Пятница, 2024-04-19, 9:27 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Фeaно, Танец  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Новости Ковчега » Трактование духовных учений, курьёзы или призма менталитета? (Труды современных "Просветлённых" трезвыми глазами.)
Трактование духовных учений, курьёзы или призма менталитета?
VectorДата: Среда, 2011-03-30, 11:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (ognebo)
хочу предложить Вам на рассмотрение полемическую заметку.
читали много, особенно на Интерлите, но отзывов практически нет...

Учитель поднял палец, апостол вырвал глаз - Дзен и Библия


***
Решил вынести предложенную ognebo полемику отдельной темой.

В последнее время появилось море откровений от современных "Просветлённых", трезвый ум говорит, что так много просвелённых на наш короткий век как-то многовато. Как отличить зёрна от плёвел, как думаете?

Прикрепления: 7631608.jpg (21.0 Kb)


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
рыбакДата: Среда, 2013-05-29, 5:52 AM | Сообщение # 121
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Для Вас Бог Три-Един, поэтому Вы и видите себя приносящей Ему дары. Для меня не существует разделения на множество. И дела-дары приносит Он Сам Себе. Тогда о каких делах-дарах может идти речь? Здесь опять противоречие с нишкама кармой, о которой Вы не имеете представления. Духовный мир не колхозное собрание , где истинность взглядов и верований определяется общим голосованием. Хочется говорить помягче. Но  как выразить свое мнение , противоположное общепринятому? Риши говорили , что Учение Сердца для очень немногих. Так оно и есть.
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2013-05-29, 1:21 PM | Сообщение # 122
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Духовный мир не колхозное собрание , где истинность взглядов и верований определяется общим голосованием


Дорогой просветлённый Рыбак, если Вы заметили, ни один из нас, кто трудится здесь, не претендует на истину в конечной инстанции.
И трудимся мы - каждый, прежде всего, над собой. Если мы голосуем, то - за толерантность и свободомыслие, чтобы

Наслаждаться этим миром...
Не мешать, но - помогать...
Не творить себе кумира...
Не искать в других врага...
и почему Вы считаете, что мы - такие тёмные, что не имеем представления о нишкама-карме? Ведь дело - не в терминологии.
Когда я познакомилась с мировоззрением Кришнамурти, он стал для меня величайшим из мудрецов ХХ- го века.

От него я почерпнула главное, что помогает удерживать духовное равновесие, к которому стремятся и суфии, и приверженцы Живой Этики. Вы правы в одном, что в конечном итоге, каждый из нас прежде всего отвечает за себя, как акаша перед монадой, и многие аспекты умозрительства мужского женщина может нести в себе интуитивно, будучи более способной, чем мужчина, к интуиции...
Чего хочет Женщина, того хочет Бог.
И Феана, и я, мы хотим, причём, совершенно бескорыстно, как и требует того нишкама-карма, воцарения в нашей среде Равновесия Духа любви.
Если интересно,
http://stihi.ru/2012/12/17/6319

"Если изменятся личные отношения, изменится общество..." Д.Кришнамурти


Мысли - начало поступков
 
MгновениЯДата: Среда, 2013-05-29, 5:31 PM | Сообщение # 123
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Лара,  да просто цели и методы разные.

Притча об ученике Саи Бабы

Однажды ученик Саи Бабы, научившись кое-каким приемам Учения, решил сразу применить их на практике. Чтобы разбудить неразвитых духовно людей, живущих в иллюзиях Великой Ереси, стал бить их по голове. Он знал, что, если после двадцать первого удара они не примут Свет его Учения, значит, они уже умерли от побоев.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2013-05-29, 5:55 PM | Сообщение # 124
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Следующая притча об ученике Саи Бабы

Однажды ученик Саи Бабы решил воспользоваться методом Учителя на практике. Пришел в гармонично созданную обитель и стал последовательно нарушать порядок всюду, где мог. При этом читал молитву, а иногда обзывал хозяев обидными словами, чтобы те возмутились и очнулись, а потом говорил им о своей любви, чтобы не сильно горячились. Тогда бы он смог открыть им Истину, что играет роль шута и будит спящий разум к их же пользе!

Однако дальше палисадника его не пустили, а выкрики и молитвы принимали спокойно или молча, с пониманием. Если человек вносит хаос, значит болен, что ж обижаться. Но ему не терпелось увидеть положительный результат, ведь он искренне желал им добра. Вышел на проезжую дорогу перед домом и стал кричать, что хозяева этого дома просят его не шуметь и не обзывать их, а это не поможет им проснуться от неведения сна. Соседи вышли на крик и отвели крикуна к (внесены изменения) его Учителю.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2013-05-29, 8:10 PM | Сообщение # 125
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Рассказ-быль о рыбаке на Ковчеге

Пришел Рыбак, ученик Саи Бабы, на форум Галактического Ковчега с доброй вестью - Хочу рассказать вам о великом Гермесе Трисмегисте с использованием книги трех посвященных "Кибалион". Мгновения мгновенно его поблагодарили, сказав,что на форуме места всем найдется, помогли открыть и оформить тему, освоиться. Долго ли, коротко ли, но тема наполнилась самым разным, часто противоречивым материалом, да ведь и название у нее было общим - Все! Мастера приветливо помогали откликами, высказывая и свои мысли по темам. Но оказалось, что рыбак всех участников видел в Зеркало своего восприятия - невежами и заблуждающимися. С любовью старался объяснять он их плачевное состояние жизни в общаге или великой ереси, любя называя их неандертальцами и т.д. , но глупые люди не соглашались с этим взглядом Истины рыбака и никто не записался в ученики к ученику почему-то. А хозяева форума стали сочинять шаржи, вместо бесконечных разговоров обо Всем...

Дальше время покажет, как будут развиваться события Прямого пути Рыбака к Богу.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Среда, 2013-05-29, 8:45 PM | Сообщение # 126
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
" Тыр, Пыр , Зыр , Фы-ы-ы-ы-р!"- так оценил бы суфийский мистик Джабар  эти " произведения" литературного искссутва, на что Феано поспешила бы справадить неуемного в психушку. Мне же остается последовать за Мастером и в первом и во вотром случае.
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-05-30, 9:53 AM | Сообщение # 127
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Рыбак, Феано добра к вам, я-то знаю ее.
Вместо нее я возьмусь пояснить вам ее взгляд и выводы.
Вы, много противоречивого и непоследовательного сказали, не ответили на многие вопросы мастеров.
Но это не беда, все встанет на свои места.

Начну пояснять с ваших слов, вашего ответа на вопрос о дарах Богу.

Цитата
Для меня, сама постановка подобного вопроса сразу же указала на то , что человек до сих пор пребывает в Чертоге Неведения. С точки зрения нишкама кармы, которую я и сртемлюсь практиковать подобный вопрос вообще не ко двору, мягко говоря. Он указывает на то , что человек до сих пор не имеет представления , как работает Карма. Конечно , для этого недостаточно быть знакомым с Принципом Причины и Следствия. Для этого необходимо ПРАКТИКОВАТЬ Карма йогу..


Позвольте мой взгляд выразить в ответ... Из вашего "Чертога Неведения" smile
Который давно открылся нам, вашим
друзьям, прекрасным Пиром сотворчества в Боге.
Раз уж вам необходимо практиковать карму йогу, ради бога, практикуйте!

Я не предлагала вам никакую практику, но вы сами пришли на Ковчег, где реализуется пространство любви пребывания в Едином Боге,
без этикеток, без диагнозов, которые вам так нравятся, дорогой наш "студент духовного университета", попавший волей своего выбора в "среднюю школу" Жизни на Ковчеге.

Цитата
Вы предлагаете мне из духовного университета , спуститься в своей практике к духовной средней школе..


Раз уж вы пришли к нам, то и спустились сами до нашего уровня (в вашем восприятии),
ведь подняться пока не смогли даже до понимания места-времени-человека.
Ваша реакция на последние притчи понятна.
И снова ваше замечание к концовке притчи принято.
Теперь оно будет таким:

Соседи отвели крикуна снова к Учителю.
((()))

А специально для вас - следующее продолжение с пояснением.

Врач больницы, осмотрев и выслушав ученика Саи Бабы, отвел его к мастеру четырех путей - Джафару. А тот, снова выслушав, пояснил ему следующее.

- Дорогой мой, ты все делал правильно, показывая несведущим в адвайте людям разные пути к Богу, используя метод Саи Бабы, годящийся для земли, но не учел того, что ушедшие за грань времени, пребывают в мире сферического восприятия, о котором учил Пифагор. А если вместо времени - вневременье, вместо людей - сказочники поэты, то пространство Ковчега - межпростарнство. Это и есть искомое место гармонии разных миров в едином. Оно воспринимается тобою частями, а не целостно, ибо ты не проник внутрь его единства. Оборотной "стороной" восприятия Великой Гармонии, к которой стремятся мастера, является бездна Великого Хаоса - его называют посвященные люди - " Хаос Великий и мудрый, зияющий бездною предожиданья..." - это, повторюсь, невоспринимаемый людьми Порядок мира.

Космос - Чудо Порядка!
То, что тебе представляется Единством Сущего неделимого, и есть Бог - планетарного или солнечного... мира. В зависимости от твоего уровня. Безличностный, безкачественный, внечисленный Единый. Но, глядя из Дали Космоса, он имеет число - Единицу, имеет главное качество - всевмещение - для всего Сущего своего мира.
Вездесущий - тоже понятие относительное, относительно воспринимающего его. Таким образом, "промежуточных целей" одновременно и много, и их нет. Ибо для каждого мира Космоса есть цель главная - предельное развитие сознания по этапам роста и растворение его в Единстве Сущего, каждого уникального мира, являющегося по сути Неделимой Первочастицей нового мира.

Твоя ошибка лишь в том, что остановился на достигнутом понимании, полагая, что дальше твоего понимания - лишь Абсолют...Недеяние...Все...Ничто... и т.д. в терминологии людей. Люди - ступень развития Сознания. Допусти такое в мысли, и получишь новую жизнь мысли своей. Но для Реализации мысли нужно сказочное воображение и труд радости Творца, реализующего замысел новой сказки. Так образом, каждый мудрец, великий посвященный, достигший совершенства Человек, являет собой замысел нового мира, особенного и неповторимого. Поэтому каждый из совершенных - живой! В тех мирах, где присутствует мысль его. Участниками строительства становятся все и все, что автор замысла включает в сюжет, все, что он взял ценного из мира своего неповторимого опыта.

Мастер Четырех путей уступает место Мастеру Сферический путей, а тот, в свое время уступит место Мастеру Тора, выворачивающего себя наизнанку, и в новых качественно мирах начнутся новые поиски Мастеров. И нет конца, есть лишь завершение сюжета во имя нового начала. Нового Вдоха - Вдохновения! Покой для каждого мироздания свой, и он относителен в бесконечном Космосе.

Цитата
Вы практикуете единение частей Целого, я практикую ЕДИНСТВО всего Сущего на основании Вездесущности Бога. Согласитесь. что мы практикуем разные Цели. Здесь уместно вспомнить Притчу Руми о Рабие Аль Адавия, которая показывала своим ученикам тщетность поисков- практики промежуточных целей.


Забавно слушать вас, дорогой рыбак, но зрячему очки не нужны...

Увы вам, вы недопоняли суфийской притчи, вернее, поняли лишь самого себя, отразив взгляд, видящий свое зеркало - Ересь всюду, увы... Это и есть ваш взгляд на мир - на свою Ересь.

Но главное, вы не поняли нашу идею, хотя я лично вам трижды поясняла, прежде, чем помогла открыть тему. Вектор объяснил, Лариса объяснила подробно.

В-четвертый раз поясню, ибо важно для вас, мы не практикуем, и не учим, но Реализуем творческую жизнь в Боге, то есть, чтобы вам еще понятнее было, жизнь Сердца в гармонии сотворчества. Надеюсь, теперь понятно? Промежуточной жизнь сердца быть не может, по определению.
В любых мирах, Учение Сердца, которое вы так усердно цитируете, освещает любовь к миру Его.
Ну, никак не обойти этот "промежуточный этап" и на Прямом пути, которым вы следуете.

Какова цель вашего прихода к нам была?
Вы пришли на проект сотворчества, видя труды людей, живущих в "великой Ереси" или в "Чертоге Неведения", как вы повторяете, с целью объяснить тщетность наших "промежуточных поисков"?

Но поиск - это ваше занятие, вы ищете возможность быть Богом, общаясь с нами, мы не ищем, мы живем в Боге, как умеем, сердцем и творчеством, радуясь успехам друг друга, помогая чем можем.

((()))

Резюмирую:
Хотелось бы увидеть ваши успехи в понимании других людей, как неповторимых вселенных!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-05-30, 10:00 AM | Сообщение # 128
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Прошу у мастеров прощения за многие опечатки в тексте, пока нет возможности их править, но поправлю по возвращении домой.
С пожеланием радости сотворчества!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-05-31, 11:38 AM | Сообщение # 129
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Отвечу на ответ Рыбака smile прозвучавший в его теме Все,

вопросы он пока не ставит перед нами, так как сам знает ответы на Все.

Этот момент вызвал недоумение у Александра, где
Мастер четырех путей Джафар разъяснял Рыбаку ситуацию:

...используя метод Саи Бабы, годящийся для земли, ты не учел того, что ушедшие за грань времени, пребывают в мире сферического восприятия, о котором учил Пифагор. А если вместо времени - вневременье, вместо людей - сказочники поэты, то пространство Ковчега - межпростарнство.

Это и есть искомое место гармонии разных миров в едином. Оно воспринимается тобою частями, а не целостно, ибо ты не проник внутрь его единства.

Поясню слова Джафара.
Поскольку вы, Рыбак, стремясь к Единому, все еще делите себя на фрагменты, говоря то с одной позиции, то с другой, то все миры в вашем восприятии подобны вашему - фрагментарны. Это вы увидели и на Ковчеге.
Именно такая противоречивость ваших слов нарушает сложившийся порядок строительства.

Сами подумайте, как можно не насильственно прийти к Единому нам, таким разным и подобным Творцу людям, с устоявшимися убеждениями, накопленным богатством жизненного опыта и т.д.
В школах и университетах вас учат по разным методикам и с разными акцентами. В духовных мирах доминируют разные Идеи и Первоисточники, религиозные ветви часто воюют за лидерство, замечали?

К Единой Религии люди не могут прийти, хотя всегда стремятся, уж столько книг написали, столько и у нас на Ковчеге пророков побывало, доказывавших друг другу свои Истину и Верный Путь Бога.

Вот и попробуйте самостоятельно сделать вывод и предложить верное решение, способное всех творцов объединить в Единого, без частей, как вы хотите.
Из ваших хаотичных, полных притиворечиями сообщений я уловила, возможно не совсем верно, что вы предлагаете творцам -
отказаться от своих миров ( заблуждений, как вы их называете) и дальше?

Поясните в этой теме, пожалуйста, ибо она посвящена именно таким нюансам.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-31, 5:54 PM | Сообщение # 130
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогая МгновениЯ,
Ваш вопрос не по адресу. Для того , чтобы на него ответить 
 нужно  быть Учителем. Я же к Ним не отношусь.
 У нас с Вами разная специализация в Университете Духа. Со временем  я буду рассказывать о своем видении, основанном на Джнана йоге ( йоге Мудрости и Знания) и Ведах. При этом надо помнить , что я не воспринимаю себя их знатоком. Я в категориях джнана йоги-джиджнасу. Это предпоследняя стадия- ступенька. Но она позволяет ученику не задавать вопросов вовне вообще , а искать ответы в себе самом путем РАЗМЫШЛЕНИЯ! Бог каждого из нас размещает в те условия жизни , которые наиболее благоприятны для его духовного роста. Поэтому я до сих пор удаляюсь в просторы Онежского озера , где ежедневно провожу в одиночестве от 5 до 8 часов. При этом большая часть моих мыслей посвящена Богу. В свое время я буду говорить о джнане и нишкама карме. Двумя словами здесь не обойтись.

Цитата
 Вот и попробуйте самостоятельно сделать вывод и предложить верное решение, способное всех творцов объединить в Единого, без частей, как вы хотите.
Из ваших хаотичных, полных притиворечиями сообщений я уловила, возможно не совсем верно, что вы предлагаете творцам -
отказаться от своих миров ( заблуждений, как вы их называете) и дальше?

Поясните в этой теме, пожалуйста, ибо она посвящена именно таким нюансам.


 Чтобы говорить о том , что будет дальше, нужно вновь вернуться  к вопросу Абсолюта= Беспредельности=Вечности=Целого=ТОчки. У меня сейчас нет возможности вернуться к Вашему сообщению в моей теме , посвященному сферическому сознанию. Да в это , наверное . и нет необходимости, поскольку я не знаком с  позицией Пифагора . В свое время прочел " Великие Посвященные " Эдуарад Шюре и маленькую брошюру по Нумерологии.
 Но мне , как ученику Джнана марги ( Пути Знания), интересно порассуждать на сей счет.
 
Итак . я говорил , что  Абсолют, но лучше назовем Его Целое  дабы никого не смущать, не состоит из частей, Оно другое. И вот почему. Казалось бы, все знают , что любое целое состоит из частей. Ан нет! Не Целое, а  его ограниченная ипостась- конкретное состоит из частей. Что есть часть? Это Мера от Целого. Будучи абстактной, она символизирует все множество мер- величин. Поэтому можно говорить о том , что Целое есть совокупность мер. Как только  мы придаем мере конкретику. так сразу конретным числом становится и Целое. Целое не имеет раз-мера. Оно есть Беспредельность, и Неопределенность. Наша внутренняя Вселенная конкретна, ибо имеет начало- рождение  и конец- смерть. Чтобы  выйти за пределы ограничений конкретики рождение-смерть необходимо перейти на восприятие Целого. Но это невозможно , так как в таком случае конкретное будет пытаться осознать Целое. Отсюда бесконечная эволюция в колесе сансары. Целым можно только быть. Примеров такого даже не знаю как и назвать- мукти- освобождения при жизни, довольно много. Таких  йогов называют Джнани- Стхитапраджна- Мукти. Подробнее буду кгода- нибудь говорить в своей тему. И постараюсь найти Притчу Свами о Стхитапраджне. Коротко так. Но можно все это рассматреть и через принцип Полярности Гермеса и вытекающий из Него Божественный парадокс " Все во всем".
 Что есть сфера? Это ТОчка получившая раз-мер, Это Целое получившее конкреную меру. Поэтому сферическое сознание , если оно воспринимается частью, представляется мне все же ограниченным. Я ни на чем не настаиваю и могу ошибаться. По крайнее мере таково мое видение на сей счет сегодня.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-31, 6:48 PM | Сообщение # 131
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
В качестве дополнения. В своей теме "Все", а понаписано там уже немало, я где-то говорил о Квадрате Малевича с точки зрения Абсолюта=Целого. Там я показывал на числах , что за Беспредьностью , стоит Предел - сама Беспредельость . выражающая Себя Целым Божественным Числом Девять!
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-05-31, 9:02 PM | Сообщение # 132
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак, вас в духовном университете так учат отвечать на трудные вопросы?

Уводить в сторону или говорить "не по адресу", или неправильный вопрос, если не можете ответить,
и говорить много-много слов с бесконечными повторами того, что известно...

((()))

Правильный подход - искать в себе ответы на все вопросы!
Я подожду вашего ответа. Может быть, и наши мастера предложат что-либо?
Времени у нас - неограниченно!

((()))

Александр, прошу вас по дружески на досуге подумать дольше и предложить ваш анализ той самой притчи о поиске ключа,( потерянного дома), на дороге. Вы ее явно недопоняли.

Это в ритмичной версии притча, называется Ключ, и вместо Раббии, стоит имя Насреддина.
http://www.stihi.ru/2006/07/08-995
Многоуровневый анализ притч помогает увидеть скрытые смыслы. Я тоже сделаю разбор, может, еще кто захочет проанализировать притчу. А в июле, например, сравним наши результаты анализа притчи в теме
на Пиру Ковчега. Я позже уточню адрес темы smile

((()))

Отвечу на незаданный вами вопрос о сферическом восприятии.
(Опять и напрасно вы делаете скороспелые выводы)

Сфера - живая, дышащая сущность, безразмерная, в образе - от точки неделимой
до Единства Космоса Неделимого - кто как может, так и воспринимает.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-05-31, 11:34 PM | Сообщение # 133
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Предлагаю всем участникам темы и всем желающим не спеша подумать над притчей Ключ
и к 10 июля предложить варианты интерпретации ее, возможно, с позиции разных религиозных воззрений на само понятие "ключ"!

Притча по ссылке выше.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-01, 6:04 AM | Сообщение # 134
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата
К Единой Религии люди не могут прийти, хотя всегда стремятся, уж столько книг написали, столько и у нас на Ковчеге пророков побывало, доказывавших друг другу свои Истину и Верный Путь Бога.


 МгновениЯ, Вы предлагает мне принять участие в обсуждении данного трудного вопроса. У меня нет на него ответа. Для меня  не существует такого вопроса.. Я пытался показать это , " повторяя то , что известно". А не существует данного вопроса для меня лично , поскольку, если ты живешь в Боге, то и видишь вокруг себя только Бога, которого изменить невозможно. Поэтому меня и не интересует куда катится этот мир, как он "устроен". Для меня он есть лишь проявления Единого. А качествами его наделяем мы сами.
 
Цитата
Правильный подход - искать в себе ответы на все вопросы!


  С этим совершенно согласен , об этом и говорю. Да только Ваш вопрос не представляет для меня интереса, так как касается он мира Неведения, миража,поэтому я никогда не искал и не буду искать на него ответа. Вы спрашиваете , как устроен мираж, и что можно сделать , дабы его исправить. Но карма марга- путь действия в своей кульминации нишкама карме не предусматривает участия адепта во внешних действиях." Действовать не действуя..", жить в мире , но быть не от мира сего. Поэтому еще раз повторю меня не интересует этот мир.
 
Цитата
 Отвечу на незаданный вами вопрос о сферическом восприятии.
(Опять и напрасно вы делаете скороспелые выводы)

Сфера - живая, дышащая сущность, безразмерная, в образе - от точки неделимой
до Единства Космоса Неделимого - кто как может, так и воспринимает.


 
 У меня нет возражений против такого понимания. С этим согласен полностью. Только называю я эТО-  ТО=Абсолют =Целое=Единое=Все=Совершенный Разум и т.д.

 К разбору Притчи обязательно вернусь. Действительно, будет интересно посмотреть восприятие ее с разных углов духовного зрения. Любое Святое Писание , а также Притчи имеют многоуровневый смысл, поэтому мы и видим в них каждый то, что готов принять  и объяснить, Видим в них себя и свой собственный внутренний мир, который и будем выражать в понимании данной Притчи.
Встретимся  после 10 июня , 5 ияня я уеду в поломнический тур на Валаам-Коневец.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-01, 6:12 AM | Сообщение # 135
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Из-за проблем с интернетом не имею возможности открыть Ваши ссылку. Поэтому еще раз внимательно посмотрю редакцию данную на сайте моих единомышленников.
Должен сказать , что не сомневаюсь в том , что приводимые мною Притчи давно известны и возможно давно обсуждены участниками Форума. Но думаю  , очередное их рассматрение и анализ будут не лишними.
 
MгновениЯДата: Суббота, 2013-06-01, 10:39 AM | Сообщение # 136
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак, до встречи,
и пожелаю вам всех благ в поездке, встреч с интересными мирами!


Притчу тут размещу:

Премудрая притча откроет дорогу
К познанию мира в себе
И Путь к озарению, только к порогу...
Ты сам подойди налегке...

Увлечься каким-либо культом несложно,
Теорий так много вокруг...
И быть убежденным, и верящим можно.
Но будь осторожен, мой друг.

КЛЮЧ

Мулла Насреддин на дороге проезжей
Как будто бы что-то искал...
- Ты что потерял? - вопрошали небрежно
Прохожие, - может, упал?

- Свой ключ, - отвечал Насреддин осторожно.
- А где ж ты его обронил?
- Конечно же, дома, понять-то несложно...
Ищу, где светлее, - сразил…

((()))

Как часто мы в жизни порога не видим
Да ищем проезжих путей...
Но камень в развилке дорог мы не сдвинем.
А надпись… пойми поскорей.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2013-06-01, 10:56 AM | Сообщение # 137
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Вы снова себе противоречите, Рыбак!

Цитата
...только Ваш вопрос не представляет для меня интереса, так как касается он мира Неведения, миража, поэтому я никогда не искал и не буду искать на него ответа.


Вы Уже пришли на Ковчег, в мир Неведения, в мираж ( для вашего восприятия). Неужели никто из мастеров Ковчега не удостоился вашего интереса?

Цитата
Вы спрашиваете , как устроен мираж, и что можно сделать , дабы его исправить. Но карма марга- путь действия в своей кульминации нишкама карме не предусматривает участия адепта во внешних действиях." Действовать не действуя..", жить в мире , но быть не от мира сего. Поэтому еще раз повторю меня не интересует этот мир.


Я спрашивала человека, любящего подобно Богу мир, в котором Его тоже любят.
Не исправить я хочу мир, а изменить изнутри светом сотворчества. Вы же в стороне пока стоите от мира ( убеждая себя и нас в своей отстраненности).
Вы сами делите миры на не связанные части, а нас упрекаете в непонимании слиянности Единого.

Но вы Уже участвуете и в сетевой жизни, и в нашем сотворчестве, влияя на него и тем самым меняя, раскрывая мираж (для себя) и начиная видеть в нем нечто реальное. Нет?
Не видите ничего до сих пор?
Мы вас не интересуем?
А что тогда вас интересует при участии в нашем мире?
Только вы сами, только ваше достижение "кульминации"?

Но это высший эгоизм, как говорят суфийские мастера.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-01, 8:06 PM | Сообщение # 138
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МгновениЯ,
дорогая Фея! Между нами с одной стороны  много непонимания друг дргуа. Это естественно в особенности, когда дело касается разных Факультетов Духовного Университета. Но с другой стороны есть многое , что нас и объединяет.
 
Цитата:
Увы вам, вы недопоняли суфийской притчи, вернее, поняли лишь самого себя, отразив взгляд, видящий свое зеркало - Ересь всюду, увы... Это и есть ваш взгляд на мир - на свою Ересь. 
 

 А Вы уверены, дорогая Волшебница, что не понял? Мне представляется , что как раз здесь -то нащи мнения во многом совпадут.
 
Приведу один из эпизодов "Рамаяны":
 
 За заслуги перед Рамой в освобождении Ситы, Она подарила Хануману драгоценное ожерелье. Вождь армии обезьян, подержав его в руках ,  с отвращением отбросил сокровище в дальний угол.
На удивленный вопрос Ситы почему же он так посмел поступить с Ее подарком, герой ответил:
 
" Твое ожерелье ничего не стоит, поскольку на нем нет Имени Рамы"
 
 Я же со своей стороны с удовлетворением замечаю в себе твердую поступь искателя, идущего по пути джнана йоги. Для меня не интересен мир грез и он не представляет собой никакой ценности, если ты не видишь его проявлением Бога, с Печатью- Именем-Символом Бога.
 На нашем Факультете нет даже предмета, представляющегося Вам " важным вопросом" .  Но это не означает , что такое положение дел сохраняется на других Специализациях, к котрым я отношусь с большим уважением и всегда пытаюсь найти точки соприкосновения.
 
Другое дело предложенное Вами обсуждение Притчи "Ключ". Этот Предмет является основным на всех Факультетах Духовного Университета. И я готов приступить к его обсуждению без подготовки, поскольку он касается вопросов духовных , на каждый из которых у меня почти всегда есть ответы. Шпаргалки не потребуется. Готов начать первым , сообщите, пожалуйста , в какой теме пройдет обсуждение.
 
 Будет интересно посмотреть , а как его воспринимают суфии в сравнении с восприятием йога.
 
Теперь отвечу на некоторые Ваши вопросы. Вернее попытаюсь пояснить свое восприятие их.
 

Цитата:
Вы Уже пришли на Ковчег, в мир Неведения, в мираж ( для вашего восприятия). Неужели никто из мастеров Ковчега не удостоился вашего интереса?

А что тогда вас интересует при участии в нашем мире?
Только вы сами, только ваше достижение "кульминации"?


 

 Мир йога другой. Я пришел за пищей  духовной ( свадхой), ибо Бог направляет действия каждого из нас и ведет Своими Путями. Вы правы, когда утверждаете , что наш лучший учитель это сама наша судьба. Благодаря ей Бог ваяет из каменной глыбы прекрасный свой малый Образ.
 Я пытался обсудить с Вами Наставления дельфийских Мудрецов. Но диалога не получилось, исходя из принятых на Форуме Правил. Зато Вы  показали мне полный текст этих Наставлений. И так по малым незаметным на первый взгляд крупицам происходит взаимное о-БОГ-ощение. Но для йога говорить можно только в двух случаях: когда его спрашивают, он обязан отвечать правдиво и полно. И когда это является его свадхармой- долгом. Наш мир можно назвать и миром великой Жертвы. Такова карма марга- Путь действия.  Эта жертва сначала принимает форму служения, а затем переходит в нишкама карму. Когда йог понимает , что нет в мире никаких его действий и его самого, а через него и другие вещи проявляет Себя Божественная Шакти., остается только наблюдать за Ее игрой. Я буду говорить об этом позже , возможно более подробно , а здесь лишь вкратце хотел показать внутренний мир йога. Есть стихотворение на телугу на сей счет. Постараюсь его найти.
 
ОдинДата: Суббота, 2013-06-01, 9:26 PM | Сообщение # 139
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, да всё нормально.

Человечество продолжает вывариваться в Мотивациях Преимущества. Что это означает? Что никому нельзя сообщить, что он в чём-то не впереди. В этом свете что можно сказать о проповеднике. Который говорит. Так. Вы все здесь нули. Начну, пожалуй, ликбез с вами. А можно сказать, что проповедник не гож. Ибо элементарно не понимает текущей психологии людей. Паствы.

Да. На глазах рождается Мотивация Любви. Но рождается-то Любовь в окружении свирепствующей Мотивации Преимущества. Когда каждый вырвет глаз тому, кто укажет ему на его невежество.

Коллектив Галактического Ковчега мягко поправляет авторов, увлёкшихся разоблачениями "невежеств" паствы.

Когда однажды я поймал вора на заводе. И вёз его с вещ доком в охрану. Я ему искренне сказал - уважаю твою активную позицию. Дари. Воруй. Гори. Но не будь тёпленьким хныкальщиком. Разве ж я назвал его невеждой, дерьмом? Нет. Он такой же Бог. Как и я. Как и все. И у него есть мать. Которая его Божественно жалеет. Ни про кого нельзя сказать - ты "не понимаешь".

Есть авторы, которые реализуют Преимущество как? А исправляют неправильные мировоззрения окружающих людей. Для чего? Ведь это невозможно? А они - просто идеалисты! Думают - а вот счас переубежу. Умом своим.

Ведь надо понять. Идёт тотальная, перманентная, скрытая, тайная "борьба" умов. А кто-то решил - а вот с открытым забралом всех тут порешу.

Галактический Ковчег понимает, что стремление к исправлению невежества окружающих практически неисправимо. Поэтому желает одного. Прекращения прений, переходящих на оценки личностей. И продолжения великолепного изложения великих истин. "Не взирая".


Один
 
MгновениЯДата: Суббота, 2013-06-01, 10:20 PM | Сообщение # 140
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Рыбак, все же повторю вопрос, поверьте, не из вредности.
Но для меня важно понять ваш ответ, а не ссылки на Абсолют и другие абстракции..

Мой вопрос:

Из ваших... сообщений я уловила, ... что вы предлагаете творцам -
отказаться от своих миров ( заблуждений, как вы их называете) и дальше?

Вы отвечаете:

Чтобы говорить о том , что будет дальше, нужно вновь вернуться к вопросу Абсолюта= Беспредельности=Вечности=Целого=ТОчки.

Я уловила примерно такой ваш взгляд:
Творцам нужно отказаться от их миров, поскольку они вами воспринимаются иллюзиями. Так?

Но что потом последует, когда они выбросят свои ценности, вы сказать не можете, ибо это
сложные философские понятия для большинства из нас. Так?

Реальность для каждого должна быть достигнута во Все-Ничто! Так?
Я верно вас поняла?
Ответьте хотя бы один раз кратко и ясно - да или нет.

Вспомнила начало стиха, написанного со вдохновением в начале моего пути, лет 18 тому назад...
Я ложной скромности барьеры
В себе могу преодолеть.
Все и Ничто - во мне. Я верю,
Глазами Истины смотреть
Могу! Во всем триады видеть,
И т.д.
Это к слову о понимании...
Йогу действия я когда-то изложила в ритмах
http://stihi.ru/2010/11/08/7529
Именно поэтому понять вас могу, и другие мастера понимают и ценят тему вашу.
Не стоит вам недооценивать людей в их мирах реализующих их важные цели.

((()))

Относительно разбора притч предлагаю дождаться других желающих и не спешить.
Есть еще автор этой темы, может, найдет несколько минут для Общего дела.
Все у нас люди занятые, а как бы хотелось видеть на Общем поле хотя бы с какой-то регулярностью...
Скажем, 15 минут еженедельно? Не много?

Мне тоже очень интересно сравнить разные взгляды на Одно.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Новости Ковчега » Трактование духовных учений, курьёзы или призма менталитета? (Труды современных "Просветлённых" трезвыми глазами.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега