Пятница, 2024-03-29, 12:02 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » "Живая сущность" - как понимать? (О феномене жизни и творчества во Вселенной)
"Живая сущность" - как понимать?
ГостьДата: Среда, 2018-11-28, 6:09 PM | Сообщение # 81
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Уважаемый Александр. Я виноват что не обозначил вопросом про управление человека гипнозом. И вы на него не ответили. А вопрос как раз тот и без медицинских патологий.  Тут люди то здоровые - а  феномен тот же - и даже больше.  Можно узнать о прошлых жизнях - даже обратная связь. Сущностями тонкого мира. Почему так легко управлять человеком? Отменять  можно все пять чувств - которые даны человеку чтобы он воспринимал мир материальным. Да шесть - извиняюсь - всё течёт всё меняется.  На это если желаете конечно напишите своё мнение. Как вы это понимаете?          Про глаза как воспринимают? Ещё со времён Пифагора - волны - волны - докатываются до нас  Возникает квантовая наука  О! Волна - частица! А людям подсказки -( Про это вам - думаю не надо описывать Менделеева, Тесла, как они и многие другие эти изобретение  получили?) Вот  изобретения у человека телевизор - море эфира и опять Волна сигнал - входит  в антенну человек может это видеть? Нет. Входит в телевизор там преобразуется в частицу и? О! Показывает нам мир как мы его понимаем.  Так вот глаза человека тоже поглощают  вибрацию Волн. И передают мозгу - телевизору - О! картинка понимаем. И тут к телевизору подключит пять чувств- (одно уже подключено) Вот и мир материальный. Про философию -  вы Академик - А я школьник перед вами. Только вопросы с моей стороны вам.      Да спасибо за ролик - Мгновении -  .  Мне всё понятно.    Кто осознает как воспринимают глаза - то не на 70% а на 85% - Ближе продвинется к истине и пониманию о Боге.  С уважением- Ваше мнения?

да воздается по трудам всегда
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2018-11-29, 7:33 AM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Я виноват что не обозначил вопросом про управление человека гипнозом. И вы на него не ответили. А вопрос как раз тот и без медицинских патологий. Тут люди то здоровые - а феномен тот же - и даже больше. Можно узнать о прошлых жизнях - даже обратная связь. Сущностями тонкого мира. Почему так легко управлять человеком? Отменять можно все пять чувств - которые даны человеку чтобы он воспринимал мир материальным. Да шесть - извиняюсь - всё течёт всё меняется. На это если желаете конечно напишите своё мнение. Как вы это понимаете?

Уважаемый Гость! Вопрос для меня сложный, и я не берусь однозначно на него отвечать. Сам удивлён -  почему, в самом деле?
Могу только порассуждать без надуманной мистики. Это соответствует предназначению темы: я задался философским вопросом, как понимать выражение "живая сущность", и начал рассуждать об этом. Кто заинтересовался, тот подключается со своим мнением. Естественно, возникает полемика, в которой, авось, возникнет некий консенсус по обозначенной проблеме, и этот консенсус будет нашим общим сотворчеством, чему и служит Ковчег.  Вот и от Вас хотелось бы услышать собственное Ваше мнение.

Итак, рассуждаем. Явление гипноза над здоровыми людьми говорит о том, что "живая сущность" может существовать в двух состояниях:
- активного волевого (само)осознания себя в материальном мире с мотивированным поведением,
- пассивного управляемого извне (загипнотизированного) зомби, с которого считывают имеющуюся в нём информацию, а телу через мозг (слух) дают внешние команды. Возможен вариант сомнамбулы-лунатика с самостоятельным, но не осознаваемым, поведением.
Между этими состояниями есть промежуточное (прерываемое) состояние сна.
Получаются два разных человека: человек-творец, способный к познанию, и человек-робот с исключительно исполнительным поведением. Кого назвать "живой сущностью" - обоих или только первого? Мне представляется, что только первого, способного к познанию. А кто же такой второй? Видимо, это ранний этап эволюции живого - этап животного, живущего ещё инстинктами, управляющими чисто физиологическими (приспособительными к природе) функциями. Оказывается, визуальными и слуховыми манипуляциями (гипнозом) мозг можно "опустить" до животного состояния с сохранением приобретённой в цивилизации второй сигнальной системы (речи) для выдачи запасённой в нём информации. Для нормального здорового человека это есть патологическое состояние, из которого можно вывести, в отличие от психических больных, у которых это состояние постоянное.
Кстати, как рассматривать артистов, которые за деньги позволяют гипнотизёру опускать себя до животного состояния? Бедные...

А в ролике профессор каббалистических "наук" рассуждает о некоем силовом Поле (Творце), с которым мы все якобы связаны Мозгом и Душой, пребывая навязываемыми нам (этим "Творцом") мыслями в том заблуждении, что мы всего лишь иллюзия. Чисто искусственное (облегчённое) построение сознания мозга, пасующего перед сложной задачей.
Деньги собирает этот профессор! Действительно, зачем "иллюзиям"  деньги, пусть они всё отдают, слушая эту чушь. Кому? Есть некоторые "иллюзии" по церквам и сектам, которым деньги всё-таки нужны, и очень! Вот и вся каббала с Творцом над наивными реципиентами.

Но Вы, повторюсь, всё-таки выскажите своё отношение к проблеме "живая сущность", уважаемый Гость этой темы, чтобы общение наше в ней не было пустой риторикой вопросов-ответов.


ёклмн&ёпрст
 
ГостьДата: Четверг, 2018-11-29, 10:02 PM | Сообщение # 83
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Вот моё мнение - вернее наблюдение. Влияние гипноза на человека и разгадка - Сущности и как понимать. С моей точки зрения конечно. Гипноз это не сон - это между сном и бодрствованием. В человеке есть сознание и подсознание - это и есть программа -которая контролирует весь организм.  Чтоб мы не забывали дышать - работало сердце - вовремя чтоб питания, вода итд. Приказ от гипнотизёра - Отрезать руку - ногу - Подсознание не имеет силы воли - прошу! - рука немеет не чувствует - отрезали. А человек даже и не понял что уже нет руки - Подсознание по программе - подчиняется Абсолюту - это его агрегат он хозяин.Он как бы думает что это хозяин ему даёт установку - Далее опять приказ ноги ходят по песку теплому - хорошо - А там угли раскаленные ходят ноги и ничего. Наверно видели такое? Наоборот эксперимент под гипнозом положили человеку монету холодную на руку - это раскаленный горячий кружок больно установка. Через некоторое время после выхода из транса ожог. Эксперимент - опять - лук репчатый - установка это яблоко кушать. Выход из транса ест лук думая что это яблоко - С удовольствием.  Теперь Сознание - раздел Критики- это Сторож человека.  Чтоб каждый со своими - указаниями - убеждениями не подобрался в мозг к этой программе. Я вам пишу вы будете читать и вы ни за что - это не воспримите, мою информацию  Потому что она вам мало знакома, И по этому вы здесь пишитесь и не воспринимаете - чужое только своё!  Критика - сторож выполнит своё дело. Я вам задаю вопросы я её отключаю, и по этому вас понимаю . Из ролика Лайтман того я понимаю, Я на это смотрю с другой точки зрения. Смысл его слов совсем другой. Почему? Сейчас опишу. Далее-

да воздается по трудам всегда
 
ГостьДата: Четверг, 2018-11-29, 11:51 PM | Сообщение # 84
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Пример; Ваш- Диалог с Михаилом Ивановичем. ( моё резюме о нём - Он с очень большими знаниями- энергия из него- как салют - клавиатура у него наверно горит на компе - и идеи как водопад ниагарский. Он уже на переходе в 4 плотности измерения. Но вот вибрация пока нам 3 всё ещё дают. Но скоро- уже скоро - И немного у него хаос получается из его же идей) - Диалог- ВЫ анекдот - вкратце - Есть Бог? молния ударила в комп ?  теперь есть! - А у него сторож сработал - он вам написал- Пока гром не грянет мужик не перекрестится.( Помните такое?) Теперь главное о глазах как они видят -  Я уже писал но  сей час более понятно чтоб Лайтмана понять  и всех сущностей. Да Абсолют нам дал почему гипноз? потому что мы с ним едины - Это ручное управление- нам он доверяет как себе.  Наши органы чувств - глаза уши нос кожа - как уже понятно из выше описанного про подсознание-программу  Получают сигнал о событиях не с наружи мира а изнутри головы. Сознание человека получает сигнал Трансляцию Вибрацию волн - мозг создаёт картинку -мыслеформу- подаёт на сетчатку глаза там миллионы трубочек - колбочек сортируют по нашим чувствам - коже - ушам- вкус обоняние и любовь в том числе. Всё этот  мир только в нашей голове, - Голограмма - И мы находимся прямь в Абсолюте - то есть в нашем понимании с Богом. Только нашей душе указали (пока не напишу кто) в таком обличии человека- на рабатывать  -энергию нужную нам и Абсолюту, Вот и Лайтман о том же по этому мне понятно - Инструмент добывание наши чувства - эмоции -  энергия это пища для души и Абсолюта. Для существования вечности - Вот и ваша правда сперва кушать -а потом духовное- Даже там - на самом верху.  У нас самые низкие энергии тяжёлые. Нас с других плотностей уровней цивилизаций сюда. На землю -  Как типо провинность- По этому стирают память. И вы Александр по этому чувствуете контроль и рабство. Почему нет идеальных справедливых государств войны и конфликты на земле? Ладно это уже для другой темы.  Вот моё понимание и мнения. Если вам покажется Фантастикой - То вспомните Бога и где у него детородный орган. И как он создавал мир. С уважением.

да воздается по трудам всегда
 
ГостьДата: Пятница, 2018-11-30, 7:20 AM | Сообщение # 85
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Да немного ещё дополню.  Это всё что я изложил это всё на научной основе и опытах. И есть короткий Ролик в интернете если сюда перетащить для более понятного - понимания что я изложил- но у меня  с этим проблематично - Ролик называется - Как  видит мозг - 2.  Цифра 2 это ролик просто более понятный. А то у вас как то вы более высоких сферах обсуждаете А вокруг уже разгадали таны мирозданья, А вы уважаемые Люди И отстаёте. У вас даже версии такой обоснованной более мене нет - Но теперь будет. Ещё вспомнил Где то в обсуждении Вас и  Феаны - Она стих - С. Маршака - вот слова вкратце - Человек остаётся мыслящим растением - с ним в сходстве деревья и трава, - не стыдитесь этого родства! Вы там возмущались - как- можно растенья сравнивать с мыслящим человеком. - А выходит что и они и мы программы просто Голограммы цифры чисел.  Вот и расшифровка его стиху словам -Это везде в стихах у вас в  ковчеге -  я замечал Акцент подсказок - только у вас понимают стихи по другому. Я же вам писал что нам всё время подсказывают последнее время . Я вам пример привёл про Теслу- Менделеева- но вы не ответили - но мне то понятно почему - Сперва фантазии Наутилус подводные лодки была - Сегодня есть. потом Гепорболоид Инженера Гарина лазер - тоже фантастика была  - сегодня он есть - итд - Просто у нас программа этого не замечать, И Сторож - Критика в мозгу для этого тоже - чтоб мы друг друга не понимали и спорили друг с другом и тем самым эмоции -  нарабатывали нужную энергию. Почему нам всё это открывают сегодня? Общая программа на две тысячи лет кончилась. в 2000 году. хотели нас уничтожить - Знаменитый конец света - ну программу другую.  Мы  не на работали нужное количество энергии образовались энерго долги земли. Перед Абсолютом Лентяи мы - но нам  дали некоторые верхние плотности цивилизации в долг и плавный переход и гласность в 4 плотность. ещё возможно лет 10 15 не более. Пока всё а то не по теме  с Уважением.

************

Замечание Модератора

Несоответствие  Правилам Форума, читайте раздел 3:
  • Соблюдайте правила правописания. Неграмотные сообщения удаляются.

    да воздается по трудам всегда
  •  
    НатьяДата: Пятница, 2018-11-30, 12:23 PM | Сообщение # 86
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6116
    Статус: Offline
    склоняюсь пред тобой, земля моя,
    моя Россия в избах деревенских
    с лесами и грибами в перелесках
    в колосьях из пшеницы на полях
    склоняюсь пред тобою, отчий дом,
    с цветущим садом
    тишиной
    и птичьим пеньем
    с колоколами...
    звоном их
    и исцеленьем
    от недугов божественным огнём
    склоняюсь пред тобою, мой народ,
    взваливший на себя такую ношу...
    Ты помоги им не свернуть с Пути, Великий Боже,
    чтобы смогли добраться до Твоих Высот


    небесный странник
     
    ВъедливыйДата: Понедельник, 2018-12-03, 11:54 AM | Сообщение # 87
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2609
    Статус: Offline
    Цитата Натья ()
    склоняюсь пред тобою, мой народ,взваливший на себя такую ношу...

    Живая сущность селится в Народе -
    Ментальность, Дух горят незримо в Нём
    Пылающим наследственным огнём,
    Являющим триумф Любви в Природе!

    Возложена Тому большая ноша,
    Кто выбрал Путь вселенского добра -
    Мессией жертвенной бывать всегда
    Его удел, когда пора негожа.

    И жертвы избавленья от невзгоды
    Не раз брала Россия на себя,
    Спасая слабых от небытия.
    За это благодарны Ей народы!


    ёклмн&ёпрст
     
    НатьяДата: Понедельник, 2018-12-03, 2:18 PM | Сообщение # 88
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6116
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    Возложена Тому большая ноша,
    Кто выбрал Путь вселенского добра -

    центр...
    окраина...
    жизнь...
    время
    голоса в церковном хоре...
    Ангел, павший в зарожденье,
    где программ и правил море
    выход в Свет...
    перерожденье...
    насыщение Любовью
    глубина прикосновений
    и Уроки Повторений межпространственных историй
    между снами..
    .слой за слоем...
    и бесчисленные двери
    многомерного пространства многомерных исчислений



    небесный странник

    Сообщение отредактировал Натья - Понедельник, 2018-12-03, 2:21 PM
     
    ВъедливыйДата: Понедельник, 2018-12-03, 5:12 PM | Сообщение # 89
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2609
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Ролик называется - Как видит мозг - 2. Цифра 2 это ролик просто более понятный. А то у вас как то вы более высоких сферах обсуждаете А вокруг уже разгадали таны мирозданья

    Посмотрел ролик. Не выдерживает даже элементарной критики. Системная ошибка рассуждений в этом ролике - предполагаемое, по умолчанию, наличие ТОЛЬКО ОДНОГО мозга во всём белом свете. По ролику, этот гипотетический мозг получил электрический сигнал (Свыше (то-есть неизвестно откуда) или из компьютера) и "увидел" птичку. Ладно, можно себе представить и такое. Но физических мозгов на белом свете много, и если им всем показать воробья, то все они увидят ОДНО И ТО ЖЕ: объективно существующую внешнюю реальность - воробья, хотя в каждом мозге будут вырабатываться СВОИ электрические сигналы. И даже поймут, что это именно птица, а не мышка. Одно это разрушает все мыслительные построения ролика по поводу механизма видения птички мозгом, тем более - вселенские выводы о "разгадке тайны мироздания".  И не звёзды все умещаются в голове (как в ролике), а только их информационно обусловленный (по факту суммы знаний данного мозга) образ.
    Уважаемый Гость, не стоит увлекаться поверхностными размышлизмами со вселенско-охватными, выводами, чему наглядный пример рекомендованный Вами ролик "Как видит мозг - 2".


    ёклмн&ёпрст
     
    БелоснежкаДата: Пятница, 2018-12-21, 5:47 PM | Сообщение # 90
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5880
    Статус: Offline
    Понять суть вещей, значит, осознать живую сущность Природы.



    Привет с Волшебного острова Эхо!
    остров
     
    Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2018-12-21, 7:18 PM | Сообщение # 91
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1722
    Статус: Offline
    "ЖИВАЯ СУЩНОСТЬ"?! Что это?
    Цитата Белоснежка ()
    Хранитель Ковчега

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3113
    Статус: Offline

    Цитата
    Понять суть вещей, значит, осознать живую сущность Природы.


    ЖИВУЮ СУЩНОСТЬ!!! ПРИРОДЫ!!!

    А, значит, ЖИВУЮ СУЩНОСТЬ ВСЕГО! Даже камня!!!

    Может быть. это смешно. но этому учила меня моя бабушка, окончившая церковно-приходскую школу,
    но слывшая в своих краях ведуньей.
    И этому же учил меня мой отец - коммунист-атеист как бы, но имеющий в генной памяти своей знания предков...

    НЕ СТЫДИТЕСЬ РОДСТВА С РАСТЕНИЯМИ!!!

    Наши предки знали, что в каждом атоме материи есть ЖИВА. 
    Даже прах сохраняет информатику на атомарном уровне.

    Не зря. наверное, наши предки боготворили ПРИРОДУ...мне иногда так кажется... а вам?


    ***
    Божественная жизнь природы бытия -
    Уметь увидеть в каждом атоме сознанье,
    Где есть энергия такая, что нельзя
    Её разрушить, не понёсши наказанья.

    Ещё нам завещали знанье свыше ВЕДЫ,
    Что ЖИВА есть корпускула ОГНЯ,
    И больше нас умея, знали наши деды,
    Живое видели в металлах и в камнях,

    Когда молились древу и травинкам,
    И знали, что природу обижать нельзя!
    Она и мы - живые половинки,
    Беречь её - священная стезя..

    Губители Земли, то - психодеграданты,
    Утратившие связь с историей времён,
    И ждёт их ад, придуманный не Данте,
    А их руками создан будет он.
    Прикрепления: 3210093.gif (196.3 Kb)


    Мысли - начало поступков
     
    ВъедливыйДата: Суббота, 2018-12-22, 10:28 AM | Сообщение # 92
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2609
    Статус: Offline
    ((&))
    Интуитивно чтили предки экологию,
    Гармонией свою вносили биологию.

    Ура мудрости предков!

    Но их было мало, они могли позволить себе мудро созерцать... А ныне людей миллиарды, и они перегружают экологию Земли, чтобы элементарно выживать за её счёт. Значит, теперь мудрость должна проявляться не столько в индивидуальных чувствах, сколько в Разуме, причём в Разуме-Разуморуме общества всех людей, населяющих свой Дом-Планету. В этом смысле у всех людей Земли одна судьба, как у команды подводной лодки: или разумное социально справедливое выживание на планете, или грызня,  временное выживание сильнейшего за счёт других и конечная деградация, до исчезновения, всех.
    Гармония выживания всех по праву рождения на планете может выглядеть так: http://www.proza.ru/2017/06/14/843

    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    ...Когда молились древу и травинкам,И знали, что природу обижать нельзя!
    Она и мы - живые половинки,
    Беречь её - священная стезя..

    Губители Земли, то - психодеграданты,
    Утратившие связь с историей времён,
    И ждёт их ад, придуманный не Данте,
    А их руками создан будет он.

    Сильно! Эмоционально! Поэтично!

    Но "мы" - не половинка, а Мозг Планеты, несущий ответственность за Жизнь на Ней. Без упования на Высшие Силы, которые, даже если Они и есть, не любят бестолковых и неразумных и наказывают их лишением права на существование на Планете, и, увы, не поштучно, как грешников, а целиком, как Цивилизованное Человечество, отказывая в праве быть Хозяином Планеты в Космическом Сообществе Цивилизаций.

    От Въедливого (см. ранее):
    "Живая сущность в Мироздании, как самостоятельный феномен, определяется способностью к
    познанию Мира (Материи), сначала (нервно-чувствительное, но ещё
    бессознательное состояние) - адаптированным присутствием в Природе,
    потом (в цивилизации) - познавательным проникновением Сознания, как
    функции Мозга, во Вселенную."

    Но сначала надо разобраться на Земле, чтобы стать рачительным Хозяином Планеты с гарантией своего выживания на ней, чтобы (Лариса права в своём поэтически эмоциональном беспокойстве) не создать своими руками ад на планете, как самонаказание за неразумность, порождающую социальную несправедливость.


    ёклмн&ёпрст
     
    MгновениЯДата: Четверг, 2019-03-21, 3:06 PM | Сообщение # 93
    Ковчег
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 18293
    Статус: Offline
    Неопознанные живые, разумные сущности существуют, свидетельств множество и  они вполне весомы, авторитетны.

    Серия роликов:

    Первый



    Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
     
    pauTINkaДата: Четверг, 2019-03-21, 4:52 PM | Сообщение # 94
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 671
    Статус: Offline
    MгновениЯ,   все  остальные  ролики   спрятаны  в   первом.
    Вот  американская   художественная   фантастика   на  эту  же  тему   (давнишняя)  под   названием  -   *Чужие   среди   нас*.   Смотрели   наверное?   Кто  не   смотрел,  предлагаю   посмотреть :



    Да,  простит   меня   Александр,  что   этот  ролик   не   совсем   по  названной   теме.


    Сообщение отредактировал pauTINka - Пятница, 2019-03-22, 8:07 AM
     
    БелоснежкаДата: Воскресенье, 2019-05-19, 3:53 PM | Сообщение # 95
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5880
    Статус: Offline
    Фрагмент по книге Шри Ауробиндо
    http://germetizm21vek.ru/aurobindo/

    Мы говорим об эволюции Жизни в Материи, об эволюции Разума в Материи; но эволюция — это слово, которое просто констатирует явление, не объясняя его. Ведь нет видимой причины того, почему Жизнь должна эволюционировать из материальных элементов, или Разум — из живых форм, пока мы не примем Ведантное решение, что Жизнь уже заключена в Материи, а Разум — в Жизни, потому что в сущности Материя — это форма скрытой Жизни, а Жизнь — форма завуалированного Сознания. И тогда не видится особых возражений против того, чтобы сделать следующий шаг в этом ряду и допустить, что и само ментальное сознание может быть только формой и маской более высоких состояний, лежащих за пределами Разума. В таком случае непобедимое стремление человека к Богу, Свету, Блаженству, Свободе, Бессмертию занимает свое верное место во всей цепочке, как попросту императивный импульс, с помощью которого Природа старается эволюционировать за пределы Разума, и это представляется столь же естественным, истинным и обоснованным, как и стремление к Жизни, которым Природа наделила определенные формы Материи, или же стремление к Разуму, которое она поселила в некоторых формах Жизни. При этом каждое стремление более или менее замаскировано в различных природных сосудах в вечно-восходящей серии мощности «воли быть»; оно постепенно разворачивается и обязано полностью развить необходимые органы и способности. Подобно тому, как стремление к Разуму варьируется от все более ощущаемых реакций Жизни в металле и растении до своей полной организации в человеке, так и в самом человеке происходит то же самое восхождение, подготовка, если не нечто большее, к более высокой и божественной жизни. Животные — это живая лаборатория, в которой Природа, можно сказать, выработала человека. Человек же сам вполне может стать живой мыслящей лабораторией, в которой с помощью его, теперь уже сознательного сотрудничества, Природа хочет создать сверхчеловека, бога. Или, почему бы не сказать большего, проявить Бога? Ибо если эволюция есть последовательное проявление в природе того, что спало в ней или подспудно работало, то эволюция также предстает открытой реализацией того, что тайно заложено в Природе. Мы не можем заставить Природу остановиться на данном этапе ее эволюции, а также не имеем права осуждать вместе с религиозными людьми любые ее намерения как несговорчивые и самонадеянные или осуждать вместе с рационалистами как болезненные или иллюзорные любые намерения Природы, которые она проявляет в своем замысле или попытке выйти за очерченные границы. Если верно то, что Дух вовлечен в Материю и видимая Природа является скрытым Богом, то проявление божественного в себе и реализация Бога внутри и вовне — высочайшая закономерная цель, предначертанная человеку на Земле.


    Привет с Волшебного острова Эхо!
    остров
     
    ВъедливыйДата: Воскресенье, 2019-05-19, 10:22 PM | Сообщение # 96
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2609
    Статус: Offline
    Цитата Белоснежка ()
    Если верно то, что Дух вовлечен в Материю и видимая Природа является скрытым Богом...


    А если не верно? Почему не считать, что Материя самосовершенствуется до Разума, а уже Разум порождает Дух, как инструмент Сознания (Воля, Мотив, Желание) для реализации цели - познание Материи?
    Если "Дух ВОВЛЕЧЁН в Материю" (выделено мной, Въедливый), значит, Дух существовал ДО Материи, и НЕКТО его туда вовлёк. Зачем это нагромождение против естественности реализации процесса развития Материи от простого к сложному, наращивающему совершенство (процесс творчества)?
    Априорное предположение существования сложного (Духа, Бога), чтобы потом наплодить простого и тупого (человека-животного), которое должно ещё подняться до понимания "Бога внутри и вовне", противоестественно. Как запрягать телегу перед лошадью, создавая той (лошади) искусственную сложность для продвижения вперёд. А для человека движение вперёд - это непрерывное познание окружающего Мира вплоть до Его материальной основы на микро- и макроуровне относительно размерения самого человека. Это движение, как и движение-развитие Материи по вектору совершенствования,  является ЕСТЕСТВЕННЫМ и ни в какой "предначертанности" (откуда бы то ни было!) не нуждается.
    Живая сущность - познающая сущность, будь то землянин или пришелец ("чужой"). Но американские экшен-фантазии в этой теме не рассматриваются.


    ёклмн&ёпрст
     
    pauTINkaДата: Понедельник, 2019-05-20, 9:49 AM | Сообщение # 97
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 671
    Статус: Offline
    Александр,   куда   у   вас   пропало   сообщение    №  93?
    В  теме   *Информация   к   размышлению*   все    сообщения   под   названием   *Пробуждение*   сохранены.
     
    БелоснежкаДата: Понедельник, 2019-05-20, 11:23 AM | Сообщение # 98
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5880
    Статус: Offline
    pauTINka,  когда появляется пустой формат ролика, это означает, что изменён адрес его. Обычно автор ролика при редактировании не может сохранить старый адрес по техническим причинам.
    Можно повторить ролик в этой теме с новым его активным адресом.


    Привет с Волшебного острова Эхо!
    остров
     
    БелоснежкаДата: Понедельник, 2019-05-20, 2:07 PM | Сообщение # 99
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5880
    Статус: Offline
    Въедливый, вы же видите сами, что вам лично мешает осознать божественность мироздания Ваше  предубеждение против религии и церкви, какими вы привыкли их видеть - догматическими или корыстными, порабощающими или антинаучными.
    Действительно,  видимые аспекты религионых культов и догм давно отжили свою актуальность.

    Ваше предубеждение было сформировано  обыденными наблюдениями и атеистическим образованием, и это закономерно, как мы уже выяснили. У меня и многих других людей на стадии отсутствия духовного личного опыта было такое же предубеждение.

    что дальше?
    Вы можете настаивать на негативном восприятии и отрицании божественного Закона и знания эзотерического, сокрытого до поры, и можете принять новое восприятие с оговорками, приемлемыми для вас.  Ваш разумный выбор - главное!

    Добавлю лишь это. Любое отрицание законов Природы, управляющих судьбами людей и всем социумом, о которых шла речь в приведённой выше цитате, не расширит ваше знание о мире, то самое знание, к которому стремится материалистическая наука, то знание, что  отражает одновременно и  знание человека о себе. Человек - растущая вселенная - это не поэтический образ, а вполне реальный.
    Вселенная таинственна по природе, таков по сути замысел, движущий ум к самопознанию.


    Привет с Волшебного острова Эхо!
    остров
     
    БелоснежкаДата: Вторник, 2019-05-21, 8:12 PM | Сообщение # 100
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5880
    Статус: Offline
    К вопросу о мозге и сознании, как они связаны и что такое жизнь, на самом деле?

    Вот не странно, что именно сегодня просматривала в сетевом поиске книги по теме "мозг и душа",
    по диагонали прочла книгу с таким же точно названием, к сожалению, автор не вызвал у меня интереса, ибо его убеждения чисто материалистические и описывал однобокие научные эксперименты, делая неверные выводы. А к вечеру получила письмо друга следующего созержания:

    МОЗГ И ДУША....

    В 1940 году боливийский нейрохирург Августин Итуррича, выступая в
    Антропологическом обществе в г. Сукре (Боливия), сделал сенсационное
    заявление: по его словам, он явился свидетелем того, что человек может
    сохранять все признаки сознания и здравого ума, будучи лишенным
    органа, который за них непосредственно и отвечает. А именно — мозга.

    Итуррича вместе со своим коллегой доктором Ортиз долгое время изучали
    историю болезни 14-летнего мальчика, который жаловался на головную
    боль. Никаких отклонений ни в анализах, ни в поведении больного врачи
    не обнаружили, поэтому источник головных болей так и не был установлен
    до момента смерти мальчика. После его кончины хирурги вскрыли череп
    умершего и онемели от увиденного: мозговая масса была полностью
    отделена от внутренней полости черепной коробки! То есть, мозг
    мальчика никак не был связан с его нервной системой и жил сам по
    себе. Спрашивается, чем же тогда думал покойный, если его мозг,
    образно выражаясь,был в бессрочном отпуске.

    Еще один известный ученый, немецкий профессор Хуфланд рассказывает о
    необычном случае из своей практики. Однажды он проводил посмертное
    вскрытие черепной коробки пациента, которого незадолго до кончины
    разбил паралич. До самой последней минуты этот больной сохранял все
    умственные и физические способности. Результат вскрытия привел
    профессора в замешательство, поскольку вместо мозга в черепной коробке
    умершего обнаружилось… около 300 граммов воды!

    Похожая история произошла и в 1976 году в Нидерландах.
    Патологоанатомы, вскрыв череп 55-летнего голландца Яна Герлинга,
    вместо мозга обнаружили только небольшое количество белесой жидкости.
    Когда об этом сообщили родственникам покойного, те были не на шутку
    возмущены и даже обратились в суд, считая шутку врачей не только
    глупой, но и оскорбительной, поскольку Ян Герлинг, был одним из лучших
    часовщиков в стране! Медикам, во избежание судебного процесса,
    пришлось предъявить родственникам свидетельство своей правоты, после
    чего те успокоились. Однако эта история попала в прессу и почти на
    месяц стала главной темой для обсуждения.


    Привет с Волшебного острова Эхо!
    остров
     
    Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » "Живая сущность" - как понимать? (О феномене жизни и творчества во Вселенной)
    Поиск:

    
    Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
    "Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
    НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
    Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
    Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
    Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
    Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
    
                                                       
    Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
    ***Царства Мудрости. Поэма атомов
    .. на форуме  на сайте

    Все Проекты Библиотеки.
     Сборники проектов

    Город Мастеров

    Галактический Университет

    Главная страница
    Все палубы Форума 
    Главный зал Библиотеки
    Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
    ..

    Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
    Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
    ....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
    Хостинг от uCoz

    В  главный зал Библиотеки Ковчега