Пятница, 2024-03-29, 12:18 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Фeaно, Танец  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Новости Ковчега » Трактование духовных учений, курьёзы или призма менталитета? (Труды современных "Просветлённых" трезвыми глазами.)
Трактование духовных учений, курьёзы или призма менталитета?
VectorДата: Среда, 2011-03-30, 11:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (ognebo)
хочу предложить Вам на рассмотрение полемическую заметку.
читали много, особенно на Интерлите, но отзывов практически нет...

Учитель поднял палец, апостол вырвал глаз - Дзен и Библия


***
Решил вынести предложенную ognebo полемику отдельной темой.

В последнее время появилось море откровений от современных "Просветлённых", трезвый ум говорит, что так много просвелённых на наш короткий век как-то многовато. Как отличить зёрна от плёвел, как думаете?

Прикрепления: 7631608.jpg (21.0 Kb)


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
MгновениЯДата: Пятница, 2012-03-23, 6:07 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Пора ли вернуться к актуальной теме?

Трактование духовных учений... что же это и есть ли верные толкователи среди них, и кто именно?
Да, мы видим вокруг нас "обоймы" лжеучителей, зазывающих в свои эзотерические школы космических, ведических, магических, галактических, дзен, йога, цигун... и др. оккультных знаний... Сайты о магии, эзотерике, целительстве, пророчестве... бьют рекорды посещаемости.
Это совершенно нормально. Было бы странно, если бы этого не было.
Народ или массы, а в сети появляется все больше людей, стремящихся к знанию, питаются (виртуально) тем, что способны воспринять и переработать. Массам нужны, как впрочем и во все прежние времена, "хлеб и зрелища", но что же это такое - сегодня?
"Хлебом" является масс-информация о разных страшных и потрясающих воображение новостях и криминальная хроника, "зрелищем" являются массовые шоу, устраиваемые всеми популярными представителями всех видов искусств, спорта, политики и пр.

Космоэнергеты, ченнелеры, контактёры и пророки всех уровней, а так же их верные ученики, гордо несут знамена своих великих учителей... и возражать я бы не стала никому из них.
И называть их лжеучителями позволительно лишь тем, кто любит всех людей, включая этих "лже.."...

Почему же не возражать, почему же не называть шарлатанов шарлатанами? Да потому, что каждый такой "великий учитель", наставник, ченнелер, проводник и каждый их ученик, последователь, сподвижник и т.д.
верят в своё правое Дело.
Вера, вот что важно.
Да, люди прозревают, учатся на своих ошибках, им открываются новые знания, горизонты и миры, непохожие на все другие. Но почему же называть свое знание верным, а чужое - лжеучением? Просто назову другим взглядом, другой верой, мировосприятием... а свое назову приближением к Знанию.

Да, у каждого есть предпочтения. Для каждого важно свое важное, не совпадающее с нашим, например.
Каждого можно понять, если окунуться в его мир, но далеко не каждого можно принять в свой мир.
А мы строим свой мир, собирая по крупинкам лучшее из достижений.

Не принимать - не значит отрицать.
Видеть лже-учение и последователей - не значит называть их ложными, обличать.
Мы делаем свое дело так, как считаем нужным и важным, не навязывая свои взгляды.
Но поучиться хорошим для нас аспектам у других - польза для нас.
С кем бы ни сталкивала жизнь, нужно выделять то хорошее, чему можно поучиться.
Плохое есть в каждом, пусть и в малых долях, зачем же его выделять, усиливать вниманием?


Quote (Vector)
Посмотрим на факты
- самый выдающийся в духовном плане человек 19-го века – Е.П. Блаватская
(признано Европой)
- самые выдающиеся в духовном плане люди 20-го века – Е.И. и Н.К. Рерихи
(их труд до сих пор ещё не осмыслен человечеством)


Я не знаю, какой именно Европой признано, но в моем мире факты... не таковы.
Назвала бы я такие имена: К. Циолковский, Шри Ауробиндо... в 19, а в 20 веке - Пьер Тейяр де Шарден, Айванхов, Кришнамурти, Рерихи...
Разве разные акценты мешают нашему сотворчеству?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
VectorДата: Суббота, 2012-03-24, 6:05 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Я не знаю, какой именно Европой признано, но в моем мире факты... не таковы.

Более ста лет назад работы Блаватской "Разоблачённая Изида" и "Тайная Доктрина" оказали огромное влияние на большое количество людей в Еропе, Америке и Индии, ищущих духовных знаний, и за короткий период, порядка двадцати лет, в этих странах было созданно большое количество теософских обществ, немалая часть которых существует и по сей день. И возникшая в последствии эзотерика базируется в первую очередь на трудах Блаватской и её последователй.

Quote (MгновениЯ)
Назвала бы я такие имена: К. Циолковский, Шри Ауробиндо... в 19, а в 20 веке - Пьер Тейяр де Шарден, Айванхов, Кришнамурти, Рерихи...


Прекрасные имена, спору нет, но у каждого из нас восприятие индивидуальное и отсюда разные предпочтения тем или иным авторам. Лично я, после Живой Этики и Тайной Доктрины и личного опыта применения этих знаний в жизни, у Шри Ауробиндо, Айванхова и Кришнамурти вместе взятых практически ничего нового не нашёл, отчасти несколько иной взгляд на известные мне уже сокровенные знания, что конечно помогло ещё лучшему пониманию этих знаний.

Quote (MгновениЯ)
Разве разные акценты мешают нашему сотворчеству?


Естественно нет, покуда речь идёт о разных акцентах из-за различия наших восприятий.

Quote (MгновениЯ)
Космоэнергеты, ченнелеры, контактёры и пророки всех уровней, а так же их верные ученики, гордо несут знамена своих великих учителей... и возражать я бы не стала никому из них.
И называть их лжеучителями позволительно лишь тем, кто любит всех людей, включая этих "лже.."...

Феана, вы что действительно верите, что среди этой массы все честные люди и нет лжецов, преследующих свои корыстные цели и выпускающих книжки со своими откровениями чисто из коммерческих целей?
Лично из своего опыта общения с людьми, утверждающими, что они имеют связь с высшим разумом, могу сказать, что на поверку большинство таковыми не являлись, часть из них была введена в заблуждение всевозможными обстоятельствами, а большая же часть оказалась просто обманщиками. А сколько было создано всевозможных платных групп по изучению и практикованию всевозможных "духовных техник", в которых "Гуру" обещали своим ученикам за два-три года достижения высоких духовных степеней и просветлений, и где эти просветлённые сегодня?
Ну уж извините, но там, где я вижу обман и глупость, я и буду называть вещи своими именами, и этой правде и умению распознавания лжи и глупости и учат настоящие духовные учения, к примеру суфизм (одни суфийские притчи чего стоят), а иначе не возможно духовное продвижение.
И ещё одна деталь, если я узнал духовного Учителя Шри Ауробиндо и имею возможность непосредственно учится у него, то я и обращаюсь в первую очередь к Нему, а не к уважаемому мною Шри Ауробиндо, но каждому даётся по сознанию и каждый вправе сам сделать выбор, у кого он хотел бы учится. Для школ духовных знаний, так же как и для обычных школ, существуюет иерархия - начальные, средние и высшие, начинать конечно приходится с низших, но зачем же ими ограничиваться? Но существует и множество платных духовных школ, что там за учителя и чему там учат не трудно догадаться.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
НатьяДата: Суббота, 2012-03-24, 4:50 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Quote (Vector)
- самый выдающийся в духовном плане человек 19-го века – Е.П. Блаватская
(признано Европой)

НЕТ ПРОРОКОВ В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ.

ЕЛЕНЕ - ПЕРВОМУ УЧИТЕЛЮ

Все, что в жизни моей ценно-
Всем обязана тебе.
Всплески мыслей драгоценных
Разбросала ты везде.
Возвращаясь, по привычке
Глажу нежно переплет.
От него свет необычный
И волнующий идет.
Как с родной, с тобой встречаюсь.
- Сквозь пространство говорю.
В сердце долго погружаюсь,
Мысли – образы ловлю.
Убегаю, уставая.
Много долго не терплю.
Все сначала начинаю.
Обожаю и люблю!
Каждый раз я возвращаюсь
С озареньем в багаже.
Совершенством наслаждаюсь,
Поклоняясь вновь Душе.
Той, которая, возможно
Нам с тобой была дана
На двоих – мы так похожи!
Не грусти – ты не одна.


небесный странник
 
MгновениЯДата: Суббота, 2012-03-24, 5:35 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Друзья мои, для меня всегда было очевидным, что коммерция и духовность несовместимы - просто разные полюса. Деньги присутствуют в жизни социума в виду необходимости их, но и духовность присутствует в виду её необходимости. Там, где человек извлекает выгоду материальную - не может идти речь о духовном продвижении, но почему же многие люди идут, даже стремятся(!) именно в платные школы, лечатся у платных врачей, верят платным пророкам и лже-учителям? Вот над этим вопросом и задумалась я ещё в юности, кому и зачем это надо?

Учиться можно и нужно у настоящих учителей, проверенных временем и снискавших славу мудрецов в истории земли.
Разве это для кого-то секрет, не ясно?
Лечиться надо только у физически, психологически и морально здоровых врачей.
Разве есть в том сомнения?
Верить надо не попам или церковным заповедям, а людям сердца, тем, кому можно доверить собственное сердце.. Но тогда почему идут к шарлатанам... неужели же люди в массе своей глупы? Увы, это так... но что или кто может вылечить от глупости? Да только опыт собственных ошибок и потерь, прежде всего - потери самого драгоценного - времени! Это и есть необходимое лекарство от глупости.

Quote (Vector)
Феана, вы что действительно верите, что среди этой массы все честные люди и нет лжецов, преследующих свои корыстные цели и выпускающих книжки со своими откровениями чисто из коммерческих целей?


Именно в массе и для массы - служители мамоны. Коммерсанты от "духовности" и есть лекари от глупости.

Quote (Vector)
там, где я вижу обман и глупость, я и буду называть вещи своими именами, и этой правде и умению распознавания лжи и глупости и учат настоящие духовные учения, к примеру суфизм


Ради Бога, говорите, если вам это поможет, другие люди все же будут настаивать на своем пути проб и ошибок, на своей вере и предпочтениях, это сотни раз доказано временем... История повторяется, человеческие пороки и глупость практически неистребимы... Кому поверит глупец, вам или своему лекарю от собственной глупости? Подобное тянется к подобному.

Quote (Vector)
...если я узнал духовного Учителя Шри Ауробиндо и имею возможность непосредственно учится у него, то я и обращаюсь в первую очередь к Нему


Именно так! Если вы узнали Учителя истинного, вам не нужны другие имена, имена людей интерпретирующих Знание. Если вы открыли Знание Первоисточников, прониклись их скрытым смыслом, вам не нужны другие книги для учебы. Но истинных Учителей люди узнают и рядом, в современниках, и в авторах известных книг, трудов, и в почитаемых именах Учителей, религиозных деятелей, гуру и т.д. Прекрасно! В этом польза, несомненная польза. То, с чем резонирует сердце (душа) человека, и есть Учитель, Природа тоже учитель, судьба тоже учитель, которые вас не обманут и не введут в заблуждение! Почему же человек ищет учителя не в Природе, звёздах, судьбах, а среди похожих на него душой или духом?
Приведу в пример маленькую суфийскую притчу, хотя об учительстве очень много чудесных историй собрано именно в суфийской практике.

Пред попугаем ставят зеркало, а тот,
Кто скрыт за ним, его научит говорить...
Ведь попугаю сладко то лишь повторить,
Что от собрата он услышит, глядя в рот...

Найдите три уровня подтекста этой притчи, и все встанет на свои места.

Поэтому мы ищем собрата среди тех, кто похож на нас (мысленно или звучанием души, умственно или призывами умных слов, обещаниями, похожими на наши собственные обещания)...
Вот и выбирают люди, каждый - по себе.
Кому необходим лже-учитель? Да ведь лже-ученикам, что же ещё сказать об этом...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2012-03-24, 5:53 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Поэтому мы ищем собрата среди тех, кто похож на нас (мысленно или звучанием души, умственно или призывами умных слов, обещаниями, похожими на наши собственные обещания)... Вот и выбирают люди, каждый - по себе.


Quote (MгновениЯ)
Пред попугаем ставят зеркало, а тот,
Кто скрыт за ним, его научит говорить...
Ведь попугаю сладко то лишь повторить,
Что от собрата он услышит, глядя в рот.
.
.


Владыка Будда сказал:

«Поэтому, – говорит он в заключение, – я учил вас не верить просто потому, что вы услышали нечто, но верить только тогда, когда это подтверждается вашим сознанием, а затем действовать в соответствии с этим, и с усердием».



Мы верим только в то, что в глубине
сознания с рождения хранили,
мы снова любим только то, что вынесли в огне
из жизней, сплавленных в горниле
восхождения по созданным душой мирам,
где шаг за шагом, - всё светлей и краше,
и доверяемся услышанным словам,
ища в чужих мирах лишь совпаденья наши,
душою чувствуя: она уже была жива,
бог даст, - и не погибнет дальше….


[ 077 ]

Нет любви выше любви.

[ 091 ]

Можешь взять образ электрической искры.
Энергия создает желание творчества в тех, кому посылаешь.

Прикрепления: 7373433.jpg (72.3 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Суббота, 2012-03-24, 6:06 PM
 
TaliaДата: Суббота, 2012-03-24, 8:09 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
"....Роль гуру является древним стереотипом на плане Земли.Гуру,или духовный учитель,лишает благоволения всех последователей и забирает их духовную информацию.Последователи утрачивают уникальную истину и цель Души,присущую их духовному знанию,и к тому же теряют свою эволюционную силу.
Эта схема проигрывалась веками.Сейчас пришло время каждому посвящаемому стать своим собственным гуру,своим собственным духовным учителем,вернуть свою силу и информацию,следовать своему внутреннему руководству и собственной истине."

Бхаван Шри Раджниш ОШО намекал на то же самое:

"Иисус говорит: “Приходи, следуй за Мною”. Это говорит не только Иисус, это говорит и Кришна, это говорит и Будда. Все старые религии мира основываются на этом заявлении. Но это заявление — психологическая эксплуатация человека. Я не могу сказать: “Приходи и следуй за мной”. Прежде всего те, кто сказал это, искалечили человечество, сделали человечество беспомощным. Они, конечно, удовлетворили определенную человеческую потребность. Люди не хотят быть самими собой. У них не хватает мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. Они хотят, чтобы их вели. Но они не знают, что если человека вести, то медленно, медленно, даже если у него и есть глаза, он будет терять их. Он будет смотреть глазами Иисуса, Кришны, Мухаммеда. Свои глаза будут не нужны ему; на самом деле, глаза будут лишь причинять ему беспокойство.
Ведущий хочет, чтобы вы отдали ему свои глаза и смотрели его глазами; отдали ему свои ноги и шли его ногами; не верили в себя, но верили в него. С моей точки зрения, это преступление; это калечит, парализует, разрушает вас. И это можно наблюдать по всему миру. Все человечество разрушается такими заявлениями и такими людьми.
Я говорю вам: “Придите, и я поделюсь с вами”, — но я не говорю: “Следуйте за мной”. Кто я такой, чтобы вы следовали за мной?"
(Библия Раджниша)

" Но это не означает, что отныне отпадает всякая необходимость в духовном наставнике. Учителя нужны, но они нужны тем, кто может чему-то научиться в их присутствии. В присутствии, а не в слепом следовании, зазубривании и повторении сказанного (все это превращается в догму). В присутствии, а не в слепом поклонении...
Поэтому в качестве противовеса дается иная "инструкция к самопознанию", которое можно было бы назвать, перефразировав известное изречение: "Гуру умер. Да здравствует гуру!" Но слова содержат ловушку, человеческому мышлению и вере свойственны крайности, поэтому данный подход является своего рода превентивной мерой для тех, кто готов стать "последователем". Истинный учитель не нуждается в последователях, в противном случае он превращается в духовного узурпатора, заставляющего ходить вокруг себя словно спутники вокруг планеты."

 
НатьяДата: Понедельник, 2012-03-26, 6:40 AM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Quote (Vector)
Более ста лет назад работы Блаватской "Разоблачённая Изида" и "Тайная Доктрина" оказали огромное влияние на большое количество людей в Еропе, Америке и Индии, ищущих духовных знаний, и за короткий период, порядка двадцати лет, в этих странах было созданно большое количество теософских обществ, немалая часть которых существует и по сей день. И возникшая в последствии эзотерика базируется в первую очередь на трудах Блаватской и её последователй.



Агни Йога том второй страница 236 п.79.

Могут спросить, в каком отношении находится Наше учение к Нашему же, данному через Блаватскую?
Скажите - каждое столетие дается после явления подробного изложения.
Кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности.
Так Учение Наше заключает *Тайную Доктрину* Блаватской.
То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира,
и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон.
Только нужно понимать значение узловых Учений. Нужно пожелать, чтобы люди не только читали Наши Книги, но и приняли их немедленно, ибо кратко говорю о том, что необходимо запомнить.
Мне виднее, и вы должны научиться идти за Указом, который имеет ввиду ваше счастье.



небесный странник
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2012-03-26, 8:39 AM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Любовь, войну и нищету,
Пароль -охраннику ковчега,
И босиком по углям снега,
(По заповедному песку)

Победной наготы мечом
Из ножен переодеваний;
В шкаф прошлых ношеных страданий
Приветливым косым лучом

Дождями разума в пике
На сонные низины спроса
Всех удовольствий (рядом где

Беременная истиной Земля!)
Ответом на вопрос вопросов:
«Что - этот мир?" Мир-это Я
И Ты.

Дин Рамаш

http://www.stihi.ru/2011/03/19/1300

"Беременная истиной Земля",
где философия объединяется с наукой,
и, признавая торсионные поля,
берут "Омегу"- Бога на поруки...
иначе человечество спасти нельзя...



"В нас и через нас ноогенез постоянно поднимается ввысь. Мы выявили основные моменты этого подъема – сближение крупинок мысли; синтез индивидов и синтез наций и рас; необходимость существования автономного и верховного личного очага для объединения элементарных личностей без искажения и в атмосфере активной симпатии. Все это, отметим еще раз, под совместным воздействием сферической кривизны Земли и космической конвергентности духа существует в соответствии с законом сложности и сознания.

Ну так вот, когда в результате скопления достаточного множества элементов это существенно конвергентное развитие достигает такой интенсивности и такого качества, что для дальнейшего своего объединения человечество, взятое в целом, должно, как это случилось с индивидуальными силами инстинкта, в свою очередь, "пунктуально" осознать само себя *) (то есть в данном случае покинуть свою органо-планетарную опору и эксцентрироваться к трансцендентному центру своей возрастающей концентрации), тогда-то и наступит для Духа Земли финал и увенчание.

ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА
Пьер Тейяр де Шарден, французский учёный-палеонтолог, философ, теолог, член Парижской АН (1950).
http://spkurdyumov.narod.ru/fenchel.htm

Теория эволюции Пьера Тейяра де Шардена раскрывает цепочку - геогенез-биогенез-психогенез-ноогенез, по сути, впуская в науку Агни-Йогу


Мысли - начало поступков
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2012-03-26, 10:53 AM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Горизонты друзьям раздвигая,
Сотворяем сферический мир,
Умножая любовью эфир и цветами души украшая...

Нет предела... ни странствиям духа,
Ни ученьям о тайнах и силах,
Но одно лишь по сердцу и мило - Песнь Души... откровением слуху...



Quote
без искажения и в атмосфере активной симпатии


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
МилаДата: Понедельник, 2012-03-26, 2:41 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
"Я есмь Пусть, Истина и Жизнь" - по-моему так звучит эта фраза Христа...
Нужно ли понимать это так, что другого пути не существует? Думаю, - нет.
Скорее всего Иисус хотел сказать, что Его путём могут идти все желающие,
но нигде Он не сказал, что все другие пути - ложны.

Война религий не прекратилась, но распространилась ещё шире, теперь она сталкивает лбами тех, кто ищет Истину вне религиозных конфессий.
Эта закономерность, по-моему, естественна, поэтому относиться к этому надо спокойно.
Наши убеждения, построенные на индивидуальном опыте каждого, будут разниться всегда, и если мы говорим о единстве, то прежде всего нужно научиться принимать человека вместе с его убеждениями, понимая, что сегодня они одни, завтра могут быть другими. Никто из нас ещё вчера, не был таким, каким является сегодня, уже поэтому неразумно воспринимать друг-друга однозначно, отталкиваясь от того, чем мы являемся сейчас. Важно только одно: в бесконечном странствии во Вселенной мы встретились в данной её точке, значит НЕЧТО в этой точке является для всех нас - общим, следовательно нужно найти эту общую составляющую и следовать дальше вместе.

Я думаю, будет более правильно, если мы воздержимся в дальнейшем от споров на тему того, чей Учитель лучше: все Учителя служат одной цели, и только наши собственные мотивы и направление сознания имеют решающее значение в том, кто будет этим Учителем.

С глубоким уважением ко всем присутствующим и их Учителям



Храм

Посвящается Е.И Рерих

"Бедное, бедное человечество!"
Имея глаза - слепо, имея уши - глухо,
Имея разум - не разумеет.

Не ищи Бога далеко, ОН - в твоём сердце.
Не кричи и не зови Его громко,
Ибо Он слышит даже твою мысль.
Не вини ЕГО в том, что ОН оставил тебя,
Ибо это не ОН оставил тебя,
Но ты сам выпустил руку Его из своей руки...

В БЕСКРАЙНЕМ ОКЕАНЕ ВСЕЛЕННОЙ ПЛЫВЁТ ХРАМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
КУПОЛ ЕГО - БЕСКОНЕЧНОЕ НЕБО,
ОСНОВАНИЕ ЕГО - ЗЕМНАЯ ТВЕРДЬ,
КОЛОННЫ ЕГО - СТОЛПЫ СВЕТА.

В Храме - ищущее Бога человечество. Люди пришли помолиться и поклониться Ему.

-Где же найти Его нам?
-Как увидеть и услышать Его?
Один услышал громы стихий и принял Голос Природы за Его голос.
Другой вообразил на облаке Восседающего.
Третий представил Владыку грозного и карающего.

Но святая святых в Храме скрыта непроницаемой Завесой.
Только немногие проникли в тайну Завесы, слегка приподняв край Её.
Стали Они Учителями и Пророками, и кто хотел познать Бога, - пошёл за ними и потом
учили других. Но не все сохранили чистоту Знания и искажение Истины породило
извращение и фанатизм.

Стали люди покланяться не Богу, но своему представлению о Нём.
Так начались распри: спорили, - чей Бог истинный ?

И ВОТ УЖЕ ОБИДА.
И ВОТ УЖЕ ВРАЖДА.
И ВОТ УЖЕ НЕНАВИСТЬ.
И ЗАЗВЕНЕЛИ МЕЧИ.
И ПОЛИЛАСЬ КРОВЬ.

Во имя своего ЛИЧНОГО бога сотни веков народы истребляли друг друга в
религиозных и других войнах.

Неистовые страсти возмутили энергии стихий. Омрачилась Природа.
Клубы тёмных испарений ненависти и злобы закрыли Солнце, удушили Радость.
Мрак и всеобщий ужас охватил Землю. Но страх порождал всё новые злодеяния и
не водой, а кровью орошалась земная твердь.

Однажды, не выдержав человеческого безумия, Земля задрожала от негодования.
От справедливого гнева пришли в движение подземные Силы Природы. Взбушевались воды
океанов и морей и обрушились на сушу. Раскололась земля, и поглотили недра Её
целые материки. Лава извергающихся вулканов погребла под собой страны и народы.

Только тогда ужаснулись люди о содеянном и обратились к Создателю, моля о
милосердии и прощении за то зло, которое причинили Земле и друг другу.
Глубокое раскаяние очистило ожесточившиеся сердца и горячая искренняя молитва
наполнила их неведомой силой любви.

В тот же миг упала Завеса в Святилище...
Так обрели люди единого Бога - ЛЮБОВЬ, ибо Великое Любящее Сердце сияло в
Святилище Храма.

*******

В бескрайнем океане Вселенной всё ещё плывёт Храм Человечества.
Над входом Его огненными буквами горят слова напутствия входящему:

ПРИШЕЛЕЦ, ОТКРОЙ ГЛАЗА И УШИ СВОИ И НАПРЯГИ РАЗУМ СВОЙ !

ХРАМ СЕЙ ЕСТЬ КОЛЫБЕЛЬ ТВОЯ, НО ПУТЬ ТВОЙ ЛЕЖИТ В БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ,
ГДЕ Я, - БОГ ТВОЙ, ЖДУ ТЕБЯ.

ВМЕСТЕ МЫ РУКА ОБ РУКУ ПОЙДЁМ ПО СПИРАЛИ ВОСХОЖДЕНИЯ, ЕСЛИ ТЫ САМ
ЗАХОЧЕШЬ ЭТОГО...

ЗНАЙ, ПРИЗЫВАЮЩИЙ В СЕРДЦЕ СВОЁ ЛЮБОВЬ, - ПРИЗЫВАЕТ МЕНЯ.
А КОГДА ТВОЁ СЕРДЦЕ БУДЕТ БИТЬСЯ В ЕДИНОМ РИТМЕ С МОИМ, ТЫ САМ БУДЕШЬ БОГ,
ИБО БУДЕШЬ ЕДИН СО МНОЙ.


Господь твой, живи!
 
VectorДата: Вторник, 2012-03-27, 2:05 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Ради Бога, говорите, если вам это поможет, другие люди все же будут настаивать на своем пути проб и ошибок, на своей вере и предпочтениях, это сотни раз доказано временем... История повторяется, человеческие пороки и глупость практически неистребимы... Кому поверит глупец, вам или своему лекарю от собственной глупости? Подобное тянется к подобному.

Quote (MгновениЯ)
Найдите три уровня подтекста этой притчи, и все встанет на свои места.

Вот вам ещё один рассказ с тремя уровнями.
...
Вы идёте вдоль берега реки и мимо вас по течению проплывает человек.
Вы знаете, что внизу за поворотом водопад высотой метров десять и есть риск, что человек может погибнуть или покалечиться.
У вас три уровня возможностей:
- идти молча дальше, руководствуясь принципом "спасение утопающих дело рук самих утопающих";
- предупредить пловца, что впереди за поворотом водопад, и продолжить свой путь;
- предупредить пловца о водопаде и предложить ему свою помощь.
Каждый вправе сделать свой выбор.
...
Если всё повторяется и глупость человеческая неистребима, то зачем наши здесь старания?
Лично я буду счаслив, если хотя бы один услышит меня, ведь я же в своё время услышал.



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2012-03-27, 9:26 AM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (Vector)
Если всё повторяется и глупость человеческая неистребима, то зачем наши здесь старания? Лично я буду счаслив, если хотя бы один услышит меня, ведь я же в своё время услышал.

УСЛЫШАТ!!!

Есть люди, относительно не очень умные, но добрые и любящие и самоотверженные.Они верят чутьём своим и им достаточно любви Христа.
Есть люди очень умные, но испорченные и злые, которых невозможно научить любить всё человечество и метать бисер перед ними бессмысленно.

Есть люди умные и добрые, несущие в себе бога от рождения и не осознающие этого в силу обстоятельств. Они -то и могут Вас, Виктор, услышать...Чего этой категории часто не хватает, так это - Равновесия Духа, которое мы черпаем в Мудрости

Я уважаю Джордано Бруно:

"Говорить терминами истины там, где это не нужно, значит хотеть, чтобы простой народ и глупая масса, от которой требуется практическая деятельность, имели специальное понимание, Это всё равно, что хотеть, чтобы рука имела глаз, хотя она создана для того, чтобы делать, содействуя зрению."
***

Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять.
***

Вера требуется для наставления грубых народов, которые должны быть управляемы, а доказательства - для созерцающих истину, которые умеют управлять собой и другими.
***

Воля, которая стремится к познанию, никогда не удовлетворится результатом, как оконченным делом....

Прикрепления: 8334111.gif (25.5 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Вторник, 2012-03-27, 10:12 AM
 
ФeaноДата: Вторник, 2012-03-27, 3:47 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Если я верно поняла, то многих задело то, что Мгновения не включает в число великих людей Е. Блаватскую, и совершенно напрасно.

Quote (Vector)
оказали огромное влияние на большое количество людей в Европе, Америке и Индии, ищущих духовных знаний, и за короткий период, порядка двадцати лет, в этих странах было создано большое количество теософских обществ, немалая часть которых существует

Вот как из желания популяризировать теософию вырастили массу новых лже-учителей. Неужели и в Индии тоже?

Quote (Vector)
вы что действительно верите, что среди этой массы все честные люди и нет лжецов, преследующих свои корыстные цели и выпускающих книжки со своими откровениями чисто из коммерческих целей?


В любой массе найдется место всему.

Quote (Vector)
этой правде и умению распознавания лжи и глупости и учат настоящие духовные учения, к примеру суфизм


именно, в пример приведу притчу. Распознание лжи - первый этап, ибо всё вокруг иллюзии, второй - нахождение себя в мире иллюзии, третий - определение своей цели, четвёртый - создание алгоритма следования Ей в мире перемен, пятый - вы уже догадались, наверняка...

Метод
Сказки Суфиев

Лже-суфий ТАК...
однажды был...
разоблачён...
К нему отправили служить ученика
Из настоящего суфийского кружка,
А ученик работой был столь увлечён,
Что самозванца стал обслуживать в мельчайшем,
И сутки полные трудился напролёт,
А тот доволен был, ему и невдомёк,
Что люди видеть стали ложь в наиближайшем...

И все покинули его.
Раскрыт обман.
Один, кто слушал сей рассказ, сказал: - Идея!
Пойду и я ко лже-святому, ведь сумею!
Сказал и сделал. Стал слугою, хоть не зван...

Итак, три года он трудился в услуженье,
А люди, видя все старания его
И явной преданности явное зерно,
Всё шли... и шли... и оставались в обученье!
- О, видно, это впрямь великий человек,
Коль смог вдохнуть самоотверженность такую
В ученика, и видно, истину благую
Он проповедует, и славен будет век!

Но вот вернулся наш слуга к тому, кто метод
Разоблачающий когда-то показал.
- Ты обманул меня, - на суфия вскричал,
Или неверно мне описывал секреты...
Я получил совсем обратный результат!
На это суфий возразил: - В твоей попытке
Был метод правильным, но глупости - в избытке!
Ты не был суфием, к несчастию, собрат...

((()))

Берёт Учитель меньше, чем дано...
Но больше отдаёт, чем взял того...
Китаб - и - Аму Дарья


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Вторник, 2012-03-27, 3:48 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Учиться можно и нужно у настоящих учителей, проверенных временем и снискавших славу мудрецов в истории Земли.
Разве это для кого-то секрет, не ясно?


Quote (MгновениЯ)
Почему же человек ищет учителя не в Природе, звёздах, судьбах, а среди похожих на него душой или духом?

Quote (larfedlos)
и доверяемся услышанным словам,
ища в чужих мирах лишь совпаденья наши

Quote (Talia)
“Приходи, следуй за Мною”. Это говорит не только Иисус, это говорит и Кришна, это говорит и Будда.

Quote (Talia)
Люди не хотят быть самими собой. У них не хватает мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. Они хотят, чтобы их вели.


А вы? И ещё вопрос - куда именно?
Чтобы ответить на этот простой вопрос, надо увидеть, а куда именно пришёл зовущий за собой?

Quote (Мила)
Но не все сохранили чистоту Знания и искажение Истины породило
извращение и фанатизм.


Quote (Vector)
У вас три уровня возможностей:
- идти молча дальше, руководствуясь принципом "спасение утопающих дело рук самих утопающих";
- предупредить пловца, что впереди за поворотом водопад, и продолжить свой путь;
- предупредить пловца о водопаде и предложить ему свою помощь.
Каждый вправе сделать свой выбор.

Спасибо, Вектор.
На самом деле, уровней больше, но дело не в выборе уровня, а в цели. Цель определяет и средства и уровни, и возможности судьбы, и результат. Но это другой разговор. А к нашей теме эта притча пригодится:

КОЛОДЕЦ

(Притча суфийской традиции, освещает
некоторые негативные стороны религий)...

На праздник множество народу собралось...
Колодец был там. Без верёвки, огражденья.
И человек в него упал... под гул движенья.
Заметить факт сей... никому не удалось.

А он кричал! Что было сил, и... всё напрасно.
Никто не слышал у колодца ничего.
Но подошел монах напиться из него,
И обнаружил человека. Громогласно...

Кричал и плакал тот: - Спаси меня скорей!
Монах буддийский отвечал: - Никто не может
Спасти кого-нибудь другого! Пусть поможет
Тебе твой Свет, лишь обрести его сумей...

Должно быть, ты судьбой наказан, и не зря!
Теперь страдай, а не кричи в призыве Бога.
Тебе дана возможность видеть хоть немного
Окно небесное, где светится Заря!

Но человек кричал: - Спаси! А я потом
Твою науку со смирением приму!
- Я не имею права вторгнуться в судьбу.
Монах ответил и ушёл в Буддийский дом...

Но подошёл другой монах - конфуцианец.
И снова стал несчастный просьбы возносить:
- Не покидай меня, прошу! Мне нужно жить!
- Конфуций - прав! - так отвечал ему посланец...
- Любой колодец должен быть за огражденьем,
Так говорил Учитель нам. И мы готовы
Его исполнить волю! Формою подковы
Колодцы все огородим. Пусть утешеньем...

Тебе послужит обещание моё!
- Но я уже упал и, видишь, погибаю!
- Вся ценность в Обществе, ищи дорогу к раю.
А Существо не так уж ценно здесь твоё.

И он ушел, о ценных мыслях размышляя,
Но тут же следом подошел миссионер,
Не признающий в христианстве полумер,
И сразу бросился спасать, не ожидая...

Когда упавший духом с просьбой обратится.
Веревку сбросил, да и вытащил его,
Уже не помнящего, что произошло...
Тогда спасённый воздаянием излился:

- О, милосердный! Ты, воистину, мой брат!
И благодарности моей предела нет!
- Не заблуждайся! - он услышал вдруг в ответ,
- Мои поступки - ожиданье царских врат...

Я в рай свой Путь с твоею помощью свершаю.
Твои падения в колодцы - не беда!
Учи детей своих заглядывать туда...
А я спасение им всем пообещаю...

Такая вот не простая притча...


Единство - Закон Богов
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2012-03-27, 5:05 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
А вы? И ещё вопрос - куда именно?


Я думаю, познать себя
никто не может, по Пути меняясь....
Идти вперёд, лишь лучше быть стараясь,
Ты жить и умирать научишься, весь мир вокруг любя,
На плахе и костре с любовью этой оставаясь,
Чужой души и вещи ни одной не погубя......

Такая искренняя исповедь моя.... Поэтому Иешуа и Джордано Бруно мне дороги.
"Сжечь, не значит - опровергнуть!" - сказал Бруно.


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Вторник, 2012-03-27, 5:07 PM
 
ФeaноДата: Вторник, 2012-03-27, 5:45 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (larfedlos)
Я думаю, познать себя
никто не может, по Пути меняясь....
Идти вперёд, лишь лучше быть стараясь,


Лара, неужели же мудрецы призывают к заведомо невыполнимой цели?
Познай себя!
Конечно, все идём вперёд, во времени меняясь, конечно, стараемся быть лучше, но достигает ли цели человек, не видящий свою цель?
Прекрасные примеры Джордано Бруно, Иешуа, но они-то видели свою цель и достигли.
Один через костёр, другой через виселицу. Разве это цель?
О вращении Земли знали за много веков до Бруно, но он доказывал своему обществу это...
О пользе жертвенности и благородства, любви божественной, знали за много веков до Иешуа, но он доказывал это своему обществу, в своём времени...
Что же это такое, чего наше современное общество не знает или что забылось в веках?

Лже-учителя чему учат? Разве они говорят о плохом пути или призывают к плохим поступкам?
За всех сказать невозможно, но большинство умеют очень красиво говорить и вдохновенно,
пишут полезные для развития книги, проводят полезные семинары, школы, форумы и т.д.

Как же отличить лже-учителя от настоящего?


Единство - Закон Богов
 
МилаДата: Вторник, 2012-03-27, 7:15 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Лже-учителя чему учат?


А чему может научить ложь?..

Quote (Фeaно)
Как же отличить лже-учителя от настоящего?


Мне кажется, - но это только мои понятия, я никому их не навязываю, - что настоящий духовный Учитель прежде всего не делает себе рекламу и никого не зазывает, и уж тем паче не берёт за это деньги. Вот и все признаки. Иначе это уже не Учитель в высоком смысле этого слова.

Не такое это простое дело вообще кого-то чему-то научить, потому что это слишком трудоёмкое, ответственное и неблагодарное дело.
Всякое наше взаимодействие друг с другом порождает карму, карма учителя нелегка, потому что он ответственнен за ученика, все ошибки ученика ложатся на плечи учителя, поэтому не так много Учителей, а ещё меньше учеников, которых имеет смысл взять на поруки так, чтобы потом не связать себя по рукам и ногам ответственностью.

Но повторяю, я имею ввиду только высшие Знания, которые дают возможность овладеть своими психическими силами.

То, что предложено во всех современных якобы эзотерических школах, - надувательство чистой воды, потому что никогда высшие Знания не будут допущены к бесконтрольному разглашению, это равноценно тому, что бы всем желающим дать в руки по ядерной бомбе и надеяться на то,что никому из них не придёт в голову выяснять с её помощью отношения с соседями....

Ну какой учёный, открыв формулу, прокричит её в окно?

Это обучение в лучшем случае можно назвать ознакомлением с дисциплинами, да и то с большой натяжкой, если говорить опять же о Знании...потому что оно в этих школах не является таковым, это скорее суррогат, которым пичкают желающих приобщиться к тому, до чего не доросли.

А в остальном они просто лакмусовая бумажка для сознания.... побочный эффект, так сказать.


Господь твой, живи!
 
НатьяДата: Вторник, 2012-03-27, 10:49 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Мы пришли на планету посланцами, с целью осуществить слияние многих реальностей и в каждую реальность привнести Свет. В результате все, кто задействован в данных реальностях, смогут отпустить свой страх и стать свободными и незакомплексованными. Часть нашей задачи– встретиться с иными аспектами себя, слиться с ними воедино и прочувствовать нашу взаимосвязь. В идеале мы станем путешественниками во многих измерениях и научимся переносить свою жизненную силу за пределы физического тела. Может, мы будем работать в саду или просто разговаривать, когда что-то остановит нас. Мы услышим определенный звук. Мы извинимся и скажем: «Простите, меня зовут. Я вернусь позже». Мы пойдем, сядем и позволим своей земной личности уйти из физического тела. Затем, в полном сознании управляя ситуацией, мы перенесем свое сознание за пределы физического тела в ту точку пространства и времени, в ту реальность, где необходимы дополнительные усилия Света. мы будем чувствовать и знать, когда в нас нуждаются.
Наша задача нести в себе частоту вибрации Любви, которая является частотой созидания, и частоту Света, которая является частотой информации. Все части нас самих пришли в данную вселенную вместе в качестве объединенной души, чтобы собрать информацию и обогатить Первотворца. Когда мы отделяемся, мы действуем в соответствии со свободой воли, без осуждения и предубеждения, таким образом, чтобы собрать требуемую необходимую информацию, которая приведет нас к цельности.
Мы все станем игроками множества измерений. Мы даже не будем обращать внимание, когда кто-то из нас извинится, чтобы уединиться, услышав зов. Мы будем путешествовать в полном сознании и все «развлечения» – все стимулы, всю информацию – будем восновном получать изнутри. У вас не будет потребности читать книги, слушать кассеты или посещать кинотеатры, так как эти сведения все будут у нас внутри.
Мы здесь для того, чтобы находить друг друга, поддерживать друг друга и действовать в гармонии друг с другом. Нам необходима поддержка в задании, которое мы выполняем, и вам необходимо чувствовать себя удобно в этой роли
Каждый из нас добровольно изъявил желание прийти на данную планету в данный момент времени и нести в своем сознании определенную частоту вибрации. В настоящее время мы несем в себе Свет, но вскоре мы научимся удерживать частоту вибрации Любви. Большинство из нас даже не представляет себе, какова же частота вибрации Любви. Мы говорим о Любви и Свете, но мы еще не понимаем сути и истинного значения данных понятий. Свет – информация. Любовь – созидание. Нам необходимо быть просвещенными прежде, чем мы начнем созидать.
Сейчас мы находимсяна Земле для того, чтобы удерживать и «заякоривать» данную частоту вибрации сознания, позволить процессу воссоединения двенадцати спиралей ДНК развиваться в вашем физическом теле и таким образом помочь планете достичь критической массы нового сознания. Мы станем живым воплощением данного процесса, а затем начнем транслировать изменившуюся частоту вибрации всей планете. Что все это значит? Это значит, что со временем ваша реальность изменится. Мы перестанем быть только тем «я», той частью сознания, которую знаем в данной жизни, и почувствуем более тесную взаимосвязь со всеми другими частями себя, которые собираются вместе снами совершить эволюционный скачок в сознании.
Мы пришли на планету, чтобы устранить частоту ограничения и привнести свободу доступа к информации – привнести частоту знания и информированности.
Когда мы информированы, мы выходим за пределы того состояния сознания, когда нам необходим страх. Страх становится просто не нужным. Когда мы чувствуем свою невежественность и отсутствие контроля над ситуацией, мы не понимаем происходящего в более широком масштабе. Каждый из нас пришел на планету, чтобы пробудить что-то внутри себя, в самой глубине своего генетического кода, своей ДНК – и в настоящий момент мы пробуждаемся.


небесный странник
 
VectorДата: Вторник, 2012-03-27, 11:06 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Натья)
НЕТ ПРОРОКОВ В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ.

Натья, спасибо!



Знаем прекрасно эту поговорку и всё равно не перестаёшь удивляться, почему же именно на родине так чернят Блаватскую и Рерихов. Хотя конечно можно догадаться, если поставить вопрос, чего злопыхатели так боятся в них - настоящую свободу Духа.

Quote (larfedlos)
УСЛЫШАТ!!!
...
Есть люди умные и добрые, несущие в себе бога от рождения и не осознающие этого в силу обстоятельств. Они -то и могут Вас, Виктор, услышать...Чего этой категории часто не хватает, так это - Равновесия Духа, которое мы черпаем в Мудрости

Спасибо, Лариса!



Пути Господни неисповедимы. Со мной в своё время один человек, пользуясь служебным положением, поступил нечестно, и я не смог продвинуться по служебной лестнице, и наверное так мне и надо было, иначе я бы не прошёл свою жизнь заново с самых низов и не понял бы смысл жизни. Но на старости, оставшись один, этот человек нашёл меня и начал писать мне письма, в его кругу я был единственный "неудачник", а он переписывался только со мной года два до его ухода в мир иной.

Quote (Фeaно)
- Ты обманул меня, - на суфия вскричал,
Или неверно мне описывал секреты...
Я получил совсем обратный результат!
На это суфий возразил: - В твоей попытке
Был метод правильным, но глупости - в избытке!
Ты не был суфием, к несчастию, собрат...


Нет глупости такой, которую сполна
Исправить можем мы при помощи ума,
Как так же факт, любую мудрость
Испортить может наша глупость.

Quote (Фeaно)
но дело не в выборе уровня, а в цели. Цель определяет и средства и уровни, и возможности судьбы, и результат. Но это другой разговор. А к нашей теме эта притча пригодится:
...
На праздник множество народу собралось...
Колодец был там. Без верёвки, огражденья.
И человек в него упал... под гул движенья.
Заметить факт сей... никому не удалось.

А он кричал! Что было сил, и... всё напрасно.

В таких случаях конечно не умом надо думать о целях и уровнях, а просто слушать сердце, а оно скажет - ты что стоишь как истукан, бросайся к потерпевшему и молча спасай его и безусловно.
Вот и вся мудрость.

Феана, спасибо за притчи!



Quote (Мила)
Мне кажется, - но это только мои понятия, я никому их не навязываю, - что настоящий духовный Учитель прежде всего не делает себе рекламу и никого не зазывает, и уж тем паче не берёт за это деньги. Вот и все признаки.
Иначе это уже не Учитель в высоком смысле этого слова.

Мила, спасибо!



Добавлю из своего опыта, лжеучителя легко распознать, надо просто сравнить его слова с его делами и во всём, особенно в мелочах.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
MгновениЯДата: Вторник, 2012-03-27, 11:19 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Натья, это ты пишешь свои мысли или чьи-то ?
Quote (Натья)
Мы все станем игроками множества измерений.

...Каждый из нас пришел на планету, чтобы пробудить что-то внутри себя


Quote (Натья)
Сейчас мы находимсяна Земле для того, чтобы удерживать и «заякоривать» данную частоту вибрации сознания, позволить процессу воссоединения двенадцати спиралей ДНК развиваться...


Спрашиваю, потому, что не знаю, как реагировать. Мы играем или живём? Если играем в пробуждение, то курьёзы неизбежны и необходимы, непредсказуемы и наказуемы, как в любой игре.

Quote (Мила)
То, что предложено во всех современных якобы эзотерических школах, - надувательство чистой воды, потому что никогда высшие Знания не будут допущены к бесконтрольному разглашению


Мила, ты предлагаешь обличать все эзотерические школы? Думаешь, что в этом наша роль?

Quote (Библия Раджниша)
но я не говорю: “Следуйте за мной”. Кто я такой, чтобы вы следовали за мной?"
Истинный учитель не нуждается в последователях,


Quote (Мила)
Наши убеждения, построенные на индивидуальном опыте каждого, будут разниться всегда, и если мы говорим о единстве, то прежде всего нужно научиться принимать человека вместе с его убеждениями, понимая, что сегодня они одни, завтра могут быть другими.


Quote (Vector)
Если всё повторяется и глупость человеческая неистребима, то зачем наши здесь старания?
Лично я буду счастлив, если хотя бы один услышит меня, ведь я же в своё время услышал.

Вектор, конечно же, слышат и воспринимают... но каждый по-своему.
А наши старания понять друг друга нужны нам самим.

Учитывая важность темы и разнообразие высказанных взглядов на лже-учителей,
на Ковчеге Души размещён анонс с приглашением к размышлению по теме.
Натья, если что-то надо изменить, подредактировать в этой публикации или иной
- делай, ключи у тебя есть.
http://stihi.ru/2012/03/27/6969


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Новости Ковчега » Трактование духовных учений, курьёзы или призма менталитета? (Труды современных "Просветлённых" трезвыми глазами.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега