Пятница, 2024-03-29, 11:54 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Сотворение человека (Высочайшее мастерство Творца)
Сотворение человека
MгновениЯДата: Среда, 2009-10-21, 3:20 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline




Автор известный под псевдонимом Харун Яхья, родился в 1956 году в Анкаре (Турция). Во всех своих работах автор избрал путеводной нитью откровения Корана, поставив себе целью сокрушить все до единого основы богопротивных и кощунственных доктрин и идеологий, порицаемых Всевышним Господом. С университетских лет и по сегодняшний день Аднан Октар, не взирая на препятствия и трудности, продолжает вести деятельность, состоящую из идеологической борьбы, направленной против неверия.

От далеких вершин под седыми снегами,
Принимаем призыв, но не слышим ушами.
Принимаем сердцами, что помнят о них,
Об истоках любви, да о недрах своих.
С серебристых вершин к нам нисходит Любовь,
Как вода в Океан… Океаном стань вновь.



Итогом развития темы к марту 2018 г. явились две книги:

Книга первая.
Книга вторая.


Скачать книги можно тут

Связанные темы:



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-11-18, 8:29 AM | Сообщение # 141
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Въедливому
Крупные воплощения мировой воли требуют коллективных усилий.
Всё более масштабные и сложные проекты невозможно строить, как муравейник.
Должен быть начальник строительства, главный конструктор, руководители цехов и
отделов, КБ.
Общество на основах анархии может лишь существовать без
развития, типа в лесах и полях. И здесь я согласен с Феаной.
Суть нашего разномыслия в том, что она, как я понимаю, стоит
за кастовость и Мировое правительство, которые не ясно как образуются, закрытые
и безотчетные, считающие основную массу людей недееспособными. Это если
утрировано.)
А я полагаю всех Первыми, Равными. У каждого свой талант, каждого
мир создает для своей особенной миссии, и, раскрывая её, именно в ней человек
становится Первым. И Избранным. И так – каждый!
Но некоторые вопросы требуют для их осуществления
коллективных действий по определенному общему плану. И тут Первые и Избранные –
все заинтересованные – избирают того, кто будет принимать решения в данном
вопросе или вопросах, вручают ему полномочия. Совершенно открыто. И данный
человек в этом становится Первым и Избранным.
Повторюсь, таковыми Первыми и Избранными являются
практически все, каждый в чем-то своём. И даже вместе делая общее дело, каждый
– на своем месте!
Таков принцип организации Общества Реализуемых Возможностей,
в котором нет недееспособных, но все – равны, все Первые и все Избранные.
Не понимаю, честно сказать, почему таковая организация
общества, при которой реализуются по максимуму возможности всех, не устраивает
кого-то. По сути, это означает неверие в человеческий разум, разделение людей
по неким биологическим признакам на группы, касты и признание большинства
некими полуживотными. Не дай бог!
А то, что у меня сказано о двух Центрах мировой воли - «Центре
Вселенной» и «Церкви Вселенной». Всё вышесказанное относится и к ним. Т.е. это
избираемые сообщества, осуществляющие свою часть функций, обращенных на
глобальные космические вопросы. Таких Центров с различным предназначением, в
различных областях может быть сколько угодно.
Я стою за открытое общество, а не закрытое. В котором
неизвестно кто управляет «полускотами», жующими и размножающимися под контролем
в, пусть даже уютном, хлеву.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
liraДата: Пятница, 2016-11-18, 9:04 AM | Сообщение # 142
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А стремиться надо к Гармонии
ПРОПОРЦИЯ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ -отражение неравновесной симметрии, которая с глубокой древности была критерием гармонии и красоты,  важным  соотношением организованности системы по принципу ритма и законом пропорциональности части и целого.


Ученье - Свет
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-11-18, 12:15 PM | Сообщение # 143
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Вот вы поддерживаете некое «Мировое
правительство». А почему в нем нет, скажем, нас с вами? И Въедливого! Кто в нем
состоит? Откуда оно взялось? Почему мы должны ему доверять?
И почему Вы ему доверяете?
А если не доверяете этому Мировому
правительству, откуда возьмется другое? На ваш взгляд.)
И будет ли новое лучше этого?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-11-18, 12:20 PM | Сообщение # 144
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Виталий, давайте же разберемся с этим разногласием, не приписывая другому свои слова или понимание, а пытаясь понять другую точку зрения.

Это нормальный процесс дискуссии. Я радуюсь, когда появляется случай совместного поиска решений. А то получается и тут, как на ФШ, вы переворачиваете мои слова и приписываете мне прямо противоположные смыслы тому, что я озвучиваю.

Цитата ivanov_v ()
Суть нашего разномыслия в том, что она, как я понимаю, стоит
за кастовость и Мировое правительство, которые не ясно как образуются, закрытые
и безотчетные, считающие основную массу людей недееспособными. Это если
утрировано.)


За кастовость стою не я, а Природа мира. Всюду, где образуются коллективы, социум и вообще любое множество, имеется "руководящая" направляющая движение развития общества вершина (со своими рычагами управления - кастами) и соответственно, подножье этой вершины, как необходимое для нее устойчивое начальное состояние. Ну, не растут горы с вершины, эволюция идет от простого к сложному ради обретения нового качества, вершины (мастерство, знание, опыт руководителя...) подымаются от основания (от подмастерья, ученика...), по закону всемирного тяготения. Это на земном плане развития дел: мысли и жизни. Но в духовных мирах зеркально все происходит. От каждой вершины (каждого созревшего ума творца) растут миры (дети, продолжатели рода, традиции, знания и законов конкретного творца. Но уже по Замыслу нового творца. Это не вызывает возражений? Если да, буду дальше разъяснять свою позицию, если нет, значит нужно ждать. Тогда я помолчу и послушаю, а вы продолжайте разъяснять ваши взгляды, они, конечно, интересны.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-11-18, 12:34 PM | Сообщение # 145
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Александр, вы верно говорите, и я, и Виталий - за ГАРМОНИЮ отношений. Наверное, все люди мира - за Гармонию. Какова сама гармония? А какова судьба каждого из членов общества? Все и вся уникальны! Есть ли общие для Всех законы гармонии? Безусловно, и об этом учил людей Пифагор в шестом веке до нашей эры, и законы гармонии, и законы золотого сечения, и законы гармоничных фазовых превращений известны практически каждому школьнику, не говоря уже о людях зрелых.
Но вопрос, как достичь гармонии в обществе, где каждый претендует на роль лидера в своем окружении, соперничая по необходимости, на роль участника Мирового правительства, полагая себя знающим, и где каждый, следуя извращенным обществом критериям и целям развития, стремится к большему ... буквально во всем: в имущественном и материальном богатстве, в возможностях управлять миром и окружающими людьми, в потреблении знания, развлечений, свободы действия... Никто не стремится к меньшему, а почему? Нет развитого чувства Меры у большинства людей. Если нет Меры, не может быть и Гармонии.

Цитата Въедливый ()
А стремиться надо к Гармонии. В этом состоянии динамические системы устойчивы в некоей области, где диалектическая борьба противоположностей переходит в латентную фазу, и появляется во Вселенной новое УСТОЙЧИВОЕ Качество-система.


Да, устойчивое развитие - высокая цель, и каждое общество реализует ее по Мере возможностей. В слаборазвитых странах больше криминала и войны, в высокоразвитых - больше гармоничных отношений между людьми.

Цитата Въедливый ()
"Единство и Гармония противоположностей".  Единство - вынужденное (везде, по определению, такова Вселенная), Борьба противоположностей - диалектическая, Гармония - итог этой борьбы, приводящий к новому УСТОЙЧИВОМУ Качеству в некоей параметрической области существования обеих противоположностей. 


Я за! Мир в постоянном движении, всюду итог борьбы и войны - перемирие и более устойчивое положение, в процессе эволюции так задано природой мира, так было и так будет.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2016-11-18, 12:42 PM | Сообщение # 146
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Уважаемому коллеге ivanov v
Цитата
А я полагаю всех Первыми, Равными. У каждого свой талант, каждого
мир создает для своей особенной миссии, и, раскрывая её, именно в ней человек
становится Первым. И Избранным. И так – каждый!
Красивая, увлекательная, вдохновляющая, но... утопия. Люди рождаются разными по психотипу жизненных интересов и поведенчески формируются в окружающих их условиях тоже разными, но в соответствии с их природными психотипами. И так будет, пока будет существовать само человечество. Выделенные в цитате Первые, Равные и Избранные скорее относятся к психотипу креативного поведения, генерирующего предпринимателей, авантюристов, открывателей, апологетов инноваций. так как подобное самоощущение-состояние  человека не приходит само собой - к нему надо стремиться в силу внутреннего поведенческого устремления (это и есть природный психотип такого человека).

Цитата
Я стою за открытое общество, а не закрытое. В котором
неизвестно кто управляет «полускотами», жующими и размножающимися под контролем
в, пусть даже уютном, хлеву.


Это тоже утопия. Невозможно существование человечества в таком "закрытом" обществе, как бы "открытому" обществу
креативных "Первых, Равных и Избранных" этого ни хотелось. Другой природный психотип жизненных интересов человека (и это основной народ) - трудиться на жизнеобеспечивающем найме, довольствоваться достойным малым, спокойно растить здоровое поколение. Благоприятные, "уютные" условия жизни здесь не мешают, а приветствуются. Этот психотип поведения (как-то их называли незаслуженно презрительно "мещане") жизненно важен для самого существования человечества. Дело в том, что креативный психотип, за редким исключением, не воспроизводит "Первых, Равных и Избранных" по их реальным способностям, а проталкивает в эту элиту  в силу достигнутого их родителями общественного статуса.  Но хочется! Так появляются первые среди равных, избранные из избранных, шах-ин-шахи, цари царей, то-есть пирамида иерархии по власти, влиянию, богатству. Но те, кто уселись на самой верхушке, тоже смертны. И поэтому у этой пирамиды появляется запрос на  виртуально  бессмертную  верхушку этой пирамиды: Вечный Первый, Создатель всего, Повелитель всего сущего, Вездесущий и Всезнающий, а следующая ступенька уже они, смертные "Избранные", причём избранные самим Создателем, то-есть неоспоримо. Или на этой ступеньке усаживается "Мировое правительство" при современном глобализаторстве в масштабах всей Планеты. Появляется Единый Универсальный Бог.  Это удобно для объяснения всего и вся, не утруждаясь анализом того, что накапливает человечество в познании Мироздания.  И править, ссылаясь на некий, уже  Космический,  "ярлык на княжение". И спорить до бесконечности о сути недоказуемого, ссылаясь на непознанное. Прав был Соломон: вот думаешь, "новое", а ведь было уже... Сета сует...

А настоящие демиурги человечества появляются из народа, того самого, что размножается и продолжает здоровое человечество ("в хлеву"? Ну-ну...),  трудясь на своё жизнеобеспечение и довольствуясь малым.  Демиурги несут в тысячелетия принципы развития человечества. Например, Платон и Аристотель (рациональная организация общества), Конфуций (гармонизировать жизнь государства, общества, семьи, человека), Ленин (социальная справедливость). И в основе этих идей всегда  лежит принцип Гармонии природных интересов людей, да-да, разных, и в этом счастье человечества, ибо это источник потенциально вечного развития человечества.


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-11-18, 1:24 PM | Сообщение # 147
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Никто же не против того, что кто-то должен определять ситуацию, принимать решения. Да, в животном мире, практически везде есть вожак. Но как он определяется? Определяется он совершенно открыто - как самый сильный и умный. А вы предлагаете некую закрытую касту неизвестно кого.
Пусть однажды кто-то выберет самых умных. А потом, через поколение или несколько поколений они выродятся? Появятся вдруг откуда-нибудь умнее и талантливей их. И что? Революция? С уничтожением половины Земли?
Нет. Такие касты нам не нужны.)

Хорошо. Вы говорите сверху нам будут что-то дарить. Самые умные, совершенные духовно, талантливые. Так дарите! Что же мешает?)
Вы говорите "вершина". Потом говорите "вершинЫ". Правильно. Пусть каждый будет - Вершиной. В чем-то своем. Не бывает талантливых во всем абсолютно. Каждый в чем-нибудь талантливее других. Вот это он и дарит всем людям. И так - каждый!
А вы говорите, кто-то один, Великий Учитель всех будет учить. Спускать свет во тьму.)
Это мы уже проходили. Всех, кто в чем-то был выше Учителя и не хотел учиться чужому, просто подрезали под корень. Чтоб не высовывался. И не мешал освещать.. всю равнину Учителю.)

Въедливому
Я говорю о талантах не только лишь управленческих. Можно быть Первым среди парикмахеров, красавиц, булочников… В своем театре лучшим трагиком. И т.д.
Каждый человек потенциально в чем-нибудь Первый и Избранный от Природы. Никто не создан напрасно, а для своей ОСОБЕННОЙ Миссии.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-11-18, 1:44 PM | Сообщение # 148
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Да, в животном мире, практически везде есть вожак. Но как он определяется? Определяется он совершенно открыто - как самый сильный и умный. А вы предлагаете некую закрытую касту неизвестно кого.


Зачем вы все время извращаете мои мысли и слова Вашими домыслами?
Покажите, пожалуйста, процитируйте, ГДЕ я предлагала "некую закрытую касту неизвестно кого"?

Напротив, я предлагала, и не раз, и даже тема существует на форуме не одна, и даже Пиры в честь великих духовных Учителей, живых в вечности Умов у нас есть, так вот, я предлагала максимально открытую взорам всей пирамиды - Вершину - для каждого общества, каждого мира, в том числе, для социума планетарного Человечества.

Виталий, то есть, мне снова остановиться, вы не поняли то, о чем говорила?
Цитата MгновениЯ ()
Если да, буду дальше разъяснять свою позицию, если нет, значит нужно ждать. Тогда я помолчу и послушаю, а вы продолжайте разъяснять ваши взгляды, они, конечно, интересны.


Цитата ivanov_v ()
Хорошо. Вы говорите сверху нам будут что-то дарить. Самые умные, совершенные духовно, талантливые. Так дарите! Что же мешает?)


Где я говорила, что БУДУТ что-то ДАРИТЬ? Процитируйте, а не извращайте! Почему не слышите и не видите простые, ясные слова? Напротив, говорю постоянно, во всех темах!!!, что НАМ ПОСТОЯННО ДАРЯТ. Но человек не видит и не слышит... как вы сейчас... лишь себя слышите правильно...

Цитата MгновениЯ ()
Одна власть, Мировое правительство - оно всегда есть - изначальная духовная власть, но мы не видим и не слышим, в массе своей, а потому доверяем себя видимому политическому и экономическому рабству - паразитическим государственным механизмам.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-11-18, 2:03 PM | Сообщение # 149
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Одна власть, Мировое правительство - оно всегда есть - изначальная духовная власть, но мы не видим и не слышим, в массе своей, а потому доверяем себя видимому политическому и экономическому рабству - паразитическим государственным механизмам.

Феано!
Я не понимаю, кого вы под этим имеете в виду? Духовную власть тех, кого уже нет? Это они - "Мировое правительство"?
Вечно живые?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-11-18, 2:10 PM | Сообщение # 150
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Это духовные ориентиры, Феано. Они в вечности, идеальном мире идей.
А мы живые - во времени, здесь и сейчас. И, видимо, это тоже надо учитывать.)
Каждый может прибавить в вечную копилку нечто своё. На мой взгляд , и должен!
Я говорю об Обществе Реализуемых Возможностей для живущих. А ориентироваться мы все, понятно, должны и можем на лучшее из всего что было.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-11-18, 2:24 PM | Сообщение # 151
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мы сами вольны - и должны!- избирать из накопленного богатства. Хорошее или плохое - наш выбор.
Никакое из вечности "мировое правительство"... а я бы говорил здесь о духовных учителях, не помянуя имён дьявола (мировое правительство), - за нас это не сделают. Никто не оспаривает заслуг мудрецов человечества. Но я так понимал, мы говорим о кастовости в настоящем и о нынешних, новых учителях, присваивающих себе, узурпирующих единолично или узким кругом чужую, вечную мудрость.
Наверное, был неправ. Извините, Феано.
Теперь я начинаю понимать вашу мысль. Но мне представляется, вы слишком сложно интерпретируете вполне очевидное - необходимость дорожить духовным богатством, использовать его и приумножить.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-11-18, 2:57 PM | Сообщение # 152
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Но человек не видит и не слышит...

Цитата ivanov_v ()
Это духовные ориентиры, Феано. Они в вечности, идеальном мире идей. А мы живые - во времени, здесь и сейчас


Да ведь и Вечность здесь и сейчас! В вас она, как и в других...

Повторю, идеального мира нет, есть взаимодействующие миры разных уровней Сознания - в каждом человеке, в каждом социуме, в каждой точке мира. Мир понятий, который вы называете идеальным, в каждом различен, и потому не идеален, не общий для всех.
И, повторюсь, напрасно вы считаете мудрецов, великих посвященных - мертвыми... По-вашему выходит... и Бог, Творец мертвец...

Цитата ivanov_v ()
Но мне представляется, вы слишком сложно интерпретируете вполне очевидное - необходимость дорожить духовным богатством, использовать его и приумножить.


Для вас сложно выглядит моя Вселенная и очевидное для меня знание, вы выбираете вашу Авторскую систему понятий и восприятия других миров, Вселенной, но для меня просто!

Простота в том, что на первом месте - духовные богатства Человечества, Вечности, а не мои Авторские интерпретации, на первом месте Необходимость ими руководствоваться "здесь и сейчас". Бог и есть Необходимость. Как говорят мудрые, Живые Учителя:
"Необходимый есть податель бытия".
Жизнь духа Человечества и есть Мировое Правительство планеты.
Бездуховные сферы, структуры социума... умирают в страданиях по Необходимости.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-11-18, 3:14 PM | Сообщение # 153
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Ну, дай Бог, чтобы никто атомную бомбу больше не сбросил, и не случилось ядерной войны.
Могут ли это гарантировать вечные духовные Учителя? Или все-таки сегодня живущие должны озаботиться? Сверяясь, понятно, с лучшим мировым опытом.. нескончаемых войн, преступлений... Делая выводы не только из лучшего, но и из худшего? Рассчитывая в этом выборе все-таки на себя.
Не понимаю, Феано. Если мы с вами и все добрые люди реально не будут бороться против войны, зла, всяческих чипов, одурения людей массовой культурой... Кто за нас справится? Мировое правительство?
А если вы считаете, что и мы сами должны в чем-то участвовать... в чем тогда нюанс вашей позиции?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-11-18, 3:19 PM | Сообщение # 154
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Кто за нас справится? Мировое правительство?
А если вы считаете, что и мы сами должны в чем-то участвовать... в чем тогда нюанс вашей позиции?

А вы полагаете наш проект Галактический Ковчег ничего-таки не делает? Не участвует? И книги Русский путь и серии сказок и другие серии мы не издаем? А Ковчег Души, Серебряная Нить, а Воплощение и другие проекты сотворчества, родившиеся тут, развиваемые каждым Участником?

Или предлагаете выйти на баррикады против нынешнего Мирового правительства и чипирования? Может, полит. партию организуете? Какой "нюанс" вашей позиции?
Цитата ivanov_v ()
мы сами должны в чем-то участвовать... в чем тогда нюанс вашей позиции?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-11-18, 3:25 PM | Сообщение # 155
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Так вот и я же об этом.
О совмещении, взаимодействии материального, духовного и активного.
Одного духовного не достаточно! Надо совершать действия по духовному плану в реальности.
Так ведь и получается.)
Не понятно, что вас не устраивает.
В моей позиции, в частности.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-11-18, 3:44 PM | Сообщение # 156
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
А вы говорите, кто-то один, Великий Учитель всех будет учить. Спускать свет во тьму.)
Это мы уже проходили.


А где я говорю об этом?

Цитата ivanov_v ()
Одного духовного не достаточно! Надо совершать действия по духовному плану в реальности.


Вот об этом и учат Семь Мудрецов - собирательный образ мудрости вековой и тысячелетней. О действиях в Меру, о Гармонии в общественных отношениях, и об иерархии сил духовных и мирских.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-11-18, 4:42 PM | Сообщение # 157
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я понял вашу идею, Феано. Но те, кого вы назвали вдруг «Мировымправительством», вовсе не правят. Если бы Духовные Учителя управляли реально,
мы действительно жили бы в прекраснейшем из миров, во всех отношениях, а не
веками  среди грязи и ужаса, морей крови.
Продолжали бы Дело.
Реальное Мировое правительство, вы сами знаете, мечтает
каждому в голову вставить по чипу и управлять биороботами.
Поэтому, умоляю (!), больше не называть наших учителей этим
дьявольским именем! Оскорбляющим лучшие надежды всего человечества.

Платон написал «Государство». Но его идеальному государству не суждено было осуществиться. Почему? Потому что, на мой взгляд, концепцию
надо претворять в жизнь, а не ждать, когда она претворится. Но! Без насилия.
Лучшие идеи справедливости и добра, такие, как идеи Платона, других мудрецов
древности и более поздних веков, не сомневаюсь, благодаря, в том числе вам,
живут и постепенно станут общепринятыми, нормой для всех.
В этом ряду, полагаю, и «Проект Вселенная» окажется в чем-то
полезным. Лучшее остается. Оставь и останешься. Самое драгоценное – рядом,
Феано! А не только в золотом тумане тысячелетий… smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Пятница, 2016-11-18, 4:43 PM
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2016-11-18, 6:37 PM | Сообщение # 158
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5880
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Если бы Духовные Учителя управляли реально,
мы действительно жили бы в прекраснейшем из миров, во всех отношениях, а не
веками  среди грязи и ужаса, морей крови.
Продолжали бы Дело.


Дорогой Виталий, пожалуйста, ответьте ясно на четыре вопроса:

1. Вы полагаете мёртвыми (не живыми) Бога и Творцов, Духовных Учителей?
... неспособными управлять миром?

2. Считаете Бога и Творцов ответственными за "моря крови" и прочее безобразие?

3. Вы полагаете, что способны продолжать их Дело лучше, чем они? Или ваше Дело мудрее, чем их Дело?

Цитата ivanov_v ()
Поэтому, умоляю (!), больше не называть наших учителей этим
дьявольским именем!


4. Неужели в вашем мире существует живой дьявол?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2016-11-18, 6:39 PM | Сообщение # 159
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5880
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Платон написал «Государство». Но его идеальному государству не суждено было осуществиться. Почему? Потому что, на мой взгляд, концепцию
надо претворять в жизнь, а не ждать, когда она претворится. Но! Без насилия.


Ошибаетесь, Виталий. Вы как бы упрекаете Платона в том, что не претворял? Государство Платона не идеальное, а реальное, осуществилось тогда и осуществляется в других временах без насилия. Но вероятно, вы невнимательно читали его труд?
Государство Платона - умственная структура самосознания, реализованная в самом его Творце. И мысли не было у автора внедрять подобное в физической реальности, но объясняет Платон свое Государство философам на простых, жизненных примерах, на примере физической реальности и отношений между сословиями того времени. А как же иначе!

Государство Платона состоит из трёх сословий:

Высшее сословие: только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан. По Платону во главе государства должны стоять философы (сословие воспитателей).
Это означает. В уме человека мудрого - избранные философы управляют, и не словами или трактатами, а примером жизни своей. Важно понять, что не самый умный, а самый мудрый должен быть во главе. Будь человек хоть трижды гением, академиком или профессором, а без мудрости не сможет управлять своим миром правильно.
Настоящий философ не тот, кто хорошо философствует, а кто живет философски мудро.

Сословие стражей: на этом сословии лежит забота о внутренней и внешней безопасности государства (сословие воинов).
Это означает. В уме есть стражи от чуждых духовным ценностям теорий и идей, от потопа информации, модных новинок, развращающих ум и душу и от неверия Высшему.

Сословие прочих граждан (ремесленники, дельцы, крестьяне): их задача обеспечить снабжение государства необходимым (сословие кормильцев).
Это означает. Философ должен заниматься обычными земными делами, кормить семью и себя.

Правитель-философ в ходе 50 лет образования совершенствует свою особую любовь. В его лице мудрость должна объединиться с властью.
Это означает. Человек, стремящийся к самообразованию в ходе 50 лет, должен объединить свою мудрость с властью над собой (над своими желаниями и действиями)

Очень странно, что философы, кому адресован этот труд Платона, до сих пор не видят очевидное, судачат о нем, как о проекте для воплощения в физическом мире социума... Глупо было бы даже предполагать (!) в рабовладельческом обществе, в котором жил Платон, нечто подобное его Государству, воплощенное на физическом плане.

Еще более глупо было бы думать, что Платон предлагал общее владение женщинами, что вызывает хохот у людей понимающих.
фрагмент из гл.8
Цитата
— Пусть так. Мы с тобой уже согласились, Главкон, что в образцово устроенном государстве жёны должны быть общими, дети — тоже, да и всё их воспитание будет общим; точно так же общими будут военные и мирные занятия, а царями надо всем этим должны быть наиболее отличившиеся в философии и в военном деле.

— Да, мы в этом согласились.

— И договорились насчёт того, что как только будут назначены правители, они возьмут своих воинов и расселят их по тем жилищам, о которых мы упоминали ранее; ни у кого не будет ничего собственного, но всё у всех общее. Кроме жилищ мы уже говорили, если ты помнишь, какое у них там будет имущество.

— Помню, мы держались взгляда, что никто не должен ничего приобретать, как это все делают теперь...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2016-11-18, 7:00 PM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-11-18, 8:00 PM | Сообщение # 160
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Свою концепцию никогда не скрывал, она многократно расписана
в различных текстах, сайтах. А теперь и издана в книгах.
Отвечу еще раз по пунктам ваших вопросов.
1. Я считаю в нашем участке бесконечной, вечной вселенной до
возникновения жизни материю слабо организованной, мало структурированной.
Соответственно не имеющей не только разума, но и сознания. И только с
возникновением жизни в игре случайностей с необходимостями, материя на Земле
начинает постепенно осознавать себя, возникают первые организмы, имеющие
понятия. Простейшие. С ними бессознательный бог (идеалистическая интерпретация)
начинает осознавать Себя. Тем самым рождается Бог Сын.
И вот дальше идет развитие нашего мира, эволюция (по
Дарвину), появляется человек. Бог Сын начинает осознавать Себя в человеке
разумном. Расширяется наша ойкумена – наша Вселенная – всё больше! - с
познанием и развитием мира. Через человека мир узнает сам Себя. Или Сам себя.
Т.е. Бог развивается. Это Мир развивается, наша Вселенная.
Бог и Мир – это одно и то же.
Соответственно, развивается Дух. Всё в комплексе –
развивается: материальное, идеальное и активное!
Отдельные выдающиеся личности, рождающиеся раз, может быть,
и в столетие, тысячелетие, были всегда. Есть и будут. Таковыми были мудрецы
древности. Потом были другие, есть сегодня и будут завтра. Материальное
развитие продолжается, и духовное тоже!
Если человек умер, он умер. Идеи его – могут остаться.
Оставь – и останешься. И если это выдающиеся идеи, они будут иметь значение
долго, может быть, и всегда. В духовном мире человечества, идеальном мире
понятий. Но! От человека, который как и любой объект или субъект имеет три
ипостаси или три аргумента: материальное, идеальное и активное – осталась лишь
идеальная составляющая. Только в мире понятий, может быть, в духе. Это сложный
вопрос. Но однозначно, всего комплекса нет. «я» - распалось, тело распалось.
Соответственно, нет уже управляющего и нет в материальном того, чем управлять.
Остался витающий мир идей. Переносимый в понятиях, концепциях, представлениях.
А физически – в книгах, преданиях.
Как тело ушло в землю, так и дух ушел в некое общее
духовное, идеальное.
Таким образом, Учителя не мертвые, но управлять ничем не
могут непосредственно. Это с полною очевидностью. Через идеи свои – да. Но не
сами, а через других, живущих, имеющих «я» и тело.
 
2. А Бог жив, пока жива наша Вселенная, он развивается
вместе с ней.
Но у Бога нет единого «Я», оно распределено между многими
разновеликими «я». И Бог пробует всё. Творение происходит среди проб – удач и
ошибок. По сути, случайных.
Но! В игре этих случайностей возник человек. Дабы отделять
зёрна от плевел, различать зло и добро, укорачивать зло, помогать благу.
Но! Человек, получив разум, не осознал еще для чего он
подарен ему. И вот – реки крови. Это Бог наш в лице нас – еще не разумен. Да!
Он станет разумным лишь через нас.
Кто такие «Творцы» я не знаю. Полагаю, люди должны стать
Творцами, осознав собственное предназначение. В Обществе Реализуемых
Возможностей.
 
Не знаю, успею ли дальше ответить, скоро приеду на свою
станцию, электричкой.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Сотворение человека (Высочайшее мастерство Творца)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега