Пятница, 2024-04-19, 7:25 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pauTINka  
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Игорь Тушенцов » Заметка об Абсолюте. (Моя интерпретация.)
Заметка об Абсолюте.
pauTINkaДата: Среда, 2015-07-15, 10:39 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline


Человек  с   давних  времён  думал  об  Абсолюте,  в  любые  времена  он  старался  понять  -  что  представляет  собой   Абсолют?  Человек  старался  заглянуть  за  горизонт.  Он  заглядывал  за горизонт,  предполагая  что  вот  сейчас  ему  откроется  тайна.   Но  за  одним  горизонтом  человек  видел  другой   горизонт,  а  за  другим  третий  и  так  далее...

В  декартовой  системе  координат  есть   точка  отсчёта,  называемая   нулём.   Но  это  условное  обозначение,  придуманное.  По  моему  убеждению   в  природе  нет  нулей.  Точку  отсчёта  можно  представить  где  угодно.  Ноль  на  градуснике  Цельсия  обозначает  начало  замерзания  воды  и  только.  Представьте  себе  сосуд  величиной  со  спичечный  коробок,  из  которого  гигантским   насосом  выкачивают  воздух.  Но  какое  бы  не  было  разряжение  в  этом  сосуде,  до  конца  ( до  Абсолюта)  воздух  не  будет  выкачан,  каким  бы  мощным  не  оказался   насос.  При  этом   стенки  такого  сосуда  должны  выдержать  огромнейшее  давление  из-за  колоссальной  разряженности  воздуха  внутри.

В  макромире  и  микромире  не  существует   "первокирпичиков"  мироздания.  Там  и   тут   -   бесконечность.  Абсолюта  нет.

Вы  поставьте  знак  нуля  (0)  к  зеркалу  в  лежачем  положении.  В  общем  обозрении  вы  увидите   горизонтальную  восьмёрку,  что  в  математике  есть   знак  бесконечности.  И  знак  нуля  (0)  -  это  тоже  бесконечность,  идущая  по  кругу.   А  если  разложить  у  зеркала  несколько   нулей,  соприкасающихся  в  одной  точке.  Мы   получим  "ромашку".  Теперь  представим  себе  эту  "ромашку",  но  в  объёме.    Точку  соприкосновения  нулей  с  зеркалом  назовём   двояко  -  точка  возврата  или  точка  не  возврата.  Теперь   расшифруем  всё  это.  Знак  нуля  (0)  -  это  колесо,  и  не  просто  колесо,  а  колесо  Сан-Сары  (цикл  перерождения  человеческих  сущностей на   Земле).  Точка  возврата  -  это  та  точка,  в  которой  душа  человека  возвращается  снова  на  Землю  после  очередного  воплощения.  Душа  снова  перерождается.  Точка  не  возврата  -  это   та  точка,  в  которой  душа  уже  прошла  цикл  земной  жизни.  Она  покидает  колесо  Сан-Сары.  Душа  уходит  в  Космос.  "Ромашка"  же  символизирует  множество  жизней  как  в  колесе  Сан- Сары,  так  и  во  Вселенной.  Нагляднее  было  бы   изобразить  всё  это  на  схеме,  но  у  меня  нет  в  компе  графического  редактора.  На  основании  вышеизложенного  можно  предположить,  что  наша  планета  -  это  своего  рода  точка  отсчёта  во  Вселенной.  Откуда  человек  начинает  свой  путь  по  множественным  космическим  мирам,  пройдя  колесо  Сан-Сары.  И  таких  точек   во  Вселенной  может  быть  множество. В  Учении  Живой  Этики  они  названы  как  лаборатории.  Нужно  оговориться,  что  эта  точка  отсчёта  всего  лишь  условное  обозначение.

Мы  себе  не  можем  представить  бесконечность,  потому  что  в  мире,  в  котором  мы  все  живём  всё  конечно   (по  крайней  мере  нам  так  кажется).  Конечна  улица,  на  которой  проживаем,  конечен   забор  в  саду,  конечно  дерево,  конечен  человек,  конечна   наша  планета  Земля,  конечно  Солнце  и  так  далее.   Но  это  с  материалистической  точки  зрения.   Таков  наш  взгляд  на  мир  (по  крайней  мере  с  нашего  земного  физического  плана).  Необъятное  не  обхватишь.  Всем  хорошо  известны  другие  (не  материалистические)  теории  о  нашем  мире,  о  месте  человека  в  нём. Как  видим  на  рисунке -  Абсолют  всё  время  удаляется  за  новый  горизонт.  И  конца  этому  нет.

Если  рассматривать  Абсолют  как  Бога  (Творца),  то  он  вездесущ.  Он  везде,  в  каждом  атоме,  в  каждой  молекуле,  в  каждой  клетке,  в  каждом  луче  солнца,  в  каждом  человеке,  в  каждом  дуновении  ветра,  в  каждой  звезде  и  так  далее.
(сочинено  15.07.2015  года).


Сообщение отредактировал pauTINka - Четверг, 2015-07-16, 2:18 PM
 
pauTINkaДата: Четверг, 2017-11-16, 12:58 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Здесь привожу рецензии на эту статью.

Рецензии
Написать рецензию
В Вашей статье, Игорь, несколько замечательных, приближенных к истине, моментов: "Но за одним горизонтом человек видел другой горизонт, а за другим третий и так далее..."; "Абсолют всё время удаляется за новый горизонт"; "Душа уходит в Космос". Похвально!

Что же является Абсолютом? Следующая информация из "Словаря космической философии" авторов Л. Секлитовой, Л. Стрельниковой.

"1. Абсолют - Бог, Высший Разум.
2. Абсолют - совершенная конструкция, обладающая идеальным классическим построением; высший предел достижения чего-либо (абсолютный рекорд...)
3. Абсолют - Высшая руководящая Личность, управляющая всей Иерархией. Для человечества Абсолютом является Бог. Но существуют вышестоящие Иерархии с более длительным циклом развития. Их возглавляют ещё большие Абсолюты. Каждый вышестоящий цикл развития завершается соответствующим по величине Абсолютом. Их существует бесконечное множество, но каждый Абсолют являет предельный уровень какого-то иерархического цикла развития. Все Абсолюты отличаются порядковостью. Каждая Личность, возглавляющая Иерархию, является Абсолютом для Сутей (и душ), развивающихся в её объёме. Абсолюты могут быть положительными (направление к положительному Иерарху Богу) и отрицательными (направление к отрицательному Иерарху Дьяволу). После достижения Абсолюта одного Уровня все Сути, содержащиеся в нём, переходят в последующий мировой объём для достижения Абсолюта следующего Уровня.
4. Абсолют - пространственный объём, олицетворяющий собой живой Организм Высшего Существа, содержащего в себе всё относящееся к конкретному живому состоянию и обеспечивающее его нормальное функционирование в пределах полного цикла развития. Абсолют является вершиной определённого цикла совершенствования, соответствующего полному прохождению Иерархии, и служит нормативной предельной величиной данного цикла."

Мой пример. Полный стакан воды - абсолют, абсолютный объём. Если вылить его в воду в цистерну, то стакан воды становится частью воды цистерны. Когда цистерна наполнится водой полностью, она тоже становится абсолютом, абсолютным объёмом, но частью уже для другого объёма, большего, чем цистерна. И так до бесконечности... (Закон предельного развития, Закон бесконечности). Для стакана воды цистерна - идеал, образец для подражания, для стремления к росту. Для цистерны идеалом служит объём, какой больше, чем цистерна...

"Нет Абсолюта" - ошибочное мнение. Если нет Абсолюта, то и нет прогресса, нет и регресса. Сам факт существования Абсолюта говорит о вечности развития, когда достигнув одних вершин, есть устремление к достижению новых вершин. Предельность же развития предполагает законченность какого-либо живого Образования, законченность его строения, соответствующего полному циклу развития конкретного Абсолюта.
Секлитова, Стрельникова: "Абсолютный" означает достигший высшего состояния развития, содержащий в себе полный комплект требуемых составляющих энергокомпонентов, позволяющих ему пройти тем же путём, что и Абсолют, достичь его предельной вершины для того же цикла развития.

Кстати, Ваши приведённые примеры о точках возврата и невозврата есть примеры абсолютных достижений. Могу добавить к сказанному Вами: человеческая душа, полностью пройдя 100 Уровней развития человеческой Иерархии (это конец 7-ой цивилизации или даже возможной 8-ой), достигнет абсолютного состояния на этом цикле своего развития, станет тем полным стаканом воды в моём примере. Далее совершается её переход на 1-ый Уровень Божественной (или Дьявольской) Иерархии, то есть стакан воды выливается в цистерну с водой для достижения новых вершин.

Далее. У Вас: "Если рассматривать Абсолют как Бога (Творца), то он вездесущ". К чему? Это разные мысли. Вы же объясняете тему "Абсолют", то есть тему достижения предела в развитии. А "Вездесущность" Творца - иная тема. Везде и во всём существующий и достигший или не достигший Абсолюта - разные понятия.

Ошибка в рассуждениях: не выкачивать до Абсолюта, а взращивать до Абсолюта! Абсолют предполагает развитие, обогащение, накопление... Потому-то у Вас не срослось одно с другим.

Игорь, прошу не обижаться на меня. Смысл нашей жизни - наращивание собственного потенциала души, через размышления в том числе, устремление к вершинам, к Абсолюту, коим для нас является Бог. Лучше ошибаться в своих размышлениях (я говорю и о Вас, и о себе), чем не предпринимать никаких усилий к росту. Уверена, что с этим Вы согласитесь.
"Абсолют" от меня http://www.proza.ru/2014/05/09/1368

Степания Самей 08.02.2017 07:40 • Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания

Здравствуйте, Степания.
Во-первых, спасибо за рецензии. Да, много у меня напутано, и мысли иной раз скачут. В дальнейшем буду исправляться, как смогу. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Во-вторых, я по своей натуре в первую очередь сказочник, а потом уже всё остальное. Хотя, одно дополняет другое.
Оставим пока мой рассказ О пределе мыслеобразов человека. Здесь нужно разбираться. Тем более вы мне ссылки дали для проработки (спасибо).
Поговорим об Абсолюте.
По моему мнению, Абсолют двухконцовый (он есть как в плюсе, так и в минусе). Плюс - это Бог, минус - это дьявол (чисто условно). С моим примером - воздух из ёмкости можно как выкачать, так и закачать.
С водой, наверное не получится, у неё плотность другая. Но не суть важно. Возьмём, к примеру, микромир и макромир. И там и тут бесконечность. Какие бы мы не создали микроскопы и телескопы, первокирпичиков мироздания нам не найти. Так где же здесь Абсолют?
И тут и там бесконечность. За одним горизонтом другой горизонт.
Вы сами признаёте - для стакана воды абсолютом будет цистерна, для цистерны абсолютом будет другая большая ёмкость и т.д. Абсолют всегда относителен. На данном этапе нашего развития мы не можем знать - что такое АБСОЛЮТ.
Степания, я перенёс один из ваших стихов на сайт Галактический ковчег
в тему Часовенка. Не обидитесь на меня?
Другие две темы нужно прорабатывать. Есть материал для раздумий.
Если вам интересно, то можете почитать мои сказки. Они у меня не только для детей.
С Добром и Светом.

Игорь Тушенцов 08.02.2017 11:14 Заявить о нарушении / Удалить
Степания, крепко вы на меня обиделись, раз стёрли мою последнюю к вам рецензию?
Конечно же человек не биоробот. Я хотел узнать от вас развёрнутые доводы по этому вопросу.
Добра и Света вам.

Игорь Тушенцов 09.02.2017 08:01 Заявить о нарушении / Удалить
Спасибо!
Игорь, у меня нет привычки обижаться. Чаще на меня обижаются за мою прямолинейность. Я стараюсь как можно мягче разговаривать с людьми, но не всегда получается. Игорь, не поняла про стёртую рецензию... Я стираю только откровенно грубые, хамские, с матом, хоть редко, но и такое бывает. Не помню, чтобы это делала, может нечаянно? Восстановите, пожалуйста, если сочтёте нужным. Простите, конечно.
Темы требуют время на размышление. Обязательно отвечу.

Степания Самей 10.02.2017 05:26 Заявить о нарушении / Удалить
Любой Абсолют - это наработанный объём, в каком есть отрицательные составляющие (энергии) и положительные. Плюс и минус - это два направления развития нашего Мироздания, это естественный процесс, это характеристики Мироздания. (То есть в Мироздании не может не быть Бога и Дьявола.) Макро- и микромиры - разделение по габаритам, по объёмам, в которых, и в том, и в другом, есть и положительное, и отрицательное (и Бог, и Дьявол).
Абсолют - естественное состояние для каждого развивающегося живого объёма. Например, возьмём человека. Его биоформа - абсолютна! То есть в ней имеются все необходимые органы и системы для функционирования и развития, в ней нет лишнего, в ней нет недостающего. Она продумана Высшими и являет собой совершенное строение.
Движение к Абсолюту - это путь к идеалу, к вершинам, накопление по максимуму. Но так как развитие бесконечно, то, достигнув одних вершин, начинается (или продолжается) путь к достижению других вершин, то есть путь к другому Абсолюту (с другими характеристиками).

Мы, люди, не можем знать, не только, что такое Абсолют, но и многое другое. Знания, например об Абсолюте, нам спускаются Высшими.

Постараюсь что-либо из сказок прочесть.
С уважением.

Степания Самей
 
pauTINkaДата: Вторник, 2019-10-15, 3:26 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Всё   запутано.  И  каждый   стоит  на   своём.  Вот   сегодня   пришли   мысли   около   этой   темы.  Уж   простите,   так   приёмник   сработал.

Заметка о ноле и бесконечности.

Игорь Тушенцов

Кстати,   как   правильно   ноль   или   нуль?   Ноль   придуман   человечеством.  Его   нет   и   не   может   быть.

В   народе   есть   мудрость  -  свято   место   пусто   не   бывает.  В   природе   нет   пустоты,   поскольку   везде   свято,   везде   Сущности.   Всё   пространство   заселено   неведомыми   нам   Сущностями.

Взгляните   на   декартову   систему   координат   *сбоку*.  И  вы   увидите,  что  от   ноля   испускается   воронка,   которая   всё   время   расширяется.

Первоэлементов   нет.  Атом   так  же   неисчерпаем,   как   и   Вселенная    (здесь   под   словом  Вселенная   надо   понимать   Беспредельность  Мироздания).  Декартова   система   отжила   своё.  Её   надо   менять.  Вы   перекрутите   ноль   на   180   градусов   и   положите   эту   конструкцию   горизонтально.  Вы   увидите,  что   из   ноля   получилась   бесконечность.  То   бишь   о   знаках   ноля   и   бесконечности.

Возьмём   всем   известное   сравнение   -   русскую   матрёшку.  Какая   бы    не   была   малая,   всегда   найдётся   меньше.  И   какая   бы   не   была   бОльшая,  всегда   найдётся   больше.

Нам   задурили   головы   нулём.  Абсолюта   нет   и   не   может   быть.  Абсолют   может  рассматриваться   как   Бог   на   данном   этапе   эволюции.

Помните,   в   детстве   у   нас   было   ругательство  (детское   ругательство)  -  ты   ноль   без  палочки.  Оно   означало,   что  ты   ничего   не   значишь,   что   ты   ничего   не   стоишь.  Дети,   к  кому   относилось   это  ругательство,  очень   обижались.  Пора   ноль   убирать   из   нашей   жизни    раз   и   навсегда.

В  Новой   Эре   нужны   Новые   системы   координат.
 
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Игорь Тушенцов » Заметка об Абсолюте. (Моя интерпретация.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега