Пятница, 2024-04-19, 3:00 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Тайны Русского Языка (что скажете?)
Тайны Русского Языка
DarkLordДата: Понедельник, 2009-01-12, 9:34 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

В русском языке есть тайны, которых нет даже в таком богатом языке, как английский. Кстати, слово «богатый», /я однажды уже говорил по телевидению/ в отличие от того же английского, в нашем языке произошло от слова «Бог». То есть, в ком Бога много, тот - богатый! А в ком Бога мало, того ждет беда, тот – бедный.
К сожалению, мы перестали слышать свой родной язык.

Спасибо - спаси–бог.

Здравствуй – здоровья желаю.

В тех же английских словах, которыми наполняется сегодня наш язык, нет этого второго, духовного, смысла.

Прощай – я тебя прощаю.

Счастье – соучастие. Мудрейшее слово объясняет, как стать счастливым. Соучаствуй, помогай другим, и ты проживешь счастливую жизнь!

Множество русских слов наполнено божественным смыслом, который мы не замечаем сегодня в суете: Небеса – не бесы. Обитель Бога!

А слово «Богатырь» образовано из двух слов – «бог» и «тырить». Вот только «тырить» в древнерусском языке означало «нести». Это позже «нести» и «воровать» слились в одном процессе. Так что «богатырь» в те далекие времена, когда это слово родилось, означало - несущий Бога! А тот, кто накачал мышцы, не богатырь, а просто «качок»!

Более подробно смотреть тут http://zadornov.net/3uho/#19062006.
Сайт Михаила Задорнова. Думаю его представлять не надо.



Связанная тема:
Прививать Любовь к русскому языку и литературе!!!
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/58-1805-1


409-574-141
 
БусДата: Воскресенье, 2012-03-11, 8:04 AM | Сообщение # 161
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброго дня всем.
Quote (Лаодика)
Мы теперь знаем, что первый регион протоцивилизации носил красную цветовую маркировку. Он должен быть приписанным к красному дню календаря - воскресенью, по-арабски ахад, следовательно, к Рыбам, по-гречески ихтос, за которым скрывается арабское ихда: "единица.'

Дело в том, что здесь видимо небольшая неточность. У Русичей никогда не было Воскресения, т.к. у нас никто не "Воскрешал" в такой день. Кроме того, неделя у русских была 9 дневная, о чём помнили не так давно. Вот к примеру в сказке "Конёк-горбунок" написано:
"Едут целую седмицу,
Напоследок, в день осьмой,
Приезжают в лес густой.
Тут сказал конек Ивану:"
Так вот, девятый день и назывался Неделя и соответствовал он Яриле то есть Солнцу. Это было не так давно в историческом периоде, поэтому может быть не совсем применимы ссылки на арабский и греческий в данном случае.
У русских была совсем другая система счисления, которая складывалась из космогонии нашего народа. Поэтому и количество букв, которыми пользовались русичи изначально 144 т.е. 12х12, затем знания были частично утеряны, что привело к используемому количеству букв 81 т.е.9х9, однако эти знания до сих пор находятся в тайне и их предстоит ещё раскрыть. Далее с потерей знаний азбука уменьшается до 64 букв, т.е.8х8, эта систем сохранилась в Китае. Затем, с утерей знаний и разделением единого народа, азбука должна была составлять 49 букв т.е.7х7, иначе сакральная сторона азбуки теряется. Те, кто занимается изучением космогонии каждой рассы, прекрасно осведомлены о системе счёта, и знают, что такое считать девятками, восьмёрками, и т.д . Однако эта страница посвящена иной теме, а именно тайнам русского языка, поэтому не имеет смысла углубляться в теоретические рассуждения о системе счисления у разных народов на разных этапах развития.
Однако при обсуждении темы языка, необходимо учитывать изотерические основы космогонии русичей, так как азбука не отделима от идентификации народом самого себя по основополагающим признакам.
Изучая эзотерику нашего народа, можно увидеть огромную разницу между словами Русь, Рассея и Россия. Если же к этим словам подходить с точки зрения простого прочтения и механической замены букв одну на другую, то не представляется возможным ответить на такой простой вопрос о разнице в названиях нашей страны и почему мы так живём.
Расшифровка многих слов , данная на этом форуме вызывает уважение и хочется выразить благодарность всем участникам форума за великое дело изучения Родного языка.
Очень хотелось бы увидеть азбуку состоящую из 64 букв и из 49 букв.
И ещё, я несколько удивлён тому, что с очередным раскрытием глубинного смысла слова, к примеру Мудрец или философ, участники форума продолжают ими пользоваться в том же порядке как и до раскрытия смысла этих слов. Для чего же тогда вы вообще слова расшифровываете? Думаю, что те кто так хорошо разбираются в глубинном понимании слов и должны стать носителя нового (старого, истинного) языка. Тогда многие перестанут благодарить, употребляя слово "спасибо", так как русичи никогда не просили Богов Родных их спасать, не это было главным в их жизни. Это только в настоящем христианстве идея спасания заложена, поэтому христиане и просят (молят) постоянного своего бога спасти их или собеседников. У каждого народа своя цель в жизни, хотят христиане спасаться пусть спасаются, русичи то с их верованиями и языком причём? Ещё раз повторюсь, изучать язык без изучения веры народа - носителя языка практически пустое занятие, так как одно без другого не существует. Заменили веру, стал теряться язык. Заменили понятия слов в языке, народ носитель языка приходит в полное расстройство сперва здоровьем, потом разумом. Оглянитесь вокруг и поймёте о чём я говорю. Так что, на вас и таких как вы она надежда: возродится язык, возродится здоровье нашего народа, разум вновь вернётся. Только желательно самим уже начинать общаться на родном языке.
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2012-03-11, 10:32 AM | Сообщение # 162
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Бус, приятное знакомство, рады вам!

Интересно послушать вас, возможно, чему-то и поучиться, что-то узнать.
Я не специалист в этой теме, но видится мне, что раскрытие тайн не означает необходимость употребления их в обиходе или в повседневном разговоре. Тайна и остается всегда тайной, иначе - не тайна.
Мы тут освещаем разные взгляды, толкования, разные источники и сведения по одному вопросу.
Quote (Бус)
видимо небольшая неточность. У Русичей никогда не было Воскресения


Возможно, в теме много неточностей и противоречивых сведений, как выбрать верную позицию - каждый решает сам. Все мы по-разному воспринимаем одно и тоже.

Вы предлагаете отказаться от Воскресения?

Quote (Бус)
многие перестанут благодарить, употребляя слово "спасибо", так как русичи никогда не просили Богов Родных их спасать


Вы предлагаете не употреблять слово "Спасибо"?

Мне видится, что отказ от веками употребляемых и устоявшихся в разговорной речи слов, таких как "спасибо", не актуален, гораздо важнее другие приоритеты, о которых мы ведем речь при сотворчестве разных по вере, национальности, образованию, знаниям, возрасту и т.д. людей.
Возможно, вы смогли бы осветить на форуме вопрос древней веры народа Руси в отдельной теме, если захотите, конечно, в соответствии с Правилами форума. Мы будем рады.
Подобные темы уже возникали, но развития не получили пока. Поэтому перемещены были в раздел "Забытые создателями" - автор Ветер России. Если пришло время продолжить какую-либо из них, скажите, обязательно вернем в Мастерские ту, которая нужна для сотворчества.

Quote (Бус)
Так что, на вас и таких как вы она надежда: возродится язык, возродится здоровье нашего народа, разум вновь вернётся. Только желательно самим уже начинать общаться на родном языке.


Благодарю за пожелание, и ваше участие.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ЛаодикаДата: Воскресенье, 2012-03-11, 3:38 PM | Сообщение # 163
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Бус, доброго дня! Приветствую Вас на борту Галактического ковчега! Радуюсь единомышленнику!

Quote (Бус)
У Русичей никогда не было Воскресения, т.к. у нас никто не "Воскрешал" в такой день. Кроме того, неделя у русских была 9 дневная, о чём помнили не так давно.


Но в русских сказках частый сюжет о живой и мёртвой воде, о воскресении из мёртвых. Дня с таким названием не было, но как явление воскресенье всегда существовало.
Вот нашла о днях недели, чтобы поставить все "точки над і":

"Неделя Славянского календаря также состояла из 9 дней. Они несли числовую форму и назывались: Понедельникъ, Вторникъ, Тритейникъ, Четверикъ, Пятница, Шестица, Седьмица, Осьмица, Неделя.

О чём действительно писал сибирский сказитель Петр Павлович Ершов:

Ну, Гаврило, в ту седьмицу
Отведем-ка их в столицу;
Там боярам продадим,
Деньги ровно поделим.
(Конек-Горбунок )

Вот осьмица уж прошла
и неделя подошла.
(Каменная чаша)

Нужна ли семидневная неделя?
Существует мнение, основанное на истории развития календарных систем, что «неделя» является неудачной единицей измерения времени, так как не согласуется ни с продолжительностью месяца, ни с длительностью года. В лунных календарях она имела еще некоторое значение, как приблизительно четверть лунного месяца, но в солнечных календарях потеряла всякий смысл. Один из первых солнечных календарей, зародившийся в Древнем Египте, не знал семидневной недели. Не было ее и в республиканском календаре французской революции.

Quote (Бус)
можно увидеть огромную разницу между словами Русь, Рассея и Россия. Если же к этим словам подходить с точки зрения простого прочтения и механической замены букв одну на другую, то не представляется возможным ответить на такой простой вопрос о разнице в названиях нашей страны и почему мы так живём.


Согласна с Вами, если бы русские узнали, кто они, то и жизнь у них другая была. Народ спаивают, чтобы не вспомнил!

Quote (Talia)
Русскимъ княземь назывался тотъ изъ князей братьевъ, который при разделе оставался правителемъ княжества.


Русский - правитель, властитель , но справедливый и достойный,
причём «Онъ по могуществу есть огнь, воздухъ, светъ солнца, блескъ луны, царь правды, изтокъ богатства, божество водъ, и властитель земли.»

Quote (Talia)
«Принявъ вечныя частицы восьми божественныхъ силъ мipa, и заключая въ себе ихъ, онъ превосходитъ по освященiю всехъ смертныхъ.»


ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.

Сообщение отредактировал Лаодика - Воскресенье, 2012-03-11, 8:32 PM
 
ЛаодикаДата: Воскресенье, 2012-03-11, 3:56 PM | Сообщение # 164
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Сынам Седьмым

1.1. Тогда, когда и времени ещё не было, был Ра – Бог Единый, Бог Солнца.
1.2. Ничего не существовало вне Него.
1.3. Не было ни Света, ни Тьмы. Ни Добра, ни Зла. Ни Мира, ни богов, ни человека. Ни Зелени. Ни Воды, ни Земли.
1.4. Не сделал ещё Ра шага первого из Замка Своего.
1.5. Замок Ра был видом схож с Яйцом, птицей снесённым. Ра был – внутри. Он не выходил за пределы Замка. И, поэтому, символ Ра – Круг-Овал.



1.6. И голосом когда называли Ра – вРащение голос испытывал. И, поэтому, букву имел свою Ра – «Р»: круг, паРящий в самых Небесах.


Стали буквы: Р, р.

1.7. Внутри круга – Замка Ра – ничто не мешало пути Ра. Ничто не могло отразить Его. Ничто не могло заставить Его идти в другом направлении. Ничто не могло его отРазить. И, поэтому, число отражений Ра имеет символ – «0». Цифра «Ноль». Ноль отРажений Луча Ра. Ни одного угла на Луче Ра.

Стали цифры: 0.

1.8. И так было вечно.
1.9. Но пришло Время, и Ра решил покинуть Свой Замок. И сделал Первый шаг.
1.10. Разделил Ра Замок Свой на две половины. Назвал одну половину Светом. Так как из неё выйдет первый Луч Ра. А вторую половину назвал Тьмой. Так как она служила препятствием Лучу Ра.


1.11. И тогда смог Ра путешествовать по Замку Своему: находясь то в Свете, то во Тьме.

1.12. И стал Ра Центром миРа.


1.13. И испустил Ра первый Свой Луч из точки мира – объединяющей части. С небес на Землю. Сверху вниз. И, поэтому, главная буква «I» есть Луч Ра. А малая буква «i» есть изображение Луча Ра и Самого Ра, испускающего его – Луч, объединяющий, данный и тому, и другому.

Стали буквы: I, Р, i, р.

1.14. Тогда Ра преломил свой Луч пеРвый Раз, отРазившись от точки МиРа. И, поэтому, в знак памяти об этом событии, одно преломление Луча Ра есть символ – «1». Цифра «Один». Один угол на Луче Ра. Один Раз отразился Луч Ра.

Стали цифры: 0, 1.

http://www.organizmica.ru/archive/301/ra.shtml


ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
БусДата: Воскресенье, 2012-03-11, 5:07 PM | Сообщение # 165
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline

Quote (MгновениЯ)
Возможно, вы смогли бы осветить на форуме вопрос древней веры народа Руси в отдельной теме, если захотите, конечно, в соответствии с Правилами форума.

Благодарю за предложение, я обязательно подумаю над ним.
У меня есть встречное предложение, давайте попробуем перевести на старорусский язык некоторые заговоры, и расшифровать их значение. Это очень важное и интересное дело. Может быть для этого нужно открыть новую страницу?
Давайте попробуем вот такой небольшой заговор:
Руда-кровь остановись, назад воротись.
 
БусДата: Воскресенье, 2012-03-11, 5:38 PM | Сообщение # 166
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Что то с компьютером не так, написал ответ, а он оказался не полным, повторю заново.
Quote (MгновениЯ)
Бус, приятное знакомство, рады вам!

Quote (Лаодика)
Бус, доброго дня! Приветствую Вас на борту Галактического ковчега! Радуюсь единомышленнику!

Благодарю за приветствие, и я очень рад , что нашёл ваш форум.
Quote (MгновениЯ)
но видится мне, что раскрытие тайн не означает необходимость употребления их в обиходе или в повседневном разговоре. Тайна и остается всегда тайной, иначе - не тайна.

Позволю предположить, что то, чем вы занимаетесь на форуме тайной назвать затруднительно. Я бы назвал это просвещением. А раз это просвещение, то оно и должно светить всем, кто его приемлет. А как предложить свет людям, если его не пытаться использовать в повседневности?
Quote (MгновениЯ)
Мне видится, что отказ от веками употребляемых и устоявшихся в разговорной речи слов, таких как "спасибо", не актуален, гораздо важнее другие приоритеты, о которых мы ведем речь при сотворчестве разных по вере, национальности, образованию, знаниям, возрасту и т.д. людей.

Полностью с Вам согласен.Есть множество других, более важных приоритетов. Однако строительство космического корабля начинается с простой плавки металла для этого корабля, с простых арифметических действий для вычислению его полёта и множества других простых несложных действий, иначе корабль не построить.
Могу рассуждать только из собственного опыта. Несколько лет назад я решил отказаться от без образного слова "спасибо" и заменить его на образное "Благодарю". Попробовал провести идею в массы и получил удивительный результат. Массы были обескуражены, многие так и не смогли произнести слово "Благодарю". Как они говорили, слово "спасибо" употреблялось ими безлично, как простая дежурная фраза ни о чём, нет никакого образа перед глазами. Сказать "благодарю" некоторые не могли , у них перехватывало дыхание, на глаза наворачивались слёзы, а перед глазами вставал образ благодарного и доброго человека, с которым они себя не могли отождествить! Такого эффекта я не ожидал. А люди, которые стали употреблять слово "Благодарю" сразу же заметили совершенно другое к себе отношение со стороны тех, кого благодарили. Даже не торговок на рынке это слово начинало действовать!
Quote (Лаодика)
Но в русских сказках частый сюжет о живой и мёртвой воде, о воскресении из мёртвых.

Мне кажется, что всё дело в понятиях, которые сегодня мы используем к тому или иному слову. Слово "Воскресение" имеет значение как возвращение к жизни через обряд сжигания, то есть через крес - огонь. Воскрешение, это возвращение к жизни после смерти, только не после перехода в мир иной- Нави, так как обратно через Калинов мост не перейти с помощью живой воды. Даже в Библии написано, что Христос воскрешал людей, а не воскресал. Слову воскресал придали иной смысл, то есть сам себя вернул к жизни, но причём тут крес?
И ещё, не смог сразу найти, однако кто-то давал толкование выражению "Морочить голову" через перевод с иностранных слов. Это пример того, что знание русской изотерики необходимо для людей занимающихся восстановлением языка. Так вот, МОРОК это одна из ипостасей Чернобога, который охраняет Междумирье, и правит им. Когда человек умирает, он попадает в царство Морока, и держит ответ перед ним и его Мороками о том, как он жил на земле (у христиан - это суд Божий, просто дальше они не смогли пройти). А на земле Морок и его Мороки специально сбивают человека с пути Прави, предлагая ему всяческие искушения в виде материального блага, для чего человеку надо только поступиться совестью. Сделать что-то не по Правилу, а для собственной пользы, всё равно никто не узнает. И так, раз за разом, Мороки предлагают всё больше благ взамен на совесть. Они исполняют роль волков в лесу, слабые должны уйти, они не могут попасть в Правь, а должны будут вновь придти на Землю для исправления. Поэтому и невозможно солгать Мороку, так как он сам же и морочил эту душу. Поэтому "не морочь меня" означает не что иное, как просьбу не вводить человека в заблуждение относительно истинных ценностей.
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2012-03-12, 4:00 PM | Сообщение # 167
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Бус, тут достаточно много свободы предоставлено авторам.
Quote (Бус)
У меня есть встречное предложение, давайте попробуем перевести на старорусский язык некоторые заговоры, и расшифровать их значение. Это очень важное и интересное дело. Может быть для этого нужно открыть новую страницу?
Давайте попробуем вот такой небольшой заговор:
Руда-кровь остановись, назад воротись.


Лично я к заговорам, гаданиям и магии отношусь без приятия, они не входят в сферу моих интересов, но если найдутся желающие исследовать вместе с вами эти вопросы, пробуйте. Прошу лишь учесть, что у нас образовательное направление бесед.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Понедельник, 2012-03-12, 9:09 PM | Сообщение # 168
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Лично я к заговорам, гаданиям и магии отношусь без приятия


Я тоже.

 
TaliaДата: Понедельник, 2012-03-12, 11:33 PM | Сообщение # 169
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
- Гервь (гха). Неизведанное, но проявленное.
Данная буквица всегда прописывалась в т.н. удивительных формах (ныне - восклицательных) и использовалась для выражения, обозначения чего-то удивительного, чудесного, но, одновременно, и непонятного; то, что не определялось каким-то характерным признаком, но данный образ невозможно было описать

- Како (к). Объединение трехмерное (к) в человеке (а) единяет его еще с одной светлой структурой (к), т.е. определяющей как «оно, он».

- Людие (л). Графический образ этой буквицы слагается из трех составляющих - сферы человека, которая ограничивает часть пространства; взаимосвязи между небесным и земным (человеческим) и мира, в котором обитают живые существа. В совокупности это буквица Л (людиe).
Если «како» - это объёмность, то здесь происходит соприкосновение объемов, т.к. каждый человек, ограничивает определенную часть (объем) пространства. Т.е. какие-то самостоятельные части объединяются в какое-то нечто, завершенное подобие единого.

 
TaliaДата: Понедельник, 2012-03-12, 11:49 PM | Сообщение # 170
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
- Мыслете (м). Человек (людина) живет во внешнем мире, но одновременно, и в своем внутреннем мире (мыслит), т.е. наблюдается выход на новый уровень. В графике буквицы, как бы соединились две «направленности»: Л+Л=М. И как результат этой взаимосвязи, образ буквицы МЫСЛЕТЕ: мысль, мыслить, думать, обращаться (за поддержкой).

- Наш (н). Материализированная мысль - воплощенный образ, существующий сам по себе. Т.е. мы, как бы добавили еще одно воплощение (сферу) к предыдущему. Наше – то, что существует при нас; с нами; внутри нас; не за пределами нашего восприятия. Исходя из данного образа, слово НЕ есть не до конца сформированная структура, находящаяся внутри нашего собственного мира, не выходящая за его рубеж. Мысль есть, но мы не можем ее пощупать. Она за гранью бытия, но внутри нас. Поэтому если ребенку говоришь НЕ, он это не слышит, то, что внутри вас он не воспринимает. Не ходи - он воспринимает - ходи. Т е это форма не восприятия, которая существует сама по себе.
А НЕ ЗНАЮ - I DO NOT.
Небытие - не наше бытие; находящееся за сферой нашего бытия; не существует (вообще отсутствует); чужое существование вне нашей сферы (круга).
НеВОДъ - чуждая форма бытия (не), находящаяся в одной из стихий (вода) для сотворения-дела (ъ). Невод, как мы знаем, не является естественной частью водной среды. Он - Не Есть ВОДа и забрасывается в чуждую для него среду для ловли рыбы.

- Оно (о долг.). Некто, нечто, что-то, находящееся в особом состоянии, отделенное от земного, но для нас уже проявленное. ОНО - форма не нашего внутреннего мира, но имеющая некую связь с нами.

- Покои (п). Вмешательство одного мира в другой мир всегда вызывает конфликтную ситуацию. И как две чаши весов, эти миры стараются прийти к равновесию. Но если эти чаши подпереть, первоначальная система равновесия нам больше не понадобится. У нас получится ПОКОЙ. Эти подпорки (п) для двух взаимосвязанных миров (око) приведены в состояние устойчивого равновесия (и), т.е., когда прекращается всякое движение, давление.
ПОКОЙник - тот, кто находится в покое, не движется. Прах - то, что ушло от изначалья и превратилось, отделено от него.
Когда человек ведает (знает) и действует согласно этому знанию, не отходя от него ни на шаг, это есть - Поведение, т.е. следование за ведущим его.
 
TaliaДата: Вторник, 2012-03-13, 0:00 AM | Сообщение # 171
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
- Реци (р). Говорить, изрекать, речь. Но здесь, в отличие от глаголения, присутствует жесткая (силовая), чёткая форма подачи словесной информации. Речь- разделять, разграничивать общепринятые антагонистические понятия (правда - неправда; зерна - плевелы, кривда - ложь), разводить их по разные стороны.
- есть разделяющая, четко определяющая форма, которая разграничивает понятия по однородности, структуре, форме.

ГОВОР - разграничение (р) мудрости двух сфер (ово) глаголением (г).

- не наша речь, но схожая по изначалью с поднебесной (ЯТЬ), и она где-то уже была (i) проявлена. Белорусский, украинский, польский и т д - это наречия древнерусского языка.

- Слово (с). Когда говорят, то в процессе этого создается звуковая (вибрационная) структура, которая содержит в себе поднесущую форму (информацию) и несущую (носитель). Данная структура передачи звуковой информации, как мы знаем, именуется СЛОВО, где «С» - соединительная форма; «Л» - направляющая из одной сферы в другую, объединенных мудростью - ОВО. У нас уже не система, а двойственная структура о двух сферах, т.е. это вибрация, проникающая в различные сферы мировосприятия. Поэтому слово мы называем материализированной мыслью (мысль, воплотившуюся в вибрацию), которой дали сосуществование. Поэтому «из песни слов не выкинешь» - уберешь вибрацию, и это не будет песней.

- Твердо (т). Троичность нашего мира Яви и еще две сферы (миры Прави и Нави). Само понятие «твердо» означает - утверждение; определение; определенную структуру, ограниченную определенным пространством Яви и Нави.
Графика буквицы Т: I - основа (взаимосвязь земного и небесного), перекрытая поднебесной (–), и отграничена гранями (||), определёнными рамками, определёнными сферами, в которых всё это имеет какое-то определённое наставление. Поэтому, если мы рассматриваем какое-либо явление, событие, отображённое в слове, где стоит «твердо», оно и определяет меру утверждения.
 
TaliaДата: Вторник, 2012-03-13, 0:11 AM | Сообщение # 172
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
- Ук (у). Форма, определяющая взаимодействие с кем или с чем-либо (упрощающая форма), т.к. всякое взаимодействие (попытка понять и принять другую точку зрения) неизбежно приводит к упрощению. Представьте: существует какая-то структура, а «укъ» указывает образное взаимодействие, где находится то или иное, вовлечённое в данное структурирование.
Уродъ - тот, кто находится под покровительством рода («урода» - первенец, прекрасный в белорусском).
Указъ - у начала (истока) чего-либо (буквицы читаются по образам: укъ+азъ). Приблизительно до VIII века буквица «укъ» имела не чистое (фонетическое) произношение «у», а дифтонговое - «уве» (у мудрости), если находилась под ударением. И, соответственно - «у», если была безударной.

- - Оук (оу). Если образ «укъ», «нахождение рядом с чем-либо», то «оукъ» - определённая форма со своими устоями, структурой, содержанием (о), находящаяся рядом с чем-либо (укъ).
РУСЬ - рекомая (р) у (у) слово (с) сотворено (ь). Данное толкование не передает истинный образ, т.к. в нём отсутствует суть и наполнение. Латиняне писали Ruthenia (русения), поэтому и появились рутены. Но были и Поморская Рось, Божья Рось, Червоная Русь, Серебрянная Русь, Белая Русь, Малая Рось.
- рекомая (р) определённая форма (оукъ) словом (с) сотворена (ь). Или обратно - существующее (ь) слово (с) определённой формы (оукъ) рекомое (р). Т.е. здесь присутствует определение о наличии целостной структуры со своими устоями, понятиями. Или, говоря проще, речь идет о народе (общности), говорящем на одном языке, одним словом (речь). Кстати, не будем забывать, что в разных местностях наши предки произносили дифтонг «ОУ» по-разному: русь, рось, роусь, но написание было единым -
, т.е. через «оукъ».
Каково прописание слова - таков и смысл образа: как ОУКнется (какой образ пошлёшь), так и ОТкликнется (то и получишь: ) говорили в старину. В последствии стали и акать и укать.
Ныне множество упрощённых трактовок о том, что слово Русь произошло от того, что в данной местности проживали светловолосые (русые) люди. Но это слово писали через «укъ» - русые (русы головы), а державную форму через «оукъ» -

 
TaliaДата: Вторник, 2012-03-13, 0:17 AM | Сообщение # 173
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


Числовые значения буквиц
 
БусДата: Вторник, 2012-03-13, 4:53 AM | Сообщение # 174
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Talia благодарю за замечательную работу. Самая полная информация по 49 буковенному алфавиту, из тех, что я видел.
Межет Вам известно почему числа 9, 60 и 700 выбиваются из последовательного ряда?
Будет ли расшифровка остальных образов у буковиц, особенно самого нижнего ряда?
НЕ так давно я был во Владимире, так тамошние работники музея, при показе старых книг сказали, в частности, что буква " Ф " была чуть ли не запретная при письме, и могла употребляться только в написании имён святых. Можете что-то пояснить по этому вопросу?
Есть ещё правила письма, может они могут быть Вами разъяснены?
Quote (Talia)
Лично я к заговорам, гаданиям и магии отношусь без приятия,

Да, конечно у каждого своё миропонимание. Благодарю за ответ.
 
БусДата: Среда, 2012-03-14, 1:50 AM | Сообщение # 175
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вот ещё нашёл.
Прикрепления: 6068355.docx (41.2 Kb)
 
TaliaДата: Среда, 2012-03-14, 9:49 AM | Сообщение # 176
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


- Ферт (ф тв.). Буквица «фертъ» указывает на раскрытие глубинного значения смысла слова, давая возможность «дойти до самой сути». Образ - значимость сути - то, что имеет определённое значение, стоять фертом (руки в бока). Когда определение буквицы соединялось с определением структуры, то происходило определение взаимодействия:
Фу - структурная форма, определяющая конкретику. «Фу, русским духом пахнет».
Фи - ничего не представляющая из себя структура, бытийность. «Фи, какая фифочка».
Факт - раскрытое и понятое по сути (ф) происшедшее, зафиксированное событие (акт).
Фига - пустой путь. Еще говорили ШИШ тебе, крест из пальцев, дорога в никуда.


Из букваря Кариона Истомина

http://istomin1694.narod.ru/

Quote (Бус)
что буква " Ф " была чуть ли не запретная при письме, и могла употребляться только в написании имён святых. Можете что-то пояснить по этому вопросу?

Я не знаю об этом. Благодарю Вас за информацию о правилах письма. Мне такая не встречалась.
 
TaliaДата: Среда, 2012-03-14, 9:54 AM | Сообщение # 177
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (Бус)
Межет Вам известно почему числа 9, 60 и 700 выбиваются из последовательного ряда?


Нет, неизвестно. Вот дополнение.

Рассмотрим особенности записи чисел, на примере кириллической системы счисления, которой на Руси пользовались до XVIII века.

1. Число пишут в обычном порядке (сотни-десятки-единицы), но в числах оканчивающихся на 11, 12… 19, последние два знака переставляют согласно славянскому прочтению (один-на-дцать), т.е. «один», а затем «дцать» = 10
2. До и после числа, а иногда между «цифрами» ставились точки
3. Число 6 в древности обозначали как обычной буквицей «S» - [дз]ело , так и зеркально перевернутой
4. Число 10 (ижеи) - пишется без точки
5. Чтобы отличать буквы от «цифр», над числом пишут специальный знак – титло (~), над каждой буквой отдельно или над всем числом. Например, слово «ЗРИI» под общим знаком титло, получится лето «7118» от сотворения мира
6. Для обозначения тысяч, перед «числом» пишут знак - ҂
7. Для больших чисел (десятки тысяч, миллионы, миллиарды) буквицу, например «Д» обводят кругом, причем круг может быть сплошной линией, точками, крестиками, которые обозначают: Тьма, Легион, Леодр, Ворон, Колода
Тьма - малая = 10 тысяч, или великая тьма = миллион. Тьма тьмущая – безконечное, неисчисляемое множество
Легион (неведий) – малый = 100 тысяч, великий = миллион миллионов
Леодр - малый = миллион, великий = легион легионов
Вран (ворон) - малый = 10 миллионов, великий = леодр леодров
Колода – малая = 100 миллионов, великая = 10 воронов. Колода - самое большое число, для его написания, буквицу сверху и снизу заключают в квадратные скобки, а слева и справа ставят ромбики.

Пример образной арифметики:
1+2=3 или А + В = Г (человек + мудрость = глаголи). Глаголи – это слово, материализованная мысль, а не просто балаканье
1+3=4 или А + Г = Д (человек + глаголи = добро). Добро – это приобретение, накопление чего-либо, т.е. человек приобретает новую информацию, знания

* Буквица «Б» - Боги, которая в кириллице стала «буки» не имеет числового значения, ее образ – множество, поскольку у славян много Богов
* В 1708 году Петр 1 приказал заменить буквенные обозначения чисел европейскими (арабскими) цифрами. Иногда все же писали смешанной системой записи чисел, например, на медных копейках 1721 года дата отчеканена – 17К1
В настоящее время кириллическая система счисления используется в книгах на церковнославянском языке.
 
MгновениЯДата: Среда, 2012-03-14, 10:42 AM | Сообщение # 178
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Talia, замечательная информация!
Quote (Talia)
Буквица «Б» - Боги, которая в кириллице стала «буки» не имеет числового значения, ее образ – множество, поскольку у славян много Богов


Думается мне, что тут важен другой аспект, не множественность богов, а природа нечисленности, иррациональности, теологичности Бога, как Принципа мира.

И ещё вспомнились наши участники проекта, так сказать, ковчеговцы "первой волны", занимающиеся научными исследованиями в этом вопросе, это автор Триалектики и Рунмастер. Вполне возможно, что они нашли бы желание поучаствовать в этой новой дискуссии о древних тайнах Русского Языка. Talia, может, пригласите их?
А еще интересна книга Александра Плешанова -
Тут статья ,





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БусДата: Среда, 2012-03-14, 1:41 PM | Сообщение # 179
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброго дня.
Quote (MгновениЯ)
А еще интересна книга Александра Плешанова

Действительно интересная книга, но к сожаленю построена не на прочном фундаменте. Вот, что взято за основу:
"Древнейшее учение Каббала указывает:
“Всемогущий Яхве (Элохим) создал из 32 Букв – Чисел - Звуков Вселенную и поведал о сокровенных тайнах праотцу Авраму (в дальнейшем Авраам).
В свою очередь, Авраам связал дух 22 Букв и 10 Чисел своим языком, и Бог погрузил Знаки в воду, сжёг их на огне и запечатлел на ветру.
После этого символы распределились по 7 Планетам и 12 знакам Зодиака. Ветхозаветная тайна оказалась надёжно укрыта от всех смертных”."
Невозможно строить теорию русского языка на сказаниях иного народа.

Talia, а продолжение описания буковиц русского алфавита будет? Очень интересная тема, я даже начал что-то читать на старославянском.
 
TaliaДата: Среда, 2012-03-14, 10:23 PM | Сообщение # 180
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
может, пригласите их?


Человек сам выбирает, где ему нужно быть.

Quote (Бус)
а продолжение описания буковиц русского алфавита будет?


Будет.



Предлагаемое пособие создано на основе видеолекций по древнерусскому языку для слушателей Асгардского духовного училища (г. Омск) и предназначено для истинных любителей и ревнителей нашей родной речи. Мы будем изучать древнерусский язык и, в сравнении с ним, древлесловенский. Иначе, погружаясь в стихию древлесловенского без опоры на древнерусский, мы очень многое просто не поймем или поймем неправильно.

Основной упор будет сделан на привитие начатков образного мышления, а не на фонетику и морфологию, как в академических учебниках по старославянскому языку. Почему так? Фонетическое прочтение древних буквиц не дает доступа к пониманию информации (смыслообраза), заложенной в читаемый текст. Ведь древние языки есть система не столько чтения, а в основном, система изъятия сокрытого смысла из этих текстов. Непосвященные воспринимают всё написанное буквально, а знающие «ключи», то, что зашифровано.

Поэтому фонетическое прочтение - это не «ключ» к постижению глубины, а лишь, звуковое обозначение читаемых символов, дающее нам бытийное понимание древнего текста и ничего больше. Читая фонетически, мы, как бы, скользим по поверхности информационного массива, не умея уйти на глубину. А всякое поверхностное знание считается неполным, искаженным, т.е. ложью. В понимании предков «ложь» (ложе - фонет.): находящаяся на поверхности (на ложе) - искаженная, не полная информация о чем-либо. Чтобы понимать что-то глубинно, нужно освоить не сочетание букв, не буквонаписание, а соединение образов, соединение по сути: почему это говорится так, а это иначе и какой смысл в это глаголение вложен.

Вот это и будет самое правильное: нужно познать основу, чтобы понять все остальное. И вовсе не случайно, что до 1917 года начальное обучение в обязательном порядке давало знание основ старославянского языка. С этого начиналось образование (призвание образа), т.е. умение соединять и понимать смысл буквиц и слов. А без этого умения (ключа), дающего доступ к древним текстам, остальное обучение почиталось безсмысленным. Русский язык был и до сих пор пока еще остается языком образов глубинного смысла, в отличие от европейских, дающих поверхностное (в ширь) понимание передаваемой информации. «В самой структуре простых слов русского языка заложены фундаментальные знания обо всем.

И вспомнить их может каждый, знающий русский язык . Одно только изучение глубинного русского языка (образов) и открытое общение с родной природой способно пробудить генетическую память и избавить психику от многочисленных «зомбирующих» программ. Наш язык сохранил базовые механизмы исконной речи (образность) примерно на 30-40%. Языки других народов - на проценты и доли процента. Есть языки, практически полностью построенные не на образных принципах, а на вирусно-бактериальных кодах. Слова перворечи сохранились в разных языках, но в каждом понемногу.
http://www.freewayom.com/slavyan-books/4-bukvica
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Тайны Русского Языка (что скажете?)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега