Пятница, 2024-04-19, 8:46 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Руми, Танец  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольства Галактического Ковчега » Русские Времена (Мы призываем вас думать!)
Русские Времена
kovchegДата: Среда, 2007-05-30, 3:16 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline

Вход на Форум сайта Русские Времена


Эта тема посвящена обсуждению публикаций на сайте РУССКИЕ ВРЕМЕНА . Сайт посвящён русскому герметизму.

Автор сайта Рунмастер приглашен к участию в нашем проекте.

Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен...
А.Пушкин

...Далее...


Единение - Закон Бога

Сообщение отредактировал Рунмастер - Понедельник, 2008-11-17, 10:05 PM
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2007-11-11, 2:07 PM | Сообщение # 281
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Ирина, вот именно!

И как можно говорить, что сведения, когда их бесконечно много, это Бог???

Quote (Рунмастер)
Бог - это бесконечная информация. То есть количество информации равно бесконечность. А что такое человек? Человек подобен Богу и тождественен Богу. Такой вот математический парадокс тождества и подобия одновременно. Если Бог - это бесконечная информация, то человек - это освоенная им часть бесконечной информации. Сколько освоил (познал, понял), столько в тебе божественного. Кармическая цель жизни - обучение и стать человеком.

И ответ на вопрос "что такое человек" имеет бесконечно много правильных ответов, у меня целая книга написана только по этой теме, да и других книг масса!
Относительно тождества и подобия, опять же, кто и что понимает под этими словами...
Если вы тождественны Богу, то и другой, непонимающий вас или даже отвергающий вас, тождественен Богу, так о чем вы вообще и с кем разговариваете? dry
Давайте все дружно замолчим, раз мы тождественны Богу одновременно...
Может, не одновременно все-таки?
Что значит "кармическая цель жизни"?
По какому учебнику обучаться чтобы стать человеком? По Ведам, вашим книгам, Библии или по учебникам ВУЗа?
А кто же мы сейчас, если еще не стали человеком?
А до того, как появились на свет была или не было кармы или кармической цели?
Так что, далеко не все ясно в рунном королевстве Короля Рун с формулировками... happy


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-11-11, 2:07 PM | Сообщение # 282
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
МгновениЯ, Всё очень просто: слова "самоотношения", "самоотображения" и "соотношения" не объясняют термин "Информация" и только затуманивают смысл. Вдумайтесь. Надо стараться не изобретать новый велосипед, где это возможно. Я Вам передаю сведения, сообщения ( и новизну в них), а не соотношения. Это элементарно.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2007-11-11, 2:15 PM | Сообщение # 283
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (Рунмастер)
Надо стараться не изобретать новый велосипед, где это возможно. Я Вам передаю сведения, сообщения ( и новизну в них), а не соотношения.

Дорогой Рунмастер!

Мне не нужны сведения и новизна в них без сути.
Сведения и новизна в газетах, на ТВ, да так много!
Причем... ежедневно увеличивается чуть ни в геометрической прогрессии cool
Вот, наверняка, отгадаете, откуда эта фраза:

"Информация - это всегда "отпечаток" с Объекта информации..

Это его зеркальная копия. Это есть тот первородный "физический вакуум", в котором исчезает материя, и из которого она возрождается". Информация - это есть генная память Вселенной".
Теперь Объект информации даже и не требуется определять. Можно только пояснить, что Информация и Объект информации формируют Единое Самосогласованное Поле Вселенной.

Так рождается корпускулярно-волновой дуализм Объекта и Информации.
И потому по праву, "..информациология должна лежать в основе анализа и синтеза всех наук, явлений и процессов природы", но только после того, как эта наука осознает смысл информации.
Поэтому не зря Пифагор говорил: "Все есть число".
По аналогии, можно по праву считать: "Информация есть все".


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-11-11, 4:06 PM | Сообщение # 284
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
МгновениЯ, Вы ввели новое понятие "Объект информации". Так можно вводить их всё больше и больше. И вконец запутаться самой и запутать собеседников. И тут же пишите, что "Теперь Объект информации даже и не требуется определять". Что за объект? Ведь есть принятое слово "источник" информации. Понятно людям. И вот уже Ваш объект и информация формируют поле. Полнейший сумбур. И где тут копускулярно-волновой дуализм между Ничто и информацией (Мыслью)? И при чём тут пифагорово "всё есть число"? Смешались в кучу кони, люди, а у меня от непонимания поехала крыша. Не приемлю вольностей и отсутствие логической строгости. Так философию не делают. Это просто говорильня получается.

Кажется, я тут всем уже надоел со своими нравоучениями. И сам себе надоел. Превратился в зануду. Надо на время исчезнуть и заняться делом, а не разговорами.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
СанекДата: Воскресенье, 2007-11-11, 6:33 PM | Сообщение # 285
Строитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 93
Статус: Offline
Ни в коем случае исчезать не надо, всем ведь не угодишь.
А вот делом заниматься нужно всегда)))
Прошу подумать над моим следующем изречением:
Я вижу дерево,и вы тоже видите дерево, но каждый из нас обращает внимание на его различные элементы.
Если ктото хочет сказать ,что если он смотрит на дерево и не видит его или видит чтото другое,то жесткий кулак удар кулаком в нос ,очень быстро возвратит вас в реальность (реальная виртуальность или виртуальная реальность,в терминах мы пока еще не определились (с)).
Давайтека вспомним как видит человек, изображение попадает на сетчатку глаза, потом через нервы идет в мозг,информация обрабатывается и по нервам изображение проецируется на сетчатку снова и мы видим картинку.
То есть видим мы мозгом. Мозг резонирует с информационным полем вселенной и мы видим мир (объекты,предметы и тд). Мир для всех объективный ,потому что поле информационное одно для всех. Различные иллюзии (у наркоманов,шизофренников и тд) - это нарушение работы мозга,плохо резинорует просто говоря.
Так что говоря, что все живут каждый в своем мире - это и так и не так. Это тот же принцип герметизма про часть и целое.
Расширяя свое сознание ,человек может видить ауры , чакры,ультрафиолетовые,инфракрасные лучи и тд, то есть у сознания расширяется диапозон восприятия мира и человек видит больше чем другой человек, диапозон сознания у которого существенно меньше.
Сюда же можно отнести и сверхспособности:левитации,телепортации, слышать животных и многое другое.
Так что когда человек говорит, что живет только в своем мире (который он не создавал,потому что сам себя не создал) ,то он отрицает целое и бога в том числе,это гордыня.
Мир абсолютен и объективен (его таким создал бог) ,стремится в понимании нужно от субъективизма к объективизму. Абсолютен ,потому что скорость света постоянна,и существует великое множества констант и постоянных, и если нарушить хоть одну на какуюто долю,то случится хаос.
У каждого у нас две руки,две ноги ,туловище и голова ( различные дебилы-плод испорченного генетического ядра),
но руки ,ноги ,туловище,голова у всех индивидуальны (кончик пальца и сетчатка глаза все разные), так же как и пример из Веды Славянськой про радиоприемник , э\м волны и диапозон.


Богатыръ
 
ВетерДата: Воскресенье, 2007-11-11, 8:27 PM | Сообщение # 286
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Поздравляю всех участников обсуждения темы начальных понятий с заходом на очередной круг! biggrin

А воз и ныне там. cry

Выдержки из «Веды Славянской»:
«Говори только то, что знаешь и что может быть воспринято; но не всё, что знаешь, говори».
«Определите <точное> значение слов и вы избавите человечество от половины заблуждений» (Р.Декарт).»
«…Чуждое нашему уху иностранное слово «информация» (от латинского ― разъяснение, изложение) не воспринимается подсознанием. А вот вслушайся. Сведение (с-ведение) ― совместное с моим внутренним Я ведение (знание). Сообщение (со-общение) ― общение с собой. Мудр наш язык.
«Кто говорит, тот не знает; кто знает, тот не говорит». Молча послушай людей. Те, кто способны думать и высказать оригинальную умную мысль, обычно немногословны. Громче всех говорят как раз те, кому нечего сказать. С румянцем красноречия они убеждённо повторяют навязанные <чужие> мнения и подсказки … Все говорят одно и то же разными словами.
Говорят: «Сколько людей, столько мнений». Это устоявшееся заблуждение так же ложно, как и утверждение о правоте большинства. «Из миллиона кошек не составишь одного льва» (М.Шолохов).
Спектр «мнений» обывателей невелик, т.к. состоит из различных комбинаций одних и тех же идеологических штампов — «аксиом», не требующих доказательств и не подвергающихся сомнению. Эмпирическое и аксиоматическое мышление большинства в нетипичных ситуациях пасует. Далеко не все владеют диалектическим мышлением, позволяющим вырваться из круга привычных представлений.
Не заражен идеологическим вирусом тот, кто самодостаточен, независим и свободен духом. Свобода — это душевное состояние. Свободу нельзя дать, завоевать, купить или подарить. Истина делает тебя свободным. Свобода достигается. Аристократ духа свободен, когда тело его в тюрьме, и никто не может лишить его духовной свободы.
«Свобода слова недостижима без свободы духа» (Герцен). Нельзя дарить свободу слова тому, кто несвободен духом, ибо это то же, что вручить острый меч бесноватому и пустить его в толпу.
При свободе слова у каждого появилось право выкрикивать всё, что слюна на язык принесёт: те же пережёванные штампы, только громче и яростнее. И вот, ты лишён свободы и права на тишину. Истерический визг и скрежет зубов окружающего мира влияет на тебя, становится тобой, твоей сутью.
Нашёл ли ты себя в этой информационной давильне? О чём ты думаешь по ночам? Думаешь ли?
Если однажды хорошенько призадуматься, то довольно быстро убеждаешься, что в голове нет ни единой мысли. Представь себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, до чего додумались сами.
Ты сегодня много говорил. А теперь из изречённого тобой честно отдели своё от заимствованного и убедись в отсутствии или никчемности мысли. И не обижайся. В этом мы все схожи до смертной тоски.
Не хотелось ли тебе взвыть волком?»

Добавлено (2007-11-11, 8:27 Pm)
---------------------------------------------
"...А дальше иди сам. Ни один учитель не повезёт тебя на себе, но всегда найдутся люди и книги, которые подскажут и помогут. Пройдя путь и подойдя к порогу посвящения, подумай, переступать ли его. Ибо назад ходу не будет, за тобой захлопнется дверь, а там ты будешь обречён на одиночество непонимания. Лишь с редкими собеседниками ты найдёшь общий язык и взаимоинтерес.
Уходя ввысь, удаляешься в безмолвие."


_______________________________

Сообщение отредактировал Ветер - Воскресенье, 2007-11-11, 8:43 PM
 
азбестныйДата: Воскресенье, 2007-11-11, 10:18 PM | Сообщение # 287
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Ветер)
Поздравляю всех участников обсуждения темы начальных понятий с заходом на очередной круг!

А воз и ныне там.


Осмелюсь сообщить Вам, Ветер, что воз находится в строго предназначенном для него месте !
Ознакомьтесь на досуге - с мнением учёных по данной проблематике :
============

- Мир будущего

Что-то типа вступления

Люди неразумны.
К сожалению, они, в своей основной массе, не догадываются об этой проблеме. Ещё бы. Будучи неразумными, люди считают, что они разумны. Они вполне определённо уверены в этом. Они не сомневаются,что говорят умные вещи, повторяя в разговорах чужие, придуманные кем-то догмы, они не колеблются, совершая свои повседневные, привычные действия, которые кажутся им логичными и целесообразными.

http://mirbudushego.ru/index.htm

"""""""""""""
- Проблемы современного мира

В чём причина проблем современного мира?
В этом разделе речь мы поведём .. не столько о .. проблемах в их внешнем, .. аспекте - .., а о тех более глубоких и менее видимых вещах, которые и являются на самом деле истинными показателями кризиса и факторами, ограничивающими наше продвижение в будущее.
Все проблемы современного общества на самом деле неразрешимы без нового мировоззрения, принятия иной системы ценностей и радикальных изменений в привычном взгляде на вещи.

http://mirbudushego.ru/prsm/psm.htm

"""""""""""""
- Боязнь мыслить

Однако прежде, чем изобличать людей в неразумности, начнём с самого главного. Парадоксальным образом люди, чей биологический вид носит название "Homo Sapiens", т. е. "Человек Разумный", вообще не хотят думать! Эти люди не признают ценности мышления, они не признают важности поиска истины, они не видят смысла в логике. И это их принципиальная позиция.

http://mirbudushego.ru/prsm/bm.htm

"""""""""""""
- Проблема догматизма

Проблема догматизма является одной из существенных проблем, одолевающих человечество. Миллионы догматиков, не способных совершенно самостоятельно мыслить, но считающих себя умными, заполоняют и замусоривают своими никчёмными высказываниями информационное пространство.

http://mirbudushego.ru/prsm/pdo.htm

============


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
elzaДата: Понедельник, 2007-11-12, 5:23 PM | Сообщение # 288
Участник Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Рунмастер)
И от пинка в зад иногда взлетают.
МгновениЯ, Не уверен, нужна ли отдельная тема о восприятии. Может быть ваша Леночка потянет. Это ведь тема для психолога.

Здравствуйте, господа!
Я некоторое время уже посещаю этот сайт, но до сих пор не возникало особого желания поучаствовать в работе форума. А вот сейчас не выдержала – польстилась! Очень уж "вкусная", по моим представлениям, обещает быть тема о восприятии. Не знаю, что получится, но надеюсь.)

Проблема в том, что я не очень понимаю всякие ученые споры и не вижу в них большого смысла. Мне кажется, что позиция каждого из спорящих как раз и определяется способом его восприятия. Причем во всеобъемлющем для него смысле.

Есть, конечно, такое мнение, что в споре рождается истина, но я перестала в это верить. Победить в споре это вовсе не то, что выяснить истину, полагаю. А вот то, что затраченная на споры энергия сильно истощает психические ресурсы, я поняла уже давно.

Так вот о восприятии. Поскольку я есть практический психолог, то для меня это и в профессии, и по жизни наиболее актуальный вопрос. Я стала подозревать, что из всего бесконечного океана информации человек сознательно И/ИЛИ бессознательно воспринимает/выбирает лишь то, что в данный момент попадает в резонанс с его актуальным состоянием. Всё остальное остается в фоне, а эта часть в данный момент сама выделяется и становится фигурой.

Причем, если поступающая интеллектуальная (для левого полушария) информация не затрагивает его эмоционально, такой резонанс не возникает. Каждому, наверное, доводилось читать какой-нибудь текст (по необходимости), но смысл его при этом от вас ускользал сам. Каких же сверхусилий требует от человека такая деятельность! У меня хватало энергии удержать такую информацию в голове ровно настолько, чтобы донести до стола преподавателя на экзамене. Потом мозг отказывался ее хранить.

Когда-то еще в юности я смотрела фильм про математика, которому предстояла операция на сердце. Он лежал в больнице и у них с его врачом время от времени происходили диалоги. В одном из этих диалогов он сказал такую фразу – чем ненаучнее наука, тем больше атрибутов она использует. Вот у вас – белые халаты, напыщенное обращение друг к другу – «коллега», а математик сидит себе в уголочке на стульчике и переживает кривизну пространства.

Рунмастер, почему-то у меня есть такое ощущение, что то, что Вы писали в "Веде", Вы переживали.) Там есть как раз та самая энергия, которая передается читателю) и вызывает что-то очень похожее на резонанс.)

Очень трудно (а для меня так, практически, невозможно) понимать смысл текста, написанного наукообразыми словами. Вся энергия уходит на понимание и "перевод" этих слов, а в результате… смысл понимать уже нечем. Но это я говорю о себе. Возможно, у других это не так.

И еще. В МИФИ раньше была такая шутка - "если формула длиннее 10 см, то физического смысла она не имеет". Это тоже к вопросу о восприятии.

P.S. Простите, получилось длинновато – не смогла остановиться вовремя. Однако для меня эта тема всеобъемлюща, как вселенная. Из любой ее точки сама разворачивается другая вселенная.) Лучше уж тогда сами остановите меня когда надоест.)
А пока останавливаю себя волевым усилием.)

 
MгновениЯДата: Понедельник, 2007-11-12, 6:37 PM | Сообщение # 289
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Санек, верно, верно:
Quote (Санек)
Ни в коем случае исчезать не надо, всем ведь не угодишь.

Ветер, спасибо за приведенные цитаты, Рунмастер пишет и мыслит не просто великолепно, а вызывая резонанс, о котором верно сказала Елена.
Вот и любим его pray

Quote
А теперь из изречённого тобой честно отдели своё от заимствованного и убедись в отсутствии или никчемности мысли. И не обижайся. В этом мы все схожи до смертной тоски.

Да и вступаем в полемику не ради того, чтобы оспорить, а во имя этой любви друг к другу rev
Наверно, каждый хочет быть полезным и интересным в общем разговоре.
А с гениями... да о чем с ними говорить-то?
Они и так все знают лучше всех.
Значит... надо говорить о том, о чем они... мало знают biggrin иначе могут зазнаться от похвалы.

elza, спасибо, что подключились! Я за отдельную тему о восприятии, сама много об этом думаю:) и не только стихами:)
Может быть, в этой же теме и азбестный с предлагаемыми ссылками поучаствует, много всего любопытного можно найти. Но характеризовать миллионы людей я бы не стала так категорично, тем более, не понятно, чье это мнение, кто автор слов:

.

Quote (азбестный)
Миллионы догматиков, не способных совершенно самостоятельно мыслить, но считающих себя умными, заполоняют и замусоривают своими никчёмными высказываниями информационное пространство.

А тут мастерская особая, Рунмастер хозяин, а мы в гостях.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-11-12, 7:01 PM | Сообщение # 290
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
elza, Леночка!!! Совушка!!! Я знал, что Вы придёте. Ждал Вас. Добро пожаловать. Не создавайте новую тему, живите здесь - в моей. Места всем хватит. И говорите, не стесняйтесь. Всё Вы сказали правильно. Я с Вами.

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
азбестныйДата: Вторник, 2007-11-13, 1:55 AM | Сообщение # 291
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (elza)
Я стала подозревать, что из всего бесконечного океана информации человек сознательно И/ИЛИ бессознательно воспринимает/выбирает лишь то, что в данный момент попадает в резонанс с его актуальным состоянием. Всё остальное остается в фоне, а эта часть в данный момент сама выделяется и становится фигурой.

Ваши "подозревания" очень обоснованны, ув. elza !
Избирательность восприятия - это фундаментальное свойство психики !

Quote (МгновениЯ)
Может быть, в этой же теме и азбестный с предлагаемыми ссылками поучаствует, много всего любопытного можно найти. Но характеризовать миллионы людей я бы не стала так категорично,

И я *бы не стал так категорично ..* , но Статистика - очень упрямая дама !
С нею - чрезвычайно трудно спорить ! Даже труднее, нежели с Ветряными Мельницами ! ! !

Quote (МгновениЯ)
тем более, не понятно, чье это мнение, кто автор слов:
Quote
. Quote (азбестный) Миллионы догматиков, не способных совершенно самостоятельно мыслить, но считающих себя умными, заполоняют и замусоривают своими никчёмными высказываниями информационное пространство.

А Вы щёлкните по ссылкам ... там авторы не анонимы .. и повествование - более развёрнутое ...

Quote (МгновениЯ)
А тут мастерская особая, Рунмастер хозяин, а мы в гостях.

Ес-нно , ув. МгновениЯ ! Все мы тут на Земле - в гостях ! ! !


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
ВетерДата: Вторник, 2007-11-13, 11:30 AM | Сообщение # 292
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
elza, здравствуйте!

И я рад видеть Вас здесь. happy
Очень понравился Ваш комментарий к статье Рунмастера у него на сайте. Живой, незамутнённый (без ненужных примесей), открытый взгляд, соответственно такое же лёгкое изложение своей мысли.

flowers


_______________________________

Сообщение отредактировал Ветер - Вторник, 2007-11-13, 11:35 AM
 
elzaДата: Вторник, 2007-11-13, 3:17 PM | Сообщение # 293
Участник Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 15
Статус: Offline
Господа, спасибо вам всем за теплый прием! И за цветы, и за приглашение, и за поддержку!) Я даже не ожидала такого)... как-то даже растрогалась немножко)

Рунмастер, а после таких Ваших слов, я ни в коем случае не буду создавать свою тему!!! Так прямо тут и поселюсь!!)) (Феано, мы же с Вами не будем спорить с мастером, правда?)

Так вот о восприятии... информации... И/ИЛИ энергии. Не умствуя лукаво и не уходя далеко... от ваших постов... получила столько позитивной энергии!) А информация? Ну да, в моем восприятии эта энергия трасформировалась в информацию:), а потом обратно в энергию. Захотелось продолжить). Только пока не знаю, что вам предложить.

Хотите, поговорим о той информации, которая сразу попадает "в тело", минуя разум? Хотите, о той информации, которая хранится и теле человека и никогда не доходит до разума? Хотите о таком "вневременном" процессе, когда получение и обработка информации не являются последовательными этапами, на мой взгдяд? Или о том, какая информация и/или энергия содержится в чувствах человека?

Конечно, мне бы не хотелось выносить сюда какие-то тривиальные вещи, по поводу которых можно сказать только - да! И уж совсем бы не хотелось, чтобы от меня ожидали чего-нибудь "умного" и/или "обучающего", прости Господи! Я не умею этого делать! Про себя знаю только одно - я постоянно вляпываюсь в парадоксы... и, естетственно, тут же оказываюсь в тупике.) И опять приходится карабкаться, чтобы из него вылезти.(

Рунмастер, Ваша провокационная картинка с треугольничками очень похожа на меня... или я на нее.)) И откуда только эти дырки берутся?!)))
Можно, я здесь в Вашей теме под стать Вашему девизу - "Мы призываем вас думать", выставлю еще дополнительно свой девиз - "Мы призываем вас чувствовать"?))
Это тогда будет для меня такая отмаза, чтобы от меня уже и не ждали ничего "умного".

 
РунмастерДата: Вторник, 2007-11-13, 6:18 PM | Сообщение # 294
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
elza, biggrin А шланговать (прикидываться шлангом) тут не принято.

foryou
Феана, бывает, спорит так, аж дым из ушей валит. chaos Но это, чтоб служба мёдом не казалась.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ВетерДата: Вторник, 2007-11-13, 7:56 PM | Сообщение # 295
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
elza, очень интересно: "Хотите, поговорим о той информации, которая сразу попадает "в тело", минуя разум? Хотите, о той информации, которая хранится и теле человека и никогда не доходит до разума? Хотите о таком "вневременном" процессе, когда получение и обработка информации не являются последовательными этапами, на мой взгдяд? Или о том, какая информация и/или энергия содержится в чувствах человека?"

Хотим всё. biggrin Начинайте, подхватим.


_______________________________
 
Ирина2Дата: Вторник, 2007-11-13, 8:46 PM | Сообщение # 296
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Хотим всё. Начинайте, подхватим

совершенно согласна happy
 
elzaДата: Среда, 2007-11-14, 1:03 AM | Сообщение # 297
Участник Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 15
Статус: Offline
Ну что ж, хорошо! Если есть интерес, тогда прямо и начнем в полном соответствии с заявленным списком.
Только я по списку пока не могу – все равно эти темы не разделяются! Для меня они все объединяются в одном выражении одного очень умного человека. Он сказал так – человек психосоматичен, а разделение на душу и тело – просто языковая ошибка. Думаю, что у этого умного человека тоже была склонность к провокациям. Это здорово подстегивает разум.) А в нашем деле, когда разум пытается изучать сам себя, его приходится подстегивать.

Рунмастер, я правда очень не люблю спорить.) Знаете почему? Потому что та территория, в которой находится моя область (психика человека), всегда внутри самого себя. Это область очень интимная. Спор с самим собой – штука достаточно абсурдная. А понять что-то про себя, это вовсе не значит, понять это же самое про другого человека.)

Когда я читала Вашу "Веду" (а я ее читаю и до сих пор – быстро никак не получается cry ), для меня это было все-таки про то, как устроен мир… в самых разных измерениях. Но на это можно посмотреть все-таки глазами… "изнутри – наружу". А когда речь заходит о том, что такое психика и как она устроена, приходится глаза "поворачивать внутрь". Тут уж не до споров. Это гораздо больше похоже на медитативный процесс, когда и время начинает замедляться или останавливаться, а в такие моменты "остановки времени" еще и пространство начинает смещаться "в другие измерения".

Мы очень хорошо знаем наш внешний объектный мир. Ни у кого не возникает сомнений, что если вы видите яблоко на столе, то вы можете взять его рукой и укусить зубами. Если вы это сделаете, то получите тот самый вкус, какой и ожидали ощутить. Это о восприятии.

А теперь только попытайтесь представить себе, что вы у себя на столе на кухне видите яблоко, берете его рукой, а…его там нет! Глаза видят, а рука не может взять… там ничего нет! Просто воздух! Что будет с вашим восприятием? Это яблоко есть или нет?

Если вам удалось эту ситуацию достаточно ярко себе представить (т.е.уже пережить), ваше тело среагирует весьма ощутимо. Если вы, конечно, не пропустили и заметили эту свою телесную реакцию;).

Мир для нас стабилен и безопасен только тогда, когда он привычен и до определенной степени предсказуем. Думаю, что наша психика сама строит картинку внешнего мира таким образом, чтобы своему хозяину обеспечить "гарантию" стабильности и безопасности. Она нас просто немножечко таким образом "бережет" от потрясений. И если бы не было таких наблюдательных людей, которые любят всякие картинки-парадоксы, как на предыдущей страничке, скорее всего, у нас даже не возникало бы вопросов о восприятии. Всем все было бы "понятно" и "очевидно".

P.S. А вот отсюда можно, наверное, было бы попробовать хоть как-то развести это на отдельные темы – про восприятие разумом, телом, чувствами…)

 
РунмастерДата: Среда, 2007-11-14, 8:41 AM | Сообщение # 298
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
elza,
Еленочка-Лена. biggrin У меня к Вам предложение. Руки и сердца. На моём сайте (репутация ПР-4, посещаемый приличными людьми) есть разделы "Психология" и "Психотроника". Я был бы рад, если бы Вы захотели публиковаться на моём сайте. В отличие от форумов, там можно было бы основательно излагать мысли.
Мой сайт и Ковчег связаны. Но отсюда копировать обрывки мыслей на сайт затруднительно. Ведь требуется редакция автора.
Расчитываю на полоцательно-отрижительный ответ, то есть на согласие.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ВетерДата: Среда, 2007-11-14, 11:16 AM | Сообщение # 299
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
elza,
Я писал: «Начинайте, подхватим». А тут нечего подхватывать. У Вас нет вопросов, есть ответы, есть своя чёткая, ясная позиция, свой полноценный взгляд. Интересно читать и вникать. Согласен с Рунмастером, такое замечательное вИдение нужно публиковать на нескольких приличных сайтах для приличных, думающих людей.
flowers


_______________________________

Сообщение отредактировал Ветер - Среда, 2007-11-14, 11:35 AM
 
РунмастерДата: Четверг, 2007-11-15, 2:22 AM | Сообщение # 300
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
elza,
Отличная фраза: "Мы призываем вас чувствовать". Я излагал эту мысль более длинно: знать и понимать - не одно и то же; понять - это не только осознать рассудком, но и прочувствовать всем своим нутром, всей своей сутью. Именно к этому призываю. Здесь мы солидарны. И восточная философия учит тому же. Чтобы понять что-то, надо слиться с объектом изучения, стать им, отказаться от Эго. В этом смысле настоящее познание - это отречение от себя, жертва. И об этом как раз вещает доктрина 12-го аркана (жертва, посвящение, закланный агнец). Поэтому эгоисту закрыт путь к сокровенному. Убить своё сверхценное Я (по Кастанеде). 12-й аркан - это славянская буква "Л".
Русское слово "любить" - это Л-убить, то есть убить в себе Эго во имя любимого человека, пожертвовать собой для блага ближнего. Говорят: "Бог есть любовь". Потому что только Бог жертвует собой, отдаёт себя безвозмездно своим творениям, полностью растворяется в них, ничего не требуя взамен. Так может любить только Бог. А мы? Мы - скулящие неблагодарные его дети. Привыкли брать, а не давать. Вот и топчемся на месте, не понимая парадокса: "Отдавая, получаешь". Привыкший брать страдает не от (неразделённой) любви, а от ущемления своего Эго. Мы до сих пор не научились любить. Потому что не умеем исполнять Ваш точно сформулированный лозунг: "Призываем вас чувствовать". biggrin
Чувствовать - это значит подключить в помощь к рассудку интуицию подсознания. Только так можно что-то понять в герметизме. Иного способа нет. Высушенному логику высшие истины недоступны. Но и понятое следует обязательно проверять холодным душем рассудочной логики. Тогда человек закрепляется на очередной ступени своего восхождения. И уберегается от участи Сизифа. Так и топаем. biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольства Галактического Ковчега » Русские Времена (Мы призываем вас думать!)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега