Пятница, 2024-03-29, 9:25 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Философские зарисовки бытия (на разные темы:))
Философские зарисовки бытия
MгновениЯДата: Пятница, 2010-08-13, 3:54 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline




Эта тема будет наполняться моими размышлениями, прозой, эссе, стихами и зарисовками
по некоторым вопросам бытия.
Приглашаю всех желающих к участию.




***

***
Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-73 - В Начале было...
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-149 - О Восприятии
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-71 - Разве знаешь ты, откуда...
Прикрепления: 1021242.png (4.2 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2011-03-26, 7:30 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Дорогие участники этой темы!

Как говорят, инициатива наказуема,
кто внёс предложение, тот и исполняет его.
Веточку с цитатами и их обсуждениями из этой темы отделила в раздел
Сотворение Дворцов, Стран..

Цитируем, размышляя..

А в этой теме продолжим только наши личные размышления о философии бытия.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2011-03-26, 8:35 PM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Обычно не хочет земное сознание принять и смириться с тем, что тягость земную нужно взять на себя и нести ее, не теряя равновесия. Когда это достигнуто, разгорается мощно пламя, которое уже не в силах угасить тьма. Несломимое противостояние тьме – удел пламя в сердце несущих. Когда оно утвердилось и стойкость его уже не зависит от сторонних темных воздействий, тогда можно сказать, что достигнута ступень, которую Мы Называем «Лампада Пустыни».
_____________________________Надземное, 3.

Быть бы вечерней Лампадой Пустыни
Петь бы о вечном и радовать Свет

Но отчего-то и присно и ныне
Не убывает осознанность бед

Может быть всё это столь преходяще
Что и не стоит вниманья Небес?

Может быть видит иное Смотрящий
Глядя спектакль, где кривляется бес?

Может быть сильной России во благо
Нынешний бум спекуляций и лжи?

Нет! - это даже не терпит бумага!
Что говорить здесь? - Господь, подскажи!

Не отвечает мне Божие Пламя.
Не сожигает Лампада печаль.

Нет, не считайте всё это стихами.
Просто с утра очень трудно молчать.

Просто чуть легче замолвив об этом
Несколько нервных, но искренних слов.

Просто прохладно.
Сегодня планету
Греет не яро Господня Любовь...

Звук: Блажен муж, оптинская молитва - http://www.playcast.ru/view/761656/…5398pl
Изображение: Вечер, лампада, композиция М.Порядина - Вечер, Изображение: икона Богородицы Валаамская - иконописец Православной Церкви http://www.playcast.ru/view/761656/…5398pl Вечер. Дмитрий 61 http://photoclub.by/work.php?id_pho…o=8840

Прикрепления: 9210603.jpg (85.5 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
VectorДата: Суббота, 2011-03-26, 11:34 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (ognebo)
тягость земную нужно взять на себя и нести ее, не теряя равновесия. Когда это достигнуто, разгорается мощно пламя, которое уже не в силах угасить тьма.

Прекрасная цитата и стихи, Михаил. Только как это непросто - держать равновесие в жизни, воистину идёшь как по канату над пропастью и шест равновесия - твоё сознание, чем выше сознание, тем больше шест стабилизации, но - тем выше дорога.



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2011-03-27, 1:38 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5878
Статус: Offline
Михаил, замечательный плэйкаст, стихи... Благодарю!

Quote (ognebo)
Просто прохладно.
Сегодня планету
Греет не яро Господня Любовь...

Нужно ли нам укорять небеса
В том, что не яро или прохладно...
Тяжесть земная иль чудеса -
Лишь восприятие, нынче - не ладно...

Нынче цунами, войны бушуют,
Яро кощей лишь над золотом чахнет,
Ну, а Господня Любовь не воюет,
В Ней - постоянство,
Сила вне страхов,

И вне упрёков к нашим деяньям,
Образу странному выбранной жизни,
Только поэтому - благодеяньем
Мы не одарены божеской Мысли.

Где же ответы? Что с нами станет?
С нами, со снами во снах и вне снов?
Тяжесть России - это цунами,
Пусть же волной смоет ветхости кров,

И засияют маковки златом -
Наши сердца - откровенье эфира:
Чистые мысли, речи без мата,
Чистая совесть!
Вот Светоч мира.



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ГостьДата: Воскресенье, 2011-03-27, 3:33 PM | Сообщение # 45
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Рецензия на «Просто прохладно» (Михаил Порядин)

Господи, Боже, дай любви нищим
Душам, кочующим на стороне.
Звездные очи зажги у жилища
Сердца, поруганного на Земле.
Гоподи, Боже, крылья верни им
Пусть рвутся в выси и звоны твои.
Пусть среди шума свои и чужие
Выстроят дом, где поют соловьи.

Господи, Боже, если возтожно...

Наталья Глазунова -Моисеева

НЕ ПОДАВАЙТЕ НАДМЕННОМУ НИЩЕМУ
ОН НАПЛЮЁТ НА НЕЛОВКИЙ ВАШ ГРОШ

...ты - как не слышишь, последнее ищешь
душу снимаешь - и подаешь

не согревает душа вошь голодную
не окрыляет ужа твой полет

к водке народной дорога свободная
"камо грядеши?" - а он все идет

не воспаряешь над ним непочтительно
душу корежит детей его плач

шаг твой стремительный -
к слову Учителя -
стоп.

поманил медом Добрый Богач

"неучи бедные,
лбы ваши медные
все не имеют продажной цены?"

...а откровенно:
легко быть надменными
зная
что мы никому не нужны?

Михаил Порядин 27.03.2011 07:17

Михаил! Сердце твое болит...но это физический план...и неминуемы атаки...тем более сейчас, когда серые кардиналы агонизируют. Мне тоже бывает невыносимо...но я не собираюсь им поддаваться.

Весь эфир засорен, операторы стали
На защиту последних времен,
Где агония только в начале,
И где мир к ней стои на поклон.
Через грубые эти помехи
Пробиваюсь к тебе каждый раз.
Свет любви посылаю, как вехи.
Как маяк из устойчивых фраз...люблю...люблю...люблю...люблю...люблю

Наталья Глазунова -Моисеева 27.03.2011 07:57


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Воскресенье, 2011-03-27, 3:40 PM
 
ГостьДата: Воскресенье, 2011-03-27, 3:43 PM | Сообщение # 46
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Рецензия на «О нищете - диалог с Натальей Глазуновой-Моисеевой» (Михаил Порядин)

лицемерны все - и побирушки и подающие...

Леонид Адрианов 27.03.2011 13:55

НИКОГДА НЕ ПОДАЮ
я видел, с какой ненавистью нищие принимают
почти как китайские торговцы вслед глядят, ежели не купил

Михаил Порядин 27.03.2011 14:31

"Не собирайте себе сокровищ на земле…, но собирайте себе сокровища на Небе…, ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Не можете служить Богу и маммоне; не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться... потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом" Мф.6,19-32.
С уважением

Арсений Платонов 27.03.2011 13:53 •

ДА УЖ И НЕ СОБРАЛ НА ЗЕМЛЕ МАТЕРИАЛЬНЫЪХ АКТИВОВ

Михаил Порядин 27.03.2011 14:32

НЕ ПЛАЧЬ-НЕ БОЙСЯ-НЕ ПРОСИ,-
Достоинств кладезь, иль - гордыня?
И средь законов правит на Руси
Терпение, живущее доныне......

И средь отчаянной гульбы
Сияньем медным закалялись лбы.............С уважением

Лариса Ветлицкая 27.03.2011 13:45

Не надеюсь, не прошу, не плАчу
...где-то так господь нам обозначил?

Михаил Порядин 27.03.2011 14:34

Мы, с Богом говоря наедине,
ему лишь доверяем всё, что есть в душе,на самом дне,
и принимаем данность, не робща,
а он, испытывая нас, не любит слишком много обещать.

Лариса Ветлицкая 27.03.2011 15:43


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Воскресенье, 2011-03-27, 3:44 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-04-01, 3:49 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline

ЧЕМ ДЕЛИШЬСЯ, ТО И УМНОЖАЕШЬ

Чем делишься, то и умножаешь.
Делись Радостью!
Да, я вижу действенность мысли своей, радостной, бьющей ключом, не слишком-то она быстра, но все же действенна! Сколько улыбок вокруг, сколько света и жизни, желания проявиться творчеством, разлиться Морем сладостным, напоив всех жаждущих и насытив всех голодных плодами труда своего.

О ВИДАХ ЖЕЛАНИЯ

Необходимо различать желание творчества и желание ответной реакции на свое творчество. Первое желание, искренний порыв, не вызывает недовольства собой или зависти, сомнений или сожалений, эти чувства характерны именно для второго типа желаний. Первый вид желаний это свобода, а второй - неволя, границы и сравнение себя с другими. Второй тип желаний характерен для растущего самосознания, а первое желание… свято…

НАЙТИ ИСТИНУ

Найти истину можно лишь опытным путем. Например, глубоко нырнув в выбранном направлении, взяв с собой необходимые «воздух и питание». Выход за границы системного времени и есть расширенное восприятие. Главное не стремиться восстанавливать прорванные духом границы.

((()))

Когда умный дилетант говорит о каком-либо предмете со специалистом, то второму следует не сердиться, а попытаться взглянуть со стороны на свои якобы точные знания. Если специалисту повезло встретиться с мудрым человеком, ему следует слушать молча.

СИСТЕМА

В любой науке, прежде всего, стоит определиться с понятиями: жизнь, время, система. По существу они одно и то же, но от их научного определения зависит направление развития этого триединства в конкретном времени конкретной жизненной системы. Жизнь и есть система уравновешенных качеств, время – система периодичности смены качеств. Выбор своей системы – вот задача для ума.

((()))

Историю научных открытий можно сравнить с фантастической историей, придуманной ее автором, о приближении к правильным по его мнению знаниям путем проб и ошибок. Этот путь ведет к осознанию личного опыта пути, а не к истине.

((()))

Страх посредственности и ограниченности ума обнаружить себя производит ожесточенные схватки с самим собой, порождая бурю в пустыне, а имеет далеко идущие последствия в других частях планеты и в истории науки. Упорство храбрых творит любую историю.

((()))

Подобно объемной паутине сознание творит пространства времени достижения цели, управляя всеми цепочками посредством мощи ядер звездных систем. Ядру Качества Неделимого отводится роль направителя в своей системе. Всякое лукавство ума, любое излишество желаний, сомнения и недоброжелательность, соперничество, эгоизм и самомнение являются препятствием при восхождении по уровням. Тайна охранит сама себя.

НОЛЬ И БЕСКОНЕЧНОСТЬ ЭТО ЕДИНИЦА

Самое маленькое и самое большое число, ближайшее к нулю (бесконечности) - это Единица. Вопрос лишь Какая, какого качества? Об этом и повторяю, такая, какую вы (конкретный наблюдатель) в состоянии воспринять, самая малая частица (под микроскопом) содержит в себе бесконечные миры, сокрытые от наблюдателя до момента, когда он сам проникнет внутрь и увидит новым взглядом. Любая звездная система и мельчайшая звездочка на небе - бесконечные миры, но и "пустота" вокруг звездочки - невидимые, невоспринимаемые нами до поры миры. Ноль это предел некоторого конкретного Восприятия.

ТАЙНА

Даже узнав тайну, причину свечения солнца и суть гравитации, объединения интеллектов и интеграции подобного, всплеска творчества и упадка цивилизации, проявления любви и ненависти, даже сумев это выразить словами, вы оказываетесь перед выбором: жить в тайне творчества или умереть без нее. Вот точка омега – ваш выбор. Тайна раскрытая уже не тайна. Воздадим хвалу Творцу мира и Его неисчислимой, невыразимой тайне.

О ПЕРЕСТРОЙКЕ

Для структурной перестройки системы любого заданного качества, громоздкой и старой, главным является не само усилие или длительность действия силы, а резонанс, одно точное по времени и месту едва заметное действие, которое и вызовет спонтанную перестройку всего организма системы. Но это действие должно быть ожидаемым, то есть, необходимо его соответствие последовательности в законе перемен.

ВЕЛИКИЙ БОГ

- Эх, - подумал восхищенный человек, - раз Бог хотя бы и таинственным образом скрыт во мне, то значит, я сам и есть Бог или его отражение! - На это отражение мысли с улыбкой ответило ему: - Сам, конечно, сам, в те моменты, когда ты становишься великим… везде и всегда, когда понимаешь, что созданные твоим умом границы иллюзорны, их можно легко изменить, разбить как зеркало, или убрать совсем… В духовном зеркале безмолвствовала суть.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Вторник, 2011-04-05, 2:35 PM | Сообщение # 48
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Любое утверждение основано на предыдущем знании, т.е. это результат течения времени. Времени длительности накопления опыта. Любая наука есть компиляция и переработка ранее накопленного знания. Любая профессиональная деятельность использует старое основание, утверждая правоту нового решения. И только творчество, основанное тоже на предыдущем творчестве, не утверждает свою правоту, не стремится стать окончательным, не навязывает свои взгляды другим, как это пытаются сделать ученые или люди других профессий.

В школах пора ввести уроки нравственного отношения к жизни, необходимо знакомить детей с основами этики, духовных трудов и судьбой древних философов, как образцом творческого отношения к своей жизни. Трактат Аристотеля «О ДУШЕ», хотя бы некоторые главы, нужно бы рекомендовать для обсуждения и докладов в старших классах. Польза несомненная в том, что понятным языком изложены сложные вопросы, вызывающие самостоятельное размышление о душе.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2011-04-11, 3:02 PM | Сообщение # 49
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
«ДА» ТВОРЦА

Да, да, да! Во веки веков мира «Да» - в Бесконечности!
А не слишком ли много Мне самого себя и Моего «Да»!? Что придумать? Точку! Пусть длится по Воле Моей. Линия-грань-самоограничение создаст во Мне зеркало, отражающее Меня в вымышленном «нет». «Нет» для Меня – очень непривычное и таинственное слово, действие – в противодействии. Собственно говоря, нет противодействия или самого «нет», но - Выбор, предпочтение Вниманием одного перед другим внутри Единого. Что же такое одно и что такое другой, если Я есть всюду и всегда Я – Единый и Всемогущий, Я – источающий Любовь Сердца. Я – Творец всего мыслимого Мною и, одновременно, всех создаваемых Мною рек времён, в которых Мои создания – Мои внутренние творцы - запускают, подобно Мне, свои уникальные, виртуальные, системные времена! Времена своих судеб, времена жизни рода, нации, планеты, галактики… цветка и ручейка… Да, да, да! Всем вам, Мои возлюбленные чада – Да - во веки веков!
Каждое ваше заветное желание, каждая идея - да будет реализована! Если не в течение одной, то на протяжении нескольких ваших жизней. Если не на одной планете, то на нескольких, если не успеете реализовать желания в одной Вселенной, то в других. Да будет «Да» во веки веков ваших. Верю, что вы уже начинаете понимать, почему нет завершённости в ваших вселенных и ваших желаниях. Они сменяют одна другую по Закону Моей Вечности, в которой реализуются абсолютно все ваши, порождённые Мною, Вселенные. Слово Бога - есть Его Желание. Желание Бога – есть Бога Желание. Этим всё сказано. Но вы можете продолжать и продолжать длиться, делиться, умножаться: ваши слова, движения мысли и тел, суеты и покоя, смерти и рождения, взлёты и падения, всему Я дарую Время Жизни. Да, да, да!



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2011-04-13, 5:09 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
АВТОРСКОЕ ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ

Господи, ну, что я за автор! Как смогу написать что-либо интересное и новое, когда столько гениев уже создали миллионы гениальных произведений… Разве с ними можно соперничать? Шекспир-рр, и дальше перечислять не надо… Уже он один бесконечен, но почему тогда… другие пишут? Неужели? Каждый, говоришь, бесконечен… Знаю, знаю, каждый вселенная, но глаза показывают иное. Не верить глазам… ладно, не верю. Но и ум… такое бесструктурное иногда представит, что стыдно. Да? Не верить и уму? А кому тогда верить? Что за неведомая сила толкает к белому листу ради самовыражения, мысль? Конечно… согласна… Да не шуми, слышу я. А откуда берет она начало, желание? Все бесконечно повторяется, хотя и оригинальным способом. Зачем, зачем мне это надо? Не хочу, и не уговаривай! Да не смотри в глаза, наконец. Что я могу сообщить миру? Оставить память о себе неповторимой, но помнят лишь великих, и то недолго… Что же мне надо, на самом деле? Хочу быть полезной, подарив крупицу своего опыта другим? Или хочу передать свое настроение с попутным ветром, или мне надо просто… освободить ветви от зрелых плодов? Помогите, люди… Да не смейся ты, а вдруг они вкусны! Но разве дерево думает о тех, кто собирает и вкушает его плоды? Нет, нет… оно просто живет и радуется жизни, возможности расти и плодоносить, откликаться на весну и солнечное тепло, оно подобно Древу Жизни, но в земных, временных условиях. А то мое родовое Древо в Безвремении… порождает галактики и вселенные – Замысел Творца! Я – Его замысел или вымысел? Говоришь, промысел? Еще раз… Не слышу, повтори, пожалуйста, совсем тихо, на ушко сердцу…

О РЕВНОСТИ СОНЕТ

Правдиво или нет, судите сами,
О ревности сложила я сонет…
Но, сколько существует белый свет,
Она терзает мир, играя нами.

Кто лучше, кто вернее, и кого
Любимый предпочтет, когда в разлуке
Томимся от любви мы или скуки…
Кому не ревновать разрешено?

Сгорает страсть, границы подрывая,
Где ревность управляла странным царством,
Но та… глодает душу постоянством…
…Любви…
У сердца истину… скрывая…
До той поры, когда Любовь одна
Останется, собой покорена…

http://proza.ru/avtor/feana


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2011-04-14, 11:40 AM | Сообщение # 51
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Мы многое понимаем одинаково, а выражаем это понимание по-разному. Вследствие этого часто возникает непонимание друг друга… Но важно понять себя.

Представьте себе двухсторонне зеркальную шарообразную поверхность с плоскими зеркалами, изломами, в каждом мелком фрагменте будет отражаться часть окружающего или внутреннего мира. Таким образом, появляются границы восприятия и ограниченность дробного сознания. После этого мысленно сравняйте изломы и тут же увидите целостность. Это не совсем корректный пример, но нечто похожее реализуется в процессе развития духа и души.

Духи стихий обожествлялись первобытными людьми не напрасно, они основывали свои верования на реальных процессах живой планеты, они видели и чувствовали дух воды, дух гор, дух ветра и т.д. Они понимали, что «договорившись» с одним из духов, можно получить некоторую выгоду и продолжение своего существования в дальнейшем. Так до сих пор действуют шаманы и колдуны. Духи земных стихий реальны и разумны. Понимая свое единство с порождающим их планетарным и вечным Духом, они реализуют Его фантазию, великую «Игру ради Зрелища» сотворенного мира самим Нерожденным Богом. Атеисту не понять этих реалий, поэтому он живет в другом мире, полном иных иллюзий и загадок.

Что можно сказать о людях понимающих эту великую, божественную Игру? Эти люди становятся уже не актерами, не режиссерами, не зрителями, но каждый становится Единственным: и зрителем, и автором, и режиссером, поскольку и автор с режиссером, и все актеры - это его собственная фантастическая реальность. Таким самодостаточным людям свойственно счастье одиночества. И таких людей много.

А так как понимание не остается неизменным во времени, то знающие мудрецы добровольно «утрачивают себя» ради возможности нового проявления. И происходит это вечно. Поэтому воплощение и перевоплощение характеризует не каждого духа, как и бессмертная душа, поселяется не в каждой смертной своей части. Говорить можно сколько угодно, но понимание не приходит и не уходит, оно посещает нас на коротком промежутке земного бытия в соответствующие моменты.

Эти моменты очень важны, они играют роль катализатора духовного роста, граней кристалла, который выращивает в себе наша душа благодаря нашим действиям.
Такие моменты условно называют прохождением сквозь смерть ради возрождения. Ученые называют их точками бифуркации.

Но как только человек вспомнил свои прошлые воплощения, то вспомнил и свое непонимание многих событий жизни, то есть он тут же утратил полноту и цельность своего исходного моментального озарения, понимания. Воспоминания разрушают и одновременно созидают бессмертный дух, так происходит встречное движение времени в каждом квази-отдельном сознании.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2011-04-16, 5:26 PM | Сообщение # 52
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline

Древнейшая история

Народы гордятся своей древней историей, и небезосновательно. Чем древнее культура народа, чем глубже корни духовности и корни биологического рода… тем больше гордятся.

Но кто задумывался о древней истории Мысли, Идеи, о приоритетности культуры эпического Слова, Слова от сотворения мира? Да, вопрос языковой культуры и наследия духовных сказаний, легенд и эпоса очень важен. Но как можно сравнивать время существования сказок? Опять тот же вопрос о загадочности времени… Возраст земли и планет, солнца и звезд – все это изобретение ума, наблюдающего цикличность происходящих процессов, смены лет и эпох… Но что является в моменты вечности, о которых столько прекрасных слов сказано поэтами и художниками? Что же такое Безвремение? Почему именно вопросы течения времени, скорости процессов, вопросы о Начале миров и вселенной так актуальны для людей мыслящих? Всему этому есть лишь одна причина – мыслимое Безвремение Вечного.

Познай себя – означает – познай Время пути к своему Безвремению, познай себя Богом, творящим свой мир Мыслью, познай то, о чем ум человека может только догадываться…

Что же такое древнейшая история, как ни воплощенная и внедренная в подсознание народа сказка о нем самом? Прошлое существует лишь в памяти, а память – свойство сознания, постигающего мир окружающий до некоторого предела, когда мир вокруг перерастает в мир в себе! Чем богаче прошлое, тем актуальнее будущее!

Но ради Бога, подумайте о происхождении человека от Бога, а не от неандертальцев.

Не стоит тратить время своей уникальной жизни на возврат в прошлое звериного уровня души человека, гораздо полезнее максимально направить внимание на самореализацию сегодняшнюю, на то, что вечно, в отличие от земной истории биологических видов. Прошлое духовной Мысли старше Земли, следовательно, и будущее ее продолжительнее! Космический человек остается фантазией лишь для не верящих в себя полуживотных людей, привыкших стоять на ногах, позабывших о крыльях…

До тех пор, пока человек решает вопросы с помощью войны, в любом виде – физически, экономически, психологически…, он относится к классу полуживотных, пусть интеллектуальных и цивилизованных, но бездуховных по природе. Духовный человек имеет иное направление в развитии – сотрудничество, сотворчество, созидание и вмещение всех и вся в единство духа. У него нет причин для противостояния, ему нечего делить, он Умножает! Причем, как говорят у нас на Галактическом Ковчеге – Русским способом умножения! Когда деление и есть умножение, как при общении, делясь своими идеями, вы их умножаете!

Вот эту древнейшую историю и следует изучать нашим детям в школах.

Можно ли воевать, можно ли убивать бессмертных? Можно, но лишь в восприятии смертных… Лишь на животном уровне сознания человека. Вот почему и говорю, повторяя, жизнь есть Игра Бога в Небога.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2011-07-13, 6:24 PM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Привет всем дорогим отважным мореплавателям,
очень соскучилась, пока была без связи на Ядране...

А как радостно видеть, что команда прирастает силами и светлыми новыми участниками проекта.

Всем, всем вам моя благодарность и эти скромные цветочки,
особо благодарю наших Модераторов за поддержание корабля на курсе следования.



Что касается философских зарисовок, конечно же, скоро начну рисовать новые по теме smile За время отсутствия на форуме я успела побывать в сказочных местах нашей прекрасной планеты и обязательно отчитаюсь подборками фото и описанием своих впечатлений.

А пока полюбуйтесь на картинку, нашла сейчас в сети, поулыбалась и хочется сразу поделиться.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-07-22, 9:06 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
В ЗЕРКАЛАХ

Как можно и нужно относиться к миру? Если вы задаётесь таким вопросом, вы - прекрасный человек, более того, вы - человек творчески открытый и понимающий цель жизни. Я рада, что могу с вами поговорить хотя бы и виртуально.



Думаю, каждого человека можно сравнить с играющим ребёнком, который смотрится в расставленные вокруг него зеркала его собственных мыслей и желаний, пытаясь отыскать лучшее отражение, чтобы играть именно с ним. Всюду можно увидеть подобие и отражения того, что мы знаем и того, что хотим узнать. Наши желания, рождённые глубоко внутри нас, побуждают нас не только реализовать их, но и осознавать их ради получения опыта будущего. То, что исходит от вас, не столь важно, в виде ли действий и мыслей, слов или фантазии, обязательно возвращается к вам же, так как всё имеет обратную связь Необходимости, всё сохраняется в природе, каждое мгновение жизни нашей. Умные люди иной раз удивляются, задавая себе вопросы, почему происходят те или иные события, зачем судьба преподносит сюрпризы, но главное - откуда берёт солнце столько лучистой энергии, что его свет не уменьшается, но постоянно дарит жизнь всему миру солнечной системы. А почему же они не догадываются, что солнце светит благодаря своей способности и своему желанию отдавать себя в лучшем своём качестве сияния души и лучистого тела. Сколько бы оно ни отдавало, всё возвращается к нему же для нового дарения и сияния. Это великий Закон Природы – Необходимости Сохранения, о котором люди забывают из-за инерционности нашего бытия и наших несовершенных мыслей. Если возвращение задуманного происходит с задержкой во времени судьбы, а иногда даже в следующем воплощении, то это не значит, что Закон может быть нарушен, хотя бы в мельчайшем. Наоборот, отсрочка исполнения Закона дарит нам возможность «подстелить соломку в месте будущего падения». Избежать блага вознаграждения за добрые дела и замыслы, а так же наказания за буквально каждый плохой поступок и каждую нехорошую мысль мы не в силах. Мы можем смягчить неотвратимое возмездие заработанными трудом души условиями той «тюрьмы», где будем «отбывать наказание». Тюрьмой называется сама судьба, дающаяся человеку при рождении и ведущая, наблюдающая его по жизни. Создатель или Космический разум настолько щедр и добр, милостив и могуч, что в любой тюрьме, где бы мы ни оказались, он даёт нам возможность улучшить наше существование, позволяя испытывать состояние счастья и благодати благодаря Природе. А кто же такие тюремщики? Да они и есть наши собственные желания, мысли, поступки, ведь мы постоянно зависим от них, даже если хотим избавиться от чего-либо. Среди тюремщиков часть добрые, а часть жестокие, но и в этом случае мы имеем возможность выбирать их сознательно или усилием неосознанных, но воспитываемых умом чувств. Играя роли, предписанные нам нашей природой, мы создаём дополнительные роли собственным выбором. Например, мы заводим друзей, семьи, детей, выбираем профессию, хобби и т.д. Всё в мире движется и меняется, поэтому у нас есть возможность скомпенсировать или аннулировать некоторые свои нелюбимые нами роли, изживая их намеренно. Но как только человек приходит к пониманию главного Закона мира о неизбежности возвращения и сохранения всего проживаемого нами, так сразу он обращается к простому образу жизни, возвышающему его над толпой жадных желаньями слепцов. Человек начинает подобно солнцу излучать в мир любовь и свет души своей, начинает формировать гармоничные мысли и делать благородные дела. Даже если на первых порах ему покажется, что в ответ он не получает подобного, то, проявив терпение, всё же увидит волшебные плоды такого гармоничного образа жизни. Жизнь сама повернётся к нему своими лучшими сторонами, даже там, где он меньше всего ждал.
Как происходит это волшебство? По Закону Необходимости Сохранения энергии. То, что исходит, обязательно сохраняется и возвращается к своему источнику. Как говорится «прах ко праху, свет ко свету». Ничего не пропадает безвестно и безвозвратно, ни единого мгновения нашей жизни. Сколько же невежественных людей в нашем уже двадцать первом веке остаются слепцами, воюющими за ненужные им богатства или упорствующими в собственных глупых и амбициозных убеждениях. Вместо того чтобы попробовать изменить себя и свою судьбу к лучшему, они пытаются изменить отражения в зеркалах, думая, что это не их собственные, а чужие образы и враждебные к ним действия. Ну, как же не вспомнить знаменитого на весь мир бессмертного Эзопа с его баснями! Как смог раб, немой с рождения, некрасивый и неучёный человек добиться того, что, изменив и направив свою судьбу волей и трудом, сделался не только свободным, но и советчиком царей, знаменитым мудрецом, память о котором хранят тысячелетия.

Человек ждёт встречи с главным в своей жизни Другом, другим человеком. Он слушает и воспринимает то, что ближе ему по образу мыслей, он стремится и достигает желаемого, иногда он верит в сказки, которые становятся реальными былями, он меняется, изменяя всё вокруг себя, и, наконец, он достигает желаемого – встречи с главным человеком! С тем другим, каким он сумел стать сам благодаря своей настойчивости, труду, учёбе и желанию. Глядя в зеркала своих мыслей, желаний и поступков, он постоянно искал и находит волнующие его ответы. Это настоящая волшебная сказка о превращении ребёнка-человека в счастливого царя-творца своего времени.
Прикрепления: 9486295.jpg (55.4 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2011-07-26, 4:52 PM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Ошибка ума.

Ошибка человеческого ума всегда в одном: он, ум, верит сначала себе, своему выбору, основанному на прошлом знании, а потом уже чему-то еще или кому-то еще. Если бы ум сумел поставить себя на второе место, хотя бы, то ошибка заметно уменьшилась бы. А вот когда ум научится ставить себя позади всего, что он осознает, то есть, чем он оперирует, то он сумел бы, возможно, потерять себя и тогда свершилось бы удивительное событие: ум превратился бы в бесконечного гения знаний, ощущений, в творца вселенных. Он делегировал бы сам себя, как талантливый режиссер, в свои творения, радуясь синтезу и переживая распад как условие для нового вдоха - вдохновения! Вот, в чем смысл жизни, ибо жизнь бесконечна. Однако условия существования человеческих умов привязывают их к конкретным местам и времени, диктуют им конкретные действия. А это, увы, невозможно осуществить без того, чтобы верить себе, как образу в ограниченном физическом теле, пользуясь предыдущим опытом, ставить себя на первое место.

Ум опережает чувства, если имеется предварительное задание или знание программы. Чувства предваряют действия ума при внезапных вмешательствах в программу. Разве справедливо спрашивать о первичности чувств или ума по отношению друг к другу? Они неразрывно связаны и взаимодополняют друг друга во времени и месте. Позволю себе лирическое отступление…

ВЫЗОВ

Мыслью к Чувству Вызов брошен:
- Кто сильнее - я иль ты?
Кто из нас двоих все может,
Не боится высоты?
- Я, - сказала Мысль, - всевластна, в высоте и глубине.
Цель любая ежечасно покоряется лишь мне!
- Я, - гордясь она сказала, - сотворяю жизнь миров.
Человечество признало Мысль - Царицею Богов!

Чувство к Мысли обращаясь, волны света призвало,
С Бесконечностью венчаясь! Чудо в сказку повело...
Чувство с Мыслью...
Повстречались встречным временем в пути!

Мысль - как синтез прошлых таинств,
Чувство - будущим души...



Как бы ум ни был высок или велик, он лишь малая часть целого. Как бы ни был материальный объект силен и целостен, он проявлен благодаря духу, интегральному уму, творцу, гению, а он бесконечен. Невозможно прекратить движение ума, а, следовательно, и материи. Все многообразие, бесконечность времени и пространства «уравновешивается или компенсируются» Абсолютом, Его несуществованием. А постичь эту тайну ум человека не может, от этого он и охвачен желанием, движется, познает, пытаясь объять необъятное.

Любое утверждение, особенно фундаментальное, вызывает в уме поиск иного восприятия, желание изменчивости по простой причине - движения времени.
Пока есть время - нет вечных истин.
Есть вечный поиск нового.
Вечность в застывшем, прекрасном мгновении!

Одно дело прочитать и узнать, другое - ощутить и понять. Неравноценны умение смотреть и видеть, любить и светиться, цвести и творить цветы. Действия как будто одни и те же, похожие, но не тождественные. Можно сколь угодно долго смотреть и не увидеть того, что предполагал продемонстрировать объект наблюдения. Можно много раз любить, но так и не засветиться самому, можно цвести, но… увы, пустоцветом.

ОБЕЗЬЯНА И УЧИТЕЛЬ


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Понедельник, 2011-08-01, 9:25 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline


Мыслете...
пусть серая тьма
пронзается искрой ума!

Мыслете...
познание - яд
но тьма нас уже не объят!

Мыслете...
пусть робок росток
но сердца питает цветок!

Прикрепления: 7023189.jpg (45.2 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Понедельник, 2011-08-01, 9:42 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-08-12, 1:10 PM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
ognebo,

Откуда Мысли?

Как на земле появляются выдающиеся мыслители, мудрецы, чьи имена помнит Время? Откуда берется свет знания во мраке незнания? Где начало у мысли, у нашего восприятия мира, где рождается цель жизни?

Вопрос стоит только там, где уже есть возможность ответа, причем необходимого кому-либо ответа. Сам вопрос говорит о неполноте знания кого-то. Насыщение знанием всегда временное, золотые чаши знания сталкиваются, проливая наполненный сосуд или меня свою форму в процессе расширения горизонта, или углубления смысла от взгляда неутомимого искателя знания.

Процесс, причем любой процесс - нечто временное, во времени, а следовательно, и для некоторой цели. Цель, очевидно, может появиться в результате появления чего-либо, но и само это появление вызвано действием чьего-то желания, и так в рассуждениях можно дойти до начала, называемого первопричиной. Например, разделение целостности может быть таким процессом, вызванным мыслью ради зрелища эффекта отражения самой себя, ради зеркальной цели слияния с целым, отодвинутой во времени, ради возвращения «на круги своя»…
Представьте, что влага испаряется с земли ради возвращения на землю, а дожди падают и орошают землю ради того, чтобы влага вновь устремилась в небо… Нет начала и конца кругообороту главного носителя информации и жизни на земле. Подобные процессы происходят и в более тонких, невидимых мирах мысли человеческой. Да, это вопрос вопросов: откуда берутся мысли?

Работающий ум требует реализации цели… когда осознает ее
Отдыхающий ум не имеет самостоятельных желаний, следовательно, он ведомый кем-либо до момента самоосознания и становления активным, пробуждения к самостоятельным действиям. Но если как следует вдуматься, то становится ясным, что до появления причины, делающей ум активным, он был в состоянии ожидания. Побуждения лишь активизировали тот поток, в котором находился ум, следуя инерции неактивного существования. Говоря об уме, я говорю о мыслях, процессе обдумывания чего-либо. А как мы уже установили, процесс – нечто временное.

Все, созданное человеком или его умом, все, созданное самой природой - временно, все знания и опыт ограничены. Исходя из всеобщего Закона двойственности, могу утверждать, что если есть временное, то есть и постоянное. Следовательно все, созданное Абсолютом, Монадой, Богом, постоянно в переменных условиях, в границах разнородных миров. Все созданное Богом (Единством мира) бесконечно, непрерывно, безгранично, а проявляется прерывистым и ограниченным в конечном.
Таким образом: все проявленное, воспринимаемое имеет корень в непроявленном, невоспринимаемом, которое в свою очередь имеет корень в проявленном. Это и есть единство Монады.

Сознание человека - тигель, в котором возможны фазовые переходы конечного в бесконечное и обратно. От аморфного состояния к кристаллическому.

Вот почему нет завершенности и завершенных истин, нет остановки во времени движения мысли, нет окончательных знаний, теорий, систем.
Каждый человек в состоянии духовного напряжения невольно подключается к более высоким уровням духоматерии, к общей Сокровищнице знаний. Каждый берет из нее своим инструментом ума то, что необходимо ему для реализации своей цели.

БОЖЕСТВЕННОЕ ВИНО

Мы пьем из одного златого кубка
Божественное терпкое вино!
И впитываем знанье, словно губка.
Миг творческий откроет нам окно.
Бриллиантами во Времени прольются
Те капельки, что гениям даны,
Несчастливы лишь те, что отвернутся,
Не примут эти ценные дары.
Стремительно приходят истин искры!
И гаснут… не найдя ответный вдох...
Но чаще превращаются в те мысли,
Что ценим мы и чтим во слове - Бог.

Не зря на почву добрую приходят,
И золотом во Времени живут.
То Данте, то Ньютон себя находят,
То пушкинской строкою нам поют...
Мы пьем... и оживают наши души,
Мы пьем... и обретаем жизни путь,
Где свет раздвинет радугою тучи,
Где чувства не дадут душе уснуть...

Себя я превращу в вина глоточек,
Всем клеточкам энергию даря.
Кто я? О, Боже правый… много точек!
Жить запятыми... не умею я...

Представьте, что Вы узнали глубинную тайну мира о бесконечности тайн мира в Едином. Только Вам Ваш путь являет эту тайну истиной. Отстаивая свое знание истины, Вы светите другим… своей непостижимой тайной. Вот почему Бог - Единство мира, порождающее все бесконечное многообразие вариаций. Рациональная истина в словах обесценивается, выхолащивается. Экстатичная, иррациональная истина - невыразима. Одно не бывает без другого, но польза - мерило Знания.

Просветленный человек соединяет вопросы с ответами ради игры в творчество своего существования, он живет по причине избытка любви к миру.
Искатель живет по причине недостатка знания и по необходимости пути к знанию. «Любовь - есть результат любого знанья, незнающий не любит – вот признанье…» суфийская пословица.
Молчащий ум творит в мыслях с большей силой, чем говорящий. И, поскольку мысль предшествует материи, именно молчащие мудрецы управляют мирами…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2011-08-21, 8:07 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline


О ТАЙНЕ

Когда б ни тайна, человек бы не стремился!
Когда б ни сказка, и фантазия б угасла...
Когда б ни чудо, в небе не было бы ясно,
Когда б ни смерть, ты на земле б не воплотился!

***
Эхо Магриби (ум. 1406)
Разве знаешь ты, откуда мир возник?
Появилось человечество откуда?
Дуновенье, оживляющее чудо,
Как забил струей однажды твой родник?

Что такое Суть Христа и Соломона?
Мысли всходят и являются… откуда?
Беспрерывное чарующее чудо,
Проявляющее фокусы Закона...

Почему один в печали, а другой
Вечно радостен? Откуда грусть, веселье?
Как случается с людьми судьбы веленье,
Почему, один малыш, другой большой?

Говорят, что стоит только пожелать,
И свершится чудо: Мысль родит миры!
А в мирах-то… бесконечные дары,
Что не в силах разум все-таки объять…

Когда мы говорим о пространстве вариантов, то подразумеваем, что, действительно, существуют бесконечные варианты реальности для каждого из воспринимающих мир существ. Наша отдельность от мира - это всего лишь вариант полета капли над морской поверхностью вселенского моря Жизни, капли воспринимающей свой полет, как неповторимую свою жизнь во времени своего отдельного существования. Полет восприятия реальности. Под реальностью мы понимаем уникальное ощущение жизни. Сколько слов ни скажи, а вся тайна от этого не станет яснее. Сколько разных вариантов реальности ни увидит капля над морем, сколько бы времени она ни была в полете, все равно тайна единства морских вод останется для нее манящей загадкой Жизни вселенной…

Со времен античных философов тайное и общедоступное знание стали называться соответственно Эзотерическим (внутреннее) и Экзотерическим (внешнее). Эзотерическая наука была достоянием Посвященных, ее наиболее древним именем было слово Магия, от слова Магх - нечто великое, божественное. Например, на древней стеле в честь царя Персии Дария Гистаспа написано, что он был Великим Иерофантом Магии. В Индии Эзотерическую науку называли еще Гупта-Видья, в буквальном переводе - Тайное Знание-Видение, Тайная Мудрость.


Единство - Закон Богов
 
МилаДата: Вторник, 2011-08-23, 11:13 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Жизнь



В недрах, в незримой Утробе
Дремала Вечность...
Раскалённое дыхание
В Горниле Жизни
выплавляло миры...
Дети Вечности,
Странники Великого Океана Безмолвия,
Огненными песчинками
пускались в дальнее плавание...
Жизнь!
Жизнь!
Жизнь!
Велик Океан!
Ужасна Вечность!
Содрогаются прикоснувшиеся...

P.S. Комментарий к моей картине "Вечность". Картон, темпера, 2010 г.
Прикрепления: 5195267.jpg (23.2 Kb)


Господь твой, живи!

Сообщение отредактировал Мила - Вторник, 2011-08-23, 11:16 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2011-08-24, 9:02 AM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Мила, благодарю!

Прекрасная Вечность в янтарных тонах,
В ней сила и нежность - единством в веках...

"Ужасная Вечность" пугает собою
Не зря, увлекая нас Жизни Игрою...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Философские зарисовки бытия (на разные темы:))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега