Четверг, 2024-04-25, 9:50 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Тайны Русского Языка (что скажете?)
Тайны Русского Языка
DarkLordДата: Понедельник, 2009-01-12, 9:34 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

В русском языке есть тайны, которых нет даже в таком богатом языке, как английский. Кстати, слово «богатый», /я однажды уже говорил по телевидению/ в отличие от того же английского, в нашем языке произошло от слова «Бог». То есть, в ком Бога много, тот - богатый! А в ком Бога мало, того ждет беда, тот – бедный.
К сожалению, мы перестали слышать свой родной язык.

Спасибо - спаси–бог.

Здравствуй – здоровья желаю.

В тех же английских словах, которыми наполняется сегодня наш язык, нет этого второго, духовного, смысла.

Прощай – я тебя прощаю.

Счастье – соучастие. Мудрейшее слово объясняет, как стать счастливым. Соучаствуй, помогай другим, и ты проживешь счастливую жизнь!

Множество русских слов наполнено божественным смыслом, который мы не замечаем сегодня в суете: Небеса – не бесы. Обитель Бога!

А слово «Богатырь» образовано из двух слов – «бог» и «тырить». Вот только «тырить» в древнерусском языке означало «нести». Это позже «нести» и «воровать» слились в одном процессе. Так что «богатырь» в те далекие времена, когда это слово родилось, означало - несущий Бога! А тот, кто накачал мышцы, не богатырь, а просто «качок»!

Более подробно смотреть тут http://zadornov.net/3uho/#19062006.
Сайт Михаила Задорнова. Думаю его представлять не надо.



Связанная тема:
Прививать Любовь к русскому языку и литературе!!!
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/58-1805-1


409-574-141
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2012-02-19, 3:44 PM | Сообщение # 141
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (Talia)
12)Источник знаний находится внутри меня ( Сверх «Я») Есть уже люди, которые научились зондировать своё Сверх «Я» и получать информацию, знания обо всём. Я не умею.

Talia, умеете!
Представим ребёнка.Как быстро он адаптируется на Земле, за год учится ходить, за два - говорить.А почему так быстро? Да потому, что все необходимые знания у него архивированы в генной памяти, как и нравственные поведенческие установки (естес-но, если не было мутаций). Отсюда и признаки Рода.
Мы, сталкиваясь с внешней информацией, интуитивно ищем в ней подтверждение и объяснение тому, что движет нами на протяжении нашей личностной эволюции и принимаем только то, что идентифицируется с заложенным в нас.И страдаем, обнаруживая, что мы - белые вороны, но живём, не меняясь, почему? Глубинные Знания, если они есть, они проступают, а весь информационный фон - лишь лакмусовая бумажка, нужная для самоосознания. Вспомним наших предков.Мои, которые жили без интернета и телевизора, в третьем и четвёртом поколениях вглубь, были счастливы ЛЮБОВЬЮ, ВЕРОЙ, СЕМЬЁЙ, ПРИРОДОЙ И ОТЧИЗНОЙ.
Они не теоретизировали, они ЧУВСТВОВАЛИ и ПОНИМАЛИ. Чувствовали и понимали. Всегда вспоминаю, как моя бабулечка, прежде, чем дать совет, потирала свой третий глаз. Она всегда была приветлива, всегда улыбалась людям, говорила тихо и умела буквально - всё, в т.ч читать по старославянски, шить, ткать, плести, вязать,петь, сочинять и лечить.Всё это, я считаю, - глубинные знания. Недаром существует понятие ПРИЗВАНИЕ. Когда-то под влиянием внешней среды меня столкнули в изучение того, чего не было в глубинной памяти, что не было призванием, и пришлось осваивать новые науки(технические).Теперь за собой я вижу династию компьюторщиков))) И эти знания присовокупляются к глубинным...Т.е. я хочу сказать, что пройденные в поколениях наших предков этапы облегчают и определяют наши наклонности и способности, и следуя им, мы трудимся на пользу наших потомков. . Это и есть, на мой взгляд, эволюция сознания,
когда из поколения в поколение углубляется и видоизменяется генная(глубинная) память.
Это –наша гироскопическая система.


Quote (Talia)
5) Материя - это тот же Дух, просто наблюдаемая его часть, кристаллизованный Дух.


На мой взгляд, это наша общая ПРАВ-ДА! И предки мои учили меня: в каждое своё творение вкладывай душу. Любое дело верши с любовью. Они не теоретизировали, но знали. Откуда? Они несли в себе БОГА.

Честно, меня впечатлили лекции Татищева. В вас, друзья мои, я вижу содружество, в котором - самые настоящие Витязи и Лады! Я вас люблю!

Прикрепления: 1613234.jpg (118.3 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Воскресенье, 2012-02-19, 7:29 PM
 
TaliaДата: Воскресенье, 2012-02-19, 7:54 PM | Сообщение # 142
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
larfedlos, спасибо за поддержку! Что-то увидела ещё, чего раньше не замечала.

Quote (larfedlos)
Честно, меня впечатлили лекции Татищева.


Меня также. В теме "Гиперборея", я выкладывала отрывок из его работы, а Феана разместила видео.
Прочла его работу, но в этих видео он всё наглядно объясняет. Многое стало понятно.
Лада - это не женское имя, а уровень сознания и энергетики женщины.Если жена Лада, то в семье никто не болеет.
Все здоровы. Как же это замечательно!

А триединая задача Человека, о которой Татищев говорит:
- хранить Род
- беречь Землю
-держать Небо
Это необходимо знать и всегда помнить.
И главное - СОВЕСТЬ, он постоянно делает акцент на это.

larfedlos, какую красивую картинку Вы разместили!!!
Не налюбуюсь!
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2012-02-19, 11:54 PM | Сообщение # 143
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (Talia)
А триединая задача Человека, о которой Татищев говорит: - хранить Род - беречь Землю -держать Небо Это необходимо знать и всегда помнить. И главное - СОВЕСТЬ, он постоянно делает акцент на это.


Talia! Мы, ещё не читая и не слыша Татищева, думали и говорили примерно то же самое.Разве не так?

Что сильнее сильных в мире?
Знаю точно: СО-ВЕСТЬ!
СО-ТВОР-ЧЕСТ-ВО ,
в котором есть Творец и Честь,
в котором МЫ-СЛ-Ь божественная есть
для всех, живущих честно ПО-СЛ-Е…..
Особенно, когда сгубить пытается их МЕСТЬ.
Идя с ДО-СТОИ-НСТ-ВОМ на плаху
в отказе СО-ВЕСТЬ ПРЕДАВАТЬ,
пропитанные кровью честные слова
навеки чертят несмываемые ЗНАКИ.

а СИЛЬНЫЕ? Запомнятся убийцами ТВОРЦА.


Галактический Ковчег"Рукописи не горят" стр.19
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/92-1466-19?lncwnu



Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Понедельник, 2012-02-20, 4:01 AM
 
TaliaДата: Воскресенье, 2012-02-26, 2:07 AM | Сообщение # 144
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Древнерусская Буквица – глубинные образы буквиц



- Аз (а). Бог живущий на Земле сотворяша. Но есть и другие глубинные образы: изначалье, исток, единый, единственный, человек. Образ мог меняться, если другой образ, повествующий, имел другое структурное значение. Чтобы эти два образа взаимодействовали, их надо было согласовать между собой. Поэтому и были образы гласящие, а между ними образы согласующие. Сейчас мы имеем просто гласные и согласные буквы. Но когда говорят гласные, у современного человека не возникает вопроса – а что они гласят? Если буквы согласные, то согласные с чем? В буквице, как и в Рунах, каждый последующий образ влияет на предыдущий, поэтому руническое слово читалось в одну сторону, а образ его структурного значения, читался в обратном порядке. Так и здесь, образы вроде разные, но суть одна. Изначалье, исток – это также означает движение, направление именно к данному образу.



- Боги (б), в последствии заменили на Буки. У данной буквицы нет числового значения т.к. Богов много. Образ данной буквицы - множество, превосходящая форма, которая преобладает над чем-то. Сокращенная форма написания «Б» (преобладающее, большее). Например - созвездие Б.Медведицы. Раз есть большее, значит существует и что-то меньшее. Подобные формы заложены в нашу родовую память и понять их сможет любой человек, где бы он ни жил. Потому что все это исходит из единого праязыка.



- Веди (в). Множество определенное (преобладание), собранное воедино; определенность; направленность; связующее звено между двумя системами (между прошлым и будущим, между светлым и темным, между излучением и поглощением и т. д.), т.е. это есть взаимосвязь. «Веды» - это не только мудрость, знание, это весь спектр ВСЕГО - цветов, запахов, вкусов, ощущений. Числовое значение 2 - соотносится с количеством связанных систем. Настоящее только миг, его как бы и нет.
 
TaliaДата: Воскресенье, 2012-02-26, 2:12 AM | Сообщение # 145
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


- Глаголи (г). Движение, истечение, направление. Когда человек глаголит, он направляет свою мысль на кого-то или на что-то, т.е. передача информации осуществляется по следующей схеме: излучатель (уста) - поток звуковой информации (речь, глаголение) - приемник (уши). Одновременно глагол подразумевал тройственность - передача звуковой формы, образной формы и сокрытой (тайной) формы, т.е. мысли. Поэтому числовое значение 3. Если человек просто говорит, то он балакает, но не глаголет.



- Добро (д). Приобретение; накопление; множение; созданность; находящийся над чем-то; сверх того, что есть; превосходящее (превосходная форма) что – либо. Одновременно «Добро» означает полноту и гармонию созданного; развивающуюся форму. «Добро» означало еще и «возвышение, поднятие, преуспевание». Сравните – «Д» есть целостность (три стороны и еще одна над чем-то) и полное развитие (гармонию) человека: тело - душа - дух - совесть, т.е. и тут, и там четырехэлементная структура. Поэтому числовое значение - 4.
ДА! - когда у нас что-то преобладает над изначальным (божественным), это всегда утвердительная (утвержденная) форма. И мы в этом случаи говорим: ДА! (т.е. «Добро» + «АЗЪ»), преобладающее над изначальным, раз оно (преобладание) уже появилось. Поменяем образы местами.
АД - добро уже не преобладает над изначальным. Изначальное (исток) находится под преобладанием. АД, как противопоставление, находится до Божественного, человеческого. Его противоположная структура.
 
TaliaДата: Воскресенье, 2012-02-26, 2:20 AM | Сообщение # 146
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


- Есть (е). Форма существования Бытия (быть); нахождение в данной реальности; нахождение в проявленном состоянии; то, что имеет объем и восприятие, зримое и чувственное.



- Есмь (йе). Разнообразие, многоплановость, многомерность, многоструктурность, обсуждение и рассуждение, применительно к определенной точке обсуждения (точкой может быть ВСЁ).
Применение разных буквиц, вроде бы одинаково звучащих слов, дает разные образы:
Ели - через ЕСМЬ (кушали, вкушали, трапезничали, яствовали) — т.е. приём разноплановых форм энергии.
Еле - через ЕСТЬ — бытийная (предначалье) форма; то, что предварительно начали (говорят: еле-еле начали, еле-еле дошло), т.е. это не совершенная форма на уровне бытия.



- Жизнь (ж). Данный образ означает не только жизнь, но и существование различных форм жизни; взаимосвязь множества; преобразование (предварительное образование, изначальное создание) и преобразовании (изменение чего-либо); зарождение и рост; достижение определенного предела, за которым появляется новый Путь к новому пределу (эволюция, мутация). Жизнь - многогранна, разнообразна, а разнообразие не может иметь числовую форму.
 
TaliaДата: Воскресенье, 2012-02-26, 2:31 AM | Сообщение # 147
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


- Дзело (дз). Означает не только весьма, сверх, много, но и то, что находится сверх нашего понимания; за гранью нашего сознания и воображения; то, что нам еще не ведомо и то, что мы еще не познали. Иначе говоря, всё находящееся вне рамок восприятия. Оно, как бы, взаимосвязано, проистекает (существует), но для понимания оного необходимо подниматься над самим собой сегодняшним, т.е. развиваться.



- Земля (з). Вселенская структура, многомерная форма: то, что входит в определенную систему как составная часть; то, с чем жизнь контактирует, соприкасается; планета.



- Иже (и). Соединение, союз, единство, гармония, равновесие. Все пути сошлись в одной точке, и они гармоничные. Образ ИЖЕ: уравновешивающая (гармонизирующая) жизнь бытия.



- Ижеи (и). Истинную жизнь бытия гармонизирует со Вселенной. Вертикальная линия - связь небесного и земного; точка - вышнее. Поэтому образ показывает связь с вышним, вышней (изначальной) точкой.
Мiръ - творимая мыслью структура, т.е. это есть сама Вселенная. МIPЪ+I (MИРЫ) - Вселенные (соединенные миры).
«i» в латыни – малая вселенная, т е человек. Поэтому до сих пор в английском, который на основе латинского, I - Я. Если взять староканонические книги, в них написано Исусъ, потом переписали Iсусъ, современное написание Iисусъ. Т.е. ему приписали божественное происхождение, хотя по тем же книгам он говорил, что он сын человеческий.



- Инить (и). С двумя точками или с чертой на верху, которая указывает на ограниченность пространства - гармония наша истинна, утвержденная и сотворенная, т.е. уже приведенная в определенный порядок.

Слово (мудрость в принятии единого решения) в данном случаи характеризовало именно общинные формы бытия наших предков, которые испокон жили общиной, миром.

 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2012-02-26, 12:18 PM | Сообщение # 148
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Talia, наверное, не зря буквы - большие и маленькие.
А азъ, мне видится тут бог и частица бога в земном человеке,
Когда появилось слово БОГ, я не знаю, буква, как мы её писали пёрышком, зеркально отражала ЯТЬ - тв.знак, с чего бы это?
Д д - они похожи на домик, Д - ощущение дома космического и понятие добра, как чувства доброты,
д - добра земного, материального.
Да - дом для бога,дела для бога, добро для бога,согласие с божественными принципами добра
Ад - использование своей божественности(разума) для земного дома только, т.е. с корыстными целями...

Тalia, это всё завораживает воображение. Язык наш божественнен по сути.БЛАГО-ДАРЮ!


Мысли - начало поступков
 
Bona_mensДата: Воскресенье, 2012-02-26, 5:47 PM | Сообщение # 149
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Quote (Talia)
Что все Священъные Книги, включая оригиналъ Библіи, написаны на Славянскомъ
Языке, это научно доказаный фактъ.


Quote (Натья)
Первая Библия была написана Посвященными в Египте, на их языке, Моисей перевел ее на свой, еврейский, затем греки перевели ее с еврейского и мы перевели ее на старославянский


Дорогие друзья,
все о чем здесь собеседуете вы - очень увлекательно и интересно, особенно для меня - потому как здесь я полнейший "чайник".
Но, вчиталась вот в эти ваши слова... и захотелось вставить - не слово, потому как пока более умного и сказать-то пока нечего...

Просто всмотритесь в эти мои фото-2010, я сделала их в Коптской церкви Хургады (Египет). Русскоговорящий наш гид (александрийский египтянин) сказал, что это коптская Библия и написана она на двух языках - коптском и арабском.

Мне думается, высказывая предположения, версии, мысли и домыслы (простите, стороннему вашему читателю, к тому же и не профессионалу в области этих интересов), но высказывая даже правду ваших многолетних исканий - стоит ли быть так уж категорично-однозначным в своих суждениях и выводах, пусть даже и похожих на правдоподобие истины.

Но, я мыслю и значит - живу, а пока живу - ищу и мыслю





Quote (larfedlos)
Никогда я не поставлю знак равенства между словами "ПРАВ?-ДА!" И "ИСТИНА"
Каждый имеет ПРАВО на мнение, и это мнение - его ПРАВДА. А ИСТИНА - всегда ускользает и манит...


Прошу простить меня, но я тоже считаю, что правд много - истина одна,
возможно и очень близка или совсем где-то рядышком - но мы этого пока не знаем...

С уважением ко всем участникам темы

P.S. Кстати, неплохо бы узнать - очень уж любопытство одолевает -
на каких именно страницах открыта эта старая коптская книга, что именно здесь написано.
Может кто из вас и сможет или поможет это прочесть или пояснить, хотя бы приблизительно...
Когда фотографировала, как-то и не подумалось второпях - расспросить тогда же и там на месте;
нынче только и остается, что искренне сожалеть об этом - запоздалом моем - любопытстве...
Прикрепления: 8081317.jpg (121.6 Kb) · 3189165.jpg (132.2 Kb) · 8700376.jpg (154.6 Kb)


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2012-02-28, 2:37 PM
 
TaliaДата: Пятница, 2012-03-02, 6:36 PM | Сообщение # 150
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (larfedlos)
Язык наш божественнен по сути.


larfedlos, вот об этом и говорю. Русский язык исказили..., исчезла і, точка сверху означает связь с Небесами, с Высшими мирами. В украинском языке сохранилась эта буквица і,а также буквица Ї и это радует.

Bona_mens, благодарю за живой интерес к этой теме и за участие. Ваши снимки очень ценные.

Quote (Bona_mens)
коптская Библия и написана она на двух языках - коптском и арабском.


Прочесть, что там написано может только специалист, но я вижу слово ВАРВАРА вверху справа. Это наши буквицы. А также рядом арабская вязь.
Слышала, что для глубокого раскрытия арабского языка необходим русский, а для глубокого раскрытия иудейского языка - украинский.
Сама только изучаю тайну нашего языка.

 
TaliaДата: Пятница, 2012-03-02, 7:01 PM | Сообщение # 151
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
АРАБСКИЙ ПАПА РУССКОГО ЯЗЫКА

Русский язык очень богат идиомами, то есть выражениями, которые нельзя читать и понимать буквально. Их слова означают одно, а смысл всей фразы – совсем другое. Например, «вот, где собака зарыта». Естественно, речь идет не о собаке и не о закапывании, а о понимании причины некоего события. Но при чем же здесь тогда собака, да еще и зарытая? Откуда в русском языке взялась связь зарытой собаки с причиной явления? Да и связь слов со смыслом в остальных идиомах, если в русском языке их ничего не связывает?
Ответ дает арабист, кандидат филологических наук Николай Вашкевич. Он утверждает, что непереводимые идиоматические слова — это слова из арабского языка и их перевод как раз и дает смысл выражению.

Арабский корень «сбк» означает опережение или предшествование чему либо. Например, по отношению к животным арабское «сабек» — это лошадь, пришедшая первая к финишу на скачках. Поэтому фраза «устал как сабек» вполне понятна. Потом люди забыли значение арабского слова и трансформировали его в наиболее схожее по звучанию русское – в собаку.

Трансформация в подобных случаях неизбежна: человек склонен употреблять более легкопроизносимые и понятные ему слова, чем совсем чужие для его языка. Так, например, слово «високосный», означающее год, который на один день длиннее обычного, конечно же, к покосу, да еще какому-то высокому отношения не имеет. Это так русский народ трансформировал латинское «биссекстум». Однако если с латинского или других языков происходило просто заимствование отдельных слов, то с арабского – целые смысловые ряды, породившие идиомы.

«На этом собаку съел». Какой смысл в поедании собаки и как это поможет стать более умелым в каких-то делах? Да и вообще – мы ж не китайцы. «Собаку съел» — это часть арабского выражения «сабака селю матару», что переводится как «его потоки обгоняют его дождь», то есть его дела обгоняют его слова – человек дела, профессионал.

«Вот где собака зарыта». То есть – вот в чем причина! Но при чем здесь собака? Здесь все просто: арабское «зариат» переводится как причина.

«Собак вешать». Повесили на него всех собак! Вообразите только такую картину: человек, увешанный собаками. Ерунда какая-то. Но собаки здесь все те же – арабские. И их не вешают. Просто арабское «вишайат» как раз и есть клевета, оговор.

«Выпороть как Сидорову козу». Коза – не собака, но логики тоже нет. Странная порка Сидором своей козы стала известна всему народу, однако про самого такого весьма популярного персонажа, ни исторического, ни литературного людям ничего не известно. Странности объяснятся, если узнать, что «кази» по-арабски — судья, а «сидар каза» — решение, приговор судьи. То есть, касательно сидоровой порки, «выпороть, как полагается». Кстати, есть русское слово «наказать».

«На козе не подъедешь». То есть, помня об арабском «кази», не решишь в правовом поле.

«Гол как сокол». Разве сокол голый? Смотрим арабский словарь. Корень «глй» означает открытый, голый, а «скл» — очищать, оголять. Получается дважды голый, то есть совсем голый. Такое усиление повторением больше знакомо по русскому «ходить ходуном».

«Барашек в бумажке». Уже выходит из употребления. Смысл – взятка. Но какой еще барашек, да еще и завернутый в бумагу? Непонятно. Но по-арабски «барашик» переводится как «я даю тебе взятку».

«Убить бобра». То есть ошибиться в расчетах. Бедный бобер… Но никто его, естественно, не убивал. «Абат биьибра» как раз и означает «пренебречь расчетами».

«Мечется как угорелая кошка». Угорелые, отравленные кошки не мечутся, горящих тоже не бывает. Зато «угорелая кошка» легко получается от «гарала кошак» (арабское «гаралак-шакк), что переводится как «случился с тобой удар».

«Мышиная возня». Мелочная беготня, суета – туда-сюда. «Миши» — уходить, «бйиги» — приходить» — туда-сюда.

«Сон в руку». Сон, который сбылся или сбудется наяву, в жизни. Причем здесь рука? А вот причем: арабское «раук» и есть жизнь.

«По Сеньке и шапка». То есть так ему и надо. Никакого Сеньку народ, конечно же, не знает. Зато арабское «ма йусаннах шафака» переводится как «не заслуживает снисхождения из чувства сострадания».

«Как на Меланьину свадьбу». То есть полным-полно, очень много. Кто такая Меланья, почему мы ее не знаем? А потому что это просто арабское «мальйан» означающее как раз «очень много». Миллион, в общем.

«Олух царя небесного»
. Очевидный усилительный повтор (или билингва – двуязычие), о случаях которого я уже писал: аллах – это просто бог, он же царь небесный. Получается «аллах аллах». Возможно, так называли изначально помешанных на религии, постоянно молящихся. А может и так: арабское «сар набес» переводится как «стал говорить» — олух заговорил, то есть молчал бы, никто бы и не подумал… А «олух» по-арабски – тоже дурак.
Кстати, о дураках. Арабский «дурака» — дураки, «балда» — дура. «Бал би `са» — плохая голова, то есть балбес по-нашему. Есть еще круглый дурак. Смысл понятен, но дословно перевести невозможно – как это круглый? Забавно, но в арабском «дура» означает круг.

«Бить баклуши». То есть ни фига не делать, бездельничать. Но фраза, опять же, странная. Но не такая странная, если знать арабский. «Ъбт б каляви ши» — поигрывать яичками (анатомическими). В русском языке есть совершенно аналогичная по смыслу поговорка: когда коту делать нечего, он лижет свои... баклуши бьет.

«Это тебе не фунт изюму». Странное пренебрежительное отношение к дорогому заморскому продукту – оно совершенно невозможно. Вместо изюма должно быть что-то совсем дешевое, ненужное. Например, кости. Именно та и переводится арабское слово «ъизам».

«Мешком прибитый». Глупость какая-то. А еще глупее — пыльным мешком. Вероятно, мешок это не мешок, а арабское «мишакк» — копье или вообще то, чем бьют. Пыльный – это пильный, от слова «пила». А «пила», вероятно, от арабского корня «флл» — тупить, зазубривать. Короче, тупым копьем по башке…

«Лезть в бутылку». Попробуйте перевести – ничего, как обычно, не получится. Однако все просто: «аль-батыль» — впустую, без видимой причины.

«Бред сивой кобылы». Неужели кобылы бредят? И почему сивая бредит сильнее кобыл других мастей? Сивая – это арабское слово «савий» — равный. А кобыла – каббала. Получается «бред равный каббале». Это запутанное и труднопостижимое учение и сейчас упоминается как синоним чего-то непонятного — «кабалистика какая-то».

«Куда Макар телят не гонял». То есть место, которое очень далеко. Про Макара и телят все ясно – явно опять какие-то трансформации на основе созвучия. «Макарр» — это просто место, «талет» — длиться, «него» — путь… Получается «место, куда долог путь».

«Тоска зеленая». Вовсе она не зеленая. Арабское слово «заален» и есть тоска. То есть опять мы видим случай билингвы: повторяется слово только на другом языке. Точно такой же повтор мы видим и в «сорока-воровка», поскольку арабское «сорока» — воровка.

«Тише воды, ниже травы». Вроде понятно, но все-таки вода (в русских реках, а не в кране) с наличием или отсутствием шума никак не ассоциируется. Зато есть арабское «вады» — скромный.

И напоследок. Если, ругаясь, вас кое-куда послали, знайте, вас всего лишь попросили отойти в сторону. Именно так можно перевести арабскую фразу «хиди нахийа». А вообще арабский корень «хйй» означает «жизнь», «давать жизнь». Вполне, в общем-то, понятно, откуда тогда взялось соответствующее русское матерное слово.
 
ЛаодикаДата: Воскресенье, 2012-03-04, 3:29 PM | Сообщение # 152
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Bona_mens)
Библия и написана она на двух языках - коптском и арабском.



"Язык не только и не столько средство общения, сколько кибернетическое устройство, управляющее Бытием, в том числе и человеком. Люди, общаясь друг с другом, за счет интеллектуальной речевой активности снабжают ноополе, являющееся аналогом Интернета, морфологическими языковыми структурами, которые управляют жизнью на земле.
Подобно материальной плазме, состоящей из водорода п гелия, ноополе состоит из двух этнических языков, арабского и русского. Они же являются системными языками мозга. Через эти языки раскрываются все тайны слова, смыслы священных книг, все мифы, обряды, все загадки поведения как человека, так и животных. "Вначале было слово" - не метафора.

На каком языке была написана Библия?

То, что многие библейские тексты переведены с арабского, видно любому незашоренному арабисту. Такие выражения как "смертию умрешь", или "удивился он удивлением великим" свободно существуют только в арабском языке. Их не было в древнееврейском и нет в иврите, как нет ни в одном языке, кроме арабского. Их уже нет даже в арабских диалектах. Пожалуй, единственным исключением является русский, где подобные выражения изредка все же употребляются, как фразеологизмы (ходить ходуном).

Другой признак арабского происхождения Библии. В самом тексте Сотворения Мира дни недели поименованы через их номера, как в арабском: день первый (воскресенье), день второй (понедельник) и т.д. Если бы текст был переведен с еврейского, Дни недели были бы пронумерованы через буквы алфавита: йом алеф, йом бет и т.д. Что касается греческого языка, который мог бы претендовать на то, чтобы служить языком оригинала, то греки не знали семидневной недели, они считали дни декадами.

Существует много и других семантических и синтаксических показателей, прямо указывающих на язык оригинала. Им был арабский язык. Много в библейских текстах и следов Русского языка, что говорит о том, что русский язык использовался как язык-посредник. Взять хотя бы якобы еврейское слово Тора. Такого корня в еврейском не зарегистрировано. Сами евреи полагают, что Тора означает "закон". Однако никаких аргументов в пользу этой точки зрения в природе не существует. В то же время легко можно показать, что корень ТВР взят из русского языка, конкретно из слова творение. Об этом же главный текст Торы, а не о законах.
В этой связи уместно будет вспомнить, что наше древнее летоисчисление, отмененное Петром I, ведет отсчет времени от "Сотворения мира". Это не случайное совпадение. Оно означает, что текст "Сотворение мира" был переведен семь с половиной тясяч лет назад, как символ русской государственности. Именно поэтому в нем до сих пор остаются следы русского языка. Кстати, евреи перевели Тору значительно позже, на целых 1700 лет, о чем красноречиво свидетельствует еврейское летоисчисление "от сотворения мира".
Русское слово творение есть перевод арабского КВН "создавать, творить", откуда, кстати ку:нун "бытие". Последнее слово созвучно с греческим канон "закон". Коль скоро слово Тора не еврейское, евреи и не понимают его. Они его трактуют либо по созвучию с греческим канон "закон", либо берут значение из оригинала как "бытие".

Уровни Бытия
Если все же вернуться к оригиналу, то оказывается, что в арабском отглагольное имя таквин означает не только творение как процесс, но и как результат, то есть может переводиться на русский как "устройство, структура". Если так, то бессвязный текст моментально превращается в осмысленный. Надо при этом русское слово ДН (дни) читать как дны, т.е. уровни. В этом случае в тексте описывается семиуровневая (буквально семидонная) структура бытия. Вот она.

Первый уровень - плазма
Второй уровень - химия
Третий уровень - физика
Четвертый уровень - флора
Пятый уровень - фауна
Шестой уровень - человек
Седьмой уровень - Дух или, говоря современным языком, уровень знаний, информации.

Итак семь уровней бытия - вот главное содержание темного текста Торы.

Плазма в библейском тсксю называется светом. Это понятно. Ведь именно солнечная плазма даст на земле свет.

Химия названа небом, по-арабски сама, а в обратном Прочтении - маса "вечер". Имеется в виду древнеегипетский бог Атум - вечерняя ипостась солнца. Так передастся идея сокрытости. По этой причине, собственно, в Египте, цивилизации химиков, главная идея - идея маски.

Физика названа сушей. От арабского жаса "высыхать", "становиться твердым", родственный ему корень жасса "щупать", откуда, жасад "тело", т.е. то, что осязаемо, что можно пощупать, в отличие от химических структур.

Растительность названа так: светила неба. Последнее слово небо - это арабское наба:т "растительность" (Еще след русского языка!). Русское свет передает арабское савшш "ровный, серединный". Это - четвертый уровень, серединный.

Животный мир представлен рыбами и птицами, которых бог сотворил в пятый день (по-русски - Четверг). Другие животные по ошибке занесены в следующий уровень, шестой, уровень человека.

Человек по вине, вероятно, редакторов, был создан вместе со скотиной т.е. в пятницу (шестой день недели по восточному счету). Рыбы и птицы отдельно, животные отдельно, вместе с человеком. В голове у редакторов на пятницу произошла путаница. Этому не стоит удивляться, ведь пятница и путаница имеют одинаковые согласные: ПТН. Бывает хуже. У современных редакторов путаница постоянная.

Информационный уровень (Дух) назван спячкой, по-арабски суба:т, возможно, от русского спать. По созвучию с арабским саббаха "молиться" этот день стал одновременно и днем молитв. Когда голова спит, она не может различать слова сабъат "семь", сабапш "спать" и сабхат "молитва". Так все пошло в одну кучу, а знания заместились глубоким сном.

Мы можеи сделать несколько выводов.
Первый - язык оригинала - арабский.
Второй - русский язык имеет отношение к Древним цивилизациям.
Третий - номера цивилизаций соответствуют уровням Бытия, как они изложены в Библии. И это для нас главное сейчас.

Химический Египет точно соответствует понедельнику, дню Луны, а значит и египетскому богу Луны Тоту.
Индустриальная Индия соответсвует третьему дню недели или третьему уровню бытия - физике, что как нельзя лучше подходит индусам, по-арабски мухандиси:н "инженерам".
Шестой уровень, уровень человека, точно соответствует Китаю, где главным понятием философской системы, как было сказано, является понятие жень "человек". Кстати сказать, только в кириллице шестой номер занимает буква Ж. В других алфавитах на этом месте стоит Р, в арабском - Вав.
Случайно ли это? Ниже будет показано, что именно названия букв кириллицы передают функции регионов.
Я думаю, что зависимость специализации регионов от представлений человека о структуре мира объясняется тем, что классификация основных видов деятельности, из которого вытакало разделение труда и, соответственно, экономическое и административное деление Древней Империи, строилась на представлении о структуре Бытия, как она изложена в главной книге человечества. Это открытие нам поможет в поисках остальных регионов протоцивилизации."

По страницам книги Николая Вашкевича "СИСТЕМНЫЕ ЯЗЫКИ МОЗГА"


ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
ЛаодикаДата: Воскресенье, 2012-03-04, 4:02 PM | Сообщение # 153
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Николай Вашкевич считает, что существовала Древняя Империя, которая делилась на семь протоцивилизаций:
- египетская;(2)
-индийская;(3)
-арабская;(4)
-африканская;(5)
-китайская;(6)
-шумерская;(7)
и ещё одна

.....РУСЬ (1), которая почиталась как создательница государства, в которое входили Египет, Индия, Аравия, Ливия, Китай, Междуречье.
Русь была Красным регионом.

Красный регион
Мы теперь знаем, что первый регион протоцивилизации носил красную цветовую маркировку. Он должен быть приписанным к красному дню календаря - воскресенью, по-арабски ахад, следовательно, к Рыбам, по-гречески ихтос, за которым скрывается арабское ихда: "единица.' Единица в арабском связана созвучием с понятием железа хади:д. Другое арабское название железа -фуляз. Оно того же корня, что и греческое плазма, и русское плавить.
Смотрите, МЫ еще не знаем, где расположен был регион и кто его населял, а уже так уверенно перечисляем его признаки. Что значит системный подход! Теперь нам искать первый регион будет значительно проще, ведь мы знаем его главную профессинальную ориентированность. Это были металлурги-плавильщики, поклонявшиеся Солнцу.
На место жителей этого региона могли бы претендовать хатты или их потомки хетты. Оба этнонима созвучны с арабским хадда:д "кузнец", "железных дел мастер" и видимо, оба они происходят от этого арабского слова. Ведь хатты, как известно, не менее тысячи лет владели секретом производства железа. Поэтому и назывались словом, так созвучным с арабским названием воскресенья ахад, первого дня недели. Но хатты и хетты - появились довольно поздно в истории, и как появились, так и исчезли. Скорее это были потомки тех, кто когда-то населял то место, где располагался первый регион.

Регион, расположенный к северу от Аравии, называется по-арабски аш-Шам . В узком смысле этим словом, особенно в современном Египте, называют Сирию, по-арабски Сурия. Так по-индийски, кстати, называется солнце, а воскресенье, первый день недели, на многих языках мира называют днем Солнца, например, Зипдау. Уже можно сказать, что в этом регионе не могли не поклоняться солнцу. Как видите, совпадений столько, что случайными они быть не могут.

Что касается названия Шам, то оно очень созвучно арабскому шамс "солнце", а также шамъ "воск", который известен своей пластичностью. К этому же корню следует отнести и арабское шама:л "северный, левый". Это Понятно.
Если встать лицом на Восток, то по правую руку окажется Йемен, что по-арабски почти ыамшн "правый", а по левую - Шам, Шамаль, или Сурия. Последнее слово мало чем отличается от арабского корня СР "левый". Должно быть ясно, что старшее значение этих слов - "плазма", но коль скоро регион плазменников находится севернее центра и по левую руку при известном способе ориентирования на восходящее солнце, то название солнца, плазмы, профессии металлургов превратилось в название левой стороны, а также Севера.
Выходит, Сурия и Север - родетвенные слова, поскольку корневая часть слова Сурия пишется в три буквы: СВР (Сип, Вав, Ра). От Севера ее отличает только раскладка огласовок, которые, как правило, в арабской письменности не обозначаются.
В настоящее время этот регион занят странами Сирией, Иорданией, Израилем, а в недавнюю пору еще и Палестиной, а еще раньше и Финикией. Последняя превратилась в название одного из районов современной арабской Сирии.

Жители этого региона о причине наименований своих стран понятия не имеют. Разве что израильтяне могут похвастаться кое-каким багажом. Из библейской легенды известно, что Исраиль - это второе имя Иакова, полученное им после встречи с Богом, с которым имел честь побороться, поскольку имя по-еврейски означает "богоборец". Так же и по-арабски, в чем нет ничего удивительного ввиду близкого родства этих двух языков. Однако библейское этимологическое предание больше запутывает, чем разъясняет, поскольку Иакова ни с какой стороны богоборцем не назовешь, за исключением этого единственного загадочного эпизода, который, похоже, специально придуман для того, чтобы оправдать то прочтение имени Исраиль, которым пользовались древние евреи.
Прежде чем приступить к анализу названий этих стран, вспомним, что регион имел и цветовую маркировку. Он был красным. Поэтому краска под названием сурик имеет к нашим рассуждениям прямое отношение.
Учтём еще одно обстоятельство. Металлургия напрямую связана с производством оружия. И, по-видимому, тот, кто использовал оружие, тоже входил в состав этого региона. Сейчас бы мы назвали этот регион ВПК (военно-промышленный комплекс).
Кажется, мы на правильном пути, тем более, что известно, что красный цвет во многих культурах мира - цвет воинства. Но что любопытно, связь красного цвета и охранной функции хорошо просматривается и через данные русского языка: краска, что есть защитное покрытие, и красный - одного корня.
Сразу же обнаруживаем, что финикийский по-гречески означает "пурпурный". Финикийские войны в Риме называли пуническими, словом того же корня, что русское пунцовый. Цвет, как всегда в таких случаях, вторичное значение слова. Поскольку все знали, что регион был красным, то и название охраны, независимо от его реального происхождения, могло становиться автоматически синонимом понятию "красный", точно так же как русское слово синий по-арабски означает "китайский". Чтобы понять причину наименования Финикии, надо прочитать слово по-арабски, то есть справа налево. Тогда получим корень КНФ, значение которого "защищать, охранять". Вот это название как раз и означает одну из функций военно-промышленного комплекса (ВПК).
Земля Палестины в Священном Писании называется также Ханааном, в арабской графике пишется через К: КНЪАН. По свидетельству арабского историка Ахмада Сусы этим словом жители региона называют красную краску. Еще он говорит о развитости древней металлургии в Ханаане.
С Палестиной разобраться еще проще, чем с Финикией и Ханааном. Тина по-арабски означает "земля". В разных формах, то тания, то в сокращенной форме та, это слово присутствует в названиях многих стран: Мавритания, Британия, Индус-тан.
Ну а часть Палее по-арабски Фалас мы уже знаем. Она - ближайший родственник и греческому слову плазма, и арабскому фуляз "железо".
А что если и это слово прочитать по-арабски, наоборот? Получим слово салаф. Что оно значит? В арабском оно имеет два значения. Одно -"предшественники, предки", а второе - "славяне". Значит, Палестина буквально означает "земля славян" или, что то же самое, "земля железных дел мастеров". Кстати, греческое слово означает "воин", "боец", что как нельзя лучше соответствует функции Красного региона."



ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2012-03-04, 4:21 PM | Сообщение # 154
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Привычно отдавать предпочтение умному человеку, но полезнее все-таки практичному. А разве сравнишь с ними душевного? О взаимодополнении не говорю, оно не часто встречается в одном. Человек – Тайна! Но и в социуме предпочтения важны. В развитии производства и науки разные приоритетные шкалы, но если сравнить с искусством, то тем более, тут все наоборот. Производство гонится за экономичностью и выгодой, наука за новыми и полезными открытиями, искусство за новой самобытностью… Логика бывает смещена с научного пьедестала, практичность с привычного трона, тогда как оригинальность выдвигается вверх, завоевывая благосклонность публики... сначала в виде моды, затем в виде нового течения искусства, так и отвоевывает необычность для себя время краткой жизни. Не только в искусстве, но и в науке, и в производстве. Что касается философии, как прародительницы мира и всех наук, искусства и социальных отношений, тут шкалу приоритетов определяет не кто иной, как таинственная природа души человека, живущей вечно во времени. Души, неизменно чувствующей дуновения вневременного духа. Дух божественный несет свет любви.

Поэтому философами становятся лишь достигшие неизменности в предпочтениях любящие мир люди. Если в философии мало любви, то это не философия, а подделка.
Если исследователь не светится любовью, то лжет сам себе..
Каков выбор приоритетов мысли, такова и жизнь.

Постоянно как море в своих берегах… сколько судеб вместило в себя!
Постоянно как небо в седых облаках… единяет как бог нас Земля.

((()))

В переменах времен, в переливах судеб
Ищут странники цели и счастье.
Ни дела, ни слова, и ни слава побед
Не даруют святого причастья…
Где же смысл бытия, где надежды пути?
Не в словах, не в делах и победах,
А в желании знать и любить, и цвести
Вдохновением в звездных гаремах…
Тайны пра-языка не в звучании слов,
Не в искусной догадке о слове,
а в желании знать изначально Любовь
к миру разных народов в Основе.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ЛаодикаДата: Воскресенье, 2012-03-04, 4:49 PM | Сообщение # 155
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Тайны пра-языка не в звучании слов,
Не в искусной догадке о слове,
а в желании знать изначально Любовь
к миру разных народов в Основе.


MгновениЯ, я пытаюсь исследовать различные взгляды на тот или иной вопрос, особенно парадоксальные, которые помогают избавляться от стереотипов сознания. Вы можете это и не принимать. А цитата Ваша замечательная!

Ещё пару строк, которые запланировала.

Красная Русь

Коль скоро мы стали читать топонимику Ближнего Востока в обратную сторону, нам ничего не остается, как прочитать слово Сурия справа налево с сохранением грамматической модели слова, получим Русия. Так по-арабски называется Россия до сих пор.

Выходит, Палестина и Сирия - прямые наследники славян и русских. И еще: слово русские и красные -одного корня, восходящего к арабскому корню ХРС "охранять", откуда наименование арабской гвардии харас, хира:са. Не думаю, что найдется человек, который возьмется оспаривать меня, если я скажу, что для русских красный цвет был и остается предпочтительным и в фольклоре, и национальном костюме. Да и военные вопросы в списке приоритетов современной Руси до последнего времени занимали далеко не последнее место.
Нелишне вспомнить, что и поклонение солнцу русские сохранили в обряде празднования масленицы. Разумеется, это не праздник масла, как думают многие, в том числе и гениальный Пушкин, а праздник Солнца, о чем однозначно свидетельствует корневая часть названия ма-СЛНЦа, где приставка ма -показатель имени времени в арабском и иногда в русском. Любопытно, что русские не доверяют собственному языку и предпочитают выходить на солнце окольными путями, через блин, который, якобы, олицетворяет светило. Один писатель рассказал мне, что в древности русские воины на масленицу обливались маслом и входили в костер, чтобы сгореть и тем самым соединиться с солнцем. Я думаю, вряд ли они стали бы это делать, зная, в чем дело. Куда как безобидней ритуал с блинами.
Остается вспомнить, что древнее славянское божество звали Яшмун, или Шмун, точно так же, как называется сейчас обследуемый регион: Шаму(н). Его старшее значение - "солнце", "плазма".

Солнце, Полярная и Конопус
Любопытно в этой связи отметить, что Палестина, исконная родина славян, соотносится с Полярной звездой по названию. Ведь греческое слово Полюс того же корня. А назван он так, поскольку воздействует на магнитную стрелку компаса так же как и железо (фуляз). Что касается Финикии, наследницы земли русской, то она соотносится со звездой Конопус, что становится очевидным при обратном ее прочтении (ПНК = фНК).
Это вторая звезда по величине после Полярной. Каждая из огромных звезд содержит плазменного вещества на три порядка больше, чем солнце.
Как видите, все говорит за то, что красный регион когда-то был заселен славянами и русскими. Славяне преимущественно занимались производством оружия, русские - использовали Оружие по назначению. Охраняли державу от набегов племен, которые были непрочь поживиться за счет богатых городов, спасали население в случае стихийных бедствий.
Что касается народов, заселяющих эту землю сейчас, то они не являются потомками русских. Это пришлые народы, которые наследовали лишь землю вместе с ее названием, иногда переводом названия, как финикийцы. Финикия в переводе значит Россия, гвардия, охрана. Финикийцы солнцу не поклонялись, а славились не военным искусством, а торговлей. Что касается войн, то им, как и всем народам, приходилось иногда воевать, и даже их полководец Ганнибал остался в истории навечно. Но пунические войны они все же проиграли и со временем сгинули. Но звезды Конопус и Полярная остались, как осталось и Солнце. Как осталась и Русь"

Николай Вашкевич


ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.

Сообщение отредактировал Лаодика - Воскресенье, 2012-03-04, 4:52 PM
 
ЛаодикаДата: Четверг, 2012-03-08, 7:28 PM | Сообщение # 156
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Скифы в Палестине основали город Скифополь



Палестина. Десятиградие. Скифополис (Ниса). Римская мозаика. 1 в. до н.э.

С древних времён Палестина была населена многочисленными племенами самого разного происхождения, в том числе и индоевропейскими.


Население Палестины (Ретены) в Древности.

1) хетты (индоарии); 2) неизвестное индоарийское племя; 3) филистимляне (пеласги-индоарии с Балкан); 4) сирийцы (афразийцы); 5,6) бедуины (афразийцы); 7)ханаане (афразийцы); 8) неизвестное индоарийское племя; 9) неизвестное племя; 10) сирийцы; 11-16) хабиру-"ибри" (иудеи).

Печатается с издания: Вольфганг Брун, Макс Тильке "История костюма от древности до нового времени". М., "ЭКСМО-ПРЕСС", 2001. Реконструкции сделаны немецкими учёными с древнеегипетских изображений.

Вольфганг Брун и Макс Тильке в книге «История костюма» приводят изображения представителей индоевропейских племён, обитавших с древних времён в Палестине и в приграничных с ней областях. Один из них – блондин в белом шерстяном плаще, завязанном на правом плече и украшенном равноконечными крестами с татуировкой на ногах и перьями на голове.



Индоарийские племена, населявшие Палестину (Ретену) в древности (Вольфганг Брун, Макс Тильке "История костюма от древности до нового времени". М., 2001. Реконструкции немецких учёных с древнеегипетских изображений).

Представитель другого племени – русоволосый мужчина, одетый в длинную белую льняную рубаху с красным кушаком и равноконечным крестом на шее.


Индоарийские племена, населявшие Палестину (Ретену) в древности (Вольфганг Брун, Макс Тильке "История костюма от древности до нового времени". М., 2001. Реконструкции немецких учёных с древнеегипетских изображений).

Хетты (крайний справа) - арии, потомки скифов с Северного Причерноморья, владели всей Малой Азией (совр. Турция) и населяли Восточное Средиземноморье вплоть до Египта (до завоевания Анатолии и Восточного Средиземноморья пеласгами (филистимлянами) в 12 веке до н.э. Хетты упоминаются в книгах Ветхого завета. Авраам просит хеттов дать ему немного земли для похорон Сарры. Хетты, будучи вытеснены из Малой Азии пеласгами, вступают в союз с Давидом. Благодаря хеттской коннице (в то время, лучшей в мире) Давид одерживает победы над пеласгами (именуемыми в Ветхом завете филистимлянами) и подло предаёт хеттского полководца Урию. Давид женится на вдове Урии, хеттеянке Вирсавии. (Соломон - сын Вирсавии и Давида).

Пропорции лица, цвет волос, костюм и символика этих людей позволяют говорить о протославянских корнях племён, к которым они принадлежали. И сейчас, как отголосок их присутствия, можно встретить славянские лица арабских девушек в Палестине; среди традиционных для востока бархатных, шёлковых, атласных, хлопчатобумажных платьев коричневых, синих, голубых, фиолетовых цветов можно видеть характерные для славян белые платья (рубахи) с красным узором на груди, рукавах, вдоль швов.

Для нас представляет особенный интерес город — Скифополь, то есть Город скифов. Он входил в группу из десяти античных городов, построенных на территории современных Сирии, Иордании и Израиля, как говорит ортодоксальная история, в период с IV по I вв. до н.э. Таких городов было десять (по другим источникам до двадцати), поэтому историки их называли Декаполисом или Десятиградием. Они отмечают, что города не образовывали союз и не были политическим объединением, но являлись группой на базе языка, культуры, расположения и политического статуса. И культура эта, как нам говорят историки, была греко-римской.
Вот только название Скифополь, как-то режет глаз. Очень уж оно какое-то неожиданно «варварское» по сравнению с утончённо-эллинистическими названиями других городов – Пелла, Дион, Хиппос, Дамаскус, Филадельфия и пр. «Сообразительные» историки высказали по этому поводу весьма оригинальное предположение, мол, город был так назван потому, что в греко-римский период там селились ветераны-наёмники из скифов и специально для них римляне отгрохали свою знаменитую римскую инфраструктуру: дороги, театры, бани, цирки, ипподромы и пр. Да не просто отгрохали по последнему слову науки и техники, но и украсили сложными мозаиками и дорогущим мрамором. Вот, как трогательно в то время заботились римляне о своих наёмниках! Мало того, что они оплачивали, и, заметим, весьма недёшево их услуги, так потом ещё и нежно заботились о том, чтобы наёмники проживали на пенсии с максимальным комфортом.
О расценках на услуги скифов можно сложить представление из следуюшей информации. Начиная с VI века до н.э. скифы состояли на государственной службе у Афин в качестве лучников и даже полицейских. Их количество в разное время было от 300 до 1000 человек. Оплата их услуг влетала Афинам в копеечку. 300-1000 скифов в год должны были обходиться казне от 9 до 30 талантов, что составляло от 0,5 до 3,2% ежегодного дохода Афинского полиса.
Скифы вообще много где и много у кого участвовали, как наёмники. Да и самостоятельные действия они были вполне в состоянии предпринимать (ещё бы!), в том числе вмешивались в дела Центральной Европы. Наконечники скифских стрел в большом количестве находят на месте современного Берлина. Интересно, что в XIX веке французская Академия Наук издала книгу «Эпоха Крестовых походов» под редакцией Э.Лависса и А.Рамбо, которая в описании жизни тюрков сообщает о планах Чингисхана по восстановлению Древней Скифии, простиравшейся от Тихого до Атлантического океанов на протяжении тысячи лет.
Кроме того, Церковно-исторический словарь XIX века под редакцией протоиерея Л. Петрова сообщает, что «скифы в Палестине основали город Скифополь или Бефсан (Беф-Сан, Бел-Сан) на берегу р. Киссон, притока р. Дон (совр. Иордан) в 730 году до н.э». Между прочим, иудо-христианская Библия тоже подтверждает тот факт, что скифы жили в Палестине. Например, в Книге Иудифи говорится о городе скифов, а Маккавейские книги упоминают скифских жителей и скифские обычаи. «Олоферн, военачальник Навуходоносора, ополчался между Гаваем и скифским городом..."
«Древние историки говорят, что междоусобия в скифских степях при Чёрном море, произвели то, что множество Скифов перешло опять в Азию. Эти Скифы покорили Мидию и владели ею 28 лет; они же покорили Ассирию и доходили до Египта соорудя на пути туда, в Малой Азии, город Скифополь...» Егор Классен из статьи «Куда исчезли Скифы и Сарматы» (Из труда «Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-руссов до Рюриковского времени в особенности с лёгким очерком истории руссов до Рождества Христова» 1854 г.).
Кроме того, известно, что в те времена в Сирии существовал город Руссос (Россос или Русополис), который был сравнительно недалеко от Скифополя и, скорее всего, тоже входил в Десятиградие. Учитывая тот факт, что, по признанию учёных, всё Десятиградие имело общие язык и культуру, то вывод напрашивается один — культура эта была славяно-арийская, а не греко-римская. Об этом же свидетельствуют и славяно-арийские символы, украшающие улицы и строения Скифополя...
Эти символы украшают разнообразные строения, которые находят время от времени на территории Палестины и Израиля, и приписывают кому угодно – римлянам, византийцам, грекам или арабам. Только не тем, кто это действительно построил…
Так недавно в Интернете была заметка о том, что в Иерихоне открыта для осмотра самая большая на Ближнем Востоке мозаика, устилающая пол великолепного дворца. Иерихон находится на территории Палестинской автономии в Израиле, недалеко от Иерусалима и известен, как самый древнейший город, в котором без перерыва жили люди в течение 10 тысяч лет. В книге «История Русов. 40-5 тыс. до н.э». Петухов Ю. Д. в главе «Русы эпохи "неолитической революции". 9-7 тыс. до н.э. Иерихон. Докерамический период» рассказывает, что первыми жителями Иерихона-Ярихо, который расположен на реке Иордан-Ярдон были русы. Сначала они организовали на этом месте поселение, в котороме проживало не менее 3-х тысяч человек.
«…Но в полной мере городом Иерихон-Ярихо стал через несколько поколений вселившихся в него русов фазы А, после того, как они прорубили в скальной породе, на которой стояло городище, глубокий двухметровый ров и оградили Ярихо каменной стеной. Стена была более чем полутораметровой ширины и имела в высоту четыре метра. Позже стену нарастили ещё на метр и поставили две девятиметровые круглые башни диаметром по семь метров с внутренними лестницами. По тем временам это были невиданные сооружения.
Но напомним, что возможно нераскрытые телли хранят строения русов более грандиозные. Раскопать их — задача археологов будущего. Почему будущего, а не настоящего? Потому что все раскопки на Ближнем Востоке последние десятилетия проводятся и финансируются в рамках «библейской археологии», то есть приоритет отдаётся объектам археологии и истории иудейско-израильской этнической группы. Если исследователи обнаруживают очередное городище, селение, стоянку, город индоевропейцев раскопки замораживаются и даже уже полученные сведения не публикуются в научной печати...»
К сожалению, по указанной выше причине, подавляющему большинству русских людей этот город известен исключительно в связи с библейской легендой об иерихонских трубах.

http://civilization.uol.ua/text/803667/


ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
НатьяДата: Суббота, 2012-03-10, 12:08 PM | Сообщение # 157
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Мифология есть хранилище древнейшей человеческой мудрости и, когда она будет правильно истолкована, все тайное для нас станет явным. Легенды древней мифологии были средством для передачи фактов, но не были ни подделками, ни вымыслами. Например, когда египтяне представляли луну, как кошку, они не были настолько невежественными, чтобы предполагать, что луна была кошкою. Миф кошки не был простым расширением словесной метафоры, не было и намерения создавать загадки. Просто они подметили тот простой факт, что кошка видит в темноте и что ее зрачки становятся совершенно круглыми и особенно светящимися ночью. Луна была созерцательницей на небесах и кошка была ее эквивалентом на Земле. Таким образом кошка была принята, как эмблема и живое воспроизведение луны. И отсюда следовало, что солнце. взиравшее вниз в пресподнюю, могло также оказаться кошкою, ибо оно тоже "видело во тьме" кошка называлась по египетски may, что означает зрячий от may - видеть. Под видом богини Пашт кошка стережет солнце, попирая лапою змия тьмы, именуемого ого вечным врагом.
Луна тесно связана с Землею и касается всех тайн нашей планеты. Без помощи символики - с ее семью подразделениями, никакое древнее Писание не может быть когда либо правильно понято, ибо каждый народ имел свои особые способы выражения. Ни один египетский папирус, никакая индусская олла, никакие ассирийские плитки, ни еврейские свитки не должны читаться и толковаться буквально. Ибо каждый символ на папирусе или на олле является многогранным алмазом, каждая грань которого не только заключает в себе несколько толкований, но имеет отношение ко многим наукам. Если в приведенном толковании кошки, символизирующей луну - пример звездно-земного изображения, у других народов луна имеет еще и много других значений.
Существует большая разница между эмблемою и символом. Эмблема заключает большее число мыслей, нежели символ, который изображает одну специальную мысль. Эмблема обычно есть ряд графических изображений, рассматриваемых и объясняемых аллегорически, и которые раскрывают одну идею за другой. Так Пураны есть писанные эмблемы, так же, как и заветы Моисея и Христа или Библия и все другие эзотерические Писания. Все эзотерические общества пользовались эмблемами и символами, как например, Общество Пифагора, Элевзийкое, Герметическое Братство в Египте, Розенкрейцеры и Франкмассоны. Совсем ничтожная разница в эмблеме или символе может очень изменять их значение. Все эти школы современны, ни одно из них не заходит за средние века. Насколько же разумно тогда, что ученики старейших архаических школ так осторожны в выдаче тайн, гораздо большего значения для человечества, чем любые, так называемые "тайные Маонства". История каждого народа уложена в религиозных и эзотерических символах. Все мысли и переживания, все учения и знания, сообщенные путем откровения или добытые самостоятельно, нашли у ранних рас свое графическое выражение в аллегориях и притчах. Почему? Потому что ИЗРЕЧЕННОЕ СЛОВО ИМЕЕТ СКРЫТУЮ МОЩЬ НЕ ТОЛЬКО НЕИЗВЕСТНУЮ. НО ДАЖЕ НЕПОДОЗРЕВАЕМУЮ НАШИМИ СОВРЕМЕННЫМИ МУДРЕЦАМИ, поэтому естественно, что они не верят в нее. Потому что звук и ритм тесно связаны с 4 элементами древних, и потому, что та или иная вибрация в воздухе, несомненно, вызывает соответствующие силы, сочетание с которыми производит добрые или злые результаты. смотря по условиям. Никогда не позволялось ученику излагать какие-либо исторические, религиозные или реальные события в точных словах, недопускающих двоякого смысла из опасения, что силы, связанные с этим событием, не были еще привлечены. Подобные события передавались лишь во время Посвящения и каждый ученик должен был запечатлеть их в соответствующих символах, извлеченных из его собственного ума и которые просматривались потом его Учителем, прежде, чем были приняты окончательно. Так постепенно был создан китайский алфавит, также, как до него были установлены священные символы в древнем Египте. В китайском языке, знаки которого могут быть прочитаны на любом языке, и который немногим менее древен, нежели египетский алфавит Тота, каждое слово имеет свой соответствующий символ в графической форме. Этот язык обладает многими тысячами подобных букв-символов или логограмм, из которых каждая передает значение целого слова, ибо настоящие буквы или алфавит, как мы его понимаем, не существует ни в китайском, ни в египетском языках.
Ральстон Скиннер из Цинциннати, мистик и каббалист по природе трудился долгие годы и пришел к заключению, что древний язык существовал,( его труд называется The Key to the Herbrew-Egyptian Myctery in the Sourct of Measures) ибо следы его существуют во множестве... Он открыл, что геометрическое отношение (интегральное отношение диаметра к окружности круга) было самым древним и, вероятно, божественным основанием...линейных мер...Сейчас доказано, что та же система геометрии, чисел, отношений мер была известна и применялась на континенте Северной Африки, и Америки.
Этот древний язык был так составлен, в еврейском тексте, что посредством употребления письменных знаков, которые будучи произнесены, являли язык в его первоначальном значении, и можно было по желанию передать целый ряд идей, вполне отличных от идей, выраженных посредством чтения фонетических знаков.. Этот язык идей мог состоять из символов, ограниченных произвольными терминами и знаками, охватывающими очень ограниченный ряд понятий и совершенно лишенных ценности, или это может быть чтение природы в некоторых ее проявлениях почти неизмеримого значения, поскольку это касается человеческой цивилизации. Популярный народный язык в сказках, мифах и легендах уже в самом начале был употребляем, как средство своеобразного способа передачи идей. Почему в истории человеческой расы произошла, в силу причин, приостановка или утеря Первоначального Совершенного языка, также, как и Совершенной Системы Наук, сейчас невозможно проследить...возможно, потому, что они были божественного происхождения, которое не означает здесь откровения, полученного от антропоморфического (человекоподобного ) Бога на горе, среди грома и молний. Понятно, что это был язык и система наук, переданные раннему человечеству более продвинутым человеческим родом ("человечеством" иных сфер), настолько неизмеримо высшим, что он был божественным в глазах младенческого человечества. Мысль эта не содержит в себе ничего сверхьестественного, но принятие или отрицание ее зависит от степени самомнения и высокомерия в уме того, кто ее принимает.
Кто из нас может сказать, что ожидает нас, когда Жизненный Цикл нашей планеты придет к концу и сама наша мать Земля погрузится в свой последний сон? Кто может сказать, что божественное Эго нашей 5 человеческой расы. те избранные из множеств, что переходят в другие сферы, - не станут, в свою очередь "божественными " наставниками нового человечества, порожденными ими на новолй планете, вызванной к жизни и деятельности "развоплощенными" началами нашей Земли?


небесный странник
 
НатьяДата: Суббота, 2012-03-10, 12:53 PM | Сообщение # 158
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Великая архаическая сисьема, известная еще с доистрических времен, как священное Знание-мудрость, которая содержится и может быть усмотрена в каждой как древней, так и новой религии, обладала и обладает еще своим мировым языком – языком Иерофантов, имеющих как бы семь «наречий», из которых каждое относится и особо приспособлено к одной из семи тайн Природы. Каждая из этих тайн могла быть читаема во всей целостности или же изучаема в одном из ее изучаемых аспектов. Доказательством тому служат трудности, испытываемые востоковедами до сих пор и индо- и египтологами в частности при чтении аллегорических письмен арийцев и священных анналов древнегог Египта. Причина этих затруднений в том, что они не хотят помнить, что все древние рекорды писались на мировом языке, известном в те дни всем народам без различия, но который сейчас понятен лишь немногим. Подобно арабским цифрам, которые прнятны людям всех наций, или подобно английскому слову «and», превращающемуся для француза в et и для немца в und и т. д. но которое для всех цивилизованных народов может быть выражено простым знаком & - так и все слова этого Сокровенного Языка выражали одинаковые понятия для каждого человека, к какой бы национальности он ни принадлежал. Многие выдающиеся ученые, (Дельгарм, Уилькинс, Лейбниц) пытались восстановить подобный мировой и философский язык, но лишь Demaimeieux в своей «Pasigraphie” доказал возможность этого. Схема Валентина, известная под названием «Греческой Каббалы», основанная на комбинациях греческих букв, может служить тому образцом.
Многогранность Сокровенного Языка привела к принятию самых разнообразных догм и обрядов в экзотерических церковных ритуалах. Семь Ключей к Сокровенному Языку всегда хранились и до сих пор хранятся у высочайших посвященных, Иерофантов древности. Даже некоторые из первых пап принадлежали к числу посвященных, но последующие невежественные лица превратили эти знания в систему колдовства, о чем сейчас всем широко известно.
Единственной страною в мире, имеющей еще среди своих сынов Адептов, обладающих полным знанием семи под-систем и ключом ко всей системе, является Индия в своих настоящих древних границах. Египет начал терять эти ключи после падения Мемфиса, и во дни Бероза Халдея сохранились только три…Что же касается евреев, то во всех своих писаниях они обнаруживают знание лишь астрономической, геометрической и числовой систем. Высшими ключами они никогда не обладали.


небесный странник
 
TaliaДата: Суббота, 2012-03-10, 11:46 PM | Сообщение # 159
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (Лаодика)
Русь была Красным регионом.


Кто такие русские?

Русский - корень "рус"

1 - означает "светлый", "красный", "русый".
Примеров предостаточно:
«Византийцы нарекают их [русов] русийа, смысл этого [слова] — „красные, рыжие“» (Аль-Масуди),
«Они подобны пальмам, румяны, красны.» (Ибн-Фадлан),
*ruksi «светлый» > *rutsi > *russi > русь (ирано-язычная этимология),
Роксола́ны (лат. Roxolani, др.-греч. Ροξολάνοι, от аланского roxs alan/ruxs alan «светлый алан») — сарматское племя.
Рысь (лат. Lynx lynx) — вид млекопитающих из рода рысей. Название скорее всего связано с праславянским корнем lysь, в котором под влиянием другого праславянского корня rysь (со значением «рыжий, пятнистый») появилось вторичное «r».
"ruhs" (иронский диалект) и rohs (дигорский диалект) - означает "светлый" (осетинский язык) и т.д.
Заметьте, что иранские слова "ruhs" и "ruhs" коррелируют по транскрипции с латинским словом Rha (иранское заимствование) - древним названием реки Волга.

Дополнительно: cмешение названия русов и красного цвета на греческом языке иллюстрируется характерным примером, когда в переводе с греческого «Хронографии» Феофана современный русскоязычный переводчик пишет о походе византийцев в 774 году: «Константин двинул флот из двух тысяч судов состоящий, против Болгарии, и сам сев на русские суда, намеревался плыть к реке Дунаю». На самом деле имелись в виду императорские суда, украшенные пурпуром. Латинский переводчик римского папы, библиотекарь Анастасий, который переводил «Хронографию» Феофана в конце IX века, именно так и перевёл греческое слово ρουσια в rubea (красные).

рассмотрим следующее значение корня "рус", связанное с топонимикой:

2 - связан с гидронимыми и иными словами на т.н. "водную" тематику.
Гидронимы с корнем "рус" сконцентрированы между рр. Висла и Неман:

в Скаловии отмечен исторический гидроним Русс как название Немана в нижнем течении. Это поздненемецкий вариант названия, имеющий и более раннее написание Руссе, то есть Руса, что идентифицируется с современным литовским названием Русне или (Ruß, Russ) (город в калиниградской области). В том же древнепрусском регионе около совр. Велево (повят Бранево, Польша) имеется река гидроним, записанная в немецкой форме как Русса. Оба названия происходят от балтийского корня «медленно течь». Древнейшим руслом Немана была река Немонин, впадающая в Куршский залив. Между ним, Немонином и совр. Русне (Руксой) был огромный остров, который и мог иметь древнескаловское название Руся (Русь). В Беларуси есть приток Немана река Россь — приток Немана и одноимённый населённый пункт.

Примеров иных слов, чье значение производно от "водной" темы также пруд пруди: "русло", "русалка", "руслень" (морская полка), "рустов" (морская цепь) и т.п.

Почему "цветная" и "водная" этимология корня "рус" отождествляются с одним народом? И почему, казалось бы, не связанные между собой слова "красный" и "течение" обозначены одним корнем? Видимо, изначально словом "рус" называли то, что связано и с красной расцветкой, и с течением (в значении "движение жидкости") одновременно.
Красная и течет только одна кровь, а позже корень "рус" стал применяться к другим объектам, имеющим отдельные характеристики крови.
Оттуда, как думается и слово "раса", которое в русском языке известно с середины XIX века, являясь заимствованием из фр. race или нем. Rasse, которые в свою очередь восходят к исп. raza или итал. razza. Дальнейшая этимология не вполне ясна: существуют версии о происхождении слова от лат. generatio («рождение, способность к размножению»), лат. ratio («род», «порода», «разновидность») или араб. ra’s‎‎ («голова», «происхождение», «начало»).

Возможно, что слово "рус" означало "кровь" не в смысле совокупности плазмы и клеток в теле человека, а единого происхождения от общего предка, единого рода занятий - т.е. в смысле кровного родства, отсюда мы приходим к варной дифференциации общества.

И какая же это была варна/сословие?
 
TaliaДата: Суббота, 2012-03-10, 11:51 PM | Сообщение # 160
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (Talia)
И какая же это была варна/сословие?


Раджа - Rex (Король) - Русь - Rzech Pospolita - Республика - Рада (Верховный Совет) - Рейх (Империя) - Rich (Богатство)

Многим новохронологам известна вышеуказанная корреляция.
Данная связка слов соотносится с терминами "царство", "государство", "власть" и т.п.

Вспомним из истории Руси следующие сведения:
Новгородские словене приглашают на княжение (управлять) варягов-россов, от которых новгородская земля прозвалась Русской. После того, как из Великого Новгорода великое княжение варягов-россов переехало в Киев, то переехало и название Русь/Россия. И уже новгородцы после этого стали ездить в Русь, т.е. Киев.
После военных столкновений с поляками, литовцами и татарами появились Червонная Русь (с галицкой ветвью династии Рюриковичей), Белая Русь (с северо-востока Червонной Руси) и Черная Русь (к северу от Червонной Руси).

На этом пока остановимся и продолжим наш экскурс в историю посредством работы русского археолога и лингвиста Александра Вельтмана "Индо-Германы или Сайване" 1856 года (стр. 16-18):

РАДЖIЯ — РАССIЯ — ГОСУДАРСТВО, и ВОЕННОЕ COCЛOВIЕ

Основатель религiознаго гражданства въ Индiи, есть Вишну, въ егo аватарахъ или степеняхъ видоизмененiй. Онъ законодатель и ГАУСПАСИ господь (отъ ГАУС — крава, земля, и ПАТИ, отецъ); онъ есть РА, воплощенный светъ; откуда названiе гражданскаго сословiя Ра-джа — светородный.
Изъ этого сословiя избранный, верховный Раджъ, предводитель силъ — ГАННАС, посвящаясь въ верховную власть — СУРА, САРА, обоготворялся обрядомъ:
«Кшатpiя, принявшiй посвященiе, по обряду, да заботится охранять справедливостiю все подвластное ему».
«Мiръ безъ вдадыкъ, былъ отвсюду потрясаемъ ужасомъ; и потому Господь создалъ царя.»
«Принявъ вечныя частицы восьми божественныхъ силъ мipa, и заключая въ себе ихъ, онъ превосходитъ по освященiю всехъ смертныхъ.»
«Онъ по могуществу есть огнь, воздухъ, светъ солнца, блескъ луны, царь правды, изтокъ богатства, божество водъ, и властитель земли.»
«Никто да не осмелится сказать: «онъ такъ же человекъ»; ибо онъ есть высочайшее божество въ образе человека.»
По посвященiю Раджархь есть АМАРАТА или АМАРАНИЯТА — прiявшiй безсмертiе, divinus,(*) АМАРАБГАРТА.
Слово РАДЖЪ — соответ. Слав. Рядче, Radce, Рядець, въ лат. Rex; первоначально значило Родичь —Rodic—genitor, родоначальникъ.
РАДЖЪ произносится различно. Въ Зенд. Рац, Радз, Расс въ другихъ Райя (**). РАДЖЬЯ — область, Раджистанъ, т. е. станъ Раджи, — Рассья. Отсюда становится понятнымъ значенiе слова Русь, Pyсiя, и значенiе князей Русскихъ, т.е. родовыхъ, владетельныхъ.
По Магдебурскому гражданскому праву, князья разделялись на простыхъ и Русскихъ (Rzeskich). Русскимъ княземь назывался тотъ изъ князей братьевъ, который при разделе оставался правителемъ княжества.
Rzesky stan означалъ правительственный, владетельный станъ, тоже что у Индовъ Раджистанъ.
Въ этомъ смысле и Новгородъ принялъ названiе Руси, когда съ пришествiемъ Рюрика, образовалось въ немъ правленiе. Точно также и Кiевская область, когда перешло въ нее Великокняженiе, стала называться Русью, т.е. Раджiей. Новгородцы, отправляясь въ Кiевъ, говорили, что идутъ въ Русь; потому, что Kiевъ сталъ «старейшимъ градомъ всей земли и ту достоитъ снитися и порядъ положити»
Въ Правде Русской, названiе русинъ заменялось въ некоторыхъ спискахъ словомъ горожанинъ, что и напоминаетъ гражданское сословiе раджанья, рассанья Индiи.
ГАННА (***), значитъ собственно войско дружина, рать; вь религiозномъ смысле дружина Сивы. ГАННЕСА (****) вь отвлеченомъ значенiи истокъ силъ — названiе Сивы; вь простомь значенiи — военачальникъ. И следовательно ГАННЕСА, ГАННАС, съ измененiемъ буквы «г» на «к» (какъ на пр. въ словахъ ГУННА — to advise, и КУННА — to advise) КАННАС, соответствуетъ слову князь, по старинному писанiю кънязь, княже.
Какь слово Раджъ, Рядче, Родичь вошло вь общее употребленiе и переобразовалось вь Rex, Ric, Riche, Rice, Rik, Roi, и Раджья — Рacciя, Речь, Рада, Рядъ, вь Res, Rice, Riche, Rike, Rige, Reich, Räd, Räda, (regere); такь и слово князь вошло вь употребленiе у Готовь: Cyng,Cynig, Cyning (g = ж), Kong, Kung, Kuning, Konung, Conunc. Въ женcкомь княгиня — Cuningin, Queen.
Слово БРАГАНЬЯ — владетель, господинъ, защитникъ, оборона (БГАРАННА или ВАРАННА — борона, АВАРАННА — оборона) могло измениться вь бояринъ, баринъ (БАРАН — best, exellent).
Охранное сословiе Раджанья — Рассановъ вь Индiи, было на содержанiи Раджей, подобно дружинамъ великихъ и удельныхъ Князей Руси.
Такь какъ вся земля принадлежала государству и состояла на дани возделывателей ея Вайсья (жителей всей, селянъ — САЛИНЪ, оть САЛО — село), то существованiе войсковаго сословiя обезпечивалось жалованьемъ; а местные правители (ПРАВЕКА, по чешски правакъ, по серб, правацъ, правець) содержались поместными доходами, получая определенную долю (ДАЛЛ), дани (ДАНА).
Войско состояло изъ конницы и пехоты, составляя внутреннюю дружину и пограничныя воеводства, войсковые станы. Астраведа (оружеведенiе) — военная наука, имела свои правила общихъ соображенiй войны, движенiя (стратегiю), распределенiя и построенiя различныхъ родовъ войскь (тактику).
Воинъ никогда не долженъ былъ употреблять противъ непрiятеля оружiй безчестныхъ, ни стрелъ сь зазубринами, ни стрелъ ядовитыхъ, ни стрель горючихъ.(*****)
Управленiе военнаго строя, поместiй и громадъ (ГРАМАДЖА — мipъ сельскiй), разделялось на саиы, чины (САННА или ЧАННА) или степени СТЪАПАНА.(******).
ДАСАКА — десятокъ, десятникъ, управляющiй десятью домами, десятью деревнями, приходами — ГРАМА.
САТА — сотня; САТИКА — сотникь,
ДАСАДА — десять сотъ, тысяча.
Изъ числа чиновъ служебныхъ при дворахъ: отъ ДВАРА — дворъ, дверь, ДВАРЛКА — дворец, малый дворъ; ДВАРИКА, — дворецкiй, дворникъ; ДВАРИНЪ — дворянинъ, придворный.
РАТА — рота или обетъ Раджанъ, въ Индiи совершался на оружiи, по следующему закону:
«Да клянется Брахманъ истинной слова (честнымъ словомъ)(*); Кшатрiя — конями, слонами, или оружiемъ; Вайсья — стадами; хлебомь и имуществомъ — богатствомъ своимъ; Судра — всеми гибелями.»
Этотъ законъ сохранился у Руссовъ до самаго принятiя христiанства:
«И на yтpiе призва Игорь послы и прiиде на холмъ, где стояше Перунъ и покладоша оружiя своя и щиты и золото (обручи, гривны — ГРАЙВАНЪ — ожерелья) и ходи Игорь роте.»
«И на роту идутъ хранити истинну... и не преступати ничто же... а не крещенiи полагаютъ щыты своя и мечи своя наги, и обручи своя и прочая оружья и да клянутся о всехъ еже есть написана вь харатьи сей.»
«А елико ихъ не крещено есть, да не имутъ помощи оть Бога, ни оть Перуна, да не ущитятся щиты своими, да посечени будутъ мечи своими, и отъ стрелъ и отъ инаго оружья своего, да будутъ раби въ сей векъ и въ будущiй.»
Это образецъ полной клятвы, въ которой упомянуты и слова Ману (кн. VIII. § III.): «кто даетъ ложную клятву, тотъ погибъ и въ будущей и настоящей жизни.»
Въ Индiи всякiй преступившiй законъ поступалъ въ званiе Судровъ — рабовъ.
Аммiанъ упоминаетъ о клятве Славянъ придунайскихъ (которыхъ Римляне называли безъ разбора Сарматами): «Когда Констанцiй победилъ ихъ, они дали детей въ залогъ и извлекая мечи, (которые они считаютъ божественными (!) прибавляетъ Аммiанъ) клялись что будутъ верны.»

Примечания:
(*) «Les Samnites (благорожденное сословiе Савинъ Италiи) elisaient dans la guerre un chef militaire souverain, dont le titre Sabellique embrator a passé dans la forme latine. Tite-Live appelle Imperator le chef supréme des Samnites. Hist. Rom. Niebuhr.
(**) Отсюда рой (пчелъ); роиться — устроивать рой (раджiю) новаго выселеннаго пoколенiя.
(***) По коренному смыслу совокупленiе, собранiе предметовъ, количество; въ этомъ отношенiи сближается съ ГУННА, КУННА или КУНА. У насъ въ игре конъ значитъ также постановку, рядъ, рать.
(****) Сост. изъ ГАННА — сила, войско, рать, и ИСА — господинъ, начальникъ.
(*****) Ману. Кн. 7. § 90. АГНЬАСТРА — огнестреловъ.
(******) СТАПАНА знач. Также ступень, ступанье. САННА, ШАННА, ЧАННА и ЧАНА знач. почесть, почетъ, воздаянiе, служенiе.
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Тайны Русского Языка (что скажете?)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега