Пятница, 2024-04-19, 1:41 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Империи, Цивилизации (Былое и будущее. Куда движемся?)
Империи, Цивилизации
БелоснежкаДата: Суббота, 2024-04-06, 1:06 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Сущность советской цивилизации

Со страницы Сергея Кара-Мурзы в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F

Серге́й Гео́ргиевич Кара́-Мурза́ (род. 23 января 1939, Москва) — советский и российский учёный-химик; публицист, автор работ по истории СССР, теоретик науки[5], социолог[1][2][3][4], политолог. Доктор химических наук, профессор. Главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН[6][7].

С 1968 года занимался методологией науки, а потом системным анализом. Член Союза писателей России. Член Экспертного совета «Политического журнала». Заведующий отделом комплексных проблем развития науки Российского исследовательского института экономики, политики и права в сфере науки и техники. Область научных интересов: исследование кризисов, науковедение. Автор книг «Манипуляция сознанием», «Демонтаж народа», «Потерянный разум», «Советская цивилизация».

***

По мнению автора, особенностью советского проекта стал тот факт, что Россия на момент революции представляла собой крестьянскую страну, в основе которой лежала традиционная община. Индустриализация привела к «переносу общины из села на промышленное предприятие». Поэтому советский комбинат превращался в общину с «заводской столовой», «детскими лагерями» и «подсобным хозяйством».

Советский человек объявляется носителем религиозного начала, поскольку Родина для него обладает священным смыслом, перед мертвыми он чувствует долг, а индустриализация оборачивается подвижничеством (стахановское движение). Сами Советы Кара-Мурза называет «типом соборной власти», продолжающим традиции российской государственности (земские соборы XVI—XVII веков). В Советах голосование превращается в ритуал согласия, причём носителями голоса являются не отдельные люди, а коллективы. Первоначальную анархию Советов уравновешивала партия нового типа, напоминающая рыцарский орден.

Ключевыми моментами советской идеологии автор называет: справедливость, всеединство, нестяжательство, общинность, эсхатологизм. Символ Революции означал «путь, ведущий к утраченному раю». Кара-Мурза особенно подчёркивает роль Пушкина и народных сказок в воспитании советского человека. Также советская цивилизация преодолела нигилистическое отношение к семье и впитала элементы доктрины евразийства. Кара-Мурза полагает, что десталинизация «нанесла мощный удар по фундаменту советского государства».

Кара-Мурза антропологически противопоставляет «соборную личность» (органическая часть «симфонии») советского человека западному атомарному индивидууму. Соответственно, и народ автор рассматривает не как совокупность людей, а как «надличностную общность, обладающей исторической памятью и коллективным сознанием». Западное гражданское общество объединено общей пользой, а советское общество традиционно и идеократично, имея в приоритете ценностное ядро во главе с идеалом справедливости. Традиционное общество порождает патерналистское государство, образованное по принципу патриархальной семьи. Фашизм Кара-Мурза считает порождением гражданского общества, которое вознамерилось освободить жизненное пространство ради общей пользы.

***

Интрасферное мировоззрение предлагает каждому обществу идти своим путем, взаимодействуя с другими по принципу уважения и взаимодополнения. В самом деле, "Общая польза" западной и "Идеократия" советской социалистической системы не противоречат друг другу системными интересами. Но безумие правящих слоев, диктующих узурпаторскую волю и бесчеловечность в отношениях разных систем и обществ приводят к конфронтации. Основанием и закономерным итогом мирных отношений могут стать лишь разумные руководители, духовные направители и независимые от финансовой олигархии СМИ.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2024-04-06, 2:41 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Империи, Цивилизации (Былое и будущее. Куда движемся?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега