Четверг, 2024-03-28, 5:38 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Фатьма  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Русский Путь » 100 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции
100 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции
MгновениЯДата: Суббота, 2017-10-14, 10:32 AM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Три требования народа перед революцией. Юрий Жуков



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2017-11-01, 12:26 PM | Сообщение # 42
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Рубрика "История вопроса / Вопросы истории". В октябре 1917 года не все большевики хотели брать власть. Два члена ЦК - Зиновьев и Каменев – выступили против. Были ли они правы или нет?



и связанный с этой темой фильм, тоже очень интересные серии -
Февральская революция началась как стихийный порыв народных масс, однако её успеху способствовал и острый политический кризис в верхах, резкое недовольство либерально-буржуазных кругов самодержавной политикой царя.



Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-11-07, 8:13 AM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Февральская революция началась как стихийный порыв народных масс, однако
Украинские майданы тоже стихийные порывы народных масс?

Кстати - именно Октябрь 1917-го породил и Украину - Украи́нская Наро́дная Респу́блика (укр. Українська Народна Республіка), УНР — государственное образование в федеративной связи с Российской республикой, провозглашённое III Универсалом Украинской Центральной рады 7 (20) ноября 1917 года, после свержения Временного правительства России.

Наблюдая воочию 100 лет спустя процессы народного волеизъявления на Украине я как-то не могу выявить в них, в качестве векторов формирующих ситуацию, элементы не оплаченного идеализма. Думаю, что даже не оплачиваемые выходы части одураченной пропагандой молодежи нельзя считать стихийным порывом, ведь на создание информационного повода кто-то потратился. И не мало.

Возвращаясь к теме февраля 1917 - го. Посмотрим ярого антисоветчика Солженицына. "Красное колесо". При всей путанице в фактах и полной безграмотности автора в вопросах организации массовых мероприятий, всё-таки проскакивает временами искра истины - так называемая цепочка роковых совпадений.

Лично я последние 25 лет постоянно работал с массивами случайных чисел, с маркетинговой и социологической информацией. И если случайные совпадения выстраиваются в цепочку, значит действует некая латентная сила, не явная, не понятная нам - но закономерность.

Либо в 1917 году произошел Акт Божией Воли, за что помазанника - отрекшегося от России Царя - и канонизировали. Тут всё логично, как в Библии всегда. В смысле "верую, ибо это абсурдно".

Но вернемся к логике. Обычно, если причины не видны, значит сработано профессионально. Удивительно только, что никто не хвастается 100 лет этим своим достижением. 1905-м хвастаются японцы, октябрем 1917 хвастаются поставщики "немецкого золота", а тут никто не берет на себя ответственность за теракт свержения Самодержавия. Но, может быть, это именно и есть самая разрушительная часть много более долгосрочной программы разрушения России, славянского единства и так далее? Поэтому информация и закрыта. Но пустое место - это Черная Дыра, его можно изучить. Если это нам нужно. Пока я не вижу заказа на эту тему даже в формате научной дискуссии.

Если есть информация о том, что научное сообщество проснулось - буду рад.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2017-11-07, 8:14 AM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-11-07, 9:01 AM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Михаил, может быть, любая историческая правда отчасти неправда, ибо историю, как и все учебники, по которым мы учились и которым верили без сомнения, пишут всегда по заказу и всегда в интересах заказчика. Увидеть лик заказчика в лице правящей головы государства не сложно, ибо так и должно быть при хорошей голове, что скажет отец, то и закон в семье. А дети - читай, народные массы, уже могут по-своему интерпретировать и переворачивать факты в поиска лучшей истории для самопознания... Может быть, все известные миру исторические факты, битвы народов и итоги этих битв не зря по-разному интерпретируются в разных странах! Победители вдруг оказываются побежденными и наоборот, ибо время ни на миг не останавливает ход, как поётся в песне...
Кто бы что ни говорил, но усвоенные с молоком матери простые истины всегда важнее новых интерпретаций.
Если человек или даже весь народ, пятьдесят и более лет, а ныне отмечаем 100 лет, праздновал праздник Великой Октябрьской Социалистической Революции, то зачем же ломать его убеждения?

Оказывается, что заказчик мировых событий не может быть даже предположительно назван, ибо оплачивают эти события не только деньгами, но гораздо дороже - духом народным и великими Идеями. Каковы бы ни были исполнители, интерпретаторы и фактические лидеры, люди со всеми присущими людьми достоинствами и пороками, они лишь в малой степени в ответе за мировые процессы истории. Миром правит Единый закон Сохранения лучших достижений всей цивилизации.

Социалистические Идеи вечны и благородны, справедливы и одухотворены стремлением к счастью и гармоничной жизни. Давайте же поздравим всех, кто сохраняет в душе верность высоким Идеям Справедливости и Мира.






Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-11-07, 9:05 AM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Цитата Просперо ()
Кстати - именно Октябрь 1917-го породил и Украину - Украи́нская Наро́дная Респу́блика


Цитата Танец ()
ПОЛОВИНА ЕВРОПЫ И ЧАСТЬ АЗИИ ПОЛУЧИЛА ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ИЗ РУК РОССИИ (СССР)

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/2-2037-6


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-11-07, 11:24 AM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Цитата Танец ()
ПОЛОВИНА ЕВРОПЫ И ЧАСТЬ АЗИИ ПОЛУЧИЛА ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ИЗ РУК РОССИИ (СССР)

Да, и именно за это они нас ненавидят, и скоро напишут историю нашей Победы во второй мировой по кальке татаро-монгольского ига.
Спасибо никто не скажет.
Да мы и не за спасибо давали им государственность, а исключительно соблюдая свои государственные интересы.
Полагаю - в данном случае из всех зол выбирали меньшее и наделяли правами по принципу этнократии - раз тут живут поляки, ну и будьте Польшей. Чехословакию пришлось объединить, чтоб нейтрализовать проавстрийскую чешскую хозяйственную элиту, если Братислава это братья-славяне, то Прага - это рога навстречу. У меня там были личные друзья, и даже имена у них сугубо латинянские - Индржих, пишется как Генрих, например.

Если говорить про части Азии, так это во-первых такая небольшая провинция по имени Китай. Опасаюсь и думать, какое спасибо зреет там. Они уже приватизировали Будду, например в Улан-Удэ всего один тибетский дацан, все остальные равнинного (то есть китайского) образца. Это новая духовная база, полученная с использованием наших побед и последующих ошибок. В данном случае, когда мы в 1945 году разрешили открыть центр буддизма в Улан-Удэ, ближайшей точкой был дружественный социалистический Китай. Идеологическая база у них также всепоглощающая, у них есть музей основателя династии Юнь Великого Чингисхана - правда сия юная династия проруководила Китаем всего 147 лет, что очень мало. Но за эти годы с помощью китайского (по-нашему греческого) огня была выжжена в целях сан обработки вся территория Великого Шелкового Пути.

Мы не претендуем ни на метр китайской земли, так же и в сторону Европы мы не можем распространиться по банальной демографической причине - нет людей, для заселения этих территорий. Это ж не Крым, где 2 миллиона русских и человек 200 (или 500 тысяч по самым смелым вражеским источникам) всех прочиих - и нас еще попрекают в вопросе аннексии территории, населенной русскими в долевой пропорции больше, чем Москва или Питер!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
pauTINkaДата: Вторник, 2017-11-07, 11:26 AM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
В честь праздника (или не праздника) можно посмотреть этот старый фильм -

https://youtu.be/WKY6wOqh6rk


Сообщение отредактировал pauTINka - Вторник, 2017-11-07, 11:52 AM
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-11-07, 11:40 AM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Если человек или даже весь народ, пятьдесят и более лет, а ныне отмечаем 100 лет, праздновал праздник Великой Октябрьской Социалистической Революции, то зачем же ломать его убеждения?
Мои личные убеждения не против Советской Власти, 100 летие которой так широко отмечается сегодня

...мною и моим собеседником.
Или где-то проводятся празднества, но меня не позвали? Обидно. Без шуток, обидно.

Я рожден в СССР, был в Артеке, в том же Крыму осваивал территории через Северо-Крымский канал, тогда это было очень нужно, чтоб прокормить рисом становление государственности в Индии. Граждане этим шибко возмущались, на Украине разрушали рисовые чеки, правда не по политическим соображениям. Мы туда запустили рыбу, которую должны были собрать вмесе с рисом. Но рыба не дождалась, поселяне выловили ее ведрами и при этом сапогами порушили вручную посаженный рис. После чего центр рисовой программы был перемещен в безводную и безлюдную часть Крыма, построен канал и сетка орошения, переселенчееские поселки.

...сейчас вспомнил, как еду на автомобиле вдоль пустого еще, без воды, Северо-Крымского канала, мосты над сухой рекой стоят, деревеньки вдоль канала тоже пустые стоят, не считая нас, строителей из студотрядов - пусто.

Могу рассказать еще и о подобном освоении другого маленького полуострова - Ямальского.

Страну ведь делают великой не революции и войны, а возделыватели земли, не убийцы, а жизнедатели, я полагаю.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-11-07, 12:02 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата pauTINka ()
честь праздника можно посмотреть этот старый фильм
да, мне тоже нравится эта сказка
- и я честно пытался эту сказку сделать былью примерно до... двухтысячного, может быть, года. Потом занялся изучением социальных трансформаций как ученый, но результаты вряд ли обнародую.

А в целом проработал в части экономики, затем журналистики - почти ровно 50 лет - с августа 1967 по октябрь 2017 - полста лет из них половина в период неполного века СССР...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-11-07, 1:43 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Каковы бы ни были исполнители, интерпретаторы и фактические лидеры, люди со всеми присущими людьми достоинствами и пороками, они лишь в малой степени в ответе за мировые процессы истории.Это
 То есть всё хорошее, что сделано Великой Октябрьской - за это Слава Народу.
Хоть он и в малой степени в ответе.
Его же обманули, предали - в том числе и меня, такого умного. 

На самом деле даже в период журналистики я работал вслепую, как и все, опираясь на впитанные через один канал телевидения истины. И только расстрел Советской власти в 1993 году если не открыл мне глаза, но был отторгнут мною на под- или над- сознательном уровне.

Даже раздел державы в Беловежской Пуще не сработал так. Хотя с точки зрения истории России это акт много более значимый, чем смена политических ориентиров. Это уже в полном смысле территориальная трансформация, для мирового землеустройства сравнимая с отделением США от родной Европы, или с разрушением 700-летнего государства  Великих Моголов (откуда мы родом по воинскому умению), чуть ранее - тысячелетней Византии (откуда мы родом по вере), еще чуть ранее - Римской империи (откуда родом все наши вороги).

Мы живущие в эпоху контрреволюции, уже не должны судить категориями "народ завоевал" - да у кого народ завоевал победу в 1917...???

И кто кого сейчас побеждает, в 2017 - ?

Цитата MгновениЯ ()
Социалистические Идеи вечны и благородны, справедливы и одухотворены стремлением к счастью и гармоничной жизни. Давайте же поздравим всех, кто сохраняет в душе верность высоким Идеям Справедливости и Мира.
О вечности идей не спорю. Последняя победа социализма была в Нижнем Египте примерно 5 тыс лет тому назад, лет 60 был Народный Фараон. Писал об этом как-то в поэме "РА, смотрящий в красную и ржавую холодную болотную воду" (название почти слово в слово из Велемира Хлебникова). Потом я не удержался вставил крошечную импровизацию на эту тему в "Мистерию для Маргариты", помните? Правда там ограничился эпизодом бунта юной царицы против поработителя.

Примерно 10 тыс лет тому назад социализм был в Китае, продолжительностью тоже не более одного века, увы.

Нам с вами повезло, мы жили в довольно уникальное время - это всего третий известный мне из истории случай в наблюдаемый с достаточной достоверностью последний межледниковый период


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-11-07, 2:13 PM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
из 
Ра смотрящий в красную и ржавую холодную болотную
Михаил Просперо

http://www.stihi.ru/2008/01/19/3615
9.

«РА,
Смотрящий в красную и ржавую
Холодную болотную воду» -
Эти ль слова говорил дед вчера
Поклоняясь восходу?

«РА,
Восходящий над подлым и добрым
Слабым с тяжелой саблей» -
Те, кто за ними ползут, как кобры
Все подберут, до капли.

«РА,
Окунувшийся в темные воды
Тихой протоки Нила» -
Трупы уже не плывут от народа
Ударяясь об морды-хвосты крокодилов.

«РА,
Оглянись на пришествие правды
По колено в крови» -
Если бы люди были так рады
Свету божьей любви…

«РА,
Отзовёшься ли ласкою деда
Скажешь, словно шутя?» -
Разве могу я хоть что-то ведать
Если еще дитя?

- Мальчик! Твоя молитва угодна
РА – хранителю трона.
Ты будешь жить. Вот указ 
Народного
Нашего фараона.

…тот же пергамент, что и вчера,
Та же печать Солнцеликого РА…

Эпилог

Сидели с бРАтом мы вчера
Да с рюмочкой-приятелем
И говорили до утра
Охрипли, чуть не спятили

И каждый говорил о РА
И был по-своему неправ.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-11-07, 3:00 PM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Цитата Просперо ()
То есть всё хорошее, что сделано Великой Октябрьской - за это Слава Народу.
Хоть он и в малой степени в ответе.
Его же обманули, предали - в том числе и меня, такого умного.


Михаил, говоря обобщённо, у каждого из народов своя история истинная, свое восприятие прошлого, настоящего и будущего, поэтому продолжаются войны реальные, открытые и скрытые, споры на политических и исторических форумах, а также продолжается беспрецедентная по масштабам Война Идей.
Идея справедливости по-разному понимается народами, а тем более, каждым отдельным человеком.

Пора понять, что мы не судьи друг другу и событиям истории, есть Высший Суд - в мирах духа и в мирах вечных царств.
Если не судить других, а делать своё дело, не мешая другим и не причиняя вреда другим, если верить в свои высшие ценности, можно достичь царства духа здесь и сейчас - в своём сердце.
Не осуждать былое, не возвеличивать никого,
не предъявлять претензии к обманщикам,
не пытаться найти виновных,
но желать и хорошо делать своё дело,
исполнять своё призвание,
стараться помогать делу мира!

Разве можно обмануть целый народ без его согласия быть обманутым, разве можно обмануть человека сердца, ведь его вера в Сердце духовное неистощима и истинна всегда, при любых режимах, в отличие от человека ума, особенно высокого ума, верящего в свою правду и своё исключительно верное знание, понимание ситуации. Умных людей, как и глупых, проще обмануть, ибо обманываются сами... те и другие, и на своих ошибках учатся. Народ, как бы тяжко ни приходилось ему, как бы много ни терял и много ни обретал, сохраняет себя (свои ценности) на уровне генетической программы Рода - веками, тысячелетиями, памятью сердца, чувствами души народной... любовью к миру и к Родине - малой и большой, в пределе - к Земле - всей планете.
Вот критерий истины.

Кто разделяет народы - желающие выгоды, обогащения от разделения.
Кто замышляет, организует войны и революции - кто наживается на бедах и смертях.
Так все просто... на словах, а на деле?

Всё повторяется:
снова обман и ложь, насаждается в сознание масс образ врага, к которому нужно питать ненависть, вот тут и Ленин, Сталин, и царизм, капитализм, и белая, красная армия, и революционеры, и ... все иные, стали новыми объектами, к которым возбуждается ненависть...

Тот народ, что питает ненависть к кому угодно чужому, пусть даже к врагам своим, обманывается. Победить врага и питать к нему ненависть после победы - это самообман.
Быть побеждённым и питать ненависть к победителям - тот же самообман.

Так зачем же сегодня СМИ пытаются внушить страх и ужас к былому, к истории нашего народа, стараются опорочить память о героях и проявляют попустительство к таким действиям со стороны других!
Это и есть предательство на государственном уровне, но не на уровне человека сердца. Его невозможно унизить, опорочить или предать, даже убить... невозможно.

Конец истории войн там, где человек сам возвысил свой дух над всеми войнами.
Конец несчастьям там, где человек изжил ненависть, и даже обычную вражду.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-11-07, 5:52 PM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Идея справедливости по-разному понимается народами, а тем более, каждым отдельным человеком.
Я не готов спорить о справедливости. Я просто сообщаю известные мне факты, несколько изменившие для меня направления отдельных векторов или, может быть, даже завихрений в известном мне потоке исторического времени. Если более обобщенно сформулировать, занимаясь темой территориальных трансформаций я начал понимать отдельные действия законов истории. И эти законы всегда суровы, но не всегда справедливы.

Цитата MгновениЯ ()
Быть побеждённым и питать ненависть к победителям - тот же самообман.

Совершенно верно, но именно самообман, или миф, или бренд - именно эти иллюзии дают примирение с реальностью, а ненависть - просто одно из чувств, антитеза приязни. Но вот есть у меня на генном уровне ненависть к немецкому - даже "Волшебную флейту" не смог слушать на немецком... Что поделать? А у них, побежденных, я даже не сомневаюсь, каковы чувства ко мне.
Особенно у укравших нашу победу, оккупировавших в итоге Второй мировой и Европу, и Японию, наших американских партнеров.

Цитата MгновениЯ ()
Так зачем же сегодня СМИ пытаются внушить страх и ужас к былому, к истории нашего народа, стараются опорочить память о героях

Да, в наших СМИ довольно много бизнес-проектов, направленных на разрушение героического образа русского богатыря. Это очень трудно отслеживается, потому что сейчас СМИ не покупают, покупают редакторов и журналистов, работа ведется против нас. 
Потому что боятся. Даже про Петра Первого спрашивали "Не собирается ли герр Питер вести своих гуннов на Европу"? 

Цитата MгновениЯ ()
Конец истории войн там, где человек сам возвысил свой дух над всеми войнами.

Война есть единственный инструмент территориальных трансформаций, которые для бизнеса и есть естественный источник забавы, именуемой "прибыль", в текущей исторической формации это невозможно.

Если выйти на другой уровень возвысив дух - да, это возможно, но только лично для человека, для сообщества с функциями монастыря, но уже на уровне Церкви как института начинается конкуренция (война) за прихожан. Ну, хоть не на уровне крестовых походов, хотя попытки изгнания православия с Украины имеются...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Среда, 2017-11-08, 10:31 AM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Михаил, спасибо.
Цитата Просперо ()
Я не готов спорить о справедливости. Я просто сообщаю известные мне факты, несколько изменившие для меня направления отдельных векторов или, может быть, даже завихрений в известном мне потоке исторического времени.


Думаю, что споры любые неэффективны в современном мире, они лишь запутывают и усложняют решение вопросов. Всегда актуально искать точки соприкосновения и общие интересы, а справедливость для льва и комара разные. Об это ещё и Соломон в сказке рассказывал!

Цитата Просперо ()
Если более обобщенно сформулировать, занимаясь темой территориальных трансформаций я начал понимать отдельные действия законов истории. И эти законы всегда суровы, но не всегда справедливы.


Не получается у разных по природе людей быть равными, и не может получаться. Поэтому законы истории всегда кажутся нам суровыми, ибо жизнь есть преодоление собственных недостатков, стремление к собственному, (как в личностном плане, так и в социальном, системном) духовному и интеллектуальному, экономическому и культурному росту.
Каждый из нас начинает понимать "отдельные действия законов истории" своеобразно, найти общий знаменатель сложно, но стремиться к этому необходимо. Вот и предлагаю, делать акценты не на противоречиях, которых всегда много найдётся, а на том, что к общей пользе.
Даже при рассмотрении истории с кровавыми событиями, нужно бы замечать не виновных в них личностей или политических групп, а общие Уроки для лучшего будущего и действенного настоящего.

Цитата Просперо ()
Война есть единственный инструмент территориальных трансформаций, которые для бизнеса и есть естественный источник забавы, именуемой "прибыль", в текущей исторической формации это невозможно.


Вот и я думаю, что война должна сегодня считаться преступлением против всего человечества.
Но пока идут идеологические войны, а они-то являются причиной реальных... Значит, прежде следует подумать, как сосуществовать в идейных разногласиях.
Россия с её труднейшим, но и удивительно смелым, прекрасным прошлым в истории, могла бы стать примером именно в мирном сосуществовании разных политических убеждений и религий.
А отношение к Великой Октябрьской Социалистической революции должно послужить опорой и основой для такой динамической трансформации в сознании.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Среда, 2017-11-08, 11:19 AM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline


Великая Французская Революция, конкретно, буржуазная, изменила Европу, перераспределив общественное достояние от аристократии и феодалов в пользу буржуазии, но оставив его в рамках всевластия частной собственности.

Великая Русская Революция, конкретно, Октябрьская, социалистическая, изменила весь Мир, перераспределив общественное достояние в пользу трудовых масс, упразднив частную собственность и сословия, обеспечив доступ к общественной собственности для всего трудового народа через право на труд, всеобщее образование (такое может быть только бесплатным), право на жизнеобеспечение по факту рождения (что включает бесплатное здравоохранение, полноценный отдых, достойную старость, уверенность в завтрашнем дне). Уважение Её 100-летнему Юбилею!

Но революции неизбежно сопровождаются страшными жестокостями и многомиллионными жертвами, потому что предлагают для участвующих в них народных масс "простые" пути: уберём очевидное зло в лице угнетателей (феодалов-аристократов во Франции, буржуазию в России) и наступит счастливая жизнь. Так сказать, счастливое будущее  через реки крови противников и несогласных с таким путём и с таким "счастьем". Народ легко  впадает в крайности, и находятся всегда поводыри, которые цинично ищут в таком мутном революционном месиве крайностей свою корыстную выгоду, гешефт, удовлетворяют амбиции власти и даже мирового господства.  Не избежала этого ни Французская революция, породившая Наполеона с его европейскими войнами, ни Русская революция троцкистского окраса, замахнувшаяся на разжигание мировой революции, используя достояние России и её народы, как дрова в этой всемирной топке. Уничтоженное зло трансформируется парадоксальным образом в другое зло, которое ранее виделось добром, потому что за обоими стоят диалектические крайности-противоположности: частная и общественная собственности. Не разрушать их надо попеременно в кровавых революционных скачках исторического развития (несчастная Россия их уже пережила туда и обратно), а искать Гармонию этих естественных для человечества противоположностей для продвижения к социальной справедливости для всех на Земле, по праву рождения со своими природными интересами, которые и общие для всех по необходимости жизнеобеспечения, и разные по мотивациям поведения и путям удовлетворения своих природных интересов и применения своих способностей.   Путь есть, как представляется: http://www.proza.ru/2017/06/14/843

Благодаря идее И. В. Сталина, в развитие марксизма в современных тогда мировых условиях, о возможности построении социализма в отдельно взятой стране и организационной силе ВКП(б), использовавшей в полной мере главное достояние России от Бога и предков - самодостаточность, через учреждение Советской Власти было создано и защищено от внутренних и внешних врагов невиданное прежде государство трудового народа - Союз Советских Социалистических Республик, провозгласившего лозунг мечты всех времён и народов - социальную справедливость. Достижения СССР бесспорны, Победа над фашизмом феноменальна, облегчение жизни  народов всего мира от ослабления гнёта капитала и без петли колониализма - его мировая заслуга. Но социальная справедливость только для рабочих и крестьян это тоже крайность, порождаемая всевластием общественной собственности. СССР не выжил, как государство, в этом противоречии. Но идея социальной справедливости с её плодотворностью для развития осталась! Проиграно сражение, не проиграна борьба за торжество социальной справедливости для всех живущих, по праву самого их рождения на Планете!

Даёшь СССРЦ - Социально Справедливый Строй Русской Цивилизации!

Это будет продукт Разума и Гражданского общества, осознавшего необходимость Гармонии двух видов собственности, как пути к социальной справедливости для всех. Россия может!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2017-11-10, 10:07 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2017-11-08, 5:46 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
СССР не выжил, как государство, в этом противоречии.
Это, на мой взгляд, не соответствует действительности. 

СССР был предан в Беловежской Пуще без какой бы то ни было исторической или экономической необходимости. Даже в долгосрочных планах ЦРУ это предусматривалось примерно через 50 лет - раздел территории, и иницированное Ельциным разделение державы за смехотворную сумму в 100 миллионов долларов, это просто... ну - аналог - это поступок Иуды за 30 серебряных. Здесь, к слову, даже сумма практически совпадает, если из этих 100 вычесть подоходный налог, который, в США, безусловно был взыскан, а затем разделить эти оставшиеся 65 миллионов на 220 миллионов граждан СССР - то и выходит, что господин Ельцин продал каждого из нас за 30 центов..

Если в государственном масштабе - нечто подобное произошло в Византии, когда визирь всех войск сказал "Лучше мусульманский тюрбан, чем католическая тиара" и открыл ворота султану. Была уничтожена не Империя, кабы только территориальная трансформация, не велика беда. Был уничтожен народ византийский, создатель уникальной культуры и религии, которую мы отчасти приняли. А сами основатели этой культуры - эллины - были переформатированы в нынешних греков простым запретом на ряд занятий - мореходство, литература и т.п. долой- рыбная ловля, земледелие и торговля - это им оставили.

СССР как государство - это была территория в рамках Российской империи. Советский народ - это была уникальная формация - и еще есть она во многом, как ни пытаются ее до "нашей раши" низвести К слову - спасибо нашим ворогам - нынешнее правительство уже сообразило, что с "рашиками" не удержишь территорию, начали развивать спорт, молодежные лагеря патриотической направленности возродились, не хуже пионерских. Меня в этом году наградили памятной грамотой за работу в сторйотрядах 70-х - это радует не лично, а самим фактом изменения вектора отношения к прошлому СССР.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2017-11-10, 10:42 AM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
СССР как государство - это была территория в рамках Российской империи. Советский народ - это была уникальная формация

Совершенно верно! Солидарен!

Но... Противоречие сказалось в том, что после Беловежской Пущи советский народ не выступил с широкими протестами против упразднения СССР кучкой властных предателей (шкурных и алчных "визирей"). Рабочие и крестьяне, преданные партийной элитой, как организующей силой, так и не поняли, что только общественная собственность в форме сохранения СССР и с ним Советской власти гарантирует им социальную справедливость, а апологеты частной собственности заморочили всем головы мифическим потребительским раем при господстве частной собственности. Отсутствие реальной Гармонии двух видов собственности в стране не позволяет, по жизни, познать их преимущества и недостатки в сравнении, а также использовать свободный выбор на протяжении всей жизни своего личного трудового поприща или в частной, или в общественной сфере вместо глухого недовольства и борьбы за слом, при случае, государственного статус-кво при всевластии только одного из двух, естественных для человечества(!), видов собственности. Кровавой и разрушительной борьбы,.. как мы уже познали на собственной шкуре.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2017-11-10, 10:47 AM
 
ПроспероДата: Понедельник, 2018-02-19, 3:17 AM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Прощение Курбскому из уст ИоанновыхМихаил Проспероот
http://www.stihi.ru/2018/02/18/3910
*

Мы же ужасом для всей заграницы, 
И примером, как делать не надо.
*


...не умеем собрать амуницию,
До того, как нагрянут к нам гады.
Не умеем с торжком смириться,
Всё-де, речи духовныя надо.

Не умеем Европы руку
Лобызать за серебрян грошик.
Хорошо получается ругань.
И ничо другого хорошего.

Что ж оне так во зле трясутся,
Латинянской почестью гордые?
Да к Москве раз за разом прутся -
Дома некому дать им в морду?

Хорошо ль в Ливонии, Курбский?
(лайя пёс не силён кусать...)
Нам же, грешным, по-царски, по-русски,
Слабых дадено страхом спасать.

Ибо по православному чину,
Разделя на зерни да плевелы!
Есть опричь иные причины.
(...а не взять ли и Ригу с Ревелем?)

Да, опричь есть причины, знать.
Но еще не принял решения.
...а изменнику казнь принять
Есть высокая честь Прощения!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2018-02-19, 1:00 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
...не умеем собрать амуницию,
До того, как нагрянут к нам гады.
Не умеем с торжком смириться,
Всё-де, речи духовныя надо.

Не умеем Европы руку
Лобызать за серебрян грошик.
Хорошо получается ругань.
И ничо другого хорошего.

Что ж оне так во зле трясутся,
Латинянской почестью гордые?
Да к Москве раз за разом прутся -
Дома некому дать им в морду?

Глубокие корни...
А может это и есть наша генетическая революционная черта, основа выживаемости народа - непредсказуемость? Ещё наша долготерпимость вдохновляет не знающих истории  недругов на авантюры против нашего народа. Нас нельзя заранее просчитать в деяниях, а значит победить, ибо с нами вмешивается в историю подвиг - трансцендентное самовыражение Души, а это уже само божественное провидение. А для врагов - роковая загадка!

Роковая загадка - Сонет

Александр Беличенко
http://www.stihi.ru/2012/11/09/62

Где прячешься, родная, РУССКАЯ ДУША?
Рванув рубаху на груди, когда воспрянешь,
По притеснителям своим десницей грянешь
И утвердишь добро, не требуя грошА?

Наивна ты, как восприятье малыша,
В обман поверив, подчиняться власти станешь,
Терпеть и ждать, сдаётся, долго не устанешь,
Пока тебя не обдерут до голыша.

Вот здесь таится главная твоя загадка -
Не можешь ты отнять, себе чтоб стало сладко,
Отдашь последнее от живота, да и с плеча.

Терпеньем славная, но допекут, встаёшь грозой,
Во гневе распрямляешься пружиной роковой...
Врагам бы помнить, как твоя десница горяча!

Не отсюда ли Великая Русская Февральско-Октябрьская Революция?  Когда в неё вступил народ, она стала Социалистической!  И опять складываются предпосылки для такого же выступления народа за торжество социальной справедливости. Не надо бы правящим кругам доводить социальное неравенство в стране до крайности, а это в стране уже фактически есть.

Пора брать курс на Гармонию в экономике двух видов собственности: http://www.proza.ru/2017/06/14/843, учтя при этом уроки ВОСР и советской власти по поиску путей социальной справедливости для всех тружеников через НЭП, кооперативы, социальные фонды.

Даёшь Социально Справедливый Строй Русской Цивилизации!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2018-02-20, 5:29 PM
 
огонекДата: Вторник, 2018-08-07, 6:28 PM | Сообщение # 60
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 276
Статус: Offline
Что в конечном итоге дал русскому народу октябрьский переворот?...
1. Была на корню практически уничтожена русская национальная интеллигенция не русскими большевиками-руководителями тогдашнего государства. И вот уже как 100 лет русская национальная интеллигенция не восполнялась исторически духовно. Ее место заняли представители одного этноса,который сегодня у власти,но скрывается под масками русских фамилий. И вот уже больше ста лет на русском народном теле сидит не русская "голова". По Гумилеву - такое государство ХИМЕРА,оно в принципе не жизнеспособно - что мы сегодня и наблюдаем.
2. Не русские большевики обещали русскому народу полную демократическую свободу и все природные богатства. В результате за годы переворота и "гражданской" войны было убито около 72 миллионов русских людей - сюда же входят и Голодоморы в России и в Украине. Практически была полностью разрушена страна,ее экономика,города и деревни - голод и разруха.
3. Была практически почти полностью уничтожена тогдашняя религиозная православная элита - убита; было разрушено около 400 000 храмов и церквей,было вывезено за границу около 29 тонн золота и церковных драгоценностей не русскими деятелями тогдашней новой России.
4. Уничтожена,переписана,перекроена вся историческая и духовная История Руси. Сегодня русские люди НЕ ЗНАЮТ своей истинной Русской Истории - одна ложь. Почти все учебники истории,культуры и экономики были написаны не русскими учеными и пишутся сегодня.
6. И так далее...

Результат: сегодня в самой богатой стране мира своими природными ресурсами в массе своей организованно вымирающий русский народ живет на грани нищеты и выживания.

По научным прогнозам выдающегося русского ученого Д.И.Менделеева сегодня в России должно было бы проживать около 500 миллионов русских людей; ученый сделал научные прогнозы до переворота,учитывая темпы прироста тогдашнего русского населения. А сегодня в разрушенной разграбленной России осталось всего около 67 миллионов русских людей!?... Где остальные 433 миллионов русичей??? И это всего за каких-нибудь 100 лет!?... Одни были убиты,не родили своих детей и внуков...

Сегодня почти все уровни власти в стране принадлежат не русским; почти все природные ископаемые богатства принадлежат не русским; почти вся экономика принадлежит не русским; почти все Информационное Пространство в России - центральные СМИ и ТВ - не русские; в действующей Конституции вообще нет слов "русский народ" - хотя пока еще русские составляют около 75% населения России.
Если нынешние темпы катастрофического вымирания русского населения сохранятся до 2050 года - а они только ухудшаются - то русских останется около 35% населения России...


Что твое - твоим не будет. То,что отдал то - твое.
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Русский Путь » 100 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега