Четверг, 2024-04-25, 2:52 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » О Восприятии (Внимание) (Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие)
О Восприятии (Внимание)
ФeaноДата: Понедельник, 2011-01-03, 2:19 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
в развитие темы "О Восприятии" - /forum/54-149
Первоначальное название темы - Внимание!



Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем!

Гармоничная аксиоматика



Каждый из нас в разные мгновения своей жизни вынужден играть те или иные роли. Иногда мы в роли родителей, иногда - детей, иногда мы незаметные пассажиры, иногда на ответственной работе, то мы учащиеся, то учителя для других, то воспринимаем мир в ярких красках, то в тусклом унынии. Наше восприятие меняется в зависимости от отождествления себя с некоей временной ролью или в зависимости от ситуации, в которой мы неожиданно оказались. "Одно и то же" - всегда различным образом проявлено в мире постоянных перемен. На любое событие можно посмотреть с разных позиций, в зависимости от того, кем мы себя ощущаем в нем и к какой цели стремимся при размышлениях о нем.



Учимся смотреть глазами звезд, видеть космос внутри себя, в других людях!

Хотелось бы узнать мнение наших мастеров по этой теме.

1. Что же такое внимание, как движущая сила всего живого?

2. Чему и как именно мы оказываем предпочтение и внимание?

3. Как меняется восприятие в зависимости от вашего отождествления себя и цели?

Внимание физических, телесных чувств, как реакция на требование внимания
окружающей среды, внимание души, внимание духа, внимание ума?
Каковы виды внимания: рациональное, эмоциональное?
В чем отличие и как меняются наши предпочтения?
Давайте поразмышляем вместе!



Связанные темы:
Связанные темы:
Интрасферное восприятие 
Книга первая  - http://online.pubhtml5.com/ucdb/gilp
Книга вторая - http://online.pubhtml5.com/ucdb/lszo

О Восприятии

Границы восприятия в сферическом пути [ 1 2 3 … 14 15 16 ] к Человеку Галактическому

О Восприятии (Внимание) [ 1 2 3 … 14 15 16 ]Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие

издана книга "В Начале была Сказка" http://online.pubhtml5.com/ucdb/ohvi

Загадочное в восприятии [ 1 2 ]

Интрасферное мировосприятие [ 1 2 3 … 16 17 18 ]

Война за Мир [ 1 2 3 4 5 ]о качестве восприятия информации

Уровни сознания [ 1 2 ] сферическое мировосприятие

Волшебная Страна Суфизм [ 1 2 3 … 21 22 23 ]  о пути и мировосприятии суфиев

Сферы над бездной [ 1 2 3 4 5 ]Сферическое мировосприятие

издана книга "Сферы над бездной" http://online.pubhtml5.com/ucdb/noqk

***
Виталием Ивановым открыта тема и издан сотворческий сборник
2018 ГК_Книга 4. Восприятие как реальность.  «Галактический Ковчег». Обсуждения


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2016-10-24, 11:59 AM | Сообщение # 261
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline


Из письма Алексея Константиновича Толстого к своей жене Софье Андреевне Миллер 14 октября 1851 года:
«… Бывают минуты, в которые моя душа при мысли о тебе как будто вспоминает далёкие-далёкие времена, когда мы знали друг друга ещё лучше и были ещё ближе, чем сейчас, а потом мне как будто чудится обещание, что мы опять станем так же близки, как были когда-то, и в такие минуты я испытываю счастье столь великое и столь отличное от всего доступного нашим представлениям здесь, что это – словно предвкушение или предчувствие будущей жизни…
Естественное и изначальное наше состояние есть добро, которое едино, однородно и безраздельно. Ложь, зло имеет тысячи форм и видов, а истина (или добро) может быть только единой. И если несколько личностей возвращаются в своё естественное состояние, они неизбежно сливаются друг с другом, и в этом слиянии нет ничего ни прискорбного, ни огорчительного, поскольку оно приближает нас – к Богу»

***************

Оттого, что мы слышим друг друга
И касаемся крыльями мысли,
Не страшны нам сомнения жизни,
Мы в единстве вселенского круга,
Сферы музыки, музыки сфер...
Полифонией многолосья
Созревают златые колосья
На духовных полях мира Мер...

(()))

Любая дорога - до Бога!
Но там, где страданья,
страдают незнаньем,
Что путь - в осознании срока,

Что срок мы замыслили сами,
В мирах где душа,
свободой дыша,
Судьбу выдает по программе

Законов земных и мечтанья,
Закон тяготенья -
обяжет хотенья,
Мечты - создают Мирозданья.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-11-10, 12:47 PM | Сообщение # 262
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Ролик о науке коммуникации

Вот, о чем я задумалась, прослушивая этот ролик.

Зачем мы говорим? Многие хотят передать нечто важное, что получено опытом или вдохновением, а общество "не слышит его"... В чем тут дело? Коммуникация в обществе с различной реакцией, разнообразными убеждениями и уровнем развития не гарантирует передачи сообщения.
Нам всегда известна лишь часть информации о каком-либо предмете, и наши знания всегда относительны, но это не мешает современному человеку судить да рядить обо всем, обсуждая самые различные темы, в которых он не специалист, а лишь полагает себя сведущим... Это то важное препятствие в полезной коммуникации, выражающееся лишь в ограниченном общении, что тормозит не только развитие человека, но развитие всего коллектива, социума.

В рамках данной культуры мы лишь общаемся и улучшаем общение, а не коммуницируем.
Мы сегодня живем в огромных морях разнородной, даже противоречивой информации, которую просматриваем чаще всего поверхностно. Выбирая то, что на наш взгляд, полезно в данное время. Но можем ли знать реальную пользу от того, что отвергаем по привычке или по незнанию? Так и нас слушают часто просто из вежливости, а не ради получения того знания, которые вы можете и хотите передать другим. Завоевать внимание это еще не самое важное, но удержать и развивать сотрудничество, сотворчество, вот, к чему стремится творец своего мира. В современном потребительском обществе, как правило, идет формальная коммуникация, завязывая некие диалоги, обсуждения, форумы... человек стремится получить выгоду или некое преимущество.
Когда хочется донести вашу информацию для собеседников, она оказывается неэффективной.
И столь же часто можно услышать в себе самих, в своих мыслях, при общении:
"Ваш ход мысли логичен, понятен, но мне неприятны ваши мысли, и я останусь при своих взглядах..."
Что же такое коммуникация и какова польза от нее?
Об этом рассказывает Жак Фреско.

Жак Фреско* ИСКУССТВО ЛАДИТЬ С ЛЮДЬМИ



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2016-11-11, 10:17 AM | Сообщение # 263
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6074
Статус: Offline
Наши проблемы, как правило, возникают не от недостатка знаний, хотя именно знания мы все время ищем, как голодные ищут пищу. Проблемы от недостатка внимания к окружающему и внутреннему миру, то есть, от неумения правильно расставить акценты, точно определить цель, или степень опасности, или возможную пользу от применения какого-либо из уже имеющегося у нас знания.
Все зависит от того, какой мы видим (в данный момент времени) пирамиду приоритетов.
Выбор доминанты мысли - вот главная задача любого мыслящего человека на протяжении практически всей его жизни.

«Жизнь познается лишь в любви, а без любви
Найдешь лишь смерть. Беги от смерти же, беги!» - Ал-Хамадани (1048/9 – 1138)

(()))

В самом деле, каждый из нас постоянно находится «в присутствии» главной проблемы или мысли. Например, вы озабочены поведением своего ребенка или другого близкого вам человека, на которого не можете влиять напрямую. Ваша мысль влияет на него косвенно, путем вашего сосредоточения на возникшей проблеме. Вы действуете мыслью, изменяя ситуацию.

"Тема дня" иногда перерастает в тему недели или даже месяца, это положительное направление доминирующей мысли делает свое невидимое действие на ментальном плане, создавая причину для последующего проявления ее на плане материальном.

Вот почему и говорят, сильнее и светлее мечтайте, не держите злых мыслей, не ругайте никого и не осуждайте, а пытайтесь просто понять ситуацию, в которой человек играет ту или иную роль для получения того или иного урока в своей жизни.

(()))

Если вы постоянно нацелены на то, чтобы нести любовь и благие пожелания окружающим вас людям, то через некоторое время существования такой доминирующей мысли вы непременно начнете замечать, как изменилось к вам отношение окружающих вас людей, причем, это не обязательно знакомые вам люди. Ваша аура простирается далеко за пределы вашего тела, она оказывает свое влияние на качество вашего времени текущего и будущего, следовательно, и прошлого.

Можно представить себе, как Творец создавал наш мир, выделяя некоторую свою часть из себя самого, а потом отпуская эту часть на «вольные хлеба», в свободное плавание на срок. Эта часть с момента выделения обладает недостатком. Важнее осознавать свои недостатки, чем осуждать чужие промахи, важнее превосходить себя самого, чем соревноваться с другими, ценнее удерживать в душе улыбку, чем потакать ее страданиям...

Самотворение и есть цель нашего пребывания на Земле...

«Всеобщий разум - это крыша. Ну, а к ней
Ведет лишь лестница из чувств души твоей». - Санайи (1070 – 1140)

(()))

Творя мир, Творец не решал проблем и не ставил их, а творил то, о чем мы говорим - Благо, что воспринимаем как свет в душе! Вне этого ничего не понять, не увидеть, не почувствовать и не разрешить. Бог сотворил мир, а сотворенные создания, получившие от Него немного свободы действий, превращают свой мир и свою жизнь в проблему...
...далее http://proza.ru/2006/06/29-92


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-11-25, 1:17 PM | Сообщение # 264
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Из подлинной философии древних:

«Да будет общею всем такая преимущественно забота, чтоб, начавши, не ослабевать и не унывать в трудах, и не говорить: — долго уже времени пребываем мы в подвиге; но лучше, как бы начиная каждый день, будем приумножать ревность свою.
Целая жизнь человеческая весьма коротка в сравнении с будущими веками, и все наше — ничто пред жизнию вечною, так что, тогда как в мире всякая вещь продается по стоимости, и всякий выменивает равное на равное, — обетование жизни вечной покупается за малость некую..»

Антоний Великий



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Понедельник, 2016-11-28, 4:13 PM | Сообщение # 265
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline


просто смотрите и думайте...



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2016-12-06, 11:41 AM | Сообщение # 266
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Существовать – значит находить себя где-либо или в чем-либо. В зависимости от того, Кто именно и в Чем именно себя находит, (как воспринимает себя) человек и живет. В гармоничной, либо хаотичной, во враждебной, либо дружественной среде, в разнокачественном окружении. В любой неродной, негармоничной среде обитания человеческий разум (и душа) чувствует себя, как во сне. Сон разума это иная (иллюзорная) среда обитания, а жизнь – подобие сна, таким образом, человеческое сознание сталкивается с проекцией своих эмоций и размышлений, а материализуются (конденсируются в материю) обычно лишь близкие к материальному - слои (фракталы) энергии. То есть, в первую очередь тяжелые энергии страха, агрессии в связи со страхом и обычная суета жизни бездуховной. Однако процесс конденсации сопровождается процессом испарения, вознесения сознания. Ради этого и текут реки времени, впадающие в океан Безвремения. Для образного представления - на нитях реализации смысла, целей, Замысла Творца, нанизаны торообразные бусинки, сферические вихри, пузырьки частных миров. Каждый из таких миров имеет свои системные время и пространство, количественные и качественные константы, структурно-функциональные базовые конструкции.
далее http://proza.ru/2008/11/05/387


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2016-12-17, 12:06 PM | Сообщение # 267
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
Из текстов саркофагов
начертанных на внутренних стенках гробов.
Датируются временем Среднего Царства (2250 – 1580 до н.э.)

В первоначальных водах Вечности я был.
Един в одном, когда рождалось мое Имя.
Мой первый образ - утонувшего в эфире.
Возник мой круг, яйцо разбито…
Время Вскрыл…

Я был единственным началом Вод Начальных.
Я - первый ветер, отделивший чашу неба.
Свои я члены создал, создал перемену.
Я был творцом себя, желаний предначальных.

СВОЙСТВА ВРЕМЕНИ

Давайте поразмышляем о скорости течения времени. Субъективность его восприятия и есть скорость времени, данная нам в качественных ощущениях. Для одного человека день прошел, как день, для другого проскочил десятью часами, а для третьего… прошел месяц или даже больше. Один сделал за час великое открытие, другой бездельничал, а третий думал о суете будней… Это связано со скоростью течения мыслей, то есть с внутренним мироощущением. Поэтому и говорят, что безвремение - это обитель Бога. Любовь - это безвремение, влюбленность - это восприятие ускоренного течения времени, критическая точка - качественный переход в восприятии. Следовательно… обыденное время - сон… если рассуждать логически или практически.

Плотность времени - способность удерживать в оперативной памяти то или иное количество информации, причем оперируя ею с помощью действий ума. Взрывное понимание, возникающее при особых моментах озарения, это все равно, что скачкообразное вспоминание заложенной на клеточном уровне информации без оперирования ею умом, квантовый переход сознания. Пример: слепому на словах объясняют картину природы, а следом он ее просто увидел целостно внутренним зрением. Озарение похоже на то, как приобретенное из книг или рассказов знание вдруг… открывается внутреннему взору целостно! В такие моменты скорость течения времени многократно возрастает для конкретного человека. Происходит квантовый переход, изменяется качество времени. Что можно рассмотреть в темной комнате? Может быть, контуры предметов, проем окна и т.д. А что видно в освещенной комнате? Такова разница в восприятии. Увидеть целостно – значит проснуться ото сна…

А в чем измеряется человеческий ум? В количестве накопленной информации или в качестве знаний, в умении оперировать ими? И количественная, и качественная составляющие ума важны. Можно ли самим управлять плотностью, скоростью времени, то есть при помощи ума? Отчасти, но ум может и мешать... Сам себя познавая, наш ум боится потерять себя в море бесконечной информации. Кстати, опьянение или наркотическое состояние создает подобие управления при помощи ума. Результат этого - болезни… А вот другой пример такого «опьянения» - это раскрытие чувств для миропостижения, для ощущения красоты, для самопознания и самовыражения, для любви духовной.

Я открываю неизвестную страницу,
Когда смотрю на мысль волшебную, без дна,
И улетаю вслед за ней, как в небо птица,
И сокровенная приходит глубина…

Это означает, что достаточно открыться удивлению, восхищению чем-либо особенным и верить в чудеса, которые, что ни говорите, часто случаются в нашей жизни. Иногда они, чудеса… льются блистательным потоком! А это уже следствие того, что кто-то вас наградил за духовный труд. Иногда они случаются… время от времени, видимо, с целью напоминания. Ждите их, верьте чудесам! Ум всегда пытается объяснить чудесное, но зачем же применять при этом условные ограничения условных законов, которыми пользуется ученый мир.

Может быть, мудрецы древности умышленно не говорили о том, что словами не объясняется, а только затуманивается? Хотя премудрый Соломон уверенным Словом говорил в «Экклесиасте» о времени:

Всему свой час, дан срок всему под небесами.
Родиться - время, проживать и умирать.
Для насажденья - время, время вырывать
Те насаждения пред нашими глазами...

И убивать есть время, но и исцелять.
Есть время строить, разрушать, рыдать, смеяться,
Плясать и ползать, и взлетать, и изумляться,
Швырять камнями, но затем и собирать...

И обнимать, и избегать объятий - время,
Искать есть время, и давать сему теряться,
Хранить и тратить, рвать, сшивать, молчать, ругаться,
Любить есть время, ненавидеть злое семя...

Войне есть время, время миру... Что же в том?
Что пользы в том всему творящему, скажи!
И понял я свою задачу в сем пути.
Бог наказал ее решить до входа в Дом...

Все сделал Он прекрасным в свой заветный срок.
И даже Вечность Он вложил в сердца людей.
Но лишь дела, что Бог творит душой своей
Непостижимы до конца... Вот, в том урок!

Так я узнал, что блага нет для человека,
Но кроме тех, как пить, и есть, и делать благо!
То - Божий дар, Его великая награда,
Его творение живет для всех из века!

Так я узнал: что Бог творит - дано навек.
Нельзя прибавить иль отнять от божьих дел.
Господень страх нам Бог назначил на удел.
Что было - есть уже и будет - человек!

А поэт говорит: - Не забывайте свою мечту, влюбляйтесь сердцем и будьте сильными и смелыми в духовных битвах. Ваши боги помнят о вас всегда, потому, что они внутри вас самих.

Пусть вы забыли о желаниях своих,
Но никогда они о вас не забывают…
Незавершенное в душе всегда вскипает,
Чтобы прильнуть волной к брегам миров иных…
далее - http://stihi.ru/2002/03/23-258


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2017-01-18, 9:02 PM | Сообщение # 268
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline


Миры - как Мёбиуса тор,
А путь времён - спираль,
Летит наш разум на простор,
В загадочную даль…
Сознание – как форма форм
Материи любой:
Кристалл и плазма, штиль и шторм,
Вселенских вод прибой…
И наш кораблик мчит в веках –
Планетный мир во мгле.
Какая цель, в каких строках
Призыв звучит к Земле?
Мир перемен хорош ли, нет,
И что там впереди?
Я знаю сердцем – будет свет
В любом земном пути.
Огонь от искры вспыхнет вдруг,
Духовный мир даря,
И ты себя узнаешь, друг,
Судьба ведёт не зря…
Хотя б и тлеешь, все равно
На свет душа придет,
Сто жизней с нами заодно
Отправятся в полёт.

Сознание и материя – как две «стороны» Единого мира, где Космос - Единая форма всех форм, а материя - всё ее бесконечное содержание, если смотреть изнутри.

Страница о Николе Тесла на Галактическом Ковчеге
и на стороннем сайте



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Пятница, 2017-02-24, 4:47 PM | Сообщение # 269
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
ПОЗНАЙ СЕБЯ



Познай себя,
душа моя - в тебе
Живёт тысячелетия, слагая
В венок соцветья судеб, постигая
Тебя, мой свет, свечением во мгле.

Припомни же знамения, страданья,
Войну со мной и смерть свою в бою,
Познай единство сущего, молю,
Я – путь по нити центра мирозданья.

Кратчайший миг, Мгновения Огня,
Я - тайна тайн всесвятости земной…
Молчи и трепещи передо Мной,
Умри и воскресай через Меня.

ТАК РЕШИСЬ

Так… решись!
Задохнуться
Волшебным Мгновеньем,
Умереть для судьбы, суеты и страстей
И забыть о себе в хороводах круженья,
Под свирели и хоры планет песнопенья,
Каждый вдох – откровенье алмазных путей…

Это будет непросто…
Прорвать все завесы…
И от краткого счастья уйти навсегда…
Здесь земля как эфир, неземного замеса,
И медовые кубки приносит принцесса,
А волшебник поёт, заплетая года...
Струны гуслей звучат, сотворяя миры,
Раздвигая пространства для сказочных дел,
А творцы замышляют законы Игры,
Где начало с концом единяют Пиры.
Так… решись,
Если стать ты творцом захотел!

((()))

Капели весны прозрачно чисты, а сердцу - всё мало…


Суфизм - религия Любви
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2017-02-26, 12:14 PM | Сообщение # 270
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6074
Статус: Offline
Если столько любви вокруг,
И улыбок, счастливых лиц,
Если каждый прохожий - друг,
Свет дарящий из-под ресниц,
Если сердце стучит в окно
Прямо к Богу: – Пора, пора!
Выходи, ведь уже светло,
Будем петь и плясать с утра!

Новый год для Земли настал!
Мы его приближали желаньем,
Сотворяли игрой зеркал,
Отражающих Мирозданья.
Светом создали своды дворцов,
Храмы строим, града и страны
Для Галактики Мудрецов,
Мы – ковчеговские капитаны.

По морям, по волнам плывём
Бесконечного звёздного Моря,
Все мы дети и все мы в Нём –
Космос – Отчий Дом на просторе!
Если столько сияет звёзд,
То сиянье сердцам нужно,
Чтоб из снов и волшебных грёз
Всходы вновь восходили дружно,
Проявилась Мечта в яви для того, кто в Мечтах не скуп,
Дарит искры своей Любви, освещая всю тьму вокруг.
Непрерывным свеченьем сердца, дабы хладным умам отогреться…

ЗАГАДКОЙ БЫТЬ


Загадкой быть мне… тайной вековой,
Кокетничать и мило строить глазки,
Стихи писать и свято верить в сказки,
Порочной слыть в грехе, но и святой…
Я – Женщина, и без меня нет жизни,
Пусть ищет ум во мне добро и зло,
Пытаясь разглядеть двойное дно
В колодце бесконечном мудрой мысли…

Я – Женщина, нежна и, вместе, страстна,
Любима и безумно влюблена,
Смеюсь слезам, толпой осуждена,
Когда пою любовь, в любви – безгласна…
Я - ад мужчины, но и наслажденье,
Сосуд Пандоры я, и цель, что зрима,
Я средство продвиженья пилигрима,
Обман, мираж и… чудо вдохновенья.

Я – Женщина, нет жизни без меня!
Мгновения мои кипят признаньем:
Вам с тяжестью ума, в оковах знанья
Незрима тайна звёздного Огня…
Все ваши достижения прекрасны,
Ваш пыл, задор и вера в совершенье
Великих дел – основа для вращенья
Вокруг фантазий Женщины, что властна.

Мы разные, похожих - не найти!
И каждая из Женщин - королева,
Любите и сгорайте в недрах чрева
Страстей земных, чтоб Небо обрести.
Загадкой быть мне, за собой вести…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-02-27, 9:25 AM | Сообщение # 271
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline


Сказочное восприятие формируется верой в божественную красоту мира.
Вера, по сути, и есть проявление высокой, человеческой любви.

Любовь – это когда каждый стук сердца – в двери Бога…

Любовь – это когда каждый вдох – искреннее восхищение,
а каждый выдох – сердечное дарение…

Любовь – это когда нет сомнений в грядущем и сожалений об утраченном…

Любовь – это когда нет времени, а все пространство – Ты, и Ты… Любовь!

Сказки старые и новые.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-02-27, 11:37 AM | Сообщение # 272
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Ода Восприятью
Эзоп Ковчега

***

Фрагмент будущей книги о сферическом восприятии и сказочном мировоззрении,
публикуется в темах форума - Галактический Человек, Сферическое мировосприятие, О Восприятии (http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-149 в Архиве).


http://stihi.ru/2015/07/19/7171

Мир - восприятье того, что когда-то
Создано было игрою творцов,
Вымыслом, замыслом света гонцов!
Сказками мира реальность богата.

Чувства и ум твои
вос-при-ни-мают
Эту игру и её отраженья
В гранях зеркально-раздельных движений
Некой реальностью,
сами ж играют
Роли, что им предначертаны кем-то.
Дивную тайну ум жаждет узнать,
Крепкий орешек, ни взять, ни отнять:
Время,

пространство,

Всесущность момента......

Мир - восприятье внутри восприятья,
Ты человек в Человечестве целом,
Образом в образе, только незрелом,
Словно зародыш, что после зачатья.

Но не согласен зародышем быть ты,
И, претендуя на роли творца,
Ум измышляет "товары купца",
Множа науки, что жаждою сыты.

- Кто это - время, и что же такое,
Вечно меняет моё окруженье,
Сменой пространства в пути продвиженья,
Мне не дает и мгновенья покоя!

- Время лишь грань твоего восприятья,

Время субъекта внутри у Субъекта,

Он так чувствителен к роли объекта,

Но не умеет снять шоры заклятья.

Ибо границы не только в умах,
В чувствах любых, ограниченность всюду!
Мир отношений - вселенское чудо,

Все - Относительно.

Бездна и крах,
Время, пространство,
сиянье и тьма,
Холод и жар, ощущение жизни,
Бог и идеи, движение мысли,
Вот потому... и не сходим с ума.

Время с пространством, как зренье и слух,
Как осязанье вкупе с обоняньем,
Опыт столетий в объятиях Знанья.
Все это - свойства, что дарит нам дух.

Можешь не верить,
смелей сомневайся,
Сам отыщи ключик Знанья в веках,
Новые чувства родятся... в стихах,
В миг вдохновенья в момент, одночасье...

Только живое рождает живое,
И создает купола, как плаценту,
Оберегая миры - жизни сценку -
Для созревания в лоне покоя.

Но и покой относителен тоже,
Время земное, как сонное царство,
Видится спящим во сне государством,

А пробужденье на что же похоже?

Я назвала его - звёзд возгоранье,
Чувство великое и неземное,
Радость сердечная в солнечном Море,
Вспышка любви к красоте мирозданья.

Если во сне пробуждается мысль,
В новые сны она тихо втекает,
Связи в бессвязном повсюду рождает,
Если ж во снах завершается жизнь,
Качество новое ждёт восприятье,
Мир вырастает в масштабах струны,
Рыбка златая на гребне волны
Сказку расскажет:

- О, сестры и братья,
Сущность движения - в противоречьях
Всех восприятий ума, духа, тел...
Смысл проявления творческих дел
В дивной игре да пирах красноречья
Первого Слова, -
Для каждого мира,
Слова Творца, что сияет в веках
Словно маяк на родных берегах,
Нежно зовёт материнская лира...

Каждый, кто слышит призыв, вспоминает
Нечто желанное в сердце своем,
Но не любой утверждается в Нем,
Тяжесть земная как пресс прижимает
Память искателя рыбки златой,
Вот кандалы на руках и ногах,
Как же взлететь на духовных крылах?
Нужно проститься с земною судьбой...

Так он, мгновеньем возвысившись духом,
Падает снова и снова в творенье
Мира игры, суетного движенья,
Лишь вспоминая неявственным слухом
Звуки поющих планет и светил,
Хоры счастливейших душ вознесённых,
Речи великих Земли посвящённых,
И оратории звёздных ветрил.

В игры вплетён он под маской-личиной
Мерой в безмерном, подобьем подобных
Образов всех восприятий угодных
Волей творца, как законной причиной.

Вырваться хочет, но держит судьба,
Крепкими связями переживаний,
Знаньем ума сформированных знаний,
Целью магнита земного раба.

Как не заботиться миром насущным,
Дружбой, семьей и своим назначеньем!
Как оторваться от ложных речений,
Если они... помогают плывущим...

В море Блаженные есть острова,
Судьбы живущих со счастием слиты,
Дарят пловцов ободряющим ликом.
Там ли спасенье?
Мысль не нова,
Всё же её повторяют все сказки!
В масках героев - твоё восприятье,
Что заблудилось по воле заклятья
Духа кощея бессмертного... в маске..

Сколько бы раз я о том ни сказала,
Будет ваш ум сомневаться в словах,
Он от природы - змеиное жало,
Вынужден спорить у вас в головах...

За алгоритмом программы другой
Скрыт механизм, всюду сети, ловушки,
Вера удержит умы у кормушки,
Хоть суррогатом поит на убой...

Век информации, сверх-технологий
Взрыв обещают сознанию масс,
Дудочку смело берет свинопас,
Слышите музыку тех-ораторий?

Кругом за круг
раздвигая пространства,
Вьётся желанье побольше узнать,
Видеть, почувствовать, воспринимать...
В прах утекают всеядные царства... Что остается? Способность желать...

В дополнение - Мир восприятья http://stihi.ru/2014/12/08/3077

Презентация - Оды - в меню, вверху слева.
https://sites.google.com/view/feano/


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-03-19, 6:41 PM | Сообщение # 273
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline

Художник Lynn Lupetti

Свободный взгляд, рождённый в глубине
Души влюблённой, мир меняет тут же.
Замри на миг! Пойми, что ты во сне,
А сонный взгляд, что небо в мутной луже…

Но взгляд любви - пространства создаёт,
Весну вселяя в небыли сознанья,
Из кубка золотого вина пьёт,
И нет отказа ни в одном желанье.

Любовь души - безгрешна и невинна,
Любовь – самозабвения полёт!
И слух души - для трелей соловьиных.
Но скупость духа к аду приведёт.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-04-16, 8:20 PM | Сообщение # 274
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
СНЕЖИ

Когда-то верила и я,
что невозможное - возможно...
Что друг мой, Время–Воремя,
Преград не знает,
Мне - всё можно.
Мы сотворяем сказку лет,
где чудеса - реальность будней.
Я знала каждый час ответ,
И в день встречала шесть полудней...

О, друг мой, Время, покажи,
где вера зреет, умножая...
Невероятные снежи,
мир новым словом оживляя...

- Снежи рождаются внутри, как белый ёжик удивленья.
Иголки - искорки, смотри - они источник нетерпенья.

И ход времён течёт быстрей,
ещё быстрее мысль струится:
...Зачем иголки у ежей? -
Чтоб нежность в них могла укрыться...

А вера в сердце созревать
Могла без взоров любопытных,
Могла... меняться и играть...
Сама с собою в недрах скрытных...



А мысль ещё быстрей летит,
рождая в разуме сомненья...
Так ум работает, кипит... и проявляет...
Самомненье...
Есть вера в Сердце без преград,
Есть разум, что всегда в сомненьях,
И в ожидании наград,
Ещё есть импульс в столкновеньях...

Снежи невидимых миров! Я вам слагаю оду эту,
Чтоб ум, проснувшись ото снов,
Постигнул Веру в силу Света!

Когда-то верила и я, что ум достоин восхищенья,
Но Вера в сердце верх взяла.
Свет не приемлет самомненья...

Мне можно всё, до той поры...
пока живу в отдельном теле.
Невероятные снежи
меня вдохнули на пределе...
И я забыла... все слова,
не различаю цвет и звуки...
Весь мир... вмещаю я сама...
С собой не ведаю разлуки.

Есть запредельный ход Времён,
В нем нет часов - но плазма - Время.
Когда Ты в плазму обращён -
звучит симфония Творенья.

***
Теперь не верю я в слова,
И в ум, достойный восхищенья.
Я верю в Свет, я Им была,
И вновь им стану в заключенье.

P.S. из суфийской мудрости:
Не хватайтесь за палец мой, дети,
А взгляните-ка лучше, куда
Я указываю жестом этим,
И задумайтесь...
Жизнь Вам дана.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2017-04-26, 12:26 PM | Сообщение # 275
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline


Человек — это тотальное или (чаще всего) фрагментарное внимание. Внимание формируется восприятием всех наших органов восприятия, включая самые таинственные - восприятие душой и сердцем.
Человек становится тем, куда направлен фокус его внимания. В обычном состоянии мы по привычке направляем внимание во внешний мир, а также на эмоции и мысли, которые зачастую никак не контролируем. И тогда мы теряем себя (настоящего себя) в мире, причем часто в буквальном смысле — мы чувствуем, что мы становимся социумными или иными марионетками, что у нас нет сил и выбора, и мы не управляем своей жизнью. Сегодня многие духовные учителя и мастера говорят о важности присутствия в настоящем, но мало где говорится о том, что присутствовать можно на разных уровнях сознания. Развивая внимательность, мы сможем воспринимать как минимум семь уровней Бытия. Между глубиной и интенсивностью присутствия человека в обыденном состоянии ума и чувств и восприятием реализованного мастера огромная разница — мастер, как и другой человек, присутствует здесь и сейчас, но его здесь — это все Бытие, его сейчас — за пределами времени, а его присутствие естественно и легко проявлено. Пройти весь путь самостоятельно — от слабо-внимательного человека, чье присутствие ограничено размерами локальных места и времени, до просветленного, стоит целой жизни, за которой открывается перспектива настоящего вечного существования в Живом Космосе души своей и общечеловеческой, ибо нет разницы, нет границ в мире души Человечества.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-09-12, 11:33 AM | Сообщение # 276
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Пока одни люди спорят, реальна ли реинкарнация, другие испытывают на себе её восхитительные   грани проявления в сознании.  Что лучше?  Да то, что вам лично лучше.  Если вы привыкли жить в одномерном потоке времени, в незыблемости исторических и научных фактов, в обусловленной социумом среде борьбы за выживание сильнейших, в необходимости преодоления трудностей судьбы и фатальности глобальных событий, то для вас важнее именно ваша привычка. Вряд ли вам нужно даже обсуждать реальность реинкарнации.  Просто делайте вид, что её нет, и всё в порядке будет.  Если же вы заинтересовались этой загадочной темой, то спросите себя, а что именно вы хотите?  Зачем вам тратить время на загадки переживания и воспоминания прошлых жизней других людей, если у вас нет таких воспоминаний?  А когда вы поймёте, что интереснее жить в голографичной Вселенной, учиться изменять действительность, влиять на вашу судьбу и пробовать управлять потоками времени, которые охватывают нас, но всё же текут раздельными струями в каждом человеке, вот тогда и возвращайтесь в Сказку жизни, становитесь сказочниками.  Вспоминайте, вспоминайте Себя!
Далее - 

http://www.proza.ru/2017/08/15/880  Реинкарнация


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2017-10-12, 3:30 PM | Сообщение # 277
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
Наковальня у Млечной реки

Сложно принять всё, что видишь,
родным,
Сложно поверить, что годы все...
в дым,
Что за сердечный огонь платим трижды:
Телом, душой и умом, ну так,
Чьи ж мы?

Что остаётся в чреде воплощений
В миг отрешения от ощущений?
Где сохранится та капля златая,
Что, мудрость сотен веков собирая,
Жемчугом светится или алмазом
Свода небесного – Истины глазом…

Место вне места,
как время вне срока,
Царский шатёр всеединого ока
Зреет, смеясь, источая лучи
В недра пространства жгучей ночи,
В хаос бессменный, где входы летальны –
Плазменный лёд, извлекающий Дали
Неуловимым движеньем ресницы
Сказочно дивной, поющей царицы.

Остроконечные руны на гранях
Бездны возможностей - в мягкости ранней
Пуха туманного трав изумрудных,
В росах зеркальных веночка петуньи,
В крылышках хрупких стрекоз беззаботных,
В свежести воздуха топей болотных,
В скрытом от взглядов запретном миру,
Разве узнаешь ты входы в "нору"
Междупространственных,
межгалактичных
Рифмоцветущих соцветий первичных?

Дух триединый, слитый навеки,
Молотом судеб творят человеки.
И наковальня у Млечной реки
Ждёт кузнеца, всем смертям вопреки.

Выкует счастье для сказки бессменной,
В звёздном миру бесконечной Вселенной.

***


фото авторское - Метеоры, сентябрь 2012

другие фото и рассказ о путешествии -
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/14-1759


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2017-10-26, 11:26 AM | Сообщение # 278
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
В ходе бесед на ФШ по теме Дуада творчества горенья получила очень интересный и созвучный моему представлению о мироздании отклик Романа999.
Фрагмент опубликованной им статьи:

...Принципы феноменологии Пирс Ч. Сам Пирс признавал главным своим результатом в метафизике, сведение категорий к 3-м основным Скриптам: Первичности (чисто возможные качества, вся общность духа), Вторичности (объективный внешний мир (материя), Законы завершённости природ и логика) и Троичности (Всеединство, мир общих понятий, эволюция и жизнь). В переосмыслении метафизики, и в первую очередь в устранении догматизма и путаницы постулатов, но в концепте принципа научности, как единственно-подлинного метода получения знания, Пирс определил «реальность» как могущее быть открытым только бесконечным процессом научного исследования (что совпадает с современными выводами Куаина и др. прагматистов). Эта дефиниция привела к формулировке «принципа фаллибилизма» (погрешимости), согласно которого в любой исследуемый момент времени, наше знание о реальности имеет предположительно- частичный характер, как точка в континууме недостоверности и неопределенности. Для познавательной способности в области метафизики, Пирсу нужен был критерий различимости разрешимых и неразрешимых научным методом вопросов, и этот критерий он сформулировал в 1878 в знаменитом принципе Прагматизма: «Обдумаем, какие последствия, способные обладать практической значимостью, будет иметь, по нашему представлению, рассматриваемый нами объект. Наше представление об этих последствиях и есть наше полное представление о данном объекте». В другой формулировке: «Чтобы установить значение представления, мы должны обдумать, какие практические последствия по необходимости произойдут, если это представление окажется истинным; сумма этих последствий составит полное значение данного представления». Что на современном языке выражает этот принцип следующим образом: смысл суждения заключается в его логических и(или) физических последствиях. [[[И в отношениях сознания и реальности действует тезис "Никакая имитация не есть ни объективность, ни реальность", что строго логически даёт понять, что объективное сознание не могло возникнуть индуктивно-эволюционным путём, а раз так, то только биология не может быть причиной сознания, что подтверждает ещё и Теорема Райса---Каково бы не было нетривиальное свойство одноместных интуитивно вычислимых функций, задача распознавания этого свойства алгоритмически неразрешима. Отсюда следует, в частности, что задача (ПСС) восстановления алгоритма по тексту программы алгоритмически неразрешима. Кстати, эти выводы Теоремы Райса, доказывают, что конвергентный и атрибутивный подход в философских реалиях даже Платоновского типа---это профанация, ибо обобщённо-философский подход---это всегда интуитивно общий конструктивизм (учитывающий всё невыразимое, в т.ч. и истину), но не аналог ПСС в конвергентной последовательности и атрибутивной обстоятельности. {Моя вставка}]]]

2. Три категории: первичность, двоичность и троичность… Есть три модуса сущего, и они доступны прямому наблюдению, в элементах чего угодно (так или иначе) представая сознанию. Сущее как (Первичность, Эйдосы) положительная качественная Возможность; сущее как (Вторичность, природа, диктум) факт действительности (завершённость воли); и сущее как Закон (Троичность, Актант жизни и смысл познания), способный управлять фактами в будущем.

И, исследуя понятия действительного, в выяснении, что оно в себе заключает, то разрешение вопроса, о составе действительности события, первым же ответом поставляет следующее: из того, что оно случается там и тогда. И спецификации там и тогда вовлекают в себя все отношения события с другими существованиями, исчерпывая его отношениями к универсуму существующего. Не торопясь решать, о порядке априорности осознаваемых нами ощущений---качеству ощущений, или качеств ощущений---условием осознания ощущений, приспосабляющихся к ним, то определяется достаточность и того, что там, где есть феномен---есть и Качество. И даже может показаться, что феномены и не содержат ничего более, чем Качества, сливаясь и переходя одно в другое, не обладающих самотождественностью, но определяющихся лишь через подобия или частичную отождествлённость одно---другому, как, например, цвета и музыкальные звуки, складываются в хорошо распознаваемые системы. Но так или иначе, всякие Качества есть то, что они есть, сами по себе, вне дополнения чем другим, как суть единичные, но вместе с тем разные тематические определенности (топы в топике). Качества вовлекаются в факт, но не как его причина, ибо Факт привлекает субъекты--- материальные субстанции, и мы понимаем Факты не так, как мы понимаем Качества, которые складываются ни, собственно, в самой возможности, ни в сущности чувства. Мы естественным образом атрибутируем Первичность внешним объектам, и предполагаем их, имеющими Качества сами по себе таковыми, что те могут быть (а могут и не быть) актуализированы, уже или вообще когда-либо. При этом мы ничего не можем знать о таковых возможностях, если только они не актуализированы Фактами. Мы переживаем Факты как сопротивление нашей воле — и потому диктум этого факта подтверждает, что факты вещь грубая. Действительность есть нечто грубое, не имеющее никакого смысла, (к примеру) в попытке открыть дверь, толкая её плечом и ощущая сопротивление невидимой, безмолвной и неизвестной силы. Мы обладаем как бы двусторонним сознанием---воздействия и сопротивления, которое даёт достаточно точное представление о чистом чувстве действительности. В целом, я думаю, мы имеем здесь модус сущего нечто, состоящий (как некий другой диктум объекта) в том, что называется Двоичностью. Отсюда, утверждение о логической выводимости существования материи из её качеств, означает утверждение, что действительность определяется только через возможность---Первичность...

Далее тут


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2017-10-26, 11:38 AM | Сообщение # 279
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
Цитата
Мы обладаем как бы двусторонним сознанием---воздействия и сопротивления, которое даёт достаточно точное представление о чистом чувстве действительности. В целом, я думаю, мы имеем здесь модус сущего нечто, состоящий (как некий другой диктум объекта) в том, что называется Двоичностью. Отсюда, утверждение о логической выводимости существования материи из её качеств, означает утверждение, что действительность определяется только через возможность---Первичность. С несколько меньшей иронией воспринимается то, что мы знаем Возможность только через действительность, логически выводя существование качеств через обобщение нашего перцептивного опыта материи. Следующая категория, состава феноменов, представляется (будучи рассмотренным только с внешней стороны) известным, как «Законы».


Очень хорошо сказано о двухстороннем сознании, именно эту мысль я выражаю главной идеей в сферическом мировосприятии, как двойственность триединства, и подробнее об этом пишу в теме Сферы над бездной.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2017-12-13, 5:22 PM | Сообщение # 280
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Воистину, поэт – звёзда,
Что светит в мир на склоне лет.
При солнце не заметен след
Плодов духовного труда.
Сгорая в юности мгновеньем,
Творя душою чувств цветы,
Поэт живёт лишь вдохновеньем
И воплощением мечты.

***

Мягким листиком, мхом золотистым
Обустрой гнёзда певчих птенцов.
Тёплым ветром, сиренью душистой
Им напомни блистанье венцов…
На коронах земных королей –
Архитекторов музы, поэтов,
И волшебные вина разлей
Для птенцов по лугам до рассвета.
Пусть же хмель станет яством любви,
Пусть припомнят влюблённости пыл,
Что остался у нас позади,
Дабы сердца огонь не остыл.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » О Восприятии (Внимание) (Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега