Пятница, 2024-03-29, 1:24 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Танец  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Вселенная Пифагор » Все есть число (современное содержание пифагорейской формулы)
Все есть число
РумиДата: Вторник, 2007-03-20, 6:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
ВЕЛИКИЙ ПОСВЯЩЕННЫЙ ПИФАГОР

***

Эта тема, полагаю, будет пополняться пифагорейцами,
чьими совместными усилиями развивается
Учение великого посвященного Пифагора.



На сайте Сказки Мудрецов три подраздела с аналогичным названием, возможно, не случайно?
Я не математик, но интересно понять современный смысл этой знаменитой фразы, формулы, на которую не устают ссылаться ученые и философы в каждом веке.

Подраздел "Все есть число".

Число – есть сущность всех вещей, а организация Вселенной в ее определениях представляет собой вообще гармоническую систему чисел и их отношений.

Пифагор

В основе пифагореизма лежит учение о числах самих по себе
или о богах, как числах, которое развертывается в учение
о космосе как числе, о вещах как числах

БСЭ, т. 19. – 1975. Пифагореизм

***

По материалам новой науки - Милогия
д.ф.н. Михаил Беляев

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО РУССКОЙ МАТРИЦЫ


Все ссылки на цитируемые статьи здесь.

***

Связанные темы:
Учение Пифагора в ритмах - /forum/86-1936
Пир Семи Мудрецов /forum/57-1800
Школа Гармонии - Школа Пифагора /forum/162-2165
Великий посвящённый Пифагор /forum/162-2166
/forum/37-1264 - Философские зарисовки бытия
Пифагорово Море /forum/86-1394

(ссылки на Сказки Мудрецов и некоторые другие не работают... Прошло более 15 лет с начала темы)



Суфизм - религия Любви
 
РунмастерДата: Понедельник, 2008-11-17, 0:15 AM | Сообщение # 101
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Izotop,
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Вопрос Вы задали хороший, мировоззренческий. На форуме его кратко объяснить утомительно, ибо всё равно останутся вопросы и недопонимания.
Не сочтите это саморекламой, но мне придётся отослать Вас к своей статье "Основы парадоксальной философии". Её можно скачать в вордовском формате здесь: http://rustimes.com/blog/workshop.html . Она вторая в списке. Или прочитать прямо на сайте здесь: http://rustimes.com/blog/comment_1187554784.html . Это мой сайт.
Вы потратите немного времени и, надеюсь, получите ответы. По крайней мере это лучше, чем тратить время на сидение в форуме и ожидание от кого-то торопливых экспромтов.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
IzotopДата: Понедельник, 2008-11-17, 0:29 AM | Сообщение # 102
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый Рунмастер!
Quote (Рунмастер)
Вы потратите немного времени и, надеюсь, получите ответы

Спасибо за ваше любезное соучастие по ликвидации моей безграмотности. Я обязательно скачаю и прочту эту статью.
Вопрос у меня действительно мировоззренческий. Я так устроен - мыслю от "общего к частному". Возможно, следует и другие методы осваивать. Как говорится: "Капустка в доме - это хорошо, но надо и другие закуски в доме иметь" tongue
Я не могу считать ваше предложение навязчивым. Наоборот. приятно, что все здесь внимательны к новичкам. или это мне так повезло? Или есть какие-то иные причины. Если даже и так, то ваша ссылка даёт мне возможность узнать реальную суть дела. И я поэтому вам признателен.
С уважением, Изотоп.
 
milogikДата: Понедельник, 2008-11-17, 1:32 PM | Сообщение # 103
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый, Izotop,
Вот конкретный ответ на ваш вопрос: рычажные весы монады Замысла:"Вечное-Изменяющееся"
(Вечное/Мера Вечного)^+1=(Мера Изменяющегося/ Изменяющаяся)^-1
Здесь ^ - символ возведения в степень
Левая и правая часть соотносятся как поверхности ленты Мёбиуса, как Прерывное Вечное и Непрерывное Изменяющееся.
Из этих рычажных весов вытекает совершенно новая философия
Вечнось прерывная и Вечность непрерывная
Единство этих Вечностей отражается в Любом Замысле творения Материи
 
IzotopДата: Понедельник, 2008-11-17, 2:13 PM | Сообщение # 104
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Сначала был вопрос:

Если ВСЁ - число, то Инь и Ян - элементы Числа (разворачивающаяся дуальность?). Далее - идут другие формы, скажем, трансформации.
Но, это всё идёт потом. Из ЧИСЛА. А тогда откуда само это начальное (или Изначальное) число?
У Блаватской Единица вылезла из НИЧТО.
Мне кажется, что это очень важный момент. Потому, что не зная свойств "Мамы-Отца" трудно думать о свойствах и структурах того, во что это всё развёртывается.
А если нет прямого пути, то должен быть обратный. Реконструировать представления о Едином, чтобы обоснованно анализировать все следствия, наблюдаемые в нашем мире.

DarkLord - Изотопу (Сообщение # 94) ответил:
Меня порадовало что вы увидели трансформацию. Которую не увидел Рунмастер.
Пока лишь могу посоветовать заглянуть в тему Мироздание.

Ответ DarkLordу:
...Я сформулировал свой вопрос, исходя только из вашей фразы (о трансформации).
Однако, логически, существует (в принципе) ещё один вариант. когда ...Там ВСЁ уже есть и всегда БЫЛО. И ничего и никогда не появлялось. А вот люди ... существуют в роли "приборов", которые сканируют это самое ВСЁ.(получается, что это - по Рунмастеру)
И тогда получается, что никаких трансформаций и не может быть. Потому что это только иллюзия сканирующей "головки".
Очень печальная (безвыходная по ощущению) ситуация для мыслящего существа. Мы - даже не роботы, а ещё более примитивный "приборчик".
Как вы поагаете, есть ли у такой модели право на существование наряду с моделью о трансформациях?

DarkLord - Изотопу (Сообщение # 97)
Нет мы не "приборчики". Человек создан по образу и подобию творца.

milogik -Izotopу Сообщение # 98)
,Вначале числа существует то, что называется Замыслом....И Замысел уже изначально содержит в себе все числа, которые из него могут быть развернуты.
..любое число уже изначально двойственно (ян-инь)...

Izotop - DarkLordу (Сообщение # 99)
Я тоже надеюсь, что мы - не "приборчики".
Но свой вопрос сформулировал для дальнейшего мышления по теме.
Есть ли .. у такой модели право на существование наряду с моделью о трансформациях?... Дальше пойдём?

milogik - Изотопу (Сообщение # 107)
Вот конкретный ответ на ваш вопрос: рычажные весы монады Замысла:"Вечное-Изменяющееся"
(Вечное/Мера Вечного)^+1=(Мера Изменяющегося/ Изменяющаяся)^-1
Здесь ^ - символ возведения в степень
Левая и правая часть соотносятся как поверхности ленты Мёбиуса, как Прерывное Вечное и Непрерывное Изменяющееся.
Из этих рычажных весов вытекает совершенно новая философия
Вечнось прерывная и Вечность непрерывная
Единство этих Вечностей отражается в Любом Замысле творения Материи

Уважаемые мастера и Хранители!
Если я восстановил наш разговор ("О том, как и откуда появились числа"?) правильно, то связанные с этим вопросом ответы,
которые включают возможность существования Вечности (по Рунмастеру), а не только трансформаций нашли свой ответ
в последнем суждении Милогика о том, что Вечность (по его теории) может быть прерывной и беспрерывной (Это - новая философия)
Таким образом получилось, что две крайние позиции имеют точку схождения.
Допускается и одно и другое, на в разных Вечностях. Интересно - как именно?
Осталось за кадром - выяснение вопроса о замыслах и о том, как всё же появились числа? (Или в каком виде они всегда были?)

С уважением, Изотоп

 
РунмастерДата: Понедельник, 2008-11-17, 2:50 PM | Сообщение # 105
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Izotop,
Бедная госпожа Вечность. На неё пытаются навесить атрибуты "прерывная" и "беспрерывная". На то она и Вечность, потому что вечная. Вечная без перерывов на "невечность". Вообще, слова "беспрерывность", "прерывание", "начало" или "остановка" к Вечности неупотребимы. Так же как и вектора. Вечность скалярна. Любое привешивание к Абсолюту каких-либо дополнений или категорий является унижением его и сдёргиванием с пьедестала Абсолюта.
Постарайтесь обойти эти грабли. Манипулировать с Вечностью - то же самое, что писать струёй на Солнце: результат нулевой. Вот и вся новая философия. "Не ищите нового, ищите вечное".
За кадром числа. Они всегда за кадром. Потому что числа - это количества чего-то. Тогда вопрос формулируется так: "Когда появились количества?" Этот вопрос важный для Вас?
Категория "количество" (числа) появилась тогда, когда Единое размножилось само в себе на множество самоподобий. Но, ввиду того, что само Единое всегда изначально было фрактальным множеством (это его природа), вопрос об акте размножения как-то отпадает сам по себе. Проблема в нашем мышлении и восприятии. Мы живём в материальном мире и мыслим категориями этого мира (временем, началом, концом, направлениями, пространством и т.д.). Чтобы хоть как-то приблизиться к пониманию Абсолюта, Единого, надо исправить своё мышление и научиться мыслить в других категориях. В Абсолюте, Едином, Вечности нет понятия "время". Там всё сразу, везде и мгновенно. И нет ни начала, ни конца. И перерывов (на обед) нету. Изобретатели новых философий всё время унижают Абсолют, обрезают его. А он совершенно парадоксален и в руки запросто не дастся. Единственное, что о нём можно точно сказать: Абсолют - есть бесконечная сложность. Тут уж никто не возразит.
Дорогой мой Андрюша-изотоп, если Вы здесь на форуме окончательно запудрите себе мозги, провалите экзамены на своей учёбе в Москве. Ибо затянет Вас в болото философии, яко наркотик. Плюньте Вы пока на всё это. Потом вернётесь, и всё у Вас получится. Философией надо заниматься с 40 лет. Время у Вас есть. А пока лучше под неё подготовьте базу: есть что читать и изучать.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
IzotopДата: Понедельник, 2008-11-17, 5:07 PM | Сообщение # 106
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый Рунмастер!

Вы пишите, что .... госпожа Вечность. на которую .....пытаются навесить атрибуты "прерывная" и "беспрерывная" - Бедная и обиженная.
На то она и Вечность, потому что вечная. Вечная без перерывов на "невечность". Вообще, слова "беспрерывность", "прерывание", "начало" или "остановка" к Вечности не употребимы. Так же как и вектора. Вечность скалярна. Любое привешивание к Абсолюту каких-либо дополнений или категорий является унижением его и сдёргиванием с пьедестала Абсолюта.

Эзотеризм, насколько я знаю, тоже придерживается подобного мнения. И когда там, на Востоке, демонстрируют пример описания Абсолюта, то очень часто используют приём вида: Абсолют - это НЕ то, НЕ это, НИ другое и так далее. Очень сходно с вашим суждением.
Но, если так, то Станцы Дзиан надо просто-напросто запретить, как вредную литературу, так как там сделана попытка описать не только Вечность и Абсолют, но и саму Пралайю, эоны между пробуждениями ... и очень много другого.
Описана и ситуация, когда ... времени ещё не было и т.д.
Получается, что по крайней мере у авторов Станцев Дзиан, были, скажем, ... определённые основаниядля описания Всего, Ничто и прочего.
Так что наши попытки не столь уж и унизительны... для Абсолюта. Скорее они унизительны для нашего Разума, который бьётся в конвульсиях невозможности выразить Непознанное.
Отсюда, позвольте сделать вывод о том, что проблема описания той же Вечности не может быть ... закрыта по вашим основаниям.
Но и другое описание мне пока неясно. Формула Милогика (для меня конечно) требует раскрытия. Более развёрнутого описания. Если, конечно, это интересно ему и остальным здесь присутствующим. Само по себе. Как философская проблема.
------------
Спасибо за заботу, уважаемый Рунмастер, но пока я могу справиться даже с философскими искушениями.Я рискну продолжить своё самообразование. В частности, здесь. Но, всё равно, спасибо.
С уважением, Изотоп

Добавлено (2008-11-17, 5:07 Pm)
---------------------------------------------
Уважаемые участники!
Те, кто проявил к этому вопросу интерес.
У меня такое предложение есть.
А что если взять за основу именно Станцы Дзиан и совместными усилиями попытаться объяснить те или иные аспекты этого трактата. Я даже читал где-то, что есть к нему и иллюстрации. Неважно будет какую часть и каким способом мы сможем объяснить. Важно было бы составить более глубокое представление об этой теме.
И, возможно, в чём-то соединить разные способы описания и познания. Как говориться ..."с миру по нитке"

 
MгновениЯДата: Понедельник, 2008-11-17, 5:08 PM | Сообщение # 107
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Уважаемый Izotop,
в пифагорейской теме откликаются многие наши мастера именно потому, что Пифагорейская!

Quote (Izotop)
Из этих рычажных весов вытекает совершенно новая философия
Вечность прерывная и Вечность непрерывная
Единство этих Вечностей отражается в Любом Замысле творения Материи

Мне близко и понятно это выражение, это, действительно, новое мировоззрение, а потому понятно, что восприятие у человека исходно двойственное, а сам он тройственен, творчески активен, отсюда следует простой вывод: любое воспринимаемое человеком понятие или любой объект исходно двойственен. Любая вера коренится на сомнении, любое знание из незнания родится и т.д. Даже такая сложная сложность, как Абсолют может разными людьми восприниматься по-разному, может по-разному восприниматься одним и тем же человеком в разном возрасте.

И пожалуйста, не слушайте подобных советов Рунмастера

Quote (Рунмастер)
Плюньте Вы пока на всё это. Потом вернётесь, и всё у Вас получится. Философией надо заниматься с 40 лет. Время у Вас есть.

Времени нет, это мы у него есть, заложники, так сказать... smile и потому ценна каждая минута существования в этом мире. Философией заниматься полезно всегда, ибо в основе ее - Любовь к мудрости, как и говорил Пифагор. А вы человек ясных взглядов, что радует.

Если вас интересует вопрос "откуда есть пошли числа", полюбопытствуйте материал в темах нашего форума "В Начале было..." и "Разве знаешь ты, откуда мир возник?". Есть еще интересный материал по теме для пифагорейца, но позже...
На все сложные вопросы есть простые ответы, но разные в разное Время. И это замечательно, в этом процессе хранится эволюция сознания, в этом реальность сказки в жизни.

***

Izotop, хорошая идея, имхо.

Quote (Izotop)
взять за основу именно Станцы Дзиан и совместными усилиями попытаться объяснить те или иные аспекты этого трактата.

Вот и откройте вашу тему!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Понедельник, 2008-11-17, 5:10 PM
 
IzotopДата: Понедельник, 2008-11-17, 5:24 PM | Сообщение # 108
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемая МгновениЯ!
Quote (МгновениЯ)
Вот и откройте вашу тему!

"Эта шапка - не по моей Сеньке" (так говорит русская поговорка?) Пусть это сделает кто-нибудь из Мастеров.
Мне было бы вполне достаточно (более чем достаточно!) остаться в здравом смысле... самообразующегося.
А вопрос о возникновении и природе чисел меня действительно интересует. А здесь, на форуме, как я вижу, есть Н. Акс, Рунмастер, Милогик и другие (простите, что всех не назвал, уважаемые), у которых есть чему поучиться.
С уважением, Изотоп
 
milogikДата: Понедельник, 2008-11-17, 5:42 PM | Сообщение # 109
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый, Izotop,
Похоже вы стоите на правильном пути.
Вы ищите пути к сотворчеству, не разрушая того что есть, а дополняя новыми идеями.
Я бываю в "чужих темах" редко. Так что наш контакт почти случайный.
Не хватает на все время. Я понимаю. ваши трудности знакомства с моими монографиями.
Там много букв. И далеко не все из них стоят еще на своих местах. В одних местах может быть дефицит смыслов (недостаток букв), в других местах избыток форм (много лишних букв, я это называю словоблудием).
А по числам лучше всего обратиться к Корнееву-автору числонавтики. У него есть много великолепных наработок, особенно русское умножение, котрое напоминает алгоритм уравновешивания чисел в Русской матрице
О Замысле. Как вы спросили, так я и ответил. Очень даже конкретно, отразив взаимосвязь прерывного и непрерывного. Это основное свойство материи, которое проявляется на всех уровнях мирозданий, в системах любой природы, в том числе и духовных, в том числе оно применимо вообще к любому двойственому отношению, в том числе и к Вечности
Вечность триедина. Когда она цветет асимметрией (Одна) то это монада с внутренней двоственностью (по китайски-Великий Предел). Это как магнитная стрелка. Сколько ее не дели, никогда в ней не найдешь ни северного, ни южного полюса. Когда она разделяется на части, она трансформируется (опять трансформация) в монаду с внешнй двойственностью (две Вечности), чтобы потом снова слиться в Единую Вечность. Такая вот философия о Вечности.
Вот и все что я хотел пока вам сказать.
Если очень будет нужно срочно, вы можете найти меня в моих темах. А вот когда она разделится, то начнет цвести всеми гранями смыслов и форм, по образу и подобию.
Таракан, например, в рамках Вечности своего мироздания может жить долее, чем баобаб в Африке, в рамках его Вечности.
Рунмастер говорит красиво и порой даже убедительно. Но это всего лишь красота внешних форм. У него много лишних букв, на мой взгляд.
До свидания


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2008-11-17, 6:14 PM
 
IzotopДата: Понедельник, 2008-11-17, 6:16 PM | Сообщение # 110
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый Милогик (Хранитель)!
Quote (milogik)
Похоже вы стоите на правильном пути.
Вы ищите пути к сотворчеству, не разрушая того что есть, а дополняя новыми идеями.

Вы наверное забыли посмотреть на мой статус. Я новичок. Столь высоких слов я ничем не заслуживаю. Правда.
Мне по опыту институтских времён действительно близко, когда люди собираются вместе для того, чтобы решить какую-то проблему. Хотят-собираются-вместе-проблему-решают-радуются.
И там были, конечно, разногласия, но мы же дело делали. Оно (дело) нам было нужно!
Я не знаю пока, может здесь, на этом форуме тоже есть такие проекты, которые люди делают вместе. Но, в теме "числа" я такого пока не нашёл.
Я думаю, что и Рунмастеру и Вам есть чем с нами (остальными) поделиться, если бы такое Дело случилось... Я не прав?
[b]С уважением, Изотоп[/b]
Маленькая просьба!
Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, как настроить почту-оповещение о сообщениях в какой-то теме. Извините, не нашёл.
Ура-а-! Сам нашёл!


Сообщение отредактировал Izotop - Понедельник, 2008-11-17, 7:15 PM
 
РунмастерДата: Понедельник, 2008-11-17, 9:27 PM | Сообщение # 111
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
milogik,
Михаил Иванович, ну нельзя так выражаться.
"О Замысле. ... Это основное свойство материи, которое проявляется на всех уровнях мирозданий, в системах любой природы, в том числе и духовных, в том числе оно применимо вообще к любому двойственому отношению, в том числе и к Вечности" (Милогик).
Зачем Вы путаете молодого человека? Ну какое отношение имеет Замысел (информация) к материи (энергии)? Что Вы смешиваете вместе материальное и духовное? Каких мирозданий? Сколько их? И что Вы тогда под термином "мироздание" понимаете? Этот юноша ищет чёткие логические формулировки. Неспроста он наехал на Никиту Акса за чехарду. Вы же наплели тут смешение коней и людей. Да ещё учите других не писать лишних букв.
Я не придираюсь к словам, но наука вольностей не терпит.

Izotop,
Когда Вы внимательно вдумаетесь в каждое слово из моего поста (лишних стараюсь не писать), Вы поймёте, что я выразил точку зрения, не противоречащую восточной философии, в том числе и Дзен. А наоборот.
Слушать надо всех Мастеров, но самому себе мотать на ус и никому особо не верить. Не вздумайте лечь под чей-либо авторитет, в том числе и мой. Михаил Иванович, например, не признаёт Пустоту - основной постулат всех вменяемых философских течений: буддизма, веданты, герметизма и того же Дзен. Учитывайте это и другие обстоятельства. И когда Вам говорят о какой-то "мере" при рассуждениях о Вечности или об "измерениях", "мерности" того, что не имеет размеров и в чём нечего измерять, будьте осторожны.
Мировоззренческие вопросы, которые Вы себе задаёте, относятся к области мировых парадоксов. Это не есть сфера рассудочной классической философии, которую Вы учили в институте. В европейской философии ответов нет. Это сфера деятельности герметизма - философии подсознания. Потому и тайна, что её возможно передать словами только частично и приблизительно. Частички герметизма присутствуют во всех восточных философских течениях. Традиционно Учителя не подпускают к ней молодые неокрепшие умы, ибо велик риск их повреждения (даже на форуме есть примеры). Потому что открыть в себе иное мышление - не ограниченное только рассудком, а подсознательное, не совсем человеческое - далеко не все могут. Отсюда мы видим сплошь либо неприятие и отвержение герметизма, либо попросту крыша едет и каша в голове.
Вот почему я Вас предостерёг. Без фанатизма, без отдачи себя целиком, истинного Знания Вы не достигнете. Оно выпьет из Вас все соки. А Вам это сегодня надо? Если же в Вас есть лишь слегка лёгенькое любопытство, тогда - вперёд. Но толк при этом невелик. Так что я не пугал, а высказал то, что обязан.
На форуме ничему не научитесь. Только самостоятельнае одинокая работа над проблемой.
А возятся тут все с Вами потому, что Вы неожиданно покорили нас вежливостью, по которой мы соскучились. Вот и весь секрет.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
IzotopДата: Понедельник, 2008-11-17, 10:21 PM | Сообщение # 112
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый Рунмастер!
Вы написали:
Quote (Рунмастер)
Вы поймёте, что я выразил точку зрения, не противоречащую восточной философии, в том числе и Дзен. А наоборот.

Я так и понял.
Quote (Рунмастер)

Вы пишите, что
Михаил Иванович, например, не признаёт Пустоту - основной постулат всех вменяемых философских течений: буддизма, веданты, герметизма и того же Дзен.

Осмелюсь сказать, что из прочитанного у него (пока) я не увидел отрицания Пустоты. Хотя бы потому, что он пользуется понятием Абсолюта. Хотя не углубляет (мне так показалось) вопрос об его истоках.
Я понимаю Вашу цитату:
Quote (Рунмастер)
Это не есть сфера рассудочной классической философии, которую Вы учили в институте. В европейской философии ответов нет. Это сфера деятельности герметизма - философии подсознания. Потому и тайна, что её возможно передать словами только частично и приблизительно. Частички герметизма присутствуют во всех восточных философских течениях

Кроме того, я согласен (пока и на такие условия):

Quote (Рунмастер)
Потому и тайна, что её возможно передать словами только частично и приблизительно.

Ведь нельзя преодолеть пропость в три прыжка? Значит - только постепенно и другим способом (возможно - отрастить крылья надо?)

Аллах (Бог) сделал мир познаваемым (для верящих в него). Это, на мой взгляд, главное. И ОН же подскажет ищущему пути к своим тайнам. Но, и от нас ОН требует настоящей веры и настоящей работы.

Quote (Рунмастер)
Отсюда мы видим сплошь либо неприятие и отвержение герметизма

Я не собирался отвергать герметизм. Я думаю, что его надо глубже постигать и правильно интерпретировать. А как это сделать для сегодняшнего дня - я сказать не могу. Но я знаю, что даже для одного человека уровень и качество постижения может быть разным. Это значит, что могут быть люди, понимающие это по разному. Проверить истинность можно только испытанием продуктивной модели. Поэтому я подумал, что на Станцах Дзиан это проверяется лучше всего. Ведь их пытались объяснить уже очень многие. Почему бы и нам (здесь) не попробовать?
Вы написали:
Quote (Рунмастер)
я Вас предостерёг. Без фанатизма, без отдачи себя целиком, истинного Знания Вы не достигнете
...
Но, простите, уважаемый Рунмастер, вы советовали мне и другое:

Quote (Рунмастер)
Дорогой мой Андрюша-изотоп, если Вы здесь на форуме окончательно запудрите себе мозги, провалите экзамены на своей учёбе в Москве. Ибо затянет Вас в болото философии, яко наркотик. Плюньте Вы пока на всё это. Потом вернётесь, и всё у Вас получится. Философией надо заниматься с 40 лет. Время у Вас есть. А пока лучше под неё подготовьте базу: есть что читать и изучать

Я хочу избежать крайностей. Тоесть не плевать и не стать фанатом. Вы и Аксу советовали держаться позиций без фанатизма и мистицизма.
Значит, возможность разумного развития существует. Но без "камня" - нож не заточишь. Хотелось бы определить такой "камень философский"
С уважением, Изотоп
 
РунмастерДата: Понедельник, 2008-11-17, 11:02 PM | Сообщение # 113
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Да простит мне Никитушка Акс засёр его математической темы философией. biggrin

Izotop,
Когда я советовал Никите держаться позиций без фанатизма и мистицизма, я именно имел в виду, чтоб он не скатил свою тему в шизофрению банального мистицизма, в крышеедение. И он меня понял. Дело в том, что Никита читал мои работы и понимает мои слова не превратно.
О Пустоте. Может быть в работах Милогика Вы и не узрели отрицание Пустоты, но здесь на форуме он заявлял открыто и многократно. Я тоже этому удивляюсь.
Дзен - штука тонкая. Не с неё надо начинать. Потом Вы неожиданно для себя обнаружите, что владеете этой тонкостью, но овладение придёт совсем не с той стороны, откуда ждали. Но это потом.
О герметизме. Его трактуют по-разному всяк на свой лад те, кто вместо следования древним мудрецам изобретает собственные велосипеды и новые науки. Наши предки были умны, следует им доверять. Мы до конца ещё не освоили древнюю мудрость. А мудрое слово давно уже сказано.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
IzotopДата: Вторник, 2008-11-18, 0:14 AM | Сообщение # 114
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый Рунмастер!
Вы написали:
Quote (Рунмастер)
Да простит мне Никитушка Акс засёр его математической темы философией

Можно ли (правильно ли буде?) понимать это, как ваше "соучастие" (точнее напутствие) Никиты Акса, чтобы он "вписал" философию в свои математические исследования?
То есть, являетесь ли вы, так сказать, духовным отцом и наставником Н. Акса? Или он сам писал эту работу и сам её оформлял, без вашего попечительства?
Акса я читал очень внимательно.
Я не всё ваше прочёл. Не могу делать никаких скороспелых выводов. Но, как-то совсем не чувствуется в работах Н. Акса, простите, совершенно никакой эзотерической и герметической образованности.
Третья часть его трактата - просто, простите, ниже всех оценок. Это сугубо моё мнение, которое каждый может проверить, прочитав его тексты.
Я согласен с вами (о Дзен-буддизме и Герметизме), что каждый по разному эти вещи воспринимает. Но это же не персонально для меня вы делаете эти предупреждения? Конечно, я постараюсь быть внимательным и осторожным.
Я согласен и с этой вашей цитатой:
Quote (Рунмастер)
Наши предки были умны, следует им доверять. Мы до конца ещё не освоили древнюю мудрость. А мудрое слово давно уже сказано.

Но всё же!
Что если, всё-таки, попытаться начать (конечно не мне одному) со Станцев Дзиан? Где, как не здесь описана фактастическая картина, которая прямо связана и с философией и с числами, цифрами?
Разве есть ещё нечто более подходящее для исследования (мозгового штурма)?
С уважением, Изотоп
 
РунмастерДата: Вторник, 2008-11-18, 1:27 AM | Сообщение # 115
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Izotop,
Никита Акс - взрослый зрелый сформировавшийся человек. Свои исследования он опубликовал до знакомства со мной на сайте www.bezpeka.com . Там же есть некоторые мои работы с 2002 года. Так мы и познакомились. Отцом и духовником Никиты я никак не могу быть: он сам кого угодно научит. Но он увлечён математикой. И требовать от него философии не следует. И без него полно философствующих особей, просто плюнуть некуда. С проблемами мировоззрения он разберётся сам.
Я тоже вовсе не философ, никогда им не был и себя так не называл. Я сущий дилетант и называю себя "Никто". По образованию технарь, от философской адьюнктуры (аспирантуры) отказывался трижды и наотрез. Так что я - неуч, и со мной надо поосторожнее. Профессиональный философ у нас только Михаил Иванович (Милогик). Поэтому я к нему отношусь строже, чем к кому-либо, ибо на проколы он не имеет право.
Обратите внимание на Одина. Он профи-физик. Работал в академгородке. Блестящий ум, тонкое философское восприятие любой информации, его на мякине не проведёшь. Фальшь чувствует слёту. Разработал в качестве парадигмы свою модель Вселенной.
Хозяйка форума Феана - тоже технарь, но пишет отменные стихи с философским содержанием. Перевела в стихи многих классиков, в том числе и Эклессиаста. Хвалить не буду, а то подумает, что подлизываюсь. Но Вы сами оцените её как явление. Она уже с Вами побеседовала под ником Мгновения. Прислушайтесь.
Есть ещё поэт-мыслитель Горний Путник. Гениальные стихи, продуманные, пробирающие до расширения зрачков.
Я не упомянул художников и т.д. Всех не перечислить. Народец здесь творческий.
Мы тут, бывает, ругаемся. Но ненадолго. И без мата. Вообщем, как везде в жизни. Есть нервные. Некоторые форумную потасовку воспринимают слишком серьёзно: настолько зависли в Интернете.
Так что устраивайтесь поудобнее и покручивайте ус. Если есть, что сказать, не молчите: не зарежут. biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
IzotopДата: Вторник, 2008-11-18, 4:15 AM | Сообщение # 116
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый Рунмастер,
Я благодарен вам за этот экскурс в структуру и в персоналии сайта. Это очень для меня ценно. Можно очень долго ползать, но так и не понять сказанного вами. Огромное спасибо.
Ваш экскурс и общие оценки придаёт надежду и мне. так как такие люди, без сомнений, могут сделать очень многое. И уже сделали, каждый в своей области, нечто значительное, чему стоит поучиться. И я это обязательно буду пытаться сделать.
Пне тоже интересно с вами общаться!
Но, я хочу спросить вас. Вы ведь очень внимательный к словам и интонациям человек. Вы мыслящий человек, отточивший свой разум, как вы сказали, ... в одиночном плавании.
Значит, это не случайность!
Вы написали:
Quote (Рунмастер)
ак что устраивайтесь поудобнее и покручивайте ус. Если есть, что сказать, не молчите

А я уже по меньшей мере трижды предложил некий скромный посыл - О возможности совместного штурма Станцев Дзиан.
Может быть это уже кто-то сделал, а я не знаю. Я имею в виду наших современников и участников этого сайта.
Может это совсем не интересно никому?
Или, наоборот, слишком сложно и трудно?

Если вам не трудно, просветите меня?
С уважением, Изотоп
 
РунмастерДата: Вторник, 2008-11-18, 11:27 AM | Сообщение # 117
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Izotop,
Что такое Дзен? Трудно дать определение. Отписаться можно словами "одно из течений буддизма". Можно сказать "медитативная философия", но это тоже неверно. Можно сказать "состояние души", но это банально. А лучше промолчать, потому что сами учителя дзен (роси) предпочитают молчание. И правильно делают.
Ваш интерес к Дзен понятен, но неосуществим. На весь многомиллионный Китай, Индию, Японию и Корею приходится всего лишь один-два Учителя, если Вам удастся их разыскать.Они ведь себя не афишируют. Учиться у них Вы не сможете без тончайшего понимания языка, на котором они говорят. Это иная культура.
"Андрюша, сходи, купи цветок и понюхай его", - сказал бы я вместо учители Дзен. А дальше ты бы долго думал над словами. К чему это? И потом бы вдруг тебя пробрало, что запах цветка - вот она истинная реальность, а не цифирки в башке.
Учителя Дзен учат парадоксальными загадочностями. Этим способом вводят в транс. Именно парадоксами занимаюсь и я: это моё любимое занятие. Только не называю это "Дзен", потому что не в названии дело. Но мои парадоксы философские, мировые, заставляющие себя разрешать. Поэтому сознание читателя, если он способен, круто взмывает вверх. И с помощью парадоксов он начинает прозревать. Другого способа заочно учить на расстоянии Дзен не вижу.
Так что особо искать истину в чужих культурах и методиках, бегая по Тибетам, не вижу смысла. Всё есть рядом, дома, под носом, в своей языковой среде. Русский мир, русская цивилизация не только самодостаточная; она (арийская) является основой и корнем других. Это понимание придёт позже.
Так что желаю успехов.
Объяснил, как смог. Это моё субъективное мнение. Оно может быть ошибочным. Так что не обессудь.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
IzotopДата: Вторник, 2008-11-18, 4:21 PM | Сообщение # 118
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Рунмастер,
В одном окне с этим сообщении, чуть выще цитата (Филолай)
Quote (Руми)
Число – есть основание оформленности и познаваемости всего сущего.
Все познаваемое имеет число.
Ибо без него невозможно ничего ни понять, ни познать.
Филолай

Простите, но я снова должен вернуться к теме предыдущего разговора. О предложении вместе штурмовать Станцы Дзиан.
Этот трактат - отражает какое-то (сейчас не важно, какое) познание мира. Обратная логическая развёртка цитаты Филолая указывает на то, что объекты трактата Станцев Дзиан - элементы Сущего, что они познаваемы, что они познаваемы через числаи, наконец, что говорится в них именно про роль и значение чисел в феномене творения Вселенной.
Простите меня, пожалуйста, но я не вижу абсолютно никаких препятствий для предложенного мной исследования. Получается, что это (для вас!) только вопрос метода познания, стиля.
Проявленная вами уклончивость соответствует вашей самохарактеристике (см. цитату)
Quote (Рунмастер)
Учителя Дзен учат парадоксальными загадочностями. Этим способом вводят в транс. Именно парадоксами занимаюсь и я: это моё любимое занятие
.
Иными словами, я имею все основания заключить, что вы уже начали наше обшее изучение феномена Станцев Дзиан в том стиле, который вы проиллюстрировали (см. выше)
А также другой цитатой
Quote (Рунмастер)
"Андрюша, сходи, купи цветок и понюхай его", - сказал бы я вместо учители Дзен. А дальше ты бы долго думал над словами. К чему это? И потом бы вдруг тебя пробрало, что запах цветка - вот она истинная реальность, а не цифирки в башке.

А эта цитата говорит мне о том, что вы и далее заниматься цифрами не станете, потому что это - не ваш стиль.
Могу предположить, что вы имеете предрасположенность, в соответствии со своим стилем мышления, к формированию парадоксов там, где вам приходится размышлять над читаемым и написанным другими исследователями.
В теории изобретательства (ТРИЗ) тоже есть такая ролевая функция - генератора парадоксов. Она используется в тех случаях, когда "глаз замыливается" и дела катятся по замкнутому кругу.
Однако, в той же системе ТРИЗ это не главная функция, не главный способ действия, а лишь эпизодическое вхождение в тему "условно постороннего" участника. Незаинтересованного участника. Некоего катализатора, который сам не расходуется, но вынуждает активно взаимодействовать все другие компоненты химической смеси....
Основную нагрузку несут совместно работающие участники, которые генерируют не парадоксы, а нетривиальные пути решения ... парадоксов.
Таким образом,я рад началу, которое положили вы, уважаемый Рунмастер, сформулировав первый парадокс проблемы Станцев Дзиан!
Суть его в том, что вы предложили ... исследовать цифровые проблемы Дзиан ... по запахам. Я прав?
Я совсем не исключаю, что это - исключительная идея. Ведь исследует Мироздание композитор (с помощью музыки), а художник (светом и цветом). Почему бы не быть здесь ... запахам.
Интересно, поддержат ли нас с вами, остальные участники?
С уважением, Изотоп
 
РунмастерДата: Вторник, 2008-11-18, 10:41 PM | Сообщение # 119
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Izotop,
Никита Акс прислал письмо. Он приболел. Но обязательно придёт пообщаться с Вами. Ждите.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
IzotopДата: Среда, 2008-11-19, 0:20 AM | Сообщение # 120
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Рунмастер,
Спасибо за информацию! Буду ждать. Прямо на вокзале, с цветами... biggrin
А вы придёте?
С уважением, Изотоп
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Вселенная Пифагор » Все есть число (современное содержание пифагорейской формулы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега