Суббота, 2024-04-20, 12:58 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Танец, тайна  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Духовные Учителя Человечества
Духовные Учителя Человечества
ШахерезадаДата: Суббота, 2023-11-11, 1:43 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Online


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2023-11-26, 2:46 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3894
Статус: Online
Настоящее прощение


Шри Ауробиндо

Перевод А. Климова




Луна медленно плыла по небу среди облаков. Внизу, на земле, рокот бегущей по камням реки сливался с шумом ветра, и весь мир, освещенный тусклым лунным светом, казалось, был воплощением совершенной красоты. Повсюду были разбросаны лесные приюты Риши, каждый из которых не уступал по своей красоте Елисейским полям. Любой приют отшельника являл собой картину очаровательной лесной идиллии в окружении деревьев, листвы, растений и цветов.

В эту ночь, проникнутую поэзией лунного света, Брахмариши. Васиштха сказал своей супруге Арундхати Дэви:
<Дэви, пойди и попроси у Риши Вишвамитры немного соли и скорее возвращайся домой>.

Не ожидавшая такого поручения, Дэви ответила:
<Что означает эта твоя просьба? Не понимаю тебя! Он отобрал у меня сто моих сыновей:>
Она не могла больше говорить, так как ее голос прервали рыдания, вызванные воспоминаниями о прошлом, нарушившими покой ее искреннего, переполненного болью сердца. Спустя немного времени она успокоилась и продолжала: <Все сто моих сыновей знали Веды, и их жизнь была посвящена Божественному. В ночь, подобную этой, они гуляли бы в лунном сиянии и пели гимны в Его честь, но Вишвамитра: он уничтожил их всех. И ты после этого просишь меня пойти к нему в дом и одолжить немного соли! Ты удивляешь меня, мой господин!>

Лицо Васиштхи осветилось улыбкой, и из бездонных глубин его сердца прозвучали слова: <Но, Дэви, я люблю его!>

Удивлению Арундхати не было конца, и она воскликнула:
<Если ты любишь его, то мог бы обращаться к нему как к Брахмариши! Тогда все мучения закончились бы и все сто моих сыновей остались бы при мне>.

Лицо великого мудреца преобразилось, когда он говорил:
<Именно потому, что я люблю его, я не называл его Брахмариши. И только потому, что я не называл его так, у него была возможность стать Брахмариши>.

Вишвамитра был вне себя от гнева и не мог сосредоточиться на своей тапасье. Он дал себе слово убить Васиштху, если Васиштха в тот же день не признает его Брахмариши. Чтобы осуществить свое намерение, Вишвамитра, уходя из дома, вооружился мечом. Он медленно подошел к дому Васшутхадэвы и, прислушавшись, остановился. Вишвамитра слышал разговор мудреца с Дэви Арундхати. Рука Вишвамитры перестала сжимать рукоятку меча, когда он подумал:
<О небо, что я замыслил в своем невежестве! Причинить боль человеку, чья душа воспарила так высоко над мирской суетой!>

Он почувствовал невыносимые угрызения совести, вбежал в дом и упал к ногам Васиштхи. Сначала он не мог произнести ни слова, но когда к нему вернулся дар речи, сказал:
<Прости меня, прости! Хотя я и не достоин твоей милости!>
Ничего больше он сказать не мог, так как все еще находился во власти гордыни. Васиштха, пытаясь поднять Вишвамитру, протянул к нему руки:
<Поднимись, Брахмариши>, - сказал он ласково. Вишвамитра от стыда и раскаяния не мог поверить, что Васиштха имел в виду именно то, что он говорил.

<Не смейся надо мной, мой господин>, - воскликнул он.

<Я никогда не говорю того, что не соответствует действительности, - ответил Васиштха. - Сегодня ты стал Брахмариши. Ты заслужил это звание, потому что отбросил свою надменную самоуверенность>.

<Тогда дай мне божественное знание>, - взмолился Вишвамитра.

<Ступай к Анантадэве, он даст тебе то, чего ты хочешь>.

Вишвамитра отправился туда, где Анантадэва держал на своей голове Землю.
<Хорошо, я научу тебя тому, чего ты хочешь, но ты должен сначала подержать вместо меня Землю>.

Гордый своими сверхъестественными силами, обретенными в результате тапасьи, Вишвамитра сказал: <Я готов, давай я подержу за тебя Землю>.

<Держи>, - сказал Анантадэва, отходя в сторону, и Земля стала падать.

<Я готов немедленно отречься от плодов моей тапасьи, - закричал Вишвамитра, - сделай только так, чтобы Земля не падала>.

<Твоя тапасья была недостаточной, ты не сможешь удержать Землю, Вишвамитра, -прокричал в ответ Анантадэва.
- Общался ли ты когда-нибудь со святыми праведниками? Если да, то принеси в жертву то, что ты приобрел в результате этого общения>.

<Всего одно мгновение я провел рядом с Васиштхой>, - ответил Вишвамитра.

<Принеси в жертву то знание, что ты получил от него>, - приказал Анантадэва.

<Я приношу в жертву знание, полученное от Васиштхи>, - сказал Вишвамитра, и Земля остановилась и перестала падать.

<Глупец! - воскликнул Анантадэва. - Ты пришел ко мне искать божественное знание, оставив того, чье мимолетное прикосновение придало тебе достаточно сил, чтобы удержать Землю!>

Вишвамитра разозлился, подумав, что Васиштха сыграл с ним злую шутку, и поспешил обратно к Васиштхе, чтобы выяснить, почему он так обошелся с ним.

Васиштха ответил ему спокойно и невозмутимо:
<Если бы я дал тебе то знание, о котором ты просил, ты не поверил бы, что это знание истинное. Теперь же ты не будешь сомневаться в моих словах>.

Так Вишвамитра получил от Васиштхи знание Божественного.

Вот каких мудрецов и святых праведников знала Индия в стародавние времена, и как они понимали, что такое настоящее прощение. Благодаря тапасье они приобретали такую силу, что могли вынести на своих плечах Землю. Такие мудрецы рождаются в Индии и поныне. Сиянием своей святсти они затмят древних Риши и принесут Индии славу, которую она не знала никогда прежде.
http://biblio.india.ru/open.php?category=tales&f=6#_ftn14


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
БелоснежкаДата: Среда, 2024-03-27, 10:13 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Посвящения Учителям Времён
-  страница сайта с электронными книгами и аннотациями.


Сохраняя речения и идеи древних мудрецов, мы не впадаем в зависимость от них, напротив, мы становимся более свободными в творческом поиске новых идей и их воплощения. Имена Соломона, Пифагора, Платона, Гомера, Гермеса и многих, многих других мудрецов, великих посвящённых Земли, несут в себе заряд Вечности, проросшей временем воплощения человека на планете благодаря силе их солнечного духа. В этом значении имена светят нам алмазами звёзд неповторимых сочетаний качеств Истины.



И кажется... до звёзд рукой подать,
и кажутся они Огнём во тьме,
но как же Красоту ни повторять,
ни умножать сокровища в себе!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Духовные Учителя Человечества
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега