золотой Град, в Хрустальные Храмы... надлежит каждому из нас, согласно Замыслу Творца мира. Однако же возвращение занимает разное время пути, число проживаемых жизней, проигрываемых ролей, судеб... И путь дается - по вере, а проходится... по силе, мощи рода, по связи времен реинкарниций, духовной преемственности. »


Феана!
Попробую прокомментировать эту цитату, были и другие, по которым возникают у меня вопросы совершенно аналогичные.

«Другой путь - в осознании приоритета духа Истоков» - это о чем?
«… смысла Первоначала» - вы знаете этот смысл? Скажите конкретно.
« и в вере в Творца…» - значит, вера? Чем одна вера лучше другой? Если эта вера слепая. А слепой верой я лично называю веру во что-то предлагаемое другими, без личного осмысления. Не важно, кем предлагаемое и сколько тысячелетий назад, или сегодня. Слепая вера – худшее злодеяние перед Господом. На мой взгляд.
«Возвратиться Домой, в исходную родную колыбель, к Себе-Творцу, в Страну Восход... Эльдорадо, в Золотой Град, в Хрустальные Храмы... надлежит каждому из нас» - это о чем? Конкретно - о чем? Я не понимаю.
«..согласно Замыслу Творца мира» - ??? я ничего не понимаю, Феана. Это ничем не отличается от того, во что предлагает людям любая вера. А именно – слепо поверить, не понятно во что. Извините.
«Однако же возвращение (куда?) занимает разное время пути, число проживаемых жизней, проигрываемых ролей, судеб...» - подождем еще несколько жизней. Вы это кому предлагаете?)
«... И путь дается - по вере» - значит, опять надобно верить? Кому верить и во что? В «Хрустальные храмы»?
«…проходится... по силе, мощи рода, по связи времен реинкарниций, духовной преемственности.» - значит, отделяем гоев с недостаточной реинкарнацией? А кто судьи? Или судья? Сухая солома сгорит. Или пусть потренируются еще несколько поколений. Так?

И вот такие места мне, Феана, встречаются. Труднообъяснимые с позиции разумного человека, желающего всем блага. И мне затруднительно их объяснить позитивно.)

С другой стороны, вы много верного говорите. Насчет информационного потопа. Да, эти вопросы надо решать.
Прекрасный наш мир надо строить. Созидать. Сознательно и целенаправленно. Всем вместе. Не отбрасывая «недостойных», потому как каждый рожден для своей особенной миссии. Дайте ему её разглядеть и осуществить! Я исхожу из этого.
Не чтобы заставить поверить всех в то, или другое, одну или другую религию. Но! Чтобы каждый сам осознавал себя в мире, находил свое лицо единого Бога. Да, отталкиваясь от всего накопленного тысячелетиями опыта, мудрецов древности… но - сам! На мой взгляд, надо доверять людям и давать им все шансы реализовать собственные возможности, которые и заложил в них Бог наш, наша Вселенная, а не уводить в виртуальные «хрустальные храмы.» неизвестно куда… от миссии, для которой рожден человек. Каждый - своей!

Пока на этом остановлюсь. Не уверен, что удастся выставить.
Извините за прямоту.
Извините, что не получается оперативно ответить.
И вообще…
Я, наверное, порчу вашу страницу.) Не отвечаю задуманному Творению.
Но вот так вот, Феана. На мой взгляд, мы должны всегда говорить искренне. И я рад вашим мнениям. Всегда. И даже особенно, когда наши мнения не совпадают. Это тогда говорит о том… о Славе Всевышнего! Мы видим разные Его лица! Это Подарок нам. Это объем. Пространство и время, структура – многомерная и разнообразная.. одного и того же! Единого нашего Бога, нашей Вселенной!
Спасибо вам за дополненное многообразие восприятия!
Надеюсь, вы на пеня не слишком обидетесь.
С уважением, дружески Виталий


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2016-10-02, 3:47 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Виталий, спасибо за ваши отклики и вопросы!

Цитата ivanov_v ()
Феано. «Другой путь - в осознании приоритета духа Истоков» - это о чем?
«… смысла Первоначала» - вы знаете этот смысл? Скажите конкретно.


Другой путь - приоритет духовных ценностей над материальными. А сейчас в социуме реализуется путь приоритета экономических целей, рычагов, материальных ценностей... Но именно духовные ценности, возвышаемые постоянно, направляют нас к истоку мира, к цели жизни своей земной.
О чем это? Вы в самом деле не понимаете или притворяетесь?
Смысл Первоначала и есть смысл творчества Творца, творящего каждое мгновение, горящее звездами мира... в отличие от нас, которые могут испытывать эти творящие мгновения лишь искрами вдохновения, минуты, часы... в медлительности лет течения земных времен...

Как сказать о Творце и Его творчестве конкретно? Невозможно... Поэтому люди с приоритетом цели духа над целями тела выражают свою цель образно, средствами искусства души своей.
Вы это делаете стихами о Творце, они у вас конкретны?

Цитата ivanov_v ()
Феано. «Возвратиться Домой, в исходную родную колыбель, к Себе-Творцу, в Страну Восход... Эльдорадо, в Золотой Град, в Хрустальные Храмы... надлежит каждому из нас» - это о чем? Конкретно - о чем? Я не понимаю.


Был смерти поцелуй мне откровеньем,
Взорвался мир и рухнул, во мгновенье…
Теряла связь с утробой вековой,
И Храм вознесся над моей главой.
Невозможно словами выразить невыразимое состояние души, находящейся вблизи Дома своего...

Цитата ivanov_v ()
А кто судьи? Или судья?


Да кто тебя осудит лучше всех?
Ты сам! Не относи слова на смех...

Цитата ivanov_v ()
...Труднообъяснимые с позиции разумного человека, желающего всем блага. И мне затруднительно их объяснить позитивно.)


Именно так, отец не может доходчиво объяснить своему любимому ребенку, которому желает блага, цель жизни, смысл грядущей судьбы, а также и позитивные моменты внутри негативных декораций тюрьмы социума. Все желают себе и детям счастья, но далеко не каждый назовет себя счастливым...
и потому...
Что может быть прекраснее, чем поиск
Ответов на загадки бытия?

Что может быть печальнее, чем повесть
Об умной слепоте и знаньях «я»…

Цитата ivanov_v ()
Не чтобы заставить поверить всех в то, или другое, одну или другую религию. Но! Чтобы каждый сам осознавал себя в мире, находил свое лицо единого Бога.


Да! На нашем проекте нигде не навязывается ни религия, ни конкретное мировоззрение, Учение, теория или философия, но рассказывается о лучших достижениях Человечества и каждый свое творчество освещает. Именно для того, чтобы любой читатель смог лучше осознать себя в мире, увидеть и выбрать лучшее для себя, а не шел на поводу... слепой веры, навязываемой религиозными культами, шаблонов масскультуры, матричной системы оболванивания средствами СМИ, выполняющими заказ монополистического капитала.

Всемирный Потоп реальность нашего времени.
А эти извинения лишние, какие могут быть обиды? Наоборот, благодарна вам за откровенные размышления по теме и вопросы.
Цитата ivanov_v ()
Извините за прямоту.
Извините, что не получается оперативно ответить.
И вообще…
Я, наверное, порчу вашу страницу.) Не отвечаю задуманному Творению.


У нас реализуется сотворчество, интересно и полезно высказывать разные взгляды, помогающие каждому увидеть картину более широко, "сферичным" кругозором. Честно говоря, я сожалею, что мало участников в дискуссиях по столь важным вопросам.
Виталий, когда вернетесь к компьютеру, тогда и продолжим, понимаю, что с планшета затруднительно участие. Мы никуда не спешим, впереди такая же вечность, как и позади smile


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2016-10-02, 5:47 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
То, о чем вы говорите, скорее, поэтическое вИдение, чем философская концепция, объясняющая все стороны бытия. У меня тоже есть вИдение поэтическое, но Проект «Вселенная» именно мировоззренческая система, пытающаяся ответить на любые вопросы. Да, и на поэтические.
И вот в этой части мы с вами пересекаемся больше всего.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Вторник, 2016-10-04, 1:12 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Виталий, понимаю.
Поэтическое видение связано с обыденной жизнью и сказочным мировоззрением, с которыми я живу, так давно, что не разделяю на части свой мир, мою Вселенную, органически встроенную во Вселенную общую, галактическую. Полагаю, постоянный обмен взглядами и творческими достижениями - в помощь любой из участвующих в сотворчестве систем.

В связи с этой темой - Всемирный потоп - хотелось обратить ваше внимание на важные моменты ваших размышлений.
Вы пишете в теме Творец и Творение
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/49-2419

Цитата ivanov_v ()
…творцу нужно сделать две вещи...

Первое – сотворить.
Второе – не разрушить собственное творение.


Давайте взглянем на эти тезисы более сферично, глубоко. Вы извините, но мне привычно называть Единого - Творцом с большой буквы, так выходит уважительнее и по отношении к вечному Миру Творца, и по отношению ко всем религиям и по отношению ко всем духовным, внецерковным людям.

Итак.
Может быть, вам, как одной из проекций Единого Творца, и нужно сделать всего две вещи, но есть иные проекции Единого, с иными убеждениями. Мне, например, видятся три вещи, которые постоянно реализуются творчеством Творца через Его проекции:

Первое – сотворение.
Второе – сохранение наилучшего - совершенных творений.
Третье – гармоничная утилизация отходов жизнедеятельности (созданных миров, информационного хаоса, несовершенных творений).

Если сохранять все без разбора, придем в хаос, который устраняется Всемирным Потопом...
Что есть лучшее из созданного людьми? То, что устремилось в Вечность, к Богу, что сохраняется тысячами лет, как наивысшее достижение всего Человечества.

Человечество - один из уровней или одна из проекций Единого мира Сознания, Единой Вселенной, Творца мира. О других, нечеловеческих формах Разума мы не говорим по вполне понятным причинам, не знаем и не можем знать.

Настоящему Творцу мира принадлежит лишь процесс творения Его в нас, а не результаты процесса. Результаты становятся собственностью творимых Им миров и созданий, которым, на мой взгляд, полезно бы подумать и об утилизации отходов своей жизнедеятельности, а не только о подражании Творцу в сотворении и сохранении своих творений, ибо сохранять деяния самого Творца не нужно, они вечны – это вечный процесс творчества.

Вы верно говорите о сохранении.
Не разрушать, преобразовывая, конечно же хорошо, но возникшее или рожденное имеет и завершение... И только совершенная Красота вечна, совершенные произведения, великие Идеи.

Хороший вопрос могли бы задать мне.

1. Где это всё происходит?
Где рождается сотворённое, где сохраняется, превращается и как завершается?

Ответ моего Галактического Человека прост, он всюду на виду, в темах и сказках озвучен множество, множество раз.

1. В восприятии, ибо мир есть восприятие мира, он проявлен в сознании каждого мыслящего существа, будь то человек, социум или иные формы Разума галактического.

Цитата ivanov_v ()
Творение не заканчивается никогда! Более того, Творец и Творенье – одно. Но одни части Единого обладают способностью осмысливать происходящее, другие нет.


Кто же сомневается, что Творец и Творение одно! Это основная великая Идея древних мудрецов, сохраняемая тысячелетиями.
Но части, проекции, обладающие способностью осмысливать, живут в созданных их восприятием (личном и коллективном, эгрегориальном и планетарном...) мирах, видят по-разному и свои миры, и, следовательно, наш общий мир.

При этом...
Хотим мы краткости от наших собеседников, свободу словоизвержения - себе, когда, прозревши, покоряемся судьбе… И потому так далеки мы от бездельников, что это знание мы жаждем передать, и так извечно было в мире перемен: как только ум преодолеет узость схем, так сразу "мудростью" желает он блистать…
Забыв о том, что если путь не завершён, то знанье новое придёт ему на смену, что постоянства нет, что не сбежать из плена теченья времени земли и всех времён…

Хотим полезными друг другу быть и мы, кто понимает бесполезность разговоров, кто тишину взлюбил, уйдя от праздных споров, но благодатно молчаливы... не умы, а только сердце, что под ритмы звёзд стучит…
И в недостатке сил любви кровоточит…

Поэтому ваш вывод ошибочен.
Цитата ivanov_v ()
Раз мир один и един, все мировоззрения описывают одно и то же, но в разных системах понятий и разными способами.
Истинную ценность и преимущество из всех сущих и возможных мировоззрений имеют те, которые служат развитию мира и помогают жить человеку. Разве это не очевидно?


Ценности нашего, человеческого мира, столь сильно различаются, что миры воюют друг с другом, и в реале, и в информационных потоках, и в восприятии мысленном - виртуальном, и даже идейные войны идут. Каждый мир свои ценности полагает истинными, высшими.

Но Семи морей надежно творение:
Царство света, совершенство гармонии,
Заповедный сад души, полифония,
Ливень рифмы – всё дано во владение…

Даже будничные дел очередности
Не нарушат волшебства и шептания
Восхищенных губ о тайне предания.
Вижу, мир души - творение звёздности…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Среда, 2016-10-05, 9:57 AM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Из публикации Коноваленко Руслана
https://www.facebook.com/photo.p....theater





ТИХОЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ СПОКОЙНЫХ ВОЙН ИЛИ КАК ЧЕЛОВЕК ПОПАДАЕТ В ДУХОВНОЕ РАБСТВО


1. Отвлечение внимания

Базовым элементом социального контроля является стратегия отвлечения. Цель — отвлечь внимание общественности от важных вопросов, решаемых политическими и экономическими элитами, с помощью технологии «наводнения» или «затопления» непрерывными отвлечением и незначительной информацией.

Стратегия отвлечения важна, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики. «Постоянно отвлекайте внимание граждан от настоящих социальных проблем, держа их в плену вопросов, не имеющих реального значения. Общество должно быть занятым, занятым и занятым, оно никогда не должно думать: прямо с поля — в загон, к другим животным».

2. Создать проблему — предложить решение

Этот метод также называют «проблема-реакция-решение». Создается проблема, «ситуация», вызывающая определенную реакцию общественности — чтобы люди сами начали желать ее решения. Например, допустить рост насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ограничивающей гражданские свободы. Или инициировать экономический кризис, чтобы принять как необходимое зло ограничение гражданских прав и демонтаж государственных органов.

3. Стратегия постепенности

Чтобы внедрить непопулярные решения, нужно просто применять их постепенно, капля за каплей, годами. Именно так были навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах: ограничение роли государства, приватизация, ненадежность, гибкость, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. То есть все те, изменения, которые при одновременном внедрении вызвали бы революцию.

4. Стратегия откладывания

Еще один способ принять непопулярные решения, это представить их как «болезненные и необходимые» и добиться в данный момент согласия граждан на их осуществление в будущем. Гораздо проще воспринять любые жертвы в будущем, чем в настоящем. Во-первых, потому что это не произойдет немедленно. Во-вторых, потому что народ в массе всегда склонен питать наивные надежды на то, что «завтра все изменится к лучшему», и что те жертв, которых от него требуют, удастся избежать. Это предоставляет гражданам больше времени, чтобы привыкнуть к мысли об изменениях и смиренно принять их, когда придет время.

5. Сюсюканье с народом

Большинство рекламы, которая направлена на широкую публику, пользуется языком, аргументами, символами и, особенно, интонациями, рассчитанными на детей. Будто зритель очень маленький ребенок или имеет умственную недоразвитость. Чем сильнее ты хочешь обмануть, тем инфантильнее должен быть тон общения. Почему? «Если вы обращаетесь к адресату, будто ему 12 лет или менее, то согласно законам восприятия есть вероятность, что он будет отвечать или реагировать некритично — как ребенок».

6. Больше эмоций, чем размышлений

Использование эмоционального аспекта — это классическая технология для блокирования рационального анализа и критического восприятия индивидуумов. Кроме того, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное, чтобы доставлять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждение или нужные модели поведения ...

7. Держать людей в невежестве и посредственности

Создание зависимого общества, неспособного к пониманию технологий и методы социального контроля и угнетения. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно скуднее и посредственнее, чтобы разрыв невежества между низшими и высшими социальными классами оставался и его невозможно было преодолеть».

8. Побуждать массы увлекаться посредственностью

Внедрять в массы мысль, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным...

9. Усиливать чувство вины

Сделать так, чтобы индивидуумы считали, что они сами виноваты в своих бедах и неудачах из-за недостатка интеллекта, способностей, или усилий. Таким образом, вместо того, чтобы восстать против существующей системы, индивидуумы чувствуют себя беспомощными, занимаются самоедством. Это приводит к депрессивному состоянию, эффективно способствует сдерживанию действий человека. А без действий нет и революции!

10. Знать о людях больше, чем они о себе

В течение последних 50 лет научные достижения привели к стремительному росту разрыва в знаниях между основной массой общества и теми, кто принадлежит к правящим элитам или используется ими. Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» пользуется передовыми знаниями о человеческом существе, физически или психологически. «Система» способна лучше понимать обычного человека, чем человек знает себя. Это означает, что в большинстве случаев, «система» имеет больше контроля и больше власти над индивидуумами, чем индивидуумы над собой.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-10-05, 9:33 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
Плохо, что придумывают такие приемы, сложные техники для примитивного оболванивания людей. Хорошо, что такие методы изучаются и публикуются.
Известно на любое новое оружие придумывается ответное, антиоружие.
Так и здесь.
Человечество выдержит.
И всё это, на самом деле, в своей совокупности нам расширяет сознание.)
Практически всему человечеству.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2016-10-07, 9:35 AM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Известно на любое новое оружие придумывается ответное, антиоружие.
Так и здесь.


Совершенно верно. Важно лишь не отставать от "злоумышленников" smile

Цитата MгновениЯ ()
Что есть лучшее из созданного людьми? То, что устремилось в Вечность, к Богу, что сохраняется тысячами лет, как наивысшее достижение всего Человечества.


Остальное подлежит старению, смерти, утилизации и забвению.

Сколь много прозревших!
Но горстка лгунов
Народами правит - страшилками снов,
Доход собирая со стада в карман,
Дурачат весь мир!
Иль не виден обман?
«Глава» уверяет, что «руки и ноги»
Желают страдать, как слепцы на дороге,
Воюют от злости, не смея дружить,
В пороках привычных желается жить.
Что нрав человечества – дик и жесток,
Что необходим для народов урок.
Стихийные бедствия, фильмы в прокат…
Стрельба и жестокость, обман и разврат.
Зомбируют массы – с утра до утра,
Валютные кризисы, еt cetera…
Однако молчит «голова» лишь о том,
Что страсти навязаны ею кнутом,
Что СМИ подконтрольны, а власть продается,
И только «глава», управляя, смеется.
Уверилась в том, что вся ценность – бумажки,
А жизнь человека дешевле рубашки,
Что скот на лугу хочет травку жевать,
И ценности мира не должен он знать.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-10-26, 7:26 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Всемирный Потоп Информационных порталов, СМИ и прекрасных коллекций...

Это же замечательно, когда есть такой ВЫБОР!



Глаза разбегаются от этого изобилия, жизни не хватит, чтобы все пересмотреть и переслушать, но как все же здорово даже иметь такую возможность!!!

Фильмы... Песни... Музыка... Мультики, аудиокниги и многое другое...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2016-11-06, 1:00 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
и мы выбираем вечный путь...
по воздуху мосты, по небесам...




Что ум привлекает
в хрустальном ларце,
Подвешенном Тайной над бездной миров?
Сама Тайна, плод ее?
Мысль о Творце?
Дух замысла Света, незримый покров?

Единства ль Закон,
что вне образов, слов?

Мир видимый - чары, как сон восприятья,
Проснется ли дух от укола легко?
Ведь символы... просто заплатки на платье,
Скрывающем цель воплощенья его.

Ответ однозначный тем плох, что убог,
Но Тайна приходит на каждый порог!

***

Ответ однозначный нам видится прочным...
Однако, он часто бывает порочным...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2016-11-06, 7:01 PM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Посланники Господа
 
Господи!
Ты один, а нас много. Но Ты един во множестве наших я. Ты - все; а каждый из
нас - частица Твоя. Зачем Целому желать зла части своей и части - Целому?
 
Почему
же, Господи, мы так трудно живём?.. Ведь каждый знает: можно жить лучше. Не
Твой ли свет видим мы, заглядывая глубже в себя? Отчего же не следуем по этой
светлой дороге, снова, и снова сходим с неё во тьму, уходя всё дальше туда, где
один только мрак? Что мы хотим найти, Господи, зная, что нет там Тебя? Что мы
ищем во тьме, ползая на коленях там, где не видно ни зги, все время боясь
упасть ещё ниже? И, иногда, - падаем, падаем… Насколько же глубоко может быть
наше падение?!
 
Но
всё-таки, проникая всё дальше во мрак или, наоборот, залезая в самое пекло, мы
различаем вдали ясный и радостный свет Твой, Господи. - Зачем же и тогда мы
бежим от Тебя?..
 
И
добро и зло имеют границы. Мы - не беглецы. Мы - посланники Твои, Господи, несём
частицу добра Твоего - жизнь и разум - туда, где недавно ещё не было ничего.
 
Как
трудно нам отходить от Тебя – всё дальше, и дальше. И, может быть, многие не
верят в Тебя потому, что не понимают - это Ты направляешь нас, Господи,
расширять границы Славы Своей, чтобы Разум и жизнь распространялись в просторах
вселенной, завоевывая пределы ранее невозможного!
 
Пусть
кто-то движется бессознательно - может, так ему легче. И он исполняет дело своё.
Но во сто крат радуешься Ты за тех, кто знает и помнит, ради чего он уходит в
леденящую тьму, вступает в палящий огонь, всегда всё-таки ощущая, хотя бы и в
отдалении, Тебя, Господи.
 
Словно
лучики доброго света - нас миллиарды и миллиарды - оббегаем мы закоулки
вселенной, проникаем разумом в глубины материи, раздвигаем границы торжества Духа.
Как это тяжело, Господи!.. Нас обжигают холод и жар. Мы испытываем себя, порой
- через грязь, ужас и мерзость. Постоянно в себе открываем мы новое. Увы, не
всегда прекрасное, Господи… Кто знает, нужно ли это Тебе? Может быть, Ты хочешь
перепробовать всё…
 
Но
кто защитит Тебя от Тебя, Господи? Кто же, если не мы? Мы не только глаза Твои,
но и руки, лечащие и строящие Тебя. Все вместе мы - Разум, несём свет туда, где
нет света, и тьму - где нет тьмы. Так вносим мы всюду разнообразие, обживаем
вселенную, расширяем сознание… Строим Тело Твоё и Твоё Сознание, Господи!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Суббота, 2016-11-12, 8:58 PM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Как в информационной лавине находить нужное для себя?

Вижу лишь один надёжный путь - прислушиваться к сердцу, к знанию истоков мира.. в себе самом. На основе опыта жизни находить простые истины.

А как находить истоки мира в себе? С помощью Первоисточников, проверенных тысячелетиями ценностей нашего мира.
В моём Универсуме старые Мастера верили в опыт и, действительно, не затуманивали его, а писали и излагали доступно даже для нас в XXI веке. Это их главная заслуга перед Творцом.
Как думаете, Пифагор владел инвариантным знанием? А Будда? А Христос? А если владели, то зачем искать новое? Достаточно понять и изучить их труды. А если не владели, то, может быть, невозможно? А если возможно и Вы овладеете, то как удержать это знание от изменений во времени? А если не удержать и оказаться вне времени, то за чертой, пределом нашего мира, возможно, совсем иные условия и иное знание?

Я настаиваю на том, что мир таков, каким мы его видим, слышим, осязаем, т.е. вос-принимаем. Если это не так, то наши чувства лгут, а ум, опирающийся именно на чувства, анализируемые логикой и воображением, тоже и тем более лжёт. Мир – иллюзион! Если даже ум будет опираться не на своё восприятие, а на восприятие социума, к которому сам относится, то следует сказать, что эти чувства социума сформированы многовековым опытом предков и современной модой, культурой.

Восприятие социума переменчиво, как и всё вокруг.
Например: сколько в мире учебников по истории, изучаемых школьниками? Все разные, даже в каждой из многочисленных стран нашего мира много разных и противоречивых. А сколько учебников по искусству, а сколько было за историю существования человечества разных «инвариантных» алгебр, физик, основ права? Эти знания были основаны на чувствах и восприятии социума. Современная мода вводит в обиход новые словечки, обозначающие явления, которые были и будут всегда. Например, – торсионные поля (единство мира), энергия вакуума (недеяние), имманентное (внутреннее) и др. Каким словом, научным термином ни назови, но суть-то одна.
Каждый социум видит и воспринимает мир по-своему, так же и каждый человек. Где же объективность? Мир древних греков отличался от мира древних персов, мир современного человека, живущего в лесу и другого, живущего в большом городе… совершенно различны. Чей мир более объективный? Чей взгляд? Вы думаете, научный взгляд, а я думаю, что воспринимаемый мною мир для меня более реален и объективен. Кто объект «объективности» при восприятии? Для кого-то это современная научная среда, а для меня мой Лао-цзы и мои Учителя, которые живут именно в моём мире восприятия. Их энергия мысли трансформировалась во мне таким образом, что появился иной галактический Универсум, в котором я живу и который преобразую по-своему. Мои ошибки и достижения в моём мире выстраиваются в позитив прошлой моей истории, не более того.

Всё восприятие основано на чувственности, именно она анализируется умом, ум вторичен по отношению к чувствам (для человека). Следовательно: Всё видимое вокруг – ошибка smile .
А если у человека бывают озарения, какой ещё язык науки ему нужен? Представьте, что каждый за чертой смерти попадает в разные планы, свидетельства «вернувшихся» не совпадают, так как каждый живёт и здесь и там в своей реальности.

Универсум таков, каковы мы сами.
Для кого война, для кого состязание, а для кого игра воображения. Для кого-то однократная жизнь и бесцельная смерть, а кому-то вечное стремление к цели. Кто живёт физическим трудом, а кто - наслаждением творчества, кто крадёт, а кто - дарит другим, и каждый воспринимает мир по-своему.

Благодаря нарастающему хаосу в информационной среде, водам Всемирного Потопа, у творческого человека появляется возможность извлечь из Хаоса свой особый Порядок, Основу нарождающегося в нем мира.

Действительно. Времени нет, есть Безвремение и выпадение из него временного мира. Вот именно, а главное движение - это исходное движение наших мыслей, они определяют реальность нашего бытия. Причём и темп, и качество, и направление. Поэтому всё сводится к самостоятельному Выбору направления, качества, темпа мыслей в каждое текущее мгновение. Выбор - вот что важно. А когда Выбор сделан, то проявляется Вера, а когда Вера сильна, то есть Любовь, Радости жизни, Бог, Творчество, Игра...
http://grani.agni-age.net/articles4/feano1.htm


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2016-11-12, 9:03 PM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


На острие могучей силы
Взлети над замкнутой средой,
В себе познай весь мир всесильный
И мир ничтожный за собой.
Внутри бескрайнего пространства,
Сверхплотно мыслей мумие.
Соотнеси себя с сим царством,
Переосмыслив бытие.
Ты станешь выше и сильнее
Миров, чья воля под твоей,
Ты будешь видеть их не зрея
И слышать мысли у людей.
Из текста почитаемых, древнейших катренов «Чакра-муни».


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Понедельник, 2017-01-09, 5:24 PM | Сообщение # 54
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
из темы Война за Мир

ИДЕЙНЫЕ БИТВЫ

Всё смешалось в истории русской,
Кто врагом был, кто коммунистом,
С кем сражались, за что… Искусство –
Море вымысла в поле чистом…
Факты - нечто условно спорное,
Век компьютерный маскирует,
А идейные битвы – вздорные,
Кто-то яростно в них колдует.
Чьи рога постоянно торчащие
Сверху ангелов прикрепляются?
Для чего эти нервно звучащие
Пояснения подставляются.
Можно верить в любую историю
Или вымыслу - споров много…
Исключите в душе демагогию
Ради истины, ради Бога.

Пусть в смешении противоречия,
Разногласия, разноверия
Не угаснет родное наречие,
Дух отцовский - вне суеверия.
Тот кристалл – превосходит библию,
Тот исток – это связь времён,
Полюбите любую религию,
Коей дух мирозданья рождён.
Битвы, споры утихнут вскорости,
Вся природа полна собой:
Гармоничной игрой полости
Между небом души и землёй.
Не останется даже веточки,
Все в костре мировом сгорит,
Но Любви не сгорают клеточки –
Дух влюблённого – монолит!
Все меняется, кольца вертятся,
И галактики, и миры.
А волшебная моя мельница
Несравненные дарит дары…

((()))

Присмотрись к любому малому листочку,
И откроешь мир волшебный для себя,
Так и в каждом человеке, ставить точку
И оценивать по истине нельзя.
Даже если злобен он, в ином мгновенье
Проявляет и любовь, и вдохновенье.

((()))

Миролюбие откуда возникает?
От любви к своим мирам, где мысль летает.

((()))

А воинственность откуда же берётся?
От незнания любви в своём колодце,
Загляни, увидишь света отраженье
Своего, так не пеняй на окруженье.

((()))

Всё Потоп великий смоет, что отжило,
Нечисть, войны, помышления, что лживы.
А на смену новый мир спешит, ликуя
Светом радости души, душой рискуя.


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Среда, 2017-02-22, 5:52 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Иван Айвазовский. Всемирный Потоп



20 ноября 1862. Феодосия. Вы спрашиваете меня, что я пишу. Я в восторге в настоящее время от своей картины «Всемирный потоп». Я ее почти оканчиваю, и она, смело могу сказать, есть лучшее мое произведение. В большом размере эта картина изображает самый потоп в самом разгаре, а другая будет, когда Ной со своими животными спускается с вершины Арарата при чудном восходе солнца и уже местами открылась из-под воды чудная природа.
Иван Айвазовский



Люблю я мудрость оттого, что жизнь она
Напоминает очень сильно... Смех её,
Златая удочка, глаза и остриё
Над бездной смысла, где теряются слова...

Однажды, жизнь спросила:
- Мудрость что такое?
И я воскликнула: - Что алчут неустанно!
Она изменчива, упряма, многогранна,
Лукава, зла, она же... женщина, не скрою...

Не верю ей, когда себя она ругает! -
И улыбнулась едко жизнь:
- О ком же ты
Мне говоришь? Не обо мне ли? Всё - тщеты.
Теперь... о мудрости скажи, она всё знает!

И жизнь Возлюбленная... вновь глаза раскрыла,
В непостижимый вихрь всецело увлекая!
Мне показалось... я живу, её не зная...
Но почему она, всё зная, правду скрыла...

(фрагмент ритмического переложения речи Заратустры, по книге «Море Ницше»)

Зерно умирает, когда прорастает… к свету. Каждый человек воссоздает Бога в своей душе ценой своей жизни. И таких переходов множество… Всемирный Потоп явление необходимое в каждой земной судьбе, и в судьбе всей цивилизации, и в преображении души.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2017-02-22, 5:54 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-09-21, 10:42 AM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Не читайте все новости подряд, не подставляйте ваши уши информационному шуму. Выберите тематику, которой интересуетесь, сконцентрируйтесь на важнейших делах и мыслях, и читайте новости только по этой теме, общайтесь только с интересными людьми.

Но ведь хочется быть в курсе всего! — скажете вы.

Запомните простую фразу: в 21 веке быть в курсе всего не получится! Информационная лавина питается неразборчивыми и машиноподобными, механистичными формами сознания масс людей. Но каждый человек - персона особая, создающая вокруг себя неповторимое поле мысли-чувства ради прекрасной цели! Мы не машины, не компьютеры, у нас нет жесткого диска, где мы хранили бы всю интересную и полезную информацию. Мы — живые люди, растущие вселенные, формирующие в себе самих основы будущего мира, гармоничные и одухотворённые центры в морях единого Сознания.

Пока существует загадка,
Пока тайна сроков зияет,
И строчка ко строчке украдкой
Спешит и... в сближении тает,
Пока синева выси ярка,
А море глубоко...
безмерно,
Пока ждёшь от жизни подарка,
А в башне вздыхает царевна,
И тучи тяжёлые давят
Дожди на посевы мирские,
Пока существует мир Прави,
И сказки звучат золотые,
И солнце в колодце глубоком
Безвременно и неизменно
Свет дарит,
как вечности Око,
Как суть бытия,
вдохновенно...
Мир будет струиться,
играя,
Враждуя
и жаждой великой
Иные миры порождая...
Загадками в гавани тихой...
Волшебное время надежды
Возводит в морях острова,
Незримые мыслям невежды,
Где Жизнь искромётно права!
Творцом не зовите идеи,
Природу земли и небес,
Но дух, что духовностью зреет
Сознанием дерзких чудес.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-10-29, 1:40 PM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Каким бы ни был внешний мир:
Простым иль сложным, криминальным,
Чужим, изученным до дыр,
Радушным, злым иль виртуальным,
Ты видишь сам себя, увы...
Того себя, кто с Ним единым
Рождался в недрах "головы"
Отца "недвижимого" - сыном...
Рождала Мысль,
движенье - Мать,
Неразделим Владыка мира!
Но только замысел понять
Не столь легко, - восторг эфира!
Нам повествуют письмена,
Баллады, сказки, басни, мифы...
Что жизнь - внутри,
что времена -
Игра сознания, где рифы
Сто кораблей погубят вмиг,
А ты один... спасёшься, друг,
Когда в душе живой родник,
Когда закончен жизни круг.

О тех, кто завершил круг, написаны древние сказки мира...

Путешествия Синдбада

Потерпевший кораблекрушение


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Пятница, 2017-11-10, 1:43 PM | Сообщение # 58
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Наконец-то люди начали осознавать ситуацию!

Речь Гевина Белсона из сериала Майкла Джаджа «Кремниевая долина» (2014 — ...).
...Данные растут как снежный ком. Люди хранят в облаках кучу селфи и бесполезных файлов. 92 % данных в мире было создано только за последние 2 года. С таким ростом мировые хранилища данных исчерпают себя к следующей весне. Это будет катастрофа. Дефицит данных, квоты на данные, черные рынки данных. http://popecon.ru/509-ros....on.html





Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2018-02-12, 5:17 PM | Сообщение # 59
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Вот, каким видит финал цивилизации Пьер Тейяр де Шарден
ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА
Перевод и примечания Н.А.Садовского

ФИНАЛ


Продвигаясь по-прежнему в трех только что указанных направлениях и имея огромный запас времени, которое ему остается прожить, человечество располагает громадными возможностями. До человека жизнь быстро приостанавливалась, чтобы действовать, она была вынуждена дробиться и специализироваться, она фиксировалась и рассеивалась при каждом скачке вперед. Начиная со ступени мышления, благодаря удивительным возможностям "искусственного", которое, отделяя орудие от органа, позволяет одному и тому же существу усиливать и бесконечно разнообразить формы своего действия, ничего не теряя в своей свободе, благодаря вместе с тем чудесной способности мысли сближать и комбинировать в одном и том же сознательном усилии все человеческие частицы мы вступили в совершенно новую область эволюции. В самом деле, если изучение прошлого и позволяет нам сделать некоторую оценку ресурсов, которыми обладает организованная материя в рассеянном состоянии, то мы еще не имеем никакого понятия о возможной величине "ноосферной" мощности. Резонанс человеческих колебаний в миллионы раз! Целый покров сознания, одновременно давящий на будущность! Коллективный и суммированный продукт миллионов лет мышления!.. Пытались ли мы когда-либо представить, что представляют собой эти величины? *)

*) Кроме интеллектуального значения отдельных человеческих единиц, необходимо принять во внимание коллективное возбуждение (путем поддержки или резонанса) этих надлежаще организованных единиц. Трудно сказать, имеются ли еще на Земле Аристотели, Платоны и Августины (каким образом это доказать? А, впрочем, почему бы и нет?..). Но ясно, что, опираясь одна на другую (будучи сведены в одно место или собраны в фокусе зеркала), наши современные души видят и чувствуют ныне мир, который (по его размерам, связям и возможностям) ускользал от всех великих людей прошлого. И осмелятся ли возразить, что этому прогрессу в сознании не соответствует никакое продвижение вперед в глубокой структуре бытия?

В этом направлении самым неожиданным может быть то, что больше всего ожидается.

Можно прежде всего серьезно спросить себя: не сумеет ли однажды жизнь при возрастающем напряжении духа на поверхности земного шара искусно преодолеть стены своей земной тюрьмы или, найдя способ, захватить другие необитаемые небесные тела, или – еще более головокружительное событие – установив сквозь пространство психическую связь с другими очагами сознания. Встреча и взаимное обогащение двух ноосфер... Это предположение на первый взгляд может показаться безумным, но оно в конце концов лишь распространяет на психику масштаб величин, правомерность которого для материи никто более и не помышляет оспаривать. Сознание, создающее себя в конечном счете путем синтеза планетарных единиц. А почему бы и нет, в таком универсуме, где астральная единица – галактика?

Ничуть не желая огорчать сторонников этих гипотез, справедливость которых, заметим, неимоверно расширила бы размеры ноосферы, но нисколько не изменила бы ни ее конвергентность, ни, следовательно, ее конечную длительность, я, однако, считаю их вероятность слишком слабой, чтобы стоило их принимать в расчет.

Человеческий организм настолько сложен и чувствителен, так приспособлен к земным условиям, что трудно представить себе, каким образом он смог бы акклиматизироваться на другом небесном теле, даже если он способен преодолеть межпланетные пространства. Необъятность космических пространств так велика, что не ясно, каким образом в двух различных областях неба две мысли могли бы сосуществовать и совпадать сравнимыми фазами своего развития.

По этим двум причинам, не упоминая других, я предполагаю, что нашей ноосфере предназначено обособленно замкнуться в себе и что не в пространственном, а в психическом направлении она найдет, не покидая Земли и не выходя за ее пределы, линию своего бегства.

И здесь совершенно естественно вновь выступает понятие изменения состояния.

В нас и через нас ноогенез постоянно поднимается ввысь. Мы выявили основные моменты этого подъема – сближение крупинок мысли; синтез индивидов и синтез наций и рас; необходимость существования автономного и верховного личного очага для объединения элементарных личностей без искажения и в атмосфере активной симпатии. Все это, отметим еще раз, под совместным воздействием сферической кривизны Земли и космической конвергентности духа существует в соответствии с законом сложности и сознания.

Ну так вот, когда в результате скопления достаточного множества элементов это существенно конвергентное развитие достигает такой интенсивности и такого качества, что для дальнейшего своего объединения человечество, взятое в целом, должно, как это случилось с индивидуальными силами инстинкта, в свою очередь, "пунктуально" осознать само себя *) (то есть в данном случае покинуть свою органо-планетарную опору и эксцентрироваться к трансцендентному центру своей возрастающей концентрации), тогда-то и наступит для Духа Земли финал и увенчание.

*) Это означает, что человеческая история развивается между двумя критическими точками мышления (одной – низшей и индивидуальной, другой – высшей и коллективной).

Конец света – внутренний возврат к себе целиком всей ноосферы, достигшей одновременно крайней степени своей сложности и своей сосредоточенности.

Конец света – переворот равновесия, отделение сознания, в конце концов достигшего совершенства, от своей материальной матрицы, чтобы отныне иметь возможность всей своей силой покоиться в боге-омеге.

Конец света – критическая точка одновременного возникновения и обнаружения, созревания и ускользания.

О физическом и психическом состоянии, в котором будет находиться наша планета при приближении к точке своего созревания, мы можем сделать два почти противоположных предположения.

Согласно первой гипотезе, выражающей надежды, к которым во всяком случае следует ориентировать наши усилия, как и идеалу, зло на завершающем этапе Земли находится в минимуме. Нам не нужно будет более бороться против острых форм голода и болезней – они побеждены наукой. Под действием все более горячих лучей Омеги прекратятся ненависть и междоусобная борьба, побежденные чувством Земли и чувством человека. Во всей ноосфере будет царить какое-то единодушие. Завершающая конвергенция произойдет мирно. *) Разумеется, подобный выход наиболее гармонически соответствовал бы теории.

*) И, однако, в то же самое время при крайней напряженности, поскольку речь идет о приближении к критической точке. Нет ничего общего между этими перспективами и старыми мечтаниями сектантов о райском периоде на Земле перед концом света.

Но также может быть, что по закону, которого в прошлом еще ничто не избежало, зло тоже в своей специфически новой форме, возрастая одновременно с добром, достигнет к финалу своей высшей ступени.

Нет вершин без пропастей.

Громадными будут силы, высвобожденные в человечестве внутренним действием его сплочения. Но не исключено, что завтра так же, как вчера и сегодня, эта энергия будет действовать несогласно. Механическое совместное действие под нажимом грубой силы? Или совместное действие в симпатии? Будет ли человек стремиться завершить себя коллективно или индивидуально в ком-то большем, чем он сам? Отказ от Омеги или принятие его?.. Может возникнуть конфликт. В этом случае вследствие природы процесса, который ее объединяет, и в ходе этого процесса ноосфера, достигшая определенной точки объединения, снова разъединится на две зоны, соответственно притягиваемые двумя антагонистическими полюсами поклонения. На зону мысли, которая никогда не была полностью единой. И на зону всеобъемлющей любви, оживляющую и в конечном счете выделяющую, чтобы ее завершить, лишь одну часть ноосферы – ту, которая решится "сделать шаг" за пределы себя, в другое. Последний раз, еще одно разветвление.

По этой последней гипотезе, более соответствующей традиционным апокалипсисам, вокруг нас, быть может, одновременно поднимаются в будущность три кривые: неизбежное убавление органических возможностей Земли; внутренний раскол сознания, все более разделяющегося к двум противоположным идеалам эволюции; положительное привлечение центром центров тех сердец, которые обратятся к нему. И кончина Земли произойдет в тройной точке, в которой путем совпадения, вполне сообразного приемам жизни, эти три кривые встретятся и достигнут строго одновременно своего максимума[32].

Смерть материально исчерпавшей себя планеты; разрыв ноосферы, разделившейся по вопросу о форме, в которую необходимо облечь свое единство, и одновременно, придавая событию все его значение и всю его важность, освобождение того процента универсума, который сумеет сквозь время, пространство и зло тщательно синтезироваться до конца.

Не бесконечный прогресс – этой гипотезе противоречит существенная конвергентность ноогенеза, а экстаз вне размеров и рамок видимого универсума.

Экстаз в согласии или раздоре, но как в том, так и в другом случае при внутреннем избытке напряженности.

Это единственный биологический выход, подходящий и мыслимый для феномена человека.

...Многие из тех, кто попытается прочитать эту книгу до конца, закроют ее неудовлетворенными, в задумчивости спрашивая себя, что я здесь преподнес – факты, метафизические теории или мечтания.

Но те, кто будет колебаться подобным образом, хорошо ли они уяснили спасительно строгие условия, которые ставит нашему разуму ныне всеми допускаемая цельность универсума? На кинопленке появляется пятно. Внезапно разряжается электроскоп. Этого достаточно, чтобы физика была вынуждена признать наличие в атоме фантастических сил. Подобно этому человек, если попытаться поставить его полностью, душой и телом в рамки экспериментального понуждает нас подогнать целиком по своей мерке сферы времени и пространства. Чтобы дать мысли место в мире, мне было необходимо интерьеризировать материю, вообразить энергетику духа; представить себе в противовес энтропии восходящий ноогенез; придать эволюции направление, вершину и критические точки и в конечном счете сомкнуть все в некоем.

В этой переоценке ценностей я мог во многом ошибиться. Пусть другие сделают лучше. Я хотел бы лишь дать почувствовать вместе с реальностью, трудностью и срочностью проблемы соответствующий порядок величин и форму решения. Существует лишь необратимо персонализирующий универсум, способный вместить в себя человеческую личность.

Пекин, июнь 1938 – июль 1940.
http://psylib.org.ua/books/shard01/index.htm


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2018-02-12, 6:28 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано.
Я, конечно, читал эту книгу, довольно давно.
Она не поразила меня.
Но послужила одной из причин создания «Проекта Вселенная».
Шарден абсолютно не прав.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Всемирный Потоп - трансформация сознания (об информационной лавине и др.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега