Суббота, 2024-04-20, 2:26 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Сказочная (НЕ НОРМАТИВНАЯ) наука (Единая наука -Единый закон сохранения материи)
Сказочная (НЕ НОРМАТИВНАЯ) наука
milogikДата: Суббота, 2006-12-02, 9:27 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline



1.МИЛОГИЯ-СКАЗОЧНАЯ НАУКА

БЕЛЯЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
Автор Единой науки (милогия)

доктор философии, доктор экономики,
академик МОАЭБП,
академик Международной Академии Меганауки,
академик Общественной Академии Национальной Безопасности,

***

1. Единая наука?
Да разве такое возможно?

2. Единый закон сохранения Материи, который порождает все законы сохранения? Что за бред?

3. Единая формула, которая порождает все формулы всех наук?
От этой мысли уже явно несет запахом научной ереси.

4. Единое уравнение, из которого вытекают все уравнения и все системы уравнений?
Ну это уже даже не научная ересь. Это уже может свидетельствовать,
что автора уже пора лечить..

5. Какое отношение к сказкам может иметь этот розыгрыш?
Вот так или примерно так могут думать люди, впервые встретившись с феноменом Единой науки - Милогии.
Следующий вопрос, который может задать каждый, кто прочитает эти строки
А какой мне от этого прок? Наука это, или лженаука - мне это абсолютно не интересно.
Это за гранью моих интересов. Вот если бы здесь было написано о том, как эту науку приспособить для рекламы моего бизнеса, или допустим, для реализации некоторого конкретного проекта, вот тогда бы я увидел пользу и, может быть, стал бы читать далее....
Ну, а теперь давайте раскручивать все назад.

1. О сказочном розыгрыше.

Вспомните народную мудрость:"Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Почему в народе сказки пользуются такой популярностью?
Да потому, что в сказках живут вместе Мечта и Вера. Это крылья Творцов Нового.
Рожденный летать - ползать не должен! Только "мечтатели" могут двигать и двигают научно-технический прогресс и сказку делают былью.

1. О Едином законе сохранения Материи.
Это самый первый шаг познания Единой Истины. И начать нужно с себя.
Если Вы хотя бы чуточку мечтатель - то у вас есть шанс приобрести в Академии Ковчега азы нового мышления. Почему только азы? Новое мышление - это едиство теории и практики. Вы же в лучшем случае получите первые теоретические представления о Едином законе сохранения Материи. Все прекрасно знают, что для управления автомобилем недостаточно выучить правила движения и теорию вождения. Необходима практика. Только тогда, когда каждый из вас начнет практиковать новое мышление, только тогда он может познать глубину Единого закона.

О Единой формуле, которая порождает все формулы всех наук?
Ваше подсознание воспринимает утверждение, что во Вселенной Все уравновешено со Всем, не вызывает отторжения, т.е. на подсознательном уровне Вы знаете о существовании Единого закона, уравновешивающего Все со Всем.
Вот у вас уже появляется начальный интерес к сказочной теме Единого закона, уравновешивающего Все со Всем.
Теперь Вы будете заинтригованы еще больше, если Вам сообщить, что Единый закон баланса всего со всем давным-давно известен людям, вот только они его понимают специфически.
1. Рыночные весы, которые каждый из вас видит при посещении магазинов и рынков характеризуют баланс между взвешиваемыми продуктами с соответствующей Мерой (рыночные гири),
утановленный Мерой,
2. В механике известны следующие рычажные весы:
"Выигрываешь в Силе - проигрываешь в растоянии" = - "Выигрываешь в расстоянии -проигрывешь в Силе".
3. В экономике рычажные весы отражают баланс товарно-денежных средств предприятия (бухгалтерский баланс).
Эти примеры, где в явном виде присутствует уравновешивание (баланс) можно продолжать до бесконечности....
Множество рычажных весов - это не просто аналогия, которая проявляется в системах любой природы, в том числе и духовных, а единая закономерность, которая на страницах моего сайта Милогия

обоснована строго математически.
Приглашаю всех посетителей в гости на мой сайт, получить первые представления о Едином Законе сохранения материи, после чего я готов обсудить вместе с вами эти азы боле глубоко.
Ну а следующим шагом нашего путешествия вглубь Единой науки рассмотрим азы Единой формулы, и т.д, пока снова не выйдем на Сказку, которую уже Вы начнете делать Былью.

2.МИЛОГИЯ-НЕНОРМАТИВНАЯ НАУКА
Сказочная наука является НЕНОРМАТИВНОЙ:
1. Она еще не признана ни мировой, ни научной общественностью.
2. О ней знает очень ограниченный круг лиц;
3. В ее фундаменте лежат некоторые фундаментальные истины, которые настолько просты, что они недоступны людям с уникальным умом и мудростью. Эти истины не вписываются в их стереотипы мышления.
4. Эта наука не вписалась и в стереотипы мышления "сотворцов" и "единомышлеников" форума и не нашла поддержки.
5.Есть на форуме тема, в которую "сливают" все ненормативные посты участников ковчега. Поэтому данная тема является уникальной. Она тоже относится к серии "ненормативной", но "только покруче".
6.Это НЕНОРМАТИВНАЯ НАУКА несет в себе азы новой научной парадигмы. И потому для нее нет более достойного места, чем НЕНОРМАТИВНАЯ ТЕМА

tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p tongue :p



*****************************
Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/176-2336 - Книги Михаила Беляева в Читальном Зале
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1331 - Новая научная парадигма
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-57 - Все есть Число
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-894 - Единый Закон и Духовность
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1326 - Диалоги о науке
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/177-2336 Сохраним книги Михаила Беляева - Проект Сохраним книги (Воплощение)



Сообщение отредактировал kovcheg - Пятница, 2007-04-20, 3:35 PM
 
milogikДата: Среда, 2008-11-26, 1:55 PM | Сообщение # 581
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый, DarkLord,
Вы тоже проявляете в себе Единый закон. И Вы правы, когда говорите о "шепоте богов". Но это не "шёпот спящих Богов". Это "шепот богов", просыпающихся на земном Плане. И Руны уже слышат этот Шепот и потому они уже никогда не будут больше служить Арканам.
Арканы -это манипуляторы, которые одной ногой стояли на Светлом теле, а другой-на Темном, снимая свой "процент" и с тех и с других. Этого более не будет.
Сегодня планет в утро очередного планетарного дня. Это значит, что начинает коренным оьразом меняться энергетика пространства-времени. Ткмные уже не выдерживают новых виь\браций и начинают покидать энергетическое пространство, в котором Света становится все больше. Арканы теряют свою устойчивость (на одной ноге долго не устоишь), а просыпающиеся Боги не дадут более питаться Арканам энергетикой Рун.
Конечно в сообщении ogmy много ошибок, но по большому счету, он дает интересную информацию, которую надо увидеть
 
MгновениЯДата: Среда, 2008-11-26, 2:23 PM | Сообщение # 582
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Дорогой milogik,
я убеждена в том, что позитивные и негативные оценки содержатся в нашем ограниченном уме, то есть, в восприятии ума, однажды поставившем ту или иную оценку слову или символу.
Затем мы, упорствуя на своем "единственно правильном" восприятии, начинаем спорить и корить другие оценки тому же самому слову или символу. Сколько раз за собой замечала раньше! Некоторые слова мне до сих пор кажутся ужасными, тогда как произносящий их не вкладывал в них подобного значения.

Вот и к арканам, и к рунам, и к именам Богов, и т.д. у меня нет предубеждения. Все это символы, и воспринимать их каждый волен по-своему.
Если не закладывать негатив в саму возможность мирно сравнивать одно с другим, рассматривать разные восприятия Одного и того же, не противопоставляя, а размышляя, то никто никому не служит, кроме как размышляющему уму человека.

Человек познает себя благодаря противоречивому миру, отражающему его собственные внутренние противоречия.

Что касается "шепота богов", как понятия, то в моем восприятии Боги не шепчут, а открыто учат любовью, везде и всюду являя Свои искры духа, каждой минутой… нежно и заботливо, щедро и светло,

а вот шепчут и нашептывают в ухо... сомневающиеся и гордящиеся собой духи, шепчут от лукавого... и люди порой думают, что это боги… таковы! По их образу и подобию… к сожалению, многие контактеры и ченнелеры таковы…

Каждый реализует свою реальность, создавая ее заново (в текущей) буквально каждый день, час, мгновение. Развернуть свое восприятие на позитив и любовь в окружающем мире легко, надо это осознать и пожелать. Воевать станет не с кем smile

Улыбнись, и мир улыбнется тебе.

Quote (milogik)
одной ногой стояли на Светлом теле, а другой-на Темном...

По сути, каждый из нас, вмещая в себе Все, и свет, и тьму, несет единство всего во всем. А проявляет разной мерой, в разное время по-разному осуществляя свой выбор.
Мой выбор - сотрудничество всех со всеми.
Пусть разные взгляды и убеждения служат развитию Понимания единства гармоничного мира.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Среда, 2008-11-26, 6:37 PM | Сообщение # 583
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемая, МгновениЯ,
Quote
я убеждена в том, что позитивные и негативные оценки содержатся в нашем ограниченном уме, то есть, в восприятии ума, однажды поставившем ту или иную оценку слову или символу.

Вы тысячу раз правы. Но и я тоже постоянно об этом говорю.
Это же и есть менталитет биоробота в чистом виде, а не человека.
Все мы размышляем на тему: "Может ли машина мыслить". Но не понимает, что они уже мслят вовсю
Что собой представляет обычная компьютерная программа?
Эту программу в нее вложит человек. Он как бы материализовал в ней свое мышление, свое видение мира. Множество условных операторов в программе-это и есть стереотипы машинного мышления, определяющие способы принятия определенного решения.
Поэтому с полным правом я могу задать вопрос: а могут ли биороботы мыслить, нагруженные стереотипами позитивно-негативного восприятия.
Чистое творение следует лепить с чистого листа, закладывая в его основу Единыйц закон, который содержит только правильные стереотипы, отражающие синтаксис Единого мышления.

Quote
Вот и к арканам, и к рунам, и к именам Богов, и т.д. у меня нет предубеждения. Все это символы, и воспринимать их каждый волен по-своему.Если не закладывать негатив в саму возможность мирно сравнивать одно с другим, рассматривать разные восприятия Одного и того же, не противопоставляя, а размышляя, то никто никому не служит, кроме как размышляющему уму человека

У меня тоже к ним нет предубеждения. Я их анализирую с позиций Единого закона, не более.
И здесь я должен заметить, что использование символов несущих разную семантическую нагрузку, разную энергетику, отражающих разную причинность, может привести человека к разным следствиям. При этом олни и те же символы могут вызывать к разных людей разные следствия.

Пимер. Многие хорошо и сталкивались с символами раскручнных коммерческий фирм.
И как только вы видите гле-то такой символ, то в вашем внутренем мире возникают определенные энергетичесе вспоески, позиивные или негативные. А всего-то вы -вы только посмотрели, - и сразу эе подключились к определеному энергетическрму каналу.
Не мне вам об этом говорить. Вы только подумаете о Пифагоре и у вас сразу же возникает момент озарения......

Quote
Что касается "шепота богов", как понятия, то в моем восприятии Боги не шепчут, а открыто учат любовью, везде и всюду являя Свои искры духа, каждой минутой… нежно и заботливо, щедро и светло,

Они только-только просыпаются, растворяя серый утрений рассвет. Они не нашептывают что-то чего-то кому-то. Они еще не проснулись до конца, поэтому и голос их такой (просыпающийся).

Quote
Воевать станет не с кем

Я уже устал объяснять, что я ни с кем не воюю, как мне это пытаются приписывать все и вся.
Я пытаюсь объяснить всем, что таковы принципы моего мышления, в котором нет дуадности, которая все сводит с выявленияю первопервичности (Яйцо или Курица?). Мое мировосприятие триединое. В моем понимании не воспринимается категория спор (муж. род), как драка, в моем понимании это Спора (жен. род) в которой содержится Истина.
 
ogmyДата: Среда, 2008-11-26, 10:10 PM | Сообщение # 584
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
МгновениЯ,

Мировосприятие Славян и Ариев

http://klinika.nnm.ru/mirovospriyatie_slavyan_i_ariev_1


Навигация
 
MгновениЯДата: Четверг, 2008-11-27, 4:32 PM | Сообщение # 585
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Дорогой ogmy,
речь веду не о мировосприятии, а о русском языке.
Очень прошу, пишите на русском языке, "НЕ" с глаголами всегда пишется отдельно, "жи-ши" пиши с буквой "И" и т.д. разве это трудно?
Иначе любую, даже самую хорошую информацию можно профанировать.

Дорогой milogik,

Quote (milogik)
А всего-то вы только посмотрели, - и сразу же подключились к определенному энергетическому каналу.

Так и есть, отгородиться от навязываемой информации, бьющей по глазам и по ушам можно только сознательно фильтруя все, что называется информационной пищей. Ибо от несварения и отравления этими ядами и люди болеют и умирают.

Прежде, чем читать книгу какого-либо неизвестного автора, следует поинтересоваться мнением друга о ней или внимательно посмотреть самому на Цель, которую преследует автор, прикрываясь какими-либо цветастыми лозунгами. Это все равно, как - выбирая врача, посмотри, здоров ли он сам. Доверяя руководство собой кому-либо, поинтересуйся, счастлив ли этот человек своим выбором, все ли гармонично у него в душе.
А противостояние идей и различных взглядов на мир, по-моему, это естественные процессы, имеющие и естественные решения.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Четверг, 2008-11-27, 6:25 PM | Сообщение # 586
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемая МгновениЯ,
я искренне радуюсь тому, что мы говорим об одном и том же, одну и ту же суть, но только в разной форме.
 
milogikДата: Суббота, 2008-11-29, 3:57 PM | Сообщение # 587
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
ВЕКТОРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КНИГИ ПЕРЕМЕН
Я не буду петь дифирамбы в адрес Книги Перемен, свойства и взаимосвяь символов которой я описал в своих книгах как "Теория многомерных двойственных отношений Книги Перемен".
Здесь я хочу раскрыть еще одну сокровенную тайну, которую много веков скрывала от людей Книга Перемен.

1. ВЕКТОРНОЕ ПРОСТАНСТВО ТРИГРАММ
Строгая последовательность порождения символов Книги Перемен из Великого предела монограмм, дуаграмм, триграмм, гексаграмм, позволяет выдвинуть идею о том, что уже изначально символы Книги Перемен несут в себе генетическую информацию о свойствах собственного пространства и времени. Другими словами, все эти символы могут иметь пространственную интерпретацию. Эта гипотеза непосредственно вытекает из рисунков и схем, приведенных выше.
Следовательно, каждую триграмму можно представить как совокупность базисных орт трехмерного пространства. Придадим непрерывным черточкам триграмм (ян) смысл положительных значений базисных орт, а прерывным черточкам (инь) –отрицательные значения базисных орт. Полагая счет базисным ортам сверху вниз, мы получим следующую схему векторного представления символов Книги Перемен.

Из этого рисунка видно, что каждая триграмма в декартовой системе координат занимает строго определенное место. Упорядочивая эти векторные триграммы мы получим

Из этих рисунков мы видим, что каждая триграмма представляет собой комбинацию из трех базисных орт декартового трехмерного пространства, которые располагается в вершинах базисного кубика строго определенным образом.

Видите, как базисный кубик триграмм вышивается православным и католическим «крестиками»? Этот рисунок свидетельствует о взаимодополнительности и единстве христианской Веры, которая проявляется в базисном кубике триграмм.
Используя таблицы умножения векторов мы можем теперь каждую триграмму представить в виде векторного произведения соответствующих базисных орт.

На этом рисунке, справа и слева приведены таблицы векторного умножения.
Сравнивая эту таблицу с триадными наборами векторов триграмм, мы видим, что некоторые векторные произведения являются в векторной алгебре Книги Перемен не реализуются.Нетрудно увидеть, что в таблице умножения базисные векторы православного и католического креста являются замкнутыми в собственном пространстве.
Поэтому в православном кресте запрещены операции перехода между триграммами <1,3> и <2,4>. В католическом кресте также существует запрет на переходы между триграммами <5,6> и <7,8>.
Если к этому добавить, что в генетическом коде также существуют аналогичные запреты, то видимо следует аналогичные запреты вводить и векторную математику.

2. ВЕКТОРНОЕ ПРОСТАНСТВО ГЕКСАГРАММ
Векторный кубик триграмм позволяет осознать, что триграммный кубик представляет собой нормированное (единичное) пространство. Этот кубик может использоваться для формирования базисных орт многомерного пространства более высокого уровня иерархии. В Книге Перемен таким многомерным пространством является векторное пространство матрицы И-Цзин, которое можно представить теперь в виде следующей совокупности векторов.

Нетрудно увидеть, что векторное произведение каждой гексады на базисные векторы кубика приводят с сдвигу этого кубика в пространстве матрицы И-Цзин.
В результате подобных «спектральных смещениях» базисного кубика формируется Гиперкуб матрицы И-Цзин.
В этой матрице все гексаграммы взвешены и уравновены друг с другом посмотрите внимательнее хотя бы на свойства гек5саграмм стоящих на главных диагоналях.
На одной диагонали они формируют двойные гексаграммы, уравновешенные относительно центра симметрии матрицы, в другой диагонали относительно центра симметрии они также характеризуются свойствами ленты Мёбиуса.

 
IzotopДата: Понедельник, 2008-12-01, 1:46 AM | Сообщение # 588
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Quote (milogik)

В результате подобных «спектральных смещениях» базисного кубика формируется Гиперкуб матрицы И-Цзин.

Совершенно замечательный результат! Браво-браво-браво!!!
И это - тоже!!!
Quote (milogik)
На одной диагонали они формируют двойные гексаграммы, уравновешенные относительно центра симметрии матрицы, в другой диагонали относительно центра симметрии они также характеризуются свойствами ленты Мёбиуса.

С уважением, Изотоп

Добавлено (2008-12-01, 1:46 Am)
---------------------------------------------
А ещё здесь порадуются те, кто проводил линию, что ВСЁ - есть комплексное (векторное) число.....

Сообщение отредактировал Izotop - Понедельник, 2008-12-01, 1:44 AM
 
milogikДата: Понедельник, 2008-12-01, 7:09 PM | Сообщение # 589
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
3. РЫЧАЖНЫЕ ВЕСЫ ТРИГРАММ
Выше мы рассмотрели векторное пространство триграмм. И хотя были получены впервые достаточно оригинальные материалы, тем не менее базисные орты триграмм только начинают отрывать свои тайны. Предлагаю рассмотреть еще одну...

Из этого рисунка видно, что векторное пространство триграмм вращается вокруг базисного вектора к.
При этом первые четыре триграммы и последующие четыре вращаются в противоположные стороны. Таким образом,все триграммы в базисном кубике вращаются аокруг одной и той же оси.
Очем это говорит. Это говорит о том, что
весь базисный кубик в целом вращается вокруг одной и той же оси.
Это очень важный результат. Он позволяет базисный кубик рассматривать как базисный орт векторного пространства более высокого уровня.
Если теперь мы подберем три кубика, каждый из которых будет вращаться вокруг собственной базисной орты, то мы получим уже энеаграмму (три триграммы), из которых формируется декартова система координат энеаграмм и соответственно собственный кубик.
Другую тайну скрывают в себе две таблицы векторного умножения, порождающие триграммы.
В этих таблицах в красном квадратиках отмечены результаты, которые в обычной таблице не реализуются. Это "сингулярные точки" векторного умножения дуаграмм. По сути в этой точке происходит "фазовый переход" в соседнюю таблицу умножения дуаграмм.
Эти таблицы показывают как из дуаграмм формируются триграммы. Тривиально просто: под каждую дуаграмму в первой таблице умножения подкладывают символ "ян" (непрерывная черочка), а во второй табице-символ "инь" (прерывистую черточку).
Используя эти таблимцы и соврешенно формально преобразовыва их во взаимно дополнительные таблицы, мы получим вепкторные рычажные весы дуаграмм.
.
Из этих рычажных весов видно, как посссследовательно (по кресту) "инерциальные системы" дуаграмм трансформируются друг в друга.
И эта взаимосвязь проявляется на всех уровнях.
 
milogikДата: Понедельник, 2008-12-01, 7:35 PM | Сообщение # 590
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаеый, Izotop,
Ваш комментарий свидетельствует о том, что вы заметили то, о чем я сказал только мимоходом.
Сейчас я уточню кое-что.

Этот рисунок связывает с каждой гексаграммой цвет радуги
Посмотрите, каждая строка -кубик, сдвинута относительно предыдущецй на олну позицию.
И этот циклический сдвиг целиком и полностью соответсвтует библейскому принципу:
"И Последний становится Первым".
Более того, из этого рисунка мы видим, что циклический сдвиг происходит по направлению к левой части таблицы (т.е. мы имеем в чистом виде "красное смещение"). Если мы начнем сдвигать "кубики" -строки в другую сторону , то мы получим "фиолетовое смещение".
Видите как вся "классическая" космология Большого Взрыва Вселенной, в которой все разбегается (красное смещение), замыкается на матрицу И-Цзин?
 
IzotopДата: Понедельник, 2008-12-01, 7:43 PM | Сообщение # 591
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый milogik,
Читаю ваши последние сообщения и нахожу интересные параллели с другими исследованиями - Физическая модель эннеаграммы
Там тоже кубики вращаются, но в разных плоскостях и в определённом порядке.
У вас написано ...
Quote (milogik)
Если теперь мы подберем три кубика, каждый из которых будет вращаться вокруг собственной базисной орты, то мы получим уже энеаграмму (три триграммы), из которых формируется декартова система координат энеаграмм и соответственно собственный кубик.

Не могли бы вы прокомментировать сходство (и/или отличие) двух моделей эннеаграмм.
И ещё вопрос, если позволите,.. есть ли в нашей реальности какой-нибудь процесс, протекающий строго по числовому коду гексаграммы (которая входит в эннеаграмму) или таких процессов нет??
С уважением, Изотоп
 
milogikДата: Понедельник, 2008-12-01, 8:02 PM | Сообщение # 592
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый, Izotop,
Навскидку можно сказать, что :
Это спектр расщепления цветов радуги
Это все частицы микромира..
Это все природные процессы, за исключением тех, которые являются рукотворными.
Что касается вашей ссылки, то я с очень боьшим уважением отношусь к оригинальным трудам автора данной статьи (А.Корнева).
В его работе проведен тщательный анализ свойств граней кубика. Я рассматриваю кубик через призму вершин. Это разные "инерциальные системы"
Вместе с тем я хочу заметить, что символ энеаграммы, используемой Гурджиевым, я не совсем четко понимаю и воспринимаю. На мой взгляд кубик гораздо информативнее и фундаментальнее, чем этот символ энеаграммы.
Пример:
используя модель кубика я на сайте и в своих кнгигах описываю ВСЕ.
Смог бы я все это описать, используя символ, приведенный в статье А.Корнеева?
Не уверен.
Вместе с тем, я хочу заметить, что и данная модель содержит в себе много новых тайн дуаграмм, триграмм и энеаграмм, отражая ужи их иные аспекты. Это особая тема и она ждет своих исследователей.
Вот пожалуй и все, что я смогу сейчас вам сказать навскидку по данному вопросу.
Если вы не удовлетворены -не серчайте, я не всезнайка,и не волшебник,
я тоже только учусь и вспоминаю то, что знал всегда
 
IzotopДата: Понедельник, 2008-12-01, 8:59 PM | Сообщение # 593
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Уважаемый milogik,
Я тоже учусь, а не подкапываюсь к Вам. Не тот случай. Вы не Акс. И ведёте свой курс выдавая исключительно важную информацию...
Но, я всё же вернусь к вопросу и уточню его.
Вы пишите:
Quote (milogik)
статьи (А.Корнева).
В его работе проведен тщательный анализ свойств граней кубика. Я рассматриваю кубик через призму вершин. Это разные "инерциальные системы"

А я хочу заметить, что сходство всё же есть. На Ваших схемах узлы обозначены точками-узлами. Нумерованными. И одновременно в ваших же обозначениях легко найти полное соответствие не узлам, а граням.
Пример:
Ваш кубик с узлом(4) имеет два пунктирных вектора и один - сплошной. Тем самым (условно) эта картинка задаёт плоскость кубика (1,2,4,3). Аналогично и остальные грани могут быть приведены в соответствие с системой обозначений, принятой у Корнеева..
Вот почему здесь есть прямое сходство. Точнее - полное совпадение, но в других числовых обозначениях.
Но тогда интересна ваша интерпретация той траектории и того порядка, который был найден в другой модели. Я об этом спросил.

Добавлено (2008-12-01, 8:59 Pm)
---------------------------------------------
Дополнение.
Я уже сам сообразил. В ваших обозначениях эквивалентная траектория (эннеаграмма у Корнеева) 142857 имеет обозначение кода 432567. Правда, я не знаю в каком квадране вашейсхемы надо брать эти точки (узлы)...
Но, удивительное дело: если вашу траекторию (как бы эннеаграмму по Корнееву, но в других цифрах) запустить на лимб, то получается некая искажённая ... "бабочка Корнеева" (сплюснутая!?).
Но, как одна фигура трансформировалась в другую? Почему это не одно и то же? В чём фокус? Не понимаю...

 
milogikДата: Понедельник, 2008-12-01, 10:03 PM | Сообщение # 594
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый, Izotop,
Вы наверняка заметили, что я назвал эти разные представления одного и того же кубика "инерциальными системами" ( в которых как вы знаете, действуют одни и те же законы, но только в других "проекциях").
.... Я затрудняюсь сейчас уточнить вашу догадку....
Что касается "бабочки А.Корнеева", то это слово мне напоминает синергетику, в которой она прописана в явном виде.
Это аттрактор, который представляет собой множество замкнутых в двойную спираль (ленту Мёбиуса) траекторий.
 
IzotopДата: Понедельник, 2008-12-01, 10:54 PM | Сообщение # 595
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
milogik,
Я понимаю, что ваша модель сложнее.
По той простой причине, что предусматривает вращение "кубиков" вокруг некой оси другого измерения. Однако, слово "инерциальные" системы вообще говоря, я встречал в СТО, когда шла речь про системы, двигающиеся с разными скоростями. Но, мы же о скоростях ничего не говорили. В обоих моделях статичная ситуация. Там и там кубики можно определить по двум векторам (залать ориентированную в пространстве плоскость.
Смена ориентакии в обоих моделях - есть шаг (шаг видоизменения состояния), который что-то собой выражает. Вопрос: в вашей системе смыслов - что выражает конкретная смена граней (узлов по коду 432567). Что происходит с объектом?
Про "бабочку" Корнеева написал так потому, что у него есть такая статья, но нет ничего про связи с синергетикой. А что там? Я не в курсе.
И о проекциях.
У вас же, как я вижу плоская двумерная картинка. Разве это не есть проекция. Но, если это - проекция, то чем она отличается от подобной и тоже двумерной картинки из другой модели. Или я что-то не понял?
С уважением, Изотоп

Добавлено (2008-12-01, 10:54 Pm)
---------------------------------------------
Сейчас уточнил в Интернете. Про синергетику и "бабочку". Оказывается, действительно, там есть бабочковидная фигура (странный аттрактор) - "бабочка Лоренца" Но это совсем другое. Бабочки бывают и живые и тоже поименованные разными именами. Аттракторя и цифры, всё же, разные сферы, как мне кажется. Бабочка лоренца состоит из множества траекторий, которые только примерно равны, а бабочка корнеева имеет строго повторяющуюся цикличнось. Поэтому, мне кажется, что это разные вещи.
Но, главное в другом: как одна фигура (эннеаграмма по своему коду) претерпела метаморфозу превращения в другую фигуру? Кто там - "гусеница"?

Сообщение отредактировал Izotop - Понедельник, 2008-12-01, 11:14 PM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2008-12-02, 9:22 AM | Сообщение # 596
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Quote (Izotop)
Вот почему здесь есть прямое сходство. Точнее - полное совпадение, но в других числовых обозначениях.

Радует! Совпадение в других Числовых обозначениях... а по другому разве бывает в жизненных процессах?

Quote (Izotop)
если вашу траекторию (как бы эннеаграмму по Корнееву, но в других цифрах) запустить на лимб, то получается некая искажённая ... "бабочка Корнеева" (сплюснутая!?).
Но, как одна фигура трансформировалась в другую? Почему это не одно и то же? В чём фокус? Не понимаю...

Возможно, тождеств нет по единственной причине их отсутствия у Творца?
Двойного зеркало симметрия двойная
Рисует путь веретена времен земли...

Quote (milogik)
действуют одни и те же законы, но только в других "проекциях"...
...множество замкнутых в двойную спираль (ленту Мёбиуса) траекторий...

И это радует, ибо соответствует путям всего живого в Природе.

Quote (Izotop)
Но, мы же о скоростях ничего не говорили. В обоих моделях статичная ситуация.

Действительно, но время вынуждает учитывать его? И потому каждый идет своим неповторимым путем рассуждений, то есть, системы координат движения мысли смещены относительно друг друга.

Quote (Izotop)
Аттракторы и цифры, всё же, разные сферы, как мне кажется. Бабочка лоренца состоит из множества траекторий, которые только примерно равны, а бабочка корнеева имеет строго повторяющуюся цикличнось. Поэтому, мне кажется, что это разные вещи.
Но, главное в другом: как одна фигура (эннеаграмма по своему коду) претерпела метаморфозу превращения в другую фигуру? Кто там - "гусеница"?

Izotop, какой замечательный вопрос.
Действительно, кто же гусеница? Изменение формы или изменение содержания первично? Скорее всего, это определяет направленность системного времени, цель конкретных превращений. И ответы можно найти в русских сказках, там сплошь да рядом происходят заданные автором превращения... всегда разные...

Я наверно промолчу, помолчу…
Побегу во след, во след… по лучу
Босиком, и не сверну на пути,
В замок сказочный сумею войти.

А потом услышу звук – тик и так,
Словно часики пойдут, тихо так…
Будто капельки дождя по стеклу,
Зайчик света от звезды… свет во мглу!

Quote
Эннеаграмма Гюрджиева в нашем мире проявлена, но не реализована, как другие цифры. И потому она тоже - "не от мира сего". Эннеаграмма - есть только проекция, наподобие солнечного «зайчика» среди обычных вещей.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Вторник, 2008-12-02, 5:46 PM | Сообщение # 597
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый, Izotop,
Quote
Однако, слово "инерциальные" системы вообще говоря, я встречал в СТО, когда шла речь про системы, двигающиеся с разными скоростями. Но, мы же о скоростях ничего не говорили. В обоих моделях статичная ситуация.

Понятие "инерциальные системы", каак вы правильно заметили у мекня стиоят в кавычках. Это значит что здесь имелась ввиду аналогия (а уж шире или уже "классической", я не уточнял, да и не было в этом необходимости). Эта нанлогия отрааже прежде всего не покой, скорость и ускорения, она отражает инвариантные преобразования законов сохранения (покоя, движения, ускорения и т.д). В кубике имеет место два состояния. В одном состоянии все тгрираммы четко уравновешены и не вращаются (статика, "стоячие волны"). В другом случае эта уравновешенность характеризуется динамикой.

Quote
У вас же, как я вижу плоская двумерная картинка

Заметьте-здесь имет место две плоские картинки, представляющие разные поверхности этой плоскости. Можно сказать единая плоскость !ленты Мёбиуса". Правда так еще никто единые плоскости не называл, но я думаю, что вы меня поймете о чем я....

"О бабочке" - да вы правы, в данном контексте это разные понятия, я отметил это только как ассоциацию, которая, в данном случае, отражала две взаимодополнительные грани одного и того же.....

Вы задали очень интересный вопрос

Quote
Но, главное в другом: как одна фигура (эннеаграмма по своему коду) претерпела метаморфозу превращения в другую фигуру? Кто там - "гусеница"?

Отмечу, что подобные трансформации возникают только в том случае, если анализируемые представления являются взаимодополнительными (как "ян-инь"). Если это "уж" и "еж", то трансформации не будет- будет "метр колючей проволоки".

А теперь я хочу продолжить тему, не отвлекаясь от главного.
Вы можете мне писать на e-mail или аську

 
milogikДата: Вторник, 2008-12-02, 5:53 PM | Сообщение # 598
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
ВЕКТОРНАЯ ЭКОНОМИКА
Выше я давал некоторые азы экономического мышления (посты 1041, 1039, и выше).
Сейчас я готов продолжить и раскрыть уже самые сокровенные тайны экономических категорий.
1. ДЕКАРТОВА СИСТЕМА КООРДИНАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Главным звеном в экономике является двойственное отношение "ТОВАР-ДЕНЬГИ".
Взаимодействие этих фундаментальных экономических категорий осуществляется через двойственное отношение "СПРОС- ПРЕДЛОЖЕНИЕ".
Эти две монады являются "четырьмя стихиями" рычажных весов экономических отношений и формируют декартову систему координат.

В этой системе координат отношение "Предложение товара" / "Спрос денег" отражают суть экономической категории "Цена товара", а отношение "Предложение денег" / "Спрос товара" / характеризуют категорию "Цена денег".
" Цена товара" и "Цена денег" формируют Меру, отражающую степень равновесности монады "ТОВАР-ДЕНЬГИ.
Из рисунка видно, что рычажные весы Меры (ЦЕНЫ) "вращаются" вокруг главной "мировой экономической оси" - двойственного отношения "ТОВАР-ДЕНЬГИ"
Взаимоотношения между этими категориями можно отобразить в виде рычажных весов

Из этих рычажных весов видно, что мы имеем две взаимодополнительных экономических триады (товарная триада и денежная "антитриада")
b]2. ВЕКТОРНАЯ АЛГЕБРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРИАД[/b]
Выше мы раскрыли сокровенные тайны символов китайской Книги Перемен. Поскольку в своих монографиях, и в данной теме, взаимоотношения этих символов Книги Перемен неоднократно рассматривалось с позиций "Единой Теории многомерных двойственных отношений", и выше эти отношения были представлены в векторной форме, то теперь, по образу и подобию, используем эту Великую Теорию для обоснования Векторной алгебры экономических отношений.

Нетрудно увидеть, что мы имеем полное соответствие экономических триады и антитриады с векторным пространством китайских триграмм (см. выше).

3. БАЗИСНЫЙ КУБИК ВЕКТОРНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
По аналогии с векторным пространством китайских триграмм мы можем теперь проявить аналогичные отношения и в векторном экономическом пространстве

Слева приведена таблица умножения базисных орт производителей. Справа приведена аналогичная таблица векторного умножения базисных орт для потребительского сектора.
И в той и другой таблице есть собственные "сингулярные точки", в которых происходит "фазовый переход" экономических отношений:
из сектора Производителей в сектор Потребителей и наоборот, из сектора Потребителей в сектор Производителей характеризуя соответственно процессы трансформации товара в деньги, и наоборот. В таблицах эти "сингулярные точки" выделены красным цветом.

4. РЫЧАЖНЫЕ ВЕСЫ ВЕКТОРНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
Выше мы неоднократно рассматривали векторные рычажные весы. Заметим, что таблицы векторного умножения в приводимых рычажных весах отражают алгебраические свойста групп (алгебры Ли).
Применительно к рычажным весам эти группы характеризуются взаимодополнительностью и упорядоченностью в пространстве и времени. Поэтому мы можем теперь записать рычажные весы, характеризующие баланс "четырех стихий" векторного пространства экономики, в самом общем виде

В этих рычажных весах показан формирования векторных рыночных отношений
по "кресту" (1-2-3-4).
При этом таблицы умножения в секторах "2-3" отражают рыночные отношения, в результате которых собственно и устанавливается равновесная цена.
При этом следует отметить, что данные рычажные весы в общем случае могут быть многомерными.

ВЫВОД:
1. Прошу отдать себе отчет в том, что в этом небольшом сообщении содержатся азы новой, Единой экономической теории.

2. Векторная алгебра экономических отношений вносит коренное изменение в экономическое знание, ибо вся современная экономика, с момента ее зарождения и до наших дней, никогда не выходила за рамки "одномерной плоскости".

3. Векторная алгебра экономических отношений свидетельствует о новом триумфе Единой науки, которая смогла показать и доказать общность теории многомерных векторных отношений Книги Перемен, с векторной алгеброй экономических отношений.
Одновременно это и ответ Изотопу, который спрашивал о практической применимости моих выводов по векторной алгебре Книги Перемен.

 
IzotopДата: Вторник, 2008-12-02, 8:38 PM | Сообщение # 599
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Дорогой milogik,
Вы написали:
Quote (milogik)
Одновременно это и ответ Изотопу, который спрашивал о практической применимости моих выводов по векторной алгебре Книги Перемен.

Извините, уважаемый, но я такого вопроса вам не задавал. Вы с кем-то меня перепутали. У меня, если позволите, есть как раз противоположное мнение. Я считаю вашу теорию весьма практичной. Просто во многое (мне, в частности) надо вникать, учиться.
Поэтому я изадаю свои вопросы. Я вникаю, сопоставляю, учусь у всех... Разве не для этого весь сайт и ваш раздел в нём?
С уважением, Изотоп
 
milogikДата: Вторник, 2008-12-02, 9:22 PM | Сообщение # 600
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Quote
И ещё вопрос, если позволите,.. есть ли в нашей реальности какой-нибудь процесс, протекающий строго по числовому коду гексаграммы (которая входит в эннеаграмму) или таких процессов нет??

Разве экономическая триада и антитриада -это не гексаграмма, из которой будет формироваться экономическая матрица И-Цзин?
Что касается личных вопросов, то пишите мне в частном порядке, не возражаю.
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Сказочная (НЕ НОРМАТИВНАЯ) наука (Единая наука -Единый закон сохранения материи)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега