Пятница, 2024-03-29, 2:19 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Облачко  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Алёшкины сказки (Байки для самых маленьких)
Алёшкины сказки
ОблачкоДата: Понедельник, 2015-11-16, 9:03 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Дорогой Ангел, спасибо за тёплые слова, они так греют! И особая благодарность за это живое сердце!!!

А это Вам, с теплом,

Прикрепления: 1237818.jpg (24.0 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Четверг, 2016-09-08, 6:54 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline


Рассказка 5. Школа для Снеговиков

Сначала мы заглянули в ледяное окошко, но ничего там не увидели. Тогда мы постучали в дверь и вошли. 

Мы удивились, как много Снеговиков ходит в эту школу! И все они были очень разные. Некоторые Снеговики были большие, а другие – совсем маленькие. А у одного на голове вместо ведра был надет  таз, а вместо носа-морковки приделана шишка. Здесь были и Снежные бабы. На головах у них были не вёдра, а красивые корзиночки или еловые веточки. Но нашего Снеговика мы сразу узнали: ни у кого такого красивого голубого ведра не было! 

Урок ещё не начался, и Снеговики бегали на переменке в коридоре школы. Но как только прозвенел звонок, все разбежались по своим классам. Мы зашли в «1а» вместе с нашим Снеговиком и сели за парту. 

Тут вошёл строгий учитель-Снеговик. Он был очень толстым, а на голове у него вместо ведра была шляпа, а на шее – клетчатый шарф. Но он шляпу сразу снял и повесил на вешалку, потому что в помещении находиться  в головном уборе неприлично.

Тогда мы с Мишкой и Бутей тоже сняли шапки, а Снеговики - вёдра и тазы и повесили их на вешалку в углу. Только некоторые Снежные бабы корзиночки не сняли. Потому что девочкам в помещении находиться в головных уборах можно. Учитель-Снеговик одобрительно покачал головой и сказал, что его зовут Снеговик Петрович.

Он постучал ледяной указкой по столу и стал учить Снеговиков, как правильно носить ведро на голове, чтобы быть правильным Снеговиком. Оказывается, ручка ведра должна быть у Снеговика не на лбу, а на затылке. Снежным бабам корзинку лучше носить немного на бок, как стюардессы носят пилотки. А если на ведро или корзину вдруг сядет птичка, нужно её вежливо попросить пересесть на другое место, ну, на веточку дерева, например, чтобы она случайно головной убор не испачкала.

Одна самая маленькая Снежная баба пожаловалась, что мальчишки в неё кидали снежками и смеялись, когда у неё упал глаз-уголёк. И только когда они ушли, какой-то карапуз пожалел её и приделал глаз обратно. И ещё поправил у неё на голове еловые веточки. 

А потом она стала хныкать, что боится весны и солнышка, потому что тогда она может растаять.

Учитель Снеговик Петрович погладил её по голове и сказал, что весны и солнышка бояться не нужно, потому что всё равно на следующую зиму, когда выпадет много снега, её слепят вновь.

И ещё мы разучили песенку Снеговиков. Я её хорошо запомнил:

Белый я Снеговик!
Я к детишкам привык!
Говорят, что я - снежная душа!
Но в глаза-угольки 
Ты мои загляни:
Сколько доброты в них и тепла!

Падай снег и кружись, 
Крепче за руки держись!
С малышами весело всегда!
В их глаза-огоньки
Поскорей посмотри:
Сколько в них любви и озорства!

После занятий мы вышли в сквер к нарядной ёлке. Все детишки и Снеговики взялись за руки, стали водить вокруг ёлочки хоровод и петь песенку. А наша воспитательница Нина Петровна пригласила всех Снеговиков и, конечно, Снеговика Петровича, завтра в наш садик на Новогоднюю ёлку. Ведь во дворе садика у нас тоже нарядная ёлка стоит, так что они не растают! 

Я знаю, Снеговики обязательно придут, потому что без ребятишек им грустно!
Прикрепления: 0884671.jpg (52.5 Kb)


Наталья Детская
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-09-09, 9:34 AM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Облачко, спасибо большое за чудесные сказки!
Если будет у вас желание, размещайте их в Мире Сказок http://subscribe.ru/group/mir-skazok/
Тут уже появилась первая ваша сказочка.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2016-09-11, 10:29 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Дорогая Мгновения, большое спасибо! С удовольствием опубликую в Мире Сказок! Пока ещё не разобралась, сейчас буду смотреть, что к чему.



Наталья Детская
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2016-09-12, 10:47 AM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Облачко, это новая группа на рассылочном сервере, где нужна регистрация.
Там все очень просто. Группу Мир Сказок можно использовать, как рекламную для авторских тем и публикаций!
happy


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Понедельник, 2016-09-12, 2:32 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Облачко, всем полагается ходить в школу, даже снеговикам! И учитель строгий. Здорово!!!
С улыбкой,


сирень
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2016-09-12, 2:57 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Флора, дорогая, спасибо! Да, уж! Без школы мы никуда бы не годились! А строгие, но добрые учителя, ох, как нужны не только Снеговикам, но и нашим деткам!
С теплом, 


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Понедельник, 2016-09-12, 2:58 PM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2016-09-12, 6:28 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Девочки дорогие, вот вернусь домой в конце месяца и открою тему с подробными уроками по нашим общим ресурсам, где каждый участник может публиковать сам и сказки, и новости.
Сейчас я ограничена в возможностях...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2016-09-12, 10:05 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
MгновениЯ, спасибо! Будем Вас с нетерпением ждать!

С улыбкой и наилучшими пожеланиями!


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2016-12-12, 8:09 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Гном и чудовище (для 3 - 6 лет)

История 1. Филькины ботиночки

Ох, и жаркое выдалось лето! Гном Филька, пол дня провалявшийся на поляне под кустом смородины, решил сходить к озеру искупаться. 

Честно говоря, Филька был очень ленивым гномом. В то время как его родственники гномы работали - пересчитывали драгоценности в подземных пещерах или ухаживали за розами перед домиками на поляне - Филька не делал ровным счётом ничего. 

Он до того разленился, что даже перестал чистить свои ботиночки. Нужно сказать, что гномы круглый год ходят в ботиночках, - и зимой, и летом. Так у них заведено с самых древних времён… И чистят их ежедневно до блеска. А если вдруг с какой-нибудь стороны появится дырочка, тут же чинят и латают. Ведь в лесу нет фабрик по изготовлению обуви, гномам приходится всё самим делать - и даже шить обувь. Поэтому они все её берегут. Все, только не Филька. 
 
Родственники гномы недоумевали: в кого он такой родился? Филькина мама, гномиха Глорочка, была очень аккуратной, а Филькин папа, солидный гном Глорон, слыл  мастером на все руки. Его младший братишка Глорчик и сестрёнкаТумбочка (так её прозвали за то, что была толстенькой и неповоротливой) каждый вечер после прогулки чистили свои ботиночки. Да и вся многочисленная Филькина родня, - а в городке на поляне почти все друг другу приходились родственниками - были трудолюбивы и, как ни уставали, а ботиночки у всех всегда блестели… 

У Фильки же ботинки были всегда грязные, а один уже даже каши просил. Подошва немного на носке оторвалась и, казалось, ботинок всё время открывает рот, потому что хочет кушать.

Но Фильке всё было нипочём, ему лишь бы ничего не делать…

И в этот день Филька, как обычно, ботиночки не почистил. Так в грязных и пошёл к озеру. 

Пришёл, разделся, ботинки швырнул, где попало, а сам полез в воду. Отплыл Филька подальше, лёг вверх животом - под солнышко, и глаза закрыл от удовольствия. И здесь он отдыхает. 

Скоро начался прилив. Вода подкатила к ботинкам раз, второй, потом высунула длинный язык и слизнула их. И поплыли Филькины ботиночки по волнам. Волны были хоть и лёгкие совсем, но для дырявых ботинок – опасные. И вот ботинок, который каши просил, раскрыл рот пошире и заполнился вместо каши водой, потяжелел и пошёл ко дну. Тут ветерок чуть сильнее дунул, - второй ботинок накренился, зачерпнул воды и следом за братцем в глубину нырнул.

…А в том озере жило доисторическое Чудовище. Даже учёные с водолазами однажды приезжали, опускались на дно, но так его там и не поймали. И Филька был уверен: раз его не поймали, значит, никакого доисторического Чудовища в озере нет, и всё это глупые выдумки и сказки.

Но Чудовище всё-таки было, просто, когда его искали, затаилось. И как раз, когда Филька на волнах вверх животом качался, оно под ним по дну озера ходило и водоросли щипало, потому что было травоядное.

…Филькины ботинки тем временем опустились на самое дно. И сразу же стали к ним Рыбки подплывать и всякие Рачки и Улитки озёрные подползать. Разглядывают со всех сторон, дивятся: что это такое? Вроде на ботинки гномов похожи, да уж очень грязные,  даже под водой не сразу отмылись. Шнурки рваные, а у одного и подошва немного оторвалась. Качают головами озёрные жители: нет, не могут у гномов такие ботиночки быть! 

Тут к ним старая мудрая Черепаха подплыла и, усмехнувшись, все сомнения сразу развеяла:

- Так это ж Фильки-лентяя и неряхи ботинки! Я была недавно на берегу, видела, как он их у самой воды бросил. Ну, это ему уроком будет: без ботинок остался!

Всем всё стало ясно и уже не интересно. И озёрные жители тут же расплылись и расползлись по своим озёрным делам.

Но ботиночки недолго без внимания лежали, скоро к ним доисторическое Чудовище подошло. Взяло их в лапы и стало внимательно разглядывать, не веря своему везению:

- Вот здорово, теперь и у меня ботинки будут!

А Чудовище это было хоть и огромное, но лапы у него были маленькие. Доисторические чудовища всегда такие несуразные. То передние лапы у них чересчур короткие, то шея слишком длинная, то голова крошечная. У этого голова, шея и передние лапы были нормальные, а вот ступни задних лап для такого роста - маловаты. Примерило Чудовище Филькины ботиночки – они ему почти и подошли, только совсем немного жмут. И большой палец из ботинка, который кашу просит, вылезает.

- Ну, ничего, дырку я зашью, а что немного тесны, не беда, растопчутся! - рассудило оно. - Всё же это лучше, чем с босыми ногами… Теперь смогу и по берегу в хорошую погоду гулять! Это Черепахе всё нипочём, а у меня кожа на пятках нежная, без ботинок сразу же о камни поцарапаю!

Чудовище потопталось на месте, ещё раз проверяя, удобно ли ему в ботинках.

- Растопчутся! – окончательно решило оно. – Только вот починить надо! - И отправилось чинить ботинки.

А у него в подводной пещере было большое хозяйство. Там, в углу, в большой куче лежали и утюги, и нитки с иголками, и щётки сапожные, и даже вакса для ботинок. Очень оно было хозяйственным. Как что-нибудь сверху опускалось на дно, Чудовище сразу же это обследовало и, если нужно, определяло в свою пещеру. Ведь на дне озера, вдали от больших городов с магазинами, всё могло пригодиться.
 
Зашило Чудовище дырку, начистило оба ботинка, нашло подходящие новенькие шнурки и всплыло наверх, чтобы по берегу прогуляться.

А Филька в это время уже вылез и оделся. А ботиночек нет! Ни одного, ни другого. Походил он по берегу, под камушки заглянул, – пропали ботиночки! 

- Как же я теперь без них буду? – заплакал он. - Ведь гном без ботинок - это не настоящий гном! Меня засмеют… А вдруг и из дома выгонят? Хоть грязные и рваные были ботинки, да всё же настоящие, гномские! А теперь никаких нет!

И так он расстроился, что даже не испугался, увидев перед собой огромное Чудовище всё в водорослях.

- Ты что, малыш, плачешь? – спрашивает оно.

- Ботиночки потерялись!

Чудовище сразу обо всём догадалось, головой покачало: жалко ему малыша стало.

- Не твои ли? – Показывает на ботиночки на своих лапах.

Филька посмотрел и отрицательно мотнул головой: 

- Не-е-т, мои грязные были, с обтрепанными шнурками и каши просили, а эти совсем новенькие!

Чудовище рассказало, как оно в своей пещере починило и почистило ботиночки.

- Ну! – Филька не поверил. – Это у гномов под землёй пещеры есть, а под водой пещер не бывает! 

- А вот поплыли, я тебе покажу!

- Да я же захлебнусь и утону! Гномы под водой дышать не могут.

- Гм! - Чудовище в раздумье поскребло затылок. - Ага! – придумало оно тут же. – Я сейчас! – И скрылось под водой, а через минуту уже вынырнуло с чем-то в лапах.

- Вот, водолазный костюм, один мой знакомый водолаз подарил. Мне маловат, да я и без него обхожусь, ведь озёрные чудовища и под водой могут дышать. А тебе в самый раз будет!

Чудовище помогло Фильке одеть водолазный костюм. 

- Как здорово, теперь и нырять можно! – обрадовался Филька. - А можно я тебя Чудиком звать буду?

- Гм… Вообще-то во всех энциклопедиях написано, что я - доисторическое Чудовище. Но, если тебе больше нравится Чудик, зови! Это тоже звучит неплохо!

Скоро они приплыли в подводную пещеру.

- Вот это да! – восхитился Филька, увидев все Чудикины сокровища. – В наших, гномских, пещерах тоже полно сокровищ, но эти мне даже больше нравятся! 

А потом Чудик повёл его на экскурсию по озёрному дну. Очень Фильке там понравилось. Только неприятно было, что мимо кого бы они ни проплывали, все шептались и смеялись, показывая на Фильку:

- Вот Филька-лентяй и неряха, от которого ботиночки уплыли!

Даже мальки хихикали и вслед ему дразнились:

- Филька, Филька – грязные ботинки!

…А дома у Фильки в это время был настоящий переполох: Филька к обеду не пришёл!

- На него это не похоже! – волновалась Филькина мама Глорочка. -  Ведь он всегда первый являлся! 

Искали по всей поляне, по всему лесу, - не нашли.

Тут Птичка пролетала, увидела всю эту суматоху и говорит:

- Ваш Филька с Чудовищем на дно озера отправился в пещеру чудовищную.

- Ах, говорила я ему, - запричитала Глорочка, - чтобы не ходил на озеро один, там доисторическое Чудовище! Не послушался! Теперь оно его на дно озера утащило, он там захлебнётся! – И Глорочка вместе с Глорчиком и Тумбочкой залились горькими слезами.

- Не захлебнётся! – заверила Птичка. - Он водолазный костюм надел, я сама видела!

- Ну, если водолазный костюм, тогда совсем другое дело! Не утонет! – успокоил родных Филькин папа Глорон. – Пойдём лучше на берег сына встречать!

Пошли на берег. А там как раз Чудик с Филькой из воды только вылезли. Чудик снял Филькины починенные ботинки и отдал их Фильке.

- Возьми ботиночки, они ведь твои, а мне они всё равно чуток жмут!

Рассказал Филька про всё, что случилось.

- Теперь я за ботиночками буду ухаживать, чтобы меня мальки не дразнили, а то это очень, очень обидно! - пообещал он.

Ах, как обрадовались родные! И что Филька жив-здоров и что наконец-то настоящим гномом решил стать.

А Филькин папа в знак благодарности снял мерку с задних лап Чудика и сказал, что к завтрашнему утру сошьёт ему чудесные ботиночки по ноге: чтобы даже чуток не жали. Он ведь мастером на все руки был!

Филькина мама пригласила Чудика на свой День Рождения, который должен был состояться завтра.

- Вот как раз в новых ботинках и приду! - пообещал Чудик.

Тут Глорчик и Тумбочка совсем перестали Чудика стесняться и попросили покатать их на спине по озеру. Чудику приятно было показать новым приятелям, как он умеет отлично плавать. Он проделал три круга, и даже ни одна капелька воды на пассажиров не попала.

С тех пор они все очень подружились. А Филька стал аккуратным, и ботинки его всегда сияли. 

В свободное время он гулял с Чудиком по берегу в своих начищенных ботиночках. Черепаха, увидев их на Филькиных ногах, поспешила нырнуть в озеро, чтобы сообщить всем эту удивительную новость.

И теперь, когда Филька в водолазном костюме опускался, чтобы погулять с Чудиком и по дну озера, никто его не дразнил, и все приветливо с ним здоровались. Даже мальки вслед ему больше не хихикали, а всегда принимали в свои замечательные игры «Раз, два, три – в воде замри!» и в "Подводные догонялки».


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2016-12-12, 8:14 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Гном и чудовище (для 3 - 6 лет)

История 2. Как Филька с Чудиком на Марс летали

Однажды вечером Филька с Чудиком на берегу озера мечтали, глядя на звёзды.

- Какие же они красивые, вот бы подлететь к ним поближе и посмотреть, из чего они сделаны!? – восхитился Филька. - Наверное, из голубых бриллиантов! В наших, гномских, пещерах полно таких бриллиантов. Но только гномы их никому не показывают, а звёзды каждую ночь светят на небе, и все их видят.

- Да… - поддержал товарища Чудик, - а ещё лучше было бы на какую-нибудь планету слетать и посмотреть, как там живут инопланетяне. 

- На Луну?

- Нет, лучше на Марс, на Луну люди уже летали, а на Марсе пока ещё никто не был! Познакомились бы с марсианами…

- А кто такие марсиане?

- Марсиане - это те, кто живёт на Марсе. Вот наша планета называется Земля, а мы, её жители, земляне. А на Марсе, значит, марсиане! 

Вдруг что-то ярко сверкнуло в небе, и, оставляя серебристый  след, промчалось мимо. 

- Смотри, НЛО! – закричал Филька, в волнении хватая Чудика за лапу.

- Нет, это просто комета, вон какой хвост  у неё длинный! – объяснил Чудик.

- А ты когда-нибудь видел НЛО? Папа в газетах читал, что они часто из озёр вылетают, – понизив голос, сообщил Филька.

Чудик поднёс палец к губам, наклонился и зашептал Фильке в ухо: 

- У нас на дне озера, в самом глубоком месте, лежит летающая тарелка. Древняя. Наверное, марсианская. Вот и Черепаха подтвердит, – кивнул Чудик на вылезшую в это время из озера Черепаху.

Та многозначительно кивнула:

- Очень древняя! Когда я была ещё совсем маленькой Черепашкой, моя бабушка рассказывала, что, когда она была маленькой Черепашкой, то её бабушка, то есть это уже моя прабабушка, рассказывала, что когда её прабабушка, а моя пра…пра…пра… пра… - Черепаха запуталась и махнула лапой.

Потом она что-то посчитала на пальцах всех четырёх лап и закончила свою мысль:

- В общем, упала она очень давно, целых тысячу лет назад! 

- А пилот? Неужели утонул вместе с тарелкой? – ужаснулся Филька.

- Нет, бабушка сказала, что он в воздухе из тарелки выпрыгнул. Это называется: катапультировался. А вторая тарелка успела его подхватить, и они улетели обратно на Марс.

Филька облегчённо вздохнул:

- Хорошо, что пилот жив остался! 

***

На следующий день Чудик с Филькой обследовали летающую тарелку на дне озера. Оказалось, что она в полной исправности и за эти тысячу лет даже ничуть не поржавела. Вот что значит инопланетянская технология! Скорее всего, у неё просто закончилось топливо,  поэтому она и упала в озеро.

- Вот на ней мы и слетаем на Марс, только её заправить нужно! – решили друзья.

Чудик исследовал остатки горючего и определил, что это самый настоящий апельсиновый сироп. 

- Разве апельсиновый сироп может быть топливом? – засомневался Филька.

- У инопланетян может, потому что них очень развитая цивилизация!

Друзья задумались: где же взять столько апельсинового сиропа, чтобы хватило до Марса? Решили посоветоваться с Черепахой, она умная, должна подсказать.

Та быстро сообразила:

- В городе есть консервный завод. Там из апельсинов соки и сиропы делают. Нужно попросить у них побольше апельсинов, сказать, что нужно для важного эксперимента. Сделаем сок, смешаем с сахарным песком, получится сладкий сироп, и топливо для инопланетянской тарелки готово!

Так и поступили. За апельсинами на консервный завод отправился Глорон на своём грузовике. Глорон был очень настойчивым гномом, и все были уверены, что фрукты он привезёт. И, правда, через два часа он уже вернулся с полным кузовом апельсин. 

Глорочка взялась делать из них сок, потому что у них дома была отличная соковыжималка. А сахарный песок из своих домашних запасов принесли все родственники гномы. Нужно сказать, они были очень дружны и всегда друг другу помогали. И скоро топливо для полёта было готово. 

***

Теперь нужно было подумать и о скафандрах.

- Для Фильки можно водолазный костюм приспособить, переделать его в скафандр! – посоветовала мудрая Черепаха.

- У меня в пещере есть кое-какие нужные детали, как раз для марсианского скафандра подойдут, - обрадовался Чудик. Но тут же в задумчивости поскрёб макушку. –  А как же быть со скафандром для меня?

- Мы попросим папу! Он сделает! – сказал Филька. – Ведь он у меня на все руки мастер!

Глорон заверил, что к утру скафандр для Чудика будет готов.

Тут прибежали Глорчик и Тумбочка и тоже попросились лететь на Марс.

- Нет, вам туда нельзя! Марс – планета пока не обследованная! В первый полёт малышам опасно! – разъяснил Филька. 

- Тогда привезите мне подарок – четыре заколки для волос! - заказала Тумбочка. Девчонки говорили, что марсианские заколки самые красивые и прочные. А наши всё время ломаются!

Нужно сказать, что у Тумбочки были пышные рыжие волосы. Ей приходилось их закалывать сразу четырьмя заколками, чтобы сделать четыре миленьких рыжих хвостика.

Маленький Глорчик, услышав про подарки, тут же захныкал:

- А я хочу марсианский семиколёсный велосипед! Мне мальчишки рассказывали, что на Марсе у всех такие велосипеды. По три колеса по бокам и один впереди. Они очень быстро ездят и даже могут летать!

Глорон и Глорочка ничего заказывать не стали, уж они-то понимали, как трудно первыми лететь на Марс, тут не до подарков!

- Главное, будьте осторожны! Мало ли что! - беспокоились они.
 
Чудик с Филькой пообещали соблюдать все меры предосторожности и назначили полёт на завтра. 

***

Рано утром недалеко от инопланетянской тарелки на дне озера собрались все его обитатели, всем хотелось присутствовать при её старте. Ведь такого никому из них ещё не приходилось видеть. 

А на берегу волновались Глорон с Глорочкой, Тумбочкой и Глорчиком, ожидая, когда тарелка вылетит из озера и полетит на Марс.

И вот, наконец, космонавты заняла свои места. Была дана команда «Старт!», и, поднимая тучи ила и песка, тарелка поднялась со дна, вылетела стрелой из озера и помчалась к Марсу.

Летающей тарелкой управлять было не нужно. В ней всё было автоматизировано, и мчалась она на невероятной скорости. 

Через секунду совсем близко промелькнула Луна. Филька успел заметить на ней нескольких человечков серебристого цвета с огромными круглыми ушами. Они махали букетиками сверкающих цветов и разноцветными флажками, приветствуя корабль и его пассажиров.

- Кто это? – в недоумении спросил Филька.

- Это луняне – жители Луны. 

Филька всё время внимательно смотрел в иллюминатор, чтобы, когда они будут пролетать мимо какой-нибудь звезды, хорошенько разглядеть, из чего же она всё-таки сделана. Но, к его удивлению, сколько они ни летели,звёзды оставались такими же далёкими и ни чуточку не приближались. 

- Мы всё летим и летим, а звёзды не приближаются! – в недоумении воскликнул он.

- Это звёзды из других галактик, до них слишком далеко. А вон наша звезда, -махнул Чудик в сторону Солнца.

- Так это же Солнце!

- Ну да, это и есть наша звезда! – объяснил Чудик. - И Земля, и Марс, куда мы сейчас летим, и ещё несколько планет вращаются вокруг Солнца - нашей звезды!

- Вот это да! Ну уж, Солнце, точно, сделано из янтаря, а, может, даже из жёлтых алмазов, вон как сверкает!

- Смотри! – показал Чудик на возникшую впереди планету красного цвета. – Это Марс! Держись, сейчас будем приземляться, то есть примарсяться!

Филька в ужасе смотрел в иллюминатор, как неведомая планета, всё увеличиваясь, несётся на них. А ещё через несколько секунд почувствовал сильный толчок.

- Прилетели! – сообщил Чудик.

Люк откинулся, и они ступили на Марс. 

Каково же было удивление космонавтов, когда они увидели, что их встречает радостная толпа марсиан! Но ещё больше удивились Филька и Чудик, хорошенько их разглядев. Некоторые марсиане были похожи на людей, другие – на доисторических чудовищ, а третьи - на самых обычных гномов, только с оранжевыми бородами и бровями. 

Однако самым неожиданным оказалось то, что Филька и Чудик отлично понимали марсиан, даже переводчик не понадобился.

Марсиане, оказывается, жили в чудесных подземных городах. Вместо машин у них были семиколёсные велосипеды, так как они гораздо удобнее и не загрязняют воздух. Эти марсианские велосипеды умели и летать. И если какой марсианин куда-нибудь спешил, то нажимал на специальную кнопку, у велосипеда раскрывались крылья, и он летел. 

На каждом шагу в марсианском городе работали магазины. Но в этих магазинах покупателям товары не продавали, а дарили – кому что нужно. Потому что марсианская цивилизация гораздо древнее земной, и они произвели уже всех видов товаров на 10 000 лет вперёд.

В одном таком магазине раздавали красивые заколки для волос и семиколёсные велосипеды. Марсианские продавцы, наверное, умели читать мысли, потому что, едва Филька с Чудиком туда зашли, сразу же вынесли им самые лучшие заколки и велосипеды. 

Филька с Чудиком выбрали красные и зелёные заколки, как и просила Тумбочка, а Глорчику подобрали семиколёсный велосипед по его росту. 

Они, конечно, расстроились, что никаких подарков для марсиан с собой не привезли. Но ведь они всё-таки не знали точно, есть ли на Марсе жизнь. 

- Не расстраивайтесь! – успокоили их добрые марсиане. - Следующий раз привезите нам большую коробку шоколадного мороженого. Мы такое вкусное не умеем делать, хотя и древнее землян.  

Скоро стало темнеть. Чудик забеспокоился: по его подсчётам на Земле был уже поздний вечер. Пора домой! А то там будут волноваться, что их так долго нет.

Старший гном-марсианин, у которого была самая оранжевая борода и брови, протянул им запечатанный свиток:

- А это наше послание всем землянам!

***

Как только космонавты вернулись на Землю, они сразу же созвали пресс-конференцию. Конечно, в первую очередь, корреспонденты интересовались, когда марсиане прилетят на Землю и будут ли с землянами дружить?

Тогда Филька распечатал марсианский свиток, и Чудик прочитал послание:
 
«Дорогие братья Земляне! Вас приветствуют жители Марса! Мы очень хотим с вами дружить! И обязательно прилетим! Но только тогда, когда все Земляне помирятся, и не будут воевать друг с другом!»

Корреспонденты сразу же отослали текст этого замечательного послания своим главным редакторам. Так что на днях оно должно появиться во всех газетах!


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2016-12-12, 8:16 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline


Креветкино счастье
  (для 3 - 6 лет)

В большом-большом море жила креветочка по имени Лёлька. У неё была бабушка Тюша и двое замечательных друзей – малёк Тёнька и морской черепашонок Нёнька. Целыми днями друзья резвились в ласковом течении, прогретом солнечными лучами, или катались на волнах в прибрежном прибое.

Хотя Лёлька была очень маленькой креветкой, её интересовали чрезвычайно серьёзные вопросы. Например, почему некоторые морские жители такие большие, а другие совсем маленькие? Почему большие командуют, а маленькие должны приказы выполнять, да ещё прятаться, чтобы их не съели.

- Карась никогда не станет китом, а креветка – акулой! – любила повторять бабушка Тюша.

А на Лёлькин вопрос «почему?» всегда отвечала одно и то же:

- Так устроен мир! Нужно своё счастье ценить, а не чужому завидовать!

И вот однажды, поджидая друзей на берегу, Лёлька вновь загрустила: «Ну что за несчастная наша, креветочья, жизнь! Конечно, у меня есть замечательная бабушка! Она печёт такие вкусные пирожки с морской капустой! И ещё двое весёлых друзей – Тёнька и Нёнька. Но всё же… если по справедливости разобраться… По телевизору в разных передачах про акул и осьминогов рассказывают. Даже фильмы про них снимают: «Спрут -1», «Спрут -2» - целых десять спрутов - я сама смотрела. Иногда и про китов пару слов скажут… А про нас, креветок, почти ничего… А кушать нас любят! Вот и бабушка говорит, что ни одного магазина на Земле не сыщешь, в котором креветки бы не продавались. И в салаты нас кладут, и в супы. А один шеф-повар даже рекомендовал нас с фисташками и луком обжаривать. Б-ррр! Ужас какой! Да… Несправедливо жизнь устроена! А ведь я не хочу, чтобы меня кто-нибудь съел! Я тоже хочу быть большой и знаменитой, чтобы и меня по телевизору показывали!»

Лёлька поковырялась в песке и огляделась: друзей ещё не было. И она вновь погрузилась в свои размышления:

«А чем акулы и осьминоги лучше креветок? Вот взять хотя бы нашего осьминога! Целый день, как султан турецкий, лежит на коралловом диване, и все вокруг него вертятся. А он только приказывает: подайте ему то, подайте это. Даже с телевидения к нему приплывали, снимали то сбоку, то спереди. А если ему кто не угодит, хватает щупальцем и - в свой клюв! Так одного тележурналиста чуть не съел за то, что ему не понравилось, как тот его снял. Вот если бы я была, например, огромной, как акула, я тоже могла бы стать знаменитой и всем приказывать! Вот было бы здорово! О! Это моя заветная мечта!»

Лёлька вздохнула:

- И что они так долго возятся?! Наверное, опять свою манную кашу никак не доедят! – В нетерпении она нырнула, чтобы поторопить друзей.

Лёлька опустилась к самому дну и только хотела заглянуть в заросли водорослей, где жили малёк и черепашонок, как в иле вдруг что-то блеснуло. Подводное течение частенько приносило сюда самые разнообразные предметы, смытые волной с берега или с затонувших кораблей, покоящихся на дне морском.

«Может, это монетка?» - предположила она, пытаясь вытащить её из ила.

Лёлька, вообще-то, была доброй креветкой, поэтому сразу решила: «Если монетка, в воскресный день на рынке куплю бабушке зимнюю шаль. А то бабуля уже старенькая, ей легко простудиться».

Однако скоро Лёлька поняла, что это не монетка, а что-то большое. Но что именно, сразу понять не могла. Она стала копать с помощью небольшого черепка, валявшегося неподалёку. Выкопав наконец и очистив от ила, Лёлька увидела, что это… лампа. На ней чёткими буквами было написано: «Волшебная лампа Аладдина. Потри меня, и твоё желание исполнится!» Она сначала не поверила своим глазам. Сказку про волшебную лампу Аладдина она знала почти наизусть, с бабушкой несколько раз читали.

- Вот здорово! – воскликнула Лёлька. – Теперь у бабушки, точно, шаль будет!

Она уже приготовилась тереть лампу, но вдруг опять задумалась: «Ну что - шаль? Шаль всё равно когда-нибудь порвётся, и опять бабушка без шали будет… Бестолковое желание! Что же такое стоящее пожелать? Но... ведь у меня есть заветная мечта!»

Лёлька вдохнула поглубже и потёрла усиками лампу:

- Хочу стать большой-пребольшой, даже больше осьминога и акулы! Хочу лежать на коралловом диване и всеми командовать! И ещё хочу стать знаменитой, чтобы меня по телевизору показывали и все звали госпожой примадонной Лёйлой, а не Лёлькой!

Из лампы потянулся дымок, возник джинн и поклонился. Но выполнять приказание джинн не торопился. Он поскрёб за огромным ухом и сказал:

- Э… зачем тебе это нужно, Лёлька! Ведь ты счастливая! У тебя такая добрая бабушка, друзья преданные. Лучше них никого не найдёшь! Они любят тебя! Вот я несчастный: двести лет назад мой повелитель Аладдин, плывя на корабле, случайно уронил эту лампу в воду, она затонула, и я всё это время, совсем одинокий, грущу в ней! Хорошо, хоть ты её обнаружила!

- Исполняй, что приказывают, не то лампу разобью, тогда тебе и грустить будет негде!

Джинн вздохнул, что-то пошептал, потеребил бороду и молвил:

- Ваше желание, госпожа, исполнено!

И Лёлька тут же почувствовала, как стремительно куда-то возносится. Но на самом деле это возносились её глаза на разбухающем теле. Тут же послышался оглушительный шум, это море вышло из берегов, такая она огромная стала.

В следующий миг смотрит Лёлька: лежит она на коралловом диване, все вокруг неё плавают, почтительно кланяются. А осьминог у её хвоста смиренную позу принял, - указаний ждёт.

- Подайте мне кренделей заморских, да побольше! – командует Лёлька.

- Сию минуту, госпожа примадонна Лёйла! - кланяется осьминог и тащит откуда-то гигантское блюдо с кренделями из японских водорослей.

Съела все до одного заморского кренделя Лёлька и даже спасибо не сказала.

- А теперь можете мне жемчуга подносить! Да самые красивые!

И тут со всех сторон к Лёльке стали подплывать рыбы большие и малые с подношениями - жемчужными бусами небывалой красоты: белыми, голубыми и розовыми. Обвесилась она вся с головы до хвоста этими бусами и даже на усы жемчужины нанизала:

- Вот теперь я звезда первой величины!

Тут же приплыли телевизионщики и стали её с разных сторон снимать: восхищаются, какая она не бывало красивая и огромная для креветки! Даже в книгу рекордов Гиннеса её занесли.

«Вот это жизнь! – сладко зевая, думает новоиспечённая примадонна. – Кренделя заморские - это не то, что какие-то пирожки. А бусы жемчужные - сроду таких у меня не было! Вот наконец-то и моё счастье пришло! Все кланяются, фильмы про меня снимают, госпожой примадонной Лёйлой величают!» С такими приятными мыслями Лёлька и заснула.

…Узнали про всё это бабушка, малёк Тёнька и черепашонок Нёнька и поплыли Лёльку проведать.

Приплывают к коралловому дивану, а Лёлька там спит, во всю ивановскую храпит.

- Лёлька, давай в тёплом течении поныряем! – будят её друзья.

- Съешь мои пирожки, вку-у-усненькие! – предлагает бабушка.

Лёлька лишь недовольно приоткрыла один глаз и лениво хвостом мотнула.

- Что это за мелкота спать мне мешает?! – Закрыла она вновь глаз, повернулась на другой бок и ещё громче захрапела.

Расстроились бабушка, Тёнька и Нёнька, заплакали, да делать нечего, не решились второй раз такую важную госпожу будить, уплыли восвояси...

...Так прошёл целый месяц. И вот однажды поднялся на море сильный шторм. Аж под водой всё заколыхалось. Морские обитатели бросились прятаться - кто куда, и все тут же забыли о Лёльке.

А Лёлька от постоянного лежания, излишних сладостей да от огромного количества жемчужных бус, опутавших её, словно сеть, совсем ослабела и плыть, чтобы спастись, не может. Лишь подводное течение переворачивает её с боку на бок. Вдруг поток стал стремительней, подхватил её и куда-то понес.

- Помогите! - кричит Лёлька. – Спасите, куда же вы все?!

- В шторм каждый свою шкуру да чешую спасает! – ответил осьминог, покраснел – видно неловко ему всё же стало - и под камень огромный спрятался.

А бабушка с Тёнькой и Нёнькой, хоть и обидела их Лёлька, дома за неё волнуются:

- Что там с нашей Лёлькой, как бы беда с ней в такой шторм не приключилась, она ведь и плавать, наверное, от постоянного лежания разучилась!

Поплыли они к коралловому дивану. Смотрят, и правда, разбушевавшееся течение куда-то Лёльку тащит.

- Беда! Нужно Лёльку спасать!

И хотя сами в опасности были, направились к киту:

- Помоги, кит, только ты во всём море больше нашей Лёльки и можешь её спасти!

А беспомощную Лёльку, всю опутанную жемчужными бусами, к скалистому берегу вот-вот прибьёт!

Бабушка с Тёнькой и Нёнькой разрезали эти бусы, чтобы они спасать Лёльку не мешали, все жемчуга тут же и осыпались. Они обмотали её канатом, а кит потянул и оттащил Лёльку от опасных скал.

Приплыли домой. Лёлька рыдает:

- Обидела я вас, а вы меня всё равно спасли! Простите меня, не ценила я вашей преданности и любви! Плохая я!

- Не плохая, а просто глупенькая была, а теперь поумнела!

Нашла Лёлька лампу, которую на всякий случай припрятала. Потёрла усами, вновь джинн явился:

- Джинн, миленький, преврати меня обратно в простую креветку Лёльку!

- Вот это правильно: дороже любви родных и друзей нет ничего на свете! – молвил джинн и превратил её вновь в хорошенькую креветку Лёльку.

Вот уж объятиям не было конца!

А потом они вытащили лампу на берег. Там как раз правнук Аладдина лампу деда искал - ведь двести лет уже прошло, как она затонула! - и очень ей обрадовался. Теперь и джинн был не одинок, и ему в своей лампе совсем не было грустно!
Прикрепления: 2987683.jpg (47.6 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2016-12-12, 8:19 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline


Тинка - золотая рыбка
  (для 3 - 6 лет)

                                                                                                Гансу Христиану Андерсену посвящается

Далеко в море, в самом его глубоком месте, стоит дивный дворец из морских раковин. В нём живёт царь моря – Нептун. У Нептуна огромный рыбий хвост, зелёная борода, на голове изумрудная корона, а в руках он держит трезубец. Когда он гневается, ударяет этим трезубцем по дну морскому, - наверху тотчас начинается такой шторм, что любой корабль может легко перевернуться и затонуть.

Но когда Нептун в хорошем настроении, он тихонько кладёт трезубец в водоросли и мурлычет себе под нос какую-нибудь весёленькую песенку. И тогда на поверхности устанавливается штиль да гладь. Ох, и приятно в такую погоду по морю плавать! 

Всем известно, что у Нептуна есть прекрасные дочери – русалки. Но в этой сказке рассказывается не про них. А про кого? Вот послушай-ка…

Вместе с русалочками во дворце жили золотые рыбки. Их покрывала золотистая чешуя, а на голове каждой рыбки красовалась золотая корона. Эти рыбки были лучшими подругами русалочек. Те любили играть с ними на лужайке перед дворцом. 

Когда рыбка достигала совершеннолетия, а у золотых рыбок этот возраст начинается с шестнадцати лет, царь Нептун посвящал их в морские волшебницы. Но лишь тех, кто все экзамены сдавал на пятёрки и с отличием оканчивал школу. 

А ты думал, в школу ходят только детишки? Нет, оказывается, школа есть и на дне моря. В неё ходят, вернее, плавают мальки – рыбьи ребятишки, черепашата и вообще детки всех морских обитателей. Даже детёныши кита и осьминога.

В такую школу плавали и наши золотые рыбки. Директор школы Сом Сомыч – толстый сом с длинными усищами - преподавал им разные предметы. Но самым любимым у учеников было Землеведение. Они с огромным интересом слушали рассказы о том, как прекрасна Земля, что на ней растёт, кто там живёт, про чудесные города, леса и горы.

Как зачарованная слушала его и самая маленькая золотая рыбка Тинка. И вот однажды, никого не спросив, она вынырнула на поверхность моря и поплыла к берегу. Там, на лёгкой волне, Тинка выкатилась на берег. Очень уж хотелось ей самой посмотреть, кто на Земле живёт.

Но не успела Тинка оглядеться, как почувствовала: что-то мягкое, но решительное прижало её к песку. А потом приподняло. 

- Мяу-мурр-мяурр! - сквозь зубы, в которых она болталась, процедил обладатель мягких решительных лап и бросил добычу на песок. На Тинку смотрела круглая пушистая физиономия с острыми ушками. Зрачки в глазах физиономии от удивления расширились. – Мяу-мурр? Что такое? Неужто сама золотая рыбка попалась? 

Кот, а это был, как ты правильно догадался, именно кот, в раздумье поскрёб затылок.

- Мрр-мрр, да… но очень уж ты маленькая, даром, что корона на голове! – вздохнул он. - Что толку, съешь тебя и снова в животе пусто! Пойду-ка, отнесу хозяину, а он в награду даст мне сосиску. Она больше и сытнее!

Хозяин сначала удивился, а потом сильно обрадовался: сама золотая рыбка у него в руках! И в награду дал коту не сосиску, а целую сардельку.

Потом посадил рыбку в банку с водой и принялся усердно размышлять: что же с ней делать? «Что толку её жарить - совсем мелкая. Зато на голове золотая корона! Отнесу-ка царю, сегодня свадьба у его дочери. Повар запечёт её с ананасами и на праздничный стол подаст. На удивление всем гостям! Царь меня славно наградит!»

Отнёс он Тинку во дворец и отдал царскому повару. Царь, и правда, щедро за рыбку наградил: дал сто золотых рублей – по тем временам настоящее богатство. А повару наказал вкусно её сготовить, главное, не пережарить. 

Тот поместил Тинку в аквариум на кухне:

- Чтобы не пережарилась, перед самой свадьбой в печь поставлю!

Тинку аж в жар бросило: в печь поставит!

Зарыдала бедная: «Пропала моя маленькая жизнь! Даже школу не закончила и морской волшебницей не стала!» 

Но ведь слёзы у золотых рыбок – жемчуга и изумруды! Насыпалось их полно на дно аквариума. Повар увидел и ахнул: «Ну уж, нет, никому её не отдам, сам буду жемчужины и изумруд собирать. А когда перестанет приносить драгоценности, тогда и запеку!» 

Выгреб он весь жемчуг и все изумруды со дна аквариума:

- Молодец, рыбка! Плачь, плачь, чтобы мне драгоценностей было больше!

И принялся готовить другие блюда.

В это время на кухню заглянула царская дочь, принцесса, и поинтересовалась: всё ли в порядке, может, помощники нужны?

- Нет, нет, принцесса, сам справлюсь!

Тут она увидела рыбку:

- Ах, какая хорошенькая рыбка в золотой короне! 

Принцесса была очень чуткой и доброй и, заметив жемчужинки и изумрудинки, катящиеся из глаз бедной рыбки, сразу обо всём догадалась, пожалела её:

- Ты плачешь! Ты хочешь домой, в море!

Тинка кивнула головкой и, вздохнув, печально опустила реснички.

- Нет, нет, - поспешил возразить повар, - просто у неё привычка такая! Я купил её за большие деньги! Я поделюсь с вами драгоценностями, принцесса! – понизив голос, заверил он.

- Ах, никакие драгоценные камни и жемчуга  не стоят страданий даже самой маленькой рыбки! – сказала добрая девушка, пересадила её в баночку и отправилась на берег, чтобы выпустить в море.

- Плыви, золотая рыбка, и впредь будь осторожней!

- Спасибо, принцесса! Я никогда этого не забуду! – воскликнула счастливая Тинка и скрылась в бирюзовой волне.

А повар за то, что принцесса лишила его жемчугов и изумрудов, затаил на неё злобу:

- Ну, погоди же, негодная девчонка! Я тебе ещё покажу!

И назло в тарелку ей и её жениха-принца насыпал чересчур много соли и перца и ещё добавил горчицы побольше. Но молодожёны были так счастливы, что совсем этого не заметили и веселились на свадьбе от души.

А на следующий день отправились в свадебное путешествие на яхте. Принц, окончивший мореходное училище, управлять яхтой и ставить паруса умел сам. В помощники себе он взял двух матросов. Пригласили на яхту и повара: несмотря на скверный характер, он был искусен в приготовлении их любимых мороженых и пирожных.    

Однако на второй день путешествия поднялся сильный шторм. Наверное, царь Нептун на что-то сильно разгневался. Пятиметровые волны, казалось, вот-вот поглотят маленькую яхту. Наконец она сильно накренилась, черпнула воды и… стала тонуть.

На яхте была шлюпка, рассчитанная на пятерых. Но, когда принцесса с принцем и матросами хотели в неё сесть, повар их оттолкнул:

- Э, да тут еды мне одному мало! Да и без вас надёжнее, а то шлюпка перегрузится и на дно пойдёт!

Сел он в шлюпку, оттолкнулся вёслами и уплыл.

А яхта стремительно погружалась в воду… Принц, принцесса и матросы взобрались на самое высокое место – рубку яхты, но… вот и та скрылась под водой.

- Прощай любимая!

- Прощай, любимый!

- Прощайте все!

Влюблённых и матросов тоже поглотила волна…

В это мгновение Тинка сердцем почувствовала что-то неладное, созвала всех золотых рыбок, и поплыли они разузнать, что случилось. Смотрят, а принцесса с принцем и матросами вот-вот на дно опустятся. Собрались золотые рыбки в тесную стаю, подняли их на поверхность и вынесли на берег.

Едва принцесса с принцем очнулись, несмотря на то, что повар с ними плохо поступил, сразу же побеспокоились о нём:

- Рыбки, миленькие, спасите и его!

- Он в шлюпке уже далеко, - говорит Тинка, - мы не сможем догнать! Его подберёт какой-нибудь корабль!

Но в это время шторм усилился, и ни один корабль не решился в такую погоду выйти в море… Разбушевавшиеся волны с рёвом и хохотом швыряли друг другу шлюпку с поваром и норовили её перевернуть.

- Помогите-е-е-е! – из последних сил звал он, но никто не слышал.

Тут гигантская волна подняла шлюпку до небес, крутанула в воздухе и... опустила на самое дно…

А принцесса с принцем благополучно добрались до своего дворца. Жили они долго и счастливо. У них было много прелестных детей - таких же добрых и справедливых, как они сами. Поэтому в их царстве установились очень правильные законы, не позволяющие обижать никого, даже самую маленькую рыбку…

А что же Тинка? 

Узнав о случившемся, директор школы Сом Сомыч на следующий же день наградил малышку грамотой «За смелость и находчивость!» А морской царь Нептун не стал дожидаться её шестнадцатилетия и произвёл в морские волшебницы. Тинка не подвела: окончила школу с золотой медалью и стала той самой знаменитой золотой рыбкой, о которой ты так много слышал!
Прикрепления: 0211594.jpg (30.0 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Пятница, 2017-02-03, 2:04 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline


Звёздный кот
  (для 3 - 6 лет)

Перед ужином Катюша рассорилась с игрушками и котёнком Тимкой. Как же тут не рассоришься? Кукла Вера не захотела мыть руки. Кукла Таня сбросила с кукольного столика чашечку от кукольного сервиза. Плюшевый Медвежонок без разрешения съел почти весь мёд из бочонка, который висел у него на ленточке на животе. А котёнок Тимка с грязными лапами прыгнул на кровать и испачкал покрывало. За это от мамы досталось Кате, - что та не вымыла после прогулки ему лапки.

И Катюша поступила строго, но, как она считала, справедливо: провинившихся поставила в угол, а у Медвежонка ещё и отобрала бочонок с мёдом. Котёнка Тимку в угол поставить было нельзя, слишком он был вертлявый. Но вечернего молока она ему в блюдечко не налила.

Поужинав, Катя всем наказанным строго погрозила пальцем и легла в кроватку…

Проснулась она от каких-то непонятных звуков, идущих со стороны распахнутого окна. Она повернула голову и увидела на подоконнике громко зевающего незнакомого кота. В окошко светила полная Луна, поэтому кота можно было хорошо разглядеть: в лунном свете он казался серебристым, голубые глаза чуть мерцали. Кот удобно разлёгся, было видно, что ему здесь нравится.

«Может, это соседский кот?» - подумала девочка и стала вспоминать всех котов с их улицы. Но такого среди них не было. «Значит, это какой-то совсем-совсем чужой кот, наверное, с другой улицы»

- Понимаю… - протянул кот, широко улыбаясь. При этом заискрились его белые острые зубки. - Трудно быть строгой со своими игрушками! Да, да… но приходится! Иначе никакого порядка не будет! Однако… всё же нужно было во всём разобраться по справедливости. А потом, уж если нужно, наказывать.

«Вот странный кот! Ну, какое ему дело до моих игрушек? И, вообще, как он о них узнал?» То, что он говорит по-человечески, Катюшу сейчас совсем не удивило…

- Я не странный кот, - угадал её мысли кот на подоконнике. - Я – Звёздный кот!

- А почему ты звёздный?

- Потому что я гуляю среди Звёзд!

- Как же ты узнал про мои игрушки?

- Я, вообще, всё знаю! – самоуверенно заявил кот. И опять зевнул.

Катя взглянула в окно на звёздное небо. «Ну что ж, что гуляет среди Звёзд! Подумаешь… И пусть гуляет, а зачем нос совать в чужие дела?» Катюша невольно взглянула на нос Звёздного кота. На самом его кончике сверкала малюсенькая Звёздочка. Катюше стало смешно. Но она сдержалась и вида не показала, вдруг ещё кот обидится! Кто знает, какой у него характер?

Однако слова Звёздного кота о том, что сначала нужно было хорошенько во всём разобраться, а потом, уж если нужно, наказывать, Катю почему-то очень задели. И она решила посмотреть, как там провинившиеся?

Спрыгнув с кровати ножками прямо в мягкие пушистые тапочки, девочка подошла к игрушкам. Все спали на своих местах, но кукол и Медвежонка ни в углу, ни в их кроватках не было. Тимкина коробочка, в которой он обычно спал, тоже была пуста.

Она уже хотела разбудить другие игрушки и расспросить: куда подевались Вера, Таня, Медвежонок и Тимка?

- Не буди, они не знают! – опередил её Звёздный кот. – Наказанные игрушки и котёнок Тимка далеко, они на… Доброй планете!

- На Доброй планете? А наша разве не добрая?

- Гм… И ваша добрая, но та…  добрее. Там на всей планете нет ни одного угла, там все дома круглые.

- А кто там живёт?

- Звёздные коты, Цветы, Бабочки и Феи. А теперь будут жить ещё и игрушки, и котёнок Тимка.

- Но откуда они узнали про ту планету?

- Я им рассказал! Мне всегда жалко, когда игрушки стоят в углу, а котята плачут, вот я и рассказал. У нас уже там много игрушек: обезьянка Мака твоей соседки Вареньки, грузовичок Эмка и мячик Тойто её брата Пети, Олин Пупсик, да ещё полно. И всем про Добрую планету рассказал я!

Катюша была чрезвычайно взволнована сообщением Звёздного кота:

- Как же они туда добрались, они ведь летать не умеют!

- О, проще простого: по лунной дорожке!

Кот встал, махнул лапой в окно, и от Луны к самому окну пролегла серебристая лунная дорожка. Он крутанул хвостом, и лунная дорожка тут же удлинилась до Катиных ног.

- Хочешь, пойдём со мной, увидишь, как мы живём на нашей Доброй планете и чем твои игрушки и котёнок Тимка там занимаются!

Взволнованная, изумлённая девочка не стала ждать приглашения второй раз. Она надела платьице и залезла на подоконник. Осторожно коснувшись носком тапочка лунной дорожки, она спросила:

- А мы не провалимся?

Звёздный кот уверенно встал на дорожку и несколько раз высоко подпрыгнул, чтобы Катя удостоверилась, что она вполне надёжна, и они никуда не провалятся. Катя смело шагнула, и они направились к Доброй планете.

- Смотрите, смотрите, Катюша пришла к нам в гости! – радостно звенели Звёздочки вокруг. Самые маленькие образовали две звёздные ленточки и вплелись в Катины косички, а те, что побольше, опустились на её плечи и тапочки.

Звёздный кот шёл впереди и здоровался с каждой Звёздочкой. Он знал всех по именам. Звёздочкам это было очень приятно. Они приветливо улыбались и начинали звенеть ещё радостней и светиться ярче.

Скоро путники подошли к Млечному пути. Стремительным потоком по нему текло молоко, переливающееся голубыми искорками. Звёздный кот, зачерпнув его серебристым ковшиком, протянул Кате. Она с удовольствием выпила целую кружку: молоко было тёплым, сладким и пахло конфетами «Коровка»!

Однако без лодки тут было не обойтись. Кот вновь помахал Луне. Луна ласково улыбнулась, протянула луч-руку и опустила на ладошке сверкающую лунным светом лодочку - прямо на Млечный путь. Они сели в неё и поплыли по течению.

И вот впереди показалась удивительная планета. Она излучала такой ласковый изумрудно-голубой свет, а вокруг звучала столь нежная чарующая музыка, что Катя сразу догадалась: это - та самая Добрая планета, о которой рассказывал Звёздный кот.

Причалили они, как объяснил кот, к её самому большому городу, городу Счастья.

- Сегодня у нас праздник – день Радости! – не утерпел сообщить он.

И правда, на главной площади шли настоящие праздничные гулянья. Жители и гости планеты вышли и вылетели на главную площадь с воздушными шарами, цветами и разноцветными флажками. И все были радостные, весёлые: некоторые танцевали прямо в воздухе, другие играли в классики, кувыркались, катались на каруселях или ели сладкую вату и мороженое.

Катя сразу заметила среди них свои игрушки и котёнка Тимку. Они стояли у ларька с мороженым и поглощали его одно за другим. При этом никто у них денег не спрашивал. Рядом на прозрачных крылышках в белом передничке и крошечной белой короне на голове парила в воздухе продавщица мороженого, очевидно, сама Фея мороженого. Она рассказывала им о его пользе и предлагала разные сорта.

Увидев Катю, игрушки и Тимка растерялись и выронили мороженое, а Медвежонок… закрыл лапами мордочку и жалобно пропищал:

- Ой, ой, боюсь, сейчас заругает… Скажет: нельзя есть мороженое, горло заболит и что руки будут сладкими!

Все игрушки как-то сразу сгорбились и поникли. Кате стало очень обидно. Она ли их не любила, не ухаживала за ними? Ну вот, подумаешь, в угол поставила, а они и разобиделись!

Звёздный кот выбрал себе сливочное мороженое.

- Вот и твои игрушки! Видишь, как им здесь хорошо!

- Почему же вы от меня ушли? – чуть не плача от досады спросила девочка.

- Потому что ты нас наказала несправедливо, ни в чём не разобравшись, - ответила кукла Верочка. В её глазах блеснули слезинки. – Так не честно! Вода, в которой ты хотела мне мыть руки, была слишком горячей. Я побоялась обжечься!

- А у кукольного столика, с которого упала чашечка от сервиза, - продолжила кукла Таня, - ножка уже давно открутилась, и он сильно шатался! А ты всё забывала папе сказать, чтобы починил. Я чашку не роняла, а только чуть притронулась, она сама и упала!

- Тебе всё некогда было меня покормить, - обиженно прошептал Медвежонок, - я очень хотел кушать, поэтому и съел мёд из бочонка!

- А я, - печально сказал Тимка, - целый час ждал, когда же ты, наконец, мне лапки после прогулки помоешь! Я устал, захотел спать и поэтому прыгнул на покрывало. И вообще, ты часто забываешь мне молока в блюдечко налить, даже когда не ругаешь. А здесь молока полно! Тёплого! Ведь Млечный путь совсем рядом!

- Мы к тебе не вернёмся! – решительно заявили обиженные игрушки и котёнок Тимка, отворачиваясь от Кати. - Ты никогда с нами по душам не поговоришь и по справедливости не разберёшься, а сразу наказываешь!

Катя так расстроилась, что плюхнулась прямо на газон травы, и закрыла лицо руками. Она готова была громко разреветься и даже уже пару раз хлюпнула, но в этот самый момент услышала, что рядом плачет кто-то другой.

Девочка огляделась и… проснулась. У её кроватки сидел котёнок Тимка и жалобно мяукал. Но как же он оказался здесь? Они только что разговаривали на Доброй планете! Может, это был просто сон? Она посмотрела на окно: Звёздного кота на подоконнике не было. Значит, это, и в самом деле, был сон!

Катя очень обрадовалась: ведь можно всё исправить, чтобы её игрушки и Тимка, и в самом деле, не ушли от неё на далёкую планету! Она поспешила на кухню и налила Тимке полное блюдечко тёплого молока.

Потом взяла на руки Верочку, Танюшу и Медвежонка, крепко их обняла и прошептала:

- Простите меня! Давайте никогда больше не ссориться! Мы теперь будем всё, всё друг другу рассказывать, беседовать по душам и по справедливости во всём разбираться! И будем крепко дружить!

Игрушки улыбнулись, одобрительно кивнули и прижались к Катюше. А довольный котёнок Тимка, ласково мурлыча, тёрся о её ноги.
Прикрепления: 5425319.jpg (133.6 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Пятница, 2017-02-03, 2:21 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline


Колдуша
   (для 3 - 6 лет)

Жила-была в лесу колдунья. Не баба Яга, а именно колдунья. Бабы Ежки ведь в избушках на курьих ножках живут. А колдуньи обычно проживают в старинных замках или пещерах. Эта колдунья, по имени Колдуша, жила в лесной пещере вместе с летучей мышью Скакалкой.

Мышь звали так потому, что любила она в свободное время в воздухе через прыгалку скакать. И ещё за то, что проворной была, Колдуше очень по хозяйству помогала. Всюду поспевала. Только проснётся утром Колдуша, и сразу кричит:

- Скакалка, ты печь натопила? Кашу сварила? Воды натаскала?

А Скакалка всё это уже давно сделала и скакала теперь в своё удовольствие.

- И печь натопила, и кашу сварила, и воды натаскала! Вставай, Колдуша, умывайся, причёсывайся, да завтракай. Колдовать пора! – напоминает Скакалка.

Колдуша только головой мотнёт, глаза кулачками протрёт и сразу за стол садится. Никогда не умывалась и не причёсывалась - лень ей было. И если бы не Скакалка, так, всухомятку, один хлеб без каши бы ела.

Позавтракает Колдуша наспех, бросит грязную тарелку в раковину и спешит  к своему колдовскому котлу. Что, что, а колдовать она любила!

Колдовала   она всегда  в  колдовском халате, который ей от бабушки по наследству достался.   Колдушина  бабушка была  колдуньей-великаншей с длинными-предлинными руками.  Её  так  и  звали - Длинноручка.  А у Колдуши ручки были коротенькие – в дедушку  Карлушу – колдуна-карлика.  Поэтому рукава колдовского халата нашей Колдуше  были чересчур длинны.  Но засучивать их ей было лень. Лень ей было и задумываться: кого, как и зачем будет сейчас заколдовывать.

- И так всё получится! – приговаривала она и начинала ворожить у своего котла.

Скакалка не раз её предупреждала:

- Колдуша, засучи рукава и прежде всё хорошенько обдумай, а то опять что-нибудь не так наколдуешь!

- Глупости ты, Скакалка, говоришь, только мешаешь! Лучше молчи, а то заколдую тебя в мухомор!

- Не заколдуешь, потому что мухомор не станет тебе помогать: печь топить да кашу варить. Мухоморы только и делают, что мухам головы морочат… Да и не одно колдовство на свете без летучей мыши не обходится!

…И вот насыплет в свой котёл Колдуша, что под руку с длинным рукавом попадётся: старой пыльной паутины, сушёных колючек, соли, перца, горстку земли, сухого мышиного помёту, червивых грибов - иной раз от лени даже и не взглянет, что в котёл бросает - и мешает всё это огромной поварёшкой.

А Скакалка летает над котлом и, что ж делать, колдовать ей помогает: пар крыльями разгоняет и приговаривает волшебные слова.

- Колдуй баба, колдуй дед!
Заколдован или нет?
А кто заколдуется,
Пусть на нас не дуется!

И не зря ведь она такие слова говорила: кого бы Колдуша в лесу не заколдовывала, все на них со Скакалкой очень обижались.

Да и как тут не обидишься? Например, превратила однажды Колдуша Медведя в комара (кстати, совершенно не понятно, зачем). Отросли у медведя комариные крылышки и нос. Начал он летать, зудеть и кусаться, как комар. А внешний вид и размер у него остался медвежий. Ох, и страха этот Медведь-комар нагнал на всех лесных жителей! Да и самому Медведю неприятно: все стали его бояться. Как только слышат, что он летит, – а звук был громкий, как у самолёта, – тут же по норам прячутся. Ни одного друга у Медведя не осталось!

Или взяла и превратила большого рыжего Муравья в трубача. Бедный Муравьишка и сам не хочет – даже уши мхом заткнул, - а целый день в трубу дует, ничего другого делать не может, он ведь заколдован! И это вместо того, чтобы со своими сородичами-муравьями к зиме готовиться – муравейник ремонтировать!

И вот однажды, вволю так наколдовавшись, решила Колдуша прогуляться по лесу, полюбоваться своей работой, а заодно на поляне цветов набрать для веночка, да ягодами полакомиться. Приходит на полянку, а там… кузнечики величиною с пони скачут, грибы квакают, вместо цветов на стеблях клочки помятой обёрточной бумаги шелестят, а вместо ягод на кустах гайки и винтики растут. По небу рыбы из пересохшего лесного озера летают и во всю мочь орут: «Карррау-у-у-ул!!!».

Ужасно расстроилась Колдуша: что же такое она наколдовала в лесу? Ведь, она не была злой колдуньей, наоборот, ей казалось, что она приносит большую пользу и от её колдовства всем веселее становится. А тут… какое уж веселье?!

Задумалась Колдуша: как всё это исправить? Нет, ничего придумать не может! Колдовала ведь спустя рукава, кое-как, и теперь вспомнить, что к чему, чтобы расколдовать лесных жителей, не в силах. Совсем она опечалилась…

И вот сидит как-то утром грустная растрёпанная Колдуша посреди поляны в корыте - она его вместо пенька наколдовала. А рядом рыжий Муравей в трубу дует, да так, что Колдуше тоже пришлось уши мхом заткнуть. А тут ещё из тучи прямо ей на голову лягушки с ужами посыпались. «Может, в другой лес уйти? - в отчаянии думает Колдуша. - Совсем невозможно стало жить у нас!»

Попробовала она было выйти из леса, а не получается: своим колдовством она все тропинки завалила, только какие-то страшилища на длиннющих ногах по ним бродят, через завалы перешагивают. Испугалась Колдуша, вернулась на поляну и безутешно зарыдала. Муравей от трубы своей оторвался и говорит:

- Вот, вот, и моей мочи больше нет - в эту трубу дуть! Да и родственникам-муравьям нужно помогать, к зиме готовиться, а то холода наступят, меня в муравейник не пустят, скажут: ты всё лето в трубу дул, нам не помогал, так и уходи, дуй в неё дальше!» Нужно, Колдуша, как-нибудь всё твоё неправильное колдовство исправлять!

- А как? Я не знаю-у-у-у-у-у, – сквозь слёзы признаётся Колдуша.

- В соседнем лесу, говорят, всесильный волшебник Старичок Боровичок живёт. Очень мудрый. Пусть твоя Скакалка слетает к нему, посоветуется, что нам делать.

Полетела Скакалка ночью в соседний лес, - летучие мыши ведь только по ночам летают. Нашла Старичка Боровичка, он как раз спать в дупле укладывался.

- Тебя, наверное, Колдуша прислала? – сразу догадался Боровичок. Знаю, знаю, прилетал ко мне Медведь-комар, жаловался, что спустя рукава колдуете, потому-то в лесу и житья не стало!

- Что же нам делать дедушка? – спрашивает Скакалка.

- Сейчас в Волшебной Лесной книге посмотрю!

Взял Старичок Боровичок в руки Лесную книгу открыл и прочитал:

- Ага, вот тут написано: «Спустя рукава колдуют только лентяи! Чтобы правильное лесное колдовство получилось, нужно засучить рукава и хорошенько всё обдумать: кого, как и зачем заколдовываешь!»

- Говорила я это Колдуше, так она не поверила, не послушалась, ещё и в мухомор хотела меня превратить!

- А я всё это на листочке сейчас напишу и подпишусь. Мне, волшебнику Боровичку, должна Колдуша поверить!

Написал всё Старичок Боровичок на берёзовом листочке, и полетела Скакалка в родной лес.

Прочитала Колдуша, что дедушка Боровичок написал, головой покачала:

- Зря я тебе, Скакалка, не верила, права ты была!

Прислушалась она к совету Старичка Боровичка, и с тех пор всё у них в лесу на лад пошло. И так хорошо стало, что из соседних лесов теперь частенько зверушки к Колдуше прибегают, птички прилетают: просят и в их лесу немного поколдовать, чтобы такую же замечательную жизнь наладить!
Прикрепления: 2265621.png (265.1 Kb)


Наталья Детская
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2017-02-05, 7:13 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Облачко,  такие хорошие сказки, спасибо!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2017-02-06, 9:01 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Сердечная благодарность, дорогая Белоснежка, за Ваше тепло и поддержку!!!

 


Наталья Детская
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Алёшкины сказки (Байки для самых маленьких)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега