Среда, 2024-04-24, 9:43 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Руми, Танец  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольства Галактического Ковчега » Русские Времена (Мы призываем вас думать!)
Русские Времена
kovchegДата: Среда, 2007-05-30, 3:16 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline

Вход на Форум сайта Русские Времена


Эта тема посвящена обсуждению публикаций на сайте РУССКИЕ ВРЕМЕНА . Сайт посвящён русскому герметизму.

Автор сайта Рунмастер приглашен к участию в нашем проекте.

Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен...
А.Пушкин

...Далее...


Единение - Закон Бога

Сообщение отредактировал Рунмастер - Понедельник, 2008-11-17, 10:05 PM
 
РунмастерДата: Вторник, 2007-11-06, 2:02 AM | Сообщение # 261
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Есть такой паршивенький и трусливенький сайтик политолога Белковского apn.ru, на котором обо мне написали небылицы. Вы об этом читали в комментариях выше. Я там у них на сайте в комментариях высказался об их глупых фантазиях. И другие высказались. Получился у них полный конфуз. И что они предприняли? Элементарно. Смотрю, посты удалили, а неугодных просто забанили. Такая вот трусливая гласность и свобода полемики у Белковского. Хотя заказные матерщинники у него на сайте в почёте. Когда Белковского ловят, как вора и обманщика, он прячет концы в воду. И лезет с нравоучениями на телевидение делать политику. Делайте выводы.
И такие вот заказные "политологи" тявкают на всю страну, обрабатывают народ. Оккупировали все СМИ. Цена им - грош.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ВетерДата: Вторник, 2007-11-06, 5:02 PM | Сообщение # 262
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Рунмастер, другого от них не стоит ждать.

Но, как говорится: "Собака лает, а караван идёт".

Всё в порядке, каждый на своём месте, в своём ряду. biggrin


_______________________________
 
РунмастерДата: Суббота, 2007-11-10, 1:46 PM | Сообщение # 263
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ветер, biggrin Вот, что бывает в Интернете.



РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ОдинДата: Суббота, 2007-11-10, 3:43 PM | Сообщение # 264
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Надо посмотреть вдоль экрана. (Ляпнул, чувствуя себя не в своей тарелке. Адресовано не мне. Но там такая душераздирающая надпись...)

Один
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-11-10, 4:33 PM | Сообщение # 265
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
а я знаю happy Не надо чувствовать себя никем... Надо все досконально проверять ))))))
 
ВетерДата: Суббота, 2007-11-10, 6:17 PM | Сообщение # 266
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Рунмастер, спасибо!

"Обманывают" в самом начале. biggrin Гипотенузка в "треугольнике" поломана почти незаметно.

Есть сайт http://www.log-in.ru/ Там много интересных изображений. surprised

Вот пример: "Непрямоугольный прямоугольник
И все-таки он прямоугольный, не верите?"

Добавлено (2007-11-10, 6:17 Pm)
---------------------------------------------
Ещё пара примеров:
На самом деле это не спирали, а концентрические круги



_______________________________
 
РунмастерДата: Суббота, 2007-11-10, 7:19 PM | Сообщение # 267
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Интересные игрушки


Эта дама адресована для Ирины. Любопытный психологический эффект. Ощущение, будто в голове глючит.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ОдинДата: Суббота, 2007-11-10, 7:38 PM | Сообщение # 268
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Да они вращаются!

Один
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-11-10, 7:44 PM | Сообщение # 269
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Рунмастер, ага, спасибо , двоится дама по вертикали happy
Кстати у Никаса Сафронова несколько портретов так нарисовано
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-11-11, 1:51 AM | Сообщение # 270
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Свойства зрения.

Хитрый Рунмастер не для забавы и удивления разместил рисунки, а с умыслом. Хочется, чтоб ковчеговцы задумались о человеческом разуме и восприятии реальной действительности. Мы, бывает, видим одно, а на самом деле происходит другое. И каждому кажется, что его видение и понимание истинное. Не хочется сразу браться за серьёзный анализ, ограничусь общими пространными намёками:
- зрение не измеряет, а соизмеряет,
- абсолютный размер полученного на сетчатке изображения не имеет семантического значения,
- образ как сумма размерно-пространственных характеристик может быть выделен сетчаткой только по относительным размерным характеристикам, по соразмерности и пропорции,
- соразмерность ограничена отношением, все другие признаки несущественны; соразмерность и пропорции есть код зрительного восприятия.
- неподвижное неразличимо (как и мелькающее); мы различаем неподвижное только потому, что у нас постоянно вибрируют глазные яблоки.
Сетчатка - это мозг, вынесенный на периферию, вогнутая полусферическая ловушка, раскрытая в сторону событий, происходящих вовне. На ней возникает отображение внешнего мира как субъективное переживание. Итак, мозг - резонатор объективной реальности, а геометрическое подобие - цель и средство. Не зря в герметизме первоверховным законом считается закон Аналогии. Закон Аналогии шире, чем правило подобия, ибо он позволяет находить закономерности среди казалось бы некоррелируемых событий и явлений, например, юнговские синхроничности "странные совпадения". Ни одна наука, кроме глубокого герметизма, не владеет инструментарием такого тонкого познания и анализа.

Объективность существующего.

К чему я завёл этот пространный разговор? Дело в том, что Феана часто говорит о том, что каждый человек, каждый мастер создаёт свой мир, свою теорию, своё видение мира, что каждый человек прав в своём понимании, ибо богоподобен. И из этой мозаики якобы ткётся мир Творцом. Феану можно понять: ею движет доброе чувство солидарности со всеми. Однако, я полагаю, что не надо совмещать субьективное с объективным. Наука стремится к объективности. Объективно то, что существует реально (и виртуально). Объективно то, в чём мы живём, а не то, что мы думаем. Шесть миллиардов мнений населения планеты не могут быть одновременно объективными, как не может быть здесь шесть миллиардов реальностей.
На простых геометрических рисунках (приведенных выше) мы все убедились, что оцениваем увиденное искажённо, неверно. Хороший урок задуматься о себе. То же самое можно сказать и об умозаключениях.

Истинность теорий.

О Вселенной может быть много теорий: мнение художника, поэта, физика, философа, ребёнка, математика и т.д. - всё это калейдоскоп, который в сумме не даёт целостное представление. Ибо количество информации не зависит от числа носителей, передатчиков и источников. Такова её природа. У каждого своя правда, да только истина одна. А истина голографична в своей бездонной окончательности. Из всех субъективных правд время отсеивает большинство (которое неправо по определению) и остаётся то, что становится классикой. Это может быть мнение не академика, а незаметного дворника дяди Васи (или того, кто косит под дядю Васю). Обычно оно сгармонировано с реальностью, подтверждается практикой, оно работает.

Выдавать качественный продукт.

Какой вывод каждый из нас должен сделать? Надо очень строго, сурово относиться к себе. Тыщу раз себя перепроверять и подвергать сомнению каждую мысль, не жалеть черновиков, отсеивать лишнее, не переоценивать и не обожествлять свою мысль. И только тогда можно выносить суждения людям. Хороший повар не кормит друзей несварившимся варевом.
Вот тогда не стыдно за сделанное, тогда не страшны оппоненты. Тогда ты - мастер.
Вот такие грустные мысли приходят по ночам.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ОдинДата: Воскресенье, 2007-11-11, 3:51 AM | Сообщение # 271
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Дорогой Рунмастер, я разукрасил Ваш материал. Ничего? Пусть лежит как справочник, а? Настолько все ценно. Красота! (Не удержался. Больше не буду.)

Quote (Рунмастер)
Шесть миллиардов мнений населения планеты не могут быть одновременно объективными
Жалко, что мои доморощенные мнения о мысленной энергии еще не могут быть выложены. Но как Вы смотрите на то, что мы все живем в том мире, который коллективно придумали? Да, да, да. Все выше у Вас - верно!!! Видимо, я подумал несколько о другом.


Один
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2007-11-11, 9:20 AM | Сообщение # 272
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Дорогой Рунмастер,
а давайте этим вашим сообщением откроем отдельную тему О Восприятии?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-11-11, 12:29 PM | Сообщение # 273
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Один, Вы вставили заголовки в мой пост? Пусть будет так. Получилось что-то вроде маленькой статейки. biggrin
По поводу Ваших соображений о коллективном мыслетворчестве. В кардинальном отличие от западной философии (мыслящей левополушарно) герметическая и восточная философии на все вопросы отвечают парадоксальным "и ДА, и НЕТ", "и И, и ИЛИ". Вопрос факта того, что каждый человек - вселенная, что каждый человек мыслью творит действительность, очень сложный и неоднозначный. И не имеет прямого ответа. Обычно люди, как Огми, повторяют заученный штамп "каждый человек - вселенная". Но что понимать под этим выражением?
Поясню коротко своё видение. Бог - это бесконечная информация. То есть количество информации равно бесконечность. А что такое человек? Человек подобен Богу и тождественен Богу. Такой вот математический парадокс тождества и подобия одновременно. Если Бог - это бесконечная информация, то человек - это освоенная им часть бесконечной информации. Сколько освоил (познал, понял), столько в тебе божественного. Кармическая цель жизни - обучение и стать человеком. Так что выражение "человек-вселенная" говорит больше о возможностях, потенциале человека. Глядя на некоторых окружающих вас персонажей, Вы с ужасом понимаете ущербность и никчемность их "вселенных".
Человека, конечно, надо возвышать, напоминая ему, что он богоподобная вселенная. И он возомнит о себе. Но так же полезно его тыкать носом в его убожество, в его лень и глупость, в его упрямую самонадеянность, в его веру в непогрешимость.
Что лучше, я не знаю. Для каждого свой рецепт. И от пинка в зад иногда взлетают.

МгновениЯ, Не уверен, нужна ли отдельная тема о восприятии. Может быть ваша Леночка потянет. Это ведь тема для психолога.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
РумиДата: Воскресенье, 2007-11-11, 12:47 PM | Сообщение # 274
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Quote (Рунмастер)
Если Бог - это бесконечная информация

ни в коем случае, дорогой, Рунмастер!

Слово "информация" никак не соответствует в бесконечности Богу, скорее, наоборот, информация - это воображение реальности, представление ума, отражение реальности Бога, а в бесконечности - это бесконечные копии, все более искажающие своими образами Оригинал...

Quote
Сколько освоил (познал, понял), столько в тебе божественного...

ни в коем случае, дорогой, Рунмастер!

Божественное не измеряется "сколько, столько", тем более освоенным багажем, Божественное ближе к непредсказуемому творчеству, иному качеству бытия.

Quote (Рунмастер)
И от пинка в зад иногда взлетают...

Совершенно верно, дорогой Рунмастер!
Но мне не по душе и не по уму роль дубинки, а вам - руны в руки!

Quote (Рунмастер)
...мы все убедились, что оцениваем увиденное искажённо, неверно. Хороший урок задуматься о себе. То же самое можно сказать и об умозаключениях.

Совершенно верно, дорогой Рунмастер!
...я бы добавила - и об умозлоключениях...

Благодарю вас и Одина за текую интересную тему.
Феана, ты, действтительно, могла бы пригласить свою Леночку?


Суфизм - религия Любви
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2007-11-11, 1:15 PM | Сообщение # 275
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Человека, конечно, надо возвышать, напоминая ему, что он богоподобная вселенная. И он возомнит о себе. Но так же полезно его тыкать носом в его убожество, в его лень и глупость, в его упрямую самонадеянность, в его веру в непогрешимость.
Что лучше, я не знаю. Для каждого свой рецепт. И от пинка в зад иногда взлетают.

Имхо, ни то ни другое. Богами , даже ооооочень потенциальными, нельзя распоряжаться, возвышая и низвергая. Не дано нам такого права, и хорошо, что не дано. Все что самый высочайший гение может в отношении последнего дебила - лишь предложить ему свое Знание. К совершенству не тянут за уши и не потталкивают сзади - это все манипулирование. Поворотным является момент СОБСТВЕННОГО ВЫБОРА человеком своего пути. И без этого, сколько не держать его за шиворот, как только отпустите - он все равно встанет на четвереньки. ВЫБОР ДУХА или ДУШИ вот самый главный момент в этом процессе. Окружающие могут лишь предоставить такую возможность, показав все дороги этого перекрестка, но идти ему все равно придется самому.
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-11-11, 1:21 PM | Сообщение # 276
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
РумимуР, Нет, дорогая, информация - это не воображение. Больше подходит слово "отображение", "изображение", "отпечаток", "отражение". Но и это не совсем правильно. Я тут на форуме тыщу раз приводил формулировку [Информация (двойное понятие) = сведения, сообщения + новизна в сведениях]. Моя формулировка не противоречит "Теории информации" (есть такая наука). И мудрствовать тут не стоит. Слово "воображение" больше подходит к Богу, ибо его Мысль творит. А человек ничего вообразить вне рамок божьего мира не в силах, как бы не выпендривался. Самые крутые фантасты ничего не вообразили вне рамок, которыми ограничил нас Бог. И думают земными словами, понятиями и небесными архетипами, которые придумал (вообразил) Бог.
Ваш пост - отличная иллюстрация моего утверждения о том, что для того, чтобы начать что-то видеть в герметизме, надо понять и прочувствовать суть термина "Информация". А заодно и "Энергия", и "Время". Это главнейшие философские категории, которые до сих пор многими не поняты, хотя употребляем слова направо и налево.
Почему мне не задаёт вопросы Ветерок? Потому что он тщательнейшим образом прочитал на моём сайте публикации. Там он нашёл ответы. И у него вопросы отпали сами по себе. Ведь я для того писал, чтобы читали. Здесь в Ковчеге ставится в мой адрес много вопросов оттого, что никто не хочет сам читать. Вот объясни нам тут сложные вопросы в двух словах, а мы ещё и поспорим. И я всё время повторяюсь и повторяюсь. Толдоню и толдоню. И попусту спорю с теми, кто не вник в проблему. Получается пустой ликбез для ленящихся самостоятельно прочитать. Вот за это я не люблю форумы, о чём ранее заявлял. Но влип по самые уши. biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2007-11-11, 1:39 PM | Сообщение # 277
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
ВЫБОР ДУХА или ДУШИ вот самый главный момент в этом процессе. Окружающие могут лишь предоставить такую возможность, показав все дороги этого перекрестка, но идти ему все равно придется самому.

Целиком согласна, Ирина!

Рунмастер,
ей Богу, зря вы так на Румимурку, она вообще книг не читает, а вашу-то прочла, но представление о мире у нее свое осталось, а почему? Да просто у нее есть свое видение мира и его законов, но так же и вы, прочитав любую книгу, будете уверены в вашей правоте взглядов и сложившихся в уме словесных определений.
И если никто не возражал, то не значит, что соглашался во всем!

Quote (Рунмастер)
Я тут на форуме тыщу раз приводил формулировку [Информация (двойное понятие) = сведения, сообщения + новизна в сведениях]. Моя формулировка не противоречит "Теории информации" (есть такая наука). И мудрствовать тут не стоит.

Кто знает, что стоит, а что нет?
Бывает, неожиданно находишь то, что тебе надо, как бы случайно...
Кстати сказать, и Милогик сто раз говорил на своем языке об Информации, а каждый остался при своем, но не своем багаже знаний, а при своем Восприятии слова Информация, которое...
имхо:) не двойное понятие, а многомерное, даже голографическое и вообще - главное в жизни понятие, характеризующее способность воспринимать Отношения.

Человек живет информацией и все живое живет информацией: пища, воздух, мысли, эмоции - все это информациЯ.
Я не поленилась и нашла определение...
В информациологии, современной науке об информации, дается следующее определение информации.

"Информация - это генерализационно-единые самоотношения, конформные самоотображения и соотношения всех вакуумных, материализованных и дематериализованных точек пространства Вселенной".

Сами же вы говорили, что если в начальных определениях ошибки, то и в дальнейшем они лишь накапливаются:)

Quote (Рунмастер)
Толдоню и толдоню. И попусту спорю с теми, кто не вник в проблему...

Так и каждый из нас старается отразить свои знания для понимания их другими участниками, но не слепого копирования того, что он сказал, а для творческой переработки, переосмысления своих сложившихся стереотипов.
А иначе зачем вообще общаться? Зачем обмениваться информацией?
Один раз сказал и один раз написал и Точка!
Зачем уму вообще работать, когда уже все сказано Мастером Рун? dry


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Воскресенье, 2007-11-11, 1:44 PM
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-11-11, 1:47 PM | Сообщение # 278
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
МгновениЯ,
"Информация - это генерализационно-единые самоотношения, конформные самоотображения и соотношения всех вакуумных, материализованных и дематериализованных точек пространства Вселенной".
Я это съесть не могу. Это слишком заумно и наукообразно для моих мозгов. budo Сдаюсь.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2007-11-11, 1:53 PM | Сообщение # 279
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
А я и не прошу съесть, но принять к сведению научный, современный взгляд на слово Информация.
Между прочим, у меня есть сказка про нее... Но вам виднее то, что съедобно по вашему вкусу, и комфортно уложилось по полочкам в уме.
А наука идет вперед, студенты учатся по своим учебникам, скоро вам вообще перестанут понимать, если не будете краем уха слышать о новых формулировках и ином понимании старых понятий. А что говорят волхвы об информации? Они этого слова не употребляли:)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2007-11-11, 1:54 PM | Сообщение # 280
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
а чем плохи просто с-вед-ен-и-я ( св-еден-и-я) ? biggrin
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольства Галактического Ковчега » Русские Времена (Мы призываем вас думать!)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега