Суббота, 2024-04-20, 1:17 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » О Восприятии (Внимание) (Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие)
О Восприятии (Внимание)
ФeaноДата: Понедельник, 2011-01-03, 2:19 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
в развитие темы "О Восприятии" - /forum/54-149
Первоначальное название темы - Внимание!



Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем!

Гармоничная аксиоматика



Каждый из нас в разные мгновения своей жизни вынужден играть те или иные роли. Иногда мы в роли родителей, иногда - детей, иногда мы незаметные пассажиры, иногда на ответственной работе, то мы учащиеся, то учителя для других, то воспринимаем мир в ярких красках, то в тусклом унынии. Наше восприятие меняется в зависимости от отождествления себя с некоей временной ролью или в зависимости от ситуации, в которой мы неожиданно оказались. "Одно и то же" - всегда различным образом проявлено в мире постоянных перемен. На любое событие можно посмотреть с разных позиций, в зависимости от того, кем мы себя ощущаем в нем и к какой цели стремимся при размышлениях о нем.



Учимся смотреть глазами звезд, видеть космос внутри себя, в других людях!

Хотелось бы узнать мнение наших мастеров по этой теме.

1. Что же такое внимание, как движущая сила всего живого?

2. Чему и как именно мы оказываем предпочтение и внимание?

3. Как меняется восприятие в зависимости от вашего отождествления себя и цели?

Внимание физических, телесных чувств, как реакция на требование внимания
окружающей среды, внимание души, внимание духа, внимание ума?
Каковы виды внимания: рациональное, эмоциональное?
В чем отличие и как меняются наши предпочтения?
Давайте поразмышляем вместе!



Связанные темы:
Связанные темы:
Интрасферное восприятие 
Книга первая  - http://online.pubhtml5.com/ucdb/gilp
Книга вторая - http://online.pubhtml5.com/ucdb/lszo

О Восприятии

Границы восприятия в сферическом пути [ 1 2 3 … 14 15 16 ] к Человеку Галактическому

О Восприятии (Внимание) [ 1 2 3 … 14 15 16 ]Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие

издана книга "В Начале была Сказка" http://online.pubhtml5.com/ucdb/ohvi

Загадочное в восприятии [ 1 2 ]

Интрасферное мировосприятие [ 1 2 3 … 16 17 18 ]

Война за Мир [ 1 2 3 4 5 ]о качестве восприятия информации

Уровни сознания [ 1 2 ] сферическое мировосприятие

Волшебная Страна Суфизм [ 1 2 3 … 21 22 23 ]  о пути и мировосприятии суфиев

Сферы над бездной [ 1 2 3 4 5 ]Сферическое мировосприятие

издана книга "Сферы над бездной" http://online.pubhtml5.com/ucdb/noqk

***
Виталием Ивановым открыта тема и издан сотворческий сборник
2018 ГК_Книга 4. Восприятие как реальность.  «Галактический Ковчег». Обсуждения


Единство - Закон Богов
 
рыбакДата: Вторник, 2013-02-19, 2:55 PM | Сообщение # 121
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата
Но молчание и одиночество стали невыносимыми


 У меня нет таких ощущений. Если Вы считаете, что я  пытаюсь навязать кому-то свою истину, то это не так.
 Я могу и умею молчать
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-02-19, 2:59 PM | Сообщение # 122
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак, притча была не для вас написана, это мой опыт.
Я не призываю к молчанию, наоборот, мы же на форуме,
но понимание того, Кто и Зачем - очень важно для каждого.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Вторник, 2013-02-19, 3:22 PM | Сообщение # 123
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
А я люблю одиночество. Бог создает для каждого из нас наилучшие условия для получения нами необходимого  духовного опыта. Вот и я в этой жизни простой рыбак, проводящий дни напролет в одиночестве на  водных просторах. Это лучшие условия для размышлений.
 На Ваш вопрос я уже отвечал. Для меня однозначно , что только Он задает вопросы и только для нашего по-двига на духовном поприще.
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-02-19, 4:06 PM | Сообщение # 124
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Спасибо!



Музыку можно отключить, если мешает.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Вторник, 2013-02-19, 4:27 PM | Сообщение # 125
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Отниму еще немного вашего внимания. Вот только что моя подруга на форуме наших единомышленников опубликовала "случайно" статью на обсуждаемую нами здесь тему. Статья очень правильно отражает мое отношение к вопросу. Но прежде хотел бы добавить вот что. Я уже говорил , что в индуизме существует практика сатсанга. Суть ее в следующем. Ученики садятся в круг , а Учитель задает какой-либо вопрос на духовную тему. Каждый должен изложить свое видение. Понятно , что оно у всех разное. Но видение другого может послужить камертоном для усвоения нами той степени Истины , которая до сей поры была нам недоступна. И еще хотел бы добавить вновь , что все мы разные и разница как раз и состоит в нашей мере Сути. Иными словами я не согласен с выводами вышеприведенной притчи.

ТЕЛО - ШУНЬЯ, МЫСЛИ - ШУНЬЯ, ЧУВСТВА - ШУНЬЯ (ПУСТОТА)

...Сначала чистота тела, чистота мыслей, чистота чувств.

Постоянно практикуя правильную осознанность приходишь к моменту, когда ложная индентификаци-я исчезнет. Тогда вы поймете, что вы не тело. Но для этого надо практиковать правильное осознание всех действий и функций тела, надо правильно наблюдать, правильно инспектировать все реакции тела.

Все ваши грехи, все ваши ошибки в жизни связанны с телом. Все они из-за вашей связи с этим телом. И когда к вам придет понимание, что вы не тело, тогда исчезнет сама возможность появления каких-либо неприятностей в жизни [и, как следствие, не будет и ошибок].

Прекращение отождествления себя с телом самое удивительное событие в жизни!

Тогда вы познаете тишину тела. Тогда вы утвердитесь в постоянной мудрости [Стит Прагья].

Когда вы становитесь наблюдателем себя, в вас заработают два отдельных канала:

а) первый - тот, кто ест, смотрит и выполняет любые действия - делатель.

б) второй - отстранённый драшта [наблюдатель]. Он ничего не делает, он за всем наблюдает.

Истина заключается в том, что тот, кто делает, это не вы. А тот, кто смотрит, это вы. Кто ест, тот не вы, а кто смотрит, как едят, тот вы.

Когда вы становитесь полностью осознанным, мысли застывают. Когда это случается, вы понимаете, что делатель и наблюдатель – это два разных элемента.

Вам не следует оставаться думателем [тем, кто «делает думанье», - в терминах йоги], вам следует оставаться наблюдателем.

Риши [святые] были наблюдателями. Ганди, Махавир и Будда – все были наблюдателями. Они не были мыслителями.

Думатель – это обычный человек. Тот, кто думает, тот не знает. Тот, кто знает, тот не думает; он смотрит, ему становится видно, он видит [получает даршан].

Смысл такого даршана в наблюдении мыслей внутри себя: садясь или вставая, спя или бодрствуя, какая бы мысль внутри вас ни протекала, наблюдайте её и не давайте ей увлечь вас. В вас должно быть два отдельных потока. Один – ваши мысли; пусть они текут своим чередом. И второй – наблюдение [даршан].

В обычном человеке всё время работает только поток мыслей. В случае сидха всегда есть только поток наблюдения, только даршан. У садхака есть оба канала: мыслей и наблюдения.

То, что наблюдает мысли – это различение [вивека]. Оно должно быть пробуждено.

~ МАХАЙОГ ПАЙЛОТ БАБА
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-02-19, 7:35 PM | Сообщение # 126
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Наблюдение и покой - замечательные вещи, к ним стремятся те, кто ищут покой и развивают наблюдательность.
Творческая активность и достижение цели - замечательные вещи, к ним стремятся те, кто развиваются творчески.

Умение чередовать эти замечательные вещи свойственно людям гармоничным и самодостаточным.

Ниже фрагмент старого эссе -
Причина
публикация 2003 г.

...Каждый человек умен своим умом и богат своими уникальными опытом, памятью, эмоциями, то есть энергией и ее архивом, хранилищем памяти. Однако, чувствуя свою недостаточность или резерв возможностей, люди стремятся к новым знаниям и реализации дополнительных возможностей. Человек как вселенная безграничен в возможностях. Вот он и дополняет себя строго в соответствии с ПРИОРИТЕТАМИ ума. Дополняя себя, каждый человек создает свою уникальную вселенную, являясь ее причиной, он создает свое следствие.

От выбора системы приоритетов, как от выбора системы координат, зависит любая жизнь.
Зеркало…
Каждая вселенная умна своим умом и богата своими уникальными опытом, памятью о движении времени, то есть накопленной энергетикой. Если она чувствует свою недостаточность, то она расширяется, если чувствует избыточность - сжимается. Человек как вселенная, но не тождественен ей. Причина очевидна. Вселенная - причина, а человек всего лишь частное следствие.

Два предыдущих абзаца зеркальны по смыслу…
Все зависит от того, Кто смотрит и Зачем…

Важно состояние ума, в котором находится наблюдатель. Если он рассматривает прошлое, то видит себя следствием и наоборот, рассматривая будущее, видит себя причиной. Божественный взгляд соединяет в себе оба взгляда в едином Мгновении Вечности. Как это понять? Сложно, но можно… Ради этого человеку дано Время.

Человек, который живет бездумно и не стремится к развитию – животное. Ни в коем случае нельзя осуждать животных, даже если это люди. Можете помочь, помогите, а не можете - все равно помогите, мысленно. Помощь ближнему - это первая причина, вызывающая эволюционное следствие. Потому и в Библии говорится «возлюби ближнего».

Поскольку все мы в разное время действуем по-разному, то важно помнить, что следствия могут быть эволюционными и инволюционными. Иногда мы поступаем хорошо, иногда плохо, ничего не поделаешь… Каждый может ошибаться. Сумма наших действий во времени жизни дает результат будущего воплощения. Таким образом, следствие жизни, ее результат - это причина следующего воплощения каждой души. Ваша душа хранит воспоминания о Ваших прошлых жизнях… Спросите ее.

Соединение следствия с причиной - уникальный Момент!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Среда, 2013-02-20, 8:01 AM | Сообщение # 127
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Наверное, согласен со всем. есть различия в духовных тонкостях, которые на уровне обыденного сознания не существенны. Например:

Цитата
 Ваша душа хранит воспоминания о Ваших прошлых жизнях…


  Наша душа мнимо отличается от Бога лишь восприятием себя нижележащими оболочками- кошами. В  Ведах они называются  антахкарана.  Они воспринимают себя индивидуальностями- телом , личностью, умом , разумом, своим "я". Зрелость души , познание ею самой Себя заключается в постепенном отбразывании этих пут, которое происходит в результате накопления духовного опыта, вытекающего из любого события нашей жизни. Этот опыт может восприниматься в качестве  " пищи" для души. Результатом совокупного опыта всех воплощений выступает наш характер, как   наша индивидуальная реакция на внешние раздражения- события. Эта реакция обусловлена влиянием гун, которые воспринимаются внешними по отношению к "я" , но на самом деле принадлежат нам самим и определяются теми совокупными внешними декорациями Спектакля, которые были собраны  в данное мгновение вокруг нас и в нас самих Принципом Причины и Следствия. Возможно, что мое пояснение сложновато для восприятия, зато кратко.
 
Цитата
 Соединение следствия с причиной - уникальный Момент!


 Этот Момент называется Нас-ТО=Я-щим., единственной Реальностью, Целым, Причиной всех причин, ИсТО чником всех Я-влений и Мгновени(Я)й.
 
БелоснежкаДата: Среда, 2013-02-20, 11:59 AM | Сообщение # 128
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Каждый человек – познающая себя вселенная.
Поэтому и «Высший Источник» каждый из людей духовного Пути воспринимает по-своему разумению и опыту. Если пытаться выстроить иерархию в среде современников – получится война и противостояние. Иерархия духовная скрыта от ума людей не напрасно.

Чем ближе к единству Сознания, тем могообразнее становится воспринимаемый мир. В мире человека высший мыслимый уровень творчества принято называть Единым Сознанием. Единство выражается многообразием сочетаемого Гармонией. Выразить нечто воспринимаемое человек может лишь через себя, через своё уникальное и одновременно коллективное восприятие, сформированное процессом творчества отдельных частей целого: умов, чувств, умений, действий, любых проявлений уникальности сознания.

Воспитание человека – это система внушений, (полезного зомбирования) подавляющих чрезмерную природную самость ради общности и система ценностей, сформированных общественно признанной традицией этики и нормами морали. В периоды великих перемен, а речь идет именно о великой перемене, о перестройке структуры сознания человека, о начале нового звездного мира для человека галактического, роль воспитания трудно переоценить. Оно является главным связующим звеном трансформации, я бы сказала, воспитание и есть тот самый Ковчег Завета, спасающий от потопа информационной лжи и лавины бездуховности, сметающей даже остатки здравого смысла во многих неокрепших духом людям. Внутренний свет загорается в темноте отягощенного сознания благодаря маякам звёзд, вечно горящих, тысячелетиями светящихся любовью великих посвящённых в небе Человечества.

Но кто и как воспитывает подрастающее поколение сегодня? А сегодня идет процесс деградации средствами телевидения, навязывания целей коммерции, засилья пошлой рекламы, политическими скрытыми средствами давления на массы.
Настоящее же воспитание - это восстановление питания духа звездами души.

Формой зримых событий,
Фоном сотканных лет
По дорогам небытий
Устремился поэт…

Устрашась непризнанья
И забвенья в миру,
На верстах вспоминанья
Рвёт тугую кору…

Жжёт случайные вещи,
Истребляя ту боль,
Что больнее картечи
Раздирает юдоль…

Он напрасно пытался
Свой оставить тут след,
Воды льются сквозь пальцы…
Мир - забвение лет…

Вся печаль и страданья
Растворяются сном,
Лишь одно Мирозданье
Сохранит свой паром...

Все ушедшие судьбы,
Страсти, бури в душе,
Источатся в подлунный
Пыльный слой в ворожбе…

Вспыхнет ярче зарница,
Дождь с грозой налетит –
Этот мир… тоже снится,
Но с реальностью слит…

И поэт не сдается,
Чёткость ритма творит,
Хоть дождинкой – вернётся!
Хоть искринкой – горит!

Он творит не напрасно!
И сгорает не зря.
Это чувствует ясно
Необъятное Я.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
рыбакДата: Среда, 2013-02-20, 4:41 PM | Сообщение # 129
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Спасибо , Белоснежка.  Хочу показать на примере своей реакции , как действует дифференцированное сознание. Личность, Александр, полностью согласен и разделяет  Вашу душевную боль по поводу творящегося кругом беззакония ( адхармы). Личность имеет право обладать своей свободной волей и пытаться как-то изменить этот мир. Для этого есть всевозможные  пути.
 Разум безмятежен и лишь наблюдает за всем происходящим, утверждая и обучая личность , что мир возможно изменить лишь изменив самого себя.
Душа не затрагивается никакими треволнениями , а безмятежно сияет в глубине твоего сознания.
 
В этой связи опять немного о духовных тонкостях.
 
Цитата
 Поэтому и «Высший Источник» каждый из людей духовного Пути воспринимает по-своему разумению и опыту. Если пытаться выстроить иерархию в среде современников – получится война и противостояние. Иерархия духовная скрыта от ума людей не напрасно.


 
 
 Война и противостояние могут происходить лишь тогда , когда под "Высшим Источником" понимается все что угодно , только не Он сам.
 Тот , кто открыл Его в себе самом , а вовсе не вовне, преисполнен Любовью , но не конфронтацией.. Он один и един для всех и Он есть Любовь.
 
Цитата
 Чем ближе к единству Сознания, тем могообразнее становится воспринимаемый мир. В мире человека высший мыслимый уровень творчества принято называть Единым Сознанием.

 


 
 Единое Сознание не есть конгломерат интегрированного сознания всех индивидуальностей. Даже если сложить сознания всех людей прошлого , настоящего и будущего в одну кучу, то оно и близко не будет соизмеримо с Единым для всех соЗнание,  Совершенным Разумом, Разумом Всего.
 Единое Сознание  в индуизме имеет разные имена в зависимости от ситуации. Но все они синонимы. Это Турия- в качестве четвертого состояния сознания, это Праджня- постоянное Целостное осознание , когда речь идет о сознании Бога- Истины-Атмана-Личностного Аспекта Господа. Это Принцип Чит- в СатЧитАнанде, Принцип Сознания в Безличностном Аспекте Господа.
 
Цитата
 Он творит не напрасно!
И сгорает не зря.
Это чувствует ясно
Необъятное Я.


 
 "Я" не наделено чувствами, Оно выше. Не царское это дело обладать чувствами. В данном случае речь идет об интеллекте- разуме-будхи- виджнана коше, которое также временно , как и все наши "я"
 
ФeaноДата: Среда, 2013-02-20, 7:28 PM | Сообщение # 130
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Личность имеет право обладать своей свободной волей и пытаться как-то изменить этот мир. Для этого есть всевозможные пути.
Разум безмятежен и лишь наблюдает за всем происходящим, утверждая и обучая личность , что мир возможно изменить лишь изменив самого себя.
Душа не затрагивается никакими треволнениями , а безмятежно сияет в глубине твоего сознания.


Александр, вы к этому стремитесь или вам удалось изменить себя до состояния безмятежного Разума и безмятежной души?
Вы стремитесь освободиться от всех чувств?

Цитата (рыбак)
Не царское это дело обладать чувствами


И ещё вопрос такой, почему вы думаете, что, имея обе стороны мира - внутри себя и вовне, человек может воздействовать только на одну свою половину?
Разве мало доказательств обратного?
Человек строит, выращивает хлеб, лечит, учит, творит, меняя именно внешний мир.

Извините, но повторюсь,
 предлагаю вам обратить внимание хотя бы на саму возможность сферического мировосприятия.


Единство - Закон Богов
 
рыбакДата: Четверг, 2013-02-21, 8:16 AM | Сообщение # 131
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Бог ведет каждого попути его (Его). Для этого используются разные инструменты, в том числе и Принцип Причины и Следствия. К нам приходят те  книги, те Учителя и те духовные школы, которые наиболее соответствуют нашим склонностям и потребностям. Так мне в этой жизни  выпала доля познавать Бога (Себя) через индийские Веды.
 
Цитата
Александр, вы к этому стремитесь или вам удалось изменить себя до состояния безмятежного Разума и безмятежной души?
Вы стремитесь освободиться от всех чувств.
 


Стремление  вовнутрь своего сознания есть свойство разума обращать свои взоры ( внимание)  на то , что скрывается за беготней беспокойного ума.  Это лучшая непрестанная и бессловесная Молитва. Такое стремление приносит и побочные результаты видения безмятежного разума и безмятежной души. Однако чувства и эмоции мне не чужды , но они целиком относятся к поверхностной личности.
~ МАХАЙОГ ПАЙЛОТ БАБА  правильно говорит о том , что на определенном этапе у садхака ( искателя) происходит разделение сознания на два потока. Так вот второй из них представляет собой безмятежное видение , не затрагиваемое плясками ума. Отсюда ответ и на Ваш второй вопрос:
 
Цитата
 И ещё вопрос такой, почему вы думаете, что, имея обе стороны мира - внутри себя и вовне, человек может воздействовать только на одну свою половину?
Разве мало доказательств обратного?
Человек строит, выращивает хлеб, лечит, учит, творит, меняя именно внешний мир.


 Личность принимает во всем этом участие и надеется , что ее маленький вклад в изменение мира послужит общему делу. Личность принимает участие в Спектакле Одного Актера. Разум не затрагивается им, а следует предписаниям нишкама кармы-  высшей точке и цели кармы йоги- йоги действия. Ее основной  постулат озвучил наш Лев Толстой:
 
" Делай что должно и пусть будет , что будет"
 
 Суть ее в том , чтобы жить без ума в состоянии унмани ( безмыслия). Тот , кто знаком с этой практикой , когда-нибудь придет и к безмятежности разума.
 
 Однажды известный американский физик , связанный с атомным оружием  и  также ,  воспринимающий Сатья Саи Бабу своим Учителем , пришел к Нему и задал такой вопрос:
" Свами, что я должен сделать , чтобы спасти мир от атомной угрозы , ведь я создавал это оружие и знаю обо всех возможных последствиях?"
 На что Аватар ответил :
 "Это не твоя забота"
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-02-21, 10:25 AM | Сообщение # 132
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак, спасибо, это интересно.
Мы пришли к выводу, что любой вопрос и любой ответ - условны,  полуправда, ибо содержат и отражают мысль, заключенную в "слова".  Для вас несомненны суждения Саи Баба. Но в мире существуют другие люди, и я в их числе, иначе воспринимающие откровения Бога, так вот они могут не соглашаться, к примеру,  ни со Львом Толстым, ни с Саи Баба по многим вопросам, актуальным для них, ибо разные задачи стоят перед людьми и в разных условиях.
Напомню smile (Всё зависит от того, Кто и Зачем...)
Одним нужен путь отшельника, другим нужно реализовать талант в обществе, третьим необходимо оказывать помощь и сопереживать другим... и так далее..

Под словами самосовершенствование и самопознание - объективно понимаются и реализуются разные пути.
Все пути ведут к Богу, как бы витиевато ни выглядели.
В этой теме автор продвигает свое понимание цели развития общества.
В вашей теме - вы продвигаете ваши убеждения.

Цитата (рыбак)
На что Аватар ответил :  "Это не твоя забота"

Допускаю, что для вас этот ответ всегда справедлив и истинен.
Но многие полагают, что человек несет ответственность за сделанное им в здравом уме. И даже Аватар, будучи в земном человеческом теле и уме, может ошибаться. Хотя священники  и "отпускают грехи" всем кающимся, но душа человека отвечает за свой жизненный путь на Высшем суде перед Богом, и перед своей Совестью, а не перед Аватаром или священником.

Цитата (рыбак)
Однако чувства и эмоции мне не чужды , но они целиком относятся к поверхностной личности.

Видимо, "поверхностная личность"  для вас неинтересна или мелка?

...Из  главы 3  (книга "Мистерион" Феано - эхо "Бхагавадгита")

ЙОГА   ДЕЙСТВИЙ

Шри-Бхагаван  отвечает...

В  мире  есть  два  вида  веры, данных  мной  для  осознанья.
Тем,  кто  верит – йога  действий,  познающим -  йога  знанья.

Не  избыть  последствий  кармы  недеянием,  что  внешне,
Не достигнуть  совершенства  отречением,  конечно.

Каждый  движим  силой  качеств,  их  природным  принужденьем,
Потому  и не  достигнуть  недеянья  на  мгновенье.

Кто,  обуздывая  чувства,  вспоминает  их  причины,
Поступает  лицемерно,  носит  маски  да  личины.

Кто  же  искренне  стремится,  обуздав,  направить  чувства
К  богопреданным  деяньям,  обретает  жизни  русло.

...далее...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Четверг, 2013-02-21, 11:38 AM | Сообщение # 133
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Согласен со всем , кроме Вашей интерпритации Бхагават Гиты.  На мой взгляд,   важен диалог. И я вовсе не критикую Вашу точку зрения.  Если мы каждый будем говорить лишь в своей теме , то не будет возможности получить толчок извне для нашего же блага. Информация , как первая часть Риты всегда приходит извне и лишь потом становится нашим опытом. Еще раз повторяю , что во мне нет заинтересованности продвигать "свою истину". Принцип Причины и Следстия все всегда расставляет по необходимым  по своим местам без перерыва на обед. Но всему свое время.
 На Ваш вопрос "зачем?" будут существовать миллионы вариантов ответов. Но ни один из них Вас не устроит , ибо не согласуется с Вашим мне-нием. Это касается всех нас. Но есть и универсальный ответ , если мы будем подразумевать универсальный вопрос "ЗАЧЕМ?"! Он тесно связан с Целью человеческой жизни , с познанием нами самих себя. А эту цель определил еще Серафим Саровский, обозначив ее в "Стяжании Духа Святого".
"Спасайтесь и вслед за вами спасутся тысячи!"
 Не знаю, нужны ли дальнейшие рассуждения по этому поводу. По крайней мере я всегда готов оставить свое мне-ние при себе.
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-02-21, 2:46 PM | Сообщение # 134
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак, автор любой темы форума радуется собеседникам,
я тем более, и рада вопросам, на которые могу ответить по-своему,
пусть вам и покажутся мои ответы странными,
ведь строю-то свой мир, воплощаю свой замысел в теме,
но меня огорчают такие публикации в моей теме

Цитата (рыбак)
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 18 ФЕВРАЛЯ 2013


Цитата (рыбак)
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 19 ФЕВРАЛЯ 2013


Согласитесь, что для этих посланий и для цитат Саи Баба больше подходит Ваша тема,
тем более, что я ранее в другой теме высказала свое отношение к его поучениям.
И согласитесь, если в вашей теме кто-либо начнет излагать мысли своего учителя,
расходящиеся с вашими мыслями, то вам придется либо вежливо остановить его, либо
возражать и доказывать вашу правоту. А прав каждый - для себя, ибо нет единой правды.

***

Еще на первом году работы форума мы наступали на грабли попыток переубедить других в диалоге,
но пришли к тому, что выработали Правила, которыми и руководствуемся.
Если вы предложите нечто более полезное, выскажите в теме Правила Ковчега.
Критиковать или возражать другому автору вы можете в вашей теме по любому вопросу, а в чужой - задавать вопросы
и получать ответы, либо поддерживать замысел автора вашим творчеством, как обычно делают поэты и художники.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Четверг, 2013-02-21, 3:24 PM | Сообщение # 135
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Да , МгновениЯ, я уже в который раз наступаю на те же грабли. Для меня   диалог есть сатсанг, на котором возможно выссказывание любых мнений и приведение любых аргументов в подтверждение своей позиции. Сатсанг не имеет ничего общего со спором колхозного собрания. Я , наверное , уже привык к такому общению людей и трудно перестроиться на новые условия , в которых необходимо либо молчать , либо во всем соглашаться с автором темы.  На мой взгляд , это путь в никуда. С наилучшими пожеланиями.
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-02-21, 3:30 PM | Сообщение # 136
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
новые условия , в которых необходимо либо молчать , либо во всем соглашаться с автором темы.  На мой взгляд , это путь в никуда.


Цитата (MгновениЯ)
Критиковать или возражать другому автору вы можете в вашей теме по любому вопросу, а в чужой - задавать вопросы


Из ниоткуда в никуда?

Если вы строите здание по своему плану, как автор, но приходит другой архитектор и на ходу начинает
Цитата (рыбак)
высказывание любых мнений и приведение любых аргументов

то вряд ли здание будет вообще построено...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-02-21, 3:36 PM | Сообщение # 137
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак,  если вам так необходим сатсанг или что иное, чтобы реализовать ваш замысел, то существует

Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Четверг, 2013-02-21, 5:08 PM | Сообщение # 138
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
В "Новый опрос" попасть не удалось.
Цитата
Если вы строите здание по своему плану, как автор, но приходит другой архитектор и на ходу начинает
Цитата (рыбак)

высказывание любых мнений и приведение любых аргументов

то вряд ли здание будет вообще построено...


 А какое здание Вы хотели бы построить ? Общагу с отдельными норами или же удобный для всех Общий Дом, отражение нашего общего Рода, откуда все мы родом и чьм наРодом являемся?
 Если Вы  завели множество тем  по вопросам Духа, то надо понимать , что  сие не является индульгенцией. Каждый вопрос должен быть освящен со всех сторон, ибо каждое мне-ние не противоречит , а дополняет мне-ние другого в вопросах Духа. Размытое же по вопросам  в одной теме , а ответам в другой  такое общение теряет свой основной контекст. К тому же оно затруднительно для молодежи, о воспитании которой Вы так переживаете.
 Сатсанг , как форма обучения молодежи, прошел свое испытание на протяжении тысячелетий. Вы же пытаетесь изобрести велосипед, а не лучше ли обратиться к опыту предков?
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-02-21, 6:25 PM | Сообщение # 139
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Уважаемый рыбак,
видимо, вы не поняли Идею нашего проекта, если называете ее обидными словами,
тогда почему бы вам ни открыть ваш форум или найти более подходящий вашим запросам другой форум,
и там начать обучение молодежи по вашим схемам и замыслу?

Сколь бы ни были Ученья совершенны,
Это почва для посева, непременно
В них ростки дадут хороший урожай.
Мудрецов Ученья чти и продолжай.

((()))

Повредить нельзя великому Ученью –
Не подвержено оно ни искаженью,
Ни попыткам что прибавить или взять.
Из бездонности - наполнится опять.

((()))

Возвеличивать не надо никого,
Это сделают века, лишь им дано.

Только время даст надёжную оценку,
А «великий современник» - это сценка
Или эхо от Сокровищ мудреца.
Тот велик, кто унаследовал Творца.

((()))

Если хочешь ты оставить людям дар,
Разожги хоть на мгновение пожар
Ты в душе своей, влюблённой в бытие.
Лучший дар – свеченье чувства, что в тебе.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Пятница, 2013-02-22, 7:31 AM | Сообщение # 140
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогая ,Феано, видимо так. Я не имел желания кого-либо обидеть. Зачем я здесь? Сатсанг предпологает  помощь и служение ближнему. Других мотивов нет. Но  я привык к его свободе выражения собственного мнения, поэтому Ваши Правила соблюдать не получается. Нечего лезть со своим Уставом да в чужой Монастырь тем более , что представляешь - Божий Промысел изменить невозможно! Поэтому прошу исключить меня из числа строителей Вашего Ковчега. Я вижу в Вас родную душу и примите мои самые искренние пожелания всего наилучшего и братскую Любовь!
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » О Восприятии (Внимание) (Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега