Пятница, 2024-03-29, 2:31 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Сказочная (НЕ НОРМАТИВНАЯ) наука (Единая наука -Единый закон сохранения материи)
Сказочная (НЕ НОРМАТИВНАЯ) наука
milogikДата: Суббота, 2006-12-02, 9:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline



1.МИЛОГИЯ-СКАЗОЧНАЯ НАУКА

БЕЛЯЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
Автор Единой науки (милогия)

доктор философии, доктор экономики,
академик МОАЭБП,
академик Международной Академии Меганауки,
академик Общественной Академии Национальной Безопасности,

***

1. Единая наука?
Да разве такое возможно?

2. Единый закон сохранения Материи, который порождает все законы сохранения? Что за бред?

3. Единая формула, которая порождает все формулы всех наук?
От этой мысли уже явно несет запахом научной ереси.

4. Единое уравнение, из которого вытекают все уравнения и все системы уравнений?
Ну это уже даже не научная ересь. Это уже может свидетельствовать,
что автора уже пора лечить..

5. Какое отношение к сказкам может иметь этот розыгрыш?
Вот так или примерно так могут думать люди, впервые встретившись с феноменом Единой науки - Милогии.
Следующий вопрос, который может задать каждый, кто прочитает эти строки
А какой мне от этого прок? Наука это, или лженаука - мне это абсолютно не интересно.
Это за гранью моих интересов. Вот если бы здесь было написано о том, как эту науку приспособить для рекламы моего бизнеса, или допустим, для реализации некоторого конкретного проекта, вот тогда бы я увидел пользу и, может быть, стал бы читать далее....
Ну, а теперь давайте раскручивать все назад.

1. О сказочном розыгрыше.

Вспомните народную мудрость:"Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Почему в народе сказки пользуются такой популярностью?
Да потому, что в сказках живут вместе Мечта и Вера. Это крылья Творцов Нового.
Рожденный летать - ползать не должен! Только "мечтатели" могут двигать и двигают научно-технический прогресс и сказку делают былью.

1. О Едином законе сохранения Материи.
Это самый первый шаг познания Единой Истины. И начать нужно с себя.
Если Вы хотя бы чуточку мечтатель - то у вас есть шанс приобрести в Академии Ковчега азы нового мышления. Почему только азы? Новое мышление - это едиство теории и практики. Вы же в лучшем случае получите первые теоретические представления о Едином законе сохранения Материи. Все прекрасно знают, что для управления автомобилем недостаточно выучить правила движения и теорию вождения. Необходима практика. Только тогда, когда каждый из вас начнет практиковать новое мышление, только тогда он может познать глубину Единого закона.

О Единой формуле, которая порождает все формулы всех наук?
Ваше подсознание воспринимает утверждение, что во Вселенной Все уравновешено со Всем, не вызывает отторжения, т.е. на подсознательном уровне Вы знаете о существовании Единого закона, уравновешивающего Все со Всем.
Вот у вас уже появляется начальный интерес к сказочной теме Единого закона, уравновешивающего Все со Всем.
Теперь Вы будете заинтригованы еще больше, если Вам сообщить, что Единый закон баланса всего со всем давным-давно известен людям, вот только они его понимают специфически.
1. Рыночные весы, которые каждый из вас видит при посещении магазинов и рынков характеризуют баланс между взвешиваемыми продуктами с соответствующей Мерой (рыночные гири),
утановленный Мерой,
2. В механике известны следующие рычажные весы:
"Выигрываешь в Силе - проигрываешь в растоянии" = - "Выигрываешь в расстоянии -проигрывешь в Силе".
3. В экономике рычажные весы отражают баланс товарно-денежных средств предприятия (бухгалтерский баланс).
Эти примеры, где в явном виде присутствует уравновешивание (баланс) можно продолжать до бесконечности....
Множество рычажных весов - это не просто аналогия, которая проявляется в системах любой природы, в том числе и духовных, а единая закономерность, которая на страницах моего сайта Милогия

обоснована строго математически.
Приглашаю всех посетителей в гости на мой сайт, получить первые представления о Едином Законе сохранения материи, после чего я готов обсудить вместе с вами эти азы боле глубоко.
Ну а следующим шагом нашего путешествия вглубь Единой науки рассмотрим азы Единой формулы, и т.д, пока снова не выйдем на Сказку, которую уже Вы начнете делать Былью.

2.МИЛОГИЯ-НЕНОРМАТИВНАЯ НАУКА
Сказочная наука является НЕНОРМАТИВНОЙ:
1. Она еще не признана ни мировой, ни научной общественностью.
2. О ней знает очень ограниченный круг лиц;
3. В ее фундаменте лежат некоторые фундаментальные истины, которые настолько просты, что они недоступны людям с уникальным умом и мудростью. Эти истины не вписываются в их стереотипы мышления.
4. Эта наука не вписалась и в стереотипы мышления "сотворцов" и "единомышлеников" форума и не нашла поддержки.
5.Есть на форуме тема, в которую "сливают" все ненормативные посты участников ковчега. Поэтому данная тема является уникальной. Она тоже относится к серии "ненормативной", но "только покруче".
6.Это НЕНОРМАТИВНАЯ НАУКА несет в себе азы новой научной парадигмы. И потому для нее нет более достойного места, чем НЕНОРМАТИВНАЯ ТЕМА

tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p



*****************************
Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/176-2336 - Книги Михаила Беляева в Читальном Зале
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1331 - Новая научная парадигма
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-57 - Все есть Число
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-894 - Единый Закон и Духовность
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1326 - Диалоги о науке
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/177-2336 Сохраним книги Михаила Беляева - Проект Сохраним книги (Воплощение)



Сообщение отредактировал kovcheg - Пятница, 2007-04-20, 3:35 PM
 
ogmyДата: Понедельник, 2008-12-22, 7:12 PM | Сообщение # 741
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Quote
Книга Перемен, как Единая Теория Знания, содержит в себе механизмы разворачивания всех тех структур, которые вы анализируете в своей книге. Эта Теория и есть самый Великий Учитель, которого необходимо возвести выше всех других ученых.

Золотые слова.
Будет меняться техника .
Мегабайты превращаться в терабайты .
Спецы (фокусированные ) будут и дальше удалятся каждый в своем направлении .
И пришел бы конец этой ЦИ (Поток) - ВИЛИ( Развинчивание ) з А ( всегда шло как отрицание ) ЦИи .
Но это же не произайдет . Единый закон охватывает любой объем , аж до самого мира прави .

И люди останутся людьми .

Quote
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2009 ГОДОМ

wink


Навигация
 
1248antДата: Четверг, 2008-12-25, 11:57 AM | Сообщение # 742
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
tongue Согласен с милогиком,изотопом, DarkLord-ом и другими, что необходимы правила ведения дискуссий, во-первых, дискуссии научной, более доказательной, во-вторых, дискуссии без взаимных обид и амбиций. Подробности в приложении. anton.
Прикрепления: MicrosoftWord.doc (32.5 Kb)


Евгений
 
milogikДата: Понедельник, 2008-12-29, 1:31 PM | Сообщение # 743
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Я уже устал бороться с дуадной логикой мышления
(отрицание Истины- есть ложь, а отрицание лжи есть истина). В этой диалектике нет "середины".
Этого недопустимо.
Если речь идет о коллективном мышлении и со-творчестве. Этот метод со-творчества обосновывется в моей монографии "Милогия" в разделе "Коллективное мышление". Там есть и про мозговой штурм.
Поэтому не надо выдумывать каких-то особых правил.
Главный путь со-творчества особенно в такой неоднородной массе читателей как форум заключается в том, что
КРИТИКА НЕ ДОЛЖНА ДОПУСКАТЬСЯ.
Здесь в принципе не может быть научных дискуссий не по теме.
Дискуссии допустимы только в отдельных случаях и только тогда, когда ее участники в той или иной сфере являются уже достаточно подготовленными в сфере новой науки.
 
milogikДата: Среда, 2008-12-31, 8:21 AM | Сообщение # 744
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
2009
Доктор М.И.БЕЛЯЕВ
milogiya@gmail.com
Уважаемый Михаил Иванович!
Шлём искренние пожелания творческих достижений в 2009 Году Вам, создавшему,
поистине, Академию земных Наук Беляева!
Хотелось бы организовать новый XVIII международный симпозиум «ПЕРЕСТРОЙКА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ЭНЕРГЕТИКИ»-2009 в апреле-месяце,, но пока нет спонсоров, как и не нашлось спонсора на издание трудов 17 симпозиума, т.к. все участники были бедные. Но это не страшно, ещё есть время до очередного симпозиума. Главное, что наш симпозиум предвосхитил события ноября, которые для Кремля оказались сокрушительной потерей, в одночасье,
9 000 000 000 000 рублей из бюджета, хотя в Послании и накануне говорилось, что Россия -это тихая заводь для мирового кризиса. Но это напрочь забыто.
И экономическая эволюция доктора Беляева сразу революционализировалась.
Да здравствует научная школа доктора
БЕЛЯЕВА!
Бакумцев Николай Иосифович
Волгодонск, Россия
31 декабря 2008
 
ogmyДата: Четверг, 2009-01-01, 11:52 PM | Сообщение # 745
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Вот что ождает Россию с ее внешними активами .

Деньги в М4 это совокупность интересов . Достаточно оглянуться по сторонам чтобы увидеть на каком языке все эти интересы .


Навигация
 
explorerДата: Пятница, 2009-01-02, 10:19 PM | Сообщение # 746
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
milogik, С новым годом!

Смири гордыню и учись!
 
milogikДата: Воскресенье, 2009-01-04, 2:40 PM | Сообщение # 747
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый, explorer,
Большое спасибо за поздравления!
Примите и от меня наилучшие пожелания в Новом году.
Приглашаю Вас в новый раздел ковчега (Галактичесекий университет) для участия в сотворчестве. Вы можете открыть в этом разделе свою тему, в которой вы можете излагать свои идеи, с целью дальнейшего роазвития сказочной науки.

Одновременно я поздравляю с Новым годом и всех других посетителей моей темы, которая в этом году на ковчеге приобретает новый статус.

 
milogikДата: Понедельник, 2009-01-05, 10:48 AM | Сообщение # 748
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый, 1248ant,
Я Вас тоже персонально приглашаю открыть свою тему в моем разделе, с надеждой не на взаимную критику, а на взаимное сотворчество
 
DarkLordДата: Пятница, 2009-01-09, 3:25 PM | Сообщение # 749
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
....................................Внимание
Книга Векторная Алгебра Книги Перемен стала более дополненной.
И теперь называется:ЕДИНАЯ НАУЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ:КНИГА ПЕРЕМЕН. ЕДИНОЕ ЗНАНИЕ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Кроме многочисленных дополнений появился раздел:ВЕКТОРНАЯ АЛГЕБРА МИКРОМИРА . Приглашаю всех в Мир Единого Знания.
http://milogiya2008.ru/biblioteka/vektorizin1.pdf


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Пятница, 2009-01-09, 3:35 PM
 
dsp-kortejДата: Среда, 2009-01-21, 5:07 PM | Сообщение # 750
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Уважаемый milogik,
простите, что вмешиваюсь в Ваш высокоинтелектуальный разговор, хотелось бы знать почему Монада, и что это такое?

Не проще ли вспомнить Закон сохранения массы, нашего великого Ломоносова.
«Таким образом, мы доказали a priori и подтвердили a posteriori, что причиною теплоты является внутреннее вращательное движение связанной материи».
Слепая вера учёных в теорию относительности, отказ от закона сохранения массы, открытого Ломоносовым, привел к тому что современная наука не в силах объяснить точных соотношений между массами частиц и показать, почему масса данной частицы такая, а не иная.
Цитата М.В.Ломоносова: «…если где то что то убудет, то в другом месте столько же прибудет…», в современной интерпретации, с учетом коэффициента переноса и поддержания энергетического баланса в месте убыли (недостатка) массы и энергии и в месте прибыли (избытка). Но ведь давно известны из термодинамики условия равновесия так называемых, идеальной жидкости и идеального газа.

С кварками совсем беда, похуже чем у портного Паули, с заплаткой в виде "Нейтрино", в приложении...

Могу продолжить дальше, за масс-обменом и энергопереносом можно следить и даже влиять на известном уровне с помощью давно известных, в классической физике закон сохранения энергии Клаузиуса (теорема вириала). Начальные условия критериев плотности идеального газа (Е-газа) и их связи установлены экспериментально Больцманом и Навье, в чем новизна Ваших фразеологизмов: монада и инвариантность, что бы совсем людей запутать? [img] http://kovcheg.ucoz.ru/sml/icon_131.gif[/img]

Прикрепления: 5605811.doc (266.5 Kb)


открытие эффекта динамической сверхпроводимости
 
milogikДата: Среда, 2009-01-21, 9:06 PM | Сообщение # 751
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый, dsp-kortej,
Ваше письмо доставило мне большое удовольствие, особенно "прищепка". Буду внимательно с ней знакомиться. Но, судя по первому впечатлению, вы привели достаточно убедительную классификацию элементарных частиц, по моему мнению. Небольшое резюме, которое, думаю не будет "ложкой дегтя в бочке меда". Вы пишите, что число элементарных частиц свыше ста. Нет, их уже намного больше. Существует каталог (книга) элементарных частиц, объемом свыше 500 страниц.
Что касается вашего основного вопроса, "почему монада... ( а не масса)". ..Я понимаю, что у вас есть определенный уровень специальных знаний, поэтому с вашего разрешения, на ваш главный вопрос,
Quote
в чем новизна Ваших фразеологизмов: монада и инвариантность, что бы совсем людей запутать?

я попытаюсь ответить позднее. Кроме того, вы при этом ссылаетесь на рисунок, который у меня не открывается. Назовите хотя бы номер моего поста, в котором этот рисунок содержится, чтобы я постарался ответить по существу.
 
dsp-kortejДата: Пятница, 2009-01-23, 12:29 PM | Сообщение # 752
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Уважаемый milogik, прежде всего хочу извиниться за внесенную мною путаницу, я назвал Вас не менее уважаемым ковчегом.
Мне как и Вам не страшны ни какие ложки меда, для домохозяек, все равно сколько проименованных частиц более 500 или более 100.
Просто просматривая Ваши работы, ну то что выложено, понял Вы обладаете превосходным и неординарным образным мышлением, но как всегда, извените, в "собственном соку".
Будут восхищаться, делать вид что чего то поняли, особенно изотерики, но понимать, а тем более использовать не будут.
Вы, на мой взгляд, нарушаете, вернее не продолжаете, самый главный закон познания - его непрерывность.
То, что Вы описываете, мне очень нравится, но уже было описано в трудах В.И Вернадского об образе и подобии при описании процессов в ЕПТ(естественные природные тела), конечно более сухо. Такие же мыслеобразы применяли Шопенгауэр, Килли, Рассел ну и конечно Тесла, не знаю почему он не закончил свой труд по Торо-графике в электродинамике, но все это уже было. Это очень хорошо. Было бы еще лучше, если бы такие ученые как Вы продолжали эти, во многом незаконченные работы.
Тогда, это мое личное убеждение, не прерывалась бы правильная конва классической физики, на всякого рода 100 летние Мистификации типа Что, Сто и прочей политической бредятины. Вся горечь в том что пока мы будем спорить, эти недостатки интелектуальной массы, будут заполнять, троечники от науки, к примеру появилось - солитоновые ямы, теория струн, нуль-стволы, червячные переходы, и тд и тп...
Сейчас Вы создали превосходное фортификационное сооружение готовое к круговой обороне и дальнейшей жизни в автономном, дискретном режиме по Лоренцу, мое твердое убеждение, общая задача теоретиков физики, создавать понтифик-ационные сооружения. smile

С уважением А. Б. Бережной

Прикрепления: 0726068.doc (123.0 Kb)


открытие эффекта динамической сверхпроводимости
 
milogikДата: Пятница, 2009-01-23, 1:35 PM | Сообщение # 753
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый, dsp-kortej,
Спасибо за добрый отзыв о новой науке. Да вы абсолютно правы

Quote
Сейчас Вы создали превосходное фортификационное сооружение готовое к круговой обороне и дальнейшей жизни в автономном, дискретном режиме по Лоренцу, мое твердое убеждение, общая задача теоретиков физики, создавать понтифик-ационные сооружения.

И это не попытка похвалить "себя любимого". Это осознание того, о чем вы пишите

Quote
Вы, на мой взгляд, нарушаете, вернее не продолжаете, самый главный закон познания - его непрерывность.

Я опустился настолько далеко к истоку "непрерывности", то далее мне просто опираться не на кого, чтобы соблюсти непрерывность. Я стою у Первоистока Единого Знания. Но всякий раз, когда я пытаюсь применить это изначально дедуктивное знание и показываю это зеание прмиенительно к практие (смотрите, ведь это уже было сделано тем-то и тем). Однако мои намерения нередно истолковываются с точностью до наоборот, с позиций индуктивного подхода.
Далее вы абсолютно правы и в том, что
Quote
Такие же мыслеобразы применяли Шопенгауэр, Килли, Рассел ну и конечно Тесла, не знаю почему он не закончил свой труд по Торо-графике в электродинамике, но все это уже было. Это очень хорошо. Было бы еще лучше, если бы такие ученые как Вы продолжали эти, во многом незаконченные работы.

Разница лишь в том, что все эти великие умы применяли мыслеобразы фрагментарно. Я пытаюсь Все мироздание заключить в Единый Образ (ЗАМЫСЕЛ), из которого затем, по образу и подобию, можно будет развернуть любое Творение. Образно говоря, я делаю попытку "прыгнуть выше собственной головы", и в результате такого прыжка закончить все незаконченные работы, начатые великими умами.
Да и моя работа, видимо, может оказаться не законченной, без помощи ученых разных научных направлений, которые на словах провозгласили парадигму междисциплинарного синтеза (синергетика), а на деле пока лишь более глубоко обособились в собственных нишах.
Уж слишком велик объем той работы, которую необходимо проделать, чтобы ученые осознали хотя бы суть новой научной парадигмы. Дело в том, что каждая наука сегодня имеет свои собственные категории, которые в разных науках могут иметь или совсем иной смысл или вообще отсутствуют. В этих условиях любая попытка использовать не профессиональные категории, вызывают у ученых невосприятие (это не мое, это к науке не относится и т.д.).
Та же самая ситуация возникает при попытке ввести собственные (особенные) научные категории. При попытке ввести такую особенную категорию,
для анализа "Событий" и "Перемен" в конкретную науку, такая попытка также изначально обречена на нецудачу. (Это к науке не относится. Где вы взяли этот термин? Вот туда и идите..).
Сегодня практически каждая научная дисциплина - сама себе наука. Все что лежит за ее пределами-это с позиции данной научной дисуиплины-не наука, а нечто "наукообразное".
Получается как бы замкнутый круг, который я пытаюсь разорвать, используя принципы дополнительности, законы симметрии и асимметрии,...
Это мышление не категориями, а образами. Каждый ученый волен раскрыть образ, используя собственные професиональные категории....
 
milogikДата: Пятница, 2009-01-23, 9:58 PM | Сообщение # 754
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
О ЕДИНОМ ЗНАНИИ КНИГИ ПЕРЕМЕН
В моей последней монографии, ссылки на которые приведены выше, были обоснованы правила векторного умножения символов Книги Перемен. И хотя , в принципе, они отражают суть, однако их описание характеризуется многословностью, и избыточностью. Ниже я хочу привести более естественный способ формирования правил умножения монограмм, дуаграмм и триграмм.
В своей монографии я предпринял попытку расcмотреть символы Книги Перемен как проекции трехмерных образов на плоскость


Из этого рисунка видно, что верхние черточки книги Перемен относятся к базисной орте "i", cредние черточки триграмм относятся к базисной орте "j", а самая нижняя черточка относится к базисной орте "k".
Если черточка непрерывная, то базисный вектор имеет положительный знак, прерывной черточке приписывается знак минус.
Используя эти обозначения, рассмотрим следующий рисунок.

Вверху рисунка приведено восемь триграмм Книги Перемен. Но триграммы здесь располагаются по одной линии. В нижней части рисунка каждая триграмма интерпретируется как вектор в трехмерном пространстве. Из анализа рисунков и триграмм видно, что базисные орты, при переходе от одной триграммы к другой, вращаются. При этом имеет место система вложенных друг в друга, и кратных друг другу, циклов вращения.
Эти циклы выделены на рисунке в символах триграмм для каждой базисной орты.
Базисные орты «i», «j» вращаются вокруг базисной орты «k», формируя два дополнительных циклов вращения базисных орт в трехмерном пространстве, вначале вокруг орты «k», а затем вокруг орты «-k».
Нетрудно увидеть, что вращение базисных орт «i», «j» происходит в этих циклах в противоположных направлениях. Во вложенном цикле базисная орта «i» вращается вокруг базисной орты «j», формируя двумерное пространство (плоскость). Вначале вокруг орты «j», затем вокруг орты «-j». И наконец, на самом внутреннем цикле, происходит колебательное движение базисной орты «i», формируя замкнутый цикл «i»-«-i».
Эта закономерность определяет ПОРЯДОК СЛЕДОВАНИЯ БАЗИСНЫХ ОРТ в движении триграмм. И эта закономерность отражается во всех свойствах символов Книги Перемен.

 
milogikДата: Пятница, 2009-01-23, 10:18 PM | Сообщение # 755
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
ОТНОШЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ ТРИГРАММ
Порядок следования триграмм в трехмерном пространстве порождает базисный кубик.

Из рисунка видно, что кубик «вышиваются крестиком», формируя рычажные весы и принципы дополнительности монады.
Принципы дополнительности проявляются в том, что во всех противолежащих плоскостях базисного кубика все базисные векторы взаимно уравновешены. Рассмотрим принципы дополнительности для двух противолежащих плоскостей «1-2-3-4» и «5-6-7-8». Рычажные весы плоскости "1-2-3-4" будут иметь вид

В этих рычажных весах базисные орты «i» и «j» вращаются вокруг базисной орты «k».
Красные цифры-это номера вершин кубика, а справа от них приведено значение символа триграммы в декартовой системе координат.
Взаимоотношения в противолежащей плоскости будет характеризоваться рычажными весами

Обратите внимание: в этих весах вершины, характеризующиеся одинаковым порядком следования отличаются знаком только одной орты "k".
Объединяя эти рычажные весы, мы получаем единые рычажные весы базисного кубика

Сравните эти рычажные весы со свойствами базисных орт соответствующих вершин кубика и вы увидите их дополнительность друг другу.
Очевидно, что если "жизненным стержнем" базисного кубика будут другие орты (i или j) и (или) другой порядок следования вершин (другие противолежащие плоскости), то, по образу и подобию мы также можем для этих случаев отразить их отношения дополнительности.

Посмотрите, числитель левой части отличается от знаменателя правой части только порядком следования базисных орт в триграммах. Однако из кубика видно, что "вращение" плоскостей происходит синхронно и поэтому каждая из них по отдельности неотличима от своей дополнительной половины
А теперь посмотрите на древнекитайскую схему обхода триграмм.

Эта схема отражает суть рычажных весов базисного кубика триграмм, приведенных выше.

 
milogikДата: Суббота, 2009-01-24, 9:04 AM | Сообщение # 756
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
ОТНОШЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ СИМВОЛОВ КНИГИ ПЕРЕМЕН
Теперь, можно дать, в первом приближении, формальное определение дополнительности отношений символов Книги Перемен. Отношения дополнительности В общем случае, используя скобки Дирака <БРА|КЭТ>, характеризующих единство двух дополнительных величин, применительно к двойственному отношению «ян» и «инь», отношение дополнительности можно записать в следующем виде (⟨ян│инь>)⟩)-для монады с внутренней двойственностью (Великий предел Книги Перемен), или в форме рычажных весов (для монады с внешней двойственностью).

Монада с внутренней двойственностью характеризует свойство ассимеричности, в то время как монада с внешней двойственностью отражает свойства симметрии.
Но следует помнить, что монада с внутренней двойственностью несет в себе Замысел монады с внешней двойственностью, т.е. обладает "внутренней структурой", которая для внешнего наблюдатеся является непроявленной. Свойство внутренней двойственности в китайской книге Перемен отражается в символе Великого предела
Существует несколько основных типов отношений дополнительности. Из базисного кубика непосредственно можно увидеть три важнейшие формы дополнительности: • i-инвариантность (Р-инвариантность);
• j-инвариантность (С-инвариантность);
• k-инвариантность (Т-инвариантность);

В скобках приведены аналоги пространственных инвариантностей их физическим категориям. В первом приближении взаимосвязь между С-инвариантностью и Р-инвариантностью можно увидеть из следующего рисунка.

Физиками экспериментально доказано, что закон сохранения С-инвариантности и Р-инвариантности соблюдается не всегда. Комбинированный закон сохранения СР-инвариантности является более "стабильным", но и он также не всегда соблюдается. Однако , с точки зрения современной физики существует и абсолютный закон сохранения - закон СРТ-инвариантности. На схеме приведена только "плоская схема" отношений дополнительности между С- и Р-инвариантностями. Трехмерная схема отношений дополнительности включает в себя отношения Т-инвариантности. В нашей терминологии-это к-инвариантность.
Эти отношения дополнительности можно записать, используя рычажные весы.

Если рисунок выше, отражающий дополнительность С- и Р-инвариантностей отразить в форме вращающегося креста, и сформировать на его основе вращающийся крест более высокого уровня измерения, то мы получим.

Этот рисунок более рельефно отражает свойства дополнительности. Вращающиеся "крестики", и это также видно из рисунка находятся между собой в аналогичных отношениях дополнительности (СР- и С*Р*-инваринатности), по образу и подобию.
Этот рисунок можно интерпретировать и как проявление Т-инвариантности.
Так, из рисунка видно, что голубые вращающиеся "крестики" являются дополнительными друг к другу и на рисунке они неотличимы. Они вращаются в одну сторону и отличаются друг от друга только "цветом" отношений дополнительности.
Эти отношения в голубых "крестиках" лучше всего отражают суть отношений Т-инвариантности. Эти отношения лежат в плоскости, перпендикулярной плоскости базисных орт "i" и "j". Все События и Перемены в этих голубых крестиках взаимоополнительны, но отличаются порядком следования.
Теперь мы можем записать рычажные весы для Абсолютного закона сохранения

Нетрудно видеть, что формально этот закон отражает отношения между двумя дополнительными триадами (триграммами).
Отметим, что в рычажных весах отношения дополнительности позволяет менять местами правую и левую части этих весов.

Посмотрите, в этих рычажных весах изменился не только порядок следования, но изменилась и мерность пространства триграмм.
Именно это свойство дополнительности было использовано при формировании единых рычажных весов базисного кубика, приведенных выше.

Подобные отношения дополнительности отражают важнейшее свойства закона сохранения монады:
«Закон сохранения двойственного отношения никогда не нарушается. Он переходит из одной формы сохранения в другую».
Это абсолютный закон сохранения. Он сохраняется на всех уровнях организации материи.
Двойственное отношение является жизненным стержнем систем любой природы и применительно к каждой системе может иметь собственный системный смысл, и отражает дополнительность конкретных смыслов.

Отметим, что рассматриваемые нами отношения инвариантностей (С-, Р-,Т-инвариантности) интерпретируются только исключительно с позиций инверсии по горизонтали (j-инвариантность), инверсии по вертикали (i-инвариантность) и инверсии, дополнительной i-, j-инверсии (k-инверсии, в плоскости, перпендикулярной i- и j-инверсии, и потому их интерпретация может отлитчаться от классических физических интерпретаций.

 
milogikДата: Суббота, 2009-01-24, 10:22 AM | Сообщение # 757
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
ОТНОШЕНИЯ ПОДОБИЯ
Из курса проективной геометрии известно, что в основе теории перспективы лежат отношения подобия. Суть отношений подобия, в первом приближении, означет, что под каким бы углом мы ни рассматривали тот или иной объект, этот объект обладает проективными свойствами.
Поективное свойство-это такое свойство, которое, напрмиер, всегджа сохраняется при фотографировании объекта. Поективная геометрия занимается только такими свойствами, все остальные она игнорирует.
В рычажных весах эти проективные свойства характеризуются отношениями подобия.
Отношение подобия характеризует Меру этого подобия.
И эта Мера отражается в двойственном отношении, дополнительном рассматриваемому. Другими словами, отношения подобия характеризуют Меру уравновешенности двойственного отношения (монады).
Из последней рычажной формулы следует, что отношения подобия в данной монаде является единичным (1:1).
Поэтому в общем случае, с учетом Меры подобия, рычажная формула будет иметь вид.

Мера подобия отражает степень неуравновешенности двойственного отношения. Так, если двойственному отношенияю придать смысл дополнительности двух валют, то Мера подобия будет отражать курс конвертации одной валюты в другую.
При этом мерность Меры подобия отражает двойственность этого отношения, дополнительного исходному.
Мера подобия может быть вынесена на пределы двоцсвтеного отношенияю И тогда она начинает играть роль "жизненного стержня", вокруг которого будет "вращаться" двойственное отношение. Мера подобия-это те "невидимые ручки", которые в явном виде отсутствуют в рычажных весах, но управляют отношениями в рычажных весах.
Отображая рычажные весы и Меру их подобия вматричной форме, мы получим

Поэтому, не зная Меры подобия в двойственном отношении, мы никогда не сможем правильно уравновесить двойственное отношение.

РЫЧАЖНЫЕ ВЕСЫ МЕРЫ ПОДОБИЯ.
Рассмотрим свойства Меры подобия.

Первое рычажное уравнение отражает свойства дополнительности прямой и обратной функции степени n. Мера подобия отражает их уравновешенность (подобие).
В данных весах Мера подобия выражается двойственным отношением степенной функции мерности "+n" к степенной функции мерности "-n".
Мера подобия обладает тем свойством, что позволяет одну функцию однозначно трансформировать в другую (см. ниже).
Следующая строка отражает дополнительные рычажные весы, в которых порядок следования изменен на противоположный. Соответственно этому изменилась и Мера подобия. Она стала характеризоваться отрицательной мерностью.
Из этого фрагмента следует, что Мера подобия определяет направление эволюции двойственного отношения: от функции с положительной мерностью к функции с отрицательной мерностью, или наоборот.
Таким образом, достаточно нам изменить мерность отношения подобия и мы получаем совершенно иной результат.
Это значит, что всякий раз, когда изменяется мера подобия, изменяется и двойственное отношение и рычажные весы приходят в движение.

В этих рычажных весах мера левой части весов уменьшается, в то время как в правой эта мера увеличивается и двойственное отношение начинает также изменяться.
Мера подобия здесь использует принцип оптимальности минимакса, а двойственное отношение будет исповедывать уже принцип максимина.
Следовательно, мы имеем дело уже не с рычажной формулой, а рычажным уравнением, которое отслеживает меру подобия в динамике. И это рычажное уравнение может быть преобразовано в традиционные формы решения математических задач, оптимизации (максимин или минимакс).
Традиционные задачи на максимум или минимум являются только первым этапом решения задачи оптимизации более высокого уровня иерархии.

В завершение хочу сказать, что отношения дополнительности в рычажных весах характеризуют природные операционные механизмы, в соответствии с которыми
Единый закон сохранения двойственного отношения не нарушается, а только переходит из одной формы сохранения в другую

 
milogikДата: Суббота, 2009-01-24, 11:34 AM | Сообщение # 758
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
ОТНОШЕНИЯ ПОРЯДКА СЛЕДОВАНИЯ
Эти отношения отражают порядок следования символов в многомерном (мультидвойственном) отношении. Этот строго определенный порядок следования отражается не только в порядке обхода монограмм, дуаграмм, триграмм и гексаграмм (удвоенная триада) Книги Перемен. Этот порядок также очень строго соблюдается в окружающем нас мире: строго последовательный характер местоположения цветов радуги, строгий порядке следования отражен в нотах музыкальных гамм, и т.д.

Таким образом, любое двойственное отношение характеризуется отношениями дополнительности. Все отношения дополнительности находят свое проявление в рычажных весах двцосвтеного отношения
Эти отношения можно классифицировать как три специфических формы:
-отношения пространственной инвариантности (i-, j-, k-инвариантности); эти отношения проявляются как отношения симметрии и ассиметрии;
-отношения подобия; эти отношения определяют Меру подобия дополнительных полюсов двойственного отношения; Мера подобия также является двойственной и она всегда дополнительна исходному двойственному отношению;
-отношения порядка следования;

 
milogikДата: Суббота, 2009-01-24, 1:00 PM | Сообщение # 759
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый, Александр Борисович !
Выше я постарался дать обоснование, на ваш вопрос, почему монада, а не...
Монада может быть многомерной (мультидвойственной). Она может иметь как положительную мерность пространства-времени, так и отрицательную.
Категория время в двойственном отношении не является исключением из общего правила. Оно также может быть многомерным (мультидвойственным) и иметь как положительную мерность, так и отрицательную.
Монада не является моим изобретением. Это фундаментальная категория нашего мироздания. Эта категория лежит и в фундаменте Единого Знания, сокрытого в Книге Перемен. Китайские импрераторы знали об этом и использовали ее для получения прогнозов, а не гаданий.
Буду рад, если хотя бы частично мне удалось ответить на ваш вопрос.
Я попытался здесь заменить, как вы пишите фразеологию, на строгие математически выверенные законы сохранения (двойственного отношения). Вообще говоря я не знаю ни одного закона сохрания, который был бы "одинарным"). Все отношения являются двойственными (или с внешней, или с внутренней двойственностью). И все эти отношения, на любом уровне иерархии монады, создают единый базисный кубик закона сохранения монады.
Конечно, я хорошо понимаю, что данное сообщение не является полным и не является совершенным. Поэтому я был бы искренне вам благодарен за критические замечания, и дополнения.
 
milogikДата: Воскресенье, 2009-01-25, 3:17 PM | Сообщение # 760
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
ОТНОШЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ В МИКРОМИРЕ
(РЫЧАЖНЫЕ ВЕСЫ β- РАСПАДА)
Рассмотрим следующее проявление дополнительности в физике микромира. В физике микромира был сделан вывод: из сохранения СРТ-четности следует, что при нарушении одной из трех инвариантностей, должна нарушаться по крайней мере еще одна инвариантность. Как оказалось, наряду с зеркальной симметрией нарушается также зарядовая симметрия (С-инвариантность).
Выше мы уже говорили, что категории i-, j-, k- инвариантности несколько отличаются от классических C-,P-, T-инвариантностей, принятых в физике. Ниже мы покажем эту разницу.
Рассмотрим некоторые особенности законов сохранения симметрии, применительно к процессу β-распада ориентированных во внешнем магнитном поле ядер кобальта (Co).

¯М-вектор спинового момента ядра кобальта, ориентирован по направлению внешнего магнитного поля (аксиальный вектор), ¯p_e-полярный вектор. Посмотрите, как ведут себя эти виды векторов при пространственных инверсиях.
Инверсия по горизонтали: оставляет вектор ¯p_e без изменений, но переводит вектор ¯М в противоположное состояние (инверсия по вертикали).
Инверсия по вертикали: Здесь мы имеем обратную картину. Вектор ¯М не изменяется, а вот вектор ¯p_e испытывает инверсию по вертикали.
Теперь обратите внимание, что сектора I-IV и II-III связаны комбинированным законом (СР-инвариантность).
При этом и аксиальный, и полярный векторы испытывают инверсию (поворачиваются только вокруг горизонтальной оси, т.е. по вертикали).
В этой схеме у векторов, и аксиальных, и полярных, вообще отсутствует инверсия по горизонтали. Видимо это связано с тем, что β-распад происходит во внешнем магнитном поле, ориентация которого определяется вектором напряженности магнитного поля (¯Н-аксиальный вектор).
А теперь обратите внимание на рычажные весы, приведенные под рисунком.
Они полностью соответствуют рычажным весам дуаграмм Книги Перемен, и формальной логике "И[1,1]-ИЛИ[1,0]-ИЛИ[0,1]-НЕ[0,0]). Каждая логическая операция является двуместной и в квадратных скобках указаны значения логических операндов: 1-истина, 0-ложь.

Посекторный обход показывает, что мы получаем интересную закономерность. Стрелки полярного вектора(¯p_e )ведут себя как верхние, прерывные и непрерывные черточки символов триграмм (базисная орта i). Стрелки аксиального вектора (¯М) ведут себя уже как средние, непрерывные и прерывные черточки триграмм (базисная орта j).
Обратите внимание на вращение "шариков". Они вращаются синхроно друг с другом, испытывая инверсию как по горизонтали, так и по вертикали. И это экспериментально доказанный факт.
Снова случайность?
Не слишком ли много случайностей???

Эти рычажные весы позволяют состыковать результаты физического эксперимента с природными операционными механизмами Единого закона.
В принципе, из этой схемы можно, по образу и подобию, получить полную схему β-распада, с учетом изменяющегося внешнего магнитного поля. При этом полученные рычажные весы будут аналогом одного сектора в схеме β-распада более высокого уровня иерархии.
Таким образом, двойственное отношение является жизненно важным стержнем систем любой природы и применительно к каждой системе может иметь собственный системный смысл, и отражать дополнительность конкретных смыслов.
Рисунок, приведенный ниже, позволяет увидеть боле глубинную связь между триграммами Книги Перемен и законами сохранения в процессах β-распада.

На этом рисунке каждому вектору сопоставлен собственный "спин" и собственная базисная орта. Вверху приведены символы триграмм, смысл черточек в которых мы приводили выше. Внизу показаны те же самые триграммы, но в другой форме. Если "спинам" векторов приписать смыслы: стрелка вверх-непрерывная черточка, стрелка вниз-прерывная черточка, то мы увидим полное совпадение с символикой триграмм Книги Перемен. И эта схема позволяет расматривать и предсказывать поведение частиц в процессах β-распада в усовиях не только постоянного внешнего магнитного поля, но и переменного.
Посмотрите как организованы циклы изменения моментов импульса и спинового момента ядра атома кобальта.
Циклы полярного вектора ¯p_e полностью совпадают с циклами самой верхней черточки триграмм. Циклы ¯М -вектора спинового момента полностью повторяют циклы средней черточки триграмм, а циклы внешнего магнитного поля совпадают с циклами самой нижней черточки триграмм.
И порядок обхода также совпадает с порядком обхода триграмм в Кнмиге Перемен.
И в результате мы получаем базисный кубик процессов β-распада.
Таким образом, базисный кубик, который может формироваться в поцессе бета-распада в переменном внешнем магнитном поле, формируется в соответствии с природными операционными механизмами Единого закона и совпадает со свойствами символов Книги Перемен.
Последний рисунок наглядно свидетельствует о том, что триада векторов (¯М, ¯H, ¯p_e) в процесе своей эволюции цветут всеми цветами радуги.

 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Сказочная (НЕ НОРМАТИВНАЯ) наука (Единая наука -Единый закон сохранения материи)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега