Четверг, 2024-03-28, 8:34 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Один  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Бизнес и Система Активности (Экономика с новой точки зрения)
Бизнес и Система Активности
ОдинДата: Понедельник, 2013-07-08, 4:38 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
БИЗНЕС
и Система Активности Одина

В экономике необходимо создать систему. Хоть немного удовлетворительную.

"Доведение до абсурда проясняет явление." Надо рассмотреть модель из 2-х человек. Производящих каждый по одному разному товару. И обменивающимися этими товарами. Такая предельно простая - до абсурда - модель может помочь в понимании процессов в большой экономике.

1. В Системе Активности для объяснения поведения людей вводятся Коренные Мотивации. В настоящее время ведущей Коренной Мотивацией поведения людей является Преимущество. Оба партнёра в нашей модели охвачены соревнованием. Но оба партнёра симметричны. Одинаковы. Никто не выделен. Этой симметрией создаётся обстановка вечного соревнования.

2. Для отложенного обмена наши 2 партнёра вынуждены организовывать счёт товаров. Наилучшие счёты получаются с применением костяшек. Наши 2 деятеля "вскоре" делают открытие. Что счёт товаров удобно осуществлять бумажными деньгами.

3. Природа Активности приводит к хитрости. Наши деятели начинают повышать цены на свои товары. И друг от друга не отстают. Так появляется система инфляции денег. Система инфляции позволяет регулировать соотношение обмена товаров. За счёт обесценивания счетчика товаров. Денег. Регулировка соотношения обмена - вечная. И оперативная. Инфляция - неустранима. Так как неустранима Коренная Мотивация Преимущества. Которой инфляция и обязана своим существованием.

Применение Системы Активности Одина к простейшей модели экономики немедленно даёт ответ сразу на три загадки:

(1) - Загадка сущности денег. Деньги являются счётчиком товаров.
(2) - Загадка инфляции денег. Инфляция является динамическим регулятором относительной стоимости товаров.
(3) - Загадка неотвязности инфляции. Инфляция неустранима. Ибо определяется Коренной Мотивацией к Преимуществу. А Коренные Мотивации - непреодолимы.

Так доведение явления до абсурда - до существования на планете всего 2-х торгово-производительных партнёров (с применением теории Мироздания Одина) - приводит к открытиям. То ли ещё будет!


Один
 
ОдинДата: Среда, 2013-07-10, 5:09 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Рост Знающего Человечества

Вот ведь как бывает. Сформировался слой буйных правдолюбцев. (Это - не о наших авторах! Нет!!!) И режут они сук под собой. И режут. А под этот сук подставляют и подставляют подпорки Ангелы через терпеливых организаторов производств. Юмор!!! А протестанты ещё и рассуждают - про любовь(!?) там, туда сюда. Не замечая, что истинная любовь - в кровавом поте бизнесменов. Ради благополучия этих же правдолюбцев.

Материи - ничего не надо. Людям - тоже ничего не надо. Люди могли бы существовать безо всякой цивилизации, энергетики, пищи и одеяния. Ибо как нарисуют ангелы Кинофильм, - так и будет. О чём, в частности, пишет и Рыбак.

Для чего же людям все эти страдания? Все зависимости от цивилизации? С голодом, унижениями, болью, трудностями? А для того, чтобы - получить на эоны лет вперёд отрицательный опыт. Не избежать его в порыве "исправления". Нет. А именно - пережить! И в лени. И в воровстве. И в убеждённом громлении всякого строительста. И в ненависти к организаторам строительства цивилизации. И тд, и тд. Дело это - архинужное.

За всё это существование кучки строителей среди массы бушующих убеждённой ненавистью разрушителей надо благодарить Бога. Как постоянно напоминает Рыбак. Ибо в бинарной мути выковывается чистое Знающее человечество.


Один
 
zritelДата: Среда, 2013-07-10, 9:17 PM | Сообщение # 22
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Один
теперь мне будет куда писать.

Моя картинка:
бизнес  это механизм материализации  социальных идей. Можно  сказать даже более конкретно, 
это канал соединяющий ментальный и физический план. По этому каналу осаждаются как непосредственно
материальные обьекты, так и субьекты, как говорится товары и услуги.  
В этом смысле бизнес включает в себя три основных раздела, интегрирует три слоя. 
1. Умение видеть образ,  ментальное конструирование, концентрация на идее полезной для общества.
2. Желание воплотить.  Оно может выражаться через чистое желание реализации, желании  работать для общества, а может 
быть и желанием денег/благ  полученных в обмен, а также и  то и второе и третье   в разных пропорциях.
3. Практичность, способность непосредственно взаимодействовать с физическим планом. Это может быть и знание непосредственных нужд
людей и умение управлять людьми , способность абсорбировать плотную материю.
Памятуя о том что каждый план имеет два подуровня, абстрактный и конкретный, эти три раздела можно разбить на 6.
Также надо заметить что тяга бизнес-канала обусловлена  взведенным потенциалом (мне понравилось это словосочетание) между ментальным и физическим планом, и это часть напряжения любви между материей и духом нашей системы.
 
zritelДата: Среда, 2013-07-10, 9:20 PM | Сообщение # 23
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Цитата (Один)
Преимущество = деньги2*(деньги2/товар1)

Один,  можете эту формулу подробнее обьяснить? почему делите а не умножаете, например?
 
ОдинДата: Среда, 2013-07-10, 10:27 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
zritel, здравствуйте! Интересно. Куда Ваши 6 разделов бизнеса выведут? Пишите. Пока вдохновение есть!

Преимущество = деньги2*(деньги2/товар1)         (1)

1) "Интерес" в виде чувства преимущества пропорционален валу полученных денег. Так? Получим первую пропорциональность:
Преимущество = деньги2         (2)
2) "Интерес " также пропорционален цене товара. А цена вычисляется отношением денег к количеству товара. Поэтому я и взял отношение. Чем больше за единицу своего труда (товара) отобьёшь денег - тем приятней, престижней. Получим вторую пропорциональность:
Преимущество = (деньги2/товар1) = цена товара1         (3)
3) Таким образом и выходит, что "интерес" пропорционален и валу денег, и цене товара. То есть "интерес" можно выразить произведением всей массы денег на деньги, приходящиеся на единицу товара. Так и получилась формула (1).


Один
 
zritelДата: Среда, 2013-07-10, 10:31 PM | Сообщение # 25
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Как выше я говорил можем представить бизнес в виде канала ментал-физ.план по которому уравновешивается энергия.
Конкуренция бизнесов может представляться как конкуренция между трубочками по которым течет водичка. Там где отверстие больше, чище и ровнее , туда водичка-энергия-деньги и устремляется. В отсутствии конкуренции каналы засоряются всевозможными личностными интересами и в конечном итоге ручеек превращается в болото.

Цитата (Один)
3) Таким образом и выходит, что "интерес" пропорционален и валу денег, и цене товара. То есть "интерес" можно выразить произведением всей массы денег на деньги, приходящиеся на единицу товара. Так и получилась формула (1).
Ага, понятно. Получается, чем меньше сделаешь товара и больше получишь за него денег тем выше преимущество. В этом ключе, такой товар должен быть уникальным, неким ноу-хау. Отсюда стремление сделать то что не существовало ранее.


Сообщение отредактировал zritel - Среда, 2013-07-10, 10:40 PM
 
ОдинДата: Среда, 2013-07-10, 10:47 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Зарплата
тайна зарплаты

Миф 1. Как то общепринято считать, что работник - всегда недополучает зарплату. А работодатель - всегда недоплачивает. И, как ни крути, работодатель - эксплуатирует работника. Причём - при всех формах отношений. Так ли это - про эксплуатацию?

Миф 2. У иного либерала даже может мелькнуть мысль. Что работодателю надо бы "поделиться" с работником прибылью. Тогда бы наступила радостная справедливость. И бешеный взлёт производительности данного предприятия. Так ли это - про производителность?

Какова же реальность?


Один
 
ПроспероДата: Четверг, 2013-07-11, 6:08 AM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
Цитата (Один)
Также я близко наблюдал и бизнес. Насмотрелся я на "народ" и в бизнесе. Разношёрстный, надо сказать, народец. Как и везде.
Я трижды... нет - четыре раза  очень близко наблюдал бизнес - работал гл.специалистом по пиару а затем и.о. гекнерального директора Ассоциации Коооперативных производственных предприятий - и.о. был на период заключения под арест Самого - год был 1991-й, для нас постскриптум ГКЧП продлился до Нового года, покак мне удалось вытащить из этапного вагона своего босса. Это было в нефтеносных краях Западной Сибири, какими силами там распределялся бизнес по одной трубе в одни руки, но потом всё как-то в Семью царя Бориса.. - ну, этого в подробностях я не знаю, и знать не хочу, да и того, что знаю хватает. Депутат с топором в голове, полковник, воробушком из окна высотки вылетающий - очень интересные эпизоды вормирования честного бизнеса в бывшем стратегическом секторе передавались тогда из уст во уста.
*
Затем я работал директором по маркетингу в небольшой частной фирме в Екатеринбурге, тогда в пром регионе рулил Уралмаш, делилось всё не менее честно, чем в Зап. Сибири, мы поборолись немного за полузаброшенный асфальтовый заводик, в итоге достался цех по производству рубероида... Полностью победили, слава богу, уже после того, как я ушел из фирмы. Партнеры (родственники) скушали друг друга уже без меня.
*
Затем я трудился на фирму очень политизированную, работавшую под шапкой Егора Гайдара, такое партийно-экономическое создание. Сильная школа. Гайдар сообщил всему миру, что казна России пуста. Но пыль из казны Скворушка-Егорушка клевал не один день, а потом решился и на эту пыль Фонд создал, который действует и поныне. наша раша...? Нет, мировая практика со времен взятия Бастилии. Моя кормилица, скромная фирмочка, де-юре была русско-немецким предприятием, очень интересный опыт междунароного жульства.
*
Последний и наиболее продолжительный, и наиболее тяжкий период был в фирме по... короче - это был пивзавод на 100 тыс декалитров, я был гл. спец по рекламе и продажам в части создания сетки распространения на небольшой регион в 15 городов. Оттуда я ушел в 2000-м году. Там тоже был сильный партийный подклад с Лужкомым-Шамиевым. Лекции нам читал по этому делу лично Ястржемский - правда всего один раз - в Зеленограде нас учили, на подмосковной базе ФНПР. К обсуждаемой теме (Миф 1. Как то общепринято считать, что работник - всегда недополучает зарплату. А работодатель - всегда недоплачивает. И, как ни крути, работодатель - эксплуатирует работника. Причём - при всех формах отношений. Так ли это - про эксплуатацию?) приведу эпизод из беседы с аффилированным участником, по сути - основным собственником:
- Мне нужно, чтоб зарплата рабочих не была столь весомой частью себестоимости, тогда я перестану выживать, стану конкурентноспособным, буду развиваться. Но для этого должна быть очередь за проходной, чтобы я мог выбирать лучших и платить минимум. - так говорил Главный.
- Но если будет стоять очередь к проходной пивзавода, вряд ли сохранится очередь к прилавку нашей пивной... - так возражал маркетолог.Но главный не хотел выживать, получать всего один миллион за три дня - и очень красиво - мимо налогов в части не привязанной к зарплате - вот тут-то и была основная загвоздка - зарплата выпирала, как индикатор объёма производства, показывала, для понимающих, слишком многое...
*
Все эти уходы в предприимчивость были вынужденны. Как уходы на другой берег, так как в прошлом веке я активно боролся с властью и разрушал систему КПСС, то есть разводил волков, искренне надеясь, что это повысит поголовье и народов, которых еще Пушкин учил нас пасти и стричь.
Основной своей работой тогда я считал журналистику, борьбу за правду. И здесь тоже пытался соединить предприимчивость с властью - был лично соучредителем небольшой газеты совместно с городским Советом, изданию удалось продержаться полтора года, из них 9 месяцев уже без Советской власти, но так как я отказался предать интересы расстрелянного Соручредителя новой власти, а пожелал дождаться избрания Думы, новая власть меня-газету тихо удушила - и не финансово. И три года я боролся. В конечном счете полубезработного приютил пивзавод - я очень благодарен этим людям. Это, конечно, люди - так я убеждаю себя. Так Моисей, наверное, убеждал себя, глядя на пляшущих вокруг златого тельца...
*
Не буду в подробностях обо всём. Главное - та сила, которой я помогал, оказалась сильней Системы только в части разрушения.
При всей разношерстности личностей, партий и и фирм одно единит - сила спекуляции, как доминанта над всем.
Но - пора на службу.
Ныне я социолог - на практике продолжаю изучать НЕправду победившую, и уже без борьбы погибающую в самоуничтожении.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2013-07-11, 7:37 AM
 
МаскаДата: Четверг, 2013-07-11, 8:07 AM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: Offline
ОдинПроспероzritel
Очень интересно читать и размышлять, следуя за вами мысленно, спасибо!


Я белою пеной скользну над водою...
 
ОдинДата: Четверг, 2013-07-11, 9:26 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Зарплата
тайна зарплаты - продолжение

Миф 1. Работодатель - эксплуатирует работника?


Миф 2. Работодателю надо "поделиться" с работником прибылью?

***
Реальность 1. Нанятый работник всегда работает спустя рукава. Никогда не ценит и не бережёт имущество хозяина. Но даже не поэтому рука не поднимется "поделиться" всей прибылью с таким работником-недругом. Зарплата должна восстанавливать рабочую силу работника. Не более. Этот простенький вопрос Маркс рассмотрел-разжевал в огромном "Капитале". (Да. Всего-то на всего!) И то. Рассмотрел ограниченно и тенденциозно.

Реальность 2. Что произойдёт? Если, не приведи Господи, работодатель начнёт доплачивать сверх "обычной" зарплаты? Допустим, на 100% больше, чем требуется на восстановление раб силы? Работник немедленно поднаймёт работать за себя другого субработника. Станет ему платить те свои "лишние" 100% зарплаты. Таким образом. Наш облагодетельствованный сам себе отрегулирует зарплату. По Марксу. Но так, что сам - совсем не будет работать. Маркс - отдыхает! Ни радости труда, ни производительности - не прибудет. Но этот исход - ещё благополучный.

Реальность 3. Что произойдёт? Если работодатель начнёт доплачивать всего лишь на 50% больше, чем требуется на восстановление раб силы? Работник немедленно поднаймёт за себя субработника из южных стран. Станет ему платить те свои "лишние" 50% зарплаты. Квалификация южанина - отрицательная величина. А это уже - прямая угроза предприятию.

***
Вывод 1. То, что мы рассмотрели. Это - развращение работника. Судьба накажет как такого хитрого работника, так и его невежественного работодателя. И, всё равно, судьба (Ангел) заставит работодателя регулировать зарплату строго - на восстановления раб силы. Не больше. Ради самосохранения предприятия. Ради сохранения смысла существования работника, как развивающегося человека.

Вывод 2. Работнику, конечно же, желательно платить зарплату не меньше, чем необходимо на восстановление организма. К следующему рабочему дню. Но - и не больше. "Доплата" даже 50% от зарплаты - категорически противопоказана!

Вывод 3. Работника, конечно же, надо поощрять премиями. По доброму. Искренне. И только за особо хорошее отношение к работе. Но премия должна составлять не более 10% от зарплаты. Во избежание поднайма работником субработника.

***
Такие вот пироги.


Один
 
ПроспероДата: Четверг, 2013-07-11, 10:29 AM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
Цитата (Один)
Реальность 1. Нанятый работник всегда работает спустя рукава. Никогда не ценит и не бережёт имущество хозяина.
Хозяин - захватчик определенной части БЕСПЛАТНО выложенных Господом Богом на оболочке земного шара ресурсов - воистину засучив рукава выгрызает всё это из тверди, никогда не бережет созданное Богом. Для него лес - древесина, недра - нефтяная губка, 
Работник инстинктивно своей пассивностью сопротивляется психологии моли, пожирающей платье живого Огненного Шара.

Один из результатов эффективного хозяйствования моли


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
zritelДата: Четверг, 2013-07-11, 5:02 PM | Сообщение # 31
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Цитата (Один)
Зарплата тайна зарплаты


Моя достаточно долгая практика выплаты зарплаты говорит о том ,что она является балансом между спросом и
предложением
на рынке труда. Конечно же она должна покрывать реальные затраты энергии человека. Это нижняя отсечка
рынка. Если она будет меньше, то люди начнут просто скитаться в поисках выживания. В реальности сейчас у нас в стране з/п выше
нижней отсечки. Но это никак не говорит об удовлетворенности людей своей з/п. Людей волнует в большей степени относительность своей з/п
чем абсолютная цифра. И это правильно, потому что этот показатель  зависит от человека. Абсолютный показатель в условиях рыночной экономики результат рынка.
На мой взгляд ,в данный момент з/п в России существенно выше на единицу продукции чем в среднем в мире. Это является результатом вымывания экономики газовой и нефтянной трубой. Они накачивают в экономику большое количество денег несвязанных с реальным трудом. Труба развращает людей, приучает их к мысли что з/п может расти в не зависимости от производительности труда. Это накопление проблем 
будущего периода.
Моя текущая политика по этому вопросу такова: необходимо так организовать производство (высокая производительность труда), чтобы за проходной стояла очередь. Для этого я должен платить чуть выше средней з/п по отрасли.  В этом случае я смогу привлекать лучшие кадры 
и еще больше увеличивать производительность труда.
 
zritelДата: Четверг, 2013-07-11, 5:10 PM | Сообщение # 32
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Цитата (Просперо)
Хозяин - захватчик определенной части БЕСПЛАТНО выложенных Господом Богом на оболочке земного шара ресурсов - воистину засучив рукава выгрызает всё это из тверди, никогда не бережет созданное Богом. Для него лес - древесина, недра - нефтяная губка,
 
На мой взгляд Вы путаете функции хозяина и государства.  Исходя из такого посыла нужно заставлять любого прохожего подметать улицу.
По факту непросветленный человек не обладает знаниями/пониманиями коллективного целого, он может только учитывать свое. 
Поэтому государство обязательно должно регламентировать коллективные вопросы.
 
ОдинДата: Четверг, 2013-07-11, 5:47 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Зарплата (ЗП) обывателя

Цитата (zritel)
она является балансом между спросом ипредложением на рынке труда
- это привычное определение формирования ЗП. Это развитие той идеи Маркса, что хозяин, по любому, - отрегулирует ЗП работнику. Но здесь нет критерия уровня само отрегулированной зарплаты.

Цитата (zritel)
она должна покрывать реальные затраты энергии человека
- это уже точнее. Но сколько конкретно энергии надо покрыть зарплатой?

То есть, ЗП должна - восстановить силы работника. Так? Если не восстановит - обессиленный работник уйдёт. Это закон Коренной Мотивации Жить. Если же заметно перекроет восстановление сил - работник наймёт себе замену на излишки ЗП. Это закон Коренной Мотивации Преимущества.

Затраты работодателя

Для собственного выживания и для собственного преимущества хозяин вынужден балансировать на равенстве ЗП = восстановление сил работника. Иначе он - либо лишится ослабшего работника, либо получит мощный удар по самолюбию. От одурачившего его работника.

Надо понять, что излишек ЗП - это даром потерянные расходы хозяина. Даже если работник не наймёт себе замену. То омертвит излишек ЗП - в копилку или на ненужный предмет. Лучше работать излишек ЗП работника-обывателя не мотивирует. Лишняя ЗП - это одурачивший хозяина работник. Это надо чётко понимать.

Равенство ЗП восстановлению сил работника - это Закон. Хозяин может его нарушать - пожалуйста. Шаг влево. Шаг вправо. Но за этими шагами неукоснительно последует расплата. Ослабление предприятия.


Один
 
zritelДата: Пятница, 2013-07-12, 1:35 PM | Сообщение # 34
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Цитата (Один)
- это уже точнее. Но сколько конкретно энергии надо покрыть зарплатой?

Сложный вопрос. По минимуму надо покрыть расходы физического труда. В идеале вероятно нужно покрывать еще и эмоциональные и ментальные расходы. Но вот вопрос: люди не идеальны и у каждого своя собственная эффективность труда. При одной и той же внешней работе могут быть совершенно разные внутренние затраты. Есть даже такая поговорка :  усталость не оплачивается.  Тогда следуя логике,
человек для уравновешивания своего баланса должен стремиться уменьшать внутренние затраты при одинаковой внешней нагрузке.
Для этого нужно уменьшать внутреннее трение в человеке. Получается что осознанный труд есть путь к просветлению  wink .
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Бизнес и Система Активности (Экономика с новой точки зрения)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега