Четверг, 2024-03-28, 7:45 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Танец, тайна  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Дискуссии на Галактическом Ковчеге (Беседы в соц.сетях, на фейсбуке и др.)
Дискуссии на Галактическом Ковчеге
ТанецДата: Вторник, 2016-08-23, 9:25 AM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Друзья, предлагаю в этой теме размещать копии, продолжение и ссылки интересных для вас бесед,
ранее состоявшихся или ведущихся нами на Фейсбуке и иных площадках, где многие уже зарегистрированы.
Форматы разных соц.сетей сильно различаются, каждый выбирает то место, где удобнее.

А в эту тему - ваш выбор бесед из соц.сетей.
Вход для Гостей: логин - Гость, пароль - 12345

Связанные темы:

Сотворение человека http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1043
Надежды Сизифа http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-2420


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2016-08-23, 9:44 AM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Начало беседы на ФБ (фейсбуке)
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004511446653 - Ковчег Эзоп (Феана)
https://www.facebook.com/Alexander.Dagai?fref=ufi&pnref=story - Alexander Dagay
https://www.facebook.com/profile....f=story - Виталий Иванов



Ковчег Эзоп
19 августа в 20:10 ·

То ли я поспешила родиться,
То ли ты опоздал в этот срок...
Но теперь предстоит нам томиться
Друг без друга, мой милый пророк.
Златотканою тонкою шалью я укрою несбывшийся сон,
Где нет возраста, время - зеркально,
А тела обращаются... в звон...
Колокольный, прозрачно-хрустальный,
Гармоничный как лунный полет, обнимающий Землю, желанный...
Этот звук - новой жизни восход...
Только в снах невозможное - вечно,
А, проснувшись, я время кляну...
Не за то, что оно быстротечно,
А за то, что я в теле живу...
Феано, 1996)

Alexander Dagay Я опоздал на 20 лет,
С тобой не встретился когда-то.
И не кричал тебе: ПРИВЕТ!
И не звонил из автомата...

Не назначал тебе я встреч
И не бродил с тобой ночами,
Не обещал тебя беречь
Твоей упрямой глупой маме...

С тобой по парку не гулял
И не встречал с тобой рассветы.
В кино сходить не предлагал,
Не приносил тебе конфеты...

Я не дарил тебе цветы,
Не соблазнял, в любви не клялся .
Не обещал супругом быть,
Лишить невинность не пытался...

Я не был первым для тебя -
Единственным и столь желанным.
И ты не ведая, любя,
Другому поверяла тайны...

И первый робкий поцелуй,
И страсти нежное Желанье
Ты отдала не мне - Ему,
Став жертвой ложных обещаний...

Я опоздал на 20 лет,
Любовь к исходу жизни встретил.
Романа нашего сюжет
Уносит вдаль бродяга ветер...


Ковчег Эзоп http://sseas7.narod.ru/49.htm
Лирика Волшебного Острова

Виталий Иванов «жить в теле» - не самое тяжелое бремя.)

Ковчег Эзоп ну да, это минутное настроение было, 20 лет тому назад smile А какое бремя самое тяжелое?

Виталий Иванов Жить в Разуме)

Ковчег Эзоп Поясните, пожалуйста.

Виталий Иванов Разум подразумевает ответственность за всё сущее.
Что же есть Разум?
На мой взгляд, Разум – преемственность многих умов, мыслящих самостоятельно, однако же, использующих опыт всего предыдущего. Своего и не только Многих ли людей можно отнести к активному Разуму?
На мой взгляд, да. Почему? Потому что каждый человек уникален и явлен в мир для своей, особенной Миссии. Которая стать может Мечтой. Увы, это случается не всегда.
Но то же самое мы наблюдаем повсюду в Природе, мире неорганическом. Бесчисленное количество проб. И! с возрастанием ранга в иерархии развития число проб – уменьшается! Потому что увеличивается количество ограничений, всё более сложных! И наконец это становятся разумные ограничения. Для этого именно Разум и создан бессознательным миром и богом. Чтобы продолжить Творение – уже настолько сложное, что требует осознанного продолжения, а не в игре слепых случайностей с необходимостями неразумного уровня (физическими, биологическими и прочими законами).
Да. Так вот. Быть разумным достаточно больно. Чем ты разумнее, тем больше видишь несовершенств этого мира. И страдаешь от этих несовершенств.
Это естественно.
Мы созданы выявлять несовершенства в этом прекраснейшем из миров. И исправлять их.
Разве это не бремя?
Да, здесь счастье от удачи Творения – раз на многие неудавшиеся попытки. От чего страдание.
И вот в целом – полнота жизни.
Это бремя разумных. Тело бессознательное никакого бремени не несет.
А для разума тело вовсе не бремя. Не оно его беспокоит, не только оно. Если и беспокоит, то в совокупности с Целым миром.
Я вспомню тут известное изречение.)
Любите все части сущего так же, как и себя. И себя так же, как все части сущего.
И любите Целое больше себя.
А может быть, и больше любых из частей. В том числе, и себя.
Но это уже на грани и относится к высшему пониманию. Не власти, не диктатуры, но… Альтруизма.


Ковчег Эзоп Да, конечно, но одно и то же слово (фраза) может означать разное, в разное время. Вы говорите, что выявлять и исправлять несовершенства - это бремя, вызывающее страдание. А самый простой пример учителя, занимающегося воспитанием детей, говорит о том, что это радостный труд, при всей его сложности и кажущейся обременительности. Если учитель любит детей. Но ведь и Целое воспринимается по-разному, и части. Когда вы сказали, что "жить в Разуме" самое тяжелое бремя, то сразу возникло иное восприятие, противоположное или зеркальное, жить в Разуме самая большая награда и радость - для творца мира своего. Ежедневная радостная работа по выявлению и исправлению несовершенств. А ведь мы, каждый, в той или иной степени являемся творцами собственных вселенных, где Разум имеет вполне определенное значение и подразумевает наивысшую степень осознания.

Виталий Иванов «Ковчег говорит: …жить в Разуме самая большая награда и радость - для творца мира своего. Ежедневная радостная работа по выявлению и исправлению несовершенств.»
Да, конечно. smile
Страдаешь – находя, видя несовершенства....Радуешься – их исправляя.


Alexander Dagay в одной из лекций Жак Фреско сказал, что современный разговорный язык устарел и поэтому очень тяжело понять р чем идет речь!.. поэтому вопрос: о каком разуме идет речь?

Alexander Dagay об этом??:Разум в философии
Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания (Кант, Гегель). Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах. Разум следует отличать от других форм сознания — созерцания, рассудка, самосознания и духа. Если рассудок как мыслящее сознание направлено на мир и главным своим принципом принимает непротиворечивость знания, равенство себе в мышлении, то разум как рассудок, сознающий себя, соотносит не только разное содержание между собой, но и самого себя с этим содержанием. В силу этого, разум может удерживать противоречия. Гегель считал, что только разум достигает, наконец, истинного выражения истины как конкретного, то есть включающее в своё единство противоположные характеристики.


Ковчег Эзоп Александр, различение форм сознания мира человека достаточно условная процедура, безусловно полезная, но ради зеркального действия - восприятия целостности, ведь главное качество сознания или самосознания, скажу даже, главная цель - единство мира. Именно к состоянию всевместимости устремляется Разум человечества. Таким образом Он вмещает перечисленные вами "другие" формы сознания: созерцания, рассудка, самосознания и духа. В философии практически всех известных мне первоисточников Разум объединяет мир и подразумевает Творца его, Бога. Даже начиная с философии Гермеса Трисмегиста - Пэмандр http://kovcheg.ucoz.ru/forum/98-1508 И вы совершенно верно говорите об этом, сравнивая рассудок и разум, как осознающий себя рассудок, то есть, качество иного уровня единого Сознания. Именно поэтому и говорю, что в широком смысле Разум включает в себя не только рациональное, но и душевное, духовное, интуитивное и т.д. начала в человеке.

Помандрес - Видение Гермеса - ___Созвездия Таинственных миров…
KOVCHEG.UCOZ.RU

Alexander Dagay или это определение??: Разум в широком смысле - рациональное начало в человеке, развитая способность думать и действовать, опираясь на логику и факты.

Ковчег Эзоп Думаю, что Разум в широком смысле включает в себя и рациональное, и иррациональное (душевное, духовное, интуитивное..) начала. Именно поэтому Он отождествляется с Творцом, Богом - всемогущим и беспредельным. Рациональность - это ограниченность.

Ковчег Эзоп Рациональность, основанная на иррациональном, запредельном знании, логике, целеполагании, восприятии мира - это и есть Разум. Живой, то есть, развивающийся в каждом конкретном уме, в каждом мыслящем, разумном существе.

Виталий Иванов На мой взгляд, мне нет смысла вступать в спор с ушедшими авторитетами.)
Свою точку зрения я обозначил. Могу несколько оконкретить.
В бесконечной вечной вселенной неисчислимое количество точек роста. Потому что в самом основании мироздания заложено стремление к творчеству. Это всеобщий принцип движения и взаимодействия.
И вот среди прочих, и прочих находится таковая, где возникает жизнь и затем Разум. Вероятность возникновения их в бесконечной вселенной – достаточна.
И создает Разум бессознательная вселенная для того, чтобы продолжить Творение - уже осознанное Творение.
Так вот Разум отвечает следующим критериям.
1. Он ответственен за всё сущее.
2. Разум множественен, у него нет единого супер «Я».
3. Разум – преемственность многих умов.
4. Разум строит собственную Вселенную, вовлекая из бесконечной вселенной, охватывая своими разумными связями всё новые квоты материи.
5. Разум имеет начало своё и, соответственно, своё окончание. Теоретически в бесконечной вселенной Он может распространяться неограниченно в пространстве и времени. Реально всё заканчивается Ошибкой. Ошибкой Разума. После чего бессознательная вселенная продолжает творить опять неосознанно.
6. Разум – как птица Феникс, возрождающаяся из пепла неисчислимое количество раз. Везде и повсюду.)


Alexander Dagay тогда по другому: в чем отличие разума от мудрости и имеет ли интуиция связь с разумом

Виталий Иванов Под Разумом я понимаю вселенскую категорию. Да, ее можно и нормально переносить к человеку. Потому что именно человек носитель Разума.
Человек может быть разумен и неразумен, мудр или нет, глуп или умен. И прочее.
Это другая группа понятий.)...Как и многие слова – названия понятий, зачастую нескольких сразу


Виталий Иванов Подробнее можно найти, например, в книге:
Проект «Вселенная». Мировоззренческая концепция. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –154 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3183/


Виталий Иванов Творец и Творение / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –162 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3193/

Книги / Русское собрание литераторов


Ковчег Эзоп Виталий, на мой взгляд, все зависит от восприятия человека. Если воспринимать Разум бременем, он и будет таковым, если относиться к нему иначе (вариантов множество), он изменит свои качества, опять же в вашем восприятии. В какое-то время мы можем воспринимать телесное бременем, а в другое - наградой и радостью, так и с Разумом.

Виталий Иванов Конечно.) Я об этом и говорю. Мера нашего счастья соответствует мере страданий.
Счастья! ) Да.
Но и его не всегда просто выдерживать. Таковой силы.)...Еще


Ковчег Эзоп Честно, Виталий, не знаю, как можно счастье творчества назвать бременем... Все равно, что назвать Творца страдальцем. А для него нет времени, нет и понятия "не всегда". Другое дело, человек, соприкасающийся с Разумом в моменты вдохновения или инспирации, но и он в эти моменты не страдает от бремени, а благодарит Жизнь!

Виталий Иванов Вы отрицаете "Весы"?
Ровно столько получаем мы счастья, столько же и страданий. Отклонения не среднестатистически и не нормальны.
Не каждый, полагаю, согласится получать счастье, соответствующее мере страданий. И наоборот.
Честно сказать, скажу... Большинство просто не понимает , о чем речь.)


Alexander Dagay вопрос: речь ведется о настоящей жизни или в ракрусе реинкарнаций????

Виталий Иванов Я говорю о своем опыте.)
Реинкарнации не отрицаю, но это довольно-таки мутное, малоисследованное понятие.
На мой взгляд, мы получаем воздаяние как сложную суперпозицию за собственные дела, так и коллективную ответственность – различных вложенных друг в друга исторических общностей, человечества и в целом Природы. Т.е. нашей Вселенной.


Ковчег Эзоп Счастье и страдание - это пара земного уровня восприятия Разума, другие уровни восприятия имеют иные пары, например: приятие мира и страх или творчество и потребление результатов творчества... таких примеров много. Не нужно ограничивать себя парой счастье-страдание. Творец мира не испытывает счастья, не страдает, но проявляет в миры свой Замысел, играя созданными им сущностями, а также качествами их восприятий, чувствами, умами... генетическими программами и т.д. Земные качели чувств, о которых вы говорите, остаются в прошлом для живущих мудрецов.

Виталий Иванов Речь идет о возможностях Разума, степени осознания им своего бытия.
Или вы отрицаете чувства у Разума?
Я не отождествляю разум с чистой рассудочностью. Чтобы представлять Вселенную, заботится о всех частях Целого, каждой жизни и о Целом – больше, чем о Себе, одной рассудочности недостаточно. Надо уметь страдать. И испытывать счастье. А не просто удовлетворение от решенной задачи.


Alexander Dagay что первично - чувства или разум

Виталий Иванов Первична вселенная)

Ковчег Эзоп чувства и ум взаимодополнительны, являются основанием друг другу. Разум мировой основывается на Любви мировой и наоборот. В основе двойственность.

Виталий Иванов тройственность)


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2016-08-23, 9:50 AM | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Виталий Иванов тройственность)


Виталий, мы же обсуждаем в данном конкретном случае пару чувства-ум. А в основе мира, надеюсь, вы согласитесь, Единство, проявленное двойственностью (полярностью) триады, то есть, двумя полюсами тройственной сути мира.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-08-23, 9:55 AM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Троица. Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын. Материальное, идеальное и активное.
Разделение, естественно, чисто условное. Для удобства бытия в этом мире, оперирования понятиями.
В некоторых вопросах, безусловно, удобна и двойственность. Когда мы говорим о плоской шкале, например, «высокого - низкого», «горячего - холодного»… «зла - добра») И т.д.
А вообще, можно говорить и о шестиричности мира.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-08-23, 9:56 AM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Да, вы опередили меня.)
Два полюса тройственности.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Вторник, 2016-08-23, 10:17 AM | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Виталий Иванов ()
...Реально всё заканчивается Ошибкой. Ошибкой Разума. После чего бессознательная вселенная продолжает творить опять неосознанно.
6. Разум – как птица Феникс, возрождающаяся из пепла неисчислимое количество раз. Везде и повсюду.)


Виталий, вот в этом главном моменте - в восприятии Разума вселенной - вижу главные наши разногласия, из которых далее возникает веер недопонимания.
С вами очень интересно беседовать, поскольку главные позиции у нас совпадают, мировоззрение близко по многим качествам и творческому проявлению.
Но вот исходная позиция ваша в признании Ошибки... а по сути вы говорите об Ошибке Бога (Разума, творца мира... мне не близка. Хотя, признаюсь, в течение нескольких лет я разделяла эту точку зрения на творение мира. Даже стихи были "Бог совершил ошибку.. Словом. Он свет зажег, а где был мрак? В небытии, рожденье новом..."
То есть, я признавала ошибкой Разума наш несовершенный мир, его начало и конец, в котором так много всего, что не опишешь... Со временем, перечитывая книги о великих посвященных, возвращаясь к древним первоисточникам, сказкам, суфийской мудрости, я поняла, насколько та ошибка была моей собственной ошибкой восприятия.
Вы говорите "...реально всё заканчивается ошибкой. Ошибкой Разума". Но осознайте, прошу вас, что это не истина, а всего лишь убеждение вашего ума - Председателя Вашей Вселенной, конечно же, ума несовершенного и ограниченного, как у всех людей, включая гениев. Хоть сто раз назовите или почувствуете себя Богом или Разумом, объективным, как вы о себе говорите, и безошибочным, это будут чувства, анализируемые умом, то есть, это будет восприятие личностное, Ошибка Вашего ума (и Разума). Человек галактический, каким я его воспринимаю, не посягнет на подобное неуважительное отношение к деяниям Творца мира. cool
Может быть, пора и вам пересмотреть этот фундаментальный "камень" вашей Вселенной в Проекте Вселенная?


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-08-23, 11:02 AM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Дело-то в другом.)
Никто не создавал нашу Вселенную. Её будем создавать мы.
А разрушилась – предыдущая Вселенная, это была её Ошибка, Ошибка её Разума. От него ничего не осталось, кроме разлетающейся хаотичной материи, в ранге первоначала, чуть выше субстанции.
И вот мы, осознавая себя, материя в нас вновь осознавая себя должны разумно строить нашу Вселенную.
Никто за нас это не сделает. И ни у кого не было никакого разумного плана. Его должны создать мы, человечество. Ну, а если нет, значит, нет. Будет Ошибка в самом начале пути. Никакой нашей Вселенной не выйдет, она погибнет в зародыше.
Соответственно, продолжатся пробы в других местах, временах бесконечной, вечной вселенной…
Ничего страшного)
Только мы все исчезнем, как будто нас не было ни-ког-да.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-08-23, 11:09 AM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Это не моя Вселенная. Это наша Вселенная. И мы в ней все – проявления одного и того же.
У Бога нет одного «Я», оно распределено между многими разновеликими «я». И у нас с вами именно общая Вселенная, та же, что у жучков, паучков и лягушек.) Трав и деревьев.
Только мы, если считаем себя разумными, несем за неё особенную ответственность.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Вторник, 2016-08-23, 11:48 AM | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Виталий, наша, моя, ваша и все прочие вселенные вложены друг в друга, но не тождественны. Мы все галактические существа, различаемся не менее, чем планеты солнечной системы. :)
Солнце никогда не назову "ошибкой Разума"!

Переключусь немного. В теме начатого интервью с вами вы выразили мысль

Цитата ivanov_v ()
Я бы посоветовал – это мое личное мнение – несколько внимательнее присмотреться к Проекту «Вселенная». Это реальное дело, возвышающее Дух на высочайшие высоты свои.)
Ну, и лайкать на всех сайтах надо друг друга не забывать.


Давно присматривалась к Проекту, начала освещать его 10 лет тому назад, поддерживаю и анонсирую на всех ресурсах, где администратором была и есть. Действительно, дело жизни, возвышающее дух человека. Нужно и дальше его реализовать, но думается мне, что если бы вы подсказали, как именно, в какой форме творческие люди могут своим творчеством вписаться в ваш Проект на деле, а не лайками, было бы продуктивнее. Галактический Ковчег тоже реальное дело, ждет поддержки.

И каждый автор заинтересован в создании своей вселенной, (виртуальной, творческой, реализованной на деле) тратит на свои книги, сайты и миры львиную часть энергии и времени. Что в остатке? Минуты "клипового мышления" для лайков? Число таких самобытных авторов растет! На нашем проекте несколько авторов имеют, как и мы, десятки изданных книг и продолжают с ними работать. Невозможно выделить лучших или самых талантливых. Лучший мир - свой мир!
Присматриваться ко всем - времени жизни не хватит. Лайкать в соц-сетях - формальная и небезобидная Игра хозяев этих коммерческих ресурсов, в которую пряниками втягивают нас, массы участников, как баранов... как основание строящейся ими финансовой пирамиды. Понимаете, всюду материальная выгода в таких местах на первом месте.
Это же очевидно.

Но поскольку я присматриваюсь к вам давно и дружески, то рада буду помочь на деле, а не соц.сетевыми лайками. Весь Форум и все мои ресурсы - открыты для вас и сотворчества. Подумайте и предлагайте, что сделать, как быть полезными друг другу на деле! Вы тут хозяин, можете администрировать от имени Танца. Есть Идеи?

Цитата ivanov_v ()
Никто не создавал нашу Вселенную. Её будем создавать мы.
А разрушилась – предыдущая Вселенная, это была её Ошибка, Ошибка её Разума.


Если Никто не создал нашу Вселенную, то маленький никто не создаст внутри такой Ошибки свою неошибку.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2016-08-23, 12:37 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
И у нас с вами именно общая Вселенная, та же, что у жучков, паучков и лягушек.) Трав и деревьев.


Виталий, так как мы пришли к пониманию двойственности исходной триады, в контексте того, что говорилось выше, то скажите, какова тройственная природа нашей нынешней общей Вселенной?
Что в Начале и что в Конце? Попробуйте обойти Ошибку Разума, хотя бы ради мысленного эксперимента.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-08-24, 11:24 AM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Поставил птичку на уведомление об ответах. А то мне не приходили.
Феана!
Чем вам не нравится концепция возникновения в бесконечной, вечной вселенной Вселенных, имеющих своё рождение и срок жизни, которым они сами же могут и управлять, избегая Ошибки?
У меня на этом построена космогоническая гипотеза, теория…
Предыдущая Вселенная разрушилась, на мой взгляд, именно в результате Ошибки. Которая ведь возможна за десятки миллиардов лет её истории. Все ошибаются, всё ошибается, всё имеет свой срок. Но Разум может продлевать сроки жизни своей. Именно поэтому я говорю об Ошибке, а не неизбежности смерти Его. И не о не желании Им смерти.
Просто в какой-то момент, возможно, через несколько десятков, сотен? миллиардов наших лет был избран неверный Путь, приведший именно что к Ошибке.
Это красивая теория – множественности и соразмерности путей для избегания Ошибки, множественности властных «я».
И вот возникает, рождается новая Вселенная – наша. Мы в самом начале Пути…

Вынужден выйти для свершения великих дел на садовом участке, строительства мостика через канаву в нашей общей новой Вселенной. Правда, на своем участке ее.)
Старый мостик совсем сгнил.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-08-24, 12:33 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Танец ()
А какое бремя самое тяжелое?

Виталий Иванов: Жить в Разуме)


Виталий, я не "цепляюсь к словам", а стремлюсь, как и вы, к точности выражений, к логике, совершенству, в том числе, к последовательности сказанного.
Когда вы говорите о Разуме с большой буквы, подразумеваю Творца, Бога, Разум мира.
Вроде бы вы тоже так поясняете:
Цитата Виталий Иванов ()
Так вот Разум отвечает следующим критериям.
1. Он ответственен за всё сущее.
2. Разум множественен, у него нет единого супер «Я».
3. Разум – преемственность многих умов.
4. Разум строит собственную Вселенную, вовлекая из бесконечной вселенной, охватывая своими разумными связями всё новые квоты материи.
5. Разум имеет начало своё и, соответственно, своё окончание. Теоретически в бесконечной вселенной Он может распространяться неограниченно в пространстве и времени. Реально всё заканчивается Ошибкой. Ошибкой Разума. После чего бессознательная вселенная продолжает творить опять неосознанно.
6. Разум – как птица Феникс, возрождающаяся из пепла неисчислимое количество раз. Везде и повсюду.)


На мой взгляд нелогично, возникает сразу вопрос, разумнейший интегральный Разум, самовозрождающийся Феникс и автор собственной Вселенной, по вашему же выражению, и вдруг... реально завершает свои деяния Ошибкой Разума.
Где тут логика?
Далее вы говорите об ошибках ума и умов. Да кто бы спорил!
Вот и я говорю о таких ошибках в рассуждениях, моих, ваших, чужих! Призываю не приписывать Разуму наши ошибочные теории и восприятие Его или Вселенной.

Все умы заблуждаются и ошибаются! Но не Разум - автор Вселенной.
Если автор, то сознателен, имеет замысел и ответственность за исполнение замысла.
Вы, как автор книг, должны бы знать, что любая ваша книга не завершается Ошибкой, если в начале нет Ошибки.
В конце и начале подобие. Согласны?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-08-24, 4:16 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
Вы опять меня не понимаете. Я даже удивляюсь, честно сказать.)
Везде – везде!- я говорю о Разуме, как последовательности многих умов, т.е. наших с вами умов, в том числе!!!
Вот, например, в статье «Проект Вселенная»:
«Под Разумом здесь и далее я понимаю непрерывную череду, преемственность многих умов, строящих единую сферу качеств.»
В приведенной вами цитате из нашей дискуссии я имею в виду под Разумом то же самое! Т.е., в частности и нас с вами!!! Это люди создают Вселенную, нашу Вселенную в бесконечной вселенной. Это мы с вами – «Феникс, возрождающийся из пепла».
Что же тут не понятного? Это мы с вами – Одни из многих, и многих сыновей и дочерей единого Бога, и Он Сам!
Разум просыпается с возникновением Природы и человечества. В Природе Он начинает ощущать Себя, в человечестве – начинает осознавать! И далее должен понять – для чего бессознательная вселенная Его создала. А создала, родила она Его для осознанного Творения- Себя Самоё – разумную Вселенную в неразумной, мало структурированной вечной вселенной.
Я же, по-моему, уже бесчисленное количество раз об этом пишу, писал и буду писать!
По-моему, вы мне просто не верите, не можете поверить в такое, что это мы с вами и есть наша Вселенная, и все люди, все звери, деревья, цветы. Это Начало, зародыш новой Вселенной! И Разум, повторюсь, это именно мы с вами. Другого Разума в моем понимании – НЕТ !!!
Красивая ведь идея!?)
Я уже почти 30 лет об этом пишу. Об одном все и том же!)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-08-24, 5:24 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Я уже почти 30 лет об этом пишу. Об одном все и том же!)


Дорогой Виталий. Спорить с убеждениями других людей глупо.
Мои убеждения иные, что и пыталась показать.

Вы убеждены, что вселенная бессознательная, я уверена, что она сознательная, как и Космос.

Вы убеждены, что бессознательное рождает Разум, я убеждена, что наоборот, все порождает Разум, Он же и разрушает созданное Им. Во всех Первоисточниках об этом говорится, все мудрецы об этом говорят людям неразумным, дабы просветить. Если нужны примеры, могу привести, но предупреждаю, их будет много...

Цитата ivanov_v ()
... бессознательная вселенная Его создала. А создала, родила она Его для осознанного Творения
...бесчисленное количество раз об этом пишу, писал и буду писать!


Так что, вы пишите, раз не согласны с мудрыми людьми, я не буду мешать, но нам придется завершить дискуссию по этому конкретному вопросу ввиду разных убеждений.


А на другие вопросы - пожалуйста!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-08-24, 5:44 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
«Под Разумом здесь и далее я понимаю непрерывную череду, преемственность многих умов, строящих единую сферу качеств.»


Я сохраняю преемственную связь с мудрецами других времен, вполне конкретных людей с именами, об этом говорят те книги, что издаю, а вы можете назвать имена тех великих, с кем вы сохраняете преемственность умов?
И приведите, пожалуйста, в подтверждение ваших убеждений, их цитаты о том, что бессознательная вселенная рождает Разум.
Мне стало любопытно...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-08-24, 10:01 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
Под преемственностью многих умов я как раз и понимаю наследование мудрости древних, изучение и развитие лучших идей. Преемственность. Но! Не буквальное бесконечное повторение одного и того же! :)
Когда-то считали, что Земля плоская и стоит на трех черепахах или китах. Потом считали Землю центром вселенной. Потом отошли от этого… почему-то.
А я предлагаю снова вернуться к этой верной идее мудрецов древности.)
Нет?
Но на другом уже уровне. Не буквального повторения, а развития этой идеи.
В бесконечной вечной вселенной рождается Вселенная. Да, неосознанно.
А разве, например, женщина знает, как рождается ребенок её? Все тайны рождения? Разве Природе нужен Разум, чтобы рожать?
Так и бессознательный мир рождает сознательный мир. В бесконечной игре случайностей с необходимостями, восходя на всё новые уровни иерархии развития структур и постепенно начиная ощущать Себя, а потом и осознавать!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-08-25, 8:24 AM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ivanov_v, извините, но мне смешно, вы женщину называете бессознательной вселенной...
В моей высокоразумной, высокосознательной Вселенной процесс родов - это истинное чудо Жизни, творение Разума.
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1043 - тема Галактического Университета.

и другие видео, подтверждающие мысль Первоисточников - Разум Вселенной.
У вас наоборот, поэтому в вашем проекте Вселенной, как вы сами утверждаете, увы...
Цитата В.Иванов 86894
Реально всё заканчивается Ошибкой.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-08-25, 8:35 AM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
У вас какое-то детское представление о мудрецах древности, если вы вспомнили о черепахе и трех китах - сказочном, эзотерическом образе, реально отражающем строение вселенной для детей и им подобных.

Цитата ivanov_v ()
Но! Не буквальное бесконечное повторение одного и того же! :)

Помилуйте, буквального повторения в природе вообще не существует, все в развитии, что живое.

У нас на Пирах есть специальная тема, да не одна, посвященная мудрецам древности, например
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1800 - Пир Семи Мудрецов.


Цитата ivanov_v ()
А я предлагаю снова вернуться к этой верной идее мудрецов древности.)
Нет?

Цитата MгновениЯ ()
приведите, пожалуйста, в подтверждение ваших убеждений, их цитаты о том, что бессознательная вселенная рождает Разум.


Имена мудрецов, преемником идей которых вы являетесь, назовите.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-08-25, 10:55 AM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана
Вы против материалистических теорий возникновения жизни? Отрицаете теорию эволюции Дарвина?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-08-25, 11:00 AM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мы все приемники духовного богатства всего человечества.
Носители Разума. Продолжаем общее дело.
Что в конкретных именах?
У меня собственная теория. Но на базе всего богатства духовного, накопленного человечеством. А не двух-трех мудрецов.)
Извините, Феана, если вас чем-то задел.
Я в лесу, собирают грибы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Дискуссии на Галактическом Ковчеге (Беседы в соц.сетях, на фейсбуке и др.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега