Пятница, 2024-03-29, 1:58 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Fito, SairiS  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Храмы сотворчества » Рубиновая Галактика (Розовые храмы и царства)
Рубиновая Галактика
MгновениЯДата: Пятница, 2016-02-26, 12:29 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


ГАЛАКТИКА РУБИН



То ли привиделось...
то ли замыслилось...
Эхо далёкой галактики русской...
Красным рябиновым огнивом
вылилось,
ярким сиянием
Слова изустного...

И запылали огни жароптицевы,
Ветром ветров приоткрылись затворницы,
Кельи-кораблики в странствии ситцевом,
Лодочки судеб в морях, жизни звонницы...

Сказочным маревом в чёрных предместиях
Космоса дивного светит, играючи,
Лада - галактика в ста перекрестиях
Нитей, связующих души желающих
За руки взяться, пойти хороводами,
Песни запеть по старинной традиции,
Пеною белой над синими водами
Выплеснуть чудо - богиню сестрицу...
То ли зовётся она Афродитою,
То ли её величают иначе -
Дева Рубиновой мысли с амритою
Замысла Света с вершины Удачи...





Приглашаю к совместному строительству галактики Рубин,
жду Ваши стихи и сказки, песни и идеи по строительству
новой галактики, ещё не родившейся на астрономической карте неба..
.


Связанные темы:
Сиреневый кристалл http://kovcheg.ucoz.ru/forum/202-2407
Храм Бирюзового света http://kovcheg.ucoz.ru/forum/179-1101
Прикрепления: 0298041.jpg (34.5 Kb) · 1186385.gif (135.1 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2017-07-13, 11:53 AM | Сообщение # 41
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Маленький Дикий Цветок
Алексей Грасс

------------


Ты знай!.. Я сгенерирую пространство наше,

А дальше…, – как захочешь, как рискнёшь…

Качнётся маятник, почуяв Неба чашу…,

И Солнце вылетит, сверкнув, как финский нож!..

И гистограмма жизни станет чище,

И воздух веселей на кромке дня…,

И расцветёт в душе… былое пепелище,

Рубином сердца… Вечность… сохраня…

* * *

Всем уходящим из сердца…, или во след… - я остаюсь…

* * *

Я никуда не ухожу, не рву те нити…,

Во мне есть то, что есть в тебе,

И в каждом миге непредсказанных событий,

И в музыке…, и в полной тишине…

И Мир меня не оттолкнул ни разу,

Но научил Любви и Красоте…

Я лью Вселенную через хрусталик глаза,

Сквозь Солнце… бесконечное… во мне…

* * *

Если ты не откроешь своё сердце – Любовь никогда не найдёт тебя…
http://www.stihi.ru/2009/10/17/3282


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2017-07-13, 11:57 AM | Сообщение # 42
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Если ты не откроешь своё сердце – Любовь никогда не найдёт тебя…


Если сердце своё не откроешь,
Знай, Любовь не отыщет тебя.
И великое счастье земное
Не охватит сияньем Огня.



Сделай шаг в небеса, лишь один,
Ощути на спиралях меня…
Не пытайся схватить, мы летим!
Видишь… блики цветного огня.
Сделай взмах и… смелее до звёзд,
Видишь мы – отраженья творим,
Волшебство порождаемых гнёзд
Растворяет сомнения в дым.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2017-10-19, 5:18 PM | Сообщение # 43
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline




ПАСТЕЛЬНОЕ ОЧАРОВАНИЕ ОТ ХУДОЖНИКА
ЛЮСЬЕНА ЛЕВИ-ДЮРМЭ / LUCIEN LÉVY-DHURMER (ФРАНЦИЯ, 1865-1953)

Пусть плывут под небесами
Каравеллы и Ковчеги,
Пусть живут и зреют сказки
О Царе Времён и беге...

Планетарных Рек познанья,
Пусть стремятся капитаны
В страны дальние, где Тайна
За туманом... Океана...

С поднебесных колоколен
Звон воистину прекрасен,
Видишь, на златом Престоле
Царь сидит, а взор так ясен.

Подойдём к нему поближе,
Он расскажет сказку света,
Космос в недрах мерно дышит,
Ждёт желанного ответа...
http://stihi.ru/2013/11/05/9157


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-10-22, 9:17 AM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
В тёмный грот душа моя спустилась…
Вскрыла недра лезвием кинжала…
- Что же там? – познать она желала…
Мир изведав, к свету обратилась.

Суть мелодий в лоне тишины,
Танца суть в недвИёжимости мира…
Формы - явь незримого эфира,
До чего ж волшебно хороши!

В них хочу лететь, как весть благая,
Без преград и торга от ума,
О, Творец, творить хочу сама,
На Твоих устах слова слагая…
Песнею хочу стать сфер небесных,
Ритмами идей, причинным звуком,
Молоком души, вселенским слухом
В Храме муз Фантазии чудесной.

На качелях качеств, в звёздном пухе,
На спиралях мысленных потоков…
Эй, душа, продай мне вечность сроков
За кристалл, что вырастила в духе…
Ах, душа, купи себе обнову,
Лучших, знай, нарядов в мире нет,
И дари, дари же в мир свой свет,
Помня, что в начале было Слово!
http://stihi.ru/2013/07/17/6857


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2017-10-25, 8:43 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Вход в Тадж Махал на Галактическом Ковчеге

За красотой не видно смысла
Тому, кто разумом живёт,
Умом пытливым и речистым
Стремясь в мыслительный полёт.



Но красотой души восходят
Природы дивные черты
В любом из дней, в любом народе
Ваяют мир её персты.
Обилье красок, форм и звука,
Гармоний вещих сочетанья
Не поддаются ни науке,
Ни жару умного дерзанья…
И сколь бы ни были велики
Все достижения людей,
Секрет красы скрывают лики
Великолепия Идей…
Надвременных хоромов мира,
Междупространственных шатров
Всесовершенного эфира
В сиянье божеских пиров.


https://www.geimian.com/wx/70104.html


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2017-11-25, 5:36 PM | Сообщение # 46
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Куда ни глянь - краса необозрима!
Сады в цветах, ликуют небеса,
И щебет птичий, радостью томимый,
Звенит и манит моря бирюза...

Краснеют черепицы в изумрудах
Оазисов морского городка
Людей, что сохраняют в душах чудо,
Хоть жизнь у моря вовсе не легка.



Дубровник, Хорватия, Ядран


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2018-01-07, 2:26 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline

Всеволод Иванов, Богиня Макошь в полях Арианы (из цикла "Ведическая Русь"

РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

Кленовое золото взоры чарует,
А пихты дрожат в изумрудной красе…
На цыпочках осень походит, колдует
И знает, что ей покоряются все.
Рубины рябины на солнце блистают,
Алмазы росы устилают поля
Волшебной вуалью и к пОлудню тают...
Ах, как ты прекрасна, родная Земля!

Не выразить словом земные красоты,
Природы фантазию не укротить.
Сезоны сменяя, рождая высоты,
И рай, и цунами, прядёшь свою нить.
Взгляни, о, красавица, звёзды мигают,
Они постоянство в себе обрели.
А, может быть, лишь о тебе и мечтают
В сияющей Истиной дальней Дали?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2018-01-27, 4:45 PM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
МАГНИТ СИЛЫ


Туманность NGC 2237 "Розетка" в цвете
https://pikabu.ru/story....5625208

КЛЮЧИКИ

Для читателя, который экономит время и хочет быстро узнать, о чем речь, скажу, что все написанное или сказанное он УЖЕ знает. Для неторопливых и речь пойдет неторопливо, как в сказке.

Часто бывает так, что мысли невольно наталкиваются на знаки, ведущие их к неведомому магниту Силы. Даже когда мы отвлекаемся на важные дела, мысли не уходят от действия магнита, а блуждают где-то рядом, пока не сталкиваются, усиливая друг друга и создавая более зрелую мысль, то есть, более точную копию самого магнита Силы. А мы радостно удивляемся возросшей в себе силе и уверенности. Методом приближения к цели движется и наше сознание. Ключиками к каждой новой заветной дверце в мир света и любви служит степень подобия притягательной Силе, совместимость узора бородки ключа узору замочной скважины. Хочешь достичь магнита, стань им сам! При этом не забывай, что двери на самом-то деле… нет, это вынужденная условность нашего восприятия. Ведь если бы ни эта условность, ограниченные чувства, вечно голодный ум, то мы и не жили бы во Времени…

Цени же сей миг драгоценный,
Будь счастлив сейчас, и всегда!
Откроешь свой ларчик бесценный,
Где в каждом мгновенье - века!

Человек, являясь носителем искры божьей, отдаленным подобием Творца, подобно маске или костюму носит свое тело, свои чувства, мысли и ощущает их как собственность, вживаясь в свой неповторимый образ, как актер в роль, хотя на самом деле… у него нет ничего собственного, кроме Времени реализации Себя. Все он получает взаймы на срок жизни, но само Время жизни дано ему в личное распоряжение, дано его желаниям, выбору.

Нам в жизни мало времени для Жизни…
Задумайся над этим, не спеша…
Чем чище и длиннее станут мысли,
Тем чаще жизнь умна и хороша.

Неслучайный разговор

- Значит, мы не зря встретились? И не случайно? - вдруг услышала я…

- Конечно, ведь в момент написания этих слов я уже веду разговор с тобой. То есть, время нашей встречи было уготовано мыслью об этой встрече… Твое сейчас и мое сейчас встретились. Я не знаю твоего имени, но обращаюсь мысленно к другу. Иначе… мы никогда не приблизимся к магниту. Не важно, когда были написаны эти слова, важен момент встречи, резонанс в мыслях. Ты же знаешь, что наши мысли не совсем наши, и живут они одновременно в других потоках времени, и приближаются наши самые важные мысли все время к одному и тому же магниту Силы. Я называю его Безвремением… сказочным.

- Мы очень разные. Слова «магнит Силы», «Безвремение» понимаем по-разному. Разве можем помочь друг другу словами?

- Нет, не словами, а их смыслом, вызывающим похожее движение души. У меня сейчас немного растерянное состояние, которое я собираюсь с твоей помощью преодолеть. Это нечто вроде необходимости попасть в фазу, уловить резонанс. Расскажу тебе, отчего исходит это состояние. У меня, как у всех, есть друзья и близкие люди, надежные и любимые мною. Однажды я вдруг ясно поняла, что не могу доверять ни одному человеку - до конца. В какой-то момент меня могут предать, невольно, даже самые близкие.

- Что значит предать?

- Отстраниться от меня мысленно. Например, уйти с головой в свои проблемы или забыть обо мне при выполнении дел, при общении с другими людьми, при любом ярком переживании. Ведь и я… предаю их, когда не думаю о моих близких…

- Но это не предательство, и уж слишком резкое, несправедливое суждение о людях. Кто же станет постоянно держать тебя в своих мыслях? Разве что влюбленный или родители.

- Да, именно. Никто, кроме влюбленного или родителей не могут не предавать меня. Со временем и родители отстраняются, и влюбленный перестает быть влюбленным именно в меня меняющуюся. Все проходит, течет и изменяется. Но ведь если есть изменчивое, то должна быть и его противоположность – постоянное? …
… … Речь пойдет о магните Силы... … …
Под Силой каждый из нас понимает нечто свое. Хорошую аналогию являет море по отношению к рекам. Каждая река постоянно «помнит» о цели течения, о своем ожидаемом чуде - Море… Как бы река ни отвлекалась на извивы, запруды, каналы, она постоянно помнит свой магнит. В то же время, река помнит и о своем истоке, прошлом – небесной влаге, снегах гор, рожденных тем же магнитом Силы. Человек похож на реку… Но память его о магните подсознательная, генетическая. Хотя нам и привычнее пользоваться временной памятью ума.

- Так… а где же начало сказки, о которой было сказано?

- А ты представь, что все происходящее с нами, всерьез и не всерьез одновременно, происходит все, как по волшебству, в силу неведомой Необходимости. Так что… все мы всегда и находимся в сказке, называя ее реальностью. Я и рассказываю сказку, ты и слушаешь сказку, мы и живем с тобой в настоящей сказке… Иногда она выглядит серьезной, даже страшной, а иногда смешной, но всегда она и только она учит нас жизни. Учит опытом.

ОПЫТ

Да, конечно, лучше учиться на опыте других людей, но для чего дается собственный? Избегать очевидные ошибки тоже правильно, но откуда берутся собственные? Разве до нас их никто не совершал? Разве можно сделать уникальную и неповторимую ошибку? Опыт это не ошибка, это учеба. Учимся мы, повторяя накопленный ранее опыт. Можно учиться и будучи первооткрывателем, но все равно опыт это учеба. А кто и когда принимает у нас экзамены? Вот это, действительно, важный момент, к которому мы и готовимся всю жизнь. Как только получил некий опыт, двигайся к следующему. Не умиляйся достигнутым. Старайся не повторять лишь свои же ошибки, а чужие… Куда от них деться? И во времена Соломона все лишь повторялось, не зря мудрец говорил об этом нам, потомкам.

Эхо Соломона
Все возвращается на вечные круги,
Отбросив ветхость судеб жизненной пурги…
Без возвращения в исходную купель
Не обойдутся ни дожди и ни метель,
Ни ураганы, ни планеты, ни светила,
Ни мысли, люди, времена, ни духа Сила.

((()))

Нет конца для мечты и влечения,
Хоть предметы и цели меняются.
Все живое… на Жизнь удивляется
В бесконечном Времен течении.
(Книга - Соломоново Море, 100 Kб)
Удивление - признак Жизни. Хотя есть множество других, например, восторг.

ВОСТОРГ

Странно, а почему в этом слове присутствует "торг"? Может быть, восточный или воспоминаемый, восходящий или восклицаемый. Воспроизводимый! Мне видится, что восторг это условное предложение «себя», своего восхитительного состояния, в качестве духовной пищи неким высшим потокам сознания, что используют нашу энергию эмоций как строительный материал мира, куда мы потом и попадаем. Нам нравится это состояние, и мы стремимся его повторить, следовательно, мы создаем намерения его воспроизводства. Кто станет стремиться к унынию или страданию? Можно понимать и саму жизнь как торг за признанье в ином миру наших достижений, но многие почему-то торгуются и здесь… в иллюзорном мире. Что ж, наверно и это полезный для многих опыт. Но восторгу предшествуют внимание и сострадание.

СОСТРАДАНИЕ

Так принято в культурном обществе, воспитывать в людях сострадание к другим, себе подобным, и ко всем слабым, бедствующим, для того, чтобы научиться помогать делом и сочувствием. Возможность помочь делами ограничена, а душа, мысль - охватывают весь мир! Страдая с другими, страдаю сама… Но нельзя ведь превращать свою жизнь в страдания только потому, что каждый миг кто-нибудь умирает или мучается. Не видеть страдания и смерть тоже нельзя. Как же сострадать и жить в радости? Как смеяться, если плачут другие? Страдания отменить невозможно? Компромисс делает человека... лицемером, и получается, что это неизбежно? Когда я поняла, что умирать каждое мгновение, когда видишь смерть, это значит умирать наполовину, я научилась воскресать, хотя бы тоже наполовину. Воскресая сама, воскрешаю других. И это уже опыт сорадости. Хотела бы я сохранять этому опыту верность … всегда.

ВЕРНОСТЬ

Под этим словом понимают нечто постоянное в наших переменчивых чувствах… Уж если не в чувствах, то в мыслях, а если не в мыслях, то в действиях, ну, хотя бы и в словах… «Люблю тебя, навсегда», - звучит во веки всех веков! Так звучит голос сердца… Так поет материнская душа своему ребенку… Если ты любишь кого-либо, то веришь в то, что это навеки. Никакие разумные доводы о переменах в наших чувствах не могут убедить истинного влюбленного в неверности. Если бы не было веры в верность, мир тут же бы рухнул или погас! Если бы не было самой верности, мир взорвался бы, поскольку солнце перестало бы питать планеты своей щедрой энергией, а планеты перестали бы вращаться вокруг солнечного центра. А человек? Что человек может сделать в доказательство своей верности? Только одно, и это одно ведет его по жизни до самой смерти. Но и после смерти это одно неумолимо воскрешает его и бросает снова в воды жизни, восклицая с улыбкой:
- Смотри, не промокни! -
Так происходит до тех пор, пока, наконец… он не станет по-настоящему Верным. Единому – магниту Силы. Вот почему мы все находимся на Пути.

НА ПУТИ

Поиск неведомого тоже характерный признак Жизни. Тайна и загадка создают наше стремление узнать тайну. Имена древних Богов это, прежде всего, загадка смысла имени… Например, Атон понимается как Первый Тон, первый звук, творящий мир материи. Почему мельчайшую частицу вещества назвали так созвучно имени первого Бога?
Атом - наиболее устойчивое состояние противоположных Сил. Силы - проявление единства Творящей Природы. Подумай как-нибудь глубже над причиной появления любых сил мира. Эта исходная устойчивость взаимодействия Сил творит более «плотные в нашем восприятии» взаимосвязи и сам наш материальный мир неравновесных и малоустойчивых состояний, как свою противоположность.

Никто не прав до конца, потому, что конца в переменном мире быть не может. Никто не может остановить процесс мысли, поиска, кроме всеохватного чувства Любви. Сейчас стало модным говорить о медитации в безмыслии, чтобы испытать нирвану. Но ведь освобождения от мыслей добиваются лишь для того, чтобы ощутить самую важную Мысль человечества. Любовь есть сияющий звездами восторг, Бог - Творец всех миров. Творчество человеческой мысли безгранично!

Я летала над Землею, так мечтая улететь
К ярким звездам и покою, чтобы Вечностью созреть.
Разговаривала с Солнцем, с мудрецами всех веков,
И дары их принимала как ключи от всех замков.
Я смотрела, ясно видя, слыша звуки чудных сфер,
Позабыв про все печали, словно рядом был Гомер…
Я из времени стрелою мчалась к сердцу Пифагора,
В лоне счастье оказалась, вместо казни, приговора.
На пиру у Соломона восседала я царицей,
И в суфийских одеяньях улетала дивной птицей.
Вот в сокровищнице чудной вдруг случайно оказалась
Или все же по закону!
Ведь не зря душа старалась…

Но есть ли предел нашим поискам магнита?
Разве море для рек является окончанием их жизни? Нет, только определенной формы и качества жизни. В море у бывших рек начинается неизвестная новая реализация, проявляющаяся (для нашего ума) в моменты фазовых переходов состояния воды. А что является магнитом для моря?

… … …

Не странно ли, что в сети интернет появилось много сайтов пророков, посланников, небесных учителей, мессий и творцов новых наук? Появилось много противоречивой информации и лжеинформации, ченнелинг и водительство. Нет, не странно, скорее, закономерно… Каждый человек интуитивно следует за своим магнитом Силы, называя его как ему слышится или видится. В каждом человеке есть божественное начало, искра и потенциальная возможность быть реализованным Творцом. Эпоха Водолея – эпоха реализации духовности сознания людей. Можно сказать, что это эпоха ярких индивидуальностей, создающих свои собственные вселенные. А все вселенные уникальны!

Это синтез наук и искусств -
Ускорение скорости мысли,
Извержение сказочных чувств,
Обретение супер - форм жизни!

Это то, что зовут Понимание, вихрь волнующий, водоворот, ясновидение, яснознание, субкосмический приворот... Это танец Морей неведомых, образующих связь Времен, сотворяющих, заповеданных тем, кто будет еще рожден! Словно взрыв над потоками Времени, новых Млечных путей салют. Взгляд арбузного, спелого семени, в мягкой почве нашедший приют...
Ароматом цветов сиреневых, с перламутром всходящей Зари, в разнотравье лугов свирелевых ощути этот взрыв и... твори!
https://www.proza.ru/2006/09/16-72


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2018-01-27, 5:06 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Что такое Большое красное пятно Юпитера?

Мы можем предполагать разное, строить гипотезы, исследовать с помощью техники,
но можем и сравнить размеры Земли с ним...
Тогда увидим такую гипотетическую картинку, которую изобразил некий художник



Но говорят... что размеры вовсе не так соизмеряются.
Большое Красное Пятно (БКП) имеет переменные размеры около 40 тысяч километров в длину и 13 тысяч в ширину. Диаметр земли - 12 742.
В пятно поместится 3 земли в ряд, а не одна на всё пятно.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2018-02-03, 2:33 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Шедевры восточного искусства сохраняются тут.







ЛЮБОВЬ ЕДИНА

Второго нет в любви, Любовь едина...
Раба в единстве нет и господина,
И ум с душой в согласии поёт,
Забыв себя, Её вкушая мёд...
Здесь нет дистанций, счёта и пути,
Нет смерти, жизнь научена цвести!
Границы нет в оазисе времён,
Все звёзды уместились в окаём...
Её непреходящего сиянья!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2018-02-03, 2:35 PM
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2018-02-05, 8:48 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
А вот и красная, почти рубиновая Луна



Вера Линькова
Вчера в 12:26 ·
…Проснулась со временем пробуждения доярок и пошла за комп доить своё фантасмагорическое пространство. Ведь сколько бы ни занималась детьми, а душа всё равно склоняется в сторону благожелательного осмысления мира взрослых. И вот вслед уходящей Красной Луне, я написала сразу три письма в облака. И, мысленно отыскивая своё место среди согбенных контуров-фигурок на линии снежной горы, создала свою картину красно-лунного ожидания.
Здравствуй!
…Все ждали красную луну. Все – это контуры одиноких существ, собравшихся на горе. Снежная гора полыхала мистическим ожиданием чего-то такого, чего не бывает на Земле. Фигурки выглядели согбенно и неприкаянно. Выбравшись из-под снежного сугроба у бани, я смотрела на эту верхнюю картину мира и не могла понять, зачем эти существа, так неистово-окаменело ждут восхода красного шара.
Знаешь, я многого в жизни не понимаю. Не понимаю, почему люди верят в какую-то сверхчеловеческую силу… Но сама почему-то тоже верю в неё…. Хотя не понимаю, как эта сила взаимодействует с людьми. Почему иногда всё даёт во благо, но не позволяет этим благом воспользоваться. Только поманит возможностью благополучия, как тут же само это благополучие отнимает…
Ворон-говорун, сидевший на банной трубе, словно услышав мои мысли, заворочался и сказал:
- Хочешь понять, становись в ряд этих фигурок на горе! Понять можно только изнутри, когда сам почувствуешь!.. Когда станешь частью ожидаемого…

далее тут - https://www.facebook.com/permali....5125313

*****

и от меня стихи...
Любовь придумала поэтов
Для пира мысли в лоне чувства,
Что дарят ей в пылу искусства
Предожидания сонетов,
В мгновенья вечные вплетая
Всю краткость искр любви земной.
Она же... тешится игрой,
Надежду изредка бросая
И сочиняя нас в игре,
Как кукловод, мерцая светом
Любви своей! А мы при этом
Творим творцов уже в себе...
И говорим себе, ликуя:
- Любовь поэты сочиняют,
Поскольку знаньем обладают!
Забывшись в неге поцелуя
Её волшебного, увы...
Малы нам строчки, мало места
И тех, кто внемлет столь уместно,
Слова и рифмы - для молвы...
Все книги мира – для надежды,
Картины, храмы, танцы, песни,
Чтоб ей лишь было интересней
Смотреть на нас, в наш мир, как прежде…
Когда придумала Она
Поэтов, чувства, да и мысли,
Ведь сочиняла наши жизни
Не для себя, собой полна…
Для сказки жизни о любви,
Что стала былью здесь, в яви..


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Понедельник, 2018-02-05, 8:48 PM
 
ТанецДата: Вторник, 2018-02-06, 3:36 PM | Сообщение # 52
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Кто видел это не во сне,
Кто пережил души раскрытье,
Свеченье в неземной стране,
Явленье вечности в наитье,

Тот не вернётся в прежний мир
Отягощёного сознанья,
Где власть мамоны, где сатир
На троне, а в душе терзанья.



Нектар богов
Ирина Ворон
Фото из интернета/потрясающая передача цветовой палитры.

Над головой шатёр небес,
А искры звёзд не режут глаз.
И вдруг в звенящей синеве
Я сердцем слышу Бога глас.

И задрожала темнота.
Как нож по маслу пробежал.
Врата небесного чертога -
Вразлёт. Никто б не удержал.

И с высоты бескрайней шири,
Будто летящий водопад,
Сиянье цвета сочных фуксий
Сошло на Землю, как каскад.

И всё вокруг залито светом,
Пурпур искрится в вышине,
А тело кто-то наполняет
"Елеем" сладким в тишине.

И опьяняет ароматом,
Заполнив лёгкие сполна.
Как - будто Боги расплескали
Нектар из чаши у окна.

И страсти мозг одолевают
Желаньем всё в себя впустить.
У рук стремленье всё потрогать,
И цвет и запах ощутить.

А голова уходит кругом.
Восторг и счастье через край.
Сознанье шире и острее,
И вот уж близок сердцу рай.

Но не предел тут для сознанья,

далее тут - http://stihi.ru/2016/08/04/5107


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2018-03-13, 2:27 PM | Сообщение # 53
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Сердолик
- разновидность халцедона оранжевого, желтого, розового и красного цвета.

Состав
SiO2

Другие названия

Карнеол, сард.
Карнеол и сердолик – синонимы, граница между ними достаточно условная, хотя считается, что карнеол скорее красный, а сердолик скорее оранжевый. В русских текстах "карнеол" используется редко, чаще употребляют "сердолик".
Акик – персидское название красного сердолика.
Камбейский камень – местное название индийского сердолика.
Акинт, ваклер, демион, канарский камень, карнелиан, линкурий, смазень – устаревшие названия сердолика.

Лечебные свойства

Лечебная роль сердолика подтверждается официальными научными источниками, а сердоликотерапия выделена в отдельную ветвь нетрадиционной медицины.
Сердолик обладает слабой радиоактивностью, что делает его эффективным средством для заживления ран, нарывов, опухолей, чирьев и других нарушений кожного покрова. При лечении к ранам прикладывают нагретые кусочки сердолика, благодаря этому воспаления спадают, язвы и раны быстро затягиваются.
Сердоликом лечат сепсис, гангрену, зубную боль, малокровие, плохое зрение, болезни сердца, сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, опорно-двигательного аппарата, кишечных, онкологических и других заболеваний.
Сердолик укрепляет иммунную систему, в виде бус лечит базедову болезнь и купирует воспаление щитовидной железы, очищает кровь и лимфу.
Сердолик улучшает мозговое кровообращение, снимает головную боль и повышает тонус.

В Аюрведе говорится, что оранжевый цвет сердолика помогает при заболеваниях мочеполовой и дыхательной систем, регулирует обмен веществ, стимулирует работу эндокринных желез, улучшает кровообращение и цвет кожи.
Красный сердолик на Востоке женщины брали в руки во время родов. Он регулирует у женщин месячные, усмиряет лихорадки и укрепляет зубы. С помощью красного сердолика лечат импотенцию, бесплодие, болезни нервной системы.
Желтый сердолик используют при плохом пищеварении, запорах, проблемах с почками и селезенкой, при бронхиальной астме, малярии, ревматизме.

Магические свойства

На Востоке считают, что сердолик стабилизирует и укрепляет биоэнергию Ци.
Сердолик является традиционным любовным талисманом. Он содействует возникновению любви и в то же время защищает от навязываемых любовных чар, охраняет супружеское счастье и верность.
Тёмно-красные сердолики стимулируют сексуальную энергетику человека и его сексуальную привлекательность для противоположного пола.
По древним поверьям красный сердолик предохраняет от ссор, споров и козней врагов.
Сердолик обладает успокаивающим и умиротворяющим действием, улучшает настроение, приносит успех в делах (в том числе финансовых) и привлекает благополучие.
Сердолик способен уберечь от опасной растраты жизненных сил, усиливает предчувствие и проницательность, способствует красноречию, укрепляет память.
Издавна сердолик считался амулетом, защищающим от всех опасностей в жизни: несчастных случаев, стихийных бедствий, преждевременной смерти.

Связь с именами
Василий, Владимир, Илья, Олег, Петр, Эдуард, Александра, Анна, Валентина, Варвара, Жанна, Мария

Знаки зодиака
Близнецы, Дева

Стихия
Земля,Огонь,Вода

Планеты
Солнце,Меркурий

Маками алыми небо расцвечено,
Розовой дымкой над минаретами
Стелется нежность души бесконечная
Невыразимыми неба рассветами…

Лодочник в лодочке солнцем любуется,
Лампа златая в воде отражается,
С воздухом пряным, играя, целуется,
Шепчет признание небу красавица…



Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2018-09-08, 8:31 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Баландин Р.К. 

РУБИН

Глава из книги: Энциклопедия драгоценных камней и минералов
 
 
Рубин (от латинского «рубер» — красный) — драгоценный камень, представитель группы корунда.
Этой группе самоцветов довелось пережить необычайный взлет (они венчали короны могущественных владык!). Рубины ценились выше равных по размеру изумрудов и алмазов. Именно эти камни впервые назвали — восточными. Это означало — великолепные, лучшие из найденных в других уголках земли, вобравшие в себя всю красоту и яркость легендарного Востока. Их называли по-разному: яхонты, карбункулы, антраксы и нередко причисляли к ним другие ярко-красные самоцветы. Сравнительно поздно выяснилось, что подлинные рубины — это просто окись алюминия в виде прозрачных красных кристаллов.
Во всех синонимах обыгрывается ярко-красный цвет камня. Например, латинское «карбункул» или греческое «антракс» означают «горящий уголек». Действительно, лучшие сорта этого камня имеют глубокий и жаркий багровый или алый цвет.
Древнегреческий философ и естествоиспытатель Теофраст писал о рубине: «На Востоке блистает самый яркий камень». Средневековый арабский ученый Бируни утверждал: «Яхонт — первый среди драгоценных камней, наиболее красивый и дорогой». Алые губы красавицы в поэзии средневековой Средней Азии и Ближнего Востока сравнивались с рубином. Великий поэт Омар Хайям писал:Тот, кто землю поставил и над нею воздвиг небосвод,
Сколько горя с тех пор он печальному сердцу несет
Сколько ликов прекрасных, как луны, и уст, как рубины,
Скрыл он в капище праха земного, под каменный гнетС давних пор о рубинах складывали легенды, приписывали им магические свойства. В повести А. Куприна «Суламифь» царь Соломон говорит: «Антракс, священный камень земли Офир. Он горяч и влажен. Погляди, он красен, как кровь, как вечерняя заря, как распустившийся цвет фаната, как густое вино из виноградников энгедских... Это камень любви, гнева и крови. На руке человека, томящегося в лихорадке или опьяненного желанием, он становится темнее и горит красным пламенем... Если его растолочь в порошок и принимать с водой, он дает румянец лицу, успокаивает желудок и веселит душу. Носящий его приобретает власть над людьми. Он врачует сердце, мозг и память».
Персы полагали, что рубин предохраняет от чумы, и называли его «самадж-асмур» («отражающий чуму»). В древней медицинской книге «Сокровищница лекарств» приведен рецепт: «Если съесть яхонт весом в одну таньга, то он излечивает от эпилепсии и чумы». По свидетельству историка прошлого века К.П. Патканяна, у армян вплоть до XVII века бытовало поверье, что человек, носящий рубин, бывает приятен окружающим; кроме того, камень предохраняет владельца от падения с коня, от ударов. В русских лечебниках говорилось: «Кто яхонт при себе носит, снов страшных и лихих не увидит... Аще кто, в солнце смотрячи, очи затемнит, тогда ему поможет, егда тем камнем потрет... А коли тем камнем по голове потрешь, по волосам, тогда в себе плоть головную тянет, яко магнит железо... Аще кто яхонт носит в перстне при себе, тот и скрепит сердце свое и в людях честен будет».
Царь Иван Грозный, по свидетельству английского посланника Гарсея, говорил ему, рассказывая о своих драгоценностях: «Вот рубин, он врачует сердце, мозг, силу и память человека». Считается, что использование самоцветов в качестве талисманов, связанных с определенными созвездиями и отгоняющими злых духов, началось еще во времена халдеев, более трех тысячелетий назад. Подобные воззрения оказались необычайно живучими. Они приобрели особую популярность около тысячи лет назад, в средние века. Для рубина было определено созвездие Козерога и, обычно, последний месяц года — декабрь. В дополнение к созвездию назывался святой; для рубина — апостол Павел.
Современная медицинская наука объясняет магические свойства самоцветов так: вера в целебную силу камня порой может способствовать излечению. Кроме того, нельзя исключать и объективные воздействия некоторых камней на человека. Так, алый цвет рубина относится к биологически активным, бодрящим. Насколько это качество может быть целебным, остается только догадываться. С древнейших времен красный цвет связывался с кровью, огнем, солнцем. По-видимому, не случайно рубины особенно ценились воинственными племенами ариев в Древней Индии. Вот как пересказал одно из их преданий известный минералог, знаток самоцветов академик А.Е. Ферсман:
«Яркое солнце Юга несет живые соки великого Асура, из которых рождаются камни. Налетает на него ураганом вечный соперник богов, царь Ланки... Падают капли тяжелой крови на лоно реки, в глубокие воды, в отражение прекрасных пальм. И назвалась река с тех пор Раванагангой, и загорелись с тех пор эти капли крови, превращенные в камни рубины, и горели они с наступлением темноты сказочным огнем, горящим внутри, и пронизывались воды этими огненными лучами, как лучами золота». По другой индийской легенде, первый человек ступил на землю в центре острова Шри-Ланки, где возвышается гора. С тех пор на скалах сохраняется отпечаток стопы этого человека, а по следам его рассыпались драгоценные рубины. Возможно, эта легенда содержит зерно истины — отголосок тех далеких времен, когда племена из Индии проникли на Ланку и обнаружили там россыпи драгоценных камней. Правители «острова яхонтов» (так называли его в средние века) старались контролировать их поиски и продажу. В районе добычи рубинов на дорогах стояли стражники, обыскивавшие прохожих.
Бируни сообщает историю («нечто похожее на сказку», предупреждает он) о том, как был вывезен контрабандой крупный кристалл рубина. Обладатель камня соорудил себе медный колпак с множеством отверстий, подобный ситу. Обрив голову, он надел этот колпак, спрятав под ним драгоценный камень. Через несколько месяцев волосы отросли, полностью закрыв колпак-сито, и хитрец беспрепятственно миновал все кордоны. Бируни рассказывает и другую историю, по-видимому, более правдивую, записанную со слов купца-мореплавателя. Однажды его корабль укрылся от шторма в укромной бухте на «острове яхонтов». В лесу путешественники обнаружили поляну с хижиной отшельника.
Они угостили его орехами, а он отблагодарил их... кристаллом рубина величиной с горошину. Купец, чтобы не оставаться в долгу, велел принести с корабля побольше фруктов и сладостей. Отшельник в ответ достал шкатулку из пальмовых листьев и вынул из нее крупный плоский кристалл рубина. Приняв подарок, купец полюбопытствовал: «Откуда это у тебя?» Отшельник подвел его к сухому руслу ручья и пояснил, что в период дождей с потоками воды появляются здесь и драгоценные камни. Из этого сообщения Бируни сделал правильный вывод: выше по долине ручья в горах находятся месторождения яхонта. Действительно, в предгорьях на юго-западе острова издавна добываются великолепные самоцветы. В древности было очень трудно разрабатывать коренные месторождения драгоценного камня, обычно связанные с прочными скальными горными породами. Поэтому добывали самоцветы из россыпей, речных отложений. И все-таки, как высоко ни ценились в древности рубины, из них, в отличие от алмазов, вошли в историю лишь единицы. Так, у Бируни среди многочисленных рассказов о яхонтах упоминается, в сущности, один только камень, который можно считать историческим: рубин «Джабал» («Гора»). Он венчал золотой слиток у правителя Багдада в X веке. Камнем поочередно владели несколько наместников, эмиров, шахов; следы его затерялись в
XII веке. Известно предание о золотом идоле солнечного божества Зун с глазами из превосходных рубинов. Ему поклонялись в стране Давар (Южный Афганистан). Предводитель арабов при халифе Османе —Абд ар-Рахман ибн Самура, дабы показать свое презрение к идолу, вырвал у него глаза-яхонты.
Наиболее знаменит, пожалуй, так называемый «Рубин Тимура», история которого с некоторыми пробелами прослеживается на протяжении последних шести веков. О многих его владельцах можно судить по соответствующим надписям на этом необычайном камне размером с куриное яйцо. Здесь много известных имен: Сахиб Киран Сани (так в мусульманском мире звался Тамерлан), его внук Улугбек, правители империи Великих Моголов Акбар, Джахангир, Аурангзеб и Шах-Джахан, связанный в нашей памяти с жемчужиной индийской архитектуры — беломраморным Тадж-Махалом.Рубин ТимураВ 1849 году камнем завладела Ост-Индская компания. Он стал украшением британской короны. Но... По иронии судьбы один из самых знаменитейших в мире самоцветов «Рубин Тимура» оказался вовсе Не красным корундом, а менее твердым и не столь ценным камнем — шпинелью. Веками сходные по цвету рубины и шпинели, а также розовые турмалины и алые гранаты назывались одинаково — рубинами. Это вызывало немало недоразумений. (Кстати, в старых русских торговых книгах давался верный совет различать ярко-красные камни по твердости, отдавая безусловное предпочтение самым твердым.)
И еще один знаменитый исторический камень — «Рубин Черного принца» (прозвище сына короля Эдуарда III) — тоже оказался шпинелью, хотя это не помешало ему занять почетное место на имперской короне Британии — «в центре переднего креста». Этот камень в XIX веке перекочевал с Арабского Востока в Испанию, в сокровищницу короля Гранады. Потом рубин попал в руки короля Кастилии Педро, захватившего часть этой сокровищницы и подло убившего ее владельца. За помощь в сражении при Нагере близ Витории Педро подарил рубин Черному принцу. Драгоценный камень был украшением шлема Генриха V. В одном из сражений ударом меча шлем был проломлен, но голова короля и камень остались невредимы...Рубин Чёрного ПринцаТак ли было в действительности, выяснить трудно. От сильного удара рубин может разбиться вдребезги. Совершенно очевидно другое: XIX век оказался для рубинов роковым. Самые прославленные из них были «развенчаны» минералогами, определившими их химический состав и твердость. А в 1885 году на европейском ювелирном рынке появились так называемые «восстановленные камни» — крупные рубины, оплавленные в особых горнах из более мелких (правда, качество их — густота окраски, игра света — оказалось посредственным). А завершающий удар был нанесен в самом конце века в Париже. Здесь в неказистой лаборатории впервые был осуществлен успешный синтез искусственных рубинов, по своим свойствам не отличающихся от естественных.
В XX веке производство синтетических корундов стало отраслью промышленности. Рубины были использованы для создания лазера. Этот прибор стягивает световые лучи в тончайший пучок, мощность излучения которого достигает чудовищных величин: в миллиарды раз больше, чем излучение с такой же по размерам части поверхности Солнца.
Из кристалла рубина изготавливают тонкий стержень, один из торцов которого делают зеркальным, а второй служит излучателем. Незначительная примесь атомов хрома (сотые доли процента) в кристалле корунда придает ему красный цвет и наделяет его свойством «сгущать» световые лучи. Хотя массовое производство синтетических самоцветов началось только в X X веке, мысль об искусственном изготовлении рубиновых монолитов впервые появилась на Востоке очень давно. Она обрела форму арабской сказки, которую пересказал Бируни. По этой легенде, во время правления династии Сасанидов в их казнохранилище попала молния. Возник пожар. Он длился четыре месяца; горели запасы ценного дерева и масел. А когда стали расчищать пожарище, то обнаружили огромную плиту из чистого яхонта. По стоимости она, как не без иронии отметил Бируни, в десять тысяч раз превосходила все богатства мира. Из этой плиты обрадованный шах приказал выточить сто пластин, а также множество сосудов для питья.
«Сказка ложь, да в ней намек». И хотя синтез рубинов — дело очень непростое, требующее высокой концентрации энергии и сложной техники, люди шли к нему от народных поверий и легенд, от мечтаний древних мыслителей.
Широкое использование рубинов в технике способствовало повышению спроса на них. Искусственные рубины стали производить в огромном количестве. Если драгоценные камни обычно измеряются каратами, то ныне синтетические рубины вырабатываются тоннами, а их стоимость упала в тысячи раз...
Технические рубины производят колоссальную работу в народном хозяйстве. В этом смысле они по-своему драгоценны. Но все- таки особо крупные естественные яхонты сохраняют свою высокую цену. Ведь они встречаются в природных условиях реже, чем сходные по размерам алмазы.
  Все публикации


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-02-15, 2:50 PM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Солнечные Ангелы
Галины Чувиляевой

«В бесконечном поиске и душевном порыве в один прекрасный день
родился солнечный ангел…»
http://beautyart.ucoz.ru/index....77

Вот какие симпатичные ангелы обитают в Рубиновой галактике.





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-02-15, 2:55 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
...горели запасы ценного дерева и масел. А когда стали расчищать пожарище, то обнаружили огромную плиту из чистого яхонта.




Ныне название «яхонт» вышло из употребления ювелиров и минералогов. Однако раньше, на Руси, название «яхонт» было очень известно. И под этим драгоценным камнем подразумевали корунды, в основном красные и синие разновидности.

Слово «яхонт» происходит от персидского «якут». А персидское «якут» вероятнее всего произошло от греческого слова «йакинтос» - то есть «гиацинт».

Яхонт. Драгоценный камень. Красный и синий яхонт
В старину, например, рубин назывался «красный яхонт», сапфир – «синий яхонт» или «лазоревый яхонт», а гиацинт назывался иногда «желтый яхонт».

Сейчас слово «яхонт» редко используется ювелирами и специалистами по драгоценным камням, его можно встретить разве что в художественной литературе.
http://abc-jewels.ru/view_eya.php?id=4


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-02-16, 10:14 AM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2019-04-24, 10:16 AM | Сообщение # 58
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сероглазая даль вековечных туманов
Занавесила дальние думы о мире,
Но зовёт неустанно к себе капитанов.
Корабли отплывают по зову Эфира…


Возрождаются сказки о странствии дальнем,
Были всходят цветами долин вековых,
Ароматы души из просторов миндальных
Пробуждают людей городов мировых.

Засверкали глазницы дракона легенды,
Витязь вышел на бой, не узнав в нём себя,
И сразился за жизнь он со смертью мгновенной,
Защищая страну от лавины огня.

Сероглазая даль Водовратовой воли
Открывает спасительный мост до Дали.
Улетаем в Свободу из тяжкой юдоли -
Те, кто в сердце крылатую мощь обрели.



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2019-08-07, 4:52 PM | Сообщение # 59
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Рубины рябины
на солнце блистают,
Алмазы росы устилают поля
Волшебной вуалью и к полудню тают...
Ах, как ты прекрасна,
Родная Земля!

Не выразить словом земные красоты,
Природы фантазию не укротить.
Сезоны сменяя, рождая высоты,
И рай, и цунами, прядёшь свою нить.
Взгляни, о, красавица,
звёзды мигают,
Они постоянство в себе обрели.
А, может быть, лишь о тебе и мечтают
В сияющей Истиной дальней дали?





Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-08-09, 2:27 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Некоторым эта туманность кажется похожей на голову рыбы. Однако на самом деле на этом цветном космическом портрет запечатлены светящийся газ и облака поглощающей свет пыли в IC 1795 – области звездообразования в северном созвездии Кассиопеи.
http://www.astronet.ru/db/msg/1486980

Вдохновенный пульс поэта,
Как волна на берег моря,
Поминутный дар прибоя,
Песнь души зимой и летом...

Без усталости дыханье,
Беспрерывно возвышенье,
И бессменно искушенье
Слиться с небом осознанья...

Гений мира неизвестный
Дарит слово - светородно,
Бесподобно благородно:
Алый цвет и ритм чудесный


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Храмы сотворчества » Рубиновая Галактика (Розовые храмы и царства)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега