Пятница, 2017-06-23, 8:11 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: Облачко 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Когда звенят серебряные колокольчики (Приключения в Волшебном лесу и на далёкой Тюрлюрлюндии)
Когда звенят серебряные колокольчики
ОблачкоДата: Суббота, 2015-09-12, 1:09 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Статус: Offline
Милая Синичка, только сейчас твой отзыв увидела, не понимаю, почему! Спасибо тебе большое! Как я счастлива, что тебе понравилось! Мне повезло, что у меня такие чуткие и внимательные читатели!!!
Улыбка до ушей и появилось желание поработать!!! 
Сияю, словно солнышко!!!

Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Суббота, 2015-09-12, 1:11 PM

ОблачкоДата: Суббота, 2015-09-12, 1:14 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Дорогой Гость, сердечная благодарность за тёплые слова!!!

Я просто счастлива, что сказка Вам нравится! salute

Наталья Детская

ОблачкоДата: Понедельник, 2015-09-21, 8:03 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Глава 8. Милости просим в омут!

Тут вдруг Русалкины карты зашелестели, сами собой перетасовались, и Водяной, опять оказавшийся в колоде первым, подкрутил зелёные усы и сказал:

- Кхе! Кхе! Слышал, в гости вы ко мне собрались, так ли?

- Да, дедушка Водяной, нам очень, очень ваша помощь нужна! – признались Поля и Даша.

- Знаю, девчонки, знаю, какая помощь вам нужна! Ну, что ж, милости просим ко мне в волшебный омут! Там и потолкуем!

Он хлопнул в ладоши и приказал:

-Эй, тройка моя верная,
Тройка моя быстрая!
Прыть свою покажи,
Да гостей ко мне свези!

В тихом до этого озере поднялась вдруг высокая волна, и из неё на поверхность вынырнула тройка… огромных сомов с длинными усищами. Спины их украшены были нарядными, в жемчугах, попонами. Уздечки, усыпанные яхонтами и изумрудами, так и горели под ярким солнышком. На козлах(1) рубиновой(2) кареты, в которую они были впряжены, сидел огромный зелёный рак в красном кафтане и с такими же длиннющими, как у сомов, усами.

- А-ах!!! – только и смогли вымолвить изумлённые герои. А Зайка в восторге отбарабанил «Марш весёлых сомов», который ещё дома совсем недавно разучил.

- Молодец, Зайка! Хороший марш разучил! Ага… Ага… Вот так-то… знай наших! - проскрипел довольный произведённым эффектом Водяной на Русалкиной карте. – Ну, садитесь в карету, гости дорогие, жду вас во дворце! Гостям всегда рады! А ты, Русалка-гадалка, - приказал он, - гостей дорогих проводи ко мне! Да, чтоб всё,  как положено было!

Водяной оглушительно свистнул, и наши друзья неожиданно для себя в тот же миг оказались в карете, - дверка захлопнулась. Водяной свистнул ещё громче, и… тройка с каретой медленно погрузилась в озеро. В последний момент они успели лишь заметить, как Русалка сиганула следом за ними в воду…

…Поля и Даша, в первый момент испугались, что сейчас утонут. Но Дуду и паучок Вениамин их успокоили:

- Озеро, как и сам лес, тоже Волшебное, и, пока звенят серебряные колокольчики, волшебство не исчезнет! А значит, всё будет хорошо!

И, будто в подтверждение этих слов, сверху издалека донёсся знакомый серебристый звон:

- Динь-дон! Динь-дон!
Слушай наш волшебный звон!
Динь-дон! Динь-дон!
От беды спасает он!
Динь-дон!

И Поля уже не удивлялась, что здесь, под водой, было видно так же хорошо и дышалось свободно, как и на поверхности. Конечно, только в Волшебном озере такое и возможно! Она посмотрела вверх. Рыбы парили над головой, будто птицы в голубом небе. Солнечные лучи, проникая сквозь толщу воды, ярко освещали всё вокруг.

Карета скользила под водой, будто по хорошо наезженной дороге. Тройка сомов плыла дружно, и рак-кучер лишь изредка их подбадривал:

- Н-но-о-о! Сомушки мои любезные! - И сомы старались пуще прежнего, прибавляя скорость.

Среди рыб Поля заметила рачков-коньков. Они катали мальков - рыбьих ребятишек. И все, даже самые крошечные мальки, приветливо здоровались друг с другом и с пассажирами в карете и вежливо шевелили плавниками. 

Русалка плыла впереди кареты совершенно бесшумно - особым русалочьим стилем «носки вместе, пятки - врозь». Рядом плыл огромный зеркальный карп, и она время от времени поглядывала на своё отражение: красиво ли она плывёт, провожая к Водяному редких, дорогих гостей. При этом всем встречным Русалка хвастливо сообщала:

- К нашему Водяному важные гости пожаловали, вот, провожаю во дворец!

А когда карета плавно приземлились на дно, Поля увидела здесь даже подводное такси. Раки-отшельники не прятались в свои домики, на которых были нарисованы шахматные клеточки, а возили в них пассажиров. Правда, задом наперёд, но, кто не слишком торопился, было очень удобно.

- Вот какая красота тут у нас! Мурр-мурр, мяурр! – промурлыкал довольный Васька, приглаживая усы и щурясь в окно.

- У вас? – удивилась Поля. – Ты что ж, тут часто бываешь? 

- Каждый раз, как звенят серебряные колокольчики, наведываюсь к Водяному, больно чай вкусный у него!

- Я и не знала, что ты чай любишь! Всегда б наливала тебе в блюдечко!

- Эх, Поля, дома я молоко больше люблю, тё-о-опленькое-е-е, с мамиными крендельками! Или, в крайнем случае, простоквашу-у-у-у! Мя-а-а-у-у-урр! – сладко зевая, протянул Васька.

Вдруг рак-кучер на козлах громко крикнул:

- Стой, сомушки мои послушные! Тпр-р-р-у-у-у!!! 

Сомы тут же плавно остановились и замерли на месте, лишь усищами своими шевелили.

Кучер распахнул дверку кареты:

- Прошу, дорогие гости! Прибыли! 

Гости осторожно вылезли из кареты. Поля с Дашей от изумления широко распахнули глаза и даже рты открыли. Такой красоты они не видели ни на одной картинке в книжке. А нужно признаться, что девочки прочитали уже много интересных книг с замечательными картинками. Зато Дуду, паучок Вениамин и Зайка, как и рыжий Васька, ничуть не удивлялись. Они, очевидно, здесь тоже не раз уже побывали…

-------------------------
(1)Козлы - сиденье для кучера в передке кареты
(2)Рубиновый - сделанный из рубина (рубинов). Рубин - драгоценный камень красного цвета 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 9206482.jpg(56Kb)

Наталья Детская

ГостьДата: Вторник, 2015-09-22, 10:48 AM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Спасибо, замечательные сказки!
Облачко

да воздается по трудам всегда

СиничкаДата: Вторник, 2015-09-22, 12:53 PM | Сообщение # 45
Советник Хранителя
Невероятно красивая и удивительная сказка! Наташа, мои аплодисменты твоей чистой и радужной фантазии!!!! Так мастерски придумать, создать и описать подводный мир ))) Браво!!!!  Трудно подобрать слова, чтобы выразить своё восхищение! И всё же, прими от меня огромный цветочный букет восхищения!!!!!

Чудесная сказка, чудесные, уникальные герои и атмосфера. Полное сказочное погружение!

Картинка Барбары Исса ))) По теме погружения в сказку smile

Прикрепления: 9647339.jpg(12Kb)

выше радуги

ОблачкоДата: Вторник, 2015-09-22, 1:16 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Дорогой Гость, спасибо за тёплый отзыв и за роскошный букет! Ваши отзывы вселяют уверенность в себя и надежду, что всё не зря! Это так необходимо нам, авторам!

С признательностью,

Прикрепления: 2588411.jpg(73Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Вторник, 2015-09-22, 1:22 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Милая Синичка, как мне радостно, что тебе понравилось! Спасибо за твоё тепло, искренность и щедрость! Ты себе не представляешь, какая счастливая улыбочка растянулась у меня на лице. Спасибо тебе, дорогая!!! 

И отдельная благодарность за чудесную картинку Барбары Исса! Вот уж, действительно, по теме!!!
А это тебе от всей души,

Прикрепления: 5286968.jpg(62Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Вторник, 2015-10-06, 4:30 PM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Глава 9. Чудесное чаепитие

…Посреди озера, в самом глубоком месте, стоял дивной красоты дворец. Вниз к нему вела широкая лестница. Дорожный знак указывал, что тут - пешеходная зона: такси, каретам и прочему транспорту и даже озёрным конькам-горбункам, катавших мальков, ездить категорически запрещалось. Поэтому рак-кучер остановился поодаль. 

Недалеко от дворца был разбит подводный парк с причудливыми водорослями-деревьями и невиданными на земле цветами. По его аллеям степенно плавали молодые рыбы-мамы с колясочками, в которых мирно спали только-только вылупившиеся из икринок малютки, а крабы-няньки выгуливали стайки немного уже подросших рыбьих ребятишек.

Сам дворец был из сверкающего белого мрамора с балконами, увитыми нежными водорослями-лилиями, и с башнями, на верхушках которых сидели флюгеры-уточки – они определяли направления многочисленных течений в волшебном омуте Водяного.

У просторного кораллового крыльца стоял стол, покрытый кружевной, из тончайших серебристо-зелёных водорослей, скатертью. На нём дымился огромный, начищенный до блеска, самовар. 

Болотная Кикимора по-хозяйски разливала чай в красивые зелёные чашечки, а Водяной в золотой короне разрезал торт. Анчутке достался самый большой кусок, и он, не дожидаясь гостей, уминал его за обе щёки, видимо, очень проголодался.

Время от времени к столу подплывали разноцветные рыбёшки и мальки, и Водяной всех угощал тортом.

У дверей дворца навытяжку стоял почётный караул – щуки-подростки с зелёными султанами на головах и с зелёными барабанами наперевес. В ожидании гостей они замерли с барабанными палочками в плавниках. И, как только те вышли из кареты, тут же забарабанили приветственный марш. Но стучали по барабанам они чересчур громко и в разнобой, так, что Зайка даже поморщился, а паучок Вениамин и девчонки заткнули уши.

- Э-эк! Бестолочи! – крякнул от досады Водяной. - Ничего, Зайка, вот сладите своё дело с Тюрлиндой, научишь моих озёрных бездельников марши играть! А сейчас, гости дорогие, прошу к столу, а то чай остынет! И ты Русалка-гадалка садись, молодец, красиво проводила гостей ко мне! Всё сделала, как положено!

Гости вместе с Русалкой подсели к столу, и чаепитие у Водяного началось!

«Это чаепитие покруче, чем у Шляпы с Очумелым зайцем в «Алисе в стране чудес"(1)!  – подумала про себя Поля, прихлёбывая вкусный чай.

Правда, никто никаких глупостей не говорил и никто никого в заварной чайник не запихивал, но удивительным было то, что, едва они успевали сделать один глоток чая, как чай в чашке уже кончался. Водяной наливал следующую чашку, и чай опять в ней быстро заканчивался. Таким образом, Поля насчитала, что они с Дашей, выпили уже по пятьдесят чашек ароматного тинного чая с земляникой. 

Сахар самим класть было не нужно. Над столом суетились золотые рыбки в золотых коронах и с маленькими золотыми черпачками. Как только Водяной наливал кому-то чай, они тут же в чашку насыпали десять черпачков сахару. Отказаться было невозможно, Водяной мог обидеться. 

- Вот, оказывается, где живут волшебные золотые рыбки! - шепнула Даша на ушко Поле, и с удовольствием принялась за пятьдесят первую чашку чудесного чая и пятый кусок нежнейшего торта "УЛЫБКА КИКИМОРЫ".

Торт оказался таким большим, что, в конце концов, гости стали сверху слизывать шоколадный крем с орешками, а всё остальное оставляли на тарелках. Но никто их за это не ругал. Лишь золотая птица Дуду строго качала головой, но сдержалась и никому замечания не сделала.

- Да… только у меня в омуте и можно спокойненько чай попить! – посетовал Водяной. - Ходят по всему лесу эти колюченькие зелёненькие... у кого увидят самовар, сразу отнимают. Везде порасклеили объявления, что в Волшебном лесу разрешено пить только молоко или, в крайнем случае, простоквашу!

- Гм… гм… но это тоже неплохо! Мурр-мяурр! – заметил Васька, но его реплика осталась без всякого внимания.

Наконец все наелись торта, напились чаю и поблагодарили Кикимору за чудесный торт, а Водяного - за ароматный тинно-земляничный чай. И только Поля хотела спросить у Водяного про волшебное зеркало, как вдруг где-то высоко раздался пронзительный свист, и… что-то тяжёлое плюхнулось в воду…

А через несколько секунд все увидели огромный круглый стол, плавно падающий на  дворец Водяного. Во все стороны от него расплывались приборы чайного сервиза. Стол покружил над дворцом и, разрушив по пути один из балконов, опустился на дно вслед за чашками и блюдцами.

- Эк, неумеха! – вновь крякнул Водяной. - Опять Тюрлинда стол утопила, не долетел до портала!

- До какого портала, дедушка Водяной? – удивилась Поля.

- В конце нашего леса – портал, вход в параллельный мир, - объяснил Водяной – Столы полетают, полетают над лесом, потом в тот портал и попадают, а уж из него им возврата нет! Ну-ка, Анчутка, собери-ка чашки да блюдца, что ж им пропадать зря! В хозяйстве моём всё сгодится! Ведь это всё так и насобирали! – показал Водяной на красиво сервированный стол.

Анчутка с радостью бросился выполнять задание. Было видно, что маленький бесёнок очень любил дедушку Водяного. Да и все здесь, видимо, его любили. Рыбёшки, не дожидаясь указаний, принялись починять балкон. А починив, расставили на нём горшки с только-только расцветшими водорослями-кактусами, и тот стал наряднее прежнего.

Кикимора перемыла и аккуратно сложила в буфет посуду, и они с Анчуткой засобирались домой. Анчутка сказал, что ему пора уроки делать, чтобы завтра обязательно получить пятёрку. Ведь он дал слово стать отличником и медалистом! 

Русалка поплыла к подружкам-русалкам хвастаться подаренным ей колечком.

А Водяной, конечно же, зная, для чего к нему в омут пожаловала золотая птица Дуду со своими друзьями, отправился в кладовку искать волшебное зеркало:

- Где ж это оно у меня завалилось? Лет сто ничего у него не спрашивал! А ведь только оно и знает, как освободить Царицу бабочек Азолинду и прогнать противную Тюрлинду обратно на её Тюрлюрию! Э-э-эх! Сейчас… сейчас зеркальце-то найду волшебное!

--------------------------
(1)«Алиса в стране чудес» - знаменитая сказка английского писателя Льюиса Кэрролла

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 2168385.jpg(25Kb)

Наталья Детская

СиничкаДата: Среда, 2015-10-07, 7:43 PM | Сообщение # 49
Советник Хранителя
Наташа, с удовольствием и большим интересом читаю продолжение сказки. Очень-очень необычно, красочно и волшебно. Сказка получается очаровательная. Удачи тебе и вдохновения в продолжении!!! Чудо просто!

выше радуги

ОблачкоДата: Среда, 2015-10-07, 8:09 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Милая Синичка! Спасибо тебе за такую чуткость и внимание! Я так рада, что сказка тебе нравится! Ведь, когда пишешь, куда-то несёт, а куда выплывешь, даже и не знаешь! Радость на сердце, улыбочка до ушей! Трудимся, как те пчёлки, - хотелось бы, чтобы не напрасно!

Прикрепления: 7013480.jpg(54Kb)

Наталья Детская

ТанецДата: Понедельник, 2015-10-12, 12:32 PM | Сообщение # 51
Администратор
Да, чем дальше, тем интереснее, благодарю за сказки, Наталья!
Надеюсь, и зимой волшебные колокольчики не перестают звучать серебряными трелями.

- Реально ль то, что видно в зеркале...
- Не знаю. Оно тождественно, но только отраженье...
- Реальна ль мысль, что существует лишь в движенье?
- Не знаю я, но... отражает то, что знаю...
- Теперь ответь, реально ль то, что не имеет
В глазах и чувствах отражения?
- О, нет...
Так, значит, найден мой желаемый ответ...
Реально только отражение...
Кто смеет...
Мне возразить, тот отразит непониманье
Своей тождественности в зеркале познанья...

ОблачкоДата: Понедельник, 2015-10-12, 5:40 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
"Пока звенят серебряные колокольчики, всё будет хорошо!" - сказала волшебная птица Дуду.

Дорогой Танец, спасибо за Ваше тепло и внимание! Забыла в конце 9 главы упомянуть о серебристом звоне колокольчиков, но Ваш отзыв напомнил мне об этом! Благодарю!!!

Цитата
Реально только отражение...
Кто смеет...
Мне возразить, тот отразит непониманье
Своей тождественности в зеркале познанья...

Особая благодарность за мудрые, прекрасные стихи и прелестную картинку!

Прикрепления: 5774450.jpg(32Kb)

Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Среда, 2015-10-14, 12:42 PM

ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-10-25, 8:45 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Глава 10.  Странное предсказание 
Волшебного зеркала

- Ага! Вот оно! Нашёл зеркальце моё ненаглядное! - обрадовался Водяной, смахивая с Волшебного зеркала ил и бурые водоросли. - Ещё от прабабки досталось! 

Он поставил зеркало на стол. Зеркало громко зевнуло и потянулось, - оно никак не могло проснуться, видно, слишком долго спало.

- Эк, его перекосило от времени! – удивился Водяной, вглядываясь в Волшебное зеркало. – Но говорить-то, наверняка, не разучилось! А вы, - обратился он шёпотом к друзьям, - отвернитесь, а то при посторонних будет молчать или наврёт что-нибудь назло…

Гости отвернулись, и Водяной ласково попросил:

- Зеркальце старинное, зеркальце мудрое, дай нам совет: как Тюрлинду с охранниками прогнать из нашего леса, всем они надоели!

Зеркало зазвенело, задрожало, стряхнуло с себя остатки ила и мелких ракушек, открыло один глаз – второй был залеплен озёрной улиткой - ещё сильнее перекривилось и недовольно проворчало: 

- Наконец-то и я понадобилось…  Целых сто лет никому не нужно было, в кладовке на потеху пиявкам валялось… А вот возьму и ничего не скажу… или навру что-нибудь… назло…

- Ну, прости меня, зеркалушко, я тебя на камин поставлю, рядом с ларцом жемчужным! А сейчас помоги, а то житья нет нам от них нет! – взмолился Водяной.

- Рядом с жемчужным ларцом - согласно! Только уж уговор - дороже денег! Хм! - зеркало криво усмехнулось. - А всё-таки никто без меня обойтись и не может, хоть раз в сто лет, да нужно! – съехидничало оно и подмигнуло Водяному одним остававшимся у него открытым глазом. – А вы не прячьтесь, - обратилась она к нашим героям, старательно отворачивавшихся от зеркала, - всё равно всех вижу, ведь я же зеркало, к тому же - Волшебное!

Друзья подошли поближе.

Зеркало стряхнуло назойливую озёрную улитку,  широко открыло оба круглых глаза, тихонько зазвенело и таинственно прошептало:

- Слушайте меня внимательно!

Все наклонились к зеркалу и приготовились слушать. Друзья были очень взволнованы.

- В Цветочном дворце фей, где сейчас Тюрлинда со своей свитой живёт и где в заточении томится Царица бабочек Азолинда, в потайной Голубой комнате спрятана книга «Тайн Волшебного леса». Ключ от Голубой комнаты прячет под крылышком Азолинда. Об этой комнате, ключе и книге Тюрлинда пока ничего не знает. Вам нужно её опередить! Освободите Азолинду, откройте комнату и внимательно прочитайте книгу. Там всё написано: кто такая на самом деле Тюрлинда и как с ней справиться… Но… лишь волшебная птица Дуду, надев волшебные очки, сможет прочитать эту книгу. Остальные даже в очках ничего в ней не увидят… 

- А как нам проникнуть во дворец? Ведь там стража! – озадаченно спросила Поля.

Зеркало помолчало. Оно закрыло глаза, будто о чём-то размышляя, затем широко вновь открыло, еле слышно зазвенело и сказало:

- Знаю ещё только одно: ждут вас великие перемены, великие чудеса! Ты, Зайка, станешь генералом барабанных войск! Вы, Поля и Даша, разоденетесь в пух и прах и превратитесь распрекрасных принцесс! Василию, - тут зеркало понизило голос, - быть факиром-кудесником! А тебе, паучок Вениамиша, - собачкой по кличке Малявка! Не бойся, это не навсегда! – успокоило оно паучка, увидев, как тот расстроился.- Но для задуманного дела – изгнать Тюрлинду из Волшебного леса - необходимо! 

Паучок Вениамин успокоился и согласно кивнул.

- А дальше - что к чему - соображайте сами! Больше ничего я вам не открою, потому что ничего больше и не знаю… слишком долго под толстым слоем ила лежало… Отсырело…

Зеркало устало прикрыло глаза. Но вдруг встрепенулось, вспомнив обещанное Водяным, и потребовало:

- А теперь ставь меня на камин рядом с жемчужным ларцом!

Водяной поставил зеркало, как и обещал, рядышком с чудесным жемчужным ларцом и в недоумении поскрёб зелёную бороду. Он был изумлён странным предсказанием Волшебного зеркала.

- Гм... Ты, зеркалушко, что-то не того-о-о… – в растерянности протянул он. - Гм… наверное, действительно, чересчур долго в кладовке лежало… отсырело… Может, что-нибудь другое предскажешь?

Но зеркало от обиды, что ему не верят, крепко зажмурилось, надулось и молчало, будто воды в рот набрало.   

Наши герои были просто потрясены странным предсказанием. И даже кот Васька не знал, что и думать об этом.     

Одна Дуду оставалась совершенно невозмутимой, будто всё, что предрекло зеркало, не казалось ей ничуточку странным. Впрочем, ничего удивительного в этом не было, она ведь была Волшебной птицей! И поэтому о многом догадывалась раньше других. Она тихонечко кашлянула, чтобы привести в чувство остолбеневших товарищей, и сказала: 

- Кхе! Кхе! Ну, что ж, друзья, сейчас нам нужно подняться на поверхность озера, а дальше пусть всё идёт своим чередом - по предсказанию Волшебного зеркала!

Зеркало открыло глаза, улыбнулось и ласково прозвенело:

- Вот то-то ж! Умная птичка! Всё-о-о понимает!

Оно потянулось, довольное покосилось на сияющий жемчужный ларец, рядышком с которым теперь стояло, и снова погрузилось в сон, видимо, опять надолго  – до следующего  предсказания…

Тут Водяной вдруг расчихался, раскашлялся, да так сильно, что никак остановиться не мог.

- Вчера у головастиков соревнования по плаванью в лягушатнике проводили, а-а-а-пч-хи! - пожаловался он. - Так судейскую команду в камышах на самом сквозняке посадили! А ведь я - главный судья! Вот и продуло! А-а-апчхи! А-апчхи! А-апчхи!

- Главное - ноги в тепле держать! Тогда сразу выздоровеете! – посоветовал Васька и оставил Водяному свои зелёные шерстяные носки. По размеру они тому как раз подошли. - А мне моль Натка другие свяжет, красненькие! Ох, и мастерица она у нас!

Водяной натянул носки и, действительно, сразу же перестал чихать и кашлять. 

- Время тратить ни к чему! – сказал он. - Вам нужно опередить Тюрлинду и скорее разыскать книгу «Тайн Волшебного леса»! 

Он хлопнул три раза в ладоши и вновь громко призвал:

Эй, тройка моя верная!
Тройка моя быстрая!
Прыть свою покажи!
Да гостей наверх свези!

Вода в омуте забурлила, и через секунду чуть поодаль дворца предстала тройка сверкающих изумрудными уздечками сомов, впряжённых в золотую карету. 

Рак-кучер, расправив усы, встал по стойке смирно и весело отрапортовал:

- Карета подана, ВашВодСочество!

Водяной, засунув перепончатые пальцы в рот, громко свистнул, и наши друзья в тот же миг оказались в карете. Дверка захлопнулась. Водяной свистнул громче, и тройка с каретой в то же мгновение… вынырнула на поверхность озера.

Тут все услышали, как Водяной в своём дворце свистнул третий раз, и… они тут же оказались на берегу, причём совершенно сухими, какими и были до погружения в озеро. Впрочем, после чаепития с золотыми рыбками у Водяного и загадочного предсказания Волшебного зеркала они уже ничему не удивлялись и отправились дальше – нужно было спешить!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 3295710.jpg(57Kb)

Наталья Детская

СиничкаДата: Вторник, 2015-10-27, 2:09 PM | Сообщение # 54
Советник Хранителя
Наташа, с интересом читаю продолжение. И чувствуется мне, что уже совсем скоро счастливая развязка. Не терпится узнать, как придётся нашим героям во дворце у Тюрлинды. НО я верю, что у них всё получится и они найдут заветную книгу. Жду с нетерпением новых чудесных глав. Спасибо тебе за сказочность, красочность и загадочную волшебную атмосферу!

выше радуги

ОблачкоДата: Вторник, 2015-10-27, 4:52 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Дорогая Синичка, сердечная благодарность за тёплый отзыв! Радуюсь и улыбаюсь! Развязка, конечно, скоро, но не очень. Впереди героев ждут ещё волшебные приключения. Секрет раскрывать не буду, всё узнается из следующих глав!

С теплом и улыбкой,

Прикрепления: 4512687.jpg(75Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Четверг, 2015-11-05, 5:27 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Глава 11. Указ Тюрлинды 

Глава 11. Указ Тюрлинды

…Лес за озером не был таким дремучим. Кое-где светлели небольшие полянки, на которых путники заметили сети.

- Это - для ловли бабочек и цветочных эльфов, – пояснила Дуду.

Нужно было идти осторожно, чтобы самим случайно не запутаться в них. А уж о том, чтобы лететь, не могло быть и речи.

Издалека они увидели, как три котокактуса устанавливают очередную сеть.

Однако, как ни странно, все сети, мимо которых проходили путники, были пусты. И не было ни малейших признаков, что в них вообще кто-либо попадался… 

Зато, приглядевшись, в густой листве возле каждой они заметили лесных пауков и красивых золотых птиц, похожих на Дуду.

Один паучок вылез из-под широкого листа и отчаянно махал лапками, призывая друзей подойти поближе. Когда те приблизились, он на паутинке спустился на землю.

- Мы знаем, зачем вы прилетели в Волшебный лес! – обрадованно воскликнул паучок. – Мы ждали вас! День и ночь с золотыми птицами у сетей дежурили! 

Из кроны дерева вынырнула золотая птица и закивала головкой.

- Ду-ду! Ду-ду! - поприветствовала она гостей. 

Она слетела вниз и села рядом с Глором – так звали паучка. Это оказалась лучшая подруга Дуду - Лора. 

- Да, да! При приближении к сетям бабочек или цветочных эльфов, - объяснила она, - мы, золотые птицы, своим дудуканьем предупреждаем их об опасности. А если всё же запутаются, пауки их распутывают, помогают выбраться. И так у каждой сети.

Глор согласно кивнул.

- Ни одна бабочка и ни один цветочный эльф в сети так и не попалась! – радостно сообщил он.

Тут раздался лёгкий шелест, послышались тоненькие нежные голоса. Из-за деревьев на полянку вылетела стайка цветочных эльфов и бабочек. Они возбуждённо шумели:

- Ах, ах! Мы чуть не попались в сети, хорошо, что золотые птицы предупредили нас! Только маленький Элька запутался, но паучки помогли ему выбраться! 

Самый маленький эльфик Элька – с кудрявыми золотыми волосами - радостно кружил в воздухе, он был счастлив, что его спасли.

- Если бы мы только попались, - сообщил он нашим друзьям, опускаясь на жёлтый одуванчик, - у нас срезали бы крылышки! И тогда мы не могли бы перелетать с цветка на цветок и лакомиться нектаром и просто умерли бы с голоду! Ах, ах! 

Бабочки и цветочные эльфы закружились в воздухе в радостном хороводе и запели весёлую песенку. 

Что и говорить! Трудно сыскать на свете более легкомысленные создания!

Они кружились всё быстрей и быстрей, пели звонче и веселей…

Но… вдруг вдалеке послышался свист. Свист приближался, становился громче и пронзительней… Хоровод с визгом рассыпался: бабочки и цветочные эльфы попрятались под листья. А наши отважные герои бросились на землю, как их учил дедушко Леший, чтобы не пришиб летающий стол… но… это оказался не стол…

Свист ещё усилился и сверху прямо в сеть, возле которой они стояли, плюхнулась… ступа… Да, да, ступа, в которой обычно летают бабы Ёжки!

Ступа немного покачалась, и… из неё, кряхтя и потирая ушибленные бока… нет, нет, вылезла не баба Яга, а… котокактус - в огромных инопланетянских ботинках, в наушниках с антеннами и… с помелом бабы Яги в колючих зелёных ручках. Вместе со ступой и этим помелом он совершенно запутался в сети и, если бы не паучок Глор, сам ни за что не выпутался бы. 

Наконец, спрыгнув на землю, котокактус поднёс ко рту огромный рупор и закричал в него странным вибрирующим голосом с явным инопланетянским акцентом. При этом он ужасно таращил большие кошачьи глаза, шмыгал розовым носом и показывал кривые зелёненькие зубы:

- Слу-шай-те все и пе-ре-дай-те даль-ше!

Тут же на поляну сбежались звери и стали с любопытством слушать.

Котокактус  развернул длинный свиток и прочитал:

- У-КАЗ:  по-ве-ли-тель-ни-ца  Вол-шеб-ного  ле-са  Тюр-лин-да  же-ла-ет  поз-на-ко-мить-ся  и  дру-жить  с  учё-ным  ча-ро-де-ем,  дву-мя   прин-цес-са-ми  и  ге-не-ра-лом  ба-ра-бан-ных  войск  в  па-рад-ном  мун-ди-ре  и  с  ба-ра-ба-ном!  Кто  та-ко-вых  у-ви-дит,  не-мед-лен-но  ве-сти  во  дво-рец!  Воз-наг-раж-де-ни-е  га-ран-ти-ру-ет-ся! 

- А  ба-ра-бан-ны-е  па-лоч-ки  не  нуж-ны? Хи-хи-хи!– хихикая и передразнивая инопланетянина, спросил расхрабрившийся малютка Элька, порхавший над его микрофоном.

- Вот ма-ляв-ка-ко-зяв-ка! Ну-ка, прочь! Ни-че-го, пой-ма-ем, кры-лыш-ки  под-ре-жем! По-хи-хи-ка-ешь тог-да!

Он стал высоко прыгать, чтобы поймать Эльку. В огромных пружинистых ботинках он подпрыгивал так высоко, что едва не схватил его своими зелёными когтями. Но… в этот момент на поляну из-за деревьев выбежала запыхавшаяся, разъярённая баба Яга. Она страшно вращала глазищами и размахивала костлявыми ручищами.

- Ах ты, поганец, утащил мою ступу с помелом! Пока я зелье колдовское варила, подкрался и унёс ступу! Не умеешь летать, нечего в ступу лезть! Чуть её не разбил! Вот доберусь я до вас, колюченьких! Такого зелья наварю, все иголки посыпятся! 

Баба Яга выхватила из колючих рук инопланетянина помело, огрела его им по спине, села в ступу и улетела.

Звери на полянке захохотали, заулюлюкали. Особенно развеселились бельчата, зайчата и ежата. Они сновали и прыгали у ног котокактуса, показывали ему языки и выкрикивали слова известной уже всему лесу загадки старичков Боровичков:

Как у нашей кошки -
Вместо глазок - плошки!
Как у нашей Мурки -
Кривенькие зубки!
Как у нашей ёлки -
Зелёные иголки!
Кто это?

Инопланетянин пытался кого-нибудь схватить. Но, едва к ним приближался, те бросались врассыпную.

- Всё рас-ска-жу Тюр-лин-де! Най-дёт она на вас уп-ра-ву! – чуть не плача прокричал в  рупор инопланетянин-котокактус и, цепляясь своими колючками за деревья и кусты,  отправился жаловаться повелительнице.

- Ну что ж, друзья! - когда он скрылся за деревьями, воскликнула воодушевлённая Дуду. - Предсказание Волшебного зеркала начинает сбываться! Указ Тюрлинды - это то, что нам нужно!

Паучок Глор и Лора одобрительно кивнули головами.

А издалека, будто в подтверждение слов Дуду, все услышали ласковый серебристый звон:

Динь-дон! Динь-дон!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 4357378.jpg(28Kb)

Наталья Детская

СиничкаДата: Суббота, 2015-11-07, 8:33 PM | Сообщение # 57
Советник Хранителя
А вот и чудесное продолжение! Наташа, читаю и радуюсь, как ребёнок. Какая замечательная сказка получается. Кажется, всё идёт по плану. Но уже звенят серебряные колокольчики.  Друзьям нужно поторопиться. Что ни глава - то диво. Столько удивительной выдумки и блестящих, ни на что не похожих, находок. Спасибо, милая сказочница. Обожаю твои СКАЗКИ!!!! И жду с большим интересом продолжения!

выше радуги

ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-11-08, 1:17 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Синичка, Оксаночка, если бы ты знала, как я счастлива, что тебе понравилась глава! Сердечная тебе благодарность за такой чудесный отзыв! Конечно же, после него хочется писать! Радуюсь, и улыбка до ушей!!!

Тебе от всей души - пряничный замок,

Прикрепления: 8924958.jpg(96Kb)

Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Воскресенье, 2015-11-08, 1:18 PM

ФлораДата: Воскресенье, 2015-11-08, 2:40 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Облачко
Цитата Облачко ()
(2)Рецепт волшебного сонного порошка: 2 чайных ложки сахарной пудры, щепотка ванили, щепотка мяты, пол щепотки высушенной травы-сонницы.

Вот это шедевр!!!
С нетерпением ожидаю продолжения!
Со сказочным приветом,

сирень

ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-11-08, 5:10 PM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Людочка,  СПАСИБО, что читаешь и сопереживаешь! Так рада, что тебе понравилось! Это вдохновляет!

Флора, и главное, этот рецепт работает! Испытала на себе! Любая самая стойкая бессонница исчезает!

Тебе, с теплом души,

Прикрепления: 1991162.jpg(42Kb)

Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Воскресенье, 2015-11-08, 5:24 PM

Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Когда звенят серебряные колокольчики (Приключения в Волшебном лесу и на далёкой Тюрлюрлюндии)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега