Пятница, 2024-03-29, 4:27 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » За горизонтом времени » Сказки Александра Мецгера (Сказки для малышей)
Сказки Александра Мецгера
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-04, 7:24 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline



Александр Мецгер

На Проза.Ру

http://www.proza.ru/avtor/alfa6


Зайчик Длинное Ушко

– Мама, мама, – прокричал зайчик Длинное Ушко, – я пойду гулять.
– Ты бы лучше маме помог, чем целыми днями скакать по лесу, – укоризненно сказала ему зайчиха-мать.
– Еще чего, я маленький еще, – ответил зайчишка и весело побежал по лесу.
На поляне зайчик Длинное Ушко увидел Бельчонка.
– Эй, Бельчонок, пойдем гулять! – позвал зайчик.
– Не могу,– ответил Бельчонок. – Мне надо маме помогать. К зиме грибы и шишки заготовить.
– Тоже мне, помогальщик нашелся, – рассердился зайчик. – Не хочешь, и не надо, сам прибежишь просить меня поиграть с тобой. Да только я откажусь.
– Ну и не надо, – обиделся Бельчонок.
Зайчик дальше побежал по лесу. Навстречу ему из кустов вышел Ежонок. На спине он нес яблоко.
– Эй, Ежонок, поиграем! – прокричал зайчик.
– Не могу, – ответил Ежонок. – Маме  помогаю. Скоро зима, и надо заготовить грибы и фрукты.
– Вы что, сговорились с Бельчонком?! – возмутился зайчик. – Пошли лучше поиграем, успеешь еще заготовить!
– Сказал, – не могу, – заупрямился Ежонок.
– Ну, и не надо, – обиделся зайчик.
Пробежав дальше, он встретил Мышонка. Тот нес колосок пшеницы.


Сообщение отредактировал Александр2 - Понедельник, 2015-05-04, 7:26 PM
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-18, 3:31 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Ничья капуста
Как-то зайчик Длинное Ушко решил проведать своего приятеля-козлика, что жил неподалёку от леса. За лесом начиналось поле ромашек и, пробегая по нему, зайчик обнаружил грядку с капустой. Вокруг никого не было, и Длинное Ушко посчитал, что капуста ничья, возможно, о ней просто забыли, а значит, теперь капуста его.
 Кочанов было много, и зайчик задумался:
« Как же её перенести в дом? Пока я буду носить капусту, вдруг кто-нибудь украдёт её? Надо охранять грядку. А кому это доверить? Нужно позвать Козлика, он живёт ближе всех.
 Когда друзья пришли на грядку, Козлик недоверчиво спросил:
- Так ты говоришь, что капуста ничья? А почему же она прополота? Кто-то же её сажал и поливал?
- Какая тебе разница? Возмутился зайчик, - раз никого нет, получается ничья.
Козлик промолчал, хотя и сильно сомневался, что у грядки нет хозяина.
- Пока я буду носить капусту, - наставлял зайчик друга, - ты никуда не уходи, чтобы её не украли.
Козлик остался сторожить грядку, а зайчик взял кочан и понёс домой, и в это время к козлику подошла старая коза.
- Кто здесь хозяйничает на моей грядке? - удивилась она, увидев, что не хватает кочана.
Козлику стало очень стыдно перед бабушкой – козой.
- Да, мы с зайчиком подумали, что это ничья грядка, - стал оправдываться он.
- Где же вы видели, чтобы грядки были ничьи? - укоризненно покачала головой коза.
Тут подбежал и Длинное Ушко. Увидев хозяйку грядки, он стал тоже извиняться перед ней. Потом зайчик и козлик полили капусту бабушке – козе.
За это она дала им по сочному кочану.
С этих пор Длинное Ушко если что и находил, то обязательно, спрашивал, не принадлежит ли кому-нибудь эта вещь.
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-05-19, 10:11 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как Мишутка и Зайчик Длинное Ушко катались на мотоцикле
  Однажды бегая по лесу с друзьями, зайчик Длинное Ушко наткнулся на странную тележку на трёх колёсах. Она стояла на поросшем кустами пригорке. Зайчик с опаской стал разглядывать необычную находку, но любопытство пересилило страх, и он забрался в тележку.
- Осторожнее! - предупредил друга Ежонок.  – Это мотоцикл, если он тронется с места, то может случиться несчастье.
- Мотоцикл? - переспросил непонятное слово Длинное Ушко, - Да это просто тележка. Раз у неё есть колёса, значит на ней можно кататься.
- Я хочу покататься, - выразил желание Мишутка.
- А ты умеешь управлять мотоциклом? - спросил Ежонок.
- Да что ты его слушаешь? - возмутился зайчик, - Садись Мишутка, и поехали. По дороге научимся.
Мишутка сел за руль мотоцикла и надавил на какой-то рычаг. Что-то в мотоцикле щёлкнуло, и тележка покатилась с горки.
- Ура! - закричал зайчик Длинное Ушко.
Мотоцикл, виляя, понёсся сквозь кусты.
- Как же вы остановитесь? - прокричал им вслед Ежонок. Но его уже никто не слышал. У медвежонка и зайчика радость улетучилась уже через несколько метров. Ветки хлестали им по головам, и на кочках мотоцикл сильно подбрасывало. Хорошо, что на пути не встретилось толстое дерево, а то бы им пришлось ещё хуже. На кусте малины сидела Ворона с красным лоскутком. Она никак не могла придумать, куда бы повесить свою драгоценность, чтобы её не украли. Неожиданно с треском на Ворону выкатился мотоцикл с перепуганным Мишуткой за рулём и дрожащим зайчиком в люльке.
Куст пригнулся, Ворона упала в муравейник, а красная тряпка, зацепившись за мотоцикл, стала развиваться, словно флаг сзади.
- Караул! Ограбили! Убивают! - закричала Ворона и полетела сообщить об этом всему лесу. А мотоцикл набирал скорость, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не река, в которую они въехали. Мотоцикл остановился. Медвежонок и зайчик не могли поверить, что, наконец, они в безопасности. Из камыша выпрыгнул Лягушонок.
- Привет, Мишутка, - весело прокричал он, а я о тебе как раз вспоминаю, - думаю, что это ты не приходишь на рыбалку?
Мишутка на трясущихся лапках стал медленно сползать с мотоцикла, а зайчик Длинное Ушко, отряхиваясь от листьев, пообещал себе, что больше никогда  не будет кататься на незнакомой тележке, пока не узнает, как она останавливается.
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-05-19, 1:37 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
День рождения Медвежонка

- Как тебе не стыдно? - качала головой мама-медведица, - ты съел весь мёд, который я приготовила на день рождения. Вот придут гости, чем я буду их угощать?
Мишутка, виновато опустив голову, оправдывался:
- Но я же не знал, что он последний. И я не сам его ел, а вместе с друзьями ёжиком и зайчиком.
Этот их разговор подслушала Ворона и, полетев по лесу, спешила разнести новость.
- Позор! Позор! - кричала она, - у Медвежонка день рождения, а ему гостей угощать нечем.
Эту новость услышал зайчик Длинное Ушко и поспешил к другу Ежонку.
- Да, уже слышал, - махнул лапкой Ежонок, когда прибежал к нему зайчик, - неудобно как-то, получилось. Надо бы помочь Мишуткиной маме.
Зайчик Длинное Ушко рассказал маме-зайчихе, а Ежонок своей мама, как они провинились перед мамой медвежонка. 
- Ну, что ж, надо помочь, - ответила мама-зайчиха и передала Мишуткиной маме пирог из капусты, яблоки и варенье. Мама Ежонка приготовила грибной пирог и орехи. Когда друзья принесли Мишутке подарки и угощения, мама-медведица очень растрогалась. Она тоже приготовила пироги с малиной, и все гости остались довольны угощением. Только Вороне ничего не досталось, и она ещё долго летала над лесом и кричала:
- Позор! Позор! 
Но её не слушали, потому, что знали, какая она вредина.
 
Александр2Дата: Среда, 2015-05-20, 8:13 AM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Ворона и сигареты

  Однажды Ворона нашла пачку сигарет и зажигалку. А, может, не нашла, а просто украла, и уселась на поляне. Мимо пробегал зайчик Длинное Ушко.
- Эй, заяц, - остановила его Ворона, - все говорят, что ты ещё маленький, а я всем говорю, что ты уже взрослый.
- К чему это ты? - не понял зайчик, ожидая от Вороны очередного подвоха. – Конечно, я уже взрослый, мне и мама об этом говорила.
- Ну, раз ты взрослый, то тогда я могу предложить тебе выкурить сигарету, - хитро поглядывая, сказала Ворона.
- Не, - замотал головой зайчик, - меня мама будет ругать, и это вредно.
- Ну вот, мама будет ругать, - передразнила Ворона, - раз ты взрослый, то сам должен принимать решения.
- Да не буду я курить твои сигареты, - возмутился зайчонок и побежал дальше.
- Полечу-ка я к Медвежонку, - подумала ворона, - этого недотёпу я точно уговорю.
Медвежонок в это время грелся на солнышке.
- Эй! Медвежонок! - прокричала Ворона, присаживаясь на пенёк с пачкой сигарет, - мы сейчас покурили с зайчиком, и он сказал, что ты ещё маленький и курить тебе нельзя.
 – Почему это я маленький, - удивился Медвежонок, - да я на целую неделю старше Длинного Ушка.
- Я тоже так говорила, - стала объяснять Ворона, а зайчик одно твердит, - не будет он курить и всё.
- А что это он за меня решает, - обиделся Мишутка.
Тут на поляну вышел Ежонок. Он слышал, о чём говорили Ворона и Мишутка.
- Ты опять хочешь поссорить моих друзей, - строго прикрикнул он.
Ворона с перепугу взлетела, даже не успев захватить сигареты.
- Вот я тебе покажу, - пригрозил Ежонок.
На поляну выскочил зайчик и стал рассказывать друзьям, как Ворона хитростью хотела заставить его курить.
- Да разве вы не знаете, - возмутился ёжик, - что курить не только детям, но и взрослым нельзя.
Мишутке и зайчику стало очень стыдно. Ежонок забрал сигареты и унёс с собой, что бы закопать в ямку. Только Ворона не поверила ему и всем в лесу доказывала, что Ежонок не уничтожил сигареты, а сам их выкурил.
- Я сама, лично, видела, - клялась она.
 
ФлораДата: Среда, 2015-05-20, 8:56 AM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Александр2, малышам в сказочной форме хорошие уроки преподнесены.
С теплом,


сирень
 
Александр2Дата: Среда, 2015-05-20, 9:23 AM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Зайчик и конфета

   За примерное поведение и за то, что зайчик Длинное Ушко помогал на грядке, мама-зайчиха дала ему большую конфету. Зайчонок очень обрадовался и уже хотел съесть конфету, но тут вспомнил о своих друзьях Мишутке и Ежонке.
- Пойду-ка я поделюсь с ними, - подумал он и отправился к друзьям.
Медвежонок и ёжик очень обрадовались гостинцу зайчонка и все дружно отправились на поляну делить конфету.
- Одна часть мне, - начал делить конфету ёжик, - другая зайчику, а третья Мишутке.
И вдруг они услышали, как кто-то плачет. Зверята заглянули в кусты и увидели цыплёнка.
- Ты что здесь делаешь? - удивился зайчик.
- Я заблудился, - сквозь слёзы проговорил Цыплёнок.
Зверята стали утешать Цыплёнка, но он ещё больше плакал. Тогда зайчик предложил:
- Давайте дадим ему конфету, может тогда он перестанет плакать?
- Это мне? - удивился Цыплёнок.
Он с удовольствием склевал конфету, а зверята,молча, наблюдали. Им очень хотелось попробовать хоть кусочек, но им стыдно было в этом признаться.
В лесу послышался шум, и на поляну выбежала перепуганная Курица.
- Куд-кудах! Где мой цыплёнок? - прокудахтала она.
Увидев цыплёнка, выклевывающего конфету, она возмутилась:
- Не смей клевать всякую гадость.
Подхватив под крыло цыплёнка, она убежала с ним, а на поляне остались зайчик, медвежонок и ёжик.
- И ничего она не гадость, - обиженно проговорил зайчик.
- Наверное, вкусная была? - мечтательно молвил медвежонок.
Ёжик ничего не сказал, но по его виду было заметно, что он расстроился.
Но друзья не привыкли долго унывать, и скоро они снова весёлые бегали по лесу
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-05-20, 10:27 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Александр2,  сказки, как пирожки горячие вылетают. Да все такие чУдные. Сама с удовольствием читаю.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Александр2Дата: Среда, 2015-05-20, 11:56 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Звери и мобильный телефон

Как-то в подарок Мишутке его дальние родственники с Севера, белые медведи, прислали  мобильный телефон. Мишутка, конечно, был рад подарку, но с кем он будет разговаривать, если телефон есть только у него. Но через время выяснилось, что у Вороны этих телефонов целая куча.
 Зверята стали выменивать у неё мобильники на ягоды, и скоро у всех друзей  Мишутки были мобильные телефоны. Только Ежонок почему-то отказался. Он сказал, что  лучше лично будет навещать своих друзей, а мобильник нужен лишь в экстренном случае. За отдельную плату Ворона где-то заряжала телефоны и меняла карту, так что бизнес её процветал.
  А зверята теперь не ходили, друг к другу в гости, они просто разговаривали по телефону. Лес опустел и стал скучным. Зайчику Длинное Ушко было стыдно признаться, что от разговоров по мобильному, у него к вечеру начинала болеть голова. И что теперь он перестал видеть друзей Лягушонка и Бельчонка. Когда Ежонок пришёл к зайчику Длинное Ушко, то сказал об этом  ему. Ёжик и Длинное Ушко пошли к Мишутке. Мишутка тоже признался, что соскучился по друзьям:
- А давайте позовём наших друзей Лягушонка и Бельчонка, - предложил Ежонок. Мишутка тут же позвонил своим друзьям, и они собирались на поляне. Лягушонок и Бельчонок были рады встрече.
- Отдайте вы свои мобильники лучше взрослым, - посоветовал  Ежонок, - они сами знают, когда звонить. Мы будем снова ходить друг к другу в гости, как прежде. 
Звери обрадовались предложению Ежонка и последовали его совету. Только Ворона осталась недовольно, так как пострадал её бизнес
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Четверг, 2015-05-21, 3:24 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
Забавные, жизненно-мудрые сказки у Вас, Александр ))) Легко воспринимаются )))
/////////На выходные обязательно почитаю внучке )))

///////////////

//////////////////////С теплом солнечного настроения :-)))


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.

Сообщение отредактировал Светлана_Жигульская - Четверг, 2015-05-21, 3:25 AM
 
Александр2Дата: Четверг, 2015-05-21, 8:32 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Чтобы мамы не болели

Зайчик Длинное Ушко бежал к своему лучшему другу Ёжику. Его поругала мама, и поэтому на душе у него было очень плохо. А всего-то и ничего особенного не произошло: мама послала его к маме Ёжика, чтобы он отнёс ей пирожки с капустой. Но пирожки так вкусно пахли, что зайчик не удержался и съел сначала один, потом ещё. Когда он опомнился, то пирожков уже не было.
Чтобы мама не ругала, Длинное Ушко сказал ей, что дома никого не было,  и он оставил пирожки на крылечке. На следующее утро  мама зайчиха встретила маму Ежиху.
- Вам понравились мои пирожки?- спросила она.
Мама ежиха была очень удивлена вопросом зайчихи. Так выяснилось, что Длинное Ушко обманул маму, так как мама ёжика была весь день дома, и никто к ней не приходил.
Зайчику было очень стыдно, когда мама стала ругать его. Особенно ему стало обидно, когда она сказала, что не любит, когда её обманывают.
- Значит, она и меня не любит?- подумал Длинное Ушко. 
Он посчитал себя таким несчастным и одиноким. Хотелось своим горем поделиться с кем - нибудь, и зайчишка убежал.
- Расскажу Ёжику,- думал Длинное Ушко,- он меня поймёт.
В это время Ёжик шёл к зайчику. Он не хотел, чтобы мама зайчиха сильно ругала его друга. На полянке они столкнулись.
- Ёжик,- взволнованно проговорил Длинное Ушко,- представляешь, мама сказала, что не любит меня.
- Это очень плохо,- покачал головой приятель,- это даже вредно для здоровья, когда тебя не любят. От этого даже можно заболеть.
Зайчишка растерянно присел на пенёк.
- А я чувствую, что мне плохо,- проговорил он,- кажется, температура начала подниматься. Ёжик, а есть от этой болезни лекарство?
- Думаю, что единственное лекарство от такой болезни,- проговорил Ёжик,- это попросить прощения у мамы, и пообещать ей, что ты никогда больше её не обманешь. Тогда она тебя снова полюбит.
- А если не полюбит,- со страхом спросил Длинное Ушко.
- Мамы  для того и существуют, чтобы нас любить,- убеждённо проговорил приятель,- иначе они сами заболеют.
- Я не хочу, чтобы моя мама заболела,- перепугался зайчик.
- Тогда быстрей беги домой и проси прощения,- воскликнул Ёжик.
Длинное Ушко подскочил и бросился домой.
А Ёжик, улыбнувшись, проговорил:
- Глупенький зайчишка, разве мамы могут не любить своих детей? Только не надо их обманывать и огорчать.
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-05-22, 10:59 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Нас любят такими - какими мы родились

Однажды, после обеда, на берегу речки, собрались: зайчик Длинное Ушко, Мишутка, Ёжик и Лягушонок. Было жарко. Зверята лениво переговаривались:
- Зачем сороконожке столько ног?- поинтересовался зайчик, увидев, как она бежит по берегу.
- Чтобы быстрей бегать,- ответил умный Ежонок.
- Вот бы мне сорок ног,- мечтательно заметил Длинное Ушко.
Услышав, разговор малышей, пролетавшая Ворона присела на ветку.
- Представляю, как заяц на сороках ножках прыгать будет,- заметила она.
Звери рассмеялись.
- Тебе, Длинное Ушко, и одной ноги хватит, чтобы убегать,- продолжила она,- вот рога тебе не помешали бы. А ещё лучше колючки, как у Ёжика. Тогда точно никто не будет гоняться. Представляете: выпрыгивает Заяц на одной ноге с рогами и весь в колючках. От такого зверя даже у Волка инфаркт будет.
Лягушонок от смеха покатился по траве.
- Чего смеёшься?- обиделся зайчик,- а если тебе колючки и рога приделать, на кого ты будешь похож.
- Ой, я не могу!- закричала Ворона,- уморили. Сейчас я с дерева упаду.
- Зачем мне иголки и рога?- удивился Лягушонок,- я же тогда плавать не смогу.
- Зато сможешь бодаться с другими лягушатами,- хохотала Ворона.
- Это тебе  на языке колючки не помешали бы,- заметил Мишутка,- чтобы не дразнилась.
- Ой, какие мы нежные,- усмехнулась Ворона,- тебе бы крылья тоже  пригодились бы.
- Зачем?- удивился медвежонок.
- От пчёл улетать,- снова развеселилась Ворона,- а Ёжику  длинные ноги пристроить, как у  страуса, чтобы быстрей бегал.
- А ну, улетай отсюда,- возмутился Ёжик.
- Конечно, полечу,- хохотала вредина,- расскажу всему лесу, что у нас появилась новая порода зверей.
Когда Ворона улетела, Мишутка заметил:
- Вот противная, такой отдых испортила.
- А вы её меньше слушайте,- ответил Ёжик,- мало ли чего она напридумывает. Помните одно: мамы нас любят такими - какими мы родились.
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-05-22, 1:05 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Сноски на мои книги:
http://www.livelib.ru/author/362714/latest
http://www.ozon.ru/person/4053635/
http://www.braylland.com/index.p....etsgera
http://books.academic.ru/book.nsf/56174416/Для+чего+нужны+машины
http://www.labirint.ru/books/180546/
http://www.kniga.ru/books/1211290
http://botbamnet.ru/detskie-knigi/3520.php
 
Александр2Дата: Воскресенье, 2015-05-24, 11:44 AM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Ночные страхи

Ночь, на удивление, выдалась  лунной. Зайчик смотрел в окошко и размышлял:
- Интересно, почему ночью надо спать?  Ёжик не спит и мама его не ругает. А  ночью так интересно: всё обычное превращается в незнакомое и таинственное. Наверно, это из-за Луны? Даже обычный пень на поляне пугает. Получается, что Луна обладает волшебством?
Это открытие так взволновало Длинное Ушко, что ему  захотелось  поделиться им с Ёжиком. Выпрыгнув в окошко, он побежал знакомой тропинкой к другу.
Это днём дорога была знакомой, а  при лунном свете она стала даже очень незнакомой. То нависшие ветки пугают, словно хотят тебя схватить, то горящие из кустов глаза. Зайчик был уже  не рад, что решился на эту прогулку. Вдруг в кустах  зашуршало. Длинное Ушко отскочил и закрыл от страха глаза.
- Ты меня  напугал,- услышал он знакомый голос Ёжика.
Зайчик открыл сначала один глаз, потом второй. Убедившись, что это -  его приятель, он успокоился.
- Я размышлял,- произнёс Длинное Ушко,- и пришёл к мысли, что Луна не просто так светит, она обладает волшебством: помогает пугать тех, кто днём должен спать.
- Получается, если я не сплю ночью, то должен ходить других пугать?- возмутился Ёжик,- делать мне больше нечего.
- Но ты же меня напугал?- напомнил Зайчик.
- Да я сам чуть от страха не умер,- сознался Ёжик.
Вот,- продолжил Длинное Ушко,- хочешь ты или нет, а Луна своим светом тебя заставляет пугать.
- Это не Луна заставляет,- рассмеялся Ёжик,- это мы с тобой боимся. Вот нам и кажется, что нас хотят напугать.
- Ну, не знаю?- с сомнением проговорил Зайчик,- ты меня домой не проводишь? Если мама узнает, что я без спроса убежал, то накажет.
- Я-то тебя провожу,- пообещал Ёжик,- но потом и ты меня проводи.
Так друзья по очереди  провожали друг друга, пока не рассвело.
- Знаешь,- проговорил Ёжик,- кажется, что я и сам уже могу домой дойти. Я уже перестал бояться.
- Подумаешь,- усмехнулся Зайчишка,- сейчас и я  бы домой дошёл. Зевнув, он помахал первым лучам солнца и пошёл спать.
 
Александр2Дата: Среда, 2015-05-27, 11:21 AM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Зайчишка-хвастунишка

Купила как-то мама Зайчиха своему сыночку, Зайчику Длинное Ушко, новые штанишки. Они были белые с черными горошками. Зайчику так  они понравились, что он решил показать свою обновку друзьям: Мишутке, Лягушонку и Ёжику. 
- Пусть позавидуют,- подумал Зайчонок
- Будь поаккуратней,- предупредила мама,- не выпачкай.
- Я буду аккуратным,- пообещал Длинное Ушко и побежал к Медвежонку.
Зайчонок весело прыгал по лесу, а его великолепные штанишки развевались, словно паруса.
- Правда, красивые?- спросил он Медвежонка, когда встретился с ним.
- Красивые,- подтвердил Мишутка.
- Смотри, как они развиваются, когда я прыгаю,- продолжал Зайчик,- а у тебя таких нет.
- Да, таких нет,- вздохнул приятель.
- А у меня есть,- радостно сообщил хвастунишка.
- Ты же мне друг?- спросил Мишутка,- вот и дай мне поносить.
Длинное Ушко не ожидал такой просьбы и от неожиданности перестал прыгать.
- Ты, что?- удивлённо проговорил он,- как я тебе дам свои штанишки, они ведь новые? Меня и мама ругать будет, и они на тебя маленькие.
- Ничего не маленькие,- возразил Медвежонок,- это они на тебя большие. И мама твоя не обидится, если я немножко твои штанишки поношу.
- Да не дам я тебе!- закричал Зайчик.
- Какой же ты мне тогда друг?- удивился Мишутка,- если я чем – то хвастаюсь, то обязательно этим делюсь.
- Подумаешь друг,- обиделся Длинное Ушко,- я к Лягушонку пойду.
Расстроенный Зайчик поскакал на речку, где Лягушонок строил корабль.
- Привет, Лягушонок,- завидев приятеля, закричал Длинное Ушко,- посмотри какие у меня новые красивые штанишки. А у тебя таких нет.
- А они мне и не нужны,- ответил приятель,- они мне в воде только мешать будут. А штанишки действительно хорошие. Ты не отдашь их мне на парус. Они бы здорово смотрелись на моём кораблике.
- Ты, что?- возмутился Зайчик,- мои новые штанишки на парус? А как же я без них буду.
- Но я, же без штанишек,- ответил Лягушонок.
- Так ты сам сказал, что тебе не нужны,- возмутился Длинное Ушко.
- Если бы ты был настоящим другом, то не пожалел бы отдать штанишки на парус,- возразил приятель.
- Давай я тебе старые штанишки на парус принесу?- предложил Зайчик.
- Как это старые?- возмутился Лягушонок,- на новый кораблик старые штанишки? Давай, снимай.
Приятель решительно направился к Зайчику. Длинное Ушко стал пятиться и, поскользнувшись, сел в лужу.
- Из-за тебя штанишки испачкал,- возмутился Зайчишка,- ну и друзья: один поносить просит, другому на парус отдай. Пойду я лучше к Ёжику. Он - настоящий друг.
Не успел Длинное Ушко далеко отбежать, как натолкнулся на Ёжика.
- Привет, Ёжик,- поздоровался Зайчишка,- представляешь, я показал свои новые штанишки Мишутке, а он стал просить, чтобы я дал ему поносить. А Лягушонок, так тот вообще хотел забрать на парус своему кораблику. Я от него ели убежал. 
- Наверно, поссорились?- спросил Ёжик.
- Не нужны мне такие друзья,- возмущённо проговорил Длинное Ушко.
- Вот это ты зря так сказал,- неодобрительно проговорил Ёжик,- не могут Мишутка и Лягушонок просто так поругаться. Видно и ты виноват?
- Я только сказал, что у них таких нет,- обиженно ответил Зайчонок.
- Значит, ты расхвастался, да ещё и друзей обидел,- покачал головой Ёжик,- а если бы ты не выхвалялся, то они и сами заметили бы и похвалили. 
- Я всё понял,- вздохнул Длинное Ушко.
Тут на поляну вышли Медвежонок и Лягушонок.
- Мишутка!- закричал Зайчик,- возьми, поноси мои штанишки. Только не долго, а то мне их Лягушонку надо будет на парус отдать.
Ёжик, Мишутка и Лягушонок дружно рассмеялись.
- Не нужны мне твои штанишки,- проговорил Медвежонок,- я просто сказал, чтобы ты перестал хвастаться.
- И мне не нужны,- проговорил Лягушонок,- я давно на кораблик лоскуток на парус нашёл. Пошли, поплаваем?
- Значит, вы на меня не обижаетесь,- радостно подпрыгнул Зайчик.
- Разве друзья могут по пустякам обижаться,- ответил за всех Ёжик.
С тех пор Зайчик Длинное Ушко никогда не хвастался, а его маме пришлось стирать ему новые штанишки.
 
Александр2Дата: Четверг, 2015-05-28, 11:00 AM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как звери собирались в школу
Прошло лето. Настало время друзьям зайчика Длинное Ушко идти в школу. Перед таким ответственным днём зверята решили собраться на лесной полянке. 
- А мне мама купила ранец и тетрадки,- похвастался зайчик.
- Подумаешь,- пробурчал Мишутка,- мне тоже купила.
- А я вот не пойму, зачем нужна эта школа,- проговорил Лягушонок,- они меня там плавать будут учить, что ли?
- А меня прыгать?- рассмеялся Длинное Ушко.
- Ага, тётушка Сова будет учить Лягушонка плавать, а зайчика прыгать,- рассмеялся Ёжик. – Разве вы не знаете, зачем надо учиться?
- Я знаю,- пискнула Белочка,- чтобы уметь себя вежливо вести при встрече с какими-то взрослыми.
- И не только для этого,- стал объяснять Ёжик,- представь Длинное Ушко тебе пришла посылка, а в ней капуста и морковь.
- Представил,- облизнулся зайчик.
- Так вот,- продолжил Ёжик,- а ты даже квитанцию не смог прочитать. Лежит твоя посылка на почте и гниёт капуста, и морковь в ней.
- Ну да,- обиделся зайчик,- пусть твоя посылка гниёт, а я лучше читать научусь. А вот писать и не обязательно уметь.
- Да ты, что,- возмутился Ёжик,- а если у тебя день рождения и ты хочешь пригласить друзей, как ты их позовёшь?
- А чего вас звать?- удивился Длинное Ушко вы и сами придёте. Вам Ворона и так на хвосте принесёт.
Дремавшая на ели Ворона, как только услышала, что о ней идёт речь, тут же встрепенулась:
- А чего это вы меня трогаете? В отличие от некоторых малышей, я умею, и писать и читать.
- Да ну?- удивились звери,- конечно, а откуда бы я про всё узнавала в лесу? Читаю газеты, объявления, книги, оставленные туристами.
- Ну, если даже Ворона читать умеет,- почесал за ухом Мишка, то нам тоже стыдно не уметь.
- А ещё,- продолжил объяснять Ёжик,- в школе учат хорошим манерам. Мы же не люди, должны вести себя культурно.
- И какая нам от этого польза?- удивился Лягушонок,- в меня будут кидать камнями, а я культурно убегать?
- При чём здесь убегать?- не понял Ёжик,- я совсем о другом. Вот ты зайчик бежишь и всем кричишь «Привет!», а надо остановиться, сказать: «Доброе утро», поинтересоваться здоровьем.
- А зачем мне их здоровье,- удивился Длинное Ушко,- я, что, лечить их должен? Я врачом быть не собираюсь.
- Ничего ты не должен,- терпеливо продолжил Ёжик,- это из вежливости.
- Да я так, пока выслушаю диагнозы всех зверей, вообще никуда не успею,- возмутился зайчик,- вон Мишутка при встрече, так наобнимает, что потом весь день рёбра болят. Пусть его вежливости научат.
- Всех научат,- пообещал Ёжик,- если в школу пойдём.
- А правда там двойки ставят и ругают, кто плохо учится?- спросила Белочка.
- А ты не учись плохо,- ответил Ёжик.
- Я уж точно буду хорошо учиться,- подняв голову, проговорил Зайчик.
- Это почему?- удивился Лягушонок.
- Потому, что я умный,- ответил Длинное Ушко.
- А мы, по-твоему, кто?- грозно спросил Мишутка.
- Сам догадайся,- отходя в сторону, с опаской проговорил зайчик.
- Вот видите, вы уже ссоритесь,- воскликнул Ёжик,- а если бы ходили в школу, то научились бы не обижать друзей и не ругаться.
- Не пойду я в вашу школу,- крикнул зайчик и скрылся в кустах.
- Вот глупый,- покачал головой Ёжик.
В этот день друзья разошлись, обидевшись на Длинное Ушко. А зайчик сидел дома и ругал себя за то, что так глупо себя вёл:
- Правду сказал Ёжик, надо идти в школу. Зачем я обидел друзей. 
Ворона в это время летала по лесу и кричала, что зайчик Длинное Ушко, пообзывал всех своих друзей и не будет ходить в школу.
Когда  утром зайчик побежал в лес, то все звери, кто встречался с ним, отворачивались, словно не видели Длинное Ушко.
- Что случилось?- недоумевал зайчонок.
- Бессовестный!- услышал он крик Вороны,- и как лес таких терпит, сразу видно, что в школе не учился. Пошёл бы у зверей прощения попросил. 
- А я и иду к ним,- обиженно проговорил Длинное ушко.
- Иди, иди,- злорадно каркнула Ворона,- может Мишутка тебе бока намнёт.
В это время показался Ёжик и другие звери. 
- Друзья!- крикнул зайчик,- простите меня, я больше так не буду!
- Вот видишь, Длинное Ушко,- проговорил Ёжик,- это будет тебе уроком. А ты не хотел идти в школу. А там будет много подобных уроков. И если ты не хочешь стать таким же жестоким и бескультурным как человек, то должен всему этому научиться в школе.
В этот день зверята уже больше не ссорились. Поиграв, они пошли помогать родителям. Ведь вежливые и умные дети всегда помогают родителям. И тогда, никто не сможет сказать, что ты невоспитанный и не ходишь в школу.
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-05-28, 7:22 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Александр2, заходи на чай с медом, а - то я зову-зову, в гости приглашаю-приглашаю, таааак и мед закончится



http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2107-1 - а это тропинка, чтобы не заблудился wink


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-05-29, 9:02 AM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Я уже боюсь заходить в чужие темы. Вдруг опять не ту сказку выставлю.

Кораблик Лягушонка
Плавая в речке, Лягушонок наткнулся на плывущую дощечку. Она была такая большая, что когда Лягушонок запрыгнул на неё, оставалось ещё много места.
- Вот бы построить кораблик,- подумал малыш,- и покатать на нём друзей.
Лягушонок отломал камышинку, и как шестом стал управлять дощечкой, что бы подплыть к берегу. На берегу он увидел давнего приятеля Ёжика. 
- Ты на плоту плаваешь?- удивился Ёжик,- покатай и меня.
- И я хочу!- закричал подбежавший Зайчик.
- А давайте построим Кораблик?- предложил Лягушонок,- чтобы все могли на нём поместиться. И будем путешествовать.
- Я согласен,- обрадовался Зайчишка.
- Очень интересное предложение!- проговорил Ёжик.- А ты знаешь, как его строить?
- Мы попросим дядюшку Селезня,- ответил Лягушонок,- он, когда летал на юг, часто встречал корабли.
Прослышав, что Лягушонок строит кораблик, все лесные звери пришли к речке. Даже Ворона прилетела и, гордо наблюдая с макушки дерева, каркала:
- Ой, потеха! Кораблик они строят. Да вы утонете все на нём.
Но её никто не слушал. Звери помогали переносить брёвнышки, которые Бобры заготавливали и сплавляли по речке. Дядюшка Селезень давал советы, как строить кораблик. Даже взрослые звери пришли и с любопытством наблюдали за своими детьми.
К вечеру кораблик был построен, не хватало лишь паруса.
- Из чего же нам его сделать,- сокрушался Лягушонок.
- Я бы могла вам дать материи,- проговорила Ворона с макушки дерева,- но с условием, что вы меня покатаете.
- Конечно, покатаем,- обрадовались звери. 
Никто не спрашивал, откуда у Вороны оказался отрезок красной ткани. И через час, на мачту повесили парус. Звери дружно прокричали: «Ура!»
В этот день им покататься на кораблике не пришлось, так как наступил вечер. Друзья договорились встретиться утром и разошлись по домам. 
Рано утром, на берегу собралось много желающих но, к сожалению, кораблик не мог всех взять на борт. И тогда решили кататься по очереди. Лягушонка выбрали капитаном, он должен был управлять корабликом. Ёжика выбрали боцманом. В его обязанности входило следить за чистотой и безопасностью на кораблике. А Зайчишка всех веселил. Наконец, наступил момент, когда кораблик отправился в первое плавание. Кто не попал, терпеливо стояли и приветливо махали счастливчикам.
С этого дня, каждый желающий мог прокатиться на кораблике. Вот только Ворона была недовольна. Она считала, что кораблик по праву принадлежит ей, так как материю на парус дала она. Поэтому нужно продавать билеты за то, что бы прокатиться.
На что Ёжик ответил: « Кораблик делали все зверята, а значит, он принадлежит всем. 
Вы же знаете, что одному тяжело, чего ни будь добиться. А сообща можно любую мечту превратить в быль.
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2015-05-29, 2:45 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5886
Статус: Online
Александр2,  добрые сказки у вас гораздо красивее, чем страшные.
Спасибо! Такие детям и нужны больше всего.



Цитата
А сообща можно любую мечту превратить в быль.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2015-05-29, 2:47 PM
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-05-29, 3:46 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Цитата Александр2 ()
Я уже боюсь заходить в чужие темы. Вдруг опять не ту сказку выставлю.
Саша, заходи, на прозе я Светлана Мягкова, так что мы с тобой давным-давно знакомы. Сказки и рассказки выставляй какие хочешь, я буду очень рада и очень жду. Кстати, у меня есть тема "говорилок", буду рада, если добавишь "шедевры" своих деток. 

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2128-1 - это ссылка на "говорилки".



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Александр2Дата: Пятница, 2015-05-29, 6:01 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как Зайчик искал свой талант

Все звери в лесу были заняты своим делом, и только Зайчишка никак не мог найти для себя занятие. Прибежал он к Ёжику, а тот курточку для Крота шьёт.

- Эй, Ёжик, научи и меня шить. Скучно мне без дела бегать,- просит он.

- А тебе нравится шить одежду?- спрашивает Ёжик.

- Откуда я знаю?- удивляется Зайчик,- мне нравится, когда меня хвалят. Дай попробовать, и я скажу: нравится или нет.

Дал Ёжик иголку Зайчику. Стал Зайчишка пробовать шить и уколол палец.

- И совсем мне не нравится шить,- со слезами проговорил он.

- Это потому,- стал объяснять Ёжик,- что к каждому делу талант надо иметь. Если есть у тебя талант шить, то и работа будет  нравиться, и всё будет получаться.

- А у меня какой талант?- спросил Зайчик.

- Ну, это ты должен сам выяснить,- пожал плечами Ёж.

Пошёл зайчик по лесу свой талант искать. Подходит к реке, смотрит, а там Бобры плотину строят.

- Эй, Бобры, научите меня плотину строить,- кричит им Зайчик.

Переглянулись Бобры, а один и спрашивает:

- У нас работа тяжёлая. Здесь особый талант нужен.

- Подумаешь,- возмутился Заяц,- что тут такого, дерево свалил да в речку сбросил.

Попытался он дерево подгрызть, да чуть зуб не сломал.

- Глупая, какая работа,- недовольно проговорил Заяц,- деревья грызть. У меня точно к этому таланта нет,- и пошёл дальше.

Шёл он, шёл и дошёл до малинника. А там Медведь малину собирает.

- Вот к чему у меня талант есть,- подумал Заяц.

- Эй, Мишка,- позвал он,- я тоже хочу малину собирать.

- А хватит у тебя терпения?- спрашивает Медведь,- её ведь не подряд рвать нужно, а только спелую. Здесь особый талант нужен.

- Вот рассмешил,- рассмеялся Зайчик,- талант нужен малину рвать.

Стал он малину срывать, а она колется. Все лапки исколол. 

- Не нравится мне её рвать,- говорит Зайчик,- вот есть её - на это талант точно есть.

- Для этого особого таланта не нужно,- улыбнулся Медведь.

Расстроился Зайчик и пошёл дальше.

- Неужели у меня совсем таланта нет?- с грустью подумал он и расплакался.

В это время по лесу пробегала Лиса. Услышала она, что под кустом кто-то плачет и остановилась.

- Зайчик, ты чего плачешь?- спрашивает она,- кто тебя обидел.

Рассказал ей Заяц о своём горе. Лиса подумала и спрашивает:

- А что ты больше всего любишь делать?

Задумался Зайчишка.

- Ну, я люблю бегать,- стал он перечислять,- люблю,  когда меня хвалят.

- А за что тебя хвалят?- спрашивает Лисичка.

- Когда я маме помогаю,- стал вспоминать Заяц,- ещё меня хвалили, когда я на пеньке дробь отбивал.

- Что ты отбивал?- не поняла Лиса.

- Ну, стучал по пеньку, как барабанщики стучат,- объяснил Зайчик.

- Так может это и есть твой талант?- воскликнула Лисичка.

- По пеньку стучать?- удивился Зайчонок.

- У нас в лесу состоится концерт,- стала рассказывать Лиса,- все звери будут показывать свои таланты. Волк будет исполнять «Лунную сонату», Белки жонглировать. Обязательно приходи.

- Приду,- пообещал Зайчик,- и радостный, что и у него нашёлся талант, побежал домой.

До начала концерта, Зайчик репетировал на полянке и в назначенный день явился на концерт. 

Лиса стала объявлять зверей, и они под общие аплодисменты выходили на сцену. 

Ёжик показывал модели своей одежды, Бобры вынесли построенный игрушечный домик, Медведь давал всем пробовать варенье из малины. Потом волк спел арию одинокого путника, а Белочки жонглировали шишками и ходили по канату. Наконец, вызвали и Зайчика. Перед такой большой публикой Зайчонок растерялся, но ему стали аплодировать и это придало ему смелости. Он подошёл к ударной установке и зрители притихли. Зайчик очень старался и, когда наконец перестал отбивать дробь, звери дружно зааплодировали. Смущённый Зайчик сошёл со сцены и к нему подошли Ёжик, Бобры, Медведь и Лисичка.

- Молодец,- похвалил его Мишка,- вот ты и нашёл свой талант.

Лиса пригласила Зайчонка в ансамбль.

- Будешь выступать на концертах,- объяснила она.

А Ёжик сказал:

- Это здорово, когда ты находишь свой талант. Тогда и работа в радость, и всё у тебя получаться будет.
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » За горизонтом времени » Сказки Александра Мецгера (Сказки для малышей)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега