Вторник, 2024-04-23, 11:02 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Руми, Танец  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольства Галактического Ковчега » Русские Времена (Мы призываем вас думать!)
Русские Времена
kovchegДата: Среда, 2007-05-30, 3:16 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline

Вход на Форум сайта Русские Времена


Эта тема посвящена обсуждению публикаций на сайте РУССКИЕ ВРЕМЕНА . Сайт посвящён русскому герметизму.

Автор сайта Рунмастер приглашен к участию в нашем проекте.

Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен...
А.Пушкин

...Далее...


Единение - Закон Бога

Сообщение отредактировал Рунмастер - Понедельник, 2008-11-17, 10:05 PM
 
ФeaноДата: Пятница, 2007-11-23, 4:11 PM | Сообщение # 341
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Даа, Рунмастер - нечто!
Картина погружает в такую древнюю древность, что мурашки начинают пробуждаться и бегать...
А ведь какой хитрый постулат придумал -
Quote (Рунмастер)
Бог есть бесконечная сложность. Это не формулировка (выражение) Бога. Именно этот постулат я положил в качестве аксиомы для доказательства существования Бога. Именно бесконечная сложность. А бесконечную сложность человек не познает никогда.

Никогда человек не станет Богом, то есть, бесконечн-сложным... Но, может быть, сверхчеловек достигнет уровня Творца своего мира? Что значит свой мир? Думаю, что мир Космоса для космического Разума свой, а мир планетарный для планетарного, мир человеческий для каждого человека свой, и каждый творит мир по своему образу и подобию... Мир Пифагора - бесконечно сложный и в то же время простой, как мир древнего мудреца. Картины мира разные у разных Творцов... это верно.


Единство - Закон Богов
 
РунмастерДата: Пятница, 2007-11-23, 4:17 PM | Сообщение # 342
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Один, biggrin Да ведь не я рисовал картинку. Из инета взял. Просто для задумчивости. biggrin

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
азбестныйДата: Пятница, 2007-11-23, 4:18 PM | Сообщение # 343
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Рунмастер)
Слава потребителям!!! Хула творцам и производителям!!!:D

У меня для Вас две новости, уважаемый Рунмастер !

1. Плохая : термином "свёрнутость" информации(и др. абстрагирующими процедурами) -
я вовсю пользуюсь со школьной скамьи(а то - и раньше) ...

2. Хорошая : Вы изначально(а приори) низкого мнения -
об познаниях любого Вашего собеседника ...

(это я к тому чтО - далеко не каждый Ваш собеседник будет перед Вами ...
(лезть из кожи вон , чтобы доказать что он - не верблюд).


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
ВетерДата: Пятница, 2007-11-23, 6:33 PM | Сообщение # 344
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
азбестный, это старости, причём лично Ваши. biggrin

_______________________________

Сообщение отредактировал Ветер - Пятница, 2007-11-23, 6:34 PM
 
РунмастерДата: Пятница, 2007-11-23, 6:45 PM | Сообщение # 345
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
азбестный, Извините, если я Вас чем-то обидел. О познаниях любого пишущего на форуме свидетельствуют его посты. Априори же я стараюсь видеть в человеке его лучшие качества. Кроме того, здесь прежде всего всех интересуют изложенные мысли. А уж потом возникает интерес к авторам этих мыслей. И чем интереснее высказывания, тем интереснее люди.

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
азбестныйДата: Пятница, 2007-11-23, 11:17 PM | Сообщение # 346
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Ветер)
, это старости,

Вы хотели написать *к старости* ? - Ес-нно , в молодости - такие мысли мозг не посещают !

Quote (Рунмастер)
Извините, если я Вас чем-то обидел.

Где Вы здесь увидели обиду ? Обычные научные прения "по вопросу .." ! ! !

Quote (Рунмастер)
О познаниях любого пишущего на форуме свидетельствуют его посты.

Разумеется ! Только далеко не всегда - читающий понимает написанное ..
(даже если написанное .. в его глазах выглядит отвратительной ахинеей).

Quote (Рунмастер)
здесь прежде всего всех интересуют изложенные мысли.

*А судьи кто .. за древностию лет .. * - Кто вердикт огласит :
чья "мысль" изложенная ? - а чья так себе .. и удалить не читая не жалко ?
(крылатая фраза одного из Выдающихся модеров на весьма знаменитом научном форуме).

Quote (Рунмастер)
И чем интереснее высказывания, тем интереснее люди.

Хотя зачастую - оказывается и наоборот .. Вывод : корреляции - никакой не наблюдается !


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-11-25, 5:55 PM | Сообщение # 347
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Есть статейка "О воде и Роде" http://rustimes.com/blog/post_1195999276.html . Если интересно, читайте.

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-11-25, 8:21 PM | Сообщение # 348
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Рунмастер,
конечно, интересно. Но почему-то многие забывают, что надо обустраивать Мастерские:)
Вот, я добавила "О ВОДЕ И РОДЕ" в раздел Моря, Реки, Гавани ссылку на статью. Там же подборка Огми о Воде, думаю, что все это в теме.
Спасибо!


Единство - Закон Богов
 
elzaДата: Понедельник, 2007-11-26, 10:46 PM | Сообщение # 349
Участник Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 15
Статус: Offline
Рунмастер! Спасибо!
Прочитала "О воде и Роде"... и опять срезонировало. Неделю ничего не могла написать, не знаю, почему... как будто энергии не хватало.) А сейчас, будто волной подхватило) и вот... само просится!).

Для меня о воде - это просто боль... Не получается структурировать мысли, чтобы сказать хоть что-то вразумительное - чувства сильно мешают.) Их же словами не передашь. А мысли, логичные и построенные, как будто должны это живое и прекрасное существо "вогнать" в клетку.

Знаете, сейчас опять сносит в мистику - что снаружи, то и внутри, что внутри, то и снаружи. Вода внутри, вода снаружи... Знание получаем снаружи, а оно и так есть внутри каждого человека! Вот то самое Божественное знание, которое не приобреатется из книжек, из учебников. Как у Вас в в Веде?.. С-ВЕД и СВЕТ - корни-то древние общие! Знание экзогенное и эндогенное (я не шучу!). Ведь в медитации человек получает тот самый внутренний свет-знание. Оно же само приходит, когда попадаешь в резонанс с чем-то... из Божественного творения.

Как в воду глядел?.. Как же трудно для рассудочного ума это принять!

Сейчас получилось очень сумбурно)) Я просто среагировала опять, наверное, слишком эмоционально.)

Некоторое время назад написала статейку по названию книжки Батмангхелиджа "Вы не больны, у вас жажда". Как Вам такое название книжки доктора? Как вам символизм? Восточный человек писал). У меня там в статейке, правда, тоже эмоций хватает...)

Ну, вот так на Вашу статью отозвалось... Одной головой не получается...)

 
ВетерДата: Вторник, 2007-11-27, 0:08 AM | Сообщение # 350
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Рунмастер, Интересно! Как может быть неинтересно мнение Мастера? Особенно тем, кто идёт к этому же РОДнику.

elza, flowers

Вы пишете: «…Не получается структурировать мысли, чтобы сказать хоть что-то вразумительное - чувства сильно мешают.) Их же словами не передашь. А мысли, логичные и построенные, как будто должны это живое и прекрасное существо "вогнать" в клетку».

Я этим часто болею. Рецепт от Рунмастера помогает: неодновременность. Попеременное использование рассудка и подсознания.
Из статьи «О воде и Роде»: «Трезвый логический рассудок связывают с огнём, с руной Wunjo. Laguz Вода символизирует подсознание (бессознательное). Огонь и вода – бинерное единство противоположностей (как энергия с информацией)».
«Род (Вод) изначально содержит в себе первичный принцип двойственности (бинерности), как и вода, состоящая из кислорода и водорода. Руна Wunjo олицетворяет стихию «огня» (кислорода), руна Laguz – стихию «воды» (водорода). Как вся информатика (кстати, и энергетика), кибернетика и вожделенный Интернет основаны на информационном бинере «нуля и единички», так и вся жизнь основана на бинере».


_______________________________

Сообщение отредактировал Ветер - Вторник, 2007-11-27, 0:16 AM
 
elzaДата: Вторник, 2007-11-27, 0:34 AM | Сообщение # 351
Участник Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 15
Статус: Offline
Ветер!))) Спасибо за цветы!)
Знаете, на что я тут жалуюсь? Мне не хочется вгонять в логическую схему (научный подход) эту волшебную стихию. Не знаю, как это подсчитали, но сознанию человека (то, что можно вербализовать) отводится примерно 15%. А остальные-то как же?).

Не знаю, писал ли Булгаков научные работы?;) Не могла бы себе представить "Путешествие в Икстлан" или "Сиддхартху" в виде аналитического текста. Да и надо ли это? Кто сказал, что психология должна быть научной?;) Да и что такое вообще наука делает с жизнью, если задуматься?.. Неужели у древних волхвов вообще могли возникнуть такие проблемы? Наука ведь - штука жесткая... там никакие субъективные переживания не проходят.

А без "субъективных переживаний" энергии не появляется... ну у меня точно!;) Проверено!;)

 
ВетерДата: Среда, 2007-11-28, 7:02 PM | Сообщение # 352
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
elza
У-у-ух. Какой напор эмоциональный. Даже не знаю с чего начать…

Начну с flowers

Давайте, разберёмся со словами? «…вгонять в логическую схему… волшебную стихию».

Логика [греч. logike от logos - слово, разум] Буквально: логический - словесный, разумный.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
Схема, изображение, представляющее не форму, но отношения и действия предметов.

БСЭ:
Стихия (от греч. stoicheion - первоначало, первооснова, элемент)…

Что получается?
Логическая схема стихии (стихий) = разумное изображение первооснов,
можно и «словесное изображение, представляющее не форму, но отношения и действия элементов».
Можно и по-другому, но всё равно не страшно.

А если это изображение и есть человек? Первоосновы отображают себя в человеке. Первоосновы не изменяются, меняется человек (их изображение в определённом месте, в определённое время).

«…сознанию человека (то, что можно вербализовать) отводится примерно 15%. А остальные-то как же?».
Если «остальное» это Абсолют? То процент сознания человека – величина объёма взаимодействия с Ним. Говорят, можно увеличивать этот объём. Впихивать (вгонять - понуждать ко входу) в него волшебство не получиться, конечно. Но "почву" для полноценного восприятия готовить и совершенствовать можно. biggrin

«А без "субъективных переживаний" энергии не появляется... ну у меня точно!;) Проверено!;)»
Герметизм, думаю, на том и стоит. На личных переживаниях. Только то, что сам съел и переварил полезно. Чужими рассказами о вкусном обеде не наешься.

А волхвы были ближе к истокам. Чем ближе к истоку, тем вода в ручье чище. Меньше информационной грязи было, мне кажется.

И вот ещё
flowers

Добавлено (2007-11-28, 0:48 Am)
---------------------------------------------
Мир есть великое царство контрастов, и величавая жизнь его течет, ограничиваемая сонмом бинеров, которые она своей собственной мощью ткет в среде своей и утверждает ими извилистые берега своего величавого потока. Гордый и царственный по природе своей, но скованный мешкотными цепями, им же самим порожденными, дух человеческий вечно мятется и неустанно стремится к познанию. На крыльях разума своего он взвивается ввысь, на мгновенье зрит простор, но тотчас же ткет сам вокруг себя непоколебимые твердыни, обращающие свободу в пропасть, зияющую между могучими скалами. Скалы те - это вечные грани мышления, они стесняют дух, но лишь на их твердыне разум могучий может строить новые выси, новые области простора своему полету.
В.Шмаков

Добавлено (2007-11-28, 7:01 Pm)
---------------------------------------------
А пока никого нет biggrin , ещё отрывок из той же книги об искателях, мне очень нравится:
«Нужно быть многострунным, чтобы заиграть на гуслях Вечности», - для успешного движения по страдной стезе искателя Истины нужно всем пожертвовать, все претерпеть, ни перед чем не останавливаться, ничего не бояться, ничему не верить, кроме внутреннего голоса сердца. Человек должен всюду искать, рыться в древних фолиантах мистиков, углубляться в трансцендентальные изыскания философов, изучать древность и ее памятники, черпать из музыкальных созвучий, жить с каждым листком в природе, понять все страдания и их умиротворить, жить в вихре суетного света, любить и ненавидеть, порой жить грезой и качаться в волнах фантазии, порой анализировать с холодной усмешкой скептика, путешествовать, читать романы, любить искусство, понять прелесть варварства, вечно искать, всюду, везде искать, все нанизывать на ось опыта и оставаться теплым и ясным, как солнечный луч, быть спокойным, холодным, недвижным, как снег Гималаев, быть буйным и мятежным, как море - таков должен быть истинный искатель! Читатель, таков ты?...»

Добавлено (2007-11-28, 7:02 Pm)
---------------------------------------------
elza, flowers


_______________________________

Сообщение отредактировал Ветер - Четверг, 2007-11-29, 0:35 AM
 
elzaДата: Четверг, 2007-11-29, 2:08 AM | Сообщение # 353
Участник Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Ветер)
всюду искать, рыться в древних фолиантах мистиков, углубляться в трансцендентальные изыскания философов, изучать древность и ее памятники, черпать из музыкальных созвучий, жить с каждым листком в природе, понять все страдания и их умиротворить, жить в вихре суетного света, любить и ненавидеть, порой жить грезой и качаться в волнах фантазии, порой анализировать с холодной усмешкой скептика, путешествовать, читать романы, любить искусство, понять прелесть варварства, вечно искать, всюду, везде искать, все нанизывать на ось опыта и оставаться теплым и ясным, как солнечный луч, быть спокойным, холодным, недвижным, как снег Гималаев, быть буйным и мятежным, как море

Ой, какая жадность просыпается от этих слов!.. ой, какой калейдоскоп чувств, образов и переживаний!..

Год за годом все неизбежней
Запевают в крови века,
Опьянен я тяжестью прежней
Скандинавского костяка.

Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни затея вражду,
Сумасшедших сводов Валгаллы,
Славных битв и пиров я жду.

Вижу череп с брагой хмельною,
Бычьи розовые хребты,
И валькирией надо мною,
Ольга, Ольга, кружишь ты.

Ветер, милый, видите, чем теперь отзывается?!!))) А Вы говорите тема о восприятии!))) Вот оно! Сразу резонанс!))) Сметает эмоциональным напором?!)))
Ну, Вам-то оно не страшно - Вы же Ветер!)))

Сообщение отредактировал elza - Четверг, 2007-11-29, 2:09 AM
 
Горний_ПутникДата: Понедельник, 2007-12-03, 4:03 PM | Сообщение # 354
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Статус: Offline
Quote (азбестный)
Это потому, ув. Рунмастер, - что я буквально и неуклонно выполняю Заветы Великих ..
а Вы как Васька(который *слушает, да ест* ) - цитатки цитируете правильные, НО ..
поступаете вопреки Заветам Великих !

А я согласен полностью с Рунмастер, , упоминание о неуклонности выполнения Заветов Великих как-то не вяжется с осуждением и биением кулаком в грудь, уж простите, я далеко не ангел, но такие вещи даже простому и недалёкому видны невооружённым глазом. И вообще, отрицание и утверждение только своей правды, навязывание споров и словоблудие - далеко не мудрые вещи. Простите, ув. азбестный, , если задел Вас, мне , возможно, простительно, я хоть и не юродивый, но далеко не неуклонный исполнитель ...

За синими очками – синий мир
И даже чернота зияет синью
И хоть до посиненья три до дыр,
Не поменять оттеночности линий.
Так призмою сознания стекло
Сквозь грани суеверий и традиций
Частенько лицезрит добро и зло
Спектральной преломлённостью позиций.

Добавлено (2007-12-03, 12:39 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Рунмастер)
Если вам кто-то заявит, что он полностью познал арканы (руны), относитесь к нему как к самонадеянному глупцу, новичку. Потому что истинный знаток вам такого никогда не заявит.

Нет на несчастной земле исключительной правды,
Есть только вечная битва за истины свет.
Каждый мечтает вкушать благодушной отрады,
Способ найдя понимать где он прав, а где нет.
Кто-то за что-то кому-то чего-то наделал...
Правду искал? Для кого? Для себя? Для него?
Лишь заполнял в лабиринте сознанья пробелы,
Обозначая маршруты пути своего.
Каждый рисует свои понимания правды, -
Деньги, любовь, смысл жизни, пороки, мечты...
В тысячи правд сплетены толкованья и взгляды
С пиков душевно-колеблющейся высоты.
Недосягаема правда, - всегда ускользает,
Вроде близка и понятна, а глядь, - её нет...
Монументальность её всякий раз исчезает
И появляется там, где,казалось,был бред.
Правда Всего и во Всём - атрибут Абсолюта,
Слишком подвижна она, её силой не взять,
Не покорится она в этом мире кому-то,
Смысл её - за собой в Абсолют увлекать happy

Quote (Рунмастер)
Бог познаваем (позволяет себя познавать), но не может быть познан до конца никогда.

Как-то шёл крестьянин с рынка,
Шёл весёлый, напевал,
Пролегла его тропинка
Мимо древа среди скал,
Там, в тени, в себя ушедший,
Медитировал Мудрец,
Отдохнуть, в пути упревший
Привалил и наш певец.
Вот, Мудрец расправил ноги,
Крестьянин его спросил,
-" Думал ты о чём? " -" О Боге",
Тот спокойно возвестил.
-" А как думаешь, мудрейший,
Где моя витала мысль?"
-" Тоже с богом, друг милейший."
-" Нет, я был в гостях у чисел.
Продал я своих баранов,
Продал с выгодой большой,
Тот барыш на дне карманов
Счёл в уме рассудок мой."
Но сказал Мудрец: -" Всё верно,
Ведь у каждого бог свой,
Твой лежит в кармане мерно,
В небесах летает мой." happy

И ещё

Законы мы не создаём,
Созрев до них, их открываем
И гениями тех считаем,
Кто отворил закона дом.
Числа не создано такого,
Во сколько крат мудрее Тот,
Кто оживляя жизни Слово,
Законы эти создаёт. happy

Добавлено (2007-12-03, 4:03 Pm)
---------------------------------------------
Уважаемый Рунмастер,! Да не сочтите за нечто логически объясняемое и, тем самым обсуждаемое и часто порицаемое, но я человек необъяснимый с точки логики, всегда поступаю больше от сердца, чем от разума и поэтому решил подарить лично Вам эти строки:

Творение признав, суровый суд
У автора спросил, добив концовку, -
"Как долго сотворялся этот труд?"
-"Писанья - день и жизнь на подготовку!"
happy


В переплетениях Света и тьмы
Нет ничего, только выбор и мы.
 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-12-03, 4:18 PM | Сообщение # 355
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Горнийпутник,
biggrin Большое спасибо.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
СанекДата: Пятница, 2007-12-07, 0:38 AM | Сообщение # 356
Строитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 93
Статус: Offline
В основе всего даосско-буддийского миропорядка заложена идея Пустоты, Небытия, в противоположность греко-латинской, а позже христианской модели мира как Бытия. Ее математический символ — ноль, пространственный — круг, умозрительный — пустота. Но это идеалистическое построение несет в себе странную потенцию. Если сумма и произведение всей тьмы вещей в мире равны нулю, то и каждая вещь в отдельности равна нулю, то есть мнима. Но если так, то вселенная равна человеку, а человек равен вселенной и может стяжать всю ее мощь если сумеет найти правильный способ, Путь. Итак, дело в поисках Пути... От этого постулата и отталкивается даосско-буддийское мышление в вопросе о месте человека во вселенной.
Бесконечная чреда превращений, круговорот Бытия в большом и малом следует своему естественному Пути— Дао (яп. До). В трактате «Хуайпань-цзы» (II в. до н. э.) приводится красочное описание Дао взаимодействие сил (единого определения его в Инь и Ян даосской традиции не существует): «Дао покрывает небо, поддерживает землю, развертывает четыре стороны света, раскрывает восемь пределов... Сжатое — способно расправляться, темное — способно быть светлым, слабое — способно быть сильным, мягкое — способно быть твердым... В природе все и без насилия согласно с Дао, и без уговоров проникнуто благом... На разум опирается и кончик осенней паутинки, и целостность всего огромного космоса. Благо Дао приводит в согласие небо и землю, в гармонию Инь и Ян, согласует пять первоэлементов...»
Невыразимая и чисто умозрительная природа Дао в даосском мировоззрении символизирует мировую гармонию и внутреннее равновесие. Соответственно, достигнув внутреннего равновесия, можно приобщиться к мировой
гармонии, а для этого необходимо овладеть разлитой в теле энергией ци, научиться управлять ею, изливать ее и впитывать из космического океана. Кроме того, нужно очистить «замутненный» дух (шэнъ), чтобы добиться состояния просветленности. Но просветленный дух и очищенная энергия должны обретаться в достойном вместилище, а потому следует всячески заботиться о своем теле, оберегать его и развивать, дабы получить гармоничное
Целое — слияние физического и духовного, рационального и сверхрационального. Способом постижения Дао и обретения целостности
для мастера кэмпо было сознание Закона всеобщего соответствия, нормой жизни — адаптация к природе, обществу, стихиям.
Правильное понимание Дао и воплощение в жизнь Пути именуется в даосской философии дэ. В знаменитом трактате Лао-цзы (VI—V вв. до н. э.) «Даодэ-цзин» («О Дао и его манифестации») обладание дэ приравнивается к достижению состояния полной естественности, единства с природой:
«Кто содержит в себе совершенное дэ, тот похож на новорожденного. Ядовитые насекомые и змеи его не ужалят, свирепые звери его не схватят, хищные птицы его не заклюют... Он совершенно гармоничен». Состояние естественности (цзыжанъ — яп. сидзэн), естественной расслабленности (фансун) считается в даосской натурфилософии залогом правильной циркуляции
энергии в теле и гармонии с природой. Потому и кэмпо в качестве исходной установки для бойца определяет освобождение от оков рационального мировосприятия, пустого умствования. Обоснование этому требованию мы
находим у Чжуан-цзы (IV—III вв. до н. э.): «Ведь пьяный при падении с повозки, даже очень резком, не разобьется до смерти. Кости и сочленения у него такие же, как и у других людей, а повреждения иные, ибо душа у него целостная. Сел в повозку неосознанно и упал неосознанно. Думы о жизни и смерти, удивление и страх не нашли место в его груди, поэтому, сталкиваясь с предметом, он не сжимался от страха. Если человек обретает подобную целостность от вина, то какую же целостность должен он обрести от природы. Мудрый человек сливается с природой, поэтому ничто не может ему повредить».
Даосы воспринимали мир в его единстве, стараясь избегать столь характерной для западного мышления дуальности, деления на хорошее и плохое, красивое и уродливое. Ведь начала Инь не может быть без начала Ян, Света без Тьмы.

Кэмпо Традиции воинских искусств

Добавлено (2007-12-06, 11:58 Pm)
---------------------------------------------
Ключ к дешифровке древних символов
Пренебрежение к науке есть погружение во тьму... Е.П. Блаватская
Итак, дешифровка древних скрижалей. Как это сделать? Где искать ключ? И какой? Духовная потребность, душевный порыв или научная гипотеза? По-видимому, правда, как всегда, не посредине и не рядом с этим — правда, в мере и первого, и второго, и третьего. Почему древние кодировали, зашифровывали свои знания? Не только для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы сохранить! Ведь надежнее сохранится хорошо упакованное. Причем как от уничтожения, так и от искажения. Сгорели бесценные книги в Александрийской библиотеке, несметные богатства знания были сожжены на кострах средневековья, переписчики исказили гениальные книги до прямо противоположного смысла, а небольшая серебряная табличка Исиды, хранящая тайны мироздания,— вот она, перед нами — прочти, попробуй.
Прежде чем попытаться хотя бы чуть-чуть узнать о том, что скрыто в древних символах, спросим себя: а как это сделано? Нет ли в нашей современной науке чего-то, хоть немного похожего? Есть, разумеется. Психология и дидактика активно изучают организацию знания. Попробуем охарактеризовать древнее современными понятиями. Что нужно, чтобы знание легко усвоить, глубоко понять, запомнить при этом надолго?
Его нужно представить цельным, в одном обобщающем представлении. Его нужно свернуть, ввести в нелинейную форму, зашифровать. Его необходимо перевести в изображение, представить красиво и образно, и человек запомнит его так же легко, полно и надолго, как резьбу на крылечке из своего детства. Его нужно сделать таким, чтобы оно вызывало обычные, привычные ассоциации — растения, животные, птицы, предметы обихода — наша память запоминает подобное практически безгранично!
Его нужно представить так, чтобы на изображении было 7 ± 2 предметов или секторов, или градаций — чего угодно, начиная от букв и кончая созвездиями. Но психологией установлен закон, что при этом происходит оптимальное запоминание.
Его нужно свернуть в круг, в спираль, превратить в мандалу, тогда оно станет наилучшим образом соответствовать тому, как хранятся знания в нашей памяти. Обратим внимание, как много древних изображений имеют форму мандалы. И даже ковер, висящий на стене, завораживает наше воображение центральным симметричным круговым узором. А ведь мандала—это, по К. Г. Юнгу, психический архетип, это основной закон структуры нашей памяти и мышления. Я уже упоминал о ЛСД-исследованиях. Когда во время этих сеансов испытуемых просили кратко изобразить свои переживания, свой жизненный опыт, они неизменно изображали замысловатые многоугольные круговые и спиральные рисунки.
Итак, если мы присмотримся к любому древнему изображению, то увидим, что все эти законы использованы и притом с величайшим мастерством!
Как тут не вспомнить выводы, к которым в свое время пришли крупнейшие психологи нашего времени А.Н. Леонтьев и А. Пуанкаре. Следуя каждому из них, можно сказать, что процессы восприятия, памяти и мышления, которые составляют психическую основу нашего познания мира, значительно ускоряются, если знание построено адекватно психической структуре человека, его образу мира, его собственной системе координат.
Значит, знание должно быть человекосообразно, или, если угодно, даже человекообразно! Посмотрим на египетские древние изображения: и созвездие, и буква алфавита (как я покажу это чуть ниже) зашифровывается фигуркой человека. И получается, что это вовсе не наивная колыбель человечества, а точное и глубокое знание человеческой психологии.
До сих пор я пользовался данными современной психологии, а в части роли осознания роли мандалы мыслями К.Г. Юнга и собственной работой по дидактике, а теперь давайте вместе порассуждаем.
Чем можно кодировать знание? Специальными ключами, кодировочными таблицами, как это делается в книгах про разведчиков? Да, можно. Но если пользоваться только этим, то таким образом закодированное знание никто никогда не поймет — ни посвященный, ни посторонний. Так кодируют информацию, а знание отличается от нее смыслом и ценностью. Знание упаковывается по-другому и гораздо компактней. Надо лишь символически изобразить смысл, то есть те самые законы, глубину которых отлично знает кодирующий, а остальные до срока даже не догадываются об их существовании. Но такой ключ уже оказывается не искусственно выдуманным, он заложен как в окружающей природе, так и в самом человеке. Подобная упаковка знания поддается разгадке. А теперь давайте попробуем лаконично ответить на вопрос: в чем может быть этот ключ, какое самое общее представление пронизывает не только частные законы, но и все картины мира, созданные современной наукой? Что является фундаментальным принципом физики и, как мне удалось показать ранее, основой системы химических элементов? Это симметрия. Это может быть симметрия подобия, трансляции, зеркальная, поворотная, антисимметрия — вообще любой из ее открытых и неоткрытых видов, или все вместе. Именно симметрия—тот самый главный ключ, который нужно применять прежде всего, так как этот принцип лежит поверх всех и всяческих законов.
Азбука Гермеса Трисмегиста или молекулярная тайнопись мышления Г.Г.Длясин

Добавлено (2007-12-07, 0:20 Am)
---------------------------------------------
Азбука Гермеса Трисмегиста или молекулярная тайнопись мышления Г.Г.Длясин
Выводы
Задумаемся, в каком направлении проявляется человеческое творчество? В направлении, противоположному естественному, определяемому термодинамикой как ростом энтропии. А фундаментальным видом творчества, оп-ределяющим главное в культуре, является творчество письменное, творчество, использующее алфавит, этот универсальный код-посредник. Открывая сейчас, во-первых, структуру этого кода и, во-вторых, структуру первой в химии системы молекул как структуру единую, я обнаруживаю, что накрепко связываю основу антиэнтропийного развития (творчества человека) с законом материальной природы.
Той самой материальной природы, в основании которой законы термодинамики действуют безукоризненно. Получается, что одна и та же система лежит в основании процессов, сопровождающихся ростом энтропии, и процессов, сопровождающихся ее уменьшением. Здесь есть над чем подумать биологам и физикам. И еще одно... Мне видится, что прорыв к науке XXI века или новая научная революция произойдет более или менее одновременно во всех ее областях. И моя химия, находящаяся, как известно, в центре, «в самом сердце» естествознания, будет первой. Именно она, как атомный ледокол, пробьет трассу для всех остальных наук. И вот сейчас, решив проблему систематики молекул, показав, как это делается, я приближаю то время, когда физики смогут по-иному подойти к своей фундаментальной проблеме — общей теории поля, а биологи — к проблеме подлинной генетической системы эволюции видов.
В первой части исследования, как мог заметить внимательный читатель, прослеживалась химическая аналогия мысль — молекула. При всей кажущейся вульгарности эта аналогия очень продуктивна. Сейчас, в конце работы, замыкая логический круг рассуждений, я прихожу к выводу, что в качестве новой модели мышления можно предложить модель синтеза белка по информации, хранящейся в ДНК. Такая модель рождается, естественно, на базе рассмотренной структурной изоморфности азбуки и системы аминокислот белка. Действительно, «мысль изреченная есть ложь», то есть тот или иной белок синтезируется для решения какой то определенной частной задачи, так синтезируется «проговоренная» мысль, которая затем может быть высказана или записана. Эта мысль может быть предельно простой, может быть воистину великой, но она всегда ограничена. А откуда рождается еще не заторможенная и не скованная словом мысль, где искать аналогии ее мгновенного синтеза? Модель этой основы мышления — геном человека. Он содержит полную информацию о человеке — микрокосме и соответственно (по принципу соответствия Т. Парацельса) об универсуме — макрокосме. И недаром в современной науке существует голографическая модель мозга Карла Прибрама, голографическая модель Вселенной Дэвида Бома и постепенно рождается голографическая модель ДНК.
Наше сознание и наш геном — это одна и та же информационная мтарица на разных уровнях (макро- и микрокосмических). Сознание «рождает» речь так же, как ДНК «рождает» белок.
И недаром Г. Гийом (как я уже отмечал в конце первой главы) провидчески утверждал, что именно изучение языка приведет к познанию средств, которые позволяют мышлению мгновенно «перехватывать» то, что в нем происходит, перехватывать «самое себя».
Итак, я предлагаю вторую модель мышления, в виде тщательно изученных современной биологией процессов транскрипции и трансляции. Осознание мысли в слове или иначе «синтез мысли» происходит так же, как синтез белка на стадии предварительной активации, инициации, элонгации (удлинения) и терминации (окончания). В этом механизме синтеза есть свои «гены-регуляторы», «репрессоры» и «операторы», свои отрицательные и положительные обратные связи, как в процессах регуляции белкового синтеза. Уверен, что эта новая модель (основанная на единстве структур систем аминокислот и азбуки) откроет новые горизонты в понимании мышления, важно лишь помнить, что «...любая метафора оказывается полезной только тогда, когда мы понимаем ее не слишком буквально» .
Резюмируя свое исследование, я делаю главный вывод — тот (Тот!?), кто создал алфавит, в качестве кода использовал изоморфность внутренней структуры звуков человеческой речи и аминокислот белка, а точнее изоморфность (инвариантность) этих гармоничных систем, строгих, как таблица умножения, и красивых, как венок сонетов.
Но сегодня для меня даже не столь принципиально то, каким путем возник алфавит — естественным или искусственным, впрочем об этом спорили еще в Древней Греции. Этот спор не имеет смысла, ибо алфавит... был всегда и всегда будет, как и все остальные универсальные инвариантные системы мироздания. Принципиально другое. В настоящее время известны несколько гипотез о происхождении жизни. Можно вспомнить гипотезу А.И. Опарина и исследования С. Миллера. Но сегодня уже нет нужды в подсчете вероятности синтеза глицина в первичном океанском бульоне. По мнению Ф. Хойла, мысль о возникновении живого в результате случайных взаимодействий молекул столь же нелепа и неправдоподобна, как утверждение, что ураган, пронесшийся над мусорной свалкой, может привести к сборке Боинга-747 . Сегодня представляется, что все уровни организации мира одновременно присутствуют в каждой его точке (голографическая модель вселенной Дэвида Бома). Знание о структурах и процессах жизни уже присутствует везде, даже там, где для ее развития нет природных условий, но она заключена в иных, более тонких слоях многослойного системного мира.
Алфавит является кодом не только белка, не только мышления человека—это универсальный жизненный код всего универсума.
Закономерная структура алфавита предстала перед нами столь же глубокой и универсальной, как периодическая система химических элементов.
Алфавит, являющийся системой самой жизни, действительно существует вне исторических отрезков времени нашей цивилизации. Недаром Р. Якобсон отмечал, что «известные лингвистам языки мира — как древние, так и современные — своей фонологической и грамматической структурой никак не отражают степень культурного развития общества» .
Мир многообразен, и от микро- до макромира многослоен. Все рассмотренное дает основания предполагать, что система (структура носителей информации, кодировка и многое другое), заключенная в аминокислотном коде белка, «прошивает» эти слои.
Есть еще одно обстоятельство, для меня чрезвычайно важное. Дело в том, что если мы открываем скрытую гармонию в истоках знаний, главных архетипах, являющихся первоосновами нашего сознания, то тем самым вызываем цепную реакцию изменения, гармонизации будущего через расширение сознания наших детей.
Хочется надеется, что закономерная, симметричная, красивая азбука, когда придет время, и ее напечатают в детских букварях, послужит для их будущей взрослой жизни, поможет сделать их людьми более совершенными.

Добавлено (2007-12-07, 0:38 Am)
---------------------------------------------
Текст на санскрите
Во всех учениях, дошедших до нас из древности (и в первую очередь в учении Пифагора), утверждается, что буквы алфавита имеют числовое значение. Для примера приведу одну из многих подобных схем. Кажется просто удивительным, что часть букв означает единицы, другая — десятки, а третья — сотни. Что ж, это подтверждает мой подход. Значит, это есть не что иное, как дошедшее до нас, пусть даже и искаженное, знание о том, что буквы делятся на множества по десять — «буквы единичные», «буквы десятичные» и так далее, то есть буквы распределены по определенным группам. Такой числовой смысл букв нашел свое отражение и в ионийской системе нумерации (когда буквы греческого алфавита обозначали цифры) и в соответствующей нумерации в старославянском алфавите. Ну а мне ничего другого не остается, как только предположить, что все так называемые секретные алфавиты (число букв в которых всегда 22 или близко к этому) — это та или иная форма записи единого праалфавита, основа которого — 20 букв плюс две дополнительных гласных — У и Ы. Ну а числа в предложенной мною системе алфавита соотносятся с буквами достаточно строго. Кстати, С. Сегерт, характеризуя угаритский язык указывал: «...порядок букв такой, как и в финикийском и в древнееврейском, состоит из 22 букв» . Из всех «магических», особое мое внимание, конечно, привлекает алфавит, в котором буквы по форме напоминают созвездия (алфавит «ангельского письма» — второй сверху). Ну а если «буквы-созвездия» есть, то почему не быть «буквам-аминокислотам»? Из этого следует определенная метафорическая картина мира. Созвездия —это аминокислоты грандиозной глобулы — белка, который и есть наша галактика. Эти созвездия — отражение звуков и букв метагалактики — огромного Космического Человека, отражение его космической речи... Впрочем, о таком космическом Человеке говорит большинство древних учений. Недаром великий закон Аналогии называют космическим законом!


Богатыръ

Сообщение отредактировал Санек - Четверг, 2007-12-06, 11:31 PM
 
СанекДата: Пятница, 2007-12-07, 0:40 AM | Сообщение # 357
Строитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 93
Статус: Offline
Схема
Прикрепления: 1392621.gif (29.4 Kb)


Богатыръ
 
Горний_ПутникДата: Суббота, 2007-12-08, 11:30 AM | Сообщение # 358
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Статус: Offline
Quote (Санек)
мысль о возникновении живого в результате случайных взаимодействий молекул столь же нелепа и неправдоподобна, как утверждение, что ураган, пронесшийся над мусорной свалкой, может привести к сборке Боинга-747

Это что-то с чем-то!!! lol Лучше сказать по видимому сложно!

...Почему электрон -
Самый мизер, и тот
Подчиняется строгой системе?!
Почему небосклон
С непостигших высот
В своей формуле звёзд неизменен?!
Скажут - это природа...
За тысячи лет...
Но ведь прежде Закон! Как иначе?!
Слить из хаоса воду,
Или солнечный свет?!
Лишь Закону под силу задача.
Совпадение там,
Совпадение здесь...
А не много ль случайных явлений?!
Утверждающий сам
Совпадение есть,
Неудачнее всех совпадений! ... happy (это только отрывок)


В переплетениях Света и тьмы
Нет ничего, только выбор и мы.
 
РунмастерДата: Суббота, 2007-12-08, 12:24 PM | Сообщение # 359
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Санек,
Всё хорошо, Санёк. Спасибо за пост. Постарайся впредь давать ссылки на источник, чтобы у авторов и владельцев сайтов не было претензий к Галактическому Ковчегу. biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ОдинДата: Суббота, 2007-12-08, 4:17 PM | Сообщение # 360
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Санек)
предлагаю вторую модель мышления, в виде тщательно изученных современной биологией процессов транскрипции и трансляции
Ох, что-то меня настораживает. Если бы Рунмастер стал бы "изучать", стал ли бы он Рунмастером! А он просто, в тихой творческой медитации лихо расшифровывает слова и заново составляет из них прекрасные работы, а? Где-то я уже слышал про исследования мышления и про закрутки пространств. biggrin

Мнение Одина не так серьезно, как кажется! happy dry smile


Один
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольства Галактического Ковчега » Русские Времена (Мы призываем вас думать!)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега