Пятница, 2024-03-29, 2:51 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » За горизонтом времени » Сказки Александра Мецгера (Сказки для малышей)
Сказки Александра Мецгера
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-04, 7:24 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline



Александр Мецгер

На Проза.Ру

http://www.proza.ru/avtor/alfa6


Зайчик Длинное Ушко

– Мама, мама, – прокричал зайчик Длинное Ушко, – я пойду гулять.
– Ты бы лучше маме помог, чем целыми днями скакать по лесу, – укоризненно сказала ему зайчиха-мать.
– Еще чего, я маленький еще, – ответил зайчишка и весело побежал по лесу.
На поляне зайчик Длинное Ушко увидел Бельчонка.
– Эй, Бельчонок, пойдем гулять! – позвал зайчик.
– Не могу,– ответил Бельчонок. – Мне надо маме помогать. К зиме грибы и шишки заготовить.
– Тоже мне, помогальщик нашелся, – рассердился зайчик. – Не хочешь, и не надо, сам прибежишь просить меня поиграть с тобой. Да только я откажусь.
– Ну и не надо, – обиделся Бельчонок.
Зайчик дальше побежал по лесу. Навстречу ему из кустов вышел Ежонок. На спине он нес яблоко.
– Эй, Ежонок, поиграем! – прокричал зайчик.
– Не могу, – ответил Ежонок. – Маме  помогаю. Скоро зима, и надо заготовить грибы и фрукты.
– Вы что, сговорились с Бельчонком?! – возмутился зайчик. – Пошли лучше поиграем, успеешь еще заготовить!
– Сказал, – не могу, – заупрямился Ежонок.
– Ну, и не надо, – обиделся зайчик.
Пробежав дальше, он встретил Мышонка. Тот нес колосок пшеницы.


Сообщение отредактировал Александр2 - Понедельник, 2015-05-04, 7:26 PM
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-06-12, 9:34 PM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Спасибо! Постараюсь оправдать.
 
Александр2Дата: Воскресенье, 2015-06-14, 11:16 AM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Говорящие оценки
В одном небольшом городке, в школе № 2, появились необычные чернила. Эти чернила были рекомендованы учителям для того, чтобы ставить  ими оценки. Необычными они были потому, что умели говорить.
На уроке русского языка  учительница объявила, что с завтрашнего дня она будет ставить отметки чернилами, которые смогут говорить всем встречным: какую оценку получил ученик.
- Если у кого будет двойка,- рассказала Марья Петровна,- то из портфеля будет раздаваться крик: «Позор!», если тройка, то портфель будет тяжело вздыхать.
- А если пятёрка или четвёрка?- спросила отличница Маша.
- Если четвёрка,- ответила учительница,- из портфеля будет доноситься: «Молодец!», если пятёрка - «Внимание, идёт отличница!»
Сидящие на задней парте Витя и Колька переглянулись.
- Это она нас пугает,- проговорил Колька,- таких чернил не бывает.
- Точно,- подтвердил Витя,- хочет испугать нас. Давай проверим: я скажу, что не выучил уроки. Пусть мне двойку поставит новыми чернилами.
Коля не стал испытывать судьбу и лишь, молча, кивнул головой.
- Приступим к урокам,- проговорила Марья Петровна,- кто выйдет отвечать?
Как обычно, руку вытянула Маша. К удивлению учительницы, руку поднял и Витя.
- Ты хочешь ответить?- удивлённо спросила она.
- Нет,- ответил Витя,- я не учил уроки.
- Зачем же ты руку тянул?- строго спросила Марья Ивановна.- Так и быть, не поставлю тебе сегодня двойку, но на завтра, чтобы обязательно выучил.
- Это вы пугаете нас,- усмехнулся Витя,- не бывает таких чернил.
- Хорошо,- согласилась учительница,- в виде исключения, поставлю тебе двойку новыми чернилами.
Она взяла дневник мальчика и поставила там жирную двойку.
- Посмотрим,- пожал плечами Витя,- как  заговорит ваша двойка.
Витя и Коля вышли из школы. Как только к ним приблизился первый прохожий, из портфеля раздался крик: «Позор!» От неожиданности мальчики остановились как вкопанные.
- Хорошо, что я не получил двойку,- со страхом проговорил Коля.
Пока они шли домой, из портфеля доносились крики. Прохожие оглядывались и качали головами, дети показывали на них пальцами.
Красный от стыда, Витя помчался домой.
Уже через неделю весь городок знал о говорящих чернилах. Отличницы гордо ходили по улицам, а двоечники прятались и старались быстрей попасть домой. А через две недели ученики перестали получать плохие отметки.
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-06-16, 9:39 AM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Много Дед Морозов не бывает

Этой зимой  Вовка с особым нетерпением ждал Нового года, так как мама сказала, что Дедушка Мороз принесёт любой подарок, который он загадает. А Вовка загадал пожарную машину. Эта была его заветная мечта. Своим секретом он поделился с мамой. Она хитро улыбнулась и пообещала сохранить секрет.
Ещё  перед самым новогодним праздником он решил похвастаться старшему брату Витьке  подарком, который  ожидал от Деда Мороза. Витька всегда был авторитетом для Вовки, так как он уже учился в десятом классе. Ему же только предстояло идти в первый класс.
То, что сказал Витька, повергло Вовку в столбняк…
- Глупышка,- сказал Витька,- никаких Дедов Морозов не бывает. 
От этих слов у малыша замерло сердечко, словно огромная тяжесть навалилась на него. Мальчику не хватало воздуха. Обида нахлынула вместе со слезами, и, набрав в грудь воздуха, Вовка прокричал:
- Неправда!
Он забежал в свою комнату и, упав на кровать, затрясся в рыдании.
Витька не ожидал такой реакции от брата. Он испуганно посмотрел по сторонам. Отца и матери не было в комнате. Витька зашёл в комнату брата и стал его успокаивать. Вовка не хотел даже слушать.
- Ты врёшь! Ты врёшь!- глотая слезы, повторял  он.
До самого вечера  малыш просидел в своей комнате. Витьке пришлось рассказать всю правду родителям. 
Отец строго посмотрел на сына и сказал:
- Нужно сделать так, чтобы он поверил, что Дед Мороз есть на самом деле.
Витька ничего не сказал в ответ, хотя по его лицу было видно, что он что-то задумал.
Елку папа принёс шикарную. Она стояла посреди зала, издавая хвойный аромат и морозную свежесть. Наряжали всей семьёй. Вечером папа сообщил, что на Новый год ему выпало дежурство. Мама строго посмотрела на папу.
- Почему опять ты?- возмущённо спросила она.
- Выпало по графику,- пожал папа плечами.
Папа Вовки работал в МЧС, и поэтому ему приходилось иногда работать, когда другие праздновали. Мама сказала, что ляжет раньше спать, чтобы не беспокоить Дедушку Мороза, когда он принесёт подарок под ёлку. Витька сообщил, что обещал встретить Новый год с одноклассниками. 
- Вот и прекрасно,- сказала мама,- мы с Вовой и сами встретим Новый год.
В новогоднюю ночь мальчик, словно взрослый, выпил с мамой детского шампанского и в десять часов пошёл спать. Мама поцеловала его и сказала, чтобы он скорей закрывал глазки.
- Утром проснешься, а у тебя под ёлочкой будет подарок.
Вова ничего не сказал маме, но твёрдо решил дождаться Дедушку Мороза и убедиться, что он существует на самом деле.
В это время кто-то постучал в дверь. По голосу Вовка узнал соседку, тётю Валю. Она приглашала маму встретить Новый год у неё.
- Я даже не знаю,- с сомнением проговорила мама,- Вовка сам дома.
- Да спит он давно,- стала убеждать соседка,- посидишь у нас до двенадцати. Отметим и вернёшься. 
- Сейчас посмотрю, если только он уснул,- прошептала мама.
Вовка укрылся с головой и засопел.
Ему даже на руку было, что мама уйдёт и ему никто не помешает.
Лишь за мамой захлопнулась дверь, Вовка вскочил с кровати и выглянул в зал. Ёлочка мигала лампочками. Даже при таком освещении, мальчик не мог пропустить прихода Дедушки Мороза.
За окном послышался хруст снега, и кто-то тихонько постучал по стеклу. На цыпочках  малыш подкрался к окну и выглянул. В лунном свете, выделяясь среди снежного покрова, стоял Дедушка Мороз в красном тулупе. Он приветливо помахал малышу рукой. У Вовки от неожиданности пропал дар речи. Сердечко его учащённо забилось.
- Ты, Вова Мальцев, который не верит, что существует Дед Мороз?- спросил гость.
- Я верю, верю!- прокричал Вова.- Это мой брат не верит.
- Вот пришлось отложить все дела и придти к тебе,- проговорил Дедушка Мороз.- Возьми подарок, который ты мечтал получить.
Вовка открыл форточку и взял у Деда Мороза кулёк и коробку. Когда он положил подарки и вернулся к окну, гостя уже не было. Вовка тяжело вздохнул. Сколько всего он хотел узнать у него: и про его страну, и про оленей, и про Снегурочку.

Витька стоял за углом дома и ждал товарища в одежде Деда Мороза.
- Всё сделал, как ты сказал,- сообщил подошедший приятель, снимая тулуп,- переодевайся. Теперь ты будешь Дедом Морозом. Пошли к моей сестре, подаришь ей куклу.

Взяв коробку, Вова с нетерпением стал её раскрывать. В ней оказалась пожарная машина. Теперь мальчик точно знал, это был настоящий Дед Мороз. Ведь кроме него, мамы и Витьки о его секрете больше никто не знал.
Вдруг скрипнула наружная дверь, и чьи-то крадущиеся шаги послышались в зале, где стояла ёлка.
- Может, мама вернулась?- подумал Вова и выглянул в зал.
Нагнувшись, под елкой стоял Дедушка Мороз.
- Дедушка Мороз?- не веря своим глазам, проговорил Вовка.
Это был не тот Дедушка, что приходил под окно. Этот был в синем тулупе.
Дед Мороз резко повернулся и посмотрел на мальчика.
- Здравствуй, Вова,- проговорил он,- не хотел тебя будить. Это ты не веришь, что  Дед Мороз есть на самом деле?
- Я же уже говорил одному дедушке,- изумлённо проговорил мальчик.
- Наверно, это был мой помощник,- качнул головой гость,- вот тебе подарок, о котором ты мечтал. Помни, пока ты веришь в чудо, оно обязательно произойдёт! 
Дед Мороз подал Вовке коробку и кулёк с конфетами.
- Ну, мне пора,- сообщил он и вышел из комнаты.
Малыш так и остался стоять с разинутым ртом и подарками в руках.
- Вот это да!- восхищённо проговорил он и стал раскрывать коробку. Там оказалась пожарная машина. Вовка побежал в свою комнату и достал из-под кровати точно такую же машину.
- Теперь у меня две пожарные машины,- радостно подумал он и лёг спать.

Утром Вова выбежал из комнаты и увидел под ёлкой кулёк и коробку.
- Неужели ещё один дед Мороз приходил?- подумал он и стал раскрывать коробку. Там оказалась такая же  пожарная машина.
- Мама! Мама!- прокричал Вовка. 
Из комнаты вышла заспанная мать, следом отец, из своей комнаты показался Витька.
- А ко мне ночью три Деда Мороза приходило!- гордо проговорил он. - Теперь у меня три пожарные машины!
Родители переглянулись. Витька зажал рот рукой и скрылся в своей комнате.
Когда родители зашли в комнату, папа почесал макушку.
- Странно, хотел извиниться перед тобой, что не смог приехать, поздравить тебя и детей. А у тебя Деды Морозы толпой ходят.
- Сама не пойму,- задумчиво проговорила мама,- я пошла специально к соседке, чтобы Вова увидел, как Дед Мороз положит подарок. Смотрю, под ёлкой пусто. Тогда я поняла, что ты не смог приехать, положила кулёк и подарок и легла спать.
- Может, это Витя?- спросил папа.
В этот момент в комнату вошёл старший сын.
- Ну, вы даёте,- с порога зашептал он,- я ему подарок передал, да вы ещё два. Не жирно ему будет?
Мама посмотрела на папу.
Папа сдвинул брови: «Так откуда взялся третий Дед Мороз?»
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-06-16, 2:05 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Прикрепления: 5873534.jpg (59.0 Kb)
 
Александр2Дата: Четверг, 2015-06-18, 9:20 AM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Всего и сразу

Как много есть в мире нетерпеливых детей. Они хотят сразу много и всего. Вот какая история произошла с Ваней Пчёлкиным, когда он тоже пожелал много всяких вещей. Но, на самом деле,  мальчик оказался добрым и готовым на самопожертвование.
В школе у Вани был один любимый предмет – физкультура. Остальные он не очень любил. А по этому предмету у него всегда была пятёрка. Каждое утро Ваня делал зарядку и бегал в парке, чтобы  находиться в спортивной форме. Один раз на пробежке он нашёл странный кувшин. 
- Видно, старинная вещь?- подумал Пчёлкин, разглядывая находку.
Кувшин был закупорен, а сверху стояла сургучная печать.
- Открыть -  посмотреть?- думал мальчик.- А вдруг там ядовитый газ?
Но любопытство пересилило Ваню, и он осторожно сбил сургуч и вытащил пробку. Послышалось шипение. Перепугавшись, мальчик бросил кувшин на землю. Кувшин закрутился, и из него пошёл дым. Ваня зажмурился. Когда он открыл глаза, перед ним стоял худенький мальчик в халате.
- Ты кто?- удивлённо проговорил Ваня.
- Я – джин  Махмуд ибн Хоттаб,- проговорил незнакомец,- ты избавил меня от восемьсотлетнего заключения. Теперь я - твой раб и буду исполнять твои желания.
- Любые желания?- обрадовался Ваня.
- Любые,- подтвердил джин.
- Хочу много – много конфет,- воскликнул Пчёлкин.
- Что такое «конфет»?- переспросил Махмуд ибн Хоттаб.
- Ты не знаешь?- удивился Ваня.- Это такие сладости.
- Ах, сладости,- понимающе улыбнулся джин и хлопнул в ладоши. На голову Вани посыпалась халва и рахат-лукум.
- Хватит! Хватит!- закричал Пчёлкин, когда сладости завалили его уже по пояс.- Убери всё. Что-то мне перехотелось.
Махмуд хлопнул в ладоши, и всё исчезло.
- Перепачкался в твою халву,- недовольно пробурчал Ваня.
Рядом проехал мальчик на велосипеде. 
Ваня вспомнил, что его другу Вовке подарили шикарный велосипед.
- Ничего,- подумал он,- сейчас и у меня будет.
- Видишь  мальчишку на велосипеде?- спросил Пчёлкин у джина.- Я тоже хочу, но не такой, а как у Вовки.
Махмуд хлопнул в ладоши, и со всех сторон к Ване стали подъезжать велосипеды. С каждой минутой их становилось всё больше.
- Я просил один и как у Вовки,- закричал мальчик.
- Откуда мне знать, какого Вовки,- удивился джин,- вот велосипеды всех мальчиков, у которых имя Вова.
- Получается, что ты у них забрал?- со страхом промолвил Ваня.- Это же воровство. Верни немедленно.
- Как скажешь,- вздохнул джин и хлопнул в ладоши.
Тут же все велосипеды разъехались.
- Ничего тебе доверить нельзя,- вздохнул Ваня,- тогда хоть сделай меня самым сильным и быстрым.
- Как прикажите,- повиновался джин и снова хлопнул в ладоши.
Ваня почувствовал, как у него начал расти хвост. Лицо стало вытягиваться, а тело покрываться шерстью.
- Ты теперь будешь сильным и быстрым, как тигр,- проговорил Махмуд.
Ваня хотел закричать, но у него получился лишь звериный рёв. Прохожие увидели, как по парку гулял хищник, и вызвали спасателей. Тигра изловили и посадили в клетку в зоопарк.
Рядом с клеткой тигра находился вольер с обезьянкой. Обезьянка горько плакала.
- Ты чего плачешь?- спросил Ваня.
Оказывается, звери могут общаться между собой.
- Я была девочкой,- сквозь слёзы ответила обезьянка,- но любила дразнить других детей. Как-то я нашла кувшин, а в нём был джин. Сначала он исполнял мои желания, а потом превратил в обезьянку. Джин сказал, что у каждого превращённого есть последнее желание, которое может исполниться. Вместо того чтобы пожелать снова стать девочкой, я захотела, чтобы джин   попал в кувшин. Он исчез, а меня отправили в зоопарк.
- Значит, у меня есть последнее желание?- воскликнул Ваня.- И я могу  опять   стать человеком?
И тут мальчик задумался:
- Если я пожелаю стать снова Ваней, как же эта девочка? Она навсегда останется обезьянкой?
Тогда мальчик решил: «Пусть девочка заберёт последнее желание и найдёт джина. Может, он сжалится и вернёт ему прежний облик?»
Стоило ему так подумать, как перед клеткой оказался  Махмуд ибн Хоттаб. 
- Молодец, Ваня,- проговорил он,- ты добрый мальчик,- поэтому я отправлю вас домой. Надеюсь, вы поняли, что плохо быть жадным и обижать других детей. В этот момент  перед мальчиком появилась девочка в розовом платье. 
Ваня проснулся в своей кровати.
- Неужели, мне всё приснилось?- подумал он и побежал  в парк на прогулку. Перед собой Ваня увидел бегущую девочку. Что-то в ней ему показалось знакомым.
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-06-20, 7:05 AM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Планета поломанных игрушек

       У всех детей есть игрушки, с которыми малыши проводят большую часть своего времени. К некоторым игрушкам дети так привязываются, что не могут без них дня прожить. Игрушки тоже любят своих маленьких друзей и, когда ночью дети спят, они рассказывают друг другу, что делали и куда ходили со своим хозяином или хозяйкой. Но есть дети, которые не любят игрушки: они их портят и ломают. Таких детей игрушки очень бояться. Конечно, таких детей очень мало, но об одном таком мальчике Коле, я хочу рассказать. 
    Этот мальчик сломал не только все свои игрушки и оторвал мягким игрушкам лапы, но портил игрушки и другим детям. Одна девочка, у которой Коля отнял куклу и оторвал ей голову, так сильно плакала, что Фея игрушек решила наказать мальчика. Когда он уснул, Фея отправила его на планету поломанных игрушек. 
       Проснувшись, Коля с удивлением стал оглядываться. Яркое солнышко освещало цветочную поляну, на которой стоял мальчик.  За поляной виднелись холмики, на которых расположились крошечные домики. К ним и направился мальчик, чтобы узнать, где он находится и как попасть домой?
    Из первого домика, что попался мальчику на пути, вышел игрушечный плюшевый медвежонок на костылях, так как у него была оторвана ножка. И хоть он был ростом с Колю, но совсем не страшный. Мальчик стал спрашивать медвежонка, где он находится и как попасть домой?
; Эта планета поломанных игрушек, - стал рассказывать медвежонок, - и что  бы попасть домой, нужно отправиться в город Мастеров, где живёт Фея игрушек.  – Я бы проводил тебя, - сказал медвежонок, но один гадкий мальчишка оторвал мне лапу. Мальчишку зовут Колей. Ты не знаешь его?
Мальчик вспомнил, сколько раз он отрывал таким же медвежатам лапки, и ему стало стыдно.
; А вдруг это, как раз тот медвежонок, которому он оторвал ножку? - подумал он.
; Ты бы не мог пришить мне ножку? - между тем продолжал медвежонок, - тогда бы я смог отвезти тебя к машине, что стоит за холмом. Правда она без колёс, тот же противный мальчик  сломал её, но вдвоём мы быстро починим машину и поедем на ней в город Мастеров.
; Давай я попробую пришить тебе ножку, - вздохнув, предложил Коля. Ему никогда до этого случая не приходилось ремонтировать игрушки. Скоро медвежонок радостно прыгал на пришитой лапке. В благодарность он стал называть мальчика Мастером. Коле было очень приятно, когда его благодарил мишка, и мысленно обещал он себе, что больше никогда не будет портить игрушки.
За холмом мальчик и медвежонок нашли машину и колёса, и уже через полчаса мчались по извилистой дорожке в город Мастеров. По пути им приходилось часто останавливаться, чтобы оказывать помощь поломанным игрушкам. Слава о мальчике пронеслась по всей кукольной планете.
; Мастер едет! - встречали его игрушки радостным криком, а он, смущённый и счастливый, старался помочь всем, кто в этом нуждался.
Коля не знал, сколько времени он находится на этой планете, но вот однажды они, наконец, подъехали к городу Мастеров.
; Вот мы и приехали в город Мастеров, - вздохнул медвежонок, предчувствуя разлуку, - здесь мастера ремонтируют игрушки, а потом Фея относит их дедушке Морозу.
; А дед Мороз на Новый год дарит их детям, - закончил за медвежонком мысль Коля.
Фея жила в красивом кукольном домике. Домик окружали цветы и деревца, на которых сидели птицы. Увидев мальчика и медвежонка, Фея вышла им навстречу.
; А я думаю, что это за Мастер появился на нашей планете. Оказывается это ты Коля?
Мальчик был удивлён тем, что Фея его знает.
; Молодец, - похвалила она, - надеюсь, ты больше никогда не будешь ломать игрушки?
; Что вы, - смутился мальчик, - мне очень стыдно, что я так обращался с игрушками. Теперь я буду их беречь и ремонтировать, если поломаются. 
Проснувшись рано утром у себя дома, Коля не мог понять: приснилась ему кукольная планета или это было наяву. Подойдя к окну, мальчик увидел на подоконнике маленького плюшевого медвежонка с поднятой в приветствии лапкой. 
С этого дня Коля больше никогда не ломал и не отбирал у других детей игрушки. Все соседские ребята теперь стали приходить к мальчику с просьбой отремонтировать их любимцев, и Коля никому не отказывал. 
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-06-23, 8:20 AM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Про мальчика, который любил спорить
Разные бывают дети, жадные и плаксивые, и даже такие, которые всех обманывают. А вот Денис любил со всеми спорить. Он ни в чём, ни с кем не соглашался и всегда пытался доказать, что он прав. И не потому, что он был прав, а просто, чтобы поспорить. Даже в школе с учителем Денис спорил. Скажет ему учитель, что у мальчика одно яблоко, а у Дениса - два. Если Денис одно яблоко отдаст мальчику, сколько будет у Дениса яблок? 
- Два, - отвечал Денис, - потому, что я никогда не дам ему яблоко, так как у него уже есть одно, и с него хватит. 
Или нарисует Денис деревья, а на них  чёрные листья. Учитель ему и говорит, что листья надо рисовать или зелёные, или, если осень,  жёлтые. Но Денис начинает доказывать, что ночью  у деревьев  листья чёрные. Вот такой был Денис. 
Как-то раз, Денис шёл из школы домой и увидел, как у старой женщины лопнул пакет с продуктами. Старушка, с трудом нагибаясь, подбирала продукты. Минут десять мальчик  с сочувствием наблюдал эту сцену. Он представил себе, что когда-нибудь и он, может быть, будет старым, и ему так же будет трудно передвигаться и нагибаться. Бабушка, конечно, заметила мальчика, наблюдавшего за ней. Когда она, наконец, собрала свои вещи, то укоризненно покачала головой: 
- Ай-яй-яй, такой большой мальчик, а не помог бабушке. 
- Как же, - возмутился Денис, - помогу, а вы мне припишите, что я у вас что-нибудь украл. 
- Ладно, - махнула рукой старушка, - Господь с тобой, но запомни, что такие плохие дети  всегда бывают наказаны.
И она  медленно  удалилась. 
Через несколько минут Денис забыл и про бабушку, и про то, что она ему сказала. А эта старушка была не простая. Она решила проучить Дениса. Теперь стоило ему начать спорить, зная, что он не прав, как тут же у него на голове вырастали закрученные рога. Ничего не подозревающий Денис  лишь только начал спорить с мамой, доказывая ей, что детей нельзя посылать в магазин за покупками, как тут же  у него на голове  появились рога, как у горного барана. 
 Мама очень удивилась и испугалась, увидев у сына на голове такой сюрприз. Она, конечно, сама сходила в магазин и вызвала врача. К приезду доктора у Дениса на голове  уже ничего не было. 
Врач в недоумении пожал плечами и уехал. 
Вечером, когда пришёл с работы папа, мама попыталась рассказать ему о случившемся, но Денис стал перебивать её, доказывая, что рога у него были не как у барана, а намного меньше. 
Папа сразу поверил, так как у Дениса, лишь он начал спорить, снова появились рога. 
- Феномен, - покачал головой папа, - здесь без волшебства не обошлось. А ну, рассказывай, что с тобой сегодня произошло? 
Денис хотел поспорить с отцом, но потом, всё же, рассказал ему о старушке. 
- Ну, всё понятно, - вздохнул папа, - это тебя наказала бабушка за твоё бездушие. Теперь ты должен всегда следить за тем, что говоришь и что делаешь, иначе будешь всё время ходить с рогами, и никакой доктор тебе не поможет. 
Денису очень хотелось поспорить с отцом, но он сдержал себя. 
К утру  рога у Дениса исчезли, и он совсем забыл о разговоре с отцом. 
 В школе  он, как обычно, стал спорить с ребятами, доказывая им, что уроки дома учить не обязательно: достаточно списать домашнее задание. 
Вдруг  все ребята в классе стали дружно смеяться. К своему ужасу, Денис опять почувствовал на голове у себя рога. Ему стало так стыдно, что он убежал в слезах домой. 
С тех пор, мальчик всегда следил за тем, что говорит и что делает, и никогда не спорит, если не уверен в своей правоте. И рога у него больше не появлялись. Но ещё долго дети, показывая на Дениса пальцем, предупреждали: 
- Смотри, чтобы и у тебя не выросли рога, как у Дениса.
 
Александр2Дата: Воскресенье, 2015-06-28, 9:29 AM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Волчонок
В  одном селе родился в бедной семье малыш. Кажется, что здесь необычного, но в том-то и дело, что сразу ни родители, ни селяне не придали значения тому, что малыш был не похож на остальных детей. Был он некрасивым и даже страшным. Для родителей их ребёнок, безусловно, казался самым лучшим, а вот для тех, кто видел его, явно пугал. А уродство  малыша было  в том, что тело его было красным, глаза навыкате, да челюсть, словно у собаки, вытянута.
Подрастает малыш, а родители боятся его на улицу пускать, чтобы взрослые ненароком не зашибли. Другие дети шарахаются, как увидят, дразнить начинают. Так и прилипло к нему прозвище «Волчонок».
А малыш между тем рос добрым и весёлым ребёнком. Да пришлось ему в одиночестве гулять без друзей и товарищей. Стал он по утрам в лес бегать. Где птенца в гнездо посадит, где зверюшку из капкана достанет. Полюбил лес мальчика. Деревья при виде малыша ветки склоняют, птицы с рук крошки клюют, белки на плечи запрыгивают. Пока играет он в лесу, белки ему шишек и грибов принесут, птицы ягод в лукошко насобирают. 
Время шло, подрос малыш и превратился в юношу. Хоть и не красив, зато душой добрый и ласковый. Да случилась беда - умерли у Волчонка родители. Ему бы в родительском доме жить, да селяне не позволят, и решил юноша уйти, счастья поискать. Собрал он пожитки и отправился в путь. Решил юноша идти через лес. Долго шёл, набрёл  на избушку и постучал в  дверь.
- Заходи,- услышал он старческий голос.
Вошёл Волчонок, а там старик седой сидит. Борода по полу стелется. 
- Чего тебе надобно?- спрашивает старец.
- Что мне делать, дедушка?- спрашивает юноша.- Никто меня не любит, все боятся. Как мне внешность изменить?
- Глупый ты,- отвечает старик,- и люди глупые те, что боятся твоей внешности. Красота, она в душе человека заложена. Дам я тебе совет: иди в город  да маску надень. Дракон там дорогу перегородил, по которой купцы товар возят. Сможешь убедить его  освободить дорогу -  зауважают горожане. Тогда и маску снимешь.
Поблагодарил юноша старика и по его совету надел маску, и отправился в город.
А в этом городе наместник объявил, кто дракона прогонит, получит и деньги, и почёт, и дочь свою за того замуж отдаст. Многие добровольцы пытались  да назад не возвращались.
Пришёл Волчонок в тот город и говорит:
- Пойду - ка я к дракону, может, смогу дорогу освободить.
- Куда тебе,- отвечают горожане,- не такие смельчаки ходили  да не вернулись.
- Так  те ходили ради денег и славы,- отвечает юноша,- а мне ничего не надо.
Удивляются люди, что за странный чужак такой. Услышал про него и наместник. Вызвал к себе.
- Почему маску передо мной не снимаешь?- спрашивает.- Почему от дочки моей и от награды отказываешься?
- Лицо моё повреждено,- отвечает Волчонок,- боюсь людей и дочку вашу испугать. А благодарность жителей города будет для меня самой большой наградой.
А тут дочка наместника выглянула. Увидела она статного юношу, и сердце её учащённо забилось. Интересно ей на лицо незнакомца взглянуть.
- Отец,- говорит она,- вели ему снять  маску.
Не может отец дочери любимой отказать и велит юноше показать лицо.
- Ну, что ж,- вздыхает Волчонок,- воля ваша.
Снял он маску. Увидела дочка лицо юноши и вскрикнула от страха.
- Я скорей умру, чем выйду за него замуж,- заявила она.
- Не выйдешь,- успокаивает отец,- он и не претендует. Но если освободишь город от дракона, дам тебе дом новый, в центре города, и золото. Найдётся девушка, которая пожелает жить с тобой, буду на свадьбе посаженным тебе отцом.
Одел юноша маску и вышел на улицу. Тут его уже толпа дожидается, чтобы проводить к дороге, на которой дракон поселился. Подходит к Волчонку девушка и говорит:
- Позволь, добрый юноша, перекусить перед дорогой. Вижу, что нет у тебя даже дорожной сумы.
- Как же ты, милая девушка, незнакомца домой приведёшь?- удивляется юноша.
- А мне бабушка велела,- отвечает горожанка,- она предсказала твой приход.
Зашёл Волчонок в дом к девушке, а там, на лавочке, старушка сидит.
- Здравствуй, добрый юноша,- говорит,- наконец, я дождалась тебя. 
- Откуда вы меня знаете?- изумился Волчонок.
- Я всё про тебя знаю,- вздохнула бабушка,- и то, что теперь умереть могу спокойно. Вот тебе, Настенька, и суженый твой,- повернулась она к внучке.
- Да вы, что?- вскрикнул Волчонок.- Зачем вы своей внучке желаете такого жениха?- и он сдёрнул маску.
К его удивлению, девушка не испугалась, а спокойно ответила:
- Разве красота не в душе заложена? Мне не нужен красавец, лишь бы меня любил, того и я полюблю.
Надел юноша снова маску и вышел из дома старухи. Пошёл он навстречу своей судьбе.
А в это время  дочь наместника по секрету всему городу рассказала, какой страшный  и некрасивый этот незнакомый юноша, и что отец обещал выдать за него замуж девушку из их города. Перепуганные этой новостью все невесты попрятались по домам. 
Дорога шла в гору. В ущелье Волчонок заметил, как с горы на него опустился дракон.
- Ты пришёл убить меня?- усмехнулся ящер.
- Я за свою жизнь даже мухи не обидел,- отвечает юноша и снимает маску.
- Видишь, меня так же не любят, как и тебя,- вздохнул он.
- Что же ты хочешь?- сочувственно проговорил дракон.
- Я не желаю людям зла,- сказал Волчонок,- хоть и меньше и слабей тебя. А ты должен быть намного мудрей людей. Скажи, что надо сделать, чтобы ты освободил дорогу?
- Добрый ты юноша,- покачал головой дракон,- но я выполню твою просьбу. Передай наместнику: пусть в конце каждого месяца на поле привязывает мне овцу. Пока он это будет делать, я обещаю не нарушать покой города.
- Спасибо тебе огромное, благородный дракон,- обрадовался юноша.
Посмотрел  ящер на Волчонка и дыхнул на него волшебным пламенем.
- Будь счастлив,- проговорил он на прощание и улетел.
Вернулся Волчонок в город и рассказал наместнику и горожанам о требовании дракона. Обрадовался наместник и говорит:
- Раз ты выполнил свои обещания, то и я свои выполню.
Подарил он юноше красивый дом в центре города, дал гору золотых монет и говорит:
- А теперь выбирай себе невесту.
Огляделся Волчонок, а все молодые девушки попрятались и лишь одна стоит. Подошла она к юноше и протянула ему руку.
Горожане с сочувствием смотрят на неё. Волчонок снял маску, и все ахнули. Вместо уродца  они увидели прекрасного юношу.
Видно,  так дракон наградил Волчонка за доброту. Тут и все невесты повыскакивали. Сколько зависти было в их глазах, невозможно передать словами.
И дочь наместника выскочила, да поздно. 
Сыграл юноша свадьбу, и даже наместник сидел на месте его посаженного отца. 
И зажили они долго и счастливо.
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-07-04, 8:05 AM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Волшебный башмачок

В одном царстве-государстве, давным-давно жил был башмачник. Лучше его, мастера, во всём белом свете не было. После  обуви мастера  у людей не только настроение поднималось, но даже болеть переставали. На гулянках его башмачки сами в пляс пускались. И прозвали этого мастера Чудо-Башмачник.
Этой страной в то время правил глупый царь. Все его законы и постановления вызывали смех у соседних правителей. Вот только народу было не до смеха. В основном страдал бедный люд. Был у того царя министр и советник. Благодаря этому советнику, царство ещё до конца не развалилось. Вот и решил министр вылечить царя от глупости. Прослышал он про башмачника, у которого обувь обладает лечебными свойствами, и послал за ним.
- Можешь ты царя вылечить от глупости?- спросил он мастера, когда тот явился во дворец.
- От глупости, пока ещё лекарства никто не изобрёл,- развёл руками башмачник.
- Тогда, сделай такую обувь, чтобы он не мог самостоятельно  ни одного приказа принять,- приказывает министр,- чтобы во всем со мной советовался.
- Хорошо,- пообещал мастер,- я попробую,- и удалился.
Через неделю приносит он во дворец башмаки, расшитые серебром и золотом. 
Одел их царь и обрадовался:
- Такую удобную обувь я ещё никогда не носил!
Наградил он башмачника и отправил домой.
С утра и до вечера царь проходил в новых башмаках, да только замечают его подданные, что стал их государь грустным и безвольным. Ничего сам сделать не может, во всём советуется со своим министром. Стали они подозрительно поглядывать на министра: может, заколдовал царя или порчу навёл? А министр не глупый был. Видит, что скоро его разоблачат, и решил поменять башмаки. А царь ни в какую  кричит, ругается, не хочет расставаться с любимой обувью.
Позвал министр снова башмачника и говорит:
- Велю сделать такие царю башмачки, чтобы ходил он весёлый и радостный.
- Ну, это не сложно,- говорит мастер. 
- Да смотри,- предупреждает министр,- чтобы царь замены не заметил.
- Не заметит,- улыбается башмачник.
Через неделю приносит он другую пару башмачков.
Министр и предупреждает мастера:
- Смотри, никому не говори о моём заказе.
Не глупый был башмачник, понял, что министр может заточить его в тюрьму, а то и того хуже – казнить. Собрался он и выехал из той страны.
А министр подменил башмаки царю, а старые спрятал в дальнем углу: мало ли, вдруг ещё пригодятся.
На следующий день смотрят подданные, а царя  словно подменили. Ходит он весёлый  да радостный. Министр ему приказы подсовывает на подпись, а тот не хочет ничего делать, только веселиться.
На следующую ночь  министр старые башмаки подложил. И снова царь грустный ходит. Не могут слуги и придворные понять: отчего один день царь грустный, другой - весёлый ходит.
Как-то убирая в покоях царя, служанка обнаружила любимые башмачки государя. Взяла она их, чтобы помыть, а вечером зашла, а те башмаки опять стоят у кровати. Удивилась служанка и забрала вторую обувь. Помыв обе пары, она отнесла одну царю, а другую -  спрятала. Служанка и не подозревала, что перепутала башмачки.
Не понравилось министру, что когда царь весёлый не слушает его. Мало того, нашёптывают ему, что надо министра прогнать.
- Сожгу я ту пару, что делает царя весёлым, - подумал он и сжёг спрятанные башмачки. Оставил ему пару, в которой царь грустный и безвольный становится.
Утром царь, как обычно, вышел на прогулку и понять не может: ступнёт одной ногой, ему весело, другой – грустно.
Через   время заметили слуги, что если с правой ноги встанет царь, то хорошее у него настроение, если с левой – плохое.
Вот с тех давних времён и пришло к нам понятие: не с той ноги встал.
 
MгновениЯДата: Суббота, 2015-07-04, 9:02 AM | Сообщение # 70
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Какая чудесная сказка про башмаки, и про мальчика, который любил спорить, замечательная, да и другие понравились сказки, большое спасибо, Александр!
Спасибо за знакомство с вашими внуками, привет им передавайте с ковчега.
Наверное, они тоже станут когда-нибудь сочинять или придумывать что-нибудь удивительное и красивое... А со снах увидят ваших героев сказок.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-07-04, 1:39 PM | Сообщение # 71
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Сказки старшей внучки Алины уже напечатали в трёх сказочных сборниках. Один в Германии. Занимала призовые места в поэтических конкурсах. Остальных читать не заставишь.
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2015-07-04, 4:27 PM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Александр2,  за Алину радостно, молодец какая, вот и восхищаюсь молодыми сказочниками и сказочницами. А что касается других, радуюсь за то, что у них впереди замечательные встречи и открытия Сказок! Многие из старших сказочников пришли к этому виду творчества в преклонном возрасте, накопив и опыт жизни, и понимание людей, и научившись передавать знание увлекательными сюжетами.

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-07-06, 4:52 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
А я сейчас набираю сборник "Сказочные истории". Если интересно, напишите в личку.
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-07-07, 6:50 PM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Обложка

Прикрепления: 0624391.jpg (66.0 Kb)
 
АлисаДата: Воскресенье, 2015-07-26, 10:45 AM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Александр2, ждем книгу, а кто художник обложки?
 
Александр2Дата: Воскресенье, 2015-07-26, 5:26 PM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Алиса Дьяченко. Она профессиональный художник.
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-07-26, 9:59 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Александр2,  

Саша, добрый вечер, пробежалась по страничке, с удовольствием прочитала сказки. Полюбовалась на внуков. От своих недавно приехала и уже соскучилась. Вот решила подарить такую необычную сказочную поляну. Представляешь, она вся сделана из пластиковых бутылок. А жители этого необыкновенного двора каждый вечер поливают необыкновенные цветы.
Прикрепления: 3429571.jpg (87.4 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Воскресенье, 2015-07-26, 10:03 PM
 
Александр2Дата: Среда, 2015-08-26, 2:43 PM | Сообщение # 78
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Новогодняя примета 
Случилось это в Предновогоднюю ночь. Зашёл Кощей Бессмертный к Бабе Яге - поздравить с праздником -  и удивился:
- Но носу Новый год, а к тебе в избушку не влезешь. Ногу сломать можно. Хоть бы прибралась.
Не понравилось Яге, что ей указывают, что делать. Она триста лет прожила и сроду не убиралась, а тут ей указывают.
- Не твоё дело,- рассердилась она, схватила кочергу да по голове Кощею так треснула, что кочерга дугой согнулась.
Обиделся Бессмертный и улетел. Тогда решила  Яга назло всем в избушке убрать. Подмела, собрала сор и вынесла его под дерево. А, как известно, бабушка - женщина непростая, и мусор у неё не обычный, а волшебный. Шёл мимо Леший, смотрит – кочерга гнутая лежит под деревом в куче мусора.
- Не порядок,- покачал головой Леший,- такая полезная вещь и выбросили. Да если её выровнять, она ещё долго прослужит.
Взял он кочергу и пошёл дальше. Смотрит бурелом. Полез Леший через ветки, кочергой зацепился, упал в берлогу Медведя. Возмутился Мишка, заехал Лешему в ухо и выбросил из берлоги.
Медведю сдачи не дашь, а обиду некуда выплеснуть.
- Да, чтобы прыщ выскочил на носу у того, кто эту кочерёжку мне подсунул,- выкрикнул Леший.
А так, как и он был мужичёк непростой, то  его пожелание тут же и исполнилось. Забросил Леший кочергу и дальше пошёл.
Смотрит Яга в зеркало, а у неё на самом видном месте прыщ вскочил.
- Ах, ты, незадача, какая,- всплеснула руками бабушка,- с чего это вдруг?
Стала она в волшебное зеркальце смотреть и увидела, что это ей Леший пожелал.
- Да, чтоб ты захромал, пенёк  необтёсанный,- воскликнула Яга.
Леший так и не понял, с чего это вдруг он хромать начал, а в это время на мусор Яги наткнулись птицы. Стали они крошки выискивать и перессорились.
Зайцы мимо пробегали. Смотрят, птицы дерутся. Подошли посмотреть и тоже стали ссориться между собой. Лисам стало любопытно, что там птицы и зайцы делят. Скоро все звери у кучи мусора собрались. Вместо того чтобы к Новому году готовиться, ругаются.
Услышала баба Яга крик возле избушки и вышла посмотреть.
- Вы чего разгалделись?- строго спросила она.
Увидев Ягу, звери и птицы немедленно покинули мусорную кучу.
Но на этом история не закончилась:
Ванька – дурак бодро шагал по заснеженному лесу с топором на плече. Царь Горох дал ему указание принести во дворец самую красивую ёлку. Задрав голову, Иван никак не мог определиться - какая же лучше. Вдруг он спотыкнулся о торчавшую из снега кочергу.
Вытащив кочергу, Ванька швырнул её  и пошёл дальше.
Кочережка, пролетев несколько метров, врезалась в Змея Горыныча, летевшего по своим делам.
От удара Горыныч кувыркнулся через голову и стал пикировать. Внизу показалась избушка Бабы Яги. Чтобы притормозить, Горыныч схватился за край избушки и перевернул её. 
- Караул!- закричала Яга, выползая из окна.
Увидев Горыныча, она стала ругаться:
- Что же ты, червяк летающий, глаз не имеешь? Бабушку чуть не зашиб. Я тебя засужу.
- Нечего кричать,- возмутился Змей,- зачем кочерёжкой бросаешься? Думаешь, я не узнал, чья она?
Горыныч швырнул кочергу на середину поляны. Яга пригляделась и узнала свою кочерёжку. От удара об змея  она выровнялась.
- И правда моя,- удивилась Яга,- как она к тебе попала?
Поставили они избушку на место, и стала Яга смотреть в волшебное зеркальце.
- Это Ванька виноват,- твёрдо заявила она,- надо проучить его.
Заколдовала Баба Яга топор Ивана – дурака.
Нашёл Ванька подходящую елку и стал рубить. Да только топор, словно резиновый, отскакивает.
- Что за чудеса?- удивляется Иван.- Так я к Новому году царя без ёлки оставлю. 
Слышит, идёт кто-то и поёт: «В лесу родилась ёлочка».
- Может, у него есть топор или пила?- думает Иван и пошёл на голос. Смотрит, а это сам Дед Мороз.
- Дедушка, -  просит Ванька,- у тебя нет топора? Мой, кажется, поломался.
- Нехорошо Ваня деревья убивать,- покачал головой дедушка,- давно уже искусственные изобрели.
- Так она не пахнет,- говорит Иван.
- Дам я тебе дезодорант ёлочный,- говорит Мороз, - и ёлочку капроновую. А захочешь настоящую - приходи в лес и наряжай.
Взял Ваня подарки от дедушки: ёлочку и дезодорант и пошёл с отчётом к царю Гороху.
А тут к Морозу звери и птицы прилетели и начали жаловаться на бабу Ягу.
- Пойдём, разберёмся,- строго сказал дедушка.
А на поляне Леший, Змей Горыныч и баба Яга ругаются.
- Если бы не твоя кочерга, я бы не хромал,- говорит Леший.
- И меня не подбили бы,- добавляет Горыныч.
- Нечего по мусору рыться,- огрызается Яга, глядя на Лешего.
- Что здесь происходит?- спрашивает Дед Мороз, выходя на поляну.- Скоро Новый год, а вы ругаетесь.
Рассказала Яга про свой мусор и всё, что произошло из-за него.
- Нехорошо это,- проговорил Мороз,- ты в избушке порядок навела, а в лесу насорила. Да ещё в такой день, когда происходят чудеса. Теперь, чтобы никто не ссорился, никогда не выносите вечером мусор на улицу, тем более в праздничный. Раздал Мороз всем подарки и помирил лесных жителей.
С тех пор и вошло в примету: мусор вечером выносить - это не к добру.
А уж если в Новогоднюю ночь, то это к ссоре.
 
Александр2Дата: Четверг, 2015-09-10, 11:21 AM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Школьная Фея

Обычно, после уроков, детвора любила играть на школьной площадке. Сторож Петрович не прогонял их, и ему веселей, и дети не балуются. А ещё они напоминали  его школьные годы. Особенно часто Петрович видел мальчика с ярко-рыжими волосами по имени Федя.  
- И когда он только уроки делает?- удивлялся сторож.
Однажды Петрович подозвал мальчика и спросил:
- Я смотрю, ты целыми днями на площадке. Когда ты успеваешь уроки делать?
Федя  замялся, а потом ответил:
- Нужны мне эти уроки. Я всё равно решил стать капитаном дальнего плавания.
- Я тоже в детстве мечтал стать космонавтом,- вздохнул  Петрович,- а вот работаю сторожем.
А почему не стали?- удивился мальчик.
- В школе плохо учился,- почесал затылок Петрович,- даже школьная Фея не помогла.
- Какая ещё фея?- заинтересовался Федя.
- Обычная, школьная,- вздохнул сторож,- обещала исполнить любое желание. Вот только не любит, когда её обманывают.
- А как её вызвать?-  спросил мальчик.
- Надо очень захотеть и тогда она появится,- по секрету сообщил Петрович.
Петя запомнил слова сторожа и подумал:
- Вот, здорово, вызову фею и попрошу мне в журнале поставить хорошие отметки.
Вечером  он зажмурил глаза и стал звать школьную фею.
- Чего раскричался,- услышал мальчик и открыл глаза.
Перед ним летала девочка в школьной форме с прозрачными крылышками.
- Ты, фея?- не веря глазам, спросил Федя.
- А ты кого - нибудь другого ждал?- недовольно проговорила девочка.
- Ты можешь исполнить моё желание?- восторженно воскликнул мальчик.
- Могу,- подтвердила Фея,- а какое?
-  Исправь оценки в школьном журнале?- попросил  Федя.
- Я не занимаюсь подделками документов,- строго ответила Фея.
- Да мне только по одному предмету,- заныл мальчик,- я потом выучу. Честное – пречестное слово.
- Хорошо,- согласилась девочка,- только сам исправляй. Сейчас я перенесу тебя в учительскую.
Не успел мальчик глазом моргнуть, как оказался в школе. Он находился в кабинете, к которому дети боялись даже приближаться. Тусклый свет с уличного фонаря таинственно освещал учительскую. Собрав силу воли, превозмогая страх, Федя стал искать школьный журнал. Каждый шорох вызывал в его душе панику. Наконец, мальчик нашёл журнал и ручку.
Федя чувствовал себя всемогущим. Сейчас он мог отомстить своим недругам.
Машке, отличнице, он поставит тройку за то, что не дала списать на контрольной. Ваське поставит двойку за то, что толкнул его на перемене.
Мальчик стал вспоминать все обиды, которые перенёс от одноклассников. Федя так увлёкся, что не заметил, как появилась фея.
- Ты меня обманул,- возмущённо проговорила она,- говорил, что только себе отметку поставишь. Вот и оставайся до утра в учительской,- и она исчезла.
 Мальчик в ужасе  стал озираться. Он представил, как утром придут учителя и найдут его. А если они ещё и узнают, что он всему классу оценок наставил, то из школы выгонят. Федя сел и заплакал:
- Фея, пожалуйста, сделай так, чтобы я оказался дома и всё, что я написал, исчезло. Я больше никогда не буду обманывать и сам исправлю отметки.
Так он просидел несколько минут, зажмурив глаза. Но фея не появлялась.
Федя  решил открыть глаза: он сидел у себя дома. Перед ним лежал портфель. Мальчик, радостно вздохнув, стал доставать тетрадки. Он не хотел, как Петрович, всю жизнь проработать сторожем. Федя решил, что обязательно выучится и станет капитаном дальнего плавания.
 
ВсадникДата: Пятница, 2015-10-02, 10:05 PM | Сообщение # 80
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
Какие у вас замечательные сказки, Александр, спасибо!



Путь открыт и цель ясна!
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » За горизонтом времени » Сказки Александра Мецгера (Сказки для малышей)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега