Пятница, 2024-04-26, 1:32 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » За горизонтом времени » Сказки Александра Мецгера (Сказки для малышей)
Сказки Александра Мецгера
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-04, 7:24 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline



Александр Мецгер

На Проза.Ру

http://www.proza.ru/avtor/alfa6


Зайчик Длинное Ушко

– Мама, мама, – прокричал зайчик Длинное Ушко, – я пойду гулять.
– Ты бы лучше маме помог, чем целыми днями скакать по лесу, – укоризненно сказала ему зайчиха-мать.
– Еще чего, я маленький еще, – ответил зайчишка и весело побежал по лесу.
На поляне зайчик Длинное Ушко увидел Бельчонка.
– Эй, Бельчонок, пойдем гулять! – позвал зайчик.
– Не могу,– ответил Бельчонок. – Мне надо маме помогать. К зиме грибы и шишки заготовить.
– Тоже мне, помогальщик нашелся, – рассердился зайчик. – Не хочешь, и не надо, сам прибежишь просить меня поиграть с тобой. Да только я откажусь.
– Ну и не надо, – обиделся Бельчонок.
Зайчик дальше побежал по лесу. Навстречу ему из кустов вышел Ежонок. На спине он нес яблоко.
– Эй, Ежонок, поиграем! – прокричал зайчик.
– Не могу, – ответил Ежонок. – Маме  помогаю. Скоро зима, и надо заготовить грибы и фрукты.
– Вы что, сговорились с Бельчонком?! – возмутился зайчик. – Пошли лучше поиграем, успеешь еще заготовить!
– Сказал, – не могу, – заупрямился Ежонок.
– Ну, и не надо, – обиделся зайчик.
Пробежав дальше, он встретил Мышонка. Тот нес колосок пшеницы.


Сообщение отредактировал Александр2 - Понедельник, 2015-05-04, 7:26 PM
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-05-30, 5:37 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Конкурс на лучший хвост

В лесу проходил конкурс на самый красивый хвост «Миссис и Мистер Хвост 2011».  Организатором конкурса выступила Лиса. Кто только не приехал в этот день на конкурс: Обезьянка с Африки, Крокодил из Америки, Верблюд из пустыни Кара-Кум. Вот только птицам не разрешили выступать: кому интересно заранее проиграть, если участвовать будет Павлин? В обед все участники должны были явиться на смотр.
По полю бежал Зайчик. Светило солнышко, на небе плыли белые облака... У Зайчика было хорошее настроение, пока он не встретил Ворону.
- Эй, куцехвостый, ты чего на конкурс не идёшь?- спросила она.
- Какой ещё конкурс?- удивился Зайчишка,- впервые слышу.
- Ты смотри! Все знают, а он один не знает!- возмущённо прокаркала Ворона и полетела дальше.
Зайчику стало любопытно, и он побежал в лес. Действительно, на старом дубе висело объявление о конкурсе.
- Куда мне с моим хвостом,- подумал Зайчик,- пойду хоть посмотрю.
На большой поляне Бобры построили помост, на который по очереди выходили звери и вертели своим хвостом. Зрители дружно хлопали. По окончании конкурса, Медведь стал собирать голоса зрителей. На листике зрители рисовали того, за кого они голосуют. После подсчёта голосов, объявили победительницей конкурса Лису. С распушенным хвостом она стояла на сцене и радостно махала лапкой зрителям.
- А почему Заяц не участвовал в конкурсе?- донёсся хриплый голос с дерева.
Головы зрителей повернулись на голос. Ворона указывала крылом на Зайца. Все дружно рассмеялись.
Обиженный на весь мир Зайчик быстро скрылся в кустах.
- Подумаешь хвост,- думал он,- вот если бы конкурс на длинные уши, тогда я бы занял первое место.
До самого вечера обиженный Зайчишка просидел под кустом и только вечером решился выйти из своего укрытия. Навстречу ему повстречался Ёжик. 
- Ты чего такой грустный?- с удивлением спросил он.
Зайчик рассказал ему о конкурсе и о том, как все над ним смеялись.
- Может мне приклеить или пришить хвост?- спросил он у друга.
- Ты, что?- удивился Ёжик,- не понимаешь? Да если бы у тебя был хвост, Лиса бы в один миг тебя поймала. Ей-то хвост нужен, что бы следы заметать. Белке, что бы прыгать с дерева на дерево. Лошади, что бы Оводов отгонять. Ты ещё расстройся, что у тебя нет рогов. Запомни, что хорошо одному, другому может принести только неприятности.
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-06-01, 6:51 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Добрые дела

Мама Зайчиха полола грядку, когда прибежал её сынок.
- Мама!- прокричал он.- В лесу объявили конкурс, кто больше сделает добрых дел за день! Я тоже хочу поучаствовать.
- Ты бы лучше мне помог,- вздохнула мама.
- Вот ещё,- возмутился Зайчишка,- стану я глупостями заниматься. Мне надо больше добрых дел сделать, чтобы конкурс выиграть,- и он убежал.
По лесу Ёжик катил тележку с грибами.
- Ёжик, давай я тебе помогу,- предложил Зайчонок.
- Помоги,- удивился неожиданной помощи Ёжик. 
Раньше он и не заметил бы Ёжика, а тут сам напрашивается.
Схватил Зайчонок тележку, а она тяжёлая. Попробовал катить, а силы нет.
Посмотрел на него Ёжик и говорит:
- Спасибо Зайчонок, что помог, дальше я сам.
- Только ты, Ёжик, теперь всем расскажи,- заметил Зайчонок,- что я тебе сегодня помогал,- и побежал дальше.
А Ёжик только головой вслед покачал. Бежит дальше Зайчик и думает:
- Как хорошо начинается утро, уже одно доброе дело сделал.
Смотрит - Воробышек прыгает, взлететь не может.
- Эй, Воробышек!- прокричал Зайчик,- давай я тебе помогу, доброе дело сделаю.
- Чем же ты мне поможешь?- прочирикал Воробышек,- летать научишь?
- Я тебе буду объяснять, как подпрыгивать и крыльями махать,- ответил Зайчик.
Стал он показывать как надо прыгать, да ничего не получается у Воробышка. Тут ветер подул, поднял Воробышка, тот крыльями замахал и полетел.
- Постой, Воробышек,- закричал ему вслед Зайчонок,- не забудь рассказать, кто тебя летать научил!
Довольный, что он сделал ещё одно доброе дело, Зайчик поскакал дальше. 
У речки - малинник. Смотрит, а там дедушка Медведь собирает ягоды.
- Дедушка Медведь,- прокричал Зайчонок,- тебе помочь ягоды собирать?
Дедушка Медведь удивился просьбе Зайчика, но от помощи не отказался. Дал он корзинку ему и показал, где рвать малину. Зайчик сорвал одну ягодку, попробовал. Очень она ему понравилась. Стал он малинку срывать и есть, и совсем про корзинку забыл. 
- Зайчонок,- позвал дедушка Миша,- хватит уже рвать, сам поешь.
Посмотрел Зайчонок в корзинку, а она пустая. Сорвал он несколько ягод и бросил на дно.
Взял дедушка Медведь корзину, заглянул в неё и всё понял.
- Спасибо тебе, Зайчишка, за помощь,- сказал он,- можешь теперь сам поесть.
Обрадовался Зайчонок, что дедушка не заметил его обман и говорит:
- Вы только расскажите всем, что я вам помогал.
Наелся он малины, а тут и на конкурс пора бежать.
А на поляне собрался весь лесной народ, всем любопытно: кто же выиграет?
Вышел Волчонок и стал рассказывать, что он сегодня никого не обидел и ни за кем не гонялся, и поэтому считается, что он сделал доброе дело.
Потом вышла Лисичка. Она сказала, что сегодня ничего не украла и никого не обманула.
За ней вышла Белочка и рассказала, что она помогала маме: убирала в комнате, готовила еду и следила за младшими братьями.
- Подумаешь, помощь!- засмеялся Зайчонок.- Вот я сейчас расскажу, сколько добрых дел сегодня сделал!
Вышел он на сцену и стал рассказывать: как помогал Ёжику тележку катить, как научил Воробышка летать, как дедушке Медведю помог собирать ягоды.
- А маме ты сегодня помогал?- спросила Белочка.
- Разве помогать маме - это доброе дело?- удивился Зайчик.
Звери дружно зашумели. Зайчик так и не понял, почему конкурс выиграла Белочка, а над ним все только посмеялись.
 
Valera73Дата: Понедельник, 2015-06-01, 8:25 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline

 

 

   


Крайцев Валера
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-06-02, 11:10 AM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как звери ёлки делили

По лесу Ворона разнесла весть, что Дедушка Мороз даст подарки тем зверятам, у которых пушистей ёлка.
- Как же так?- удивились зайцы,- раньше мы под одной ёлкой собирались, и подарки дедушка всем раздавал. Теперь, что каждый свою ёлку наряжать будет?
Волки хитро переглянулись:
- Мы первые будем выбирать себе ёлку.
- Почему вы?- возмутился Медвежонок,- кто первый найдёт, того и будет.
Услышав слова Медвежонка, звери бросились искать лучшие ёлочки.
Зайчики, вместе с белочками нашли небольшую и пушистую. Волки высокую и стройную. Да вот беда: раньше им белочки и птички помогали вешать игрушки. Как они не пытались украсить ёлку, верх остался голым. Лисы и говорят волкам:
- Давайте белочек попросим помочь нам ёлочку нарядить. А когда мы получим подарки, то поделимся с ними. Всё равно мы не любим конфеты. А игрушки себе оставим.
Волкам понравилась эта идея. Позвали они белочек и говорят:
- Помогите нам украсить ёлочку, а мы поделимся с вами подарками.
- А если выиграем мы и зайчики?- спрашивают белочки.
Задумались волки, а Лиса говорит:
- Давайте вместе две ёлочки нарядим. И кто бы ни выиграл, поделим подарки.
Эта идея понравилась зверятам и они стали наряжать ёлочки. Белочки украшали сверху, а внизу зайчики, волки и лисы. 
Обе ёлочки были очень красивыми, и невозможно было выбрать, какая из них лучше.
И вот наступила Новогодняя ночь. Звери с нетерпением ожидали Дедушку Мороза. Первым появился Снеговик. Он очень удивился, что наряжены две ёлки.
- Молодцы!- похвалил он,- обе ёлочки просто замечательные, но кто вам сказал такую глупость, что у каждого должна быть своя ёлка?
- Ворона,- в один голос проговорили звери.
- Нашли, кому верить,- усмехнулся Снеговик.
В это время на поляну вышел Дед Мороз и Снегурочка.
- Ой, какие красивые ёлочки,- захлопала в ладоши Снегурочка.
Звери не стали рассказывать дедушке о том, что Ворона их обманула.
Они весело провели время сначала у одной ёлочки, потом у другой. Дедушка раздал всем подарки и удалился по своим делам.
Больше звери никогда не сорились, потому, что не верили словам Вороны.
 
Александр2Дата: Среда, 2015-06-03, 8:57 AM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Золотой мальчик
                           
Всем известно, что солнечные зайчики - большие шалунишки. Они любят резвиться на оконных стёклах, отражаться в зеркале, прыгать по стенам и даже по лицам малышей, заглядывая им в глазки. Зайчики такие яркие, что увидеть их невозможно. Но, если сильно прищуриться и очень захотеть, то можно увидеть маленького золотистого зайчика. 
Весной от этих  зверюшек  нет спасения. С маленькими ведёрками и кисточками они прыгают по лицам малышей и рисуют на них веснушки. Особенно  достаётся рыжеволосым. Это, наверное, потому, что рыжие похожи на солнышко, а солнышко, как вы знаете, - мама солнечных зайчиков. 
И вот  в один из солнечных весенних дней  солнечные зайчики набрали по ведёрку солнечной краски, взяли кисточки и отправились рисовать веснушки. 
Пролетая над одним мальчиком, солнечный зайчик нечаянно  перевернул ведёрко с солнечной краской на головку малыша. И сразу же волосы у мальчика стали красными, как огонь. 
Но он этого, конечно, не заметил и, как ни в чём не бывало, пошёл к себе домой. Все прохожие оглядывались на малыша и изумлялись: 
- Посмотрите, какой огненный цвет волос у мальчика! Ну, просто солнышко идёт. 
У малыша  до этого  волосы были светлые, он шёл и удивлялся, почему все на него смотрят? Когда он подходил к дому, из-за угла выбежали знакомые ребята, они увидели малыша и стали показывать на него пальцами и кричать: 
- Рыжий! Рыжий! 
Малыш обиделся и убежал домой. Дома он поглядел на себя в зеркало и расплакался: 
- Как же я буду теперь ходить по улице? - думал он. - Все будут дразнить меня рыжим. 
С этими мыслями мальчик уснул. 
Утром он почувствовал, что кто-то щекочет ему нос. Протерев глаза, малыш увидел у себя на носу солнечного зайчика с ведёрком и кисточкой. 
- Извини меня, малыш, - проговорил солнечный зайчик, - я  случайно  пролил солнечную краску тебе на голову, и поэтому ты стал ярко-рыжим. Если ты хочешь, мы пойдем к моей тётке Радуге, и я попрошу, чтобы она смыла краску с твоих волос. 
Малыш обрадовался, узнав, что сможет стать таким, каким он был прежде, и они отправились к Радуге. Чтобы к ней попасть, нужно было ехать на автобусе. Все пассажиры с интересом  поглядывали на мальчика с огненными волосами. На одной из остановок в автобус  вошла старенькая бабушка с тяжелой сумкой. Мальчик вскочил с места и помог старушке занести сумку, затем посадил её на своё место. 
- Какой хороший мальчик, - сказала бабушка. - Воистину у тебя не только волосы, но и сердце золотое. 
Все в автобусе одобрительно закивали головами. На последней остановке малыш вышел. К Радуге надо было идти через лес. 
- Иди за мной, - пропел солнечный зайчик и запрыгал по деревьям. 
Нелегко было идти за солнечным зайчиком. Малыш зорко за ним следил  и заметил, что вокруг одного дерева летает маленькая птичка, а под деревом сидит беззащитный птенчик. Положив птенчика за пазуху, мальчик взобрался на дерево, долез до гнезда и положил в него малютку. 
- Мама птенца говорит, что у тебя золотое сердце, - сказал малышу солнечный зайчик и поскакал дальше. 
Проходя через поляну, малыш увидел ямку, в которой сидел маленький серенький зайчонок. Он не мог из неё выбраться. Рядом бегала обеспокоенная зайчиха. Мальчик достал зайчонка, и тот радостно запрыгал вокруг своей мамы. 
- Мама-зайчиха благодарит тебя и говорит, что ты - золотой мальчик, - передал слова зайчихи  солнечный зайчик. 
Вскоре они пришли к Радуге. 
- Так это ты  золотой мальчик? - обратилась к мальчику Радуга. - Все звери и птицы только и говорят о тебе. Как хорошо, что солнышко столько потратило на тебя краски! Теперь у тебя не только волосы, но и сердце стало золотым. 
Обрадованный малыш ни о чем не стал просить Радугу, а счастливый отправился домой. И никто,  и никогда  не называл его рыжим, а только - Золотым.
 
СиничкаДата: Среда, 2015-06-03, 9:48 PM | Сообщение # 46
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Очень милые и добрые детские сказки! 

выше радуги
 
Александр2Дата: Четверг, 2015-06-04, 10:42 AM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Пластилиновый братик
В одном селе жили-были дедушка и бабушка, и была у них внучка Оленька. Она была очень послушной девочкой, всегда помогала по дому дедушке и бабушке: носила воду, подметала пол, мыла посуду. В зимнее время заносила дрова в дом. Все очень любили Оленьку. Зимой, по вечерам, Оленька сидела у окошка и мечтала: 
- Вот если бы у меня был братик или сестричка, то мы играли бы, рисовали, рассказывали друг другу сказки. 
Один раз  она спросила дедушку и бабушку: 
- Почему у меня нет ни братика, ни сестрички? 
- Мы - бедные люди, - ответил дедушка, - и у нас нет денег, чтобы купить тебе братика или сестренку. Возьми пластилин и слепи себе братика и, если ты будешь его любить, то он оживет и станет тебе настоящим братиком. 
Оленька так и сделала. Она вылепила из пластилина маленького мальчика и вечерами сажала его на окно подальше от печки, чтобы он не растаял, и рассказывала ему сказки. Девочка так полюбила пластилинового мальчика, что он, как и обещал дедушка, по ночам, когда все крепко спали, стал оживать. Он убирал Оленькины игрушки, укрывал её одеяльцем и следил, чтобы никто не побеспокоил её сон. 
В один из зимних праздников  бабушка решила сделать внучке приятный сюрприз и испекла для неё пирог. Когда Оленька спала, она поставила пирог на столик перед кроватью внучки. Поздно ночью  в комнату, где спала Оленька, прокралась большая и старая крыса. Она почувствовала запах пирога и решила похитить его. Когда она залезла на столик, то увидела маленького пластилинового мальчика, который смело  бросился на неё. 
- Уходи немедленно, - проговорил он тихо, чтобы не разбудить Оленьку. - Я не позволю тебе украсть пирог моей сестры. 
- Ха-ха-ха, - рассмеялась крыса. - Что ты можешь мне сделать? Да я только махну хвостом, - и она махнула длинным хвостом. 
Пластилиновый мальчик тут же вцепился в него и прилип. Крыса стала бегать по комнате и махать хвостом, но мальчик крепко держался за него. 
- Ах, так! - проговорила крыса. - Тогда я расплавлю тебя. 
И она сунула хвост в поддувало печи. От жара в печи пластилиновый мальчик стал таять, но от этого стал еще сильнее прилипать к хвосту крысы. 
Вдруг  из печки  выпал уголек и упал на пластилинового мальчика. Мальчик вспыхнул и загорелся. Загорелся и крысиный хвост. Крыса в ужасе выскочила из дома и побежала по сугробам с горящим хвостом. Больше её никто и никогда не видел. 
Девочка Оленька так и не узнала об этом происшествии. Вечерами она сидела у окошка и мысленно звала своего любимого пластилинового братика: 
- Братик, почему ты оставил свою сестренку? Может, я тебя  чем обидела? Вернись скорей, ведь я так тебя люблю! 
По её щекам текли крупные слезинки, но ответа не было. Оленька слышала только завывание холодного зимнего ветра...
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-06-05, 11:29 AM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Добрый Снеговик

                       
Очень интересно было наблюдать за детьми, катающимися на санках с горки. Совсем недавно  они весело лепили его, Снеговика. 
Вставили ему вместо носа  морковку, а вместо глаз  угольки. На голову водрузили детское ведерко, а вместо рук   воткнули ветки. Снеговик был доволен собой. Больше всего на свете ему хотелось поиграть с этими веселыми детьми и прокатиться на санках с горки. Когда стемнело и во дворе не осталось ни одной живой души, Снеговик решительно двинулся к горке. Недалеко от нее стояли чьи-то самодельные сани. Забравшись на горку, Снеговик сел на них и понесся вниз. 
Возможно, ему и понравилось бы, если не кочка, попавшаяся на пути. Снеговик подпрыгнул на санках, сани выскользнули из-под него, и он покатился вниз. Ведерко отлетело в другую сторону. 
- Хорошо, хоть не развалился, - подумал Снеговик и пошел искать ведерко. 
Недалеко от ведерка  Снеговик увидел маленькую куклу. Шел снег, и скоро  кукла была бы засыпана им до весны. Снеговик бережно поднял находку: 
- Вдруг кто будет ее искать, а я отдам... 
Вскоре Снеговику стало скучно играть одному, и он вышел к домам. 
- Может, кого встречу, и мы с ним поиграем, - подумал он. 
По улице бежал беленький зверек с длинными ушами. 
- Ты кто? - спросил Снеговик. 
- Я зайчик, - ответил зверек. 
- Давай поиграем, - предложил Снеговик. 
- Давай, - обрадовался зайчик. - А что это у тебя торчит вместо носа? 
Снеговик пригнулся, чтобы показать зайчику свой нос, но то, что произошло, очень удивило его. Зайчик откусил у Снеговика кончик носа. 
- Какая вкусная морковка, - проговорил он, - я давно такой не ел. 
- На, возьми, - и Снеговик отдал нос зайчику. 
Потом они немного поиграли, и Снеговик отправился на свое место. 
Утром он увидел, как маленькая девочка что-то ищет возле горки. Вытирая кулачком слезы, она подошла к Снеговику. На руке-ветке висела маленькая куколка. Снеговику было очень приятно, когда девочка рассмеялась, увидев находку. Она радостно прижала куклу к груди. Потом побежала домой и принесла морковку для нового носа Снеговика.
 
ФлораДата: Пятница, 2015-06-05, 3:09 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Александр2, приходи в гости! Пирогов с малиной нет, но сказочных фантазий хватает и чай травяной есть.
Я тебе написала письмо на электронную почту.
С теплом,

Прикрепления: 3282719.jpg (31.9 Kb)


сирень
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-06-05, 3:18 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Люда, я ответил на письмо. Сейчас много работаю над книгой сказок. Собрал 88 штук. Отредактировал и откорректировал. Девочка из Воронежа обещала сделать рисунки бесплатно. Денег нет, чтобы сделать макет. Пытаюсь заработать.
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-06-05, 3:25 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Волшебный творожок
Всем известно, для того, чтобы дети быстрей росли, нужно есть волшебный творожок. Взрослые, конечно, об этом забыли, а вот дети знают. Волшебный творожок продают добрые волшебницы. Они знают всех детей и любят их, если они не вредины, конечно. Дети их тоже любят, но немножко побаиваются. А вот взрослые, сколько бы ни ели этот творожок, уже никогда не вырастут, потому что не верят в волшебников. 
В одном городе жила очень злая и хитрая старушка. Она решила украсть у доброй волшебницы весь творожок, чтобы дети навсегда остались маленькими. 
Старушка долго следила за доброй волшебницей и, когда та отлучилась по своим волшебным делам, перелезла через забор и украла у нее весь творожок, предназначенный для детей. Когда она бежала по улице с мешком, то все прохожие думали, что это бежит маленькая девочка. В детстве  эта старушка не ела волшебный творожок и совсем не выросла, потому она и была злой. Ей хотелось, чтоб и другие дети оставались такими же маленькими, как и она. 
Когда добрая волшебница обнаружила пропажу, то очень расстроилась. Она собрала всех детей и рассказала им, что произошло. Она, конечно, сразу узнала из волшебной книги, кто это сделал. 
- А вы превратите эту бабушку в маленькую девочку, - предложил один малыш. 
- Мы поделимся с ней волшебным творожком, и она вырастет и не будет больше злой, - подхватил мысль другой мальчик. 
И все дети стали просить волшебницу превратить старушку в маленькую девочку. Волшебница согласилась, но для этого нужно было найти злюку и вернуть творожок. Разбежавшись по городу, дети вскоре  нашли старушку в маленьком домике  на окраине города. Они рассказали бабушке, что волшебница согласилась превратить её в маленькую девочку, но сначала  надо вернуть волшебнице творожок. Бабушке стало очень стыдно за свой поступок, и вместе с детьми  она отнесла творожок волшебнице. Волшебница, конечно, простила старушку и превратила её в маленькую девочку. Возможно, она сейчас учится в вашей школе, и вы даже знаете её. Говорят, что она стала очень доброй и примерной девочкой. 

 
Александр2Дата: Суббота, 2015-06-06, 10:39 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Воздушный шарик
                               
Как-то  к Новому году  бабушка подарила Тане жёлтый воздушный шарик. Он был с ушами, как у зайчика, и со смешной нарисованной рожицей. Таня так полюбила этот шарик, что даже спать ложилась вместе с ним. Вечерами она рассказывала шарику сказки и пела песенки. На Новый год, когда девочка собиралась уже спать со своей игрушкой, к ней  в комнату  вошла бабушка и, поцеловав внучку, загадочно сообщила, что на Новый год всегда происходят чудеса, и если она загадает желание, то оно непременно исполнится. Когда бабушка ушла, Таня обняла своего ушастенького друга и прошептала: 
- Единственное моё желание, чтобы ты всегда оставался со мной. 
Утром, когда Таня проснулась, первое, на что она обратила внимание, было весёлое хихиканье. Удивленно приподнявшись на кровати, девочка увидела летающего под потолком её веселого друга, корчащего ей рожицы. Таня радостно захлопала в ладоши и громко рассмеялась. Её смех услышала бабушка и тут же вошла к ней. 
- Внученька, - проговорила она, - иди, посмотри, что принёс тебе Дед Мороз, пока ты спала. 
Девочка вспомнила, что вчера весь день наряжала ёлку с бабушкой и мамой, пока папа бегал по магазинам за покупками. К вечеру папа с мамой ушли отмечать Новый год куда-то в гости, а дочку предупредили, что если она будет послушной, то ночью  Дедушка Мороз  положит ей под ёлку подарки. Это, конечно, радовало её, но не так сильно, ведь у неё теперь был живой и веселый,  воздушный шарик. Чтобы не обидеть бабушку,  - к тому же ей было любопытно, что же принёс Дед Мороз,  - Таня быстро оделась и побежала в комнату, где стояла ёлка. 
В комнате витал аромат хвои, от которого кружилась голова. Ёлочка, хоть и не очень высокая, но пышная, вся была обвешана игрушками, многие из которых Таня делала вместе с бабушкой. Внизу, под елкой,  стояли три пакета с нарисованными на них  Дедом Морозом и Снегурочкой, а рядом - большая кукла, о которой Таня мечтала вот уже несколько месяцев. По секрету она сообщила о своей мечте бабушке, и та ей пообещала, что если она будет хорошей девочкой, то на Новый год  Дед Мороз  обязательно ей подарит куклу. Конечно, это была её давняя мечта, но разве может эта безмолвная кукла сравниться с её лучшим другом, летающим под потолком в соседней комнате. Безусловно, сегодня был самый счастливый день в жизни девочки. Новогодняя ёлка, горы конфет и печенья, мандарины и яблоки, большая кукла и воздушный шарик, который мог смеяться и корчить рожицы! Что ещё нужно, чтобы быть самой счастливой девочкой в мире?! 
Весь день Таня шутила и смеялась, и её радостное настроение передалось и бабушке. Когда бабушка выходила куда-нибудь, девочка тут же забегала в свою комнату, чтобы поиграть с другом. К вечеру вернулись папа и мама, но они пришли такие уставшие, что тут же легли отдыхать. Таня тоже не возражала, когда ей бабушка предложила идти в кроватку. Оставшись наедине с шариком, Таня долго с ним играла, стараясь не шуметь, пока не уснула в обнимку с ним. 
На следующий день  девочка  с большой неохотой  пошла гулять на улицу. Она бы предпочла остаться, чтобы поиграть с шариком, но бабушка строго сказала: 
- Нужно непременно подышать свежим воздухом, чтобы не болеть. 
Таня очень любила бабушку и, тяжело вздохнув, пошла на улицу. 
Был солнечный зимний день. Снег искрился на дороге, на крышах домов и на деревьях так, что больно было смотреть. Во дворе ребята лепили снежную бабу, весело перебрасываясь снежками. Таня побежала к своим друзьям и, заигравшись с ними, не заметила, как наступил вечер. Родители стали звать детей домой. Вышла и Танина бабушка, и разрумянившаяся и весёлая Таня  побежала к ней. У бабушки было грустное, и даже виноватое выражение лица. 
- Извини Таня, - проговорила она, - папа заходил в твою комнату и нечаянно  повредил шарик. 
От этих слов  у девочки, как ей показалось, остановилось сердце. Она ничего не могла сказать, комок подкатил к горлу, и на глазах появились слёзы. Ещё не веря, что это правда, она сорвалась с места и, как вихрь, влетела в комнату. 
На полу валялись кусочки желтой резины, на которых угадывался рисунок, бывший когда-то смешной рожицей. Нагнувшись, девочка подняла дорогие кусочки и прижала к груди. В этот момент она не смогла удержать рыдания, слезы полились рекой, и она, вбежав в свою комнату, упала на кровать. Бабушка торопливо подошла к ней и стала гладить по голове, что-то ей  говоря, но девочка её не слышала. 
Всю ночь Таня всхлипывала, то ли во сне, а может, она и совсем не спала. 
Утром  кто-то постучал тихонько  в дверь Таниной комнаты. Девочка подняла голову, в дверях стоял улыбающийся отец, в руках он держал с десяток разноцветных воздушных шариков, но среди них  не было её друга со смешной рожицей.
 
Александр2Дата: Воскресенье, 2015-06-07, 3:41 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Планета поломанных игрушек
       У всех детей есть игрушки, с которыми малыши проводят большую часть своего времени. К некоторым игрушкам дети так привязываются, что не могут без них дня прожить. Игрушки тоже любят своих маленьких друзей и, когда ночью дети спят, они рассказывают друг другу, что делали и куда ходили со своим хозяином или хозяйкой. Но есть дети, которые не любят игрушки: они их портят и ломают. Таких детей игрушки очень бояться. Конечно, таких детей очень мало, но об одном таком мальчике Коле, я хочу рассказать. 
    Этот мальчик сломал не только все свои игрушки и оторвал мягким игрушкам лапы, но портил игрушки и другим детям. Одна девочка, у которой Коля отнял куклу и оторвал ей голову, так сильно плакала, что Фея игрушек решила наказать мальчика. Когда он уснул, Фея отправила его на планету поломанных игрушек. 
       Проснувшись, Коля с удивлением стал оглядываться. Яркое солнышко освещало цветочную поляну, на которой стоял мальчик.  За поляной виднелись холмики, на которых расположились крошечные домики. К ним и направился мальчик, чтобы узнать, где он находится и как попасть домой?
    Из первого домика, что попался мальчику на пути, вышел игрушечный плюшевый медвежонок на костылях, так как у него была оторвана ножка. И хоть он был ростом с Колю, но совсем не страшный. Мальчик стал спрашивать медвежонка, где он находится и как попасть домой?
; Эта планета поломанных игрушек, - стал рассказывать медвежонок, - и что  бы попасть домой, нужно отправиться в город Мастеров, где живёт Фея игрушек.  – Я бы проводил тебя, - сказал медвежонок, но один гадкий мальчишка оторвал мне лапу. Мальчишку зовут Колей. Ты не знаешь его?
Мальчик вспомнил, сколько раз он отрывал таким же медвежатам лапки, и ему стало стыдно.
; А вдруг это, как раз тот медвежонок, которому он оторвал ножку? - подумал он.
; Ты бы не мог пришить мне ножку? - между тем продолжал медвежонок, - тогда бы я смог отвезти тебя к машине, что стоит за холмом. Правда она без колёс, тот же противный мальчик  сломал её, но вдвоём мы быстро починим машину и поедем на ней в город Мастеров.
; Давай я попробую пришить тебе ножку, - вздохнув, предложил Коля. Ему никогда до этого случая не приходилось ремонтировать игрушки. Скоро медвежонок радостно прыгал на пришитой лапке. В благодарность он стал называть мальчика Мастером. Коле было очень приятно, когда его благодарил мишка, и мысленно обещал он себе, что больше никогда не будет портить игрушки.
За холмом мальчик и медвежонок нашли машину и колёса, и уже через полчаса мчались по извилистой дорожке в город Мастеров. По пути им приходилось часто останавливаться, чтобы оказывать помощь поломанным игрушкам. Слава о мальчике пронеслась по всей кукольной планете.
; Мастер едет! - встречали его игрушки радостным криком, а он, смущённый и счастливый, старался помочь всем, кто в этом нуждался.
Коля не знал, сколько времени он находится на этой планете, но вот однажды они, наконец, подъехали к городу Мастеров.
; Вот мы и приехали в город Мастеров, - вздохнул медвежонок, предчувствуя разлуку, - здесь мастера ремонтируют игрушки, а потом Фея относит их дедушке Морозу.
; А дед Мороз на Новый год дарит их детям, - закончил за медвежонком мысль Коля.
Фея жила в красивом кукольном домике. Домик окружали цветы и деревца, на которых сидели птицы. Увидев мальчика и медвежонка, Фея вышла им навстречу.
; А я думаю, что это за Мастер появился на нашей планете. Оказывается это ты Коля?
Мальчик был удивлён тем, что Фея его знает.
; Молодец, - похвалила она, - надеюсь, ты больше никогда не будешь ломать игрушки?
; Что вы, - смутился мальчик, - мне очень стыдно, что я так обращался с игрушками. Теперь я буду их беречь и ремонтировать, если поломаются. 
Проснувшись рано утром у себя дома, Коля не мог понять: приснилась ему кукольная планета или это было наяву. Подойдя к окну, мальчик увидел на подоконнике маленького плюшевого медвежонка с поднятой в приветствии лапкой. 
С этого дня Коля больше никогда не ломал и не отбирал у других детей игрушки. Все соседские ребята теперь стали приходить к мальчику с просьбой отремонтировать их любимцев, и Коля никому не отказывал. 
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-06-07, 4:02 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Замечательная милая, смешная и поучительная сказка, Александр2 ! А ворону всё-таки жалко! Что ж она так оплошала? Умная ведь птичка! От Ваших сказок веет таким теплом и добром, будто вновь в детстве оказываешься! Больших Вам творческих успехов!

А это Вам привет от моего рыжего Васьки:

Прикрепления: 9762045.jpg (79.7 Kb)


Наталья Детская
 
Александр2Дата: Воскресенье, 2015-06-07, 5:15 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Большое спасибо Вам и рыжему Ваське!

Про мальчика, который любил спорить
Разные бывают дети, жадные и плаксивые, и даже такие, которые всех обманывают. А вот Денис любил со всеми спорить. Он ни в чём, ни с кем не соглашался и всегда пытался доказать, что он прав. И не потому, что он был прав, а просто, чтобы поспорить. Даже в школе с учителем Денис спорил. Скажет ему учитель, что у мальчика одно яблоко, а у Дениса - два. Если Денис одно яблоко отдаст мальчику, сколько будет у Дениса яблок? 
- Два, - отвечал Денис, - потому, что я никогда не дам ему яблоко, так как у него уже есть одно, и с него хватит. 
Или нарисует Денис деревья, а на них  чёрные листья. Учитель ему и говорит, что листья надо рисовать или зелёные, или, если осень,  жёлтые. Но Денис начинает доказывать, что ночью  у деревьев  листья чёрные. Вот такой был Денис. 
Как-то раз, Денис шёл из школы домой и увидел, как у старой женщины лопнул пакет с продуктами. Старушка, с трудом нагибаясь, подбирала продукты. Минут десять мальчик  с сочувствием наблюдал эту сцену. Он представил себе, что когда-нибудь и он, может быть, будет старым, и ему так же будет трудно передвигаться и нагибаться. Бабушка, конечно, заметила мальчика, наблюдавшего за ней. Когда она, наконец, собрала свои вещи, то укоризненно покачала головой: 
- Ай-яй-яй, такой большой мальчик, а не помог бабушке. 
- Как же, - возмутился Денис, - помогу, а вы мне припишите, что я у вас что-нибудь украл. 
- Ладно, - махнула рукой старушка, - Господь с тобой, но запомни, что такие плохие дети  всегда бывают наказаны.
И она  медленно  удалилась. 
Через несколько минут Денис забыл и про бабушку, и про то, что она ему сказала. А эта старушка была не простая. Она решила проучить Дениса. Теперь стоило ему начать спорить, зная, что он не прав, как тут же у него на голове вырастали закрученные рога. Ничего не подозревающий Денис  лишь только начал спорить с мамой, доказывая ей, что детей нельзя посылать в магазин за покупками, как тут же  у него на голове  появились рога, как у горного барана. 
 Мама очень удивилась и испугалась, увидев у сына на голове такой сюрприз. Она, конечно, сама сходила в магазин и вызвала врача. К приезду доктора у Дениса на голове  уже ничего не было. 
Врач в недоумении пожал плечами и уехал. 
Вечером, когда пришёл с работы папа, мама попыталась рассказать ему о случившемся, но Денис стал перебивать её, доказывая, что рога у него были не как у барана, а намного меньше. 
Папа сразу поверил, так как у Дениса, лишь он начал спорить, снова появились рога. 
- Феномен, - покачал головой папа, - здесь без волшебства не обошлось. А ну, рассказывай, что с тобой сегодня произошло? 
Денис хотел поспорить с отцом, но потом, всё же, рассказал ему о старушке. 
- Ну, всё понятно, - вздохнул папа, - это тебя наказала бабушка за твоё бездушие. Теперь ты должен всегда следить за тем, что говоришь и что делаешь, иначе будешь всё время ходить с рогами, и никакой доктор тебе не поможет. 
Денису очень хотелось поспорить с отцом, но он сдержал себя. 
К утру  рога у Дениса исчезли, и он совсем забыл о разговоре с отцом. 
 В школе  он, как обычно, стал спорить с ребятами, доказывая им, что уроки дома учить не обязательно: достаточно списать домашнее задание. 
Вдруг  все ребята в классе стали дружно смеяться. К своему ужасу, Денис опять почувствовал на голове у себя рога. Ему стало так стыдно, что он убежал в слезах домой. 
С тех пор, мальчик всегда следил за тем, что говорит и что делает, и никогда не спорит, если не уверен в своей правоте. И рога у него больше не появлялись. Но ещё долго дети, показывая на Дениса пальцем, предупреждали: 
- Смотри, чтобы и у тебя не выросли рога, как у Дениса.
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-06-08, 6:57 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Сказочный детектив
 Как-то, перед самым Новым годом, дедушка Мороз повздорил с тётушкой Метелью. Дедушка просил её, чтобы на новогодние праздники она вела себя прилично.
- Вот ещё, - возразила тётушка, - вас со Снегурочкой приглашают на все ёлки, а я тоже хочу повеселиться.
          - Ну, смотри, - пообещал Мороз, - не угомонишься – накажу.
Тётушка Метель сделала вид, что послушалась, но затаила обиду и решила испортить праздник детям.
День, когда дедушка Мороз собрался везти подарки детям, на Северном полюсе выдался солнечным и морозным. Сани были загружены мешками с подарками, оставалось только запрячь оленей,  и можно было отправляться в путь. Снеговики пошли за оленями, но они бесследно исчезли. Где только не искали оленей помощники Деда Мороза  и кого только не спрашивали, но так и не нашли. 
А виною всему была тётушка Метель: она подговорила волчью стаю загнать всех оленей в ущелье. Чтобы они не выбрались, злая старуха вход завалила снегом, поставив волков на охрану.
Не знавший всего этого Дед Мороз искал выход из сложившейся ситуации, он очень боялся опоздать на новогодний праздник к детям.
- Кто им будет ёлки зажигать? – думал он. – А кто подарки подарит? 
На Северном полюсе живут преданные друзья детей – собаки лайки. Узнав о несчастье, постигшем Деда Мороза, они решили: - Нужно помочь дедушке, неужели, мы допустим, чтобы детишки остались без подарков на праздники?
Дедушка Мороз был очень рад помощи друзей и попросил их скорей отыскать оленей. У собак лаек очень острый нюх, оленей в заваленном снегом ущелье они нашли быстро. Коварная тётушка Метель, поняв, что собаки могут помешать её планам, подняла снежную бурю. Но лайки, привыкшие к такой погоде, зарылись в снег, и что ни делала Метель, не смогла прогнать их. Она и не заметила, как сама от злости разметала снежный завал.
Волки хотели напасть на лаек. Но собаки, выскочив из-под снежных сугробов, смело двинулись на врага.
Волки, увидев огромную стаю разъяренных лаек, своих вечных врагов, испугались и разбежались в разные стороны. Освобожденные олени со всех ног бросились к дедушке Морозу в сопровождении собачьей стаи.
Дедушка Мороз поблагодарил друзей за помощь и на санях, запряженных шестеркой быстрых оленей, тронулся в путь - на праздник к детям.
А вот успел он на ёлку или нет, вы, ребята, мне сами расскажете.
 
Александр2Дата: Четверг, 2015-06-11, 9:48 AM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Скатерть самобранка
В классе объявили: у кого есть дома старые вещи, чтобы принесли для школьного музея. Вовка сразу вспомнил бабушкин сундук, что хранился на чердаке.
- Там точно  что-то есть,- подумал он.
Когда дома никого не было, Вовка полез на чердак. Заветный сундук стоял в углу. Весь в пыли, спрятанный от посторонних глаз, он уже несколько лет не давал покоя мальчику. Но бабушка строго – настрого запретила открывать его.
А здесь такая уважительная причина, что даже она не станет ругаться.
Ключ торчал в замке. С замиранием сердца  Вовка поднял крышку и заглянул в сундук. Он был сильно разочарован. На дне лежала старая скатерть. Мальчик достал её и стал разглядывать. По краям скатерти были вышиты узоры, а посередине - красные яблоки.
- И чего бабушка её хранит?- пожал плечами Вова.- Отнесу её в школу, она даже не узнает.
Мальчик занёс скатерть в комнату и расстелил на столе. Сейчас яблоки выглядели так, будто они были настоящие.
- Мне бы сейчас хоть одно такое яблочко,- вздохнул Вова.
Не успел он глазом моргнуть, как на столе появилось яблоко. Вова не мог поверить и дотронулся до него. Оно было настоящим.
- Наверно, это скатерть исполняет желания,- подумал мальчик.
- А десять яблок можно?- попросил он, и в следующую минуту на столе лежало десять яблок.
- Эх, мало попросил,- подумал мальчик.
- Хочу десять тысяч яблок,- выкрикнул он.
Вместо того чтобы комнату завалить яблоками со скатерти исчезли даже те, что появились раньше. Сколько Вова не просил, скатерть не выполняла его желаний.
- Наверно, поломалась?- вздохнул мальчик.
В этот момент в комнату вошла бабушка.
- Как не хорошо брать без спроса чужие вещи,- покачала она головой.
- Бабушка, я хотел её в музей отнести,- стал оправдываться внук,- а скатерть мне яблоко дала. Потом ещё десять и поломалась.
- Это не скатерть поломалась, а мой внучок пожадничал,- улыбнулась бабушка,- ведь скатерть только добрым делает подарки. 
- Я больше не буду жадничать,- вздохнул Вова,- а то получилось, как в сказке о золотой рыбке.
Вова отнёс скатерть в сундук и больше никогда не брал без спроса чужие вещи.
 
ГостьДата: Четверг, 2015-06-11, 9:48 PM | Сообщение # 58
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Статус: Offline
Александр2,  сказки на радость.

Спасибо!


да воздается по трудам всегда
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-06-12, 10:21 AM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Счастливый ёлочный Шарик
 В Новогоднюю ночь, когда происходят чудеса и на ёлке оживают игрушки, у самой макушки засверкал Шарик, словно он был и не шарик, а лампочка. Все ёлочные игрушки с завистью смотрели на него и перешёптывались:
- Ты смотри, какой зазнавала. Думает, что он лучше всех.
А Шарик светился потому, что был самым счастливым на свете. Ведь,  его на ёлку повесила девочка Катя и сказала, что он -  любимый её Шарик.
Другие игрушки решили избавиться от счастливого Шарика и нашептали бабе Яге, чтобы она перекусила нитку, на которой держался Шарик. 
 Яга  была единственной игрушкой, обладающей волшебным свойством летать.
Вечером родители  и девочка любовались Новогодней ёлочкой. У Кати от счастья блестели глаза.
- Смотрите, как блестит мой Шарик!- радостно хлопала она в ладоши.
Как только стемнело, коварная баба Яга подлетела к веточке, на которой был подвешен Шарик, и перегрызла ниточку.
Шарик стал медленно падать. Он не боялся разбиться. Его огорчало, что утром девочка найдёт  осколки и расстроится. 
 Вдруг Шарик почувствовал, как плавно опустился во что-то мягкое. Это оказалась рукавица Дедушки Мороза.
- Я не позволю вам испортить праздник Кате,- нахмурясь, проговорил он.
Всё это время Дед Мороз стоял под ёлкой и наблюдал за заговорщиками.
Он  вернул Шарик на место и сказал ему:
- Ты настоящий друг. Даже, когда мог разбиться, думал не о себе, а о девочке.
Бабу Ягу дедушка лишил волшебной силы. Теперь она никогда не сможет летать и причинять вред. Обратившись к игрушкам, дедушка сказал:  Только все вместе мы сможем принести детям радость и волшебство.  
Игрушкам стало стыдно, что они завидовали Шарику. И они пообещали Деду Морозу сверкать изо всех сил, чтобы сделать праздник ещё красочней.
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2015-06-12, 7:11 PM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Александр2,  спасибо за ваши чудесные сказки,
поздравляю с открытием раздела и званием Модератора.
Открыли раздел для двоих авторов-сказочников, вам и Облачку, чтобы веселее шло строительство Сказочных миров.
happy А дальше сами распорядитесь!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » За горизонтом времени » Сказки Александра Мецгера (Сказки для малышей)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега