Вторник, 2024-04-16, 12:04 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Фeaно, Танец  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Новости Ковчега » Трактование духовных учений, курьёзы или призма менталитета? (Труды современных "Просветлённых" трезвыми глазами.)
Трактование духовных учений, курьёзы или призма менталитета?
VectorДата: Среда, 2011-03-30, 11:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (ognebo)
хочу предложить Вам на рассмотрение полемическую заметку.
читали много, особенно на Интерлите, но отзывов практически нет...

Учитель поднял палец, апостол вырвал глаз - Дзен и Библия


***
Решил вынести предложенную ognebo полемику отдельной темой.

В последнее время появилось море откровений от современных "Просветлённых", трезвый ум говорит, что так много просвелённых на наш короткий век как-то многовато. Как отличить зёрна от плёвел, как думаете?

Прикрепления: 7631608.jpg (21.0 Kb)


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
VectorДата: Четверг, 2013-02-28, 9:49 PM | Сообщение # 101
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата (Милинда)
Возникает вопрос, почему Боги, будучи богами были так завистливы, любили и ненавидели и постоянно воевали? Почему будучи богами они имели столько страха? Ведь они бестмертны..так? Так чего им было бояться? И почему они обладали качествами чисто человеческими, ведь они же боги? Разьве божественное не должно быть выше всех этих человеческих качеств?

Уважаемая Милинда, здесь я думаю стоит вновь вернуться к трудам Блаватской.

Цитата (Милинда)
Оккультизм, который знает о существовании и присутствии в Природе Единого, Вечного Элемента, при первой дифференциации которого Древо Жизни периодически пускает корни, не нуждается в научных доказательствах. Он говорит: Древняя Мудрость разрешила эту проблему века назад. Да, серьезный или насмехающийся читатель, наука медленно, но верно приближается к нашей области Оккультного. Волей-неволей, в силу своих открытий, она вынуждена признать нашу фразеологию и наши символы. Наука химии принуждена, сейчас, в силу положения вещей, принять даже нашу иллюстрацию эволюции Богов и Атомов, так убедительно и неопровержимо изображенную в кадуцее Меркурия, Бога Мудрости, и на аллегорическом языке Архаических Мудрецов.

Здесь я выделил ключевые слова "на аллегорическом языке Архаических Мудрецов", на мой взгляд это значит, что мы не должны дословно понимать содержание древних мифов и легенд. Опустим для ясности сам изначальный момент зарождения мироздания, пусть он останется для нас сокровенной тайной, а не темой бесконечных споров и дискуссий о наших представлениях Единого Бога. Если вспомнить Космогенез Блаватской, то вначале возник мир/сфера духа-энергии с соответствующими ей формами жизни, затем более плотный ментальный мир с тонкими оболочками его жизненных форм, затем астральный мир с его формами жизни - самый плотный мир тонкого плана, и лишь затем наш земной мир с его физическими материальными формами и телами. То есть получается, что мифологические Боги, соответствующие тонким духовно-энергетическим мирам, появились задолго до физического человека. Мир к этому времени был ещё в "младенческом" состоянии и кто сказал что "Боги" тех времён должны были уже обладать совершенным сознанием? Настоящее развитие сознания началось лишь после вкушения Евой и Адамом плодов "Дерева познания" и "изгнанием" их на землю. Поэтому подавляющее большинство "архаических Богов" были далеко несовершенными зачатками человеческого сознания (прообразами человека) и настоящее их развитие продолжалось уже на земле в человеческих формах-воплощениях. Исключение сотавляли лишь те немногие "Боги", которые прошли путь развития человеческого сознания раннее на других планетах. Судя по всему большинство мифов и легенд с описаниев "Богов" зародились ещё в начальной стадии становления физических земных оболочек, когда ранние люди в земных воплощениях имели связь с астральным "чувственным" миром, где находились развоплощённые человеческие сущности, которых они стали называть Богами из-за "небесного" их происхождения, но которые по сути их сознания были те же люди со всеми присущими им атрибутами и недостатками, и которые постоянно вмешивались в земные дела на "свой страх и риск".
Поэтому делать какие либо выводы о Высшем Разуме на основании описания "Богов" из легенд и мифов лично я бы не стал.
Самое лучшее, что рекомедуют все духовные Учения, это найти Бога в себе, и тогда понимание Его прояснится само собой.



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
МилиндаДата: Четверг, 2013-02-28, 11:01 PM | Сообщение # 102
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1502
Статус: Offline
Верно Vector, абсолютно с вами согласна. Мне всегда нравился ваш разумный подход.

Власть над временем.
Путь есть вмещение и становление.


Сообщение отредактировал Милинда - Четверг, 2013-02-28, 11:09 PM
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2013-03-04, 10:12 AM | Сообщение # 103
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6015
Статус: Offline
Цитата (Vector)
Поэтому делать какие либо выводы о Высшем Разуме на основании описания "Богов" из легенд и мифов лично я бы не стал.


Очень верно сказано!



Что толку рассуждать о высших формах,
О Боге и эфире над эфиром,
Болтая о божественной порфире*…
Когда ты в форме тела и без нормы!

В цитатах не найти святого смысла,
Не отыскать и в древних письменах
Желаемого духом… в кандалах
Влачащего себя в проформе жизни.
Единственное чудо вдохновляет:
Дерзая, создавать в себе Творца –
Стать жемчугом реченья мудреца!
Летим к свободе, там мираж растает,
Где звезды Именами стали ярки,
А горы, в прах былого воплощаясь,
Становятся чаинкой в чашке чая
В руках у принимающих подарки.

Где тысяча имен Богов великих
Сливаются в единое мгновенье,
Там творческие Силы вдохновенья
Пиры пируют в рощах рая тихих.

ПОРФИ́РА (ст.-слав. поръфира, пьрфура, из греч. Porphyra — "красная";) — пурпурная мантия монарха, регалия византийских императоров.



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-05-23, 9:31 PM | Сообщение # 104
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Чтобы не уводить тему "Все" от авторской цели, а организованная там дискуссия ("сатсанг" мастера Рыбак) показала, что разные взгляды и убеждения не приводят к согласию, а напротив, вызывают лишние споры,
я решила высказаться тут, так сказать, по поводу.

Два ангела спорят, чья формула лучше, (Один в теме "Все")
Ведь знает их сердце, что Знанье одно!

Как только для спора сгущаются тучи,
Любовь открывает для Света окно.

- Вы все уникальны, прекрасны и вечны,
Различен ваш опыт, и цель, да и грех,
Не можете вы быть всегда безупречны,

Но будьте любимы, любите же всех!

цитата рыбака (тема "Все")

Цитата
Мой Учитель Сатья Саи Баба говорит, что человек состоит из пяти кош-оболочек. Первая это анамайякоша- оболочка пищи, иначе наше физическое тело, второая- пранакоша- оболочка энергетическая, позволяющая нам оживотворять физическое тело. Третья это манакоша- оболочка нашего ума, иначе все , что создает и поддерживает представления о нашем мире множественности на основании опыта собственной ограниченности. Четвертая виджнанакоша- это оболочка Разума. Но лучше сказать, что она представляет собой воспоминания об индивидульности в восприятии Единого для всех Разума. Отсюда столь непохожи друг на друга откровения о Боге и Истине разных Святых всех народов. И пятая оболочка это Анандакоша- Оболчка самого Духа. Она Едина для всех . Она и есть ЕдиниЦа- Единое не раз делимое Целое. Первые три оболочки мнимы и разрушаются со смертью тела. А последние две реальны, поскольку на самом деле не отличаются друг от друга. Правда, виджнанакоша есть наша казна Сути, которая мнимо изменяется и наполняется из жизни в жизнь. Для меня она есть джива- наша человеческая душа. Она растет и взрослеет, питаясь духовным опытом и в конце пути откинет все мнимые преграды между собой и Ананадакошей и сможет сказать: «Я и Отец Мой ОДНО"


Для вас, уважаемый рыбак, слово Учителя непогрешимо, можно и нужно согласиться с этим. Ваши убеждения священны. Для вас, и мы уважаем все ваши убеждения.

Но есть и иные взгляды, авторские убеждения, и есть идеи Посвященных Учителей, о которых вам говорили и о которых ведутся специальные темы.
Если у вас нет желания или времени знакомиться с ними, не надо.

Мы не просим вас менять ваши убеждения, но обязываем Правилами уважать наши, причем, у участников могут быть разные убеждения. Вы называете такое положение дел "общагой", это звучит оскорбительно, поймите же, наконец! Тут нет "больных" голов, как вы выразились, нет Еретиков, живущих в "Великой Ереси", нет даже инквизиции smile

Это - ваши иллюзии, поймите и это.

Для Саи Баба человек состоит их пяти оболочек, ну, и хорошо, не спорю,
а для Пифагора - человек - Бесконечная Вселенная, о чем я повторила в статьях и книгах. Если вы не согласны, это ваше право.
Но не навязывайте ваши убеждения другим с видом знающего Истину,

и, прошу вас, не навешивайте ярлычки на мастеров, имеющих иные убеждения.

Помните, что заблуждаются не только другие, но и вы.

Единое и неразделимое, как и все в мире восприятия, Относительно! Абсолют - как Недвижимое абсолютно - умственная опора для размышляющего ума. Это мое убеждение.
Основанное на знании философии Лао-цзы, Пифагора, Гермеса и других Великих Посвященных. Единица - комплексное и векторное Число - Монада. Все есть Число - эта фраза не метафора.

То, что вам или иному кажется неразделимым, как, например, Абсолют или что другое, для иного уровня Сознания может оказаться разделимым, ибо в бесконечном Космосе относителен каждый воспринимающий субъект, каждый взгляд на мир.
Человечество - часть более общей системы Сознания.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-05-23, 9:45 PM | Сообщение # 105
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
И главное, раз вы, уважаемый рыбак, критику не принимаете,
то прошу принять это высказывание как очень благожелательное пожелание к вам.

Я благодарю вас за развитие вашей темы, она интересна и полезна для нас.
Читаю, хотя мое время в сети сейчас сильно ограничено.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
VectorДата: Четверг, 2013-05-23, 11:01 PM | Сообщение # 106
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
Для вас, уважаемый рыбак, слово Учителя непогрешимо, можно и нужно согласиться с этим. Ваши убеждения священны. Для вас, и мы уважаем все ваши убеждения.

Но есть и иные взгляды, авторские убеждения, и есть идеи Посвященных Учителей, о которых вам говорили и о которых ведутся специальные темы.
Если у вас нет желания или времени знакомиться с ними, не надо.

Вот и я об этом же написал в теме "Всё", но уважаемый рыбак прокоментировал моё чисто миролюбивое сообщение на свой лад.
А речь ведь идёт не об Учении его Учителя, а об элементарной человеческой этике, но каждый видит только то, что хочет видеть.
Вместо синтеза и сотворчества почему то выбрано направление на разлад.
Жаль.
А если говорить о принципах, то человек состоит из 7-ми "оболочек" - сутей, ведь пятая духовная в сути своей троична.
Достигая своим сознанием в земном воплощении единения со своим Духом-Троицей (в своей сущности), человек и становится настоящим Творцом своей индивидуальной Вселенной - "Я и Отец Мой ОДНО", и этот процес самосотворения бесконечен, потому Пифагор и называет человека (настоящего человека)

Цитата (MгновениЯ)
для Пифагора - человек - Бесконечная Вселенная


Мгновения, мы здесь строим творческое духовное содружество и довольно успешно, ведь наш девиз - Единение во всём нашем многообразии, жаль, что некоторые участники не хотят этого понимать, несмотря на наши с тобой старания.



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2013-05-24, 9:28 PM | Сообщение # 107
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
Единое и неразделимое, как и все в мире восприятия, Относительно! Абсолют - как Недвижимое абсолютно - умственная опора для размышляющего ума. Это мое убеждение.


Дорогая МгновениЯ! Ещё раз убеждаюсь, что наши убеждения совпадают.

Цитата (Vector)
Мгновения, мы здесь строим творческое духовное содружество и довольно успешно, ведь наш девиз - Единение во всём нашем многообразии

Дорогой Vector, и с Вами я полностью солидарна.

Не говори мне о толпе, повинной
В том, что пред ней нас оторопь берет.
Она засасывает, как трясина,
Закручивает, как водоворот.
Нет, уведи меня на те вершины,
Куда сосредоточенность зовет,
Туда, где божьей созданы рукою
Обитель грез, святилище покоя.
Что те места твоей душе навеют,
Пускай не рвется сразу на уста.
Мечту тщеславье светское рассеет,
Пятой своей растопчет суета.
Пусть мысль твоя, когда она созреет,
Предстанет нам законченно чиста.
Наружный блеск рассчитан на мгновенье,
А правда переходит в поколенья.


Гёте. «Фауст» Монолог Поэта


Мысли - начало поступков
 
ОдинДата: Суббота, 2013-05-25, 0:28 AM | Сообщение # 108
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
larfedlos, я тоже присоединяюсь! И за Монолог Поэта спасибо!

Один
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-26, 5:17 AM | Сообщение # 109
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья,
 спасибо вам за ваши отзывы. Скажу откровенно , что я стараюсь не заходить в чужие темы, чтобы нечаянно не нарушать Правила данного форума. Печальный опыт такой уже был неоднократно.
Цитата
Мы не просим вас менять ваши убеждения, но обязываем Правилами уважать наши, причем, у участников могут быть разные убеждения. Вы называете такое положение дел "общагой", это звучит оскорбительно, поймите же, наконец! Тут нет "больных" голов, как вы выразились, нет Еретиков, живущих в "Великой Ереси", нет даже инквизиции


 Дорогая Феано,  я назвал " общагой" не данный форум, Вовсе нет. Действительно , каждый имеет право на собсвтенное верование и это верование уникально и ценно. Но большинство допускает духовную ошибку, о которой я недавно говорил Валентину в своей теме. Совершенный Разум не есть совокупность отдельных индивидуальных сознаний. Вот подобное Его восприятие и можно назвать " общагой".
Еретиков в мире Великой Ереси нет. Есть большинство , находящееся в в Чертогах Неведения и Познания, о чем говорит Голос Безмолвия.
 
Цитата
Единое и неразделимое, как и все в мире восприятия, Относительно! Абсолют - как Недвижимое абсолютно - умственная опора для размышляющего ума.


 Единого и Неразделимого в мире восприятия просто нет, поэтому Оно не может быть относительным. Восприятие подразумевает " второго" , а Единое Неразделимое Целое , не имет второго. Абсолюта нет в бесконечном Космосе.

Цитата
Мгновения, мы здесь строим творческое духовное содружество и довольно успешно, ведь наш девиз - Единение во всём нашем многообразии, жаль, что некоторые участники не хотят этого понимать, несмотря на наши с тобой старания.


 Единение  и Единство разные вещи. Очень хотелось бы , чтобы на смену первого пришло понимание второго.
 
Цитата
Вместо синтеза и сотворчества почему то выбрано направление на разлад.


 
 Вектор,
 вы считатете, что в качестве синтеза  я должен был бы соглашаться с Вашими духовными ошибками?.
Друзья ,
 я вижу достаточно много неведения в  восприятии вами духовных тонкостей. Если мои выссказывания иной раз бывают недостаточно корректными , приношу всем свои извинения. Их основная цель подвигнуть людей к РАЗМЫШЛЕНИЯМ! Есть две замечательные Притчи по этому поводу. Одна изх них от Руми. Посмотрю ее.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-26, 5:35 AM | Сообщение # 110
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Притчи Руми

нестандартные методы

Халиф тяжело заболел. Все попытки вылечить его были напрасны. Наконец, из соседней страны пригласили знаменитого врача Рази.
Сначала он испробовал все известные с давних времен способы лечения, но безуспешно. Тогда Рази попросил у халифа позволения проводить лечение так, как считает нужным. Потерявший всякую надежду халиф был согласен на все.
Рази попросил дать ему две лучших лошади; ему привели самых быстрых и выносливых.
На следующий день рано утром Рази приказал отвезти халифа на известный в Бухаре горячий источник. Халиф не мог двигаться и его несли на носилках.
Когда прибыли на место, Рази велел раздеть его, положить в ванну и поливать горячей водой.
Приказав всем удалиться, он со своим учеником влил в рот больного горячий сироп. Когда больной прогрелся, Рази встал перед ним и начал осыпать его оскорблениями. Халиф был потрясен и пришел в страшное волнение из-за такой неслыханной наглости. В невероятном возбуждении он стал двигаться. Тогда Рази вынул свой нож и приблизился с угрозой, что сейчас убьет его. Охваченный страхом, халиф попытался встать и побежать. Увидев это, Рази вместе со своим учеником вскочил на лошадей и, спасаясь бегством, они ускакали за пределы страны.
Обессиленный халиф упал. Когда он очнулся от обморока, то почувствовал, что может двигаться. Охваченный гневом, он громко позвал слугу, велел одеть себя и поскакал во дворец.
С ликованием встретила толпа своего властелина, избавившегося от недуга.
Через восемь дней халиф получил письмо от врача, в котором тот объяснял свой способ лечения и приносил извинения за оскорбления.
Когда халиф прочитал это письмо, сердце его наполнилось глубокой благодарностью и он попросил Рази приехать, чтобы выразить ему свою признательность."

 

 Похожая Притча есть и у Свами. Суть ее такова:

 

" Возле одной из деревень под деревом жил старый садху. Он был безответен и смирен. Местные мальчишки дразнили его и бросались камнями. Однажды мимо проходил другой садху. Увидев такое безобразие, он принял форму дракона , извергающего огонь. Мальчишки в страхе разбежались  и с тех пор не нарушали более покоя  первого садху."

 

 Мы не те , за кого нас принимают окружающие, мы не те, за кого принимаем себя сами. Мы есть ТО!
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-05-26, 12:05 PM | Сообщение # 111
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата
Вектор,
вы считатете, что в качестве синтеза я должен был бы соглашаться с Вашими духовными ошибками?.
Друзья ,
я вижу достаточно много неведения в восприятии вами духовных тонкостей. Если мои выссказывания иной раз бывают недостаточно корректными , приношу всем свои извинения.


рыбак, Вектор, конечно, ответит позже, я же скажу от себя,
поскольку и в мой адрес, и в адрес Ковчега вами не раз были высказаны обидные выражения,

извинения приняты с условием, что вы, даже уверенно считая себя врачом среди больных,
даже не сомневаясь в своей исключительной правоте восприятия,
в дальнейшем не будете обижать участников
Форума вашими "диагнозами".

Повторю, вас не просят соглашаться с другими убеждениями,
не просят лечить или ставить диагнозы,
Вас обязывают Правилами уважать иные убеждения и
"духовные тонкости", как вы выразились.

Пожелаю вам успехов, пусть ваша тема наполняется полезным
и важным для всех нас материалом.

Притчи и духовные тексты всегда приветствуем!
И ваши комментарии тоже, в вашей теме.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-05-26, 12:20 PM | Сообщение # 112
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Дорогие мастера,
Один, Вектор, Лара, благодарю за высказанные взгляды на ситуацию, периодически подобные сюжеты возникают на нашем форуме, это нормальный процесс роста и выработки согласованности в нашем общем деле. Любые отклонения от выработанных мастерами Правил нужно обсуждать, и либо пресекать, либо менять Правила, если это требование времени и вами поддерживается. Мы знаем, что
в пути нам встретятся еще немало моментов, где потребуется выслушать разные взгляды, что-то изменить, что-то укрепить в общем проекте, но приоритетом остаются положения Этики и сотворение совместными усилиями Гармонии.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2013-05-27, 6:54 PM | Сообщение # 113
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Сегодня сидела у моря, и волны принесли мне дар - три небольшие новеллы по теме рыбака - "Все"... И по этой нашей теме.
По порядку и выложу, а если что не так, прошу меня поправить.

Дары Богу
или Прямой Путь.


Один добрый человек, услышав слова Учителя о Три-Едином-Боге, заинтересовался его Учением и стал учеником. А Учитель, видя человека, не умеющего еще дарить, оценил его страстное желание учиться, и так сказал ему:

- Ты мог бы послужить делу Учения, если бы не просто изучал его, но осмысливал, практиковал и распространял.

Ученик с воодушевлением взялся за решение задачи, но, как и многие другие, находящиеся вдали от Учителя, опустил нюанс триединой науки - практику, полагая, что работа распространения Учения с его осмысленными комментариями и будет считаться практикой. Поскольку жил он в небольшом городке, а окружающие оказались заняты делами, далекими от духовного пути, то распространял ученик знание всюду, где видел возможность. Это был его Прямой Путь к Богу.

Но обнаружил, что не все могут понять его. Тогда человек пошел к знающим людям, многое сделавшим на пути служения Три-Единому. Открыв темы Учения на нескольких форумах духовного направления, начал ежедневную работу.

Везде приняли его приветливо, радовались сообщениям, пока они касались общеизвестных истин и цитат пророков об Учении Сердца. А когда начал он говорить о тонкостях его понимания, возникли разночтения. Христиане выделяли свои акценты и не желали слушать комментарии других ветвей Три-Единого Знания, буддисты предпочитали чуждые его душе техники и медитации вместо "пустых" по их мнению разговоров, а суфии рассказывали сказки да пировали поэтические пиры вместо серьезной работы. Но чем более погружался ученик в суть Учения, чем более доброжелательно старался объяснить живущим в Великой Ереси, (как говорилось в его Учении), людям Истину, тем меньше его, (как казалось ему), понимали. Быть Богом не просто, хотя этого он желал всей душой, идя по Прямому Пути.

Иногда суфии иронизировали над ним, иногда притворно обижались, хотя в целом одобряли и помогали ему. Находились среди них и такие странные, намекающие на то, что ему следует попрактиковать Учение, прежде чем учить и указывать на ошибки других. А ведь он старался использовать суфийские притчи в общении. Правда, лишь комментируя их, вместо применения.

Но времени на изучение нюансов других ветвей Три-Единого Учения у него не было, ведь ученик выбрал Прямой путь к Богу - просто Быть Им! А другие шли окольными путями творчества, самотворения своих вселенных. Другие не могли понять Три-Единства-Бога, а он не мог объяснить им их заблуждения. Зачем же ему терять время на иллюзии самонадеянных творцов?
Решил, лучше быть Богом в себе, не вести бесполезные разговоры на форумах! Но что-то, какой-то неуловимый нюанс, притягивал его туда, где уже ждали.

И когда ему задали простой вопрос, а с какими делами-дарами он идет к Три-Единому, лишь тогда он догадался. Раз ему нечего показать, то полезно бы поинтересоваться делами мастеров, переставших искать Бога? Возможно, обогатившись иными взглядами на Три-Единого и научившись гармонии сотворчества, радости общения, хотя бы временного пребывания в Реальности, он и начнет практику Учения - практику Реальной жизни сердца своего? Соберет достойные Бога дары души своей, подобные тем, какие собрали его Учителя, и принесет пользу Учению да еще более возвысит имена своих Учителей.

Но где найти время, чтобы посетить Дворцы и Храмы, Мироздания и Волшебные Страны, Моря и Острова, Хранилища Даров?
Да, Прямой Путь не прост...

((()))
примечание - Сказки Ковчега - дары сказочников - в верхней строке ссылок.

Вот такая вышла притча номер один...
smile


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ОдинДата: Вторник, 2013-05-28, 3:30 AM | Сообщение # 114
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Всем нам - теоретикам - урок. Спасибо, MгновениЯ!

Один
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-05-28, 9:26 AM | Сообщение # 115
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Один, вы меня удивляете вашей скромностью,
какой же вы теоретик, если я на практике (жизни мысли) учусь у вас уже семь лет,
именно вашей применяемой ежедневно выдержке мудреца, продуманности каждого слова в главах книги.
Авторы книг нашего форума, ведущие модераторы, строители мастерских Ковчега - настоящие практики, волшебники, в моем восприятии.

Спасибо всем, практикующим Друзьям!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Вторник, 2013-05-28, 3:37 PM | Сообщение # 116
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
MгновениЯ
 
Цитата
 По порядку и выложу, а если что не так, прошу меня поправить.


 В целом доброжелательная притча имет, на мой взгляд , неудачный конец.
 
Цитата
И когда ему задали простой вопрос, а с какими делами-дарами он идет к Три-Единому, лишь тогда он догадался. Раз ему нечего показать, то полезно бы поинтересоваться делами мастеров, переставших искать Бога? Возможно, обогатившись иными взглядами на Три-Единого и научившись гармонии сотворчества, радости общения, хотя бы временного пребывания в Реальности, он и начнет практику Учения - практику Реальной жизни сердца своего? Соберет достойные Бога дары души своей, подобные тем, какие собрали его Учителя, и принесет пользу Учению да еще более возвысит имена своих Учителей.


 Вы задали простой вопрос , на основании которого сделали вывод о необходимости для меня ".. начать практику Учения-практику Реальной жизни сердца своего?..." Но практику в Вашем понимании ее смысла!
Все дело в том, что мы с Вами подразумеваем совершенно разные  вещи под практикой. Для Вас это сотворчество , создание гармонии между отдельными индивидуальностями- творческими личностями, . Одним словом, процесс едининия людей.
 Для меня, сама постановка подобного вопроса сразу же указала на то , что человек до сих пор пребывает в Чертоге Неведения. С точки зрения нишкама кармы, которую я и сртемлюсь практиковать подобный вопрос вообще не ко двору, мягко говоря. Он указывает на то , что человек до сих пор не имеет представления , как работает Карма. Конечно , для этого недостаточно быть знакомым с Принципом Причины и Следствия.  Для этого необходимо ПРАКТИКОВАТЬ Карма йогу..
Вы предлагаете мне из духовного университета , спуститься в своей практике к духовной средней школе.. Вы практикуете единение частей Целого, я практикую ЕДИНСТВО всего Сущего на основании Вездесущности Бога. Согласитесь. что мы практикуем разные Цели. Здесь уместно вспомнить Притчу Руми о  Рабие Аль Адавия, которая показывала своим ученикам тщетность поисков- практики  промежуточных целей.
 Я очень надеюсь , что Вы не воспримите мое видение в качестве посягательств на Ваш духовный опыт, который я, между прочим, очень уважаю. Вы видите разночтения в моих выссказываниях , я же вижу много духовных ошибок в Вашем восприятии мира.
 Мой Учитель часто говорит: " Чтобы разрушить камень необходимо ударить по нему символических 21 раз. Камень распадется в дребезги лишь после 21 удара, Но это не значит , что предыдущие 20 ударов были напрасными".
 Чтобы подниматься  по духовной лестнице , необходимо принимать горькое лекарство ( Помните Притчу Руми?). Дифирамбы в нашу честь лишь подливают масло  в чадящее горнило нашего эго.
 Но даже с Вашей точки зрения. Разве мое иное видение не может рассматриваться  в качестве практики сотворчества отдельных творцов собственных Вселенных?
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2013-05-28, 5:42 PM | Сообщение # 117
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Дорогой Рыбак! Если мы с вами понимаем, что у каждого человека - свой путь к Богу, то

Цитата (рыбак)
ЕДИНСТВО всего Сущего на основании Вездесущности Бога.


легче всего осуществить по принципу "БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ". И этот принцип содержится, в конечном итоге, в любом из духовных учений.
И лишь доброжелательное отношение к тем, кто умнее и добрее нас, и снисходительное отношение к тем, кто до нашего уровня ещё не дорос, позволяет чувствовать в сердце Бога, которым быть трудно. Кое-кто даже утверждает, что любить всех сразу - не правильно и даже вредно. Но я с этим не согласна. Чтобы понимать каждого, надо уметь поставить себя на его место. Неужели надо пройти такой долгий путь, как Кришнамурти, чтобы научиться избегать конфликтов и обрести понимание, что верх любой практики служения человечеству это осуществление МИЛОСЕРДИЯ ко всем, в нём нуждающимся?
Для меня моя Вселенная - это пространство, куда способно проникнуть моё милосердие, которое должно распространяться, начиная с травинки, которую жаль затоптать, до всей планеты Земля с её гибнущей цивилизацией... И меня всегда настораживают теотеризирующие личности, чувствующие себя учителями, но проявляющие агрессию по отношению к оппонентам. Мне всегда казалось, что самое ценное, что есть у человека, это свобода личности и право выбирать свой путь, даже если он - в никуда... Может быть, будучи сама крайне свободолюбивой, я ошибаюсь, но как же здорово жить, когда за всё, что происходит в твоей жизни, ты отвечаешь и платишь сам, не обвиняя ни в чём окружающий мир... Верю, что наши Вселенные близки и даже родственны, если исходить из понимания конечной цели - выполнения долга и служения Человечеству, которые подразумевает под практикой Карма-йога...С огромным уважением и любовью, Л.Л.



Живя постоянно во многих мирах,
Я мыслью витаю на плане ментальном.
На плане физическом вся – при делах,
Страстями сжигаема в плане астральном…

Но есть Светлый Дух постоянно со мной,
Что крепко сжимая, как дитятку, руку,
Спасает меня от меня же самой,
Он добрый и сильный. Он нежный и чуткий.

Он вовремя слёзку с ресницы смахнёт,
И тихо шепнёт: бесполезные слёзы,
Другим помогать – призванье твоё,
Наверно, в их сердце острее занозы,

Он совесть разбудит, обиды гася,
И скажет: во всём ты сама виновата,
Течению жизни сдаваться нельзя,
И слабость твоя неуспехом чревата.

Он тайны откроет в прочтении снов,
Где в смерчах спиральных закручены Солнца,
Где Вечность над страхами смертных смеётся
И ждёт возвращения верных Сынов…..

И руку спокойно ему я вверяю,
И чувствую ВЕРУ, НАДЕЖДУ, ЛЮБОВЬ.


Мысли - начало поступков
 
рыбакДата: Вторник, 2013-05-28, 7:58 PM | Сообщение # 118
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогая Лариса,
 примите и Вы мою искреннюю братскую Любовь! Согласен со всем, что Вы написали.
 Мое сердце преисполнено любовью ко всему сущему, а то, что воспринимается внешне дискомфортным, скажем так, на самом деле лишь игра, о которой говорила и Феано. Вы посмотрите , как сложились наши отношения с Лирой. Ведь мы стоим на разных позициях, но тем не менее умеем ладить илюбить друг друга. Я не сомневаюсь, что и с Феано  мы найдем в свое время взаимопнимание. Жизненный опыт показывает , что человек проявляет себя в конфликте, Очень часто после конфликтных ситуаций я находил настоящих друзей, поскольку именно они помогают и\увидеть кто есть кто. А вообще я не вижу никакого конфликта. Разночтения да, но это же естествено. Так что, друзья, примите все мою братскую ЛЮБОВЬ!
 
VectorДата: Вторник, 2013-05-28, 9:47 PM | Сообщение # 119
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Вектор,
вы считатете, что в качестве синтеза я должен был бы соглашаться с Вашими духовными ошибками?.
Друзья ,
я вижу достаточно много неведения в восприятии вами духовных тонкостей. Если мои выссказывания иной раз бывают недостаточно корректными , приношу всем свои извинения. Их основная цель подвигнуть людей к РАЗМЫШЛЕНИЯМ!

Есть старая мудрость, которая звучит приблизительно так:
Если кто-либо трактует неправильно одно из учений, из этого не следует, что это учение не верно.
***
Рыбак, именно, Ваши некоторые высказывания по отношению к другим участникам форума не соответсвуют этике взаимоотношений, во всяком случае принятой здесь на Ковчеге, об этом и речь, а не об учениях.
Интересно, рыбак, я вроде бы ещё и не хвастался в Вашей теме своими духовными знаниями, а Вы уже и духовные ошибки у меня нашли

А Вы не допускаете возможность того, что некоторые из форумчан уже нашли в себе Бога и согласно словам Вашего же Учителя стали сами себе учителями?

Цитата (рыбак)
А вообще я не вижу никакого конфликта. Разночтения да, но это же естествено. Так что, друзья, примите все мою братскую ЛЮБОВЬ!

Принято с надеждой, что так оно и есть и будет.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-05-28, 10:25 PM | Сообщение # 120
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Vector, Лара, спасибо за такие ответы!

Замечательно сказано, Вектор!

Цитата
Есть старая мудрость, которая звучит приблизительно так:
Если кто-либо трактует неправильно одно из учений, из этого не следует, что это учение не верно.


Спасибо!

Ларочка, у рыбака цель другая, мы в Боге живем, а он желает быть Богом.
Но пока не получается, вот он и учит других.
Очень рада вашему участию в обсуждении.

Рыбак, и мы вас любим, и вы предсказуемы оказались в вашем ответе:

Цитата
Вы задали простой вопрос , на основании которого сделали вывод о необходимости для меня ".. начать практику Учения-практику Реальной жизни сердца своего?..." Но практику в Вашем понимании ее смысла!


Продолжу притчи с того момента, который вам не понравился...
Но просьба к вам - отвечайте на поставленные вам вопросы, часто они остаются без ответа.

Вот другой вариант конца притчи, так годится?
Если нет, друзья, предлагайте ваши варианты, пожалуйста!

((()))
Окончание притчи (см. выше)

...И когда ему задали простой вопрос, а с какими делами-дарами он идет к Три-Единому, он снова не понял. Но решил, что не поняли его, как всегда.
Раз ему нечего показать, то и вопрос поставлен неправильно!

Для него совершенно бесполезно интересоваться делами-дарами мастеров, переставших искать Бога, живущих в Боге. Ведь в его восприятии, ( а каждый видит свой мир в зеркалах), живут-то все они Ересью и в "Чертоге Неведения", а зачем ему такой "промежуточный этап", если он на Прямом пути?

((()))

Следующая новелла написана как раз о Прямом пути,
Но у меня трафик заканчивается, так что... Наверное позже smile
Жду ваши варианты, друзья!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Новости Ковчега » Трактование духовных учений, курьёзы или призма менталитета? (Труды современных "Просветлённых" трезвыми глазами.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега