Пятница, 2024-03-29, 0:53 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Русская национальная идея (ветвь темы "Сказочная наука")
Русская национальная идея
milogikДата: Суббота, 2008-02-23, 11:33 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline



*** ...предваряющая тему информация Админа

Данная тема - ответвление темы Сказочная наука.

***

ИНФОРМАЦИЯ: ВОИНАМ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

АКАДЕМИЯ НЕБОПОЛИТИКИ
® откровенный взгляд сверху
Архистратегия войны смыслов
www.nebopolitica.ru

Военно-информационный комплекс «Царства Правды»
Заготовка изделия ошеломляющего назначения №36ВС

ОСТОРОЖНО ПЛЮРАЛИЗМ

Небополитическая оценка пропагандистских мероприятий «гроссмейстеров рефлексивного управления», проведенных в России в феврале 2008 года в рамках передачи власти от гаранта непорочности конституционных основ либерализма в России преемнику, показывает тревожную картину отказа власти от ИДЕАЛА.
Идеал – един; идеальные ценности – множественны; а материальная «цена вопроса» реализации ценностных установок вообще всякий раз разная. То есть: идеал – объединяет, а не привязанные к идеалу ценности – разъединяют действия людей.
Линейка изделий пропагандисткой продукции началась 08.02 с предъявления вторым президентом новой России Путиным сжатой «стратегии до 2020 года». Продолжилась им же 14.02. на пространной пресс-конференции по итогам восьми лет его работы главой государства. Была конкретизирована в выступлении преемника Медведева 15.02. в Красноярске. И должна была получить обобщение 20.02 в «симфонии патриарха РПЦ и президента РФ» на Всемирном русском народном соборе в Кремле: «Будущие поколения – национальное достояние России»!
Однако заявленный приход Путина и Медведева на собор был внезапно отменен. Свежее обращение к русским и молодым гражданам России не состоялось.



 
ОдинДата: Суббота, 2008-07-05, 11:54 AM | Сообщение # 301
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (milogik)
Цель этих "картинок" -показать, что экономика -то у нас-виртуальная. Она не рыночная, она-лжерыночная.

Да. Переводя формулы milogikа в кухонные слова, можно сказать следующее. Люди ищут меньше дать (произвести), больше взять (оплаты). Это приводит к минимизации товара и к инфляции. Действительно.

Будущее - за тем, чтобы дать немного больше, чем взять. Инициаторы, организаторы, создатели фирм так и работают. Исполнители, завидуя руководителям, иногда пробуют их кухню и немедленно отказываются. Так непомерно велики отдаваемые силы по сравнению с высокой оплатой.

В настоящее время баланс между рынком и антирынком все же есть. Коли цивилизация еще существует. Мне кажется - это баланс между рваческим отношением к работе исполнителей и между высокой самоотдачей руководителей. А? Нет?

Если мое замечание не к месту, то прошу удалить его без колебаний.


Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2008-07-05, 11:56 AM
 
milogikДата: Суббота, 2008-07-05, 3:02 PM | Сообщение # 302
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Вы правы, Один,
Quote
Система Милогика - доведенная до полноты классификация науки

Я дополню: ОНА НЕСЕТ В СЕБЕ ЗАМЫСЛЫ ВСЕХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СИСТЕМ МИКРОМИРА, МАКРОМИРА И МЕГАМИРА.
Нетрудно осознать из представленных выше схем, что она должна нести в себе (и несет) и все ПЕРИОДИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ СОЦИУМА.
На рисунке ниже представлена пространственная структура Периодической системы химических элементов
Д.И. Менделеева.

Из схемы видно, что каждый период Периодической системы химическизх элементов представляет собой "кристалл", который сдвинут на на один и тот же фазовый угол относительно "кристаллов" смежных периодов. Это можно увидеть из "желтых кубиков", каждый которых символиризует фазовый сдвиг собственного трехмерного пространства относительно соседних кубиков. Вообще посмотрите на эти "кубики" и вы увидете, что ориентация всех его вершин соответствует декартовой системе координат.
Из этой схемы также видно, что каждый период формирует свой собственный базисный кубик, а изначально Периодическая система возникает из двойственного отношения (монады), которая содержит в себе ЗАМЫСЕЛ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ любой природы.
Ведь не зря в Библии говорится, что Первым было СЛОВО у БОГА...
Это СЛОВО затем разворачивается, по образу и подобию, используя операционные механизмы Единого закона.
СЛОВО ОДУХОТВОРЯЕТ БЕЗЛИКУЮ МОНАДУ И ПРИДАЕТ ЕЙ НЕПОВТОРИМЫЙ ОБРАЗ, КОТОРЫЙ ЗАТЕМ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ В СОБСТВЕННУЮ ПЕРИОДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ.
ТАК СОЗДАЮТСЯ УНИКАЛЬНЕЙШИЕ И НЕПОВТОРИМЫЕ СИСТЕМЫ,
НО ВСЕ ОНИ НАПИСАНЫ НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ЯЗЫКЕ И ПОТОМУ ПОНЯТНЫ ВСЕМ.
ТАК ТВОРЯТСЯ (И СО-ТВОРЯЮТСЯ)ПОИСТИНЕ БОЖЕСТВЕННЫЕ ТВОРЕНИЯ.

Из схем, приведенных выше, можно осознать что каждая из них является базисными рычажными "крестами" или базисным рычажным кубиком (как пары взаимодополнительных рычажных крестов)
Нетрудно из них сформировать и соответствующую Периодическую социальную систему (или антисистему)

Я постоянно, на многирх старницах сайта и на станицах форума приводил закон капитана Врунгеля
КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЕТ.
А как назывался корабль капитана Врунгеля? Правильно-БЕДА. Вот поэтому он и раскручивал Периодическую систему собственных злоключений...
"Рвачество" на корабле ПОБЕДА-анахронизм, а вот на корабле БЕДА-это СИСТЕМА. И это явление сохранится до тех пор, пока люди будут плыть на корабле БЕДА. И в этом тоже заключается определенный аспект Русской национальной идеи.

Сообщение отредактировал milogik - Суббота, 2008-07-05, 3:55 PM
 
РунмастерДата: Суббота, 2008-07-05, 10:35 PM | Сообщение # 303
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline

"Ян-Инь" - давно известный философский символ. И он шире любой милогии. Между нами девочками, этот символ Ян-Инь дословно пишется рунами и точно соответствует руническому смыслу двуполушарного мышления, двойственности сознания, двойственности Эго-Атман. Эти руны подряд идут в волновом геноме и в древе сефирот. В нужном месте.
***
А теперь призываю не отвлекаться от темы. Ибо тема забита картинками милогии, для которой есть своя страница на форуме. И уже пошла речь о финансах и прочей лабуде.
Предлагаю Милогику (кратко, словами, без картинок), наконец, сформулировать русскую национальную идею. А то всякие пляски вокруг да около уже порядком всех подутомили. Ясности хотим.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Суббота, 2008-07-05, 10:45 PM
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2008-07-06, 1:28 AM | Сообщение # 304
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Для того, кто хочет почесать собственный затылок, рекомендую посмотреть это видео.

http://www.3porosenka.ru/cgi-bin/humor/art.pl?action=see&id=8723


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2008-07-06, 12:09 PM | Сообщение # 305
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ggolos,
Есть возражения. Закон (в том числе и Конституция) - атрибут государства, власти. А государство и народ (нация) - не одно и то же. Поэтому национальную идею не путайте с государственной. Это ведь азбука для любого школьника. Вот Ваши слова насчёт менталитета (духа) - это ближе к теме, теплее. Дух же связан с рассудком словом, это ещё В.Даль заметил. Слово же непосредственно имеет отношение к языку, на котором думаем и говорим. Язык и народ - одно. Вот и пришли к главному в национальной идее, как ни крути. Язык, вот где надо искать национальную идею.
Русские, живущие в разных странах (с разными законами), но думающие по-русски, остаются русскими. Они, хоть и граждане разных стран, принадлежат к русскому народу, миру, нации.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Воскресенье, 2008-07-06, 12:12 PM
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2008-07-06, 12:11 PM | Сообщение # 306
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Есть возражения?

Есть. Мы (россияне) за всю нашу историю проделывали это неоднократно- но ведь что получается - мы придумываем себе закон (Конституцию) которая нам самим кажется вполне разумной и даже пытаемся по ней жить, но что-то сбоит, количество сбоев нарастает - в итоге возникает опвснвя ситуация.. От тут то мы плюем на нами же придуманную Конституцию и начинаем действовать хрен его знает из каких соображений, но точно соответствуя духу (ментальности), ломим силой и исправляем положение. Куча примеров в истории.

 
MelmenelДата: Воскресенье, 2008-07-06, 1:14 PM | Сообщение # 307
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Рунмастер, посмотрела хохму (по ссылке)....дааа уж:)
Интересно было бы для сравнения провести подобный опрос на наших улицах. Почему-то кажется, что результат был бы не далёк от увиденного. Тупая масса выгодна любому государству. Тупыми легче управлять. И, как я уже говорила, разлад, гниение происходит изнутри, да к тому же со школьной скамьи. Пример?
В конце учебного года была на родительском собрании. Классный руководитель (учитель русского языка и литературы) демонстрирует примерные варианты ЕГЭ. Обсуждается с родителями тема изложения, которая исходит из самого названия "О взаимопонимании". Зачитывает текст и задаёт вопрос :"о чём это?...никаких действий, ничего конкретного...дети не поймут - о чём, т.к. этого не понимают даже взрослые". А далее простенькие примерчики тестов, которые не вызвали бы недоумения в "мои" времена. Пример не единичный, увы. Переходим на индивидуальное (родителями) обучение в государственном масштабе?
Согласна с Вашим посылом о национальной идее, органично заложенной в нас, носителях русского языка, и буду поддерживать её насколько умею.

Сердечно желаю Вам успехов в этом нелёгком труде!


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Воскресенье, 2008-07-06, 1:15 PM
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2008-07-06, 1:34 PM | Сообщение # 308
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Потому я и говорил о внутреннем покаянии.
Покаянии для того, чтоб не повторять ошибок предков.

Этот процесс у нас тоже достаточно регулярно происходит - грещим-каемся-грешим--каемся.... Ошибки повторяем многократно.
Вероятно в опасной ситуации в нас просыпается закон,который "прошит" на более глубоком уровне, чем уважение к Конституции. Он-то по сути и вытаскивает нас из той ямы, куда мы в очередной раз собираемся ухнуть всей страной. Вот понять бы, что это за закон, вывести его на уровень сознательного - возможно это и будет национальной русской идеей

 
РунмастерДата: Воскресенье, 2008-07-06, 1:41 PM | Сообщение # 309
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ggolos, Вы путаете гражданство с народом и нацией. Поэтому Вас заносит в политику.
Насчёт покаяния. "Демократы" с политтехнологическим запахом всё время пытаются нам навязать покаяние.
Скажите мне, в чём мне каяться? Но, так и быть, я покаюсь.
- Прости мне Господи за то, что уголовник (изнасиловавший Рогнеду и убивший её отца и братьев, напавший на Полоцк с помощью наёмников), канонизированный церковью и причисленный к лику святых, князь Владимир силой навязал моему народу чуждую религию.
- Прости меня за то, что моим народом правили иноземцы. И держали его в крепостном рабстве и темноте. Стёрли историческую память.
- Прости меня за то, что на мой народ всё время нападали те, кто сегодня призывает каяться.
- Прости меня за то, что прослойка человечества ("богоизбраная") провела над моим народом эксперимент (кибуц) и извела миллионы людей с помощью великого грузина.
- Прости меня за то, что мои отцы и деды пролили кровь за освобождение народов от фашизма, а они не помнят этого.
- Прости меня за то, что все мы тупо строили города, электростанции, заводы и т.д., а нас ограбили и заставляют каяться...
....
Ну, я покаялся. Теперь давайте вы, Гголос.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Воскресенье, 2008-07-06, 1:43 PM
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2008-07-06, 2:02 PM | Сообщение # 310
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ggolos,
Да, забыл ответить Вам насчёт украинцев.
Киевляне, которых крестил Владимир, называли себя русскими. Кто же теперь сейчас их потомки? На территории нынешней Украины (окраины) жили русины (русичи - в "Слове о полку Игореве"), русы, руские - что есть одно и то же - русские. Топонимика не врёт, посмотрите карту Словакии: на приграничных местах названия сёл с приставками ("русская"), примерно, как наша Рава русская.
Сегодня если щирые украинцы не хотят вспомнить, кто они, и полагают себя отдельным народом с отдельным языком (а не диалектом), то - флаг им в руки. Для них Ющенко срочно придумывает национальную идею с героями. Мы никого к себе не тянем.
Я живу на Украине и не комплексую по поводу того, что меня здесь причислили к украинцам. Мне плевать. Плевать и на это государство. Плевать и на дурь вокруг. Я рус. Им и останусь. Если украинцы, живущие в государстве Российском, не хотят быть русскими - это их дело. Но ради них, извращать и размывать свою национальную идею нельзя. Дело лично каждого, присоединяться ли, признавать ли её. Подгонять же национальную идею под каждого гастарбайтера - гиблое дело. Никакой политики и сиюминутной целесообразности не должно быть.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2008-07-06, 2:48 PM | Сообщение # 311
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ggolos, Вы - не славянин, но считаете себя русским. Вот Вы и сами ответили на свой вопрос. Так же ответите себе и на другие, если крепко задумаетесь,.. освободившись от штампов.
Вы полагаете себя русским, потому что думаете по-русски. Корни же русского языка восходят к древности - к рунам. Можете их не признавать. Этим только обкорнаете своё чувствование языка. Дело добровольное. Криком своего непризнания рун вы рунам не повредите. Можете кричать о непризнании классической музыки (таких неслышащих полно). Но от этого классике не холодно, не жарко. Каждый обкрадывает себя добровольно. Тут уж помочь чем-нибудь трудно. Да и не стоит.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ВетерДата: Воскресенье, 2008-07-06, 5:50 PM | Сообщение # 312
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Иван Крылов: Лебедь, Щука и Рак (1814)

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.

***
Может, зря мы тут взялись обсуждать такую глубокую тему? Русская национальная идея… Мы эти три слова-то каждый для себя по-своему видим. А словосочетание – ещё большая сложность.
Как же быть? Сможем ли найти общий ЯЗЫК?
Как достичь соГЛАСИЯ?
Согласие – со_гласие, со_звучие, - союз голосов, союз звуков. Союз чьих голосов? При первом приближении, кажется, что всё просто. Вроде бы речь о согласии собеседников, в нашем случае – участников форума. Но так ли это?

Оказывается, что не совсем так. Я не собираюсь навязывать свою точку зрения, но вслушайтесь в себя (кто ещё не пробовал). Внутри каждого из нас звучит диалог (ди – два, лог – логос, слово). Это голоса наших внутреннего и внешнего «Я». Со_мнения в поисках с_мысла. Внутреннее «Я» - божественное, которое и есть та самая частичка Единого Бога. Внешнее – "животное", имеющее свой набор прелестей.
Выходит, что для начала требуется найти согласие внутри себя. И только после этого станет возможно созвучие снаружи.

Мне кажется, что стоит заострить внимание ещё вот на чём. Представьте, что наше внутреннее «Я» - это голос самого Всевышнего. И если мы говорим, что ОН Един, то звучание его голоса у всех нас должно быть одинаковым. То есть каждый из нас, прислушиваясь к своему внутреннему, сокровенному, может научиться запросто выявлять подделку, обман и впаривание любых идей, похожих на великие.


_______________________________
 
ОдинДата: Воскресенье, 2008-07-06, 8:23 PM | Сообщение # 313
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Ветер, ничего себе, Вы задели пласт! Это просто программа жизни. Напоминание, как жить и Кого слушать. А?
Quote (Ветер)
прислушиваясь к своему внутреннему, сокровенному


Один
 
ВетерДата: Воскресенье, 2008-07-06, 8:43 PM | Сообщение # 314
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Один, дружище!
Quote (Один)
Вы задели пласт

Да, уж... biggrin
Мне что-то подсказывает (опять оттуда, изнутри biggrin ), что это самый важный и самый сложный пласт. Ведь внутри нас могут преобладать силы либо "божественные", либо "животные". Могут побеждать как одно, так и второе "Я". И если человека побеждает "животное" (точнее, он сам его выбирает, угнетая второе), то договариваться с ним о "божественном" не выйдет. Он не может понять о чём речь.


_______________________________
 
ОдинДата: Воскресенье, 2008-07-06, 8:49 PM | Сообщение # 315
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Поняяятно... (ой, опять флейм)

Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2008-07-06, 8:49 PM
 
MelmenelДата: Понедельник, 2008-07-07, 1:02 AM | Сообщение # 316
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Ветер, Доброго времени!
Хорошее напоминание (басенкой) - в яблочко!

Quote
Как же быть? Сможем ли найти общий ЯЗЫК?
Как достичь соГЛАСИЯ?

Это будет нелегко:). Я , простите за некрасивое слово, прошлялась по многим сайтам в поисках идейного единства у славян.
Вывод - единства нет. Что делать? (реинкарнация классической цитаты ) Ждать, не теряя цели выбранного направления..
Но ждать, не сложа руки, а взращивая, сея. Всему придёт своё время. Ничего не происходит так просто и случайно! Не мне Вам назидать. Космический вектор, "стрелка" на "циферблате" достигнет своего "пункта" в назначенный час. Мы не можем ускорить этот процесс, миновать суждённого, как в разрушении, так и в созидании.

Язык наш сохраним, и это уже пол дела. Что же ещё? Самое трудное. То, чего давно не было на Руси, что отняли и вытравили из памяти - Любовь к Земле-Матушке. Она сама говорит, не смолкая ...Кто прикасается к ней, слышит сердцем. Невозможно не любить землю. Но , вспомните, когда русскому человеку позволяли быть хозяином на земле? Кто сеет, тот и любит посаженное, ценит то, что далось трудом. А много ли сейчас людей, любящих осознанно этот труд?
Я не призываю перейти всех на аграрную стезю, т.к. это и невозможно в силу многих причин. Но что я вижу? Импортные продукты, отсутствие колхозных рынков с бабульками. Вешали очередную лапшу в начале очередной Перестройки (передела) о создании системы самоуправления и фермерских хозяйств тем, кто этого действительно хотел. Но лапша так и засохла на ушах. А народ не требует. Зачем? Сейчас всё можно за дёшево купить.
Лжецы, раздавая декреты и отрезая от груди своей кормилицы то Аляску, то другие куски, буквально же - расчленяли и кормили "байками".
Зато одарили Электрификацией "от Москвы до самых до окраин". Да и то правда частичная. До сих пор люди вдали от городов не имеют элементарных, пригодных для жизни, по санитарным нормам, условий. Молодёжь бежит в города. А они не резиновые. И беглецы и "гости" не ассимилируют, не вливаются любовью к тем городам, которые дают им новый кров.
Со временем я стала отмечать такой неприятный фактор в своём городе. Властям и коммунальщикам выгодно нанимать практически дормовую рабочую силу, которая сделает всё, что прикажут. Прикажут скосить траву в начале мая, косят до исступления, пока земля не перестанет сопротивляться. Деревья рубят, стригут. Но устраивают искусственные газоны , не органичные с природным ландшафтом. В глобальных масштабах запустили лесные и рыбные хозяйства... Некому Любить. Мало платят. Да сколько же платить, чтобы не продавались?...
Экология?Развитие модных производств (к примеру для известных стеклопакетов) породило множество фирм и фирмочек по производству изделий из ПВХ и ДСП. Капиталисты умники, "благодетели" наши, дающие (хотя бы низкооплачивваемую) работу, где они возводят корпуса своих известных брендов, куда идут отходы?...
Реки...

Детки так же бездумно (просто так!) повторяют то, что делают все - ломают ветки деревьев, глумятся над собственными жилищами . Какие "пустяки"... А ведь с них и начинается главное.

Новый президент провозгласил особую заботу о Семье. А ведь это составная часть национальной идеи. И говорить о ней надо много и глубоко.

Если бы государство (за)хотело и ему было бы надо...сейчас для этого достаточно средств, через социальную рекламу можно было бы сделать много полезного. И ролики про землю, и про семью, и про то, что модно быть умным, а не выпивающим больше всех пиво...

Язык, образованность, хозяйствование на собственной земле, укрепление и помощь семье - вот, на мой взгляд, важные и необходимые условия взращивания русской национальной идеи.


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Понедельник, 2008-07-07, 1:07 AM
 
MelmenelДата: Понедельник, 2008-07-07, 1:28 PM | Сообщение # 317
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
ggolos,
Quote
Почему именно русская, да ещё национальная?

Потому что у России много земли, но нет Доброго Хозяина на ней
Страна многонациональная и многоконфессиональная (что не в последнюю очередь говорит о славянах, как о наиболее терпимых и добрососедствующих со всеми детьми Бога, и поэтому нам легко было привить и Христиапнскую мораль "Возлюби ближнего своего").
Но! Из названия следует, что прежде всего это земля русских!
Русским, славянам наиболее из всех народов планеты Бог отмерил и доверил в хозяйство богатую землю, Любовь к которой говорит в крови, не смотря на то, что с нами сотворяли пришельцы с Запада и Византии. Нам и культивировать не надо ценности, названные Вами общечеловеческими. Нам нужно их вспомнить, пробудить и осуществлять! И любовь к Природе, ко всему живому, бережливое , благоговейное отношение к Земле-Матушке так же органично и неотъемлемо славянам - язычникам!
А дальше анализируете , нормальное ли наше государство, насаждающее традиции, противоречащие исконным - русским.
Не смотря на то, что я - христианка, я не утратила способности к анализу и самостоятельному видению.
Нужно ли было Христу или Богу , чтобы мы забыли свои славянские имена - Любомир, Лада...Или Вы можете окрестить своих детей такими именами? Тогда припоминайте Гоголя . У него, кстати, хохм навалом. Нужно ли было для внедрения "новых" моральных ценностей лишать письменности, уничтожать наследие, в т.ч. и традиции? Тысячелетие прошло, а славяне по-прежнему и праздников своих не забыли, зато мы не знаем, что в достоверности происходило каких-то 100 лет назад. Почему? Потому что это в крови. Потому и говорят о национальном, присущем славянам, т.к. это реально генетическая наследственность традиций.


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
РунмастерДата: Понедельник, 2008-07-07, 2:28 PM | Сообщение # 318
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ggolos,
Ну, насчёт украинского языка (диалекта) позвольте удить нам - тем, кто родились тут, кто знает этот язык, кто с детства изучал его в школе, кто сейчас живёт тут и слышит речь. Кстати, украинский язык 30 лет назад и сегодня - не одно и то же. Его украинизаторы калечат со страшной силой. Украинцы его сами с трудом воспринимают.
Лингвисты давно говорили, что это диалект. Читайте "Словарь" Брокхауза и Эфрона. Русский (московский) диалект и украинский с белорусским имеют общий великорусский корень, в отличие польского, чешского и других славянских языков. Те разошлись давно из славянского.
Украинскими словами говорят на местном диалекте в Архангельске, Вологде и т. д. В самом украинском диалекте есть много говоров. Запад и Восток Украины говорят по-разному. На Буковине и в Полесье тоже говорят по-своему.
Так что, дорогой мой ggolos, лингвистические проблемы - это не Ваше хобби. Лучше выясняйте позиции собеседников (как Вы утверждаете). Обычно это делают молча. Иначе только дилетантскую смуту вносите в головы читающих.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Понедельник, 2008-07-07, 2:28 PM
 
РунмастерДата: Понедельник, 2008-07-07, 7:03 PM | Сообщение # 319
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ggolos,
Вам много лет, а вопросы задаёте, будто никогда не ходили в школу. Поэтому и раздражается народ на форуме. Вы не заметили?
Возьмите "Словарь" Владимира Даля. И прочитайте, если неохота самому считать, сколько там слов. Кстати, увидите там и малоросские слова (встречаются). Потом внимательно изучите украинский диалект. Тогда Вы увидите, что на нём не так просто изъясняться по причине недостаточного количества синонимов. Поэтому украинский язык времён 20-летней давности представляет собой суржик из украинизированных русизмов. Этот недостаток слов нынешние "преобразователи" срочно дополняют польскими и немецкими словами. Борьба с русизмами у них идёт, понимаешь. Устроили чехарду с падежами. Теперь ходят в пальтах и ездят в автах. Вместо "я чекаю её" (я жду её), говорят "я чекаю на нэи" (я жду на ней). А чего мужику ждать, если он уже на бабе? biggrin
А вообще, можете придерживаться любого мнения, например, что русский язык произошёл от нюмбу-юмбу и является его испорченным диалектом. Тогда Вам и руны ругать сподручней будет. Первый признак дикаря - ломать и крушить непонятное.
Здесь - на форуме - собеседники, которые имеют свои сайты; в них высказываются полностью. Каждый из них что-то привнёс своё на форум. Здесь обмениваются короткими сообщениями. Бывает, спорят жёстко, но предварительно ознакомившись с трудами собеседника. Вы же задаёте детские вопросы, потому что Вам самому лень читать авторов. Авторы не обязаны Вам в двух словах популярно излагать то, что можно прочитать. Если Вам лень читать, то авторам лень заниматься с Вами ликбезом.
"Разведка" доложила, как Вы на одном форуме опубликовали свои математические исследования. Вот и откройте здесь свою тему, красиво изложите свои находки, а мы порадуемся. На другом форуме Вы достали своими сомнениями физиков. В чём-то Вам Эйнштейн, видимо, не угодил. Так и будете бегать по форумам и зря время убивать? Читайте, думайте, творите. И тогда один из великолепнейших поэтов ГорнийПутник не будет Вас воспитывать стихами (надо же, даже нашего толерантнейшего молчуна достали). biggrin


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
milogikДата: Понедельник, 2008-07-07, 10:26 PM | Сообщение # 320
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый, Ветер,
Quote
Может, зря мы тут взялись обсуждать такую глубокую тему? Русская национальная идея… Мы эти три слова-то каждый для себя по-своему видим. А словосочетание – ещё большая сложность.
Как же быть? Сможем ли найти общий ЯЗЫК?
Как достичь соГЛАСИЯ?
Согласие – со_гласие, со_звучие, - союз голосов, союз звуков. Союз чьих голосов? При первом приближении, кажется, что всё просто. Вроде бы речь о согласии собеседников, в нашем случае – участников форума. Но так ли это?

Я только об этом и пишу: КАК ДОСТИЧЬ СОГЛАСИЯ.
Но, видимо, биороботы очень увлечены своими собственным "видением" мира, что внешний мир для них кажется уже недостаточно объективным.

Quote
Выходит, что для начала требуется найти согласие внутри себя. И только после этого станет возможно созвучие снаружи

Внутри каждого из биороботов-куча своих собственных законов. Поэтому с Единым законом они никак не стыкуются.
И это очень хорошо проявляется в ходе изложения темы.

Уважаемый, ggolos

Quote
Почему именно русская, да ещё национальная?

В первую очередь потому, что русский народ является государствооборазующей нацией.
И все люди в РФ называют себя россиянами, независимо от национальности.
Внутри каждого из биороботов-куча своих собственных законов. Поэтому с Единым законом они никак не стыкуются.
И это очень хорошо проявляется в ходе изложения темы.
В этом отношении стоит присушаться к голосу Рунмастера
Quote
Лучше выясняйте позиции собеседников (как Вы утверждаете). Обычно это делают молча. Иначе только дилетантскую смуту вносите в головы читающих.

И еще. В этой теме я пока еще не могу подойти к главной проблеме, и это видно по затянувшейся уже ПАУЗЕ, что имеет место попытка вести речь о чем угодно,но только не по существу. А существо простое:
ЧТО ДЕЛАТЬ? и КАК ДЕЛАТЬ?
И я веду речь о этой концепции, И ИЗЛАГАЮ ЕЕ.
в то время как другие пытаются просто отвлечь внимание от ГЛАВНОГО.
Вот и давайте переходить к реальности, а не к "живому общению ради общения".


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2008-07-07, 10:52 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Русская национальная идея (ветвь темы "Сказочная наука")
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега