Пятница, 2024-03-29, 6:18 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » В Начале было... (научно-поэтическое исследование Начал)
В Начале было...
РумиДата: Пятница, 2007-04-20, 6:38 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline





Хризоколла, азурит

О НАЧАЛЕ на Семи Морях

и чуть лиричнее - в МОРЕ СУФИЯ

Доброе Время!


На этой странице форума предлагаю собрать воедино различные взгляды и точки зрения Участников нашего проекта на самое загадочное и желанное для познания, самое глубокое и высокое для понимания значение слов "Начало мира". Не сомневаюсь, что каждый может выразить свое понимание Начала уникальным образом, формой, формулой, фразой, числом или даже музыкой...
Но как бы ни были разнообразны наши взгляды на Начало, Оно есть, и это вдохновляет на новые поиски Смысла Его.



Звук можно выключить, если мешает
***
Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-71 - Разве знаешь ты, откуда
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-149 - О Восприятии
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-1264 - Философские зарисовки бытия
Сотворение человека http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1043 - сотворчество
Мифы о Началах и осмысление http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54-2423
и на сайте
Теогония Семи Морей http://sseas7.narod.ru/202.htm
там же
Прикрепления: 3501862.jpg (10.7 Kb) · 6244489.png (6.1 Kb)


Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал РумимуР - Пятница, 2007-04-20, 6:41 PM
 
РунмастерДата: Суббота, 2007-08-25, 11:06 AM | Сообщение # 61
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ирина2!

Иринушка, вставьте в эту тему хороший рисунок для душ раздражённых. Всё наладится.

Всем воздушный поцелуй. biggrin Призываю вас думать.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-08-25, 12:19 PM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Рунмастер, да, пожалуй , вот этот подойдет:
Это этюд Изборска , масло, картон., Но в данном случае мне бы хотелось назвать его "Свет Истины всегда за холмом"

 
ОдинДата: Суббота, 2007-08-25, 3:55 PM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Вот, казалось бы, блеклые сатурнированные цвета. Но почему же так пронзительно, так здорово! И слова-то не подберешь.

Один
 
MгновениЯДата: Суббота, 2007-08-25, 4:11 PM | Сообщение # 64
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Один, Наверно, это называется - Любовь души, Ирины, для которой все правы... хотя каждый по-своему... ведь там, за горой... все видится Иначе!

Quote (Рунмастер)
...обычно гении имеют несносный характер и тяжелы для близких. Сделаем скидку на их гениальность и не будем судить строго. Попыхтят и помирятся.

Рунмастер,
очень верное наблюдение.
Мой друг еще "так говорил...":

-74-
Знай, гениальный человек невыносим,
Коль он двух качеств не имеет в обращенье,
Где чистоплотность с благодарностью в общенье
Перекрывают самомнение светил.

-87-
Свободен ум, когда в оковах сердце спит...
Темница чувств дарит величие ума.
Я говорил уже об этом... Но, беда,
Не верит тот, кто сам себя великим мнит...

-100-
Наедине с собой мы мним других глупее
Иль простодушнее себя, чтоб отдохнуть
Смогла душа и продолжать опасный путь.
Мы не становимся от этого мудрее...

Вариант 2

Наедине с собой мы мним других глупее
Иль простодушнее... затем, чтобы душа
Смогла немного отдохнуть и, не спеша...
Коснуться Вечности. Нет действия мудрее...

-107-

Если принял ты решенье
И не слышишь довод верный,
Препротивный, твердый, скверный...
Да упорствуешь во мненье...
То характер, знать, силен.
Под напором глупой воли
Держишь ты себя в неволе.
Ты... Случайностью пленен...

Сам при этом был величайшим гением... современники его не понимали... Но Время все ставит на свои места.
А потому и думаю, что в Начале было осмысление конца, как завершение несовершенного чего-либо...

Ириночка, спасибо!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РунмастерДата: Суббота, 2007-08-25, 7:48 PM | Сообщение # 65
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
МгновениЯ, Отлично.
Ирина2, Спасибо за зрелище.
Один, Присоединяюсь к мнению.
biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
milogikДата: Среда, 2007-08-29, 2:38 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Меня привлекло одно ваше высказывание
Quote
РумимуР,
1. В начале пути, в начале времён, в начале сотворения.
2. Принципиальные начала, мировоззренческие начала, математические начала.
Вот два различных понимания термина "начало". В этой теме я придерживаюсь 2-го варианта. То есть,.. никакого сотворения не было. Никакого начала времён не было, потому что ТАМ вообще нет времени. ...
... И т.д. Развивайте мысль дальше. А народ подтянется.

На своей странице и на сайте я постоянно и непрерывно обосновываю и доказываю, что необходимо отказаться от приципа "Великой Пустоты", что надо переходить к принципу "Великой простоты".
Ведь даже Бог не создает свои Творения из Пустоты.
Помните библейское: "Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И это Слово было Бог".
Разве из этой библейской истины не видно, что в цепочке
"Бог-Слово-Бог" ОН не замыкается на Пустоту. Слово (мыслеформа") есть способ конвертации одного ЕГО состояния в другое, в котором он стал Творцом.

А вы пишите, что

Quote
ТАМ вообще нет времени. ...

Время всегда было и есть. И оно двойственно. Оно также как и все объекты характеризуется структурно -функциональным аспектом (корпускулярно-волновой дуализм).

Принцип Великой Пустоты означает, что в фундамент любой теории можно заложить любой постулат (недоказуемый, принимаемый на Веру) или систему постулатов, на основе которых затем создается соответствующая теория.
При этом одни теории могут отражать объективную реальность и вписываться в нее. А другие нет. Если мы изменим какой-либо постулат теории на другой, то мы получим иную теорию, несовместимую с прежней, хотя и она может вписываться в картину объективной реальности.
Так, положив в основу постулат о том, что две параллельные прямые не пересекаются, мы получим геометрию Евклида. Если мы примем, что две паралельеные прямые пересекаются в бесконечности, то получим геометрию Лобачевского (при условии, что все другие постулаты геометрии Евклида остаются прежними).
Эти геометрии несовестимы, потому, что в их основе лежат несовместимые постулаты. Но эти геометрии отражают разные аспекты объективной реальности.
Единый закон эволюции двойственного отношения (если оно выбрано правильно) может порождать бесчисленное множество бесчисленно прекрасных Миров. А вот если мешать все в кучу, как это проповедует закон диалектики "Единство и борьба противоположностей", то мы получим Мир эклектики, который мы и наблюдаем в повседневном Бытие.
Для формирования гармоничного мира необходимо уметь научиться отделять "муху от котлеты". Есть два несовместимых меду собой закона диалектики
1)единство ротивоположностей
2)борьба противоположностей.
Особенно четко эти законы проявляются в микромире. В семействах микромира нет эклектики, как это имет мпсто в человечских взамоотношниях. Там одни семейства формируются на основе единства противоложности, а другие -на основе борьбы противоположностей. Поэтоцй принцип "Ребята -давйте жить дружно" не всегда работает.
Необходимо уметь различать манипуляторов и удалять из со-творцов ковчега.
Для того, чтобы современная цивилизация выжила и перешла к формированию истинно ноосферного общества необходимо в первую очередь изживать во всех сферах Бытия "Принцип Великой Пустоты", порождающий грязные технологии манипулирования сознаним людей. И здесь нет мелочей.
Это в конечном итоге приведет к демонтажу институтов манипулирования сознанием людей и созданию прочного фундамента со-Знания, в основе которого лежит принцип Божественной Простоты Единого Закона.
Вместо грязных технологий разушения будут создаваться творящие технологии (www.kedrovka.ru).
Эти технологии сформируют фундамент новой поистине ноосферной цивилизации.Они станут основой научно поэтического обоснованием этого сказочного Общества.
Может быть теперь, хотя бы некоторые поймут, что это была "не буря в стакане воды". Это была моя принципиальная точка зрения, отражающая важнейшие аспекты Единого закона, а не личные амбиции.

Сообщение отредактировал milogik - Среда, 2007-08-29, 3:02 PM
 
ФeaноДата: Среда, 2007-08-29, 2:44 PM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
МгновениЯ, для нашего общего друга в Начале создания Семи Морей в 2001 г. была создана эта страничка...

Quote (МгновениЯ)
Наедине с собой мы мним других глупее
Иль простодушнее... затем, чтобы душа
Смогла немного отдохнуть и, не спеша...
Коснуться Вечности. Нет действия мудрее...

Меня не оставляет в покое мысль, что в начале была Она...

Милогик, все же простота не бывает без сложности. А сложность завершается простотой, но как непостижимо многообразно звездное простанство Космоса...
Все неповторимо!
И на земле тоже...



Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Среда, 2007-08-29, 2:57 PM
 
milogikДата: Среда, 2007-08-29, 3:08 PM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
1. Конечно, Простота и Сложность -это тоже двойственное отношение, которое может формировать собственые рычажные весы.
И на этих весах сотношение между Простотой и Сложностью отражаются с использованием рычага Меры.
Они соотносятся как причина и следствие. Уменьшение простоты объекта способствует увеличению его сложности, а последующе уменьшение сложности вновь способствует рождению Простоты. Это куак в собщающихся сосудах.
Причина порождает следствие, но следствие может в свою очередь породить новую причину.
И твоя картина это очен ярко высвечивает. На смену гребня одной волны, расплескавшейся по песку приходит впадина и песок обнажается. Затем цикл повторяется.
2. Читать Ваши стихи -истинное наслаждение. От них всегда веет первозданой мудростью.
Вы поистине совершили поэтичексий подвиг, написав ДАО в стихах.
3. У меня есть предложение-сделать попытку совершить еще один подвиг- дать поэтическую трактовку формирования созидающих технологий, описанных на сайте www.kedrovkfa.ru. Верю, что у тебя это получится лучше, чем у кого-либо другого


Сообщение отредактировал milogik - Среда, 2007-08-29, 3:18 PM
 
РунмастерДата: Среда, 2007-08-29, 4:13 PM | Сообщение # 69
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
milogik, Спасибо за развёрнутый пост.
Я принимаю Вашу парадигму, хотя сам смотрю на вещи несколько иначе.
1. Вы - поклонник Великой Простоты. А я полагаю, что Бог есть бесконечная сложность. И именно благодаря этой формулировке доказал его существование.
2. Вы полагаете, что в основе всего лежит Великая Простота. А я полагаю, что в основе лежит Великая Сложность. Я уверен в том, что ничего невозможно создать сложнее самого себя, т.е. из простого не создаётся сложное. И это доказано теоремой Гёделя.
3. Вы считаете, что нет "Пустоты", "Ничто". Что из ничего невозможно создать что-либо. Видимо, Вы не так понимаете саму суть "Ничто". Но для аналогии представьте себе "чёрную дыру". Непрозрачная огромная сфера, внутри которой ничего нет (кроме точки размером с протон), но в этом "ничто" огроменная масса, энергия и креатив. Подобно чёрной дыре вот это самое "Ничто", о котором говорю я и говорили древние герметисты, включая Дионисия Ареопагита. Это та же "Великая Пустота" буддистов.
4. Вы говорите, что время есть всегда и везде. А я, вместе с физиками, убеждён в том, что в чёрной дыре время "застывает", т.е. - отсутствует. Аналогично и в "Ничто" нет времени. Это мир застывших стоячих волн, в отличие от материального мира волн движения. Доказываю Вам это элементарно: Ваша мысль мгновенна, скорость её распространения = бесконечности, что равносильно тому, что она всегда и везде заранее есть - мысль вездесущна. Это говорит о том, что в мире "Ничто", в мире мыслей нет времени.
..............И так далее. Расхождений между нашими "геометриями" много, как между Эвклидом и Лобачевким. Но это не страшно. Просто, и Вы в этом правы, нельзя нам смешивать вместе постулаты из разных теорий. А какая из них более жизненна, покажет сама жизнь.
Остаюсь Вашим поклонником biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Ирина2Дата: Четверг, 2007-08-30, 8:26 AM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Мир вам обоим, при всех моих "за и против" у вас разные дороги - не стоит спорить - чья лучше.

И предложение ко всем ковчеговцам на будущее - у каждого на собственном пути череда побед и поражений - больших и малых. Не всегда хочется бить себя в грудь, доказывая что-то. Давайте априори считать друг друга очень умными, добрыми и достойными людьми. По дефолту, так сказать. Ведь никто не знает, может в наш Иерусалим вновь заглянул запыленный человек с осликом на поводу. :-)

 
РумиДата: Четверг, 2007-08-30, 8:50 AM | Сообщение # 71
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Ирина2, благодарю!
Как это верно, женская душа скорее поймет... и простит... и полюбит...
Понять чужое - значит полюбить чужое, инаковое, инопланетное... иномерное... как свое и стереть между ними границы... и никогда не позволять себе оскорблений в адрес Всех других...

Когда чужая боль добралась
До глубины сердец холодных,
Да растопила льдины в волны,
Тогда тьма свету покорилась…

И боль чужая стала штормом,
Родившим вал девятый бури.
А торжество стихийной дури
Ушло в смирении покорном…

Само в себя…
Так боль чужая,
Переболев огнем страданья,
Постигнув тайну пониманья,
Смирившись, стала всем родная…

И перестала болью быть!
В сердцах горячих льду не плыть.

Quote (Ирина2)
Давайте априори считать друг друга очень умными, добрыми и достойными людьми.

Познание наступит лишь тогда,
Когда в себе самом ты не находишь
Вражды - крупицы даже!
И проходишь
Среди людей, как Свет души труда...


Суфизм - религия Любви
 
РумиДата: Пятница, 2007-08-31, 10:00 AM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Quote (Феано)
Нет сомнения в том, что каждый творец мыслит свой неповторимый мир из себя, тем самым соперничая или отчасти отрицая миры других творцов, но так или иначе, процесс интеграции проявляется заметно, вынуждая нас идти на компромиссы и находить дополнительные аспекты друг у друга для своих творческих построений. ...
...уникальность любых творческих достижений базируется на общем, едином для всех землян, организме ноосферы. Имя символизирует лишь форму выражения Единого Знания. Любая мысль не является личной, но проявлена эхом Мысли единого организма, своеобразным восприятием, не автора, а транслятора.

Если сердце не болит… то
Оно радуется жизни своей,
Как умеет. Ты его обогрей –
Подари ему златое руно!

Мудрой сказкою его просвети,
Песней ласковой, что в детстве слыхал,
И любовью, что с пеленок впитал,
Ну, а все грехи ты сердцем прости!

Не оно твоим грехам и долгам,
Что цепями обвязали тебя,
И терзают языками огня,
Говорило: - Думай сам, делай сам!
Это ум твой говорил, не оно!
А оно стучало молча в груди,
И молило все тебя: - Погоди,
Ну, не все в тебе уму отдано!
Ты не слышал, может быть, может быть…
Но оно с тобою было всегда,
И останется с тобой на века!
Разве можно о таком позабыть?
Если сердце заболит, то…
Это значит, оно молит тебя:
- Пожалей же ты меня и себя,
Подари мне Золотое руно!


Суфизм - религия Любви
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-09-03, 8:15 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
milogik, а я не понимаю формирование северного сияния...
Для меня это неразрешимая загадка, разумеется, законная!
Оно для меня как единая граница разных миров, живущих по своим законам.

Как дивна реальная Сказка Жизни, однажды узнает только Тот,
кто способен впервые удивиться, увидев себя главным героем этого чуда.

Чтобы увидеть в первый раз волшебный Рассвет, приходится на время ночи умирать
и забывать о реалиях дня и мудрости вечера...

Нет конца этой Сказке, но есть Вспоминанье
О далеком, прекрасном родительском Доме,
Где, играя, душа наслаждалась в истоме
Света истин...
...в гармонии зал Мирозданья...

Нет начала в кругах бесконечных времен,
Есть лишь вечная Жизнь, что в конечных мирах
Создает миражи для игры в зеркалах...
Чтобы Сказкою новой
Был дух пробужден!

Вот такое Начало рождает миры,
У которых конец – в осознанье сюжета
Многоплановой роли своей в свете Света,
В многочисленных формах
Вселенской Игры.


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-09-04, 10:19 AM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (milogik)
Может быть лучше говорить не о НИЧТО, а о ЗАМЫСЛЕ, который хранится в "зазеркалье" НИЧТО?
А если выразиться точнее, то это НИЧТО (Замысел) связывает воедино Прошлое и Будущее системы.

Михаил, именно так, и потому само слово "ничто" есть тайна Творца, которую мы разгадываем в течение своей жизни, находя и теряя нечто...

Quote (milogik)
Эволюция двойственного отношения порождает собственные Периодические системы, которые формируются по образу и подобию.
Вот и вся кухня метода.
Кто знает, может быть этот метод и станет основой для новой научной парадигмы?

Это замечательный метод и основа любого взаимодействия, движения, след-но, самого существования мира.
Станет ли этот метод новой научной парадигмой, если он был таковым еще во времена Пифагора и Лао-цзы! Станет, несомненно, но не для всех:) и не навсегда:)

Quote (milogik)
А теперь попытаюсь снова вернуться ко времени.
И в корпускулярном, и в волновом мире время тоже может характеризоваться дискретностью и непрерывностью (волна). Примем, для простоты, что в дискретном мире (белая дыра) время дискретно, а в непрерывном мире (черная дыра) время непрерывно.
Тогда Время будет играть роль Меры, определяющий направление трансфлормации двойственного отношения и скорость этого фазового перехода.

Михаил, благодарю!
У меня, как мне кажется, есть понимание милогии по существу, и вообще вся предлагаемая вами рычажная система мер, принцип рассмотрения двойственных отношений, по своей сути, есть выражение законов монадологии, о чем вы и говорите на первых страницах Лаборатории. Это прекрасное доказательство верности ваших логических построений, умозаключений.

Это - пифагорейская наука нашего времени, и я снова и снова благодарю Вас за титанический труд по разъяснению основ монадологии и развитию милогии, как новой, актуальной мета-науки, использующей новые научные, меллографические методы познания мира. Именно этим и побеждает милогия отжившие, исчерпавшие себя однобоко-материалистические взгляды, активно трансформируя все другие науки и направляя их в единое русло – сути и смысла, структуры и содержания Единой Монады духо-материи.

Жаль, моего ума не хватает на понимание многих сложных для меня рисунков, схем, о которых вы даете логичную информацию. Наверно, мне понять этот мир легче в других формах мысли, когда просто пишу ритмы или сказки…

Но периодически все же возникает новая "волна", рождающаяся ИЗ ФОРМЫ выражения вечных Знаний.
Вы говорите:

Quote
... Время будет играть роль Меры, определяющей направление трансформации...
, но оно и так… Всегда и в любых двойственных отношениях … играет роль Меры существования (изменения, направления трансформации) чего-либо, включая абсолютно Все воспринимаемое кем-либо. Любое самомалейшее движение, включая движение мысли, всегда и есть само Время!
Любое двойственное отношение и есть проявление Времени, как взаимодействия разнокачественных времен!
Время дискретно (непрерывно) ровно настолько, насколько дискретно (непрерывно) восприятие самого наблюдателя, сознающего себя во времени своем. Если даже он воспринимает себя и мир непрерывным, то в других восприятиях он все же дискретен или вовсе не существует!

Но при этом... разумеется, время - времени «рознь», и бывает оно столь различным (структурно, качественно и векторно), что можно лишь удивляться на это бесконечное различие качеств структур времени самого Наблюдателя, воспринимающего мир. Это мое убеждение, потому я часто ссылаюсь на созвучную этим убеждениям мастерскую Ивана Дикусар: Время – Все!

В слово «время» я вкладываю основополагающий смысл существования чего-либо в восприятии. Время голографично, так как мы сами таковы, вся вселенная такова. Многомерие нашего восприятия создает условия для воспитания в нас Чувства Меры, соразмерности разнорвеменных проявлений в нашем сознании. Приближение к гармоничности мыслей формирует кристалл сознания, как нечто воспринимаемое Недвижимым.

А направление трансформации так же Относительно! Черные и белые «дыры» являются границами восприятия нами звездных объектов, являющихся, по сути, подвижными, живыми границами нашего общечеловеческого сознания. Все зависит от Того, Кто смотрит и Зачем! Самая примитивная аналогия «звездных дыр» наблюдается нами… во время еды, когда «материя» исчезает:) во рту наблюдателя процесса еды happy . Жидкую воду легче наблюдать или представить внутри себя, а воздухом пропитано все… Воздух, я имею в виду земную, живую оболочку, и есть аналогия социумного времени, имхо. Но Как и для чего и во имя чего следует расписывать этот процесс научными терминами? Я не понимаю… Зачем изучать непостижимые уму сток и исток звездного мира, если мы не научились еще понимать самих себя? Зачем запускать ракеты, если еще столько тайн на земле?

Главное – воспитывать в человеке гармоничное восприятие мира, а это задача и есть самая трудная! При любом высоком научном потенциале на первое место выступают вопросы этики и морали, вектора духовности, являющиеся аспектами способности любить мир.
В Начале был Замысел Творца мира! Поскольку миров столько, сколько нас, поскольку каждый творец своего неповторимого мира Времени, то в Начало и надо ставить древнюю формулу, во всем ее глубоком, пусть даже пафосном смысле:
Познай себя, и ты узнаешь Вселенную и Богов!


Единство - Закон Богов
 
milogikДата: Вторник, 2007-09-04, 10:07 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемая Феано,
Я испытываю полное удовлетворение от Ваших слов.
Не от гордыни. Я рад что мои усилия дают все более ощутимые плоды, как в библейской цепочке
"Бог-Слово-Бог"
"Вначале было Слово. И было Слово у Бога. И Первое Слово было- Бог".


Сообщение отредактировал milogik - Вторник, 2007-09-04, 10:42 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2007-09-06, 8:27 AM | Сообщение # 76
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Несколько дополнительных слов о Ничто...
bravo
со страницы сайта - Время - сущность Всеобщности!

Кришнамурти: А что представляет собой жизнь без этой суммы знаний? Не существует времени, не существует знания в психологическом смысле, нет ощущения "меня", и что тогда есть? Придя к такому состоянию, многие люди сказали бы: "Какой ужас!

Бом: Да, потому что кажется, что это было бы небытие, ничто.
Кришнамурти: Ничто. Но если прийти к этому состоянию - что тогда? Могли бы вы сказать: именно потому, что это - ничто, это - все?
Бом: Да, я готов с этим согласиться. Я это знаю. Это истинно. Ничто содержит все.
Кришнамурти: Это - не медитация, это - ничто (noth-ing).
Бом: Не вещь (no thing).
Кришнамурти: Не вещь, правильно.

Бом: Вещь ограниченна, а это - не вещь, потому что не существует пределов... Во всяком случае, потенциально это содержит все.
Кришнамурти: Оно не отличается от энергии. Но находясь внутри, оно говорит: "Я совершенно иное, чем то".
Бом: "Я" ограждает себя и говорит: "Я - иное, я - вечное".
Кришнамурти: Не получается ли тогда, что существует только организм как часть энергии? Не существует вообще "я", за исключением паспорта, имени и формы; иначе говоря - ничто. И, следовательно, существует все...

Бом: Да, форма не имеет независимого существования.
Кришнамурти: Наоборот. Существует только форма. И это - все.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РунмастерДата: Четверг, 2007-09-06, 1:42 PM | Сообщение # 77
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
МгновениЯ,
Тема называется "В начале было..." И самим названием определяет направление дискуссии. А может тема должна была называться "Вначале было..." ???? "В начале" и "Вначале" - существенная разница. Не пора ли всем определиться? Ведь разговор крутится именно в этой точке.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MгновениЯДата: Четверг, 2007-09-06, 8:22 PM | Сообщение # 78
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Рунмастер, все в корень смотришь, а цветочки-то... на ветвях, нежненькие, ароматные, плоды сочные вызревают тоже на веточках, раскачиваясь под листвой... dont
Редкое семечко укореняется в земле и пускает новый корень... большинство постигают конец, вот и размышляют о начале...

Пожалуй, в корне вопроса так и есть... В мире разделенности нам желательно увидеть начало, поскольку очевиден конец:) Но мгновения текут непрерывно, и нет у меня начала и конца, а я есть:) С одной стороны, множественна, а с оборотной стороны единственна... Со стороны множественности есть у меня множество начал и концов, а с оборотной стороны - непрерывность единственности wacko .

Но нельзя же лишать тему из-за такой мелочи flame возможности дальнейшей дискуссии, в самом-то деле... cool
Какие будут предложения?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РунмастерДата: Четверг, 2007-09-06, 10:03 PM | Сообщение # 79
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
МгновениЯ, Предложения? По рюмочке коньячка. biggrin

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
РумиДата: Пятница, 2007-09-07, 6:56 PM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Итак, после рюмочки продолжим.

О разнице "в Начале" и "Вначале" уже было сказано:)

И о числовой оси тоже уже было, но в другой теме и по другому поводу. Все ж-таки имеет смысл повториться, чтобы понятнее было безначальное единство мира и условия начала миров.

О числовой оси

Мы живем в мире чисел, пользуясь мерой. Мера всегда относится к чему-то конкретному, имеющему качество. При осуществлении математических операций качеством пренебрегают, упрощая тем самым и смысл использования чисел. Чрезвычайно губительной для человечества ошибкой было принятие числовой оси в математике с началом в точке нуль. Ведь по своей сути нуль это бесконечность малого, подобно тому, как существует в нашем понимании бесконечность больших чисел положительных и отрицательных. Но мы не «украшаем» числовую ось этими бесконечностями, тем не менее, необоснованно установили на оси бесконечное число, то есть, несуществующий в материальном мире абсолют – нуль. Абсолютного нуля или абсолютной пустоты нет нигде в природе. Действительно, отсутствие чего-либо, полученное путем вычитания из любого комплексного числа его противоположного аналога, не дает нам «ничто» или нуль, но дает равновесие полярностей или их видимое отсутствие в некоторой точке. В самом деле, если из корзинки вынуть все ее содержимое, то это не значит, что образуется пустота или ничто. В ней остается место для другого содержимого в другое время. Так происходит и во всех мирах. Никак практически невозможно получить чистый нуль. Сам по себе, физически он не существует, как и бесконечность, хаос, ничто. Это лишь Великий Предел скрытого в нем Порядка, Гармонии. Между минус единицей и единицей как между плюс и минус бесконечностями. Поэтому древние не использовали нуль в нашем его понимании. Нуль это смена полярности, вот что важно. Нуль это сток и исток миров, Нулевая точка творения, Спящий потенциал энергии, связь полюсов. Правильное состояние числовой оси было изначально в умах древних философов, и эта ось представляла собою двойную спираль, подобную спирали ДНК. Но прямоугольная система координат оказалась очень удобной для практических целей, а пространственная система координат определила шесть направлений искусственных осей. Если вдуматься, то приходит понимание и того, что «Вначале было шесть…» направлений в пространстве или шесть граней, уровней сознания. Для кого - шесть, для кого - два, три, а для кого и единица… Каждый пророк воспринимает мир по-разному…

Все вышесказанное лишь повод для систематизации уже накопленного знания с целью получения более общей картины мира… ради главной цели, искомой нашим умом… Никто из нас не сомневается в существовании начала потому, что мы явно видим конец, завершение чего-либо. Однако мы не видим конца вселенной и потому можем полагать ее… безначальной относительно человеческого уровня сознания.

Если допустить, что у вселенной есть начало и конец, то следует допустить более высокий уровень сознания, восприятия и устремиться к нему. Так и поступают мудрые искатели тайн вселенных. Мы ищем и находим ответы на многие загадки природы. Для этого существуют Время в Безвремении, Жизнь в ее Цели, как Временная Игра Творца, как Жизненная Цельность.
Но… Впереди всегда нас ждет тайна.

О тайне

Каждое начало вселенной - тайна Вашего собственного сознания!
Каждое начало Ваших чувств и мыслей - тайна Вашего восприятия.
Все безначальное - Тайна Бога…

Не потому ли так много духовных и религиозных учебных центров утверждают свое, «правильное» для всех других Знание, что они уверовали в свою очевидную им цель, в явление ясности открытой ими тайны. Пусть так. Разве дано нам переубедить убежденных? Разве это нужно делать? Нет. Но можно представить уму более широкий горизонт или более глубокую глубину или просто нечто неизвестное. Только для того, чтобы еще раз показать наличие тайны везде и всегда.

Откуда берется тайна впереди? Возможно, что существует соответствие ей позади? То есть, в самом начале? Если это так, то следует более внимательно перечитывать первоисточники, самые ценные ценности, которые человечество хранит дольше всего. Видимо, неспроста. В самых древних пирамидах мира находят изображение Цветка Жизни, являющееся для нас тайной. Ум ученого ищет «атом» Демокрита, как мельчайшую неделимую часть материи, хотя он имел в виду неделимую монаду, единицу Пифагора, целостность существования духо-материи, выраженную комплексным, качественным Числом. И потому не стоит считать труды древних авторов наивными или устаревшими, а следует попытаться понять, что спрятано в простых словах, сакральной геометрии, какой подтекст, какая тайна бытия, жемчуга дивной мудрости вместе с кажущимися нелогичными или несовременными размышлениями в форме обычных слов.

Да… Вначале было Слово, рожденное Мыслью, рожденной Желанием… Бога…
Нельзя научить новому сознанию, иному восприятию мира, но можно научиться у древних Авторов!


Суфизм - религия Любви
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » В Начале было... (научно-поэтическое исследование Начал)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега