Пятница, 2017-06-23, 8:20 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Облачко 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Когда звенят серебряные колокольчики (Приключения в Волшебном лесу и на далёкой Тюрлюрлюндии)
Когда звенят серебряные колокольчики
ОблачкоДата: Среда, 2015-07-01, 9:39 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Статус: Offline
КОГДА ЗВЕНЯТ СЕРЕБРЯНЫЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ

НАТАЛЬЯ ДЕТСКАЯ

ГЛАВА 1. ЧЕРЕЗ ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ.
ПОЛЁТ НА ПАУТИНЕ

Странное дело: всякий раз, когда Поля подходила к закрытой двери своей комнаты, она явственно слышала из-за неё какой-то шорох, приглушённые голоса, смех и даже звон колокольчиков. Но, как только она распахивала её, всё умолкало. В комнате никого не было. Она рассказывала об этом маме, но, когда они подходили к дверям вместе, не было слышно ни малейшего шороха. Мама широко открывала дверь.

- Ну, видишь, никого нет! - Она улыбалась, качала  головой  и советовала меньше сидеть у телевизора  и  больше бывать на свежем воздухе.

…И в этот раз девочка подошла к двери и прислушалась... Ну вот, опять тот же знакомый звонкий голосок. Вот будто кто-то пробежал через всю комнату, и вдруг явственно зазвенели колокольчики, а потом захлопали крылья. Это было уже чересчур… Поля наклонилась и заглянула в замочную скважину: в комнате  мелькнула чья-то тень… И только она  хотела открыть дверь, чтобы наконец узнать, что там такое творится, как:

- Кхе, кхе… - кто-то тихонько кашлянул у самого её уха. 

Кроме неё здесь никого не было. Лишь у замочной скважины она заметила небольшого паучка. «Но не мог же, в самом деле, кашлять паучок!» - подумала  девочка. Наверное, ей просто послышалось, и она опять посмотрела в замочную скважину. Там снова что-то мелькнуло, но разглядеть толком девочка ничего не могла.

- Кхе, кхе! – опять вежливо кашлянули у её уха.- Нет, нет, вам не послышалось, это, в самом деле, кашляю я, паучок Вениамин!

От неожиданности Поля даже рот открыла и уставилась на паучка. Паучок был небольшой. И в саду, и в доме девочка встречала пауков и больше, и солиднее. Но видела она его очень хорошо, во всех мельчайших подробностях, будто разглядывала в лупу: вот смотрящие с любопытством глазки, восемь лапок и - и это было уж совсем странно - крошечный цилиндр на головке. Паучок приподнял его и кивнул:

- Позвольте ещё раз представиться: паучок Вениамин! Вас я хорошо знаю, ведь я живу в вашей комнате. Вы – девочка Поля. Учитесь в третьем классе. Любите рисование и природоведение, а математику терпеть не можете!

Поля согласно кивнула головой и от волнения проглотила слюну, уж очень всё это было необычно.

- Не волнуйтесь, - успокоил её паучок, - ничего необычного в моём цилиндре и в том, что я разговариваю с вами здесь, у замочной скважины, нет. Ведь уже прозвенели колокольчики!

- Какие ещё колокольчики? – недоверчиво спросила Поля. Она первый раз в жизни разговаривала с паучком.

- Серебряные! Серебряные колокольчики! - Паучок махнул лапкой в сторону Полиной комнаты, очевидно, подразумевая, что колокольчики находятся там.

- Я что-то не пойму: при чём тут ваш цилиндр и какие-то серебряные колокольчики?

- Потому что, когда звенят серебряные колокольчики,  происходят самые удивительные и невероятные вещи! Тогда я надеваю цилиндр и встречаю у замочной скважины  гостей. Сегодня вы - первая!

- Вот так чепуха! - девочка пожала плечами.- Замочная скважина, цилиндр, какие-то колокольчики! Откуда они вообще взялись в моей комнате и почему они там звенят?

- Откуда они взялись, мне неизвестно, а звенят они тогда, когда прилетает золотая птица!

- Странно, у нас в доме нет никаких канареек, ведь золотая - это значит жёлтая, верно?

- Во-первых, это - не канарейка, - немного обиделся паучок, - а прекрасная волшебная птица ДудУ! Во - вторых, она не жёлтая, а именно золотая! А в-третьих, прилетает она из Волшебного леса именно тогда, когда звенят  серебряные колокольчики!

- А вы в это время надеваете цилиндр и встречаете у замочной скважины гостей! – Поля рассмеялась. – Но ведь это полная ерунда… или… или… сумасшедший дом!

Видно было, что теперь паучок Вениамин обиделся не на шутку. Даже сквозь свою черноту он густо покраснел. Но сдержался и сказал:

- Думаю, эти разговоры не имеют смысла, и, пока вы не войдёте в комнату через замочную скважину, они будут продолжаться!

- Час от часу не легче: «пока вы не войдёте в комнату через замочную скважину!» - передразнила его девочка, всплеснув руками. Так всегда делала мама, когда Поля чересчур её чем-нибудь удивляла.

- Но ведь вы хотите узнать, что творится в вашей комнате, когда вас там нет?! – не сдавался паучок. – Вы же сами только что заглядывали в замочную скважину! 

- Да, это так… - смутилась девочка.

- А чтобы узнать, что происходит в комнате, когда там, на первый взгляд, никого нет, нужно попасть в неё… через замочную скважину! Таковы правила. Кто их установил, неизвестно, но они остаются неизменными уже сто лет! Иначе ничего не получится!

- А если дверь открыта? - допытывалась Поля.

- Нужно её закрыть, тогда всё будет по-настоящему!

- Поля! С кем это ты разговариваешь, кто к тебе пришёл? - раздался мамин голос из кухни. – Я очень занята: пеку пирог! Как будет готово, позову! А пока идите с подружкой погуляйте!

- Хорошо, мама! – ответила Поля. – Мама думает, что ко мне Иришка, подружка, пришла, - понизив голос, объяснила она паучку Вениамину.

Вениамин понимающе кивнул.

- Неужели ничего другого нельзя придумать? - шёпотом спросила у него Поля.

Паучок отрицательно покачал головой.

- Что же делать? Я не смогу пролезть через замочную скважину, даже если очень постараюсь! Значит, я так и не узнаю, что творится в комнате, когда меня там нет?

- Но ведь уже прозвенели серебряные колокольчики! А значит… пора действовать! – паучок Вениамин перешёл на ты – церемониться было некогда. - Держись! – Он бросил ей конец своей паутинки.

Поля двумя пальчиками взяла тонюсенькую паутинку и только хотела спросить, что с ней делать, как  колокольчики опять вдруг зазвенели. Девочка испугалась, что услышит мама и… чуть не свалилась куда-то вниз. Она едва успела крепко ухватиться за  паутину. Паутина оказалась вовсе не такой тоненькой, как показалось в самом начале, а прочной и достаточно толстой, чтобы удержать девочку, которая повисла на ней и с ужасом смотрела вниз... 

Пол был где-то далеко, а сама она стала маленькой - чуть больше паучка Вениамина. Тот потянул паутинку к себе. Поля от страха зажмурилась и почувствовала, что скользит вверх. А когда открыла глаза, увидела вокруг необыкновенное сверкание. Серебряные колокольчики зазвенели звонче, - сверкание усилилось: даже над головой закрутились огни. Она с восторгом огляделась.

- Где это мы?

- В замочной скважине! Здесь всегда так весело, когда звенят колокольчики! Но сейчас тебе нужно поскорее спуститься в твою комнату.

Паучок перекинул паутину в Полину комнату. Девочка вновь крепко ухватилась за неё, и паучок Вениамин осторожно стал опускать Полю вниз.

В этот момент она услышала шаги и мамин голос. Наверное, она разговаривала с соседкой - Иришкиной мамой.

- Девочки ушли гулять! Пусть подышат свежим воздухом, аппетит будет лучше. - И шаги удалились: маме нужно было допечь пирог, а соседка ушла.

…Поля медленно на паутине спускалась вниз. Мимо неё промелькнули серебряные колокольчики – они висели на двери, пониже замочной скважины и, ни на секунду не умолкая, весело звенели. Девочка удивилась, что раньше она их никогда не видела. 

Но ещё удивительнее была сама дверь - огромная, голубая, вся в сверкающих звёздочках. И вообще комната, насколько удалось ей заметить, вися на паутине, чудесным образом преобразилась, повеселела. То тут, то там вспыхивали разноцветные огоньки. Все цветы на окнах распустились. У горошинок на занавеске появились глазки и реснички, и они с любопытством принялись разглядывать Полю. 

Тут её движение вниз замедлилось, а потом она и вовсе остановилась.

- Паутина кончилась! Прыгай! – раздался сверху голос паучка Вениамина. 

Девочка, которая почему-то совершенно ему доверяла, крепко зажмурилась и… прыгнула. И… в то же мгновение почувствовала, что куда-то удачно приземлилась.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 4194764.jpg(24Kb)

Наталья Детская

ФлораДата: Четверг, 2015-07-02, 8:56 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Облачко, как мило и захватывающе!
Прочитала своей Полине, передаёт огромное спасибо.
С благодарностью,

Прикрепления: 5440476.jpg(122Kb)

сирень

ОблачкоДата: Четверг, 2015-07-02, 9:39 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Спасибо большое, Флора, дорогая! Как здорово, что моя героиня и твоя Полиночка - тёзки! Вот так я подгадала! Передавай ей огромный привет! А сколько, если не секрет, Полиночке лет? Просто интересно, какого возраста дети могут читать эту повесть.

Сердечная благодарность за эти милые, милые колокольчики! Просто удивительно, до чего они похожи на колокольчики, которые звенят в сказке. Чудо! Я их такими и представляю!

С теплом и улыбкой,

Прикрепления: 0786691.jpg(54Kb)

Наталья Детская

ФлораДата: Четверг, 2015-07-02, 12:13 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Облачко, моей Полине 8 лет. Но твоя повесть для более маленьких будет как раз.
А колокольчики белые - это лапажерии (чилийский колокольчик) цветки. Она лиана.
У нас его в качестве комнатного растения любители-цветоводы выращивают.
С теплом,

сирень

ОблачкоДата: Четверг, 2015-07-02, 1:05 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Спасибо, дорогая Флора, буду знать теперь, как хороши милые чилийские колокольчики! Они, действительно, изумительны - нежные, изысканные. 
Я и не представляла, для какого возраста эта повесть. Буду немного ориентироваться.
Спасибо!
С улыбкой и наилучшими пожеланиями,

Прикрепления: 6983913.jpg(27Kb)

Наталья Детская

БелоснежкаДата: Четверг, 2015-07-02, 8:57 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Волшебная сказка начинается именно так, захватывает читателя, и он становится участником приключения ее героев. Начало очень понравилось, спасибо за тему и сказку, дорогая Облачко!

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров

СиничкаДата: Четверг, 2015-07-02, 9:20 PM | Сообщение # 7
Советник Хранителя
Наташа, очень интересное начало! Поздравляю с новой сказкой!!! В замочной скважине начинаются невероятные приключения smile Что же ожидает Полю в следующих главах?  Жду   

Прикрепления: 3192648.jpg(71Kb)

выше радуги

ОблачкоДата: Четверг, 2015-07-02, 9:28 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Дорогая Белоснежка, сердечная благодарность за тёплые слова! Хочется надеяться, что и дальнейшее повествование Вас не оставит равнодушной.

Ах, какие же колокольчики Вы мне подарили! Вот так чудо! Такие нежные, хрупкие, красивые! Я так и слышу их хрустально-серебряный перезвон. Динь-динь-дон! Динь-динь-дон! Льётся звон со всех сторон! СПАСИБО!!!

А это колокольчики для Белоснежки,

Прикрепления: 6375079.jpg(35Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Четверг, 2015-07-02, 9:38 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Синичка, Оксаночка, спасибо большое за тёплые слова и нежную прелестную картинку! Да, приключения начались, что ж, последуем за героями. Надеюсь и дальше будет интересно!

С теплом и улыбкой,

Прикрепления: 6563133.jpg(70Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Пятница, 2015-07-03, 6:12 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 2. ЧТО ПРОИСХОДИТ В КОМНАТЕ,
КОГДА ТАМ, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, НИКОГО НЕТ

Поля открыла глаза и ахнула: она стояла на ладошке своей любимой куклы Даши! 

Даша была похожа на Барби, только гораздо красивее: у неё была золотая коса, пухленькие румяные щёчки и чудесные круглые голубые глаза. Кукла осторожно поставила девочку на пол, и та в мгновение ока стала такого же роста, как Даша. Они посмотрели друг на друга, весело расхохотались и, взявшись за руки, стали кружиться.

- Как здорово! – восхищалась Поля, кружась с куклой по комнате всё быстрее.- Жаль, что Иришки с нами нет! Вот бы она удивилась! 

- Да… невоспитанная у нас молодёжь… - услышала  вдруг Поля красивый серебристый голос.

- Именно, невоспитанная! - поддакнул ему другой, ворчливый и скрипучий.- Попала в комнату через замочную скважину, а с нами не поздоровалась, будто нас и не видит!

Поля остановилась и огляделась. Это говорили золотая птица, которая пила чай за Дашиным столиком из Дашиной чашки и старенький диван у стенки. 

С птицей за столом сидели три другие Полины куклы - Таня, Лиза и Варя и тоже пили чай из кукольного сервиза. 

На диване удобно расположились плюшевый заяц с барабаном и старый хромой таракан. Он давно жил в Полиной комнате. Девочка не раз видела его и почему-то всегда жалела, никогда  маме о нём не говорила. Та ни за что не потерпела бы в доме таракана, даже хромого.

- Никакого уважения к старшим, - продолжала птица, недовольно дуя на горячий чай в блюдечке.

- Да, да, - поддакнул диван, скрипя старыми пружинами и переминаясь коротенькими ножками на месте, - вот в наше время дети были послушными и вежливыми!

- Вы совершенно правы-с! - поддержал их хромой таракан, сердито шевельнув усами и стукнув своей тросточкой в пол. - Вот-с в наше время…

Поля отметила про себя, что раньше никогда у него эту тросточку не видела. Но сейчас она ничему не удивлялась.

- Не слушай, девочка, что они говорят, они всегда всем недовольны, - перебил их глухой баночный голос с подоконника. Там в банке сидела моль и вязала спицами носок. – Поздоровайся, девочка, с ними и больше не слушай!

- Здравствуйте! – поспешила поздороваться Поля сразу со всеми. – Извините, что я не сразу вас заметила, но всё это так необычно! - Она с интересом разглядывала птицу. - А вы и есть та самая волшебная птица Дуду, которая прилетает сюда из Волшебного леса, когда звенят серебряные колокольчики? – обратилась девочка к золотой птице.

Та, допив из блюдечка чай, уплетала теперь за обе щёки игрушечный торт. Нужно отметить, что Дуду, и в самом деле, совсем не походила на канарейку, а скорее была похожа на павлина только золотого цвета, - перья её так и горели. «Прямо как у жар-птицы в сказке об Иване-царевиче», - подумала девочка, любуясь гостьей. 

- Именно! Именно я и есть та самая волшебная птица! - кивнула птица. Она вдруг неожиданно всхлипнула и вытерла клюв большим носовым платком. Потом горестно покачала головой и, печально вздохнув, сказала, - только нет больше никакого Волшебного леса!

- Как нет?! Куда же он подевался?! Кто посмел его вырубить?! - в ужасе воскликнули все хором: и старый диван, и моль, вязавшая носок в банке, и куклы, и таракан, и заяц с барабаном. 

При этом диван от волнения сбросил все подушки на пол. Моль укололась спицей и дула себе на палец. Куклы расплескали из чашек горячий чай. Таракан ещё громче застучал тросточкой в пол. А заяц, что есть силы, заколотил в свой барабан. 

Тут из замочной скважины на паутине спустился паучок Вениамин с новой гостьей – очаровательной бабочкой в серёжках и с миленьким браслетиком на одной из лапок. Им всё пересказали, и они в ужасе тоже закачали головами, а бабочка  даже пустила пару слезинок. 

- Кто посмел вырубить Волшебный лес? – повторил вопрос таракан, ещё страшнее растопорщив усы и громче стукнув тростью в пол.

- Пожалуйста, потише! - попросил заяц, - так и оглохнуть можно! А то я опять буду колотить в барабан! 

- Ах, никто лес не вырубал!  Всё гораздо хуже! - Дуду опять горько вздохнула.- Дело в том, что с ТюрлЮрии прилетела… ТюрлИнда! И наш чудесный Волшебный лес до неузнаваемости изменился! Чай негде спокойно попить! Везде ходят эти  колюченькие  зелёненькие! 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 5027956.jpg(62Kb)

Наталья Детская

СиничкаДата: Пятница, 2015-07-03, 9:53 PM | Сообщение # 11
Советник Хранителя
Ага, вот и интрига ) В Волшебном лесу беда.... Наташа, так всё необычно описано: моль, которая вяжет носок, хромой таракан, бабочка с браслетиком, птица Дуду и сказочное кукольно-игрушечное чаепитие... Мило, славно, очень тепло, по-детски и по-доброму! Чудесная сказка открывается читателю. Так и манит в необъятный мир волшебства smile Удачи тебе, милая сказочница!!!!

выше радуги

ОблачкоДата: Пятница, 2015-07-03, 10:04 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Спасибо большое, добрая Синичка Оксаночка, за тёплые слова! Твоя искренняя поддержка меня вдохновляет. Так приятно читать твои отзывы. Радуюсь и улыбаюсь! И на спине что-то чешется. Не крылышки ли прорезаются? Они так нам нужны!!!
Успехов в творчестве и отличного летнего настроения!

Прикрепления: 4792266.jpg(75Kb)

Наталья Детская

LegacyДата: Суббота, 2015-07-04, 2:44 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Натик, привет от Натика!
Начала читать твою сказку. Мне очень понравилась. Начало интригующее. Думаю, детям понравится.
А мы проверим. Я закинула себе, распечатаю и дам соседскому мальчику почитать. Что он скажет... salute
НЕ, в самом деле, хочешь узнать, удалась ли вещь, спроси детей. Они правду и скажут. Я все свои сказки на них проверяю.
Но лично мне очень понравилось! Да и тебе реклама будет не лишней.

Прикрепления: 8234259.jpg(153Kb)

Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.

ОблачкоДата: Суббота, 2015-07-04, 12:05 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Натик, ответ от Натика! Очень, очень рада, что понравилось! Счастлива, что дашь почитать соседскому мальчику, хотелось бы надеяться, что ему понравится. Полностью согласна насчёт детей, правда, мне кажется вкус у них всё же нужно воспитывать. Как и очень многие взрослые люди предпочитают хорошей, настоящей литературе чтиво, так и многие детки предпочитают детское чтиво.

А почему, ты и сама знаешь. Правда, порой мы, авторы, и не знаем, чтиво мы пишем или нечто достойное. Всё это очень сложно. У них ведь и от возраста зависит, - порой один год имеет значение, - и мальчик это или девочка, и в какой среде,.. и читала ли бабушка хорошие сказки на сон грядущий, и т.д., и т.п. Но, всё же, конечно, будем ориентироваться на детей, хотя я им и не очень доверяю. Так вот из этой дилеммы я выбраться и не могу! Может, поможешь?

Одно могу сказать, и совершенно честно, пишу я для себя, это я чувствую совершенно точно. Это, наверное, нехорошо, но ничего с собой поделать не могу. Но очень радуюсь, когда кому-нибудь нравится.

С теплом и пожеланиями удачи,

Прикрепления: 9892533.jpg(88Kb)

Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Суббота, 2015-07-04, 12:07 PM

LegacyДата: Суббота, 2015-07-04, 1:38 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Цитата Облачко ()
Правда, порой мы, авторы, и не знаем, чтиво мы пишем или нечто достойное.

Натик, ты даже не переживай. Детей не обманешь.
Мы в прошлом году на пришкольном лагере были "Филинятами" и ставили сказку Жени Шапиро про Филинят. Дети сами сказали, что они хотят сказку показать. И очень удачно выступили.
В этом году мой отряд был "Светлячками". И ставили мою сказку "Сверчок и Темнота". Причем, решили все единогласно. Кто-то из старших вспомнил и предложил. И тоже хорошо сыграли. Так что, ребенка не обманешь! Да!

ОблачкоДата: Суббота, 2015-07-04, 1:57 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Натик, согласна! А что ты скажешь по поводу того, что взахлёб читают Гарри Поттера?! Но ведь это не литература. На мой, конечно, взгляд. А наряду с бесконечно талантливыми нашими мультиками смотрят бездарщину, и часто им это нравится...
Вообщем, не знаю, но тебе верю! Тем более, что ты всё время общаешься с детьми. Спасибо, что успокоила!
Отличного тебе летнего настроения и успехов!

Прикрепления: 7897537.jpg(48Kb)

Наталья Детская

LegacyДата: Суббота, 2015-07-04, 2:11 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
А мне нравится Гарри Поттер. Я сама все книги перечитала и кино смотрела.
А вот мультики америкосовские терпеть ненавижу. Они такие бездарные и тупые + жестокие.
Наши когда-то сняли "Ну, погоди!" по типу "ТОм и Джерри". Так мне всегда было жаль Волка и Тома.
Мои дети уже взрослые, у сына дочка общая и 2 мальчика жены, так сын детям только наши замечательные сказки крутит.
А еще они читать стали наши сборники "День сказки" и "Серебряной нити". Очень им нравятся!
Я все книги ДС и СН в школьную библиотеку принесла. Ни одной нет в наличие. Все сказки на руках. Дети читать стали, а это главное!
Не зря все это делаем.

ОблачкоДата: Суббота, 2015-07-04, 2:32 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Ну, теперь я совсем успокоилась! Спасибо тебе, Наталка! Насчёт Гарри Потера, возможно, я и не права! Значит, будущее у нас есть, и можно на него надеяться! УР-РА! 

salute2 salute1 aaa  

Наталья Детская

ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-07-05, 5:14 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега

ГЛАВА 3. О ЧЁМ РАССКАЗАЛИ ДУДУ,
ХРОМОЙ ТАРАКАН И ЗАЯЦ С БАРАБАНОМ.
КТО ОТПРАВИЛСЯ В ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС

- Ах! Это ужасно! С Тюрлюрии  -  Тюрлинда! – вновь ужаснулись все и ещё отчаяннее закачали головами.

- Но что же это за Тюрлюрия, с которой прилетела Тюрлинда, и кто она такая? – в недоумении спросила девочка.

- Я знаю, чтО это за Тюрлюрия, я побывал на этой планете! Вот, - таракан  показал свою хромую ногу, - там меня укусил тюрлюрлюндский крокодил, с тех пор я и хромаю! 

Куклы, паучок Вениамин и моль в банке согласно закивали головами. Видно, им хорошо была известна эта история с тюрлюрлюндским крокодилом. А гостья-бабочка и Поля стали внимательно слушать. 

- И я там побывал, - сказал заяц. – И если бы не мой барабан, крокодил бы нас съел! Он испугался, когда я забарабанил, и уполз! Вот, как я барабанил! 

И заяц стал показывать, как он барабанил, чтобы испугать крокодила.

- Да, это так, - подтвердил таракан, затыкая уши ватой. – Только прошу вас, Зайка, немного тише, а то у меня разболится голова! Да, да, если бы не Зайка, мы бы сейчас не рассказывали о Тюрлюрии! Мы вернулись, а вот бедная Муся осталась там. Скорее всего, её съел тюрлюрлюндский крокодил... – Таракан уныло опустил усы. – Ах, жизнь полна печальных  неожиданностей! - немного помолчав, грустно добавил  он.

Поля так и остолбенела.

- Как? Нашу Мусю, нашу любимую кошку Мусю, которую мы везде ищем уже целый месяц, съел тюрлюрлюндский крокодил?

- Да! - горестно подтвердил таракан, – нашу красавицу Мусю, Васькину невесту съел тюрлюрлюндский крокодил. Иначе она вернулась бы с нами на Землю. Мы Ваське об этом не рассказывали, чтобы не огорчать. А то он полетит на Тюрлюрию и тоже там пропадёт. 

- Как же всё это случилось? И как вы попали на Тюрлюрию? - В Полиных глазах сверкнули слезы. И она, и мама, и их кот Васька очень любили Мусю и всё это время надеялись, что она, в конце концов, отыщется.

- Мы, - сообщил Зайка,- то есть я, паучок Вениамин, Муся и таракан Наполеон, - он кивнул на хромого таракана, - незаметно проникли на космический корабль, готовящийся к старту. Мы думали, он полетит на Луну, а он полетел на эту… Тюрлюрию. – Зайка не сдержался и от досады опять сильно ударил по барабану. Но потом, успокоившись, продолжил:

- Пока космонавты собирали частицы грунта и разные растения, мы осматривали окрестности. Муся погналась за бабочкой и исчезла в густой траве. С тех пор её больше никто не видел. Нам пришлось открыться капитану корабля. Вся команда искала её, но всё оказалось бесполезно. Из-за этих поисков корабль задержался на планете на трое суток! По техническим причинам дольше оставаться было смертельно опасно, и мы покинули Тюрлюрию…

Все грустно помолчали. А таракан  Наполеон, пригладив растопорщенные усы, сказал:

- Но всё же продолжим! Итак, Тюрлюрия находится очень далеко, вне нашей галактики, но сходство с Землёй – поразительное! На ней живут тюрлюрлюндцы. Они похожи на кактусы!

- Ничего подобного! – опроверг заяц. – Они похожи на котов!

- Нет, на кактусы!

- На котов! Хорошеньких, колюченьких котов!

Таракан достал из кармана клетчатых штанов фотографию.

- Вот! Посмотрите, кто прав, – он показал фотографию Поле, – я сам фотографировал! Ну-с, на кого они похожи?

Поля внимательно рассматривала фотографию. На ней стояло несколько странных человечков, пристально смотрящих в камеру. Правда, человечками их можно было назвать с трудом... 

Головы их походили на кактусы, такие они были колючие и зелёные. Только с большими кошачьими глазами, кошачьими ушами и усами. Маленькие розовые носики и ротики были тоже как у наших, Земных, кошек. 

Вокруг наушников торчали многочисленные антенны и провода. Одеты они были в шорты-комбинезоны из похожей на тонкий металл ткани. На зелёных колючих ножках были огромные тяжёлые ботинки с шипами, а зелёные колючие ручки заканчивались розовыми подушечками, в которые они прятали острые коготки. Один из них выпустил их и показывал на камеру. При этом он широко улыбался: хорошо были видны его кривые зелёные зубки.

- Вот это да… - протянула потрясённая Поля, - я даже не знаю, на кого они больше похожи, наверное, на самых настоящих инопланетян! 

- Вот-вот, на инопланетян! – сказала немного успокоившаяся Дуду. - Правительница Тюрлюрии Тюрлинда прилетела в наш Волшебный лес, прихватив с собой десятка два этаких молодцов, - она махнула  крылом на фотографию. - И заявила, что Тюрлюрией ей править надоело, слишком много там ужасных тюрлюрлюндских крокодилов развелось – шагу не дают ступить! Она хочет быть правительницей нашего Волшебного леса, а потом - и правительницей всей… 

- Земли? – ужаснулась Поля.

- Именно!

- Она выгнала фей из их миленького Цветочного дворца, поселилась там  со своей свитой и теперь требует, чтобы все ей подчинялись. 

- Ох! Ох! Ох! – потрясённые заохали все хором. 

- Но это ещё не всё! Тюрлинда приказала своим тюрлюрлюндским стражам изловить Царицу бабочек Азолинду. И теперь выпытывает у неё секрет красоты! Так как хочет быть не только самой главной, но и самой красивой, даже красивее самой Царицы бабочек!

- Кстати, на Тюрлюрии бабочки вообще не водятся! – с видом знатока вставил таракан. Видимо, он успел хорошо изучить тюрлюрскую фауну. 

- Представьте, – продолжала возмущённая Дуду, - она велела лесным паукам соткать для неё разноцветную паутину для крыльев как у самой нарядной бабочки! И грозится, если к завтрашнему утру не будет достаточное количество такой  паутины, срезать крылышки у всех бабочек и цветочных эльфов и из них сшить себе крылья нужной величины! Для этого по всему лесу расставлены сети. Так что вам, милая, - обратилась Дуду к гостье-бабочке, внимательно слушающей её рассказ, - показываться в нашем лесу – смертельно опасно!

- Ах! – воскликнула потрясённая гостья, взмахнула длинными ресничками и упала в обморок. 

Хорошо, что у Полиных кукол были замечательные китайские веера – они тут же привели её в чувство.

- Нужно немедленно отправиться в Волшебный лес и спасти Царицу Азолинду и бедных бабочек! - воскликнула гостья-бабочка, едва придя в себя.- Без крылышек они погибнут! И вообще прогнать противную Тюрлинду обратно на её Тюрлюрию!

Тут медленно отворилась дверь, и в комнату важной походкой вошёл рыжий кот Васька. Он вежливо со всеми поздоровался. Причём никто, кроме Поли, его появлению не удивился, напротив, все радостно Ваську приветствовали.  Особенно обрадовался ему старый диван, пригласив на мягкие подушки. Васька прыгнул на них, развалился и довольно замурлыкал.

- А почему ты не через замочную скважину, как я? – спросила обескураженная Поля.

Васька даже слегка обиделся:

- Ведь я – кот, мурр-мяурр! А коту не обязательно пролезать через замочную скважину, чтобы разгадать комнатные тайны. Мне и так всё известно! – авторитетно заявил Васька. 

- Значит, ты знал, что происходит в моей комнате, когда меня в ней нет?! – никак не могла успокоиться взволнованная девочка.

- Да, знал, я всегда всё знаю!- самоуверенно ответил Васька.

- А мне не рассказал! – девочка укоризненно покачала головой, от обиды она чуть не плакала. 

- Ты бы всё равно не поверила! - Васька был невозмутим. – Да и там, за дверью,- он многозначительно кивнул на голубую с золотыми звёздочками дверь, - ты бы вряд ли меня поняла, ведь там я только мяукаю! 

Поля надула губки и отвернулась от Васьки.

- Ладно, не обижайся, - миролюбиво заключил кот. – Ведь теперь и ты в курсе наших тайн! А сейчас пора действовать! Пока звенят серебряные колокольчики, мы должны всё успеть!

Было решено немедленно отправиться в Волшебный лес на золотой птице Дуду, чтобы освободить царицу бабочек Азолинду и прогнать противную Тюрлинду.  

Лететь должны были Васька, паучок Вениамин, Поля и Зайка со своим барабаном. Мало ли, вдруг опять барабан пригодится! 

Но Поля заявила, что без Даши никуда не полетит. Даже когда они летали на самолёте в Петербург к бабушке, она брала её с собой. Значит, Даша тоже летела. 

Куклы Таня, Лиза и Варя, таракан Наполеон и старенький диван не обиделись, что остаются дома. Они сказали, что будут ожидать возвращения друзей и держать за них кулаки.

А моль Натка, прикинув на глазок размеры ног путешественников, раздала всем тёплые шерстяные носки - каждому нужный размер.

- В полёте без них никак не обойтись! - авторитетно заявила она. - Если ноги замёрзнут, обязательно заболит горло, тогда всё задуманное - насмарку. Целый месяц вязала, знала, что пригодятся! - сообщила Натка, довольная, что трудилась не зря.- На волшебной птице быстрее ветра домчитесь! Только крепче держитесь за пёрышки, чтобы не сдуло! 

Друзья взобрались на спину Дуду и тут же стали совсем крошечными, почти невидимыми в её перьях. Это было весьма кстати: лучше, чтобы стража Тюрлинды не заметила, что Дуду вернулась не одна. Едва все расселись, золотая птица взмахнула крыльями и взлетела.

- Главное, - вдогонку крикнул Наполеон вылетевшей в форточку Дуду, - если вдруг окажетесь на Тюрлюрии, берегитесь крокодилов! 

Куклы Таня, Лиза, Варя и гостья-бабочка долго стояли на подоконнике и махали вслед платочками. Старый диван, удобно разложив подушки, решил пока немного всхрапнуть. А моль Натка, вновь устроившись в своей банке, принялась сматывать в клубок новенькую пряжу. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 7717530.jpg(44Kb)

Наталья Детская

ФлораДата: Воскресенье, 2015-07-05, 8:24 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Наташенька, на Прозе читала, а здесь читала внучке.
Спасибо тебе передаёт.
Вот как интересно: дожили мы до тех времён. когда деткам надо подать больше, чем просто сказочный лес. Они у нас грамотные, много чего знают.
И у тебя получилось соединить сказку с фэнтези, фантастикой, что несомненно привлечёт детское внимание.
С теплом,

Прикрепления: 5514835.jpg(37Kb)

сирень

Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Когда звенят серебряные колокольчики (Приключения в Волшебном лесу и на далёкой Тюрлюрлюндии)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега