Пятница, 2024-03-29, 3:00 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Флора, Александр2  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Александра Мецгера » Рассказы для детей (приключения)
Рассказы для детей
Александр2Дата: Среда, 2015-05-20, 9:27 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Там... , где живёт наше детство

 По широкой сельской улице, быстрым шагом двигался мальчик, лет двенадцати. В руках он держал спортивную сумку. Бросался в глаза его белый, без загара цвет кожи. В конце июня трудно было представить сельских ребят не загоревшими. Это, да еще одежда: белые кроссовки, шорты, майка с иностранной надписью выделяли в нем "городского". Местные ребята, встречающиеся на его пути, молча, смотрели вслед худощавому незнакомцу. Хотя было еще утро, на улице кроме детворы никого не было. Все взрослые давно уже были на работе. 
 Олег с интересом рассматривал произошедшие перемены. В селе он не был более трех лет. Мало, что изменилось, разве, что деревья разрослись, да заборы и хатки стали поменьше. За три года он сильно вытянулся, и если его кто и помнил, то не узнавал. 
 - Интересно, - думал Олег, - узнают ли его бабушка с дедушкой?
 Он представил, как они обрадуются его приезду и удивятся, что он так вырос. Олег стал вспоминать какие борщи, и блинчики готовила бабушка, и у него заурчало в животе. Дедушка запомнился Олегу вечно что-то мастерившим: то они делали с ним рогатку, то кораблики и пускали на речке. Речка протекала сразу за огородом, так что почти каждый день они ходили с ним на рыбалку. Наконец показался низенький штакетный забор, заросший сиренью. У Олега учащенно забилось сердце. Он открыл калитку и оказался в уютном дворике. Хата, укрытая старым шифером почти вся спряталась под нависшими на него ветвями деревьев. Что в жару создавало тень, а осенью хлопоты с опавшей листвой. Бабушка оказалась на заднем дворе, где они с дедом держали кур и поросенка. Навстречу Олегу выбежала лохматая вислоухая дворняга. Она дружелюбно подбежала к гостю и радостно запрыгала. Олег нагнулся, чтобы погладить Пирата и услышал радостный крик бабушки: 
- Дед, скорей выходи! Смотри, какой гость к нам приехал. 
Из хаты показался дед Василий, а Олега уже обнимала бабушка. 
 - Ты смотри, как вырос, - восхищенно проговорил дед, оглядывая внука. 
 Олег смущенно улыбался. Дедушку Васю и бабушку Надю в селе все любили и уважали. Не было такого двора, где бы дед не помог. Кому забор чинил, кому крышу. Бабушка Надя прославилась на селе своими тортами и пирогами, и в случае какого торжества ее просили испечь, то хлеб, то торт. Когда-то у них была большая дружная семья, но дети подросли: два сына и дочь, и уехали учиться в город. Там поженились и остались жить и теперь, лишь на летние каникулы, иногда появлялись, чтобы подкинуть им на лето внуков. Кроме Олега у деда с бабушкой гостил Мишка, который был на два года моложе Олега. 
 - А здесь как раз и Миша, - рассказывала бабушка Надя Олегу, подливая ему молока и пододвигая тарелку с булочками. 
 - Только они с соседским Никитой сейчас на речке. 
 - Можно я тоже сбегаю на речку? - попросил Олег. 
- Ну, уж нет, - возразила баба Надя, пока не поешь и не расскажешь, как вы там поживаете в городе, не пущу. И так три года на глаза не показывались. Мы уж и волноваться стали. 
 Олег пробирался между кустами картошки. Дальше росли кабаки и кукуруза, а за ними началась речка. В этом месте течение было почти незаметно, лишь небольшая рябь ходила по воде. Дедушка Вася следил за тем, чтобы в этом месте речка не заросла камышом, и далеко в речку выходил деревянный настил, к которому обычно был привязан "каюк» (так местные называли лодку с плоским дном). Каюка на месте не было, значит, Мишка с соседом где-то удили рыбу. Олег сел на берегу у старой разросшейся ивы и раскрыл книгу "Робинзон Крузо". Ему так понравились приключения Робинзона, что он даже взял книгу с собой, чтобы еще раз перечитать ее. От чтения его оторвал всплеск воды и вскоре, к деревянному настилу подплыла лодка. На веслах сидел парнишка, лет девяти, налысо подстриженный и черный как негритенок. Рядом с ним сидел Мишка и держал удочки. Мишка приехал еще в начале лета, успел сильно загореть и не отличался от местных ребят. В лодке плескалось несколько карасей. 
 Увидев Олега, Мишка радостно замахал рукой. Вскоре братья пожимали друг другу руки и, наконец, соседский мальчик был представлен Олегу. 
 - Знаешь, как здесь здорово, - рассказывал Мишка, - мы с Никитой каждый день на рыбалку ходим, вот только пацаны с другого берега пристают, но теперь ты приехал, так что побоятся лезть. 
 Мишку заинтересовала книга в руках Олега. 
 - Интересная? 
 - Еще бы, - восторженно воскликнул Олег и стал пересказывать содержание книги. 
 - А давайте и мы, - неожиданно предложил он, - сделаем на берегу шалаш и будем в нем жить. 
 Идея Олега очень понравилась ребятам, и они пошли советоваться с дедом. Как и следовало ожидать: дедушка был не против, зато бабушка возмутилась:
- Да вас там комары съедят. Что мне ваши родители скажут, что мы собственных внуков в хату не пустили.
 За ребят заступился дед. 
 - Ты не понимаешь, как это здорово жить в шалаше, да еще без взрослых. Я сам, когда был такой как они, мы тогда в Тимуровцев играли, строил с ребятами шалаши и у костра ночевал. Это было самое прекрасное время. Вот и ребятам будет, о чем вспомнить. А против комаров у меня есть мазь. Вон на окне стоит. Нелегко было переубедить бабушку, но после небольших наставлений и требования быть осторожными, она, наконец, согласилась. Дедушка раздал ребятам инструменты, и работа закипела. 
 В посадке нарубили веток и огородили ствол старой ивы, что росла у берега реки. Потом ветки обставили камышом. Внутри застелили пахучим сеном. 
Заглянув вовнутрь шалаша, дед даже причмокнул от зависти. 
 - Может мне пожить с вами. 
Начинало темнеть, и бабушка позвала всех ужинать. 
 - Я с Федоровной договорилась, так что Никиту искать не будут, - предупредила она. 
 - Бабушка, мы у шалаша поужинаем, - стали проситься ребята, - мы там и костер разведем. 
 - А спать на чем будете, - всплеснула руками бабушка. 
Ребята перенесли в шалаш подушки, простыни и, расположившись у костра сели ужинать. Казалось, что ничего вкуснее они никогда не ели. Печеная картошка с поджаренным на костре хлебом и салом, казалось настоящим деликатесом. 
Пират был очень рад своим новым друзьям и чтобы показать свою любовь, бегал от одного мальчика к другому, пытаясь их лизнуть шершавым языком за лицо, пока у него чуть не загорелся хвост. 
После ужина Олег почитал "Робинзона Крузо" и ребята отправились спать в шалаш. Запах сена и свежей травы ударил в нос. Мишка с Никитой уснули почти сразу. Олег долго ворочался на необычной кровати. Наконец он встал и вышел из шалаша. Костер прогорел, но еще дышал жаром. Рядом с ним лежал Пират. При виде Олега он поднял голову. 
 - Полежу в гамаке, - подумал Олег. 
Гамак висел во дворе, недалеко от хаты. И мальчик, чтобы никого не будить, бесшумно направился к нему. В гамаке лежать было гораздо удобнее, да и вид звезд располагал к размышлению. Он почти задремал, но нудный писк комаров вывел его из сонного состояния. Комары как будто сговорились напасть на Олега. Тут Олег вспомнил о мази и на цыпочках, чтобы не разбудить стариков пробрался в хату. При лунном свете Олег различил на окне пузырьки. 
 - Но, какой из них? Кажется, дед показывал на крайний, - подумал Олег и, взяв его, потихоньку вышел на улицу. Он долго втирал жидкость в покусанные комарами места, потом лицо и руки. В гамаке лежать Олегу расхотелось, и он пошел к ребятам. Странно, но при виде Олега, Пират завыл, отскочив в сторону. 
 - Тихо! Тихо! - прошипел Олег и полез в шалаш. От собачьего воя проснулся Миша и Никита. Они хотели встать, чтобы узнать, в чем дело, но на дверях в лунном свете появился силуэт зеленого человека. Словно сговорившись, ребята дружно закричали и, сломав стену шалаша, выскочили на берег. От крика в хате зажегся свет и в трусах с фонариком в руке к ним бежал дед, а следом бабушка. Увидев зеленого незнакомца, дед уронил фонарь, а бабушка, схватившись за сердце, села прямо на землю. 
 - Бабушка, дедушка, - услышали они голос Олега, - что с вами?
 И тут дед, схватившись за живот, переломился пополам от смеха. За ним стали смеяться ребята. Олег долго пытался смыть зеленку с лица и рук, но видно он очень хорошо ее втер. 
- Ничего, - успокоил дед, - постепенно смоется. 
 Пират же так и не признал в нем Олега. Он подозрительно обходил его и, если мальчик приближался к нему, начинал скалить зубы. Досыпать ребята ушли в хату. Из-за неспокойной ночи, проснулись они поздно утром. Позавтракав, мальчишки принялись дружно ремонтировать шалаш. 
 - Тебе Олег, надо сгореть на солнце, - предложил Никита, - и тогда зеленая кожа облезет. 
 - Загорать лучше всего на речке, - уточнил Миша, - как раз и рыбу половим. 
 Набрав продуктов, ребята погрузили рыболовные снасти и поплыли вдоль камыша, вверх по течению. Из-за поворота показалась лодка, в которой сидели ребята с противоположного берега. Они быстро гребли в сторону наших рыбаков. Не доплыв несколько метров, мальчики  резко остановились и вдруг поплыли в другую сторону. 
- Это они тебя испугались, - кивнул Никита Олегу. 
 - Наверно, подумали, утопленника катаем, - не смог не съязвить Миша. 
 Олег не обиделся на брата. Солнце нещадно пекло. Миша и Никита закинули удочки, а Олег, раздевшись, лег под палящее солнце, прикрыв голову шляпой. Клева не было. Даже у Никиты после получасового сидения, похоже, лопнуло терпение. 
 - Похоже, ты своим видом даже рыб распугал, - опять поддел Олега Миша.
 - Давайте искупаемся, - предложил Олег и, встав на край лодки, прыгнул в воду. Лодка резко накренилась и зачерпнула воду. Миша с Никитой от неожиданности повалились за борт, и оказались за бортом, лодка накрыла их. 
Пока Олег с Мишей вылавливали в воде вещи, Никита побежал за помощью к дедушке. Подоспевшие рыбаки, знакомые деда, помогли отбуксировать лодку к берегу. 
 Развесив мокрую одежду, ребята стали обсыхать у шалаша. Олег лег на спину, чтобы побыстрей обгореть на солнце. Бабушка принесла обед, и ребята со зверским аппетитом набросились на еду. 
- А давайте сделаем на лодке парус, повесим на мачте пиратский флаг, - предложил Олег.
 - И назовем корабль "Летучий голландец", - предложил Миша, - мертвец у нас уже один есть, - и посмотрел на Олега. 
Все рассмеялись. 
 - А я с собой привез приемник, - вспомнил Олег, - вот только батареек нет. 
 - Я сбегаю, принесу, - предложил Никита. 
Пока Никита бегал за батарейками, Миша уснул в шалаше, а Олег прилег под солнце дальше загорать. Кроме батареек Никита принес полную сумку продуктов, мать положила. Солнце начинало садиться. Миша вылез из шалаша, и, увидев Олега, стал смеяться. У него, кроме лица, все тело сгорело. 
 - Ты сейчас похож на недоваренного жаблака, - вытирая слезы, проговорил Миша. 
Никита сдерживал себя, он считал, что неприлично смеяться над чужой бедой, но ему приходилось отворачиваться, чтобы скрыть улыбку. У Олега горела вся грудь, руки и ноги пекло так, что невозможно было дотронуться до кожи. Бабушка, всплеснув руками, начала намазывать Олега сметаной и приказала оставаться ему в хате.
Ребята завесили вход в шалаш одеялом, легли слушать музыку. Проснулись от того, что кто-то их толкал. Было раннее утро. На входе стоял Олег. Краснота с его тела спала, но появились мелкие пузырьки, и он их яростно чесал. 
 - Где приемник? - спросил Олег у Миши. 
 - Был здесь, - пожал плечами брат. 
Никита с Мишей стали искать сначала в шалаше, потом на берегу. Подошли дедушка с бабушкой звать на завтрак. 
 - Что-то потеряли? - спросил дед. 
 - Приемник, - чуть плача ответил Олег. 
 - Пошли со мной, - позвал дедушка. 
 За домом стояла собачья будка Пирата. Пес, высунув голову из будки, мирно дремал, а в конуре играла музыка. 
 - Вот и приемник, - рассмеялся дедушка. 
Пират, поджав хвост, виновато вылез из будки, и Никита достал приемник. 
 - Меломан, - уточнил дед, - тоже музыку любит. 
К обеду у Олега стал облезать весь нос и щеки. 
 - Ты теперь у нас как в камуфляже, - смеялся Миша, - среди деревьев не видно будет. 
 - А давайте зароем клад, - предложил Олег, - а на следующий год приедем и откопаем его. 
 - Ну и что ты в него положишь? - спросил Миша. 
 - Да всякую мелочь, это, же так интересно, - стал горячиться Олег, - нарисуем карту и спрячем в дупло дерева. 
 - Все равно делать нечего, - пожал плечами Миша, - давайте спрячем. 
 У дедушки нашли ящик из-под инструментов и стали складывать в него всякую мелочь: значки, пуговицы и старую дедушкину челюсть.
 - Это отпугнет грабителей, - пояснил Олег. 
 Отсчитав от ивы девять шагов в сторону огорода, ребята начали копать яму. 
- А глубокую надо? - поинтересовался Никита.
 - Метра полтора, - ответил Олег. 
Первый слой невозможно было копать, сросшиеся корни не давали загнать лопату в землю. Копали по очереди, и Миша уже был не в восторге от идеи Олега. 
Через час он спросил:
- Может, хватит?
- Ты что возмутился Олег, - здесь по колено, а надо как минимум на весь твой рост. 
 - Это, что до конца каникул копать, - возмутился Миша. 
Никита в это время, молча, долбил лопатой землю, и вдруг все услышали металлический звук. 
- А ну дай я посмотрю, - заволновался Олег и, спрыгнув в яму, стал выбрасывать землю. Через полчаса усиленной работы стал вырисовываться цилиндрический предмет.
- Может, труба? - подал голос Никита. 
 - Снаряд, - решительно ответил Олег, - нужно звать дедушку.
 Когда дедушка увидел находку, то сильно заволновался. Он велел ребятам идти на улицу, а сам пошел к участковому. 
 Первой приехала милиция. Они оцепили двор и столпившихся селян, попросили подальше отойти. Потом приехали военные. Пока одни откапывали авиационную бомбу, другие с миноискателями проверяли берег и дедушкину грядку. Потом бомбу вынесли и положили в машину. Машина медленно тронулась в сопровождении милиции. 
 - Ну, что кладоискатели, пошли яму зарывать, - позвал дедушка ребят.
 - А откуда она здесь взялась? - забрасывая землю в яму, спросил Олег у дедушки.
 - Да, с войны еще, - ответил дед, - я тогда мальцом был, поменьше вас. Помню, что во время налетов немецкой авиации, прятался с матерью в погребе. Приходили и немцы, но они долго не задержались. Отец так и не вернулся, тогда с войны, а я в вашем возрасте уже на тракторе работал. 
 Ребята с интересом слушали дедушку. Он им открылся с новой, неизвестной стороны.
 - Дедушка, ты нам еще что-нибудь расскажешь о войне? - попросил Миша. 
 За селом прогремел взрыв, от которого зазвенели стекла в окнах. Воспоминание о войне, словно отразилось на погоде. Подул сильный ветер, нагоняя дождливые тучи. Несколько дней моросил дождь, но ребятам было не скучно. Дедушка с бабушкой рассказывали о своей нелегкой жизни. 
- Это интересней, чем твой "Робинзон Крузо", - заметил как-то Миша Олегу. 
В один из таких дней подъехала легковая машина и увезла Мишу. 
 Перед отъездом братья поклялись, что на следующие летние каникулы, они построят плот и поплывут по реке путешествовать.
 - Ты представляешь, - как всегда горячился Олег, - сколько неизвестного спрятано в земле: и пиратские клады, и оружие со времен войны. 
Настало время и Олегу уезжать. Мальчик с грустью прощался с речкой, шалашом, который он будет вспоминать всю жизнь. Бабушка, дедушка и Никита проводили его на железнодорожную станцию. 
 - Не забывай нас, внучек, - прокричал вслед уходящей электричке дедушка, махая рукой.
 
ФлораДата: Среда, 2015-05-20, 11:35 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Александр2, это ты хорошо придумал - отдельную тему открыть!
Удачи!!!


сирень
 
Александр2Дата: Среда, 2015-05-20, 1:01 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Медвежья услуга
Витька сегодня был не в настроении. Игорь пытался его развеселить, но за всю дорогу, пока они шли в школу, приятель отмалчивался.
- Да, что с тобой сегодня?- не выдержал Игорь.
- Я домашнее задание не сделал,- сознался Витя,- а меня должны сегодня спросить.
- Подумаешь,- проговорил приятель,- я сколько раз не делал и проносило.
- Меня не пронесёт,- вздохнул Виктор.
- Я помогу тебе,- пообещал Игорь,- мы же друзья.
- Как ты мне поможешь?- удивился мальчик.
- Увидишь,- таинственно промолвил друг.
В школу они пришли как раз к звонку. Виктор зашёл в класс, а Игорь замешкался и столкнулся с учительницей.
- Заходи, Кузькин,- строго сказала она.
- Галина Ивановна,- зашептал Игорь,- у меня к вам просьба.
- Это, какая?- в глазах учительницы мелькнул интерес.
- Вы, Сергеева, не спрашивайте сегодня,- просительно проговорил мальчик,- он домашнее задание не выполнил.
- И какая же у него была уважительная причина, что он не сделал задание?- глаза Галины Ивановны стали строгими.
- Я не знаю?- пролепетал Кузькин,- думаю, что уважительная.
- Почему же он сам не подошёл ко мне, а тебя подослал?- в голосе учительницы зазвучал металл.
Съёжившись, мальчик нырнул в класс. И сразу же к доске вызвали Витю Сергеева.
- Спасибо тебе,- проговорил Витька по дороге домой,- если бы ты не выдал меня, может и обошлось бы. Теперь меня родители из-за двойки гулять не выпустят.
- Я договорюсь с твоей мамой,- уверенно пообещал Игорь.
- Ты лучше не говори, что у меня двойка,- пробурчал приятель.
- Тётя Валя,- как только друзья подошли к дому Виктора, прокричал Игорь,- вы пустите гулять Витю?
- А почему я должна его не пускать?- удивилась мама.
- Даже если он двойку получил?- решил уточнить Кузькин.
- Так он двойку получил?- возмутилась тётя Валя,- а ну марш уроки делать,- погнала она сына в дом.
Настроение у Игоря было паршивое. Вроде, он всё правильно сделал, хотел другу помочь, а получилось наоборот. 
- Вот и я на завтра не сделаю домашнее задание,- решил Игорь,- и покажу Витьке, как надо выходить из такого положения.
Как обычно, Игорь зашёл за Витей, и друзья отправились в школу.
- А я сегодня задание не сделал,- заявил Кузькин,- и ничего. И чего ты дуешься? Я же никого не обману, правду сказал. Хотел как лучше. Дашь списать задачу?
- Посмотрим,- неопределённо ответил Виктор.
- Так ты дашь переписать?- снова Игорь подошёл в классе к приятелю.
- Подожди,- проговорил друг и вышел из класса. В коридоре, рядом с учительской, он увидел учительницу.
- Галина Ивановна,- обратился Виктор к ней,- можно, я Кузькину дам переписать домашнее задание? А то он не сделал.
- А ты как думаешь, правильно это или нет?- спросила учительница.
- Он же мне друг,- ответил Виктор,- я знаю, что это плохо, но и отказать не могу. Поэтому у вас и спросил.
Когда прозвенел звонок, Игорь дописывал задачу. Галина Ивановна зашла в класс и сразу же вызвала его к доске.
- Давай, Кузькин, реши нам задачу, которую я задавала на дом,- сказала она.
Витя потянулся за тетрадкой.
- Зачем тебе тетрадка,- строго проговорила Галина Ивановна,- ты же дома сам её решал, вот и напиши.
- Чего ты дуешься?- с усмешкой, проговорил Витя, когда ребята шли домой,- я же не отказал тебе. Но и учительницу обманывать не хорошо, ты ведь сам так сказал. Вот это и называется – медвежья услуга, которую ты мне постоянно оказываешь.
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-25, 3:57 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
 Замес

   Когда тебе пятнадцать лет, ты себячувствуешь достаточно взрослым, чтобы принимать самостоятельные решения. Одним
из таких решений у Вовки, стало: поехать летом в станицу к деду. Были и другие
варианты, но Вовка твёрдо решил: "Еду к деду". Почему он всегда
говорил "к деду", а не " к бабушке" - на то были особые
причины. В последний раз (это было лет шесть назад) бабушка наказала его за то,
что он со станичными ребятами ушёл на рыбалку с ночёвкой, а её не предупредил.
 - А ты бы всё равно не пустила,- встал на защиту внука дед.
 Потом приехали родители и бабушка, конечно же, им всё рассказала. Из-за
этого целых шесть лет его не пускали на каникулы к старикам.
 И вот теперь, став уже взрослым, он решил поехать к деду в гости. С ним
ему всегда было интересно и весело. Дед работал конюхом и не раз катал внука на
подводе. Вовка кормил большую рыжую кобылицу хлебом, а она, в знак
благодарности, носом тыкалась в его ладошку. Вечерами он с завистью наблюдал,
как местные ребята катались верхом: босыми пятками они били коня по бокам, и
конь послушно катал их по полю. Вовка мечтал, что когда - нибудь, вот так же и
он будет скакать, а все вокруг будут удивляться и завидовать ему. 
 За эти годы дед с бабушкой почти не изменились, разве, что стали меньше
ростом. Или это он подрос?
 Старики долго охали и суетились вокруг внука, а Вовка смущённо улыбался,
когда дед с гордостью говорил соседям:
  - Смотрите, какой у меня вырос большой внук.
 Два дня Вовка чувствовал себя как в раю: ходил на рыбалку, купался на
речке... на третий день он заскучал. Заметив это, дед предложил:
 - Не хочешь сходить на замес?
 Вовка слышал, что на замесе собирается много людей - на лошадях они месят
глину. Из этой глины  делают саман. Саман идёт на постройки сараев и хат.
А если дом кирпичный, то этим замесом  мажут внутри стены - вместо
штукатурки. Замес делают мужчины и подают его женщинам, а женщины мажут стены.
 - Завтра с утра пойдём,- пообещал дед.
 Замес делали на большом пустыре, неподалеку от дома, который предстояло
мазать. Глину разложили заранее огромным кругом. Всю ночь её заливали водой.
Сверху набросали солому, чтобы дольше сохранялась влага. 
 Было раннее утро, а вокруг замеса уже толпилась детвора, в надежде
проехать на лошади и попробовать себя в замесе. Но не каждого допускали к этому
серьёзному делу. Когда замес становился крутым, были случаи, что уставшие
лошади даже падали и могли придавить всадника. В таких случаях нужна была
ловкость наездника, чтобы не оказаться под лошадью.
 Вовка обратил внимание на четырёх подростков, примерно его возраста,
они  ходили среди других ребят с чувством превосходства. Было ясно - это
они пойдут в замес. Хозяин посадил двух ребят в мотоцикл и уехал с ними на
конюшню за лошадьми. К Вовке подошёл худощавый, рыжий сверстник.
 - Ты тоже в замес?- спросил он.
 - Нет, я с дедом, посмотреть,- чего-то, стыдясь, ответил Вовка.
 Мальчишка с разочарованием посмотрел на Вовку:
 - Понятно. Городской? Небось, коня вблизи никогда не видел?
 - Почему? Я и верхом ездить могу,- солгал Вовка,- просто в замесе ни разу
не был.
 Послышался топот копыт, и из-за угла показалось два всадника. Это
оказались ребята, уехавшие на мотоцикле. Один из них сообщил, что Иваныч скоро
прибудет, ещё с двумя жеребцами. Он передал, чтобы коней парами пускали в
замес. Пока двое в замесе, другая пара будет отдыхать.
 Кони никак не хотели идти в глину. Пришлось применить плётку, чтобы
загнать их в круг. Из-под копыт лошадей полетели комья грязи, и все, кто
находился поблизости, отбежали в сторону. Кони начали ходить по кругу, а мужики
подбрасывать солому и следить за краями, подгребая сухую глину, чтобы вода не
вытекала из замеса.
 Минут через десять приехал на подводе дед. Из подводы 
распрягли  двух  молодых жеребцов. 
  - Смотрите,- предупредил  дед,- они ещё не были в замесе.
  Когда их стали заводить в круг, жеребцы долго сопротивлялись, потом всё
- же вошли и стали ходить по кругу, пока две другие лошади отдыхали.
Неприученные  ходить в замесе жеребцы быстро устали. Пришлось их выводить.
И тут произошло неожиданное: как только ребята выпустили поводья, жеребцы,
почувствовав  свободу, поскакали на ферму. Один из ребят, запрыгнув на
лошадь, привязанную к дереву,  поскакал следом. Хозяин побежал к
мотоциклу, крикнул Вовке:
 - Садись в коляску.
 Ещё кто-то из ребят сел на мотоцикл сзади хозяина. Километра за полтора
от замеса мальчишка на лошади догнал одного жеребца и остановил его.
Другой  жеребец ускакал на ферму.  Мотоцикл подъехал к всаднику. 
  - Мы поедем за другим конём, а ты на этом скачи к замесу,- сказал
мальчишка, сидящий на мотоцикле.  Сначала Вовка даже не понял, что это
было сказано ему.
  Не мог же он этому рыжему сказать, что никогда не сидел на лошади, да к
тому же еще и  боится! Хозяин с мальчишкой помогли сесть Вовке на жеребца
и поехали догонять удаляющегося всадника.
 Сидеть на потной спине жеребца было страшно, казалось, он сейчас сползёт
с него. Ухватившись за поводья, Вовка ударил коня пятками по бокам, как это
делали мальчишки. На удивление Вовки, жеребец послушно повернул к замесу и сначала
медленно, а потом быстрей, перейдя на галоп, помчался по дороге. У Вовки
перехватило дыхание. Он изо всех сил сжал коленками круп коня, чтобы не
свалиться, и схватился за гриву. Жеребец, словно почувствовав страх наездника,
стал пытаться от него избавиться, резко подбрасывая круп. Вовка потянул на себя
поводья, чтобы остановить резвого жеребца. Недовольный конь перешёл на шаг, но
теперь он стал идти под деревьями, пытаясь сковырнуть Вовку со своей спины.
Пришлось Вовке пригибаться, чтобы ветки не поцарапали лицо. Но тут жеребец
подошёл к забору и стал боком об него тереться. Вовкина нога оказалась между
забором и жеребцом. Вовка резко потянул повод в сторону дороги. Жеребец пошёл
по грядкам, выбирая пониже деревья, чтобы пройти под ними. Наконец он вышел на
дорогу, и Вовка отпустил поводья. Почувствовав свободу, жеребец снова пустился
в галоп. Вовка потянул поводья, и всё повторилось. Эти полтора километра,
которые он проскакал, оставили незабываемый след во всей его жизни. Уже перед
самым замесом, чтобы не опозориться, Вовка, ухватившись за гриву,  из
последних сил сжимая ногами бока жеребца, отпустив поводья, лихо подскакал к
ожидавшим его ребятам. Дед не верил своим глазам.
  - Вовка, неужели это ты?- удивлённо приветствовал он внука.
 Увидев завистливые глаза ребят, Вовка попытался лихо соскочить с коня,
но  лишь только его ноги коснулись земли, он почувствовал невыносимую боль
и усталость в икрах ног. Колени непроизвольно подогнулись. Каждый шаг ему
давался с трудом. Вовка даже не заметил, когда прискакали с фермы другие
ребята. Но главное, что после этого случая местные мальчишки стали считать
Вовку за своего. И хоть больше уже никогда он не садился на лошадь, но всегда
вспоминал замес и при случае рассказывал:
 - Я как - то тоже был на замесе…
 
Александр2Дата: Среда, 2015-05-27, 1:43 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Летний лагерь

Вот и закончился первый год обучения в ГПТУ. Учащимся предложили поехать в лагерь отдыха на море. Вовка Морковкин никогда ещё не был на море и с нетерпением ждал этого дня. Их группа состояла из тридцати человек. По окончании училища они должны были стать сварщиками. В этом наборе девчонок в их группе не было. В училище поступали в основном ребята из ближайших сёл, окончившие школу на тройки и не видящие перспективы в дальнейшем обучении. Поступали, чтобы приобрести хоть какую - нибудь специальность. Таких учеников как Вовка, всего с одной тройкой закончивших школу и поступивших в ПТУ по семейным обстоятельствам, были единицы.
Вовка бы мог и дальше продолжать учиться, как его одноклассники, но он видел, как тяжело было бабушке работать. Он самостоятельно отнёс документы в училище, и бабушка узнала об этом, когда Вовка уже поступил и начал учиться. Мать с отчимом жили отдельно и не интересовались судьбой сына.
Худенький и невысокий, Вовка в четырнадцать лет был вполне самостоятельным мальчиком. При ровесниках он старался вести себя незаметно, но всегда имел своё мнение.
Первый год в училище прошёл на удивление быстро. Новые знакомые, новые предметы - всё было интересно. По теории Вовка учился лучше всех. Он даже вечерами ходил в вечернюю школу, чтобы получить диплом о среднем образовании. Первый год денег не платили за практику, зато три раза в день бесплатно кормили и выдавали рабочую и парадную одежду, как летнюю, так и зимнюю. Теперь вот предложили поехать в Геленджик, в лагерь для отдыха.
Море поразило Вовку величием и яркими красками. Бескрайняя ширь воды, окружённая горами, покрытыми кустарниками и низкорослыми деревьями, на всю жизнь запомнилась ему. В первый день купаться их не пустили. Мастер указал на деревянный барак и сообщил, что здесь они будут жить. Железные койки и тумбочки, это всё, что было из мебели. Побросав вещи, ребята побежали осматривать лагерь. Особенно Вовку заинтересовала теннисная площадка. У него на улице, где он жил, тоже стоял теннисный стол, но только из бетонной плиты. Вовка почти всё свободное время проводил у настольного тенниса. Сколько шариков они разбили на нём…. А здесь стол был из прессованной фанеры. Несколько минут он наблюдал, как ребята соревновались. Один мальчишка играл лучше всех, и к нему стояла целая очередь, а он у них выигрывал и снисходительно посмеивался.
Вовка подошёл к нему.
- А у нас стол бетонный,- произнёс он,- здесь совсем другой отскок.
- Хочешь попробовать?- снисходительно спросил мальчишка.
- Хочу,- ответил Вовка.
- А ну отойдите,- распорядился Сергей, так называли его ребята.
Вовка взял привычно ракетку и попробовал ударить. Шарик полетел совсем не туда, куда его направил Вовка.
- Играем три партии,- объявил Сергей.
Первую игру Вовка проиграл, но уже к концу он почувствовал стол. Реакция его была мгновенной. Как только он освоился, он стал стремительно наносить удары, которые его соперник даже не пытался отбить.
Вторую игру выиграл Вовка легко. Третью выиграл на сухую.
- Говорят, здесь будет соревнование по теннису?- спросил он у раскрасневшегося мальчишки,- ты не знаешь, там сильные игроки?
- Да я на соревнования ни ногой,- отмахнулся Сергей,- знаешь какие там асы? Мастера спорта.
Вовка кивнул новому знакомому и пошёл дальше осматривать лагерь.
- Тогда не стоит и пробовать участвовать в соревновании,- подумал он.
Вечером мастер сообщил, что их отряд назначается ночными дежурными на всё время пребывания. Поэтому расписание лагеря они могут не выполнять. Эту новость ребята встретили с восторгом и только через неделю поняли, как они прогадали. Нужно было дежурить на танцах с повязками. Дежурным танцевать запрещалось, а только наблюдать со стороны. Следить, чтобы не было посторонних, и ночью никто не купался в море. Также нужно было сидеть у телефона. Зато можно было спать до обеда, а после обеда купаться, сколько влезет. И даже сходить в город, но группой.
Первую неделю ребята привыкали к непривычному режиму: до отбоя было интересно, но когда лагерь засыпал, хотелось очень спать. Вовка находил лавочку на аллее и после продолжительного жаркого дня, с наслаждением растягивался на ней. Глядя на усыпанное звёздами небо, можно было помечтать. Если никто не проверял, то так можно было подремать до подъёма. Потом ребята стали активно заводить знакомства. Здесь было много девочек. Они также учились в училищах, но были из других городов и сёл. Они должны были стать штукатурами - малярами.
Вовка избегал девочек, да и они на него внимания не обращали.
На второй недели пребывания в лагере им предложили пойти в поход в горы. Даже пообещали выдать значок «Турист СССР». Когда ребята узнали, что и девчонки пойдут, то сразу же согласились. Вовке тоже было интересно сходить в горы, но не из-за девчат, конечно.
Ребята выстроились цепочкой и двинулись по тропинке вверх. Мелкий кустарник, за который можно было цепляться, облегчал подъём. Здесь сразу стало понятно, кто какую имеет физическую подготовку. Вовка хоть и играл в футбол и занимался теннисом, скоро понял, что его дыхалки до верха не хватит. Он медленно полз на четвереньках, цепляясь за траву, и обречённо смотрел, как его обгоняют. Мышцы ног словно окаменели, пот заливал лицо, воздуха не хватало и в боку покалывало. На середине пути объявили привал. Вовка один из последних залез на площадку и рухнул на траву. Не успел он отдышаться, как объявили, что пора двигаться дальше. Те, кто успел отдохнуть, ринулись вверх. Тяжело вздохнув, Вовка двинулся за ними. Снова его стали обгонять, а он обречённо уступал им дорогу. Губы были, словно бумажные, хотелось пить и даже мимолётного ветерка, который мог освежить раскалённый воздух, не было в этот момент. Оглянувшись, что бы посмотреть остался, кто ни будь ещё сзади, он увидел девочку. Маленькая, со смешным хвостиком она чуть не плакала. Схватившись за кусты, она стояла и безнадёжно смотрела, как от неё удаляются подруги. Вовка понял, что ей намного хуже, чем ему. Какая-то злость подступила к нему. Он решительно подошёл к девочке и спросил:
- Тебе помочь?
Девочка удивлённо подняла на него огромные глаза. Не дождавшись ответа, Вовка протянул руку. Девочка неуверенно протянула свою. Эта маленькая потная ладошка, словно придала ему силы. Вовка сжал руку и двинулся вверх. Как он мог показать этой девочке свою слабость? Словно невидимая сила стала толкать Вовку вверх. Через минуту, они стали обгонять впереди идущих ребят. Некоторые мальчики, увидев Вовку, тянувшего за собой девочку, последовали его примеру. Они вернулись и стали помогать тем, кто плёлся сзади. Но Вовку уже никто не смог обогнать. Они с девочкой, одни из первых поднялись на гору. Вовка разжал руку. Девочка распахнула ресницы и благодарно посмотрела на него. Только сейчас Вовка обратил внимание, что у неё голубые глаза и она очень красивая. Смутившись, Вовка даже не спросил, как её зовут и отошёл в сторону. Он ждал, что она подойдет, и они познакомятся. Но она так и не подошла.
На вершине горы открывался захватывающий вид: внизу плыли молочные облака, и слабый ветерок обдувал разгорячённые мальчишеские тела, а впереди расстилалось бескрайнее море, с плывущими по нему кораблями. Сам Геленджик, словно сказочный город, утопал в зелени.
К сожалению ни у кого не оказалось фотоаппарата, чтобы запечатлеть на память эту красоту.
На следующий день, девчата обсуждали поход в горы. Не обошлось и камешка в Вовкин огород.
- Смотри, наш тихоня вчера отличился,- язвила одна,- но так и не решился познакомиться.
- Это ты от зависти говоришь,- заметила другая девочка,- тебе же никто так и не предложил помощи.
Другие девчонки рассмеялись и после этого, они стали даже здороваться, когда Вовка проходил мимо.
 
Через два дня заканчивался срок пребывания в лагере. Некоторые ребята, кто прибыл раньше, собирали вещи. Лагерь подводил итоги: раздавали призы за участие в соревнованиях и конкурсах. Вовка зевал в строю. Обычно в это время они отсыпались, а тут заставили прибыть на построение.
- Вручается приз за первое место,- прозвучал голос из репродуктора,- в соревновании по настольному теннису Криворотову Сергею.
Из левого фланга вышел мальчишка. Вовка присмотрелся и узнал того мальчишку, с которым он соревновался. Ему преподнесли огромный торт. Его группа дружно закричала: «Ура!». У Вовки аж перехватило дыхание.
- Да он, же и в теннис играть не может,- с возмущением проговорил он,- вот обманщик! Меня не пустил соревноваться, а ведь я бы его в два счета!
С этой горькой мыслью он и отправился досыпать.
Их отряд уезжал последним. Значки «Турист СССР», так никто им и не выдал, но об этом никто даже не вспомнил. Ведь они увозили столько ярких воспоминаний и впечатлений. Девчонки давали свои адреса мальчикам и просили, что бы те обязательно им писали. Вовка с печалью оглядывал опустевший лагерь, пытаясь навсегда запомнить этот момент: море, горы и девочку, имя которой он так и не решился спросить.
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-05-30, 5:35 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Подарокдля лучшего друга

 Петька Рогов и Лёшка Курочкин были неразлучнымидрузьями. Вместе ходили в школу, на футбол, в кино. В школе они сидели за одной
партой и всегда стояли друг за друга горой. Но не всегда между ними были мир да
лад. В первом классе они почти каждый день дрались, так как каждый хотел
захватить лидерство в классе. И лишь во втором классе они поняли, что их
интересы почти во всём совпадают: и тот, и другой болели за одну футбольную
команду - московское "Динамо", им нравились одни и те же фильмы и
книги. Они так сдружились, что уже в четвёртом классе родители Петьки не
отпускали Лёшу, пока он у них не поест. Так же поступали и Лёшины родители.
Даже день рождения у них был в один день, тридцатого декабря. Лишь в одном они
различались. Петька мечтал, когда вырастет, стать путешественником. У него даже
марки были с разными странами - бабушкин подарок. Были и очень старые с
портретами царей и полководцев. Всего в его коллекции было уже больше ста
марок. 
А Лёша мечтал стать кинорежиссёром и снимать приключенческие фильмы про
индейцев. Ну и, конечно, сказки. У Лёши был фильмоскоп - мечта всех соседских
ребят, и он часто приглашал их домой смотреть диафильмы. Занавесив окна и
повесив на стену простыню, дети смотрели на ней картинки. Вот только плёнок у
Лёши не было. Приходилось их брать у Веньки из параллельного класса. Его
старший брат плавал на корабле по заграницам и привозил такие удивительные вещи,
от которых у ребят захватывало дух. То он показывал им водяной пистолет, то
курящую фигурку чёрта. Но, чтобы взять диафильм, Веньке нужно было заплатить.
Ребята сбрасывались и брали у него на день плёнку. 
Как-то Петька увидел у Веньки альбом в кожаном переплёте. Он поинтересовался,
что это, и был поражён ответом - это был кляссер, специальный альбом для марок.
У мальчика загорелись глаза. Ни о чём другом он теперь не мог и думать.
Конечно, Венька заметил, с каким трепетом Петька разглядывает альбом.
- Хочешь купить? - спросил он.
- У меня нет денег, - вздохнул Петька.
- Не расстраивайся, - хлопнул по плечу друга Лёшка, - что-нибудь придумаем.
- А у тебя есть марки? - поинтересовался Венька. - Покажи.
На следующий день Венька сам пришёл в Петьке. Он долго рассматривал марки,
потом предложил:
- Давай меняться? Я тебе за них отдам все диафильмы. А их у меня двадцать штук.
Будешь их пацанам за деньги давать смотреть.
- Я подумаю, - уклончиво ответил Петька.
Наступила зима. Приближался Новый год и день рождения Петьки и Лёшки. 
По секрету Лёша признался другу - он мечтает, чтобы Дед Мороз подарил ему
диафильмы.
- Тогда бы я стал как настоящий кинорежиссёр, - проговорил он.
- А я бы попросил альбом для марок, как у Веньки, - вздохнул Петька.
В прошлый день рождения Петька подарил Лёше альбом для рисования и краски.
- Будешь рисовать в нём своих будущих героев фильмов, - сказал он.
А Лёша Петьке вручил пинцет и увеличительное стекло, чтобы рассматривать марки.
В этом году подарок должен быть особый, так как десять лет - это круглая дата.
Так сказал Петькин папа. Петька долго думал, что бы такое особенное подарить.
Самым желанным и дорогим подарком для друга, по мнению Петьки, могли стать
диафильмы. Но они были только у Веньки. И тут Петька вспомнил о предложении Веньки.
- Зачем мне марки? - рассуждал мальчик, - Альбом я всё равно никогда не смогу
купить. А Лёше будет приятно. Сбудется его мечта. Он так давно мечтал иметь
свои диафильмы.
Петька решительно собрал марки и пошёл к Веньке.
Лёша в это время мучился вопросом, где достать деньги, чтобы купить у Веньки
альбом для марок. Он представил, как обрадуется Петька.
 Это будет настоящим подарком!
Перебрав несколько вариантов, Лёша решил предложить Веньке свой фильмоскоп в
обмен на кляссер.
- Зачем мне фильмоскоп без плёнок? - убеждал он себя, - А Петьке альбом очень
нужен.
…По скрипучему снежку Петька бежал к Лёше. В руках он бережно держал подарок
для друга. Двадцать диафильмов в коробочке приятно постукивали. Ещё с порога он
радостно прокричал:
- С днём рождения! - и передал коробку другу.
- У меня тоже для тебя подарок, - заулыбался Лёша и протянул Петьке альбом для
марок.
Дрожащими руками Петя принял кляссер. Тугой комок подкатил к горлу, на глаза
навернулись слёзы.
- Не скажу Лёшке, что у меня больше нет марок, - мелькнула у него мысль.
В это время Лёша открыл коробку, и глаза его округлились.
- А знаешь…, - он хотел, было, что-то сказать, но промолчал.
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-06-13, 11:42 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Новогодние приключениядрузей 

 Вэтом году снег, словно по заказу, выпал к Новогодним праздникам. Солнечные
лучики серебрились в хрусталиках снега - словно сверкающие огоньки переливались
на белоснежном покрове.
 Коррупционер, глупо подпрыгивая, резвился на расчищенной от снега
дорожке. Это был первый снег в его жизни. Редкие прохожие, одобрительно
улыбались. У всех в это утро было хорошее настроение.
 Коррупционер - кличка щенка местных ребят: Кольки, Витьки и Серёжки.
Витька, где-то в газете, вычитал это мудреное слово. И, чтобы поразить друзей
своим словарным запасом, несколько дней заучивал его. Он же и настоял, чтобы
щенка, которого они нашли на вокзале, назвали этим именем. Хоть Коррупционер и
считался общим щенком, жил он у Витьки в сарае. Когда он подрос, ребята решили
воспитать из него собаку - следопыта. А такая собака им очень была нужна - как
настоящим индейцам. Дедушка Кольки сделал им прекрасные стрелы и луки.
Оставалось только научиться из них стрелять. На летних каникулах, ребята целыми
днями пропадали в лесопосадке. Там они построили шалаш и учились стрелять из
лука по мишеням. Чтобы стрелы ни терялись, Витька придумал привязывать к ним
кусочки колбасы. Теперь Коррупционер гонялся за стрелами, чтобы полакомиться
колбаской. Когда же кончилась колбаса, Коррупционер в зубах стал приносить
стрелы и требовать за это награду. 
 Как-то Колька предложил сделать чучело из старых вещей, чтобы по нему
стрелять. Колькина идея ребятам понравилась и на следующий день они из
Колькиных брюк и Витькиного свитера смастерили чучело. Вместо головы пришили
маленькую подушечку, прикрепив на ней кепку Сергея. Витька нарисовал красками
лицо, и чучело набили травой. Привязав веревку к его шее, ребята перебросили
другой конец через дерево и закрепили за кусты. Теперь чучело, словно живое,
висело на верёвке, и стрелять в него стало намного интересней. Только на этом
Витька не успокоился, он выдвинул новую идею: 
 - Нужно на конец стрелы привязывать иголку,- сказал он,- тогда стрела
будет вонзаться в чучело.
 Идея ребятам понравилась и на следующий день к их стрелам были привязаны
иголки.
 С первого дня появления ребят в лесопосадке Коррупционер нажил себе
смертельного врага. Это была коза тётки Марфы. Она постоянно отвязывалась, в
чём тётка Марфа винила ребят. Может, козе тоже было интересно принять участие в
играх ребят, но им это совсем не нравилось. Вот из-за этой козы у ребят и
начались все неприятности. А произошёл этот роковой случай как раз в тот день,
когда у них появились стрелы с иголками.
 Теперь стрелы вонзались в чучело, а у Витьки снова возникла идея:
 - Мы же стали как настоящие индейцы,- горячо заговорил он,- можем ходить
на охоту. Я, например, могу попасть даже в летящую утку.
 Время подходило к вечеру, и Коррупционер с нетерпением поглядывал на
ребят. Дома ждал его ужин, но и уйти без них он не мог. В это время тётка Марфа
пришла в лесопарк за козой. Возможно, она спугнула ворону, собирающуюся
устроиться на ночлег. Ворона, недовольно каркая, стала кружить над деревьями. 
 - Ну, если ты такой меткий, попади в ворону,- предложил Сергей Витьке.
 Витька схватил лук, и выстрелили вверх. В ворону он, конечно, не попал,
но рёв и крик, долетевший до ребят, убедили их, что он всё - таки не
промахнулся. Стрела, по идее, должна была вонзиться в бок козы. Но как раз в
это время тётка Марфа нагнулась над ней. Куда именно попала стрела, ребята не
стали уточнять, а бросились бежать домой. Но преданный долгу Коррупционер решил
сбегать за стрелой. Выскочив на поляну, он увидел своего злейшего врага и его
хозяйку. Недолго думая, Коррупционер побежал догонять ребят, а тётка Марфа
бросилась за ним. Было уже темно, и она, пробегая поляну, задела ногой верёвку,
за которую было привязано чучело. Верёвка натянулась, и чучело взлетело вверх
перед изумлённой тёткой Марфой. Женщина упала, а ветка не выдержав натяжения,
хрустнула, и чучело свалилось на лежащую тётку Марфу. Взвыв от ужаса, она
вскочила и помчалась в сторону посёлка, забыв о козе.
 Только через два дня ребята смогли встретиться. Никто из них не стал
рассказывать о наказании, которому они подверглись. Но в тот день они поклялись
страшной индейской клятвой, что отомстят тётке Марфе и её козе, хоть и ходили
просить у неё прощения. Вот только в лесопарк им запретили ходить и отобрали
луки со стрелами.
 Эти Новогодние каникулы ребята ждали с особым нетерпением: Витьке
пообещали купить коньки, и он предложил друзьям по очереди учиться на них
кататься. А ещё они были уверены, что настал момент исполнить индейскую клятву.
В интернете Витька прочитал, что существует такой праздник - Хеллоуин. - Ночью
можно наряжаться в костюмы всяких чудовищ и ходить по домам. А хозяева должны
дарить ряженым конфеты и подарки,- рассказал он.
 - Праздник интересный,- почесал затылок Сергей,- вот только правильно ли
нас поймут в посёлке, если мы явимся в костюмах зомби. В лучшем случае
поругают, а могут и собак спустить. 
 - А мы не ко всем, а только к тётке Марфе пойдём,- предложил Колька,- вот
напугается. 
 - Вот шестого января, когда кутью будем носить, и заявимся к ней. 
 - Так не пойдёт,- замотал головой Витька,- вообще-то Хеллоуин первого
ноября отмечают. И  я не хочу больше порки получать. Лучше сделать
снеговика.
 - Какая разница, когда праздник? И снеговика не интересно,- заметил
Колька,- тогда снеговику вместо головы прикрепим тыкву. В ней вырежем глаза,
нос и рот, а в середину вставим фонарик.
 - Закутаем белой простынёй и косу в руки,- засмеялся Колька,- и поставим
возле порога.
 - А точно она на нас не подумает?- с опаской переспросил Витька.
 - Да откуда? Мы что, одни в посёлке?- убеждённо воскликнул Сергей.
 К шестому января всё было готово. Два снежных кругляша ребята подкатили к
хате тётки Марфы. Коррупционер, как всегда, путался под ногами. Вместо головы
снеговику приделали тыкву с вырезанным в ней лицом. В тыкву вставили фонарик и
укрыли снеговика белой простынёю, приставив рядом косу. Когда включили фонарик,
фигура стала выглядеть так жутко, что Сергей засомневался:
 - Тётка Марфа умрёт от страха, а нам отвечать.
 Ребята промолчали, но было, похоже, что эта идея и им уже не нравится. И
тут произошло такое, что спутало все планы ребят. Подбежавший Коррупционер,
увидев снеговика со светящейся головой, сел рядом с ним и завыл. Дверь тётки
Марфы заскрипела. Ребята бросились бежать в разные стороны. Под завывание
Коррупционера, дверь открылась и на пороге показалась тётка Марфа. Крик,
раздавшийся в ночной тишине, разбудил всех поселковых собак. В соседних хатах
зажёгся свет. Где-то хлопнула дверь, и быстрые шаги послышались по скрипучему
снегу.
 Шестого января и праздник Хеллоуин ребята с тех пор, почему-то не любят.
А Коррупционера, Витькины родители, привязали на цепь.
Весть о проделке ребят быстро разлетелась по посёлку. С тех пор, многие ребята
устраивают свой Хеллоуин, шестого января, если хотят кому-то отомстить.
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Александра Мецгера » Рассказы для детей (приключения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега