Среда, 2024-04-17, 2:01 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Александр Беличенко » Вода жизненосная (космическое проявление воды - грани совершенства)
Вода жизненосная
ВъедливыйДата: Суббота, 2018-11-24, 10:03 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline


На открытие этой темы меня подвиг Михаил Просперо - сошлись мы сотворчеством по теме паруса и в разговоре вышли на тему воды: http://stihi.ru/2018/11/05/9662 - "Романтика моря" и http://stihi.ru/2018/11/23/6028 - "На пару с парусом".

Вот его слова:
Цитата
"...а ведь и правда - мы не знаем, как вода попадает вверх. В обыденности-то все реки бегут к морю, но какой ток питает Исток?".

Не поняв сначала образной глубины этого высказывания, я пустился в школьные воспоминания по теме круговорота воды в природе и в ответ получил совершенно новый для меня ракурс размышлений о воде:

Михаил Просперо - "По первому диплому я инженер-гидротехник, немного и наукой занимался в студенческие годы. На самом деле вопрос не так прост и круговорот воды в
известном нам упрощенном виде не учитывает, например, космическую воду,
которой шлейф тянется за планетой по орбите - для стороннего наблюдателя
мы скорее комета - так называемая "диссипация атмосфер планет"
(Планетарный ветер) — потеря газов атмосферой планет вследствие их
рассеяния в космическое пространство, происходит не без участия воды.
Кроме того есть фотодиссоциация воды и т.д.
Цифры потерь называют разные. И цифры восстановления тоже.
Никто сегодня не нарисует Вам исчерпывающую картину движения водоносной планеты под солнечным парусом. Никто не знает, какое космическое течение
может принести очередной потоп, ледниковый период, или испепеляющую
засуху."

И добавил свой жизненный опыт восприятия феномена воды:
"... механистическая физическая схема (круговорот воды в природе - Въедливый) не объясняет главного - жизненных процессов живого земного шара.
В начале двухтысячных на одной научно-практической конференции в СПб
Университете один ученый из Екатеринбурга представил стеклянную модель
Земли, на которой были показаны чакры. Я думал - человека выгонят с
треском, поскольку председательствующий загодя всех предупредил, чтоб не
было "художественного свиста" - но человека пригласили в президиум, то
есть учёный мир начинает принимать некоторые вещи из восточной ненаучной
тысячелетней картины мира."

Тема зацепила нас обоих:

Въедливый - "А нельзя ли эту интересную тему развить на Ковчеге, если подобного ещё нет (там есть о море, но этот ракурс на тему воды гораздо более
глубокий)?  Действительно, вода на Земле это сама жизнь, аналог
действующей кровеносной системы человека, но в космическом теле, о чём
гениально догадывались древние. И даже экспромтом родился Афоризм от Въедливого: http://stihi.ru/2018/11/23/6787.

Михаил Просперо - "У древних для нас народов стихии были живыми, одушевленными, и вода не была "аш два о" ... - нет, об этом можно ещё и ещё!
Можно открыть тему на Агоре - самое место.
Если Вы откроете тему и сбросите ссылку - я попробую принять участие".

И вот тема открыта! Просим поддержать сотворчеством!

Связанные темы:

Огонь вездесущий http://kovcheg.ucoz.ru/forum/114-2613
Пир Семи Мудрецов http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1800
Воздушная стихия http://kovcheg.ucoz.ru/forum/114-2614


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-03-02, 11:06 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Очень интересный цикл научных лекций! Спасибо, Феана, за интерес к этой теме!

ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2019-03-12, 7:40 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
"Ледник Туэйтса (Антарктида), имеющий размеры примерно с Флориду, в настоящее время ответственен приблизительно за 4 процента потенциального повышения
глобального уровня моря. Он содержит достаточно льда, чтобы повысить
уровень мирового океана на 65 сантиметра и поддерживает соседние
ледники, которые могли бы поднять уровень моря ещё на 2,4 метра, если бы
весь лёд растаял."
http://www.proza.ru/2019/03/12/1670


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2019-04-05, 9:38 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Ледяной "палец смерти"
https://u.to/-V8PFQ (здесь удивительные изображения)

Еще в 1962 году океанограф Силье Мартин впервые описал удивительное явление под названием брайникл, которое он сравнил с подводными «сталактитами».

Под хитрым научным названием скрывается процесс образования специфической формы морского льда, когда поток слабосоленой ледяной воды сталкивается с более соленой океанской водой. Проще говоря, под водой образуются сосульки.

Это явление также называют «ледяным пальцем смерти», так как поток воды, достигая дна, растекается и замораживает все на своем пути, в том числе и морских существ, не сумевших вовремя избежать встречи с брайниклом. Выглядит это как кадр из фильма-катастрофы. https://www.instagram.com/p....h_again

https://u.to/g18PFQ


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2019-04-05, 9:43 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2019-04-06, 7:40 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Амено по книге заклятия воды
Михаил Просперо

Амено -

Снова звенит
Снова звенит суховей
Снова звенит суховей, он запутался в старых маслинах Азова
Снова
В море вхожу и меня принимает волна
и всё видно до дна
и читаю я книгу воды и читаю и снова и снова



Белая рыба
Над белой страницей
Над белой размытой страницей
Над белой размытой страницей еще не написанной книги

Плохо мне
Плохо мне видно
Плохо мне видно и это обидно
Но хочется всё-таки пьесу еще раз пройти сквозь зеленую воду

Так не хотелось плести из расплавленной злости кольчуги-интриги
Так мне хотелось лежать в темной ванне, в могильной нирване
Но месть пробудилась
И сердце взорвалось
И смерч раскрутил непогоду
Небеса сняли грим и мой тихий Гольфстрим стал болотом без броду

О! - да... Это из Фауста, может быть, в тексте осталось, какая-то Гетева Кода.

Это молитва на час возвращения в битву, совсем не амрита.
Это как гром на обрыве сыром, сине-белое пламя.
Мы тогда проползали ужами
К стене прилипая
По склону ущелья
И пели
О том, как душа пробудилась слепая
И ужас увидела лжи
Словно тело раскрытое лекарь на стол уложил
Словно мозг в свете гроз просканировал ядерный Каин
Словно воск вместе с медом из улья потек под ножом языками

Амен!
Аменхотеп, разломи со мной хлеб, покорми со мной белую рыбу Оанес.
Что может сделаться с книгой Воды в океане?
Амен.

Отныне ты можешь собой утолить жажду красной пустыни.
Боишься? Что ж, значит просто тогда перечти на латыни:

“Fiat firmamentum in medio aquarum et separet aquas ab aquis, quae superius sicut, quae inferius et quae iuferius sicut quae superius ad perpetranda miracula rei unius. Sol ejus pater est, luna mater et ventus hanc gestavit in utero suo, ascendit a terra ad coelum et rursus a coelo in terram desceadit. Exorciso te creatura aqua, ut sis mihi speculum. Dei vivi in operibus ejus et fons vitae et ablutio peccatorum.
Amen”.


А проще - брось карты на стол без опаски
И вспомни, канасту. Напомнить? Надеюсь, что всё не напрасно...

**

Канаста
Так ходят во сне по канату, который не виден, но знаешь наощупь
Канаста
Так верил бы Богу, как Брату, но мне показали на ветхие мощи
Катится
Так молчаливо подводный обвал тянет вниз утопающих и их худые суда
Кажется
Это не я сотворил и не я говорил, это тварь моя, темная соль и вода...
Да?
Нет уж, спасибо. Нет уж, большое спасибо.
От этих заклятий подальше бы, если о смерти в домашнем халате
А не о дне океана мечтаете вы, господа и прекрасные дамы

***

Белая рыба
Над белой страницей
Над белой размытой страницей
Над белой размытой страницей еще не написанной драмы

Амен.

Но - воды качнулись, листы эти, точки, где солнца арабская вязь, или нотные строчки
Как плохо видно здесь, всё-таки травы опутали вновь каменистое дно

Амено.

***

Снова ходил купаться в Азов ранним тихим утром,
вода была чистая-чистая,
лежал на спине
и небо было, -
как море


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2019-04-06, 7:46 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Снова ходил купаться в Азов ранним тихим утром, вода была чистая-чистая, 
лежал на спине 
и небо было, -
как море




В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2019-04-07, 9:38 AM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Снова звенит...
Снова звенит суховей...
Снова звенит суховей - он запутался в старых маслинах Азова...
Снова в море вхожу, и меня принимает волна, и всё видно до дна, и читаю я книгу воды...
И читаю...
И снова и снова...


Степь и Азов - Сонет

Александр Беличенко
https://u.to/B_0RFQ

Крым степной - это Море и Степь,
Их простор породнился с Ветрами,
Вод и Трав откликаясь волнами -
Ветрам вольным легко с ними петь!

Море мчится за Ветром на Степь,
Бесконечно волною целуя,
Ожерелья из пляжей даруя,
Утверждает взаимности крепь!

Откликается жаркая Степь...
И тепла посылает порывы,
Уносимые Ветром игривым!

Так извечно - туда и сюда:
Под Ветрами Трава и Вода
Ткут просторам любовную сеть!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2019-04-07, 9:45 AM
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2019-04-07, 10:09 AM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Снова ходил купаться в Азов ранним тихим утром,
вода была чистая-чистая,
лежал на спине...
И небо было, - как море...


Морское побережье
Александр Беличенко

1.
Скальная бухта,
Пляжа уютный клочок,
Волны прибоя...

Берег высокий,
Буйство весенних цветов -
Взгляду отрада.

Запахом их возбуждён,
Чувствами полон:
Небо, вода и песок -
Чары природы.

Это побережье Азовского моря на Керченском полуострове весной в пору
голубого неба с белыми облаками, сине-зелёного моря и цветения
разнотравья: шум прибоя, ароматы трав, насыщенный красотами взор и
летящая чайкой душа - всё для сумасшедшей любви...

Утро у моря
Александр Беличенко

2.
Волны стихают
в утреннем свете зари -
радость рожденья.

С кронами - ветер:
небо мелькает клочком,
радует взоры.

Луг источает нектар -
шмель пред полётом:
голод иль ветра порыв,
кто угадает...

Море и небо
Александр Беличенко

3.
Даль горизонта,
вод и небес поцелуй -
синь с бирюзою.

Облачный табор
белой бредёт чередой,
пятнами - в море.

Вечной природы игра,
зыбкие страсти:
ветер - источник затей,
вольный в просторе...

Тихое ясное морское утро.
 Александр Беличенко

4.
Море простёрлось -
Гладью разводы вокруг.
Низкое солнце.

Солнечный зайчик
Яркой сияет звездой.
Светлое утро.

Радостный день настаёт -
Хочется счастья,
Нежная ласка воды
Дарит надежду.

Пробуждение у моря 
Александр Беличенко

5.
Галька цветная...
Чистые воды зари
дарят все тайны.

Тихое утро
ангел влюблённым принёс,
память уносит...

Радостный день впереди:
яркие чувства,
виды прекрасные вдаль -
глаз отдыхает.

Общая ссылка на эти и другие ЯСы из раздела "Крым" о побережье Азова - http://u.to/peY8Ew
Написано методом клавиш Георгия Ч в диалоге с автором: Юля Акатова Восточное
на Планете Цветов http://stihi.ru/2012/08/24/797


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2019-04-07, 10:13 AM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2019-05-03, 2:08 PM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Максименко. О здоровье 10. Вода

Эсхаровец
http://proza.ru/2016/12/15/978

Колюша, какое, на твой взгляд, самое полезное для здоровья вещество?
- Хлеб!
- Я бы не сказал. По-моему, вода – это всё. Она незаменима ничем. Всё
остальное заменимо. Мясо, рыбу и яйца можно заменить бобовыми растениями. Пшеничный и ржаной хлеб можно заменить щирицей и снытью. Из семян щирицы раньше пекли хлеб.
Многие люди по невежеству не придают должного значения воде, даже не представляют, что она – величайшая драгоценность.
Наша российская власть с радостью сообщила нам сегодня, что Россия напоит пресной водой Китай. Полтора миллиарда китайцев быстро высосут уникальные чистые воды Байкала. Они ведь не только будут пить эту драгоценность, но и зальют её в атомные электростанции. А что? Дармовая же вода! Бесплатная!. Потом высушат все сибирские реки: Лену, Обь и Енисей. От этого погибнут дикие животные Сибири. В том числе и рыба, тюлени, моржи. Вода в Северном ледовитом океане превратится в рассол. И каждый раз наша власть будет об этом сообщать с восторгом нашему несчастному народу. Так будет. Спасти Россию уже нельзя. Она твёрдо
встала на путь своей добровольной погибели.

То обстоятельство, что воды вон столько, не умаляет её необходимости. Из всех веществ больше всего в тканях растений и животных именно воды. Без неё жизни нет. Она – основа жизни.

Вода – самое удивительное, необходимое, полезное, прекрасное и загадочное вещество Вселенной.

Я не в состоянии тебе, Колюша, рассказать о воде даже сотой доли её сущности. Всё живое, растения и животные, содержит воду. Например, тело любого человека, коровы, слона, кита, на семьдесят процентов состоит из воды. В медузе девяносто восемь процентов воды!
Мне, Колюша, нравится незатейливая песня водовоза из фильма «Волга-Волга».
В каждом деле – без воды
И ни туды, и ни сюды!

- Для меня, Иван Андреевич, вода – она и есть вода.
- Ограниченный ты человек, Колюша.
- Согласен. Тогда сколько позволяют возможности, расскажите мне о воде.

Плоды растений на восемьдесят и больше процентов состоят из воды. Это, например, огурцы, кабачки, картошка, тыква, морковка, малина, помидоры и тысяча других.

И даже мозг человека, самое совершенное, самое высокоорганизованное из
известных вещество Вселенной
, содержит семьдесят процентов воды.

На Земле много необходимых химических веществ. На первом месте по дефициту стоит не золото, не алмазы или нефть, а вода. В школе учат, что три четверти поверхности земного шара покрыто водой. На самом деле вода покрывает ещё больше – семьдесят восемь процентов поверхности Земли. А так как среднегодовая температура на нашей планете повышается, то с
каждым годом всё больше тают льды на полюсах. Уровень воды поднимается. Увеличивается и доля поверхности, покрытой водой. Например, в тысяча девятьсот пятьдесят третьем году эта доля была равна семидесяти одному проценту. За полвека водой покрылось ещё тридцать шесть тысяч квадратных километров, что чуть больше площади Курской области. Теперь водой
покрыто семьдесят восемь процентов Земли.

Объём воды всех четырёх океанов составляет полтора миллиарда кубических километров. Плюс ещё есть подземные воды. Они примерно равны по объёму половине миллиарда кубических километров, что значительно больше массы воды, находящейся, например, в Индийском океане.

Казалось бы, что ещё надо? Но в морях и океанах вода круто посолена. В этом есть какой-то высший разумный, я бы сказал, божественный смысл. Солёная вода не загнивает. Она как бы законсервирована Создателем.

Но она не годится для наземных существ и растений. Только морские животные и некоторые растения, например, кокосовые пальмы или ламинарии, могут «пить» солёную воду. А пресной воды на планете мало. И потому из всех веществ самым драгоценным и дефицитным, как ни странно, является пресная вода. Один из российских политиков в этом году заявил, что
России выгоднее продавать другим странам пресную воду, чем нефть. Потому что цены на нефть могут упасть, её добыча трудоёмка, экологически грязна. А вода всегда чистая, добрая, божественная. Она легко добывается, она на поверхности. Россия богата пресной водой, её запасы неисчислимы.

Придя как-то из школы, я радостно сообщил моей неграмотной матери, что молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.

- Не верь! Брешут. Раньше не было ни кислорода, ни водорода, а вода была. Многие полагают, что вода – простейшее вещество. Химическая формула воды «аш два о». Но можно написать эту формулу и так: «аш о аш». Такое написание будет даже более правильным. Потому что к атому кислорода с двух сторон прикреплены два атома водорода.

Все обозначения кислот начинаются с водорода, с «аш». Кислоты состоят из водорода и кислотного остатка. Например, соляная кислота «аш хлор», серная кислота «аш два эс о четыре», азотная кислота «аш эн о три», плавиковая кислота «аш фтор».
А раз так, Колюша, значит вода – кислота?

С другой стороны, все щёлочи обязательно содержат так называемую «гидроксильную группу» «о аш». Например, едкий натр или каустик «натрий о аш», едкое кали «калий о аш», гашеная известь «кальций о аш дважды». Наличие в воде «о аш» якобы говорит о том, что вода – щёлочь.

Значит, получается, что вода одновременно является и кислотой, и щёлочью? Не может этого быть. Абсурд какой-то.

А вода может! И ещё одно восхитительнейшее свойство воды состоит в том, что вода не только не является кислотощёлочью. Она и в отдельности не кислота, и не щёлочь!

Кислоты и щёлочи «ненавидят» друг друга и при смешивании взаимно уничтожаются. Происходит химическая реакция нейтрализации. Например, если соединить соляную кислоту и гидроксид натрия, то мы получим поваренную соль и воду. Кислоты и щёлочи разрушаются, превращаясь в другие вещества, химически малоактивные. Раз вода – это результат
смешивания щёлочи и кислоты, то выходит, что вода одновременно неявляется ни щёлочью, ни кислотой.

Итак, вода одновременно представляет собой: щёлочь; кислоту; не щёлочь; не кислоту. В этом изумительнейшем парадоксе я, Колюша, вижу волшебное, божественное происхождение воды.

Указанным свойством обладает на Земле, полагаю, и во Вселенной, только вода. Это её первейшая и удивительнейшая особенность. Данная загадка Природы непостижима.

Интересная особенность воды состоит ещё и в том, что на Земле в естественных условиях только вода может находиться в трёх различных физических состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. То есть разница в температурах между состояниями воды всего сто градусов по Цельсию.

А вот для сравнения показатели вольфрама. До температуры по Цельсию в три тысячи четыреста двадцать два градуса вольфрам находится в твёрдом состоянии. Но уже начинает плавиться. А если поднять температуру жидкого вольфрама до пяти тысяч пятисот пятидесяти пяти градусов по Цельсию, то он начнёт испаряться. Значит, разница между твёрдым и газообразным состояниями у вольфрама составляет две тысячи сто тридцать три градуса
по Цельсию. В то время как у воды всего сто градусов.

Другое прекрасное качество воды состоит в том, что чистая вода не пропускает электрического тока, то есть, является диэлектриком. Но стоит растворить в ней какую-нибудь соль, щёлочь или кислоту, и она становится хорошим проводником электричества. Опять противоречие! Вода – одновременно и изолятор, и проводник тока.

Ещё одно замечательное свойство воды заключается в том, что она обладает самой большой теплоёмкостью. Днём вода в огромных океанах накапливает тепло, а ночью отдаёт его в атмосферу, выравнивая температуру планеты. В пустынях потому холодные ночи, даже в окрестностях экватора, что там нет воды. А на берегу водоёма всегда ночью тепло. Вот почему люди всегда селились на берегу реки, пруда или озера. Там летом ночью тепло. Аналогично летом вода нагревается, а зимой отдаёт тепло, смягчая климат.

Вода – безвкусное и бесцветное прозрачное вещество. Многие единицы измерения в физике, химии и технике приняты по показателям воды: шкала температуры, теплоёмкость, коэффициент преломления света, плотность веществ.

Без пищи человек может жить месяц, а без воды только десяток дней.

Интересно, что ни Галилео Галилей, умерший в тысяча шестьсот сорок втором году, ни Пётр Первый, который умер в тысяча семьсот двадцать пятом году, ни Исаак Ньютон, покинувший наш мир в тысяча семьсот двадцать седьмом году, ни Михаил Васильевич Ломоносов, скончавшийся в тысяча семьсот шестьдесят пятом году, не знали, что вода состоит из
кислорода и водорода. Они думали, как моя неграмотная мама, что вода – простейшее, неделимое вещество. Это открытие сделал лишь в тысяча семьсот восемьдесят третьем году английский физик Генри Кавендиш. Он установил, что при соединении кислорода и водорода и при наличии искры образуется вода.

Гениальный французский химик Лавуазье служил кем-то вроде налогового инспектора. Оказался нечистым на руку. А может, был оклеветан. Его казнили совсем молодым во времена французской революции на гильотине. Он установил, что по весу вода состоит из двух частей водорода и шестнадцати частей кислорода. А объёмное соотношение только через двадцать два года, в тысяча восемьсот пятом году, обнаружили немецкий естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт и французский исследователь Жозеф Луи Гей-Люссак. Они вычислили, что для образования воды требуется взять два объёма водорода и один объём кислорода.

Более столетия после этих открытий считалось, что всякая чистая вода одинакова. И сейчас большинство людей так думает. А то, что вода бывает вкусная и не вкусная, думают, зависит от примесей. Но в тысяча девятьсот тридцать первом году были открыты первые изотопы, то есть разновидности, водорода. Были обнаружены и шесть изотопов кислорода.
Комбинации из изотопов кислорода и водорода дают сорок две разновидности воды!

Самую высокую плотность вода имеет не при кипении и не при замерзании, а при плюс четырёх градусах Цельсия. А при замерзании вода становится самой лёгкой – лёд ведь плавает в воде.

Чтобы разорвать стальной пруток диаметром в один дюйм, надо приложить усилие в пятнадцать тонн. А для того, чтобы разорвать столбик воды диаметром в один дюйм надо приложить усилие в девяносто тонн.

Из всех веществ, имеющихся на земле, вода, благодаря своим необыкновенным физическим и химическим свойствам, занимает чрезвычайное положение в природе и играет поразительную роль в зарождении и продолжении жизни миллиарды лет.
Вода – самый эффективный растворитель других веществ.

И вообще, Колюша, чем полнее наука изучает свойства этого необычного, полного загадок и удивительных свойств вещества, тем больше возникает новых вопросов и особенностей.

Чем глубже учёные открывали природу воды, тем больше изумлялись удивительности её поведения и беспредельности её свойств. Гениально написал Корней Чуковский: всегда и везде - вечная слава воде!

- Иван Андреевич, о воде всё, что вы говорите, для меня интересно. Но хотелось бы услышать, как конкретно вода помогает здоровью? Считается, что ежедневное принятие внутрь питьевой воды натощак оказывает положительное влияние изнутри на клетки органов и кожи,
препятствует сухости кожи. Вода «питает» кожу. Следовательно, вода омолаживает её изнутри.

Вода растворяет вредные вещества, находящиеся в желудочно-кишечном тракте и в клетках, а почки процеживают этот раствор и удаляют вредителей из организма. Некоторые люди считают, что оптимальное количество выпиваемой в день чистой воды гарантирует нормальную деятельность почек.

Распространено и мнение кардиологов, что вода уменьшает риск инфаркта. Я, Колюша, не абсолютно с этим согласен. Но и не оспариваю. Мне попадались публикации, что если выпивать пять стаканов воды в день, то это уменьшит риск сердечного приступа до семидесяти процентов.

- Это, Иван Андреевич, афёра. Даже если бы гарантия была не семьдесят процентов, а девяносто девять, то из-за оставшегося одного процента может случиться приступ.

Может, ты прав. А вот то, что вода хорошо смазывает суставы и мышцы, похоже на правду.

Спортивные врачи советуют спортсменам выпивать определённое количество воды до и после тренировки. Норма воды зависит от массы тела и вида
спорта.

Вода восстанавливает энергию, снижает раздражительность. Ведь при дыхании, потении, мочеиспускании организм теряет около двух литров жидкости в день. Она просто необходима для нормального пищеварения, не только предотвращает запоры, но и растворяет и выводит отходы.

Если в теле человека не хватает воды, то организм обезвоживается. А раз так, то ослабляется защитная система. Снижение же иммунитета приводит к большей частоте заболеваний, и мы переносим инфекционные заболевания тяжелее. Вот почему больные в бреду стонут: «Воды!».

Температура тела здорового человека постоянна даже если температура окружающего пространства меняется. При перегреве организма через поры кожи выделяется пот. Пот испаряется, поглощая тепло. От этого кожа охлаждается. В жару надо пить слегка подсоленную воду. Вода сжигает жир. При потении из пор кожи выходит пот, который состоит не только из воды, но и из жира, но и из вредных веществ.

Ты замечал, Колюша, во время жажды ухудшается настроение. А когда человек напился, то у него повышается тонус и улучшается самочувствие.

У одного из лучших поэтов советской эпохи Александра Трифоновича Твардовского в поэме «Василий Тёркин» есть замечательные слова о воде.

На войне, в пыли походной,
В летний зной и в холода,
Лучше нет простой, природной,
Из колодца, из пруда,
Из трубы водопроводной,
Из копытного следа,
Из реки, какой угодно,
Из ручья, из-подо льда, -
Лучше нет воды холодной,
Лишь вода была б – вода.

- Да, Иван Андреевич, прекрасное стихотворение. Так, по-вашему, выходит, что если пить воду то кожа не будет сохнуть и болеть, будут хорошо работать почки, не будет инфаркта, не будут скрипеть суставы, мы будем всегда энергичны и жизнерадостны. Будет хорошо работать пищеварительная система, не будет ни поносов, ни запоров, будут выводиться ненужные
отходы, не будем болеть инфекционными заболеваниями, будет нормальная температура тела. И люди не будут жирными? Так?

Это ты иронизируешь. Всё будет. И инфаркты, и запоры и инфекционные заболевания. Но всё это будет случаться значительно реже, и проходить легче. Самая лучшая для человеческой жизни вода находится внутри свежих фруктов и овощей. Их сок. Мало того, что сама молекула воды чистейшая, так в ней растворены витамины и минералы в самой лучшей для здоровья
пропорции.

Желательно пить родниковую воду. Во-первых, она богата микроэлементами и ионами. Во-вторых, в ней меньше болезнетворных бактерий.

Если такой возможности нет, то можно пить и приготовлять блюда на воде, поднятой из скважин. Например, на даче. Но её желательно кипятить. Если нет и этого, то следует употреблять городскую водопроводную, которую тоже желательно кипятить.

А можно, как писал Твардовский, из реки и пруда. Во времена Твардовского вода в пруду и в реке была безопасной. А в двадцать первом веке любую воду надо кипятить обязательно.

Колюша, как ты думаешь, почему чай так полезен и так вкусен?
- Ну, там же заварка и сахар, иногда варенье.
Нет. Самое ценное и вкусное в чае – быстро остуженный кипяток! Следует избегать пить холодный чай.
- Почему?
Не знаю, как думает наука по этому поводу. А я считаю так. Холодная вода как бы состоит из слипшихся молекул воды. К этому комку воды прилипают другие вещества типа солей. Попав в кишечник, эта глыба плохо растворяет жиры, белки, углеводы и даже водорастворимые витамины. Сама вода не пролазит через отверстия в клеточной мембране. И болтается эта кусковая вода как щебёнка в организме.

Другое дело кипячёная вода. Под воздействием температуры водяные глыбы разрушаются, вода распадается и уже состоит только из молекул «аш два о». Она легко растворяет кровь и переносит питательные вещества в клетки организма, в том числе и в мозг, который на семьдесят процентов состоит из воды.

И ещё. Не следует пить принудительно излишнюю воду. И не придерживаться никаких норм. Организм лучше любых врачей знает, сколько надо выпить воды.

[Продолжение будет]

© Copyright: Эсхаровец, 2016
Свидетельство о публикации №216121500978


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2019-05-03, 3:33 PM
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2019-05-21, 2:19 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Самая распространенная вода во Вселенной имеет необычную форму?

https://u.to/2H9wFQ

Недавно в Лаборатории лазерной энергетики в Брайтоне, штат Нью-Йорк, один из
самых мощных лазеров в мире ударил в каплю воды, создав ударную волну, которая подняла давление в этой воде до миллионов атмосфер, а температуру — до тысяч градусов.


Рентгеновские лучи, которые прошли через эту каплю в ту же долю секунды, явили
человечеству первый проблеск воды в таких экстремальных условиях. Они показали, что вода внутри ударной волны не стала перегретой жидкостью или газом. Нет, вода замерзла. Как это ни парадоксально, атомы воды замерзли, образовав кристаллический лед. Впрочем, как и предполагали физики, щурящиеся на экраны в соседней комнате. «Вы слышите выстрел и в тот же момент видите, что произошло нечто интересное», говорит Мариус Милло из Ливерморской
национальной лаборатории им. Лоуренса, который проводил эксперимент вместе с Федерикой Коппари.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВОДОЙ ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ И ТЕМПЕРАТУРЕ?

Результаты этой работы, опубликованной на этой неделе в Nature, подтверждают
существование «суперионного льда», новой фазы воды с причудливыми свойствами. В отличие от знакомого вам льда, который можно найти в морозилке или на северном полюсе, суперионный лед черный и горячий. Кубик такого льда весил в четыре раза больше обычного. Впервые его существование было предсказано более 30 лет назад, и хотя его до сих пор
никогда не видели, ученые считают, что он может быть одним из самых распространенных видов воды во Вселенной. Даже в Солнечной системе большая часть воды, вероятно, находится в форме суперионного льда — в недрах Урана и Нептуна. Ее больше, чем жидкой воды в океанах Земли, Европы и Энцелада. Открытие суперионного льда могло бы решить старые загадки о составе этих «ледяных гигантов». Ученые уже обнаружили восемнадцать изумительных архитектур ледяного кристалла, включая гексагональное расположение молекул воды в обычном льду (Ih).
После льда-I, который бывает двух форм, Ih и Ic, остальные формы пронумерованы от II до XVII по порядку открытия. Да, «лед-9» на самом деле существует, но его свойства вовсе не такие, как в романе Курта Воннегута «Колыбель для кошки». Суперионный лед может претендовать на мантию льда-XVIII. Это новый кристалл, но есть в нем одно но. Все ранее известные водяные льды состоят из неповрежденных молекул воды, в которых один атом кислорода связан с двумя атомами водорода.
Но суперионный лед, как показывают новые измерения, не такой. Он существует в некоем сюрреалистическом лимбе, наполовину твердом, наполовину жидком. Отдельные молекулы воды распадаются. Атомы кислорода формируют кубическую решетку, но атомы водорода разливаются свободно, протекая, как жидкость, через жесткую клетку кислорода. Специалисты говорят, что обнаружение суперионного льда оправдывает компьютерные прогнозы, которые могут помочь физикам-материаловедам создавать будущие вещества с индивидуальными свойствами. А обнаружение этого льда требовало сверхбыстрых измерений и точного контроля температуры и давления, что стало возможным лишь в условиях усовершенствования
экспериментальных методов. «Все это было невозможно сделать, скажем, пять лет назад», говорит Кристоф Зальцманн из Лондонского университетского колледжа, который открыл льды-XIII, -XIV и XV. «Это безусловно окажет огромное влияние». Физик Ливия Бове из Национального центра научных исследований Франции считает, что поскольку молекулы воды распадаются, это не совсем новая фаза воды. «Это новое состояние вещества, что довольно впечатляюще».

ПАЗЗЛЫ НА ЛЬДУ

Физики охотились за суперионным льдом много лет — с тех пор, как примитивная
компьютерная симуляция Пьерфранко Демонтиса в 1988 году предсказала, что вода примет эту странную, почти металлическую форму, если вытолкнуть ее за пределы карты известных ледяных фаз. Моделирование показало, что под сильным давлением и теплом молекулы воды разрушаются. Атомы кислорода заключаются в кубическую решетку, а «водород начинает прыгать из одного положение в кристалле в другое, снова и снова», говорит Милло. Эти прыжки между узлами решетки настолько быстрые, что атомы водорода — которые ионизируются, превращаясь, по сути, в положительно заряженные протоны — ведут себя как жидкость. Появилось предположение, что суперионный лед будет проводить электричество, как металл, и водород будет выполнять роль электронов. Наличие этих свободных атомов водорода также усилит беспорядочность льда, его энтропию. В свою очередь, увеличение энтропии сделает лед стабильнее, чем другие виды ледяных кристаллов, в результате чего его температура плавления вырастет. Представить это все легко, поверить в это — трудно. Первые модели использовали упрощенную физику, продираясь сквозь квантовую природу реальных молекул. Более поздние симуляции добавили больше квантовых эффектов, но все же
обошли фактические уравнения, необходимые для описания взаимодействия нескольких квантовых тел, которое слишком трудно рассчитать. Вместо этого они полагались на приближения, что повышало вероятность того, что весь этот сценарий окажется миражом в симуляции. Эксперименты, между тем, не могли создать необходимое давление и произвести достаточно тепла, чтобы расплавить это прочное вещество. И когда все уже забросили эту затею, планетологи высказали собственные подозрения, что у воды может быть суперионная фаза льда. Примерно в то же время, когда эта фаза была впервые предсказана, зонд «Вояджер-2» отправился во внешнюю солнечную систему и обнаружил что-то странное в магнитных полях ледяных гигантов Урана и Нептуна. Поля вокруг других планет Солнечной системы, по-видимому, состоят из строго определенных северного и южного полюса, без особой другой структуры. Похоже на то, как будто в них находятся стержневые магниты, выровненные по осям вращения.
Планетологи связывают это с «динамо»: внутренними областями, где проводящие жидкости поднимаются и вращаются по мере вращения планеты, создавая огромные магнитные поля. Напротив, магнитные поля, исходящие от Урана и Нептуна, выглядели более громоздкими и сложными, с более чем двумя полюсами. Они также не выравнивались близко к вращению
своих планет. Один из способов добиться такого состоит в том, чтобы каким-то образом ограничить проводящую жидкость, ответственную за динамо, лишь тонкой внешней оболочкой планеты, вместо того, чтобы позволить ей проникнуть внутрь ядра. Но идея о том, что эти планеты могут иметь твердые ядра, не способные генерировать динамо, не казалась реалистичной. Если бы вы пробурили эти ледяные гиганты, вы бы ожидали сперва столкнуться со слоем ионной воды, которая будет течь, проводить токи и участвовать в динамо. Кажется, что даже более глубокий материал, даже при более высоких температурах также будет жидкостью, но это наивно. У планетологов есть шутка о том, что недра Урана и Нептуна
вообще не могут быть твердыми. Но оказалось, что могут.

ВЗРЫВНОЙ ЛЕД

Коппари, Милло и их команда собрали кусочки головоломки вместе. В более раннем эксперименте, опубликованном в феврале 2018 года, физики получили косвенные доказательства существования суперионного льда. Они сжимали каплю воды комнатной температуры между заостренными концами двух ограненных алмазов. Когда давление поднялось примерно до гигапаскаля, что примерно в 10 раз больше, чем на дне Марианской впадины, капля воды превратилась в тетрагональный кристалл, лед-VI. На 2 гигапаскалях он
перешел в лед-VII, более плотную, кубическую форму, прозрачную для невооруженного глаза, которая, как недавно обнаружили ученые, также существует в крошечных карманах внутри природных алмазов. Затем, используя лазер OMEGA в Лаборатории лазерной энергетики, Милло и его коллеги нацелились на лед-VII, все еще зажатый между алмазными
наковальнями. Когда лазер ударил по поверхности алмаза, он испарил материал вверх, по сути отбросив алмаз в противоположном направлении и отправив ударную волну через лед. Команда Милло обнаружила, что сверхсдавленный лед расплавился при температуре порядка 4700 градусов по Цельсию, как и ожидалось для суперионного льда, и что он проводил
электричество, благодаря движению заряженных протонов. После того, как прогнозы относительно объемных свойств суперионного льда подтвердились, новое исследование Коппари и Милло должно было подтвердить его структуру. Если вы хотите подтвердить кристаллическую природу, вам нужна дифракция рентгеновских лучей. Их новый эксперимент пропустил лед-VI и лед-VII вообще. Вместо этого команда просто разбила воду между алмазными наковальнями лазерными выстрелами.
Спустя миллиардные доли секунды, пока ударные волны проникали сквозь и вода начала кристаллизоваться в нанометровые кубики льда, ученые добавили еще 16 лазерных лучей, чтобы испарить тонкий кусок железа рядом с образцом. Получившаяся плазма залила кристаллизующуюся воду рентгеновскими лучами, которые затем дифрагировали от кристаллов льда и позволили команде различить их структуру. Атомы в воде перестроились в давно предсказанную, но никогда ранее не виданную архитектуру, лед-XVIII: кубическую решетку с атомами кислорода на каждом углу и в центре каждой грани. «Это настоящий прорыв», говорит Коппари. «Тот факт, что существование этой фазы не является артефактом квантово-молекулярного динамического моделирования, а вполне реально — это очень радует», говорит Бове. И такого рода успешная перекрестная проверка как моделирования, так и настоящего суперионного льда предполагает, что конечная «мечта» исследователей физики материалов
может быть вскоре достигнута. «Вы говорите мне, какие свойства материала вам нужны, мы идем к компьютеру и теоретически выясняем, какой материал и какая кристаллическая структура вам нужна», говорит Раймонд Джанлоз, ученый Калифорнийского университета в Беркли. Новый анализ также намекает на то, что хотя суперионный лед действительно
проводит некоторое электричество, он является рыхловатым, но твердым веществом. Он будет понемногу растекаться, но течь — нет. Таким образом, жидкие слои внутри Урана и Нептуна могут остановиться примерно на 8000 километрах вглубь планеты, где начнется огромная мантия зыбкого суперионного льда. Это ограничивает большинство действий динамо на
меньших глубинах, учитывая необычные поля планет. Другие планеты и луны Солнечной системы, вероятно, не располагают внутренними температурами и давлениями, которые позволили бы существовать суперионному льду. Но множество экзопланет размеров ледяных гигантов позволяют предположить, что это вещество — суперионный лед — будет распространен в ледяных мирах по всей галактике. Конечно, ни одна планета не будет содержать одну только воду. Ледяные гиганты в нашей Солнечной системе также замешаны из метана и аммиака. Степень, в которой суперионное поведение на самом деле находит место в природе, «будет зависеть от того, существуют ли эти фазы, когда мы замешиваем воду с другими материалами», говорят ученые. Впрочем, суперионный аммиак также должен существовать.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2019-05-21, 2:39 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2019-05-23, 5:27 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Есть свидетельства того, что Земля Санникова состояла из льда - по-моему типа марсианского(давно читал статью, пишу по памяти)- который плавится при температуре плюс 300. В структуре острова было много мамонтовой кости, поморы-мореходы ездили за бивнями, как на склад, бизнес шел успешно.

Но то ли добыча открыла океанским течениям протоки, то ли произошло естественное изменение структуры льда в сторону нашего обычного, в общем - острова начали быстро разрушаться.

Эта информация на мой взгляд стыкуется с гипотезой о некоем космическом вихре, который как бы просверливал атмосферу Земли, "шприцевал" на поверхность Западно-Сибирской равнины космический холод. Мамонты-то гибли в одночасье, не от постепенного снижения температуры. И в условиях такого экстремального "эксперимента" из Надземного, вполне мог возникнуть экстремальный лёд.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2019-05-31, 11:44 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Спасибо, Михаил!  Колоссальная гипотеза, которая вполне может стать рабочей. Есть общее правило: доказанная научная истина (в данном случае насчет суперионного льда) становится основвой для разрешения самых запутанных загадок из самых разных областей науки нашей цивилизации и времен истории Земли и Солнечной  системы.  И загадка земли Санникова может оказаться одной из них! Браво, Михаил, за информацию!

ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2019-08-06, 9:33 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Ученые нашли способ превратить соленую воду в пресную

06 августа 2019, 03:43 Источник фото: pixabay

Исследователи из Пристонского Университета нашли дешевый способ преобразования соленой воды в пресную. Ранее известные аналоги требовали много энергии или специальных технических средств. Новая разработка представляет собой  тонкую
мембрану из пористой древесины. При мембранной перегонке соленую воду прокачивают через пленку, изготовленную из полимера, с очень узкими порами, которые отфильтровывают соль и пропускают только молекулы воды.
Технология может отфильтровать порядка  20 кг воды на квадратный метр мембраны в час.

От Въедливого: Наука преобразовывает Мир! Не уповай на чудо от неких Высших сил, а исследуй его! И цивилизация не остановится в развитии!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2019-08-06, 4:39 PM
 
ВъедливыйДата: Среда, 2019-08-07, 8:39 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Тихий океан будут очищать от мусора с помощью небоскреба

В Большом тихоокеанском мусорном пятне построят небоскреб, который будет перерабатывать отходы и очищать воду.Проект был разработан американским архитектором Хонглином Ли. Сооружение получило название Filtration, пишет журнал DisignBoom.
Небоскреб представляет собой сборную модульную конструкцию, по форме напоминающую маяк, и украшенную декоративной подсветкой.
В верхнем отсеке здания вода будет проходить через фильтры, которые очистят ее от мусора, и сбрасываться обратно в океан.Большое тихоокеанское мусорное пятно расположено на севере Тихого океана, пластик и другой мусор приносит сюда из-за направления Северо-Тихоокеанской системы течений. В мае 2019 года в районе пятна было выловлено порядка 40 тонн мусора антропогенного происхождения.

https://u.to/6f0GFg


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2019-08-07, 8:50 PM
 
ТанецДата: Четверг, 2019-08-08, 7:17 AM | Сообщение # 54
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline




Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Среда, 2019-08-28, 9:55 AM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Ученые узнали, как на Земле появилась вода

Это произошло одновременно с формированием Луны.

Источник: Reuters

Вода на Земле появилась 4,4 млрд лет назад — тогда же, когда появилась Луна, заявили планетологи из Мюнстерского университета.Причина обоих событий одна и та же — столкновение с небесным телом размером с Марс под названием Тейа, пишут ученые в Nature Astronomy. Согласно теории Гигантского столкновения, во время формирования Солнечной системы Земля столкнулась с Тейей. В результате удара сама Тейа
и часть земной мантии или магмы были выброшены на околоземную орбиту. Из этих обломков собралась прото-Луна.

Но Тейя не только привела к появлению Луны. Она также послужила средством
«доставки» на Землю углеродистых материалов, которые стали основой для появления воды. Земля находится в «сухой» внутренней области Солнечной системы: здесь не было
материалов, из которых могла бы образоваться вода. Но во внешней области Солнечной системы, которая начинается за пределами пояса астероидов, немало так называемых «углеродистых» астероидов с обилием водоносных минералов на поверхности. Считалось, что подобные объекты могли «засеять» Землю водой и органическими материалами.

Ученые из Мюнстерского университета изучили изотопы тугоплавкого металла
молибдена. «Они представляют собой “генетический отпечаток” на материале, сформированном во внешней или внутренней области Солнечной системы», — объяснил доктор Геррит Будде, ведущий автор исследования. Оказалось, что часть молибдена Земли произошла из внутренней Солнечной системы, а часть — из внешней. Первый сосредоточен в ядре, а второй — в мантии. Он появился на поздних стадиях формирования Земли. Ученые также определили, что этот «поздний» молибден появился в мантии Земли после столкновения с Тейей. В результате столкновения
наша планета получила достаточно углеродистых материалов, чтобы на Земле могло образоваться огромное количество воды.
Анна Лысенко
http://pogoda.mail.ru/news/37371962/

Многие подробности об образовании Луны (рабочая гипотеза и многочисленные сведения) здесь: https://u.to/cMsvFg - Луна - суть ядро Фаэтона.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2019-08-28, 10:04 AM
 
MгновениЯДата: Среда, 2019-08-28, 12:27 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата
Ученые узнали, как на Земле появилась вода



Просто буйная фантазия материалистически мыслящих детей порождает подобные иллюзии сознания и радуется своим игрушкам, хорошо оплачиваемым доверчивым социумом.
Сенсация на день-год, мыльный пузырь научного бреда...

И где научные факты, доказательства или достоверность теории, на крайний случай - где повторяемость физического события?

Однако не будем укорять детское сознание за развивающие его игрушки,
и примем правомерными любые теории, в которые верят люди, которые помогают им обрести веру в нечто надёжное в мире вечных перемен.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2019-08-28, 12:50 PM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
«Газета.Ru» давно точила зубы на прошедший ещё весной по РТР фильм «Великая тайна воды». Однако повод, который дал право рассказать о картине, поверг сотрудников отдела «Наука» в шок.

На неискушённый взгляд фильм просто прекрасный. Имеется в виду неискушённый в научном плане:

«Это удивительный совершенно, интереснейший фильм. В стиле «Дискавери» — с разными мнениями различных ученых, исследователей о свойствах воды, в том числе выходящих даже за рамки каких-то физических и объяснимых свойств. Причем это невероятно красиво снято. Это и гипотезы, и какие-то предположения, и утверждения. И самое поразительное, что он оказался рейтинговым. Этот фильм неожиданно привлек к себе очень большую аудиторию», — захлебывалась Ирина Петровская в эфире «Эха Москвы», подводя слушателя к «научной изюминке» фильма, поразившей телекритика в самое сердце: если с водой здороваться, читать над ней молитвы — и обязательно с частотой 8Гц, давать слушать ей классическую музыку, то она приобретает просто чудодейственные свойства.

В течение всего фильма авторитетные люди рассказывают много всего… Есть там и всемирно известные учёные, и представители ведущих мировых конфессий. Они-то, кстати, говорят правду и только правду. Но между ними аккуратно вставлены люди, которые «продолжают мысли великих», объясняя зрителям их слова.

Главный из категории объясняльщиков (и главный спонсор фильма) Эмото Масару таким способом внушает зрителям, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию: музыку, молитвы, разговоры, события.

Молекулы воды (по Масару) объединяются в кластеры — ячейки памяти, в которые вода записывает все, что воспринимает. В одной молекуле насчитывается до 440 тыс. информационных панелей, которые образуют своего рода аналог компьютерной памяти. И хранит она их чуть ли не всегда.

Чтобы увидеть, как выглядит записанная водой информация, достаточно сфотографировать замороженную воду, говорит Масару.

Ведь форма образующихся при этом кристаллов льда варьируется в зависимости от эмоционального окраса воспринятой информации. Позитивные мысли, гармоничные мелодии порождают приятные глазу симметричные рисунки, негативные — хаотичные бесформенные «каракули» с рваными краями.

Слов много, картинки, опять-таки, красивые — с этим не поспоришь.

Интересен другой факт: наш герой на самом деле создатель новой религиозной секты, продающий «намоленную воду» по $35 за пять унций. Получается, что канал «Россия» предоставил бесплатную (?) рекламу в прайм-тайм товару под названием «Indigo Water — геометрически совершенная вода с посланием вашему телу».

Такой вот ученый! И в «Википедии» дядя проходит вместе со светлой памяти Трофимом Лысенко в разделе Pseudoscientists. Ведь никто не может запретить специалисту по международным отношениям изучать физикохимию воды?..

Опять же, разве людям интересно, если им банально врут, раз картинка красивая?
https://www.gazeta.ru/science/mrakobesie/1068823.shtml


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Среда, 2019-08-28, 2:18 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Гигантское столкновение - одна из рабочих гипотез образования Луны.
Рабочие гипотезы появляются не на пустом месте, а питаются тем феноменом, что всё происходящее во Вселенной оставляет следы, которые постепенно становятся доступными для обнаружения приборами человеческой цивилизации. Так обнаружили реликтовое излучение, природа которого происходит из первых времён Вселенной. Из последних обнаруженных артефактов - гравитационные волны от слияния нейтронных звёзд и чёрных дыр.
Наличие на Земле воды, в отличие от других планет Земной группы, тоже заслуживает научного объяснения, поскольку это не рядовое космическое явление в этой зоне Солнечной системы. Есть разные рабочие гипотезы от эндогенного происхождения воды (образование водорода в ядре планеты и его окисление-сгорание по мере диффузии к поверхности планеты) до экзогенного (захвата при столкновении с космическими телами - кометами и астероидами-планетоидами). Есть и библейская рабочая гипотеза потопа: разверзлись хляби небесные и 40 дней и ночей шёл дождь (явно экзогенная гипотеза существования водной оболочки вокруг Земли, которая могла быть только захваченной от некоего космического тела: например, часть океана разрушенного Фаэтона вместе с его ядром, которое стало Луной, а другая часть океана осталась в поясе астероидов в виде планетоида Церера с остатком каменной мантии планеты). Известны спутники-океаны планет-гигантов за поясом астероидов. То-есть вода более свойственна зоне Солнечной системы от Марса и далее, и вполне могла "прилететь" оттуда к Земле в результате космической катастрофы и быть захваченной. Исследование "молибденового отпечатка" в материале Земли даёт пищу для экзогенной рабочей гипотезы произсхождения воды на Земле.
Могут внести свою лепту и оба направления рабочих гипотез.
Поживёт Человечество - узнает! Если не предаст материалистическое мышление в угоду эзотерическому, так легко "объясняющему" всё и вся...


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2019-10-18, 12:13 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Примерно так выглядит наша планета без воды

Вода, живительное вещество, без которого существование всего живого на земле было бы попросту невозможно. Удивительно как такое, на первый взгляд нехитрое соединение двух атомов водорода и одного атома кислорода проникло во все щели земного шара. И тело человека, и поверхность земли
состоят из воды почти на 70%. Что будет если её убрать?



Подумать только, какие возможности открылись бы перед людьми если бы мы могли осушить все океаны и озера, чтобы исследовать ранее недостижимые глубины: Поднять затонувшие корабли, Найти лох-несское чудовище, узнать, как глубоко может существовать жизнь, погружение в самые глубокие впадины стало бы
сродни подъему на самые высокие горы. Но сначала давайте посмотрим на форму нашей планеты, лишенной этого драгоценного вещества.



Сначала может показаться, что без воды земля будет похожа на выжатый лимон. В конце-концов, все что мы видим на ней, это бесконечные морские просторы, и несколько небольших континентов и островов, которые в сумме занимают всего 29%. Мировые океаны кажутся нам очень глубокими. Ведь мы даже наполовину не
исследовали всех обитателей темных вод, но если сравнивать Марианскую впадину, глубиной почти в 11 километров, и планету в поперечнике, а это 13.000 километров, то оказывается, что земля покрыта не таким уж толстым и почти равномерным слоем воды. Для нашего шара этот слой тоньше, чем кожура для апельсина, и если убрать всю жидкость, то изменения будут практически незаметны. Разница между высочайшей горой, и самой низкой точкой океана составляет меньше 20 километров, одной десятой процента диаметра земли. Только посмотрите, в какой маленький шарик можно было собрать всю воду с нашей поверхности. Те капли, что поменьше, это вся пресная вода на Земле в озерах и реках.



И это только начало перемен. Без морей и океанов, даже без самых маленьких речушек и лужиц голубую планету ждет мрачное и сухое будущее и примеры подобной судьбы буквально висят у нас перед носом:
Венера и Марс. Первая планета - настоящий ад, это самая жаркая планета в Солнечной системе. Окутана толстыми облаками, проливающих дожди серной кислоты. По своему составу и физическим характеристикам, она очень похожа на Землю, размер и масса почти одинаковы, соотношение элементов тоже. Более
того, космический аппарат "Наса пионер" изучил злую сестру нашей планеты под густым слоем её облаков, и выяснилось, что когда-то на ее поверхности могла быть вода, и даже жизнь, но в это очень трудно
поверить, глядя на ее состояние сейчас.



Что же произошло? Венера находится на треть ближе к Солнцу, чем наша родная планета, и получает в два раза больше солнечного излучения. Светило медленно разогревала этот ад в течение миллиардов лет,  ультрафиолетовый свет разбивал H2O на водород и кислород, после чего водород легко улетал в космос, а кислород соединялся с углеродом и накапливался в виде плотной атмосферы. Как это ни печально, Земля однажды повторит участь Венеры через миллиарды лет, когда Солнце нагреет  нашу планету.Температура станет нестерпимой, и океаны испарятся. Тогда две сестры станут не отличимы друг от друга. Люди могут ускорить этот процесс если будут выбрасывать в атмосферу все больше и больше вредоносных веществ.

http://zen.yandex.ru/media....df292f7


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2019-10-18, 12:30 PM
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2019-10-20, 9:09 PM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Статус: Offline
Благо воды

Александр Беличенко
http://www.stihi.ru/2018/02/13/10359

Жизнь прекрасна, коль в чаше простая вода!
Слаще неё, обернутся жаждой когда
Муки страданий души и бренного тела,
Нет пития, чем излечена будет беда!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2019-10-20, 9:09 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Александр Беличенко » Вода жизненосная (космическое проявление воды - грани совершенства)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега