Четверг, 2024-03-28, 10:09 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Танец, тайна  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Шаг Себе навстречу (Авторская книга)
Шаг Себе навстречу
ПроспероДата: Вторник, 2013-10-15, 10:17 AM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
Цитата тайна ()
Одна моя знакомая, девушка  довольно привлекательная и самовлюбленная, трудно уживалась в рабочем коллективе, где непременно требовала к себе особого отношения, через некоторое время сотрудники начинали подшучивать, над её высокомерием, исключительностью и красотой. Отношения с коллективом не складывались, и она меняла работу,  но на новом месте повторялась, примерно, такая же история с непониманием её исключительности и она искала новый коллектив. И причина была не в сотрудниках, проблема заключалась в её восприятии себя и окружающих. Следствием  чего становилось отторжение её «особы» коллективом. Только изменив причину можно поменять результат, но здесь было нарушено два космических закона,  другой - это закон сотрудничества, человек не должен противопоставлять себя обществу.
    
Девушка, безусловно, может посыпать главу пеплом (более жесткий вариант - покрыть личико сажей) и скрыть свою привлекательность.
Но уменьшит ли это удовольствие коллектива подшучивающих?
*
Если не в защиту блондинок - давайте в защиту поэтов.
Лично я не раз попадал в компании посредственных профессионалов пера, и хоть и вел себя толерантно (толи оне мне были нужны? - не трогал никого, чессслово!), но стоило начать читать свои стихи, то сонм подшучивающих погружался в состояние, близкое к "Капричос" Гойи, что автор называл "Сон разума", а я полагаю - просто шабаш низости вокруг высокого.
Стихи мои, увы, требуют к себе особого отношения, муза моя - девушка привлекательная и самовлюбленная - такова самозащита индивидуальности, наверное...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Таинственный_ГостьДата: Вторник, 2013-10-15, 2:50 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
тайна, Спасибо!  
ОШО. Понимание Эмоций.Книга. "Путь Медитации"(отрывок)
Мы говорили о двух фазах, относящихся к Духовному путешествию : чистоте тела и чистоте мыслей. Эмоции находятся на более глубоком уровне, чем тело и мысли. Чистота мыслей является наиболее важным качеством. В Духовном путешествии и в медитации чистота эмоций более полезна, чем чистота тела и мыслей. Это так, что в Жизни человек не особо руководствуется мыслями- он живёт больше в соответствии с эмоциями. Говорят, что человек разумное животное, но это не правда. Не так много вы делаете в Жизни в результате размышления, большую часть того, что вы делаете, вы делаете под влиянием эмоций. Ваша ненависть, ваш гнев, ваша Любовь - всё это относятся к эмоциям, а не к мыслям. Большая часть жизнедеятельности коренится в мире эмоций, а не в мире мыслей. Вы тоже должны были заметить, что думаете об одном, а когда приходит время , делаете совершенно другое. Причина в том, что между эмоциями и мышлением - принципиальная разница. Вы можете решить, что не разозлитесь; вы можете думать, что гнев - это плохо, но, когда гнев охватывает вас, вы оставляете раздумья в стороне и злитесь. Пока не произойдёт преобразование в мире эмоций, мышление и намерение не смогут привести к коренным преобразованиям в Жизни. Поэтому в Духовном путешествии основным моментом являются эмоции. Среди всех измерений, охватываемых эмоциями, я бы выделил четыре. Я буду говорить о четырёх аспектах, посредством которых эмоции могут очиститься. Это те четыре аспекта, которые также могут обернуться другой стороной и стать утробой для нечистых чувств. Первым из этих аспектов является дружелюбие, вторым - сострадание, третьим - бодрость и четвёртым - благодарность. Если бы вы смогли включить эти четыре состояния в свою Жизнь, то смогли бы достичь чистоты эмоций. Каждый из этих четырёх имеет свою противоположность. Противоположность дружелюбию - ненависть, и вражда;противоположность состраданию - жестокость, насилие и чёрствость, противоположность бодрости - печаль, несчастье, мучение и беспокойство, противоположность благодарности - неблагодарность. тот чья Жизнь и эмоции определяются этими четырьмя противоположными аспектами, находится в состоянии нечистых эмоций, а тот кто крепко держится первых четырёх аспектов, крепко держится и чистоты эмоций. Вам следует понять, что влияет на ваши эмоции, что ими движет. Правда ли, что вместо дружелюбия наиболее значимым в вашей Жизни является вражда и враждебность? Правда ли, что в своих эмоциях вы скорее руководствуетесь враждой и враждебностью? Действительно ли им гораздо проще воздействовать на вас? Легче ли вы заводитесь от них? Получаете ли вы от них больше энергии? Как я сказал раньше, в гневе есть энергия, но и в дружелюбии тоже есть энергия. Тот, кто будет знать только, как вырабатывать энергию гнева, упустит главное измерение своей Жизни. Тот, кто не научился пробуждать энергию дружелюбия, - это тот, кто силён только во враждебной обстановке, а в дружелюбной обстановке ослабевает. Вы возможно не знаете, что все нации мира ослабевают в мирные времена, а во время войн они становятся более сильными. Почему? Потому что они не знают как создать энергию дружелюбия. Покой для вас не сила, а слабость. Это является причиной того, что Индия. нация, которая так много говорила о мире и Любви, так обессилела, потому что обычно единственный способ ощутить силу- это быть враждебным. Гитлер написал в своей автобиографии: если вы хотите сделать нацию сильной, притворитесь, что у вас есть враги, или создайте настоящих врагов. Говорите нации, что кругом враги, даже, если их нет. Когда люди поверят, что они окружены врагами, будет выработано много силы и энергии. Поэтому Гитлер сделал вид, что враги евреи, это была неправда,- и в течении десяти лет проповедовал и объяснял всей стране, что "евреи- наши враги, и нам придётся защищать себя от них". Было выработано много энергии. Вся сила Германии произошла из враждебности, вся сила Японии произошла из враждебности. Сегодня сила Америки и России также происходит из враждебности. И по сей день история человечества показывает, что мы знаем только, как производить энергию вражды; мы не знаем об энергии дружелюбия. Будда и Христос заложили основание для энергии дружелюбия. Они сказали, что ненасилие- это сила. Христос сказал: "Любовь- это сила!" Будда сказал: "Сострадание- это сила!" Вы слышите это, но не понимаете. Поэтому говорю вам: подумайте о своей Жизни. Когда вы ощущаете силу? Происходит ли это, когда вы чувствуете враждебность по отношению к кому то, или же когда вы в мирном настроении и полны любви к кому то? И вы увидите, что чувствуете себя сильными во враждебных условиях; а когда вы в состоянии наблюдения и покоя, вы становитесь бессильными и слабыми. Это означает, что вами правят нечистые эмоции. А чем сильнее нечистые эмоции, тем меньше у вас возможности войти в себя. Что не даёт вам войти в себя? Постарайтесь понять этот очень важный момент. Ваша враждебность всегда сосредоточенна на внешнем;это значит, что враждебность возникает по отношению к кому то, находящемуся вне вас. Если вокруг нет никого, враждебность не может в вас возникнуть. Но я говорю вам, что Любовь не сосредоточенна на внешнем: даже если вокруг никого нет, всё равно Любовь может возникнуть в вас. Любовь существует внутри, дружелюбие существует внутри. Враждебность нуждается в ком то ещё, она относится к кому то ещё. Ненависть запускается снаружи- Любовь поднимается изнутри. Родник Любви течёт изнутри - реакция ненависти провоцируется снаружи. Нечистые эмоции создаются на внешнем - чистые эмоции проистекают изнутри. Постарайтесь понять эту разницу между чистыми и нечистыми эмоциями. Эмоции которые запускаются под воздействием внешних факторов, нечисты,поэтому ваша Любовь, страсть, которую вы называете любовью, нечиста, так как она запускается снаружи. Только Любовь вытекающая изнутри, которая не запускается снаружи, является чистой. Вот почему на Востоке мы говорим, что существует разница между Любовью и страстью: мы отделяем страсть от Любви. Страсть запускается снаружи. В сердцах Будды и Христа не было никаких страстей, в них была Любовь! Любовь подобна светильнику; если нет никого, свет будет продолжать освещать пустоту, а если кому то случится проходить мимо, свет упадёт и на них. Но страсть и желания не похожи на свет:их энергии возникают, когда их запускают, и направляются на тех, кто их вызывает. Поэтому страсть- это напряжение. Любовь не является напряжением. В Любви нет никого напряжения, Любовь- это состояние абсолютного спокойствия. Ваша Любовь относится к кому то, она не является Состоянием Бытия....Если вы бросите камень в дерево, усыпанное фруктами, то получите только фрукты, в качестве ответа- другого не дано....И , если вы опустите любое ведро в полноводную реку, будь ведро грязным или чистым, сделанным из золота или железа, у реки нет иного выбора, кроме как дать вам воды. И это ни какое то выдающееся достоинство реки: она не в силах поступить иначе.Поэтому когда Любовь Состояние Бытия, это своего рода отсутствие выбора: человек вынужден давать, другого Пути нет. Итак, эмоции, идущие изнутри, которые не могут рождаться снаружи, которые невозможно приобрести снаружи,- это чистые эмоции. А волны эмоций вызванные внешними штормами,- это нечистые эмоции. Эмоции вызванные внешними причинами, породят беспокойство и тревогу в вас, а те, что поднимутся изнутри, наполнят вас блаженством. Поэтому запомните первое в отношении чистых и нечистых эмоций: чистая эмоция- это состояние Бытия, нечистая эмоция- это искажение Бытия, а не Состояние. Нечистая эмоция является результатом внешнего воздействия на Бытие, чистая эмоция - это внутреннее расширение Бытия. Итак, подумайте над этим: идут ли эмоции, которые движут вами, изнутри, или другие люди вызывают их в вас? Я иду по улице и вы оскорбляете меня: если я сержусь, это нечистая эмоция, потому что вы создали её во мне. Я иду по улице: вы оказали мне уважение, и мне приятно- это нечистая эмоция, потому что вы создали её во мне.Но, если моё внутреннее Состояние останется тем же, что и перед оскорблением и похвалой, обругаете вы меня или похвалите,- это чистая эмоция, потому что не вы создали её во мне- она моя собственная. Та, что является моей собственной, чиста,а та, что приходит извне, нечиста. То, что в этом случае приходит изнутри,- это реакция, эхо.Недавно я ходил в такое место, где можно услышать эхо. Если вы производите звук, горы повторяют его. Я говорил, что большинство людей являются только эхом:если вы, что то скажете, они повторят. Им нечего сказать своего, они подобны эху. Если вы вскрикните, они вскрикнут в ответ- это не их крик, его создали вы. И то, что дали вы, не было вашим, кто то другой создал это в вас. Вы все эхо: у вас нет ни одного собственного звука, никакой собственной Жизни. У вас нет ни одного собственного чувства. Все ваши эмоции нечисты, поскольку они принадлежат другим, они позаимствованы. Поэтому запомните этот первый ключ: эмоция должна Быть вашей собственной. Она не должна Быть реакцией- она должна Быть Состоянием Вашего Бытия..........


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Таинственный_ГостьДата: Вторник, 2013-10-15, 2:54 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
 
Шри Ауробиндо — Джнана.(Выборочно.)
Человеку присущи два родственных могущества: знание и мудрость. Знание лишь настолько истина, видимая в искаженном свете, насколько ум преуспевает, двигаясь ощупью; мудрость — это божественное око духа. Вдохновение — лишь узкий ручеек в обширном потоке вечного знания; оно превосходит разум в большей мере, чем разум превышает достоверность чувств. Если бы люди могли, хотя бы отдаленно, в проблеске ускользающего опыта, уловить те неограниченные наслаждения, те совершенные силы и сияющие богатства спонтанного знания, те умиротворяющие обширности нашего бытия, ожидающие нас в пространствах, которых наша животная эволюция еще не достигла, то они бы оставили все и до тех пор не успокоились, пока не обрели бы эти сокровища. Но путь узок, двери плотно закрыты, страх сомнения и скептицизм сопровождают нас, как стражи Природы, чтобы не позволить повернуть вспять от ее привычных пастбищ. Позднее я понял, что когда угасает разум, то рождается Мудрость; в преддверии этого освобождения я довольствовался только знанием.о, что человек называет знанием, лишь оправдание принятия ложной видимости. Мудрость вглядывается за покров и видит.Разум подразделяет, фиксирует детали и противопоставляет их; Мудрость объединяет, сочетает противопоставленное в единую гармонию. Как не нарекайте именем знания то, что лишь уверовано вами, не называйте ошибкой, невежеством и шарлатанством то, что уверовано другими, так и не поносите догматы сект и их нетерпимость. То, что Душа видит и испытала, составляет знание; остальное — видимость, предубеждение и мнение. Бессмертие — не выживание ментальной личности после смерти, хотя и это тоже верно, но осознанное владение нерожденным и бессмертным «Я», для которого тело всего лишь инструмент и тень. Мне сказали: «Все это галлюцинации». Я исследовал, что такое галлюцинация, и обнаружил, что это состояние субъективного или психического переживания, которое не соответствует никакой объективной и физической реальности. Затем я сел и дивился чудесам человеческого разума. Галлюцинация — это научный термин для обозначения тех неожиданных проблесков, которые мы все же получаем от истин, скрытых от нас из-за нашей особой озабоченности материей; по странному стечению обстоятельств это касается художника при работе того высшего и универсального интеллекта, который в своем сознательном существовании, как по канве, построил планы и исполнил мир. То, что человек называет галлюцинацией, является отражением в уме и чувствах находящегося за пределами нашего обыденного ума и чувственного восприятия. Суеверие возникает от ошибочного понимания умом этих отражений. Иного объяснения галлюцинации нет. . Не уподобляйтесь многим современным спорщикам, подавляющим мысль многосложными словами или поддающимся очарованию доказательств, усыпляющим заклинаниям формулировок и лицемерию слов. Всегда изучайте; выясняйте разумность того, что представляется вскользь брошенному взгляду просто случайным или иллюзорным. Когда я обладал разделяющим разумом, то сторонился многих вещей; впоследствии я предал его забвению, охотился по всему миру за безобразным и отвратительным, но не мог больше найти их.

Бог открыл мне глаза; ибо я постиг благородство вульгарного, привлекательность отвратительного, совершенство уродливого и красоту страшного. Когда я изнываю в несчастье, называя это бедствием, или ревную и разочаровываюсь, то знаю, что снова во мне пробуждается вечный глупец. Когда я вижу страдание других, то ощущаю, как сам несчастен, но мудрость, что не от меня, замечает благо приходящее и одобряет. Логика — наихудший враг Истины, также как самооправдание — наихудший враг добродетели; ибо первая не в состоянии видеть свои собственные ошибки, а второе свои несовершенства. Я знаю, что разум мой был побежден, когда он восхищался красотой отвратительного, но все же ясно чувствовал, почему другие люди проявляли ненависть или отвращение. Смерти не существует. Разве что только Бессмертный в состоянии умереть; смертный не мог бы как когда-либо родиться, так и умереть. Нет ничего конечного. Только лишь бесконечность в состоянии ограничить Себя; конечное не в состоянии обладать ни началом ни концом, ибо сам акт зарождения его начала и конца провозглашает его бесконечность. Пока у нас свежее знание, оно непобедимо; но, старея, оно теряет свои достоинства. Это потому, что Бог всегда движется вперед. Бог есть безграничная Возможность. Поэтому Истина никогда не успокаивается, по той же причине Ошибка всегда простительна ее детям. Если бы люди воспринимали жизнь менее серьезно, то он" смогли бы весьма скоро сделать ее более совершенной. Бог никогда не относится к своим действиям серьезно, поэтому они и приняли вид такой чудесной Вселенной. . Сверхъестественной является та природа, которой мы еще не достигли, или не познали, либо богатства, которые все еще не подвластны нам. Распространенное пристрастие к чудесам есть признак того, что человек еще не завершил своего восхождения. Этот мир был сотворен Смертью для того, чтобы он мог жить. Будешь ли ты отвергать смерть? Тогда жизнь тоже исчезнет. Ты не вправе отвергать смерть, но можешь трансформировать ее в более возвышенную жизнь.Этот мир был сотворен Жестокостью, чтобы она могла любить. Будешь ли ты отвергать жестокость? Тогда любовь также исчезнет. Ты не вправе отвергать жестокость, но можешь преобразить ее в полную противоположность — пламенную Любовь и Восторженность.Этот мир был сотворен Невежеством и Заблуждением, дабы они смогли познать. Будешь ли ты отвергать невежество и заблуждение? Тогда знание также будет отвергнуто. Ты не вправе отвергать невежество и заблуждение, но ты их можешь преобразить в полноту и лучезарность превосходящего разума. Если бы существовала только жизнь и не было бы смерти, то не могло бы быть бессмертия; если бы существовала только любовь и не было бы жестокости, то радость была бы прохладным и эфемерным удовольствием; если бы существовал только разум и не было бы невежества, то наше самое высокое достижение не могло бы превзойти ограниченную рациональность и мирскую мудрость,Смерть трансформированная становится Жизнью, которая является Бессмертием; Жестокость преображенная становится любовью, которая является нестерпимым экстазом; Невежество видоизмененное становится Светом, который превышает мудрость и знание. Боль — это прикосновение нашей Матери, которая учит нас переносить всевозрастающий восторг. Ее школа включает три стадии: терпение — первая, следующая — душевное равновесие, последняя — экстаз. Полная отреченность ради более великого счастья все еще не воспринята. Одни отрекаются ради радости исполнения долга, другие ради радости покоя, иные ради радости от Бога, а некоторые ради радости самоиспытания, но отречение — это скорее запредельный проход к свободе и безмятежному восторгу. Только путем совершенного отречения от желания или полного удовлетворения желания можно испытать объятия Бога, ибо в обоих случаях необходимая предпосылка достигается — желание погибает. Когда ты утверждаешь свой собственный духовный опыт и отрицаешь отличный от твоего духовный опыт другого, знай, что Бог одурачивает тебя. Неужели ты не слышишь Его восторженный смех за занавесом своей души? Откровение есть прямое видение, непосредственное слышание или вдохновенная память об Истине, drsti, Sruti, smrti; это высочайший опыт и всегда доступный для возобновления. Не потому, что Бог сказал это, а потому что душа увидела это... Все кажется трудным человеку, что выше достигнутого им уровня, трудным для его беспомощного усилия; но однажды это становится легким и простым, когда Бог в человеке берется за работу.Увидеть структуру солнца или линии Марса несомненно великое достижение; но когда ты обладаешь инструментом, способным показать тебе человеческую душу, как наблюдаемую картину, то чудеса физической Науки вызывают улыбку, подобно детским игрушкам.Знание с его достижениями подобно ребенку, который, обнаружив что-либо, несется по улицам и кричит, как оглашенный; Мудрость же долгое время скрывает свое достояние, погрузившись в раздумье и могущественный покой.Наука говорит и поступает так, как если бы она овладела всем знанием. Мудрость, прогуливаясь, прислушивается к своей одинокой поступи, откликающейся эхом на водоразделе необозримых Океанов. Ненависть — есть признак скрытого влияния, которое эго изливает из себя, и неистовое отрицание своего собственного существования. Но это также и Божественная игра в Его творении. Начало и конец являются условными терминами нашего опыта; в своей истинной сути эти понятия не реальны, не существует ни начала, ни конца. Любовь к одиночеству есть признак предрасположенности к знанию; но знание само по себе достижимо только тогда, когда мы обладаем способностью воспринимать одиночество, находясь в толпе, в борьбе, на базаре.Если, сидя в одиночестве, тихо и безгласно на горной вершине, ты в состоянии постичь те перевороты, проводником которых служишь, то значит обладаешь божественной проницательностью и не зависишь от видимого. Мнение никогда не является ни верным, ни ложным, а только полезным для жизни или бесполезным; ибо оно является творением времени и постепенно теряет свое воздействие и ценность. Стань выше мнения и ищи мудрость повсюду.Используй мнение в жизни, но не позволяй ему связывать душу своими цепями.Любой закон, как бы ни был он всеобъемлющ и авторитетен, встречает где-то закон противоположный, посредством которого действие первого можно ограничить, изменить, аннулировать или обойти.Наиболее связывающий Закон Природы есть только неизменный процесс, который создал и постоянно использует Владыка Природы; Дух произвел его, и Он же в состоянии превзойти; но мы обязаны первыми открыть двери нашей темницы и научиться жить более в Духе, нежели в Природе.Закон — это процесс или формула; душа же использует процессы и превосходит формулы. . Поскольку Бог уже пожелал и предвидел абсолютно все, то ты не должен сидеть в бездействии и ожидать Им предусмотренного, ибо твои действия являются одной из Его главных действующих сил. Восстань и действуй, но без эгоизма, а в согласии с обстоятельствами, условиями и видимой причиной того события, которое Он уже предопределил. Когда я ничего не знал, то испытывал отвращение ко всему преступному, греховному и грязному, в существовании же моем было полно преступлений, грехов и грязи; но когда я очистился, и глаза мои открылись, то низко склонился в духе своем перед вором и убийцей, и поклонился в ноги проститутке; ибо увидел, что души их приняли страшную ношу зла и испития за всех огромной чаши яда, взбитого со дна мирового океана. Когда бы ты был способен увидеть, насколько необходимо страдание для полного восторга, неудача для совершенной результативности и сдержанность для завершающей стремительности, то был бы в состоянии начать понимать, хотя еще туманно и тускло, действия Бога. Всякая болезнь есть средство для достижения вновь обретаемой радости здоровья, всякое бедствие и страдание — поворот Природы к более интенсивному блаженству и добру, за всякой смертью — открытие широчайшего бессмертия. Почему и как это должно быть является Божественной тайной, в которую способна проникнуть только душа, чистая от эгоизма. Почему твой рассудок или тело объяты страданием? Потому что твоя душа под покровом жаждет страданий или черпает в них блаженство; но если у тебя есть воля, и в твоей воле — настойчивость, то можешь наложить духовный закон незамутненного восторга на более низкие элементы в себе. Не существует железного или непреложного закона, позволяющего установить, приведет ли данная взаимосвязь к страданию или к удовольствию: то путь; душа встречает натиск или давление Брахмана на эти элементы извне, что и определяет любую реакцию. Сила души в тебе, встречая подобную же силу извне, не может соразмерить степень данного контакта в ценностях ментального или телесного опыта; в результате ты испытываешь страдание, боль или беспокойство. Если ты научишься соизмерять отчетную силу в себе со встречной универсальной силой, то обнаружишь, что страдание становится удовольствием или превращается в чистое блаженство. Правильное отношение является условием наслаждения, Гармония — ключ от Ананды. Кто является сверхчеловеком? Тот, кто смог подняться над этой материальной видимостью, разрушил меру человеческого разума и овладел собственной универсальной и обожествленной в божестве силой, божественной любовью, радостью и божественным знанием. . Если ты сохраняешь это ограниченное человеческое эго, а мыслишь себя суперменом, знай, что ты лишь жертва своей ограниченной гордыни, игрушка своей собственной силы и инструмент своих собственных заблуждений. . Когда наши умы вовлечены в материю, то полагают только ее реальность; когда же мы возвращаемся назад в нематериальное сознание, то замечаем материальную маску и ощущаем существование в сознании, как единственно реальное. Какое же состояние из этих двух является истинным? Не знаю, Бог знает; но тот, кто имел оба переживания, сможет легко определить, какое условие является наиболее плодотворным в познании, могущественным и счастливым.Я уверен, нематериальное сознание является более истинным, чем материальное, поскольку в первом я знаю то, что во втором от меня скрыто, а также в состоянии распоряжаться тем, что ум познал в материи. Остерегайся бесплодной западни пустой метафизики и сухой пыли невздобренного интеллекта. Только то знание является ценным, которое может быть обращено в восторг жизни и включено в темперамент, действие, творчество и бытие. . Становись и живи знанием, обретенным тобой; это и будет познанием живого Бога в тебе..........
http://integral-yoga.narod.ru/Sri_Aur....erV.htm


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
тайнаДата: Вторник, 2013-10-15, 10:28 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Стихи мои, увы, требуют к себе особого отношения, муза моя - девушка привлекательная и самовлюбленная - такова самозащита индивидуальности, наверное...
 

Каждый человек на земле проходит свои уроки(испытания) кто-то красотой, кто-то богатством, кто-то талантом, кто-то нищетой, )) нет универсальных испытаний у каждого они свои исходя из его личности.
Но чтобы осознать Единство необходимо сделать шаг навстречу)) Сознанию. С этого начинается Путь.

С любовью
 
тайнаДата: Вторник, 2013-10-15, 10:54 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата Таинственный_Гость ()
Итак, эмоции, идущие изнутри, которые не могут рождаться снаружи, которые невозможно приобрести снаружи,- это чистые эмоции. А волны эмоций вызванные внешними штормами,- это нечистые эмоции. Эмоции вызванные внешними причинами, породят беспокойство и тревогу в вас, а те, что поднимутся изнутри, наполнят вас блаженством. Поэтому запомните первое в отношении чистых и нечистых эмоций: чистая эмоция- это состояние Бытия, нечистая эмоция- это искажение Бытия, а не Состояние.
 Благодарю Вас, Таинственный_Гость,  замечательные слова ОШО))

Цитата Таинственный_Гость ()
Логика — наихудший враг Истины, также как самооправдание — наихудший враг добродетели; ибо первая не в состоянии видеть свои собственные ошибки, а второе свои несовершенства.
 И Шри Ауробиндо.

И я с ними полностью согласна.

С любовью 


Сообщение отредактировал тайна - Вторник, 2013-10-15, 11:10 PM
 
тайнаДата: Вторник, 2013-10-15, 11:11 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Закон Притяжения
«Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующим морем между
берегами ваших душ…»

ДжубранХ.

Закон Притяжения также является космическим законом. Это название может ввести некоторое недопонимание, но уверяю вас, что каждый из нас испытывал действие этого закона на себе и внутри себя. Одним из аспектов этого закона природы, есть сила Любви, сила находящая свое отражение в проявленном бытие. Могущество Бога заключено именно в Любви. Любовь настолько многогранна, что говорить о ней можно бесконечно, и все равно, сказано будет недостаточно. Вкус любви необходимо испытать, прочувствовать изнутри, для этого необходимо влюбиться, но чтобы познать Любовь вам потребуется целая жизнь, возможно, даже не одна.  Любовь невозможно объяснить рассудком  и никакой расчет не даст вам понятия о Любви вкуса её притяжения. Чтобы научиться Любви, развить в себе силу притяжения, некоторый магнетизм,  для этого человеку будет необходима осознанность. Истинная Любовь это сознательная сила.

«В течение долгих веков Внутреннего Времени на вашей планете вас учили, что существует один великий принцип,
порождаемый  в точке, где время превращается в Вечность, или отсутствие времени. Этот принцип - Любовь; пусть
он будет вашим путеводным светом в предстоящие дни поиска. Вы можете называть этот принцип разными именами: сострадание, гуманизм, веротерпимость, служение и забота; но, по большому счету, с точки зрения Внешнего Времени,  Любовь - это самоотверженность, понимание и нежность в сочетании с настойчивой твердостью позиций»   -  это строки
из книги  «Учение с Сириуса»
Каждый человек пришел в этот мир  с общими целями это: - обрести  опыт(знания) и научиться Любви. В этом заключается смысл развития. Вначале нашего земного пути, человек обычно поглощен страстью, которую принимает за любовь, но с взрослением души мы способны увидеть и понять другие грани всё покоряющей Любви это – великодушие, сострадание и
бескорыстие. Наша планета - это учебное заведение для развивающихся душ. В древних тибетских учениях её называют – «долиной слез», где человек, проходя только через личные страдания,  личный труд и знания обретает способность к
состраданию, сотрудничеству и сознанию. Другого пути нет.
Недостаточно развитые души отвергают сострадание, сотрудничество и сознание, это означает, что им придется еще долго
блуждать по «долине слез», проходя снова и снова через  собственные страдания, личный труд и обычные
внешние  знания, прежде чем они обретут истинное понимание ценности частицы «со», ценность  соединения, и прейдут на её сторону.
Великий принцип Любви никогда не оставляет нас, и наш мир существует только благодаря Присутствию этой силы в нем, пока мы не отворачиваемся и не пренебрегаем им сами. Космические законы существуют не зависимо от нашего признания их. Но использовать эту Силу может только человек с развитым сознанием.  Великий немецкий сказочник Ганс Христиан Андерсен оставил для нас замечательные строчки о созидательной силе Любви в своих произведениях: - «Любовь порождает жизнь,
высшая форма Любви порождает высшую форму жизни»
, сказал он.
Если, кому-либо не удается за одну жизнь сдать успешно экзамен по Любви, то его ждет повторное возвращение на эту планету в другом теле.
Только Любовь обладает силой изменить нас, и только Она  способна очистить и освободить нас из плена иллюзий и распахнуть дверь в истинную Реальность бытия. Настоящая Любовь это  ваш магнетизм, который является притягательной силой для других.  Настоящий магнетизм невозможно построить на привязанности. Любовь никогда не ограничивает свободу души в выборе, как свою, так и другие души. Людям предстоит научиться Любви без привязанности, к объекту или субъекту, к себе или кому бы или чему бы, то ни было. Научиться безусловной Высшей Любви. 
В одном из направлений ислама сохранилось учение  о постижении Бога через Любовь - это суфизм.
Вот что об этом пути пишет известный суфий Джаами:
«Ты можешь испробовать сотню различных ухищрений, но только Любовь освободит тебя от самого себя. Так никогда не избегай любви – даже любви в её мирском обличии – ибо это подготовка к высшей Истине. Разве мог бы ты читать Коран, не выучив вначале букв алфавита? Многие прошли здесь мудрые и учёные, но
им была чужда Любовь, и поэтому их имена забыты
».
Сила Любви заключена в отдаче, потере самого себя, своих многих мелких «я» потере самости и эгоизма ради самой Любви.


С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Среда, 2013-10-16, 9:12 AM
 
тайнаДата: Среда, 2013-10-16, 9:28 AM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Техниканаблюдения и самонаблюдения

Техника наблюдения за собой и изучение себя,является  основным и необходимым процессом самопознания, без него мы обречены блуждать в темноте лабиринта, натыкаться на различные препятствия, спотыкаться, падать, подниматься и снова спотыкаться и падать. Это повторяется всю жизнь, пока однажды  мы не поймем, что лучше зажечь свет и не блуждать в темноте незнакомого места.«Когда человек начинает видеть, что может помнить себя лишь несколько секунд, это кажется ничтожно малым, но вот что необходимо понять: это трудно именно потому, что это начало нового для нас состояния, это ключ к новому миру. Если бы это было легко и если бы результаты приходили быстрее, оно не обладало бы той значимостью
которую имеет»  заметил Родни Коллин в своей книге.
Не буду изобретать ничего нового всеизобретено задолго до моего рождения, эта техника наблюдения была дана у Георгия Ивановича Гурджиева, говорят, что он позаимствовал её в суфизме, её также использовал Петр Демьянович Успенский, примерно такой же пользовался Шри Ауробиндо, и также мастер основавший гностическую ассоциацию  «AGЕAC»Самаэль Аун Веор, и  в настоящее время её используют в школе четвертого пути «Содружество»  мастер Роберт Эрл Бертон.
Техника эта предельно проста и понятна  для каждого, а вся сложность, как раз заключается в моменте концентрации, для чего человеку необходимо научиться  не забывать о себе самом, об истинном «Я».  Вот, что пишет об этом процессе Роберт Бертон: - «Разделенное внимание и есть самовоспоминание. "Вы – то, что наблюдает, а не то,  что вынаблюдаете. То на что мы смотрим, - всегда нереально, но то, что смотрит из нас при разделенном внимании, - реально. Когда мы разделяем наше внимание, мы
представляем другой уровень творения, и более высокие миры – Мир 6 и Мир 12 –работают внутри нас. Мы проводим свою жизнь, таская за собой эту «посудину» (это он о человеческом механизме) пытаясь извлечь из неё разделенное внимание.   Все кто не заняты делом строительства собственной души, заняты неправильным делом, потому что единственный способ по-настоящему работать с прибылью для себя – это пребывать в настоящем. Разделенное внимание по-прежнему остается ответом –в любой день, в любой век, в любой стране. Жизнь ученика вступившего на путь вращается вокруг усилий разделенного внимания».
Техника разделенного внимания состоит из четырех составляющих:
Первое-  это субъект, то есть вы.
Второе  - это объект, то на что обращено внимание субъекта.
Третье  - это наблюдающий, который находится вне субъекта, и видит все. происходящее немного со стороны, видит одновременно субъект и объект,
Четвертое– это внимание, концентрация на внутреннем восприятии, внимание разделяется на
три части на субъект, на объект, и на восприятие субъектом объекта.
Схематично на рисунке изображены  лучами,  исходящими от наблюдающего векторы внимания, их должно быть три всегда.
                наблюдающий


субъект         впечатления             объект

Как только человек забывает разделять внимание,  это означает, что он  перестал за собой наблюдать, он забыл о себе,
потерял себя. Это часто происходит с нами при отождествлении с объектом или с ситуацией, с тем, что нас захватывает полностью.
   Допустим, вы смотрите телевизор, новости иликино, вы должны будете научиться наблюдать за собой. Вначале вы должны научится держать в поле зрения свое тело, как оно сидит, стоит или что-то делает ещё, дальше вы обращаете внимание на экран, или на человека, или на событие, не важно на что, это для вас будет просто объектом, следующее и самое интересное в этом процессе, вы должны  заглянуть в себя, внутрь,  и пронаблюдать какие эмоции, мысли, желания вызывает этот объект или ситуация в вас как субъекте. Вы можете пронаблюдать, как меняются все ваши мысли и эмоции, как они протекают
мимо приходят и уходят, сменяя друг друга. Можно заметить какие мысли вызывают внутри вас наиболее сильные эмоции. Только таким образом вы будете знакомиться с собой, и только так вы сможете изменить привычки, и овладеть ситуацией.


Сообщение отредактировал тайна - Среда, 2013-10-16, 9:41 AM
 
Таинственный_ГостьДата: Среда, 2013-10-16, 4:24 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
 

...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
тайнаДата: Четверг, 2013-10-17, 0:09 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Таинственный_Гость

«Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться,иные – торговать, а самые счастливые наблюдать».
сказал Пифагор.
Когда вы занимаетесь самонаблюдением, вывсегда находитесь в настоящем моменте. Именно в этом состоит еще одна
трудность, нам очень сложно удержать наш ум на чем-то. Он все время скачет.  Как-то беседуя с одной моей хорошей знакомой, она психолог по образованию, очень любит поговорить, и мне бывает трудно её остановить, поскольку она озвучивает все, что приходит ей в голову. Я заметил вслух, что она все время в разговоре перескакивает с одной мысли на другую, потом возвращается и снова куда-то скачет. Она очень удивилась этому замечанию, и честно призналась сказав: - «Да, мои мысли - мои скакуны». Наши мысли постоянно скачут. Нам всем очень трудно бывает контролировать мысли из-за отсутствия практики концентрации внимания. Именно практика концентрации внимания дисциплинирует наши мысли.
Высшее состояние сознания приобретается практикой концентрации  и удержания себя в этом состоянии.    Многие школы учат остановке мыслительногопроцесса,  в этот момент вы становитесь чисты, как будто вас и вовсе нет. Но в этот момент исчезаете не Вы, а ваши «многие я» ваши желания, исходящие из низших центров биокомпьютера. Этой техникой - остановки мыслительного процесса, можно пользоваться для выхода из негативных состояний сознания таких как:- раздражения, обиды сплетни, гнев, депрессия и.т.д.   Мы  слишком много драгоценного времени теряем в ненужных мыслях, разговорах, сплетнях, еще больше в обидах, раздражениях, грезах. Мы тратим на это - целую жизнь. Мы не помним о себе, забыли о своей сущности, о том прекрасном естественном и чистом ребенке в нас, который присутствует в настоящем моменте.
К сожалению, почти всегда нашей сущностью управляют другие – механические, низшие части нашего биокомпьютера, в
которых совсем нет постоянства, и они заставляют нашу душу смеяться и страдать, делать все то, что приходит им в голову в данный момент, исполнять желания и служить им в их сне.
Смотря фильм или любимый футбол, обычночеловек находится в полной власти иллюзии, намеренно созданного эгрегора,  мы, то плачем, то смеёмся, то деремся или обнимаемся, выражая бурное негодование или восторг, во время матча, мы не живем в настоящем. Под управлением мощных эгрегоров, например, таких как спортивных, политических или
социальных  человеком можно управлять и манипулировать как угодно. Мы спим на яву, и не осознаем свои поступки, хотя и
понимаем их. Осознание и понимание это немного разные вещи, и мы должны научиться видеть это  различие.
Человек может научиться мудрости восприятия и познания себя через самонаблюдение. Такие же наставления давались ученику
принявшему решение вступить на  путь саморазвития и приступившему к самонаблюдению в древнем тибетском трактате «Свет на пути»: - «Так смотрит мудрец на жизнь. И глядя так он научается отделять свое истинное «Я» от стремительного потока жизни; он начинает смотреть на свое личное существование как на орудие глубоко важных переживаний и учится отделять свое «Я» от этого орудия, приучает себя смотреть со стороны на все страдания, радости и испытания, как свои так и окружающей жизни».
Но мы, в повседневной жизни, постоянно забываем о себе своём истинном «Я», о душе. Это происходит тогда, когда в на
недостаточно развит  «Наблюдающий», или можно еще сказать концентрация. Постепенно, пользуясь практикой разделенного
внимания, и развивая наблюдение, в нас формируется «Управляющий», и мы начинаем осознавать свои возможности управления при помощи проявления высшей воли. Мы начинаем собственный путь самопознания. Это метод самонаблюддения позволяет нам помнить себя в моменте, если не знаешь истинное Я, как можно помнить о Нём.  Обычное существование при неосознанности
момента трудно назвать жизнью.  Жизнь это Ваше Присутствие в моменте.


С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Четверг, 2013-10-17, 0:25 AM
 
тайнаДата: Четверг, 2013-10-17, 8:43 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Человеческая машина, кукла.

«Интеллектуальное Животное – это машина, однако машина особенная; если этой машине удастся
понять, что она машина, если она хорошо управляема и если обстоятельства позволяют, она может перестать быть машиной и превратиться в человека».

СамаэльАун Веор

Есть замечательная сказка  Карла Коллоди «Пиноккио» где кукла,деревянный  мальчик, пройдя через определенные испытания, заблуждения, страдания и приключения, радость и боль,  пройдя через все трудности деревянной куклы, марионетки, которой мог манипулировать каждый,  в конце сказки становится  человеком способным совершать человеческие поступки.   Если нам удалось пронаблюдать то, что мы собой представляем больше, чем просто биологический природный организм, вида млекопитающих,  то возможно мы придем к  логическому выводу, что нам стоит изучить работу этого механизма, всех составляющих этой куклы - которую мы ошибочно считали собой. Только тогда, когда мы поймем, как она функционирует, мы сможем научиться управлять ей. В настоящее время она владеет нашей сущностью, волей и мыслями. А ей управляют все кому не лень, она часто является марионеткой в чужих играх, которую используют другие люди для удовлетворения своих желаний и
амбиций.  Но эти люди, как правило, не обладают развитым сознанием, и лишь  немного  знают больше остальных о законах
психологического воздействия и манипуляции естественными желаниями человека.
Они знают, как с помощью средств массовой информации заставить вас  делать, то, что нужно им. Как заставить вас
желать именно то, что нужно им, используя природные инстинкты человека,  отсутствие информации и контроля с вашей
стороны. Потому что во сне мы все действуем механически.  Чтобы освободиться от этого влияния, человеку следует научиться самостоятельно управлять своей «куклой», стать в некотором смысле кукловодом, а не марионеткой. Но основные враги человека это не внешние, это наши внутренние «многие я», которые не по праву занимают трон нашей
сущности, пока она находится в спящем состоянии, они активно мешают самонаблюдению.    Кукла не обладает свободой, даже если она думает иначе, все её действия базируются на внутренних привычках, и она действует по принципу «стимул-реакция». Человек же, обладающий сознанием, способен отвечать, а не реагировать на раздражители, будь они положительные или отрицательные.
Будда говорил своим ученикам: «Научитесь отвечать, а не реагировать», советуя, чтобы они были более внимательными, не
спешили с ответной реакцией, а научились думать.
Приведу один эпизод, притчу из жизни Кришны, чтобы было более понятно, чем отличается реакция личности от ответа вашей
Сущности.
Рано утром Кришна в одиночестве сидел под деревом в глубокой медитации. Крестьянин, подходя к  своему полю, заметил его ещё издали,  стал браниться и обзывать его.
-Бездельник  - кричал он - ты ничего не делаешь и кормишься за чужой счет, мало того, ты смущаешь молодых, которые
следуют за тобой, оставляя свои дома, они уже не хотят работать в поле.
Так ругался он некоторое время. Но Кришна продолжал сидеть в медитации и не реагировал на его слова. Это распаляло
крестьянина еще больше, и он еще яростнее продолжал ругаться. Наконец, видя, что все его слова не имеют должного результата, он подобрал камень и запустил им в Учителя. Камень пролетел мимо. Подобрал второй камень и бросил снова, но
ему снова не удалось попасть.
Кришна вышел из медитации улыбнулся и попросил подойти крестьянина поближе.
Крестьянин, с опаской стал приближаться.
-Почтеннейший - сказал Кришна, - ты прав, и я хочу спросить у тебя совета. Скажи,пожалуйста как поступить, если у человека день рождения, и приглашенные  люди пришли и принесли подарки, но если именинник не взял некоторые подарки, кто их
должен унести с собой, тот кто принес, или любой другой человек? Как принято у вас в селении, как правильно это сделать?Крестьянин,радуясь, что может дать совет Кришне, сказал:
-Конечно,подарок должен забрать тот, кто его принес, и никто не имеет на него права, как
только  хозяин этого подарка.
Кришна показал на камни, которые набросал крестьянин и сказал:
-Забери, пожалуйста, я не возьму  твои подарки.


Сообщение отредактировал тайна - Четверг, 2013-10-17, 8:58 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2013-10-17, 9:09 AM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
Цитата Таинственный_Гость ()
Мыслитель- это больной человек. Незнающие думают. Знающие не думают, они наблюдают.
Великолепна формула!
Не болит душа у наблюдателя. А люди - за стеклом.
*
Но мне как-то непривычно, наверное воспитание, наследие ошибок традиции крестьянской...  Меня ведь учили, что с Креста смотрит не наблюдатель, а болеющий за меня.
*
Жизненная формула.
Знающие о подходе очередного экономического кризиса наблюдают за банкротством очередной Греции.
*
Мыслю - значит болею


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2013-10-17, 9:18 AM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
Цитата тайна ()
Кришна в одиночестве сидел под деревом в глубокой медитации. Крестьянин, подходя к  своему полю, заметил его ещё издали,  стал браниться и обзывать его. -Бездельник  - кричал он - yes ты ничего не делаешь и кормишься за чужой счет, мало того, ты смущаешь молодых, которые следуют за тобой, оставляя свои дома, они уже не хотят работать в поле. Так ругался он некоторое время. Но Кришна продолжал сидеть в медитации и не реагировал на его слова.

Хотелось бы поддержать крестьянина не в плане бросания камня в Кршну, а в содержании замечания в части бездельников, которых крышует Кршна.
Опять же - это просто личное восприятие Кршнаитской амбиции с позиции хрестьянской традиции - когда у нас в России тоже периодически поощряется бродяжничество и безработица, мне, работающему человеку это не нравится stoop


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Таинственный_ГостьДата: Четверг, 2013-10-17, 11:12 AM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Просперо, Спасибо!
 
Философии, как бы ни стремилась она поскорее построить систему, предстоит еще много предварительной работы по расчистке вековых зарослей. К этой цели она уже сделала шаг: она разрушает заблуждение и его корни. При этом она оставляет то, что слишком часто вынужден оставлять всякий реформатор в области политики и нравственности, а именно - пустоту. Она возвращает уму ту свободу, какою он мог бы пользоваться, если бы не злоупотребление словами и знаками, им же самим созданными. Говоря "знаки", я имею в виду широкое понятие - и то, что обычно разумеют под этим словом, и то, что называю им я. В этом смысле знаками являются почти все знакомые нам предметы, обозначающие не самих себя, а нечто иное, ибо они способны вызывать мысль, влекущую за собой целую цепь других мыслей. Вся наша жизнь является, таким образом, упражнением в заблуждениях.
Вспомним наши ощущения в детстве. Каким ясным и острым было тогда наше восприятие мира и самих себя! Нам было важно многое в общественной жизни, что сейчас уже нас не волнует. Но я имею в виду даже не это сравнение. В детстве мы меньше отделяем наши впечатления и ощущения от нас самих. Все это составляет как бы единое целое. В этом отношении некоторые люди навсегда остаются детьми. Людям, склонным к мечтательной задумчивости, кажется, будто они растворяются в окружающем мире или мир поглощается ими. Они не ощущают границы между тем и другим. Такое состояние предшествует или сопутствует особо острому и живому восприятию или же следует за ним. Становясь взрослыми, люди обыкновенно утрачивают эту способность и приобретают механические привычки. Таким образом, чувства, а затем и рассуждения являются результатом множества смутных мыслей и ряда так называемых впечатлений, укореняющихся при повторном восприятии.
Взгляд на жизнь, вытекающий из тонкой философии интеллектуализма, отличается единством. Ничто не существует, если не воспринимается чувствами. Различие между двумя видами мысли, которые принято называть идеями и предметами внешнего мира, является чисто номинальным. Продолжая это рассуждение, мы обнаружим, что и мысль о существовании множества отдельных сознании, подобных моему, которое сейчас размышляет над самим собою, также является заблуждением. Слова Я, ВЫ, ОНИ не выражают каких-либо подлинных различий между обозначаемыми таким способом идеями; это - всего лишь знаки, принятые для указания на различные модификации единого сознания.
Не следует думать, будто это учение ведет к чудовищной претензии на то, чтобы мне одному, сейчас пишущему и размышляющему, быть этим сознанием. Я - всего лишь частица его. Слова Я, ВЫ и ОНИ - всего лишь грамматические термины, придуманные для удобства и не содержащие того глубокого и исключительного смысла, какой им придают обычно. Трудно найти слова для выражения столь глубокой концепции, какова концепция интеллектуальной философии. С нею мы достигаем той грани, где слова покидают нас, и неудивительно, что при взгляде в темную бездну нашего неведения у нас кружится голова.
В любой философской системе соотношение объектов остается неизменным. Под объектом разумеется всякий предмет мысли, т. е. всякая мысль, относительно которой возможна другая мысль, осознаваемая как отдельная от нее. Отношения их остаются неизменными; они и составляют предмет нашего познания.
Где же источник жизни? Откуда она взялась и какие посторонние по отношению к ней силы действовали или действуют на нее? Все известные истории поколения мучительно придумывали ответ на этот вопрос; и итогом была - Религия. Между тем ясно, что в основе всего не может лежать дух, как утверждает общепринятая философия. Насколько нам известно из опыта - а вне опыта сколь тщетны все рассуждения! - дух не способен творить, он способен лишь постигать. Нам говорят, что он-то и есть первопричина. Но причина - всего лишь слово, обозначающее известный взгляд человека на способ, каким соотносятся между собой два явления. Насколько неудовлетворительно решает этот великий вопрос общепринятая философия - в этом может убедиться каждый; ему достаточно без предубеждения проследить, как развивается мысль в собственном его сознании. Совершенно невероятно, чтобы источник сознания, т. е. существования, был тождествен самому сознанию. Перси Биши Шелли


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
тайнаДата: Пятница, 2013-10-18, 10:02 AM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
...))
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-10-18, 10:45 AM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Когда начинаешь вчитываться в текст любой книги, возникают вопросы, сомнения в верности наблюдения и т.д. Это естественно, так как "Все зависит от того, Кто смотрит и Зачем", при этом мы не только различаемся взглядами и убеждениями, но и в разные моменты времени можем сами менять взгляды на одно и то же...

Тайна пишет о своем взгляде, и права по-своему, ставит важные акценты.
Человек не должен противопоставлять себя обществу, но может это делать.

Цитата Просперо ()
Цитата тайна ()
"Одна моя знакомая, девушка  довольно привлекательная и самовлюбленная, трудно уживалась в рабочем коллективе, где непременно требовала к себе особого отношения, через некоторое время сотрудники начинали подшучивать, над её высокомерием, исключительностью и красотой. ...здесь было нарушено два космических закона,  другой - это закон сотрудничества, человек не должен противопоставлять себя обществу".
    
Девушка, безусловно, может посыпать главу пеплом (более жесткий вариант - покрыть личико сажей) и скрыть свою привлекательность.
Но уменьшит ли это удовольствие коллектива подшучивающих?


И Михаил прав, обратив внимание на то, что слишком красивую речь отвергнут люди, привыкшие к бульварным выражениям, станут насмехаться над устремившимся "в небеса".
Нужно ли уподобляться насмешникам, коллективу посредственности, чтобы быть принятым в их общество или оставаться в одиночестве непонятого ими, ? А это каждый решает сам.
Так ведь и красивая девушка вынуждена была искать другое место - себе подобных людей

Цитата Просперо ()
Хотелось бы поддержать крестьянина не в плане бросания камня в Кршну, а в содержании замечания в части бездельников, которых крышует Кршна.




тайна, если вам мешает дискуссия в вашей теме, так и скажите, никаких обид быть не может.
Если нужно отделить от публикации вашей книги сообщения с обсуждением - скажите, выделим в новую тему.
Все на ваше усмотрение, вы хозяйка темы!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
тайнаДата: Суббота, 2013-10-19, 11:46 AM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
замечания в части бездельников, которых крышует Кршна.

Замечательные слова само "влюбленного", говорящие очень о многом))

Хорошо))


Пару слов в защиту учителей.

Дорогая МгновениЯ, камни можно бросать не только руками, но и словами, что тяжелее и больнее может ударить
неизвестно, каждый оставляет свой след, камень на теле, слова на душе. Но радоваться бросанию камней также низко, как и совершать это действие.

И разве труд великих Учителей человечества недостоин пропитания? Возможно, не все могут это понять. Но учить людей добру,
любви, состраданию, прощению, пониманию, вниманию  разве легко?
Сей подвиг под силу не каждому топчущему землю.  Разве это не труд?  И бросая камни через интернет в Кришну, вы бросаете её в группу всех учителей мудрости, в том числе в Будду, Христа, Магомеда, ибн Араби, Руми и многих других.
Крестьянин может вскопать землю, но что он может поведать о Вечности, о Бескорыстной Любви, о знаниях Духа, если он об
этом никогда не слышал, и никто его не учил?

    С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Суббота, 2013-10-19, 11:54 AM
 
ТанецДата: Суббота, 2013-10-19, 1:35 PM | Сообщение # 37
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Дорогая тайна, вы не поняли, о чем пошутил Просперо
Учителя высоко почитаются всеми участниками проекта, тем более, мастерами.
А вот бездельников, прикрывающихся именами Учителей и оправдывающих свой образ жизни, стало нынче много. Об этом и речь, и люди труда вправе сказать об этом прямо.


Книгоиздательство
 
Таинственный_ГостьДата: Суббота, 2013-10-19, 7:11 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
 
Сладчайший дух! Сестрица сироты, 
Чье царство - имя, над которым ты 
Рыдаешь в храме сердца моего, 
Прими венок мой блеклый, божество! 
Поешь ты, птица бедная, в плену, 
И музыка, наполнив тишину, 
Смягчить могла бы сторожа без слов, 
Однако глух жестокий птицелов; 
Пусть будет песня розою твоей; 
Она мертва, мой бедный соловей, 
Увядшая, однако, благовонна, 
И твоего она не ранит лона. 

Как бьешься ты о прутья клетки, сердце! 
Летучее, мечтаешь ты о дверце, 
А перья-мысли, яркие крыла, 
Которыми ты мрак превозмогла, 
Поломаны, и льется в неродном 
Гнезде твоя небесная в земном 
Кровь; был бы кровь пролить и я не прочь, 
Когда бы кровь могла тебе помочь. 

Ты серафим, чье женское обличье 
Таит невыносимое величье, 
Которому земных подобий нет; 
Ты вся любовь, бессмертие и свет! 
Благословенье нежное в аду! 
Покров, таящий в сумраке звезду! 
Над облаками взмывшая Луна! 
Жизнь в бездне беспросветнейшего сна! 
Ты Красота, Восторг и Ужас Вечный! 
Ты Зеркало Вселенной Бесконечной, 
Где, как в лучах космической весны, 
Тобою формы преображены! 
И молниями тусклые слова 
Сверкают, потому что ты жива; 
Молю тебя, смой с грустной песни тлен, 
Которым нас пятнает бренный плен; 
Заплачь святыми каплями росы, 
Лучащимися в сумерках красы, 
Покуда скорбь не перейдет в экстаз, 
Дабы, сияя, светоч не угас.........
Пери Биши Шелли. "Эпипсихидион." (отрывок)
   


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Таинственный_ГостьДата: Суббота, 2013-10-19, 7:23 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
   
НИЧЕГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, КРОМЕ ТОГО, ЧТО ОН ЗАСЛУЖИЛ 

Высший опыт и знание станут доступными для мужчины или женщины в точном соответствии с тем, чего этот человек стоит, с его способностью и насколько он это заслужил. Поэтому, если осел видит арбуз, то он съедает его ботву; муравьи съедят то, что смогут ухватить; человек употребит целое, не зная, что он употребил. 
Наша цель состоит в том, чтобы достичь, путем понимания Источника,— знания, которое приходит через опыт. Этого могут достичь, так же как с путешествием, только те, кто уже знает Путь. Справедливость этого состояния является величайшей из всех справедливостей. Поскольку в то время, как это знание не возможно удержать от того, кто его заслуживает, оно не может быть дано тому, кто его не заслуживает. 
Это единственная субстанция с различающей способностью, присущей ей самой,— врожденной справедливостью.
Идрис Шах. "Мудрость идиотов" (выборочно)
 


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Таинственный_ГостьДата: Суббота, 2013-10-19, 7:42 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Цитата тайна ()
Рано утром Кришна в одиночестве сидел под деревом в глубокой медитации. Крестьянин, подходя к  своему полю, заметил его ещё издали,  стал браниться и обзывать его. -Бездельник  - кричал он - ты ничего не делаешь и кормишься за чужой счет, мало того, ты смущаешь молодых, которые
следуют за тобой, оставляя свои дома, они уже не хотят работать в поле.
Так ругался он некоторое время. Но Кришна продолжал сидеть в медитации и не реагировал на его слова. Это распаляло
крестьянина еще больше, и он еще яростнее продолжал ругаться. Наконец, видя, что все его слова не имеют должного результата, он подобрал камень и запустил им в Учителя. Камень пролетел мимо. Подобрал второй камень и бросил снова, но
ему снова не удалось попасть.
Кришна вышел из медитации улыбнулся и попросил подойти крестьянина поближе.
Крестьянин, с опаской стал приближаться.
-Почтеннейший - сказал Кришна, - ты прав, и я хочу спросить у тебя совета. Скажи,пожалуйста как поступить, если у человека день рождения, и приглашенные  люди пришли и принесли подарки, но если именинник не взял некоторые подарки, кто их
должен унести с собой, тот кто принес, или любой другой человек? Как принято у вас в селении, как правильно это сделать?Крестьянин,радуясь, что может дать совет Кришне, сказал:
-Конечно,подарок должен забрать тот, кто его принес, и никто не имеет на него права, как
только  хозяин этого подарка.
Кришна показал на камни, которые набросал крестьянин и сказал:
-Забери, пожалуйста, я не возьму  твои подарки.
"....Я бродяга и трущобник, непутевый человек,
Всё, чему я научился, всё забыл теперь навек,
Ради розовой усмешки и напева одного:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!....."
     


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Шаг Себе навстречу (Авторская книга)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега