Пятница, 2017-06-23, 8:18 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Облачко 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Когда звенят серебряные колокольчики (Приключения в Волшебном лесу и на далёкой Тюрлюрлюндии)
Когда звенят серебряные колокольчики
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-07-05, 9:09 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Статус: Offline
Людочка, добрый вечер! Только вот с огорода пришла. Спасибо тебе и твоей внучке Полиночке, что читали сказку. Сердечная благодарность за тёплые искренние слова! Твоими устами бы да мёд пить! Конечно, была бы очень рада, если бы в какой-то степени деток привлекло. С одной стороны, они многого не знают, а с другой, действительно, чересчур грамотные. Так что, порой, и не знаешь, что им может понравиться! Ты мне подняла настроение! Спасибо! И отдельная благодарность за чудесную картинку! Какая прелестная фея. Наверное, фея бабочек!
Полиночке огромный от меня привет!
С улыбкой и теплом,

Прикрепления: 3224835.jpg(77Kb)

Наталья Детская

СиничкаДата: Вторник, 2015-07-07, 9:09 PM | Сообщение # 22
Советник Хранителя
Наташа, чудесно!!!! Очень необычные образы, интересные находки и развитие сюжета. Настолько всё продумано до деталей и сколько всего подмечено. Читаешь и ВЕРИШЬ! Удачи тебе в написании! Все сказки у тебя - необыкновенные, добрые и красочные! Вкусные,  я бы сказала smile

Прикрепления: 9450603.jpg(35Kb)

выше радуги

ОблачкоДата: Вторник, 2015-07-07, 9:25 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Спасибо большое Синичка Оксаночка! Твои добрые, тёплые слова вселяют уверенность и желание писать! На сердце стало радостно, а на лице расплылась улыбка, может, немного глупая, но зато очень весёлая! А это здорово! 
Особая благодарность за изысканную картинку! Невероятной красоты бабочка! Чудо!
С улыбкой и теплом,

Прикрепления: 4754228.jpg(48Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Вторник, 2015-07-07, 9:34 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 4. В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ.
ДЕДУШКО

До волшебного леса летели всего минут десять. Однако Поля порядком замёрзла, и, если бы не Наткины шерстяные носки, горло у неё заболело бы совершенно точно. 

Девочка была уверена, что это тот самый лес, в который они с мамой и папой ходят летом за ягодами и грибами. Но сейчас, сверху, он казался ей таинственным и незнакомым.  

Там  и  тут на ветвях огромных деревьев среди кружевной листвы сидели поразительной красоты птицы, похожие на Дуду. Они  внимательно следили за полётом подруги и на самых крутых её поворотах на разные голоса кричали: «Ду-ду!», видимо, о чём-то предупреждая.

Сверху Поля заметила  поляну, на которую удобно было бы опуститься, но Дуду почему-то кружила над лесом, будто что-то высматривая.

- Придётся садиться у дедушки Лешего, в самой чаще, - решила она, слегка повернув голову к пассажирам. – На поляне раскинуты сети для ловли бабочек и цветочных эльфов, если попадёмся, не выпутаемся! Да и эти зелёненькие, колюченькие здесь шныряют, как бы на неприятности не нарваться. У дедушки и узнаем, чтО произошло в лесу, пока меня не было!

Дуду села на дерево в самой дремучей части леса и, перепрыгивая с ветки на ветку, через минуту благополучно оказалась на земле. 

Друзья вылезли из-под волшебных пёрышек Дуду, тут же выросли и стали, какими и были в Полиной комнате ещё до полёта. А оглядевшись, увидели, что стоят у добротной, тщательно проконопаченной мхом, избе. 

- Дедушко, а дедушко, спишь что ли? – крикнула Дуду, постучав в окошко.

- Да  здесь я, здесь, неужели ослепла, ДудУшка! – раздался голос рядом. 

И друзья  в тот же миг увидели перед собой на пеньке дедушку в белой рубахе и с косматыми волосами, в которых цвели лесные колокольчики. Хотя только что на этом самом месте не только самого дедушки, но и пенька никакого не было. Он спокойно плёл лапти.

- Всё шутишь, старый!

- Шутю, шутю! – весело откликнулся дедушко и захлопал в ладоши. 

Потом вскочил на пенёк, тут же сделался маленьким, как опёнок, и громко свистнул. Откуда ни возьмись, налетел ветер и, подхватив гостей, закружил вокруг избы.

- Ну, хватит дурачиться! Мы по делу к тебе пришли, дедушко Леший! - крикнула ему Дуду, успев ухватиться за ставню.

- По делу, значит, по делу, сразу бы так и сказали, а я думал, просто скучно стало, поиграть пришли! - согласился Леший, снова став обыкновенным дедом. 

Он опять хлопнул в ладоши. Ветер, осторожно опустив гостей на землю, тут же умчался.

- Ну, тогда здравствуйте всем! 

Друзья хором поздоровались, заулыбались и закивали головами. Видно было, что все они  - кроме, конечно, Поли и Даши - с  Лешим знакомы давно.

- А, Василий! И ты здесь! – обрадовался дедушко.

- Здесь, здесь! Как же без меня! 

- И Зайка!

- Вот смотри, дедушко, как я ещё научился, пока мы не виделись! - сказал Зайка и застучал в барабан мелкой дробью. 

- Молодец, Зайка! Только возле меня в барабан не колоти! Голова у меня пухнет от шума! Вон, Косой, дружок твой, поди, заждался! Эй, Косой! Зайка прилетел!

На полянку из-за дерева выскочил весёлый серенький зайчишка.

- Зайка! Хорошо, что прилетел, я уже соскучился! Дай постучать!

- ЗдорОво, Косой! Я тоже соскучился! На, постучи! – Зайка снял барабан, висевший у него на красной ленте, и надел Косому.

Тот со всего размаха ударил в барабан сразу двумя барабанными палочками. 

Раздался такой грохот, что белочка с соседнего дерева упала в обмороке в траву. 

Но сразу же пришла в себя, укоризненно покачала головой и вновь спряталась на своём дереве. Там как раз обедали её бельчата, грызли орешки-вкусняшки. Им очень понравилось, как громко Косой стукнул в барабан, они стали визжать, хихикать и бросать в него ореховые скорлупки.

- Не так, не так! Нужно стучать по очереди: сначала одной палочкой, потом другой! -  стал объяснять Косому Зайка.

- Так, так! - возразил Косой и опять застучал в барабан двумя палочками. Под этот грохот он стал маршировать вокруг Лешего. Бельчата завизжали ещё громче.

- Не правильно! Давай, научу! Только пошли на другой конец полянки, а то у дедушки голова от шума распухнет! 

И они пошли на другой конец поляны маршировать и учиться правильно стучать в барабан. 

- Сладу с ними нет! Ну-ка, мелюзга там, потише! – прикрикнул Леший на разошедшихся бельчат. 

Но те, хоть немного и тише, но продолжали смеяться, хлопать в ладоши и бросаться ореховыми скорлупками. А когда скорлупки кончились, стали маршировать друг за другом на ветке под звук барабана.

- Вениамиша, - махнув на бельчат рукой, обратился дедушко к паучку, - а ты принёс мне целебной паутинки? 

- Как же, дедушко! – Паучок покопался в довольно большом мешке, который прихватил с собой в лес. – Как обещал! Вот, целый месяц собирал! – он протянул Лешему  большой серый клубок. – Самая целебная, как раз от ревматизма! Прикладывай себе на здоровье! 

Дед взял клубок, зачем-то понюхал его и так, видимо, определив качество паутины, одобрительно покачал головой:

- Пойдёт! Хорошая! Девчонки, а вы чего ж в сторонке стоите, застеснялись что ли или испугались меня? – улыбаясь, спросил Леший Полю и Дашу, глядевших на всё широко распахнутыми от изумления глазами. - Нате-ка вот, цветочек! 

Леший наклонился к ромашке, но не сорвал, а нежно прикоснулся своими корявыми пальцами к его нежным белым лепесткам. – Только чур не рвать! А вот лучше поговорите с ним. Его зовут ВасилькО!

Почему ромашку звали Василько, было непонятно. Но Василько приветливо закивала белой головкой, захлопала золотыми ресничками и сказала тоненьким голоском:

- Здравствуйте, Поля и Даша! Как я рада, что вы прилетели! 

Девочки подошли к Василько поближе и залюбовались ею. Поля никогда раньше не замечала, что у цветов есть глаза и реснички, что они умеют улыбаться и разговаривать. Она наклонилась и поцеловала ромашку, а Даша нежно её погладила. Даша вообще никогда ромашек не видела. Она только раз выходила из Полиной комнаты, когда они летали к бабушке в Петербург на самолёте. Но в иллюминатор всё равно ничего кроме облаков видно не было.

- Здравствуй, милая Василько! Мы с тобой будем дружить! Я тебя не сорву никогда! Никогда! – пообещала Поля.

- И я тоже! - подтвердила Даша.

- Нам у дедушки хорошо, он нас любит! - сообщила ромашка.

Поля огляделась. Как ни странно, здесь, в самой чаще леса, перед дедушкиной избой росло море белых и розовых ромашек, жёлтых одуванчиков, разноцветных  колокольчиков и нежно-голубых незабудок.

- Вот так-то, так, - одобрительно кивнул дедушко девочкам и Василько.

А затем, кряхтя  и  жалуясь  на  застарелую боль в спине, надел прямо на босу ногу только что сплетённые лапти. Причём правый лапоть - на левую ногу, а левый – на правую.

- Ой, дедушко Леший, да ты же лапти не на те ноги надел! – заметила Поля.

- Это у нас, Леших, так положено, всё наоборот, а вам, детям, нужно одеваться правильно, а то  мой  друг  Домовой  рассердится. Он ко мне сюда в Волшебный лес частенько наведывается. Вот конопатить избушку недавно помогал! 

- Дедушко, а почему, сколько раз я приходила в лес с мамой и папой за ягодами и грибами, никогда вашей избушки не видела? – допытывалась любопытная, как все девочки в её возрасте, Поля.

- Потому что прилетела ты сейчас на волшебной птице Дуду, а уж она знает, с какой стороны в лес залететь, чтобы он своё волшебство открыл!  А так просто, сколько ни ходи, ничего волшебного и не увидишь! 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 7265179.jpg(48Kb)

Наталья Детская

LegacyДата: Среда, 2015-07-08, 3:21 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Цитата Облачко ()
На зелёных колючих ножках были огромные тяжёлые ботинки с шипами, а зелёные колючие ручки заканчивались розовыми подушечками, в которые они прятали острые коготки.

Так вот куда все ёжики подевались! В тюрлюрлюндцев превратились... Или их всех сначала в плен взяли, а потом превратили в космических пришельцев. А говорили, ёжиков всех Макаревич поел...
Натик, наконец-то у меня руки дошли до колокольчиков.
Интересно!

Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.

ОблачкоДата: Среда, 2015-07-08, 5:43 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Слухи по поводу Макаревича с ёжиками оказались немного преувеличенными: он съел, но не всех. Которых съел, успокоились. Тех, кого взяли в плен, исправились. А вот не те и не другие, т. е., по большому счёту, они все вмести - обратились тюрлюрлюндцами. Теперь остаётся выяснить, кем же были раньше тюрлюрлюндские крокодилы?! Всё равно докопаемся!

Но к сожалению (или к счастью, не знаю, для кого как), расследование придётся пока прервать. На днях приезжают родственники (много и с детьми, и до конца лета), начала тщательно готовиться, чтоб не посрамить хвалёное Тереньгульское гостеприимство.

Спасибо, что читала! Ты меня развеселила!

С улыбкой, (это она - тюрлюрлюндцам и их крокодилам!)

Прикрепления: 4468036.jpg(75Kb)

Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Среда, 2015-07-08, 5:52 PM

СиничкаДата: Четверг, 2015-07-09, 8:51 PM | Сообщение # 27
Советник Хранителя
Наташа, замечательная глава!!!!! Лесная-прелесная, волшебная-преволшебная. Так захотелось туда, в твой сказочный лес к дедушко Лешему )))) Удачи в продолжении и чудесного лета снова и снова !

С теплом и улыбкой,
Прикрепления: 7671824.jpg(52Kb)

выше радуги

ОблачкоДата: Четверг, 2015-07-09, 10:21 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Добрый вечер, Оксаночка! Твои добрые, тёплые слова так радуют, так повышают настроение! Я аж расплылась вся, как бы не растаять! СПА-СИ-БО, дорогая!
Какую чудесную солнечную-подсолнечную картинку ты прислала! 

Мне самой вдруг захотелось в Волшебный лес к дедушко. А вот пока не получилось.  И опять откладывается. Приезжает много гостей. А ты ведь знаешь, сколько при этом хлопот. Главы в основном написаны, но перед выкладыванием, конечно, нужно ещё редактировать. Я не всегда всё сразу вижу. А сейчас не то, что править, - к компьютеру подойти будет некогда.
Желаю тебе тоже чудесного, весёлого лета! Новых фантазий и счастливого творческого вдохновения!
С теплом и улыбкой,

Прикрепления: 0617981.jpg(52Kb)

Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Четверг, 2015-07-09, 10:24 PM

СиничкаДата: Понедельник, 2015-07-13, 4:35 PM | Сообщение # 29
Советник Хранителя
Гости и летние заботы - это здорово! Приятных хлопот тебе, Наташа! Да, конечно же знаю, что это и как, когда приезжают погостить родные. Мы вот тоже недавно отметили бабушкин юбилей - 90 лет. Съехалось много родственников и день рождения растянулся на неделю. До сих пор кручусь в приятных заботах. А компьютер - в летний период лучше совсем от него отказаться ( по возможности) и хорошенько отдохнуть, переключиться на что-то другое. А потом со свежими силами и новые сказки только успевай принимать :)))))

Чудесного лета и сказочного настроения всем нам!!! До новых встреч! smile

выше радуги

ОблачкоДата: Среда, 2015-08-26, 11:37 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 5. ЛЕТАЮЩИЕ СТОЛЫ
И МАКОВЫЕ БАРАНОЧКИ

Дуду рассказала Лешему, для чего они все вместе прилетели в Волшебный лес. И попросила помочь освободить царицу бабочек Азолинду и поскорее прогнать ужасную Тюрлинду. 

- Дело вы затеяли хорошее, - дедушко кивнул лохматой головой. - Житья от этой Тюрлинды нет! 

Вдруг раздался пронзительный свист.

- Ложись! – крикнул он и тут же брякнулся на землю. 

Потрясённые друзья, не понимая в чём дело, следом упали навзничь. А над ними с грохотом и свистом пролетел огромный круглый стол, с которого во все стороны сыпались тарелки, чашки и ложки…

- Вот, пожалуйста! – вставая, когда опасность миновала, объяснил Леший. - Это Тюрлинда учится колдовать. Но у неё ничего не получается! Нет таланта! Из дворца уже вся мебель по лесу разлетелась!

- А мне велела, - продолжал расстроенный дедушко, - подглядывать за Русалкой и бабой Ягой и доносить, чем они там занимаются, потому что всё ей мерещится, будто извести они её хотят! Да где ж это видано, чтобы Леший таким неблагородным делом занимался - подглядывал и доносил?! – он в недоумении пожал плечами.

- Так что же делать, дедушко Леший? - Васька озабоченно почёсал за ухом. - Ведь мы должны освободить царицу бабочек Азолинду и прогнать Тюрлинду из леса, пока звенят серебряные колокольчики! Если не успеем, сам знаешь, ничего не получится! Вот, слышишь? – он высоко поднял лапку, чтобы тот прислушался. Издалека донёсся нежный серебристый звон. – Это они!

- Да знаю, Василий, знаю! – Леший вздохнул. – Вот только стар я стал. Силы уж той колдовской лесной нет! Ревматизм замучил…  Да и память не та… 

Дедушко задумался.

- Придётся вам к Водяному идти. Здесь недалеко, в лесном озере, он живёт. Он ещё молодой, всего пятисотый годок недавно стукнул. Это мне уж за тыщу перевалило… – Леший грустно вздохнул, видимо, сожалея об этом. - Да… так вот, слышал я от бабуси Ягуси, что зеркало у него есть одно старинное говорящее, отвечает на все вопросы. Так вы уж подластитесь к нему. Скажите пару ласковых слов, он это любит, и спросите совета. Наверняка он зеркало своё вытащит. А уж оно обязательно подскажет, что вам делать!

- Я тоже про это зеркальце слышала, - подтвердила Дуду. – Что ж, может, и в самом деле, поможет! Так мы сейчас к Водяному и отправимся!

- Только ты же знаешь, Дудушка, старички-Боровички - они тут повсюду под грибами живут – напомнил Леший, - проходу вам без баранок не дадут, не пропустят к озеру. Или отгадывай загадку, или подавай им баранку! Так что сотвори-ка ты своими волшебными пёрышками для них связочку маковых бараночек! Очень уж они их любят! Ну, заодно и для меня ещё одну! С чайком побаловаться!

Дуду выдернула у себя пёрышко. Друзья заметили, что вместо него сразу выросло другое, точно такое.

Она подбросила его, дунула и, пока перо крутилось в воздухе, произнесла волшебные слова:

- Пёрышко крутись, крутись,
Вкруг себя ты обернись!
Нам бараночки нужны!
Будь любезно, удружи!

Пёрышко ещё покружилось и стало плавно опускаться... И только коснулось земли, все услышали над собой какой-то хлопок и увидели, как из облачка, плывущего над лесом, что-то выпало и стало к ним быстро приближаться… Это была связка баранок! Она чуть не упала на голову дедушке Лешему, - Васька еле успел её перехватить. Но она в лапке его тут же растаяла.

- А-а-ах! – дружно ахнули все и даже дедушко.

- Такого в жизни своей ещё не видывал! – воскликнул он изумлённо. - Что же это, Дудушка?

Дуду покачала головой:

- Осечка! Бывает! Наверное, попалось мокрое пёрышко, с мокрым всегда так! А выбрасывать пёрышко волшебное нельзя, кто-нибудь недобрый подберёт, высушит, да использует, тогда беды не оберёшься! Сейчас всё исправлю!

Дуду стала дуть на пёрышко, чтобы оно скорее просохло. Пёрышко тут же распушилось, стало светлее и заблестело. Дуду вновь подбросила его, дунула посильнее и сказала:

- Покружись ещё разок,
Хочешь, сядь на мой носок,
Только сделай поскорей
Не дурманок, не обманок -
Пару связочек баранок!

- Маковых! Маковых! – крикнул дедушко пёрышку.

Пёрышко три раза крутанулось над поляной, опустилось Дуду на нос и тут же исчезло, как не бывало. А на шее у птицы возникли три связки румяных баранок, обильно посыпанных маковыми зёрнышками.

- Вот это другое дело! – обрадовалась птица. - Как ты и хотел, дедушко, маковые! Это тебе, – протянула она ему связку. – Пей, дедушко, чай с баранками на здоровье! 

Баранками из другой связки Дуду угостила товарищей. 

- А третья - старичкам Боровичкам! – сказала она.

Друзья распрощались с Василько и дедушкой Лешим и направились, как тот советовал, к Водяному. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 5225730.jpg(123Kb)

Наталья Детская

СиничкаДата: Четверг, 2015-08-27, 9:31 PM | Сообщение # 31
Советник Хранителя
Чудесная сказка! Читаю и наслаждаюсь добрыми и самобытными образами, красотой слога и удивительным сюжетом. Наташа, процветания твоему таланту и большой дороги твоим сказкам!!! Такие сказки непременно понравятся детям, да и взрослых не оставят равнодушными. Читая, на душе одни тёплые и приятные эмоции. Браво!!!!

Иллюстрация Анны Силивончик

Прикрепления: 5019290.jpg(76Kb)

выше радуги

ОблачкоДата: Четверг, 2015-08-27, 10:16 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Оксаночка, спасибо огромное за такие тёплые, добрые слова, за сердечную щедрость! Как мне приятно, что тебе понравилась глава! Рада, что доставила приятные эмоции!!! Ради этого стоит писать!

Спасибо за очаровательную картинку! Просто прелесть! Ты молодец, находишь удивительно оригинальные и милые иллюстрации. 

Спокойной ночи, Синичка, счастливых сновидений!

Художник Низовцев.

Прикрепления: 1122823.jpg(61Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Пятница, 2015-08-28, 11:13 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 6. ЗАГАДКИ БОРОВИЧКОВ.
КОЛЬЦО ДЛЯ РУСАЛКИ

В этой дремучей части леса они не боялись наткнуться на сети для ловли бабочек или столкнуться с котокактусами – стражами Тюрлинды.

- Они свои розовые носы сюда даже не показывают! – усмехнулась Дуду. – Боятся, что Леший заморочит, в самую чащу заведёт. А уж Топтыгина нашего опасаются  больше всего! Да…  лапа у него тяжёлая, не дай бог осерчает! Да и рычит чересчур грозно!

Так друзья шли и шли, а лес становился всё гуще, темнее… И вдруг:

- Помогите-е-е-е-е! – донеслось откуда-то из-за деревьев. 

Послышалось страшное рычание, шум, возня, затем кто-то стал будто в ладоши хлопать и громко топать.

Друзья поспешили на крик и очутились на поляне, сплошь усеянной грибами: рыжиками, груздями, белыми, опятами, волнушками, сморчками, лисичками, белянками, - всех и не перечислишь. Поля никогда не видела сразу столько грибов в одном месте. То, что грибы были вперемешку - и летние, и осенние - она ничуть не удивилась: лес-то волшебный!

Посреди поляны огромный медведь - очевидно, сам Топтыгин - танцевал вприсядку,  размахивая лапами, будто комаров разгоняя, и кричал «Помогите-е-е!» 

Сначала никто ничего не понял, а потом все увидели маленьких старичков в шапочках, похожих на шляпки грибов, из-под которых они сами и выскакивали. Они суетились вокруг медведя, что-то выкрикивая. 

- Это же старички Боровички загадки загадывают! - шепнула Дуду товарищам. – Топтыгин не хочет, а пляшет - это они так заколдовывают. 

А старички Боровички шагу тем временем не дают ступить Топтыгину, - каждый загадывают свою загадку.

- Лапы здоровые, ушки маленькие, и соображает плохо! Кто это? – загадывал старичок в шляпке, как у опёнка.

- Ни птиц, ни зверей, полон лес людей! Что это? – спрашивал старичок в шляпке подберёзовика.

- В саду полно яблок, а яблонь не видно! Где это? – громче всех кричал самый старенький старичок в шляпке сморчка. Он и сам походил на этот гриб, - сухонький и морщинистый.

- Ветер дует, тучи нагнал, а дождя нет! Почему? – донимал медведя старичок, похожий на толстый груздь.

Но медведь только лапами разводил и отчаянно моргал.

- Не можешь отгадать загадки, давай баранки, иначе не пропустим! - кричали старички хором и всё ближе подступали к Топтыгину.

- Нет у меня баранок, где я их возьму?! – отмахивался тот.

- Тогда пляши!

- Спасите-е-е-е! – вопил медведь и, отчаянно прихлопывая и притопывая, продолжал плясать вприсядку.

- А вот ещё загадка! Последняя! Отгадаешь, сразу отпустим! – сказал старший Боровичок. У него была самая длинная седая борода, аж ниже колен, а коричневая шляпка – огромная и толстая, как у белого гриба.

- Ладно, валяйте! – согласился бедный Топтыгин.- Только, чтоб последняя! Да не самую трудную загадывайте!

- Загадка лё-о-о-гонькая! Только слушай внимательнее да соображай получше:

Как у нашей кошки -
Вместо глазок - плошки!
Как у нашей Мурки -
Кривенькие зубки!
Как у нашей ёлки -
Зелёные иголки!
Кто это?

Топтыгин весь аж сморщился и напрягся, чтобы разгадать загадку. Он и затылок чесал, и подбородок подпирал левой лапой, и на кончик носа смотрел. Нет, никак отгадать не может!

- А я знаю, кто это! - крикнула Поля, подойдя к старичкам поближе.

- Ну, так кто же? – Старички Боровички подбоченились, и все уставились на неё.

- Это - котокактус, с Тюрлюрии прилетел! – выкрикнула Поля и засмеялась. Она знала, что правильно отгадала загадку. Она почти всегда все загадки разгадывала. А недавно  в школе на конкурсе «Отгадай загадку» даже приз выиграла - большой гуттаперчевый  гриб для иголок - и подарила его бабушке.

Старший Боровичок, грустно вздохнув, поглядел на связку баранок, висевшую на шее у Дуду.

- Правильно, девочка, отгадала! Значит, не дашь баранки-то, раз загадку разгадала?

- На, дедушка, бараночки на здоровье! – Дуду сняла баранки и протянула Боровичку. - Только Топтыгина отпустите! А нам загадок никаких не загадывайте, нам некогда, по важному делу торопимся!

Старичок Боровичок с удовольствием принял баранки и подмигнул Дуду.

- Знаю, по какому важному делу, всё знаю, удачи вам, а за баранки спасибо! А ты, Топтыгин, иди! Ладно уж, Полю благодари, что за тебя загадку отгадала, а то бы так до вечера тут и плясал! Книжки нужно читать, чтобы больше всего знать, тогда и загадки научишься разгадывать!

Старший Боровичок раздал всем остальным старичкам бараночки.

- Загадок  детворе не загадывать! – приказал он и громко свистнул, заложив два пальца в рот. – Им некогда, по важному делу торопятся! 

- Ясно! Понятно! – хором ответили Боровички, и все тут же попрятались - каждый под свой гриб, только их и видели.

А Топтыгин и наши маленькие герои спокойно продолжили путь.

- Спасибо тебе, Поля! - сказал Топтыгин. – И как это ты такую трудную загадку отгадала? – Он в раздумье почесал затылок. – Да… видно старичок Боровичок прав, книжки нужно читать, чтобы соображать лучше… А если понадоблюсь вдруг, вот, свистни в этот волшебный рожок! - Он повесил девочке на шею маленький рожок. – В тот же миг явлюсь перед тобой! А сейчас я пошёл, малинки нарву, пока эти котокактусы всю не оборвали!

Топтыгин ушёл рвать малину, а наши друзья прошли ещё немного и вдруг услышали, что сзади их кто-то догоняет. Оглянулись, а это старший Боровичок бежит, в ручках у него что-то поблескивает. Подбежал, отдышался и говорит:

- У озера, куда направляетесь, Русалка сидит. Ох и приставучая! Погадать вам захочет! Никакого гадания её не слушайте, всё наврёт, кроме глупостей разных ничего и не услышите. А чтобы не приставала, вот, подарите-ка ей колечко-сердечко! 

Боровичок протянул Поле колечко с рубиновым камушком в виде сердечка.

- Она обрадуется, - объяснил он, - подружкам-русалкам показывать будет да хвастаться. Но, главное, проводит вас к Водяному!

- Спасибо, дедушка Боровичок! - поблагодарила Поля, надевая колечко на пальчик, чтобы оно случайно не потерялось. 

- Ну, вот и хорошо! - сказал старичок, повернулся через левое плечо и… исчез.

А друзья отправились дальше и, как и предупреждал Боровичок, скоро оказались у  озера. Там в самом глубоком его месте, в омуте(1), и жил Водяной…

-------------------
(1)Омут - глубокая яма на дне озера или реки 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 5106679.jpg(13Kb)

Наталья Детская

СиничкаДата: Суббота, 2015-08-29, 9:47 PM | Сообщение # 34
Советник Хранителя
Замечательная глава! Очень мне понравилась русалка, которая гадает и для которой приготовлено колечко-сердечно smile И старички Боровички такие милые вышли. Без них было бы скучно в волшебном лесу. Спасибо за добрую сказку, Наташенька!

Прикрепления: 8592734.jpg(49Kb)

выше радуги

ОблачкоДата: Суббота, 2015-08-29, 10:29 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Синичка, дорогая, спасибо за твоё сердечное тепло! Я просто счастлива, что тебе понравилось!

И ещё спасибо за вкусняшки - вязаные бараночки, особенно хороша розовая с тминным ароматом!

Прикрепления: 7498957.jpg(56Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Пятница, 2015-09-11, 5:20 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Глава 7. Русалка-гадалка.
Обещание Анчутки1

У озера сидела Русалка, но не с рыбьим хвостом, а с обычными человеческими ногами и похожая на цыганку, хотя и с зелёными волосами. В ушах у неё блестели серьги, на шее - монисты, на запястьях бренчали браслеты.

- А, косатики, давно я вас поджидаю! – едва завидев гостей, обрадовалась она. - Сейчас погадаю, что было, что будет, а что и не сбудется!

Она вытащила из-за пазухи карты и стала тасовать. И, хотя делала она это довольно быстро, Поля успела заметить, что картинки на них необычные, - в цирке девочка несколько раз видела фокусы с картами. Вместо дамы, например, здесь была нарисована баба Яга, вместо короля - Водяной с зелёными усами и бородой...  Причём эти дама и король всё время перемигивались… 

Но вдруг Русалка заметила у Поли на пальчике колечко-сердечко.

- Не по возрасту, девочка, тебе такие колечки носить! Дай его лучше мне, я за него ничего не навру, только правду расскажу!

- Мы и сами хотели его вам подарить! - призналась Поля. – Но… на гадание у нас нет времени, лучше проводите, нас, пожалуйста, к Водяному… Нам очень, очень нужно…

Король-Водяной на карте, услышав, что говорят про него, приставил к уху корявую зелёную ладонь с гусиными перепонками и стал внимательно слушать.

- Пожалуйста, оно ваше! - Поля сняла с пальчика колечко и протянула Русалке.

В это мгновение из камышей вылетел Анчутка, выхватил колечко из Полиных рук, надел на свой хвостик и стал Русалку дразнить:

Русалка-гадалка,
Болтливая ты галка!
Мне скорей поворожи!
Хоть с три короба наври,
Да всю правду расскажи!

- Ах ты, чумазый бесёнок-чертёнок! Мне кольцо подарили! Отдавай его сюда! 

- Отдам, если бабульке моей, Болотной Кикиморе, нагадаешь, что внучок её, Анчутка, в Болотной школе «Заморочь и заведи» - первый отличник, идёт на золотую болотную медаль и обязательно её получит!

Анчутка помахал хвостиком с колечком перед носом Русалки. Та попыталась схватить его за хвост, чтобы  снять колечко, но он ловко увернулся и показал длиннющий язык.

- А! Вот и бабулька моя идёт к Водяному в омут чай из тины с земляникой пить! Я слышу! - сказал бесёнок, прикладывая ухо к земле. - Ты уж расскажи ей, что просил, тогда и отдам колечко! – посоветовал бесёнок и спрятался в камышах.

Действительно, через минуту к озеру, переваливаясь с боку на бок как утка, вся разряженная в меха из мха, с вплетёнными в косы кувшинками, подошла Анчуткина бабулька - Болотная Кикимора. В руках она несла большую коробку. На коробке крупными буквами было написано: ТОРТ «УЛЫБКА КИКИМОРЫ». 

Кикимора, видимо, была в отличном настроении. Увидев наших друзей, она ничуть не удивилась, кивнула им, будто старым знакомым и замурлыкала весёленькую песенку. Причём лягушка, сидевшая в одной из её кувшинок, тоненько ей подпевала и иногда квакала:

- Ах, мой друг, Водяной,
Подружились мы с тобой! Ква-ква!
Чай мы с тортиком попьём,
Нашу песенку споём! Ква-ква!

Лет пятьсот вот так вдвоём
Мирно, ладненько живём! Ква-ква!
Я в трясине, ты на дне!
Свет мой солнышко в окне!

Ква-ква! Ква-ква-ква!
Ква-ква-ква-ква! Ква-ква-ква!

- Куда идёшь, красавица? Кто ты, диво дивное? - спросила Русалка, с восхищением оглядывая её меха и причёску с кувшинками.

- Ты что, ослепла что ли, Русалка-гадалка? Какое я тебе диво дивное, это же я, Болотная Кикимора, иду к дружку Водяному чай пить! Тут в омуте у вас спокойно, зелёненькие колюченькие хоть эти не шныряют! 

Кикимора  почесала темечко, очевидно, что-то вспомнив.

- А не видела ли ты внучка моего, проказника Анчутку? – спросила она Русалку. - С утра пропал, не позавтракав умчался! Так вот хоть кусочек тортика бы съел...-  Кикимора вздохнула. - Бездельник! Вчера опять ему трепака за очередную болотную двойку задала! - расстроенная Кикимора всхлипнула, видимо, уже сожалея об этом.

Анчутка в камышах тоже тихонько всхлипнул. Ему, наверное, жалко бабушку стало, что он двойкой её огорчил.

- Зря, красавица, расстраиваешься, гляди, что карты показывают, - она кивнула на раскинутые веером карты. 

Водяной на картах тут же приосанился, а баба Яга поправила платочек. 

- Ну-ка, говорите, карты мои правдивые, что вам про Анчутку известно! 

Дама-Яга и король-Водяной на картах опять перемигнулись, согласно закивали головами и скрипучими голосами хором ответили:

- Анчутка в Болотной школе круглым отличником скоро станет и золотую болотную медаль получит! - А для большей убедительности, чтобы Кикимора совершенно поверила, дружно добавили, - мы не врё-о-ом ни-ког-да… Ага… Ага…

- Анчутка, внучок! Медалист! Я буду самой уважаемой болотной бабушкой! Какое счастье! Зря я его вчера нашлёпала! Ай-я-яй! - ещё сильнее запереживала Кикимора - Как увидишь его, Русалка-гадалка, скажи, чтоб к Водяному скорей чай с тортом пить шёл! Он любит такой! Шоколадно-ореховый! - Болотная Кикимора широко улыбнулась беззубым ртом. – Мягонький! Можно даже не жевать! И ты, Русалка, и вы все, гости дорогие, приходите, чаю всем хватит и торт, видите, какой большой! 

И довольная Кикимора, не задерживаясь более ни секунды, прыгнула в воду. 

- Спасибо за приглашение, мы как раз к Водяному и собираемся! – дружно крикнули вслед ей наши друзья. А Зайка ещё и в барабан громко стукнул, чтобы Кикимора их точно услышала.

В самой середине озера, в омуте, в это время вода вдруг забулькатила, запенилась. Наверное, это самовар Водяного закипел, - пузырьки лопались, и аромат тинного чая с земляникой распространялся на весь лес. 

- Ну, Анчутка, вылазь! – крикнула Русалка. - Всё сделала, как ты просил, теперь отдавай колечко! Хорошая у тебя бабулька, любит она тебя, гордится! Вот только бы не зря!

Анчутка вылез из камышей, снял с хвостика колечко и отдал, как обещал, Русалке.

- Спасибо Русалка-гадалка, что бабушке рассказала всё, как я просил! Пусть порадуется, а то от меня одни огорчения! 

Но вдруг он погрустнел и задумался. Потом тряхнул головой в спутанных кудряшках и сказал:

- А чтоб бабулька гордилась мной не зря, отличником я всё же стану и медалистом – тоже! Я очень постараюсь! Даю честное анчуткино слово!

Водяной и баба Яга на картах удивлённо переглянулись, одобрительно закивали и ласково проскрипели:

- Это ты правильно придумал, малыш! Ага… Ага… Только данное слово теперь держи! Ага… Ага…

- Я сдержу своё слово, вот увидите! – заверил всех Анчутка и прыгнул прямо в самый омут, там его бабулька Кикимора и Водяной уже с самоваром дожидались... 
------------------------------

(1)Анчутка - маленький, чумазый бесёнок, помесь чертёнка с уткой, умеет и плавать, и летать. Персонаж русской мифологии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 4365455.jpeg(39Kb)

Наталья Детская

СиничкаДата: Пятница, 2015-09-11, 8:43 PM | Сообщение # 37
Советник Хранителя
Ах, Наташа! Какая же ты фантазёрка!!! Умница! Такая славная добрая выдумка. Ну и насмеялась я. Самовар Водяного, золотая болотная медаль, чай из тины с земляникой, необыкновенные карты и честное Анчуткино слово..... ну чудо просто!! И даже тортика шоколадно-орехового захотелось отведать. Мммм.... Как уютно у твоих героев ))) Так и хочется к ним присоединиться. Спасибо милой сказочнице за дивную фантазию, роскошные находки и юмор. Аплодирую!

выше радуги

ФлораДата: Пятница, 2015-09-11, 9:54 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Цитата Облачко ()
-Ах, мой друг, Водяной,Подружились мы с тобой! Ква-ква!
Чай мы с тортиком попьём,
Нашу песенку споём! Ква-ква!

Лет пятьсот вот так вдвоём
Мирно, ладненько живём! Ква-ква!
Я в трясине, ты на дне!
Свет мой солнышко в окне!

Ква-ква! Ква-ква-ква!
Ква-ква-ква-ква! Ква-ква-ква!

Одно наслаждение читать!
Спасибо, Наташенька!

salute

сирень

ОблачкоДата: Пятница, 2015-09-11, 10:29 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Ой, Людочка, как я рада, что тебе понравилось! Спасибо, дорогая! Твоё тепло так поддерживает меня, вызывает желание работать!

Наталья Детская

ГостьДата: Суббота, 2015-09-12, 12:33 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Спасибо, замечательные сказки у вас!
salute2

да воздается по трудам всегда

Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Когда звенят серебряные колокольчики (Приключения в Волшебном лесу и на далёкой Тюрлюрлюндии)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега