Среда, 2024-04-24, 6:47 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Один  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Сталин и другие (мнения о роли личности в истории)
Сталин и другие
ОдинДата: Понедельник, 2013-04-29, 1:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
 


СТАЛИН И ДРУГИЕ


Загадочна роль Сталина в истории СССР и мира. Также непонятны точки зрения и других руководителей. В целом. Нам кажется, что вожди руководствуются теми же страстями, что и мы - руководимые ими. Но это не так. Это совсем не так.

Даже в роли малого руководителя видишь мир по иному. Чем в роли подчинённого. Казалось бы - какие "классовые" противоречия могут быть в коллективчике из 100 человек? Я их всех обожал. До страсти. Я их неустанно просвещал по поводу производства. Поощрял премией - всенепременно. Даже за мало мальские приступы самоотверженного труда. Снимал премию редко и помалу. Со всеми объяснениями, с испрашиванием их согласия. С пояснениями, как нехило их действие навредило предприятию. Мой период работы был - самый безаварийный. Самый эффективный. В плане пользы для предприятия. Самый доброжелательный к сотрудникам. Показательно, что меня рабочие ни разу не побили в подземелье. Как это делалось со всеми другими начальниками. Но работнички мои враждовали сами между собой. Как бы я их не мирил. И почти все вместе они - ненавидели меня. Вот так вот. Из всех (кстати, пофигистских) начальников я оказался - самый "тяжёлый" для сотрудников. Самый "сталинский".

Впрочем, мой опыт - Бог с ним. Он может быть и не показательным.

Но как быть с Иисусом?! Иисус пришёл с мечом. Иисус не сентиментальничал. Но в наше время, через 2000 лет, почему-то все уверены, что Иисус был воплощением божественной Любви. А ведь тогда, 2000 лет назад, народ искренне желал смерти Иисусу! Именно, народ. И не надо обольщаться, облагораживая "эксплуатируемый" класс.

Чего мы более не знаем в этих историях? Не понимаем сути Любви, может быть? А, может быть, не понимаем сути народа, собственно?! Мне сдаётся имеет место и то, и другое.

В прошлом копаться нельзя. Уже потому, что прошлое многозначно. Ясновидящие позади во времени видят наслоения не только прошедших времён. Они видят плюс и наслоения множеств несостоявшихся ВАРИАНТОВ ИСТОРИИ. В прошлом разобраться невозможно. Ибо уже неясно, по какому Пути и откуда история пришла из прошлого в наше настоящее.

С другой стороны, руководители - сами являются тем же самым "народом". И их не надо сильно-то выделять, отделять от народа. То есть, нельзя для народа использовать только эпитет "святой". А для руководителя использовать только эпитет "тиран". Мне кажется, каков народ, таков и его руководитель. Только несколько разумнее, чем народ. На то он и руководитель.



Эволюция вечна. Наверх уходят возносящиеся миры. Под собой они строят новые молодые миры. Засевают их разумом.

Мы ж находимся здесь. Куда Дух спустился. На дно низкочастотное. Теперь разум утвердился на планете. В 1987 году, как известно, это установили. Теперь - только наверх. Возноситься. Вместе с планетой. Вместе с миром. Уроки пройдены. Любовь, убийства, воровство, тиранство, страдания. Это уроки. Так ведь? А не обвинение на вечные времена? Все любимы. Никто не порочен. Все проходили лишь уроки.

Из кинофильма Вселенной никуда не деться. Так и будем продолжать. Сами пока приворовывать. И жить пока среди воров. Бороться с воровством (воровство - это просто пример "порочности")? Но только в границах охраны честности от окончательного разорения. Мы ж не можем бороться с воровством руками тех же воров? А других сканд пока нет. Пока рановато. Идейные воры ещё не вымерли. Но мы-то можем в мыслях припечатывать воровство! Особенно своё!

В связи неидеальностью общества не пересмотреть ли нам роль личностей в истории?


Один
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2013-06-03, 2:09 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Я знаю, что мы верим в эпоху Возрождения России. И, может быть, сейчас ей правит не худший, а лучший лидер из всех предшествующих. Очень хочется верить, что процесс самоочищения пошёл...Какого бы из Учений мы ни придерживались, пусть оно учит всех и каждого главному - служить ЛЮБВИ и МИЛОСЕРДИЮ!!!

Мысли - начало поступков
 
ГаврошДата: Понедельник, 2013-06-03, 5:50 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Цитата (larfedlos)
служить ЛЮБВИ и МИЛОСЕРДИЮ!!!
larfedlos, а к Сталину и Берии применимы любовь и милосердие? Или хотя бы признание их созидательных трудов. Да, были и разрушительные. но ведь и созидательные были. И вряд ли кто еще мог созидать так же, это вопрос масштабов личностей.

Один, а такого автора знаете? Вадим Кожинов "Россия 20 век" том 1 - http://rus-sky.com/history/library/kozhinov/
том 2 - http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=28193

здесь анализ историко-политической ситуации вообще, не только о двух личностях.


Сообщение отредактировал Гаврош - Понедельник, 2013-06-03, 5:52 PM
 
ГаврошДата: Понедельник, 2013-06-03, 6:04 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Цитата (larfedlos)
одна ИДЕЯ не стоит жертвоприношения чужими жизнями. Свою - сколько угодно.
А вы знаете такую организацию общественной жизни? Монархия - это идея, демократия - это идея, либерализм - идея  - и все власти, проводящие идеи в жизнь жертвуют чужими жизнями..

Это  Иисус своей пожертвовал


Сообщение отредактировал Гаврош - Понедельник, 2013-06-03, 6:18 PM
 
ОдинДата: Понедельник, 2013-06-03, 7:25 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Так, Гаврош, я уже - на разрыв. Спасибо. Давно так не читал. Днём и ночью. Как фантастику в студенчестве. Мухина и Бушкова уже осилил. Их доводы - отсутствие, как они утверждают, обвинений. Как приятно читать хорошее о людях. Даже о Гитлере. Тоже находят что-то хорошее. Хотя бы - величину явления. А тут и ещё Ваши ссылки добавились. Спасибо. Впрягаюсь дальше.

Иисус, похоже, - собирательный образ жертвенности Знающих. Сталин и Берия - Люди с большой буквы. А Сталин - ещё и Знающий.

Иисус признаётся жертвой. А Сократ, Иванов, Сталин, Берия - как-то не очень.


Один
 
TaliaДата: Среда, 2013-06-05, 11:23 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (Гаврош)
Вадим Кожинов "Россия 20 век"


Ценная книга. Кожинов пишет:

"Троцкий в своем дневнике (который был опубликован лишь в 1986 году) вполне обоснованно записал еще 18 февраля 1935 года, что
«победа... Сталина была предопределена. Тот результат, который зеваки и глупцы (позже он сам, в сущности, присоединился к таковым! — В.К.) приписывают личной силе Сталина, по крайней мере, его необыкновенной хитрости, был заложен глубоко в динамику исторических сил. Сталин явился лишь полубессознательным выражением второй главы революции, ее похмелья»

"....и в своем опубликованном в 1936 году сочинении «Преданная революция» Троцкий, ставя вопрос, «почему победил Сталин?», ответил так : «каждая революция вызывала после себя реакцию или даже контрреволюцию» — то есть суть дела заключалась в закономерном ходе истории после любой революции, а не в «индивидуальной» идеологии и политике Сталина, который, правда, сумел так или иначе понять реальную «динамику исторических сил».

В связи с этим можно вспомнить, что такое бонапартизм....

БОНАПАРТИЗМ , первоначальное обозначение диктатуры Наполеона Бонапарта и Луи Наполеона, лавировавших между социальными группами; сочетали демагогию с политикой наступления на демократию и революционное движение. В более широком смысле - диктатура, лавирующая между социальными группами в условиях неустойчивого социального равновесия.

бонапартизм м. Одна из форм диктатуры, опирающаяся на военных и бюрократический аппарат и заключающаяся в лавировании государственной власти между враждебными социальными группировками в условиях кризиса политической системы.

Критерии. 1. Личность: человек волевой, обладающий различными талантами и, в первую очередь, способностями государственного деятеля,харизматичный, известный народу славными действиями. Работоспособность. Политическое чутье. Целеустремленность. Это характерно для Сталина.

2. Ситуация: переход, спасение ситуации, расшатанной революцией, войной и т.д. Когда страна нуждается в сильной руке, когда общие интересы должны преобладать над партийными, когда прежняя власть себя дискредитировала, причем достижения недавних преобразований нуждается в закреплении.

3. Переворот: идеально - бескровный. Отдельные "продвинутые" представители "прогнившего" правительства ищут человека, который смог бы "разрулить" тупиковую ситуацию, чтобы спастись самим.
И действительно, страна начиная с 1934 года, переживала «контрреволюционный» по своему глубокому смыслу поворот.

-Так, «Сталин воскресил казачьи войска со всеми их привилегиями (это, конечно, преувеличение. — В.К.), включая казачью военную форму царского времени... На праздновании годовщины ОГПУ, которое состоялось в декабре 1935 года в Большом театре, всех поразило присутствие... группы казачьих старшин в вызывающей форме царского образца... Взгляды присутствующих чаще устремлялись в сторону воскрешенных атаманов, чем на сцену.
Бывший начальник ОГПУ, отбывавший когда-то каторгу, прошептал, обращаясь к сидевшим рядом коллегам: «Когда я на них смотрю, во мне вся кровь закипает! Ведь это их работа!» — и наклонил голову, чтобы те могли видеть шрам, оставшийся от удара казацкой шашкой» (имелся в виду зампред ОГПУ в 1926-1930 годах М. А. Трилиссер, вскоре репрессированный. — В. К). Все это, заключил Орлов, призвано было «показать народу, что революция со всеми ее обещаниями кончилась»

-в сентябре 1935 года были возвращены отмененные в 1917-м звания «лейтенант», «капитан», «майор», «полковник». ... В то же время они обнаружили свою ахиллесову пяту, не осмелившись восстановить звание генерала». Впрочем, Троцкий, который был убит 20 августа 1940 года, успел убедиться в последовательности «реформаторов»: 7 мая 1940-го и генеральские звания были возрождены...

-С негодованием писал Троцкий и о стремлении возродить в СССР семью: «Революция сделала героическую попытку разрушить так называемый «семейный очаг», то есть архаическое, затхлое и косное учреждение... Место семьи... должна была, по замыслу, занять законченная система общественного ухода и обслуживания» — то есть «действительное освобождение от тысячелетних оков. Доколе эта задача не решена, 40 миллионов советских семей остаются гнездами средневековья...
Именно поэтому последовательные изменения постановки вопроса о семье в СССР наилучше характеризуют действительную природу советского общества... Назад к семейному очагу!.. Торжественная реабилитация семьи, происходящая одновременно — какое провиденциальное совпадение! — с реабилитацией рубля (имеется в виду денежная реформа 1935-1936 гг.

- В школах отменяется или сводится на нет политграмота. Взамен марксистского обществоведения восстановляется история. В трактовке истории или литературы объявлена борьба экономическим схемам, сводившим на нет культурное своеобразие явлений...

- Нельзя не вспомнить и о том, что в 1929-1930 годах по обвинению в «монархическом заговоре» и других подобных грехах было арестовано большинство виднейших историков России разных поколений — С. В. Бахрушин, С. К. Богоявленский, С. Б. Веселовский, Ю. В. Готье, Б. Д. Греков, В. Г. Дружинин, А. И. Заозерский, Н. П.(не путать с Д. С.) Лихачев, М. К. Любавский, В. И. Пичета, С. Ф. Платонов, С. В. Рождественский, Б. А. Романов, Е. В. Тарле, Л. В. Черепнин, А. И. Яковлев и многие другие.
Но всего через несколько лет все они — за исключением Любавского, Платонова и Рождественского, которые, увы, не дожили до освобождения — не только возвратились к работе, но и были вскоре удостоены самых высоких почестей и наград. К этому следует добавить, что почти все «обвинители» С. Ф. Платонова и других, начиная от воинствующих марксистских историков Г. С. Фридлянда и М. М. Цвибака и кончая руководителями ОГПУ и ЦКК ВКП(б) Я. С. Аграновым и Я. X. Петерсом, были в 1937-1938 годах репрессированы.
Поистине символическим актом явилось переиздание в том же 1937 году основного труда скончавшегося в 1933-м главного обвиняемого, С. Ф. Платонова, и избрание в 1939 году недавних «врагов», Ю. В. Готье действительным членом и С. В. Бахрушина — членом-корреспондентом Академии наук.

- Но вот что в высшей степени важно. Сталин, говоря об угрозе войны с Германией, подчеркнул: «...дело здесь не в фашизме, хотя бы потому, что фашизм, например, в Италии не помешал СССР установить наилучшие отношения с этой страной (Италия как таковая, сама по себе, действительно никогда не имела планов войны против СССР.
Дело в изменении политики Германии». Эта постановка вопроса и по сей день вызывает негодование тех или иных идеологов: смотрите, говорят они, Сталин еще в январе 1934 года готов был иметь «наилучшие отношения» с фашизмом! Между тем, в стратегическом и, шире, геополитическом плане такая постановка вопроса была всецело обоснованной. Ибо германский фашизм или, точнее, нацизм лишь в пропагандистских целях уверял, что ведет борьбу именно и только с большевизмом; действительной его целью было сокрушение России как геополитической силы, и Сталин правильно видел в этом давнюю «традицию»: политика Гитлера была «новой» именно в кавычках.
Не исключено, что разведка сообщила Сталину хотя бы о первом выступлении Гитлера перед германским генералитетом 3 февраля 1933 года (фюрер нацистов стал рейхсканцлером всего четырьмя днями ранее — 30 января):
«Цель всей политики в одном: снова завоевать политическое могущество», а затем — «захват нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация» .
Иными словами, противостояние «фашизм — большевизм» — это лишь внешняя оболочка принципиально более глубокого и широкого исторического содержания. Заявив еще в 1934 году, что «дело не в фашизме», Сталин обнаружил тем самым осознание внутреннего смысла этого геополитического противостояния и, естественно, по-иному стал воспринимать историческое прошлое России, ограничившись, правда, поначалу напоминанием о политике кайзеровской Германии в 1918 году, то есть уже после превращения Российской империи в РСФСР, а не о войне, начавшейся в 1914 году.
Однако, осознав, что назревающая война будет по существу войной не фашизма против большевизма, но Германии против России, Сталин, естественно, стал думать о необходимости «мобилизации» именно России, а не большевизма. По-видимому, именно в этом и заключалась главная причина сталинской поддержки той «реставрации», которая так или иначе, но закономерно совершалась в 1930-х годах в самом бытии страны (а не в личной политической линии Сталина, которая ее только «оформляла»).

4. Суть. прогрессивное явление;
Некоторые отечественные авторы считают, что не корректно употреблять понятие "русский бонапартизм", но всё-таки, политика Сталина схожа с политикой Наполеона и она закономерна.
 
ОдинДата: Суббота, 2013-06-15, 6:05 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
«Статский советник»
— российский художественный фильм 2005 года, экранизация романа Бориса Акунина. Никита Михалков генеральный продюсер, художественный руководитель.

Этот фильм - о разуме в управлении страной. В лице Фандорина. Фандорин одинок. В своей разумности. Таков и - Сталин. Одинокий и разумный.

Это фильм-спич против терроризма в любом виде. Словами карьериста Пожарского (играет сам Михалков) показано - какая это гадость, революционэры. Достаточно подозрения - приходят. И убивают "гниду".

В лице Михалкова начинаю уважать наш кинематограф. Хотя по прежнему. Некоторая упадочность в его фильмах остаётся.


Один
 
НатьяДата: Четверг, 2013-07-04, 0:30 AM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата (Один)
Вот почему я верю в реальность хорошего о Сталине.

позволю вам напомнить, сударь о том, что не смотря на то, что вы и многие другие верите в хорошего Сталина, и во время его похорон чуть ли не пол-страны рыдало от горя, тем не менее, ваше видение не спасло его Ада, куда он попал, закончив свой очередной Земной путь...(Даниил Андреев *Роза Мира*)...и еще...когда мы проходили уроки жизни в третьей Расе, которую сейчас называют Лемурийской,  мы не убивали и не поднимали руку друг на  друга, ибо каждый знал, что убив жизнь любого разумного существа, человек прежде всего убивал свою душу...не зря это время называют Золотым Веком...


небесный странник
 
ОдинДата: Четверг, 2013-07-04, 12:25 PM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Натья, обожаю Вас - страаашно. Сколь полезного, прекрасного и приятного Вы поставляете здесь нам! Спасибо. Я всегда жду Ваших постов.

Однако, чуть погодя после Вашего поста, я тихонько продолжаю своё. Про Сталина. Заметили? Ничего не имею против - против своего разгрома Вами! И это читаю с интересом.

Я прошёл все стадии, бушующие в обществе во мнениях о Сталине. В 1953 году (Комсомольск -на-Амуре) по нашей качественной радиоточке услышал что-то особенное. Что - точно не помню. Мне было 5 лет. Я уже во всю читал. Но, сами понимаете, газетами особо не зачитывался. Думаю, что тогда по радио было сообщение о Сталине. В семье я не заметил, чтобы плакали.

Потом, всю учёбу - старшие классы, университет, толстые журналы, ТВ, Даниил Андреев (Роза мира) - узнавал. Каким чудовищным был Сталин. Вооружённый до зубов информацией, я однажды спросил у отца о Сталине. Что он думает? Папа ответил:
- Да, даже не знаю. Одни говорят одно. Другие - другое.
А, ведь, мой папа сильно выделялся в своей среде рабочих высокой само образованностью. огромной начитанностью. Но он весьма сдержанно относился к крайним точкам зрения о Сталине.

Мой дядя, доктор исторических наук, профессор политического института в Хабаровске, говаривал. Что знает столько и такие документы из архивов, что хватило бы ему на несколько расстрелов. И советовал вообще не затрагивать с ним темы партии и Сталина. Поговорить с ним так и не удалось.

В лихие 90-е я часто видел примитивные фотки Сталина на ветровых стёклах водителей. Но этот квасной патриотизм не вдохновлял меня. Это тоже была явная невежественная крайность.

Пройдя путь организатора производств, понял. Судят о профессионале непрофессионалы. Включая окрашенное мировоззрение ясновидца Даниила Андреева. Так же засудили Иисуса. Только Иисус, по мнению Блаватской, - символическая легенда о жертве всех профессионалов Знания за просвещение народов. А Сталин - конкретная информационная жертва профессионала за просвещение России. Жертва, так никогда и не упрекнувшая народ за невежество. А только скромно и неустанно трудившаяся! По возвышению сознания народного.

И что самое интересное. Как и Иисус, Сталин был одним из выдающихся мистиков на земле. Практических! А не на словах. Как Иисус, как Порфирий Иванов, как несметные количества святых и юродивых, Сталин жил в полном молчаливом одиночестве. Со своим Знанием. Среди полуживотного человечества.


Один
 
zritelДата: Четверг, 2013-07-04, 2:45 PM | Сообщение # 49
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Цитата (Один)
И что самое интересное. Как и Иисус, Сталин был одним из выдающихся мистиков на земле. Практических! А не на словах. Как Иисус, как Порфирий Иванов, как несметные количества святых и юродивых, Сталин жил в полном молчаливом одиночестве. Со своим Знанием. Среди полуживотного человечества.
Вероятно Сталин и был выдающимся мистиком только с левым уклоном. Иисус мистик правого пути, а Сталин левого. Иисус пожертвовал
своей жизнью во имя людей, а Сталин с легкостью жертвовал чужими. Что называется , почувствуйте разницу.
 
ОдинДата: Четверг, 2013-07-04, 3:28 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
zritel, конечно! Можно и так. А можно и ещё шибче.

Война. Сталин, скорее всего, знал характерец Жукова. И только ему мог доверить наиболее хрустоломные операции. Когда - никакого ума! Он - вреден был в тот момент. Ум. Только атака. Действие без сомнений. И свирепая расправа с нерешительными. Светлые Владыки знали, что делали. И ради чего. И Светлые Владыки слали привет Сталину и Помощь.

Другой могучий маг - Гитлер - и того больше. Был на видео (!) связи с Вознесёнными Мастерами. И здесь - Светлые Владыки знали, что делали.

Что за дела? В чём тут западня? Как могли Мастера "предать" человечество? И в лице Гитлера? И в лице Сталина? А вот тут надо включать соображалку.

Одно дело - петь о космическом Равновесии. Вообще. Совсем другое дело - встречать это Равновесие на физической планете. Конкретно. До Люцифера что-то не ладилось с Равновесием. Те предыдущие опыты Владыками были прекращены. Долюциферовские Сущности были распущены на элементарные частицы. Предложения Люцифера по засеву Вселенной разумом были приняты со скрипом. И се. Мудрая рука Люцифера таки удержала Равновесие.

А в чём - это Равновесие? В равенстве буйно дерущихся сил. В равенстве! В Буйстве! И в борьбе! Теперь вернёмся на Землю.

Что мы хотели от руководителей? Когда в населении было заложено противоборство. Для ради развития того же населения. До уровня разума. Из полуживотного состояния. Успокаивать и растаскивать дерущихся по мелочам? Чтобы всё человечество скопом было отправлено на переработку в исходное вещество планеты? В биологический протобульон? Вся сказочность и удача, как раз, в твёрдой проводке людей через страдания. Владыкам ничего не стоило отменить войны как таковые! Вообще! Совсем! Но - нет. Все необходимые войны благополучно отгрохотали. И об этом постоянно намекает голливудовский штамп. Штамп яростной борьбы в равновесии. Когда два главных героя, отрицательный и положительный, отбрасывают оружие. И долго тешат себя кулаками.


Один
 
ОдинДата: Четверг, 2013-07-04, 3:40 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
В Америке - 2 партии. Борются в равновесии. Их задача теперь - договориться. Иначе - кирдык.

В Англии - 2 партии. Борются в равновесии. Их задача теперь - договориться. Иначе - кирдык.

В Египте - 2 партии. Борются в равновесии. Их задача теперь - договориться. Иначе - кирдык. В районе Израиля - Египта в битвах воспитываются последние отстающие. Последние экстремисты огнём выжигают из самих себя животных. Наступает пора договорных отношений. Но не всеобщего голубенького мира. Только борьба противоположностей развивает. Ангельские сообщества практически стоят на месте. В "развитии". Но у них - несколько другая ситуация.


Один
 
ОдинДата: Четверг, 2013-07-04, 7:16 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Вот кто бы узнал - что такое ужас великой отечественной войны? Если бы не Гитлер? И сопротивление Сталина! А узнать надо было. Для развития. Уж как моралисты могут раскричаться - это что же это такое?! Мы ещё и должны быть "благодарны Гитлеру"?! А как же вы думали. Родные вы наши? Ведь кто-то из Ангелов согласился, ведь, сыграть роль Гитлера. Понимая, что будет навек проклят моралистами. И всеми недалёкими людьми вообще. Что? Исключение? И никакой ни Ангел играл Гитлера? А кто же? Если в системе активации Мира других Активаторов - не существует? Не пора ли нам начинать мыслить системно? А? Друзья? Ну, в самом деле-то?

А теперь что? Из-за моралистов так и проплачем? И прохрюкаем своё развитие? Ради чего тогда мой дядя воевал? И погиб. Чтобы мы навечно погрузились в скорбь? И уже не выходили из неё, из скорби? Это, ведь, - тааак морааально! Тааак уважительно к погибшим! Но, ведь, сами моралисты тут же и "кощунствуют". Распевая о радостях жизни. Нееет. Надо определиться как-то. Для радости погибали воины. Или для вечного заката всякой жизни? Вечной скорби по ним? Между тем весёлые "погибшие" души никак не могут достучаться до наших сердец:
- "Мы не погибли. Мы добыли для вас Знание. В той войне. Пользуйтесь. И радостно продвигайте цивилизацию дальше!"

Опыт ВОВ был дан всему населению планеты. Не дело теперь его губить. Но, наоборот, надо понять положительный смысл произошедшего. Космический смысл. И идти дальше.


Один
 
ОдинДата: Четверг, 2013-07-04, 7:39 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
А Сталин? Что, великий демон Гагтунгр его инспирировал? Браво! А непосредственно Сталиным рулил российский уицраор, тоже демон государственности, Жругр? Прекрасно. А кто вообще всё это создал? Друзья?  Гагтунгра, уицраора? И для чего?

Жить надо эмоциями. Это так. Но в данном случае, только когда схлынут эмоции убеждённого возмущения. Тогда, может быть, ясно станет. Кому-нибудь. Что за всем устройством Шаданакара стоят Ангелы. И, в конечном счёте, - Бог.


Один
 
ОдинДата: Четверг, 2013-07-04, 8:04 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Всё относительно. Наша физическая планета относительно высших слоёв сакуалы является адом. В эмоциональной оценке. В то же время, наш слой является раем для нижних инфернальных слоёв. Нижние слои страдалищ являются раем для самых низких инфернальных слоёв. Всё зависит от наблюдателя. Низшие слои "ада" являются такими же обычными параллельными планетами. Какой является наша физическая Земля. И там происходит обыкновенная жизнь. Но все параллельные слои связаны воедино своими технологическими ролями. В единой группе параллельных в гиперпространстве планет.

Какова роль тараканов? А - портить людям жизнь! Скажет кто-то. Ан нет. Тараканы выедают остатки физической пищи и мысленной грязи. Вычищая помещение не особо развитого человека. А как с 1989 года начала изменяться магнитная решётка Земли. Так тараканчики из культурных-то квартирок и исчезли. Не слышали про это?

То есть - всё имеет смысл и назначение. В том числе и Лирна, Земля, тараканы, инфернальные "подземные" слои, Ангелы, люди, демоны, Гитлер, Сталин и т.д... И Один. )))


Один
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-07-04, 8:13 PM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Один, взгляд с высоты сегодняшнего времени на прошлые страдания масс все же не прост,
а, кроме того, каждое новое поколение людей проходило в своей истории свои уроки - войны.
Почему?
Да ведь молодежь быстро забывает полученные отцами уроки, вот, в чем большая опасность позиции
внеморальной оценки исторических событий. Ангелы ангелами, но мы живем среди людей и воспитываем
пока что не ангелов, а именно подрастающих людей. Дети привыкают к достигнутому уровню благ цивилизации, для них разговоры о голоде или беженцах вовсе непонятны, это к примеру.

Цитата
Но не всеобщего голубенького мира. Только борьба противоположностей развивает. Ангельские сообщества практически стоят на месте. В "развитии".


Вот посмотрите на Планету сферическим взглядом, ее движение гармонично, она следует всюду за своим Богом - Солнцем, вращаясь вокруг и получая все необходимое от Него! Миллионы лет дни сменяют ночи без борьбы и войны, вот гармоничное сочетание противоположностей. Небо с горами не воюют, море с пустынями тоже не борются за жизнь, но периодически сменяют друг друга.
Лишь человек пытается во всем, даже в космических событиях, в естественных и гармоничных переменах, увидеть войны миров. А голливудские режиссеры эксплуатируют эти сюжеты ужастиков именно в расчете на падкую до них молодежь, как и все другие пороки цивилизации эксплуатируют именно низкие потребности масс неразвитых духовно людей.

Вот, над чем нам надо нам думать, как изживать штампы воинственности в умах и в восприятии людей??


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
zritelДата: Четверг, 2013-07-04, 11:03 PM | Сообщение # 56
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Один
на мой взгляд Вы несколько преувеличиваете роль людей в вышеописываемых процессах. Человек не пуп земли, чтобы все уроки для него.
Война на небесах , а мы зачастую только рефлексируем.  
В начале прошлого века мы вплотную подошли к тому что называется большая энергия. Энергия как известно усиливает все, и плохое и хорошее. То что раньше было под шумами с приливом высокого напряжения становится явным, материальным. 
Две главные тенденции получили рост: интеграция-эволюция и разделение-инволюция. Первая свойственна духу, светлой стороне, вторая темной силе -материи. Мое мнение, и Сталин и Гитлер это то что проросло от тьмы, разделения. Заботливый садовник после полива всегда пропалывает, отделяет сорняки от добрых проростков. Зло должно быть запечатано, оставлено там где оно уместно, например в земле для перегнивания сорняков в будущее удобрение. Никакого высокого контекста я не усматриваю в действия Сталина и Гитлера. Они были слепыми мистическими  игрушками в большой войне. Они бились за материальный ресурс и взывали в людях к низшим  слепым  инстинктам.
Я надеюсь, рано или поздно человечество сможет проходить через кризисы посвящения не доставая топор войны.
 
ОдинДата: Пятница, 2013-07-05, 3:59 AM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
MгновениЯ, ну, да. Ну, да.

zritel, Сталин и Гитлер. Почему надо им отказывать в творчестве? Отказывающий человек - творец? Да? А другие - животные никчёмные? Которых волновало лишь их брюхо? Нет уж. Как Сталин, так и Гитлер летали и творили. Ну, один ошибся. Бывает. Но оболгали-то обоих! Вот оба они - негодяи. И - всё тут.

А взять Наполеона. И он - морковка? Правда же? А, ведь, он хотел мира, порядка на земле. Договорился с Павлом об успокоении бурлящей Индии. Вовсе не о захвате кого либо. Как было у Александра Великого. А в это время противоположная партия в России убивает Павла. Как тут голову не потерять. Наполеон - весь в собственных проблемах. А тут - кому-то в России понадобилась рубка бюджета. И в результате личной выгоды - переворот. Наполеон и пошёл спасать дружественную российскую партию (чиновников). Ну, не угадал. Так всё же - переиначили. Всё оболгали. Вот - негодяй Наполеон. И - всё тут!

Бились лидеры не только за материальный ресурс. Это всё понятно. Но бились они и за народное счастье. Как они сами это понимали. В условиях аховых. Когда самому народу ничего не надо было. Кроме еды, женщин, водки и сна. И выстраивается целая цепь безвинно попранных активаторов жизни народной. Задним числом. Иван 4, Пётр 1, Павел 1, Сталин. Ой, да не буду, не буду приплюсовывать сюда Наполеона и Гитлера. Понял уж. Пока - не пробиваемо. Но друзья! По универсальней надо бы быть. По ширее сознанием. А?


Один
 
ОдинДата: Пятница, 2013-07-05, 4:30 AM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
zritel, роль человека на Земле сейчас - первостепенна. Как бы ни хотелось ради "объективности" принизить эту роль.

1) Планета - одна из 12 штук. Заложенных для эксперимента. Ключевая роль - у человека. Именно Человек должен был  правильно вознестись. Из человека-животного (нынешнего человека) в человека-разумного. Удалось пока - только на Земле. Из этих 12-ти планет. По всей Вселенной.

2) Ради человеческого эксперимента пришлось попросить Гею подождать. Не сбрасывать человека с планеты. Хотя Гее давно пора возноситься. И Гея - вникла в положение. Сейчас она старательно терпит людей на себе. Её задача - вознестись с готовыми людьми вместе. После 2012 года - это как минимум 50 лет надо ждать. Но это - минимум. А, может быть, придётся ждать и дольше.

3) На планете настолько всё настроено под человека. Что даже домашние животные не имеют задачи собственной эволюции. Домашние животные сосредоточены целиком на задаче обучения людей - любви.

4) 1987 год. Космическая Гармоническая Конвергенция нескольких звёздных периодов совпадает с предпоследним и решающем измерении количества готовых людей на Земле. Впервые за последние Эоны набралось достаточное количество готовых людей. (Что забавно. Именно к этим годам я настолько пропадал в институте. Что не отличал выходных от рабочих дней. Приходя в институт по выходным, удивлялся пустым коридорам. Я тогда находился на высшем пике исследований.)

5) 1989 год. Решением галактического Совета отменяется уничтожение цивилизации. Болид отклоняется. Пролетает мимо. Его замечают наши астрономы. Отменяется 3-я мировая война. Ибо две войны выполнили свою роль. По формированию соответствующего характера у людей. Люцифер принимается в коллектив светлых сил. Во главе с Архангелом Михаилом. Для совместной работы над человечеством. Фирме Крайона даётся задание поменять магнитную матрицу планеты под новые условия. Условия вознесения человечества. С мышления человечества снимается ограничение на Знания. (При этом Один тут же открывает Нити Одина. Как это ни звучало бы наивно.)

И я - преувеличиваю задачу людей на планете?


Один
 
zritelДата: Пятница, 2013-07-05, 3:10 PM | Сообщение # 59
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Цитата (Один)
zritel, Сталин и Гитлер. Почему надо им отказывать в творчестве? Отказывающий человек - творец? Да? А другие - животные никчёмные? Которых волновало лишь их брюхо? Нет уж. Как Сталин, так и Гитлер летали и творили. Ну, один ошибся. Бывает. Но оболгали-то обоих! Вот оба они - негодяи. И - всё тут.
 Один, я не встречал плохих людей, все хорошие, только каждый заблуждается в меру своей развитости.
Все творят как могут , для меня это даже не предмет для обсуждения.
Только каждый творит из своего центра. Имеется ввиду энерго-центры человека.
Например 2 центр, сексуальной энергии, творчество выраженное в создании тел людей. Считается что первые три центра это нижние и  материальные центры, верхние три - высшие духовные, посредине сердце, всех соединяет и примиряет посредством любви.
В зависимости от концентрации человека в том или иной центре, он будет воспринимать окружающую реальность и проходить свои уроки. Только человек открывший все центры вплоть до высших головных может видеть всю картинку целиком. Пока такового видения нет и человек концентрирован в нижних материальных центрах, его творчество будет называться черной магией. Такая магия направлена на манипуляции  формой ,а не  содержанием, поскольку человек кроме формы (животное тело) ничего больше и не видит.
 
ОдинДата: Пятница, 2013-07-05, 3:51 PM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
zritel, какой великолепный пост! Обо всех этих невидимых вещах надо напоминать и напоминать. Читал и перечитывал с удовольствием. Особенно шапку:
Цитата (zritel)
Один, я не встречал плохих людей, все хорошие, только каждый заблуждается в меру своей развитости.
Прямо - масло!!! Ваше мировоззрение , наверное и есть то, что Мгновения называет Сферой? А? Прошу прощения за переход на личности. Когда для некоторой личности все люди - хороши. То это часто - выдающиеся руководители коллективов. Так сказать, отцы родные людям, работникам!!!

Спасибо! Прямо - отлегло. А то я уж было напрягся. В диспутах с окрашенными мнениями наших друзей.


Один
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Сталин и другие (мнения о роли личности в истории)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега